Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергетическая оценка технологии производства семян арбузов
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Боева, Тамара Васильевна

Введение

1. Обзор литературы (Научные исследования по семеноводству арбузов).

1.1. Ботаническая и биологическая характеристика арбузов.

1.2. Развитие семеноводства в новых экономических условиях.

2. Общие принципы системно- энергетического подхода к оценке продуктивности семян арбузов.

2.1. Проблемы ресурсов.

2.2. Системно-энергетический подход к оценке продуктивности семян арбузов.

3. Условия и методика проведения исследований.

4. Затраты энергии на производство семян арбузов.

4.1. Затраты, вложенные трудовыми ресурсами, при семеноводстве арбузов.

4.2. Затраты энергии на ГСМ при семеноводстве арбузов.

4.3. Затраты энергии на минеральные удобрения.

4.4. Энергозатраты на производство пестицидов при семеноводстве арбузов

4.5. Затраты энергии на электроэнергию при семеноводстве арбузов.

4.6. Затраты на производство тракторов, сельскохозяйственных машин, автотранспорта при семеноводстве арбузов.

5. Совокупные затраты энергии на производство семян арбузов.

6. Энергетическая эффективность производства семян арбузов.

7. Ресурсосберегающая технология производства семян арбузов. 103 Выводы 121 Предложения производству 123 Использованные литературные источники 124 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энергетическая оценка технологии производства семян арбузов"

Производительная деятельность человека в сельскохозяйственном производстве, как и в других областях, сводится к процессам преобразования энергии посредством различных технологий. Современное растениеводство и семеноводство является сложным многоступенчатым производством, потребляющим все возрастающее количество энергии. Особенно велики затраты энергии на производство машин, удобрений, средства защиты растений и других материалов. В связи с ростом потребления энергии значительно возрастают затраты на единицу продукции. В условиях механизированного хозяйства для удвоения урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и семян арбузов требуется 4-10- кратное увеличение суммарных энергетических затрат. В бахчеводстве на величину затрат энергии значительное влияние оказывают сортовой состав и качество семян, оптимальное размещение культур в системе севооборотов в зависимости от почвенно-экологических условий и удаленности от производственных центров, распределения под культуры средств воспроизводства плодородия почвы и другие причины. Сокращению затрат способствуют также совершенствование технологических приемов возделывания арбуза (минимизация обработки почвы, совмещение операций и т .д.), новая методология и методика оценки.

В связи с этими положениями важнейшая задача сельскохозяйственной науки в области производства семян арбузов является объективная оценка затрат при которой обозначаются ресурсосберегающие основы.

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем растениеводства является разработка ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Но их традиционное рассмотрение только с точки зрения денежно-оценочных отношений согласно выводам многих ученых является иррациональным и недостаточным для объективного рассмотрения затратного механизма всего ресурсного комплекса технологических операций, включенных в производство и получаемых результатов в итоге выращивание того или иного вида сельскохозяйственной продукции (Булаткин Г.А., 1992; Кутузова А.А., 1995).

В связи с этим при оценке эффективности возделывания растений все большее распространение получает энергетическая оценка технологии, обеспечивающая ресурсосбережение с учетом энергоемкости конечного продукта, что уже нашло отражение при изучении технологий возделывания и других культур (Миро Д., 1979; Базаров Е.И., 1980).

Однако в области семеноводства бахчевых культур подобных исследований до последнего времени не проводилось, несмотря на что для промышленной зоны возделывания, особенно арбуза, это имеет важное значение.

К тому же вся технологическая цепочка производства семян арбуза от суперэлиты до 1 репродукции должна иметь общий оценочный показатель эффективности. Биологические особенности бахчевых культур, в том числе арбуза, таковы, что любые изменения или нарушения технологий возделывания сказываются на конечных результатах производства семян. Разработка и энергетическая оценка технологического процесса с учетом региональных особенностей, климата, почв, подбора видов, доз удобрений сортов, их особенностей, типы орошения и других факторов может существенно повысить ресурсосберегающую эффективность производства семян арбузов.

Цель и задачи исследований состоят в разработке методологии ресурсосбережения на основе оценки энергоемкости отдельных агроприемов производства семян арбуза, для чего необходимо решить ряд частных методических вопросов:

- разработать методику энергетической оценки технологии семеноводства бахчевых культур;

- изучить семеноводческий энергоцикл для получения конечной продукции;

- обосновать элементы технологии обеспечивающие ресурсосберегающий эффект;

- обосновать мероприятия ресурсосбережения при семеноводстве арбуза.

Научная новизна: Впервые разработана методологическая основа энергетической оценки производства семян бахчевых культур на примере арбуза рассчитанная на конечную общую товарную продукцию, выраженную в произведенных, семенах и продукции сухих веществ плодов, включающих сахара.

- проведена энергетическая оценка производства семян у 4-х сортов арбуза селекции ГНУ ВНИИОБ отличающихся по биологическим признакам;

- разработан их семеноводческий- энергоцикл и дана оценка конечной продукции семеноводства;

- проанализирован технологический процесс агротехнических приемов ресурсосберегающей технологии семеноводства арбузов, впервые рассчитана структура затрат совокупной энергии на производство семян арбуза;

- разработана и издана методика «Энергетическая оценка эффективности семеноводства арбузов»;

- проведен анализ зависимости урожая семян арбузов от агротехнических приемов, определено долевое участие каждого из факторов.

Практическая значимость. Использование положений предложенной методики позволит более эффективно подходить к ресурсосбережению при выращивании семян арбузов, в условиях орошения Юга России при рациональном природопользовании, направленный на реализацию стратегии производства семян арбуза с высокой энергетической эффективностью.

Разработана методика энергетической оценки эффективности семеноводства арбузов.

Определены и выделены пути ресурсосбережения при производстве семян арбузов.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были доложены на ученых Советах ГНУ ВНИИОБ (2002, 2003 гг.), Астраханском областном совещании (2003 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Российский арбуз» (2002, 2003 гг.). Изложены в методических рекомендациях «Энергетическая оценка производства овощных культур и картофеля (системно-энергетический подход к оценке генофонда)», Камызяк, ВНИИОБ, 2001 год, 30 е.; «Энергетическая оценка эффективности семеноводства арбузов» (методические рекомендации), Астрахань, ВНИИОБ,2003, с. 16.

Всего по теме кандидатской диссертации опубликовано семь печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Боева, Тамара Васильевна

выводы

1. В результате исследований проанализирован технологический процесс агротехнических приемов ресурсосберегающей технологии семеноводства арбузов. Впервые рассчитана структура затрат совокупной энергии на производство семян арбузов. Приведена методика энергетической оценки технологии производства семян арбузов впервые в растениеводческой практике.

2. Приведена энергетическая оценка производства семян у четырех сортов арбуза селекции ГНУ ВНИИОБ.

3. Особенностью технологии производства суперэлиты семян арбузов являются незначительные энергоемкие затраты. С большей частью работы производятся в ручную и относятся к возобновляемым ресурсам.

4. Установлено, что затраты энергии, вложенные трудовыми ресурсами, приходятся на ручной труд, что имеет важное значение в производстве семян арбузов, так как отрасль является трудоемкой. Затраты труда на 1 га (ц) семян составляют 720,2 МДж (480 МДж).

5. Наибольшая доля затрат энергии при производстве семян арбуза приходится на применение минеральных удобрений, в том числе азотных -12990 МДж, фосфорных - 6930 МДж, калийных- 2490 МДж, что составило в структуре затрат совокупной энергии 39,2%. Высокие энергетические затраты на производство минеральных удобрений, требуют, чтобы в производстве их расходовалось как можно меньше.

6. Горюче-смазочные материалы по удельному весу составляют 28,3 %.

7. Затраты совокупной энергии на пестициды исчисляются на основании доз их внесения на 1 га и составляют 3663,02 МДж, их удельный вес в структуре совокупных затрат составил 6,4%.

8. На основе обобщения многолетних исследований (1966-2003 г.г., ГНУ

ВНИИОБ) показано, что долевое участие самых значимых факторов формирования урожая семян арбузов следующее: система удобрений 23-24%), режим орошения 26-27%), подбор сортов 17-18 %, система севооборотов 10121

11%, защита растений 8%, система обработки почвы 3%.

9. Ресурсосберегающая технология производства семян арбузов включает несколько обязательных этапов: анализ агротехнических мероприятий с целью выявления наиболее энергоемких процессов и технологических операций, проведение мероприятий по экономии энергоресурсов, требующих значительных затрат, разработку и внедрение новых агротехнических приемов с целью уменьшения энергозатрат, замену ' невозобновляемых (невосстанавливаемых, нетрадиционных) видов энергии возобновляемыми.

10. В целях эффективного ресурсосбережения при производстве семян арбузов необходимо периодически осуществлять аналитическую работу по анализу технологического процесса с учетом достижений науки и практики и рекомендаций новых, эффективных, с точки зрения ресурсосбережения, агрономических приемов.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оценки производства семян арбузов следует использовать энергетический подход, который позволит выбрать ресурсосберегающие элементы технологии.

2. В производстве семян арбузов основой ресурсосбережения являются агротехнические приемы относящиеся к 1 группе - севооборот, сроки сева и уборки, подбор новых устойчивых к неблагоприятным факторам сортов, и др.

3. При оценке технологии производства семян арбузов, необходимо учитывать научную обоснованность, зональность, энергоемкость и затраты труда и средств на единицу обрабатываемой площади в схеме семеноводства.

4. Разработанные методические указания рекомендуется использовать в учебном процессе вузов по учебным курсам «Растениеводство» и «Селекция и семеноводство».

Автореферат диссертации по теме "Энергетическая оценка технологии производства семян арбузов"

На правах рукописи

БОЕВА ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН АРБУЗОВ

Специальность: 06.0.1.09 растениеводство

06.01.05 селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Коринец В.В.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Соколов С.Д.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Фурсов В.Н.; доктор сельскохозяйственных наук Быковский ЮЛ.

Ведущая организация: Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится » 2004 года в 12.00 на

заседании Регионального диссертационного совета КМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

М.Ю. Пучков

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем растениеводства является разработка ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Но их традиционное рассмотрение только с точки зрения денежно-оценочных отношений, согласно выводам многих ученых, является иррациональным и недостаточным для объективного рассмотрения затратного механизма всего ресурсного комплекса технологических операций, включенных в производство, и получаемых результатов в итоге выращивания того или иного вида сельскохозяйственной продукции (Булаткин ГА, 1992; Кутузова А.А., 1995).

В связи с этим при оценке эффективности возделывания растений все большее распространение получает энергетическая оценка технологии, обеспечивающая ресурсосбережение с учетом энергоемкости конечного продукта, что уже нашло отражение при изучении технологий возделывания других культур (Миро Д., 1979; Базаров Е.И., 1980).

Однако в области семеноводства бахчевых культур подобных исследований до последнего времени не проводилось, несмотря на то, что для промышленной зоны возделывания, особенно арбуза, это имеет важное значение.

К тому же все элементы технологии производства семян арбуза от суперэлиты до первой репродукции должны иметь общий оценочный показатель эффективности. Биологические особенности бахчевых культур, в том числе арбуза, таковы, что любые изменения или нарушения технологии возделывания сказываются на конечных результатах производства семян. Разработка и энергетическая оценка технологического процесса с учетом региональных особенностей климата, почв, подбора видов, доз удобрений, сортов, их особенностей, типов орошения и других факторов может существенно повысить ресурсосберегающую эффективность производства семян арбузов.

Цель и задачи исследований состоят в разработке методологии ресурсосбережения на основе оценки энергоемкости отдельных агроприемов производства семян арбуза.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассчитать структуру затрат энергии на производство семян арбузов;

- провести энергетическую оценку производства семян у четырех сортов арбузов селекции ГНУ ВНИИОБ, разработать их семеноводческий энергоцикл;

- дать оценку конечной продукции семеноводства;

- обосновать элементы технологии, обеспечивающие ресурсосберегающий эффект;

- обосновать мероприятия ресурсосбережения при семеноводстве арбуза.

Научная новизна. Впервые разработана методологическая основа энергетической оценки производства семян бахчевых культур на примере арбуза, рассчитанная на конечную общую товарную продукцию, выраженную в произведенных семенах и продукции сухих веществ плодов, включающих сахара.

- Проведена энергетическая оценка производства семян у четырех сортов арбузов селекции ГНУ ВНИИОБ, отличающихся по биологическим признакам.

- Разработан их семеноводческий энергоцикл и дана оценка конечной продукции семеноводства.

- Проанализирован технологический процесс агротехнических приемов ресурсосберегающей технологии семеноводства арбузов, впервые рассчитана структура затрат совокупной энергии на производство семян арбуза.

- Разработаны и изданы методические рекомендации «Энергетическая оценка эффективности семеноводства арбузов».

- Проведен анализ зависимости урожая семян арбузов от выполняемых агротехнических приемов, определено долевое участие каждого из факторов.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований автора в качестве исполнителя темпланов НИР РАСХН (19992003). Закладка полевых опытов, проведение исследований, анализ их результатов выполнены лично автором или при его непосредственном участии.

Практическая значимость. Использование положений предложенной методики позволит более эффективно подходить к ресурсосбережению при выращивании семян арбузов, в условиях орошения Юга России при рациональном природопользовании, направленном на реализацию стратегии производства семян арбуза с высокой энергетической эффективностью.

Разработана методика энергетической оценки эффективности семеноводства арбузов.

Определены и выделены пути ресурсосбережения при производстве семян арбузов.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были доложены на ученых советах Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (2002 - 2003 гг.), Астраханском областном совещании работников сельского .хозяйства (2003 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Российский арбуз» (2002 - 2003 гг.), изложены в методических рекомендациях «Энергетическая оценка производства овощных культур и картофеля (системно-энергетический подход к оценке генофонда)» (2001 г.), «Энергетическая оценка эффективности семеноводства арбузов» (2003 г.).

Всего по теме кандидатской диссертации опубликовано семь печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству.

Объем работы: 153 страницы, 16 таблиц, 7 рисунков, 7 приложений, список использованной литературы - 254 наименования, в том числе 20 зарубежных авторов.г

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологические основы энергетической оценки производства семян бахчевых культур на примере арбуза.

2. Технологические процессы агротехнических приемов ресурсосберегающей технологии производства семян арбуза.

3. Научное обоснование семеноводческого энергоцикла и оценка конечной продукции семеноводства арбуза.

4. Технология возделывания арбуза на семена и обоснование основных путей снижения энергетических затрат в условиях орошения.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1999 - 2003 гг. непосредственно автором на полях Государственного научного учреждения Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, в хозяйствах Камызякского района Астраханской области - ООО «Русичи», 0 0 0 «Надежда - 2» и колхоз «Путь Ленина». .

Климат Астраханской области континентальный, с жарким засушливым летом и малоснежной зимой. Сумма активных температур достигает 3837°С. Абсолютный максимум температуры воздуха 38-42°С. Среднегодовое количество-осадков 100 - 200 мм.

Почвы аллювиально-луговые, отличающиеся пестрым механическим составом (от глинистых до супесчаных), маломощные, подвержены засолению.

Объектами исследований служили районированные и перспективные сорта арбузов - Астраханский, Фотон, Скорик, Рапид - селекции ГНУ Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства. Характеристика сортов приведена в издании «Сорта овощных и бахчевых культур» (Боева Т.В.идр.,2002).

Исследования по теме диссертационной работы проводили методами лабораторных, полевых и производственных опытов, постановку которых осуществляли в соответствии с общепринятыми методиками: «Методические указания по селекции и семеноводству бахчевых культур» (ВАСХНИЛ, М., 1979 ), «Методические рекомендации по энергетической оценке продукции растениеводства» (Коринец В.В., 1992), наиболее эффективные схемы первичного и промышленного семеноводства, в том числе метод оценки половинок по потомством линий (Комиссаров В.А., 1981; Дютин К.Е., 2000). В своей деятельности руководствовались Федеральным законом «О семеноводстве» от 14.12. 1997 г.№ 149 ФЗ, ОСТ46-25-74 и ОСТ46-36-74. Для расчета

энергозатрат и определения ресурсосберегающих приемов пользовались технологическими картами по выращиванию и уборке семян арбузов, разработанными ВНИИОБ, М. (1977), а также ВНИИССОК, М. (1979).

Химические анализы арбуза проводили в лаборатории массовых анализов ГНУ ВНИИОБ, содержание сухих веществ определяли методом высушивания, Сахаров - ционидным методом (Ермаков А.И., 1987 г.).

Материал исследований по семеноводству строился согласно принятой схеме:

- селекционный питомник - предварительное размножение;

- питомник суперэлиты;

- производство элиты;

- товарное размножение - I репродукция.

--> 2

Рис. 1. Схема оценки семеноводческого энергоцикла арбуза,

где: А - количество энергии, вводимое человеком в обмен с природой;

В - определенное количество «вещества», полученное человеком в результате трудового воздействия на агроценоз;

1 - прямое, 2 - косвенное влияние солнечной радиации. I. Селекционный питомник. И. Питомник - производство суперэлиты.

III. Питомник - производство элиты.

IV. Питомник - производство 1 репродукции.

В результате изучения литературного и своего экспериментального материала по энергетической оценке технологий отдельных культур автором диссертации совместно с руководителем работы доктором сельскохозяйствен-

ных наук Коринец В. В. была разработана методологическая основа энергетического подхода к производству семян арбуза.

Стратегия энергетической оценки семеноводства арбузов представляет серьезную методологическую проблему. Решение ее требует как обращения к уже выработанным в естественно-научной мысли положениям и концепциям, рассматривающим эту проблему, так и выявления специфического понимания производственного энергоцикла семеноводства.

Под энергопроизводственным циклом семеноводства автор подразумевает процесс последовательного включения энергоресурсов в форме вос-полнимых и невосполнимых затрат для формирования урожая семян для дальнейшего удовлетворения жизненных потребностей человека (рис.1).

Основной задачей первичного семеноводства является поддержание на необходимом селекционном уровне биологических, морфологических, хозяйственно-ценных признаков и свойств сорта, их генетической стабильности и чистоты, а также выращивание в необходимом объеме для проведения сортообновления семян высших репродукций, отвечающих по сортовым и посевным качествам требованиям государственных стандартов, и для создания страховых запасов. Чтобы дать действительную объективную оценку производящей системы в целом по конечной продукции, оценка технологии производства семян рассмотрена в энергоциклах.

Для выявления эффективности затрат в производственном энергоцикле семян нами предложено рассчитывать затраты совокупной энергии по следующим статьям:. . .

Си^СЬ + СЬ + СЬ + О^СЬ + Рб (1),

где: Рзюр - затраты совокупной энергии в семеноводческом энергоцикле, Дж;

- затраты совокупной энергии, вложенной трудовыми ресурсами,

Дж;

р2 - затраты совокупной энергии на все ГСМ, Дж;

- затраты энергии на производство минеральных удобрений, Дж;

р4 - затраты энергии на пестициды, Дж;

- затраты электроэнергии, Дж;

р6 - затраты энергии на производство тракторов, сельскохозяйственных машин, автотранспорта, Дж.

Чем выше результаты производимой продукции в Дж, достигнутые за счет одинаковых затрат, или чем меньше затраты, произведенные для достижения одних и тех же результатов, то есть чем больше частное от деления результатов, тем выше коэффициент (Е) энергетической эффективности:

Е = (5Р:д»п> (2),

где: - энергия, накопленная хозяйственно-ценной частью урожая, Дж;

Оитр " совокупная энергия, израсходованная на возделывание сельскохозяйственных культур, Дж.

Для расчета энергетической отдачи ценных биологических компонентов в целом энергоцикле семеноводства арбуза нами предложено учитывать содержание сухих веществ и Сахаров в урожае и энергозатраты по формуле:

Осы

(3),

где: - содержание сахара в единице продукции, ц/га;

- совокупная энергия, израсходованная на возделывание арбуза,

Дж/га.

Таким же образом определяется коэффициент энергетической эффективности по сухим веществам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обощение результатов и применение нашей методики расчета энергетической оценки при производстве семян арбуза позволило нам проследить тенденцию в изменении энергетических затрат при производстве арбуза.

Расчеты показали, что производство арбузов с единицы площади в процессе изменения технологии в последние 50 - 60 лет закономерно сопровождаются ростом энергетических затрат, что можно видеть из данных таблицы 1.

Энергетические аспекты производства сельского хозяйства, в том числе и семеноводства арбузов, в особенности рост антропогенной энергии, свидетельствуют о недостатках существующих основ технологий растениеводства. В настоящее время производство семян арбузов сопровождается увеличением невосполняемых энергозатрат. Энергетическая эффективность производства семян арбузов с 1940 по 2003 год снизилась в 4 - 8 раз (табл. 1).

Таблица 1

Динамика энергетических показателей на примере семеноводства арбуза на 1 га

Сумма затрат Годы

1940 1950 2003

Общая сумма затрат, МДж/га До 1000 1000*10000 100.000

в том числе:

невосполняемые, % 10*20 20*30 80*90

возобновляемые, % 80*90 70*80 10*20

Коэффициент энергетической 40 10*40 5*10

эффективности, Е

В этой связи энергетические проблемы ставят перед современным сель-

ским хозяйством в качестве главной задачи переход на ресурсосберегающие технологии. Экономия затрат энергоресурсов всех видов должна стать основой успешного решения проблем производства семян арбузов.

Затраты энергии, вложенной трудовыми ресурсами ^^

Впервые в мировой теории СПодольский (1881 г.) предложил оценку общей деятельности человека вести в калориях (в системе СИ - Дж). Трудовые затраты и издержки на техническое обслуживание тракторов, грузовых и сельскохозяйственных машин в процессе эксплуатации, при постановке на зимнее хранение, текущий ремонт рассчитывались по основным данным периодичности всех видов технического ухода, текущего ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин, трудоемкости каждой операции.

Учет затрат совокупной энергии, вложенной трудовыми ресурсами, проводили по предложенной нами методике учета затрат совокупной энергии труда человека. Этот учет проводится в зависимости от физиологической нормы суточной калорийности пищи, от характера интенсивности трудовой деятельности человека.

В таблице 2 представлены основные величины расходов энергии на осуществление однодневной трудовой операции по профессиям. Эти величины служат данными для расчета затрат труда за смену, с учетом количества однотипных единиц. Суммируя совокупную энергию трудовых затрат по профессиям сельскохозяйственных работников, установили общие затраты совокупной энергии, вложенной трудовыми ресурсами.

Таблица 2

Затраты труда человека при получении семян арбузов (1999 - 2003 гг.)

Группа интенсивности труда Профессии Энергозатраты труда за смену, кДж Количество однотипных единиц, чел. Затраты совокупной энергии, кДж

VI Трактористы, машинисты 14434 53,48 772219

IV Шоферы 14434 20 288680

IV Полевые рабочие 15480 386,5 5983020

II Операторы электрифицированных машин 12552 12,6 158155,2 4

Итого: 7202074,2

Таким образом, в совокупных затратах энергии при возделывании, заготовке и получении семян арбуза максимум энергозатрат приходится на специальности - полевые рабочие, трактористы, машинисты, шофера; наименьшие затраты на операторов электрифицированных машин. При этом необходимо отметить, что это возобновляемые энергоресурсы.

Затраты энергии на горюче-смазочные материалы Для каждой почвенно-климатической зоны имеются технологические карты производства семян арбуза. Расход топлива суммируется по всем позициям из технологической карты в пересчете на 10 га, с учетом теплоты сгорания. Зная сумму расхода ГСМ на 10 га пашни, рассчитываем энергетические затраты горючих и смазочных материалов.

В таблице 3 представлены данные затрат энергии по ГСМ. При этом целесообразно отметить, что наибольшие затраты приходятся на уборку урожая и послеуборочную обработку - 68320,0 МДж, следующая операция - уход за посевом - 46116 МДж, затем внесение удобрений и обработка почвы - 45281,2 МДж.

Таблица 3

Затраты по горюче-смазочным материалам на выращивание арбуза на семена (1999 - 2003 гг.)

Виды работ, позиции технологической карты Расход топлива на 10 га, кг Теплота сгорания, МДж/кг Расход энергии, МДж

Внесение удобрений и обработка почвы Подготовка семян к посеву и посев Уход за посевом Уборка и послеуборочная! обработка Перевозка плодов, вывоз отходов и перевозка семян 1060,45 42,0 1080,0 1600,0 8,0 42,7 42,7 42,7 42,7 44,0 45281,2 1793,4 46116,0 68320,0 352,0

Итого: 161862,6

Наименьшие затраты на перевозку плодов, вывоз отходов, перевозку семян - 352 МДж.

Таким образом, наибольшие затраты по ГСМ при выращивании семян арбузов приходятся на уборку и послеуборочную обработку - 68320 МДж.

Затраты на производство минеральных удобрений ^^

Каждая сельскохозяйственная культура, в том числе и арбуз, для получения высокого урожая и хорошего качества семян требует различное количество минеральных удобрений. Для нашей зоны нормы удобрений под арбуз определены и рекомендованы в производство с учетом картограмм содержания питательных веществ в почве. Совокупная величина затрат на производство минеральных удобрений существенно отличается у различных авторов (Булаткин ГЛ., 1983). Однако следует отметить, что наиболее энергоемкое производство азотных удобрений.

Затраты энергии на минеральные удобрения равны производению расхода ресурсов по видам на энергетический эквивалент. Все расчеты производятся на действующее вещество.

Таблица 4

Затраты энергии на производство и применение минеральных удобрений при выращивании арбуза на семена (1999 - 2003 гг.)

Расход Энергетический Затраты

Виды удобрений ресурсов эквивалент, совокупной

на 10 га, кг МДж/кг энергии, МДж

Азотные 1500- 86,6 129900

Фосфорные 5500 12,6 69300

Калийные 3000 8,3 24900

Итого 224100

Из данных таблицы 4 видно, что наибольшие затраты приходятся на производство азотных удобрений - 129900 МДж. Наименьшие затраты по калийным удобрениям - 24900 МДж.

Таким образом, при производстве семян арбузов наибольшие затраты энергии приходятся на азотные удобрения.

Энергозатраты на производство пестицидов

В настоящее время при защите посевов арбузов от вредителей и болезней применяют комплекс мероприятий. Он включает приемы высокой агротехники, химические, биологические, физико-механические и другие специальные методы борьбы с вредителями и болезнями, вирусами, сорными растениями,

В борьбе против вредителей и болезней бахчевых культур, а именно при производстве семян арбузов широко используются химические препараты, энергоемкость применения которых составляет от 25,4 до 12588 МДж.

Таблица 5

Затраты энергии на применение средств защиты растений (1999 - 2003 гг.)

Средства защиты растений Расход ресурсов на 10 га, кг Энергетический эквивалент, МДж/кг Затраты совокупной энергии, " МДж

ТМТД 0,2 116,8 25,4

Карбофос 14,0 365,2 5112,8

Цинеб 30,0 116,8 3504,0

Бордоская жидкость 60,0 116,8 7008,0

Трефлан 30,0 419,6 12588,0

Тарга 20,0 419,6 8392,0

Итого: 36630,2

Эти затраты необходимо учитывать при возделывании семенного арбуза.

В таблице 5 представлены затраты совокупной энергии на применение средств защиты растений в течение вегетационного сезона от сорняков, вредителей и болезней.

Данные таблицы показывают, что при применении средств защиты растений общие затраты совокупной энергии составили 36630,2 МДж. Наибольшие затраты совокупной энергии наблюдаются при внесении гербицида трефлан, они составили 12588 МДж, и наименьшие при применении ТМТД - 25,4 МДж.

Затрты на применение электроэнергии ^5)

Исходя из позиции системно-энергетического подхода, целесообразно вести учет затрат электроэнергии на 10 га. Электроэнергия затрачивается в процессе возделывания арбуза и доработки семян. Выбираются все виды работ на основании типовой технологической карты, в которой указаны затраты электроэнергии.

После полного выполнения позиций технологической карты рассчитывается общий расход энергии. Определяется он как произведение расхода электроэнергии на энергетический эквивалент.

В таблице 6 представлены виды работ по всему семеноводческому энергоциклу на основании технологической карты. После полного выполнения всехЛ позиций технологической карты рассчитывается общий расход электроэнергии, который составил 25730,4 МДж. Наименьшие затраты энергии приходятся на подготовку семян к посеву и посев - 14,4 МДж.

Таким образом, из всех видов работ наибольший расход электроэнергии приходится на уборку урожая и послеуборочную обработку - 25368,0 МДж.

Затраты на электроэнергию при производстве семян арбузов (1999 - 2003 гг.)

Виды работ, Расход электро- Энергетический Общий расход

позиции энергии, КВтч эквивалент, МДж энергии, МДж

Внесение удобрений и обработка почвы 29,0 12 348,0

Подготовка семян к посеву и посев 1,2 42 14,4

Уборка и послеуборочная обработка 2114,0 12 25368,0

Итого: 25730,4

Затраты энергии на производство тракторов, сельскохозяйственных машин, автотранспорта

На основании технологической карты, а также справочной литературы, в соответствии с методикой проведен расчет совокупной энергии на средства механизации по каждому виду работ. Совокупные затраты рассчитывали как произведение массы сельскохозяйственных машин на время работы и энергетический эквивалент. Суммарный итог энергозатрат по всем операциям представлен в таблице 7.

Таким образом, сумма затрат совокупной энергии, переносимой сельскохозяйственной техникой на 1 га, на выполнение механизированных работ при производстве семян арбуза составила более 12232 МДж. Наименьшие затраты приходятся на посев, уборку и выделение семян. Наибольшие - на внесение удобрений и обработку почвы - 5599,22 МДж.

СОВОКУПНЫЕ ЗАТРАТЫ ЭНЕРГИИ НА ПРОИЗВОДСТВО СЕМЯН АРБУЗА (<2„,р)

В результате наших исследований мы рассчитали энергозатраты в семеноводческом энергоцикле арбузов.

Произведенные семена арбузов при первичном семеноводстве не являются источником энергии (калорий) для человека. Их предназначение -поэтапное размножение до первой репродукции с изменяющимися затратами. Ниже приведены рассчитанные автором энергетические затраты на всех этапах семеноводческого цикла арбуза (рис. 2).

Затраты энергии, переносимой сельскохозяйственной техникой на 1 га при вышолнении механизированных работ при производстве семян арбуза (1999 - 2003 гг.)

Наименование Затраты совокупной Соотношения

работ. энергии, МДж/га затрат, %

Внесение удобрений 5599,22 45,8

и обработка почвы •

Посев семян 370,19 3,0

Уход за посевами 5538,67 45,3

Уборка, выделение семян, 723,93 5,9

послеуборочная

обработка семян-

Итого 12232,01 100

8576,3 МДж 8576,3 МДж 17452,6 МДж 457403,2 МДж

1

3

Рис. 2. Схема размеров площадей питомников различных этапов семеноводческого процесса арбузов для получения 1 т семян репродукции и затраты энергии.

1. Питомник предварительного размножения.

2. Питомник суперэлиты.

3. Производство элиты.

4. Товарное размножение - 1 репродукция.

Особенностью технологии производства суперэлиты семян арбузов являются незначительные энергозатраты в связи с тем, что большей частью работы ведутся вручную и относятся к возобновляемым ресурсам. К первой

репродукции затраты резко возрастают в связи увеличением площади и применением энергоемких технологических агроприемов.

Интенсивное возделывание семян арбузов увеличивает потребление различных видов энергоресурсов - топлива, минеральных удобрений, пестицидов и т.д.

Нормативные затраты определяются для данной зоны типовыми нормами выработки на механизированные и ручные работы; нормами расхода горючих и смазочных материалов, электроэнергии, минеральных и других удобрений, семян и т.д.

На основе вышеизложенного материала был произведен расчет структуры затрат совокупной энергии на производство семян арбузов, что показано на рис. 3. Структура складывается следующим образом: доля затрат живого труда невелика и составляет 720,2 МДж/га , или 480,1 МДж на 1 ц семян. Минеральные удобрения составляют 39,2% среди других видов антропогенной энергии. Значителен удельный вес горюче-смазочных материалов - 28,3%, а затем идут затраты на машины и оборудование - 21,4%.

Из структуры совокупных затрат энергии при производстве семян арбузов видно, что максимальные затраты энергии приходятся на минеральные удобрения и составляют 39,2%, что позволяет сделать вывод о высокой энергоемкости применения минеральных удобрений.

Из этого следует, что необходимо искать резервы снижения этого показателя, что может быть осуществлено за счет выбора предшественника, соблюдения севооборота, применения сидеральных удобрений, особенно за счет бобовых трав, более эффективного локального внесения удобрений растениям арбуза и т.д.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕМЕНОВОДСТВА АРБУЗА

Выбирая ресурсосберегающую технологию, варианты перехода к устойчивому развитию производства семян арбузов, различные проекты и направления экономии, необходимо хотя бы в общих чертах иметь критерии, измеритель, чтобы решить, какой проект, вариант или направление лучше. Такой мерой может служить энергетическая эффективность. Это есть отношение полученных результатов к производственным затратам.

Общеизвестно, что основной задачей первичного семеноводства арбузов является поддержание на необходимом селекционном уровне биологических, морфологических, хозяйственно-ценных признаков и свойств сортов, их генетической стабильности, а также выращивание в необходимом объеме для проведения сортообновления семян высших репродукций, отвечающих по сортовым и посевным качествам требованиям государственных стандартов.

Совокупные затраты в питомнике суперэлиты и элиты одинаковые, в данном случае - 8576,3 МДж, и в основном это возобновляемые энергоресурсы.

В этой связи первичное семеноводство арбузов имеет ряд особенностей по сравнению с семеноводством других культур. Так например, у многих многолетних культур (лук, чеснок и т.п.) увеличен период размножения, другие возделываются один год ради калорийности и пищевой ценности ( картофель, фасоль). При этом затраты идут как «энергоконверсия» (Одум Ю.). Чем больше число «ступеней» энергоконверсии, тем больше энергии на выходе в семеноводческом энергоцикле.

Чтобы дать объективную оценку в целом производящей системе по конечной продукции, необходимо рассматривать технологию производства семян в энерго циклах. Расчет энергии всех вышеперечисленных величин осуществляют в схеме семеноводства (например, питомник предварительного размножения - суперэлита - элита -1 репродукция).

Биологические особенности арбузов дают возможность получать высокие урожаи этой культуры. Однако арбуз имеет низкую калорийность: в 100 г продукции -159 КДж. Поэтому даже высокие ее урожаи не удовлетворяют физиологическую потребность человека по калорийности в полном объеме, т.к. для этого потребовалось бы 10 - 16 кг в сутки. В связи с этим считаю, что делать оценку урожайности арбузов целесообразно по сбору сухих веществ и сахара с 1 га (формула 3).

Таблица 8

Кээффициентзнергетической эффективности производства семян арбузов по семеноводческому энергоциклу (1999-2003 гг.)

Название образца Урожай сухих веществ, ц/га Урожай сахара, ц/га Коэффициент энергетической эффективности

Сухое вещество сахар

Астраханский 37,3 32,5 0,00068 0,00059

Фотон 33,5 29,3 0,00061 0,00053

Скорик 35,3 28,1 0,00064 0,00051

Рапид 33,6 28,3 0,00061 0,00052

Из данных таблицы 8 видно, что наибольшая энергетическая эффективность прослеживается, по сухому веществу и сахару у сорта Астраханский и составляет 0,00068 и 0,00059 соответственно.

Таким образом, оценка производственного энергоцикла семеноводства в единых сопоставимых единицах в расчете на конечную продукцию на основе системно-энергетического подхода позволяет провести объективный анализ затрат при производстве семян арбузов, используя целевую основу по высеву первой репродукции и получению 1 тонны семян.

Рис. 3. Структура затрат совокупной энергии на производство семян арбузов.

МЕРОПРИЯТИЯ РЕСУРСХХЖЕРЕЖЕШ1Я ПРИ СЕМЕНОВОДСТВЕ АРБУЗОВ

Семеноводство арбузов характеризуется интенсивным потреблением различных видов энергоресурсов. В этой связи на длительную перспективу ставится задача перевода семеноводства арбузов на ресурсосберегающую технологию.

В последние годы в растениеводстве и семеноводстве Астраханской области отмечены сложные условия по ресурсному обеспечению семеноводства арбузов. Сложность заключается в значительном росте цен на горюче-смазочные материалы, удобрения, электроэнергию, пестициды и т.д., и часто коллективным сельскохозяйственным предприятиям (КСП), фермерс -ким хозяйствам недостает средств для приобретения этих крайне необходимых ресурсов плодородия. В связи с этим в семеноводстве арбузов необходимо исходить из сложившихся возможностей конкретного хозяйства и из наличия ресурсов. Поэтому, исходя из требований бахчевых культур к факторам жизни, необходимо установить, какой из них является лимитирующим для данного КСП, фермерского хозяйства, связанного с наличием средств на приобретение, и проводить семеноводство по этому ресурсу. Особое внимание следует уделить сокращению затрат, где для этого имеется возможность, на такие виды ресурсов, как минеральные удобрения, пестициды, горюче-смазочные материалы, без ущерба урожаю семян арбузов.

Все агротехнические и организационные мероприятия должны быть направлены на эффективное и рациональное использование прежде всего лимитирующего фактора с целью получения максимального урожая семян арбузов.

Немаловажное значение при производстве семян арбузов имеют сведения о долевом участии отдельньк факторов в формировании урожая. Располагая этими сведениями, можно выбрать наиболее выгодный вариант количественного и качественного сочетания условий внешней среды для получения ресурсного урожая. На основе обобщения многолетних исследований (1966 - 2003 гг., ВНИИОБ) составлена схема, отражающая роль отдельных факторов, учитывающихся в формировании урожая семян арбузов (рис. 4).

Из данных рисунка видно, что долевое участие факторов формирования урожая семян арбуза следующее: система удобрений составляется 2324%, режим орошения - 26-27% и подбор сортов 17-18%, система севооборотов 10-11%, защита растений 8%, система обработки почвы 3%.

В соответствии с этим должны совершенствоваться размещение, агротехника арбузов, набор орудий и машин для возделывания и уборки.

Обеспечение растений необходимыми питательными веществами в критический момент их роста и развития, защита от неблагоприятных воздействий внешней среды - основные задачи зональной агротехники.

Рис. 4. Долевое участие факторов в формировании урожая семян арбузов.

Совершенствование ресурсосберегающей технологии семеноводства арбузов должно включать несколько обязательных этапов:

1) анализ агротехнических мероприятий с целью выявления наиболее энергоемких процессов и технологических операций;

2) проведение мероприятий по экономии энергоресурсов, требующих значительных затрат;

3) разработку и внедрение новых агротехнических приемов с целью уменьшения энергозатрат;

4) замену невозобновляемых (невосстанавливаемых, нетрадиционных) видов энергии возобновляемыми;

5) практические мероприятия должны быть цельными, последовательными для каждого энергоцикла и разработанными со строгим учетом по-чвенно-климатических условий.

Обобщая результаты исследований и практики выявлено, что при производстве семян арбузов по затратам можно выделить шесть групп агротехнических приемов (табл. 9).

Таким образом, чтобы оценить то или иное агромероприятие (внесение удобрений, орошение, борьба с вредителями и т.д.), надо сопоставить затраты на проведение этих агромероприятий и полученные результаты.

При разработке ресурсосберегающей системы семеноводства арбузов необходимо в первую очередь учитывать особенности местных условий.

Классификация агротехнических приемов с позиции ресурсосбережения при пр оизв одстве семян арбузов

Группа по затратам Агротехнические приемы Энергозатраты Энергетический бюджет

1 Севооборот, подбор устойчивых сортов,сроки уборки, сроки сева и т.д. Энергозатрат в производстве нет' Интеллектуальные затраты, организационные затраты Увеличение продукции без дополнительных затрат, перспективные (природный обмен)

2 - Норма высева, схемы посева и т.д. Перераспределение биологической энергии Возобновляемые энергоресурсы, активный обмен

3 Боронование, культивация, посев, прикатывание, рыхление, междурядная обработка и т.д. Незначительные Увеличение энергии (с затратами нево останавливаемых энергоресурсов)

4 Основная обработка почвы (вспашка, плоскорезная обработка, мелиоративная и др.) Средние Увеличение энергии, (с усиленной затратой невосстанавливаемых энергоресурсов)

5 Внесение гербицидов, пестицидов Средние Увеличение затрат невосстанавливаемых энергоресурсов

6 Внесение удобрения Высокие Увеличени е энергии (с усиленной затратой невосстанавливаемых энергоресурсов)

выводы

1. В результате исследований проанализирован технологический процесс агротехнических приемов ресурсосберегающей технологии семеноводства арбузов. Впервые рассчитана структура затрат совокупной энергии на производство семян арбузов.

2. Проведена энергетическая оценка производства семян у четырех сортов арбуза селекции ГНУ ВНИИОБ.

3. Особенностью технологий производства суперэлиты семян арбузов являются незначительные энергоемкие затраты. Большей частью работы производятся вручную и относятся к возобновляемым ресурсам,

4. Установлено, что затраты энергии, вложенные трудовыми ресурсами, приходятся на ручной труд, что имеет важное значение в производстве семян арбузов, так как отрасль является трудоемкой. Затраты труда на 1 га (ц) семян составляют 720,2 МДж (480 МДж).

5. Наибольшая доля затрат энергии при производстве семян арбуза приходится на применение минеральных удобрений, в том числе азотных -12990 МДж, фосфорных - 6930 МДж, калийных -12490 МДж, что составило в структуре затрат совокупной энергии 39,2%. Высокие энергетические затраты на производство минеральных удобрений требуют, чтобы в производстве расходовалось их как можно меньше.

6. Горюче-смазочные материалы по удельному весу затрат занимают второе место и составляют 28,3%.

7. Затраты совокупной энергии на пестициды исчисляются на основании доз их внесения на 1 га и составляют 3663,02 МДж, их удельный вес в структуре совокупных затрат составил 6,4%.

8. На основе обобщения многолетних исследований (1966 - 2003 гг., ГНУ ВНИИОБ) показано, что долевое участие самых значимых факторов формирования урожая семян арбузов следующее: система удобрений 23-24%, режим орошения 26-27% и подбор сортов 17-18%, система севооборотов 1011%, защита растений 8%, система обработки почвы 3%.

9. Ресурсосберегающая технология производства семян арбузов включает несколько обязательных этапов: анализ агротехнических мероприятий с целью выявления наиболее энергоемких процессов и технологических операций, проведение мероприятий по экономии энергоресурсов, требующих значительных затрат, разработку и внедрение новых агротехнических приемов с целью уменьшения энергозатрат, замену невозобновляемых (невос-станавливаемых, нетрадиционных) видов энергии возобновляемыми.

10. В целях эффективного ресурсосбережения при производстве семян арбузов необходимо периодически осуществлять аналитическую работу по анализу технологического процесса с учетом достижений науки и практики и рекомендаций новых, эффективных, с точки зрения ресурсосбережения, агрономических приемов.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оценки производства семян арбузов следует использовать энер -гетический подход, который позволит выбрать ресурсосберегающие элементы технологии.

2. В производстве семян арбузов основной базой ресурсосбережения являются агротехнические приемы, относящиеся к первой группе - севооборот, сроки сева и уборки, подбор новых, устойчивых к неблагоприятным факторам сортов, и др.

3. При оценке технологии производства семян арбузов необходимо учитывать научную обоснованность, зональность, энергоемкость и затраты труда и средств на единицу обрабатываемой площади в схеме семеноводства.

4. Разработанные методические указания рекомендуется использовать в учебном процессе вузов по учебным курсам «Растениеводство» и «Селекция и семеноводство».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Коринец В.В., Лаптев В.Н., Боева Т.В. и др. Энергетическая оценка производства овощных культур и картофеля (системно-энергетический подход к оценке генофонда). Методические рекомендации. Камызяк, 2001,23 с.

2. Коринец В.В., Боева Т.В., Антипенко Н.И. и др. Методикарасчета затрат энергии на использование водных ресурсов. Астрахань, 2002,22 с.

3. Коринец В.В., Авдеев Ю.И., Боева Т.В. идр. Сорта овощных и бахчевых культур. Астрахань, 2002 г.

4. Лаптев В.Н., Соколов С.Д., Боева Т.В. Основные итоги исследований по бахчеводству. Материалы научно-практической конференции 2324 августа 2002 г. Астрахань, 2003,66-68 с.

5. Коринец В.В., Авдеев Ю.И., Боева Т.В. идр. Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия. Астрахань, 2003, 365 с.

6. Коринец В.В., Лаптев В.Н., Боева Т.В. и др: Энергетическая оценка эффективности семеноводства арбузов. Методические рекомендации. Астрахань, 2003, 16 с.

7. Коринец В.В., Боева Т.В., Редькина Ю.В. Ареал возделывания сельскохозяйственных культур // Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции // Изд-во Современные тетради. Москва, 2003, с. 279-285.

»12620

Гарнитура Times New Roman. Формат 60x901/8.

Печать- ООО «Типография «НОВА» Лицензия ПД №00937 от 2 февраля 2001 года. г. Астрахань, ул. Боевая, 72а, к. 2; тел.: (8512)30-33-33,30-32-32.