Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Псороптозы овец и крупного рогатого скота(эпизоотический процесс, патогенез, средства и методы борьбы)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Псороптозы овец и крупного рогатого скота(эпизоотический процесс, патогенез, средства и методы борьбы)"

Р V в 0&

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

пс0р0пт03ы овец и крупного рогатого скота

(впазоотический процесс, патогенез, средства и -метода борьбы)

03.00.19 - паразитология

автореферат хлссертации на соискание ученой степени кандидста ветеринарных наук'

2 7»

академия

На правах рукописи

БАГАМАЕВ БАГАМА МАНАП03КЧ

Ставрополь

Работа выполнена на кафедре паразитологии,в проблемной научно-исследовательской паразитологической лаборатории Ставропольского сельскохозяйственного института и в хозяйствах Ставропольского края.

'Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор А.А.Водянов

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор ветеринарных наук, профессор С.Н.Никольский

доктор биологических наук, профессор И.М.Гениев

Ведущая организация - Донской агроуниверситет

Защита состоится " ^ " Ис-О^г 1ЭЭЧ г. в / часов на заседании специализированного совета K-I20.53.0I Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес: 355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 3 " сизЦД 199^ г.

Ученый секретарь —

специализированного совета ^ А.П.Боголюбова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы» Псороптозы овец и крупного рогатого ско^а являются широко распространенным! инвазионными заболеваниями не только на территории Ставропольского края, но и многих регионов Российской Федерации,« наносят значительный экономический ущерб животноводству. Возникнбвение их всегда сопровондается большими потерями, обусловленными не только снижением мясной, шерстной и молочной продуктивности животных, иногда гибелью их, но и затраташ на проведение мероприятий по локализации и ликвидации болезни..На борьбу с псоропто-зами, преимущественно на химиопрофилактику, затрачиваются огромные материальные средства. Так, например, ежегодно против псоропюзов обрабатываются десятки миллионов овец и сотни тысяч голов крупного рогатого скота, на что расходуются тысячи тонн акарицидных препаратов (С.Я.Никольский, А.А.Водянов,1979). Особенно остро проблема борьбы с саркоптоидозами обозначилась в последние года, в связи с преобразованиями в сельском хозяйстве (фермерские хозяйства, АО, СИ, аренда и др.), крайне бедным сортиментом средств борьбы и острейшим, их дефицитом»

В отечественной и зарубежной литературе имеется немало сообщений по резлич'ным вопросам изучения псороптозов . Но несмотря на это и до настоящего времени многие из них остаются недостаточно изученными. Так, например, среди ученых вопрос о видах возбудителей а их специфической приспособленности к паразигаро-ванид на определенном хозяине" трактуьтся по-разному. Это относится также к вопросам рас^ифр^1™ "'"м™»« тшип.««™

изменений и др.

Цель работы. Изыскать новые высокоэффективные ака-

бенностеЗ эпизоомчвского

рицидные препараты и подойти ;с разреаениа некоторых вопросов эпизоотического процесса при псоропюзах, биологии и экологии клещей и их болезнетворного влияния.

Задачи -исследований. Изучить:

- особенности эпизоотического процесса при псоропюзах овец и крупн-ого рогатого скота в условиях Ставропольского края;

- некоторые вопросы биологии накожвиковых клещей (видовую специфичность и устойчивость во внешней среде);

- некоторые вопросы патогенеза при псоропюзах овец и крупного рогатого скота;

-патоморфологические изменения у овец при генерализованной форме псороптоза;

- акарицидность новых препаратов различной химической природы;

- терапевтическую-и. профилактическую эффективность препаратов при псоропюзах овец и крупного рогатого скота;

- токсикологическую характеристику бутокса (на овцах) по клиническим, гематологическим и биохимическим показателям;

- влияние бутокса-на воспроизводительную функцию Ларанов, овцематок и их потомство.

Научная новизна. Экспериментально подтверждена видовая специфичность у накокниковых клещей рода Псороп-тес и определена их' жизнеспособность вне тела хозяина.Изучена акарицидная активность новых препаратов, входящих в группы фос-форорханических соединений, синтетических пиретрсидов и авер-мектинов. Установлена терапевтическая и профилактическая эффективность некоторых препаратов при псоропюзах овец и крупного рогатого скота. Изучена токсикологические свойства бутокса. Дополнен патогенез псороптозов (данными динамики болезне-

творного процесса, патоморфологических и патогистологических изменений)»

Практическое значение. Проведено эпи-зоотологическое обследование хозяйств различных районов Ставропольского края по псороптозак. Изучены акарицидные свойства ряда новых препаратов, лечебная и профилактическая эффектов -ность некоторых из них при псороптозах овец и крупного рогатого скота. Усовершенствованы методы применения бутокса, иво-мека и цидектина.

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны сообщения на научных конференциях Ставропольского сельскохозяйственного института в 1989-1994 гг., на Международной научной конференции "Актуальные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии", Витебск, 1993 г.

Публикации. По теме диссертация опубликовано 6 статей.

Объем работы. Диссертация изложена на I зб страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литература, собственных исследований, обсуждения результатов,выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы содержит 226 источников, из которых 61 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицами, И фотографиями; »1 3 рисунками.

г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в течение 1989-1993 гг. на кафедре паразитологии^ проблемной научно-исследовательской паразитологичес-кой лаборатории Ставропольского сельскохозяйственного института и в хозяйствах Ставропольского края.

Зпизомичеокуп обстановку по псороптозам изучали непо-

б

средственно в хозяйствах путем эпиэоотологического обследования, используя анамнестические данные, клинический осмотр и акарологические исследования. Кроме этого, были использованы статистические дан-ные ветеринарной отчетности по заболеваемости овец и крупного рогатого скота псороптозаыи.

Устойчивость клещей рода Псороптес вне тела хозяина изучали в условиях термостата п холодильника, в помещениях и на пастбище при различных температуре и влажности воздуха; проведено 15 опытов, использовано 790 клещей.

• Видовую специфичность накожникоЕых клецей определяли в зкс-периментах при перекрестном заражении овец, крупного рогатого скота ж кроликов.

Акарициднув эффективность препаратов изучала на изолированных клещах'Псороптес бовис, Пс. овис и Пс.куникули, в соответствии с "Методическими -указаниями по первичному отбору новых акарицидов и сравнительному изучению их активности против сар-. коптоидных клещей". (М.: ВАШЫ, "1982). Проведено 42 опыта, в которых исполь.зованы 2460 клещей и 23 препарата.

Профилактическую и лечебную эффективность препаратов, давших положительные результаты на изолированных клещах, испытывали в экспериментах на больных псороптозом животных как в условиях вивария, так и в производстве. Обребсгку животных против псороптозов проводили' различными способами: купание в ваннах, опрыскивание из ДУКа и АО-2, аппликация поливанием на кожу спины, применение аэрозолей и инъекции под кожу. Персистентное действие препаратов изучали путем подсадки накожниковы:. клещей на обработанных животных или путем совместного содержания последних с больными.

Токсическое действие бутокса изучали по клиническим, гематологическим и биохимическим показателям крови обработанных овец.

Подсчет форменных элементов крови проводили с помощью электронного счетчика "Пикаскел", определение уровня гемоглобина - по методу Сали, общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра РЛ-2 и таблицы Рейса, активности сывороточной холинэстеразы'- по Хестрину в модификации Хуэро (1949), содержание глютатиина и его форм - по методу С.Д.Балаховского (1953), определение резервной щелочности - по методу Раевского, активности щелочной и кислой фосфотаз - по методу Баданского в модификации, сахара - феррсцидным методом по Хагедорну-Иенсену, Лейкоцитарную формулу выводили по мазкам крови, окрашенным по методу Романовского-Гимза.

Изучение патоморфологических изменений проводили путем па-тологоанатсмического вскрытия и отбора проб материала от павших от псороптоза и вынуждено убиты:: больных псоройтозом животных. Материал фиксировали в *10$ растворе нейтрального формалина, обезвоживали и уплотняли пробы в спиртах возрастающей концентрации (50, 80, 96, 100$) и парафине. Срезы окрашивали гемоток-силином Вейгэрта и эозином, цикхофукскном (по Ван-Гизону), • по способу Пёрлса - на железосодержащие пигменты и Суданом -3 на жир с использованием срезов, полученных на замораживающем микротоме.

Влияние бутокса на воспроизводительную функций определяли ло результатам санитаркой оценки спермы баранов, репродуктивной способности овцематок и состоянию потомства.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Некоторые вопросы эпизоотологии псороптозов овец и крупного рогатого скота в Ставропольском крае

Анализ материалов ветеринарной статистики и данные собственного эпизоотологического обследования свидетельствуют о до-

статочно широком распространении псороптозов Среди озец и крупного рогатого скота в хозяйствах различных районов Ставропольского края. При этом не всегда данные ветеринарной отчетности по отдельным хозяйствам и районам соответствуют фактической заболеваемости.

В сравнении с предшествующим периодом (до 1991 г.) в последние годы отмечается рост заболеваемости, что связано с различными причинами к в первую очередь с большим дефицитом средств борьбы, что приводит к .сокращению числа профилактических обработок животных (особенно в частном секторе), де^каризации животноводческих помещений, преднамеренному снижению концентраций акарицидов в рабочих растворах и эмульсиях, нарушению регламента использования последних (особенно в овцеводстве).

Проведённые исследования по изучению динамики течения заболеваний по периодам года дало основание считать, что псороп-тозы имеют выраженную сезонность. Первые случал заболевания диагностируются, как правило, с наступлением похолодания и заболевание принимает преимущественно распространение с постановкой животных на стойловое содержание. Установить достоверную "скорость" распространения болезни, в равной степени как и интенсивность поражения животных в конкретных отарах и гуртах (группе животных), не удается. Но, бесспорно, что экитеыс- и интенсинвазированность зависят от сезонов года, погодных условии, возраста животных, технологических особенностей содержания и кормления.

Максимальное распространение псороптоза среди крупного ро-гатоуо скота как по количеству заболевших животных, так и числу неблагополучных пунктов, регистрируется в холодное время года, постепенно нарастая с сентября-ноября и достигая ыакси-

пума ("пика") в январе-феврале. С наступлением потепления бо-лезчь "затухает". Среди-овец - такая же закономерность, что к среди крупного рогатого скота, но "пик" заболевания приходится на апрель-май.

Зкстенсквност£ поражения животных в отдельных стадах на дату обследования составляла от единичных больных до 100% поражения, Так, например, при обследовании в январе-феврале заболеваемость крупного рогатого скота в гуртах составила 5-70.%, а в отарах овец - от единичных случаев до 50-100$ поголовья.

Среди крупного рогатого скота наиболее подвержен заболеванию псороптозом молодняк до 1,5 лет и распространение среди них идет более интенсивно, чем среди взрослых; телята при подсосном методе выращивания .заражаются от матерей, а при раздельном выращивании - при переводе их после профилактического периода в телятники и размещении в групповых клетках, где ранее содержались больные. Ягнята заражаются от матерей в подсосном периоде жизни, признаки болезни обнаруживаются с полуторамесячного возраста.

Наиболее частой причиной возникновения болезни в благополучных стадах является ввод явно больных и подозрительных в заболевании жиротных, реже - размещение животных в необработанных помещениях. Этому способствуют преобразования, происходя -щие в последнее время в сельском хозяйстве (создание акционерных обществ, товариществ, кооперативов, арендных предприятий и др.), когда ослаблен ветеринарный контроль и не проводятся необходимые мероприятия.

Среди крупного рогатого скота нередко псороптоз протекает в форм** смешанной инвазии, совместно с маллофагсзом л сифунку-лятозом. в этих случаях, как правиле, процесс развивается ин-

тенсивно и с более выраженной симптоматикой.

Возможный перенос накожниковых клещей птицами и насекомыми в результатах наших многочисленных наблюдений не нашел подтверждения.

Сопоставляя данные динамики заболеваемости овец и крупного рогатого скота псороптозами с данными противолсороптозных обработок и на основании проведенных личных наблюдений считаем, что в условиях Ставропольского края,наряду с комплексом организационно-хозяйственных и ветеринарко-санитарных мероприятий, лечебно-профилактические обработки имеют основное значение в борьбе с псороптозами данных видов животных.

3.2. Видовая специфичность накожниковых клеще:4 и устойчивость их во внешней среде

Результаты наших исследований показали, что продолжительность жизни накожников вне тела животного колеблется р. больших пределах и зависит от условий, в которых находятся клещи.

Оптимальньши условиям: для клещей-некожников являются температура +З..Л.Г0 и относительная влажность воздуха 70-8С)ь; при этих условиях они выживают до 22-24 суток. Изменения этих параметров как в сторону понижения, так к в сторону повышения приводят к сокращению выживаемости клещей. Свет отрицательно влияет на продолжительность киз-ни кладем, в затемненных условиях клещи сохраняют жизнеспособность более продолжительное врем.

Минусовая температура действует на клещей губительно.В условиях постоянней температуры (холодильник) минус 3, 5° и относительной влажности 95-98$ гибель клещей наступала через 5, 2 суток соответственно; при минус 19-15° клещи более суток не выживали.

В летний период (июнь, июль, азгуст) при температуре +2530° и низкой влажности-(10-20%) сохраняемость клещей на поверхности земли не превышала 7-8 суток, при воздействии прямых солнечных лучей гибель наступала в течение 2-3 часов.

На трупах лайиих тавотных сохраняемость клещей зависела от погодных условий и была идентична изолированным клещам; летом они были жизнеспособны 2-5, а зимой - 1-4 суток.

Вопрос о видовой специфичности накояниковых клещей меет большое значение в изучении эпизоотического процесса болезни. Несмотря на многочисленные исследования различных авторов до настоящего времени среди них не5 единой точки зрения. Поэтому наш проведена серия опытов по перекрестному инваяир-ванию на-колшиковыми клещами крупного рогатого скота, овец и кроликов. В результате исследований мы пришли к выводу, что накожниковые «лещи крупного рогатого скота, овец и кроликов являются самостоятельными видами.

Акарицидная эффективность препаратов против накояниковых клещей

Ассортимент акарицидов как у нас в республике, так и за рубежом непрерывно изменяется и совершенствуется. При этом большое внимание придается изысканию нолых, более эффективных препаратов, отвечающих современным требованиям и обладающий прей- . муществами перед применяемыми.

В своих исследованиях мы использовали препараты различной химической природы отечественного и зарубежного производства. Характеристика основных из них представлена в диссертации.

На изолированных накожниковых клещах в условирх лаборатории изучена гдарицидная активность 23 препаратов, в том числе: коло-роцид, кварк, децис, бутоко, ба.'":икол, ровикурт, цимбуш.бэрри-

Таблица I

Терапевтическая эффективность препаратов при псороптозе овец

Препарат, % д.в.

Обработано -.Концентрация :Метод обра-животных, :д.в., $. . :ботки гол. : .

Кратность обработки однократно :двукратно процент выздоровления

Бутокс, 5$ к.э. 15234 - 0,005 .купание 34-40 • 44-65

4748 0,01 — 59-63 73-89

535 0,025 72-80 100

Децис, 2,5$ к.э. 234 0,05 купание 63-80 100

Бэррикэйд 230 0,01 купание 32-40 49-64

245 0,025 71-80 100

Эктошн' 10$ к.э. 1252 0,02 купание 69-80, 100

Гексахлорановая

эмульсия 3846 0,03 купание 100

Ивомек 5841 I мл/50 кг массы тела,подкожно 57-65 70-78

638 1,5 мл/50 кг массы тела,подкожно 84-92 100

Дидектин 836 I мл/50 кг массы тела,подкожно 52-62 79-83

320 1,5 мл/50 кг массы тела,подкожно 100

кэйд, эктомин, эктопор, К-отрин, К-отрин-флау, аэротокс, лак-терин, шттокс, стомазан, фендона, сера коллоидная, каратэ, ремекс, гексахлорановая эмульсия на уайт-спи^те, тактик и пли-сон; 12 из них (см. таблицы) испытаны на подопытных животных и на погйловьс гуртов и "тар в условиях производства.

Лабораторные испытания показали, что по остроте действия наиболее активны бутокс, децис, Сайтикол, ровинкурт, цимбуш, бэррикэйд, эктомин, стомазан, гексахлорановая эмульсия; меньшей токсичностью обладаю? экгопор, фендона, каратэ. У остальных препаратов минимальная летальная концентрация приближается к 1% ж более; некоторые из них или оказывали очень замедленное действие, или оставались инертными.

При изучении лечебно-профилактической эффективности испытуемых препаратов овец обрабатывали методом купания в проплквных ваннах, а крупный рогатый скот - методом опрыскивания из ДУКа (2-4 литра за голову) или аппликацией на кожу спика; препараты ивомек и цкдектин - методом подкожных инъекций.

Результаты испытаний показали, что большинство препаратов при соответствующих концентрациях обеспечивали терапевтическую эффективность лишь после двукратного применения; только гексахлорановая эмульсия излечивала овец после однократной обработки.

Бутокс в рекоменлуемой наставлением концентрации (0,005% д.в.) не гарантирует полной терапевтической'эффективности. Об этом свидетельствуют и сигналы-с мест о рецидивах заболевания после применения этой концентрации. Повышенные концентрации этого препарата обеспечивши ЮО^-нуа эффективность.

Лучшие результата достигаются и от применения цидеьтина и ивомека в повышенных дозах - 1,5 мл/50 кг массы тела.

Наряду с изучением лечебной эффективности некоторые препа-

Таблица 2

Терапевтическая эффективность препаратов при псороитоье крупного рогатого скота

Препарат, % д.в.

Обработано¡Концентрация животных, :д.в., топ. :

Метод обработки

Кратность обработки однок«атнб: дзуьратно процент выздоровления

Бутокс, 5'/о к.э. 962 0,005' опрыскивание 35-40 56-62

839 0,01 42-65 74-95

547 0,025 87-98 100

Децис, ?,% к.э. 135 0,05 67-93 100

Бктопор, 2/£ к.э. 98 1,0 . поливание 81-92 100

Зкюмин, 10/5 к.^. 1564 0,02 опрыскивание 59-70 87-90

Цимбуш, 25}4 к.э. 773 0,05 77-90 100

Ровикурт, 2о/6 к.э. 378 0,05 66-82 100

Байтикол, 6% к.э. 267 0,003 61-70 88-95

Байтикол, 1% к.э. 214 20 мл/100 кг мапы те'ла,поливание 73-87 100

ЙВ0№К 248 I мл/50 кг м-:ссы :ела, подкоано 52-69 100

Цидоктин 345 I мл/^0 кг массы тела, подкожно 63-72 100

раты были испытаны нами на персистентность. С этой целью обработанных овец содержали в контакте с больными, или-заража. д их путем подсадки некожниковых клещей. Установлен), что двукратная обработка овец в эмульсии -дециса предохраняет животных от заражения на'срок 45-50 дней, ивомеком и цидектинсм однократно - в пределах 30-35 дней.

3.4. Резорбтивно-токсическое действие бутокпа на организм овец

Эксперименты поставлены:на 10-тк ярках и баранчиках 5-месячного возраста. Пятх из них искупали з 0,005$-ной, другие пйгь - в 0,05$&-ной (по д.в.) водной эмульсий бутокса.

До обработки и в последующем - через 3, 24, 40, 72 часа и 7 суток после обработки отмечали клинический статус и опреде- -ляли гематологические и биохимические показатели крови овец.

Клиническое обследование овец покакало, что температура тела, частота пульса и дыхания, состояние ксжно-шерстяого покрова, ^идир'. с ли злотых обвлочек и поверхностзых лимфоузлов у ^оех подопыткых животных практически совпадали с аналогичными показателями у контрольных овец'.

Гематологические показатели

Общим для обеих подопытных групп являлось некоторое увеличение числа эритроцитов в первые 3 часа после обработки. Эти изменения связаны с рефлекторной реакцией,организма на раздражение ножных рецепторов акарицидной жидкостью. Через б часов отугадц некоторое снижение этого показателя, статистически достоверное - через 24 часа. В дальнейшем - через 3 и 7 суток -показатели выразнялг. -ъ до первоначальных величин.'

количество гемоглобина у подопытных овец изменялось аналогично изменению числа эритроцитов и не носило выраженного ха-

рактера.

Картина кро.'^и не имеет диагностического значения без исследования клеток белой крохд - лейкоцитов. Количественный состав лейкоцитов является важным показателем реактивности ретикуло-эндотелкальной системы и отражает состояние защитных сил организма при воздействии . гблагоприятных факторов внешней среды.

Результаты исследования показали, что количество лейкоцитов в крови овец, обработанных сутоксом обеу.л концентраций,сначала незначительно возрастало, а затем снизилось к 24 часай до показателя предыдущего исследования (6 часов); в дальнейшем происходило снижение количества лейкоцитов до начальных показателей, то есть до проведения обработки.

При изучении качественного состава белой крови закономерных изменений установлено не было. У овец, обработанных эмульсиями разных концентраций, отмечено незначительное снижение палочко-ядерных и сегментоядерных кейтрофилов через 3 и 6 часов после купания. Через 24 часа отмечено небольшое увеличение количества нейтрофилов .и лимфоцитов."К 7 суткам отмеченные изменения достигли показателей исходного уровня.

Лолучешше результаты свидетельствуют о том, что бутокз т применяемых концентрациях методом купания при экспозиции 50-60 секунд це вызывает у овец патологической трансформации красной и белой крови.

Биохимические показатели

Ни в первые часы после купакил, ни в последующие уровень щелочного резерва относительно не измонялся у животьых обеих г;.у;пи Однако, в первые 3 и о часов он незначительно повышался, но к 24 часам уже происходила нормализация и в последующие сроки исследований показания приравнивались к первоначальным.

Обработка овец в 0,05% эмульсии бутокса вызывала понижение в крови общего и восстановленного глютатиона за счет повышения окисленного. Через 3 чгса после с5работки уровень общего глютатиона в крови овец медленно снижался за счет его восстановленной- формы,.с одновременным повышением его окисленной формы и к 24 часам происходило замедленное изменение в сторону восстановления к первоначальному значению. К 72 часам опыта количество общего, восстановленного" и окисленною глютатиона приближаюсь к исходным величинам. У овец, обработанных 0,005% эмульсией токса, заметного изменения-в показателях глютатиона не происходило.

В первые 3-6 часов после обработки у овец обеих групп била отмечена гипергликемия. Через 24 часа в крови овец, обработанных бутоысом в концентрации 0,05%, уровень сэхара медленно снижался, достигая к 72 часам опыта исходного значения, Очонь незначительные изменения уровня сахара з крови наблюдали у животных, -обработанных 0,005%-концена-рацией.

Начиная с трех часов после обработки, у овец обеих групп отмечали незначительное снижение холинэстеразы и оно продолжалось до 24 часов. На 3 сутки отмечено увеличение количества фермента и в дальнейшем к 7 суткам установились почти исходны? (до обработки) величины. В процентном отношении снижение активности холинэстеразы через 24 часа после обработки составляло у овец, искупанных 0,05% эмульсией, - 5,2%, а у овец, искупанных 0,005% &_у.тьслей. - 12%.

В отношении активности феркентов щелочной и кислой фосфо-таз резких колебаний в сторону узеличет.я или уменьшения не происходило.

Сткечено незначительное увеличение (через 6 часов и л после-

•дующие часы) содержания общего белка лишь у овец, обработанных 0,~05$-ной концентрацией. На 7 сутки содержание общего белка у животных всех групп было эквивалентно до проведения обработок.

Анализируя -данные, полученные в процессе проведения исследований, мы" приводим к заключению, что обработка овец методом купания в эмульсиях бутокса 0,005$ и 0,05$ по д.в. концентрациях не вызывает клинических проявлений интоксикации. Отмеченные незначительные изменения в некоторых сказателях являются реакциями общего адаптизационного синдрома. ' 3.5. Патоморфологические изменения у овец при генерализованной форме псороптоза Всего запротоколирована 12 вскрытий овец, павших от генера- ■ лизованно». фор--;к пиороптойа. При постановке диагноза исключены инфекционное и паразитарные заболевания. Ниже приведены краткие данные усредненной картины патологоанатомических изменений.

Макроизмевения. Истощение, малокровие; поверхностные лимфоузлы увеличены, с поверхности разреза стекает нутновато-езрая жидкость, рисунок строений слабо вырааен. Трахея и бронхи заполнены густой слизью. В легких застойная гиперемия и отек, уплот-• ненные участки чередуются с очагами эмфиземы и ателектаза. Дила-

тация сердца, иногда участки дистрофии миокарда. Капсула почек '. снимается умеренно; слизистая лоханки набухшая с небольшим количеством густой слизи; граница между корковым и мозговым слоями несколько сглажен,а. Печень несколько увеличена, бдярлой консистенции, с поверхности и на разрезе красновато-коричневого цвета; рисунок строения слабо выражен. Селезенка серо-стального цвета, слабо депонированная; пульпа слегка размягчена; рисунок строения, выражен, соскоб с разреза незначительный.

Во БС1х случаях гибели животных роговой слой эпидермиса уп-

лотнен. Пораженные учаогки кожи покрыты корочками (струп). Волосяной покров слабо удерживается, Еыпадает.

Микроизменения. В легк:*х межальвеолярные перегородки утолщены за счет пролиферации клеток. Альесолы растянуть, стенки утолщены,.-эпителий уплощен, местам десквамирован; в просвете альвеол серозная жидкость с элементами крови.

Мышечные волокна миокарда набухшие. Продольная и поперечная исчерченность в них изменена, поэтому они разъединены и волнообразно извиты. Ядра волокон находятся в разной степени мелкозернистого распада (по типу кариолизиса и кариопикноза).

Эпидермис подвержен дистрофическим изменениям до ыальпигие-вого слоя. Нередко расслоение- эпидермиса с накоплением эритроцитов, иногда с выходом их на поверхность. Клетки эпидермиса гомогенизированы, уплотнены и представлены сплошные рогом (роговая дистрофия). Прилегавдая к эпидермису эснова кожи отечная, местами инфильтрирована лейкоцитами (преимущественно эозинойш-ла:м и лимфоидяыш элементами; эндотелий сосудов местами деск-вамирован.

2 сальках железах скопление вагустевшего жира с массой дес-квамировацных производных его клеток. В клетках волосяных луковиц выраженная дистрофия с накоплением пс ходу корня волоса серозного инфильтрата.

Анализируя установленные нарушения, мы считаем: I. Поралние значительной площади кожи (50-60% и более) ведет к снижению дыхательной функции, что обусловливает гипоксию. 2.- Выраженная эозинофилия, эндартерииты, выск-улиты, дистрофия миокарда, отек и эмфизема легких, патологические изменения в печени и почках являются процессами, вызывающими сильную токсемию. Вследствие этого развивавтсн истощение и дистрофические изменения в органах и'тканях; функции сердечной деятельности, легочной системы и

головного мозга снижаются и животные погибают.

3.6. Влияние бутокса на воспроизводительлую функцию баранов, овцематок и их потомство

Исследования"проведены на поголовье двух маточных отар (1335 голов), для осеменения которых использовано 10 баранов-производителей. Овцематки одной отары и б баранов за 10-15 дней до начала искусственного осеменения были искупаны в 0,005%. эмульсии бутокса. К началу искусственного осеменения бараны и овцематки имели среднюю и вышесреднюю упитанность.

До обработки бутоксом и после нее у баранов исследовали сперму, учитывая объеь, концентрацию спермиев, их активность, количество патологических форм, интенсивность дыхания по скорости редукции метиленовой'сини (Н.П.Шергин, 1967). По результата исследования резких отклонений в показателях качества спермы подопытных и контрольных баранов не выязлено, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния бутокса на спермоге-нез и качество спермы.

Из поголовья двух отар овцематок были сформированы 4 группы первая (323 гол.) - обработанные бутоксом овцематки, осекененны спермой обработалншс бутоксом баранов; вторая ч292 гол.) - обра бс.анные овцематки, осемененные спермой необработанных баранов; третья .(347 гол.) - необработанные овцематки, осемененные спермой обработанных баранов; четвертая (371 гол.) - необработанные овцематки, осемененные спермой необработанных баранов, контрол!

В течение беременности за овцематками вели.регулярные наблк дения и регистрировали показатели, характеризующие репродуктивную функцию маток: процент объягнившихся овцематог от первого осеменения, от повторного осеменения и вольного докрытия, количество абортировавших и бесплодных маток, задержания последов,

мертворождения, патологические .роды и выпадение матки, плодовитость овцематок.

Анализ результатов эксперимента показал, что оценочные критерии репродукции овцематок подопытных групп были примерно одинаковыми и..существенно не отличались как в целом по отарам,так и от средних данных ягнения овец по хозяйству. Зто позволяет сделать вывод, что промвочесоточкая обработка, бутоксом овцематок и баранов не оказывает отрицательного влияния на их воспроизводительную способность. Uto подтверждается также результатами изучения развития ягнят в постнатальный период; как по количеству полученных ягнят, так и по их развитию до шестимесячного возраста каких-либо различий между группами не-установлено.

В'Ы В О Д bi

1. В последние годы отмечается рост заболеваемости животных нсороптозами в Ставропольском крае. Заиолевание регистрируется вс всех районах края. Бто обусловлено: острым дефицитом средств борьбы, высокой ценой на них при слабом экономическом положении потребителей, что приводит к сокращению числа профилактических, а иногда и вынужденных сбработок. дезакаризаций животноводчес- _ ких помещений, применению заниженных концентраций акарицидкых препаратов. Распространенна заболеваний способствуют также преобразования, происходящие в последнее'время в сельском хозяйстве (создание акционерных обществ, товариществ, кооперативов, арендных предприятий и др.), когда ослаблен ветеринарный контроль и 'це проводятся необходимые мероприятия.

2. Элизоотологическим обследованием выявлены отдельные детали эпизоотического процесса: источники и резервуары возбудителей псороптозов, передаче и пути их распространения! факгоры,способствующие этоау, сезонная динамика болезни, экстенс- и интенсива-

зированность животных, возрастная восприимчивость их.

3. Основное значение в борьбе с псороптозами овец и крупного рогатого скота в условиях Ставропольского ¿рая, наряду с комплексом организационно-хозяйственных и ветеринарьо-санитар-ных мероприятий, должно отводиться лечебно-профилактическим обработкам животных.

4. Клещи-накожники рода строго видоспецифичны. На животных - неспецифических хозяевах они не адаптируется, но способны вызывать развитие кратковременной воспалительной реакции .

5. Жизнеспособность клещей вне тела хозяина зависит от условий внешней среды. Оптимальные условия (темзерату- ■ ра +8...12° и высокая относительная влажность - 70-80$) обеспечивает максимальный срок виживания - до 22-24 суток. Отклонения от ¿той "нормы" в сторону повышения или понижения сокращают жизнь клецек.

6. Патогистологические изменения кожи овец при псороптозе характеризуются дистрофическими изменениями до мальпигиевого слоя. При генерализованной форме (при поражении 50$ и более площади кокногг покрова) развиваются гипоксия и токсемия, сопровождающая эози-пфилией, эндартериитами, васкулитами, дистрофией миокарда., отеком и эмфиземой легких, патологическими изменениями в печени и почках; функции центральной нервной системы,сер-дечно-сосудистой, дыхания и обмена веществ нарушаются и животные по^баат.

7. Изучены акарицидные свойства 23 препаратов различной химической природы, г, том числе 12 в условиях х^зяйстх на поголовье овец и крупного рогатого скота, неблагополучной по псороп-тозам. По остроте действия на накожниковых клещей наиболее ак-

тивны бутокс, децис, бейтикол,- ровикурт, цимбуш, бэррикэйд, эк-томич, стомааан, гексахлорановая эмульсия на уайт-спирте; меньшей токсичностью обладают эктопор, фендона, каратэ. У оста^шных препаратов летальная концентрация близка к 1% и более.

8. Для обработки овец и крупного рогатого скота против псо-роптоаов по своей терапевтической эффективности наиболее приемлемы (концентрация по д.в.): бутокс - 0,025-0,05?-, цимбуш, децис и ровекурт - 0,05", эктомин - 0,02%. бэррикэйд - 0,025%. Они обеспечивают лечебную эффективность после двукратной обработки (овец -• купанием, крупного рогатого скота - опрыскиванием) с интервалом 8-12 дней. Гексахлоранозая эмульсия на уайт-спирте (0,03$) излечивает овец от лсоропгоза после сднокрагной обработки. Препбрзта биологического синтеза - кзомек и цидектии - наилучший лечебный эффект обеспечивают в повышенных дозах -1,5 ил/50 кг массы тела (вместо I кл/5С кг).

9. Противопсороптозная обработка овец (пупание ванне) в 0,005% и 0,05% эмульсиях буиокса не вызывает тскскчиск!:х игке-нений в клиническом статусе животных, показателях гематолпггче-ских и биохимических исследований крови (морфологический сос-таз, гемоглобин, общий белок, холичэстераэная активность,глюта-тион и его формы, резервная ¡делечность, активность щелочной и кислом фосфотаз, содержание сахара). .

10. Протизолсорол^озная обработка овец (купание в ванне) в эмульсии бутокса рекомендуемой концентрации не оказывает отрицательного влияния на репродуктивную функцию баран ов-производи-телей и' овцематок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖИМ •

Выяснены эпизоотическая ситуация и причины роста заболеваемости овец и крупного рогатого скота псороптозами в Ставрополь-

еком крае. Это должно послужить основанием для усиления ветеринарного контроля за проведением организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных к лечебно-профилактических мероприятий.

Апробированные в широком производственной опыте препараты могут быть испольгованы для борьбы с псорог.тозаш.

Доказана возможность применения Сутидса для обработки баранов-производителей к овцематок за 10-15 дне^ до искусственного осеменения.

Основные положения диссертации используются в лскцилх а ;;а лабораторао-практических занятиях со студентами ветеринарного факультета очного и заочного обучения, а также на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

СПИСОК РАБО"?, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Багаыаев Б.Ы., Каратов A.M. Испытания нрепараюв группы синтетических пиретроидов при псороптозе и маллофагозо крупною рогатиго cxoia // Диагностика, лечение, профилактика заболеваний сельскохозяйственных .швотйых: Сб. науч. тр. /Ставропольский CXi'i. - Ставрополь, 1990. - С.17-19.

?.. Водянов A.A., Багаыаев Б.М., Алексеев А.П. Эффективность синтетических пиретроидов при псороптозе крупного рогатого скота // Диагностика, лечение, профилактика паразитарных и инфекционных болезней сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр;(Став-рогк СХИ. - Ставрополь, 1991. - С.25-26.

3. Водянов A.A., Багамаев Б.М. Эффективность синтетических пиретроидов при псороптозе овец // Диагностика, лечение и профилактика паразитарных и инфекционных болезней сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / Ставроп. СХИ. - Ставрополь ,1992. -С.32-33.

Водчнов A.A., Маханько В.И., Багамзев Б.М. Эффективность некоторых акарицидных препаратов при поороптозе О'зец // Диагностика, лечение, профилактика паразитарных и инфекционных болезней сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / Ст-авроп.СЖ.

- Ставрополь, 199ч. - С.21-22.

5. Водянов A.A., Ыаханько В.И., Ьагамаев 5.М. Эффективность некоторых акарицидных препаратов при псороптозе овец и крупного рогатого скота // Программа международной научной конференции ЗАктуальные проблемы медицински; и ветеринарной паразитологии.

- Витебск, 1993. - C.I06-I07.

6. Багамаев Б.М., Водянов A.A. Эффективность цидектина при псороптозах животных // Программа международной научной конференции /Актуальные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии. - Витебск, 1953. - С.105.

Заказ №2 77.Тира ж 100 эхз.Пвч.л. 1.СГСА.1994 г.