Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗАЩИТА АРБУЗА ОТ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМОГО БАХЧЕВОДСТВА
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ЗАЩИТА АРБУЗА ОТ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМОГО БАХЧЕВОДСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

4 'Луом

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Владимир Васильевич

УДК 632. 3: 635* €15: 632. 9

ЗАЩИТА АРБУЗА ОТ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМОГО БАХЧЕВОДСТВА

(Специальность 06.01.11 — фитопатология и защита растений)

/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1982

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте орошаемого овощеводства и бахчеводства в 1973—1981 гг.

Научный руководитель —доктор биологических наук, профессор К. В. Попкова.

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н, М. Голыши н, кандидат биологических наук, доцент Н. П, Яковлева.

Ведущее предприятие—Украинский н аучно-исс ледова тел ь-скнй институт овощеводства и бахчеводства. —

Защита диссертации состоится «

1982 г. в « час. на заседании Специализированного со-

вета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБТСХА.

Автореферат разослан « £ . » 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат биологических наук, .

н. к. Торянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ"

Актуальность темы. В условиях орошаемого бахчеводствй дельты Волги арбузы в значительной мере страдают от болезней н вредителей.

Гибель семян, проростков арбуза от фузарпоза составляет 15—307а- Особенно вредоносно это заболевание в годы с пониженными температурами при прорастании семян. Проявляясь в этот период в форме корневой гнили, болезнь настолько изреживает посевы, что их приходится полностью неЛ ресевать или проводить 2—3 ручных подсадки.

Мучннстая роса вызывает гибель листьев, что сопровождается потерей ассимиляционного аппарата и преждевременным отмиранием культурных растений. При интенсивности ■ поражения листьев 50—70%. распространенности болезни 31—86% урожай арбуза снижается на 33—43%.

Антракноз арбуза поражает все надземные органы: корневую шейку, плети, черешки листьев и плоды. Поражение корневой шейки ведет к гибели всего растения, плетей— к замедлению их роста и отмиранию. Некрозы, вызываемые возбудителем антракноза на листьях, сокращают ассимиляционную поверхность растения, что также сказывается на величине урожая. Пораженные плоды теряют свои товарные качества. Они плохо хранятся л совершенно непригодны к транспортировке, так как загнивают сами и являются источником заражения всей продукции. В годы, благоприятные для развития антракноза, потерн урожая арбуза составляют 30—40%.

Большой вред арбузу наносит заразиха египетская. При пораженностн арбуза в количестве один цветонос заразихи на одно растение урожайность снижается на 21%, а при 14 цветоносах— на 70%.

В результате все более интенсивного и полного использования земельных угодий сокращаются площади целинных и залежных земель, где обычно получали наиболее высокие урожаи бахчевой продукции. Вскоре культура бахчевых будет возможна только на старопахотных землях, что приведет к усилению вредоносности болезней.

Цели- и задачи исследований. Цель настоящей днссеота-

цшг—усовершенствовать мероприятия по защите арбуза от возбудителей наиболее вредоносных болезней, к которым !) условиях орошаемого земледелия Нижнего Поволжья относятся фузариоз, мучнистая роса, аитракноз и заразиха египетская.

В задачи наших исследований входили следующие вопросы:

— изучение специализации возбудителя фузариоза арбуза;

— исследование эффективности химических, микробиологических и физических средств воздействия на семена;

— изучение влияния регуляторов роста на устойчивость арбуза к фузариозиому увяданию;

— установление эффективности малообъемного опрыскивания;

— испытание новых фунгицидов в борьбе с комплексом болезней арбуза;

— изучение возможности совместного- применения пестицидов.

Научная новизна. Впервые установлена возможность поражения возбудителем фузариоза арбуза в лабораторных условиях таких культур, как люцерна и кукуруза.

Обнаружено положительное влияние гелий-неонового лазера и МГ-натрия на устойчивость арбуза к фузариозу и показан механизм этого действия.

Установлена возможность использования баковых смесей пестицидов против комплекса грибных-болезней к заразихи, что обеспечивает существенное снижение затрат на обработку.

Выявлено, что при малообъемном опрыскивании в борьбе с болезнями арбуза возможно снижение расхода пестицидов без снижения эффективности.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать для практического применения комплекс мероприятий по защите арбуза от грибных болезней и заразихи. В него входит размещение в севообороте, обработка семян с применением лазера и фунгицидов, обработка вегети-рующнх растений стимулятором роста совместно.с фунгицидами.

Применение малообъемного опрыскивания сокращает затраты на химический метод при малообъемном опрыскивании смесью пестицидов.

Комплекс мероприятий обеспечивает экономический эффект 304—650 руб/га.

Реализация работы. Результаты исследований проверены в экспериментальном хозяйстве Всесоюзного НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства и внедрены в колхозах им. Жданова, «Красная звезда», им. XXI съезда КПСС Лиманского .2

района и совхозе «Кучергановский» Наримановского района Астраханской области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывали ежегодно на методическом совете ВНИИОБа, на 1-й (1979 г.) и 2-й (1981 г.) научных конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИИОБа.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях (см. список).

Структура и объем работы. Диссертация изложена па 231 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальных исследований, выводов, рекомендаций производству, приложений, списка использованной литературы (155 источников, в том числе 43 иностранных). Работа иллюстрирована 51 таблицей, одним графиком, двумя диаграммами и одной фотографией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Введение. Приведена краткая характеристика состояния бахчевых в целом по стране и в Астраханской области, показана актуальность исследований по этой проблеме.

2. Обзор литературы.

2.1. Изложены сведения о вредоносности болезней и вредителей в условиях орошаемого бахчеводства дельты Волги.

2.2. Изложены и обсуждены сведения об особенностях развития болезней в условиях орошаемого бахчеводства,

2.3. Раздел посвящен обсуждению вопроса выведения и внедрения в практику сельского хозяйства устойчивых к болезням сортов арбуза.

2.4. Изложены сведения об агротехнических, химических и биологических методах защиты арбуза от болезней и вредителей.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты и производственную проверку проводили с 1974 по 1981 год в экспериментальном хозяйстве ВНИИОБа (г. Ка-мызяк), колхозах им. Жданова, XXI съезда КПСС, «Красная звезда» Лима некого района н совхозе «Кучергановский» Наримановского района.

Почвы поименные — ильменные в сочетании с бурыми почвами бэ ровен их бугров, супесчаные и суглинистые разной степени засоления и солонцеватости, В Камызякском районе, кроме того, значительную площадь занимают пойменные луговые и лугово-болотные суглинистые и глинистые почвы.

Климат, несмотря на близость моря, отличается резкой контннентальностью. Незначительные осадки характеризуются некоторым преобладанием п апреле — июне при минимуме в феврале-марте и подвержены колебаниям по годам.

з

Продолжительность безморозного периода а дельте составляет 156—225 дней (Астрахань), в прндельтовой зоне — 145—208 дней (Лиманскии р-н). Самая поздняя дата последних весенних и заморозков— 10 мая и самая ранняя дата первых осенних заморозков — в Лнмане 17 и в Камызяке 21 октября.

Агротехника возделывания арбуза в. опытах была общепринятая для данной зоны,

В хозяйствах Лпманского н Наримановского районов арбузы возделывали на 4—11-летней залежи после арбуза.

В экспериментальном хозяйстве ВНИИОБа предшественниками арбуза являлись томаты, баклажаны, перец, лук и ячмень.

Вспашку осуществляли плугами с отвалами на глубину 20—22 см.

Под основную вспашку вносилн полное минеральное удобрение: N—120, Р— 100, К —60 кг/га.

Способ посадки механизированный, сеялкой СБН-3, и ручной.

Схема посадки на буграх Бэра в хозяйствах Лпманского и Наримановского районов — 2X1 м, в экспериментальном хозяйстве ВНИИОБа — 1,8X0,7 м.

Поливы проводили дождевальным агрегатом ДДА-100М. Оросительная норма за вегетационный период составляла 3500—3800 м^/га, поливная —300—400 м3/га.

Сорта арбуза Мелитопольский 142 н Астраханский,

В мелкоделяночных опытах арбузы опрыскивали ручными опрыскивателями; ГШ-2, ОРПГ, АО-2. В производственных опытах применяли самолеты ЛН-2.

Опыты закладывали в 4—6-кратной повторности. Делянки размещали методом рендомизированных повторений. Размер опытной делянки 60—500 м2. Количество учетных растений 40—250 шт. В производственных опытах площадь одной повторности составляла от 1 до 12 га.

Степень поражения арбуза антракнозом, мучнистой росой и фузариозным увяданием определяли по методикам, утвержденным ВЛСХНИЛ.

Для определения степени поражения и распространенности болезней на каждой делянке просматривалось но 10 учетных растений.

При учете урожая плоды взвешивали полностью со всех опытных н контрольных делянок.

Математическую обработку опытных данных проводили методом дисперсионного анализа. Экономическую эффективность определяли по нормам и расценкам, принятым в хозяйствах, где проводили производственные испытания.

3.2. Совершенствование приемов защиты арбуза от фуза-риоза, антракноза, мучнистой росы и заразихи.

а) Специализация,'возбудителя- фузариоза. Согласно проведенным наблюдениям, возбудитель фузариозного увядания наряду с арбузом поражает огурец и томаты. Дыня в условиях орошаемого бахчеводства дельты Волги более устойчива к этому заболеванию. В полевых условиях возбудитель фузариоза не поражал кукурузу н люцерну. Однако в лабораторных опытах при неблагоприятном температурном, режиме они теряли устойчивость.

При повышении инфекционной нагрузки, неблагоприятных условиях роста патогенность возбудителя возрастает и он приобретает свойство поражать культуры, иммунные к нему в оптимальном для роста режиме.

б) Изучение эффективности химических* микробиологических н физических средств воздействия на семена арбуза. Штаммы Pseudomonas mycophaga в лабораторных опытах обеспечили повышение всхожести семян арбуза в сравнении с контролем на 10—22%.

В полевых условиях штаммы этой бактерии обеспечили в сравнении с контролем* повышение урожайности на 12— 35 ц/га. В сравнении с эталоном положительного влияния на всхожесть семян и урожайность арбуза не обнаружено. ■

По данным полевых опытов (1976—1977 гг.), протравливание семян арбуза бенлатом обеспечило увеличение полевой всхожести в сравнении с'контролем на 19% и с эталоном на 11%. Отмечено также некоторое снижение развития фузариозного увядания арбуза, В условиях инфекционного фона урожайность арбуза от протравливания • семян бенлатом (2 г/иг) повысилась но сравнению с контролем на 33 ц/га. Существенной разницы в урожайности в сравнении с эталоном (ТМТД 80% с. п. 6 г/кг) не обнаружено (табл. 1).

В условиях инфекционного фона обнаружено положительное влияние облучения семян гелий-неоновым лазером.

Облучение арбузных семян проводилось- в Казахском государственном университете на специализированной лазерной установке типа КЛ-14 с одним гелий-неоновым лазером. Дли-

о

на полны 6328 Л, мощность—25 мвг, В течение 32 дней — 20 циклов. За один цикл облучения семена получали энергию: люминесцентными лампами 0,03249 дж., гелий-неоновым лазером — 27,5* Ю-6 дж. Время одного никла 0,02 сек.

По данным таблицы 2, в среднем за 1976—1978 гг. сочетание облучения с протравливанием ТМТД способствовало повышению полевой всхожести на 18,3%. Отмечалось также снижение развития фузариозного увядания-и повышение урожайности на 2-1 ц/га.

Влияние протравливания семян бен л атом на всхожесть, развитие фузарноза и урожайность арбуза {инфекционный фон), 1976—1977 гг. * 1

Варианты Всхожесть семян, % Развитие фузаріозного увядания. % Урож a fill ость, ц/га

лабораторная полспая

Контроль . „ ........ ТМТД 80% с. it. 6 г/кг (эталон) Бенлат Бй% с. п. 2 г/кг .... Р. %............ HCPo.aj........... 65,3 08,3 8!,Г) 0,7 0,3 53,0 4.1,0 72,0 7,8 ■10,0 32,5 31 л 27,0 4.2 3,8 Т а ІП5.0 177,5 182,0 3,7 18,4 > л н ц а 2

Эффективность облучения семян арбуза гелин.неонооым лазером в условиях инфекционного фона (1976—1078 гг.)

Варианты Полевая всхожнгть, Развитие фузариозного увяла-пня, % Урожайность, н/га

ТМТД 80% с. п. 6 г/кг (эталон) G1.7 23,7 1.-8.2

Облучение лазером+ТМТД 80%

с. п. 6 г/кг........ В0,0 8,3 J 82.4

Р, % . • - ........ 3,3 6,8 2.8

нсро,и . .;........ 3.2 6,0 14,1

в) Влияние регуляторов роста на устойчивость арбуза к фузариозному увяданию. Были испытаны два регулятора роста 2,4 ДА и МГ-натрня. Лучшие результаты были получены от применения МГ-натрня. Добавление 60%-го МГ-натрин (0,02 кг/(га) в рабочую суспензию беплата способствует снижению развития фузариозного увядания на 13%, увеличению урожая арбуза-на 42 ц/га. Совместное применение МГ-натрня с хлорокисью меди н серой в условиях инфекционного фона также обеспечило положительный результат (табл. 3).

В 1978 году МГ-натрня в качестве, регулятора роста арбуза был внедрен' в колхозе им, Жданова Лиманского района на площади 700 га.

МГ-натрня положительно влиял на качество продукции. Под его воздействием н плодах арбуза увеличивалось содержание сахарозы и глюкозы на 0,6—1,2%.

3.3. Испытание новых фунгицидов в борьбе с комплексом болезней арбуза. По результатам проведенных опытов в уело-

Результаты производственного испытания МГ-натрия в качестве регулятора роста арбуза (инфекционный фон), 1976 г.

Вариант Развитие фузарноза, % 23,0» л н, CJ о а ■Í о =f о л -il І з о аї U к Ж 2 к J=. ~ а >£> 5а . £.,Т о. СО--, в еГ t- c¡ т--" .2 OS >» у П-'. с.

Хлорокись медп+колд. сера

по 3 кг/га (эталон) . . , 44,0 103 — — —

Хлорокись меди+колл. сера

по 3 кг/га+МГ. натрия

0,02 кг/га....... 26,5 131 232 22 210

Бенлат 3 кг/га (эталон) , . 20..' 16ÍÍ — — —

Бенлат 3 кгД-а+МГ-натрня

0,02 кг/га ...... 7,5 211 336 32 304

Р.>%......... 9,7 G 0,63

НСРа.эд........ 7.30 1,89

Таблица 4

Влияние наиболее перспективных фунгицидов на развитие болезней и урожайностьа рбуза

Варианты Развитие фуза pito і полезней, 1% мучнистая роса Урожайность, н/га

0 ( 1 u о QQ СО О а ь! С) S si tJ ЄР <4 00 с; й . ■3) г-- (Л С-.* о- иО о

Контроль без обработки , . . . 66 26 11 29 340 471 -

Цннеб 80% с. п,+кол.1. сера 80%

по 3 кг/га (эталон)..... 33 20 4 10 387 621

Цинсб с, п.+колл. сера 80%

по 0,7Г> кг/га (эталон) . . . . 51 20 8 '12 402 593

Фундозол 50% с. п. 1.2 кг/га . . 22 0 1 2 459 638

Бенашм 50% с. п. 1,2 кг/га . . . 25 0 1 2 51:1 568

Протсус 85% с. п. 0,7 кг/га . , , 57 0 3 ґ> 472 515

Манкозол 75% с. п. 0,8 кг/га , , 38 0 о 3 493 600

Р. %............. 1,3 13,5 .10,4 3,8 3,3

НСРс.,5 . ........ 6,6 . 6,У 4,2 0,8 45,4 53,1 .

виях малообъемного опрыскивали» (1979—1980 гг.), наиболее перспективными фунгицидами в борьбе с фузариозным увя-даннем, мучнистой росой, и антракнозом являются 50% с. п.

фундозол, бенацил в дозах 1,2 кг/га, 85% с. п. протеус (0,7 кг/га) и манкозол 75% с. гг. (0,8 кг/га) (табл. 4).

При расходе 250—1000 л/га рабочей жидкости эффект от фундозола и бенацила достигался при дозе 3 кг/га по препарату. При малообъемном опрыскивании (100 л/га) эффективной оказалась доза 1,2 кг/га.

Из данных опытоп следует, что снижение дозы цинеба и коллоидной серы до 0,75 кг/га (расход воды 100 л/га) несколько ослабило фунгнцидное действие этих препаратов.

Высокой эффективностью в борьбе с антракнозом (1978 г.) отличались фундозол, БМК и полидозол. Поиски эффективных химических средств для борьбы с антракнозом арбуза, а также другими болезнями будут продолжены.

: 3.4. Изучение эффективности совместного применения пестицидов. Полевые опыты, проведенные в 1975—1977 гг. при расходе рабочей жидкости 500 л/га, показали, что баковая смесь МГ-натрия с цпнебом, серой, хлорокнсью меди, карата-ном и бенлатом не уступает по эффективности раздельному применению этих пестицидов в борьбе с возбудителями грибных болезней и заразихой.

По данным 1978—1981 гг., при сниженной норме расхода рабочен'жидкости (100 л/га) совместное применение 60% МГ-натрня (1,7—3,3 кг/га), 80% нииеба и 90% серы (по 1,5— 2,0 кг/га) способствовало снижению пораженное™ арбуза заразихой при авиаопрыскнвании на 72—93%, при ручной обработке почти полностью предотвращало ее появление на поверхности почвы. МГ-натрня не влиял отрицательно па эффективность фунгицидов в борьбе с мучнистой росой. Урожайность арбуза-от добавления в рабочую жидкость МГ-натрин повышалась на 55—88 ц/га (табл. 5, 6).

Таблица 5

Влияние комбинированной обработки на развитие болезней и урожайность арбуза, (97$ г.

Варианты

Развитие мучнистой роси,

К-во цветоносов зара. знхи, шт/100 м*

Урожайность, ц/га

Цниеб 80%' с, п. + коллоидна я сера 90% по 2.0 кг/га. (эталон) . Цннеб SO% с, п. Н-иоллондиая сера 90%+МГ.натрня 60% паста

по 2,0 «г/га .......

Цннеб 80% е, п. +КОЛЛОН.И1ЭЯ сера 90% по 2,0 кг/га+МГ-патрня Ь0% паста 3,4 кг/га.....

Р. %............

HCPcj .. ...........

3.0 2,7

2,7

2.17 0,72

121 31

-13,13 19,18

13 (,0 ; 189,5

229,0

1,60 9,26

Эффективность совместного применения пестицидов, 1979—198 Г гг.

Варианты iäsa п Ї й « Ьч 5 в. я а. X с О ü а 5 £-<= а "Т-_ " а о о а Я «а fr- § <2 * - В Стоимость прибавки урожая. руб/га 2 сс rt 3 Й-*о Sag о. т п Ь: а. ё 2 и -- « 'г? ef ^ О' Гг х

Цинсб 80% с. п. + коллоид на я се-

ра 90% по 1,5 кг/га (эталон) . 42 69 411 — — — *

То же+МГ-натрнй 60'%. пз-ста

■1,7 кг/га.......... 10 о 490 701 54 630

Р, %............. 0,0 2,8

НСР».«............. 6,1 9,5 02,1

3.5. Изучение возможности применения малообъемного опрыскивания на арбузах. По данным опытов за 1976— 1977 гг., снижение нормы расхода воды с 250 до 100 л на гектар не вызывает снижения количества цииеба и кунрозана па обрабатываемой поверхности (табл. 7),

Т а б л л ц а 7

Результаты количественного анализа фунгицидов, 1976—1977 гг.

Количество фунгшшлов в пробах , мг

Варианты I о 3 Л й 6 7 8 9 10 11 І О

.100 л/га 3,0 8,0 5,0 3,6 (.9 4,0 7,2 3.4 2.0 7,7 2,6 4,7

250 л/га (эталон) 2,3 2,1 3,8 6,0 4,0 3,4 8,5 6,4 4,0 3,3 4.9 4,5

При малообъемном опрыскивании боле чем в два раза увеличивается число мелких капель (0,1—0,2 мм). Общее количество капель увеличивается на 31—65%. Несмотря на то, что площадь покрытия фунгицидами уменьшается на 44%, эффективность их в борьбе с мучнистой росой и антракиозом не снижается (табл. 8). Это объясняется тем, что при выпадении росы площадь, занятая фунгицидом, становится равной площади капли росы, то есть возможному очагу заражения.

Исследованиями, проведенными в 1978—1981 гг., установлено, что при малообъемном опрыскивании (100 л/га), сохраняя концентрацию рабочей жидкости, представляется возможность снизить расход пестицидов. Эффективность пестицидов при этом не снижается. В борьбе с возбудителем- мучнистой росы дозу 90% серы можно сократить с ¿,0 до 1,5 кг/га. Эко-

Та бл и ца. 8

Влияние норм расхода рабочей жидкости на урожайность семян и по ражен ность арбуза болезнями, 1977 г.

Расход рабочей жидкэст:!. Л/г а Развитие болезни, % Урожайность семян, ц/га

антракноз мучнистая роса

250 (эталон) '100 ' , 0,50* ' 0,45 0,95 0,70 •1,78 1,80

помня препаратов за вегетационный период составляет 4,5— 7,5 кг на гектар,

В борьбе с заразихой-египетской в условиях.малообъемного опрыскивания оптимальной-оказалась доза 1,7 кг/га 60% пасты МГ-натрня при 3—4-кратной обработке с интервалами в 10 дней. Согласно существующей инструкции, рекомендована доза 5,7 кг/га при 2-разовой обработке с интервалом в 20 дней. Малообъемное опрыскивание позволяет снизить расход МГ-натрия с 11,4 до 5Л—б.б^кг на* гектар, то есть почти в два и более раз. Снижение дозы МГ-натрия способствовало увеличению урожайности арбуза что,'по-видимому, объясняется стимулирующим действием этого регулятора роста.

Малообъемное опрыскивание внедрено в колхозе «Красная звезда» Лиманского района (1978 г.) на плошадн 730 га. Экономия за счет снижения расходов-на оплату самолета и на пестициды составляет 28,49 рубля на гектар.

С 1982 года при защите арбуза от болезней все хозяйства Астраханской области. переходят на малообъемное опрыскивание (100 л/га);

Вы воды

■'•* 1. В условиях орошаемого бахчеводства дельты Волги наиболее вредоносными болезнями арбуза'являются фузариоз-ное увядание, аитракноз, мучнистая роса и заразиха египетская,

2, Возбудительфузариозногоувядакия арбуза (Fusarium oxysporum v. orthoceras f. niveum) наряду с арбузом поражает огурец,' томаты. Дыня в условиях Южного Поволжья более устойчива к этому патогену. ;

3. В условиях искусственного фона протравливание семян арбуза 50% с. п. бенлатом в дозе 2 г/кг обеспечивает повышение лабораторной всхожести на.4—18% по сравнению с 80% ТМТД 6 г/кг (эталон). Полевая всхожесть и урожайность в этом варианте не имели существенных различий с эталоном, а развитие фузариоза-от- применения - - бенлатасннзилось-на

4—8%. Повышение дозы бенлата оказалось нецелесообразным.

4. Микробиологическая иммунизация семян арбуза штаммами Х-23 и Т-35 (Pseudomonas mycophaga) способствовала увеличению лабораторной всхожести по сравнению с эталоном до 23%. Штаммы А-1 и А-8 (Trichoderma lignorum) и Д-1 и А-39 (Pseudomonas mycophaga) по влиянию на лабораторную всхожесть уступали эталону. В полевых условиях в сравнении с ТМТД штаммы Pseudomonas mycophaga (Х-23 и Т-35) не влияли положительно на всхожесть семян, степень развитии фуэариоза и урожайность. В сравнении с контролем штаммы этой бактерии обеспечили повышение урожайности на 12— 35 ц/га.

5. Наиболее высокие показатели лабораторной всхожести получены от облучения семян гелий-неоновым лазером. По сравнению с эталоном на искусственном фоне лабораторная всхожесть облученных семян повышается на 11 —45%,

Облучение на лазерной установке, а также протравливание семян бенлатом стимулирует рост первичного корня арбуза. В условиях лабораторных опытов средняя длина корня в этих вариантах более чем в три раза превышает соответствующий показатель контроля и эталона.

Положительное влияние облучения лазером сказывается прежде всего на энергии прорастания семян. Основная часть их (91—97%) прорастает на 5-й день. В то же время у не-облученных семян период прорастания оказался более растянутым. Наиболее оптимальным вариантом является облучение с последующим протравливанием семян. СЙЗлученнс семян гелий-неоновым лазером повышает полевую всхожесть на 6—15%, положительно влияет на устойчивость арбуза к фузарнозному увяданию. Под действием облучения урожайность арбуза повышается на 14—30 ц/га.

6. Арбуз наиболее чувствителен к фузарнозному увяданию в периоды замедленного роста вегетативных органов. Снижение интенсивности роста может быть вызвано неблагоприятными почвенно-климатическими факторами, а также может быть связано с биологическими особенностями развития растений. В наиболее уязвимую фазу (созревание плодов) прирост главной плети снижается в 5—12 раз. Усилить н продлить рост вегетативных органов позволяет регулятор роста — натриевая соль гидразида малеиновой кислоты (МГ-натрня). Добавление в рабочую жидкость к фунгицидам 68%-ного МГ-натрня в дозе 0,02 кг/га способствует увеличению прироста главной плети, на 1,2—2,7 см в сутки. Степень развития фузариозного увядания снижается в 1,6—3,0 раза. От добавок регулятора роста.урожай товарных плодов

п

увеличивается на. 29—42: ц/га." Чистый'доход составляет от 78 до 304 рублей на гектар,

7. Наиболее перспективными фунгицидами, обладающими широким спектром действия, являются фундозол, бена-цнл, даконил; полндозол, протеус и манкозол. В .условиях, благоприятных для развития антракноза, обработка растений' бенацилом, даконилом и иротеусом способствовала снижению массы больных-плодов в 5—8 раз. Фундозол, БМК и иолидозол полностью'защитили арбуз от антракноза. Опрыскивание цинеСом' в смеси с серой вызвало снижение массы больных плодов в три раза. В контрольных вариантах потери урожая от антракноза составляли 18—20%.

Новые фунгшшды БМК, даконил, фундозол, бенацнл, .биоцнн, протеус, манкозол и ЦПА. 13 210 обеспечили высокую эффективность в борьбе с возбудителем мучнистой росы .арбуза. Распространенность болезни на опытных делянках снижалась в,3—7 раз, а.степень развития мучнистой росы — на 60—90%.

8. В целях снижения затрат на защиту арбуза от комплекса болезней и заразихи возможно совместное применение МГ-натрия с цинебом,. серой, бенлатом, каратаном и .хлор-окисью меди.

9. Снижение норм расхода рабочей жидкости*с 250 л до 100 л на гектар отрицательно не влияет на эффективность цинеба, купрозана, серы и МГ-натрия в борьбе с антракнозом, мучнистой росой и заразихой.

Малообъемное опрыскивание арбуза (100 л/га) позволяет снизить ;юзу фунгицидов и МГ:натрия в 2,0—3,3 раза. Экономия за счет снижения дозы фунгицидов и сокращения затрат на авнаобработки составляет 28,49 рубля на гектар.

Рекомендации производству

При подборе предшественников для арбуза учитывать специализацию возбудителей болезней. В целях снижения потерь от комплекса болезней не .допускать повторных посевов арбуза, а также размещення этой культуры после огурца и дыни.

Нежелательным предшественником для- арбуза являются также томаты, так как они в сильной степени поражаются арбузной формой возбудителя фузариозного увядания.

В качестве оптимальных предшественников рекомендуются кукуруза н люцерна.. .

В целях повышения устойчивости арбуза к фузариозному увяданию следует применять 60%-ный МГ-натрия (0,02— 0,1 кг/га) одновременно е обработкоГгфупгнцидами.

Защиту арбуза от болезней и заразихи проводить с расходом рабочей жидкости 100 л/га, 12

При малообъемном опрыскивании (100 л/га) снизить лозы 80%-иого с. п. цинеба, 90%-ной коллоидной серы до 1,5 кг/га, 60%-най ласты МГ-натрия до 1,7 кг/га при интервалах между обработками в 10 дней.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Прокудина Ф. В., Шевченко В. В. Защита арбуза от болезней н заразили в условиях Астраханской области. — В сб.: Защита овощных, бахчевых культур н картофеля от вредителей, болезней и сорняков. Научные труды ВЛСХНИЛ. М., 1978, с. 38—42.

2. Прокудина Ф. В., Шевченко В. В. Защита бахчевых от болезней.— Картофель и овошн, 1978, Лй 6, с. 40—41.

3. Прокудина Ф. В„ Шевченко В. В. Регулятор роста повышает устойчивость арбуза к фузариозному увяданию.— В сб.: Селекция и технология орошаемого бахчеводства. Астрахань, «Волга», 1978, вып. 7, с. 24—26.

4. Шевченко В. В. Борьба с фузариозом арбуза. — Тезисы докладов молодых ученых и аспирантов. Астрахань, 1979, вып. V, с. 73—74.

о. Шевченко В. В. Болезни и вредители бахчевых культур и меры борьбы с ними.— В сб.: Селекция и технология орошаемого бахчеводства Астрахань, «Волга», 1980, с. 66—70.

6. Белякова Е. В., Прокудина Ф. В., Шевченко В. В. и др. Рекомендации по возделыванию бахчевых культур в Астраханской области. Астрахань, 1980, с. 10—И.

7. Шевченко В. В, Защита арбуза от фузариозиого увядания. — Степные просторы, 1981, № 3, с, 29—30,

8. Шевченко В. В. Малообъем пое опрыскивание в борьбе с болезнями арбузов. — Тезисы докладов молодых ученых и аспирантов, Астрахань, 1981, вып, 2, с. 87—89.

Л 101809 29/VI—82 г. Объем 1 п. л. Заказ 1506. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. Л, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44