Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гарьянова, Елена Дмитриевна

Введение

1. Перспективы развития бахчеводства в Астраханской области

2. Обзор литературы

2.1. Характеристика основных эколого- географических групп столового арбуза

2.2. Морфологические особенности арбуза

2.3. Отношение к факторам внешней среды

2.4. Площади питания и схемы посева

2.5. Влияние удобрений на рост и развитие растений арбуза

2.6. Агробиологическое обоснование основных мероприяти по борьбе с сорняками

3. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований

Результаты исследований

4. Биологические особенности сортотипов арбуза и технология возделывания

4.1. Биологические особенности гетерозисных гибридов арбуза Р[

4.2. Биологические особенности сортотипа арбуза с ограниченным развитием боковых побегов

5. Влияние площади питания на урожайность арбуза

6. Влияние минеральных удобрений на урожайность сортотипов арбуза

7. Влияние оптимального срока проведения последней прополки на различных сортотипах арбуза

8. Сетевые графики работ фермеров при возделывании столовых арбузов

9. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания сортотипов арбуза в зависимости от густоты стояния, применения удобрений и проведения ручных прополок в рядках

Выводы

Рекомендации производству Список использованной литературы Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза"

В новых экономических условиях ресурсосбережение выступает в качестве одного из важнейших направлений в структурной перестройке методов ведения бахчеводства. Ограниченность не восполняемых энергетических затрат, возрастание их доли в структуре себестоимости продукции диктуют необходимость перехода на ресурсосберегающие технологии возделывания арбузов. Фактор энергосбережения во многом определяет себестоимость продукции и ее конкурентоспособность.

В отношении сорта - это высокая адаптивность к основным биотическим и абиотическим факторам среды, высокий уровень стабильности и пластичности по основным хозяйственно - ценным признакам. Перспективные сорта оцениваются по этим показателям.

Актуальность темы. Одно из направлений селекции на ресурсосбережение - создание сортов с ранним и интенсивным накоплением урожая. За последние годы появился целый ряд сортов и гибридов арбуза, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений. Среди них есть новые оригинальные сорта арбуза, кардинально отличающиеся от уже существующих. Можно выделить сорт СРД - раннеспелый с ограниченным развитием боковых побегов, которые закладываются не выше пятого междоузлия и имеют длину не более полуметра, главной особенностью сорта является его скороспелость, обусловленная ранней закладкой плодов. С этим связаны особенности агротехники и потребность в удобрениях. То есть морфология сорта СРД является определяющей при подборе отдельных элементов технологии. Гибрид Б] ВНИИОБ-2 первый отечественный гетерозисный гибрид арбуза с генной мужской стерильностью. В связи с этим необходимо изучить биологические особенности сортотипов, подобрать некоторые элементы агротехники, оптимальные для них.

В общем селекционно - технологическом комплексе важное значение имеет сортовая агротехника. Основные её параметры: отзывчивость сорта на различные почвы и уровень минерального питания, оптимальная площадь питания и густота стояния растений, степень реакции на отдельные стрессовые условия, то есть, по выражению A.A. Жученко (2001), соблюдается взаимодополняющий принцип интегрированного селекционно-агротехнического подхода к решению задачи - повышение величины урожая, его качества и стабильности.

Следует учитывать то, что по сравнению с полевыми культурами, выращивать арбузы намного сложнее. Затраты энергоресурсов здесь велики, в связи с тем, что производство еще несовершенно и связано с использованием ручного труда. Определяющий фактор получения высоких и стабильных урожаев арбуза - создание и внедрение в производство новых сортов и гибридов, потенциал урожайности которых должен сочетаться с высокой устойчивостью к комплексу болезней и основным стрессовым факторам среды.

При выборе сортов и гибридов необходимо учитывать их возможность обеспечить максимальный выход товарной продукции, пригодность к существующим технологиям выращивания и конкретным условиям хозяйствования, устойчивость к вредителям и болезням, и запросы рынка.

В наших исследованиях впервые в условиях Астраханской области проводилось изучение норм высева, минерального питания и элементов агротехники новых оригинальных сортотипов арбуза -СРД с ограниченным ростом боковых побегов и гетерозисного гибрида Fi ВНИИОБ-2. Была определена оптимальная густота стояния арбузов при различном уровне минерального питания, установлены оптимальные сроки проведения последней прополки. Изучены особенности формирования продуктивности сортотипов. Дана энергетическая оценка технологии' возделывания арбуза. Составлены сетевые графики работ при возделывании этих сортотипов арбуза. Все выше перечисленное является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение агротехнических особенностей возделывания созданных во ВНИИОБ новых сортотипов арбуза: 1-ый с ограниченным развитием боковых побегов СРД и 2-ой -гетерозисный гибрид Б] ВНИИОБ-2 интенсивного типа. Разработать рекомендации по сортовой агротехнике при их товарном производстве. Исследованиями предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучение биологических особенностей 2-х сортотипов арбуза.

2. Изыскание оптимальной густоты стояния арбузов при различном уровне минерального питания.

3. Агробиологическое обоснование мероприятий по борьбе с сорняками

4. Разработка сетевых графиков выполнения работ при возделывании сортотипов арбуза.

5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания арбуза в условиях Астраханской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведена сравнительная агроэкологическая оценка сортотипов арбуза. При экономической и энергетической оценке технологий возделывания доказано, что изучаемый гибрид р! имеет более высокую энергетическую и экономическую эффективность - спрос -предложение.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют в условиях Нижнего Поволжья сделать выбор оптимальных решений по выполнению заказа рынка на раннюю продукцию.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в рамках фестиваля "Российский арбуз" г. Астрахань (2002, 2003), на международной научно-практической конференции "Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России" г. Краснодар (2004).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 9 глав, 6 рисунков, 42 таблиц в тексте, выводов и рекомендаций производству, приложение включает 18 таблиц и 1 справку. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гарьянова, Елена Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1.Густота стояния оказывает существенное влияние на урожайность арбуза. Для испытываемых сортотипов посев 7,9 тыс. шт./ га с двумя растениями в гнезде дает снижение урожая у сорта СРД до 15,9 т/га, у гибрида Р{ ВНИИОБ-2 до 24,8 т/га.

2.Оптимальной густотой стояния растений гибрида Р] ВНИИОБ-2 для получения максимального количества ранних плодов арбуза является размещение 10,2 и 14,3 тыс. штук на гектаре.

3.Оптимальными схемами посева для гибрида р! ВНИИОБ-2 являются 1,4x0,5 м (14,3 тыс. шт./га) и 1,4x0,7 м (10,2 тыс. шт./га) с одним растением в гнезде, урожай при этом составил 37,1 т/га и 40,7 т/га, соответственно.

4.Для раннеспелого короткоплетистого сорта СРД лучшей является схема посева 1,4x1,0 м с двумя растениями в гнезде, при которой получен максимальный урожай 26 т/га.

5.Максимальный выход раннего арбуза при проведении выборочного сбора у сорта СРД - 44 % от валового урожая получен при схеме 1,4x1,4 м с размещением двух растений в гнезде.

6.Внесение удобрений М^оРюоК^о на сорте СРД (14,3 и 20,4 тыс.шт./га) оказало положительное влияние на урожайность, при этом она составила 28,8 и 29,2 т/га, соответственно.

7.Внесение подкормки в дозе М6оР5оК35 на ВНИИОБ-2 дает 40 % прибавку урожая при размещении 10,2 тыс.шт./га.

8.Для изучаемых сортотипов арбуза оптимальным является окончание ручных прополок в рядках через 40 дней после всходов, обеспечивающее выход стандартной продукции сорта СРД - 22,3 т/га у гибрида F, ВНИИОБ-2 - 44,5 т/га.

9.Сетевой график наглядно показывает существующую логическую взаимосвязь и взаимообусловленность между прохождением растениями фенологических фаз и соответствующих этим фазам агротехнических приемов.

10.Оптимальной по выходу урожая с высокими товарными качествами и экономическим показателям для скороспелого сорта СРД является схема 1,4x1,0 м с размещением двух растений в гнезде и густоте стояния 14,3 тыс. шт./га. Лучшей схемой посева гибрида Fi ВНИИОБ-2 по сумме экономических и энергетических показателей следует признать 1,4x0,7 м при размещении 10,2 тыс. шт./га.

11.Для изученных сортотипов арбуза наилучшие экономические и энергетические показатели получены при окончании прополок в рядках через 40 дней после всходов арбуза. Максимальный уровень рентабельности у гибрида F] ВНИИОБ-2 - 120,4 %, коэффициент энергетической эффективности - 1,0.

Рекомендации производству.

1.При выращивании в условиях орошения скороспелого короткоплетистого арбуза сорта СРД оптимальной является схема посева 1,4x1,0 м с двумя растениями в гнезде, при густоте стояния 14,3 тыс. шт./га.

2.Рекомендуемыми схемами посева для гибрида Б] ВНИИОБ-2 являются 1,4x0,5 м и 1,4x0,7 м с одним растением в гнезде, при густоте стояния 14,3 и 10,2 тыс. шт./га, соответственно.

3.На посевах скороспелых арбузов СРД и гибрида ВНИИОБ-2 целесообразно проведение двух прополок в рядках.

4.Внесение удобрений под сорт СРД является эффективным при загущении посевов до 14,3 и 20,4 тысяч растений на гектаре. Внесение удобрений в подкормку дает положительный эффект при размещении 10,2 тысяч растений гибрида р! ВНИИОБ-2.

Автореферат диссертации по теме "Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза"

На правах рукописи

Гарьянова Елена Дмитриевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОТИПОВ СТОЛОВОГО АРБУЗА

Специальность: 06.01.09- растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Астрахань - 2005

На правах рукописи

Гарьянова Елена Дмитриевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОТИПОВ СТОЛОВОГО АРБУЗА

Специальность: 06.01.09- растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ае?раМйй - 2005

"" • " » *

2. ^ ^/-ЖГ"

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

В.В. Коринец

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Г.С. Шахмедова

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.А. Быковский Ведущая организация: Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится " 25 " мая 2005 года в 16.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212. 099. 02 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

Автореферат разослан « и » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

РОС. ИЛиИОИАЛЬМАЯ\ МММкТМА

М.Ю. Пучков

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Сельскохозяйственное производство на современном этапе развития ставит перед наукой все более сложные задачи по разработке ресурсосберегающих экологически чистых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе арбузов. В последние годы появился целый ряд сортов и гибридов арбуза. Среди них есть новые оригинальные сорта, кардинально отличающиеся от существующих. Например, сорт СРД (Сверхранний Дютина) характеризуется относительно ограниченным развитием боковых побегов, которые закладываются не выше пятого междоузлия и имеют длину не более полуметра, особенностью этого сорта является и связанное с одностебельностью отсутствие усиков, но главное качество сорта СРД - его скороспелость. С этим связаны особенности агротехники, потребности в удобрениях. Таким образом, морфология сорта СРД является определяющей при подборе отдельных элементов технологии. Гибрид Б] ВНИИОБ-2 является первым отечественным гетерозисным гибридом арбуза полученным на основе линии с генной мужской стерильностью. Для выращивания их в производственных условиях, необходимо изучить биологические особенности сортотипов, подобрать элементы агротехники, оптимальные для получения максимального урожая.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить морфологические особенности возделывания созданных во ВНИИОБ двух оригинальных сортотипов: 1-ый-с ограниченным развитием боковых побегов - СРД и 2-ой -гибрид р! ВНИИОБ-2 - интенсивного типа; разработать элементы технологии при их товарном производстве.

В связи с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить биологические особенности двух сортотипов арбуза.

2. Подобрать оптимальные схемы размещения растений в зависимости от их морфологических особенностей.

3. Изучить влияние минеральных удобрений на урожайность сортотипов арбуза.

4. Дать агробиологическое обоснование мероприятий по борьбе с сорняками в посевах арбуза.

5. Разработать сетевые графики работ при возделывании столового арбуза.

6. Дать экономическую и энергетическую оценку технологии возделывания сортотипов арбуза.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья: -проведена сравнительная оценка оригинальных сортотипов арбуза; -установлены оптимальные схемы и густота стояния растений арбуза в зависимости от морфологических особенностей;

-выявлено влияние минеральных удобрений на урожайность скороспелых сортотипов арбуза;

-дано агробиологическое обоснование мероприятий по борьбе с сорняками;

-разработан сетевой график работ при возделывании столового арбуза; -проведена экономическая и энергетическая оценка изучаемых элементов технологии возделывания арбуза.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют в условиях Нижнего Поволжья при орошении сделать выбор оптимальных агротехнических и экономических решений по выполнению заказа рынка на раннюю продукцию. Доказано, что изучаемый сорт СРД и гибрид И] ВНИИОБ-2 имеют одинаковую энергетическую эффективность, но гибрид Б] ВНИИОБ-2 имеет более высокую экономическую эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в рамках фестиваля "Российский арбуз" (Астрахань, 2002, 2003 гг.), на международной научно-практической конференции "Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России" (Краснодар, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 9 глав, 6 рисунков, 45 таблиц в тексте и 18 в приложениях, выводов и рекомендаций производству, одной справки. Список использованной литературы включает 192 наименования, в том числе 20 на иностранном языке.

Условия и методика проведения исследований. Опыты проводились с 2002 по 2004 гг. в ГУСП "Наука" Государственного Научного учреждения Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (г. Камызяк, Астраханской области). На аллювиально-луговых, темноцветных, среднемощных, среднесуглинистых, слабозасоленных почвах. Содержание в них гумуса колеблется от 1,5 до 2,4%. Реакция почвенного раствора рН 7,7-7,9; содержание хлоридов от0,009 до 0,006 %; азота легкогидролизуемого 27,3-36,6; подвижного фосфора 34,4-64,3; обменного калия 99,5-126,5 мг на кг почвы.

Агротехнические приемы выращивания арбуза (за исключением изучаемых) осуществлялись согласно принятым в данной зоне рекомендациям. Выращивание арбуза осуществлялось в условиях орошения. Поливы проводили дождевальным агрегатом ДДА-100МА (6-7 поливов в течение вегетации), поливные нормы колебались в зависимости от метеорологических условий в пределах 250-350 м3/га. Общая оросительная норма 1500-2500 м3/га. Уборку арбузов проводили по мере созревания плодов в несколько приемов.

Схема опыта. Опыты закладывались по общепринятой методике. Все опыты проводились на двух сортотипах арбуза: сорт СРД и гибрид Р( ВНИИОБ-2.

Опыт 1.Влияние густоты стояния и схемы посева на биологические, морфологические признаки и урожайность сортотипов.

Изучались - различная густота стояния и схемы посева: 1,4x0,9 м; 1,4x1,8 м; 1,4x0,7 м; 1,4x1,4 м; 1,4x0,5 м; 1,4x1,0 м;1,4х0,35 м; 1,4x0,7 м, с размещением одного и двух растений в гнезде. Площадь учетной делянки 16,8 м2. Повторность в опыте - четырехкратная.

Опыт 2. Влияние удобрений на морфологические особенности, урожайность и качество плодов скороспелых сортотипов арбуза при различных схемах посева.

Изучалось влияние удобрений К120Р]ооК7о и 1Ч12оРюоК7о +^Р5оКз5 (в подкормку) при различной густоте стояния и схемах посева. Опыт заложен по методу расщепленных делянок. Площадь учетной делянки - 16,8 м2. Повторность

- четырёхкратная.

Опыт 3. Влияние сроков окончания прополок в рядках на урожайность сортотипов арбуза.

Изучались различные сроки окончания прополок в рядках арбуза. Площадь учетной делянки 7,0 м2, повторность - четырёхкратная, схема посева 1,4x0,7 м. Полевые опыты сопровождались наблюдениями, анализами и учетами:

1 .Фенологические наблюдения: отмечали даты появления всходов, образования шатрика, плетеобразования, цветения мужских и женских цветков, начала созревания плодов, первого и последнего сбора плодов.

2.Биометрические измерения проводили в соответствии с "Методикой полевых опытов в овощеводстве и бахчеводстве" (1970,1979).

3.Вегетативную массу растений определяли путем взвешивания.

4.Учет сорняков проводили в период массовой уборки плодов на зафиксированных площадках.

5.У рожай учитывали весовым методом с разбором по фракциям. В каждом сборе отдельно учитывали стандартную и нестандартную продукцию в соответствии с ГОСТ 7177-80, размер плодов определяли при помощи штангенциркуля.

6.Почвенные пробы отбирали до посева и во время проведения массового сбора плодов в двух несмежных повторениях с глубины 0-20 и 20-40 см. Содержание гумуса определяли в процентах по методу Тюрина, легкогидролизуемого азота по методу Тюрина, подвижного фосфора по Мачигину, обменного калия в 1 % углеаммонийной вытяжке с последующим определением на пламенном фотометре, сумму водорастворимых солей по ЦИНАО (в катионно-анионной вытяжке).

7.При химическом анализе плодов определяли: нитраты мг/кг сырой массы по методу восстановителя, сухие вещества в % - высушиванием, сумму Сахаров в %

- цианидным методом, кислотность - титрованием, аскорбиновую кислоту - по Мурри.

8.Расчет затрат энергии на производство товарного арбуза проводился, исходя из данных технологической карты, по методическим рекомендациям (2003), с использованием монографии «Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия» (2003).

9.Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1979).

Химические анализы почвы и плодов проводились в лаборатории массовых анализов ГНУ ВНИИОБ. При проведении исследований руководствовались общепринятыми методиками проведения полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1979, В.Ф. Велик, Г.Л. Бондаренко, 1970).

Результаты исследований

Опыт 1. Влияние густоты стояния и схемы посева на биологические, морфологические признаки и урожайность сортотипов

Создание новых сортов и гибридов, как правило, более продуктивных, чем имеющиеся в производстве, требует определения для них оптимальных способов посева, применительно к различным почвенно-климатическим и агротехническим условиям. Оптимальная площадь питания определяется многими взаимосвязанными факторами и, в первую очередь, плодородием почвы и уровнем агротехники.

Изучаемые в опыте сортотипы арбуза (СРД и р( ВНИИОБ-2), в силу их морфологических особенностей, по-разному реагировали на различную густоту стояния. Степень скороспелости арбуза определяется в основном продолжительностью периода всходы - распускание женских цветков. Независимо от густоты стояния женские цветки зацветали в одни сроки у СРД - на 26, у р! ВНИИОБ-2 - на 34 день. У изучаемых сортотипов период завязывание -созревание плода продолжается в среднем 33 и 35 дней. У скороспелого арбуза СРД женские цветки формировались быстрее, и плоды образовались раньше, чем у Р, ВНИИОБ-2.

Место расположения на главном побеге первого плода является очень важным показателем скороспелости. Чем ближе к основанию стебля находится первый плод, тем более скороспелым является сорт. Данные наблюдений показали, что основная масса завязавшихся плодов 65 % у гибрида Р, ВНИИОБ-2 располагалась за 6-11 междоузлием, у сорта СРД за 6 -11 междоузлием располагалось 90,4 % плодов, в том числе - 55,4 % всех плодов располагалось с 6 по 8 междоузлие (табл. 1).

Таблица 1.

Характер заложения первого плода на растении (2002-2004 гг.)

Номер Количество плодов, расположен- Расстояние Количество плодов, располо-

междоузлия ных на этом междоузлии от корня до женных на этом расстоянии

шт. | % плода, см шт. | %

Гибрид Р1ВНИИОБ-2

3-5 50 16,7 10-30 15 5,0

6-8 134 44,7 31-50 97 32,3

9-11 61 20,3 51-70 78 26,0

12-14 27 9,0 71-90 51 17,0

15-17 19 6,3 91-110 49 16,4

18-20 9 3,0 111-130 10 3,3

СРД

3-5 16 5,3 10-30 6 2,0

6-8 166 55,4 31-50 137 45,7

9-11 105 35,0 51-70 108 36,0

12-14 13 4,3 71-90 45 15,0

91-110 4 1,3

Основная масса плодов гибрида Р]ВНИИОБ-2 - 58 % находилась на удалении от корня растения на 31-70 см, у сорта СРД - на расстоянии от 31 до 70 см расположено 81,7 % всех сформировавшихся плодов, из них 45,7 % плодов - на расстоянии до 50 см от корня.

Загущенное размещение растений арбуза сорта СРД при схеме 1,4x0,35 м (20,4 тыс. шт./га) оказало существенное влияние на расстояние заложения первого плода, оно было равно 36,4 см. Разреженный посев по схеме 1,4x0,9 м (7,9 тыс. шт./га) и 1,4x1,4 м (10,2 тыс. шт./га) с двумя растениями в гнезде увеличивает длину плети до первого плода до 63,6 и 55,7 см, соответственно.

Главная особенность арбуза сорта СРД - в малом количестве боковых побегов. При выращивании в открытом грунте можно механизировано укладывать стебли вдоль оси ряда, что позволяет проводить междурядные обработки в течение всего периода вегетации. При этом плоды будут находиться по центру ряда. Для установления схемы посева арбуза, позволяющей максимально увеличить количество механизированных обработок междурядий, было изучено расположение первого созревшего плода относительно оси ряда. При этом выявлено, что минимальное удаление плодов относительно оси рядка 23,4 см получено при размещении арбуза по два растения в гнезде на расстоянии одного метра между гнездами. Как при густоте стояния 7,9 тыс. шт./га (1,4x1,8 м), так и при посеве 20,4 тыс. шт./га (1,4x0,7 м) с размещением двух растений увеличивается расстояние до плода от оси ряда. Следует отметить, что минимальное расстояние от корня растения до плода получено при посеве по схеме 1,4x0,3Г м, то есть при размещении 20,4 тыс. шт./га. Исходя из этого, можно предположить, что при данной схеме посева у арбуза сорта СРД можно увеличить продолжительность междурядных обработок.

Схема размещения растений оказывает существенное влияние на общую площадь листовой поверхности на гектаре. При этом у сорта СРД на вариантах с густотой стояния 7,9 тысяч растений на гектаре она в 2,1-3,1 раза меньше, чем при размещении 14,3 и 20,4 тыс. шт./га. У гибрида ВНИИОБ-2 разница между площадью листовой поверхности при густоте стояния 14,3 тыс. Ш1./га и при размещении 7,9 тыс. шт./га составляет 1,7-2,2 раза (Табл. 2).

Несмотря на большое количество женских цветков, на растении арбуза обычно образуется от одного до четырех товарных плодов, в зависимости от их величины и сорта. Чрезмерное загущение отрицательно сказывается на размере плодов и урожае. В этих условиях происходит сильный рост вегетативных органов, при этом женских цветков образуется мало, следовательно, количество плодов на одном растении тоже ниже, чем при разреженном расположении растений на гектаре, а завязавшиеся плоды не достигают стандартного размера. Максимальное количество плодов на одном растении у изученных сортотипов получено при густоте стояния 7,9 тыс. шт./га и было равно у сорта СРД - 1,7 шт., у гибрида Р,ВНИИОБ-2 -1,8 шт.

Таблица 2

Нарастание площади листьев одного растения в течение вегетации

(2002-2004 гг.)

Сорто-тип Схема посева, Густота стоя- Площадь листовой поверхности, см2 Площадь листовой

м ния, шат- плетеоб- цветение созрева- поверхно-

тыс.шт./га рик разова- женских ние сти, м2/га

ние цветков

СРД 1,4x0,9 7,9 50 161 515 4108 3245

1,4x1,8 (2) 7,9 40 187 450 2852 2253

1,4x0,7 10,2 35 167 799 3142 3205

1,4x1,4 (2) 10,2 45 201 595 5075 5177

1,4x0,5 14,3 51 186 677 4833 6911

1,4x1,0 (2) 14,3 51 155 576 4118 5889

1,4x0,35 20,4 41 172 588 3383 6901

1,4x0,7 (2) 20,4 47 180 616 3504 7148

ГибридБ! 1,4x0,9 7,9 66 237 770 14160 11186

ВНИИОБ-2 1,4x1,8 (2) 7,9 61 340 568 14720 11629

1,4x0,7 10,2 36 384 535 14347 14634

1,4x1,4(2) 10,2 44 244 571 14507 14797

1,4x0,5 14,3 51 354 915 17547 25092

1,4x1,0 (2) 14,3 38 290 594 13947 19944

Примечание: Здесь и далее в таблицах - (2) обозначает два растения в гнезде, на остальных схемах в гнезде размещается по одному растению.

Рассматривая динамику поступления товарных плодов, можно отметить, что выход товарных плодов при первом сборе усортаСРД колеблется от 7,1 до 10,3 т/га, что составляет от 34,8 до 48,7 % от общего урожая (табл. 3).

Изменение площади питания одного растения в сторону уменьшения привело к снижению общего урожая плодов гибрида ВНИИОБ-2, но при этом увеличивался вьпсод ранней продукции, который составил 38-47 % от общей массы собранных плодов. Размещение двух растений в гнезде при 10,2 и 14,3 тыс. шт./га, также стимулирует увеличение выхода ранней продукции - 46,9 и 45,0 %, соответственно.

Используя базовое междурядье 1,4 м, можно увеличить густоту стояния испытываемых сортотипов до 10,2 тыс. шт./га (для гибридного арбуза ВНИИОБ-2), что превышает рекомендованную густоту в 1,3 раза и 14,3 тыс. шт./га (для сорта СРД), что выше ранее рекомендованной густоты 7,9 тыс. шт./га в 1,8 раза.

Таблица 3

Выход ранней продукции сорта СРД и гибрида р1ВНИИОБ-2 в зависимости от степени загущения посева

Схема посева, Густота стояния Товарный урожай, т/га Ранний урожай, т/га Ранний

м растений, тыс шт./га урожай, %

2002 2003 2004 среднее 2002 2003 2004 сред -нее

Сорт СРД

1,4x0,9 7,9 23,2 15,1 23,8 20,7 8,9 8,4 9,7 9,0 43,5

1,4x1,8(2) 7,9 20,4 14,8 12,4 15,9 11,0 7,5 3,4 7,3 45,9

1,4x0,7 10,2 25,2 24,5 23,4 24,4 8,7 8,3 9,5 8,8 36,1

1,4x1,4(2) 10,2 29,6 17,8 22,3 23,2 11,2 7,9 11,8 10,3 44,4

1,4x0,5 14,3 29,3 12,9 23,1 21,8 10,7 4,3 9,4 8,1 37,8

1,4x1,0(2) 14,3 36,2 14,5 27,9 26,2 12,3 5,7 10,0 9,3 35,6

1,4x0,35 20,4 23,4 16, 19,8 19,7 9,6 7,4 11,7 9,6 48,7

1,4x0,7(2) 20,4 22,8 15,4 23,1 20,4 9,0 3,7 8,5 7,1 34,8

Гибрид Р, ВНИИОБ-2

1,4x0,9 7,9 44,2 14,9 36,8 32,0 12,1 4,2 10,0 8,8 27,5

1,4x1,8(2) 7,9 36,8 14,4 23,3 24,8 10,2 5,6 9,5 8,4 33,8

1,4x0,7 10,2 59,0 15,7 47,5 40,7 17,9 3,6 24,4 15,3 37,6

1,4x1,4(2) 10,2 45,8 15,0 42,0 34,3 17,7 6,8 24,3 16,1 46,9

1,4x0,5 14.3 45,6 19,4 45,5 37,1 16,2 6,8 19,7 14,2 38,3

1,4x1,0(2) 14,3 48,8 15,5 45,8 36,7 24,7 5,7 19,1 16,5 45,0

НСР05 сорт СРД 11,7 4,7 8,0 4,1 2,5 5,7

НСРоз Р, ВНИИОБ-2 14,3 4,0 9,4 7,4 2,7 8,2

В зависимости от схемы посева и густоты стояния изменялась структура полученного урожая. Размещение двух растений в гнезде у изучаемых сортотипов привело к некоторому снижению стандартной части урожая плодов арбуза. Максимальный выход стандартных плодов СРД - 90 % от общего урожая, получен при выращивании растений по схеме 1,4x0,7 м с размещением на гектаре 10,2 тысяч шт/га. У Б1 ВНИИОБ-2 максимум товарных плодов 37,0 т/га удалось получить при размещении 10,2 тысяч шт./га, однако стандартная часть плодов при этом была не самая высокая и составляла - 91 % от всего урожая. Загущение до 14,3 и 20,4 тысяч шт./га привело к снижению доли стандартной продукции у сорта СРД, но, в тоже время, при схеме посева 1,4x1,0 м был получен максимальный товарный урожай, составивший -26,1 т/га (Табл.4).

Опыт 2. Влияние удобрений на морфологические особенности, урожайность и качество плодов скороспелых сортотипов арбуза

Для бахчевых культур важнейшими элементами минерального питания являются азот, фосфор и калий. Отсутствие или недостаток одного из них вызывает не только нарушения в жизнедеятельности растений, но и оказывает

влияние на поступление, передвижение в растениях и использование других элементов питания. Дозы удобрений устанавливают в зависимости от содержания элементов минерального питания в почве и планируемой урожайности. Рекомендациями по выращиванию бахчевых культур в Астраханской области предусматриваются следующие дозы минеральных удобрений под арбуз: N120 Р.оо К70. Указанная норма удобрений вносится под вспашку и в подкормки.

Отмечается, что критические периоды питания для большинства сельскохозяйственных растений приходятся на первые фазы развития, в то время как периоды наибольшего потребления питательных веществ соответствуют более поздним фазам развития культур. Дозы удобрений в наших опытах были рассчитаны в соответствии с действующими рекомендациями.

Внесение минеральных удобрений не оказало существенного влияния на скорость прохождения фенологических фаз развития растений как у СРД, так и Р[ ВНИИОБ-2.

Применение минеральных удобрений по-разному влияет на расстояние заложения первого плода на растении арбуза у изучаемых сортотипов. Внесение удобрений (как основное, так и с подкормкой) под СРД смещает заложение плода ближе к корню растения, при этом изменяется в сторону уменьшения и номер первого плодоносящего междоузлия. При внесении этих доз удобрения под более поздний Р) ВНИИОБ-2, расстояние от корня растения до первого плода несколько увеличивается с одновременным увеличением и номера первого плодоносящего узла.

При размещении 10,2 и 14,3 тыс. шт/га на гектаре питательные вещества, поступающие в растение, использовались эффективнее, чем при посеве 7,9 тыс. шт./га, что привело к повышению урожая плодов у изучаемых сортотипов арбуза (табл. 4).

Увеличение густоты стояния растений арбуза позволяет получить значительную прибавку урожая арбуза СРД от применения удобрений в дозе Г^оРюоКтс При размещении одного растения в гнезде можно отметить, что максимальный урожай стандартных плодов 29,2 т/га был получен при внесении удобрения под вспашку на варианте с загущенным посевом арбуза 20,4 тыс. шт./га (1,4x0,35 м). Внесение в подкормку МбоРзоКзз не дает существенного эффекта при выращивании скороспелого сорта СРД.

В результате проведенных опытов установлено, что при размещении одного растения в гнезде гибрида Р( ВНИИОБ-2, внесение удобрений является решающим фактором, позволяющим получить значительную прибавку урожая, по сравнению с посевами без внесения удобрений. Максимальный урожай 48,4 т/га получен при внесении основного удобрения в дозе Г^оРюоКто с размещением на гектаре 10,2 тыс. шт. (при схеме посева 1,4x0,7 м). Внесение в подкормку N^50X35 , на фоне основного удобрения, не привело к значительному повышению урожая по сравнению с внесением полного минерального удобрения (Табл.4).

Таблица 4

Влияние удобрений и густоты стояния растений на урожай арбуза

(2002-2004 гг.)

Фактор Сортотипы

СРД 1 Гибрид F, ВНИИОБ-2

Урожайность

Доза Схема товар- в том числе, % товар- в том числе, %

удобрений. посева, ный, станда- нестан- ный, станда- нестан-

кг/га М т/га ртный дарт- т/га ртный дарт-

ный ный

Без удобрений 1,4x0,9 20,7 79 21 32,0 93 7

1,4x1,8(2) 16,0 88 12 24,4 92 8

1,4x0,7 24,4 90 10 40,7 91 9

1,4x1,4(2) 23,2 84 16 34,3 90 10

1,4x0,5 21,8 79 21 37,1 86 14

1,4x1,0(2) 26,2 80 20 36,7 85 15

1,4x0,35 19,7 80 20 - - -

1,4x0,7(2) 20,4 75 25 - - -

М12оР1ооК7о 1,4x0,9 23,9 89 11 45,7 98 2

1,4x1,8(2) 14,8 77 23 28,3 94 6

1,4x0,7 22,0 87 13 48,4 84 16

1,4x1,4(2) 22,7 79 21 45,0 95 5

1,4x0,5 25,0 73 27 43,6 87 13

1,4x1,0(2) 28,8 87 13 43,1 91 9

1,4x0,35 29,2 75 25 - - -

1,4x0,7(2) 21,4 74 26 - - -

К120Р1ооК7о+ 1,4x0,9 17,2 82 18 45,8 90 10

^5оКз5 1,4x1,8(2) 15,2 76 24 28,5 93 7

1,4x0,7 20,0 77 23 47,6 93 7

1,4x1,4(2) 19,2 84 19 47,1 80 20

1,4x0,5 20,7 79 21 46,4 93 7

1,4x1,0(2) 19,7 77 23 41,4 87 13

1,4x0,35 21,3 78 22 - - -

1,4x0,7(2) 18,5 74 26 - - -

При внесении удобрений под Р, ВНИИОБ-2, возможно размещение двух растений в гнезде. Максимальный урожай - 47,1 т/га получен при выращивании 10,2 тыс. шт./га (схема посева 1,4x1,4 м) на фоне основного удобрения в дозе ^2„Р100К70 с внесением N^50^35 в подкормку. Разреженный посев 7,9 тыс. шт./га по схеме 1,4x1,8 м, независимо от дозы внесенных под арбуз удобрений, не является эффективным, урожайность при этом снизилась до 28,3-28,5 т/га.

Суммируя полученные данные можно сделать вывод, что применение удобрений создаёт благоприятные условия для повышения густоты стояния растений на гектаре. Оптимальная площадь питания обеспечивает более производительное воздействие удобрений. Оценка отдельных способов внесения туков может быть различной в зависимости от площади питания растений.

Опыт 3. Влияние сроков окончания прополок в рядках на урожайность

сортотипов арбуза

Одним из главных условий получения высоких урожаев бахчевых культур на орошаемых землях является эффективная борьба с сорняками, наносящими большой вред. Они не только снижают урожай, но и ухудшают его качество, поглощают значительную часть минеральных удобрений и поливной воды. Ранее проводимые исследования по снижению затрат труда на прополку бахчевых культур в рядках сводились к поиску путей уменьшения защитной зоны или применению гербицидов. В том и другом случае в рядке оставалось много сорняков, и требовалась ручная прополка. Кроме того, применение гербицидов не позволяет получить экологически чистую продукцию. Поэтому, ручные прополки в рядках являются необходимыми.

В опытных посевах, в составе агрофитоценоза нами отмечено 15 основных видов сорных растений. Основную массу многолетних сорняков составляет вьюнок полевой -10,6 % от общей массы сорных растений, или 25 % от их общего количества. Прополка в рядках является сильным средством воздействия на видовой состав сорняков, их численность и массу.

В общей структуре фитоценоза масса основных вредоносных сорняков сильно изменяется в зависимости от сроков окончания последней прополки. При окончании прополок в рядках через 40 дней от всходов сырая масса щирицы запрокинутой в период уборки возросла в 1,9 раза, вьюнка полевого - в 1,2 и портулака огородного в 1,1 раза (Табл. 5).

Таблица 5

Основные вредоносные сорняки в посевах арбуза в зависимости от срока окончания прополок (2002-2004 гг.)

Срок Количество Сырая масса Превышение

окончания Вид сорняков сорняков, сорняков, массы по

прополок, шт./м2 г/и2 сравнению с

дней от контролем,

всходов раз

50 Щирица запрокинутая 5,0 131 -

Вьюнок полевой 10,0 140 -

Портулак огородный 6,3 135 -

40 Щирица запрокинутая 10,0 253 1,9

Вьюнок полевой 16,0 165 1,2

Портулак огородный 9 144 1,1

30 Щирица запрокинутая 17,6 1231 9,3

Вьюнок полевой 22,0 291 2,1

Портулак огородный 12,5 481 3,6

Окончание прополок через 30 дней после всходов привело к значительному возрастанию сырой массы наиболее распространенных сорняков. В результате сырая масса щирицы запрокинутой выросла в 9,3 раза, вьюнка полевого - в 2,1 и

портулака огородного в 3,6 раз, по сравнению с вариантом со сроком окончания прополок через 50 дней от всходов.

Изменение фитосанитарного состояния посевов арбуза сказалось и на урожайности. Анализ данных показал, что для получения максимального урожая плодов гибрида Б] ВНИИОБ-2 - 47,2 т/га достаточно окончить прополки через 40 дней после появления всходов растений, но стандартность арбуза при этом ниже, по сравнению с рекомендованным сроком окончания прополок, через 50 дней от всходов (табл. 6). Минимальный урожай товарных плодов (29,0 т/га) получен при окончании ручных прополок через 30 дней после всходов, при этом стандартная часть полученного урожая составляла - 84,6 % .

Таблица 6

Влияние сроков окончания ручных прополок в рядках на урожайность арбуза

(2002-2004 гг.)

Срок Сортотипы

окончания СРД ^ ВНИИОБ-2

прополок, урожайность

дней от товарная, в том числе, % товарная, в том числе, %

всходов т/га станда- нестан- т/га стандар- нестан-

ртная дартная тная дартная

50 24,0 84,2 15,8 39,9 95,3 4,7

40 28,4 88,0 12,0 47,2 91,6 8,4

30 18,2 84,7 15,3 29,0 84,6 15,4

Максимальный урожай товарных плодов арбуза сорта СРД был получен при окончании ручных прополок в рядках через 40 дней после всходов - 28,4 т/га. Выход стандартных плодов на этом варианте также оказался максимальным -88 %. Минимальный урожай 18,2 т/га получен при окончании прополок через 30 дней от всходов, но стандартность плодов при этом была даже несколько выше, чем на контроле - 84,7 %. Считаем, что этот момент можно связать с биологическими особенностями сорта СРД.

Полученные данные показывают, что максимальный урожай товарных плодов гибрида Б! ВНИИОБ-2 был получен при окончании прополок через 40 дней после всходов, несмотря на то, что масса сорняков ко времени уборки превышала показатели на контроле в 2,2 раза.

Окончание прополок через 40 дней после всходов также дает положительный эффект при выращивании сорта СРД. Урожай товарных плодов на этом варианте составлял в среднем за три года 28,4 т/га. Окончание прополок через 30 дней после всходов приводит к значительному снижению стандартного урожая плодов арбуза, как гибрида Б] ВНИИОБ-2, так и сорта СРД.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод, что, несмотря на физиологические различия двух рассматриваемых сортотипов столового арбуза,

в данном случае, оптимальным сроком окончания ручных прополЬк в рядках является 40 дней после всходов, при проведении всех агротехнических мероприятий.

Сетевые графики работ при возделывании столовых арбузов

Составленный нами сетевой график возделывания арбуза в условиях орошения позволяет более внимательно относиться к конкретным особенностям выращиваемого сорта и индивидуально подходить к организации работ по уходу за ними.

В основе системы сетевого планирования и управления лежит логическая сетевая модель - графическое изображение плана, получившее название сетевого графика. На этом графике все составляющие его элементы изображаются в виде стрелок («операций») и кружочков («событий»). Общим термином «операция» принято называть любое звено технологического процесса, имеющее определённую продолжительность. Разделяются операции между собой «событием».

Данные фенологических наблюдений представлены в графическом процессе развития растений арбуза (Рис.1). Линии обозначают промежуточную фазу, а кружочки - конец предыдущей и начало последующей фазы; здесь же показана средняя продолжительность фенологических фаз (дни), определённая как разница между средними датами окончания рассматриваемой и предыдущей фаз.

Для более широкого представления о выполняемых полевых работах и фазах развития арбуза, расположим операции в порядке календарных сроков их наступления и представим графики, указав взаимные зависимости между событиями.

Полученный сетевой график возделывания арбузов при орошении (полив дождеванием) позволяет выявить несколько особенностей, характерных для полевых работ:

1) довсходовое боронование для борьбы с сорняками (работаЗ-4) производится через 2 -3 дня после полива, но до появления всходов;

2) поливы вегетационные и подкормки удобрениями должны быть проведены к началу определённых фаз развития растений арбуза; доставку к месту использования воды, удобрений, ядохимикатов, семян

принято изображать стрелкой, идущей от концентрических кружков

цифрой 0 (ноль) внутри них к событию, с которого начинается

потребление поставляемого материала;

Наглядность изображения порядка операций позволяет быстро определять состав одноименных операций и их ориентировочные количественные показатели. Сетевые графики возделывания арбуза наглядно показывают существующую логическую взаимосвязь и взаимообусловленность между прохождением растениями фенологических фаз и соответствующим этим фазам агротехническим приемов. Поэтому они должны быть обязательным элементом 14

А)

_ Сев _ всходы _ шатрик _ плетеобразование _ цветение

(Т)-К!)-<3)--

а)

б)

12 12

11 11

13 19

6 8

__ завязывание _ созревание _ >0--И®

3

4

35 35

Б)

Сев всходы шатрик плетеобразование цветение

завязывание

созревание

§ с

1

8 Я

£ £ & £ о а 5 йю 5 с I

I 2

41

>» о. о 5е с в

8. в» 15 Э о

1о я « Н с

5 ч о.о о

Ч О Ю й &

Хс о < с

а ю

II

с с

>Я о

з!

й- я

,8 §

з а

а о

а я

И о 3 5

. §

к о.

§5

Рис. 1. График развития и возделывания арбуза:

А)-фазы развития растения; Б)-состав сетевого графика возделывания арбуза при орошении (доставка к месту использования воды, удобрений, ядохимикатов, семян и обозначена двойным кружком с нулём внутри него). Примечание: а) сорт СРД, б) гибрид Б, ВНИИОБ-2.

выращивания сельскохозяйственных культур. Сетевые графики работ при производстве арбуза позволяют более обоснованно строить график использования машин, оптимизированный по времени.

Экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов агротехники

Экономическая эффективность рассчитана, как разница между стоимостью продукции с гектара и прямыми затратами. Важным показателем является прибавка урожая, которая должна быть сопоставлена с затратами: на приобретение семян, удобрений, уборкой и перевозкой дополнительного урожая.

Расчеты показали, что с увеличением густоты стояния посевов возрастали затраты на выращивание арбуза, главным образом, за счет стоимости дополнительных семян, прополки и уборки полученной прибавки урожая. Однако полученный чистый доход от продажи товарного урожая СРД возрастал с уменьшением площади питания. Максимальный чистый доход в загущенных посевах изучаемых сортотипов получен за счет увеличения урожая и поступления ранней продукции, реализуемой по более высокой цене.

При выращивании короткоплетистого раннеспелого сорта СРД без удобрений минимальный уровень рентабельности был равен 77,5 % (схема посева 1,4х 1,8 м), а на варианте со схемой посева 1,4х 1,0 м при размещении двух растений в гнезде обеспечивается максимальный уровень рентабельности -172,3 %. Здесь же была получена самая низкая себестоимость одной тонны арбуза - 0,53 тыс. руб. и самый высокий чистый доход на 1 га-23,73 тыс. руб., против 0,83 тыс. руб./т - на варианте с густотой стояния 7,9 тысяч растений/га и схемой посева 1,4x1,8 м (табл. 7).

Внесение удобрений в дозе МпоРюоК^о под СРД значительно снизило уровень рентабельности, этот показатель колебался от 71,2 % при загущении посевов (20,4 тыс. шт./га) до -16,3 % на разреженном (7,9 тыс. шт./га) посеве. Низкая рентабельность объясняется большими затратами на внесение удобрений.

Внесение N«^501^35 в подкормку привело к еще большему снижению рентабельности. Урожай 15,2 -21,3 т/га оказался слишком низким и не окупил всех произведенных затрат.

Анализ результатов экономической эффективности выращивания гибрида Р) ВНИИОБ-2 показал, что применение различных схем посева значительно влияет на уровень рентабельности. Из рассмотренных схем посева наиболее эффективной оказалась 1,4x0,7 м с густотой стояния 10,2 тыс. шт. /га. При посеве по этой схеме уровень рентабельности составил 233 %. На данном варианте отмечается снижение затрат средств на единицу продукции, себестоимость 1т плодов арбуза составила 0,42 тыс. руб. Минимальный уровень рентабельности обеспечивался на варианте с размещением двух растений в гнезде при густоте стояния 7,9 тыс. шт./га и схеме посева 1,4x1,8 м -93,4% (табл.8).

Таблица 7

Экономическая и энергетическая эффективность выращивания арбуза сорта СРД в зависимости от схемы посева и дозы

минеральных удобрений (2002-2004 гг.)_^_

Себесто- Чистый Рента- Коэффи-

Вариант Схема Урожай- имость доход, бель- циент

посева, ность, продук- тыс. ность, энергети-

м т/га ции 1 т, руб./га % ческой

тыс.руб. эффекти-

вности

Без 1,4x0,9 20,7 0,64 17,06 128,9 0,70

удобрений 1,4x1,8(2) 16,0 0,83 10,32 77,5 0,60

1,4x0,7 24,4 0,54 20,72 156,2 0,80

1,4x1,4(2) 23,2 0,58 10,89 82,1 0,80

1,4x0,5 21,8 0,62 17,08 126,7 0,75

1,4x1,0(2) 26,2 0,53 23,73 172,3 0,90

1,4x0,35 19,7 0,70 16,02 116,1 0,70

1,4x0,7(2) 20,4 0,70 13,36 94,0 0,70

N1MP100К70 1,4x0,9 23,9 0,97 9,65 38,2 0,50

1,4x1,8(2) 14,8 1,71 -4,13 -16,3 0,30

1,4x0,7 22,0 1,15 5,38 21,3 0,45

1,4x1,4(2) 22,7 1,12 7,95 31,2 0,46

1,4x0,5 25,0 1,02 9,67 38,0 0,51

1,4x1,0(2) 28,8 0,89 14,36 55,7 0,58

1,4x0,35 29,2 0,88 18,36 71,2 0,60

1,4x0,7(2) 21,4 1,22 3,33 12,7 0,40

N120P100K70 1,4x0,9 17,2 1,82 -6,03 -19,3 0,29

+ 1,4x1,8(2) 15,2 2,06 -9,29 -29,7 0,26

NeoPsoKss 1,4x0,7 20,0 1,56 -4,56 -14,6 0,34

1,4x1,4(2) 19,2 1,64 -3,43 -10,9 0,33

1,4x0,5 20,7 1,52 -2,62 -8,3 0,35

1,4x1,0(2) 19,7 1,61 -5,48 -17,2 0,33

1,4x0,35 21,3 1,49 0,08 0,25 0,36

1,4x0,7(2) 18,5 1,74 -6,99 -21,7 0,31

Расчет экономической эффективности свидетельствует о целесообразности применения удобрений под изученный гибрид Б] ВНИИОБ-2 (Табл.8). Внесение экономически оправданных доз минеральных удобрений на фоне орошения обеспечило увеличение чистого дохода. При внесении Г^гоРюо^о лучшим оказался вариант с густотой стояния 7,9 тыс. шт./га и схемой посева 1,4x0,9 м. При этом сочетании агрономических параметров уровень рентабельности составил 106,7%. Минимальный уровень рентабельности-31,2% обеспечен при размещении 7,9 тысяч шт./га по схеме 1,4x1,8 м. Загущение посевов до 14,3 тыс. шт./га привело к снижению себестоимости 1т продукции до 0,5 и 0,58 тыс. руб.

Внесение в подкормку ИбоР5оКз5 дало положительный экономический эффект. Уровень рентабельности при этой дозе находился в пределах от 10 до 90,5 %.

Наилучшие показатели получены при посеве 10,2 тыс. шт./га со схемой 1,4x0,7 м, себестоимость 1 т продукции была равна 0,74 тыс. руб.

В целом, по изучаемым сортотипам арбуза, уровень рентабельности снижался от вариантов без внесения удобрений к вариантам с внесением основного удобрения Ы12оР1ооК7о и подкормки в дозе Г^го^-

Таблица 8

Экономическая и энергетическая эффективность выращивания гибрида Р| ВНИИОБ-2 в зависимости от схемы посева и дозы _ минеральных удобрений (2002-2004 гг.) _

Себесто- Чистый Рента- Коэффи-

Вариант Схема Урожай- имость доход, бель- циент

посева, ность, продук- тыс. ность, энергети-

м т/га ции 1 т, руб./га % ческой

тыс.руб эффекти-

вности

Без 1,4x0,9 32,0 0,53 25,05 148,1 1,10

удобрений 1,4x1,8(2) 24,8 0,71 16,43 93,4 0,85

1,4x0,7 40,7 0,42 40,11 233,7 1,40

1,4x1,4(2) 34,3 0,55 32,28 169,6 1,20

1,4x0,5 37,1 0,51 34,42 180,9 1,30

1,4x1,0(2) 36,7 0,59 32,71 152,1 1,30

1^120Р|ООК70 1,4x0,9 45,7 0,63 30,86 106,7 0,90

1,4x1,8(2) 28,3 1,05 9,25 31,2 0,57

1,4x0,7 48,4 0,60 28,09 96,0 1,00

1,4x1,4(2) 45,0 0,69 32,56 104,9 0,92

1,4x0,5 43,6 0,50 31,36 101,1 0,88

1,4x1,0(2) 43,1 0,58 28,13 84,0 0,87

^оРюоК™ 1,4x0,9 45,8 0,76 25,06 71,8 0,8

+ 1,4x1,8(2) 28,5 1,25 3,55 10,0 0,48

ИбоРиКзз 1,4x0,7 47,6 0,74 31,83 90,5 0,80

1,4x1,4(2) 47,1 0,78 29,11 78,6 0,79

1,4x0,5 46,4 0,80 29,36 79,3 0,79

1,4x1,0(2) 41,1 0,96 19,17 48,5 0,69

Внесение К«>Р5оКз5 в подкормку на посевах арбуза сорта СРД привело к снижению КЭЭ до 0,26 (схема посева 1,4x1,8 м).

Таким образом, оптимальной по выходу товарной продукции, получению плодов с высокими товарными качествами и экономическим показателям для скороспелого сорта СРД является схема посева 1,4x1,0 м с размещением двух растений в гнезде и густоте стояния 14,3 тыс. шт./га. Лучшей схемой посева гибрида ВНИИОБ-2 по сумме экономических и энергетических показателей следует признать 1,4x0,7 м при размещении 10,2 тыс. шт./га.

Наиболее экономически оправданным сроком окончания прополок на посевах изучаемых сортотипов является 40 дней после появления всходов. У сорта СРД при этом сроке наблюдается получение чистого дохода 11,95 тыс. руб./га, максимального уровня рентабельности, коэффициента энергетической эффективности, и минимальной себестоимости 1 т продукции - 0,89 тыс. руб.

При окончании прополок через 40 дней после всходов уровень рентабельности сортотипов составил 120,4 %, вместе с этим получена низкая себестоимость - 0,68 тыс. руб./т и более высокий коэффициент энергетической эффективности 1,0.

Выводы

1. Густота стояния оказывает существенное влияние на урожайность арбуза. Для испытываемых сортотипов посев 7,9 тыс. шт./га с двумя растениями в гнезде дает снижение урожая у сорта СРД до 15,9 т/га, у гибрида ВНИИОБ-2 до 24,8 т/га.

2. Оптимальной густотой стояния растений гибрида р! ВНИИОБ-2 для получения максимального количества ранних плодов арбуза является размещение 10,2 и 14,3 тыс. шт./га.

3. Для раннеспелого короткоплетистого сорта СРД лучшей является схема посева 1,4x1,0 м с двумя растениями в гнезде, при которой получен максимальный урожай 26 т/га.

4. Внесение удобрений Р^гоРцю^она сорте СРД (14,3 и 20,4 тысяч шт./га) оказало положительное влияние на урожайность, при этом она составила 28,8 и 29,2 т/га, соответственно.

5. Оптимальными схемами посева для гибрида ВНИИОБ-2 являются 1,4x0,5 м (14,3 тыс. шт./га) и 1,4x0,7 м (10,2 тыс. шт./га) с одним растением в гнезде, при урожайности-37,1 т/га и 40,7 т/га, соответственно.

6. Внесение подкормки в дозе ИбоРзоКзз на Р1 ВНИИОБ-2 дает 40 % прибавку урожая при размещении 10,2 тыс. шт./га.

7. Для изучаемых сортотипов арбуза оптимальным является окончание ручных прополок в рядках через 40 дней после всходов, обеспечивающее выход стандартной продукции сорта СРД - 22,3 т/га, у гибрида ВНИИОБ-2 - 44,5 т/га.

8. Сетевой график наглядно показывает существующую логическую взаимосвязь и взаимообусловленность между прохождением растениями фенологических фаз и соответствующих этим фазам агротехнических приемов.

9. Оптимальной по выходу урожая с высокими товарными качествами и экономическим показателям для скороспелого сорта СРД является схема посева 1,4x1,0 м с размещением двух растений в гнезде и густоте стояния 14,3 тыс. шт./га. Лучшей схемой посева гибрида ВНИИОБ-2 по сумме экономических и энергетических показателей следует признать 1,4x0,7 м при размещении 10,2 тыс. шт./га.

10. Максимальный уровень рентабельности 120,4 % и коэффициент энергетической эффективности 1,0 у изученных сортотипов получен при окончании прополок в рядках через 40 дней от всходов.

Предложения производству

1.При выращивании скороспелого короткоплетистого арбуза сорта СРД оптимальной является схема посева 1,4x1,0 м с двумя растениями в гнезде, при густоте стояния 14,3 тыс. шт./га.

2.Рекомедуемыми схемами посева для гибрида И) ВНИИОБ-2 являются 1,4x0,5 м и 1,4x0,7 м с одним растением в гнезде, при густоте стояния 14,3 и 10,2 тыс. шт./га, соответственно.

3.Внесение удобрений под сорт СРД является эффективным при загущении посевов до 14,3 и 20,4 тыс. шт./га. Внесение удобрений в подкормку дает положительный эффект при размещении 10,2 тыс. шт./га у гибрида И) ВНИИОБ-2.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. ЛуценкоВ.П., Гарьянова Е.Д., Гуляева Г.В. Ресурсосберегающие основы производства бахчевых культур / / Бахчеводство России (проблемы и пути решения). Материалы научно-практической конференции в рамках фестиваля «Российский арбуз» 23-24 августа 2002.- Астрахань: Нова, 2003.- С. 62-65.

2. Коринец В.В., Тихонович А.Г., Боева Т.В., Гарьянова Е.Д. и др. Энергетическая эффективность семеноводства арбузов. Методические рекомендации.- Астрахань: Нова, 2003.-16 с.

3. Коринец В.В., Авдеев Ю.И., Гарьянова Е.Д. и др.Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия (Под ред. В.В. Коринца).- Астрахань: Нова, 2003.- 267 с.

4. Гарьянова Е.Д., Гуляева Г.В., Антипенко Н.И. Продуктивность сортов арбуза селекции ВНИИОБ // Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России. Материалы международной научно-практической конференции. 4-7 августа 2004.- Краснодар: ЭДВИ, 2004.- С. 104-106.

5. Коринец В.В., Боева Т.В., Гарьянова Е.Д. и др. Энергетическая оценка эффективности семеноводства арбуза // Бахчеводство в России (проблемы первичного семеноводства).Материалы научно-практической конференции в рамках П фестиваля «Российский арбуз», 28-29 августа 2003.- Астрахань: Нова, 2004.- С. 22-34.

6. Луценко В.П., Гарьянова Е.Д., Соколова И.М. и др. Биологические основы механических методов борьбы с сорняками в рядках бахчевых культур // Бахчеводство в России (проблемы первичного семеноводства). Материалы научно-практической конференции в рамках П фестиваля «Российский арбуз», 28-29 августа 2003.- Астрахань: Нова, 2004,- С. 50-53.

»-ml

РЫБ Русский фонд

2006-4 25575