Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изыскание и применение некоторых акарицидных препаратов при псороптозе овец
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Кутепова, Инна Юрьевна, Саратов
САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ . ИМЕНИ Н.И.ВАВИЛОВА
На правах рукописи
КУТЕПОВА ИННА ЮРЬЕВНА
ЮШКАНМЕ И ПРИМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ АКАРМЦВДНШ ПРЕПАРАТОВ ПРИ П00Р0ПТ03Е ОБЩ
Специальность 03,00,19 - Паразитология, гельминтология
ДИССЕРТАЦИЯ-иа соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель г доктор ветеринарных наук, профессор С.В.Ларионов
САРАТОВ - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. В8ВДЕНЙЕ..............................................4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ*..................................... У
2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПС0Р0ПТ03А ОВЕЦ,........... .............. ... ....... . 9
2.2. ВЛИЯНИЕ ПАРАЗИТЙРОВАНЙЯ КЛЕЩА РВОВОРШ ОУШ
на организм овец. ........... .•./../.................... 15
2 = 3. МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ ПСОРОПТОЗЕ ОВЕЦ...... Л.............20
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....____..................... 37
3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................... 37
3.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА
П00Р0ПТ03А ОВЕЦ В ХОЗЯЙСТВАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.... 41
3.3. НЕКОТОРЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЛЕЧЕННЫХ ОВЕЦ...................... 53
3.3.1. ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ. ГЕМОГЛОБИНА, ЛЕЙКОЦИТОВ3 СОСТАВА ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЛЕЙКОФОРМУЛЫ...................................... 53
3, 3.2. ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ общего БЕЖА, АЛЬБУМИНАf
АЛЬФА-, БЕТА-, ГАММА-Г ЛОБУЖНОВ. ......____........ 68
3.4, МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ П00Р0ПТ03Е ОВЕЦ,.................... 74
3.4.1, АКАРИЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ТИОФЕНОВОГО
РЯДА НА ИЗОЛИРОВАННЫХ КЛЕЩАХ РОДА P50R0PTES. ...... 74
3.4.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ДИМЕТИЛТИОФЕНА. ........... 83
3.4.2.1. ТОКСИЧНОСТЬ ДИМЕТИЛТШФЕНА ДЛЯ БЕЛЫХ МЫШЕЙ, . . . . . 83
3.4.2.2. ТОКСИЧНОСТЬ ДЙМЕТНЛТИОФЕНА ДЛЯ БЕЛЫХ КРЫС,...... 86
3.4.2.3. ТОКСИЧНОСТЬ ДИМЕТЙЛТИОФЕНА ДЛЯ КРОЛИКОВ,........ 89
3.4.3, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ТИОФЕН-КЕТОНА............. 94
3.4.4, ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ АКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПС0Р0ПТ03Е ОВЕЦ,...... 100
4, ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................... 110
5= выводы............................................... ну
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ............................. 119
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................120
8. ПРИЛОЖЕНИЙ......................................................146
1. ВВЕДЕНИЕ
Атушыюсть проблемы, В Поволжье, как и в целом в России, несмотря на проведение целого комплекса мероприятий по ликвидации псороптоза овец, это заболевание имеет широкое распространение и причиняет большой экономический ущерб овцеводству.
Ущерб, причиняемый при заболевании поороптозом наиболее ценных животных - тонкорунных пород овец, выражается: в снижении настрига шерсти в среднем на 1 кг у каждой больной овцы; в ухудшении качества шерсти в среднем на 5%; в снижении упитанности (веса) в среднем на 20% или примерно 6 кг на одну овцу; в падеже заболевших животных - 0,01%, от числа больных; в дополнительных затратах кормов на восстановление упитанности - около 5,3 корм, ед, на 1 кг массы тела (Р.М.Кадлан, А,А,Яковлев, В,В,Терещенко, 1973),
Среди клещей рода Ряогорйез, паразитирующих на домашних животных, наибольшее экономическое значение имеют клещи Р,о\*1а. Р,Ьоу1з, Р,ош1сиИ; Р.еаи!,
Имеющиеся некоторые данные по их биологии, полученные во второй половине XIX в, преимущественно Французскими ( Медшп, 1880-1896; Ыешапп, 1894) и немецкими Шег1аоп, 1857; Ршгзг.еп-Ьег£, 1861) паразитологами, оказались при ближайшем изучении весьма поверхностными и во многих отношениях ошибочными. Благодаря работам советских паразитологов (Богданова Н,Н,,1930-1946; Па-димпсестова М.А,, 1936-1951; Приоелковой Д.и,, 1949; Орлова Н,П,, 1946-1951; Дубинина В,Б,, 1949-1951 и др.) были выяснены многие совершенно новые данные по биологии, циклу развития и патогенное-
ти клещей-накожников, которые в корне изменили представление об этих паразитах. Изучением динамики чесоточного процесса и условий, необходимых для развития клещей накожников, были выяснены многие вопросы жизни паразитов, важные для целей разработки мер борьбы с этими клещами (Палимпсестов М.А., 1948; Троицкий I.A.} 1948: Приселкова 1,0,, 1949 и др,),
На борьбу с псороптозом затрачиваются огромные материальные средства, Так, например, ежегодно против псороптоза обрабатываются десятки миллионов овец на что расходуются тысячи тонн акари-цидных препаратов (О,Н,Никольский, А.А.Водянов, 1973),
В России достигнуты огромные успехи в борьбе с псороптозом -ликвидировано его эпизоотическое распространение, Накопленный опыт свидетельствует о возможности полного оздоровления поголовья от инвазии за короткий срок, Но наряду с зтим в отдельных хозяйствах различных областей заболеваемость овец псороптозом регистрируется ежегодно. Такое положение свидетельствует о слабой результативности проводимых мероприятий, обусловленных незнанием специфики развития инвазионного процесса и эпизоотологических особенностей болезни, нарушением рекомендуемых методик применения ака-рицидных средств,
Для обработки овец против псороптоза в настоящее время применяют препараты, относящиеся к различным классам химических соединений; хлор-, фосфорорганические соединения, пиретроиды, авер-мектины и другие, Однако одни из этих препаратов высокотоксичны для животных, другие хотя и менее токсичны, но достаточно дорогостоящи, третьи, наряду с высокой стоимостью, оказывают на организм животных иммуннодепреосивное воздействие.
Особенно остро проблема борьбы с псороптозом обозначилась в
последние годы, в связи с преобразованиями в сельском хозяйстве (фермерские хозяйства, акционерные общества, совместные предприятия, аренда и др,), необходимостью получения конкурентно-способной продукции при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов, крайне бедным ассортиментом средств борьбы и острейшим их дефицитом.
Поэтому поиск новых эффективных и малотоксичных препаратов в особенности отечественного производства, создание на их основе приемлемых для практики препаративных форм является актуальной проблемой паразитологии.
Цель и задами работ. Целью наших исследований явилось изучение эпизоотологии псороптоза овец в Саратовской области, скрининг акарицидных препаратов, а также изучение их эффективности и влияния на организм леченных животных,
В связи с этим мы поставили перед собой следующие задачи:
1, Изучить распространение, возрастную и сезонную динамику псороптоза овец в хозяйствах Саратовской области,
2, Определить акарицидную активность синтезированных препаратов тиофенового ряда,
3, Изучить токсичность веществ, обладающих выраженным акаои-цидным действием,
4,Определить терапевтическую эффективность основных акарицидных препаратов на кроликах и овцах, пораженных поороптозом,
5, Изучить динамику некоторых морфологических и биохимических показателей крови леченных овец.
Научная новизна, В результате проведенных исследований впервые изучено распространение псороптоза овец в хозяйствах Лево- и Правобережья Саратовской области. Определена акарицидная актив-
кость синтезированных веществ тиофенового ряда. Определена токсичность тиофеновых соединений, обладающих выраженным акарицидным действием на клещей рода Psoropt.es, Изучена терапевтическая эффективность некоторых акарицидных препаратов, а также изучено их влияние на морфологические и биохимические показатели крови больных псороптозом овец,
Научиая и практическая значимость работ. Получены зпизоото-логичеокне сведения о псороптозе овец в Саратовской области. Уточнены некоторые вопросы патоморфологических изменений в коже при псороптозе овец. Выявлена акарицидная активность некоторых соединений тиофенового ряда, Установлена токсичность 2,5-диметилтиофена для белых мышей, крыс и кроликов, Впервые испытана терапевтическая эффективность диметилтиофена на кроликах и овцах. Экономически и экологически оправданная возможность применения диметилтиофена позволяет снизить степень псороптоеной инвазии и предотвратить гибель овец от псороптоза. Уточнены вопросы применения некоторых препаратов при накожном нанесении. Изучено влияние акарицидных препаратов на организм овец исследованием гематологических показателей. Полученные новые научные данные имеют практическое значение для выяснения некоторых вопросов эпизоотологии, лечения и профилактики псороптоза овец,
Материалы, изложенные в диссертационной работе могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, а также в учебном процессе,
Апробация работ. Основные материалы иследований были доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Саратовского государственного университета им, Н.Г.Чернышевского. 1997 г.; на международном координационном совещании (Воро-
неж, 1997); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского государственного аграрного университета им, Н,И,Вавилова, 1999 г=
Пубшкаиия реаульташюв исследования. По теме диссертации опубликовано восемь статей и одна сдана в печать.
Внедрение результатов исследовавши, 1. Патент на изобретение Ш 2123846 "Концентрат для лечения поороптоза сельскохозяйственных животных55 от 27 декабря 1998 г,
2, Издан информационный листок № 14-99 г. Структура и объем дцссещтццо. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных иоледований, заключения, выводов, рекомендаций для практики, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 27 таблиц, 12 рисунков, Список литературы включает 253 наименования, из них 185 отечественных и 68 иностранных.
Основные положения выносимые на защиту:
- данные о распространении и сезонной динамике псороптоза овец в Саратовской области;
- данные об акарицидной активности синтезированных веществ тиофенового ряда;
- некоторые данные о токсичности соединений обладающих ака-рицидным действием;
- данные о терапевтической эффективности некоторых акарицид-ных препаратов при поороптозе овец;
- данные о некоторых морфологических и биохимических показателях крови леченных овец,
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ М СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РАЗВМТШ
ПСОРОПТОЗА ОВЕЦ
Псороптоз овец широко распространен во всех странах мира, М.П.Демьянович (1937) сообщает о том, что в Германии в 1884 г. было зарегистрировало 260 ООО чесоточных овец, В Англии ежегодно отмечалось поражение чесоткой 600-2000-4000 отар, В Италии в 1900-1908 гг. обнаружено 444 423 случая чесотки овец, в Голландии в 1896 г, - 15 482 случая, в Венгрии в 1908 г - 19 562 случая чесотки овец, В Южной Америке, за один год зарегистрировано 230 587 больных овец.
По данным Международного эпизоотического бюро, псороптоз овец зарегистрирован в Австрии, Англии, Аргентине, Бельгии, Венгрии, Греции, Израиле, Иране, Ирландии. Испании, Италии, Марокко, Ливане, Португалии, Румынии, Сирии, США, Турции, ОАР, Чехословакии, Швейцарии, Фракции, Уругвае, Югославии и в других странах. Свободными от псороптоза овец считаются только Дания, Норвегия, Швеция и с 1927 г, Канада (Черкасский В,С,, 1966), В США заболеваемость овец хотя и уменьшилась, однако вое еще остается довольно значительной (Bone I.F, 1964),
A,C,Kirkwood (1985), свидетельствует о том, что данное заболевание было ликвидировано в Великобритании в 1952 г,, но вновь появилось в 1973 г,
По данным Ю.Г.Анакиной (1985), отдел ветеринарного обслуживания ЮАР сообщает о 354 случаях регистрации псороптоза овец в
октябре 1984 г,
В,П.Баскаков (1923) отмечает,что в бывшей Российской империи в 30 губерниях было зарегистрировано 1265 неблагополучных пункта с 57,2 тыс, чесоточных овец,
Е,С,Черкасский (1966) сообщает, что в СССР, по официальным данным, псороптоз наблюдается нечасто; в 1923 г, зарегистрировано 5,6 тыс, больных овец, в 1924 г, - 3,5 тыс,, в 1925 г, - 3,0 тыс,, в 1926 г, - 13,8 тыс,, в 1927 г, - 30,0 тыс. Это объясняется сравнительно небольшим количеством в те годы тонкорунных овец, наиболее подверженных заболеванию, В последующие годы в связи с общим ростом поголовья овец и широко проводимой метизацией резко увеличилось количество овец тонкорунных пород, а довольно значительное распространение среди них псороптоза, особенно в годы Великой Отечественной войны, стало наносить колхозам и совхозам страны серьезный экономический ущерб,
В первые послевоенные годы заболеваемость овец псороптозом снизилось, но в целом по стране держалась примерно на одном уровне до 1952 года,
В период 50-60 гг. заболеваемость псороптозом в ССОР уменьшилась более чем в 10 раз. Из союзных республик лучшие результаты получила Украина, по праву занявшая первое место в деле девастации возбудителя псороптоза, В других республиках, например в Казахской и Киргизской, в Алтайском и Ставропольском краях, положение с заболеванием овец псороптозом, хотя и улучшилось, однако остается неудовлетворительным,
Подсчет показал, что в 1945 г, ущерб от этого заболевания составил почти 495 млн,рублей,
Источником возбудителя псороптоза овец являются главным об-
разом больные овцы, реже овцы заражаются в резервуаре возбудителя псороптоза, которым являются помещения и пастбища. Некоторое значение в распространении накожников имеет крупный рогатый скот, находящийся при отарах.
Псороптозом овцы болеют преимущественно осенью, зимой и весной. Это объясняется тем, что в это время особенно интенсивно размножаются накожники, что способствует быстрому перезаражению овец. Летом число больных овец уменьшается, т.к. размножение накожников на инвазированных животных протекает медленно. Осенью же, когда у овец отрастает шерсть и понижается температура воздуха, накожники развиваются быстрее.
К развитию патологического процесса предрасполагают повышенная влажность прикожного слоя шерсти зимой и пониженная резистентность организма под влиянием неполноценного кормления, наличия болезней и т.п. Кроме того, кожа зимой истончается, и поэтому становится более доступной для питания клещей. Летом же стрижка овец, повышенная температура воздуха, солнечная радиация - все это способствует понижению влажности кожи, активизирует регенерат тивные процессы в ней. Кожа становится более толстой, с плотным роговым слоем. Все эти условия неблагоприятны для размножения накожников на теле овец. Кроме того, в результате пастбищного содержания и полноценного кормления (белок, витамины, микроэлементы) резко возрастает иммуногенность организма овец к возбудителю псороптозной инвазии,
В это время клещей можно найти лишь в складках кожи, поскольку там сохраняется влага (в надглазничных ямках и других участках тела). Вследствие этого псороптоз у животных летом обычно протекает без выраженных симптомов - латентно.
F ягнят инвазионный процесс развивается медленно, так как в результате минимальной влажности кожи, редкой шерсти, солнечной радиации и повышенной резистентности организма клещи размножаются очень медленно, Поэтому у ягнят псороптоз протекает хронически до тех пор, пока не отрастает густая шерсть, понижается температура воздуха осенью,
И,А,Троицким (1955) установлено, что активная реакция поверхностных слоев кожи находится в зависимости от состояния упитанности и состава рациона, У овец, находящихся на щелочной диете, активная реакция на поверхности кожи становится щелочной, У тонкорунных овец, в связи с особенностями отроения потовых желез, поверхность кожи имеет слабощелочную или слабокислую реакцию. Такое состояние субстрата, на котором живут и размножаются клещи, по-видимому, является фактором, способствующим развитию инвазии. Поэтому в осуществлении мероприятий по борьбе с псороптозом овец следует учесть условия содержания и кормления (кислый рацион животных), тормозящие развитие и размножение клещей,
Ю.Г.Анакина (1985) сообщает о восприимчивости к заболеванию всех пород овец, но чаще поражаются тонкорунные и полутонкорунные, При скученности и неполноценном питании в холодное время года происходит нарастание клинических признаков чесотки, Пои первичном инфестировании клинические признаки появляются через 3-4 недели. Поражения локализуются чаще всего на спине, крестце и боках животных. Последние становятся анемичны, теряют до О,S кг шерсти и до 30% живой массы.
Однако, как показал В,Б,Дубинин (1959), вопрос о сезонности проявления накожниковой чесотки и активности самих клещей является более сложным, Не только колебания влажности воздуха и шерсти
определяют указанные явления: здесь, несомненно, ведущая роль принадлежит физиологическому состоянию кожных покровов животных-хозяев.
Гистологические исследования Б,К.Боля, Л.Д.Николаевского (1932); Б.Г.Иванова, Л.Д.Николаевского (1934) и др., кожные покровы животных обладают строго выраженной биологической цикличностью;