Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Саркоптоидозы кроликов: усовершенствование терапии и профилактики
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Банколе Адетунджи

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные сведения о саркоптоидозах кроликов.

1.1.1. Общая характеристика саркоптоидозов кроликов.

1.1.2. Видовые особенности чесоточных клещей.

1.2. Диагностика саркоптоидозов.

1.3. Меры профилактики и терапии саркоптоидозов в кролиководстве.

1.3.1. Медикаментозная терапия.

1.3.2. Фумигационная (газокамерная) терапия.

1.3.3. Ванновая терапия.

1.3.4. Дустотерапия (сухие методы лечения чесотки).

1.4. Современные данные о противоклещевом иммунитете у животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Эпизоотологический анализ кролиководческих ферм по саркоптоидозам, патогенез и клиническое проявление их у кроликов.

2.2.1.1. Источники инвазии саркоптоидозов кроликов.

2.2.1.2. Распространение саркоптоидозов кроликов.

2.2.1.3. Сезонная и возрастная динамика псороптоза кроликов.

2.2.2. Патогенез и клиническое проявление саркоптоидозов (саркоптоза, нотоэдроза и псороптоза).

2.2.3. Клинико-гематологические показатели у кроликов.

2.2.4. Воспроизводительные способности кроликов, больных псороптозом.

2.2.5. Патоморфология кожи ушных раковин и выделение микрофлоры у больных псороптозом кроликов.

2.2.6. Влияние пеороптоза на живую массу кроликов.

2.2.7. Сроки выживания ушных клещей, выделенных от кроликов на теле (вне ушных раковин), во внешней среде при разной температуре и относительной влажности.

2.2.8. Разработка лечебно-профилактических мероприятий кроликов в кролиководческих хозяйствах при саркоптоидозах.

2.2.8.1. Краткая характеристика противопаразитарных средств.

2.2.8.2. Изучение активности биорекса - ГХ и креолина-Х in vivo.

2.2.8.3. Изучение токсических свойств биорекса - ГХ и креолина-Х на кроликах.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Саркоптоидозы кроликов: усовершенствование терапии и профилактики"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Саркоптоидозы (чесотка) кроликов -группа паразитарных болезней характеризующихся зудом, воспалением кожи, появлением на ней струпьев и корок, выпадением волос на шерстных местах. Возбудители саркоптоидозов - чесоточные клещи, относящиеся к типу Arthropoda (членистоногих), классу Arachnida (паукообразных), и отряду Acarina (клещей).

Возбудители саркоптоидозов - чесоточные клещи относящихся к типу Arthropoda (членистоногих), классу Arachnida (паукообразных), и отряду Acarina (клещей).

Саркоптоидозы кроликов принадлежат к эпизоотическим заболеваниям, которые характеризуются высокой контагиозностью и возможностью неограниченного распространения, что сопровождается значительными экономическими потерями, обусловленными снижением мясной продуктивности, качества шкурок, гибелью животных, и затратами на проведение мероприятий по ликвидации заболеваний (Майоров А.И., 1982; Катаева Т.С.,1989, 1998). Поэтому во всех странах мира постоянно ведутся исследования по усовершенствованию средств и методов борьбы с саркоптоидозами кроликов.

Ведущее место в системе борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных занимает использование инсектоакарицидных средств (Волков Ю.П.,1987; Яхаев Л.И., Ревво А.В., Тимофеев Б.А., Бондаренко В.О., 1996; Кирилловских В.А.,1998 и др.). Ранее широко используемые при лечении и профилактике саркоптоидозов животных противопаразитарные препараты, содержащие гамма-изомер ГХЦГ, сейчас запрещены. Это связано с высокой токсичностью этих акарицидов, длительностью периода их распада, загрязнением биосферы и появлением резистентных к ним рас клещей. Применение препаратов из группы ФОС при зудневой чесотке кроликов, часто дают осложнения.

Лечение больных животных дустами серы связана с большими физическими затратами ветеринарного персонала. Так, каждая обработка больного зудневой чесоткой кролика занимает не менее 10 минут, а таких обработок должно быть не менее трех. Кроме того, эти лечебные процедуры не гарантируют 100% излечивания кроликов от саркоптоза и нотоэдроза. Часто наблюдаются рецидивы.

Установлено (Brou D.D., 1976; Давлетшин А.Н., 1978 и др.), что продолжительное и неправильное (низкие дозировки и т.п.) применение одного и того же акарицида ведет к приобретению длительной резистентности к нему паразитов, которая исчезает через несколько лет после прекращения его воздействия. Некоторые препараты, особенно зарубежные (ивомек), дорогие по стоимости.

Все вышеизложенное вызывает необходимость осуществлять поиск более эффективных, дешевых, малотоксичных и экологически безопасных форм инсектицидов, в результате чего были разработаны и получили широкое применение синтетические пиретроиды, отличающиеся высокой избирательностью защитного действия в низких дозах и скоростью распада во внешней среде на нетоксичные компоненты (Бязров А.И.,1990; Жакупбаев И.Х.,1996). Повышение инсектицидной активности и снижение норм расхода препаратов производится за счёт добавок-синергистов. Так, отечественный ветеринарный препарат креолин-Х 2.5% к.э. наряду с бета-циперметрином, имеет в своём составе креолин бесфенольный, что позволяет увеличить инсектицидную активность и срок терапевтического действия за счёт его способности долго удерживаться на шерстном (кожном) покрове животных (Бязров А.И.,1990; Катаева Т.С.,1997). Все это послужило основанием для выбора темы исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью наших исследований явилось уточнение и углубление некоторых аспектов клинического проявления саркоптоидозов у кроликов, и на этой основе, а также с учётом эпизоотологических особенностей этих заболеваний, усовершенствовать средства и методы терапии и профилактики и внедрить их в ветеринарную практику.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выяснить эпизоотическое состояние некоторых кролиководческих хозяйств по саркоптоидозам, уточнить некоторые вопросы клинического проявления данных заболеваний у кроликов. изучить гистоморфологические изменения кожи при саркоптоидозах

- изучить морфологический состав крови здоровых и больных саркоптоидозами кроликов.

- Изучить акарицидное и овоцидное действие предложенных нами инсектоакарицидных препаратов и предложить их производству в борьбе с саркоптоидозами кроликов.

Разработать практические рекомендации по борьбе с саркоптоидозами в кролиководстве.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые испытаны на токсичность и лечебную эффективность инсектоакарициды биорекс-ГХ и креолин-Х при саркоптоидозах кроликов: уточнены эпизоотологические особенности и углублены некоторые аспекты клинического проявления ушной и зудневой чесотки кроликов.

Изучено влияние саркоптоидозов на гематологические показатели животных и установлено роль микрофлоры в развитии патологического процесса при псороптозе кроликов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. По результатам исследований разработаны и находятся на утверждении в Департаменте ветеринарии МСХ РФ два временных наставления « по применению препаратов креолин-Х и биорекс-ГХ при ушной (отодектоз, псороптоз) и зудневой саркоптоидоз, нотоэдроз) чесотке пушных зверей и кроликов» (в порядке широкого производственного испытания в 2001-2002 г.г.).

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а также на курсах повышения квалификации специалистов-кролиководов.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Материалы диссертационной работы доложены на совещаниях кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина в 1998-2001 г.г., Центральном Совете Общества гельминтологов России и секции «Инвазионные болезни животных» в ВИГИС, на курсах повышения квалификации зооветспециалистов-кролиководов.

Основные материалы диссертации отражены в 2 статьях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Источники инвазии, патогенез и клинические проявления саркоптоидозов (нотоэдроза, саркоптоза и псороптоза) у кроликов.

2. Сезонная и возрастная динамика псороптоза кроликов.

3. Сроки выживания ушных клещей, выделенных от кроликов на теле (вне ушных раковин) и во внешней среде при разной температуре и влажности.

4. Патоморфология кожи ушных раковин и выделение микрофлоры у больных псороптозом кроликов.

5. Результаты испытаний инсектоакарицидов креолин-Х и биорекс-ГХ на основе бета-циперметрина при саркоптоидозах кроликов. 8

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена 120 на страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 184 источников, в том числе 114 отечественных и 70 иностранных. Работа иллюстрирована 14 таблицами,6 рисунками и 7 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Банколе Адетунджи

ВЫВОДЫ

1. Саркоптоидозы (нотоэдроз, саркоптоз, псороптоз) широко распространены в кролиководческих хозяйствах и наносят значительный экономический народному хозяйству за счёт ухудшения качества меховой и мясной продукции, снижения воспроизводства и сохранности поголовья, уменьшения живой массы кроликов.

2. Источником инвазии саркоптоидозов являются больные чесоткой кролики, крысы. Механическими переносчиками чесоточных клещей могут быть домашние и мясные мухи, собачьи и кошачьи блохи. Наиболее интенсивно саркоптоидозами кролики заражаются при случке, в подсосный период и во время отсадки.

3. Саркоптоидозы кроликов характеризуются шестью основными стадиями (периодами) развития инвазии и тремя формами клинического проявления.Клинические проявления при зудневой чесотке (саркоптозе, нотоэдрозе) подразделяются на формы: регионарную, смешанную и генерализованную, а при ушной чесотке - типичную, атипичную и осложнённую.

4. Для профилактики и лечения больных саркоптозом и нотоэдрозом кроликов используются водные ванны с биорексом-ГХ или креолином-Х 2,5% к.э. (ДВ p-циперметрина) в 0,005% концентрации.

С лечебной целью животных купают дважды (при экспозиции 1-2 мин) с интервалом в 7-8 дней, с профилактической - однократно. Оптимальная температура рабочей эмульсии 30-32°С, а температура в местах нахождения животных до полного обсыхания 22-25°С.

5. Для борьбы с псороптозом кроликов эффективны и безвредны биорекс-ГХ и креолин-Х в 0,005% концентрации по р-циперметрину на масляной основе.

6. Водные и масляные составы биорекса-ГХ и креолина-Х в терапевтических концентрациях не оказывают негативного действия на физиологическое состояние и меховой покров кроликов.

7. Используемые препараты биорекс-ГХ и креолин-Х в терапевтических концентрациях при саркоптоидозах кроликов выводятся из организма через 15 дней.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты научных исследований по диссертационной работе используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней

101 животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а так же на курсах повышения квалификации зооветспециалистов-кролиководов.

2. Полученные нами результаты по испытанию креолина-Х и биорекса-ГХ используются на экспериментальной кроликоферме ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева и на фермах кролиководов-любителей для профилактики и лечения саркоптоидозов кроликов.

3. Рекомендации по применению инсектоакарицидов креолина-X и биорекса-ГХ при лечении саркоптоидозов кроликов нашли свое отражение в «Наставлении по применению креолина-Х и биорекса-ГХ в кролиководстве».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Результаты испытаний инсектоакарицидов креолина-Х и биорекса-ГХ позволяют рекомендовать их в качестве эффективных средств для лечения и профилактики саркоптоидозов кроликов.