Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан
ВАК РФ 03.02.04, Зоология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Абдурахманов, Шамиль Гайирбегович, Махачкала
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201359160
На правах рукописи
Абдурахманов Шамиль Гайирбегович
ЖУКИ-ДРОВОСЕКИ (СОЬЕОРТЕИА, СЕКАМВУСГОАЕ)
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (фауна, зоогеография и трофические связи)
Специальность 03.02.04 - зоология Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: к.б.н. Лобанов А.Л.
Махачкала -2013
СОДЕРЖАНИЕ
Общая характеристика работы........................................... 3
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ
РЕГИОНА И КАВКАЗА........................................................ 7
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ СБОРА, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ
В РАБОТЕ.......................................................................... 15
ГЛАВА III. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ТЕРРИТОРИИ, ГРАНИЦЫ, КЛИМАТ, ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН................................................... 22
ГЛАВА IV. ОБЪЕМЫ РОДОВ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.............................. 36
4.1. Объемы родов жуков дровосеков Республики Дагестан........... 36
4.2. Видовой состав жуков-дровосеков Республики Дагестан......... 48
ГЛАВА V. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.... 108
5.1. Трофические связи жуков-дровосеков Республики Дагестана... 108
5.2. Экологические группы жуков-дровосеков Республики
Дагестан........................................................................... 108
ГЛАВА VI. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН................. 119
ВЫВОДЫ......................................................................... 132
Список литературы............................................................ 134
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................. 152
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Являясь одним из излюбленных коллекционерами жесткокрылых насекомых, дровосеки, как это ни странно, изучены крайне недостаточно.
А между тем изучение дровосеков важно во всех отношениях, так как среди них есть ряд видов, имеющих заметное отрицательное практическое значение (вредители различных лесных, сельскохозяйственных культур). Многие исследователи связывают с дровосеками возможность их участия в переносе различных болезней деревьев и кустарников.
И, наконец, дровосеки со свойственной для них экологией, трофикой, характерным для многих из них сопряженным ареалом с кормовыми растениями, могут служить надежными примерами в зоогеографии.
Следует отметить, что средами обитания дровосеков могут служить как мертвая гниющая древесина, сухие твердые стволы деревьев, лесоматериалы, живая и отмирающая древесная ткань, подкоровая область деревьев, тонкие веточки и корни различных древесно-кустарниковых пород, так и живые или отмирающие стебли и корни травянистых растений (Мирошников, 1984), в связи с чем необходим комплексный подход к исследованиям данной группы насекомых.
Сказанное одинаково относится ко многим регионам страны, где или вообще не проводились конкретные исследования дровосеков, каким является Республика Дагестан, или эти исследования носили эпизодический характер, или касались распространения отдельных видов, систематических групп.
Цель работы: выявить видовой состав жуков-дровосеков Республики Дагестан, обобщить сборы и наблюдения по данной группе жесткокрылых, обработав частные коллекции ведущих специалистов, коллекции ЗИН РАН, опубликованные материалы.
В связи с этим при проведении исследований ставились следующие задачи:
1. Изучить видовой состав и составить аннотированный список видов дровосеков Республики Дагестан, соответствующий современному уровню изученности семейства;
2. Выяснить состав, объемы родов, их мировое распространение и провести зоогеографический анализ фауны дровосеков республики;
3. Выделить видовой состав и особенности географического распространения кормовых растений жуков-дровосеков Республики Дагестан.
Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование фауны дровосеков Республики Дагестан и выявлены 150 видов, относящихся к 77 родам. Изучены объемы родов и их мировое распространение, проведен анализ в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах. Впервые в фаунистических исследованиях сделана попытка применения метода сопряженного ареала для определения величины ареала дровосека, сохранность вида через полный анализ видовых составов кормовых растений и их географического распространения.
Практическая ценность работы. Совокупность полученных данных по фаунистике, экологии, зоогеографии дровосеков Дагестана создает основу для сопоставления региональных кадастров фауны усачей и биологического разнообразия, проведения мониторинга ее состояния и связанных с ней природных комплексов. Впервые в полном объеме применен в исследовании метод сопряженного ареала, который может применяться в энтомологии, защите растений, медицинской ветеринарной паразитологии. Материалы данного исследования вошли в подглаву «Биомы Кавказа», учебного пособия «Биогеография», используются при чтении курсов «Животный мир Дагестана», «Зоогеография» и «Биогеография» на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета.
Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международных, Всероссийских конференциях «Образование и карьера» (Москва, 2005), «Шаг в будущее» (Москва, 2005), на Международной молодежной конференции «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2008), на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Голубые озера, 2006; Махачкала, 2007, 2012).
По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 5 в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации, и 1 монография «Жуки-дровосеки Республики Дагестан» (Махачкала, 2013. - 450 с. - в печати).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из общей характеристики, 6 глав, выводов, списка литературы (175 источников, 50 иностранных авторов). Текст диссертации изложен на 479 страницах (приложение на 328 страницах), иллюстрирован 4 таблицами и 8 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На основании собственных сборов, изучения материалов всех доступных нам коллекций (прежде всего А.И. Мирошникова, АЛ. Лобанова) ЗИН РАН и анализа литературных данных в фауне жуков-дровосеков Республики Дагестан выявлено 150 видов из 77 родов (Prioninae - 5 родов и 5 видов; Lepturinae - 19 родов и 35 видов; Spondylidinae - 3 рода и 3 вида; Cerambycinae - 32 рода и 53 вида; Lamiinae - 18 родов и 54 вида).
По сравнению с фаунами сопредельных территорий (Западный Кавказ -216 видов (Мирошников, 1984); Республика Грузия - 225 (Ф.А. Зайцев, 1954; H.H. Плавильщиков, 1958; Е.С. Миляновский, 1971; И.Г. Джавелидзе, M.J1. Данилевский, 1981); Армении - 230 (H.H. Плавильщиков, 1948; С.М. Хнзорян, 1961; A.JI. Лобанов и др. 1981); Республика Азербайджан - 245 (Н.Г. Самедов, 1966; МЛ. Данилевский, 1980,1982)) количество приводимых нами видов — 150, на наш взгляд, означает недостаточную изученность региональной фауны, хотя общая картина ясна.
2. Изучая трофические связи дровосеков применен метод сопряженного ареала, что позволило ориентировочно обсуждать величину ареала обсуждаемых видов и т.д.
3. Фауна в целом сложена из достаточно широко распространенных видов. В спектре зоогеографических групп выделяются европейско-сибирский (37 видов - 24,7%), степной (26 видов - 17,3%); европейско-средиземноморские, собственно средиземноморские и восточно-средиземноморские в сумме - 46 видов и 30% фауны - на фоне достаточного местного эндемизма (в широком смысле, т.к. ареалы некоторых видов заходят в Северную Турцию, Северо-Запад Ирана - 26 видов - 17,3%). Последний показатель для очень хорошо изученного Западного Кавказа составляет около 20% (Мирошников, 1984)
Незначительное участие в формировании обсуждаемой фауны принимают выходцы из Турана - 9 видов (6%) и из тропиков — 1 вид (0,7%).
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ
РЕГИОНА И КАВКАЗА
Первые сведения о видовом составе, географии и биотопическом распределение усачей (Cerambycidae) появляются со времен К.Г. Лаксмана, П.С. Палласа, К.Ф. Ледебура, А.Г. Шренка, В.И. Мочульского, Ф. Геблера и других натуралистов в XVIII-XIX вв. Названные исследователи собрали во время путешествий коллекции, которые послужили первыми материалами для публикации списков видов этих насекомых по отдельным регионам.
Наиболее интенсивно исследование усачей проводилось начиная с 30-х гг. XX в. Значительное число работ опубликовано по Дальнему Востоку. К ним следует, прежде всего, отнести публикации Т.П. Самойлова (1936), А.И. Куренцова (1950), В.В. Шаблинского (1956, 1958), Г.О. Криволуцкой (1961, 1962, 1965, 1966, 1973), Л.А. Ивлиева (1966), Л.А. Ивлиева и Д.Г. Кононова (1963, 1966), H.H. Плавилыцикова (1954) и др. По Восточной Сибири необходимо упомянуть публикации Д.Н. Флорова (1938), Н.П. Тальмана (1940), А.И. Черепанова (1946, 1952а) и других; по Западной Сибири — Е.Ф. Киселевой (1926), П.Н. Тальмана и A.B. Яценковского (1938), А.И. Черепанова (1952а, б, 1956), С.С. Прозорова (1958), Г.О. Криволуцкой (1965), А.И. Черепанова и Н.Е. Черепановой (1971-1978) и других; по Казахстану - монографию И.А. Костина (1973). Большое значение имеют монографии H.H. Плавилыцикова (1932, 1936, 1940, 1958), посвященные фауне Cerambycidae СССР, в том числе Северной Азии. Представляют существенный интерес публикации зарубежных исследователей (Kojima, 1959, 1960; Kojima, Okabe, 1960; Hayashi, 1968-1976; Kojima, Hayashi, 1969; Gressit, 1951; Намхайдоржа, 1972; и др.). Труды Линсли (Linsley, 1959, 1961—1964); Линсли и Чемзак (Linsley, Chemsak, 1972, 1976), посвященные североамериканской фауне, позволяют точнее подойти к выяснению общности фауны Cerambycidae Северной Азии и Северной Америки. Список основной литературы по фауне Cerambycidae Северной Азии дается в конце
этого тома.
Фауна усачей (Cerambycidae) различных ландшафтных зон по видовому составу, происхождению и биотопическому распространению неоднородна. Неоднородность определяется, прежде всего, растительными ассоциациями. Большинство видов экологически связано с древесными и кустарниковыми насаждениями и меньшая часть (Brachyta, Dorcadion, Eodorcadion, Phytoecia, Agapanthia и некоторые другие) - с травянистыми растительными ассоциациями.
Первые сведения о фауне жуков-дровосеков Кавказа появились в конце прошлого века в трудах известных исследователей Э. Рейттера (Е. Reitter) и Л. Гангльбауэра (L. Gangibauer), много сделавших вообще для познания дровосеков Кавказа. Л. Гангльбауэр (1888, 1889) описывает два вида редких дровосеков с территории региона - Drymochares starki и Hybometopia starki . Э. Рейттер (1888, 1890, 1894) приводит описание новых Cortodera starki, С. circassica, Pogonocherus inermicollis. По-видимому, с территории СевероЗападного Кавказа им же в 1906 г. описан Anaglyptus simplicicornis с «юга России». В конце 19-го столетия появились работы К. Роста (С. Rost, 1891) и А. Старка (А. Stark, 1894) с описаниями новых дровосеков (Мирошников, 1984).
H.H. Богданов-Катьков (1917) рассматривает фауну усачей Кубанской области, приводит список 107 видов. Несколько позднее появляется ряд работ H.H. Плавильщикова (1927, 1930, 1931) вообще о жуках-дровосеках Кавказа.
Сведения о фауне дровосеков Кавказа содержат монографии H.H. Плавильщикова по дровосекам фауны СССР (1932, 1936, 1940, 1958а), а также его другие публикации (1915, 1916, 1925, 19586, 1965, 1968 и др.).
Группа ученных Грузии выполнили исследования по дровосекам Грузии - Ф.А. Зайцев (1954), Д.И. Лозовой (1949, 1958), Е.С. Миляновский (1953, 1971), И.Г. Джавелидзе (1973), И.Г. Джавелидзе и если добавить работу М.Л. Данилевский (1981), то мы имеем хорошую основу для понятия
фауны дровосеков этого региона. Великолепная монография «Определитель жуков-дровосеков Армении» монографически выполненный H.H. Плавилыциковым (1948) и несколько дополненный материалами С.М. Хнзоряна (1957, 1961) достаточно характеризует фауну дровосеков этого региона. Усачи Азербайджана изучены Н.Г. Самедовым (1966, 1968), M.JI. Данилевским (1980, 1982). Анализируя названные работы, можно определенно выяснить зоогеографическую структуру фауны указанных регионов, конкретно установить видовой состав и проследить их распространение в регионах.
Красивым, очень профессиональным, содержательным венком всем региональным исследованиям явилась монография M.JI. Данилевского и А.И. Мирошникова «Жуки-дровосеки Кавказа (Coleóptera, Cerambycidae)» (1985).
Следует отметить, что со времени выхода монографий H.H. Плавилыцикова по фауне дровосеков СССР (1932, 1936, 1940, 1958а) по настоящее время номенклатура и таксономия этого семейства значительно изменилась, в частности были выделены подсемейства Necydalinae, Spondylinae.
Специально вопросам номенклатуры подсемейства Asemini посвящена обстоятельная работа А. Вилье (A. Villiers, 1974). Некоторые вопросы, связанные с предложенной номенклатурой в этой трибе, рассмотрены Мирошниковым (1985). Отдельный род установлен для Acmaeops pratensis -Gnathacmaeops Linsley et Chemsak (1972). Самостоятельный род Pseudovadonia выделен для Vadonia lívida, не имеющему связей с остальными видами рода Vadonia и близкому к роду Pseudallosterna как по личиночным, так и по имагинальным цризнакам; для Toxotus mirabilis принят род Oxymirus в связи с пересмотром типового вида рода Toxotus (A.J1. Лобанов и др., 1981). Род Strangalia Serv. считается неарктическим (J.A. Chemsak, E.G. Linsley, 1976) и выведен из состава палеарктических лептурин. Палеарктические виды бывшего подрода Evodinus s. str. (H.H. Плавильщиков, 1936) выделены в самостоятельный род Brachyta (А. Вилье, 1974), среди которых В. rostí (Pic,
1900) = В. caucasicola (Plav.) (A.JT. Лобанов и др., 1981). Подроды бывшего рода Judolia рассматриваются в ранге родов, в частности, J. erratica - в роде Pachytodes (А. Вилье, 1974).
Усовершенствование номенклатуры в объеме фауны дровосеков Кавказа было проведено преимущественно на уровне высоких таксономических рангов. Номенклатура и таксономия целого ряда групп дровосеков как родового, так и более низкого ранга, еще требует дальнейшего изучения. Некоторые вопросы, касающиеся таких исследований, рассмотрены в новом издании Мирового каталога «Catalogue of Palaearctic Coleóptera» Vol. 6 (2010).
Отметим целый ряд серьезных аналитических обобщений последних лет, посвященных жукам-дровосекам региона: Данилевский М.Л., Касаткин Д.Г., Рубенян А.А. (2005) «Ревизия таксономической структуры трибы Dorcadionini (Coleóptera: Cerambycidae) на основе анализа строения эндофаллюса»; Данилевский М.Л., Лобанов А. Л. и др. (1982-2002) «Аннотированный список усачей бывшего СССР»; Касаткин Д.Г. (2005) «К изучению жуков-дровосеков (Coleóptera: Cerambycidae) юга России и сопредельных территорий»; Касаткин Д.Г. (1999) «Материалы к изучению жуков-дровосеков (Coleóptera, Cerambycidae) юга России и сопредельных территорий»; Касаткин Д.Г. (1998) «Новые сведения о распространении жуков-дровосеков (Coleóptera, Cerambycidae) на юге России»; Касаткин Д.Г. (2005) «О системе рода Plagionotus sensu lato (Coleóptera: Cerambycidae: Clytini)»; Касаткин Д.Г., Арзанов Ю.Г. (1997) «Жуки-усачи (Cerambycidae) -часть 2. Материалы к фауне жесткокрылых (Coleóptera) Северного Кавказа и Нижнего Дона»; Лобанов А.Л., Данилевский М.Л., Мурзин С.В. (1981) «Систематический список усачей (Coleóptera, Cerambycidae) фауны СССР. I»; Лобанов А.Л., Данилевский М.Л., Мурзин С.В. (1982) «Систематический список усачей (Coleóptera, Cerambycidae) фауны СССР. II»; Мирошников А.И. (1990) «К познанию жуков-дровосеков (Coleóptera, Cerambycidae) Кавказа. I»; Мирошников А.И. (2007) «Обзор жуков-усачей рода Cortodera
Mulsant, 1863, близких к С. villosa Heyden, 1876, с описанием новых таксонов (Coleóptera, Cerambycidae)»; Шаповалов A.M. Немков В.А. Русаков А.В. Козьминых В.О. (2006) «Новые данные по жесткокрылым (Insecta, Coleóptera) Урала (по материалам из Оренбургской области и Пермского края)»; Абдурахманов Ш.Г. (2005-2012) «Аннотированный список жуков-дровосеков Республики Дагестан»; Danilevsky M.L. (1998) «A review of subspecific configuration of Dorcadion (Carinatodorcadion) carinatum (Pallas, 1771) with a description of new subspecies (Coleoptera, Cerambycidae)»; Miroshnikov A.I. (2000) Contribution to the knowledge of the longicorn beetles of the Caucasus. 3. Genus Anaglyptus Mulsant, 1839 (Coleoptera, Cerambycidae).
Особо следует отметить публикации наряду с фаунистическими обзорами, различным экологическим данным по многим дровосекам в основательных монографических исследованиях Э. Мулсанта (Е. Mulsant, 1862, 1863), Шиодте (J.C. Schiodte, 1863, 1864), Л. Гангльбауэра (L. Ganglbauer, 1881, 1883, 1884) или известного французского натуралиста Ж.Фабра, где раскрыты некоторые особенности образа жизни, развития ряда видов из родов Cerambyx, Clytus, Saperda и др. (Ж.Фабр, 1905).
Хорошо исследованы биологические особенности Acanthocinus aedilis (P. Koatkanen, 1929, 1934), Brachyleptura cordigera (E. Bugnion, 1933). Очень серьезные исследования по биологии Prionus coriarius и Aromia moschata опубликованы Э. Даффи (Е.А. J. Duffy, 1946, 1949).
Огромный вклад в систематику и особенно биологию дровосеков вносит цикл публикаций А.И. Черепанова и Н.Е. Черепановой, фундаментальные исследования которых проведены в Сибири и на Урале, учитывая, что фауны дровосеков Сибири и Кавказа имеют достаточно много общих видов. Интересны данные по биологии и развитию усачей, трофические связанны с ивами; исследована биология Agapanthia leucaspis, Phytoecia affinis. Ph. nigricornis. Ph. coeruiescens, развивающихся на травянистых растениях (А.И.Черепанов, Н.Е.Черепанова, 1971, 1975, 1979, 1982).

Автореферат диссертации по теме "Жуки-дровосеки (Coleoptera, Cerambycidae) Республики Дагестан"
На правах рукописи
Абдурахманов Шамиль Гайирбегович
ЖУКИ-ДРОВОСЕКИ (COLEOPTERA, CERAMBYCIDAE) РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (фауна, зоогеография и трофические связи)
Специальность 03.02.04 - зоология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
i н ш ¿т
005059013
Махачкала - 2013
005059013
Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия ФГЪОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат биологических наук,
ведущий научный сотрудник Зоологического института РАН Лобанов Андрей Львович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
заведующий кафедрой энтомологии Кубанского государственного аграрного университета
Замотайлов Александр Сергеевич
кандидат биологических наук, Институт аридных зон ЮНЦ РАН Набоженко Максим Витальевич
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный университет
Защита состоится «21» мая 2013 г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367001, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат разослан «20» апреля 2013 г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направить по адресу: 367001, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес: ecodag@rambler.ru Тел / факс: 8 (8722) 56-21-40
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.г.н., доцент
Ахмедова Г. А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Являясь одним из излюбленных коллекционерами жесткокрылых насекомых, дровосеки, как это ни странно, изучены крайне недостаточно.
А между тем изучение дровосеков важно во всех отношениях, так как среди них есть ряд видов, имеющих заметное отрицательное практическое значение (вредители различных лесных, сельскохозяйственных культур). Многие исследователи связывают с дровосеками возможность их участия в переносе различных болезней деревьев и кустарников.
И, наконец, дровосеки со свойственной для них экологией, трофикой, характерным для многих из них сопряженным ареалом с кормовыми растениями, могут служить надежными примерами в зоогеографии.
Следует отметить, что средами обитания дровосеков могут служить как мертвая гниющая древесина, сухие твердые стволы деревьев, лесоматериалы, живая и отмирающая древесная ткань, подкоровая область деревьев, тонкие веточки и корни различных древесно-кустарниковых пород, так и живые или отмирающие стебли и корни травянистых растений (Мирошников, 1984), в связи с чем необходим комплексный подход к исследованиям данной группы насекомых.
Сказанное одинаково относится ко многим регионам страны, где или вообще не проводились конкретные исследования дровосеков, каким является Республика Дагестан, или эти исследования носили эпизодический характер, или касались распространения отдельных видов, систематических групп.
Цель работы: выявить видовой состав жуков-дровосеков Республики Дагестан, обобщить сборы и наблюдения по данной группе жесткокрылых, обработав частные коллекции ведущих специалистов, коллекции ЗИН РАН, опубликованные материалы.
В связи с этим при проведении исследований ставились следующие задачи:
1. Изучить видовой состав и составить аннотированный список видов дровосеков Республики Дагестан, соответствующий современному уровню изученности семейства;
2. Выяснить состав, объемы родов, их мировое распространение и провести зоогеографический анализ фауны дровосеков республики;
3. Выделить видовой состав и особенности географического распространения кормовых растений жуков-дровосеков Республики Дагестан.
Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование фауны дровосеков Республики Дагестан и выявлены 150 видов, относящихся к 77 родам. Изучены объемы родов и их мировое распространение, проведен анализ в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах. Впервые в фаунистических исследованиях сделана попытка применения метода сопряженного ареала для определения величины ареала дровосека, сохранность вида через полный анализ видовых составов кормовых растений и их географического распространения.
Практическая ценность работы. Совокупность полученных данных по фаунистике, экологии, зоогеографии дровосеков Дагестана создает основу для сопоставления региональных кадастров фауны усачей и биологического
разнообразия, проведения мониторинга ее состояния и связанных с ней природных комплексов. Впервые в полном объеме применен в исследовании метод сопряженного ареала, который может применяться в энтомологии, защите растений, медицинской ветеринарной паразитологии. Материалы данного исследования вошли в подглаву «Биомы Кавказа», учебного пособия «Биогеография», используются при чтении курсов «Животный мир Дагестана», «Зоогеография» и «Биогеография» на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета.
Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международных, Всероссийских конференциях «Образование и карьера» (Москва, 2005), «Шаг в будущее» (Москва, 2005), на Международной молодежной конференции «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2008), на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Голубые озера, 2006; Махачкала, 2007,2012).
По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 5 в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации, и 1 монография «Жуки-дровосеки Республики Дагестан» (Махачкала, 2013. - 450 с. - в печати).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из общей характеристики, 6 глав, выводов, списка литературы (175 источников, 50 иностранных авторов). Текст диссертации изложен на 479 страницах (приложение на 328 страницах), иллюстрирован 4 таблицами и 8 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На основании собственных сборов, изучения материалов всех доступных нам коллекций (прежде всего А.И. Мирошникова, АЛ. Лобанова) ЗИН РАН и анализа литературных данных в фауне жуков-дровосеков Республики Дагестан выявлено 150 видов из 77 родов (Prioninae - 5 родов и 5 видов; Lepturinae - 19 родов и 35 видов; Spondylidinae - 3 рода и 3 вида; Cerambycinae - 32 рода и 53 вида; Lamiinae - 18 родов и 54 вида).
По сравнению с фаунами сопредельных территорий (Западный Кавказ -216 видов (Мирошников, 1984); Республика Грузия - 225 (Ф.А. Зайцев, 1954; H.H. Плавильщиков, 1958; Е.С. Миляновский, 1971; И.Г. Джавелидзе, МЛ. Данилевский, 1981); Армении - 230 (H.H. Плавильщиков, 1948; С.М. Хнзорян, 1961; A.JI. Лобанов и др. 1981); Республика Азербайджан - 245 (Н.Г. Самедов, 1966; МЛ. Данилевский, 1980,1982)) количество приводимых нами видов -150, на наш взгляд, означает недостаточную изученность региональной фауны, хотя общая картина ясна.
2. Изучая трофические связи дровосеков применен метод сопряженного ареала, что позволило ориентировочно обсуждать величину ареала обсуждаемых видов и т.д.
3. Фауна в целом сложена из достаточно широко распространенных видов. В спектре зоогеографических групп выделяются европейско-сибирский (37 видов — 24,7%), степной (26 видов - 17,3%); европейско-средиземноморские, собственно средиземноморские и восточно-средиземноморские в сумме - 46 видов и 30% фауны - на фоне достаточного местного эндемизма (в широком смысле, т.к. ареалы некоторых видов заходят в Северную Турцию, Северо-Запад Ирана - 26 видов - 17,3%). Последний показатель для очень хорошо изученного Западного Кавказа составляет около 20% (Мирошников, 1984)
Незначительное участие в формировании обсуждаемой фауны принимают выходцы из Турана - 9 видов (6%) и из тропиков - 1 вид (0,7%).
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ РЕГИОНА И КАВКАЗА
Богатая история изучения биологического разнообразия в целом и дровосеков России и ее регионов начинается со времен К.Г. Лаксмана, П.С. Лапласа, К.Ф. Ледебура, А.Г. Шренка, В.И. Мочульского, Ф. Геблера и других натуралистов в XVIII-XIX вв.
Большой интерес к данной группе исследователи проявляют начиная с 30-х гг. XX в. (Т.П. Самойлов (1936), А.И. Куренцов (1950), В.В. Шаблинский (1956, 1958), Г.О. Криволуцкий (1961, 1962, 1965, 1966, 1973), Л.А. Ивлиев (1966), Н.Н. Плавильщиков (1954), А.И. Черепанов и Н.Е. Черепанова (19711978) И.А. Костин (1973)). Большое значение и сегодня имеют монографии Н.Н. Плавилыцикова (1932, 1936, 1940, 1958), посвященные фауне Cerambycidae СССР.
Из начальных работ по фауне жуков-дровосеков Кавказа отметим труды известного исследователя Э. Рейтгера (Е. Reitter) и Л. Гангльбауэра (L. Ganglbauer) (1888, 1889), К. Роста (С. Rost, 1891) и А. Старка (A. Stark, 1894), Н.Н. Богданов-Катькова (1917).
Наиболее полные сведения о фауне дровосеков Кавказа содержат монографии Н.Н. Плавилыцикова по дровосекам фауны СССР (1932, 1936, 1940, 1958а), а также его другие публикации (1915, 1916, 1925, 19586, 1965, 1968 и др.); для Грузии - Ф.А. Зайцев (1954), Д.И. Лозовой (1949, 1958), Е.С. Миляновский (1953, 1971), И.Г. Джавелидзе (1973); для Армении «Определитель жуков-дровосеков Армении» Н.Н. Плавильщиков (1948) и С.М. Хнзорян (1957, 1961). Усачи Азербайджана изучены Н.Г. Самедовым (1966, 1968), М.Л. Данилевским (1980,1982).
Красивым, очень профессиональным, содержательным венком всех региональных исследований явилась монография М.Л. Данилевского и А.И. Мирошникова «Жуки-дровосеки Кавказа (Coleóptera, Cerambycidae)» (1985).
Отметим целый ряд серьезных аналитических обобщений последних лет, посвященных жукам-дровосекам региона: Данилевский М.Л., Касаткин Д.Г., Рубенян А.А. (2005), Данилевский М.Л., Лобанов А.Л. и др. (1982-2002) «Аннотированный список усачей бывшего СССР»; Касаткин Д.Г. (2005), Касаткин Д.Г., Арзанов Ю.Г. (1997), Лобанов А.Л., Данилевский М.Л., Мурзин С.В. (1981, 1982), Мирошников А.И. (1990), Danilevsky M.L. (1998), Miroshnikov A.I. (2000), Мирошников А.И. (2010,2012).
В диссертации подробно описаны эти исследования.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ СБОРА, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ
Основным материалом для данного исследования послужили сборы и наблюдения автора, выполненные еще будучи студентом, магистрантом, аспирантом, кафедры биологии и биологического разнообразия Дагестанского государственного университета, так же коллекционные материалы ЗИН РАН, Института Прикладной экологии РД, личные сборы и наблюдения ведущих специалистов в данной группе: А.Л. Лобанова и А.И. Мирошникова, и
сведения, имеющиеся в опубликованных работах различных авторов. Материалы о видовом составе и особенностях географического распространения кормовых растений нам любезно предоставил заведующий лабораторией флоры и растительных ресурсов горного ботанического сада ДНЦ РАН, ведущий научный сотрудник Р.А. Муртазалиев. Фотографии отдельных видов заимствованы у A.JI. Лобанова.
Указанным лицам, студентам и сотрудникам эколого-географического факультета, Института прикладной экологии автор выражает глубокую благодарность за участие и содействие в выполнении данной работы. В данной главе подробно расписаны примененные традиционные и усовершенствованные методы сбора материала.
ГЛАВА III. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ТЕРРИТОРИИ, ГРАНИЦЫ, КЛИМАТ, ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
В данной главе на основе опубликованных работ подробно описываются границы и площадь республики, климат, почвы, растительность (по вертикальным поясам).
ГЛАВА IV. ОБЪЕМЫ РОДОВ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
4.1. Состав и объемы родов жуков дровосеков Республики Дагестан
К настоящему времени в фауне жуков-дровосеков Республики Дагестан выявлено 150 видов из77 родов (Prioninae - 5 родов и 5 видов; Lepturinae - 19 родов и 35 видов; Spondylidinae - 3 рода и 3 вида; Cerambycinae - 32 рода и 53 вида; Lamiinae - 18 родов и 54 вида). Обращает внимание то, что отдельные и очень богатые по составу в мировой фауне рода представлены в регионе очень бедно (Prionus - 29 (1); Leptura - 45 (2); Stictoleptura - 47 (8); Cortadera - 70 (2); Anoglyptus - 46 (2); Chlorophorus - 130 (4); Xylotrechus - 100 (2); Glaphyra - 69 (3); Purpuricenus - 46 (2); Agapanthia - 73 (9); Dorcadion - 517 (8); Obrea - 101 (1); Phytoecia - 135 (11); Exocentrus - 104 (2)).
В работе принята система из последнего палеарктического каталога «Catalogue of Palaearctic Coleóptera. Volume 6» (табл. 1,2).
Таблица 1.
Объемы родов жуков-дровосеков Республики Дагестан_
№ Рода Количество видов
Мировой фауне Фауне Дагестана
Family CERAMBYCIDAE Latreille, 1802 Subfamily PRIONINAE Latreille, 1802
Tribe AEGOSOMATINI J. Thomson, 1861
1 Genus AEGOSOMA Audinet-Serville, 1832 9 1
Tribe ERGATINI Fairmaire, 1864
2 Genus ERGATES Audinet-Serville, 1832 1 1
Tribe PRIONINI Latreille, 1802
3 Genus MESOPRIONUS Jakovlev, 1887 9 1
4 Genus PRIONUS Geoffrey, 1762 29 1
Tribe REMPHANINI Lacordaire, 1868
5 Genus RHAESUS Motschulsky, 1875 1 1
Subfamily LEPTURINAE Latreille, 1802
Tribe LEPTURINI Latreille, 1802
6 Genus ALOSTERNA Mulsant, 1863 9 1
7 Genus ANASTRANGALIA Casey, 1924 14 3
8 Genus LEPTURA Linnaeus, 1758 45 2
9 Genus PACHYTODES Pic, 1891 6 1
10 Genus PSEUDOVADONIA Lobanov, Danilevsky & Murzin, 1981 2 2
11 Genus RUTPELA Nakane & K. Ohbayashi, 1957 3 1
12 Genus STENURELLA Villiers, 1974 14 4
13 Genus STICTOLEPTURA Casey, 1924 47 8
14 Genus STRANGALIA Audinet-Serville, 1835 11 1
15 Genus VADONIA Mulsant, 1863 34 1
Tribe OXYMIRINI Danilevsky, 1997
16 Genus OXYMIRUS Mulsant, 1862 2 1
Tribe RHAGIINI Kirby, 1837
17 Genus ANISORUS Mulsant, 1862 5 1
18 Genus BRACHYTA Fairmaire, 1864 19 1
19 Genus CORTODERA Mulsant, 1863 70 2
20 Genus DINOPTERA Mulsant, 1863 6 2
21 Genus ENOPLODERES, Faidermann 1837 2 1
22 Genus FALLACIA Mulsant & Rey, 1863 1 1
23 Genus RHAGIUM Fabricius, 1775 23 1
24 Genus STENOCORUS Geoffrey, 1762 19 1
Subfamily SPONDYLIDINAE Audinet-Serville, 1832
Tribe ASEMINIJ. Thomson, 1861
25 Genus ARHOPALUS Audinet-Serville, 1834 14 1
Tribe SPONDYLIDINI Audinet-Serville, 1832
26 Genus SPONDYLIS Fabricius, 1775 1 1
Subfamily APATOPHYSEINAE Lacordaire, 1869
Tribe APATOPHYSEINI Lacordaire, 1869
27 Genus APATOPHYSIS Chevrolat, 1860 24 1
Subfamily CERAMBYCINAE Latreille, 1802
Tribe ANAGLYPTINI Lacordaire, 1868
28 Genus ANAGLYPTUS Mulsant, 1839 46 2
29 Genus PARACLYTUS Bates, 1884 8 1
Tribe CALLICHROMATINI Swainson & Shuckard, 1840
30 Genus AROMIA Audinet-Serville, 1834 9 2
Tribe CALLIDIINI Kirby, 1837
31 Genus CALLIDIUM Fabricius, 1775 14 1
32 Genus PHYMATODES Mulsant, 1839 12 2
33 Genus POECILIUM Fairmaire, 1864 26 2
34 Genus ROPALOPUS Mulsant, 1839 22 2
35 Genus SEMANOTUS Mulsant, 1839 12 1
Tribe CERAMBYCINI Latreille, 1802
36 Genus CERAMBYX Linnaeus, 1758 12 4
Tribe CERTALLINI Fairmaire, 1864
37 Genus CERTALLUM Dejean, 1821 3 1
Tribe CLYTINI Mulsant, 1839
38 Genus CHLOROPHORUS Chevralat, 1863 130 4
39 Genus CLYTUS Laicharting, 1784 38 2
40 Genus ISOTOMUS Mulsant, 1862 6 1
41 Genus PLAGIONOTUS Mulsant, 1842 11 3
42 Genus PSEUDOSPHEGESTHES Reitter. 1913 4 1
43 Genus RUSTICOCLYTUS Vives, 1977 4 2
44 Genus XYLOTRECHUS Chevrolat, 1860 100 2
Tribe GRACILIINI Mulsant, 1839
45 Genus GRACILIA Audinet-Serville, 1834 1 1
46 Genus PENICHROA Stephens, 1839 1 1
Tribe HESPEROPHANINI Mulsant, 1839
Subtribe HESPEROPHANINA Mulsant, 1839
47 Genus HESPEROPHANES Dejean, 1835 4 1
48 Genus STROMATIUM Audinet-Serville, 1834 3 1
49 Genus TRICHOFERUS Wollaston, 1854 28 2
Tribe HYLOTRUPINI Zagajkevitch, 1991
50 Genus HYLOTRUPES Audinet-Serville, 1834 1 1
Tribe MOLORCHINI Gistel, 1848
51 Genus GLAPHYRA Newman, 1840 69 3
52 Genus MOLORCHUS Fabricius, 1792 13 1
Tribe OBRIINI Mulsant, 1839
53 Genus OBRIUM Dejean, 1821 24 1
Tribe PURPURICENINI J. Thomson, 1861
54 Genus ANOPLISTES Audinet-Serville, 1834 17 2
55 Genus PURPURICENUS Dejean, 1821 46 2
Tribe ROSALIINI Fairmaire, 1864
56 Genus ROSALIA Audinet-Serville, 1834 20 1
Tribe STENOPTERINI Gistel, 1848
57 Genus CALLIMOXYS Kraatz, 1863 2 1
58 Genus LAMPROPTERUS Mulsant, 1862 3 1
59 Genus STENOPTERUS Illiger, 1804 12 1
Subfamily LAMIINAE Latreille, 1825
Tribe ACANTHOCININI Blanchard, 1845
60 Genus ACANTHOCINUS Dejean, 1821 17 3
61 Genus LEIOPUS Audinet-Serville, 1835 18 3
Tribe AGAPANTHIINI Mulsant, 1839
62 Genus AGAPANTHIA Audinet-Serville, 1835 73 9
63 Genus AGAPANTHI OLA Ganglbauer, 1900 2 1
64 Genus CALAMOBIUS Guerin-Meneville, 1847 1 1
Tribe APODASYINI Lacordaire, 1872
65 Genus ANAESTHETIS Dejean, 1835 6 1
Tribe DORCADIONINI Swainson & Shuckard, 1840
66 Genus DORCADION Dalman, 1817 517 8
Tribe LAMIINI Latreille, 1825
67 Genus MORIMUS Bruile, 1832 6 1
Tribe MESOSINI Mulsant, 1839
68 Genus MESOSA Latreille, 1829 72 2
Tribe MONOCHAMINI Gistel, 1848
69 Genus MONOCHAMUS Dejean, 1821 46 2
Tribe PHYTOECIINI Mulsant, 1839
70 Genus OBEREA Dejean, 1835 101 1
71 Genus OPSILIA Mulsant, 1862 13 3
72 Genus PHYTOECIA Dejeau, 1835 135 11
73 Genus PILEMIA Fairmaire, 1864 12 2
Tribe POGONOCHERINI Mulsant, 1839
74 Genus EXOCENTRUS Dejean, 1835 104 2
Tribe SAPERDINI Mulsant, 1839
75 Genus SAPERDA Fabricius, 1775 28 1
76 Genus STENOSTOLA Dejeau, 1835 8 1
Tribe TETROPINI Portevin, 1927
77 Genus TETROPS Stephens, 1829 14 2
ИТОГО: 2294 150
В диссертации приводятся характеристики этих родов.
4.2. Видовой состав жуков-дровосеков Республики Дагестан
Таблица 2.
Видовой состав и зоогеографическая характеристика
жуков-дровосеков Республики Дагестан
№ Видовой состав R Я X о u ET S a. я u Ц я с и S я a. H Европейско-Сибирская Европейская Степная R Я и 1 <J 0 Q а О 1 s is ST w e я ij п о С и Средиземноморская Восточно-Средиземноморская Кавказская Среднеазиатская Палеотропическая
Family CERAMBYCIDAE Latreille, 1802 Subfamily PRIONINAE Latreille, 1802
Tribe AEGOSOMATINI J. Thomson, 1861
Genus AEGOSOMA Audinet-Serville, 1832
1. scabricorne Scopoli, 1763 +
Tribe ERGATINI Fairmaire, 1864
Genus ERGATES Audinet-Serville, 1832
2. faber Linnaeus, 1760 +
Tribe PRIONINI Latreille, 1802
Genus MESOPRIONUS Jakovlev, 1887
3. asiaticus Faldermann, 1837 +
Genus PRIONUS Geoffrey, 1762
4. coriarius Linnaeus, 1758 +
Tribe REMPHANINI Lacordaire, 1868
Genus RHAESUS Motschulsky, 1875
5. serricollis Motschulsky, 1838 +
Subfamily LEPTURINAE Latreille, 1802
Tribe LEPTURINI Latreille, 1802
Genus ALOSTERNA Mulsant, 1863
6. tabacicolor DeGeer, 1775 +
Genus ANASTRANGALIA Casey, 1924
7. dubia Scopoli, 1763 +
8. dubia distincta Tournier, 1872 +
9. sanguinolenta Linnaeus, 1760 +
Genus LEPTURA Linnaeus, 1758
10. quadrifasciata Linnaeus, 1758 +
11. quadrifasciata caucasica Plavilstshikov, 1924 +
Genus PACHYTODES Pic, 1891
12. errai icus Dalman, 1817 +
Genus PSEUDOVADONIA Lobanov, Danilevsky & Murzin, 1981
13. livida Fabricius, 1777 +
14. livida desbrochersi Pic, 1891 +
Genus RUTPELA Nakane & K. Ohbayashi, 1957
15. macúlala Poda von Neuhaus, 1761 +
Genus STENURELLA Villiers, 1974
16. bifascialaO. F. Muller, 1776 +
17. jaegeri Hummel, 1825 +
18. melanura Linnaeus, 1758 +
19. nigra Linnaeus, 1758 +
Genus STICTOLEPTURA Casey, 1924 Subgenus Stictolepfura Casey, 1924
20. cordigera Fuessly, 1775 +
21. erythroptera Hagenbach, 1822 +
22. pallidipennis Tournier, 1872 +
23. rufa Brülle, 1832 +
24. rufa aítaliensis K. Daniel & J. Daniel, 1891 +
25. scutellata Fabricius, 1781 +
26. tesserula Charpentier, 1825 +
27. tonsa K. Daniel & J. Daniel, 1891 +
Genus STRANGALIA Audinet-Serville, 1835
28. attenuata Linnaeus, 1758 +
Genus VADONIA Mulsant, 1863
29. unipunctata Fabricius, 1787 +
Tribe OXYMIRINI Danilevsky, 1997
Genus OXYMIRUS Mulsant, 1862
30. mirabilis Motschulsky, 1838 +
Tribe RHAGIINI Kirby, 1837
Genus ANISORUS Mulsant, 1862
31. quercus Götz, 1783 +
Genus BRACHYTA Fairmaire, 1864
32. interrogationis Linnaeus, 1758 +
Genus CORTODERA Mulsant, 1863
33. alpina Menetries, 1832 +
34. pumila Ganglbatter, 1882 +
Genus DINOPTERA Mulsant, 1863 Subgenus Dinoptera Mulsant, 1863
35. collaris Linnaeus, 1758 +
Subgenus Pseudodinoptera Pic, 1900
36. daghestanica Pic, 1897 +
Genus ENOPLODERES, Faldermann 1837 Subgenus Enoplodcres Faldermann, 1837
37. sanguineus Faldermann, 1837 +
Genus FALLACIA Mulsant & Rey, 1863
38. elegans Faldermann, 1837 +
Genus RHAGIUM Fabricius, 1775 Subgenus Megarhagium Reitter, 1913
39. fasciculatum Faldermann, 1837 +
Genus STENOCORUS Geoffroy, 1762 Subgenus Stenocorus Geoffroy, 1762
40. insitivus Germar, 1824 +
Subfamily SPONDYLIDINAE Audinet-Serville, 1832
Tribe ASEMINI J. Thomson, 1861
Genus ARHOPALUS Audinet-Serville, 1834
41. ferns Mulsant, 1839 +
Tribe SPONDYLIDINI Audinet-Serville, 1832
Genus SPONDYLIS Fabricius, 1775
42. buprestoides Linnaeus, 1758 +
Subfamily APATOPHYSEINAE Lacordaire, 1869
Tribe APATOPHYSEINI Lacordaire, 1869
Genus APATOPHYSIS Chevrolat, 1860 Subgenus Apatophysis Chevrolat, 1860
43. caspica Semenov, 1901 +
Subfamily CERAMBYCINAE Latreille, 1802
Tribe ANAGLYPTINI Lacordaire, 1868
Genus ANAGLYPTUS Mulsant, 1839 Subgenus Anaglyptus Mulsant, 1839
44. arabicus Küster, 1847 +
45. simplicicornis Reitter, 1906 +
Genus PARACLYTUS Bates, 1884
46. sexguttatus Adams, 1817 +
Tribe CALLICHROMATINI Swainson & Shuckard, 1840
Genus AROMIA Audinet-Serville, 1834
47. moschata Linnaeus, 1758 +
48. moschata ambrosiaca Steven, 1809 +
Tribe CALLIDIINI Kirbv, 1837
Genus CALLIDIUM Fabricius, 1775 Subgenus Callidium Fabricius, 1775
49. violaceum Fabricius, 1775 +
Genus PHYMATODES Mulsant, 1839 Subgenus Melasmetus Reitter, 1913
50. femoralis Menetries, 1832 +
Subgenus Phymatodes Mulsant, 1839
51. testaceus Linnaeus, 1758 +
Genus POECILIUM Fairmaire, 1864
52. alni Linnaeus, 1767 +
53. alni alnoides Reitter, 1913 +
Genus ROPALOPUS Mulsant, 1839 Subgenus Ropalopus Mulsant, 1839
54. clavipes Fabricius, 1775 +
55. macropus Germar, 1824 +
Genus SEMANOTUS Mulsant, 1839
56. russicus Fabricius, 1777 +
Tribe CERAMBYCINI Latreille, 1802
Genus CERAMBYX Linnaeus, 1758
57. cerdo Linnaeus, 1758 +
58. cerdo acuminatus Motschulsky, 1853 +
59. dux Faldermann, 1837 +
60. scopolii Fuessly, 1775 +
Tribe CERTALLINI Fairmaire, 1864
Genus CERTALLUM Dejean, 1821
61. ebulinum Linnaeus, 1767 +
Tribe CLYTINI Mulsant, 1839
Genus CHLOROPHORUS Chevralat, 1863
62. faldermanni Faidermann, 1837 +
63. figuratus Scopoli, 1763 +
64. sartor O. F. Muller, 1766 +
65. varius O. F. Muller, 1766 +
Genus CLYTUS Laicharting, 1784
66. arietis Linnaeus, 1758 +
67. rhamni Germar, 1817 +
Genus ISOTOMUS Mulsant, 1862
68. comptus Mannerheim, 1825 +
Genus PLAGIONOTUS Mulsant, 1842
69. arcuatus Linnaeus, 1758 +
70. bobelayei Brülle, 1832 +
71. floralis Pallas, 1773 +
Genus PSEUDOSPHEGESTHES Reitter, 1913
72. brunnescens Pic, 1897 +
Genus RUSTICOCLYTUS Vives, 1977
73. pantherinus Savenius, 1825 +
74. rusticus Linnaeus, 1758 +
Genus XYLOTRECHUS Chevrolat, 1860 Subgenus Xylotrechus Chevrolat, 1860
75. antilope Schoenherr, 1817 +
76. arvicola Olivier, 1795 +
Tribe GRACILIINI Mulsant, 1839
Genus GRACILIA Audinet-Serville, 1834
77. minuta Fabricius, 1781 +
Genus PENICHROA Stephens, 1839
78. fasciata Stephens, 1831 +
Tribe HESPEROPHANINI Mulsant, 1839
Subtribe HESPEROPIIANINA Mulsant, 1839
Genus HESPEROPHANES Dejean, 1835
79. sericeus Fabricius, 1787 +
Genus STROMATIUM Audinet-Serville, 1834
80. unicolor Olivier, 1795 +
Genus TRICHOFERUS Wollaston, 1854
81. campestris Faldermann, 1835 +
82. fasciculatus Faldermann, 1837 +
Tribe HYLOTRUPINI Zagajkevitch, 1991
Genus IIYLOTRUPES Audinet-Serville, 1834
83. bajulus Linnaeus, 1758 +
Tribe MOLORCHINI Gistel, 1848
Genus GLAPHYRA Newman, 1840 Subgenus Glaphyra Newman, 1840
84. kiesenwetteri Mulsant & Rev, 1861 +
85. kiesenwetteri hircus Abeille de Perrin, 1881 +
86. umbellatarum Schreber,J759 +
Genus MOLORCHUS Fabricius, 1792
87. minor Linnaeus, 1758 +
Tribe OBRIINI Mulsant, 1839
Genus OBRIUM Dejean, 1821
88. cantharinum Linnaeus, 1767 +
Tribe PURPURICENINI J. Thomson, 1861
Genus ANOPLISTES Audinet-Serville, 1834
89. halodendri Pallas, 1773 +
90. halodendri ephippium Steven & Dalman, 1817 +
Genus PURPURICENUS Dejean, 1821 Subgenus Purpuricenus Dejean, 1821
91. budensis Götz, 1783 +
92. kaehleri Linnaeus, 1758 +
Tribe ROSALIINI Fairmaire, 1864
Genus ROSALIA Audinet-Serville, 1834 Subgenus Rosalia Audinet-Serville, 1834
93. alpina Linnaeus, 1758 +
Tribe STENOPTERINI Gistel, 1848
Genus CALLIMOXYS Kraatz, 1863
94. gracilis Brulle, 1832 +
Genus LAMPROPTERUS Mulsant, 1862 Subgenus Lampropterus Mulsant, 1862
95. femoratus Germar, 1824 +
Genus STENOPTERUS Illiger, 1804
96. rufiis Linnaeus, 1767 +
Subfamily LAMIINAE Latreille, 1825
Tribe AC ANTHOCININI Blanchard, 1845
Genus ACANTHOCINUS Dejean, 1821
97. aedilis Linnaeus, 1758 +
98. elegans Ganglbauer, 1884 +
99. griseus Fabricius, 1792 +
Genus LEIOPUS Audinet-Serville, 1835
100. femoratus Fairmaire, 1859 +
101. nebulosus Linnaeus, 1758 +
102. nebulosus caucasicus Ganglbauer, 1887 +
Tribe AGAPANTHIINI Mulsant, 1839
Genus AGAPANTHIA Audinet-Serville, 1835 Subgenus Agapanthia Audinet-Serville, 1835
103. intermedia Ganglbauer, 1884 +
104. maculicomis Gyllenhal, 1817 +
105. suturalis Fabricius, 1787 +
106. violacea Fabricius, 1775 +
Subgenus Epoptes Gistel, 1857
107. dahli C. F. W. Richter, 1820 +
108. kirbyi Gyllenhal, 1817 +
109. lederi Ganglbauer, 1884 +
110. subchalybaea Reitter, 1898 +
111. villosoviridescens DeGeer, 1775 +
Genus AGAPANTHIOLA Ganglbauer, 1900
112. leucaspis Steven, 1817 +
Genus CALAMOBIUS Guerin-Meneville, 1847
113. filum Rossi, 1790 +
Tribe APODASYINI Lacordaire, 1872
Genus ANAESTHETIS Dejean, 1835 +
114. testacea Fabricius, 1781
Tribe DORCADIONINI Swainson & Shuckard, 1840
Genus DORCADION Dalman, 1817 Subgenus Carinatodorcadion Breuning, 1943
115. carinatum Pallas, 1771 +
116. carinatum cylindraceum Reitter, 1886 +
Subgenus Cribridorcadion Pic, 1901
117. beckeri Kraatz, 1873 +
118. beckeri koenigi Jakovlev, 1897 +
119. holosericeum Krvnicki, 1832 +
120. holosericeum tristriatum Suvorov, 1913 +
121. sareptanum striatiforme Suvorov, 1913 +
122. shirvanicum Bogatchev, 1934 +
Tribe LAMIINI Latreille, 1825
Genus MORIMUS Bruile, 1832
123. asper verecundus Faldermann, 1836 +
Tribe MESOSINI Mulsant, 1839
Genus MESOSA Latreille, 1829 Subgenus Aplocnemia Stephens, 1831
124. nebulosa Fabricius, 1781 +
Subgenus Mesosa Latreille, 1829
125. curculionoides Linnaeus, 1760 +
Tribe MONOCHAM1NI Gistel, 1848
Genus MONOCHAMUS Dejean, 1821 Subgenus Monochamus Dejean, 1821
126. galloprovincialis Olivier, 1795 +
127. lignator Krynicki, 1832 +
Tribe PHYTOECIINI Mulsant, 1839
Genus OBEREA Dejean, 1835 Subgenus Amaurostoma J. Muller, 1906
128. erythrocephala Schrank, 1776 +
Genus OPSILIA Mulsant, 1862
129. coerulescens Scopoli, 1763 +
130. molybdaena Dalman, 1817 +
131. varentzowi Semenov, 1897 +
Genus PHYTOECIA Dejeau, 1835 Subgenus Helladia Fairmaire, 1864
132. millefolii Adams, 1817 +
133. pretiosa Faldermann, 1837 +
Subgenus Musaria J. Thomson, 1864
134. affinis boeberi Ganglbauer, 1884 +
135. affinis volgensis Kraatz, 1883 +
136. puncticollis Faldermann, 1837 +
Subgenus Phytoecia Dejean, 1835
137. caerulea Scopoli, 1772 +
138. cylindrica Linnaeus, 1758 +
139. nigricornis Fabricius, 1782 +
140. pubescens Pic, 1895 +
141. pustulata Schrank, 1776 +
142. virgula Charpentier, 1825 +
Genus PILEMIA Fairmaire, 1864
143. hirsutula Frölich, 1793 +
144. tigrina Mulsant, 1851 +
Tribe POGONOCHEREVI Mulsant, 1839
Genus EXOCENTRUS Deiean, 1835
145. punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 +
146. signatus Mulsant ge Rey, 1863 +
Tribe SAPERDINI Mulsant, 1839
Genus SAPERDA Fabricius, 1775
147. perforata Pallas, 1773 +
Genus STENOSTOLA Deieau, 1835
148. ferrea Schrank, 1776 +
Tribe TETROPINI Portevin, 1927
Genus TETROPS Stephens, 1829
149. gilvipes Faldermann, 1837 +
150. praeustus Linnaeus, 1758 +
ИТОГО: -г - vo M 1Л о <4 VO <4 c\ -
Характеристика каждого вида приводится по схеме изложенной ниже.
Family CERAMBYCIDAE Latreille, 1802
Subfamily PRIONINAE Latreille, 1802 Tribe AEGOSOMATINI J. Thomson, 1861 Genus ÀEGOSOMA Audinet-Serville, 1832
1. scabricorne Scopoli, 1763
Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Албания, Армения, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Германия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Македония, Молдавия, Голландия, Румыния, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швейцария, Турция, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Азия: Иран, Ливан, Сирия, Турция.
Распространение по России: Россия: Южно-Европейская территория, Кавказ, Дагестан (Самурский лес 20-23.07.2012 (Абдурахманов, 2012)).
Tribe ERGATINI Fairmaire, 1864 Genus ERGATES Audinet-Serville, 1832
2. faber Linnaeus, 1760
Распространение по миру: Европа: Албания, Андорра, Австрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Франция (вкл. Корсику, Монако), Великобритания (вкл. Нормандские острова), Германия, Грузия, Греция (вкл. Крит), Венгрия, Италия (вкл. Сардинию, Сицилию, Сан-Марино), Латвия, Литва, Голландия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания (вкл. Гибралтар), Россия, Швеция, Швейцария, Турция, Украина, Югославия (Сербия, Черногорье); Северная Африка: Марокко (вкл. Западную Сахару); Азия: Ирак, Сирия, Турция.
Распространение по России: Россия: Центрально-Европейская территория, Россия: Южно-Европейская территория, Кавказ, Дагестан.
Tribe PRIONINI Latreille, 1802 Genus MESOPRIONUS Jakovlev, 1887
3. asiaticus Faldermann, 1837
Распространение по миру: Европа: Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Россия; Азия: Иран, Казахстан, Турция.
Распространение по России: Нижнее Поволжье, Южный Урал, Россия: Южно-Европейская территория, Восточное Предкавказье, Восточное Закавказье, Дагестан, Махачкала (8.07.03), о. Чечень (20-21.06.2011; 2930.05.2012) (Абдурахманов, 2012).
ГЛАВА V. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 5.1. Трофические связи жуков-дровосеков Республики Дагестана
Прослеживаются трофические связи обсуждаемой фауны жуков-дровосеков с 790 видами кормовых растений, относящихся к 44 семействам и
109 родам, для которых в работе приводятся биоэкологические особенности и географическое распространение.
В приложении этот раздел (329 с.) изложен по следующей схеме (табл. 3).
Таблица 3.
Трофические связи жуков-дровосеков _Республики Дагестан_
Видовой состав жуков-дровосеков Кормовые растения и их географическое распространение
Кормовые растения Видовой состав и географическое распространение
Tribe ERGATINI Fairmaire, 1864
Genus ERGATES Audinet-Serville, 1832
faber Linnaeus, 1760 Пихта, ель, сосна, кедр Pinus kochiana Klotzsch, 1849 Д. VI. До 30 м. Образует сосновые и смешанные леса в средне- и верхнелесном горных поясах, сосновые редколесья в нижнем и среднем горных поясах. Дат.: все горн. р-ны. Кавк.: ВП, ЗК, ЦК, ВК, СЗЗ, 33, ЦЗ, ВЗ, ЮЗЗ, ЮЗ. Юго-Вост. Европа (Крым), Юго-Зал. Азия (Турция).
Tribe PRIONINI Latreille, 1802
Genus MESOPRIONUS Jakovlev, 1887
asiaticus Faldermann, 1837 Ива, Тамариск Salix acutifolia VVilld. 1806 К. III-V. до 3 м. На песках, до нижн. горн.пояса. Дат.: Тер.-Кум. (Терекли-Мектеб), Тер.-Сул. (Кизляр), Предг. (Сарыкум). Кавк.: ЗП, ВП. Вост. Европа; Сев. Азия. S. alba L. 1753 Д. IV-V. до 25-30 м. По берегам рек, до нижн. горн, пояса. Дат.: Тер.-Сул., Казб., Предг., Сам. Кавк.: все районы. Европа; Азия. S. apoda Trautv. 1865 К VI. до 1,5 м. На лугах, в зарослях рододендрона, в альпийском поясе. Дат.: Бежт.-Дид. Кавк.: ЗК, ЦК, ВК, СЗЗ, ЦЗ. Европа; Азия. S. caspica Pall. 1788 К. V. 3-4 м. По берегам рек, на песках, до средн. горн, пояса. Даг.: Тер.-Кум. (Червленные Буруны), Тер.-Сул., Казб., Предг. (Сарыкум), Центр.-Даг., Ахт.-Кюр., Дикл.-Дюльт. Кавк.: ВП, ВК, СЗЗ. Юго-Вост. Европа; Средн. Азия. S. caucasica Anders. 1867
К. V. до 2 м. На влажных местах, в средн. и верхн. горн.поясе.
Дат.: Центр.-Даг. (ущ. р.Бецор), Ахт.-Юор. (Гельмец), Дикл.-Дюльт., Бежт.-Дид. (Кутлаб, Хадиял).
Кавк.: ЗК, ЦК, ВК, СЗЗ, 33, ЦЗ.
Атл., Средн. Европа; Средиземн.
Tamarix laxa Willd. 1816
К. III—V. 2-3 м. По берегам, до нижн. горн, пояса
Дат.: Тер.-Сул., Предг.
Кавк.: ЗП, ВП.
Вост. Европа; Азия.
Т. mejeri Boiss. 1849
К IV-V. 3-4 м. На влажных засоленных местах, на низменности.
Дат.: Примор., Тер.-Кум., Тер.-Сул. Кавк.: ВП, ВЗ, Т.
Юго-Восг. Европа; Вост. Средиземн.; Юго-Зал., Средн. Азия.
Т. ramosissima Ledeb. 1829
К. V-IX. до 5-6 м. Вдоль рек, канав, до средн. горн, пояса.
Дат.: Примор., Тер.-Кум., Тер.-Сул., Казб., Предг., Буйн., Кайт.-Таб., Центр.-Даг. (Ирганай). Кавк.: ЗП, ВП, ЦК, ВК, СЗЗ, ВЗ, ЮЗЗ, ЮЗ, Т. Юго-Вост. Европа; Вост. Средиземн.; Юго-Зап., Средн. Азия._
5.2. Экологические группы жуков-дровосеков Республики Дагестан
По мнению Черепанова (1979), переход от погибших к растущим здоровым деревьям у дровосеков сопровождался возникновением монофагии или олигофагии (все виды усачей, личинки которых живут под корой и в древесине растущих деревьев, поселяются обычно на одной или на группе родственных древесных пород).
Дальнейшее освоение новых мест, новых кормовых растений привело часть видов к травянистым растениям, корневой системе, к почве и открытым степным, полупустынным территориям.
Все это привело к формированию конкретных, иногда четких, а чаще переходных экологических групп. Поскольку у автора основная задача -исследование фауны, то вслед за Черепановым (1979) и Мирошниковым (1984) в зависимости от образа жизни можно выделить основные экологические группы:
1. Виды личинки, которых живут в тканях древесно-кустарниковых пород - 61 вид (Alosterna tabacicolor DeGeer, 1775; Anastrangalia dubia Scopoli, 1763; A. dubia distincta Tournier, 1872; A. sanguinolenta Linnaeus, 1760; Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 и др.);
2. Виды, связанные в своем развитии с травянистой растительностью - 20 видов (Agapanthia intermedia Gangibauer, 1884; А. maculicornis Gyllenhal, 1817; A. suturalis Fabricius, 1787 и др.);
3. Виды, связанные в своем развитии и обитании с почвой - 7 видов (Dorcadion carinatum Pallas, 1771; D. carinatum cylindraceum Reitter, 1886 и др.).
Как было уже отмечено, вторая и третья группы не имеют резких границ, вдобавок, имеют переходные формы (Brachyta).
Отношение дровосеков к кормовым растениям довольно различно. С учетом этих особенностей можно наметить еще несколоко групп:
1. Монофаги - развивающиеся на растениях одного рода - 16 видов: Stenurella jaegeri Hummel, 1825 - дуб; Vadonia unipunctata Fabriems, 1787 -короставник; Anisorus quercus Got:, 1783 - дуб; Cortodera alpina Menetries, 1832 -лютиковые (лютик) и др.
2. Олигофаги - развивающиеся на растениях, относящихся к нескольким близким семействам - 24 вида:
Ergates faber Linnaeus, 1760 - пихта, ель сосна, кедр, можжевельник; Anastrangalia dubia Scopoli, 1763 - пихта, ель, лиственница, сосна, кедр; Stenurella nigra Linnaeus, 1758 - лещина, береза и др.
3. Широкие олигофаги — развивающиеся на растениях различных семейств одного класса-46 видов:
Mesopriomts asiaticus Faidermann, 1837 - ива, гребенщик; Rhaesus serricollis Motschulsky, 1838 - ива, тополь, орех, каштан, дуб, бук, вяз, гледичия, конский каштан, липа др.
4. Полифаги - развивающиеся на растениях разных классов - 22 вида: Prionus coriarius Linnaeus, 1758 - пихта, ель, лиственница, сосна, ива, тополь, орех, граб, лещина, береза, каштан, дуб, бук, вяз, платан, слива, вишня, клен, конский каштан, ясень, бузина; Alosterna tabacicolor DeGeer, 1775 - ель, сосна, ива, граб, лещина, дуб, вяз, слива, рябина, бересклет, клен, плющ и др.
Интересно то, что ряд видов способны развиваться как в тех, так и в других частях дерева:
1) стволовые, толстые ветви (Resus, Megopis, Leptorrhabdium, Oximirus, Rhagium, Leptura, Necydalis, Tetropium, Cerambyx, Rosalia, Aromia, Pyrrhidium, Plagionotus, Morimus, Monochamus, Acanthoderes, Acanthocinus);
2) на корнях деревьев (Prionus, Pachytodes, Stenocorus, Lamia, Saperda, Spondylis, Drymochares, Arhopalus, Asemum).
H.H. Плавильщиков (1936), Б.М. Мамаев, M.JI. Данилевский (1975) выделяют три группы, которые образуют:
I. подкорные (всю жизнь развиваются под корой);
2. подкорно-древесинные (личинки живут под корой некоторое вренмя, а затем уходят в древесину);
3. древесинные (личинки после отрождения из яйца сразу внедряются для развития в древесину).
Итак, анализ трофических связей дровосеков показывает, что они обладают довольно разносторонней пищевой специализацией. Наиболее резко выражена специализация в отношении состава кормовых растений дровосеков и специализация в отношении качественного состояния кормового субстрата. Большинство типичных примеров в этом плане дают ксилофильные дровосеки.
В работе подробно описаны все экологические группы.
ГЛАВА VI. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУКОВ-ДРОВОСЕКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Одной из ведущих биогеографических особенностей горных экосистем можно считать высокое, по сравнению с окружающими их равнинами, биологическое разнообразие на всех уровнях его проявления - внутривидовом, видовом, экосистемном, ландшафтном. Несомненно, уровень биоразнообразия определяется географическим положением горной страны, палеогеографическими факторами, доминирующими высотами и массивностью горной территории.
Изучение биологического разнообразия, современных ареалов, расселение видов в их историческом и зоогеографическом аспектах является существенно важным для разработки теоретических вопросов зоологии, биогеографии и экологии.
Для полноценной сравнительной зоогеографической оценки обсуждаемой фауны с другими регионами осуществлен анализ ареалов видов дровосеков с использованием классических работ по зоогеографии, которые применялись многими исследователями фауны Кавказа (A.C. Семенов-Тянь-Шанский, 1936; Крыжановский О.Л., 1965,1975) (табл. 2, рис. 1).
• Трэнспзлеарктическзя
■ Степная
■ Восточно-Средиземноморская
■ Пэлеотропическэя
17,3%-
я Евролейско-Сибирская ■ Европейско-Средиземноморская Кавказская
6,0%
0,7% 2,7%
14,0%
6,7%
Европейская
Средиземноморская
Среднеазиатская
24,7%
0,7%
17,3%
10,0%
Рисунок 1. Зоогеографический спектр фауны жуков-дровосеков Республики Дагестан
Зоогеографический анализ изучаемой фауны показал, что в целом она сложена из достаточно широко распространенных видов. Следует отметить в спектре зоогеографических групп выделяются европейско-сибирский (37 видов - 24,7%), степной (26 видов — 17,3%); европейско-средиземноморские, собственно средиземноморские и восточно-средиземноморские в сумме — 46 видов и 30% фауны - на фоне достаточного местного эндемизма (в широком смысле, т.к. ареалы некоторых видов заходят в Северную Турцию, Северо-запад Ирана) — 26 видов — 17,3%. Последний показатель для очень хорошо изученного Западного Кавказа составляет около 20% (Мирошников, 1984).
Незначительное участие в формировании обсуждаемой фауны принимают выходцы из Турана - 9 видов (6%) и из тропиков - 1 вид (0,7%).
выводы
1. Проведенные нами исследования показали, что к настоящему времени биологическое разнообразие жуков-дровосеков Дагестана состоит из 150 видов, объединенных в 77 родов (Prioninae - 5 родов и 5 видов; Lepturinae - 19 родов и 35 видов; Spondylidinae - 3 рода и 3 вида; Cerambycinae - 32 рода и 53 вида; Lamiinae -18 родов и 54 вида). Установлено, что наибольшим видовым разнообразием отличаются род Phytoecia, включающий 11 видов, Agapanthia (9), Dorcadion (8), Stictoleptura (8), а по одному виду включают 42 рода.
2. Выяснены составы и объемы родов, их мировое распространение, составлен аннотированный список видов дровосеков Республики Дагестан, соответствующий современному уровню изученности семейства.
3. Изучая и обобщая трофические связи дровосеков, видовой состав и географическое распространение кормовых растений, впервые в полном объеме, применен в исследовании метод сопряженного ареала, который может применяться в энтомологии, защите растений, медицинской и ветеринарной паразитологии и самое главное - косвенно обсуждать величину ареала вида.
4. Анализ ареалов жуков-дровосеков Республики Дагестан показал, что формирование фауны исследуемой группы шло разными путями, и она состоит из многих зоогеографических элементов, связывающих ее с другими фаунами Евразии. Эндемиков и субэндемиков Кавказа в фауне региона, сравнительно с другими семействами жесткокрылых, сравнительно немного - 17,3 %, а строгих эндемиков Дагестана 5 видов. Большое участие в фауне Дагестана принимают широко распространенные виды умеренных широт Евразии (европейско-сибирский комплекс - 37 видов - 24,7 %; степной - 26 видов - 17,3 %). Наряду с этим, в фауне жуков-дровосеков Дагестана достаточно хорошо представлены комплексы, связанные с аридными и семиаридными областями Европы и Азии (европейско-средиземноморские, собственно средиземноморские, восточно-средиземноморские в сумме - 46 видов и 30 % фауны). Незначительное участие в формировании обсуждаемой фауны принимают выходцы из Турана - 9 видов (6 %) и тропиков - 1 вид (0,7 %).
Отмеченные основные зоогеографические особенности подсказывают вероятные и преобладающие пути и центры видовых разнообразий, на базе которых сложилась и меняется фауна дровосеков Республики Дагестан.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Дударова, Х.Ю. Распределение фаунистических комплексов жесткокрылых вредителей по сельскохозяйственным культурам, их трофические связи с растительностью естественных ландшафтов и борьба с ними. / Х.Ю. Дударова, Ш.Г. Абдурахманов // Юг России: экология и развитие. — М. : ООО Издательский дом «Камертон», 2009. - № 2. - С. 80-87.
2. Абдурахманов, Ш.Г. О нахождении Prionus asialicus F. 1837 (Coleóptera, Cerambycidae) на острове Чечень Северо-Западного Каспия / Ш.Г. Абдурахманов // Юг России: экология и развитие. — М. : ООО Издательский дом «Камертон», 2012. — № 2. -С. 157-161.
3. Абдурахманов, Ш.Г. Усачи Республики Дагестан (Coleóptera, Cerambycidae) (видовой состав и географическое распространение) / Ш.Г. Абдурахманов // Юг России: экология и развитие. - М.: ООО Издательский дом «Камертон», 2012. - № 3. - С. .20-35.
4. Абдурахманов, Ш.Г. Зоогеографическая характеристика жуков-дровосеков Республики Дагестан / Ш.Г. Абдурахманов // Юг России: экология и развитие. - М. : ООО Издательский дом «Камертон», 2013. -№ 1. - С. .43-53.
5. Абдурахманов, Ш.Г. Экологические группы жуков-дровосеков Республики Дагестан / Ш.Г. Абдурахманов // Юг России: экология и развитие. - М. : ООО Издательский дом «Камертон», 2013. -№ 1. - С. 38-43.
Монография
6. Абдурахманов, Ш.Г. Жуки-дровосеки (Coleóptera, Cerambycidae) Республики Дагестан (фауна, зоогеография и трофические связи) / Ш.Г. Абдурахманов. -Махачкала : Издательско-типографский участок ИПЭ РД «Эко-пресс», 2013. - 450 с. (в печати).
Публикации в других изданиях
I. Абдурахманов, Ш.Г. Материалы к изучению фауны усачей Республики Дагестан / Ш.Г. Абдурахманов // XX Международная выставка «Образование и карьера». - 2005.
8. Абдурахманов, Ш.Г. Видовой состав и географическое распространение жуков-усачей Республики Дагестан / Ш.Г. Абдурахманов // Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников. Национальный форум творческих проектов «Шаг в будущее» (23.03.2005 г.). - 2005.
9. Абдурахманов, А.Г. Материалы к видовой и биоэкологической характеристике жуков-дровосеков рода Dorcadion Dalman, 1817 (Coleóptera, Cerambycidae) Республики Дагестан / А.Г. Абдурахманов, Ш.Г. Абдурахманов // Современная наука и молодежь: Материалы международной молодежной научной конференции. 24 апреля 2008 г. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2008. - С. 170-174.
10. Абдурахманов, А.Г. Питание имаго и размножение у жуков-дровосеков / А.Г. Абдурахманов, Ш.Г. Абдурахманов // Современная наука и молодежь: Материалы международной молодежной научной конференции. 24 апреля 2008 г. - Махачкала : Изд-во ДГПУ, 2008. - С. 169-170.
II. Абдурахманов, Ш.Г. Видовой состав усачей (Coleóptera, Cerambycidae) трибы Lepturini Дагестана / Ш.Г. Абдурахманов // Родник. Материалы научной конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-летию ДГУ. -Махачкала: Типография ИПЭ РД, 2011. - Вып. 12. - С. 21-25.
12. Абдурахманов, Ш. Г. Из истории изучения жуков-дровосеков Кавказа / Ш.Г. Абдурахманов // Родник. Сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых - Махачкала : АЛЕФ, 2009. - Вып. 10. - С. 25-26.
13. Абдурахманов, Ш.Г. Cerambycidae Дагестана / Ш.Г. Абдурахманов // Университетская экология. Материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию ДГУ, 2011 г. - Махачкала: Типография ИПЭ, 2011. - С. 76-81.
14. Абдурахманов, Ш.Г. Видовой состав жуков-усачей подсемейства Apatophyseini Дагестана / Ш.Г. Абдурахманов // Университетская экология. Материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию ДГУ, 2010 г. -Махачкала: Типография ИПЭ, 2010. - С. 118-128.
15. Абдурахманов, Ш.Г. Видовой состав жуков-усачей подсемейства Laminae Дагестана / Ш.Г. Абдурахманов // Университетская экология. Материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию ДГУ, 2010 г. -Махачкала: Типография ИПЭ, 2010. - С. 128-137.
16. Абдурахманов, Ш.Г. Видовой состав жуков-усачей подсемейства Lepturinae Дагестана / Ш.Г. Абдурахманов // Университетская экология. Матсршлы Международной научной конференции, посвященной 80-летию ДГУ, 2010 г. - Махачкала: Типография ИПЭ, 2010.-С. 138-145.
17. Абдурахманов. Ш.Г. Видовой состав жуков-усачей подсемейства Prioninae Дагестана / Ш.Г. Абдурахманов // Университетская экология. Материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию ДГУ. 2010 г. - Махачкала: Типография ИПЭ, 2010.-С. 146-147. ;
18. Абдурачманов, Ш.Г. Видовой состав жуков-усачей подсемейства Spondylidinae Дагестана / Ш.Г. Абдурахманов // Университетская экология. Материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию ДГУ, 2010 г. - Махачкала: Типография ИПЭ, 2010.-С. 147-148.
19. Абдурахманов, Ш.Г. Видовой состав усачей (Coleóptera, Cerambycidae) трибы Hesperophanini Дагестана. / Ш.Г. Абдурахманов // Родник. Материалы научной конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-летю ДГУ, 2011 г. - Махачкала: Типография ИПЭ РД, 2011. - Вып. 12. - С. 20-21.
20. Абдурачманов, Ш.Г. Итоги изучения усачей (Coleóptera, Cerambycidae) трибы Callidiini Дагестана. / Ш.Г. Абдурахманов // Родник. Материалы научной конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-летию ДГУ, 2011 г. - Махачкала : Типография ИПЭ РД, 2011. - Вып. 12. - С. 25-27.
21. Абдурачманов, Ш.Г. К изучению видового состава усачей (Coleóptera, Cerambycidae) трибы Cerambycini Республики Дагестан / Ш.Г. Абдурахманов // Родник. Материалы научной конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-летию ДГУ. - Махачкала : Типография ИПЭ РД, 2011. - Вып. 12. - С 27-28.
22. Абдурачманов, Ш.Г. К изучению видового состава усачей (Coleóptera, Cerambycidae) трибы Purpuricenini Дагестана / Ш.Г. Абдурахманов // Родник Материалы научной конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-летию ДГУ. - Махачкала : Типография ИПЭ РД, 2011. - Вып. 12. - С. 28-29.
23. Абдурачманов, Ш.Г. К изучению видового состава усачей (Coleóptera, Cerambycidae) трибы Rhagiini Дагестана / Ш.Г. Абдурахманов // Родник. Материалы научной конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-летию ДГУ. - Махачкала: Типография ИПЭ РД, 2011. - Вып. 12. - С. 29-31.
24. Абдурачманов, Ш.Г. К изучению усачей (Coleóptera, Cerambycidae) трибы Clytini Дагестана / Ш.Г. Абдурахманов // Родник. Материалы научной конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-летию ДГУ. -Махачкала : Типография ИПЭ РД, 2011. - Вып. 12. - С. 32-34.
25. Абдурачманов, Ш.Г. Особенности развития преимашнальных фаз, трофические связи у жуков-дровосеков / Ш.Г. Абдурахманов // Современная наука и молодежь: Материалы международной молодежной научной конференции. 24 апреля 2008 г. - Махачкала: ДГПУ, 2008, - С. 174-176.
26. Абдурачманов, Ш.Г. Особенности экологии и сроки активности имаго жуков-дровосеков / Ш.Г. Абдурахманов // Университетская экология. Международный сборник научных трудов. - Махачкала: ИПЭ РД, 2008. - С. 61-62.
27. Абдурачманов, Ш.Г. Особенности экологии и сроки активности имаго жуков-дровосеков / Ш.Г. Абдурахманов // Родник Сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых - Махачкала : АЛЕФ, 2009. - Вып. 10. - С. 26-27.
28. Абдурахманов, Ш.Г.Материалы к видовом}' составу усачей (Coleóptera, Cerambycidae) трибы Dorcadionini Дагестана / Ш.Г Абдурахманов // Родник. Материалы научной конференции студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-летию ДГУ. - Махачкала: Типография ИПЭ РД, 2011. - Вып. 12. - С. 34-35.
Подписано в печать 09.04.2013 г. Формат 60х84Ш6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано в издательско-типографском участке ИПЭ РД «Эко-г. Махачкала, Дахадаева 21.