Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жуки-дровосеки (COLEOPTERA, CERAMBYCIDAE) северо-западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мирошников, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .II
2.1. Фауна, вопросы зоогеографии.II
2.2. Систематика, номенклатура, таксономия.
2.3. Биология и экология.
2.4. Паразиты и хищники.
2.5. Практическое значение
2.6. Вопросы охраны насекомых.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ФАУНА ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА. ВОПРОСЫ НОМЕНКЛАТУРЫ И ТАКСОНОМИИ
4.1. Объем и сравнительная характеристика фауны.
4.2. Аннотированный список жуков-дровосеков СевероЗападного Кавказа.
4.3. Вопросы номенклатуры и таксономического статуса некоторых групп дровосеков
5. 300ГЕ0ГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФАУНЫ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
5.1. Зоогеографическая структура фауны
5.2. Обзор зоогеографических групп фауны.
5.3. Распространение редких и малоизвестных видов дровосеков на территории региона.
6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
6.1. Пищевая специализация и трофические группы личинок дровосеков.
6.2. Жизненный цикл и экологические группы дровосеков.
6.3. Комплексы жуков-дровосеков в различных растительных ассоциациях.
7. ЭКОЛОГИЯ РЩШХ И МАЛОИЗВЕСТНЫХ ВИДОВ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
8. ПАРАЗИТЫ И ХИЩНИКИ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
8.1. Видовой состав паразитов дровосеков.
8.2. Некоторые экологические особенности паразитов дровосеков и их влияние на численность хозяев.
8.3. Хищники дровосеков.
9. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
10. ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ РЩШХ ВИДОВ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
11. ОПРЕЩЕЛИТЕЛЬШЕ ТАБЛИЦЫ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА ПО ИМАГО И ЛИЧИНКАМ.
ВЫВОД Ы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Жуки-дровосеки (COLEOPTERA, CERAMBYCIDAE) северо-западного Кавказа"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ШТ съездом КПСС, обращено внимание на улучшение качественного состава лесов и выращивание ценных древесных пород, на увеличение объема работ по облесению пастбищ с целью расширения и укрепления кормовой базы овцеводства. Эти мероприятия направлены на содействие выполнению Продовольственной программы СССР, что является подтверждением большого значения лесных насаждений в народном хозяйстве страны.
Леса Северного Кавказа дают не только древесину, но выполняют исключительно важную почвозащитную роль. Природные условия этой зоны характеризуются частыми пыльными бурями, уносящими с полей часть самого плодородного слоя почвы. Осадки здесь нередко выпадают в виде ливней, что при изрезанности рельефа предгорной и горной части региона вызывает значительные смывы почв. Древесные насаждения способствуют значительному ослаблению водной и ветровой эрозии почв. Поэтому меры по повышению устойчивости имеющихся и проектируемых насаждений являются важной народнохозяйственной проблемой.
Существенное влияние на жизнеспособность лесных насаждений оказывают различные насекомые, и в частности жуки-дровосеки, или усачи. Это семейство широко распространено в нашей стране и насчитывает в фауне СССР почти 900 видов.
На Северо-Западном Кавказе дровосеки изучены слабо, хотя здесь имеется весьма богатая фауна их, включающая многие редкие и малоизвестные виды. Учитывая эти обстоятельства, а также резко вставшую в настоящее время проблему охраны энтомофау-ны, особенно ее редких и исчезающих представителей, мы сочли своевременным и необходимым возможно более полно изучить фауну дровосеков Северо-Западного Кавказа.
В связи с этим в нашей работе были поставлены следующие основные задачи: выявить видовой состав дровосеков региона, составить аннотированный список видов, исследовать вопросы номенклатуры и таксономии отдельных групп дровосеков; провести зоогеографический анализ фауны; обобщить сведения по экологии дровосеков региона и выявить основные экологические черты редких и малоизвестных видов; изучить паразитов и хищников и их роль в регуляции численности дровосеков; определить практическое значение дровосеков; осуществить на практике некоторые мероприятия по охране редких видов; составить определительные таблицы дровосеков региона по имаго и личинкам.
Результаты исследований, изложенные в диссертации, дают представление о видовом составе усачей Северо-Западного Кавказа, региональных особенностях фауны, ландшафтно-биотопической приуроченности дровосеков региона. Сведения об экологии и определительные таблицы дровосеков могут быть использованы специалистами лесного хозяйства при разработке мер борьбы с вредными видами. Определительные таблицы усачей могут служить также практическим пособием в подготовке студентов биологических специальностей высших учебных заведений и лесных техникумов.
Организованные автором микрозаповедники целевого назначения позволят сохранить отдельные популяции редких и эндемичных для Кавказа видов дровосеков. Отмеченные в работе практические меры по охране нуждающихся в этом видов усачей в определенной степени помогут подойти к решению данной проблемы на Северо-Западном Кавказе.
I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА
Северо-Западный Кавказ включает территорию Кубанской равнины и Причерноморье, входящих в основном в состав Краснодарского край (А.М.Канноников, 1977). Этот регион расположен в пределах территории от восточных берегов Азовского и Черного морей до Ставропольской возвышенности и реки Уруп. За южную границу Северо-Западного Кавказа условно принимается граница с Грузинской ССР. Можно считать, что Кубанская равнина на севере протягивается вплоть до реки Дона и включает, таким образом, крайнюю южную часть Ростовской области, захватывающую окраину Северного Кавказа.
В принятых границах территория Северо-Западного Кавказа составляет приблизительно 87000 км^ в цределах следующих координат: на севере - около 47° с.ш., на юге - 43° 30* с.ш., на западе - 36° в.д., на востоке - 41° 44* в.д. Протяженность с севера на юг составляет около 400 км, с запада на восток -около 360 км.
Природа Северо-Западного Кавказа отличается исключительным разнообразием и богатством. Здесь имеются обширные черноземные равнины, лесистые горы с отдельными снежными вершинами и причерноморские субтропики.
Природные условия региона подробно описаны в работах А.М.Канноникова (1977), К.С.Кириченко (1952), В.З.Г'улисашви-ли и др. (1975), А.П.Тильбы (1981), С.А.Литвинской и др. (1983), в книге "Природа Краснодарского края" (ред. В.И.Коровин, 1979).
Рельеф. Северная и центральная часть Северо-Западного Кавказа заняты Кубанской равниной (примерно 2/3 всей его территории), а южная часть - горами Большого Кавказа.
Кубанская равнина по рельефу делится на три части: Приазовскую низменность, Прикубанскую низменность и Закубанскую равнину.
Горы Большого Кавказа представляют сложную систему массивов Главного и Передового хребтов. Вся система хребтов расчленена на отдельные отрезки многочисленными реками и ручьями. Наивысшая точка Северо-Западного Кавказа - массив Цахвоа (3346 м над уровнем моря).
Климат. Климат здесь считается умеренно континентальным. Основными климатическими факторами в регионе являются влияние Атлантического океана с запада и сухого Азиатского континента с востока. Кроме того, Северо-Западный Кавказ имеет региональные климатические факторы в виде местных ветров, таких как фены и бризы. Бризы - морские береговые ветры, освежающие береговую полосу в летнее время. Фены - ветры с юга, зарождающиеся на южных склонах горных хребтов. Дующие зимой фены, очень теплые и сухие, способствуют довольно резкому повышению температуры воздуха в регионе.
На Северо-Западном Кавказе в целом соединяются особенности климата континентальных степных пространств юга России с мягким климатом приплавневых низин, влажных предгорий, гор и субтропиков южного Причерноморья. В регионе, в зависимости от степени влажности и суш температур, выделено несколько климатических районов.
Почвы. Условия почвообразования на Северо-Западном Кавказе весьма различны, что объясняется его особым географическим положением. Все разнообразие почв региона можно объедп нить в шесть групп: почвы равнинных степей, предгорной лесостепи, горных лесов, высокогорные, почвы низинных равнин и морских побережий, почвы микропонижений.
Растительность. Северо-Западный Кавказ относится к числу наиболее богатых по флоре регионов Советского Союза. В его пределах только высших растений насчитывается более 3000 видов.
Распределение растительности подчинено двум основным зональным закономерностям - общеширотной (горизонтальной), свойственной югу европейской части СССР, и вертикальной, обусловленной влиянием Кавказского хребта.
В северной равнинной части региона, относящейся к разно-травно-типчаково-ковыльным степям, господствуют ковыль красивейший, типчак, костровник береговой, мятлик узколистный и др. Из степных кустарников по склонам балок преобладают терн, бобовник, ракитник. Значительна роль в образовании растительного покрова степей и лесов эфемероидов и эфемеров.
К югу от реки Кубань степи чередуются обычно с дубовыми лесами с примесью граба, ясеня, клена ильма и других пород.
Лесной пояс расчленяется на низинные, нижнегорные, сред-негорные и высокогорные леса. Большим разнообразием пород отличаются нижнегорные леса, но господствует в них дуб, занимающий 54% покрытой лесом площади. В среднегорье широко распространены буковые леса. Верхнюю полосу лесного пояса занимают темно-хвойные елово-пихтовые леса. Чрезвычайно разнообразна растительность Черноморского побережья, где имеются низкорослые ксерофильные леса и кустарниковые заросли - шиб-ляк, реликтовые можжевельники и леса колхидского типа, культивируются многие субтропические растения.
На высоте от 1800 до 2600 м над уровнем моря развивается очень богатая видами субальпийская и альпийская растительность.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Мирошников, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. В фауне луков-дровосеков Северо-Западного Кавказа выявлено 211 видов и 5 подвидов, относящихся к 89 родам из 6 подсемейств. Впервые для региона зарегистрировано 7 видов: Tetropium castaneum, Purpuricenus caucasicus, Morimonella bednariki, Acan-thocinus griseus, Exocentrus punctipennis, Tetrops stark!, Stenostola ferrea maculipennis.
2. Выяснен таксономический статус 5 представителей родов
Purpuricenus, Molorchus, Clytus, Stenostola, Tetrops. ОПИСЭН НОВЫЙ ДЛЯ НауКИ ПОДВИД - Clytus vesparum stepanovi.
3. По типам ареалов дровосеки Северо-Западного Кавказа относятся к 15 зоогеографическим группам. Доминирующее положение занимают виды с широкими ареалами (27,5$) и европейско-средиземноморские виды (частью заходящие в Иран) (24,2$). На долю собственно кавказских видов приходится 19,5$, из которых 2$ эндемики региона; европейско-кавказские виды составляют 13,7$, а виды средиземноморского происхождения - 12,7$. Участие видов других зоогеографических групп в формировании фауны незначительное.
4. Большинство дровосеков Северо-Западного Кавказа являются лесными и лесостепными видами. Обитатели открытых горных, особенно высокогорных биотопов, в число которых входят два эндемичных для региона вида и ряд транскавказских субэндемиков, немногочисленны. Наиболее своеобразна фауна дровосеков горных лесов Причерноморья, где сосредоточены многие виды средиземноморского происхождения, обитающие только здесь в регионе, а также почти все субэндемичные элементы Западного Кавказа и большинство транскавказских эндемиков и субэндемиков.
5. Уточнено распространение 15 редких и малоизвестных видов дровосеков на территории Северо-Западного Кавказа; для
Rhesus serricollis u Leptorrhabdium caucasicum установлена приНЭДлежность их к фауне определенных зоогеографических регионов, где ранее они не отмечались.
6. В фауне жуков-дровосеков Северо-Западного Кавказа 143 вида являются обитателями древесных тканей, 27 видов живут в травянистых растениях, Ю- в почве; 8 видов составляют группу переходах форм (их личинки живут и в тканях растений, и в почве); для 23 видов экология личинки не известна. Выявлено, что 176 видов дровосеков региона развиваются на растениях, принадлежащих к 178 ботаническим родам из 60 семейств. Для 21 вида дровосеков 22 вида кормовых растений зарегистрированы впервые.
7. Наибольшее число видов дровосеков обитают на дубе (102); почти одинаковое число видов заселяют бук (63), иву (57), вяз (54), каштан (53). Из числа семейств покрытосеменных самым привлекательным для дровосеков является семейство буковых, на втором месте - семейства ивовых и ильмовых. Значительное число видов заселяют растения семейства лещиновых, березовых, липовых, кленовых и розоцветных. Из хвойных наибольшей привлекательностью для дровосеков отличается семейство сосновых.
8. В зависимости от состава кормовых растений личинок у дровосеков выделены 4 группы: монофаги, узкие олигофаги, широкие олигофаги и полифаги. Однако эти группы не имеют резких границ и связаны многими переходными формами. У большинства видов кормовые растения личинок разнообразны.
9. Личинки дровосеков региона имеют кормовой субстрат разного качественного состояния. Абсолютное большинство видов развиваются в мертвых деревьях, питаясь тканями коры и древесины или только древесины.
10. По фенологии имаго дровосеков разделяются на 4 группы: весенние, весенне-летние, летние и летне-осенние виды. Наиболее многочисленна группа весенне-летних.
11. Дополнительное питание имаго многих видов дровосеков приурочено к определенному кругу кормовых растений, причем у некоторых ВИДОВ, В частности У Leptorrhabdium caucasicum, Enoplo-deres sanguineus, Anaglyptus simplicicornis OHO ПрОИСХОДИТ В предвечернее и вечернее время.
12. Полный цикл развития у большинства видов дровосеков составляет около двух лет. Зимуют дровосеки в основном в фазе личинки, но у ряда видов зимуют жуки в куколочных колыбельках, у отдельных - куколки.
13. Различные растительные ассоциации Северо-Западного Кавказа населяют определенные комплексы дровосеков, формирующиеся как на отдельных видах растений, так и в целом в биоценозах. Комплексы дровосеков в предгорных дубравах, в низкогорных дубравах и дубово-грабовых лесах имеют много общих видов.
14. Выявлены основные черты экологии 10 редких и малоизвестных видов дровосеков региона, установлены характерные места их обитания.
15. Для 90 видов дровосеков региона зарегистрировано 176 видов паразитов из 10 семейств отряда перепончатокрылых и 2 семейств отряда двукрылых. У 24 видов дровосеков выявлены 33 ранее не известных вида паразитов, причем для 9 видов паразиты зарегистрированы впервые. Исследованы некоторые экологические особенности паразитов дровосеков. Ряд видов паразитов приурочены к месту обитания хозяев, где заселяют разных видов дровосеков и других луков в сходных условиях их развития. В отдельных местообитаниях хозяев слагаются весьма характерные и постоянные комплексы паразитов. Паразиты местами снижают численность дровосеков на 50.83$, иногда почти полностью уничтожают их в отдельных поселениях.
16. Большинство жуков-дровосеков Северо-Западного Кавказа являются разносторонне полезными в природных сообществах; группа серьезных технических вредителей немногочисленна, а заметный физиологический вред приносят ЛИШЬ отдельные виды: Cerambyx cerdo acuminatus, Aromia moschata, Lamia textor, Oberea linearis.
17. Для охраны редких и эндемичных видов дровосеков СевероЗападного Кавказа необходимо создать сеть микрозаповедников целевого назначения подобных двум, уже созданным в Нефтегорском лесничестве Хадыженского лесокомбината и в Псекупском лесничестве Горячеключевского лесокомбината, где осуществлена охрана типичных мест обитания редких дровосеков.
18. Впервые составлены полные определительные таблицы луков-дровосеков Северо-Западного Кавказа по имаго; определительные таблицы по личинкам включают 147 видов. Многие морфологические признаки таксонов используются для диагностики впервые.