Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Маслова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние изученности морфологии и эпизоотологии псороптоза кроликов.

1. 2. Экономический ущерб

1. 3. Средства и методы терапии и профилактики псороптоза кроликов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования

2.2.Экологические особенности Рвоп^ев сишсиН в Зауралье.

2.2.1. Сезонная динамика псороптоза кроликов.

2.2.2. Влияние температуры воздуха на клещей РБогс^еБ ситсиН.

2.2.3. Видовая специфичность клещей Рбогс^сб ситсиН.

2.2.4. Морфологические и биохимические изменения состава крови кроликов при псороптозе.

2.3. Изыскание новых акарицидов для применения при псороптозе кроликов.

2.3.1. Изучение акарицидной и овоцидной активности препаратов.

2.3.2. Длительность остаточного акарицидного действия изучаемых акарицидов на клещей Р. ситсиН

2.4. Токсичность акарицидов для кроликов.

2.4.1. Влияние акарицидов на морфологический состав крови и на общее состояние кроликов.

2.4.2.Влияние акарицидов на слизистую оболочку глаз и кожу ушных раковин кроликов.

2.5. Производственные испытания терапевтической эффективности акарицидов при псороптозе кроликов.

2.6. Экономическая эффективность акарицидов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-экономические основы лечения и профилактики псороптоза кроликов"

Актуальность темы: Кролиководство в России — достаточно развитая отрасль животноводства- Данные теплокровные способны размножаться круглый год, так как длительность беременности самок 30-32 дня. К тому же крольчиха только в одном помете приносит 6-9, а иногда и 19 крольчат. Молодняк кроликов очень быстро развивается. Следует отметить и тот фактор, что ни одно домашнее животное не дает такого богатого по разнообразию природных расцветок красивых и дешевых мехов самого широкого потребления, как кролики наших отечественных пород (Громов В.П., Жуков Г.В., Чурина Н.В.,1963).

Мясо кроликов относится к белому мясу и отличается высокими вкусовыми качествами. По химическому составу оно выгодно отличается от говядины, баранины и свинины более высоким содержанием белка, но меньшим - жира, экстрактивных веществ и пуриновых оснований. Организм человека белок кроличьего мяса усваивает на 90 %, тогда как при употреблении говядины только на - 62 %. Ценность кроличьего мяса определяется также и тем, что в нем содержится меньше холестерина по сравнению с мясом других сельскохозяйственных животных (Уткин Л.Г., 1987).

Кролики широко используются и как лабораторные животные в медицине, в ветеринарии, биологии, а также для приготовления вакцин, сывороток и других диагностических тестов (Е.А. Ваганин, А.И. Квапиль, Л.Г. Уткин, 1971).

На территории Тюменской области располагается одно из самых крупных кролиководческих хозяйств России - ЗАО «Рощинский». Производимая этим кроликокомплексом продукция пользуется спросом не только в нашем регионе, но и в таких крупных городах — как Екатеринбург, Новосибирск, Омск и Москва. Особенно широко кроличье мясо ценится в экологически неблагополучных районах, и несмотря на высокую стоимость (85 руб. за кг. по ценам на 2003-2004 гг.) ежемесячно кроликокомплекс реализует более 21,5 тыс. кг крольчатины.

Увеличение производства продуктов животноводства и повышение их качества при наименьших затратах труда и средств - важнейшая задача сельскохозяйственной науки и практики. Основой для разведения кроликов, как и в каждой отрасли животноводства, является получение здорового приплода и сохранение его продуктивных качеств; Успешное развитие кролиководства в значительной мере зависит от правильной организации ветеринарно-профилактических мероприятий и знания работниками и специалистами болезней кроликов (Б.Я. Хайнин, 1973).

Хорошо известно, что устойчивая кормовая база и оптимальная гигиена содержания животных — определяющие условия успешного развития животноводства. Немаловажное значение имеет устранение различных неблагоприятных факторов, мешающих полноценному использованию всех продуктивных потенциальных качеств, заложенных в животном организме. К неблагоприятным факторам относят и многочисленные заболевания, в том числе и паразитарные, среди которых наиболее распространенным является ушная чесотка - псороптоз (Оробец В.А., В.И. Колесников, 1999).

Псороптоз кроликов является повсеместно распространенной инвазией. Экстенсивность инвазии в хозяйствах варьирует в пределах 25-35 %, что и определяет сумму экономического ущерба (Т.С. Катаева, А.Н. Давлетшин, С.М. Тихомиров, 1989.)

Вследствие проведения противопсороптозных мероприятий на промышленных кроликокомплексах, данная инвазия временно прекращает существовать, но это только видимое благополучие. Однако, через небольшой период времени болезнь вновь проявляется. Таким образом, псороптоз как заболевание кроликов носит либо сезоннный, либо круглогодичный характер. Поэтому,, несмотря на то, что в последние годы предложен ряд новых акарицидных препаратов, потребность в них не уменьшается, а все более возрастает. В связи с этим скрининг, апробация и внедрение в ветеринарную практику новых акарицидов на сегодняшний день является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований:

Цель работы - изыскание для терапии и профилактики*- псороптоза кроликов высокоэффективных и экономически целесообразных новых акарицидных препаратов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: проследить сезонную динамику псороптоза кроликов на кроликокомплексе ЗАО «Рощинский»;

- изучить видовую специфичность и жизнеспособность клеща РБОгоргеБ ситсиН при различных температурах воздуха;

- устаноить изменения морфологических и биохимических показателей крови кроликов, инвазированных клещами Р. ситсиН;

- изучить терапевтическую эффективность препаратов из группы пиретроидов и макроциклических лактонов, а также их влияние на организм кроликов;

- проверить в условиях производства эффективность предлагаемых препаратов из группы пиретроидов и макроциклических лактонов;

- определить экономическую эффективность применения препаратов, рекомендуемых для обработки кроликов при псороптозе.

Научная новизна. Изучено распространение клещей Рэоп^ез ситсиН-среди кроликов и степень их заболеваемости псороптозом в ЗАО -<Рощинский». Впервые изучена динамика клинических признаков инвазии при различных формах псороптоза кроликов. На основании анализа сезонной динамики распространения Р. ситсиН среди кроликов ЗАО «Рощинский» определены оптимальные сроки проведения противопсороптозных мероприятий.

Изучена активность наиболее перспективных препаратов из группы синтетических пиретроидов и макроциклических лактонов на клещей Р. сишкиН и их терапевтическая эффективность при псороптозе кроликов. Проведена производственная апробация рекомендуемых для практики акарицидов и рассчитан экономический эффект от их использования- при псороптозе кроликов.

Практическая значимость работы. Выяснена эпизоотологическая ситуация по псороптозу кроликов на предприятии промышленного типа ЗАО «Рощинский». Предложены относительно безвредные для организма животных и экономически выгодные акарицидные средства; разработаны методы их применения для терапии и профилактики псороптоза кроликов.

Материалы наших исследований вошли в:

- «Методические указания по применению гиподектина-Н для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003-2004 гг.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2003 г.

- «Методические указания по применению гиподектина -аэрозоль для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003-2004 гг.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2003 г.

- «Методические указания по применению димципа для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003-2004 гг.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2003 г.

- «Методические указания по применению ветерина для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003-2004 гг.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2003 г.

- Методические рекомендации «Эпизоотология, патогенез, диагностика, терапия и профилактика псороптоза кроликов», утвержденные ученым советом ВНИИВЭА (протокол № 6 от 14 июня 2004 г.).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эпизоотологическая обстановка по псороптозу кроликов в ЗАО «Рощинский» Тюменской области (степень распространения клещей Psoroptes cuniculi, сезонная динамика течения псороптоза).

2. Терапевтическая эффективность и регламенты применения препаратов при псороптозе кроликов.

3. Экономическая эффективность акарицидов рекомендуемых для внедрения в практику при псороптозе кроликов.

Апробация работы. Основные результаты научно-исследовательских работ доложены: на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2003 г.); на научно -практической конференции, посвященной 100-летию рождения профессора А.Н. Коденации (г. Омск, 2004 г); на заседаниях Ученого Совета ГНУ ВНИИВЭА (г. Тюмень, 2002 - 2004 гг.) и на межлабораторном совещании во Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (г. Тюмень, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований, изложенных в диссертации опубликовано 4 научные работы и одни рекомендации. Научные работы опубликованы в трудах ВНИИВЭА и в материалах 2 конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования,. 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, предложения лля практики, приложения. Список использованной в диссертации литературы включает 234

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Маслова, Елена Николаевна

1. Псороптоз кроликов на кроликокомплексе промышленного типа ЗАО «Рощинский» имеет круглогодичный цикл с двумя пиками подъема - в зимне-весенний (феврале - марте) и осенний (октябрь - ноябрь) периоды года. ЭИ в среднем за 2002 год составила 48,4±4,2%, а за 2003 год -

43,4±3,7%.2. Заболевание регистрируется в течение всего календарного года при различной степени инвазированности - от 5,9-7,7% в декабре после обработки, до 75,4-81.7% в марте и 67,7-84,8% в ноябре. Наиболее подвержены инвазированию клещами Psoroptes cuniculi молодые животные. Так, в 2002 г. ЭИ взрослых животных составила 43,6±3,8% в среднем, а в 2003 году 38,7±3,4%, а ЭИ молодняка в эти года была

53,2±4,5% и 48,1±4,1% соответственно. У больных кроликов преобладает средняя форма поражения псороптоза, которая занимает 5-6 из 12 календарных месяцев. В процентном соотношении среди инвазированных кроликов средняя (37±2,1%), затем легкая (35,2±1,8%) и тяжелая (27,8±1,4%) формы течения инвазии.3. Клещи Psoroptes cuniculi способны сохранять свою жизнеспособность при положительных температурах воздуха (в пределах О ...+50*'С) - 21-53

4. ЬСлещи Psoroptes cuniculi строго видоспецифичны, так как при перекрестном заражении кроликов другими видами рода Psoroptes животные индеференты. Кошки, собаки и крысы не могут быть носителями (резервуарами) данных клещей.5. У кроликов больных псороптозом отмечено снижение количества эритроцитов до 4,60±0,21 млн /мм"'; количества гемоглобина до 8,50±0,18 г / %. Вместе с тем отмечается значительное увеличение количества лейкоцитов до 11,90±3,3 тыс/мм , а также увеличение эозинофилов до

12,40±1,6% и снижение нейтрофилов до 2,50±0,5%. Для инвазии характерно снижение количества белка и его фракций, а именно глобулинов Р в среднем на 1,1 % и у - на 3,6%, количества цинка до 7,3 -

8,5 мкмоль /л, наряду с повышением количества, фосфора до 1,26 - 1,32 моль /л при нормальном количестве кальция (2,2±0,3 ммоль/л).5; Гиподектин-Н (0,01% д.в.), гиподектин-аэрозоль (0,01% д.в.), 0,025 и

0,05%-ные водные эмульсии димципа, 0,02 и 0,05%-ные водные эмульсии ветерина, 0,02 %-ная мазь «Авестомопсор» показали 100%-

ную акарицидную активность в отношение клеща Psoroptes cuniculi.Однократная обработка гиподектин-Н и гииодектин-аэрозолем вызывает 100%-ныйовоцидный эффект, 0,025%-ной водной эмульсией димципа и

0,02%-ной водной эмульсией ветерина только 80-85%-ный. Вместе с тем, использование 0,05%-ных водных эмульсий димципа и ветерина обеспечивают гибель 90 — 92%, а 0,02 %-ной мази «Авестомопсор» - 87-

90% яиц клещей-накожников. После повторной обработки в течение 48 часов отмечали 100%-ный овоцидный эффект.7. Длительность остаточного акарицидного действия препаратов при однократном применении составляет: гиподектин-Н - 29-34 суток, гиподектин-аэрозоля - 30-34; при двукратном (с интервалом 7 - 1 0 суток)

0,025- (0,025)%-ной в. э. димципа - 26-30 (33-35) суток, 0,02 (0,05) %-ной в. э. ветерина - 25-29 (31-33) суток и 0,02%-ной мази «Авестомопсор» -

28-30 суток.8. Однократное введение гиподектин-Н по 1 мл в ушные раковины кроликов при псороптозе и однократное опрыскивание пораженных участков ушных раковин при экспозиции 2-4 секз^ды гиподектин аэрозолем; а также двукратное (с интервалом 7-10 дней) применение

0,05%-ной водных эмульсий димципа и ветерина по 1 мл препарата в каждое ухо и 0,02%-ной мази «Авестомопсор» из расчета 1 г на ушную раковину обеспечивают 100%-ный акарицидный эффект, не оказывают существенного влияния на показатели клинического статуса и не вызывают интоксикацию организма.9. Противопсороптозные мероприятия, включающие применение гиподектин-Н, гиподектин-аэрозоля, димципа, ветерина и мази «Авестомопсор» в рекомендуемых дозах позволяют получать хозяйствам экономический эффект, за счет предотвращения потерь мясной продуктивности, в пределах 28,2-41,15 рублей на одно животное, а на 1 рубль затрат 8,0 - 9,50 руб.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ Результаты изучения распространения и сезонной динамики инвазированности кроликов клещом Psoroptes cuniculi, полз^енные с учетом местных природно-климатических условий могут быть взяты за основу для проведения лечебных и профилактических противопсороптозных мероприятий в оптимальные сроки в Тюменской области.В стационарно-неблагополучных хозяйствах применять с лечебной целью препараты из группы пиретроидов (димцип: и ветерин) и макроциклических лактонов (гиподектин-Н и гиподектин-аэрозоль).На основании этих предложений были разработаны: • «Методические указания по применению гиподектина-Н для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003 г.г.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в • «Методические указания по применению гиподектин-аэрозоль для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003 г.г.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2002 г. • «Методические указания по применению димципа для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003 г.г.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в • «Методические указания по применению ветерина для борьбы с псороптозом кроликов в порядке производственных испытаний в 2003 г.г.», утвержденные Управлением ветеринарии администрации Тюменской области в 2002 г. • Методические рекомендации «Терапия и профилактика псороптоза кроликов в Тюменской области», утвержденные ученым советом ВНИИВЭА (протокол № 6 от 14 июня 2004 г.).