Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Желудочная и панкреатическая секреция электролитов и ферментов на стрессовые раздражители в норме и при язвенной болезни
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Слинькова, Татьяна Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Желудочная и панкреатическая секреция электролитов и ферментов в норме, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и при панкреатитах.

1.1. Секреция желудочными железами электролитов и ферментов в норме и при патологии органов гастродуоденальной зоны.

1.2. Экскреция сока, электролитов и пищеварительных ферментов поджелудочной железой в норме и при патологии органов гастродуоденальной зоны.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы получения желудочного сока и панкреатического секрета дуоденального содержимого).

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Секреция желудочного и панкреатического соков, электролитов и ферментов у здоровых людей в норме и при стрессах, вызванном физическими и химическими факторами.

3.1. Определение стационарного уровня секреции желудочного сока, электролитов и пепсина у здоровых людей (контрольная группа)

3.2. Определение стационарного уровня секреции панкреатического сока, его электролитов и панкреатических ферментов у здоровых людей (контрольная группа).

Глава 4. Секреция желудочного и панкреатического соков, их электролитов и пищеварительных ферментов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4.1. Секреция желудочного сока, его электролитов и пепсина у больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4.2. Экскреция панкреатического сока, электролитов и пищеварительных ферментов у больных язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Глава 5. Секреция желудочного и панкреатического соков, электролитов и пищеварительных ферментов у больных хроническим панкреатитом

5.1. Определение уровня желудочной секреции, электролитов и пепсина у больных хроническим панкреатитом.

5.2. Определение уровня секреции панкреатического сока, электролитов и пищеварительных ферментов у больных хроническим панкреатитом

Глава 6. Секреция электролитов и ферментов желудка и поджелудочной железы у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной хроническим панкреатитом при различных стрессовых воздействиях.

6.1. Секреция желудочного сока, электролитов и пепсина у больных с сочетанием язаенной болезни двенадцатиперстной кисшки и хронического панкреатита.

6.2. Секреция панкреатического сока, электролитов и панкреатических ферментов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной хроническим панкреатитом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Желудочная и панкреатическая секреция электролитов и ферментов на стрессовые раздражители в норме и при язвенной болезни"

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одной из центральных проблем современной гастроэнтерологии. Несмотря на значительные успехи хирургического и неинва-зивного способов лечения, по-прежнему в структуре заболеваемости органов пищеварения удельный вес язвенной болезни остается высоким (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1996; Шептулин A.A., 1996; Циммерман Я.С., 1996). Причем в последние годы наблюдается увеличение числа больных молодого и детского возрастов, с торпидным течением заболевания, увеличивается частота осложнений и рецидивов язвенной болезни (Баранов A.A., 1996). При этом следует отметить, что одним из тяжелых и грозных осложнений является панкреатит, который развивается за счет вовлечения в патологический процесс нескольких органов гастродуоденальной зоны.

Тяжело протекает язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки при локализации язвы в области, предлежащей к выводным протокам желчного пузыря и поджелудочной железы, и особенно тяжело - с ее пенетрацией в головку железы. Поскольку процессы пищеварения, протекающие в полости желудка, сопряжены с секрецией кислого желудочного сока, являющегося пусковым фактором для экскреции поджелудочной железы, то наличие язвы вне зависимости от ее локализации, будь то пилорическая часть желудка или верхние отделы двенадцатиперстной кишки, в одинаковой мере отражается на функциональной деятельности этих органов. При данной патологии больные страдают повышенной секрецией агрессивного желудочного сока, который приводит к дисбалансу панкреатической экскреции. В зависимости от локализации, тяжести и осложнений язвенной болезни клиницисты выбирают способы лечения.

В настоящее время широко применяются органосохраняющие хирургические вмешательства, позволяющие корректировать процессы пищеварения и обеспечить больному достойное качество жизни (Оноприев В.И. и соавт., 1999; Корочанская Н.В., 1999).

В связи с решением вопроса о выборе способа лечения (консервативного или хирургического) больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно с осложнениями со стороны панкреатической железы, нуждаются в тщательном обследовании, в том числе в исследовании фракционного состояния желудка и поджелудочной железы. Среди этих методов одно из первых мест занимает фракционное исследование желудочной секреции и экскреции поджелудочной железы. Поскольку в последние годы в терапии ЯБЖ и ЯБДК широко используются ингибиторы секреции соляной кислоты желудка, особую актуальность приобретают исследования секреции желудочных и поджелудочных ферментов и электролитов.

Цель исследования - выявить влияние стрессовых воздействий на секрецию электролитов и основных пищеварительных ферментов желудка и поджелудочной железы как у здоровых лиц, так и у страдающих язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки и панкреатитом.

Задачи исследования:

- изучить секрецию электролитов и ферментов у здоровых людей и у больных с патологией органов пищеварения при воздействии холодового, инсулинового и кислотного стрессов, пользуясь алгоритмом, разработанным профессором A.A. Фишером (1990);

- выявить отличия в динамике секреции электролитов и ферментов желудка и поджелудочной железы при стрессовых воздействиях у пациентов, страдающих язвенной болезнью и панкреатитом, относительно контрольной группы;

- определить диагностические и терапевтические возможности использования критериев изменения секреции электролитов и основных пищеварительных ферментов при стрессовых воздействиях у пациентов с язвенной болезнью и панкреатитом.

Новизна исследования. В настоящей работе впервые:

1) изучена одновременная секреция электролитов и ферментов железистым аппаратом желудка и поджелудочной железы у здоровых людей по специальному алгоритму, включающему базальную секрецию и секрецию, стимулированную воздействием холода, инсулиновой гипогликемией и аци-дификацией соляной кислотой слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки;

2) изучена одновременная секреция электролитов и ферментов железистым аппаратом желудка и поджелудочной железы у больных людей, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки без осложнений и осложненной панкреатитом, по такому же алгоритму, как и здоровые люди;

3) проведен сравнительный анализ секреции электролитов и ферментов желудка и поджелудочной железы между здоровыми людьми и больными язвенной болезнью и панкреатитом, а также внутри нозологических групп на различные возбудители секреции, включаемые в алгоритм исследования.

Практическая значимость работы:'

1) выявленные закономерности секреции электролитов и ферментов желудочными железами и панкреатической железой при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки неосложненной и осложненной панкреатитом, позволят более эффективно назначать лекарственные препараты ингибирую-щие секрецию соляной кислоты;

2) выявленные изменения желудочной секреции и панкреатической экскреции на различные возбудители (охлаждение, инсулиновая гипогликемия и ацидификация слизистой двенадцатиперстной кишки) позволят дать рекомендации диетического питания, пребывания на холоду (в зимнее время года), и применения инсулинотерапии у больных ЯБЖ и ЯБДК, развившейся на фоне сахарного диабета;

3) по результатам определения функционального состояния органов гастродуоденальной зоны, основанной на исследовании секреции электролитов и ферментов желудком и панкреатической железой, входящих в общий комплекс обследования больных ЯБЖ и ЯБДК, будет решаться вопрос о выборе способа лечения (консервативного или хирургического).

Внедрение результатов исследования. Полученные данные апробированы и используются в Кубанской государственной медицинской академии в лекционных курсах на кафедрах биологической химии, патологической физиологии, на кафедре внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, в терапевтических отделениях медико-санитарной части масложиркомбината и Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ. Материалы диссертации доложены на заседании медицинского отделения Краснодарского филиала Всероссийского биохимического общества и на клинической конференции в медико-санитарной части масложиркомбината и кафедре внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, на научно-практической конференции «Хронические воспаления и заболевания органов пищеварения» (г. Харьков).

Положения, выносимые на защиту:

- у больных ЯБЖ и ЯБДК имеются изменения секреции желудочных и панкреатических электролитов и ферментов как в базальном периоде, так и в периоды секреции, вызванные различными стимуляторами, по сравнению со здоровыми людьми;

- у больных ЯБЖ и ЯБДК с сопутствующим панкреатитом изменения секреции электролитов и ферментов желудком и поджелудочной железой выражены больше, чем у таких же больных, но без осложнений;

- комплексное одновременное исследование секреции электролитов и ферментов железистым аппаратом желудка и панкреатической железы расширяет представления о взаимосвязи этих процессов в норме и при патологии.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Слинькова, Татьяна Александровна

выводы

1. Желудочная и внешняя панкреатическая секреция у здоровых людей, вызванная действием различных физических и химических возбудителей по алгоритму (наличие двойного зонда в полости желудка и двенадцатиперстной кишки + охлаждение кисти руки + инъекция инсулина + интрадуоденальное введение HCl), имеет ряд характерных для каждого из них закономерностей ответной реакции, при которой выделяется строго определенное количество пищеварительных соков, их электролитов и ферментов.

2. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки сопровождается более высокой секрецией желудочного сока, соляной кислоты и пепсина; выделение хлоридов и кальция изменяется мало. Поджелудочная железа при ЯБДК продуцирует больше трипсина на такие раздражители, как инсулин и соляная кислота, и снижает секрецию кальция на действие некоторых раздражителей.

3. При хронических панкреатитах секреция желудочного сока, его кислотность и кальций изменяются мало, а выделение хлоридов и пепсина увеличивается. При этом в ответ на интрадуоденальное введение HCl значительно увеличивается секреция панкреатического сока и бикарбонатов, также возрастает выделение хлоридов, кальция и особенно - трипсина.

4. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная хроническим панкреатитом, сопровождается повышенной секрецией желудочного сока, очень высокой его кислотностью, повышенным выделением хлоридов и пепсина. Секреция панкреатического сока и бикарбонатов остается на уровне контроля или даже снижается. При этом значительно увеличивается выделение хлоридов, кальция, трипсина и липазы.

5. Патологические процессы, развивающиеся в органах гастродуоде-нальной зоны (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит и их сочетание), приводят к разбалансированности секреторной деятельности желудка и поджелудочной железы, которая лучше всего выявляется при использовании таких необычных раздражителей, как охлаждение кисти, инъекция инсулина или интрадуоденальное введение соляной кислоты.

6. Гипогликемия, которая создается инъекцией инсулина, вызывает обильную секрецию кислого желудочного сока у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Этот факт должен учитываться при разработке комплексов для специфической антиульцерозной консервативной терапии, а также при назначении этим больным диетического дробного питания.

7. У всех больных, страдающих ЯБДК, ХП и ЯБДК+ХП, установлены существенные отклонения от нормы в секреции таких электролитов, как хлориды и кальций, которые выявляются только при помощи использованного в работе алгоритма. Поэтому, проводимая противоязвенная терапия и лечение хронических панкреатитов должны содержать средства, направленные на нормализацию электролитного обмена.

Заключение

Из рассмотренного клинического материала, представленного в 3-7-м главах, видно, что желудок и поджелудочная железа тонко реагируют на тот патологический процесс, который развивается при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, при хроническом панкреатите и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной хроническим панкреатитом. При этих патологических процессах различна ответная секреторная реакция на возбудители секреции, которые не всегда являются физиологичными. Дело в том, что уже само пребывание двухканального зонда в полости желудка и в просвете двенадцатиперстной кишки, для организма является стрессом. Поэтому получение желудочного сока и панкреатического в так называемый базальный период, есть не что иное, как получение секретов на стресс. При нахождении зондов в полости желудка и двенадцатиперстной кишки происходит раздражение тактильных нервных окончаний, поэтому эту секрецию следует рассматривать как секрецию на механическое раздражение.

Вторая стрессовая ситуация для функционирования желудка и поджелудочной железы создавалась путем погружения кисти руки на 3 минуты в холодную воду температурой, близкой к +1-2°С. Такой раздражитель действует через периферическую нервную систему на ЦНС, а уже от нее регу-ляторные сигналы по вагусу поступают к функционирующим органам.

Третьим стрессовым раздражителем была инъекция инсулина, которая вызывала гипогликемию. Инсулин повышал утилизацию глюкозы крови, она снижалась до нижних границ стандартного уровня, а это через сложные регуляторные механизмы с участием ЦНС создавало чувство голода и усиливало секреторную работу желудка и поджелудочной железы.

И, наконец, четвертая стрессовая ситуация для пищеварительных органов создавалась путем интрадуоденального введения раствора соляной кислоты. Казалось бы, это естественный раздражитель секреторной функции поджелудочной железы, действие которого достигается через дуоденальные гормоны холецистокинин и секретин. Но одно дело, когда в полость кишки поступает из желудка кислый химус и слизистая двенадцатиперстной кишки тонко реагирует на количество и концентрацию соляной кислоты, вырабатывая определенное количество гормонов, которые регулируют подачу в кишечник панкреатического сока с необходимой концентрацией бикарбоната, и другое дело, когда НС1 вводится, минуя желудок, непосредственно в двенадцатиперстную кишку. В последнем случае происходит «незапланированное» мощное возбуждение секреции дуоденальных гормонов, которые в свою очередь вызывают повышенную функцию поджелудочной железы, выражающуюся в увеличении количества панкреатического сока, бикарбонатов и пищеварительных ферментов.

В исследованиях, проведенных на добровольцах, было показано, что на каждый из этих раздражителей наступает своеобразная ответная секреторная реакция желудка и поджелудочной железы, которая была взята в качестве контроля. Результаты исследования секреции этих органов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, панкреатите и при ЯБДК, осложненной панкреатитом, сравнивались с контрольными данными и давалась оценка тем нарушениям, которые развивались при той или иной форме патологии.

В настоящей работе согласно алгоритму А.А. Фишера (1990) впервые сделана попытка объединить четыре различных по механизму действия стрессовых раздражителя, влияющих на секрецию желудка и внешнюю секрецию поджелудочной железы при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, хроническом панкреатите и при ЯБДК, осложненной хроническим панкреатитом.

Исследованиями установлено, что секреция желудка и поджелудочной железы у больных с изучаемой патологией органов гастродуоденаль-ной зоны отличается от таковой у здоровых людей. Эти отличия касаются прежде всего количества выделяющихся секретов. Кроме того, существенным отклонениям от нормы подвержены секреция желудочных и панкреатических электролитов, а также их ферментов.

Подробный анализ результатов всех проведенных исследований дан в 7-ой главе. Здесь остается добавить, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является тяжелым заболеванием. Поскольку она тесно связана анатомически и функционально с панкреатической железой, то развивающаяся в ней патология в одинаковой мере отражается на секреторной функции и желудка, и поджелудочной железы.

Выявленная в работе гиперсекреция хлоридов с желудочным соком заставляет по-новому взглянуть на те осложнения, которых следует ожидать со стороны крови при использовании некоторых лекарств, тормозящих секрецию соляной кислоты париетальными клетками слизистой оболочки желудка. Известно, что в настоящее время при консервативной терапии ЯБДК и ЯБЖ широко используются препараты, блокирующие (3-гистаминовые рецепторы, и блокаторы протонной помпы Н\ В связи с этим следует ожидать, что неблокируемый анион хлора, поступающий в желудочный секрет из кровотока, будет вносить нежелательный диссонанс в электролитный метаболизм крови. Особенно интенсивное выделение хлоридов с желудочным соком наблюдается при сочетании ЯБДК и хронического панкреатита. В связи с этим, по-видимому, больные с такой патологией нуждаются в периодической коррекции электролитного состава крови.

Заслуживают большого внимания результаты определения секреции желудка и поджелудочной железы, полученные при использовании различных раздражителей. Для железистого аппарата желудка самым сильным раздражителем является инсулин. Он умеренно повышает секрецию сока и сильно - выделение соляной кислоты по сравнению с базальным периодом, а при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, их секреция на много превосходит секрецию здоровых органов. Поскольку в абсорбционный период пищеварения, повышается концентрация инсулина в крови, то создается естественная гипогликемия, которая стимулирует, и без того избыточную, секрецию соляной кислоты. Отсюда возникает необходимость диетического и дробного питания для больных ЯБДК, ХП и ЯБДК+ХП.

Нельзя обойти стороной и такой вопрос, как секреция желудочных и поджелудочных протеиназ при язвенной патологии двенадцатиперстной кишки и хронических панкреатитах (рис.4, 8, 9). Продукция пепсина возрастает при ЯБДК, при ХП и особенно при ЯБДК+ХП. Если учесть тот факт, что этот фермент относится к кислым протеазам, т. е. проявляет свое действие в кислой среде, то становится понятно, насколько возрастает агрессивность такого желудочного сока как по отношению к собственным тканям, так и по отношению к начальным отделам двенадцатиперстной кишки.

Аналогичную мысль можно высказать и относительно секреции панкреатических протеиназ (трипсина и химотрипсина). Особенно повышена секреция трипсина при этой патологии на такие стрессы, как инсулиновая гипогликемия и ацидификация двенадцатиперстной кишки. При этом параллельно повышается продукция и химотрипсина. При наличии достаточного количества бикарбонатов создаются благоприятные условия среды для проявления оптимальных свойств этих ферментов.

Итак, в заключение можно отметить, что язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит и ЯБДК+ХП, являются заболеваниями, при которых нарушается процесс выделения пищеварительных соков. При них усиливается выделение воды, электролитов и пищеварительных ферментов. Желудок и поджелудочная железа при этих заболеваниях очень чувствительны к стрессовым раздражителям. На каждый из них своеобразная ответная секреторная реакция.

Нам думается, что все вышеизложенное имеет прямое отношение к терапевтической и хирургической клинике, где осуществляется консервативное и хирургическое лечение этих заболеваний.