Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) бархана Сарыкум
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абдурахманова, Эльмира Магомедалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) БОЛЬШОГО КАВКАЗА И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БАРХАНА САРЫКУМ.

2.1. Эволюция Каспийского моря и ее берегов в верхнем плиоцене и

ПЛЕЙСТОЦЕНЕ.

2.2.Границы, рельеф, геология.

2.3. Климат.

2.4. Гидрография.

2.5. Почвы.

2.6. Растительный покров.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУЖЕЛИЦ БАРХАНА САРЫКУМ.

4.1. Родовой анализ жужелиц исследуемого района.

4.2. Видовой состав и сезонная динамика популяций жужелиц.

4.3. Экологическая структура комплексов жужелиц бархана Сарыкум.

4.4. Половая структура популяций жужелиц и ее динамика.

4.5. Анализ жизненных форм жужелиц.

ГЛАВА 5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖУЖЕЛИЦ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) бархана Сарыкум"

Актуальность темы. Жужелицы - одна из наиболее массовых и богатых видами групп насекомых, присутствующая практически в любом наземном биоценозе. Это семейство играет важную роль в снижении численности ряда опаснейших вредителей сельскохозяйственных культур. В связи с этим их используют как агентов биологического метода борьбы с вредными насекомыми. Зависимость распределения жужелиц по биотопам от почвенно-растительных условий и микроклимата определяет их роль как индикаторов биоценозов и различных антропогенных воздействий.

Жужелицы являются удобными объектами для биоценотических (Арнольди, 1965) и зоогеографических исследований (Семенов-Тян-Шанских, 1936, Крыжановский, 1965, 1983 Абдурахманов, 1983-2006). И к тому же жужелицы как насекомые с полным превращением проявляют резкую смену жизненных форм в онтогенезе, благодаря чему они представляют собой интересный материал для разработки общебиологической проблемы - морфофизиологической ^адаптации организма к среде (Шарова, 1981).

Повсеместное распространение видов этого семейства, говорит о том, что степень изученности группы, как в мировом масштабе, так и на региональном уровне еще далека до завершения. По оценке крупнейших отечественных и зарубежных карабидологов (Крыжановского, 1983, Erwin, 1979) число видов этого семейства оценивается цифрами от 20 до 40 тыс. Это позволяет сделать вывод, что эта группа насекомых является важнейшим компонентом сообщества, играющим огромную роль в поддержании природного гомеостаза. К тому же это одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившихся примерно в триасе.

Но, несмотря на достаточную древность группы, результаты энтомологических исследований носят фрагментальный характер, т.е. не дают целостной картины.

Вместе с тем настоятельное решение задач, связанных с познанием закономерностей функционирования экологических систем и ее составляющих, требует фундаментальных исследований, с вовлечением как можно более широкого круга проблем.

Бархан Сарыкум является второй по величине (после Сахарской) песчаной горой, где не проводились исследования по данной группе. Это обусловило выбор и актуальность темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью ее было проведение эколого-фаунистического и зоогеографического анализов фауны жужелиц бархана Сарыкум.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологическое разнообразие жужелиц региона.

2. Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов жужелиц района исследования.

3. Изучить спектр жизненных форм жужелиц бархана Сарыкум. V

4. Провести зоогеографический анализ жужелиц бархана Сарыкум.

Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование фауны жужелиц бархана Сарыкум. Выявлен видовой состав, включающий 153 вида из 47 родов, из которых 152 вида впервые изучены нами на исследуемой территории, а 17 видов находятся на описании, как новые для науки. Проведен анализ в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах. Получены количественные данные по сезонной динамике активности имаго жужелиц, половой структуре и ее динамике.

Практическая и теоретическая ценность работы. Совокупность полученных данных по фаунистике, экологии, зоогеографии жужелиц создают основу для составления региональных кадастров карабидофауны, проведение мониторинга ее состояния и связанных с ней природных комплексов. Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе при выполнении полевых практик и чтении теоретических курсов зоологии, биогеографии, экологии на факультете экологии Дагестанского Государственного Университета.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 1 монография « Бархан Сарыкум» 300 с.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы включает 266 источников, из которых 80 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 21 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Абдурахманова, Эльмира Магомедалиевна

выводы

1. На территории бархана Сарыкум Республики Дагестан зарегистрировано 153 видов из 47 родов, из которых 152 вида впервые изучены нами на исследуемой территории, а 17 видов находятся на описании, как новые для науки. Наибольшее число видов сосредоточено в родах: Bembidion - 18 видов (11,7%), Ophonus -15 видов (9,8%), Harpalus - 15 видов (9,8%), Brachinus - 14 видов (9,1%), Pterostichus - 9 видов (5,8%). К доминантам и субдоминантам отнесено 19 видов из 13 родов.

2. Общая сезонная динамика активности жужелиц исследуемого района характеризуется максимумом в июле и относительно небольшим подъемом в сентябре.

3. Анализ экологической структуры комплексов жужелиц показал, что наибольшее число видов принадлежит к группе мезофилов - 96 видов (62%). Группу гигрофилов составляют 53 вида (35%) и 4 вида (3%) относятся фитофилы.

4. Половой состав всего комплекса жужелиц исследуемого района составил 1217 самцов и 1646 самок. У большинства видов исследуемой * фауны наблюдается отклонение от нормального соотношения полов (1:1). У 14 видов соотношение полов сдвинуто в пользу самцов, у 35 видов в сторону самок. В 42 случаях наблюдается соотношение полов 1:1 или близко к нему (разница составляет одна особь). Остальные 62 вида исследуемой фауны отмечены либо самцами, либо самками. Сравнительный анализ половой структуры жужелиц показал, что соотношение полов в их популяциях колеблется в зависимости от сроков активности жуков разных полов.

5. Всего в исследуемом районе представлено 16 морфо-экологи-ческих групп жужелиц, объединенных по характеру питания в два класса -зоофаги и миксофитофаги. Преобладающим по видовому составу и многообразию морфо-экологических типов является класс зоофаги, который включает 94 вида (61,1%), относящиеся к 11 группам жизненных форм.

Миксофитофаги составляют 59 видов, которые представлены 5 морфо-экологическими группами.

6. По типам ареала жужелиц бархана Сарыкум можно отнести к И зоогеографическим комплексам. В исследуемой фауне преобладают виды восточно-средиземноморского корня (21%), которые придают особое своеобразие фауне района исследования. Также здесь обильно представлены средиземноморские (16%), европейско-средиземноморские (15%) и транспалеарктические (14%) виды. Доля участия других групп незначительна, что предполагает вероятные пути сложения фауны удивительного бархана.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) бархана Сарыкум"

На правах рукописи

Абдурахманова Эльмира Магомедалиевна

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ( И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА <

ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) БАРХАНА САРЫКУМ

03.00.08-зоология 03.00.16 -экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедре биологии и биологического разнообразия факультета экологии Дагестанского государственного университета.

Научные руководители: доктор биологических наук,

Заслуженный деятель науки РД и РФ, академик РЭА, профессор Г.М. Абдурахманов

доктор биологических наук, профессор Г.М. Магомедов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Э.Г. Ахмедов

кандидат биологических наук, доцент Г.М. Мухтарова

Ведущее учреждение:

Ингушский государственный университет

Защита состоится 6.09.2006 г., в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025 г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии Республики Дагестан.

Автореферат разослан 31 июля 2006 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025 г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес eco@mail.dgu.ru Факс: 8(8722)674651.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент

Теймуров А. А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Жужелицы - одна из наиболее массовых и богатых видами групп насекомых. Это семейство играет важную роль в снижении численности ряда вредителей сельскохозяйственных культур. Зависимость распределения жужелиц по биотопам от почвенно-растительных условий и микроклимата определяет их роль как индикаторов и различных экосистем.

Жужелицы являются удобными объектами для экологических (Ар-нольди, 1965) и зоогеографических исследований (Семенов-Тян-Шан-ских, 1936, Крыжановский, 1965, 1983, Абдурахманов, 1983-2006). И к тому же жужелицы как насекомые с полным превращением проявляют резкую смену жизненных форм в онтогенезе, благодаря чему они представляют собой интересный материал для разработки общебиологической проблемы — морфофизиологической адаптации организма к среде (Шарова, 1981).

По оценке крупнейших отечественных и зарубежных карабидологов (Крыжановского, 1983, Erwin, 1983) число видов этого семейства оценивается цифрами от 20 до 40 тыс. Это позволяет сделать вывод, что эта группа насекомых является важнейшим компонентом сообщества, играющим огромную роль в поддержании природного гомеостаза. К тому же это одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившихся примерно в триасе. Бархан Сарыкум является второй по величине (после Сахарской) песчаной горой, где не проводились исследования по данной группе. Это и обусловило выбор и актуальность темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью ее было проведение эколого-фаунистического и зоогеографического анализов фауны жужелиц бархана Сарыкум.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологическое разнообразие жужелиц бархана Сарыкум.

2. Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов жужелиц района исследования.

3. Изучить спектр жизненных форм жужелиц бархана Сарыкум.

4. Провести зоогеографический анализ жужелиц бархана Сарыкум.

Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование фауны жужелиц бархана Сарыкум. Выявлен видовой состав, включающий 153 вида из 47 родов, из которых 152 вида впервые приводятся для исследуемой территории, а 17 видов находятся на описании, как новые для науки. Проведен анализ в эколого-биологическом и зоогеографи-ческом аспектах. Получены количественные данные по сезонной динамике активности имаго жужелиц, половой структуре и ее динамике.

Практическая и теоретическая ценность работы. Совокупность полученных данных по фаунистике, экологии, зоогеографии жужелиц создают основу для составления региональных кадастров карабидофауны, проведение мониторинга ее состояния и связанных с ней природных комплексов. Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе при выполнении полевых практик и чтении теоретических курсов зоологии, биогеографии, экологии на факультете экологии Дагестанского Государственного Университета.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 1 монография « Бархан Сарыкум».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы включает 266 источников, из которых 80 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 21 рисунком.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, Засл. деятелю науки РД и РФ, академику РЭА, профессору Абдурахманову Г.М., за неоценимую помощь на всех этапах выполнения работы, работникам лаборатории ВИЗРа и лично Бе-лоусову И. А. за оказанную помощь в определении материала.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ

ЖУЖЕЛИЦ (Coleóptera, Carabidae) БОЛЬШОГО КАВКАЗА И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Данная глава базируется на литературных данных по истории исследования фауны жужелиц Большого Кавказа и района исследования, начиная с результатов экспедиции академика И.С. Палласа (1770 г.) по настоящее время.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БАРХАНА САРЫКУМ

Данная глава основана на опубликованных материалах и включает подробное описание географического положения рельефа и основных характеристик геологического строения, климатических условий, гидрографии, почвенного и растительного покровов. В этой главе также прослежена эволюция Каспийского моря от акчагыла до новокаспийского времени.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу настоящей работы положены результаты обработки материала, собранного автором в период с мая по сентябрь 2003 г., и в те же

месяцы 2004 г. Кроме того, использованы материалы, хранящиеся в Институте прикладной экологии, из коллекционных фондов ЗИН РАН, личные сборы и публикации, предоставленные автору научным руководителем Г.М. Абдурахмановым.

За период исследования сбор материала и наблюдения проведены практически на всей территории исследуемого района.

Методы сбора жужелиц в общем те же, что и для других насекомых, обитающих в подстилке, почве и на их поверхности.

Следует отметить, что значительная часть материала была собрана в результате лова на свет (141 вид го 153). Этот метод является одним из важнейших и наиболее эффективных методов сбора некоторых видов Carabidae. Многие авторы использовали данный метод в своих исследованиях: для изучения ритмики сумеречно-ночной активности насекомых (Чернышев, 1961а, 19616, 1963), для исследования привлекающих свойств разных источников света (Арутюнян, 19576, 1958; Ключко, 1957; Бреев, 1962, 1963 и т.д.). Да и в последующие годы интенсивно велось изучение биологических механизмов и основных закономерностей лета насекомых на свет (Мазохин-Поршняков, 1965, 1975; Чернышев, 1976; Абдурахма-нов, 1972-2002 и т.д.).

В своих исследованиях нами был применен еще один важнейший метод количественного и качественного изучения фауны жужелиц — почвенные раскопки.

Были применены ловушки Барбера (Barber, 1931). В качестве ловушек использовались стеклянные банки диаметром 72-73 мм, емкостью 0,5 л, вкопанные вровень с поверхностью почвы. Устанавливалось обычно по 20-30 ловушек в одну линию на расстоянии 25-30 м одна от другой. В качестве фиксирующей жидкости применялся 0,4% раствор формалина. Выборка материала производилась периодически, один раз в 10 дней.

При обработке материала для выделения доминантных видов использована шкала Ренконена (Renkonen, 1938). К доминантным отнесены виды, численное обилие которых составляет от 5% и выше от всех собранных экземпляров в пределах исследуемого района. Виды, обилие которых составляет от 1 до 5% выделены в субдоминанты. Пол определяется по морфологическим признакам (передние лапки самцов большинства жужелиц расширены).

Половой индекс (i) рассчитай по Бремеру (1929):

ы-L-

т + f

где f — количество самок данного вида, m — количество самцов данного вида.

Определялся материал в лаборатории биоразнообразия Института прикладной экологии, лаборатории ВИЗРа под руководством И.А. Бело-

усова и частично в лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН.

Обработка материала, построение диаграмм, таблиц проводились на компьютере в программе Microsoft Word.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУЖЕЛИЦ БАРХАНА САРЫКУМ

4.1. Родовой анализ жужелиц исследуемого района.

В данном разделе приводятся характеристики 47 родов жужелиц (объем рода, мировая фауна, фауна СНГ, России и Кавказа, приводятся виды района исследования и особенности их распространения).

4.2. Видовой состав и сезонная динамика популяций жужелиц.

4.4. Половая структура популяций жужелиц и ее динамика.

На территории исследуемого района нами собраны 2 863 экземпляров жужелиц, относящихся к 153 видам из 47 родов (табл. 1).

Анализ видового состава показывает, что наибольшее число видов сосредоточено в родах: Bembidion— 18 видов (11,7%), Ophonus — 15 видов (9,8%), Harpalus - 15 видов (9,8%), Brachinus - 14 видов (9,1%), Pterosti-chus - 9 видов (5,8%).

Некоторые виды (Cicindela litterifera, С. orientalis, Elaphropus haem-orroidalis и др.) отмечены нами в единичных экземплярах. В то же время зарегистрированы виды, характеризующиеся высокими количественными показателями, к которым отнесено 19 видов из 13 родов (доминанты, субдоминанты).

Соотношение полов (Наумов, 1963) является очень важным показателем, определяющим динамику популяций животных. У всего комплекса жужелиц исследуемого района нами изучен половой состав, который составил 1217 самцов и 1646 самок (табл. 1).

Анализ полученных данных по половой структуре показывает, что у большинства видов исследуемой фауны наблюдается отклонение от нормального соотношения полов (1:1). У 14 видов соотношение полов сдвинуто в пользу самцов, у 35 видов в сторону самок. В 42 случаях наблюдается соотношение полов 1:1 или близко к нему (разница составляет одна особь). Остальные 62 вида исследуемой фауны отмечены либо самцами, либо самками.

Анализ динамики половой структуры популяций жужелиц показывает, что у большинства доминантных видов, имеющих летний тип активности (Tachys bistriatus, Bembidion dagestanum, Harpalus calceatus) наблюдается увеличение числа самок в период их массовой активности (Tachys bistriatus, Bembidion dagestanum — июль, Harpalus calceatus — август).

Таблица 1

Видовой состав, сезонная динамика и половая структура комплексов жужелиц

Ля л/л Наименование вида май июнь июль август сентябрь с? ? i 1 1 1 Общее кол-во экзем.

Family Carabidae

Sublamily Cicindelinae

Supertribe Cicindelitae

Tribe Cicndelini

1 Genus Cicindela Linnaeus 1758

germanica Linnaeus 1758 26 61 21 55 53 0,491 108

contorta Fisch, von Waldh., 1928 2 - 2 - 2

litterifera Chaudoir 1842 1 ■ 1 1

melancholica Fabricius 1798 1 2 3 - - 3

orientalis Dejean 1825 1 - 1 - 1

Subfamily Carabinae

Supertribe Carabitae

Tribe Carabini

2 Genus Carabus Linnaeus. 1758

hungaricus mingens Quens. 1806 1 2 1 2 2 0,500 4

Supertribe Scarititae

Tribe Scaritini

3 Genus Scarites Fabricius 1775

terrícola Bonelli 1813 1 3 1 3 0,750 4

bucida Pallas 1776 7 2 5 0,714 7

Tribe Clivinini

4 Genus Clivina Latreille 1802

laevifrons Chaudoir 1842 1 2 1 2 0,667 3

fossor Linnaeus 1758 1 2 1 1 3 0,750 4

ypsilon Dejean 1829 3 4 2 3 6 0,667 9

Supertribe Trechitae

Tribe Trechini

5 Genus Trcchus Clairville 1806

liopleurus Chaudoir 1850 1 2 2 1 0,333 3

quadristriatus Schrank 1781 2 1 1 0,500 2

Tribe Tachyini = Limnastini

6 Genus Tachys Stephens 1829

bistriatus Duftschmid 1812 2 134 2 51 87 0,630 138

fulvicollis Dejean 1831 1 2 2 1 0,333 3

micros Fisch, von Waldh. 1828 14 1 10 5 0,333 15

7 Genus Elaphropus Motschulsky 1839

haemorroidalis Ponza 1805 1 - 1 - 1

Tribe Bembidiini

8 Genus Bembidion Latreille 1802

varium Olivier 1795 11 13 1 11 14 0,560 25

ustum Quensel 1806 1 1 - 1

quadricolle Motschulsky 1844 2 2 2 2 0,500 4

zaitzevi Lutshnik 1937 4 1 3 2 0,400 S

tenellum Erichson 1837 2 - 2 2

octomaculatum Goeze 1777 1 1 - 1

rivulare Dejean 1831 6 3 3 0,500 6

dagestanum Jedlicka 1962 6 504 2 181 331 0,646 512

assimile Gyllenhal 1810 5 —¿J 2 0,400 5

paiallelipenne Chaudoir 1850 1 7 1 4 5 0,556 9

pulcherrimum Mötsch 1850 1 2 1 2 0,667 3

atlanticum Wollaston 1854 1 - 1 1

lindrothi De Monte 1957 1 3 1 3 0,750 4

velox Linnaeus 1761 1 - 1 - 1

latiplaga Chaudoir 1850 I 1 . 1

bracteonoides Reitter 1908 2 - 2 - 2

quadriplagiatum Mötsch. 1844 6 1 5 0,833 6

sp 2 - 2 - 2

9 Subgenus Emphanes Motschulsky 1850

minimum Fabricius 1792 5 2 3 0,600 5

Tribe PoROttini

10 Genus Pogonus Dejean 1822

luridipennis Germar 1822 2 4 2 3 5 0,625 8

punctulatus Dejean 1828 1 - 1 1

transfuga Chaudoir 1870 2 1 1 0,500 2

Supertribe Nebriitae

Tribe Dyscbiriini

11 Genus Dyschlrius Bonelli 1810

sp 24 10 14 0,583 24

sp 2 1 1 0,500 2

sp 1 - 1 - 1

Supertribe Pterostichitae

Tribe Pierostichini

12 Genus Pterostichus Bonelli 1810

leonisi Apfelbeck 1904 1 1 1 1 0,500 2

cursor Dejean 1828 2 2 - - 2

vemalis Panzer 1796 1 1 2 4 - 4

longicollis Duftschmid 1812 1 1 3 1 4 0,800 5

fomicatus Kolenati 1845 I 9 1 3 8 6 0,429 14

macer Marsham 1802 2 1 1 0,500 2

sp 1 - 1 - 1

sp 1 1 - - 1

sp 1 - 1 - 1

13 Genus Poecilus Bonelli 1810

cupreus Linnaeus 1758 4 1 3 2 0,400 5

versicolor Sturm 1824 11 2 1 6 6 14 0,700 20

puncticollis Dejean 1828 2 1 1 0,500 2

Tribe Sphodrini

14 Cenus Calathus Bonelli 1810

longicollis Motschulsky 1864 7 1 2 6 0,750 8

ambiguus Paykull 1790 62 4 1 29 44 0,603 73

melanocephalus Linnaeus 1758 6 2 1 1 2 6 6 0,500 12

peltatus Kolenati 1845 1 5 2 4 0,667 6

syriacus Chaudoir 1863 1 - 1 1

15 Genus Taphoxenus Motschulsky 1864

gigas Fisch von Waldh 1823 1 1 - 2 - 2

16 Genus Laemostenus Bonelli 1810

sericeus Fisch, von Waldh. 1823 2 1 1 1 2 2 5 0,714 7

Tribe Amarini

17 Genus Zabrus Clairville 1806

tenebrioides Goeze 1777 1 1 - - 1

18 Genus Amara Bonelli 1810

sollicita Pantel 1888 1 . 1 - 1

apricaria Paykull 1790 3 6 1 1 5 11 5 0313 16

consulais Duftschmid 1812 1 1 1 2 3 2 0,400 5

saxicola Zimmermann 1831 1 2 4 4 3 0,429 7

crenata Dejean 1828 2 - 2 - 2

majuscula Chaudoir 1850 1 1 - 1

19 Genus Curtonotus Stephens 1828

sp 1 1 - 1

Tribe Platynini =Agonim

20 Genus Agonum Bonelli 1810

viridicupreum Goeze 1777 1 - 1 - 1

lugens Duftschmid 1812 7 5 2 0,286 7

thoreyi Dejean 1828 1 35 28 8 0,222 36

Supertribe Callistitae

Tribe Callistini

21 Genus Chlaenius Bonelli 1810

vestitus Paykull 1790 1 1 - - 1

Tribe Oodini

22 Genus Oodes Bonelli 1810

helopioides Fabr 1792 1 . 1 - 1

gracilis Villa 1833 3 2 1 0,333 3

Tribe Licinini —Badistriini

23 Genus Badister Clairville 1806

sodalis Duftschmid 1812 1 1 - - 1

sp 1 - 1 1

Supertribe Panagaeitae

Tribe Panagaeini

24 Genus Panagaeus Latreilte 1802

cruxmajor Linnaeus 1758 2 2 1 2 3 0,600 5

Supertribe Lebiitae

Tribe Lebiini

25 Genus Microlcstcs Schm-Gobel 1846

fulvibasis Reitter 1900 5 3 2 0,400 S

26 Genus Lebia Latreille 1802

cyanocephala Linnaeus 1758 1 1 - 2 - 2

27 Genus Syntomus Hope 1838

obscuroguttatus Duftschmid 1812 1 1 - - 1

28 Genus Cymindoidca Castelnau 1832

famini Dejean 1826 1 - 1 _ 1

Tribe Zuphiini

29 Genus Zuphium Latreille 1806

olens Rossi 1790 18 3 1 1 5 8 0,783 23

chevrolati Castelnau 1833 4 1 3 0,750 4

Supertribe llarpaliuxe

Tribe Harpalini

30 Genus Anisodactylus Dejean 1829

pseudaeneus Dejean 1829 2 2 - 2

31 Genus Stenolophus Stephens 1828

persicus Mannerheim 1844 20 17 3 1 22 19 0,463 41

skrimshiranus Stephens 1828 2 - 2 - 2

proximus Dejean 1829 1 1 - 1

32 Subgenus EgadromaMotschulsky 1855

marginatus Dejean 1829 1 4 3 2 0,400 5

33 Genus Acupalpus Latreille 1829

suturalis Dejean 1829 1 1 1 1 0,500 2

elegans Dejean 1829 11 15 9 17 0,654 26

maculatus Schaum 1860 1 3 1 3 0,750 4

exiguus Dejean 1829 1 1 . 2 - 2

34 Genus Parophonus Ganglbauer 1892

hirsutulus Dejean 1829 7 51 1 36 23 0,390 59

laeviceps Menetries 1832 4 2 2 0,500 4

planicollis Dejean 1829 1 1 - . 1

35 Genus Aeinopus Dejean 1821

laevigatus Menetries 1832 1 2 2 1 0,333 3

picipes Olivier 1795 1 1 1 3 - - 3

36 Genus Eucarterus Rcitter 1900

sparsutus Reitter 1898 2 - 2 - 2

37 Genus Amblystomus Eriehson 1837

metallescens Dejean 1829 1 3 - 4 4

38 Genus Dixus Billberg 1820

obscurus Dejean 1825 1 - 1 1

39 Genus Daptus Fiseh. von Waldh. 1824

vittatus Fisch, von Waldh. 1824 1 5 4 2 0,333 6

40 Genus Harpalus Latreille 1802

griseus Panzer 1797 8 63 7 30 48 0,615 78

rufipes De Geer 1774 11 170 13 109 380 290 393 0,575 683

calceatus Duftschmid 1812 6 43 56 37 67 75 0,528 142

tenebrosus Dejean 1829 4 13 9 14 12 0,462 26

melancholicus Dejean 1829 J 9 5 5 10 0,667 15

serripes Quensel 1806 9 6 5 2 13 9 0.409 22

anxius Duftschmid 1812 1 3 1 7 1 6 7 0,538 13

smaragdinus Duftschmid 1812 1 5 9 8 1 12 12 0,500 24

hirtipes Panzer 1797 2 2 . 4 . 4

froelichi Sturm 1818 5 17 50 1 35 38 0,521 73

tardus Panzer 1797 6 1 2 4 5 0,556 9

cisteloides Schouberti Tsch. 1828 7 6 4 9 0,692 13

flavicornis Dejean 1829 3 2 1 0,333 3

distinquendus Duftschmid 1812 3 2 3 2 0,400 5

picipennis Duftschmid 1812 1 - 1 - 1

sp 1 1 1

41 Genus Ophonus Dejean 1821

cordatus Duftschmid 1812 1 1 - 1

rupicola Sturm 1818 1 ■ 1 1

puncticollisPaykull 1798 1 3 1 3 2 0,400 5

puncticeps Stephens 1828 1 . 1 - 1

rufibarbis Fabricius 1792 2 1 1 2 1 5 0,833 6

melletii Herr 1837 1 3 3 1 0,250 4

similis Dejean 1829 1 2 2 1 0,333 3

azureus Fabricius 1775 4 55 12 13 1 29 56 0,659 85

subquadratus Dejean 1829 1 1 . - 1

stictus Stephens 1828 5 1 3 3 0,500 6

sabulicola Panzer 1796 1 1 ■ _ 1

brevicollis rufibarbis Serv 1821 1 1 - - 1

sp 1 1 1

sp 1 1 - - 1

sp 1 1 1

Supertribe Perigonitae

Tribe Perigonini

42 Genus Perigona Castelnau 1835

nigriceps Dejean 1831 1 1 - - 1

Supertribe Brachininae

Tribe Brachittini

43 Genus Brachinus F.Weber 1801

alexandri Battoni 1984 2 2 - - 2

berytensis Reiche 1855 8 7 8 7 0,467 15

crepitans Linnaeus 1758 1 1 4 2 4 4 0,500 8

psophia Serville 1821 16 17 1 19 15 0,441 34

brevicollis Motschulsky 1844 1 1 1 1 0,500 2

explodens Duftschmid 1812 3 2 3 2 0,400 5

cruciatus Quensel 1806 6 2 4 0,667 6

bipustulatus Quensel 1806 10 61 3 23 51 0.689 74

exhalans Rossi 1792 6 5 4 7 0,636 11

quadriguttatus Gebler 1829 3 4 1 6 0,857 7

costatulus Quensel 1806 5 8 2 8 7 0,467 15

hamatus Fisch von Waldh 1828 2 4 5 3 8 0,727 11

ejaculans Fisch von Waldh 1829 1 - 1 - 1

SP 7 2 5 0,714 7

Superíribe Broscitae

Tribe Apotomini

44 Genus Apotomus liliger 1807

testaceus Dejean 1825 1 18 5 13 11 0,458 24

rufithorax Pecchioli 1838 3 1 2 0,667 3

45 Genus Dicheirotrichus Jacq 1857

sp 2 2 - 2

46 Genus Pangus Deiean 1821

sp 1 1 - 1

47 Genus Pentagonica Schm.-Goebel. 1846

sp 1 - 1 - 1

65 SS 5 1313 432 468 1217 1646 - 2S63

Повышенная двигательная активность самок в этот период объясняется тем, что после оплодотворения самки находятся в поиске подходящих мест для откладки яиц.

А у видов, имеющих летне-осенний и осенний типы активности (Trechus liopleurus, Pterostichus fornicatus, Amara apricaria, A. saxícola, Har-palus rufipes и др.), наблюдается преобладание активных самцов. Полученные количественные показатели отражают динамику популяционной структуры, а различия в половых индексах свидетельствуют о дифференциальной активности полов у видов жужелиц, отражающей этологию вида.

График сезонной активности жужелиц района исследования имеет вид одновершинной кривой, так как здесь преобладают виды с летним типом активности (рис. 1).

Общая сезонная динамика активности жужелиц исследуемого района характеризуется максимумом в июле и относительно небольшим подъемом в сентябре.

Для детального анализа сезонной динамики активности жужелиц мы использовали материал, где индекс доминирования вида составлял от 1 до 5% для субдоминантов, включающих 15 видов и от 5% и выше для доми-нантов (4 вида). Постепенная смена активности одного доминантного вида другим отражена в диаграммах (рис. 2-5).

Рис. 2. Сезонная динамика активности доминантных видов жужелиц

Рис. 3. Сезонная динамика активности субдоминантных видов жужелиц

—«— С1с1пс1е1а дегтатса —ВетЫсНоп уагшт —ОувсМпив ер. —Са^Ьив атЫдииэ

—ж— Адопит Шогеу!

Рис. 4. Сезонная динамика активности субдоминантных видов жужелиц

май июнь июль август сентябрь

—♦— 81епо1орЬив регешиэ — Асира1риБ е!едапэ

—* Рагор1юпи5 ЫгеиЫиэ х— Награ1и5 дпвеив

ж Награ1иБ 1епеЬгоэи5

Рис. 5. Сезонная динамика активности субдоминантных видов жужелиц

70 60 50 40 30 20 10 0

—•— Награ1иэ втагадсИпив —■— Награ1ив ГгоеМсЫ

—ОрЬошде агигеив -х— ВгасЫпиэ Ыриз^^иэ

—*—Арс^отив 1еэ»асеи5

май июнь июль август сентябрь

4.3. Экологическая структура комплексов жужелиц бархана Са-рыкум.

По экологической структуре Крыжановский (1983) делит комплекс жужелиц на три основные экологические группы: мезофилы, гигрофилы и фитофилы. В исследуемом районе подавляющее большинство видов отно-

сится к группе мезофилов - 96 видов. Это представители таких родов, как СагаЬив, Р1егозисЬиз, РоесПиз, СаЫЬив, ОрЬопив, Награде и др. (рис.6). К гигрофилам относятся виды родов ВетЫсНоп, некоторые Р1егоз11сЬи8 (Р. уегпаИэ, Р. 1еошз1), СЫаепшз, Рапа§аеш, Вас^ег и некоторые А§опиш, 5гспо1орЬив, Асира1рик, Oodes, ВувсЫпив. — 53 вида (рис. 6).В исследуемой фауне к фитофилам относятся виды рода ЬеЫа, гаЬгив, СиЛопоШя — 4вида (рис. 6).

Рис. 6 Спектр экологических групп карабидокомплексов

□ мезофилы ■ гигрофилы □ фитофилы

4. 5. Анализ жизненных форм жужелиц.

Жизненные формы и их спектры отражают комплекс специфических условий обитания и могут служить надежными индикаторами почвенно-растительных условий и использоваться в биологической диагностике почв.

Для классификации жизненных форм исследуемой фауны нами была использована иерархическая эволюционно-э ко логическая система жизненных форм жужелиц, предложенная И.Х. Шаровой (1981).

Сопоставление полученных данных позволило выявить многообразие морфо - экологических типов жужелиц (рис. 7).

Рис. 7 Спектр жизненных форм жужелиц бархана Сарыкум

О Группа девдро-хоргобнокгы листовые ■ Группа эпигеобионты летающие

□ Группа эпигеобионты ходящие □ Группа геобионты роющие

■ Группа геобионты бегающие-роюидое О Группа стратобионты подстилочные @ Группа стратобионты поверхностно - подстилочные □ Группа стратобионты эндогеобионгы

Л Группа стратобионты подстилочно — трещинные ■ Группа стратобионты подстилочно — почвенные

О Группа стратобионты ботробионты ЕШ Группа стратобионты - скважники

В Группа стратохоргобионгы ■ Группа геохорюбионгы — гарлаловдные

Е1 Г|П11|1Я геохортобионгы эаброцдные □ Группа геохоргобиоты дкгомощные

Всего в исследуемом районе представлено 16 морфо-экологических групп жужелиц, объединяющиеся по характеру питания в два класса — зоофаги и миксофитофаги.

Преобладающим по видовому составу и многообразию морфо-экологических типов является класс зоофагов, который включает 94 вида (61,1%), относящиеся к 11 группам жизненных форм. Среди зоофагов доминируют стратобионты поверхностно — подстилочные - 30 видов (31,9%, от числа зоофагов); стратобионты подстилочно-трещинные — 18 видов (19,1%). Группа стратобионты подстил очно-почвенные представлены 12 видами (12,8%), стратобионты подстилочные — 11 видами (11,7%), гео-бионты-роющие — 8 видами (8,5%), эпигеобионты - летающие 5 видами (5,3%), стратобионты-эндогеобионты — 4 видами (4,25%).

Менее всего в исследуемой фауне представлены группы геобионты бегающие-роющие - 2 вида (2,1%), стратобионты-ботробионты — 2 вида (2,1%), дендро-хортобионты листовые - 1 вид (1,1%) и эпигеобионты-ходящие — 1 вид (1,1%).

Миксофитофаги (59 видов) в исследуемом районе представлены 5 морфо-экологическими группами, занимающими различные ярусы в экосистемах: стратобионты-скважники, стратохортобионты, геохортоби-

онты-гарпалоидные, геохортобионты-заброидные, геохортобионты-дито-моидные.

Среди миксофитофагов доминируют геохортобионты-гарпалоидные типа Amara, Harpalus - 23 вида, составляющие 38% от общего числа миксофитофагов, связанные в основном со степными ландшафтами. Затем идут стратохортобионты 21 вид (36%), стратобионты-скважники - 10 видов (17%), геохортобионты-заброидные - 4 вида (7%) и, наконец, геохор-тобионты-дитомоидные — 1 вид (2%).

ГЛАВА 5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖУЖЕЛИЦ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА

Ареал семейства Carabidae охватывает практически всю сушу Земного шара, за исключением арктических пустынь, Антарктиды, нивальных поясов в высокогорьях да некоторых океанических островов, которые вообще почти лишены насекомых (Крыжановский, 1983).

Классификация ареалов жужелиц бархана Сарыкум, проведена по номенклатуре зоогеографических подразделений Палеарктики Семенова-Тянь-Шанского (1936), с некоторыми изменениями для области Древнего Средиземья по Крыжановскому (1965, 1983, Абдурахманов, 1983-2006).

По типам ареала жужелиц бархана Сарыкум РД можно отнести к 11 зоогеографическим комплексам: транспалеарктический, европейско-сибирский, европейский, степной, европейско-средиземноморский, средиземноморский, кавказский, восточно-средиземноморский, среднеазиатский, туранский, космополитный.

Для района исследования все изученные нами виды, за исключением Scarites bucida, являются новыми. В предоставленном зоогеографиче-ском анализе (табл. 3) определенны типы ареала для 136 видов жужелиц из 153. Оставшиеся 17 видов, имеют только родовое название, поэтому это количество не учтено при составлении диаграммы (рис. 8).

Рис. 8 Спектр зоогеографических групп жужелиц бархана Сарыкум

| ■Транспалеарктический ШЕвропейско - сибирский

□ Европейский □ Степной

■ Европейско-средиземноморский ■Средиземноморский

■ Кавказский □ Восточно-средизсмноморский

■ Среднеазиатский □Туранский

| □ Космополитный_

Проведенный зоогеографический анализ жужелиц бархана Сарыкум Республики Дагестан показывает, что в исследуемой фауне преобладают виды восточно-средиземноморского корня, которые придают особое своеобразие фауне района исследования. Также здесь обильно представлены средиземноморские, европейско-средиземноморские и транспалеарктиче-ские виды. Доля участия европейской, туранской и космополитной групп незначительна.

ВЫВОДЫ

1. На территории бархана Сарыкум Республики Дагестан зарегистрировано 153 видов из 47 родов, из которых 152 вида впервые приводятся для исследуемой территории, а 17 видов находятся на описании, как новые для науки. Наибольшее число видов сосредоточено в родах: Bembid-ion - 18 видов (11,7%), Ophonus - 15 видов (9,8%), Haipalus — 15 видов (9,8%), Brachinus - 14 видов (9,1%), Pterostichus - 9 видов (5,8%). К доминантам и субдоминантам отнесено 19 видов из 13 родов.

2. Общая сезонная динамика активности жужелиц исследуемого района характеризуется максимумом в июле и относительно небольшим подъемом в сентябре.

3. Анализ экологической структуры комплексов жужелиц показал, что наибольшее число видов принадлежит к группе мезофилов - 96 видов (62%). Группу гигрофилов составляют 53 вида (35%) и 4 вида (3%) относятся фитофилы.

4. Половой состав всего комплекса жужелиц исследуемого района составил 1217 самцов и 1646 самок. У большинства видов исследуемой фауны наблюдается отклонение от нормального соотношения полов (1:1). У 14 видов соотношение полов сдвинуто в пользу самцов, у 35 видов в сторону самок. В 42 случаях наблюдается соотношение полов 1:1 или близко к нему (разница составляет одна особь). Остальные 62 вида исследуемой фауны отмечены либо самцами, либо самками. Сравнительный анализ половой структуры жужелиц показал, что соотношение полов в их популяциях колеблется в зависимости от сроков активности жуков разных полов.

5. Всего в исследуемом районе представлено 16 морфо-экологи-ческих групп жужелиц, объединенных по характеру питания в два класса — зоофаги и миксофитофаги. Преобладающим по видовому составу и многообразию морфо-экологических типов является класс зоофаги, который включает 94 вида (61,1%), относящиеся к 11 группам жизненных форм. Миксофитофаги составляют 59 видов, которые представлены 5 морфо-экологическими группами.

6.0 По типам ареала жужелиц бархана Сарыкум можно отнести к 11 зоогеографическим комплексам. В исследуемой фауне преобладают

виды восточно-средиземноморского корня (21%), которые придают особое своеобразие фауне района исследования. Также здесь обильно представлены средиземноморские (16%), европейско-средиземноморские (15%) и транспалеарьстические (14%) виды. Доля участия других групп незначительна, что предполагает вероятные пути сложения фауны удивительного бархана.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Абдурахманов Г.М., Абдурахманова Э.М., Дибирова Ф., Рохое-ва П. К фауне жесткокрылых (Coleóptera, Carabidae) бархана Сарыкум, занесенных в Красную книгу Дагестана // Материалы XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана. - Махачкала, 2003. -С. 23-25.

2. Абдурахманов Г.М., Абдурахманова Э.М., Нахибашева Г.М. Видовой состав и половое соотношение жужелиц бархана Сарыкум // Материалы VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Нальчик, 2004. - С. 23-26.

3. Абдурахманов Г.М., Абдурахманова Э.М., Нахибашева Г.М. Видовой состав жужелиц бархана Сарыкум, собранных на ловушку Барбера // Материалы VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». — Нальчик, 2004. — С. 27-28.

4. Абдурахманов Г.М., Абдурахманова Э.М., Нахибашева Г.М., Ха-лилова Э.А. Видовой состав и половое соотношение жужелиц бархана Сарыкум, собранных на световую ловушку // Материалы VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Нальчик, 2004. -С. 28-31.

5. Абдурахманов Г.М., Абдурахманова Э.М., Халилова Э.А., Маго-медова Д.М. Сезонная динамика лета сумеречных и ночных насекомых в условиях Внутреннегорного и Предгорного Дагестана // VII Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». — Теберда, 2005. -С. 176-179.

6. Абдурахманов Г.М., Абдурахманова Э.М., Халилова Э.А., Маго-медова Д.М. Итоги изучения структуры ночных и сумеречных насекомых (Coleóptera, Carabidae) в районе Ирганайской котловины и бархана Сарыкум // VII Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». - Теберда, 2005. - С. 179-184.

7. Абдурахманов Г.М., Абдурахманова Э.М., Халилова Э.А., Маго-медова Д.М. Сравнительный анализ динамики лета ночных и сумеречных насекомых в условиях Внутреннегорного и Предгорного Дагестана И VII Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». — Теберда, 2005. - С. 184-187.

8. Абдурахманов Г.М., . Абдурахманова Э.М. Половая структура популяций жужелиц бархана Сарыкум // VII Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». - Теберда, 2005. - С. 250-253.

9. Абдурахманова Э.М. Пищевая специализация жужелиц бархана Сарыкум II Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». — Голубые озера, КБР, 2006. — С. 114-116.

10. Абдурахманова Э.М. Жизненные формы жужелиц бархана Сарыкум // Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». — Голубые озера, КБР, 2006. - С. 111-114.

11. Абдурахманова Э.М. Экологическая структура комплексов жужелиц бархана Сарыкум И Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». — Голубые озера, КБР, 2006. — С. 110-111.

12. Абдурахманов Г.М., Абдурахманова Э.М., Курбанова М.Н., Ма-гомедова Д.М., Магомедов Г.М., Усманов Р.З. «Бархан Сарыкум». Монография. — Махачкала, 2006. - 274 с.

Сдано в набор - 28.07.2006 г. Подписано в печать - 28.07.2006 г.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,5 изд. печ. л. - 1,5. Заказ - 176 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а