Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жужелицы (Coleoptera, Carabidae) Северо-восточного Азербайджана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Жужелицы (Coleoptera, Carabidae) Северо-восточного Азербайджана"
па правах рукописи
Ахмедханова Венера Захидовна
ЖУЖЕЛИЦЫ (COLEOPTERA, CARABIDAE) СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА (фауна, экология, зоогеография)
03.00.08 - зоология
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала, 2008
Я о О ИТ 2G03
003451406
Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия Дагестанского государственного университета
Научный руководитель: доктор биологических наук, Заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА, профессор Абдурахманов Г.М.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Магомедов Г.М. доктор биологических наук Исманлова М.Ш.
Ведущее учреждение: Ставропольский государственный
аграрный университет
Защита состоится 19.11.2008 г. в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.053.03 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Да-хадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан 18.10.2008 г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес ecodag@rarnbler.ru. факс 8(8722) 67-46-51.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.б.н., доцент
Теймуров А.А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Полные сведения о составе фауны того или иного региона можно привести лишь на основе исчерпывающих данных всестороннего анализа отдельных таксономических групп. Одной из таких групп в фауне региона, представляющих научный и практический интерес, является семейство СагаЫс1ае. Хотя энтомологические исследования в отдельных регионах и на Кавказе в целом имеют двухсотлетнюю историю, сведения о фаунистике, систематике, биологии и экологии жужелиц весьма прерывисты. Еще хуже изучены вопросы происхождения фауны и вероятные пути ее формирования, а имеющиеся данные либо носят частный, либо общий характер. В связи с этим, эколого-фаунистическое исследование жужелиц является актуальным и в настоящее время.
Жужелицы - одно из наиболее крупных и разнообразных семейств жесткокрылых насекомых, распространенных во всех ландшафтных зонах, что определяет их значение как важнейших компонентов сообществ, играющих огромную роль в поддержании природного гомеостаза. Число видов этого семейства оценивается 25 ООО описанных видов (Крыжановский, 1983), а по подсчетам Базилевского (ВаБПеи'Бку, по: ТЫ1е, 1977:2) - даже 40 ООО, что делает жужелиц одним из самых больших семейств не только среди жуков, но и вообще в царстве животных. В то же время, это одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившихся, примерно, в триасе. В фауне России семейство жужелиц насчитывает около 2 500 видов.
Будучи многочисленными, по своему видовому составу, жужелицы в своем большинстве не имеют тесной зависимости от каких либо узко специализированных факторов, что делает их удобным материалом для биоценотических (Арнольди, 1965) и зоогеографических исследований (Крыжановский, 1965, 1983, Абдурахма-нов, 1983). Являясь насекомыми с полным превращением, они обнаруживают резкую смену жизненных форм в онтогенезе, благодаря чему жужелицы представляют собой идеальный материал для изучения морфо-экологической адаптации организма к среде (Шарова, 1980; Абдурахманов, 1983).
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было проведение инвентаризации фауны жужелиц Северо-восточного Азербайджана, а также проведение анализа в эколого-биологическом и зоогеографичес.тем аспектах.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить родовой и видовой составы жужелиц Северо-восточного Азербайджана.
2. Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов жужелиц исследуемого района.
3. Изучить спекгр жизненных форм жужелиц и зоогеографическую структуру фауны.
4. Изучить место жужелиц в естественных и антропогенных экосистемах, выделив редкие и исчезающие виды района исследования.
Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование фауны жужелиц Северо-восточного Азербайджана. Выявлен видовой состав (292 вида из 68 родов) жужелиц, проведен анализ в эколого-биологическом и зоогеографиче-ском аспектах. Установлено место жужелиц Северо-восточного Азербайджана в естественных и антропогенных экосистемах, выделены редкие и исчезающие виды для Красной Книги Республики Дагестан.
Практическая ценность работы. Совокупность полученных данных по фаунистике, экологии, зоогеографии жужелиц создают основу для сопоставления региональных кадастров карабидофауны, проведения мониторинга ее состояния и связанных с ней природных комплексов. Материалы данного исследования могут быть использованы при инвентаризации биологического разнообразия кавказа, региональны?: Красных книгах. Кроме того, материалы диссертации используются при чтении курсов лекций по «Биологическому разнообразию», «Зоогеографии», «Биогеографии».
Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 1998, Нальчик, 1999, Махачкала, 2000, Магас, 2001, Махачкала, 2002, Нальчик, 2003, Махачкала, 2004, Домбай, 2005, Голубые озера, 2006, Махачкала, 2007), Международной научной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2007). По материалам диссертации опубликовано 15 работ, две из которых - «Палеогеографическая и экологическая обусловленность причин различий состава горной энтомофауны Большого Кавказа» и «Эколого-фаунистическая характеристика жужелиц Северо-восточного Азербайджана» - размещены в рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук журналах «Юг России: экология, развитие» №4, 2008 и «Региональные проблемы экологии» №5, 2007г. и монография «Жужелицы (Coleóptera, Carabidae) Северо-восточного Азербайджана (фауна, экология, зоогеография)», 108 стр.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы включает 197 источников, из которых 28 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 2 рисунками.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, Засл. деятелю науки РД и РФ, академику РЭА, профессору Абдурахманову Г. М. за неоценимую помощь на всех этапах выполнения работы, а также работникам лаборатории ВИЗРа и лично И. А. Белоусову за предоставленные материалы и помощь в определении отдельных видов.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА
Изучение жужелиц Северо-восточного Азербайджана необходимо рассматривать в контексте изучения фауны жужелиц Восточного Кавказа и даже Кавказа в целом. Фауна Кавказа издавна привлекала к себе внимание специалистов — энтомологов, в частности, в области систематики, зоогеографии, экологии.
Исследование энтомофауны Кавказа началось уже в XVIII веке. Первые сведения о фауне жужелиц Кавказа появились во второй половине XVIII века в трудах П.С.Палласа (Pallas, 1772-1779, 1781-1806 и др.).
В начале XIX века появились многочисленные описания видов жужелиц с Кавказа, принадлежавшие К.Стевену (Steven, 1806, 1809), М.Адамсу (Adams, 1812, 1817), А. Гуммелю (Hummel, 1827).
Важным этапом в изучении жужелиц явились труды первых отечественных профессиональных энтомологов - Г.И.Фишера-фон-Вальдгейма (1771-1853 гг.), ав-4
тора многочисленных работ, среди которых "Entomographia imperii Rossici" (Fischer-Waldheim, 1821-1828) и Э. Менетриэ (1802-1861 гг.), который особенно много сделал для изучения Кавказа (Menetries, 1832). Большой вклад для изучения жесткокрылых, в том числе и жужелиц, внесли Ф. Фальдерман (Faidermann, 1833,1835-1838, 1836 и др), Г. К. Маннергейм (Mannerheim, 1837) и долго живший на Кавказе Ф. Коленати (Kolenati, 1845-1846).
Первым энтомологом, специально посвятившим себя изучению жужелиц, был М.Шодуар (1816-1881 гг.). Его аннотированный каталог жужелиц Кавказа (Chaudoir, Hochhuth, 1846), ревизии ряда групп семейства и другие работы (Chau-doir, 1843, 1844, 1850, 1863, 1870-1871, 1876) имеют научную ценность и в настоящее время.
Особый научный вклад в изучение жесткокрылых, в особенности жужелиц, внесли крупнейшие исследователи того времени - Т.С. Чечерин и А.П. Семенов-Тян-Шанский. Т.С.
Итог векового изучения жесткокрылых России, в том числе и Кавказа, был подведен Г.Г. Якобсоном в его выдающемся труде «Жуки России и Западной Европы» (1905-1916), включающем наиболее полный для того времени каталог палеарк-тических жужелиц.
Огромное значение для изучения фауны Кавказа имеют работы В.Н. Лучника и Ф.А. Зайцева.
М.С.Гиляров, К.В. Арнольди и их ученики уделяли большое внимание компонентам почвенных и напочвенных группировок, в частности жужелицам (Гиля-ров, 1949; Арнольди, 1952, 1956 и др.; Утробина, 1958, 1962, 1964, 1970; Арнольди, Гиляров, 1963). Значимым является их исследование жужелиц как индикаторов почвенно-растительных условий и как объектов экологического мониторинга.
О.Л.Крыжановский и его ученики уделяли большое внимание вопросам систематики, фаунистики и географического распространения жужелиц (Крыжанов-ский, 1953, 1962а, 19626, 1965а, 19656, 1968а, 1970, 1974а, 1976а, 19766, 1979а, 19796 и др.; Крыжановский, Михайлов, 1971, 1975; Крыжановский, Молодова, 1973 и многие другие).
Работы И.Х.Шаровой (1958, 1969) посвящены изучению имаго жужелиц. Кроме того, она успешно разрабатывает классификацию жизненных форм личинок и имаго жужелиц (1973, 1975, 1976, 1981) и опубликовала ряд эколого-фаунистических работ (Гусева, Шарова, 1962; Шарова, 1970, 19716; Шарова, Ду-шенков, 1979, 1986; Шарова, Матвеева, 1974).
Э.З.Насирова (1978) приводит характеристику по хищным жесткокрылым Апшеронского полуострова Азербайджана, где она приводит список жужелиц, включающий 58 родов и 169 видов, из которых 23 вида впервые отмечены для этого района.
За последние десятилетия опубликовано огромное количество работ, посвященных систематике различных видов и родов жужелиц, распространенным в регионе: по роду Carabus (Gottwald, 1980, 1982, 1983, 1985; Замотайлов, 1987, 1988), по роду Calosoma (Peirault, 1991), по роду Trechus (Jeannel, 1960; Pawlowski, 1979; Белоусов, 1987, 1990), по трибе Trechini (Крыжановский, 1970), по роду Bembidion (Netolitzky, 1942-1943; Muller - Motzfeld, 1983, 1986a, 19866), по роду Dyschirius (Muller, 1922; Федоренко, 1990, 1991, 1992), по роду Deltomerus (Замотайлов, 1988), по роду Platyderus (Крыжановский, 1968), по роду Calathus (Верещагина, 1984; Аи-kema, 1990), по роду Amara (Nieke, 1970, 1975, 1978, 1990 и др.), по роду Ophonus
(Рпе), 1934), но роду Наград (М1упаг, 1979; Катаев, 1984, 1987, 1989, 1990), породу Рагщи.з (Катаев, 1989; 1Чоотап, 1990), по роду РЬПогЫгш (Бааку, 1990), по роду М1-сго^ев, (НокИш«, 1912), по роду СуттсПз (Емец, 1972, 1973; Емец, Крыжанов-ский, 1974), по роду ВгасЫпиБ (Яблоков-Хнзорян, 1973)
Фауна жесткокрылых восточной и частично Северо-западной части Большого Кавказа, в том числе и жужелиц, изучается Г.М.Абдурахмановым. Более 100 работ, посвященных фауне жужелиц различных районов, опубликовано им и его учениками (Г.М.Абдурахманов, Г.М.Ханмагомедова, А.З.Абдулагатов, 1998; Г.М.Абдурахманов, М.О.Давыдова, 1988а, 19886, 1999а, 19996, 1999в, 1999г, 1999д, 2000а. 20006, 2001, 2002: Г.М.Абдурахманов, Р.Х.Гайрабекова, 2003а, 20036, 2003в, 2003г, 2003д, 2.003е, 2003ж, 2003з; Г.М.Абдурахманов, Р.С.Эржапова, 2001а, 20016, 2001 в, 2004а, 20046; Г.М.Абдурахманов, Ф.С.Хапаева, 2003, 2004а, 20046, 2004в, 2004г. 2004д, 2004е, 2004ж и многие другие).
Однако, несмотря на огромное количество работ, посвященных жесткокрылым Восточного Кавказа, их фауна остается изученной далеко не полно, тем более слабо освещены такие вопросы как происхождение фауны СагаЬШае и пути ее формирования, а также вопросы зонального и ландшафтно-биотопического распределения жужелиц.
ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА
Этот район, начинающийся ниже Самурских лесов, в целом представляет равнинное пространство, незаметно поднимающееся от моря к предгорьям и высокогорью (4466 м.н.у.м.). Для всей низменности характерно наличие широко развитых древне-каспийских террас, из них самые высокие достигают до 200 м. над уровнем Каспия. Особенно хорошо видны террасы в междуречье Уллучая и Дар-сагчая. В данной главе приводится подробная характеристика района исследования.
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для данной работы послужили собственные сборы автора, произведенные в период с 2001 по 2008 год на территории Северо-восточного Азербайджана, материалы из коллекционных фондов ЗИН РАН, экспедиционные сборы научного руководителя Г. М. Абдурахманова (1985), Белоусова (1976), а также коллекционные материалы Зоологического Института Академии Наук Азербайджана. Кроме того, были использованы опубликованные материалы, на которые в работе даются ссылки
За период исследования сбор материала и наблюдения проведены практически на. всей территории исследуемого района, во всех ландшафтных биотопах.
Методика сбора жужелиц, в общем, не отличается от общепринятой методики сбора насекомых, обитающих в подстилке, почве и на их поверхности, однако есть и специфические особенности, которые нами также учитывались. В главе подробно описан собранный материал, точки сбора и их количество.
ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУЖЕЛИЦ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА IV. 1. Родовой анализ жужелиц Северо-восточного Азербайджана
Обсуждаемая фауна представлена 68 родами (Табл.1). В работе приводятся объемы и характеристики этих родов.
Таблица 1
Родовой состав жужелиц Северо-Восточного Азербайджана
« а о о s а в 2*2
О» а 3 а н в. о Наименование Количество видов
х | с >>а Я ег
СЕМЕИСТВО CARABIDAE
Tribe MEGACEPHALINI 1
1. 1 Megacephala Latreille, 1802 1
Триба CICINDELIM 9
2. 1 Cicindela Linnaeus 1758 9
Гриба NEBRHNI 4
3. 1 Leistus Froelich 1799 1
4. Nebria Latreille 1825 3
Триба NOTIOPH1LINI 3
5. 1 Notiophilus Dumeril 1806 3
Триба CARABINI 12
6. 1 Calosoma F.Weber 1801 3
7. Carabus Linnaeus 1758 9
Tribe SIAGONINI 1
8. 1 Siagona Latreillej 1804 1
Триба SCARITINI 4
9. 1 Scarites Fabricius 1775 j 4
Триба CLIVINI 2
10. 1 Clivina Latreille 1802 2
Триба DYSCHIRINI 4
11. 1 Dyschirius Bonelli 1810 1
12. 2 Dyschiriodes Jeannel 1824 3
Tribe BROSCINI 1
13. 1 Broscus Panzer 1813 1
Tribe APOTOMIM 1
14. 1 Apotomus llliger 1807 1
Триба TRECHINI 1
15. 1 Trechus Clairville 1806 1
Tribe TACHYINI 7
16. 1 Tachys Stephens 1929 6
17. 2 TachytaKirby 1937 1
Триба BEMBID1NI 31
18. 1 Asajihidion Des Gosis 1886 2
19. 2 Ocys Stephens 1829 1
20. 3 Bembidion Latreille 1802 28
Триба POGOMNI 7
21. 1 Pogonus Dejean, 1822 5
22. 2 Pogonistes Chaudoir 1870 2
Триба PTEROST1CH1N1 20
23. 1 Poecilus Bonelli 1810 7
24. 2 Pterostichiis Bonelli 1810 13
Триба SPHODRINI 10
25. 1 Calathus Bonelli 1810 7
26. 2 Taphoxenus Motschulsky 1864 1
27. 3 Laemostenus Bonelli 1810 2
Триба PLATYNINI 9
28. 1 Ajgonum Bonelli 1810 6
29. 2 Platynus Bonelli 1810 1
30. 3 Ancliomenus Bonelli 1810 1
31. 4 Synuchus Gylllenhal 1810 1
Триба AMARINI 27
32. 1 Amara Bonelli 1810 21
33. 2 Curtonotus Stephens 1828 2
34. 3 Zabrus Clairville 1806 4
Триба IIARPALINI 80
35. 1 Anisodactylus Dejean 1829 3
36. 2 Dicheirotrichus Jacquelin du Val 1857 2
37. 3 Stenolophus Stephens 1828 5
38. 4 Hemiaulax H. Bates 1892 1
39. 5 Loxoncus Schmidt-Gobel 1846 1
40. 6 Acupalpus Latreille 1829 6
41. 7 Parophonus Ganglbauer 1892 5
42. 8 Harpalus Latrelle 1802 28
43. 9 Aeinopus Dejean 1821 4
44. 10 Ophonus Dejean 1821 16
45. 1! Eucarterus Reitter 1900 1
46. 12 Carterus Dejean 1829 3
47. 13 Ditomus Bonelli, 1810 2
48. 14 Dixus Billberg 1820 2
49. 15 Amblystomus Eriehson 1837 1
Триба PANAGAEINI 1
50. 1 Panagaeus Latreiile 1802 1
Триба CALL1STINI 13
51. 1 Callistus Bonelli 1809 1
52. 53. 2 Epomis Bonelli 1810 1
3 Dinodes Bonelli 1810 2
54. 4 Chlaenius Bonelli 1810 9
Триба LICININI 4
55. 1 Diplocheila Brulle 1834 1
56. 2 Licinus Latreille 1802 1
57. 3 Badister Clairville 1806 2
Триба LEBI1NI 22
58. 1 Lebia Latreille 1802 5
59. 2 Cvmindoidea Castelnau 1832 1
60. 3 Philorhizus Hope 1838 2
61. 4 Syntomus Hope 1838 2
62. 5 Microlestes Schmidt-Goebel 1846 5
63. 6 Cvmindis Latreiile 1806 7
Tribe DRYPTINI 1
64. 1 Drypta Latreille 1796 1
Tribe ZUPHINI 2
65. 1 Polystichus Bonelli 1809 1
66. 2 Zuphium Latreille 1806 1
Триба BRACHININI 15
67. 1 Hrachinus F.Weber 1801 14
68. 2 Mas tax Fischer von Waldheim 1827 1
Как видно из таблицы 1, в исследуемом регионе доминирующими по числу видов являются такие рода жужелиц, как: Harpalus Latrellc: 1802 - 28 видов, Bembid-ion Latreille 1802 - 28 видов, Amara Bonelli 1810-21 видов, Ophonus Dejean 1821 — 16 видов, Brachinus F.Weber 1801 - 14 видов, Pterostichuä Bonelli 1810 - 13 видов, Chlaenius Bonelli 1810-9 видов, Carabus Linnaeus 1758 - 9 видов, Cicindela Linnaeus 1758 - 9 видов, Cymindis Latreiile 1806 - 7 видов, Calathus Bonelli 1810 - 7 видов, Poecilus Bonelli 1810 - 7 видов. А такие рода как, например, Megacephala Latreille, 1802, Broscus Panzer 1813, Trechus Clairville 1806, Panagaeus Latreiile 1802, Polysti-chus Bonelli 1809, Mastax Fischer von Waldheim 1827 и др. представлены всего одним видом.
IV.2. Видовой состав и общая характеристика семейства Carabidae
Семейство жужелиц - одна из наиболее богатых групп жесткокрылых, встречающаяся во всех ландшафтных зонах и отличающаяся большим видовым разнообразием (свыше 20000 описанных видов, в фауне бывшего СССР - около 2500).
В таблице 2 приводится видовой состав и зоогеографическое распространение жужелиц района исследования.
Таблица 2
Видовой состав н географическое распространение жужелиц Северо__восточного Азербайджана
Ло Наименование вида Апшерон 1 S ¡3 S в < à S Ë 5 £ ю S 0 и g 1 в о И Мучу, Ренгидар Хиналык Шахдаг Базардюзи
Family CARABIDAE Subfamily CICINDELINAE Supertrihe CICINDELITAE
Tribe MEGACEPHALINI Subtribe MEGACEPHALINA
Genus Megacephala Latreille 1802
1. Megacephala euphratica Dejean, 1822 +
Tribe CICINDELINI Subtribe CICINDELINA
Genus Cicindela Linnaeus 1758
2. Cicindela fischeri Adams, 1817 + +
3. Cicindela campestris Linnaeus, 1758 + +
4. Cicindela campestris política Fischer von Waldheim, 1825
5. Cicindela deserticola Faidermann, 1836 +
6. Cicindela elegans Fischer von Waldheim, 1824 +
7. Cicindela germanica Linnaeus, 1758 +
8. Cicindela inscripta Zo jbkoff, 1833 +
9. Cicindela melancholica Fabricius, 1798 +
10. Cicindela orientalis Dejean, 1825 +
Subfamily CARABINAE Supertribe NEBRIITAE Tribe NEBRIINI
Genus Leistus Froelich 1799
II. Leistus fulvus Chaudoir, 1846 +
Genus Nebria Dumeril 1806
12. Nebria brevicollis Fabricius, 1792 +
13. Nebria nigerrima Chaudoir, 1846 +
14. Nebria picicornis Fabricius, 1801 +
Supertribe NOTIOPHILITAE Tribe NOTIOPHILINI
Genus Notiophilus Dumeril 1806
15. Notiophilus aestuans Motschulsky, 1864 + +
16. Notiophilus biguttatus Fabricius, 1779 +
17. Notiophilus palustris Duftschmid, 1812 +
Supertribe CARABITAE Tribe CARABINI
Genus Calosnma F.Weber 1801
18. Calosoma denticolle Gebler, 1833 +
19. Calosoma inquisitor Linnaeus, 1758 +
20. Calosoma maderae tectum Motschulsky. 1846 +
Genus Carabus Linnaeus 1758
21. Carabus adamsi Adams, 1817 + +
22. Carabus adamsi hollbergi Mannerheim, 1827
23. Carabus fausti Dohm, 1873 +
24. Carabus hun^aricus Fabricius, 1792 +
25. Carabus hun^aricus mingens Quensel, 1806 +
26. Carabus maurus Adams, 1817 +
27. Carabus planipennis Chaudoir, 1846
28. Carabus prasinescens Deuve, 1994 + + + + +
29. Carabus staehlini Adams, 1817 + +
Supertribe SIAGONA1TAE Tribe SIAGONINI
Genus Siagona Latreille 1804
30. Siagotia eurepaea Dejean, 1826 + +
Supertribe SCARITJTAE Tribe SCAR1T1NI
Genus Scarites Fabricius 1775
31. Scarires eurytus Fischer von Waldheim, 1825 +
32. Scarites planus Bonelli, 1813 + +
33. Scarites salirius Dejean, 1859 +
34. Scarites terricola Bonelli, 1813 + +
Tribe CLIVINI
Genus Clivina Latreille 1802
35. Clivina fossor Linnaeus, 1758 + + +
36. Clivina vpsilon Dejean, 1829 + -t-
Tribe DYSCHIR1NI
Genus Dvscliirius Bonelli 1810
37. Dyschirius humiolcus Chaudoir, 1850 +
Genus DyscJiiriodes Jeannel 1824
38. Dyschiriodes aeneus Dejean, 1825 +
39. Dyschiriodes. nigricornis Motschulsky, 1844 +
40. Dyschiriodes salinus Schaum, 1843 +
Supertribe BROSC1TAE Tribe BROSCiNI
Genus Broscus Panzer 1813
41. Broscus semistriatus Dejean, 1828 + +
Tribe APOTOM1NI
Genus Apotoinus Iiiiger 1807
42. Apotomus testaceus Dejean, 1825 + +
Supertribe TRECHITAE
Tribe TRECHINI Subtribe TRECHINA
Genus Trechus Clairville 1806
43. Trechus quadristriatus Schrank, 1781 + +
Tribe TACHYINI
Genus Tachys Stephens 1929
44. Tachys bistriatus Duftschmid, 1812 + +
45. Tachvs fulvicollis Dejean, 1831 +
46. Tachys micros Fischer von Waldheim, 1828 +
47. Tachys scutellaris Stephens, 1829 + +
48. Tachys turkestanicus Csiki, 1928 + +
49. Tachys vittatus Motschulsky, 1850 +
Genus Tachvta Kirbv 1937
50. Tachyta nana Gyllenhal, 1810 +
Tribe BEMBIDINI
Genus Asaphidion Des Gosis 1886
51. Asaphidion austriacum Schweiger, 1975 +
52. Asaphidion pallipes Duftschmid, 1812 +
Genus Ocys Stephens 1829
53. Ocys trechoides Reitter, 1895 +
Genus Bembidion Latreille 1802
54. Bembidion armeniacuin Chaudoir, 1846 +
55. Bembidion aspericolle Germar, 1812 4
56. Bembidion assimile Gyllenhal, 1810 +
57. Bembidion bipunctatum rugiceps Chaudoir, 1846 +
58. Bembidion combustum Menetries, 1832 +
59. Bembidion distinguendum lindrothi De Monte, 1957
60. Bembidion fasciolatum Duftschmid, 1812 +
61. Bembidion fraxator Menetries, 1832 +
62. Bembidion heydeni Ganglbauer, 1891 + +
63. Bembidion inoptatum Schaum, 1857 +
64. Bembidion latiplaga Chaudoir, 1850 +
65. Bembidion lederi Reiter, 1888 +
66. Bembidion lunulatum Fourcroy, 1785 +
67. Bembidion luteipes Motschulsky, 1844 +
68. Bembidion minimum Fabricius, 1792 +
69. Bembidion multisulcatum Reitter, 1890 +
70. Bembidion niloticum liamatum Kolenati, 1845 +
71. Bembidion obtusum Serville, 1821 +
72. Bembidion peliopterum Chaudoir, 1850 +
73. Bembidion persicum Menetries, 1832 + +
74. Bembidion quadrimaciilatum Linnaeus, 1761 +
75. Bembidion rionicum Muller-Motzefeld, 1983 + +
76. Bembidion subcostatum Motschulsky, 1850 +
77. Bembidion tenellum Erichson, 1837 + +
78. Bembidion tetragrammum Chaudoir, 1846 +
79. Bembidion ustum Ouersel, 1806 +
80. Bembidion varium Olivier, 1795 +
81. Bembidion xanthomurn Chaudoir, 1850 +
Tribe POGONINI
Genus Pogonus Nicolai 1822
82. Pogonus iridipennis Nicolai, 1822 +
83. Pogonus punctulatus Dejean, 1828 +
84. Pogonus submarginatum Reitter, 1908 +
85. Pogonus transfuga Chaudoir, 1870 +
86. Pogonus virens Menetrres, 1849 +
Genus Pogonistes Chaudoir 1870
87. Pogonistes angustus Gebler, 1830 +
88. Pogonistes grayi Wollaston, 1862 +
S u pe rtribe PTEROSTICHITAE Tribe PTEROST1CH1NI
Genus Poecilus Bonelli 1810
89. Poecilus advsna Quensel, 1806 +
90. Poecilus cretiuliger Chdaudoir, 1876 + +
91. Poecilus cupreus Linnaeus, 1858 + + + + +
92. Poecilus lepidus Leske, 1785
93. Poecilus lissoderus Chdaudoir, 1876 +
94. Poecilus subcoeruleus Quensel, 1806 + +
95. Poecilus versicolor Sturm, 1824 + +
Genus Ptercstichus Bonelli 1810
96. Plerostichus daghestanus Reitter, 1896 +
97. Plerostichus elongatus Duitschmid. 1812 +
98. Plerostichus inquinatus Sturm, 1824 +
99. Plerostichus longicollis Duftschmid, 1812 +
100 Plerostichus macer anachoretus Menetries, 1832 +
101 Plerostichus macer Marsham, 1802 + +
102 Plerostichus melanarius Illiger, 1798 +
103 Plerostichus melas fornicatus Kolenati, 1845 +
104 Plerostichus minor Gyllenhal, 1827 +
105 Plerostichus niger Schaller, 1783 +
106 Plerostichus nigrita Paykull, 1790 + +
107 Plerostichus nivicola Menetries, 1832 + +
108 Plerostichus vernalis Panzer, 1796 +
Tribe SPHODR1NI
Genus Calathus Bonelli 1810
109 Calathus ambiguus Paykull, 1790 + + + + + + +
110 Calathus peltatus Kolenati, 1845 +
111 Calathus eiratus Chaudoir RSahlberg, 1827 +
112 Calathus fuscipes Goeze. 1777 4- +
113 Calathus melanocephalus Linnaeus, 1758 + + + + + + +
114 Calathus lorgicollis Motschulsky, 1864 +
115 Calathus halensis Schaller. 1783 +
Genus Taphoxenus ¡\lotschulsky 1864
116 Taphoxenus cellarum Adams, 1817 + +
Genus Laemostenus Bonelli 1810
117 Laemostenus caspius Menetries, 1832 +
118 Laemostenus sericeus piceus Motschulsky, 1850 +
Tribe PLATYNINI
Genus Agonum Bonelli 1810
119 Agonum atratum Duftschnid, 1812 +
120 Agonum Ilgens Duftschmid, 1812 +
121 Agonum vidiium Panzer, 1797 +
122 Agonum viridicupreum Goeze, 1777 + +
123 Agonum thoreyi Dejean, 1828 +
124 Agonum irnpressum Panzer, 1797 +
Genus Platynus Bonelli 1810
125 Platynus assimile Paykull, 1790 +
Genus Anehomemis Bonelli 1810
126 Anchomenus dorsal is Pontoppidan, 1763 + + +
Subtribe SYNUCH1NA
Genus Synuehus Gvlllenhal 1810
127 Synuchus vivalis Illiger, 1798 + + +
Tribe A MAR IN I
Genus Amara Bonelli 1810
128 Amara ambulans Zimmermann, 1832 +
129 Amara eguestris Duftschmid, 1812 + + +
130 Amara familiaris Duftschmid, 1812 +
131 Amara aenea De Geer. 1774 + + •f + + + +
132 Amara anthobia A.Villa et G.B.Villa, 1833 + +
133 Amara communis Panzer, 1797 +
134 Amara curta Dejean, 1828 +
135 Amara eurynota Panzer, 1797 + +
136 Amara similata Gyllenhal, 1810 +
137 Amara apricaria Pavkull, 1790 + + + + + + +
138 Amara consularis Duflschmid, 1812 +
139 Amara bifrons Gyllenhal, 1810 + + + +
140 Amara cordicollis Menerties, 1832 + +
141 Amara morio Menetries, 1832 + +
142 Amara municipalis Duftschmid, 1812 + + +
143 Amara crenata Dejean, 1828 +
144 Amara lunicollis Schiodte, 1837 +
145 Amara reflexicollis Motschiilsky, 1844 +
146 Amara praetermissa C. R. Sahlberg, 1827 +
147 Amara ingénua Duftschmid, 1812 +
148 Amara saxicola Zimmermann, 1831 +
Genus Curtonotus Stephens 1828
149 Curtonotus aulicus Panzer, 1797 + + + + +
150 Curtonotus convexiusculus Marsham, 1802 +
Genus Zabrus Clairville 1806
151 Zabrus morio Menetries, 1832 +
152 Zabrus tenebrioides Goeze, 1777 + + 4- +
153 Zabrus spinipes Fabricius, 1798 +
154 Zabrus trinii Fischer von Waldheim, 1817 + + + + +
Supertribe HARPALITAE Tribe HARPALINI Subtribe AN1SODACTYLINA
Genus Anisodactylus Dejean 1829
155 Anisodactylus signatus Panzer, 1797 +
156 Anisodactylus binotatus Fabricius, 1787 +
157 Anisodactylus poeciloides pseudaeneus Dejean, 1829 +
Subtribe STENOLOPHINA
Genus Dicheirotrichus Jaequelin du Val 1857
158 Dicheirotrichus ustulatus Dejean, 1829 +
159 Dicheirotrichus discolor Faldennann, 1836 +
Genus Stenolophus Stephens 1828
160 Stenolophus mixtus Herbst, 1784 + +
161 Stenolophus persicus Mannerheim, 1844 + +
162 Stenolophus proximus Dejean, 1829 +
163 Stenolophus díscophorus Fischer von Waldheim. 1823 +
164 Stenolophus marginatus Dejean, 1829 +
Genus Hemiaulax H. Bates 1892
165 Hemiaulax morio Menetries, 1832 +
Genus Loxoncus Schmiüt-Gobel 1846
166 Loxoncus procerus Sciaum, 1858 +
Genus Acupalpus Latreille 1829
167 Acupalpus parvulus Sturm, 1825 +
168 Acupalpus elegans Dejean, 1829 + +
169. Acupalpus cxiguus Dejean, 1829 +
170j Acupalpus maculatus Schaum, 1860 +
171. Acupalpus suturalis Dejean. 1829 +
172 Acupalpus interstitialis Reitter, 1884 +
Subtribe HARPAL1NA
Genus Parophonus Ganglbauer 1892
173 Parophonus hirsutulus Dejean, 1829 + +
174 Parophonus inendax Rossi, 1790 + +
175 Parophonus planicollis Dejean, 1829 +
176 Parophonus maculicomis Duftschmid, 1812 +
177 Parophonus laeviceps Menetries, 1832 +
Genus Harpalus Latrelle 1802
178 Harpalus alpivagus Tschitscherine, 1899
179 Harpalus serripes Quensel, 1806 + +
180 Harpalus flavicomis Dejean, 1829 + +
181 Harpalus zatroides Dejean, 1829 +
182 Harpalus caspius Steven, 1806 + + +
183 Harpalus anxius Duftschmid, 1812 + +
184 Harpalus honestus Duftschmid, 1812 + + + + +
185 Harpalus rubripes Duftschmid, 1812 + + + + +
186 Harpalus rufipes De Geer, 1774 + + + + + +
187 Harpalus tenebrosus De jeE.n, 1829 + +
188 Harpalus affinis Schrank, 1781 + + + + + +
189 Harpalus cisteloides schouberti Tschitscherine, 1898 + +
190 Harpalus griseus Panzer, 1797 + +
191 Harpalus calceatus Duftschmid, 1812 + +
192 Harpalus amplicollis Menetries, 1848 + +
193 Harpalus distinquendus Duftschmid, 1812 + +
194 Harpalus melancholicus Dejean, 1829 + +
195 Harpalus metallinus Menetries, 1838 + +
196 Harpalus latus Linnaeus, 1758 + +
197 Harpalus pulvinatus lubricus Reitter, 1900 +
198 Harpalus litigiosus Dejean, 1829 +
199 Harpalus smaragdinus Duftschmid, 1812 + +
200 Harpalus tardus Panzer, 1797 + + +
201 Harpalus cupreus Dejean, 1829 +
202 Harpalus froelichi Sturm, 1818 +
203 Harpalus hirlipes Panzer, 1797 +
204 Harpalus picipennis Duftschmid, 1812 +
205 Harpalus semis Duftschmid, 1812 +
Genus Acinopus Dejean 1821
206 Acinopus laevigatus Menetries, 1832 + + + + +
207 Acinopus rnegacepnalus Rossi, 1794 + + +
208 Acinopus picipes Olivier, 1795 + + + + +
209 Acinopus ammophilus Deiean, 1829
Genus Ophonus Dejean 1821
210 Ophonus puncticollis Paykull, 1798 + + +
211 Ophonus puncticeps Stephens, 1828 + +
212 Ophonus stictus Stephens, 1828 + +
213 Ophonus corivexicollis Menetries, 1832 + +
214 Ophonus cordatus Duftschmid, 1812 + +
215 Ophonus cribricollis Dejean, 1829 + + +
216 Ophonus nitidulus Stephens, 1828 + + + +
217 Ophonus azureus Fabricius, 1775 + + + + + + +
218 Ophonus rufbarbis Fabricius, 1792 + + + +
219 Ophonus sabulicola Panzer, 1796 + + + + +
220 Ophonus sTiriilis Dejean, 1829 + +
221 Ophonus rupicola Sturm, 1818 + +
222 Ophonus subquadratus Dejean, 1829 + +
223 Ophonus melletii Heer, 1837 +
224 Ophonus diffinis Dejean, 1829 +
225 Ophonus ardosiacus Lutschnik, 1922 +
Subtribc DITOMINA
Genus Eucarterus Reitter 1900
226 Eucarterus sparsutus Reitter, 1898 + +
Genus Carterus Dejcan 1829
227 Carterus angustus Menetries, 1832 +
228 Carterus angustipennis Chaudoir, 1852 +
229 Carterus rufipes Chaudoir, 1843 +
Genus Ditomus Bonelli, 1810
230 Ditomus calydonius Rossi, 1790 +
231 Ditomus tricuspidatus Fabricius, 1792 +
Genus Dixus Billberg 1820
232 Dixus eremita Dejean, 1825 + +
233 Dixus obscurus Dejean, 1825 + + + +
Subtribe A M BYLOSTOM INA
Genus Amblvstomus Eriehson 1837
234 Amblystomus metalleseens Dejean, 1829 +
Supertribe PANAGAE1TAE Tribe PANAGAE1N1
Genus Panagaeus Latreiile 1802
235 Panagaeus bipustulatus Fabricius, 1775 +
Supertribe CALLISTITAE Tribe CALLISTINI
Genus Callistus Bonelli 1809
236 Callistus lunatus Fabricius, 1775 +
Genus Epomis Bonelli 1810
237 Epomis circumscriptus Duftschmid, 1812 +
Genus Dinodes Bonelli 1810
238 Dinodes decipiens Dufour, 1820 +
239 Dinodes cruralis Fischer von Waldheim, 1892 + + +
Genus Chlaenius Bonelli 1810
240 Chlaenius coeruleus S :even, 1809 + + +
241 Chlaenius alutaceus Gebler, 1829 +
242 Chlaenius aeneocephalus Dejean, 1826 + + + +
243 Chlaenius spoliatus Rossi, 1790 + +
244 Chlaenius steveni Quensel, 1806 +
245 Chlaenius vestitus Paykull, 1790 + + + +
246 Chlaenius tristis Schaller, 1783 + +
247 Chlaenius flavipes Menetries, 1832 +
248 Chlaenius festivus Parzer, 1796 +
Tribe LICIN1N1 Subtribe SUBMERIN A
Genus Diplocheila Brülle 1834
249 Diplocheila transcaspica Semenov, 1890 +
Subtribe LICININA
Genus Licinus Latreiile 1802
250 Licinus cassideus Fabricius. 1792 + +
Genus Badister Clairville 1806
251 Badister bullatus Schrank, 1798 +
252 Badister unipustulatus Bonelli, 1813 + +
Supertribe LEBIITAE Tribe LEBIINI Subtribe LEBIINA
Genus Lebia Latreiile 1802
253, Lebia holomera Chaudoir, 1870 +
254. Lebia humeralis Dejean, 1825 +
255. Lebia trimaculata Villers, 1789 +
256 Lebia cruxminor Linnaeus, 1758 +
257 Lebia cyanocephala Linnasus, 1758 +
Subtribe PLATYTAR1NA
Genus Cymindoidea Castclnau 1832
258 Cymindoidea famini Dejean, 1826 + +
Genus Philorhizus Hope 1838
259 Philorhizus notatus Stephens, 1827 +
260 Philorhizus sigma Rossi, 1790 +
Genus Syntomus Hope 1838
261 Syntomus fuscomaculatus Motschulsky, 1844 + +
262 Syntomus pallipes Dejean. 1825 +
Genus Mierolestes Sehmidt-Goebel 1846
263 Mtcrolestes plagiatus Duftschmid, 1812 + +
264 Mierolestes minutulus Goeze, 1777 +
265 Mierolestes 1'ulvibasis Reitter, 1900 +
266 Mierolestes maurus Sturm, 1827 +
267 M ierolestes negrita Wollaston, 1854 +
Subtribe CYM1NDINA
Genus Cymindis Latreiile 1796
268 Cymindis variolosa Fabricius, 1794 + + + +
269 Cymindis scapularis Schaum. 1857 + + + + + +
270 Cymindis andreae Menetries. 1832 +
271 Cymindis axillaris Fabricius, 1794 +
272 Cymindis accentifera Zoubkoff, 1833 +
273 Cymindis lineata Quensel, 1806 +
274 Cymindis equestris Gebler, 1825 +
Tribe DRYPT1N1
Genus Drypta Latreiile 1796
275 Diypta dentata Rossi, 1790 +
Tribe ZUPHINI
Genus Polys tiehus Bonelli 1809
276 Polistichus connexus Fourcroy, 1785 + +
Genus Zuphium Latreiile 1806
277 Zuphium olens Rossi, 1790 + +
Subfamily BRACHININAE Tribe BRACH1NINI
Genus ftrachinus F.Weber 1801
278 Brachimis bodemeyeri Apfelbeck, 1904 + + +
279 Brachinus brevicollis Motschulsky, 1844 + +
280 Brachinus crepitans Linnaeus, 1758 + + + + + +
281 Brachinus explodens Duftschmid, 1812 + + + +
282 Brachinus bipustulatus Quensel, 1806 + +
283 Brachinus cruciatus Quensel, 1806 + +
284 Brachinus ejaculans Fischer von Waldheim, 1829 + +
285 Brachinus hsmatus Fischer von Waldheim, 1828 + +
286 Brachinus bayardi Dejean, 1831 +
287 Brachinus berytensis Reiche, 1855 +
288 Brachinus ccstatalus Quensel, 1806 +
289 Brachinus elegans Chaudoir, 1842 +
290 Brachinus e?;halans Rossi, 1792 +
291 Brachinus psophia Serville, 1821 +
Genus Mastax Fischer von Waldheim 1827
292 Mastar. thermarum Steven, 1806 +
Bcero BiiflOB 147 186 31 4 1 2 5 2 0 3 1 1 7
В региональном отношении самое большое количество видов обнаружено на участке Килязи, Янагелез - Алты-Агач - (186 видов), где преобладают такие рода, как: Harpalus Latreille 1802 (21 вид), Ophonus Dejean 1821 (16 видов), Bembidion La-treille 1802 (14 видов), Brachinus F.Weber 1801 (13 видов), Amara Bonelli 1810 (12 видов); и в Апшероне, где преобладают* такие рода, как: Harpàlus Lamelle 1802 (15 видов), Bembidion Latreille 1802 (12 видов): '"" '■■.'■■
IV.3. Жизненные формы имаго жужелиц Северо-восточного Азербайджана . Богатство и исключительное разнообразие фауны жужелиц обусловило в этом семействе столь же широкий диапазон Жизненных форм. j
Понятие об объгме жизненных форм в зависимости объектов исследования у разных авторов может быть различным, хотя принцип выделения жизненных форм, как экологической категории должен быть единым, четко сформированным и отражать действенное разнообразие морфоэкологических адаптации.
Как правило, подавляющее большинство подобных работ для горных территорий проводилось на Кавказе (Абдурахманов Г.М., .1971-2004). С учетом этого, нами впервые видовой состав жужелиц исследуемого региона был расклассифицирован по системе жизненных форм, предложенной И.Х.Шаровой (1981 ).
Анализ спектров жизненных форм по высотным поясам показал заметное различие в их наборе. На равнинах по сравнению с другими высотными поясами явно преобладают эпигеобионты летающие, стратобионты-скважники, зндогеоби-онты и геобионты роющие из класса зоофагов. Очень широко представлены более или менее равномерно распределенные по высотным поясам стратобионты скваж-ники поверхностно-подстилочные. Беднее, чем в других высотных поясах представлены на равнинах эпигеобионты ходящие и стратобионты-зарывающиеся под-стилочно-почвенные.
В поясе предгорий по сравнению с другими высотными поясами среди зоофагов преобладают только стратобионты-скважники подстилочно-трещинные. По сравнению с равнинами более широко представлены эпигеобионты ходящие и стратобионты зарывающиеся подстилочно-почвенные из класса зоофагов. Среди мик-софитофагов наибольшее представительство по сравнению с другими поясами имеют геохортобионты заброидные, хотя, довольно многочисленны также геохор-тобионты гарпалоидные и дитомоидные.
В поясе гор по видовому обилию явно преобладают зоофаги по сравнению с миксофитофагов. Среди зоофагов в горах, несомненно, преобладают стратобионты-скважники поверхностно-подстилочные.
Таким образом, экологическая структура населения жужелиц, отраженная в спектрах жизненных форм, закономерно меняется по высотным поясам. По мере поднятия заметно изменяется состав доминантных групп:, сокращается набор жизненных форм, меняется соотношение зоофагов и миксофитофагов и т.д. Наибольший набор жизненных форм отмечается на равнинах и в предгорьях.
Всего в исследуемом районе представлено 15 морфо-экологических групп жужелиц, объединяющихся по характеру питания в два класса - зоофаги и миксо-фитофаги (Рис.1).
а Дендрохортобионты листовые
□ Эпигеобионты ходящие а Эпигеобионты летающие
о Стратобионты подстилочные
■ Ботробионты
□ Стратобионты подотмпоч но-почвенные
■ Стратобионты-скважники
□ Геохортобионты гарпапоидные
□ Дендрохортобионты стеблевые
□ Эпигеобионты бегаюидо
□ Стратобионты поверхностно-подстилочные
□ Стратобионты подстилочно-трещинные
□ Эндогеобионты
□ Геобионты бегающие-роюи»1е ■ Стратох ортойионты
Рис. 1. Спектр жизненных форм жужелиц Северо-восточного Азербайджана
Класс Зоофаги - Облигатные хищники или виды со смешанным питанием, делится на след. группы: Группа дендро-хортобионты листовые (типа Lebia Latr.) -5 видов. Группа дендро-хортобионты стеблевые (типа Drypta Latr.) - 1 видов. Группа эпигеобионты ходящие (типа Carabus L.) - 12 видов, Группа эпигеобинты бегающие (типа Elaphrus F.) - 3 видов. Группа эпигеобионты летающие (типа Cicindela L.) - 9 видов. Группа стратобионты поверхностно-подстилочные (типа Nebria Latr.) — 66 видов, Группа стратобионты подстилочные (типа Calathus Воп.) - 10 видов, Группа стратобионты подстилочно-трещинные (типа Cymindis Latr.) - 33 видов, Группа стратобионты эндогеобионты (типа Tachys Steph.) - 9 видов, Группа стратобионты ботробионты (типа Laemostenus Воп.) - 3 видов. Группа стратобионты полстилочно-почвенные (типа Pterostichus Воп.) - 22 видов, Группа геобионты бегающие-роющие (типа Broscus Pz.) - 12 видов, Группа стратобионты - скважники (типа Stenoiophus Steph.) - 16 видов.
Класс Миксофитофаги - Виды, приспособленные к питанию растительной пищей: трибы Harpalini и Amarini, делится га след. группы: Группа страто-хортобионты (типа Ophonus Steph.) - 21 видов, Группа геохортобионты гарпало-идные (типа Harpalus Latr.) - 70 видов.
IV. 4. Зоогеографическнй анализ жужелиц исследуемого района
Семейство жужелиц уже издавна является одним из излюбленных объектов зоогеографических исследований. Относительно хороша изученность жужелиц при их высокой численности (значительно превышающее число форм всех наземных позвоночных вместе взятых) создает возможность использования их модельную группу для подробного зоогеографического анализа, тем более для малых территорий.
В фауне исследуемого регионе нами выявлено 292 вида жужелиц, относящихся к 68 родам. По типам ареалов жужелиц Северо-восточного Азербайджана можно отнести к 10 зоогеографическим комплексам.
Транспалеарктическнй тип ареала. Виды, широко распространенные по всей Евразии от Атлантики до Тихого океана. В исследуемой фауне этот комплекс объединяет 32 видов (11,0%). Это такие виды как Clivina fossor, Tachyta nana, Bem-bidion quadrimaculatuiri, Pterostichus niger, Platynus assjmile,
Synuchus vivalisr Amara "aenea, Harpalus rufipes' и др.
Европейско-снбнрский тип ареала. В йс'следоемон фауне этот комплекс составляет 35 видов (12,0%), ареалы которых охватывают территорию Европейско-Сибирской подобласти (включая Кавказ). К'этой группе относятся виды: Badister bullatus, Ophonus rufibarbis,'Harpalus cuprous. Anisodactylus binotatus, Curtonotus au-licus, Amara praetermissa, Agonum v.idu'um, Calathus erratus, Pterostichus minor, Notio-philus palustris, Cicindela campestris и др. / ' -.".<■
Европейский тип ареала. Этот комплекс объединяет виды, которые широко распространены в Европе и на Кавказе. Для исследуемого района это такие виды, как Harpalus hirtipes, Notiophilus aestuans - 2 вида (0,7%).
Степной тип ареала. В этот комплекс объединяются виды, распространенные во всех степных районах Евразии. В исследуемой фауне этот комплекс составляет 33 вида (11,3%). Это такие виды как Cymindis equestris, Microlestes maurus, Chlaenius alutaceus, Panagaeus bipustulatus, Carterus angui.tipennis, Ophonus melletii, Harpalus servus, Acupalpus interstitialis, Amara saxicola и др.
Европейско-средиземноморский тип ареала. Этот комплекс объединяет виды, распространенные в Европе и достаточно широко в Средиземноморье. В исследуемой фауне насчитает 55 видов (18,8%) - Brachinus explodens, Cymindis axillaris, Microlestes plagiatus, Syntomus pallipes, Lebia cyanocephala, Licinus cassideus, Chlaenius vestitus, Harpalus rubripes, Zabrus tenebrioides, Amara crenata, Calathus fus-cipes, Poecilus cupreus, Bembidion subcostatum и др.
Средиземноморский тнп ареала. Этот комплекс объединяет виды, широко распространенные в Средиземноморье, но иногда имеющие значительные дизъюнкции в ареале. В районе исследования данная группа представлена 30 видами (10,3%) - Megacephala euphratica, Clivina ypsilon, Pogonus transfuga, Pogonistes grayi, Pterostichus inquinatus, Agonum atratum, Stenolophus proximus, Parophonus hirsutulus, Acinopus picipes, Ophonus cribricollis, Cymindoidea famini, Polistichus connexus и др.
Восточно-средиземноморский тип ареала. Данный комплекс включает виды, распространение которых связано с Восточным Средиземноморьем - Балканами, Крымом, Кавказом, Передней Азией. В исследуемом регионе восточно-средиземноморская группа представлена 45 видами (15,4%) - Carabus maurus, Sea-rites salinus, Apotomus testaceus, Bembidion inoptatum, Amara ambulans, Stenolophus persicus, Ophonus subquadratus, Carterus rufipes, Dixus obscurus, Dinodes decipiens, Chlaenius ilavipes, Lebia holomera, Microlestes fulvibasis, Brachinus crepitans и др.
Кавказский тип ареала. Этот комплекс объединяет виды, распространенные в пределах Большого Кавказа, Закавказья и иногда заходящие в Северо-восточную Турцию. В исследуемом районе это самый богатый по числу видов комплекс - 39 видов (13,4%) - Nebria nigerrima, Carabus fausti. Bembidion armeniacum, Pterostichus daghestanus, Laemostenus caspius, Chlaenius coeruleus, Brachinus berytensis, Harpalus alpivagus, Parophonus laeviceps, Dicheirotrichus discolor и др.
Среднеазиатский тип ареала. Этот комплекс включает виды, свойственные Средней Азии и Восточному Средиземноморью (обычно только Кавказу). В районе исследования этот комплекс включает 13 видов (4,5%) - Cicindela deserticola, Tachys turkestanicus, Bembidion ustiim, Pogonus submarginatum, Poecilus lissoderus, Calathus peltatus, Amara morio, Loxoncus procerus, Brachinus bayardi и др.
□ Транспалеарктическая □ Европейско-Сибирская
□ Европейская О Степная
■ Европейско-Средиземноморская □Средиземноморская
□ Восточно-Средиземноморская □Кавказская
■ Среднеазиатская □ Палеотропическая
Рис. 2. Зоогеографический спектр фауны жужелиц Северо-Восточного
Азербайджана
Палеотропический тип ареала. Данный комплекс включает виды, населяющие значительную часть тропических областей Африки и Азии и отчасти область Древнего Средиземья. Таких видов в исследуемом регионе 8 (2,7%) - Cicindela mel-ancholica. Siagona europaea, Scarires eurytus, Scarries planus, Bembidion niloticum, Epomis circumscriptus, Drypta dentata, Zuphium olens.
ГЛАВА V. МЕСТО ЖУЖЕЛИЦ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА В ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ
В данной главе подробно расписано место и роль жужелиц региона в природных и антропогенных экосистемах. Кроме того, даются типовые характеристики редких и исчезающих видов района исследования: Carabus adamsi Adams, 1817, Carabus adamsi hollbergi Mannerheim, 1827, Carabus fausti Dohm, 1873, Carabus hun-garicus Fabricius, 1792, Carabus hungaricus mingens Quensel, 1806, Carabus maurus Adams, 1817, Carabus planipennis Chaudoir, 1846, Carabus prasinescens Deuve, 1994, Carabus staehlini Adams, 1817, Pterostichus nivicola Menetries, 1832. 20
выводы
1. Диссертационная работа представляет обобщение сведений по видовому составу, географическому распространению и путям формирования фауны жесткокрылых региона и сопредельных территорий, основанное на многолетних полевых и лабораторных исследованиях.
Семейство жужелиц Северо-восточного Азербайджана представлено 68 родами и 292 видами. Самыми многочисленными родами являются:
Harpalus Latrelle 1802 - 28 видов, Bembidion Latreille 1802 - 28 видов, Amara Bonelli 1810 - 21 видев, Ophonus Dejean 1821 - 16 видов, Bracbinus F.Weber 1801 -14 видов, Pterostichus Bonelli 1810 - 13 видов, Chlaenius Bonelli 1810 - 9 видов, Carabus Linnaeus 1758 - 9 видов, Cicindela Linnaeus 1758 - 9 видов, Cymindis La-treiile 1806 - 7 видов, Calathus Bonelli 1810 - 7 видов, Poecilus Bonelli 1810 - 7 видов.
Самыми малочисленными родами, представленными 1 видом, являются: Megacephala Latreille, 1802, Leistus Froelich 1799, Siagona Latreille, 1804, Dyschirius Bonelli 1810, Broscus Panzer 1813, Apotomus Illiger 1807, Trechus Clairville 1806, Tachyta Kirby 1937, Ocys Stephens 1829, Taphoxenus Motschulsky 1864, Platynus Bonelli 1810, Anchomenus Bonelli 1810, Synuchus Gylllenhd 1810, Hemiaulax H. Bates 1892, Loxoncus Schmidt-Gobel 1846, Eucarlerus Reitter 1900, Amblystomus Erichson 1837, Panagaeus Latreiile 1802, Callistus Bonelli 1809, Epomis Bonelli 1810, Dip-locheila Brulle 1834, Licinus Latreille 1802, Cymindoidea Castelnau 1832, Drypta Latreille 1796, Polystichus Bonelli 1809, Zuphium Latreille 1806, Mastax Fischer von Waldheim 1827.
2. Выделено 15 морфо-экологических групп жужелиц, объединяющихся по характеру питания в два класса - зоофаги и миксофитофаги.
Класс Зоофаги - Облигатные хищники или виды со смешанным питанием, делится на след. группы: Группа дендро-хортобионты листовые (типа Lebia Latr.) -5 видов, Группа дендро-хортобионты стеблевые (типа Drvpta Latr.) - 1 видов, Группа опигеобионты ходящие (типа Carabus L.) - 12 видов,. Группа эпигеобинты бегающие (типа Elaphrus F.) - 3 видов. Группа эгшгеобионты летающие (типа Cicindela L.) - 9 видов. Группа стратобионты поверхностно-подстилочные (типа Nebria Latr.) - 66 видов, Группа стратобионты подстилочные (типа Calathus Bon.) - 10 видов, Группа стратобионты подстилочно-трещинные (типа Cymindis Latr.) - 33 видов, Группа стратобионты эндогеобионты (типа Tachys Steph.) - 9 видов, Группа стратобионты ботробионты (типа Laemostenus Bon.) - 3 видов, Группа стратобионты полстилочно-почвенные (типа Pterostichus Bon.) - 22 видов, Группа геобиопты бегающие-роющие (типа Broscus Pz.) - 12 видов, Группа стратобионты - скважники (типа Stenolophus Steph.) - 16 видов.
Класс Миксофитофаги - Виды, приспособленные к питанию растительной пищей: трибы Harpalirii и Amarini, делится га след. группы:
Группа страто-хортобионты (типа Ophonus Steph.) - 21 видов, Группа гео-хортобионты гарпалоидные (типа Harpalus Latr.) - 70 видов.
Полученные нами данные показывают, что стеногопность к определенным ландшафтным биотопам проявляют лишь некоторые виды. В своем большинстве морфо-экологические типы жужелиц одновременно встречаются почти во всех ландшафтных биотопах, что доказывает экологическую пластичность этой группы и способность одновременно заселять различные биотопы.
3. Жужелицы, обитающие в районе исследования различаются по принципу предпочтения определенных местообитаний: жужелицы мезофитных лугов, жужелицы остепненных лугов, жужелицы ксерофитизированных склонов, жужелицы заболоченных и околоснежных биотопов, жужелицы пойм рек, жужелицы берегов рек, жужелицы каменистых биотопов. Можно выделить также группу политопных (эврибионтных) видов, встречающихся в разных ландшафтах. Наиболее богатыми видами оказались берега рек и луговые склоны - мезофитные и остепненные, наиболее обедненными - ксерофитизированные склоны.
4. По типам ареалов жужелицы Северо-восточного Азербайджана отнесены к 10 зоогеографическим комплексам. Широко представлены Европейско-средиземноморская (55 видов), Восточно-средиземноморская (45 видов) и Кавказская (39 видов) группы. Относительно многочисленны комплексы с Европейско-сибирским (35 видов), Транспалеарктическим (32 видов), Степным (30 видов) и Средиземноморским корнем. Доля участия других групп незначительна. Кавказский элемент по мере поднятия в высокогорье увеличивается и достигает своего максимума в Шахдагской долине.
5. Определено место исследуемой фауны в естественных и антропогенных экосистемах, выделены редкие и исчезающие виды.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Ахмедханова В.З, Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Жужелицы рода Amara (Coleóptera, Carabidae) крайнего Юго-востока Главного Кавказского хребта Краткое описание и объем рода Amara Bonelli, 1810. Материалы Международной конференции «Университетская экология». Махачкала, 2007а, 37-38.
2. Ахмедханова В.З, Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Жужелицы рода Ophonus (Coleóptera, Carabidae) крайнего Юго-востока Главного Кавказского хребта. Краткое описание и объем рода Ophonus Dejean, 1821. Материалы Международной конференции «Университетская экология». Махачкала, 20076, 38-39.
3. Ахмедханова В.З, Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Жужелицы рода Вет-bidion (Coleóptera, Carabidae) крайнего Юго-востока Главного Кавказского хребта. Краткое описание и объем рода Bembidion Latreille, 1802. Материалы Международной конференции «Университетская экология». Махачкала, 2007в, 39-40.
4. Ахмедханова В.З., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Жужелицы рода Carabus (Coleóptera, Carabidae) крайнего Юго-востока Главного Кавказского хребта. Краткое описание и объем рода Carabus Linnaeus, 1758. Материалы Международной конференции «У ниверсигетская экология». Махачкала, 2007г, 40-42.
5. Ахмедханова В.З., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Жужелицы рода Наг-palus (Coleóptera, Carabidae) крайнего Юго-востока Главного Кавказского хребта. Краткое описание и объем рода Harpalus Latreille, 1802. Материалы Международной конференции «Университетская экология». Махачкала, 2007д, 42-43
6. Ахмедханова В.З., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Видовой состав жужелиц окрестности селения Согоб-Алик Республики Азербайджан. Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник». Махачкала, 2007а, 30-31.
7. Ахмедханова В.З., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Видовой состав жужелиц окрестности селения Хиналык Республики Азербайджан. Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник». Махачкала, 20076, 31-32.
8. Ахмедханова D.3., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Видовой состав жужелиц окрестности селения Конахкент-Согоб Республики Азербайджан. Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник». Махачкала, 2007в, 32-33.
9. Ахмедханова В.З., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Видовой состав жужелиц окрестности селения Килязи-Янагелез Республики Дагестан. Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник». Махачкала, 2007г, 33-34.
10. Ахмедханова В.З., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Видовой состав жужелиц окрестности селений Мучу, Ренгидр Республики Дагестан. Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник». Махачкала, 2007д, 34-35.
11. Ахмедханова В.З., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Видовой состав жужелиц окрестности селения Хнов Республики Дагестан. Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник». Махачкала, 2007е, 35-36.
12. Ахмедханова В.З., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Видовой состав жужелиц окрестности селения Рутул Республики Дагестан. Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник». Махачкала, 2007ж, 36-36.
13. Ахмедханова В.З., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Видовой состав жужелиц окрестности селения Кусур Республики Дагестан. Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник». Махачкала, 2007з, 36-37.
14. Ахмедханова В.З., Абдурахманов В.Г., Багирова И.А. Видовой состав жужелиц окрестности селения Гдым Республики Дагестан. Материалы Международной конференции молодых ученых «Родник». Махачкала, 2007и, 37-38.
15. Абдурахманов В.Г., Абдурахманов Г.М., Багирова И.А., Ахмедханова В.З., Мусаева P.A. Палеогеографическая и экологическая обусловленность причин различий состава горной энтомофауны Большого Кавказа. Проблемы региональной экологии, №5, 2007, с. 106-109.
16. Абдурахманов Г.М., Белоусов И.А., Ахмедханова В.З., Клычева С.М. Эколого-фяунистическая характеристика жужелиц Северо-восточного Азербайджана. Юг России: экология, развитие, №4,2008, с. 59-67.
17. Абдурахманов Г.М., Белоусов И.А., Ахмедханова В.З., Клычева С.М. Эколо-го-фаунистическая характеристика жужелиц Северо-восточного Азербайджана Монография. Махачкала: АЛЕФ, 2008. 108 с.
Подписано в печать 14.10.08. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз.
Типография АЛЕФ, г. Махачкала, Дахадаева, 21 тел. 8-928-2648864
- Ахмедханова, Венера Захидовна