Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Отодектоз пушных зверей и меры борьбы с ним в хозяйствах Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Отодектоз пушных зверей и меры борьбы с ним в хозяйствах Тюменской области"

РТ6 ОН

на правах рукописи

КОШЕВКО ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ

ОТОДЕКТОЗ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ В ХОЗЯЙСТВАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.19 - паразитология, гельминтология

Автореферат дисертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень- 1997

Работа выполнена во Всероссийском . научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор,

Академик РАЕН Королев Б.А.

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Давлетшин А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Размашкин Д. А

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Кононов В.П.

Ведущая организация:

Институт ветеринарной медицины Омского аграрного университета

Защита диссертации состоится "_" октября 1997г. в 10

часов на заседании диссертационного совета Д.020.86.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте

ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г.Тюмень, ул. Институтская,2 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Автореферат разослан " " сентября 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Н.В.Солопов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Клеточное пушное звереводство играет в народном хозяйстве Российской Федерации немаловажное значение, являясь основным поставщиком высокоценного пушного сырья для внешнего и внутреннего рынка. Меха и меховые изделия пользуются громадным спросом во всех странах мира. На международных пушных рынках Россия занимает одно из первых мест по производству клеточной пушнины. Несмотря на большие достижения, звероводство еще несет значительные потери от отодектоза клеточных пушных зверей обусловленных гибелью, снижением качества получаемых шкурок, недополучением приплода, ослаблением половой активности самцов и самок, что естественно, отрицательно сказывается на рентабельность звероводческих хозяйств [Майоров, 1969, Овсянников, 1981, Давлетшин, 1986 и др.]

Отодектоз вызывается клещом О1ос1есго5 супойб, который паразитирует на коже внутренней поверхности ушной раковины, слухового прохода и барабашюй перепонке норок, песцов, лисиц, соболей, волков, собак, кошек и друтих плотоядных. Лечебно-профилактические мероприятия при отодектозе пушных зверей основаны на применении акарицидных препаратов для уничтожения клещей на животных и объектах их содержания.

С этой целью использовались фенольные [Шерешевская, 1931; Макаревский, 1931; Любимова, 1932 и др.], хлорорганические [ Елисеев, 1952; Грабовский. Дубшщкая, 1958; Майоров, 1973 и др.], фосфорорганические [ Давлетшин, 1980, 1985; Фролов, Давлетшин, 1982 и др.]. Многие из них не применяются в ветеринарной практике в связи с низкой акарицидностъю для клещей или высокотоксичностью для животных [ Таланов, 1969 и др.]. В последнее время для борьбы с эктопаразитами животных и пищ стали применять паразитоциды широкого спектра действия, синтетические пиретроиды и препараты бензилбензоата, которые надежно уничтожают паразитирующих на животных насекомых и клещей , сравнительно быстро разрушаются во внешней среде, являются менее опасными для животных [Домацкий, 1991; Стринадкин и др. 1991; Узаков и др. 1991; Фролов, Смирнова, 1992; Багамаев, Водянов, 1995].

Следует отметить, что при борьбе со

многими эктопаразитами животных рядом с ивомеком стали применять цидектнн (моксидектин) - одну из форм ивермектина. Однако эффективность цидектина при отодектозе лисиц и

-3-

песцов не была изучена. Кроме того, имеющиеся сведения по токсичности и активности перспективных пиретроидов (дециса, цимбуша и др.) и препаратов бензилбензоата (ансема, миноцида) были недостаточными, а ранее разработанные мероприятия по борьбе с отодектозом пушных зверей, по нашему убеждению, оказались или очень упрощенными, или весьма сложными. Поэтому мы считали необходимым провести разработку новых лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с отодектозом клеточных лисиц и песцов на основе применения новых акарицидных препаратов.

Цель' и задачи исследований. Изыскание наиболее перспективных акарицидных препаратов для применения при терапии и профилактики отодектоза клеточных лисиц и песцов. Разработка оздоровительных мероприятий ' по борьбе с отодектозом пушных зверей в Тюменской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие

задачи:

изучить распространение отодектоза в некоторых звероводческих хозяйствах Тюменской области;

- изучить акарицидную и овоцидную активность пиретроидов и препаративных форм бензилбензоата на клещей О.супойз;

- изучить влияние пиретроидов и препаративных форм бензилбензоата на организм лисиц и песцов;

- разработать мероприятия по терапии и профилактике отодектоза клеточных лисиц и песцов;

- определить экономическую эффективность мероприятий по борьбе с отодектозом клеточных лисиц и песцов.

Научная новизна. Установлено распространение отодектоза лисиц и песцов в ряде звероводческих, хозяйствах Тюменской области. Изучена акарицидная активность наиболее перспективных препаратов из группы пиретроидов и препаративные формы бензилбензоата на клещей О.супоШ и их эффективность при отодектозе лисиц и песцов. Выявлено влияние остаточного количества пиретроидов и бензилбензоата в органах и тканях зверей после применения их препаративных форм. На этой основе рекомендованы регламенты убоя пушных зверей, разработаны мероприятия по борьбе с отодектозом лисиц и песцов в зверохозяйствах Тюменской области и рассчитана экономическая эффективность этих мероприятий.

Практическая ценность. Выяснена эпизоотическая ситуация распространения отодектоза лисиц и песцов в звероводческих хозяйствах Тюменской области. Предложены

-4-

новые экологически безвредные средства и разработаны методы терапии и профилактики отодектоза зверей.

Проведенные исследования позволили разработать методические рекомендации по терапии и профилактике отодектоза лисиц и песцов в условиях звероводческих хозяйств Тюменской области, которые утверждены ученым советом ВНИИВЭА и Департаментом ветеринарии и продовольствия сельского хозяйства Тюменской области в 1997 году.

Материалы наших исследований вошли в проекты Временное наставление по применению миноцида при саркоптоидозах животных" и "Временное наставление по применению ансема при саркоптоидозах животных", которые направлены в Департамент ветеринарш! Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации для рассмотрения и утверждения.

Апробация работы. Основные положения

диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень 1993-1997г.), на международной конференции, проведенной 26-30 июня 1995 года в г.Барнауле на тему: "Актуальные проблемы ветеринарии", а также на межлабораторном совещании ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (сентябрь 1997г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три

статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 45 3 стр. машинописного текста, иллюстрирована таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследовашш, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики.

Список использованной в диссертации литературы включает /-'¡х. источников, в том числе, отечественных и

зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований Н аучно-исследовательская работа по теме диссертации выполнялась в период с 1993 по 1997 год в лаборатории арахнологии с токсикологией Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии и в производственных условиях зверохозяйств Тюменской области.

Для решения поставленных задач в опытах было использовано 9619 лисиц и 7756 песцов, 3760 имаго клещей O.cynotis и 3240 яиц . Работа выполнялась по общепринятым методикам. Изучение распространения отодектоза лисиц и песцов проводилось в четырех звероводческих хозяйствах Тюменской области. С этой целью обследовано 350 серебристо-черных лисиц и 250 голубых песцов на отодектоз в разные месяцы 1995 года. Диагноз на отодектоз устанавливали на основании результатов микроскопического исследования соскобов кожи ушных раковин и слуховых проходов животных, а также с учетом клинических признаков болезни. Для определения наличия клещей использовали микроскоп Tima МБС (Антонов и др., 1987). Акарицидную активность семи эмульгирующихся концентратов (эле.), 0,01-1%-ных спиртово-масляных растворов медицинского бензилбензоата и двух препаративных форм пиретроидов (дециса и цимбуша) изучали на клещах O.cynotis, возбудителях отодектоза животных по методу П.С.Стринадкина и др., (1982). В данных опытах использовали 3310 особей имаго клещей. Изучение овоцидной активности 0,5-1%-ных водных эмульсий (в.э.) 105 АН "С", 0,005 - 0,01%-ных в.э. дециса, 0,025 -0,1%-ных в.э. цимбуща, 0,25-1%-ных спиртово-масляных растворов бензилбензоата (ансема), 0,005-0,015%-ных масляных растворов (м.р.) дециса, 0,05-0,1%-ных м.р. цимбуша, а также длительность их остаточного акарицидного действия на обработанных салфетках проводили по методикам А.Н.Непоклонова, Г.А.Таланова (1973) и П.С.Стринадкина и др. (1982). В опытах было использовано 3240 яиц и 450 имаго клещей O.cynotis. Эффективность 0,05-1%-ных в.э. препаратов 105А(9)и 105АН"С", 0,25-2%-ных в.э. препаратов 101, ЮЗН, 109Н и 0,05-3%-ных в.э. препаратов бензилбензоата под шифром 9, 0,001-0,01%-ных в.э. дециса, 0,001-0,1%-ных в.э. цимбуша, 0,05-1%-ных спиртово-масляных растворов ансема, 0,005-0,01%-ных м.р. дециса и 0,025-0,05%-ных м.р. цимбуша была изучена при отодектозе лисиц и песцов.

Следует отметить, что при обработке каждая концентрация указанных форм препаратов наносилась на внутреннюю поверхность ушных раковин зверей двукратно с интервалом семь суток с помощью инъекционного шприца из расчета 2 мл на одно ухо. Учет результатов опытов проводили через семь суток

-6-

после первой и через семь, 14 и 30 суток после второй обработки акарологическим методом (Майоров, 1969; Стринадкин и др., 1982). Для изучения эффективности каждой концентрации препарата было использовано не менее пяти лисиц, и песцов в опытах. Всего в данные опыты было взято 135 больных отодектозом лисиц и 125 песцов.

Изучение эффективности цидектина при отодектозе лисиц и песцов проводилось с учетом действующего вещества (моксидектина) из расчета 100 мкг/кг, 200, 300, 400 и 500 мкг/кг, вводился однократно подкожно разным группам животных. Затем через 7, 20, 30, 60 и 90 суток с помощью клинических и микроскопических исследований была дана оценка эффективности препарата при этой инвазии. В данных опытах на каждую дозу использовано по 5 больных отодектозом лисиц и песцов.

Опыты по изучению влияния 0,5%-яой в.э. миноцида (препарата бензилбензоата под шифром 105АН"С"), 0,5%-ного ансема, 0,005%-ного м.р. Дениса и 0,05%-ного м.р. цимбуша на общее состояние, слизистую оболочку глаз, кожу ушных раковин, слухового прохода и барабанную перепонку, а также на кожно-волосяной покров, морфологический состав крови лисиц и песцов проводились с использованием общепринятых методик (Майоров, 1969; Непоклонов, Таланов, 1973; Ильина, 1975). В опытах использовали 156 лисиц и 156 песцов. Изучение остаточного количества действующих веществ ансема (бензилбензоат) и дециса (дельтаметрин) в органах и тканях лисиц проводились с использованием метода газожидкостной хроматографии под руководством кандидата химических наук С.М.Тихомирова. Для выполнения данной работы было использовано 30 клинически здоровых лисиц в возрасте 1,5 года с массой тела одной особи от 4 до 5 кг. Исследования проб мышц, сердца, легких, почек, печени, околопочечного жира, взятых от убитых животных, проводили через 1, 3, 7 и 10 дней после второй обработки их акарицидами.

С целью изучения острой токсичности вышеуказанных акарицидных препаратов проведено два варианта опытов. В первом варианте изучали влияние 5%-нойв.э. миноцида, 5%-ного ансема, 0,05%-ной в.э. дециса, 0,5%-ной в.э. цимбуша (в 10 раз повышенной дозы) на общее состояние лисиц и песцов при двукратной обработке их ушных раковин, а также влияние ивомека и цидектина на их организм - при введении однократно подкожно в 10 раз повышенной дозы (Королев, 1989). В другом варианте опытов изучили субклиническую дозу миноцида, ансема, дециса и цимбуша для лисиц и песцов по методике, предложенной И.Н.Ишмуратовым (1969). Для данных опытов использовали по 380 клинически здоровых лисиц и песцов.

Испытания эффективности рекомендуемых акарицидных

-1-

препаратов в производственных условиях были проведены на 8033 неблагополучных по отодектозу лисицах и 6820 песцах по методу А.Н.Майорова (1969) и П.С.Стринадкина и др.(1982).

Разработка мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц и песцов для разных сезонов года была проведена на основе применения ансема, дециса, ивомека и цидектина в производственных условиях двух звероводческих хозяйств Тюменской области.

Экономическую эффективность предложенных мероприятий рассчитывали, руководствуясь "Методикой определенияэкономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно -исследовательских и опытно-конструктивных работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (Лозы и др., 1980). Статистическую обработку цифровых данных опытов проводили по методикам А.Г.Усовича, П.Т.Лебедева (1970) и С.Д.Павлова (1982).

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОТОДЕКТОЗА ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ В ЗВЕРОХОЗЯЙСГВАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Изучение распространения отодектоза среди лисиц и песцов в звероводческих хозяйствах Тюменской области в разные месяцы года показало, что данное заболевание имеет повсеместное распространение, так как во всех обследованных хозяйствах звери болели отодектозом. Экстенсивность этой инвазии среди взрослых лисиц составила в среднем 56,7%, среди песцов - 64%. В июле эти показатели у лисиц - 15% и песцов -7%, в августе - 60 и 52%, в сентябре - 62 и 71%, в декабре - 92 и 95% соответственно, экстенсивность заражения щенков зверей клещами-кожеедами имели тенденцию постепенного нарастания, так число заболевших отодектозом щенков лисиц в мае составляло в среднем 9%, шопе - 21%, июле - 53%, августе -81%, в сентябре - 98% и в декабре - 100%, с июня по декабрь отодектозом переболевало от 33 до 100% молодняка песцов. Интенсивность поражения отодектозом зверей зависши от сезона года, сильная и средняя степени поражения зверей приходились на август - декабрь. Все это и диктовало последующую цель наших работ - разработку, мероприятий по борьбе с отодектозом зверей на основе применения новых акарицидных препаратов.

ИЗЫСКАНИЕ НОВЫХ АКАРИЦИДОВ ДЛЯ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ОТОДЕКТОЗА ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ

Акарицндная активность. Изучение акарицидной активности семи эмульгирующихся концентратов

-8-

медицинского бензилбензоата и двух пиретроидов показало, что в отношении клещей O.cynotis высокую акарицидную активность проявляли препараты под шифром 5; 9; 109Н,_ CKso которых составила в среднем 0,050 - 0,127%. Препараты 105АН"С" и 105А(9) действовали на клещей слабее, CKso которых была в пределах 0,210 - 0,229%. Другие препараты 101 и 103Н оказывали на клещей низкую активность, СК50 которых колебалась от 0,290 до 0,358%. CKso эталона (20%-ной в.э. медицинского бензилбензоата) была для данных клещей еще слабее, которая составила в среднем 0,472%. Пиретроидные препараты децис и цимбуш оказывали на клещей замедленное ~ действие, все подопытные клещи длительное время (до 48 часов) находились в парализованном состоянии. Однако, 0,005 - 0,01%-ные м.р. дециса, 0,05 - 0,075%-ные м.р. цимбуша, а также 0,25 -1%-ные спиртово-масляные растворы ансема вызьтали 100%-ную гибель подопытных клещей.

Овоцндная активность. Изучение овоцидной акпшности 0,5 - 1%-ной в.э. миноцида, 0,25 - 1%-ных спиртово-масляных растворов ансема, 0,005 - 0,1%-ных в.э. и м.р. дециса, 0,025 - 0,1%-ных в.э. и 0,05 - 0,1%-ных м.р. цимбуша показали, что ни одна из изученных форм и концентраций препаратов не вызывали 100%-ную гибель яиц клещей O.cynotis. Однако, водные эмульсии и масляные растворы дециса обеспечили гибель яиц клещей в пределах 64-73%, цимбуша - 76-93%, остальные препараты ( миноцид, ансем) в изучаемых концентрациях оказывали слабое овоцидное действие на клещей. Гибель их составила в пределах 24 - 38%. Таким образом/полученные результаты подтверждают о том, что ансем, децис, миноцид и цимбуш должны применяться при отодектозе лисиц и песцов двукратно. Первая обработка зверей должна проводиться для уничтожения всех активных форм, а вторая - для уничтожения вновь вылупившихся из яиц лечинок клещей.

Длительность остаточного акарицидного действия препаратов на клещей O.cynotis. Длительность остаточного акарицидного действия препаратов, наиболее эффективные при отодектозе зверей - (0,25 - 1%-ных с.-м.р. ансема, 0,5 - 1%-ных в.э. и 0,5%-ного м.р. миноцида, 0;005'- 1%-ных в.э. и0,005%ного м.р. дециса, 0,025 - 0,1%-ных в.э. и 0,05%-ного м.р.цимбуша), зависит от их форм и концентраций. Так, акарицидная активность 0,25%-ного ансема на клещей составляла в среднем семь суток, а его 0,5 -1% -ные концентрации масляных растворов в течение 9 -9,7 суток, 0,005%-ная в.э. дециса 7 суток, а его масляные растворы в этой же концентрации 9-10 суток, водные эмульсии миноцида действовали на клещей в среднем 4-5,3 суток. Таким образом, длительность акаридного действия изучаемых препаратов на изолированных клещах составляла не более 10 суток, что не обеспечивает защиту зверей от возбудителя

-9-

инвазии в течение всего цикла развития клеща-кожееда. Поэтому обработку зверей против отодектоза вышеуказанными препаратами необходимо проводить двукратно.

Эффективность акарицидов при обработке больных отодектозом лисиц и песцов. Изучение эффективности разной концентрации водных эмульсий семи препаративных форм бензилбензоата и двух пиретроидов, а также спиртово-масляных растворов бензилбензоата, м.р.дециса и цимбуша показало, что в.э. бензилбензоата под шифрами 105АН"С"; 105А(9); 103Н и 109Н оказывают 100%-ный лечебный эффект при отодектозе лисиц и песцов в 0,5%-ной концентрации; препараты под шифрами 101, 9 и 5 в 1 - 3%-ной концентрациях. Среди этих препаративных .форм наиболее перспективной является 105АН"С" (мшгацид), так как является высокоэффективным при отодектозе пушных зверей. Водные эмульсии и масляные растворы дециса в 0,005 - 0,01%-ных, цимбуша в 0,025 - 0,1%-ных концентрациях оказывали также 100% -ный терапевтический эффект при указанной инвазии зверей. Спиртово-масляные растворы бензилбензоата также оказывают 100%-ный лечебный эффект при отодектозе лисиц и песцов в 0,25 - : 1%-ных концентрациях.

ТОКСИЧНОСТЬ АКАРИЦИДОВ ДЛЯ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

Влияние акарицидов на общее состояние и морфологический состав крови лисиц и песцов. Клинические наблюдения показали, что двукратная обработка ушных раковин лисиц и песцов 0,5%-ной в.э. миноцида, 0,5%-ным ансемом, 0,005%-ным м.р. дециса и 0,05%-ным м.р.щшбуша не вызывают симптомов токсикоза. Так, при нанесении 0,5%-ной в.э. миноцида в ушные раковины лисиц и песцов в указанных дозах (по 2 мл) частота пульса у лисиц колебалась в пределах 103,3 - 104,8 ударов в минуту, песцов - 107,6 - 108,4 за одну минуту; число дыхательных движений у лисиц -19 - 19,2, песцов -18,1 - 18,3 за одну минуту; температура тела зверей не изменялась - у лисиц 38,9°С и песцов - 39,6°С. При обработке зверей 0,5%-ным ансемом, 0,005%-ным м.р. дециса, 0,05%-ным м.р. цимбуша отклонений в физиологическом состоянии лисиц и песцов не было установлено. Морфологические показатели крови (гемоглобин, эритоциты, лейкоциты, СОЭ, лейкоцитарная формула и т.д.) оставались в пределах физиологической нормы.

Влияние акарицидов на слизистую оболочку глаз. При нанесении 0,5%-ной в.э. миноцида на слизистую оболочку глаз лисиц и песцов видимых изменений не наблюдалось, конъюнктива оставалась розового цвета. Однако, при нанесении 0,5%-ного ансема, 0,005%-ного дециса и 0,05%-ного цимбуша конъюнктива в течение одного дня была слабо

-10-

гиперемирована.

Влияние акарицидов на волосяной покров. Изучение влияния 0,5%-ной в.э. миноцида, 0,5%-ного ансема, 0,005%-ного м.р. дециса и 0,05%-ного м.р. цимбуша на волосяной покров лисиц и песцов показало, что в.э. миноцида , нанесенная с помощью пульверизатора на спину из расчета 10 мл на одного зверя, а также масляных форм вышеуказанных препаратов, нанесенных на спину животных с помощью инъекционного шприца (10 мл) не оказывали отрицательного воздействия на волосяной покров зверей. Следует отметить, что до и в течение опытов волосяной покров подопытных и контрольных животных оставался без _ изменений, т.е. волосы у них были густые, эластичные, средней высоты по всему телу, без побитости, сваляности, не было отмечено выпадения и изменений естественного цвета волосяного покрова.

Влияние акарицидов на кожу ушных раковин и на барабанную перепонку. Изучение влияния 0,5%-ной в.з. миноцида, 0,5%-ного ансема, 0,005%-ного м.р. дециса, 0,05%-ного м.р. цимбуша на кожу ушных раковин лисиц и песцов после двукратного с интервалом семь суток введения их в ушные раковины в объеме 2 мл в одно ухо показало, что указанные препараты не изменяли состояние внутренней поверхности кожи ушной раковины, которая имела бледно-розовый цвет до и в течение опыта. В течение трех недель после последней обработки клиническое состояние животных не изменялось, так,отклонений со стороны аппетита и реагирования на звуковые раздражители не отмечалось. При вскрытии наружного уха, слухового прохода и барабанной перепонки не установлено какаих либо изменений.

Остаточное количество бензилбензоата и дельтаметрина в органах и тканях лисиц. В органах и тканях лисиц после двукратной обработки 0,5%-ным ансемом методом нанесения из расчета 2 мл на одно ухо и 0,005%-ного м.р.дециса установлено, что остатки бензилбензоата обнаруживаются в тканях сердца лисиц .(после обработки ансемом) через сутки в количестве 0,04 мг/кг; в мышцах, почках, легких и печени - в виде следов, а в околопочечном жире не выявлялся. Дельтаметрин в органах и тканях после обработки зверей 0,005%-ным м.р. дециса в незначительных количествах обнаруживается в первые сутки в сердце 0,05мг/кг, почках - 0,02 мг/кг, и в печени - 0,03 иг/кг. На 3, 7 и 10 сутки после второй обработки лисиц указанными препаратами остатки бензилбензоата и дельтаметрина не были выявлены. Поэтому через три дня после. последней обработки зверей в вышеперечисленных концентрациях ансемом, децисом, миноцидом и цимбушем, тушки убитых животных можно использовать без ограничения для изготовления мясо-костной муки, но головы при этом следует утилизировать.

Острая токсичность акарицидных препаратов для лисиц и песцов. Изучение влияния на лисиц и песцов высоких концентраций акарицидных препаратов (5%-ного ансема, 5%-ной в.э. миноцида, 0,5%-ного м.р. цимбуша. и 0,05%-ного раствора дециса), применяемых двукратно с интервалом 7 суток из расчета 2 мл на одно ухо не влияло на их общее состояние, то есть температура, пульс, дыхание были в пределах нормы, аппетит хороший, звери сохраняли прежнюю активность и подвижность. Полученные результаты подтверждают, что увеличение терапевтической дозы в 10 раз нами рекомендуемых акарицидных препаратов для обработки зверей при отодектозе не представляет опасности для здоровья лисиц и песцов. Физиологическое .состояние лисиц и песцов не изменилось при обработке ивомеком и цидектином в десятикратно повышенной дозе (подкожно 0,8-1мл на одно животное). Для более полного представления о токсичности акарицидов в опытах при введении в желудок м.р. циыбуша лисицам и песцам в дозе 25 мг/кг, дециса - 50 мг/кг, в.э. миноцида - 750 мг/кг с.-м.р. бензилбензоата - 6000 мг/кг не было установлено признаков токсикоза. Симптомы токсикоза у всех подопытных лисиц и песцов отмечены только после введения им м.р. цимбуша из расчета 75 мг/кг, дециса - 100 мг/кг, в.э. миноцида - 1250 мг/кг и ансема 8000 мг/кг массы животного. Цимбуш в дозе 41 (32+52)мг/кг вызывал клинику таксикоза у 50% подопытных лисиц и песцов - 27(22+34) мг/кг животного соответственно. ТД50 - дециса для лисиц составила 75(69+83) мг/кг и для песцов 60-62(52+73) мг/кг„ миноцида 959(923+997) мг/кг и 793(714+881) мг/кг, ансема- 6637(6299+6994) мг/кг и - 6230(5912+6713) мг/кг массы животного

соответственно.

Таким образом, цимбуш и децис для лисиц и песцов являются -высокотоксичными, но используемые в рекомендуемых дозах цимбуш 4-5 мг/кг и децис - 0,02-0,025 мг/кг при отодектозе являются безопасными.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКАРИЦИДОВ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОТОДЕКТОЗЕ ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ

Испытание эффективности акарицидов при отодектозе зверей производственных условиях. Препаративные формы акарицидов в рекомендуемых концентрациях, т.е. в 0,5%-ной в.э. миноцида, 0,005%-ной в.э. дециса и 0,05%-ной в.э. цимбуша оказывают 100%-ный лечебный эффект при отодектозе лисиц и песцов. В течение 30 суток после второй обработки ушных раковин зверей указанными препаратами в соскобах живых клещей-кожеедов не было обнаружено. Корки на пораженных

-12-

участках кожи уха постепенно высыхали и отпадали, пораженная кожа эпителизировалась. При исследовании этих же животных через 60 и 90 суток после последней обработки вышеуказанными водными эмульсиями .препаратов

наблюдались рецидивы заболеваний в пределах 13-31% и 42-62% соответственно. Такой же результат был получен при исследовании пушных зверей на отодектоз через 30 суток после обработки их 0,5%-ным ансемом, 0,05%-ным м.р. цимбуша и 0,005%-ным м.р. дециса против отодектоза. На второй и третий месяцы после применения этих препаратов многае обработанные животные (до 48-61%) не болели отодектозом, что .. в целом отражалось положительно на качестве меха лисиц и песцов. Препараты биологического синтеза ивомек и цидектин по эффективности при отодектозе лисиц и песцов не отличались .друг от друга. При однократной обработке вышеперечисленными препаратами наблюдались рецидивы через 60 суток у 9-14%, через 90 суток у 46-58% зверей. Двукратная с интервалом 7 суток обработка лисиц и песцов указанными препаратами тоже не увеличивает длительность защиты лисиц и песцов от клещей-кожеедов. Двукратная обработка ивомеком и цидектином с интервалом 30 суток против отодектоза эффективней вышеуказанных вариантов их применения, т.е. в течение двух месяцев не обнаруживаются клещи-кожееды, а в результате обследования через 90 суток рецидивы отодектоза выявлялись только у 3-5% зверей.

Разработка мероприятий при борьбе с отодектозом лисиц и песцов. Для летнего периода мероприятия при отодектозе лисиц и песцов основаны на применении ивомека и цидектина двукратно с интервалом 30 суток в дозе 0,1 мл щенкам и 0,2 мл взрослым по выше описанной методике и проведении дезакаризации инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала, что позволило улучшить эпизоотическую ситуацию по данной болезни. Полное же оздоровление было достигнуто в Тобольском зверосовхозе при проведении мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц и песцов в осенний период на основе двукратного применения 0,5%-ного ансема и 0,005%-ного м.р. дециса и дезакаризации инвентаря, спецодежды обслуживающего персонала и помещения по разделке и обработке шкурок зверей. Возбудители заболевания - клещи О.супойз при температуре -10 ...-20° С погибали во внешней среде. При обследовании 3062 лисиц и 1560 песцов на отодектоз в следующем году после отсадки щенковот самок отодектоз не был обнаружен ни на одном животном.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОТОДЕКТОЗЕ ЛИСИЦ И ПЕСЦОВ

Внедрение мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц и песцов в условиях сельхозпредприятия "Нефтехимик" в летний период на основе применения ивомека и цидектина позволило защищать 93% лисиц и 94% песцов. В результате качество шкурок от молодняка лисиц после применения ивомека улучшилось. В среднем реализационная цена одной шкурки от молодняка лисиц увеличилась на 24040 рублей и от песцов - на 21545 рублей. При применении цидектина эти показатели лисиц и песцов в среднем - 24050 и - 21553 рубля.

Экономическая эффективность мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц, проведенных в осенний период года на основе применения 0,5%-ного ансема составила 137603420 рублей, в т.ч. на одну самку - 152723 рубля, а на песцах -198933150 ц 306651 рубль соответственно, за счет улучшения шкурок у молодняка лисиц - на 33206 и у песцов - 33266 рублей. Использование 0,005%-ного м.р. дециса на лисицах позволяет получать экономический эффект в сумме 137940390 рублей, в т.ч. от одной самки 153097 рублей, а за счет улучшения качества шкурок щенков в среднем на 33282 рубля; на песцах - 199212000, 306480 и 33313 рублей соответственно. Кроме этого после проведения комплекса мероприятий в Тобольском зверосовхозе на основе использования 0,5%-ного ансема и 0,005%-ного м.р. дециса увеличился деловой выход щенков - у лисиц на 110, у песцов на 200. Таким образом, предлагаемые средства и методы борьбы с отодектозом лисиц и песцов в зверохозяйствах Тюменской области экономически оправданы и целесообразны.

ВЫВОДЫ

1. Отодектоз лисиц и песцов имеет широкое распространение в зверохозяйствах Тюменской области. Наибольшее количество взрослых зверей поражается этой инвазией с августа (52-60%) по декабрь (92-95%) и их щенки с июля ( 33-53%) по декабрь (100%).

2. Новый 25%-ный эмульгирующийся концентрат бензилбензоата под шифром 105 АН "С" (миноцид) является высоко акарицидным препаратом. CKso его для клещей O.cynotis составляет 0,210 (0,146 0,254)%. Ансем (0,25-1%-ные спиртово-масляные растворы бензилбензоата) вызывает гибель всех подопытных клещей O.cynotis.

3. Ансем, миноцид, децис и цимбуш в эффективных при отодектозе формах и концентрациях не обладают 100%-ным овоцндным действием на яйца клещей O.cynotis и остаточное акарицидное действие их в лабораторных условиях

-14-

продолжалось не более 10 дней. Поэтому эти препараты должны применяться при отодектозе лисиц и песцов двукратно.

4. Для обработки больных отодектозом лисиц и песцов высоко эффективны 0,005%-ная водная эмульсия и масляный раствор дециса, 0,05%-ная водная эмульсия и масляный раствор цимбуша, 0,5%-ная водная эмульсия миноцида и 0,5%-ный масляный раствор ансема при применении двукратно с интервалом 7-10 дней. Применение паразитоцидов широкого спектра действия, таких как ивомек и цидектин, двукратно с интервалом 30 дней защищает зверей от клещей-кожеедов более двух месяцев.

5. Двукратная обработка пушных зверей вышеуказанными акарицидными препаратами в рекомендуемых дозах не вызывает изменений морфологического состава крови, содержания в ней гемоглобина, СОЭ . Через трое суток после последней обработки лисиц 0,5%-ным ансемом и 0.005%-ным масляным раствором дециса не обнаруживаются остаточные количества препаратов в органах и тканях животных.

6. Обработка волосяного покрова лисиц и песцов 0,5%-ной водной эмульсией миноцида, 0,5%-ным раствором ансема, 0,005%-ным масляным раствором дециса и 0,05%-ным масляным раствором цимбуша не вызывает ухудшения качества меха.

7. Для оздоровления неблагополучных звероферм Тюменской области от отодектоза необходимо проводить ветеринарные мероприятия (с учетом сезона года).

7.1. В летний период: двукратную с интервалом 30 дней обработку всех зверей одним из биологических препаратов: ивомеком или цидектином после отсадки щенков от самок ; двукратную с интервалом 7-10 дней обработку ушных раковин племенных зверей 0,5%-ным ансемом или 0,005%-ным масляным раствором дециса или 0,05%-ным масляным раствором цимбуша за один месяц до начала гона животных; дезакаризацию инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала после каждой обработки зверей акарицидами и дезакаризацию помещения по разделке и обработке шкурок 0.005%-ной водной эмульсией дециса или за счет холодного воздуха внешней среды (-10...-20°С).

7.2. В осенний период: двукратную с интервалом 7-10 дней обработку ушных раковин племенного поголовья зверей одной из масляных форм акарицидов за один месяц до начала гона животных; дезакаризацию инвентаря и спецодежды обслуживающего персонала после каждой обработки животных и дезакаризацию помещения по разделке и обработке шкурок 0,005%-ной водной эмульсией дециса или за счет холодного воздуха внешней среды.

8. Проведение оздоровительных мероприятий по борьбе с отодектозом зверей в летний период позволяет получить

-15-

экономический эффект за счет улучшения качества шкурок в среднем лисиц и песцов 24 млн.рублей и 21,5 млн.рублей на 1000 щенков, а в осенний период - за счет увеличения количество щенков и улучшения качества шкурок в следующем году в размере 152,9 млн рублей и 306,5 млн. рублей в расчете на 1000 самок основного стада лисиц и песцов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Кощевко Ю.В., Давлетпшн А.Н., Королев Б.А. Эффективность некоторых препаратов при отодектозе лисиц и песцов. И Актуальные проблемы ветеринарии./ Материалы международной конференщш, 26-30 июня 1995г. - Барнаул. -1995.

- С.131-132.

Давлеппин А.Н., Тихомиров С.М., Вершинин В.М., Кошевко Ю.В. Эффективность препаративных форм бензилбензоата при отодектозе животных.// Проблемы энтомологии и арахнологии./ -Тюмень. -1996. - Т. 37. - С.14-18.

Давлеппин А.Н., Тихомиров С.М., Кошевко Ю.В. Токсичность эмульгирующегося концентрата бензилбензоата для животных.// Проблемы энтомологии и арахнологии./ -Тюмень.

- 1996.-Т. 37.-С.19-21.

Типография ТИПКА. Заказ 26. Печ. лист. 1,0. тираж 100.