Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение измерения авидности антител класса IgG к отдельным белкам вируса гепатита С для диагностики различных форм инфекций
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Мукомолова, Анна Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВИРУС ГЕПАТИТА С И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗЫВАЕМОЙ ЭТИМ ВОЗБУДИТЕЛЕМ.
1.1 Вирус гепатита С.
1.2 Диагностика вирусного гепатита С.
1.2.1 Определение антител классов IgG и IgM к белкам вируса гепатита
С методами иммуноферментного анализа и иммуноблоттинга.
1.2.2 Определение ядерного антигена вируса гепатита С в сыворотке крови.
1.2.3 Качественное и количественное определение РНК вируса гепатита С.
1.2.4 Определение генотипа вируса гепатита С.
1.3 Измерение авидности антител класса IgG - широко распространенный метод диагностики.
1.3.1 Принципы определения авидности антител класса IgG.
1.3.2 Использование определения авидности антител для диагностики стадий инфекционного процесса при различных инфекционных и паразитарных заболеваниях; и оценки эффективности вакцин.
1.3.3 Авидность антител при гепатите С.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Значение измерения авидности антител класса IgG к отдельным белкам вируса гепатита С для диагностики различных форм инфекций"
Актуальность. После того, как 15 лет назад появилась первая публикация об открытии вируса гепатита С [105], началось интенсивное изучение инфекции, вызываемой этим возбудителем. Многими специалистами было показано, что вирусный гепатит С (ГС) является одной из самых актуальных проблем здравоохранения во всем мире, включая Россию [46, 47, 48, 53, 54, 61, 62, 63, 64, 65, 77], в связи с широкой распространенностью инфекции и ее частыми неблагоприятными исходами в хронический гепатит, цирроз печени и гепатоклеточный рак. Глубокое изучение любой инфекции невозможно без лабораторных методов диагностики. За сравнительно короткий период времени для диагностики ГС было разработано и апробировано множество тестов, основанных на принципах иммуноферментного анализа (ИФА), иммуноблоттинга, полимеразной цепной реакции (ПЦР) и других. Широкое применение разнообразных лабораторных методов позволило получить много важных данных об эпидемиологии ГС, естественном течении инфекции, патогенезе, эффективности противовирусного лечения.
Несмотря на большое разнообразие лабораторных методов, основным тестом, повсеместно и широко применяемым для диагностики гепатита С, остается выявление суммарных антител к белкам вируса (анти-ВГС) в иммуноферментном анализе. Специальными исследованиями показана высокая специфичность и чувствительность иммуноферментных тест-систем третьего-четвертого поколения для выявления анти-ВГС. Однако по наличию анти-ВГС можно установить только факт инфицирования человека вирусом ГС, но нельзя сделать заключения о давности процесса, что имеет значение для планирования и применения терапевтических мероприятий в клинике инфекционных болезней.
Одним из простых и доступных лабораторных методов для разграничения острой и хронической инфекции, а также имевшей место инфекции в прошлом, уже много лет является измерение авидности антител. Этот показатель характеризует суммарную величину прочности связывания всех молекул антител с целевыми антигенными детерминантами. Многими исследованиями было продемонстрировано, что в период острой инфекции синтезирующиеся антитела класса IgG обладают низкой авидностью, однако в дальнейшем они заменяются на высокоавидные антитела, которые могут длительно циркулировать. На основании этого феномена построен алгоритм разграничения острой и хронической инфекции при инфекциях, вызванных цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр, вирусом герпеса и многих других [99, 158,159, 160, 195, 201].
При гепатите С значение измерения авидности антител для диагностики практически не изучено. Имеется лишь несколько публикаций на эту тему с ограниченным числом наблюдений [25, 148, 165, 229]. Остается неизвестным, как меняется авидность антител класса IgG к основным диагностически значимым белкам вируса ГС - ядерному и NS4 — в различные фазы инфекционного процесса. Во многом такое положение связано с отсутствием разработанного теста для определения авидности антител к белкам вируса ГС и обоснований для практической интерпретации получаемых результатов.
В связи с указанным, становится очевидной необходимость изучения авидности антител класса IgG к белкам вируса ГС у больных с различными формами гепатита С и разработки научных обоснований для использования теста измерения авидности в алгоритме лабораторных исследований при этой инфекции.
Цель исследования. Установить значение измерения авидности антител класса IgG к отдельным белкам вируса гепатита С для диагностики различных форм инфекции и определить место этого теста в алгоритме комплексной лабораторной диагностике гепатита С у детей.
Задачи исследования.
1 .Разработать диагностический тест для измерения авидности антител на основе синтетических пептидов, представляющих иммунодоминантные регионы ядерного и NS4 белков вируса гепатита С.
2. Измерить авидность антител класса IgG к ядерному белку и неструктурному белку NS4 у больных с острым и хроническим гепатитом С, в том числе в условиях динамического наблюдения.
3. Провести наблюдение за изменениями показателя авидности антител класса IgG у детей первого года жизни, рожденных матерями с ВГС-инфекцией.
4. Сопоставить данные определения суммарных антител к вирусу гепатита С, антител класса IgM к ядерному белку вируса, спектра антител к различным белкам вируса с уровнем авидности антител класса IgG.
5. Предложить новый алгоритм комплексной лабораторной диагностики гепатита С с учетом теста измерения авидности антител класса IgG.
Научная новизна работы.
Впервые разработан тест для измерения авидности антител класса IgG на основе синтетических пептидов - аналогов иммунодоминантных регионов ядерного и неструктурного NS4 белков.
Получена новая информация об авидности антител класса IgG к ядерному и NS4 белкам у больных с различными клиническими формами ГС-инфекции. Установлено, что антитела к ядерному белку вируса ГС встречаются наиболее часто у больных в острой стадии инфекционного процесса. С помощью теста измерения авидности показано, что авидность IgG антител к ядерному белку вируса ГС изменяется в течение инфекционного процесса. В стадии острого процесса этот показатель, как правило, не превышает 50%, а в стадии хронической инфекции — достигает 90 - 100%. Эти данные указывают на то, что при гепатите С наблюдаются общие для инфекционных заболеваний закономерности формирования иммунного ответа. В частности, продемонстрировано, что при одновременной циркуляции антител к ядерному белку вируса ГС классов IgM и IgG последние являются низкоавидными.
Измерение авидности антител класса IgG к ядерному белку вируса ГС у детей первых месяцев жизни, рожденных матерями с хронической ВГС-инфекцией, позитивных по анти-ВГС в коммерческих тестах, продемонстрировало, что этот показатель соответствовал таковому у лиц с длительным инфекционным процессом. Этот факт подтверждает мнение о том, что в первые месяцы жизни у детей, рожденных матерями с хронической ГС-инфекцией, обнаруживаются материнские антитела.
Практическая значимость работы.
Разработанный простой и экономичный тест определения антител к структурному ядерному и неструктурному NS4 белкам вируса гепатита С различной степени авидности расширяет методическую базу и возможности лабораторий, занимающихся рутинной диагностикой гепатита С.
Определение индекса авидности IgG антител может помочь врачу-инфекционисту дифференцировать у больных с гепатитом С острый процесс от хронического. У больных с острым гепатитом С низкоавидные антитела со временем всегда замещаются на высокоавидные антитела. При текущем хроническом процессе у пациентов постоянно циркулируют высокоавидные антитела. На основе этого предложен новый алгоритм лабораторных исследований при гепатите С с включением в него теста измерения авидности.
Для педиатрической инфекционной практики значение имеет определение индекса авидности антител у детей, рожденных матерями с хронической ГС-инфекцией. Обнаружение высокоавидных антител к ядерному белку вируса ГС у таких детей свидетельствовало о том, что антитела имеют материнское происхождение и не связаны с формированием инфекционного процесса. При динамическом наблюдении за детьми первого года жизни, рожденными матерями с хронической ГС-инфекцией, с включением в алгоритм лабораторного наблюдения теста измерения авидности антител можно прогнозировать состояние циркуляции материнских антител и диагностировать начало острой инфекции.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработан тест для измерения авидности антител класса IgG к ядерному и неструктурному NS4 белкам вируса гепатита С с использованием иммуносорбентов на основе синтетических пептидов, соответствующих иммунодоминантным регионам указанных белков. Определены основные параметры выполнения теста, включая кратность разведения образцов, концентрацию мочевины для обработки комплексов антиген-антитело, интерпретацию полученных результатов.
2. При гепатите С наблюдаются общие с другими вирусными, бактериальными и паразитарными инфекциями закономерности изменения авидности антител класса IgG к различным белкам вируса гепатита С. В связи с тем, что наиболее ранними и часто обнаруживаемыми антителами являются антитела к ядерному белку вируса, измерение авидности антител к этому белку имеет наибольшую диагностическую ценность.
3. У детей, рожденных матерями с хронической ВГС-инфекцией, в первые три месяца жизни наблюдается высокий уровень авидности антител к ядерному белку вируса гепатита С, что указывает на их материнское происхождение.
Реализация результатов исследования.
По результатам исследования получен патент Российской Федерации «Способ дифференциальной диагностики вирусного гепатита С» № 202114254 от 30.05.2002 (положительное решение от 11.09.2003).
Основные материалы работы представлены в учебных пособиях НИИДИ для врачей «Современные подходы в лечении хронических гепатитов у детей» (Санкт-Петербург,2001) и «НС-вирусная инфекция у детей и подростков» (Санкт-Петербург, 2002).
Способ внедрен в практику работы Санкт-Петербургского НИИДИ (2001), клинической инфекционной больницы №21 г. Волгограда (2001), Кировского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (2002), Санкт-Петербургского городского диагностического центра (вирусологического) в 2003 г.
Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре инфекционных болезней у детей факультета постдипломного образования Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях Санкт-Петербургского НИИДИ (2000, 2001, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100 летию академика Смородинцева А.А. «Современные аспекты вакцинопрофилактики, химиотерапии, эпидемиологии, диагностики гриппа и других вирусных инфекций » (Санкт-Петербург, 2001г), на IV Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2001), на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной современным научным и практическим проблемам инфекционной патологии у детей (НИИДИ, Санкт-Петербург, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц, 1 схему и 34 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 82 отечественных и 152 иностранных источника.
Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Мукомолова, Анна Львовна
ВЫВОДЫ
1. Разработан тест для измерения авидности антител класса IgG к отдельным белкам вируса ГС в ИФА на основе иммуносорбента, включающего синтетические пептиды, соответствующие иммунодоминантным регионам ядерного и NS4 белков вируса, и обработки комплексов антиген-антитело, образующихся при исследовании образцов, 6М мочевиной. Тест отличается высокой воспроизводимостью результатов с максимальной вариабельностью показателей 12,2%.
2. В образцах анти-ВГС-позитивных сывороток, содержащих антитела класса IgM, средний индекс авидности антител класса IgG к ядерному белку составляет 50,9%, тогда как в образцах, не содержащих антител класса IgM, показатель индекса авидности достигает 95,7%. Это позволяет установить пограничное значение для низкоавидных антител на уровне <50%.
3. У больных острым гепатитом С наиболее часто обнаруживаются антитела класса IgG к ядерному (100%) и NS3 (84,6%) белкам вируса ГС, а антитела к NS4 и NS5 белкам выявляются всего в 23,1% - 7,7% случаев соответственно. У больных хроническим ГС частота выявления указанных антител колеблется от 90,9% (NS3) до 100% (Core, NS4). Значительная доля пациентов с антителами к ядерному белку вируса ГС делает использование теста измерения авидности антител к этому белку перспективным для разграничения острой и хронической инфекции.
4. Средний индекс авидности антител к ядерному белку вируса ГС у больных острым ГС в первые недели заболевания составляет 45,5%, а у больных хроническим ГС - 94,4%, что свидетельствует о преобладании низкоавидных антител к ядерному белку у пациентов с острым ГС и высокоавидных антител - у больных хроническим ГС. Средний индекс авидности антител у лиц с анти-ВГС, но без явных признаков заболевания, составляет 92,8%, что указывает на давность заражения и высокую вероятность у них хронической инфекции.
5. Полное созревание антител класса IgG к ядерному белку вируса ГС и достижение ими высокой авидности (>90%) у отдельных больных, перенесших острый ГС, происходит через различные промежутки времени, но в среднем этот процесс длится не менее 10 месяцев. У больных хроническим ГС постоянно циркулируют антитела высокой авидности.
6. У детей, рожденных матерями с хронической ГС-инфекцией, в первые месяцы жизни наблюдается высокая авидность антител класса IgG к ядерному белку вируса ГС (81,8%), что свидетельствует об их материнском происхождении. Снижение концентрации антител у таких детей при сохраняющемся высоком индексе авидности антител к ядерному белку вируса ГС является благоприятным прогностическим критерием, свидетельствующим о том, что дети не были инфицированы вирусом ГС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью диагностики острого и хронического гепатита С вирусологическим лабораториям рекомендуется использовать дополнительный тест определения авидности антител класса IgG к ядерному белку вируса ГС. Значение индекса авидности <50% свидетельствует о преобладании низкоавидных антител к ядерному белку в исследуемом образце, которые характерны для острого процесса. У больных с манифестным хроническим ГС индекс авидности антител, как правило, превышает 90%.
2. Для принятия решения об инфицированности вирусом ГС детей первого года жизни, рожденных матерями с хронической ГС-инфекцией, необходимо проводить динамическое наблюдение за уровнем суммарных антител к вирусу ГС или антител к ядерному белку вируса и показателями индекса авидности антител класса IgG к ядерному белку вируса. Снижение индекса авидности антител к ядерному белку при сохраняющемся высоком уровне антител является неблагоприятным признаком развития гепатита С.

Автореферат диссертации по теме "Значение измерения авидности антител класса IgG к отдельным белкам вируса гепатита С для диагностики различных форм инфекций"
На правах рукописи
МУКОМОЛОВ А АННА ЛЬВОВНА
ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЯ АВИДНОСТИ АНТИТЕЛ КЛАССА ДО К ОТДЕЛЬНЫМ БЕЛКАМ ВИРУСА ГЕПАТИТА С ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИНФЕКЦИИ
03.00.06. - Вирусология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт- Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте детских инфекций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Аксенов Олег Алексеевич Кандидат медицинских наук Горячева Лариса Георгиевна Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук Соколова Екатерина Дмитриевна Доктор медицинских наук, профессор Носков Фридрих Савельевич
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи РАМН
Защита диссертации состоится 2004 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 001.043.01 при ГУ Научно-исследовательском институте гриппа РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 15/17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательского института гриппа РАМН
Автореферат разослан » игЛ^б-- 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 001.043.01 кандидат медицинских наук
Т.Г. Лобова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
После того, как 15 лет назад появилась первая публикация об открытии вируса гепатита С [Choo Q.-L. et al., 1989], началось интенсивное изучение инфекции, вызываемой этим возбудителем. Многими специалистами было показано, что вирусный гепатит С (ГС) является одной из самых актуальных проблем здравоохранения во всеммире, включая Россию [Львов Д.К. с соавт., 1995, 2002; Мукомолов С.Л. с соавт., 1993,1994,1997,2002; Онищенко Г.Г. с соавт. 2000, 2001, 2002; Шахгильдян И.В., Михайлов М.И, 2003], в связи с широкой распространенностью инфекции и ее частыми неблагоприятными исходами в хронический гепатит, цирроз печени и гепатоклеточ-ный рак. Глубокое изучение любой инфекции невозможно без лабораторных методов диагностики. За сравнительно короткий период времени для диагностики ГС было разработано и апробировано множество тестов, основанных на принципах иммуноферментного анализа (ИФА), иммуноблоттинга, полимеразной цепной реакции (ПЦР) и других. Широкое применение разнообразных лабораторных методов позволило получить много важных данных об эпидемиологии ГС, естественном течении инфекции, патогенезе, эффективности противовирусного лечения.
Несмотря на большое разнообразие лабораторных методов, основным тестом, повсеместно и широко применяемым для диагностики ГС, остается выявление суммарных антител к белкам вируса (анти-ВГС) в иммуноферментном анализе. Специальными исследованиями показана высокая специфичность и чувствительность иммунофер-ментных тест-систем третьего-четвертого поколения для выявления анти-ВГС. Однако по наличию анти-ВГС можно установить только факт инфицирования человека вирусом ГС, но нельзя сделать заключения о давности процесса, что имеет значение для планирования и применения терапевтических мероприятий в клинике инфекционных болезней.
Одним из простых и доступных лабораторных методов для разграничения острой и хронической инфекции, а также имевшей место инфекции в прошлом, уже много лет является измерение авидности антител. Этот показатель характеризует суммарную величину прочности связывания всех молекул антител с целевыми антигенными детерминантами. Многими исследованиями было продемонстрировано, что в период острой инфекции синтезирующиеся антитела класса IgG обладают низкой авидностью, однако в дальнейшем они заменяются на высокоавидные антитела, которые»'могут длительно циркулировать. На основании этого феномена
СПстсрбург ОЭ
■■"■а
острой и хронической инфекции при инфекциях, вызванных цитоме-галовирусом, вирусом Эпштейна-Барр, вирусом герпеса и многих других [Lazzarotto T. etal., 1997,1999,2000; Bottiger В., Jensen I.P., 1997; Schubert J. et al, 1998; Robertson P. et al., 2003;].
При гепатите С значение измерения авидности антител для диагностики практически не изучено. Имеется лишь несколько публикаций на эту тему с ограниченным числом наблюдений [Дмитриева Т.Г., 1999; Ward K.N. et al., 1994; Leon P. et al., 1997; Kanno A., Kazuyama Y., 2002]. Остается неизвестным как меняется авидность антител класса IgG к основным диагностически значимым белкам вируса ГС — ядерному и NS4 - в различные фазы инфекционного процесса. Во многом такое положение связано с отсутствием разработанного теста для определения авидности антител к белкам вируса ГС и обоснований для практической интерпретации получаемых результатов.
В связи с указанным, становится очевидной необходимость изучения авидности антител класса IgG к белкам вируса ГС у больных с различными формами гепатита С и разработки научных обоснований для использования теста измерения авидности в алгоритме лабораторных исследований при этой инфекции.
Цель исследования.
Установить значение измерения авидности антител класса IgG к отдельным белкам вируса гепатита С для диагностики различных форм инфекции и определить место этого теста в алгоритме комплексной лабораторной диагностики гепатита С у детей.
Задачи исследования.
1.Разработать диагностический тест для измерения авидности антител на основе синтетических пептидов, представляющих иммуно-доминантные регионы ядерного и NS4 белков вируса гепатита С.
2. Измерить авидность антител класса IgG к ядерному белку и неструктурному белку NS4 у больных с острым и хроническим гепатитом С, в том числе в условиях динамического наблюдения.
3. Провести наблюдение за изменениями показателя авидности антител класса IgG у детей первого года жизни, рожденных матерями с ВГС-инфекцией.
4. Сопоставить данные определения суммарных антител к вирусу гепатита С, антител класса IgM к ядерному белку вируса, спектра антител к различным белкам вируса с уровнем авидности антител класса IgG.
5. Предложить новый алгоритм комплексной лабораторной диаг-
Научная новизна работы.
Впервые разработан тест для измерения авидности антител класса IgG на основе синтетических пептидов - аналогов иммунодоминант-ных регионов ядерного и неструктурного №4 белков.
Получена новая информация об авидности антител класса IgG к ядерному и №4 белкам у больных с различными клиническими формами ГС-инфекции. Установлено, что антитела к ядерному белку вируса ГС встречаются наиболее часто у больных в острой стадии инфекционного процесса. С помощью теста измерения авидности показано, что авидность IgG антител к ядерному белку вируса ГС изменяется в течение инфекционного процесса. В стадии острого процесса этот показатель, как правило, не превышает 50%, а в стадии хронической инфекции - достигает 90-100%. Эти данные указывают на то, что при гепатите С наблюдаются общие для инфекционных заболеваний закономерности формирования иммунного ответа. В частности, продемонстрировано, что при одновременной циркуляции антител к ядерному белку вируса ГС классов IgM и IgG последние являются низкоавидными.
Измерение авидности антител класса IgG к ядерному белку вируса ГС у детей первых месяцев жизни, рожденных матерями с хронической ВГС-инфекцией, позитивных по анти-ВГС в коммерческих тестах, продемонстрировало, что этот показатель соответствует таковому у лиц с длительным инфекционным процессом. Этот факт подтверждает мнение о том, что в первые месяцы жизни у детей, рожденных матерями с хронической ГС-инфекцией, обнаруживаются материнские антитела.
Практическая значимость работы.
Разработанный простой и экономичный тест определения антител к структурному ядерному и неструктурному №4 белкам вируса гепатита С различной степени авидности расширяет методическую базу и возможности лабораторий, занимающихся рутинной диагностикой гепатита С.
Определение индекса авидности IgG антител может помочь врачу-инфекционисту дифференцировать у больных с гепатитом С острый процесс от хронического. У больных с острым гепатитом С низкоавидные антитела со временем всегда замещаются на высокоавидные антитела. При текущем хроническом процессе у пациентов постоянно циркулируют высокоавидные антитела. На основе этого предложен новый алгоритм лабораторных исследований при гепатите С с включением в него теста измерения авид-ности.
Для педиатрической инфекционной практики значение имеет определение индекса авидности антител у детей, рожденных матерями с хронической ГС-инфекцией. Обнаружение высокоавидных антител к ядерному белку вируса ГС у таких детей свидетельствует о том, что антитела имеют материнское происхождение и не связаны с формированием инфекционного процесса. При динамическом наблюдении за детьми первого года жизни, рожденными матерями с хронической ГС-инфекцией, с включением в алгоритм лабораторного наблюдения теста измерения авидности антител можно прогнозировать состояние циркуляции материнских антител и диагностировать начало острой инфекции.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработан тест для измерения авидности антител класса IgG к ядерному и неструктурному ^4 белкам вируса гепатита С с использованием иммуносорбентов на основе синтетических пептидов, соответствующих иммунодоминантным регионам указанных белков. Определены основные параметры выполнения теста, включая кратность разведения образцов, концентрацию мочевины для обработки комплексов антиген-антитело, интерпретацию полученных результатов.
2. При гепатите С наблюдаются общие с другими вирусными, бактериальными и паразитарными инфекциями закономерности изменения авидности антител класса IgG к различным белкам вируса гепатита С. В связи с тем, что наиболее ранними и часто обнаруживаемыми антителами являются антитела к ядерному белку вируса, измерение авидности антител к этому белку имеет наибольшую диагностическую ценность.
3. У детей, рожденных матерями с хронической ВГС-инфекцией, в первые три месяца жизни наблюдается высокий уровень авидности антител к ядерному белку вируса гепатита С, что указывает на их материнское происхождение.
Реализация результатов исследования.
По результатам исследования получен патент Российской Федерации «Способ дифференциальной диагностики вирусного гепатита С» № 202114254/14(015062) от 30.05.2002 (положительное решение от 11.09.2003).
Основные материалы работы представлены в учебных пособиях НИИДИ для врачей «Современные подходы в лечении хронических гепатитов у детей» (Санкт-Петербург,2001) и «НС-вирусная инфекция у детей и подростков» (Санкт-Петербург, 2002).
Способ внедрен в практику работы Санкт-Петербургского НИИДИ (2001), клинической инфекционной больницы № 21 г. Волгограда (2001), Кировского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (2002), Санкт-Петербургского городского диагностического центра (вирусологического) в 2003 г.
Материалы диссертации используются в педагогическом процессе па кафедре инфекционных болезней у детей факультета постдипломного образования Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях Санкт-Петербургского НИИДИ (2000, 2001,
2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100 летию академика Смородинцева А.А. « Современные аспекты вакцинопрофилактики, химиотерапии, эпидемиологии, диагностики гриппа и других вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2001), на IV Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2001), на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной современным научным и практическим проблемам инфекционной патологии у детей (НИИДИ, Санкт-Петербург,
2003).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц, 1 схему и 34 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 82 отечественных и 152 иностранных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Работа выполнена в вирусологической лаборатории Научно-исследовательского института детских инфекций Минздрава Российской Федерации.
Согласно поставленным целям и задачам исследование проводилось в трех основных направлениях:
- разработка диагностического теста для измерения авидности антител класса IgG к различным белкам вируса гепатита С,
- измерение авидности антител класса IgG к ядерному белку и неструктурному белку NS4 у больных острым и хроническим гепатитом С,
- наблюдение за изменениями показателя авидности антител у детей первого года жизни, рожденных матерями с ВГС-инфекцией.
Для разработки теста по определению авидности антител класса IgG к белкам вируса ГС был использован метод ИФА. В качестве антигенов применялись синтетические пептиды, соответствующие иммуно-доминантным регионам core белка (пептид С21, последовательность а.к. 3-75) и неструктурного белка NS4 (пептид NS645, последовательность а.к. 1689-1738 и 1921-1940). Пептиды синтезировались в лаборатории химии пептидов Государственного НИИ особо чистых биопрепаратов, Санкт-Петербург, к.х.н. ст.н.с. А.А.Колобовым (зав. лабораторией д.х.н., профессор О.А.Кауров) методом твердофазного синтеза с последующей хроматографической очисткой. Ранее было показано, что указанные пептиды обладают высокой антигенной активностью и могут применяться для диагностики гепатита С (патенты РФ 2138286,2133622).
Рабочие растворы пептидов С21 и NS645 в концентрации 1 мкг/мл готовились в карбонат-бикарбонатном буферном растворе с рН 9,5. Иммуносорбепты получали с использованием каждого пептида в отдельности. Для этого в лунки микропланшетов для ИФА с высокой адсорбционной емкостью (Biohit, Финляндия) вносили по 0,1 мл рабочего раствора пептидов С21 или NS645 и инкубировали 16-18 часов при комнатной температуре во влажной камере. После инкубации раствор из лунок удаляли, а микропланшеты высушивали и хранили при температуре +2-8° С в пластиковых пакетах.
Наряду с иммуносорбентами на основе пептидов С21 и NS645 для измерения авидности антител использовали коммерческую тест-систему «Аквагеп-С-Ат-2» (Аквапаст, Санкт-Петербург), иммуносорбент которой содержит сумму пептидов и рекомбинантных протеинов к разным белкам вируса ГС.
Для экспериментов по определению основных параметров теста для
измерения авидности антител к белкам вируса ГС было подготовлено 4 панели сывороток:
- панель № 1 - 30 сывороток, содержащих антитела класса IgG к вирусу ГС (анти-ВГС) по данным стандартных коммерческих ИФА тест-систем «Аквагеп-С-Ат-2» (Аквапаст, Санкт-Петербург) или «ImmunocombHCV» ^^п^, Израиль);
— панель № 2 — 30 сывороток, содержащих антитела класса IgM к ядерному белку вируса ГС по данным коммерческой ИФА тест-системы «РекомбиБест анти-ВГС—IgM» производства ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирская область п. Кольцово;
- панель № 3 - 30 сывороток, содержащих анти-ВГС класса IgG, но не содержащих анти-ВГС класса IgM
— панель № 4 — 30 сывороток, не содержащих антител к вирусу гепатита С по данным коммерческих тест-систем
Подготовленные иммуносорбенты на основе пептидов С21 и NS645, а также панели сывороток использовали для постановки ИФА теста с целью измерения авидности антител. Принцип определения авидности антител в ИФА заключается в разрушении связей (гидрофобные взаимодействия и водородные связи) между антигеном и антителом с помощью разнообразных химических веществ (детергентов) и сравнения показателя оптической плотности раствора в лунке, которая подвергалась воздействию детергента, с таковым в лупке, не подвергавшейся воздействию детергента. В качестве разрушающего связи между антигеном и антителом химического вещества в работе использовали мочевину марки ч.д.а. в различной концентрации (ЗМ, 6М, 9М). В ходе экспериментов варьировали степень первоначального разведения исследуемых сывороток в диапазоне 1:10 - 1:20.
Расчет показателя авидности антител проводили по формуле:
ОП пробы, обработанной раствором мочевины
ИА.Х100
ОП пробы без обработки раствором мочевины и выражали его в процентах.
Всего в этой части работы было выполнено 2924 исследования.
Для реализации 2-го направления - измерение авидности антител класса IgG к ядерному белку и неструктурному белку №4 у больных острым и хроническим гепатитом С исследовали сыворотки крови, полученные от пациентов с различными клиническими формами ВГС, которые находились па лечении в клинике вирусного гепатита НИИ-ДИ. За период с 1999 по 2003 год было проведено комплексное обследование 155 детей в возрасте от 2-х до 14 лет, включая 33 ребенка с диагнозом острого гепатита С, 62 - с диагнозом хронического гепатита С и 60 детей, у которых были выявлены суммарные анти-ВГС, но
окончательный диагноз не был установлен. Все дети находились под наблюдением и обследовались лабораторно в динамике от 2 до 7 раз согласно разработанному алгоритму. Алгоритм лабораторного вирусологического обследования включал определение суммарных анти-ВГС, спектра антител к различным белкам вируса гепатита С, индекса авидности антител класса IgG к ядерному и NS4 белкам вируса ГС, антител к вирусу ГС класса IgM. В ряде случаев в сыворотке крови определяли РНК вируса ГС.
Суммарпые анти-ВГС, спектр анти-ВГС IgG определяли стандартным методом ИФА с использованием коммерческих тест-систем соответственно «Аквагеп-С-Ат-2» и «АКВАГЕП-СПЕКТР-С подтверждающий», выпускаемых НПП «АКВАПАСТ», г. Санкт-Петербург. Все исследования выполнялись согласно инструкциям производителя.
Тест-система «АКВАГЕП-СПЕКТР-С подтверждающий» позволяет выявлять антитела к отдельным белкам вируса ГС, включая антитела к структурным (core) и неструктурным (NS3, NS4, NS5) белкам.
Для того, чтобы зафиксировать острую стадию заболевания или выявить периоды обострения хронического ГС была использована тест-система «РекомбиБест анти-ВГС—IgM» производства ЗАО «Век-тор-Бест» Новосибирская область, п. Кольцово.
Основным свойством этой тест-системы является ее способность выявлять в сыворотках (плазме) крови человека специфические антитела класса IgM к разным антигенам вируса ГС за счет их взаимодействия с иммобилизованными на планшетах рекомбинантными антигенами этого вируса.
Кроме качественного определения антител класса IgG проводили полуколичественный их учет. Поскольку между концентрацией антител и интенсивностью сигнала в ИФА (оптическая плотность раствора) существует линейная зависимость, уровень антител рассчитывали в условных единицах, представляющих отношение ОП исследуемой пробы к значению отсекающего показателя (cut off). Такой подход позволяет сравнивать между собой результаты исследований, проведенных в различное время.
Измерение авидности антител класса IgG к ядерному и NS4 белкам вируса ГС проводили по методике, описанной выше. РНК вируса ГС определяли в лаборатории молекулярной биологии Санкт-Петербургского НИИ гриппа РАМН (руководитель лаборатории к.б.н. М.П.Гру-динин) по методу H.Okamoto.
Для реализации 3-его направления исследования была установлена длительность персистирования антител к вирусу гепатита С и изменение индекса авидности антител класса IgG у 29 детей первого года жизни, рожденных матерями с различными клиническими формами гепатита С. В сыворотках определяли в динамике суммарные анти-ВГС, спектр антител к различным белкам вируса ГС и авидность ан-
тител к ядерному и NS4 белкам. Определение этих лабораторных показателей проведено от 3-х до 8 раз в динамике.
Указанная группа детей обследована с помощью тех же коммерческих тест-систем и разработанного метода измерения авидности, что и остальные группы пациентов.
Общее число различных исследований для реализации задач второго и третьего направлений составило 3185.
Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась на персональном компьютере Pentium IV с использованием программы Microsoft Excel 7.0 для Windows-XP.
Различия считали достоверными при вероятности 95% (р<0,05 и выше).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Поскольку для измерения авидности антител к отдельным белкам вируса ГС не существовало специальных тест-систем, необходимо было их разработать. Для создания теста был использован принцип твердофазного иммуноферментного анализа. В качестве антигенов применялись высокоочищенные синтетические пептиды, соответствующие иммунодоминантным регионам ядерного (С21) и неструктурного белка NS4 (NS645) вируса ГС. Приготовленные на основе указанных пептидов иммуносорбенты в стандартных испытаниях на панелях сывороток, содержащих и не содержащих анти-ВГС, показали высокую специфичность результатов. Все 30 анти-ВГС- негативных сывороток оказались отрицательными в ИФА на иммуносорбентах С21 и NS645. В то же время, все 30 анти-ВГС-позитивных сывороток прореагировали с иммуносорбентом С21, а 28 из них (93,3% ) - и с иммуносорбен-том NS645. Полученные результаты подтвердили ценность использования синтетических пептидов — аналогов иммунодоминантных регионов для конструирования диагностических тестов.
Авидность антител, характеризующая суммарную величину прочности связывания всех молекул антител с целевыми антигенными детерминантами, определяется путем разрушения связей между антигеном и антителом каким-либо химическим реагентом и измерением оставшихся связанными после обработки антител. В качестве разрывающего связи реагента наиболее часто используется мочевина в различных концентрациях. Сравнительный анализ результатов исследований одних и тех же модельных сывороток с применением промывающих буферных растворов, содержащих ЗМ, 6М и 9М мочевины, показал, что наиболее адекватные данные могут быть получены при обработке образцов 6М мочевиной. Применение сравнительно низких (ЗМ) и высоких (9М) концентраций мочевины приводило к значительному расхождению результатов при измерении авидности
аптител - 94,0± 1,5% и 79,9±3,5% соответственно для ЗМ и 9М растворов мочевины (р<0,001). В то же время, средний индекс авиднос-ти антител при применении 6М раствора составлял 86,3±2,9% и не отличался статистически от средних показателей при применении ЗМ и 9М мочевины.
В исследуемых образцах сыворотки крови может содержаться различная концентрация антител к тестируемым вирусным белкам. В связи с этим, важно было определить стандартную кратность разведения образца, позволяющую измерять авидность антител. В специальных экспериментах с панелью высокотитражных и низкотитражных сывороток, содержащей 8 образцов было продемонстрировано, что оптимально разводить сыворотки для измерения авидности антител не более, чем в 10 раз. Увеличение кратности разведения исследуемых образцов с низким содержанием антител приводит к снижению концентрации антител и большей доступности комплексов антиген-антитело воздействию детергента и, как следствие, полному их разрушению и невозможности измерить авидность антител.
Таким образом, стандартными условиями при проведении измерения авидности антител в ИФА на иммуносорбентах С21 и ^645 являлись обработка комплексов антиген-антитело, образующихся при исследовании сывороток, разведенных в 10 раз, 6М мочевиной.
Соблюдение этих условий позволило получать стабильно воспроизводимые результаты при измерении авидности антител в одних и тех же образцах сыворотки крови. В шести сериях экспериментов с 39 анти-ВГС-позитивными образцами было показано, что различие значений индекса авидпости при тестировании сывороток составляет всего12,2±1,4%.
Важным моментом при анализе показателей индекса авидности в отдельных исследованных образцах является заключение о высокой или низкой авидпости антител, присутствующих в сыворотке крови. Обычно для разграничения антител разной авидности при различных инфекциях используют пограничный показатель индекса авидности, определенный экспериментально на специальных панелях сывороток от больных с хорошо документированной острой фазой инфекционного процесса. Поскольку при гепатите С отсутствуют стандарты лабораторного подтверждения острой инфекции, пограничное значение индекса авидности определялось на панелях специально отобранных сывороток, содержащих одновременно IgG и IgM антитела к вирусу ГС или содержащих только IgG антитела по результатам тестирования в коммерческих тест-системах.
Средний индекс авидности антител класса IgG к ядерному белку вируса ГС в сыворотках, содержащих антитела класса IgM, составил 50,9±2,4%. В сыворотках, содержащих только антитела класса IgG, соответствующий показатель оказался значительно выше и достигал
95,7±0,94% (р<0,001). Этп результаты позволили определить пограничный показатель индекса авидности для антител класса IgG к ядерному белку науровне50%. При индексе авидности ниже этого уровня можно с уверенностью судить о преобладании в исследуемом образце низкоавидных антител. При доминировании антител высокой авидности, индекс авидности превышает значение 90%.
Определение среднего индекса авидности антител класса IgG к неструктурному белку №4 в сыворотках, содержащих и не содержащих антител класса IgM к вирусу ГС, не выявило каких-либо существенных различий между ЭТИМИ двумя группами образцов. Средний показатель индекса авидности для IgM-позитивных образцов составил 93,0 + 2.1%, а для IgM-негативных образцов 85,9±3,8% (р>0,05).Эти результаты могут свидетельствовать о том, что при гепатите С процесс антителообразования и смена классов антител к различным белкам вируса, по-видимому, не совпадают во времени. Получить дополнительную информацию подтверждающую или не подтверждающую эту рабочую гипотезу, можно было получить при сопоставлении результатов тестирования образцов от больных с различными формами ГС-инфекции на антитела к различным белкам вируса ГС и определения авидпости антител к ядерному и ^4 белкам с помощью разработанного теста.
Исследование сывороток крови больных острым и хроническим ГС выявило существенные различия в спектре циркулирующих антител у пациентов этих двух групп (рис. 1).
Core NS3 NS4 NS5
Белки вируса гепатита С □ острый ГС ЕЗ хронический ГС
Рис. 1. Частота выявления антител к различным белкам вируса гепатита С у больных острым и хроническим гепатитом С
У всех без исключения обследованных пациентов выявлялись антитела к ядерному белку вируса ГС, а у значительной части из них также присутствовали антитела к белку №3 - 84,6±7,1 на 100 и 90,9±5,0 на 100 соответственно у больных с острым и хроническим ГС. Однако между показателями частоты выявления антител к белкам №4 и №5 в двух сравниваемых группах имелись существенные различия. Так, у больных острым ГС антитела к белку №4 обнаруживались с частотой всего 23,1±8,3 на 100 обследованных, что более, чем в 4 раза реже по сравнению с больными хроническим ГС -100,0± 1,8% (р<0,001). Еще более выраженные различия имелись между частотными показателями для антител к белку №5 - 7,7±5,2 на 100 у больных острым ГС и 97,0±3,0 - у больных хроническим ГС (р<0,001).
Таким образом, низкая частота антител к белку №4 у пациентов с острым ГС делает бесперспективным использование определения авид-ности антител к этому белку для разграничения острой и хронической инфекции. В этих условиях возрастает значение измерения авид-пости антител к ядерному белку вируса ГС для диагностики различных форм инфекции, так как именно антитела к ядерному белку встречаются у всех пациентов.
Определение индексов авидности антител к ядерному белку вируса ГС у пациентов с острым и хроническим ГС показало значительные различия показателей в этих двух группах (рис. 2).
Белки вируса гепатита С
Рис. 2. Средние значения индекса авидности антител класса IgG к ядерному и неструктурному NS4 белкам у больных острым и хроническим гипатитом
У больных острым ГС средний показатель индекса авидности антител к ядерному белку вируса ГС составил 45,5±3,2% и оказался в 2 раза ниже соответствующего показателя у больных хроническим ГС - 94,4± 1,1% (р<0,001). Необходимо отметить, что для антител к белку №4 отмечены принципиально похожие, но менее выраженные различия их авидности у больных острым и хроническим ГС. Средний индекс авидности антител к белку №4 составил у больных острым ГС 61,1 ±7,6%, а у больных хроническим ГС - 88,1±2,5% (р<0,05). Достоверные различия в показателях авидности антител для двух диагностически важных белков вируса ГС у больных с острым и хроническим ГС лишь подтверждают факт, что при гепатите С имеются общие с другими инфекциями и инвазиями закономерности изменения авид-пости антител в течение инфекционного процесса.
Различие показателей авидности антител у больных острым и хроническим гепатитом С ставит еще один закономерный вопрос, касающийся длительности процесса созревания антител после завершения острой фазы инфекции и достижения ими высокой авидности. Для того, чтобы ответить на этот вопрос было организовано динамическое наблюдение за 8 пациентами с определением индекса авидности антител класса IgG к ядерному белку вируса ГС на сроках 1-2 месяца, 3-5 месяцев, 6-9 месяцев и 10 и более месяцев после начала заболевания. Через 1-2 месяца после начала заболевания индексы авидности антител у отдельных больных колебались от 23% до 50%, а средний показатель составил 35,3±4,6%. В дальнейшем происходило постепенное увеличение среднего показателя до 55,8±6,7% через 3-5 месяцев и 64,2±7,8% -через 6-9 месяцев. Длительность полного созревания антител варьировала у разных пациентов, но у большинства из них индекс авидности антител выше 90% был достигнут через 10 месяцев.
Таким образом, динамическое наблюдение за изменением авид-ности антител к ядерному белку вируса ГС позволило подтвердить корректность определенного пограничного показателя индекса авидности на уровне < 50% для низкоавидных антител и лабораторного диагноза острого ГС. Поскольку высокая авидность антител на уровне индекса авидности > 90% достигается через достаточно длительное время, промежуточные между < 50% п>90% показатели должны рассматриваться индивидуально в контексте других клинико-лабораторных данных. Длительные до двух лет наблюдения за индексами авидности к ядерному белку вируса ГС у больных с хроническим ГС не выявили существенных изменений показателей, средние значения которых постоянно находились на уров-
не 93,5-97,7%.
Известно, что гепатит С, как и другие вирусные гепатиты, чаще протекает у детей без выраженной клинической симптоматики и вы-
является нередко случайно по обнаружению анти-ВГС. В связи с этим, важно было сопоставить результаты определения спектра антител к различным белкам вируса и измерения авидности антител у детей с анти-ВГС, но без явных признаков заболевания. Было установлено, что в целом спектр антител у таких пациентов был сходен с таковым у больных хроническим ГС. Антитела к ядерному, NS3, №4 белкам обнаруживались соответственно с частотой 91,7±3,6, 90,0±3,9 и 95,0±2,8 на 100. Исключение составил только показатель для антител к белку NS5, который составил всего 16,7±4,8 и оказался в 5,8 раза меньше по сравнению с таковым (97,0±3,0) у больных с диагностированным хроническим ГС (р<0,001). Белок №5 представляет собой РНК-зависимую РНК полимеразу — важный фермент, необходимый для вирусной репродукции. Не исключено, что различие в частоте обнаружения антител к этому белку у пациентов с манифестными и скрыто протекающими формами хронического гепатита С связаны с более активной репродукцией вируса у лиц с выраженными клиническими симптомами.
Средний показатель индекса авидности антител к ядерному белку вируса ГС у лиц с анти-ВГС, но без явных признаков заболевания, составил 92,8± 1,8% и практически не отличался от соответствующего показателя у пациентов с хроническим ГС - 94,4± 1,1%. Таким образом, между этими двумя группами существуют лишь внешние различия, связанные с выраженностью клинической симптоматики.
Отдельно от проблемы обнаружения анти-ВГС у детей без явных признаков заболевания стоит вопрос об инфицпрованности вирусом ГС детей, рожденных женщинами с хронической ГС-инфекцией. У таких детей на первом году жизни часто обнаруживаются анти-ВГС, которые в практике ассоциируются с заболеванием гепатитом С, что нередко приводит к ошибочным заключениям об инфицировании новорожденных.
Для того, чтобы определить значение измерения авидности антител для выявления у детей первого года жизни острой ГС-инфекции было проведено динамическое наблюдение за 29 детьми, рожденных матерями с хронической ГС-инфекцией. Наблюдение включало определение уровня антител к ядерному белку и измерение их авидности . По результатам исследования все дети были разделены на две подгруппы. В первую группу вошли 20 детей, у которых в первые 2-3 месяца жизни удалось определить индекс авидности антител к ядерному белку вируса ГС. Среднее значение этого показателя составило 81,8±2,7%, что указывало на циркуляцию высокоавидных антител и их вероятное материнское происхождение. На это же указывал и достаточно высокий уровень антител к ядерному белку вируса, выраженный уровнем оптической плотности в ИФА, в среднем составивший 1,679±0,112 оптических единиц (о.е.). В дальнейшем происходило
постепенное снижение уровня антител к ядерному белку до 0,843±0,086 о.е. в возрасте 4-6 месяцев и 0,292±0,071 о.е. в возрасте 7-10 месяцев. У всех наблюдаемых детей антитела перестали определяться до достижения ими возраста 12 месяцев. Средние индексы авид-ности антител к ядерному белку вируса на этих же временных отрезках оставались достаточно высокими и колебались от 80% до 74%. Из вышеприведенных наблюдений вытекает важное заключение о том, что сохранение высокой авидности антител к ядерному белку вируса ГС у детей первого года жизни, рожденных женщинами с хронической ГС-инфекцией, на фоне снижения концентрации этих антител вплоть до полного их исчезновения является свидетельством отсутствия инфицированности таких детей вирусом ГС.
Во вторую группу вошли 9 детей, которые, в основном, впервые были обследованы в возрасте 7-10 месяцев и наблюдение за ними по аналогичному с первой группой детей алгоритму проводилось до возраста 19 месяцев и более. Важным отличием этой группы детей от вышеописанной явилось наличие у них высоких концентраций антител к ядерному белку вируса ГС в возрасте 7-12 месяцев со средним значением в ИФА 1,785±0,107 о.е. Средний индекс авидности антител к ядерному белку вируса ГС на этом временном отрезке составил 66,б± 10,7%, а у 5 из 9 обследованных детей индивидуальные индексы авидности оказались ниже 50%. В дальнейшем в сыворотках крови этих детей постоянно обнаруживались антитела к ядерному белку вируса в высоких концентрациях (1,854 - 2,001 о.е.) и наблюдалось постепенное повышение авидности антител. При определении индекса авидности в возрасте 19 месяцев и старше средний показатель достиг значения 86,4±9,1%. Необходимо отметить, что индивидуальные индексы авидности антител к ядерному белку у 8 из 9 детей колебались в пределах 87% -99% . Только у одного ребенка индексы авидно-сти оставались низкими во время всего наблюдения и не превысили 35%.
Результаты определения антител к ядерному белку вируса и индексов их авидности во второй группе детей в динамике позволяют сделать заключение, что эти дети были инфицированы вирусом ГС, предположительно в первом полугодии их жизни.
Таким образом, разработанный тест и экспериментально обоснованная методика определения авидности антител к ядерному белку вируса ГС класса IgG оказались полезными для лабораторного разграничения острой и хронической ГС-инфекции, а также обследования детей первого года жизни с выявленными антителами к вирусу ГС.
На основе результатов исследования разработан алгоритм включения теста определения авидности антител к ядерному белку, который представлен на рисунке 3.
Рис. 3 Алгоритм серологического лабораторного обследования детей с предполагаемым вирусным гепатитом С и интерпретация результатов измерения авидности антител класса IgG
ВЫВОДЫ
1. Разработан тест для измерения авидности антител класса IgG к отдельным белкам вируса ГС в ИФАна основе иммуносорбента, включающего синтетические пептиды, соответствующие иммуно-доминантным регионам ядерного и NS4 белков вируса, и обработки комплексов антиген-антитело, образующихся при исследовании образцов, 6М мочевиной. Тест отличается высокой воспроизводимостью результатов с максимальной вариабельностью показателей 12,2%.
2. В образцах анти-ВГС-позитивных сывороток, содержащих антитела класса IgM, средний индекс авидности антител класса IgG к ядерному белку составляет 50,9%, тогда как в образцах, не содержащих антител класса IgM, показатель индекса авидности достигает 95,7%. Это позволяет установить пограничное значение для низко-авидных антител на уровне <50%.
3. У больных острым гепатитом С наиболее часто обнаруживаются антитела класса IgG к ядерному (100%) и NS3 (84,6%) белкам вируса ГС, а антитела к NS4 и NS5 белкам выявляются всего в 23,1% - 7,7% случаев соответственно. У больных хроническим ГС частота выявления указанных антител колеблется от 90,9% (NS3) до 100% (Core, NS4). Значительная доля пациентов с антителами к ядерному белку вируса ГС делает использование теста измерения авидности антител к этому белку перспективным для разграничения острой и хронической инфекции.
4. Средний индекс авидпости антител к ядерному белку вируса ГС у больпых острым ГС в первые недели заболевания составляет 45,5%, а у больных хроническим ГС - 94,4%, что свидетельствует о преобладании низкоавидпых антител к ядерному белку у пациентов с острым ГС и высокоавидных антител - у больных хроническим ГС. Средний индекс авидности антител у лиц с анти-ВГС, но без явных признаков заболевания, составляет 92,8%, что указывает на давность заражения и высокую вероятность у них хронической инфекции.
5. Полное созревание антител класса IgG к ядерному белку вируса ГС и достижение ими высокой авидности (>90%) у отдельных больных, перенесших острый ГС, происходит через различные промежутки времени, но в среднем этот процесс длится не менее 10 месяцев. У больных хроническим ГС постояпно циркулируют антитела высокой авидности.
6. У детей, рожденных матерями с хронической ГС-инфекцией, в первые месяцы жизни наблюдается высокая авидность антител класса IgG к ядерному белку вируса ГС (81,8% ), что свидетельствует об их материнском происхождении. Снижение концентрации антител у таких детей при сохраняющемся высоком индексе авидности антител к ядерному белку вируса ГС является благоприятным прогностическим критерием, свидетельствующим о том, что дети не были инфицированы вирусом ГС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью диагностики острого и хронического гепатита С вирусологическим лабораториям рекомендуется использовать дополнительный тест определения авидности антител класса IgG к ядерному белку вируса ГС. Значение индекса авидности <50% свидетельствует о преобладании низкоавидных антител к ядерному белку в исследуемом образце, которые характерны для острого процесса. У больных с манифестным хроническим ГС индекс авидности антител, как правило, превышает 90%.
2. Для принятия решения об ипфицированности вирусом ГС детей первого года жизни, рожденных матерями с хронической ГС-инфекцией, необходимо проводить динамическое наблюдение за уровнем суммарных антител к вирусу ГС или антител к ядерному белку вируса и показателями индекса авидности антител класса IgG к ядерному белку вируса. Снижение индекса авидности антител к ядерному белку при сохраняющемся высоком уровне антител является неблагоприятным признаком развития гепатита С.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование синтетических пептидов для диагностики вирусного гепатита С / С.Л. Мукомолов, А.А. Колобов, В.А. Плотникова, Е.А.Кампе-Немм, И.А. Созина, А.Л. Мукомолова, В.А. Шпень,
A.Н. Прусаков // Глобальный контроль за вирусными гепатитами: Материалы 1-ой международной конференции по вирусным гепатитам -Минск.,июпь 11-12,1997 - С. 28-30.
2. Мукомолова А.Л. Пути совершенствования диагностики и лечения НС-вирусной инфекции / А.Л. Мукомолова, Л.Г. Горячева,
B.А. Тихонова / / Детские инфекции на рубеже XXI века: настоящее и будущее: Материалы научно-практической конференции. — СПб., 1999.-С. 32-33.
3. Мукомол ова А.Л. Авпдность антител у детей с вирусным гепатитом С / А.Л. Мукомолова, О.А. Аксепов, Л.Г. Горячева // Актуальные вопросы детской инфектологии: Материалы Итоговой научно-практической конференции. - СПб., 2000. - С. 65-70.
4. Современные подходы в лечении хронических гепатитов у детей / Л.Г. Горячева, В.А. Тихонова, Н.В. Рогозина, Н.Н. Муравьева, Е.А. Мурина, А.Л .Мукомолова / / Учебное пособие для врачей инфекционистов, педиатров, гастроэнтерологов. - СПб., 2000. - 20 с.
5. Новое в диагностике острых и хронических вирусных инфекций / О.А. Аксенов, З.А. Осипова, Е.А. Мурина, А.Л. Мукомолова, О.В. Голева // Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2000. — С. 16-17.
6. Мукомолова А.Л. Роль антител к структурным и неструктурным белкам в диагностике и течении НС-вирусной инфекции / Современные аспекты вакципопрофилактики, химиотерапии, эпидемиологии, диагностики гриппа и других вирусных инфекций: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100 летию академика Смородинцева А.А. - СПб., 2001. - С. 35-36.
7. Вирусологические методы исследования в дифференциальной диагностике острых и хронических форм HCV-инфекции у детей /А.Л. Мукомолова, Л.Г. Горячева, О.А. Аксенов, М.А.Пономарева // Перспективы снижения инфекционной заболеваемости и летальности детей: патогенез, терапия, профилактика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2001. - С. 46.
8. Авидность антител к ядерному белку вируса гепатита С у больных с острой и хронической HCV инфекцией / А.Л. Мукомолова, Л.Г. Горячева, А.А. Колобов, А.С. Гусев, О.А. Аксенов, С.Л. Мукомолов // Гепатит В, С, и D — проблемы диагностики, лечения и профилактики: Материалы IV Российской научно-практической конференции. - М., 2001. - С. 241-242.
9. НС - вирусная инфекция у детей и подростков / Л.Г. Горячева, О.А. Аксенов , М.А. Пономарева, Н.В. Рогозина, И.В. Тихомирова, А.Л. Мукомолова, Л.Н. Крыга // Учебное пособие для врачей. - СПб.,
2002.-43 с.
10. Мукомолова А.Л. Специфическая лабораторная диагностика гепатита С у детей / А.Л. Мукомолова, Л.Г. Горячева, О.А. Аксенов / / Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей: Материалы Всероссийской конференции. - СПб., -
2003.-С. 81.
11. Современный взгляд на проблему НС-вирусной инфекции у детей и подростков и достижения противовирусной терапии / Л.Г. Горячева, Г.Ф. Железникова, М.А. Пономарева, И.В. Тихомирова, А.Л. Мукомолова, Н.В. Рогозина, Н.Е. Монахова // Современные
научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей: Материалы Всероссийской конференции. - СПб., - 2003. - С. 39.
12. Горячева Л.Г. Диагностика различных форм HCV-инфекции у детей /Л.Г. Горячева, И.В. Шилова, А.Л. Мукомолова // Гепатит В, С, и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики: Материалы V Российской научно-практической конференции 3-5 июня 2003 г. - М., 2003.- С. 65-66.
13. Способ дифференциальной диагностики вирусного гепатита С /О.А. Аксенов, А.Л. Мукомолова, Л.Г. Горячева, Н.В. Рогозина, А.А. Колобов// Заявка № 2002114254/14(015062).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
анти-ВГС — антитела к вирусу гепатита С
ВГС - вирус гепатита С
ГС - гепатит С
ИА — индекс авидности
ИФА — иммуноферментный анализ
ОГС — острый гепатит С
о. е. — оптическая единица
ОП — оптическая плотность
ПЦР — полимеразная цепная реакция
ХГС - хронический гепатит С
anti-core - антитела к ядерному белку ВГС
anti-NS3-5 - антитела к неструктурным белкам 3-5 ВГС
С - ядерный белок
core — ядерный белок
NS1-5 - неструктурные белки 1-5
Подписано в печать26.03.04. Формат 60х841/16» Объем I1/, п.л. Заказ 76.03. Тираж 100 экз.
ООО «Издательство Русь», 190031, Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 18/69, А/Я 707.
6420