Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-биологические особенности возбудителя и меры борьбы с псороптозом кроликов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демьяненко, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и эпизоотология псороптоза.

1.2. Патогенез и клиника Psoroptes cuniculi.

1.3. Критический анализ материалов по морфологии и биологии чесоточных клещей.

1.4. Средства борьбы с возбудителями псороптоза кроликов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Распространенность псороптоза кроликов в Костанайской области

3.2.Морфология клещей Psoroptes cuniculi.

3.3.Исследование особенностей размножения и развития клещей Psoroptes cuniculi.

3.4.Выживаемость клещей Psoroptes cuniculi в условиях

Костанайской области.

3.5. Характеристика ивермека и инта - вира.

3.6. Акарицидное действие ивермека и инта - вира на Psoroptes cuniculi.

3.6.1. Акарицидная активность ивермека и инта - вира в опытах in vitro.

3.6.2. Акарицидное действие препаратов в опытах in vivo.

3.7. Овоцидное действие ивермека и инта - вира.

3.8. Остаточное действие ивермека и инта - вира на Psoroptes cuniculi в опытах in vitro и in vivo.

3.9. Токсикологическое исследование инвермека и инта-вира.

3.9.1. Токсичность ивермека и инта-вира.

3.9.2.Влияние инта-вира на слизистые оболочки глаз кроликов и его кожно — резорбтивное действие.

3.9.3. Влияние ивермека и инта - вира на морфологические и биохимические показатели крови кроликов.

ЗЛО.Серологические исследования для диагностики Psoroptosa.

3.11 .Терапевтическая эффективность ивермека и инта - вира при псороптозе кроликов.

3.12.Экономическая эффективность.

3.13. Обсуждение результатов собственных исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфо-биологические особенности возбудителя и меры борьбы с псороптозом кроликов"

Актуальность темы. Кролиководство одна из отраслей пушного звероводства, которая приобретает в последние годы значительное развитие в подворьях крестьянских хозяйств в сельской местности, а также в пригородной зоне больших и малых городов Северного Казахстана.

Многоплодие и высокая скороспелость кроликов даёт возможность за короткий промежуток времени получить от отрасли достаточно большое количество высокоценного диетического мяса и мехового сырья. От одной крольчихи за год можно получить более 30 крольчат, 25-30 шкурок и 60-70 кг мяса, а от самок пуховых пород с приплодом около 1 кг пуха (Л.Г. Уткин, 1987).

Несмотря на достижения в профилактике и лечении ряда заболеваний, кролиководство несёт существенные потери от различных заболеваний, в том числе и от псороптоза, приводящего к снижению качества шкурок, недополучению приплода, а нередко и к гибели животных, что снижает окупаемость производственных затрат.

Псороптоз (накожная чесотка) - заболевание, вызываемое клещами рода Psoroptes, которые паразитируют на поверхности кожи и вызывают характерный патологический процесс, который сопровождается экзематозным воспалением кожи, выпадением волос, сильным зудом. Заболевание регистрируют у кроликов, крупного рогатого скота и овец. Шкура, снятая с больных псороптозом животных, непригодна для выделки хрома, а шерсть больных овец считается некачественной и не используется при изготовлении тканей.

Лечебно — профилактические мероприятия при псороптозе основаны на применении акарицидных препаратов для уничтожения клещей на животных и объектах их содержания.

Для терапии саркоптоидозных заболевании в ветеринарной практике длительное время применялись препараты на основе фенола, серы, гексахлорана. Препараты фенола и серы не обеспечивали стойкого выздоровления больных животных, тогда как гексахлоранового ряда наряду с высокой токсичностью, обладают кумулятивными свойствами и представляют угрозу для человека.

Начиная с 90-х годов, в ветеринарной практике широкое применение получили фосфорорганические препараты, синтетические пиретроиды и макроциклические лактоны, которые наряду с высокой акарицидной активностью, достаточно легко разрушаются во внешней среде, что делает их менее опасными для здоровья животных и человека.

Однако, не все из этих препаратов проверены па эффективность при псороптозе кроликов. Недостаточно изучен вопрос токсического действия новых акарицидных средств на организм животных разных видов. В связи с этим, мы посчитали целесообразным провести исследование по применению таких препаратов, как ивермек и инта -вир при лечении псороптоза кроликов.

Известно также, что при диагностике, лечении и профилактике заболевания важное значение имеют также сведения по морфологии и биологии клещей. Имеющиеся же в литературе сведения по этим вопросам весьма неоднозначны. Поэтому изучение морфологии и биологии клещей-псороптесов с использованием новейшей микроскопической техники, каким является сканирующий электронный микроскоп, на наш взгляд, очень актуально.

Цели и задачи исследований. Учитывая важность разработки мероприятий по борьбе с псороптозом кроликов, нами на базе клиники факультета ветеринарной медицины Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова в 2000-2004 годах проводились исследования по изучению морфологии и биологии клещей псороптесов, испытанию акарицидной и терапевтической эффективности ивермека и инта - вира при псороптозе кроликов, с целью использования полученных данных практическими ветработниками при постановке диагноза и проведении мер борьбы с псороптозом кроликов.

В задачу исследований входило^

- изучить распространение псороптоза кроликов в Костанайской области;

- с помощью сканирующего электронного микроскопа изучить морфологию и особенности размножения и развития клещей P.cuniculi;

- изучить выживаемость клещей P. cuniculi в условиях Костанайской области;

- испытать острое и остаточное, акарицидное, а также овоцидное действия ивермека и инта - вира на P.cuniculi;

- определить токсикологическое действие ивермека и инта- вира;

- разработать серологическую диагностику псороптоза у кроликов;

- изучить терапевтическую эффективность ивермека и инта -вира при псороптозе кроликов.

Научная новизна:

Уточнены морфологические особенности, биология размножения и развития клещей P. cuniculi. Впервые установлена акарицидность, овоцидность и остаточное действие ивермека и инта - вира для P. cuniculi в условиях in vitro и in vivo. Изучено токсикологическое действие ивермека и инта-вира и их влияние на морфологические и биохимические показатели крови кроликов. Впервые изучена серологическая диагностика псороптоза. Впервые установлена терапевтическая эффективность изучаемых препаратов при псороптозе кроликов.

Практическая значимость. Материалы по морфологии P. cuniculi, полученные с использованием сканирующего электронного микроскопа используются для дифференциальной диагностики клещей в лабораторной практике, как при постановке диагноза, так и в учебном процессе.

Высокая терапевтическая эффективность ивермека и инта - вира позволяют рекомендовать их для лечения кроликов с диагнозом «Псороптоз». Результаты проводимых исследований используются при составлении рекомендаций по профилактике псороптоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности морфологии, размножения и развития клещей Р. cuniculi.

2. Акарицидное, овоцидное и остаточное действие ивермека и инта — вира на P. cuniculi.

3.Токсикологическое действие ивермека и инта — вира и их влияние на морфологические и биохимические показатели крови кроликов.

4. Применение серологических реакций (пластинчатой реакции агглютинации и реакции кольцепреципитации) для постановки диагноза на псороптоз у кроликов.

5. Терапевтическая эффективность ивермека и инта - вира при псороптозе кроликов.

Апробация работы. Материалы работы доложены на научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (2001-2003 ); на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного научно -исследовательского института животноводства и ветеринарии (Бишкуль, 2002); на международной научно-теоретической конференции

Освоение целинных и залежных земель: история и современность" (Астана, 2003 ); на международой научно - практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения засл. деятеля РФ и РБ, д.в.н., профессора Аюпова Х.В. и 55-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Москва - Уфа, 2004).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании проффессорско- преподавательского состава института ветеринарной медицины Костанайского государственного универститета им. Ахмета Байтурсынова.

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, отражающих ее основное содержание.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Список использованной в диссертации литературы включает 239 источников, в том числе - 161 отечественных и 78 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Демьяненко, Людмила Леонидовна

Выводы

1. У клещей Psoroptes cuniculi лапки конечностей имеют амбулакры, которые располагаются у личинок и женских телеонимф на 1 и 2 парах; у женских и мужских протонимф, мужских телеонимф и самок-имаго на 1,2 и 4-й парах. У самцов-имаго амбулакры с длиным 3-х членистым стебельком на 1,2 и 3-ей парах конечностей и лапки 4-й пары имеют по два амбулакра с короткими стебельками.

2. У клещей P. cuniculi женские протонимфы и телеонимфы не имеют половых органов, половой акт у них не осуществляется. Он имеет место только между самцом и самкой-имаго, которая имеет копулятивное и яйцевыводное отверстие. Осемененные самки являются инвазионными и представляют главную опасность в возникновении заболевания.

3. У клещей P. cuniculi происходит иредиоловое скрепление в копулятивную пару самца с женской протонимфой. Образованная пара сохраняет постоянную связь в течение всего срока развития женской особи от протонимфы до телеонимфы и ее хризалидной стадии включительно. Копулятивная пара распадается лишь после осеменения молодой самки при сбрасывании его хризалидной оболочки (экзувия).

4. Ивермек при подкожных инъекциях в дозе 200 мкг/кг массы животного двукратно через 10 дней способствует полному выздоровлению кроликов больных псороптозом.

5. Аппликация инта-вира в форме 0,1%-ной эмульсии (по ДВ) на кожу внутреней поверхности ушных раковин кроликов двукратно с интервалом 8 дней обеспечивает выздоровление кроликов больных псороптозом.

6. Ивермек и инта-вир в изучаемых дозах не оказывают токсического действия на организм кроликов.

7. В крови кроликов, больных псороптозом, присутствуют антитела, которые можно обнаружить в РА и РП и использовать для серологической диагностики псороптоза. ч

Практические предложения

Для лечения кроликов, больных псороптозом, использовать препараты ивермека и инта-вира: ивермек путем подкожной инъекции в дозе 200 мкг/кг массы животного двукратно через 10 дней; инта-вир в форме 0,1%-ной (по ДВ) эмульсии двукратно путем нанесения на кожу внутренней поверхности ушных раковин через 8 дней.

Автореферат диссертации по теме "Морфо-биологические особенности возбудителя и меры борьбы с псороптозом кроликов"

На правах рукописи

ДЕМЬЯНЕНКО ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА

МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

И

МЕРЫ БОРЬБЫ С ПСОРОПТОЗОМ КРОЛИКОВ 03.00.19 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа - 2004

Работа выполнена в институте ветеринарной медицины Костанайского государственного университета им. Ахмета Байтурсынова

Научный руководитель: доктор биологических наук Ильященко Виталий Ильич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Хазиев Гадельгарей Закирович

кандидат биологических наук, доцент Мусыргалина Фарзана Фаритовна

Ведущая организация: Башкирская научно-производственная

ветеринарная лаборатория

Защита состоится "Г

ко.

2004 в

на заседании диссертационного совета Д 220. 003.02 при ФГОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет" (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет"

Автореферат 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Каримов Ф.А.

£005-4

/тя

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кролиководство одна из отраслей пушного звероводства, которая приобретает в последние годы значительное развитие в подворьях крестьянских хозяйств в сельской местности, а также в пригородной зоне больших и малых городов Северного Казахстана.

Многоплодие и высокая скороспелость кроликов даёт возможность за короткий промежуток времени получить от отрасли достаточно большое количество высокоценного диетического мяса и мехового сырья. От одной крольчихи за год можно получить более 30 крольчат, 25-30 шкурок и 60-70 кг мяса, а от самок пуховых пород с приплодом около 1 кгпуха(Л.Г. Уткин, 1987).

Несмотря на достижения в профилактике и лечении ряда заболеваний, кролиководство несёт существенные потери от различных заболеваний, в том числе и от псороптоза, приводящего к снижению качества шкурок, недополучению приплода, а нередко и к гибели животных, что снижает окупаемость производственных затрат.

Псороптоз (накожная чесотка) - заболевание, вызываемое клещами рода Рзогсрез, которые паразитируют на поверхности кожи и вызывают характерный патологический процесс, который сопровождается экзематозным воспалением кожи, выпадением волос, сильным зудом. Заболевание регистрируют у кроликов, крупного рогатого скота и овец. Шкура, снятая с больных псороптозом животных, непригодна для выделки хрома, а шерсть больных овец считается некачественной и не используется при изготовлении тканей.

Лечебно - профилактические мероприятия при псороптозе основаны на применении акарицидных препаратов для уничтожения клещей на животных и объектах их содержания.

Для терапии саркоптоидозных заболеваний в ветеринарной практике длительное время применялись препараты на основе фенола, серы, гексахлорана. Препараты фенола и серы не обеспечивали стойкого выздоровления больных животных, тогда как гексахлоранового ряда наряду с высокой токсичностью, обладают кумулятивными свойствами и представляют угрозу для человека.

Начиная с 90-х годов, в ветеринарной практике широкое применение получили фосфорорганические препараты, синтетические пиретроиды и макроциклические лактоны, которые наряду с высокой акарицидной активностью, достаточно легко разрушаются во внешней среде, что делает их менее опасными для здоровья животных и человека.

Однако, не все из этих препаратов проверены на эффективность при псороптозе кроликов. Недостаточно изучен вопрос токсического действия новых акарицидных средств на организм животных разных видов. В связи с этим, мы посчитали целесообразным провести исследование по применению таких препаратов, как ивермек и инта -' вир при лечении псороптоза кроликов.

Известно также, что при диагностике, лечении и профилактике заболевания важное значение имеют также сведения по морфологии и биологии клещей. Имеющиеся же в литературе сведения по этим вопросам весьма неоднозначны. Поэтому изучение морфологии и биологии клещей-псороптесов с использованием новейшей микроскопической техники, каким является сканирующий электронный микроскоп, на наш взгляд, очень актуально.

Цели и задачи исследований. Учитывая важность разработки мероприятий по борьбе с псороптозом кроликов, нами на базе клиники факультета ветеринарной медицины Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова в 2000-2004 годах проводились исследования по изучению морфологии и биологии клещей -псороптесов, испытанию акарицидной и терапевтической эффективности ивермека и инта - вира при псороптозе кроликов, с целью использования полученных данных практическими ветработниками при постановке диагноза и проведении мер борьбы с псороптозом кроликов.

В задачу исследований входило!

изучить распространение псороптоза кроликов в Костанайской области;

с помощью сканирующего электронного микроскопа изучить морфологию и особенности размножения и развития клещей Р.ситсиК;

изучить выживаемость клещей Р. ситсиК в условиях Костанайской области;

испытать острое и остаточное, акарицидное, а также овоцидное действия ивермека и инта - вира на Р.ситсиК;

определить токсикологическое действие ивермека и инта- вира;

разработать серологическую диагностику псороптоза кроликов;

изучить терапевтическую эффективность ивермека и инта - вира при псороптозе кроликов.

Научная новизна:

Уточнены морфологические особенности, биология размножения и развития клещей P. cuniculi. Впервые установлена акарицидность, овоцидность и остаточное действие ивермека и инта - вира для Р. cuniculi в условиях in vitro и in vivo. Изучено токсикологическое действие ивермека и инта-вира и их влияние на морфологические и биохимические показатели крови кроликов. Впервые разработаны методы серологической диагностики псороптоза, впервые установлена терапевтическая эффективность, оптимальные дозы и сроки введения изучаемых препаратов при псороптозе кроликов.

Практическая значимость. Материалы по морфологии P. cuniculi, полученные с использованием сканирующего электронного микроскопа используются для дифференциальной диагностики клещей в лабораторной практике, как при постановке диагноза, так и в учебном процессе.

Высокая терапевтическая эффективность ивермека и инта - вира позволяют рекомендовать их для лечения кроликов с диагнозом «Псороптоз». По результатам проводимых исследований разработаны рекомендации и наставления по профилактике псороптоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности морфологии, размножения и развития клещей P. cuniculi.

2. Акарицидное, овоцидное и остаточное действие ивермека и инта - вира на P. cuniculi.

3.Токсикологическое действие ивермека и инта - вира и их влияние на морфологические и биохимические показатели крови кроликов.

4.Применение серологических реакций (пластинчатой реакции агглютинации и реакции кольцепреципитации) для постановки диагноза на псороптоз у кроликов.

5.Терапевтическая эффективность ивермека и инта-вира при псороптозе кроликов.

Апробация работы. Материалы работы доложены на научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (2001-2003 ); на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного научно исследовательского института животноводства и ветеринарии (Бишкуль, 2002); на международной научно-теоретической конференции "Освоение целинных и залежных земель: история и современность" (Астана, 2003 ); на международой научно -практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения

заслуженного деятеля РФ и РБ, д.в.н., профессора Аюпова Х.В. и 55-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Москва- Уфа, 2004).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании профессорско- преподавательского состава института ветеринарной медицины Костанайского государственного универститета им. Ахмета Байтурсынова. Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, отражающих ее основное содержание.

Объем и структура работы. Диссертация наложена на 101 странице компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Список использованной в диссертации литературы включает 239 источников, в том числе - 161 отечественных и 78 иностранных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Материал исследований: кролики, спонтанно инвазированные Р. cuniculi; препараты - ивермек, инта-вир; клеши P. cuniculi. Опыты проводились в два этапа: предварительные - на клинике института ветеринарной медицины Костанайского государственного университета; производственные - на клиниках г. Костаная и частных подворьях граждан Карабалыкского района с января 2000 по декабрь 2003 года. Эксперимент был проведен на 365 кроликах, которые имели среднюю живую массу 2,5-3 кг.

В предварительных опытах животные содержались в виварии института ветеринарной медицины. Для эксперимента использовали кроликов с клиническим проявлением заболевания средней и тяжелой степенью поражения ушных раковин клещами. В опыте животные были разделены на четыре группы:

I группа - опытная - кроликам вводили ивермек подкожно;

II группа - контрольная - инъецировали физиологический раствор;

III группа - наружно - инта -вир;

IV группа - контроль - наружно воду;

Ивермек вводили подкожно в дозах 100 - 500 мкг/ кг массы животных, через 10 дней повторно. 0,1% - ную водную эмульсию инта -вира наносили наружно, на внутреннюю поверхность ушной раковины в дозе 2 мл, через 8 суток повторно. Через 2,4,6,8,12,24,72 часа, 60 дней у кроликов опытных и контрольных групп брали корочки из ушных раковин и исследовали в МБС - 9 на наличие живых клещей. В работе были использованы следующие методы:

Распространенность псороптоза кроликов изучали по журналам учета заболеваний и результатам собственных исследований животных в ветеринарных клиниках г. Костаная и частных подворьях граждан Костанайской области.

Морфологию Psoroptes cuniculi изучали в светооптических микроскопах «МБИ-6» и «МБС-9» по методикам В.Б. Дубинина (1954) и в электронном сканирующем микроскопе JSM - U3. Подготовку клещей, изготовление микропрепаратов и их исследование проводили по методике В.И.Ильященко (1991).

Выживаемость P. cuniculi во внешней среде

Клещей P. cuniculi брали от кроликов, больных псороптозом, помещали вместе с корочками в пробирки и оставляли в светлом и затемненном помещениях, на улице при разных условиях температуры и влажности. Один раз в сутки клещей осматривали в МБС - 1 и отмечали их состояние (живые или мертвые), выход особей из яиц и хризалид.

Акарицидность ивермека и инта - вира в условиях in vitro изучали на изолированных клещах P. cuniculi, взятых из свежих корочек по методике Ильященко В.И. (1973).

Данные о гибели клещей через 24 часа после помещения их на фильтровальную бумагу использовали для вычисления СК50 по формуле Г. Кербера (А.А. Ступников, 1975).

Акарицидное действие препаратов в условиях in vivo определяли по методике П.С. Стринадкина, Б.В. Андричука и И.И. Домацкого (1980).

Овоцидное действие ивермека и инта - вира на яйцах клещей -псороптесов изучали по методикам П.С Стринадкина с соавторами (1980) и А.Н. Давлетшина (1980).

Остаточное действие ивермека и инта-вира на P. cuniculi in

vitro изучали по методике П.С. Стринадкина (1980), на листках фильтровальной бумаги, смоченной испытуемыми растворами, а в условиях in vivo по методике А.Н. Давлетшина (1980) на кроликах.

Токсичность ивермека и инта - вира для кроликов (ЛДо, ЛД50 и ЛДюо) в испытуемых концентрациях определяли по общепринятым в

токсикологии методикам. Статистическую обработку показателей проводили по Г. Керберу (А.А. Ступников, 1972).

Морфологические и биохимические показатели крови кроликов до применения ивермека и инта-вира и после применения изучали на 4 группах кроликов. Определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ, вычисляли лейкограмму (А.И. Мазуркевич, 1991).

. Кровь для биохимических исследований брали из бедренной вены и определяли общее количество белка и белковые фракции в сыворотке крови, (Б.И.Антонов и др., 1991); содержание глюкозы по унифицированному глюкозо-оксидазному методу окисления о-толидина; холестерина - по унифицированному методу реакции с уксусным., ангидридом (метод Илька); креатинина - по унифицированному методу цветной реакции Яффе (метод Поппера) при помоши тест - набора фирмы «Labsystem» (Финляндия); мочевины-с использованием тест - набора фирмы «La Chema» (Чехословакия); билирубина - по методу Ендрассика - Грофа; кислотную ёмкость крови по Неводову(Н.Г Шарабин, 1975).

Из ферментов в сыворотке крови определяли а - амилазу по унифицированному амилокласстическому методу со стойким крахмальным субстратом (метод Каравея); из транспортных ферментов: аспартатаминотрансферазу (АсАт) и

аланинаминотрансферазу (АлАт) по унифицированному

динитрофенил - гидразиновому методу Райтмана-Френкеля с помощью тест - набора «Bio La Test» (Чехия) (В.В. Меньшиков, 1997).

Кожно-резорбтивное действие инта-вира и влияние его на слитстую оболочку глаз кроликов изучали по методике П.Т. Кан, МА Симецкого, В.И. Ильященко (1971).

Серологические исследования для диагностики Psoroptosa включали приготовление антигена из клещей и постановку реакции агглютинации пластинчатым и пробирочным методом (кольцепреципитации). Антиген для реакции готовили следующим образом: из свежих корочек выбирали клещей в количестве 20 мг, переносили в большую (20мл) пробирку, заливали их 5% раствором шампуня для волос и встряхивали 30 секунд для отмывания от инородных частиц. Затем.клещей отделяли от жидкости и переносили в чистую пробирку, заливали 5 мл дистиллированной воды, встряхивали 3-4 раза и отстаивали 1-2 минуты. Воду сливали, а клещей ещё 3-4 раза отмывали 5 мл дистиллированной воды. Отмытых клещей отделяли от воды с помощью бумажного фильтра, переносили в стерильную фарфоровую ступку и растирали пестиком. Затем в ступку добавляли 3 мл стерильного физиологического раствора и хорошо перемешивали. Полученную суспензию центрифугировали 1 минуту

при 3000 об/мин. После центрифугирования пипеткой отсасывали из пробирки надосадочную жидкость и использовали её в качестве антигена для постановки иммунологических реакций.

Биометрическую обработку первичного материала проводили на ПЭВМАТ Pentium 3 с использованием Microsoft Excel 97. Достоверность разницы устанавливали по Стьюденту (Г.Ф. Лакин, 1990).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3..1 Распространенность псороптоза кроликов в Костанайской

области

При изучении эпизоотологии псороптоза кроликов в Костанайской области установили, что из 2350 кроликов, поступивших в ветеринарные клиники в 2000-2003 годах, больных псороптозом было 1425 животных. В 2001 г. заболеваемость составила-29,1%, в 2002 и 2003 годах - 30,2% и 40,7%, соответственно.

Из 1425 кроликов больных псороптозом молодняк до года составил 19,2%, у них преобладала легкая степень поражения ушных раковин. На взрослое поголовье приходится 80,8% больных. У них преобладала тяжелая форма болезни, что связано, очевидно, с запущенностью и длительным течением болезни, а также со снижением резистентности организма у взрослых животных.

3.2 Морфология клещей Psoroptes cuniculi

При изучении морфологии P. cuniculi в световых и электронном сканирующем микроскопах получены следующие данные.

Яйца Psoroptes cuniculi удлиненно - овальной формы, без крышечек, серовато - белого цвета, с блеском. Некоторые из них слегка вогнутые с одной стороны. В световых микроскопах (МБС- 1, МБИ -3 и др.) яйца псороптид хорошо просвечиваются и внутри них можно разглядеть формирующуюся личинку. Размеры яиц: их длина 0,32 ±0,074 мм, ширина 0,16 ± 0,008мм. Из яиц через 1,5 -2 суток выходят личинки.

Личинки светлые или слегка желтоватые. Имеют только 3 пары конечностей; первая и вторая пары сильно развиты, их лапки оснащены амбулакрами. Третья пара менее развита, а лапки без амбулакров и несут на вершине 2 длинные волосовидные щетинки (хетты). Идиосома удлиненно-овальной формы. У самковых личинок она несколько расширена в опистосомальной части. Гнатосома личинок конусовидной формы расположена в передней части идиосомы терминально. На вентральной стороне опистосомы

находится продольное анальное отверстие с двумя полулунными створками. Длина личинок колеблется от 0Д7 ± 0,034 мм до 0,40± 0,066 мм, а ширина от 0,18 ± 0,026 мм до 0,28 ± 0,054 мм.

В соскобах обнаруживаются как подвижные, так и хризалидные личинки. Внутри хризалидной личинки идет развитие следующей возрастной фазы клеща - протонимфы.

Протонимфы имеют светло-желтую, иногда светло-коричневую окраску и 4 пары конечностей. Две передние пары - более мощные по сравнению с третьей и четвертой. На лапках первой, второй и четвертой пар есть амбулакры с длинными трехчленистыми стебельками. На третьей паре конечностей амбулакров нет, их лапки несут на вершине по две длинные щетинки.

Самцовые протонимфы имеют удлиннено-овальную форму идиосомы. Длина протонимф от 0,34 ± 0,067 мм до 0,50 ± 0,094 мм, ширина от 0,222 ± 0,038 мм до 0,334 ± 0,052 мм. На вентральной поверхности идиосомы расположено анальное отверстие в виде продольной щели с полулунными створками. Копулятивные бугры и присоски отсутствуют. От самковых протонимф они отличаются формой идиосомы и отсутствием копулятивных бугров на конце опистосомы, от личинок - 4 - мя парами конечностей.

Самковые протонимфы имеют грушевидную идиосому с двумя боковыми шаровидными выступами (плечами) позади второй пары конечностей. На каудальной стороне идиосомы терминально расположены два цилиндрических выроста - копулятивные бугры с закругленными вершинами. Назначение этих выростов - фиксация протонимфы при образовании копулятивной пары с самцом - имаго. На вентральной стороне идиосомы есть продольное анальное отверстие, окруженное полулунными створками и группой щетинок. Длина самковых протонимф от 0,36 ± 0,043 мм до О,53±О,О86 мм, ширина 0,24+0,027 мм до 0,40 ± 0,058 мм. Половые органы отсутствуют.

Самцовые телеонимфы имеют удлиненно-овальную идиосому, от светло-желтого до светло-коричневого цвета. Длина самцовых телеонимф от 0,427 ±0,034 мм до 0,658 ± 0,72 мм, ширина от 0,306 ± 0,018мм до 0,458 ± 0,47 мм. На лапках первой, второй и четвертой пар конечностей расположены амбулакры с длинными трехчленистыми стебельками. Третья и четвертая пары конечностей по длине приблизительно одинаковы. Анальное отверстие в виде продольной щели находится на вентральной стороне идиосомы. Копулятивные бугры и присоски отсутствуют.

Самковые телеонимфы от светло-желтого до светло-коричневого цвета с широкой, овальной идиосомой. Амбулакральный аппарат имеется только на лапках первой и второй пар конечностей. На третьей

и четвертой парах вместо амбулакр на вершине лапок находятся две длинные волосовидные хетты. На каудальной стороне идиосомы, как и у протонимф, расположены два цилиндрических копулятивных бугра. Однако, у самковых телеонимф (в отличие от самок - имаго) нет копулятивного соска и яйцевыводного отверстия. От протонимф отличаются формой идиосомы и расположением амбулакров на конечностях - у протонимф ими снабжены лапки I, II, ГУ -ой пар, у телеонимф лапки I, II пар, на 1У -ой паре амбулакры отсутствуют.

Самки • имаго крупные особи с широкой овальной идиосомой. Окраска половозрастных самок от светло-желтой до темно-коричневой. На дорсальной стороне идиосомы имеются поперечная сеюгальная и две продольные 8 - образные борозды. На вентральной стороне идиосомы на уровне эпимеров второй пары конечностей, расположено яйцевыводное отверстие, которое в закрытом состоянии имеет форму поперечной щели.

В момент выхода яйца складки яйцевыводной трубки выворачиваются наружу и отверстие открывается вперед в направлении к гнатосоме.

На заднем конце идиосомы, по сагиттальной линии, расположено анальное отверстие в виде продольной линии с крупными полулунными створками клапана. Несколько выше анального отверстия, на одной из створок анального клапана, находится конусовидный сосок копулятивного отверстия. У самки-имаго копулятивный сосок может располагаться как на левой, так и на правой стороне анального клапана. Длина самок-имаго колеблется от 0,059 ± 0,084 мм до 0,86 ± 0,092 мм, ширина ог 0,47 ± 0,032 мм до 0,59 ± 0,043 мм. Лапки первой, второй и четвертой пар конечностей оснащены амбул акрами, которые состоят из амбулакрального диска тюльпановидной формы и трехчленистого стебелька.

Самцы-имаго меньше самок, длина их достигает 0,49 ± 0,034 - 0,66 ± 0,049 мм, ширина от 0,37 ± 0,029 мм до 0,46 ± 0,036 мм.

На каудальном конце идиосомы имеется два опистомальных выроста (опистомальные лопасти). Они несут по 5 толстых, длинных щетинок. Под опистомальными лопастями находятся две крупные цилиндрические копулятивные присоски, которыми самец-имаго захватывает самковую прото- или телеонимфу за копулятивные бугры в момент спаривания. На вентральной стороне идиосомы, на уровне эпимеров третьей и четвертой пар конечностей, в округлом углублении расположен анально - половой конус, который в спокойном состоянии прикрывается четырьмя створками, а в возбужденном -выворачивается наружу. У основания половых створок имеется четыре рудиментарные половые присоски. Для самцов-имаго рода Рзогсрев характерным отличительным признаком (от личинок и нимф)

является большой размер третьей пары конечностей. Если у нимф третья и четвертая пары конечностей по длине почти одинаковые, то у самцов-имаго третья пара конечностей в 2-2,5 раза длиннее четвертой пары. Кроме того, у самцов-имаго лапки всех четырех ходильных конечностей оснащены амбулакрами. На конечностях первой, второй и третьей пар амбулакры тюльпановидной формы с длинным трехчленистым стебельком. На лапках четвертой пары по два амбулакра чашеобразной формы с короткими стебельками.

3.3 Исследование особенностей размножения и развития клешей Psoгoptes еишеиН

Цикл развития псороптидных клещей изучали многие исследователи: А.ОейаеИ, 1857; Р.2игп, 1877; РЖ 8еМЫ;оп, 1916; М.А. Палимпсестов, 1946; А.П. Гончаров, 1960, В.И. Ильященко, 1971. Они установили, что развитие накожников идет по схеме: яйцо, личинка, протонимфа, телеонимфа, половозрелые самцы и самки. Из отложенных самками яиц после последовательного прохождения фаз личинки, протонимфы, телеонимфы появляются самцы через 18 дней, а самки через 22,5 дня. Изучая особенности биологии размножения Р. еишеиЦ мы установили, что на день появления самцов-имаго женские особи достигают в своем развитии лишь фазы протонимфы. Самцы соединяются с женскими протонимфами в копулятивные пары. Однако, женские протонимфы и телеонимфы не имеют копулятивного (полового) отверстия, оно есть только у самок - имаго и располагается на вершине копулятивного соска, на спинной стороне туловища, над верхним сводом анального клапана справа или слева от средней линии. В соскобах кожи кроликов больных псороптозом, много копулирующих пар, состоящих как из самца - имаго и самковой протонимфы, так и самца имаго и самковой телеонимфы. Женские протонимфы образуют пару с самцом - имаго в фазе протонимфы. После спаривания самец удерживает своими копулятивными присосками самковую особь за копулятивные бугры в течение всего срока её развития от протонимфы до телеонимфы и её хризалидной стадии включительно.

При этом, как отмечает В.И. Ильященко (1971), половой связи между самцом и нимфой нет, так как у нимфы нет полового отверстия. Копуляция и осеменение самки происходит в момент выхода её из оболочки телеонимфы. Самка - имаго, выйдя из кутикулярного мешка хризалидной телеонимфы, живёт самостоятельно. Осеменённые самки являются инвазионными и представляют главную опасность в возникновении заболевания.

3.4 Выживаемость клещей Psoгoptes cuniculi

Опыты по испытанию выживаемости клещей Р80гсре8 ситсиК во внешней среде проводили в 2001-2003 г..г. Исследования показали, что клещи вне организма хозяина чувствительны к низкой температуре. Так, на свету, при 0°С клещи погибали через 144 часа (6 суток), при -4°С через - 48 часов, -20°С - 18 часов, -25°С - 12 часов и -30°С - через 6 часов.

При температуре+25 °С и влажности 85 % клещи выживают до 25 дней, при влажности менее 50% клещи живут 12 дней, при +33°С только 2 дня. В воде при +70°С гибель клещей наступает через 30 секунд, а при +100°С - мгновенно.

В затемнённом помещении при температуре +17°С и влажности воздуха 85% клещи погибали через 10 суток, при +12°С - через 12 суток.

Полученные результаты исследований необходимо учитывать при проведении профилактических и противоклещевых мероприятий.

3.5 Характеристика ивермека и иита-вира Ивермек относится к группе макроциклических лактонов. Действующим началом является ивермектин, состоящий из близких гомологов, отличающихся только одной метильной группой. Он содержит не менее 80% 22, 23-дигидроавермектина Ва и не более 20% 22, 23-дигидроавермектина Вв , молекулярная масса компонента Ва (МК-932) составляет 874, а компонента Вв -860. Производится фирмой «Нита-Фарм» (Саратов) в виде воднодисперсной (мицеллярной) формы ивермектина, содержащей в качестве растворителя воду, диметиламид или пропиленгликоль (сорастворитель) и поверхностно активные вещества (полиоксиэтилированные производные природных масел) в качестве мицеллообразующего агента, консерванты, фосфатоцитарный буфер, дополнительно содержащий витамин Е (токоферолацетат) в количестве 40 мг в 1 мл.

Фармакокинетика препарата характеризуется быстрым распределением в организме и длительным выведением из него, что обеспечивает акарицидное действие в течение 10-14 дней.

Несмотря на то, что ивермек используется для лечения больных саркоптоидозом животных, при псороптозе кроликов он еще не применялся. Препарат изготовлен фирмой «Нита-Фарм» (Саратов), год производства препарата 01.03., срок годности до 06.04

Инта-вир представляет 3,75%-ный эмульгирующий концентрат циперметрина. Циперметрин относится к группе синтетических пиретроидов, обладающих широким спектром действия, малотоксичностью для теплокровных, а также способностью быстро

выводиться из организма, что очень важно для кролиководства, так как мясо этих животных используется как диетическое. При изучении остаточных количеств циперметрина в органах кроликов методом газожидкостной хроматографии через сутки после второй обработки препарат установлен только в виде следов в головном мозге и волосяном покрове головы, а через трое суток остаточных количеств циперметрина не отмечено (П.С Стринадкин с соавторами, 1991). Препарат инта-вир выпускается фирмой Сиба-Гейги и рекомендован для борьбы с саркоптоидозами животных. Однако данных о применении инта-вира при псороптозе кроликов в доступной нам литературе не выявлено, это и послужило поводом для проведения исследований. В опыте использовали препарат, изготовленный в Московской области г. Сергиев - Пасад, год производства препарата 06.02., срок годности до 06.04.

3.6 Акариииарость ивермека и инта-вира для клешей Psoroptes cuniculi

Исследования акарицидности ивермека и инта-вира проводили на изолированных клешах PSoroptes cuniculi (in vitro), а также непосредственно на больных кроликах (in vivo).

3.6.1 Акарицидность препаратов в опытах in vitro В опытах in vitro были испытаны растворы ивермека и эмульсии инта-вира в концентрациях от 0,0250% до 1,0%.

Опыты показали, что вне кожи кроликов ивермек и инта-вир оказывают замедленное акарицидное действие на P. cuniculi. Так, от действия 0,025%-ной эмульсии инта-вира гибель 100% клешей наступала через 48 часов, а от действия 0,1 % эмульсии инта-вира через 24 часа. СК50 инта-вира составляет 0,0125±0,003%. От действия 0,0250%-ного раствора ивермека гибель 100% клешей наступила через 72 часа, тогда как I %-ный раствор убивал всех клещей через 4 часа, СК50 ивермека была равна 0,03125 ± 0,0018%.

3.6.2Лкарицидная активность ивермека и инта-вира в опытах in vivo

При исследовании акарицидной активности ивермека и инта-вира в условиях in vivo нами были испытаны разные дозы и концентрации этих препаратов и получены следующие результаты (табл. 1).

Таблица 1

Акарицидность ивермека и инта-вира в опытах in vivo

Препарат, способ введения Концентрация дв% Доза Экспозиция, час

Ивермек, инъекция ДО"" 100 м кг/кг 48

1Р 200 м кг/кг 24

10 300 мкг/кг 6

1° 400 мкг/кг 4

10 500 мкг/кг 2

Инта-вир, наружное 0025 2 мл 72

005 2 мл 48

01 2 мл 24

05 2 мл 24

2 мл 12

Физиологический раствор, инъекция Контроль - -

Вода, наружное Контроль - -

От действия 0,025% эмульсии инта-вира в на коже гибель клещей наступала через 72 часа, 0,1% эмульсия вызывала гибель клещей через 24 часа, 1,0% эмульсия - через 12 часов.

После подкожной инъекции 1%-ного раствора ивермека в дозе 100 мкг/кг массы животных, гибель клещей наступала через 48 часов; от дозы 200 мкг/кг - через 24 часа. У животных контрольных групп гибели клещей в это время не наблюдалось.

Таким образом, опыты in vitro и in vivo показали, что препараты ивермек в дозе 200 мкг/кг и 0,1 % -ная эмульсия инта-вира в дозе 2 мл обладают выраженным акарицидным действием на Psoroptes cuniculi и обуславливают их гибель в течении 24 часов

3.7 Овоцидное действие ивермека и инта-вира

Учитывая, что успех лечения животных, больных псороптозом, зависит не только от акарицидности препарата для клещей, но и от его овоцидного действия, были проверены оба препарата в опытах с яйцами P.cuniculi, согласно описанной методике.

Были испытаны дозы ивермека при подкожной инъекции от 0,05 до 1000 мкг/кг массы животных и концентрация инта-вира от 0,1 до1 %. Опытами установили, что овоцидное действие изучаемых акарицидных препаратов зависит от концентрации действующего вещества. При

использовании инта-вира в концентрации 0,5% через 7 суток погибло лишь 10,0% яиц, а от 1,0% концентрации - 60,0% яиц. Ивермек 0,5% концентрации вызывает гибель 60,0%, а 1% - 78% яиц. Полученные данные свидетельствуют о том, что оба препарата, в испытуемых концентрациях, хотя и обладают выраженным овоцидным действием на яйца Psoroptes cuniculi, однако гибели всех яиц не обеспечивают. Следовательно, из этих яиц могут развиваться личинки, что приведет к рецидиву болезни, а для избежания этого необходимо проводить повторные обработки животных.

3.8 Остаточное действие ивермека и инта-вира

Остаточное акарицидное действие ивермека и инта-вира на Р. cuniculi в условиях in vitro определяли на листках фильтровальной бумаги, которых пропитывали 2 мл испытуемого раствора, высушивали и хранили в вытяжном шкафу. Периодически, в процессе опыта брали по 1-2 листка, смачивали их 2 мл физиологического раствора и размешали на них по 20 экземпляров клещей, ставили в термостат и отмечали время их гибели через 2,4,6 и каждые 24 часа.

При изучении остаточного акарицидного действия препаратов в условиях in vivo брали здоровых кроликов по 5 голов в каждой группе, которым подкожно инъецировали ивермек в дозе 200 мкг/кг (1 группа) и наносили на внутреннюю поверхность ушных раковин 0,1% -ную эмульсию инта-вира в дозе 2 мл (3 группа). Для контроля использовали физиологический раствор и водопроводную воду (2, 4 группы). Через сутки кроликам на кожу ушных раковин подсаживали по 20 самок Р. cuniculi и затем определяли в МБС-9 жизнестойкость клещей. Результаты опытов приведены в (табл.2).

Таблица 2

Остаточное действие ивермека и инта-вира

Jccro Остаточное действие в днях

Препарат тещей в условиях Всего в условиях

in vitro кроликов in vivo

Ивермек, 1% 100 16,5(14-17) 5 14(13-15)

Инта-вир, 0,1% 100 10,0 (9-11) 5 8(7-9)

Физиологический 100 - 5 -

раствор

Вода 100 - 5 -

Как видно из материалов таблицы 2, продолжительность остаточного действия препаратов в условиях in vivo несколько короче,

16

чем в условиях in vitro. Так, акарицидное действие 1,0%-ного раствора ивермека на бумаге в чашках Петри сохранялось от 14 до 17 суток, тогда как на коже внутренней поверхности ушных раковин кроликов оно продолжалось в течение 13 - 15 суток. Инта-вир в 0,1% концентрации проявлял остаточное действие в условиях in vitro 9-11 дней и в условиях in vivo этот период сократился до 7-9 дней. Видимо, акарицидные препараты, попадая в кровь, частично разрушаются и выводятся из организма, а при наружном применении инта-вира препарат инактивируется выделениями сальных и потовых желез.

3.9 Токсикологическое исследование ивермека и инта-вира

Учитывая, что возможность применения препаратов для лечения больных псороптозом животных зависит не только от специфического их действия, но и от токсичности и других возможных побочных действий на организм животных, мы провели исследования по определению показателей ЛДо, ЛД50. ЛДюо. установлению картины интоксикации при отравлении после введения (обработки) ивермека и инта-вира, влияние изучаемых препаратов на морфологический состав и биохимические показатели крови, кожно-резорбтивное действие инта-вира.

3.9.1 Токсичность ивермека и инта-вира в опытах с кроликами

При изучении токсичности ивермека и эмульсии инта-вира, для кроликов установили, что ЛДо ивермека составляет 700 ± 34 мг/кг, ЛД50-925 ± 39 мг/кг и ЛДюо -1200 ± 25 мг/кг, а для инта-вира ЛДо - 200 ± 34 мг/кг, ЛДчо-400 ± 12 мг/кг и ЛДюо-600 ± 41 мг/кг. После инъекции ивермека в дозе 700 мг/кг у кроликов отмечали общее возбуждение, которое проходило через 3 часа. Интоксикация кроликов наблюдалась от введения ивермека в дозе 800 мг/кг и более.

Доза инта-вира в 300 мг/кг и более у животных вызывала признаки отравления, которые выражались в появлении возбуждения, нарушении координации движений, слюнотечении, затрудненном дыхании, сужении зрачков. Гибель кроликов наступала в первые 2 суток при явлениях асфиксии. У павших животных изменения в органах выражались в дистрофии печени, кровоизлияниях в эпикард, катарально-геморрагических воспалениях кишечника.

На основании полученных данных о токсичности ивермека и инта-вира, было установлено, что изучаемые препараты относятся для кроликов к категории средней токсичности.

3.9.2 Кожпо-резорбтивное действие инта-вира и влияние его на слизистые оболочки глаз кроликов

При изучении кожно-резорбтивного действия препаратов установлено, что аппликация 0,1%-ной эмульсии инта-вира на неповрежденную кожу кроликов не оказывает вредного влияния на общее состояние животных. Температура тела у кроликов была 39,1 ± 0,2°С, частота пульса 13О,7±11,6 ударов в минуту, дыхание 55,4 ±4,6 движений в минуту, что соответствует физиологическим нормам для данного вида животных. Это свидетельствовало, что 0,1%-ная эмульсия инта-вира не обладает кожно-резорбтивным действием на кроликов.

При наблюдении за кроликами после внутривенной инъекции 1% раствора трипановой сини на физиологическом растворе цвет опытного и контрольного участков кожи не изменялся, не отмечалось появления отеков, эритем, трещин.

Однако, при нанесении на слизистую глаза 0,1%-ная эмульсия инта-вира оказывает незначительное раздражающее действие на конъюнктиву глаз кроликов. Через 0,5-1 час после нанесения препарата у кроликов наблюдали слегка выраженную гиперемию, слезотечение, отек слизистой оболочки глаз. Это явление продолжалось не более 2-3 часов. Однако эрозии слизистой не происходит, поскольку после нанесения раствора флюоресцина на слизистые оболочки опытного и контрольного глаз их цвет не изменялся. Следовательно, 0,1%-ная эмульсия инта-вира вызывает лишь незначительное, быстро проходящее, раздражающее местное действие на конъюнктиву глаз кроликов.

3.9.3 Влияние ивермека и инта-вира на морфологические и биохимические показатели крови кроликов

При морфологическом исследовании крови установлено, что у больных кроликов содержание эритроцитов в крови, по сравнению со здоровыми животными, ниже на 2,1х1012/л, или на 33,4%, гемоглобина

на 40,0 г/л, или 35,5%. Содержание лейкоцитов было выше на 9,0Х1012 /л.

У кроликов отмечали изменения состава белой крови, а именно, повышенное количество базофилов до 3,2%, эозинофилов до 5,1%, что значительно превышает показатели крови здоровых кроликов (1,1% и 1,3%), соответственно.

Нейтрофилия выражается повышенным количеством палочко-ядерных до 8,3% в сравнении с 6,3% в крови здоровых животных. Это

является характерным признаком воспалительного процесса в организме кроликов. Содержание лимфоцитов в составе белой крови было понижено до 36,9% против 49,6%, а количество моноцитов, наоборот, было увеличено до 4,3% против 2,0% у здоровых животных,

У больных кроликов отмечали замедление скорости оседания эритроцитов, что свидетельствует об изменении в составе белковых фракций в крови, а именно содержание р-глобулинов повышается до 14,7% против 11,2% и у-глобулинов до 26,1% против 20,0%, а количество альбуминов при этом снижается с 55,3% до 48,8%.Эти изменения, на наш взгляд, свидетельствует о повышении гуморального иммунитета у животных, пораженных клешами Р.сипюиК. Кроме того, в крови больных кроликов отмечали достоверное повышение уровня креатинина до 59,6 ммоль/л против 53,3 ммоль/л у здоровых животных, а также мочевины до 4,8 ммоль/л против 4,2 ммоль/л, что указывает на нарушение функции почек при заболевании кроликов псороптозом. Существенных различий по содержанию в крови глюкозы, холестерина, билирубина у здоровых и больных кроликов не установлено.

Морфологические и биохимические показатели крови являются определяющими в диагностике заболевания, а при саркоптоидозах, кроме того, важно знать влияние акарицидных препаратов на организм больных животных.

При изучении влияния ивермека на морфологический состав крови нами были получены следующие данные. После подкожной инъекции ивермека в дозе 200 мкг/кг массы в крови кроликов на 3-7 сутки отмечали постепенное увеличение количества эритроцитов, которое достигло уровня здоровых животных к 14-28 дню. Содержание гемоглобина достоверно (р<0,01) возрастает к концу 14 суток, и к 28 суткам достигает показателя нормы здоровых животных. Количество лимфоцитов после введения ивермека к концу первой недели в крови кроликов достоверно повышается, тогда как содержание базофилов, эозинофилов и нейтрофилов сокращается до нормы.

Ивермек в изучаемой дозе способствует нормализации белкового состава крови: на 14 сутки уровень альбуминов возрастал до 55,2%, а-глобулинов до 6,9% при одновременном снижении количества 0-глобулинов до 10,8%, а у-глобулинов до 19,9%.

Введение ивермека сокращает уровень креатинина и мочевины в крови больных животных.

Полученные результаты исследований о влиянии ивермека на морфологический состав и биохимические показатели крови свидетельствуют о том, что данный акарицидный препарат в

изучаемой дозе не оказывает токсического действия на организм кроликов.

При изучении влияния 0,1%-ной эмульсии инта-вира на морфологический состав крови у больных кроликов происходят следующие изменения: увеличивается содержание эритроцитов к 7 дню до 6,7; к 14 дню-7,1; к 28 дню до 7,2*10 п /л. Уровень гемоглобина повышается к 7 дню до 97,4; к 14 дню -113,4; а к 28 дню до 113,6 г/л. СОЭ снижается к 7 дню до 2,1; к 14 дню -1,3; и к 28 дню до 1,1 мм.

Использование инта-вира при псороптозе кроликов улучшает показатели лейкограммы крови. К 7 дню количество базофилов снижается до 2,2 %; к 28 дню до 1,2%, а содержание лимфоцитов достоверно возрастает (р<0,01) к 7 дню до 44,2%, к 14 дню до 46,3% и к 28 дню до 47,3%, что аналогично показателям здоровых животных.

Применение 0,1 % -ной эмульсии инта-вира в качестве акарицидного препарата при псороптозе способствует нормализации белкового обмена. Белковый состав крови нормализуется постепенно, начиная с 3-7 суток до 14 суток.

Содержание креатинина и мочевины в крови больных кроликов снижается и восстанавливается к 14 суткам после аппликации инта-виром.

Таким образом, аппликация 0,1%-ной эмульсии инта-вира на кожу внутренней поверхности ушных раковин двукратно с интервалом 8 дней способствует нормализации морфологического состава и биохимических показателей крови к 7-14 дню после применения препарата. Это свидетельствует о благоприятном влиянии на процессы выздоровления кроликов и восстановления морфо-биологических показателей крови до нормы.

ЗЛО Изучение серологической диагностики псороптоза

Для выявления специфических антител в сыворотке крови кроликов, больных псороптозом, ставили пластинчатую РА на стекле и реакцию кольцепреципитации с антигеном из клещей, приготовленным согласно вышеуказанной методики.

Исследования показали, что в РА на стекле с сывороткой крови от больных кроликов уже через 1-2 минуты отмечалось образование крупинок и просветление жидкости в капле. В контрольной реакции капля смеси физиологического раствора и антигена оставалась равномерно мутной. Это свидетельствовало о наличии в сыворотке крови от больных псороптозом кроликов специфических антител и их взаимодействии с антигеном.

Это подтверждено при постановке реакции кольцепреципитации в пробирках Уленгута с сывороткой от больных животных, где на

границе двух жидкостей образовывалось отграниченное беловатое кольцо или диск-преципитат, что свидетельствовало о положительной' реакции и наличии в сыворотке специфических антител на псороптозный антиген. В контрольной реакции кольца не было. - •

Таким образом, исследования сыворотки крови показали, что в организме кроликов больных псороптозом присутствуют антитела, которые могут быть выявлены с помощью специфических антигенов в РА на стекле и кольцепреципитации. Данные иммунных реакций могут быть использованы для лабораторной диагностики псороптоза кроликов.

3.11 Терапевтическая эффективность ивермека и инта-вира при псороптозе кроликов

В предварительных опытах эффективность ивермека была проверена на 30 кроликах, а инта-вира - на 25. При наблюдении за кроликами в течение семи дней отмечали, что уже на второй день у кроликов исчезал зуд, корочки в ушных раковинах становились сухими. На 3-4 день корочки начинали отделяться от кожи, снижались воспалительные явления. Эрозии постепенно эпителизировались. К 7 дню на дне ушных раковин оставались незначительные сухие корочки.

Однако в группе кроликов, которым подкожно вводили ивермек в дозе 100 мкг/кг и в группах, где были накожные аппликации 0,01250,025% - ных эмульсий инта-вира, отделение корочек шло слабо и они оставались на коже.

У кроликов, которым подкожно вводили ивермек в дозах от 200 мкг/кг до 500 мкг/кг было получено стойкое выздоровление. Такие же положительные результаты, были отмечены от двукратного нанесения на внутреннюю поверхность ушных раковин 0,05 и 0,1% - ных эмульсий инта-вира.

При осмотре кроликов через 60 дней они оставались здоровыми, рецидивов заболеваний у них не было. Тогда как у кроликов, которым применяли инъекции ивермека в дозе 100 мкг/кг и накожное нанесение 0,0125-0,025 %-ных эмульсий инта-вира, наблюдали рецидив заболевания через 20-45 дней. При осмотре ушных раковин у кроликов этих групп находили корочки на кожу ушных раковин. При микроскопическом исследовании в корочках находили живых клещей на разных фазах развития.

Таким образом, предварительные опыты показали, что ивермек в дозе 200 мкг/кг при подкожной инъекции и 0,1% - нал эмульсия инта-вира при нанесении наружно в количестве 2 мл обладают выраженным овоцидным и акарицидным действием на Р.сипсиК и обеспечивают выздоровление кроликов от псороптоза.

Результаты предварительных опытов были подтверждены в расширенных производственных опытах в клиниках г. Костаная и частных подворьях граждан районов области.

В опытах использовали животных с клиническим проявлением псороптоза. Ивермек в дозе 200 мкг/кг применяли для лечения 185 больных кроликов, 0,1%-ную эмульсию инта-вира для лечения 180 кроликов. Ивермек инъецировали подкожно, эмульсию инта-вира наносили на внутреннюю поверхность ушных раковин. От инъекции ивермека в дозе 200 мкг/кг все животные выздоравливали и оставались клинически здоровыми в течении 60 дней. От 0,1% эмульсии инта-вира при нанесении на внутреннюю поверхность ушных раковин случаев токсикоза у животных не отмечали.

Таким образом, производственные опыты показали, что препараты ивермек и инта-вир обеспечивают стойкое выздоровление и могут быть использованы для лечения животных больных псороптозом в производственных условиях. На наш взгляд препарат ивермек следует применять в холодное, а эмульсию инта-вира в теплое время года. Использование этих препаратов расширяет ассортимент акарицидных средств и позволяет практическим ветеринарным врачам сделать выбор в зависимости от конкретных условий и финансовой возможности владельцев животных.

Выводы

1. У клещей Р8огор1е8 ситсиК лапки конечностей имеют амбулакры, которые располагаются у личинок и женских телеонимф на 1 и 2 парах; у женских и мужских протонимф, мужских телеонимф и самок-имаго на 1,2 и 4-й парах. У самцов-имаго амбулакры с длинным 3-х членистым стебельком на 1,2 и 3-ей парах конечностей, а лапки 4-й пары имеют по два амбулакра с короткими стебельками.

2. У клещей Р. ситсиК женские протонимфы и телеонимфы не имеют половых органов, оплодотворение у них не осуществляется. Оно имеет место только между самцом и самкой-имаго, которая имеет копулятивное и яйцевыводное отверстия. Осемененные самки являются инвазионными и представляют главную опасность в возникновении заболевания.

3. У клещей Р. ситсиК происходит предполовое скрепление в копулятивную пару самца с женской протонимфой. Образованная пара сохраняет постоянную связь в течение всего срока развития женской особи от протонимфы до телеонимфы и ее хризалидной стадии включительно. Копулятивная пара распадается лишь после осеменения молодой самки при сбрасывании ею хризалидной оболочки (экзувия).

4. Ивермек при подкожных инъекциях в дозе 200 мкг/кг массы животного двукратно через 10 дней способствует полному выздоровлению кроликов больных псороптозом.

5. Аппликация инта-вира в форме 0,1%-ной эмульсии (по ДВ) на кожу внутренней поверхности ушных раковин кроликов двукратно с интервалом 8 дней обеспечивает выздоровление кроликов больных псороптозом.

6. Ивермек и инта-вир в изучаемых дозах не оказывают токсического действия на организм кроликов.

7. В крови кроликов больных псороптозом присутствуют антитела, которые можно обнаружить в РА и РП и использовать для серологической диагностики псороптоза.

Практические предложения

Для лечения кроликов, больных псороптозом, использовать препараты ивермек и инта-вир: ивермек путем подкожной инъекции в дозе 200 мкг/кг массы животного двукратно через 10 дней; инта-вир в форме 0,1%-ной эмульсии (по ДВ) двукратно путем нанесения на кожу внутренней поверхности ушных раковин через 8 дней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Демьяненко Л.Л. Акарицидная активность инта-вира при псороптозе кроликов //Журнал "Вестник науки Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова". -Костанай: КГУ, 2002.- С..35-36.

2. Демьяненко Л.Л. Применение ивермека при псороптозе кроликов //Журнал "Вестник науки Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова". -Костанай: КГУ, 2002.-С.37-39.

3. Ильященко В.И., Демьяненко Л.Л. Морфо-биологические особенности клещей Р80гор1е8 ситсиК.// Состояние аграрной науки Казахстана и Западной Сибири. Т. 2. -Петропавловск: ПГАУ, 2003. -С..264-267.

4. Ильященко В.И., Демьяненко Л.Л. Распространение и выживаемость клещей Рзогсрев сишсиК в условиях Северного Казахстана.// Вестник науки Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова". Костанай: КГУ, 2002.- С..39-41.

5. Демьяненко Л Л. Токсичность инта-вира при псороптозе кроликов. //'Вестник науки Казахстана". -Астана: АГАУ, 2004.-С.ЗО-33.

6. Демьяненко Л.Л. Эффективность ивермека при псороптозе кроликов // Материалы международной научно - практической конференции. - Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезными сельскохозяйственных животных. - Москва - Уфа: БГАУ, 2004 . -С. 100-102.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 года

Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 года

Сдано на набор IH.QS.Q4 года. Подписано в

печать W.03 Mr.

Формат 60X84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times.

Усл.печ. Л. 1,16. Усл.изд. л. 1,27. Тираж 100 экз. _

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

ус 1 fi О 1 4

РНБ Русский фонд

2005-4 16701