Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Демодекоз собак в условиях Черноморского побережья Краснодарского края
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Храпай, Наталья Николаевна

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Краткая характеристика болезни.

1.2. Взаимосвязь демодекоза с состоянием внутренних органов макроорганизма.

1.3. Функциональное состояние печени в норме и при патологии.

1.4. Биохимическая характеристика функционального состояния почек собак в норме и при патологии.

1.5. Иммунитет при демодекозе.

1.6. Патоморфологические изменения кожи и внутренних органов при демодекозе собак.

1.7. Меры борьбы с демодекозом собак.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение общего белка.

2.2.2. Определение альбумина.

2.2.3. Определение активности амилазы.

2.2.4. Определение билирубина.

2.2.5. Определение глюкозы.

2.2.6. Определение холестерина.

2.2.7. Определение триглицеридов.

2.2.8. Определение мочевины.

2.2.9. Определение креатинина.

2.2.10. Определение кальция.

2.2.11. Определение фосфора.

2.2.12. Определение аспартатаминотрансферазы.

2.2.13. Определение активности аланинаминотрансферазы.

2.2.14. Определение активности гаммаглутамилтранс- феразы.

2.2.15. Определение активности щелочной фосфатазы.

2.2.16. Определение количества лимфоцитов.

2.2.17. Определение количества лейкоцитов.

2.2.18. Определение абсолютного количества эозинофилов.

2.2.19. Приготовление гистологических препаратов.

2.3 Результаты исследований.

2.3.1. Распространение, сезонная и возрастная динамика демодекоза собак.

2.3.2. Сывороточно-биохимические показатели функционального состояния печени и почек собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.1. Активность аминотрасфераз у собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.2. Активность гаммаглутамштгрансферазы сыворотки крови у собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.3. Активность щелочной фосфатазы у собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.4. Активность амилазы у собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.5. Содержание глюкозы в сыворотке крови собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.6. Концентрация билирубина в сыворотке крови собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.8. Содержание триглицеридов в сыворотке крови собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.10. Содержание альбумина в сыворотке крови собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.11. Содержание мочевины в сыворотке крови собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.13. Содержание кальция, фосфора и магния в сыворотке крови собак в норме и при демодекозе.

2.3.2.14 Сывороточно-биохимические синдромы у собак при демодекозе.

2.3.2.15. Количественное содержание лимфоцитов периферической крови собак в норме и при демодекозе.

2.3.3. Патоморфологическая характеристика кожи и внутренних органов собак при генерализованном демодекозе.

2.3.3.1. Патогистологическая характеристика кожи собак при. генерализованной форме демодекоза.

2.3.3.2. Патогистологическая характеристика печени собак при генерализованной форме демодекоза.

2.3.3.3. Патогистологическая характеристика почек собак при генерализованной форме демодекоза.

2.3.3.4. Патоморфологическая характеристика лимфатических узлов и селезенки собак при генерализованном демодекозе.

2.3.4. Меры борьбы с демодекозом собак.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4. Выводы.

Сведения о практическом использовании полученных научных результатов.

Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Демодекоз собак в условиях Черноморского побережья Краснодарского края"

Актуальность работы. Демодекоз собак - широко распространенное и трудно поддающееся лечению заболевание. В крупных городах России при обследовании собак с поражениями кожи, на долю демодекоза приходится 36,8-67,3% (C.B. Ларионов, 1981;М.В. Шустрова, 1994; Ф.И. Василевич, 1992 и др.)> что позволяет квалифицировать его как эпизоотическую заразную болезнь клещевой этиологии (инфестацию). В последнее время наметилась тенденция к возрастанию экстенсивности инвазии, как в государствах СНГ, так и в других странах (Piotrowski F., 1975;01&hewski С.Н.,1989; Tikaram S.N.,1990; Abdel-Halim M.M., 1990). По данным Белху Тесфайе Негуссие в период с 1992 по 1998г. в г. Москве наряду с прогрессивным снижением заболеваемости собак чумой и парвовирусным энтеритом наблюдается увеличение в числе заразных болезней собак относительной доли демодекоза (с 7,5 до 22,2%)

Демодекоз причиняет большой экономический урон служебному собаководству. Кроме того, это заболевание имеет и социальное значение, так как создает много проблем владельцам животных. Поэтому актуальным остается вопрос эффективной терапии этого заболевания. Очевидно, что поиск методов лечения основывается, главным образом, на глубоком знании патогенеза, для чего неизбежно раскрытие паразито-хозяинных отношений. Имеющиеся в доступной литературе работы, раскрывающие некоторые биохимические аспекты этих отношений немногочисленны (Василевич Ф.И. 1998, Лисицина A.A., 1998).

Патологоанатомический диагноз при демодекозе позволяет не только обнаружить клещей в коже животных, но и дает возможность установить места их локализации, а также проследить патогенез демодекозного очага.

В борьбе с демодекозом собак достигнуты определенные успехи. В арсенале врачей большой выбор акарицидов, однако они не обеспечивают радикального результата. Кроме того многие из них экологически не безопасны и зачастую обладают серьезными побочными эффектами. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с обоснованием и разработкой противодемодекозных мероприятий в собаководстве

Цель работы Основная цель работы - выяснение современной эпизоотологической ситуации по демодекозу собак в условиях Черноморского побережья Краснодарского края, усовершенствование методов лечения на основе оценки патогенеза демодекозной инвазии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотические особенности демодекоза собак в городах Черноморского побережья Краснодарского края в течение последних лет.

2. Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику демодекоза собак, устойчивость их к заражению в зависимости от породы, возраста, наследственности.

3. Изучить особенности клинического проявления демодекоза собак.

4. Изучить биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие функциональное состояние печени и почек при различной интенсивности инвазии.

5. Изучить гистоморфологические изменения кожи и внутренних органов собак при демодекозе.

6. Провести сравнительную оценку методов лечения системно действующими акарицидами.

7. Провести сравнительный биохимический мониторинг исследуемых препаратов с целью изучения их возможных токсических свойств.

Научная новизна Впервые изучены и обобщены сведения о распространении, породных особенностях, сезонной и возрастной динамике демодекоза собак в условиях Черноморского побережья Краснодарского края. Выявлены особенности проявления инвазии в условиях жаркого и влажного климата. На основе комплексного изучения биохимических и патоморфологических аспектов патогенеза, а также обобщения данных научных публикаций разработаны принципы комплексной терапии заболевания с применением системно действующих акарицидов, иммуномодулятора циклоферон и симптоматических средств. Проведен сравнительный анализ токсических свойств акарицидов: амитана, гипхлофоса и дектомакса. Разработаны " рекомендации по их применению.

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы для комплексной диагностики, при разработке способов лечения и профилактики демодекоза. По результатам проведенных исследований предложены рекомендации по профилактике и борьбе с демодекозом в собаководстве.

Материалы исследований были использованы при подготовке Временного наставления по применению гипхлофоса при арахноэнтомозах и дерматомикозах домашних животных (в порядке широкого производственного опыта в 2000 - 2001гг.). Утверждено департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 10.01.2000г. N 13-4-2М840.

Положения выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Особенности распространения, сезонной и возрастной динамики демодекоза собак в условиях Черноморского побережья Краснодарского края.

2. Биохимические аспекты патогенеза при демодекозе собак.

3. Гистоморфологические изменения в коже и внутренних органах собак при генерализованном демодекозе.

4. Акарициды системного действия при демодекозе собак, выработка принципов комплексного лечения демодекоза.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Храпай, Наталья Николаевна

Эти выводы подтверждаются нашими гистоморфологи-ческими исследованиями. Обнаруженные нами изменения в коже полностью согласуются с данными гистологических исследований кожи животных при демодекозе, проведенныхЛарионовым C.B. /92/, Василевичем Ф.И. /33, 34, 36, 37/, Oschewski /249/ и характеризуются развитием некробиотических и атрофических изменений, проявляющихся в истончении, десквамации и уплощении эпидермиса. Очаговые дистрофические и некротические изменения были обнаружены также в волосяных фолликулах и дерме с последующим развитием воспаления. Воспалительный процесс носит, в основном, продуктивный характер, а в осложненных случаях в виде гнойного дерматита.

В дерме отмечали поражения микроциркуляторного русла с инфильтрацией стенок сосудов и периваскулярной ткани лимфоцитами, гистоцитами, эозинофильными и нейтрофильными гранулоцитами. Все эти изменения являются показателями роли реакции гиперчувствительности замедленного типа в механизме ответа на демодекозную инвазию. Сальные железы, как правило, вовлекаются в воспалительный процесс вторично.

Изменения во внутренних органах характеризовались имунноморфологическими реакциями в органах иммунной системы, дистрофическими изменениями и гемоденамическими нарушениями. Василевич Ф.И. /44/, Ларионов C.B. /92/, Лисицина A.A. /98/ обнаруживали в корковом веществе лимфоузлов, на месте внедрения демодекозных клещей гранулемотозное воспаление с наличием эпителиоидных и гигантских многоядерных клеток. Мы также обнаруживали в лимфоузлах признаки иммунного ответа по клеточному типу, что проявлялось гистиоцинозом синусов и гиперплазией лимфатических фолликулов. Наличие большого количества клеток с фигурами деления мы рассматриваем как реакцию на антигенное воздействие клещей и продуктов сенсибилизации.

В селезенке нами также наблюдалось гиперплазия фолликулов, инфильтрация красной пульпы макрофагами и плазматическими клетками.

Морфологические изменения в лимфоузлах и селезенке при демодекозе соответствуют иммунным процессам, которые наблюдаются при действии различных раздражающих факторов и поэтому их нельзя рассматривать как характерные для данного заболевания. Гистологическая картина ткани печени в наших исследованиях характеризовалась гемоциркулярными нарушениями и признаками гранулематозного гепатита с формированием гранулём туберкулезного типа.

По мнению ряда авторов /33, 34, 36, 37, 92, 98, 249/ в развитии гранулем вероятнее всего играют роль процессы сенсибилизации и связанные с ними иммунные реакции. Наличие белковой дистрофии и очагового некроза гепатоцитов подтверждают наши выводы о токсико — аллергическом влиянии демодекозных клещей и продуктов их жизнедеятельности на паренхиму печени. Обнаруженные в почках гемоциркуляторные нарушения, выражающиеся в неравномерном полнокровии корковой и мозговой зоны, стеноз и облитерация сосудов, а также зернистая и гидропическая дистрофия эпителия извитых канальцев, по нашему мнению, свидетельствуют о том, что в морфогенезе болезни основная роль принадлежит иммунным комплексам.

Анализ полученных данных дает представление о сложности, многообразии и глубине биохимических и морфологических изменений при демодекозе собак.

Учитывая широкое распространение демодекозной инвазии, а также многообразие происходящих в макроорганизме процессов, изыскание эффективных способов лечения является актуальной проблемой.

Анализируя литературные данные и собственные исследования мы пришли к выводу, что зачастую очень трудно добиться полного излечения собак, особенно если речь идет о генерализованном демодекозе. Сложность химиотерапии заключается в том, что не всегда действующие вещества могут свободно проникать к месту локализации клещей. Так при сквамозной форме заболевания наличие гиперкератоза препятствует всасыванию мазей и акарицидных растворов. В этом случае оправдано предварительное применение кератолитических зоошампуней.

При пиодемодекозе образовавшихся в коже в месте внедрения клещей микроабсцессы также препятствуют проникновению лекарственного вещества к паразиту. В этом случае необходимо в схему лечения включить системно действующие антибиотики, способствующие подавлению патогенной микрофлоры.

В последнее время у практикующих ветеринарных врачей популярны акарициды, действующим веществом которых являются ивермектины. В доступной нам литературе имеется много сведений о применении ивомека в терапии демодекоза собак /32, 41, 44, 92, 196, 218, 230, 237, 255/. Некоторые авторы отмечают, что применение ивомека приводит к 100% излечению генерализованного демодекоза. Однако Ларионов C.B. /92/ не добился излечения собак с тяжелой пустулезной формой демодекоза при многократном применении препарата. Исследования, проведенные Василевичем Ф.И. /31, 33, 42, 43, 44/ подтверждают мнение Ларионова, который объясняет это особенностями питания клеща на разных стадиях развития. Пассивные стадии клеща не питаются и поэтому на какое-то время они становятся недоступны действию препарата. Таким образом ивомек вызывает гибель только имаго. В наших исследованиях применялся препарат дектомакс. При генерализованном демодекозе в дозе 400 мкг/кг он показал экстенсэффективность 91,6%, однако случаи рецидивов, в течении года составили по нашим данным 36,4%. На наш взгляд интервалы между двумя последними инъекциями дектомакса можно увеличивать до 14 дней, учитывая наличие пассивной фазы развития паразита. Главным недостатком данного метода лечения является его гепатотоксичность, отмечанная рядом авторов /30, 32, 92, 226, 258/.

По нашим данным после лечения дектомакса у собак наблюдались изменения сывороточно-биохимических показателей. После 3-х инъекции препарата зафиксирована гиперферментация /увеличение уровней активности АлАт, ГГТ, Щ.Ф./, при более длительном применении выявлено значительное увеличение активности АсАт, общего белка, билирубина, снижения уровня альбуминов. Однако через месяц после применения препарата все сывороточно-биохимические показатели пришли в норму.

С целью уменьшения побочного влияние дектомакса, необходимо параллельное назначение собакам гепатопротекторов, еженедельный контроль за функциональным состоянием внутренних органов, избегать применение препарата старым, ослабленным животным, а также молодняку до 1 года.

Из системнодействующих препаратов фосфорорганического ряда в лечении демодекоза мы испытали гипхлофос. Препарат наносили вдоль позвоночного столба на кожу животных пятикратно, с интервалом 5 дней, в дозе 0,2 мл/кг массы тела. При обоих формах заболевания гипхлофос показал 100% экстенсэффективность.

Применение гипхлофоса вызвало незначительные колебания уровня активности Щ.Ф., АлАт, ГГТ, и только значение уровня активности АсАт достоверно увеличилось в 1,4 раза. Почечный профиль биохимических показателей характеризовался увеличением концентрации креатинина.

Таким образом, применять гипхлофос следует с учетом его побочного воздействия на почки.

Перспективным направлением в лечении демодекоза собак являются препараты на основе амитраза. По данным ряда авторов /41, 42, 43, 46, 202, 203/ он обладает хорошей терапевтической активностью, низкой токсичностью, хорошо переносится животными в рекомендуемых дозах.

Наши данные согласуются с исследованиями других авторов. Наружные обработки амитаном в наших экспериментах показали экстенсэффективность 90% при локализованном демодекозе и 81,1% при генерализованном. Необходимо отметить, что амитан в предлагаемой схеме лечения не влияет на функциональное состояние печени и почек у собак.

Лечение исследуемыми препаратами /дектомакс, хипхлофос и амитан/ собак, больных демодекозом оказалось эффективным. При генерализованном демодекозе экстенсэффективность составила соответственно 91,6%, 100%, 81,8%. Случаи рецидивов в течении 6-12 мес. составили 36,4%, 12,5%, 22,2%.

Сравнительный биохимический мониторинг препаратов показал, что дектомакс обладает гепатоксическим эффектом, гипхлофос следует с осторожностью назначать при патологии почек. Отсутствие побочного влияния на состояние печени и почек после применения амитана позволяет рассматривать его как альтернативу гепато- и нефротоксичным акарицидам.

Исследование иммунного статуса собак, инвазированных Б.саше показали, что демодекоз развивается на фоне иммунодефицита клеточного звена иммунной системы /40, 98/. Василевич Ф.И. отмечает, что резкое снижение числа положительно реагирующих животных в кожном тесте с ФГА свидетельствует о выраженном дефекте функциональных возможностей Т-клеток при демодекозе. Особенно выражено состояние иммуносупрессии у животных с генерализованной формой болезни, осложненной вторичной пиодермией. В этих случаях необходимо включать в схему лечения имму-номодуляторы. Мы считаем перспективным применение препарата циклоферон, который является иммунокорректором смешанного /ТЫ /ТЪ2/ типа иммунного ответа. Кроме того препарат обладает выраженным противовоспалительным действием, хорошо совместим с другими лекарственными веществами, не имеет побочных эффектов.

Немаловажное значение в терапии демодекоза собак имеет введение в рацион минерально-витаминных добавок. Мы рекомендуем премикс "Цамакс", в состав которого включена сера.

1. Демодекоз собак широко распространен на Черноморском побережье Краснодарского края. Из обследованных нами 703 голов с поражениями кожи у 329 (46,8%) был обнаружен демодекоз. Сезонная динамика болезни: зима-13,7%, весна - 20,9%, лето - 36,1%, осень -27,3%. Распределение по возрасту: у щенков до 6 месяцев -25,5%, от 6 месяцев до 1 года - 18,2%, от 1 года до 3-х лет -36,2%, от 3-х лет до 6-ти лет - 14,3%, старше 6-ти лет -5,8%. Из 329 собак, больных демодекозом 45% были самцы и 55% самки.

2. Наиболее подвержены заболеванию демодекозом короткошерстные собаки - 53,7%. Чаще всего болеют немецкие овчарки, французские бульдоги, ротвейлеры, доберманы, американские стаффордширтерьеры.

Наряду с линиями собак, имеющими наследственную склонность к заболеванию демодекозом, существуют особи, устойчивые к естественному и экспериментальному заражению.

3. Клинически демодекоз собак проявляется в чешуйчатой (35%), пустулезной (11,6%), папулезной (3,6%) и смешанной (49,8%) формах. По степени поражения кожи мы выделяем демодекоз локализованный (34,3%) и генерализованный (65,7%). Наиболее часто у собак поражена кожа в области век, щек, губ и подбородка - 25%, а также головы, шеи, груди и передних конечностей - 23,5%.

4. Демодекоз собак сопровождается гиперферменемией, гипербилирубинемией, гиперхолисте-ринемией, гиперуремией и увеличением концентрации креатинина. Характер выраженности указанных биохимических изменений зависит от формы течения болезни. а) При локализованной форме демодекоза статистически достоверных изменений большинства биохимических показателей сыворотки крови не обнаруживается. У собак с локализованной формой демодекозной инвазии синдром цитолиза и раздражения РЭС выявляли в 50 % случаев. Патологию печени в данном случае следует рассматривать как фактор, способствующий возникновению заболевания б) У собак с генерализованной формой демодекоза в 100% случаев был выявлен синдром цитолиза, в 90% случаев — синдром гепатоцелллюлярной недостаточности и 70% случаев синдром холестаза, что свидетельствует о глубоком нарушении функций печени. У 90 % собак выявили биохимические показатели хронической почечной недостаточности.

5. У собак с генерализованным демодекозом наблюдался лейкоцитоз (уровень лейкоцитов увеличился на 45,3%), лимфопения (относительное содержание лимфоцитов периферической крови уменьшилось до 15.2% или в 1,6 раза), стойкая эозинофилия. У больных генерализованным демодекозом содержание эозинофолов достоверно превышает контрольные показатели в 4,2 раза.

6. При гистоморфологическом исследовании кожи наблюдали очаги гиперкератоза и паракератоза при сквамозной форме демодекоза и очаги изъязвления и уплощения при пустулезной форме. Очаговые дистрофические и некротические изменения выявлены в волосяных фолликулах, эпидермисе и дерме. Воспалительный процесс носит, в основном, продуктивный характер. При разрыве волосяного фолликула вокруг клещей образуются гранулемы, состоящие из эпителиоидных и гигантских клеток, лимфоцитов и эозинофильных лейкоцитов. В сальных железах клещей мы не обнаруживали.

7. Гистоморфологически в печени наблюдается диффузная белковая и гидропическая дистрофия гепатоцитов. В ответ на токсемию и интенсификацию иммунных процессов в печени развиваются гемоциркуляторные нарушения и гранулематозный гепатит с формированием гранулем туберкулоидного типа.

8. Гистоморфологические изменения в почечной паренхиме при генерализованной форме инвазии характеризовались развитием гломерулонефрита, в морфгенезе которого ведущая роль принадлежит иммунным комплексам.

9. В лимфоузлах и селезенке имеются признаки иммунного ответа по клеточному типу с гиперплазией лимфоидных фолликулов.

10. Учитывая выявленные морфологические и биохимические изменения при демодекозе, мы пришли к выводу о необходимости комплексного лечения заболевания включающего в себя применение акарицидов системного действия, иммунокоррегирующей и патагенетической терапии.

11. Для лечения локализованных форм демодекоза собак эффективны: мазь аверсектиновая с интервалом 7 дней, пятикратно, плюс 2 обработки через 14 дней (экстенсэффективность - 100%), гипхлофос в дозе 0,2 мл на 1 кг массы тела пятикратно, с интервалом 7 дней (экстенсэффективность

100%), инъекции дектомакса в дозе 300 мкг\кг четырехкратно с интервалом 7 дней (экстенсэффективность - 92%), наружные обработки амитаном пятикратно, с интервалом 7 дней (экстенсэффективность - 90%), амитразин 1 раз в 3 дня в течении 3-х

4-х недель (экстенсэффективность - 90%), наружные обработки мазью «Апит» ежедневно, в течении 3 недель.

12. При генерализованном демодекозе высокоэффективны обработки системнодействующими акарицидами: гипхлофосом в дозе 0,2 мл/кг пятикратно с интервалом 5 дней (экстенсэффективность - 100%), подкожные инъекции дектомакса трижды с интервалом 7 дней, плюс 2 обработки через 14 дней в дозе 400мкг\кг показали эффективность в 91,6%, наружные обработки амитаном шестикратно с интервалом 7 дней (экстенсэффективность - 81,8%).

При обеих формах демодекоза хороший эффект получен от применения иммуномодулятора циклоферон и введения в рацион питания минеральной подкормки «Цамакс», содержащей природный минерал цеолит и серу.

13. Сравнительный биохимический мониторинг исследуемых акарицидов показал, что дектомакс обладает гепатотоксическим действием, гипхлофос следует с осторожностью назначать при паталогии почек. Амитан не обладает гепато и нефротоксическими свойствами.

14.Для профилактики заболевания необходимо исключить из разведения собак, больных, либо переболевших ранее демодекозом, обследование животных перед вязкой.

Сведения о практическом использовании полученных научных результатов.

По результатам проведенных исследований предложены рекомендации по профилактике и борьбе с демодекозом в собаководстве.

Материалы исследований были использованы при подготовке временного наставления по применению гипхлофоса при арахноэнтомозах и дерматомикозах домашних животных (в порядке широкого производственного опыта в 2000- 2001 гг.). Утверждено департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ от 10.01.2000 г. № 13-4-2/1840.

Рекомендации по использованию научных выводов.

Результаты исследований по биохимическим показателям сыворотки крови собак при демодекозе могут быть использованы в клинической биохимии и научно -исследовательской работе по изучению патологий печени, почек и соединительной ткани.

Выявленные изменения биохимических параметров и результаты исследований гистоморфологических изменений кожи и внутренних органов при демодекозе рекомендуем использовать в широкой клинической практике для комплексной диагностики, определения степени тяжести патологического процесса и контроля терапии заболевания.