Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, , Давлетшин, Ангам Нигматьянович
I. ВВЕДЕНИЕ
П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. 0Т0ДЕКТ03 ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О МОРФОЛОГИИ И БИОЛОГИИ КЛЕЩА Otodectes cynotis
2. КЛИНИКА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ 0Т0ДЕКТ03А.
3. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ БОРЬБЫ ПРИ 0Т0ДЕКТ03Е.
Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА 0Т0ДЕКТ03А У ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ
2. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ КЛЕЩА 0. cynotis
2.1. Определение оптимума температуры и влажности для клеща 0. cynotis
2.2. Выживаемость клеща 0. cynotis вне хозяина
3. АКАРИЦВДНАЯ АКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ КЛЕЩЕЙ 0. cynotis . ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКАРИЦВДОВ ПРИ 0Т0ДЕКТ03Е ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ.
3.1. Акарицидная активность
3.2. Овицидная активность
3.3. Длительность остаточного действия циодрина и неоцидола на коже ушных раковин зверей
3.4. Эффективность акарицидов при обработке больных отодектозом лисиц и песцов
3.5. Длительность остаточного действия акарицидов на различных поверхностях обьектов звероферм против клещей 0. cynotis
4. ТОКСИЧНОСТЬ АКАРИЦВДОВ ДЛЯ ЛИСИЦ И
ПЕСЦОВ.
4.1. Наружное применение.
4.1.1. Влияние растворителей и акарицидов на кону ушных раковин, слизистую оболочку глаз и на обработанную перепонку животных.
4.1.2. Влияние акарицидов на общее состояние, холинэстеразную активность, морфологический состав крови и на физико-химические свойства мочи зверей.
4.1.3. Влияние акарицидов на самок и качество меха зверей.
4.1.4. Определение остаточных количеств циодрина и неоцидола в органах и тканях обработанных песцов.
4.2. Внутреннее применение.S о. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЗоШЖЕНОСТИ АКАРИЦИДОВ И РАЗРАБОТКА ВЕТЕРИНАРНО -СА1ШТАРНЫХ ыЕРОПШШаЙ ПРИ 0Т0ДЕКТ03Е ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ.
5.1. Разработка приспособлений для фиксации зверей и приборов для обработки акарицидаш. S
5.2. Определение эффективности препаратов при отодектозе лисиц и песцов в производственных условиях.
5.3. Разработка ветершарно-санитарних мероприятий при борьбг- с отодектозом зверей в хозяйствах Тюменской области.
5.4. Производственные испытания эффективности ветерштарно-с анктарных мероприятий при отодектозе зверей.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С 0Т0ДЕКТ030М ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ. iy. о б с у к д е н и е р е з у л ь т а т о в
И С СЛЕД 0 ВАНИ И.
V. В Ы В О Д Ы.'.
VI. П Р jl Д Л 0 }д Е Н И Я ДЛЯ ПРАКТИКИ
УП. С П И СОК JI И Т Е Р А Т У Р Ы.
У111. П Р И Л О К Е Н И Я.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Акарицидные средства и меры борьбы с отодектозом лисиц и песцов"
Решениями ХХУТ съезда КПСС определены основные направления развития народного хозяйства. Важное значение придается дальнейшего последовательно^ осуществлению'аграрной политики партии. Наряду с продолжением курса на интенсификацию сельского хозяйства ставится задача добиться динамичного развития и повышения эффективности всех отраслей сельского хозяйства, роста цроизводства и улучшения качества продукции.
В настоящий период, являющийся важным этапом развития агропромышленного комплекса, предусматривается повысить среднегодовой объем цроизводства продукции сельского хозяйства на 12-14$ и обеспечить страну сельскохозяйственным сырьем. При этом немалую роль играет и пушное звероводство. На необходимость усиления внимания к дальнейшему его развитию указано в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".
В десятой пятилетке звероводческими хозяйствами страны было произведено свыше 62 млн. шкурок меточных пушных зверей. По производству пушнины наша страна занимает первое место в мире (В.А. Афанасьев, 1981). Вместе с тем, нельзя не учитывать, что звероводство несет значительные потери от различных болезней, из которых наиболее распространенным является отодектоз. Для терапии отодек-тоза пушных зверей были предложены (Е.Г.Шерешовская, 1931; П.Ж. Кадио и Ф.Бретон, 1937; В.К.Новиков, 1949 и др.) различные средства, такие как крезол, сернистый ангидрид, креолин, нафталин и многие другие, а в последние годы использовались препараты на основе хлорорганических соединений - ДЦТ и гексахлоран (К.М.Елисеев, 1952; С.Я.Любашенко,1973; А.И.Майоров и др. 1973; К.И.Абуладзе,
С.Н.Никольский и др., IS76). Препараты на основе фосфорорганичес-ких соединений и карбаматов, которые находят все более широкое применение в медицинской и в ет ерш арной" практике как средства борьбы с различными вредными членистоногими, для лечения отодек-тоза пушных зверей до последнего времени почти не использовались. Все это послукило основанием для включения вопросов разработки научно-обоснованных рекомендаций по борьбе с отодектозом клеточных пушных зверей в Государственный план научно-исследовательских работ, утвержденный Государственным комитетом СССР по науке и технике.
В связи с изложенной целью и основной задачей нашей работы явилась разработка мероприятий при отодектозе клеточных лисиц и песцов и звероводческих хозяйствах на основе использования высокоэффективных акарицидных препаратов.
В результате проведенных наш исследований получены имеющие теоретическое и практическое значение следующие данные:
- изучена сезонная динамика отодектоза у клеточных лисиц и песцов;
- определены оптимальные показатели температуры и влаги ости для развития клеща otodectes cynotis ;
- установлены сроки выживаемости клещей в различных условиях внешней среды;
- изучена акарицидная и овицидная активность многих фосфор-органических и карбаматных препаратов;
- определены некоторые показатели токсичности циодрина., неоцидола и этафоса для лисиц и песцов;
- сконструировали изготовлен прибор для обработки ушных раковин пушных зверей;
- практике предложено приспособление для отлова и фиксации пушных зверей, содержащихся в клетках;
- испытаны в производственных условиях и рекомендованы для ветеринарной практики различные препаративные формы акарицидов, эффективные при отодектозе лисиц и песцов, а также при дезакари-зации объектов зверофермы;
- разработаны ветеринарно-санитарные мероприятия, эффективные при отодектозе клеточных лисиц и песцов;
- определена экономическая эффективность разработанного наш метода борьбы с отодектозом лисиц и песцов.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке мероприятий при отодектозе клеточных лисиц и песцов на основе использования высокоэффективных акарицидных препаратов: циодрина, неоцидола и этафоса. Внедрение их в ветеринарную практику позволит ускорить оздоровление звероводческих хозяйств от отодектоза и обеспечит значительный экономический эффект.
Материалы исследовании прошли апробацию на заседаниях Ученого совета Всесоюзного НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (1977-1982 гг.) и Научно-технического совета МСХ РСФСР (30 марта 1983 г.), на Ш Всесоюзной научной конференции по биологии и патологий пушных зверей (Петрозаводск, 1981 г.), на межлабораторном совещании Всесоюзного НИИ ветеринарной арахнологии (25 июля 1983 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сезонная динамика отодектоза у лисиц и песцов и влияние некоторых абиотических факторов на жизнеспособность клеща 0. cynotis
2. Разработка мероприятий при отодектозе клеточных лисиц и песцов на основе использования высокоэффективных акарицидных препаратов.
П. О Б 3 О Р Л И ТЕРАТУРЫ
I. 0Т0ДЕКТ03 ЛИСИЦ Ы ГШСЦОВ, КРАТКИЕ СВВДЕЕШЯ О ШКЮЛОШ1 И ШОЛОШИ КЛЕЩА Otodectes cynotis
Отодектоз - болезнь лисиц, песвдв, соболей, волков, собак, кошек, хорьков и других плотоядных, вызываемая клещом otodectes cynotis , паразитирующим на коже внутренней поверености ушной раковины, ушного прохода и барабанной перепонки. Заболевание проявляется беспокойством животного и воспалением коли нарушшго уха. В запущенных случаях воспалительный процесс переходит на ткани среднего, внутреннего уха и головного мозга. Нередко заболевание заканчивается истощением и гибелью животного П.А.Ыантейспель, 1934; В.К.Новиков, 1949; В.И.Потемкин, IS56; А.И.Майоров и др., 1973; В.А. Берестов, 1974; С.Н. Vitztiium , 1928; Н.С. smith , 1939 и др. .
Клещ otodectes cynotis Herm принадлежит к классу паукообразных ( Arachnoidea ) и ВХОДИТ В ТИП членистоногих (Arthroooda),
В систематическом отношении этот вид клеща относят к отряду Acariformes , ПОД отряду sarcoptiformes , НЭДСемеЙСТВу Sarcoptoidea , семейству psoroptidae , роду otodectes (Н.О.Оленев, 1932; В.Б.Дубинин, 1964).
Изучение жизненного цикла клеща 0. cynotis проводил G.K.Sv/eatman(rg58) , а более подробно его биологию осветил R.l.Tonn ( 1961) . При этом было дано описание различных фаз и стадий жизненного цикла клеща-яйцо, личинка, нимфа ( протонимфа, телеонимфа) и имаго.
Саши откладывают овальной формы яйца длиной 0,18-0,20 мм и шириной 0,08-0,09 мм, которые покрыты тонкой оболочкой. Свежие яйца обычно влажные, относительно мягкие, липкие, жемчужно-белые, продолговатые, почти цилиндрической формы, плоские с одной стороны и содержат непрозрачную массу. Личинки имеют длину 0,23-0,25 мм и ширину 0,15-0,16 мм, по цвету - белые и полупрозрачные. Они появляются через чытере-семь дней после откладывания паразитами яиц на кожу уха животных. Сначала личинки вялые, но через несколько часов становятся более активными. Через три-четыре дня они переходят в протонимфу, которая длиннее личинки и имеет небольшие, похожие на рудиментарный рог, четвертые пары ног. Размеры прото-нимф 0,28-0,31 х 0,19-0,21 мм. Телеонимфы крупнее протонимф, их размеры 0,32-0,35 х 0,23-0,26 мм. В этой стадии женские особи клеща прикрепляются к взрослому самцу и теряют активность. Телеонимфа перед превращением в самца или самку становится неподвижной.
Размеры самки клеща 0,45-0,48 х 0,29-0,32 мм, самца - 0,330,38 х 0,25-0,29 мм. Цвет клеща грязно-белый с коричневым оттенком в местах наиболее сильной хитинизации. Ротовой аппарат грызущего типа. От брюшной поверхности тела клеща отходят четыре пары пятичленистых ног. У самок лапки передних ног снабжены присосками, а у самцов эти присоски имеются на передних и задних конечностях. Присоски соединены с лапками при помощи коротких несегментирован-ных стерженьков.
Половой диморфизм клеща ясно выражен. Самок и самцов можно дифференцировать по размеру ( самки значительно крупнее самцов ),
Рис.1. Самка клеща 0. cynotis с брюшной стороны (по L.G.Neumann ,1892).
Рис.2. Самец (слева) и самка (справа) клеща
0. cynotis (по G.K.Sweatman, 1958) . особенностям строения ног и заднего конца тела (рис.1 и 2). У самок задний конец тела окрутлый, в то время как у самцов он снабжен двумя опистосомальными лопастями, которые у них слабо выступают на заднем конце тела в виде бугорочков, имеющих по паре длинных и коротких волосовидных щетинок. У самок ноги четвертой пары рудементарны, не выступают за край тела, в три раза короче и тоньше ног третьей пары. Развитие клеща от яйца до половозрелой фазы при благоприятных условиях продолжается 15 дней, чаще - от 18 до 25 дней ( R.l.Tonn,I96I).
По данным С.ЯЛюбашенко (1973), С.Я.Любашенко и А.М.Петрова (1962), изолированные от своих хозяев кожееды погибают в сухом воздухе при комнатной температуре через 10-15 дней, а во влажной среде сохраняют жизнеспособность до двух месяцев. Однако клещи оказались слабо устойчивыми к воздействию холода и погибали в течение нескольких часов при температуре -10 и -20°. В литературе мы не нашли данных, характеризующих оптимум температуры и влажности для клеща-кожееда, а также сведения о сроках выживаемости его вне хозяина в различные сезоны года.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Давлетшин, Ангам Нигматьянович
У. В Ы В О Д Ы
1. Отодектоз - хронически протекающая болезнь, внзываемая клещом 0. cynotis , имеет широкое распространение среди клеточных пушных зверей. Заболеваемость лисиц отодектозом на обследованных нами зверофермах составляла от 40 до 100 %, песцов - от 75 до 95%, пик заболевания молодняка приходится на сентябрь, а взрослого поголовья - на ноябрь-январь.
2. Наиболее благоприятной для жизнедеятельности клеща 0. cynotis является температура 30° и относительная влажность 80-85 %, а для развития яиц соответственно 32,5 ± 2,5° и 85 %.
3. Взрослые клещи созфанягот жизнеспособность при температуре 20° в течение двадцати, 30° - восьми, 40° - четырех суток, а при температуре минус 5° - трое суток, минус 10° - 22 часа, минус 20° -три-четыре часа.
4. Сроки выживаемости изолированных клещей в июне-сентябре в южной зоне Тюменской области составили 12-20 суток, в октябре-январе - 2-II суток.
5. При обработке изолированных клещей водными эмульсиями 0,5-2%-ного этафоса гибель их наступает через один час, 0,1%-ного неоцццола - через 48 часов, 0,25-0,5$-ного циодрина, препаратом аэро-золь-циодрин - через 12 часов и препаратом эктозоль - через три часа.
6. Препараты аэрозоль-циодрин, эктозоль и 2$-ная эмульсия этафоса обеспечивают 100$-ную гибель яиц клеща 0. cynotis . Применение 0,5-1$-ных водных эцульсий, масляных растворов циодрина, 0,25-1$-ных водных эцульсий этафоса вызывает гибель от 63 до 90 % яиц.
7. Остаточное акарицидное действие 0,25%-ной водной эмульсии циодрина, нанесенного на пораженную клещом кожу ушных раковин лисиц и песцов, длится 5-7 суток, 0,5$-ной водной эмульсии циодрина -9-12, 0,1$-ной водной эмульсии неоцццола - 4-6, 0,25$-ного масляного раствора циодрина - 6-12, 0,5%-ного масляного раствора циодрша - 9-15, 0,1$-ного масляного раствора неоцидола - 7-9 суток.
8. Для обработки больных отодектозом клеточных пушных зверей могут быть эффективно использованы, 2$-ная водная эмульсия, 0,5$-ный масляный раствор этафоса, 0,25-0,5$-ные водные эмульсии и масляные растворы циодрина, 0,1$-ные водная эмульсия и масляный раствор неоцидола, препараты аэрозоль-циодрин и эктозоль, двукратно с интервалом 7-10 дней,
9. Двукратная с интервалом 7 дней обработка ушных раковин лисиц и песцов 0,5%-ным масляным раствором циодрина, 0,1%-ным масляным раствором неоцидола и 5%-ным масляным раствором этафоса и препаратом эктозоль не вызывает изменений холинэстеразной активности, морфологического состава крови, содержания гемоглобина, СОЭ в крови, После обработки песцов 0,5%-ным масляным раствором циодрина и 0,1%-ным масляным раствором неоцидола не обнаруживаются остаточные количества препаратов в органах и тканях животных.
10. Обработки волосяного покрова лисиц и песцов 0,5%-ными водной эмульсией или масляным раствором циодрина, 0,1%-ными водной эмульсией или масляным раствором неоцидола, препаратами аэрозоль-циодрин и эктозоль не вызывает ухудшения качества меха.
11. Для дезакаризации объектов звероферм следует применять водные эмульсии 0,25%-ного и 0,5%-ного циодрина, 0,1%-ного неоцидола из расчета 100-200 мл/м2, а для обработки внутренних поверхностей домиков для самок зверей в осенне-зимний период года на зверофермах южной зоны - масляные растворы 0,5%-ного циодрина и 0,1%-ного неоцидола из расчета 50 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Остаточное акариццдное действие 0,25%-ной водной эмульсии циодрина на поверхностях объектов звероферм длится в течение 4-6 суток, 0,5%-ной водной эмульсии этого препарата - 7-II, 0,1%-ной водной эмульсии неоцидола - 3-6, 0,25%-ного масляного раствора циодрина - 8-13, 0,5%-ного масляного раствора циодрина - 10-18, 0,1%-ного масляного раствора неоццдола - 4-9 суток.
12. Для оздоровления неблагополучных звероферм от отодектоза необходимо проводить ветеринарно-санитарные мероприятия (с учетом сезона года).
12Л. В летний период (в зверохозяйствах районов всех природно-климатических зон): однократную влажную обработку акарицидом клеток молодняка и проходов между ними после механической очистки; двукратную влажную обработку акарицидом поверхностей клеток, домиков для взрослых зверей и проходов между ними; мойку кормушек и поилок; двукратную обработку ушных раковин зверей акарицидом; дез-акаризацшо инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала после каждой обработки зверей акарицидом.
12.2. В осенне-зимний период:
12.2.1. В звероводческих хозяйствах районов южной зоны: -однократную влажную обработку клеток, домиков для племенных зверей и проходов между ними после механической их очистки; мойку кормушек и поилок; двукратную обработку ушных раковин зверей акарицидом; дезакаризацию инвентаря и спецодежды.
12.2.2. В зверохозяйствах районов северной зоны - двукратную обработку ушных раковин зверей акарицидом; обеззараживание инвентаря и спецодежды (в т.ч. в условиях естественной температуры не выше минус 20° при экспозиции не менее 5 часов).
13. Проведение оздоровительных мероприятий по борьбе с ото-дектозом зверей в летний период позволяет получить экономический эффект за счет улучшения качества шкурок в среднем 1,96 тыс.руб. на 1000 щенков, а в осенне-зимний период - за счет увеличения количества щенков и улучшения качества шкурок в следующем году в размере 63,3 тыс. и 88,6 тыс.рублей в расчете на 1000 самок основного стада лисиц и песцов соответственно.
У1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Наставление по применению циодрина при отодектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов. Одобрено президиумом Ветеринарного фармакологического совета 20 марта 1981 г.
2. Временное наставление по применению неоцидола при отодектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов. Одобрено президиумом Ветеринарного фармакологического совета 29 июня 1982 г.
3. Рекомендации по профилактике и лечению отодектоза серебристо-черных лисиц и голубых песцов. Одобрены Научно-техническим советом МСХ РСФСР 30 марта 1983 года.
4. Инструкция о мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой )пушных зверей и кроликов (в соавторстве ) . Утверждена
ГУВ МСХ СССР 13 мая 1983 года.
5. Проект "Временного наставления по применению препарата эктозоль при отодектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов" в соваторстве) . Представлен в ГУВ МСХ СССР в 1983 году для рассмотрения и утверждения.
6. Проект "Временного наставления по применению этафоса при отодектозе серебристо-черных лисиц и голубых песцов". Представлен в ГУВ МСХ СССР в 1983 г. для рассмотрения и утверждения.
7. Рационализаторское предложение J," 141 "Прибор для обработки наружного уха клеточных пушных зверей". Принято к внедрению Всесоюзным НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии 15 июня 1981 г.
8. Рационализаторское предложение № 160 "Приспособление для ловли и фиксации лисиц и песцов". Принято к внедрению Всесоюзным НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии 30 июня 1982 г.