Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование элементов технологии выращивания бахчевых культур в различных типах севооборотов для условий Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Колебошина, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История развития бахчеводства в России, современное состояние и перспективы развития бахчеводства в Нижнем Поволжье.

1.2 Классификация, ботанические и биологические особенности культуры арбуза.

1.3 Питательная и лечебная ценность плодов столового арбуза и тыквы.

1.4 Роль предшественников, сортов, удобрений и физиологически активных веществ в технологии возделывания бахчевых культур.

2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

2.1 Радиационные и агроклиматические ресурсы Нижнего Поволжья.

2.2 Характеристика почв зоны исследований.

3 ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА

3.1 Цель и задачи исследований, схемы опытов, методика исследований.

3.2 Объекты исследований и агротехника в опытах. '

4 ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ПЛОДОРОДИЕ И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ В ОРОШАЕМЫХ И БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1 Влияние продолжительности использования многолетних трав на накопление пожнивно-корневых остатков, плодородие и агрофизические показатели светло-каштановой почвы.

4.2 Влияние предшественников на агрофизические показатели почвы в посевах арбуза.

4.3 Особенности питательного режима почвы под культурой арбуза в севооборотах с различным насыщением их многолетними травами и бахчевыми культурам.

4.4 Действие предшественников и минеральных удобрений на динамику содержания подвижных форм элементов питания в почве в посевах арбуза и тыквы

4.5 Влагообеспеченность и структура водопотребления в посевах арбуза по годам исследований в орошении.

4.5.1 Влагообеспеченность и структура водопотребления в посевах арбуза на орошении.

-4.5.2 Составляющие суммарного водопотребления в посевах арбуза по годам исследований.

4.5.3 Биоклиматические коэффициенты испарения и среднесуточное водопотребление в посевах арбуза при орошении.

4.6 Роль предшественников в накоплении продуктивной влаги и составляющие суммарного водопотребления в посевах арбуза на богаре по годам исследований.

5 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ БАХЧЕВЫХ ПО РАЗЛИЧНЫМ

ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ, ДОЗАМ И ВИДАМ УДОБРЕНИЙ.

5.1 Продолжительность основных межфазных периодов и потребность в тепле по межфазным периодам.

5.2'Влияние предшественников на засоренность арбуза в полях севооборотов в орошении и на богаре.

5.3 Влияние предшественников на урожайность и биохимический состав плодов арбуза.

5.4 Влияние удобрений на урожайность и качество плодов столового арбуза в орошении и на богаре.

5.5 Сравнительная урожайность длинноплетистых и кустовых форм арбуза и тыквы в зависимости от площади питания и удобрений.

5.5.1 Продуктивность и качество плодов у длинноплетистых и кустовых форм арбуза в зависимости от площади питания и удобрений.

5.5.2 Продуктивность и качество плодов у кустовых и длинноплетистых форм тыквы в зависимости от площади питания и удобрений.

5.5.3 Продуктивность и качество плодов у кустовых форм тыквы сорта Крокус в зависимости от предшественников, площади питания и удобрений.

6 ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГУМАТА КАЛИЯ, БИОПРЕПАРАТОВ И ЦЕОЛИТСОДЕР-ЖАЩЕГО ТРЕПЕЛА В ВОЛГОГРАДСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ.

6.1 Влрмнис органо-минерального удобрения гумата калия и предшественников на рост, развитие растений арбуза, урожайность и качество плодов.

6.1.1 Влияние гумата калия на лабораторную и полевую всхожесть семян.

6.1.2 Влияние применения гумата калия на ростовые процессы и длительность прохождения основных межфазных периодов-.

6.1.3 Влияние предшественников и гумата калия на содержание основных элементов питания в.почве и растениях.

6.1.4 Влияние предшественников и гумата калия на засоренность в посевах арбуза; урожайность и качество плодов.

6.2 Влияние- биологически активных веществ, удобрений и цеолит-содержащего трепела на урожайность и качество плодов столового арбуза.

7 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ1 СТОЛОВОГО АРБУЗА ПО УРОЖАЙНОСТИ, КАЧЕСТВУ ПЛОДОВ И ОСНОВНЫМ БОЛЕЗНЯМ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

7.1 Сравнительная оценка различных сортов и гибридов столового арбуза по урожайности плодов.

7.2 Сравнительная оценка различных сортов и гибридов по качеству плодов.

7.3 Сравнительная оценка различных сортов и гибридов столового арбуза на устойчивость к основным болезням.

7.4 Сортовой состав для конвейерного производства столового арбуза летне- ^^ осеннего периода реализации для условий Волгоградского Заволжья.

8 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРОИЗВОДСТВУ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

8.1 Биоэнергетическая оценка рекомендуемых производству технологий возделывания столового арбуза.

8.2 Экономическая оценка рекомендуемых производству технологий возделывания столового арбуза на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья.

8.3 Аспекты экологически безопасных технологий возделывания столового арбуза на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическое обоснование элементов технологии выращивания бахчевых культур в различных типах севооборотов для условий Нижнего Поволжья"

Роль бахчевой продукции в продовольственном балансе экономически развитых стран современного мира определяется ее значимостью для здоровья, долголетия и необходимостью удовлетворения потребности в витаминах и питательных веществах, в том числе и незаменимых.

Бахчевые культуры обладают лечебным и профилактическим действием, повышают сопротивляемость организма, особенно детского, к различным инфекциям, неблагоприятным физическим и химическим факторам окружающей среды.

По данным Института питания АМН РФ суточная потребность человека составляет в белке — 80-100 г, углеводах — 400-500 г, жирах — 80-100 г, органических кислотах — 2-3 мг, минеральных веществах — от 0,1 до-7000 мг, витаминах — от 0,2 до 100 мг [133, 134, 135].

Промышленным бахчеводством в мире, по данным ФАО ООН занимаются 94 страны. Площадь, занимаемая посевами столового арбуза, приблизилась в 2004 году к 3,5 млн. га, валовой сбор составил 925 млн. т.

К странам с наибольшими посевными площадями относятся: Китай, Россия, Турция, Иран, Бразилия, Украина, США и Египет (посевные площади каждой из них занимают более 50 тыс. га). В первую очередь следует отметить неоспоримое лидерство Китая, как по площади более 2 млн. га (57% мирового показателя), так и по объемам производства плодов — 68 млн. т (73% мирового объема). Россия находится на втором месте по посевным площадям — 153 тыс. га (4,3% от мирового показателя) и по валовому сбору плодов — 0,4 млн. т (0,5% мирового объема). Однако по урожайности (2,9 т/га) занимает одно из последних мест. Одна из проблем отечественного производства — это низкая продуктивность посевов арбуза. При среднемировой урожайности его в 2004 г. 18,7 т/га, в России этот показатель в 6,5 раза ниже.

Наиболее высокая урожайность арбуза в 2004 г. отмечена на Кипре — 54 т/га, несколько ниже в Испании — 41 т/га [46].

Зона промышленного бахчеводства в России сосредоточена главным образом на каштановых и светло-каштановых почвах юго-востока страны, в зоне степей и частично полупустынь. Она охватывает Волгоградскую область, южную часть Саратовской и Саратовское Заволжье, часть Ростовской и Астраханской областей.

Посевная площадь бахчевых продовольственных культур и удельный вес в ней отдельных регионов Российской Федерации (хозяйства всех категорий по данным Росстата) отражена в приложении 1.

В 2006 году по данным Росстата, посевная площадь бахчевых в РФ составляла 129,38 тыс. га, валовой сбор - 985,51 тыс. т. Однако это ниже дореформенного уровня 1990 года, на 12%. Низкой остается и урожайность — 7,6 т/га.

В Волгоградской области (приложение 2, 3) в 1990 году посевная площадь бахчевых составляла 29,3 тыс. га при урожайности 5,36 т/га. В 2006 году площадь бахчевых увеличилась до 54,83 тыс. га при урожайности 5,74 т/га.

Основные площади бахчевых культур РФ в настоящее время сосредоточены в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 65,43 тыс. га (52,9%). Сельскохозяйственные организации утратили лидирующее положение и в настоящее время площади бахчевых в этой категории хозяйств составляют 22,76 тыс. га (18,4%).

Недостаточное количество бахчевой продукции восполняется импортом. По данным Минсельхоза [46] в 2006 году в РФ было завезено 210 тыс. т арбузов и дынь, что составляет 21,3% к валовому сбору.

Весомый вклад в производство плодов бахчевых культур РФ вносит Волгоградская область. В 2006 году по сравнению с дореформенным периодом (1990 г.) посевные площади этих культур в хозяйствах всех категорий увеличились с 29,30 до 54,83 тыс. га, т.е. в 1,9 раза, валовой сбор с 156,73 до

314,63 тыс. т, т.е. в 2,0 раза. Удельный вес области в посевной площади РФ поднялся с 20,0 до 42,4%, в валовом сборе - с 14,0до 31,9%. В настоящее время область по этим показателям занимает первое место в РФ.

Однако за сравниваемый период урожайность бахчевых культур поднялась в области незначительно с 5,3 до 5,7 т/га, на 0,4 т/га (7%) и является на треть ниже среднероссийских показателей, которые составляют 7,6 т/га (приложение 2).

Потребителями продукции бахчеводства Волгоградской области являются 60 регионов России. В Москву,. Санкт-Петербург, Московскую область поступает практически до 50% объема ее производства, около 20% в другие регионы Российской Федерации, примерно 20% реализуется в области. Около 10% продукции (период с 2006 по 2008 гг.) поставлялось в страны Ближнего Зарубежья (таблица 1).

Таблица 1 — Товарооборот по товарным группам по странам Дальнего Зарубежья (по данным Волгоградской Таможни)

Показатели ВЭД Гр. ТНВЭД:

2006 год 2007 год 2008 год

Экспорт. Вес НЕТТО, тонн 10137,24 9504,36 8017,30

Экспорт. Стат. стоим., тыс. долл. США 1455,45 1492,61 1106,79

Импорт. Вес НЕТТО, тонн 0,00 0,00 0,00

Импорт. Стат. стоим., тыс. долл. США 0,00 0,00 0,00

Сальдо, тыс. долл. США 1455,45 1492,61 1106,79

Товарооборот, тыс. долл. США 1455,45 1492,61 1106,79

Со странами Ближнего Зарубежья в экспортно-импортном балансе бахчевой продукции (период 2006-2008 гг.) наблюдается отрицательное сальдо, хотя прослеживается тенденция на снижение этого показателя (таблица 2).

Таблица 2 — Товарооборот по товарным группам по странам Ближнего Зарубежья (по данным Волгоградской Таможни)

Показатели ВЭД Гр.ТНВЭД:

2006 год 2007 год 2008 год

Экспорт. Вес НЕТТО, тонн 4,89 41,40 0,00

Экспорт. Стат. стоим., тыс. долл. США 11,0 1,63 0,00

Импорт. Вес НЕТТО, тонн 554,28 315,72 105,83

Импорт. Стат. стоим., тыс. долл. США 238,27 130,74 43,95

Сальдо, тыс. долл. США -227,27 -129,14 -43,95

Товарооборот, тыс. долл. США 249,27 132,40 43,95

Основными импортерами продукции бахчеводства области являются страны Балтии: Литва, Латвия, Эстония. Статистическая стоимость экспорта (соответственно странам) составила в 2006 году 565,371; 723,096; 166,986 тыс. долл. США. В 2007 году общая стоимость экспорта в эти страны увеличилась и составила соотвественно 801,479; 625,315; 65,813 тыс. долл. США. В 2008 году по сравнению с 2007 годом стоимость экспорта в Литву — 576,030 и в Латвию — 465,608 заметно снизилась, а в Эстонию — практически не изменилась (приложение 4).

Логика развития мировой торговли такова, что выжить в международной конкурентной борьбе смогут только крупные, хорошо организованные компании. Поэтому государственное воздействие в АПК должно способствовать созданию благоприятных условий для формирования крупных интегрированных формирований с разной организационно-хозяйственной структурой: холдингов, финансово-промышленных групп, консорциумов в целях повышения конкурентоспособности российского агробизнеса.

Бахчеводством в большей или меньшей степени занимаются все 33 района Волгоградской области. Товарное производство плодов бахчевых культур сосредоточено в хозяйствах Центральной, Пригородной и Заволжской сельскохозяйственных зон, где бахчеводство является дополнительной его подотраслью. Но только в 7-8 районах бахчевые занимают свыше 1000 га. Эти районы, (Быковский, Городищенский, Дубовский, Иловлинский, Камы-шинский, Николаевский, Оерафимовический, Ольховский) в совокупности и образуют зону развитого товарного бахчеводства, где сосредоточено до 90% посевных площадей и до 70% валового сбора плодов, бахчевых культур в области (приложение 5); Несмотря на рост площадей под бахчевыми-культурами, их урожайность в 5 юго-восточной зоне бахчеводства по-прежнему не велика. В основном это связано с отсутствием оптимальных предшественников для бахчевых — целины, многолетних трав, а также незначительным, применением минеральных и органических удобрений.

Получение высоких и стабильных урожаев бахчевых культур (арбуза, дыни, тыквы) в зоне рискованного1 земледелия возможно лишь лрт постоянном совершенствовании; технологий возделывания этих культур с использованием новых технологий с учетом биологических особенностей новых сортов. Ограниченный, набор возделываемых в аридной зоне сельскохозяйственных, культур, отсутствие: в полевых зерновых и кормовых севооборотах многолетних трав; приводит к практике монокультуры бахчевых. Отсутствие в фермерских хозяйствах средств и земель,для; освоения севооборотов, приводит к использованию одного из экстенсивных, типов бахчеводства — кочующему бахчеводству, что ведет к отрицательному воздействию на почву и снижению урожая.

Вместе с тем проведенные ранее исследования показали высокую эффективность использования специализированных бахчевых севооборотов и системы ¡ удобрений, обеспечивающих получение в богарных условиях зоны исследований до 20-30 т/га плодов основных бахчевых культур [34, 35, 37, 47, 49,55,58, 62, 63,81, 82, 95, 116, 117, 118].

Все вышеперечисленное говорит о необходимости совершенствования технологий возделывания бахчевых культур. Так, в последние годы учеными выведены новые сорта и гибриды арбуза, дыни, тыквы, которые требуют иных условий агротехники. В' современном бахчеводстве особое внимание должно уделяться наиболее экономичным приемам и технологиям, обеспечивающим получение высоких урожаев экологически чистой продукции.

Актуальность работы. Современное бахчеводство требует решения многих задач, среди которых определяющее значение имеет повышение урожайности и товарного выхода экологически чистой продукции при снижении затрат на возделывание и уборку бахчевых культур.

Биоклиматические условия Нижнего Поволжья благоприятны для возделывания бахчевых культур, здесь имеются в достаточном количестве земельные ресурсы, продолжительный вегетационный период, обилие солнечной энергии, возможность применения и орошаемого бахчеводства.

Ведущими зонами производства бахчевых культур в Нижнем Поволжье и в перспективе останутся Астраханская и Волгоградская области.

Климатические условия Волгоградского Заволжья наиболее благоприятны для возделывания бахчевых культур. Исследованиями Быковской бахчевой селекционной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства на основе длительных стационарных опытов (1993-2009 гг.) разработаны новые технологии возделывания бахчевых в богарных и орошаемых условиях. В связи с этим, научный поиск технологических решений путем применения новейших достижений агротехники, внедрения новых районированных и перспективных сортов и гибридов, адаптированных к условиям региона, создания условий для повышения качества и сокращения потерь продукции, снижения затрат на возделывание и уборку являются актуальными для развития бахчеводства Нижнего Поволжья и, в частности, для Волгоградского Заволжья.

Научная новизна исследований состоит в том, что на основе многолетних исследований показана роль многолетних трав в сохранении почвенного плодородия и улучшения агрофизических показателей почв в различных типах севооборотов. Наиболее полно дана оценка сельскохозяйственных культур как предшественников бахчевых в богарных и орошаемых условиях. Обоснована возможность возделывания бахчевых культур в монокультуре.

Установлена эффективность применения минеральных, органических удобрений и биопрепаратов под бахчевые культуры при условии повышения урожайности и качества получаемой экологически чистой продукции для детского и диетического питания.

Доказана необходимость дифференцирования схем размещения площади питания, ее конфигурации, количества растений на единице площади с учетом биологических и морфологических особенностей сорта.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что производству предложены технологии выращивания, позволяющие значительно повысить урожайность бахчевых при высоком качестве получаемой продукции. Разработанные технологии позволят повысить экономическую эффективность возделывания бахчевых культур в условиях Нижнего Поволжья.

В новых экономических условиях ресурсосбережение выступает в качестве одного из важнейших направлений в структурной- перестройке методов ведения бахчеводства. Возрастание доли не восполняемых энергетических затрат в структуре себестоимости продукции диктует необходимость перехода на ресурсосберегающие технологии возделывания бахчевых.

Настоящая работа является итогом многолетних исследований» автора, проведенных на Быковской бахчевой селекционной опытной станции в 19932009 годах. Автор использовал литературные, статистические, архивные материалы, а также данные собственных экспериментов.

Результаты исследований доложены автором на международных Конференциях «Проблемы повышения эффективности садоводства и овощеводства на Северном Кавказе» (Краснодар, 1993), «Селекция бахчевых культур на вкусовые и технологические качества плодов» (Быково, 1995), «Селекция и технология выращивания бахчевых культур» (Херсон, 1996), «Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» (Москва, 2006), «Международная научно-практическая конференция в рамках V фестиваля «Российский арбуз», (Астрахань, 2006) и на международной выставке «Перспективные технологии XXI века» (Москва, 2009); на региональных конференциях, на областных агрономических совещаниях, на Ученых Советах НИИ овощного хозяйства и Быковской бахчевой селекционной опытной станции (1993.2009 гг.). Работники станции принимали участие в выставках «Золотая осень» (г. Москва), «Зеленая неделя» (Германия); по представленным материалам ГНУ ББСОС награждена Почетными дипломами и грамотами.

Полученные результаты исследований включены в рекомендации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области «Научно обоснованные системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1995-2000 гг.; 2000-2010гг.» и рекомендации «Система адаптивно-ландшафтного земледелия Волгоградской области на период до 2015 года».

Автором выполнена и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме: «Основные элементы агротехники арбуза на орошаемых землях Волгоградского Заволжья» (Москва, 1992) по специальности 06.01.06 — овощеводство (УДК 635.615: 631.5: 631.6 (471.45).

Фактический материал и личный вклад автора. Автор представленной диссертационной работы является основным исполнителем по программе исследований за 1993-2009 годы.

Личный вклад автора (85%) заключается в разработке программы, методики, рекомендаций, проведении лабораторно-полевых исследований, производственной проверке результатов, подготовке отчетов о научно-исследовательской работе.

В работе использованы экспериментальные материалы, полученные автором лично, а также совместно с сотрудниками Быковской бахчевой селекционной опытной станции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- роль многолетних трав в сохранении и повышении плодородия зональных почв в бахчевых севооборотах в орошении и на богаре;

- на основании проведенных исследований уточнены схемы севооборотов, позволяющие в острозасушливых условиях Волгоградского Заволжья получать устойчивые урожаи столового арбуза и тыквы;

- установлена оптимальная длительность использования пласта многолетних трав под посевы столового арбуза;

- выявлено положительное влияние применения органических и минеральных удобрении в различных сочетаниях на урожайность и качество плодов столового арбуза и тыквы;

- определена необходимость дифференцирования площади питания, схем размещения с учетом биологических и морфологических особенностей различных сортов и гибридов бахчевых культур;

- установлено положительное влияние изучаемых препаратов в изменении качественных характеристик урожая бахчевых;

- дана сравнительная оценка различных сортрв и гибридов столового арбуза по урожайности, качеству плодов и отношению к основным болезням;

- показана биоэнергетическая и экономическая и эффективность разработанных технологий возделывания столового арбуза в условиях Волгоградского Заволжья.

- разработан конвейер производства арбуза для возделывания в Условиях Волгоградского Заволжья. I

- разработаны аспекты экологически безопасных технологий возделывания столового арбуза на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Колебошина, Татьяна Геннадьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Нижнее Поволжье является основной зоной промышленного бахчеводства России. Бахчевые культуры в зоне рискованного земледелия Нижнего Поволжья наиболее пластичны в отношении нерегулируемых природных факторов и обеспечивают получение довольно стабильных урожаев даже в экстремальных условиях.

2. В почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья одним из основных факторов сохранения и повышения плодородия и агрофизических свойств зональных почв в орошаемых и богарных условиях является введение многолетних трав в бахчевые севообороты.

После люцерны 2-х лет использования в среднем за 1983-1995 гг. за счет гумификации корневых остатков образование гумуса составило 0,54 т/га, под люцерной 3-х лет - 0,61 т/га.

Образование гумуса под житняком в богарных севооборотах в среднем за 1995-2004 гг. под посевами 2-х лет достигало — 0,37 т/га, под посевами 3-х лет — 0,49 т/га, под посевами 4-х летнего житняка — 0,57 т/га.

За счет пожнивно-корневых остатков в почве накапливается под люцерной двухлетнего пользования до 136,9 кг азота, 28,8 кг фосфора и 54,0 кг/га калия.

Под люцерной трех лет содержание азота в пожнивно-корневых остатках повышалось до 142,2 кг, фосфора - до 34,1 кг, калия - до 65,0 кг/га. Использование в богарных севооборотах житняка до 3-х лет обеспечивало накопление в пожнивно-корневых остатках азота до 85,8 кг, фосфора - до 19,8 кг, калия - до 46,2 кг/га.

3. Проведенные исследования выявили роль многолетних трав в бахчевых севооборотах в изменении агрофизических показателей светло-каштановых почв. Так, под люцерной второго года плотность сложения в о слое 0,0-0,30 м в среднем за три года весной составляла 1,35 т/м , в конце вегетации она повышалась до 1,43 т/м3.

Под люцерной третьего года плотность сложения почвы в слое 0,0-0,30 о м весной достигала 1,40 т/м , к концу вегетации повышалась до 1,48 т/м . Полученные данные показывают, что использовать люцерну в орошении в севообороте под бахчевые более трех лет подряд нецелесообразно, т.к. отмечается значительное повышение плотности сложения, в отдельные годы она может повышаться до 1,50-1,54 т/м .

4. Установлено, что под люцерной второго года выше общая пористость, которая составляла 48,3%, при 46,4% под люцерной третьего года. За счет большей инертности медленно разлагающегося органического вещества корневых остатков капиллярная пористость увеличивается до 27,7%. Соотношение капиллярной пористости к некапиллярной под люцерной третьего года повышается до 1,48 при 1,07 под люцерной второго года.

5. В условиях Волгоградского Заволжья одним из основных факторов существенного увеличения производства плодов бахчевых культур, и в частности арбуза столового, является возделывание арбуза столового в орошении. В среднем за три года выращивания арбуза в орошении более высокая урожайность была получена по предшественнику соя, где она составила 40,6 т/га, при 37,1 т/га по пласту многолетних трав и самая низкая - по кукурузе -19,2 т/га.

6. Экспериментальные данные показывают, что все сорта характеризуются достаточно высоким содержанием сухих веществ. Так, наибольшее содержание сухих веществ в плодах арбуза столового было по предшественнику пласт многолетних трав и составляло от 10,4 до 10,6 %, при 9,6 - 10,0 % по кукурузе, 9,4 - 10,2 % - по сое и 9,8 - 10,4 % - при размещении арбуза по арбузу. Содержание общего сахара для условий орошения было на высоком уровне и изменялось от 7,5 % до 9,75 %. Значительные изменения связаны не только с предшественниками, но и с уровнем урожайности.

По предшественнику рожь озимая содержание основных биохимических показателей в плодах арбуза, в сравнении с их содержанием по пласту многолетних трав 3-х лет, хотя и имели различия, но плоды были достаточно высокого качества. Так, содержание сухих веществ в плодах, по годам, варьировало от 9,20 до 15,4 %, общий сахар - от 7,50 % до 9,75 %, моносахара -от 3,90 до 7,40 %, сахароза - от 2,35 до 4,50 %, при содержании нитратов - от 8,0 до 46,1 мг/кг.

Высоким содержанием общих Сахаров характеризуются сорта Быковской бахчевой селекционной опытной станции. Значительно ниже содержание Сахаров у сорта Астраханский — 4,65%, по отношению к сортам станции 7,95 - 8,60%.

Одним из важнейших показателей качества плодов является содержание в них нитратов. В исследуемые годы содержание нитратов в плодах арбуза было от 10,8 до 25,4 мг/кг, что значительно ниже ПДК (60 мг/кг).

7. Установлено, что при использовании в качестве предшественника арбуза многолетних трав 3-х лет, применение минеральных удобрений Н6оР9оК6о и ЫбоРшКбо обеспечивает прибавку урожая от 40 до 53 %.

8. Использование в качестве предшественника арбуза пласта многолетних трав 2-х лет пользования один год, обеспечивает получение такого же урожая, как и при использовании пласта многолетних трав 3-х лет. Прибавка от применения удобрений дозой ЫбоРэдКбо составляла 39 %, дозой ИбоРвзКбо -81 %. При посеве арбуза 2 года подряд по многолетним травам 2-х лет прибавка от применения минеральных удобрений дозой 1Ч60Р9оКбо составляла 47 %, а дозой ИбоРшКбо - 73 %. Использование многолетних трав под посев арбуза более 2-х лет нецелесообразно.

9. В паропропашном севообороте отзывчивость растений арбуза на применение удобрений выше, по сравнению с кукурузой на силос, по предшественнику озимая рожь по пару. Применение минеральных удобрений по предшественнику рожь озимая дозой ИбоРздКбо даёт прибавку урожая плодов до 58 %, а применение органического удобрения (навоз 27 т/га) увеличивает урожай арбуза на 73 % по сравнению с вариантом без применения удобрений. По предшественнику кукуруза на силос увеличение урожая плодов от применения минеральных удобрений дозой КбоРэдКбо составляло 27 %, а от применения органического удобрения (навоз 27 т/га) — 44% по сравнению с контролем (без удобрения).

10. Полученные экспериментальные данные по количественному составу сорняков и их массе по годам исследований характеризуют более высокую засорённость по предшественникам в паропропашном севообороте. Значительно выше засоренность в паропропашном севообороте по предшественнику кукуруза и ниже по озимой ржи в период перед первой и второй культивациях. Перед третьей культивацией засоренность отличалась незначительно. Определяющими факторами по характеру засорённости (количественный состав и масса сорняков) являлись предшественники, условия влагообеспеченности и температура. В богарных условиях засорённость посевов была ниже в травопольном севообороте в сравнении по предшественникам в паропропашном севообороте. По сороочищающему эффекту на первом месте многолетние травы.

11. Сезонная динамика содержания основных элементов питания в почве складывалась следующим образом: содержание нитратного азота в начале вегетации до фазы шатрика возрастало и снижалось к концу вегетационного периода. При высоком исходном содержании подвижного фосфора (5,0-6,0 мг/100 г почвы), его содержание в период вегетации оставалось на достаточно высоком уровне. Так, на контроле (б/у) содержание фосфора не снижалось ниже 30-35 мг/кг почвы, что по принятой классификации характерно для высокой обеспеченности, а в большинстве опытов его содержание соответствует пятому классу по принятой в РФ классификации почвенного плодородия (46-60 мг/кг по Б.П. Мачигину).

Более существенное значение для бахчевых культур на зональных почвах имеет их обеспеченность обменным калием, так как его содержание во всех опытах было ниже границы третьего класса плодородия (200-225 мг/кг) и составляло на контроле не выше 131-143 мг/кг. Применение калия в составе ЫРК (НбоРэдКбо) повышало содержание калия до значений 153-174 мг/кг. Содержание доступного калия по всем изучаемым вариантам снижалось от всходов к уборке на контроле до 107-114 мг/кг, на удобренных вариантах - до 110-136 мг/кг почвы.

13. Величина весенних влагозапасов доступной влаги в метровом слое порядка 100-150 мм обеспечивало гарантированные урожаи арбуза столового при ограниченных атмосферных осадках в период вегетации. Такие условия по влагообеспеченности более соответствуют климатическим особенностям зоны исследований.

Проведенные исследования выявили, что осеннее иссушение почвы прослеживалось как по пласту многолетних трав, так и по ржи озимой и сорго; осадки зимне-весеннего периодов выравнивали уровень весенних запасов продуктивной влаги по изучаемым предшественникам.

14. Оценка структуры суммарного водопотребления по предшественникам в среднем за 10 лет показала, что суммарное водопотребление по всем предшественникам практически одинаково и достигало в травопольном севообороте от 202 до 207 мм, в паропропашном — до 203 мм. В структуре суммарного водопотребления доля осадков составляла от 87,7% до 89,1%, а доля почвенной влаги - от 10,9 до 12,9%.

15. Возделывание арбуза сорта Кустовой 334 по общепринятой в Волгоградском Заволжье схеме посева (2,1x1,5 м) при площади питания одного растения 3,1 м2 приводило к снижению урожайности по сравнению с длин-ноплетистым сортом Холодок. Урожайность у сорта Кустовой 334 на контроле по годам исследований при площади питания 3,1 м2 составляла от 7,2 до 12,5 т/га, у сорта Холодок - от 11,9 до 27,9 т/га соответственно.

Увеличение густоты стояния до 4685 - 4743 растений (2,1 х 1,0 м) способствовало повышению урожайности на контроле до 13,1 т/га, но при этом существенно снижалась масса плодов. Так, если при площади питания 3,1 м2 масса плода на контроле составляла 3,2 кг, то при площади питания 2,1 м2 она снижалась до 2,3 кг.

При площади питания 2,1 м2 максимальная урожайность была характерна для варианта КедРшКэд, где она по годам составляла от 15,1 до 20,5 т/га при массе плода от 2,6 до 3,7 кг.

Значительно выше была урожайность арбуза при схеме 2, 1 х 0,5 м. Так, на контроле она достигала от 18,9 до 27,0 т/га, что несколько выше в сравнении с сортом Холодок (11,9 - 27,9 т/га). Однако увеличение урожайности ведёт к значительному снижению массы плодов у сорта Кустовой 334, где она составила до 1,6 кг.

16. Внесение удобрений при всех схемах посева обеспечивало повышение урожайности и средней массы плодов. Так, максимальную урожайность при площади питания 3,1 м — 15,4 т/га обеспечивал вариант внесения удобрений дозой ЫодРшКдо. Выше при этом и средняя масса плода — 4,0 кг.

При площади питания 2,1 м2 максимальная урожайность также на варианта КдоРпбКдо, где она по годам составляла от 15,1 до 20,5 т/га при массе плода от 2,6 до 3,7 кг.

При загущении посевов кустового арбуза до 9385 - 9528 штук растений на гектар при внесении удобрений дозой М^Р^Ксю получена самая высокая урожайность (21,4 - 33,8 т/га), но при этом значительно снижался выход стандартной продукции и масса плода, где она составляла от 1,7 до 3,0 кг

17. При возделывании кустовых форм тыквы установлено, что наряду с удобрениями велика роль предшественника. Так, использование в качестве предшественника пласта многолетних трав обеспечивало получение урожайности на контроле при площади питания 3,75 м - от до 20,8 до 26,6 т/га по сравнению с оборотом пласта многолетних трав 11,5 - 17,4 т/га.

При возделывании кустовых форм тыквы сорта Крокус внесение удобрений дозой ЫбоРдоКбо обеспечивало повышение урожайности по предшественнику пласт 3-х лет по площадям питания 3,75; 1,4 и 0,7 м2 -от 14,7 до 43,6 т/га соответственно.

Самый высокий урожай был получен при рядковом внесении удобрений дозой ИгоРгоКго и составил по пласту по годам при площади питания 0,7 м от 21,5 до 51,6 т/га; увеличение площади питания до 1,4 м приводило к снижению урожайности до 15,0 - 42,5 т/га, а при площади питания - 3,75 м2 урожайность составила от 27,7 до 37,0 т/га, но при этом вся продукция соответствовала требованиям к стандарту, а масса плода повышалась до 5,6 - 10,4 кг при 4,8 - 6,3 кг на контроле.

Аналогичная тенденция наблюдалась и при возделывании тыквы по обороту пласта.

Самый высокий урожай был получен также при рядковом внесении удобрений при площади питания 0,7 м2 и составил по годам от 19,4 до 34,7 т/га.

18. Совершенствование технологий возделывания бахчевых культур на основе расширения ассортимента биопрепаратов и удобрений является эффективным приемом увеличения урожайности и качества продукции в условиях промышленного бахчеводства в Волгоградском Заволжье.

Использование препарата гумата калия жидкого торфяного в технологии выращивания арбуза столового оказало положительное влияние на урожайность и биохимический состав плодов. В среднем за три года прибавка от применения гумата калия по предшественнику пласт многолетних трав на варианте с обработкой семян составила 2,5 т/га, по обороту пласта — 2,3 т/га, при этом выход стандартной продукции составил 91,0%, что выше на 3,0% к контролю (88,0 %), а средняя масса стандартных плодов достигала 5,5 кг при 4,4 кг на контроле.

На варианте обработка семян с некорневыми обработками растений гуматом калия урожайность составила 16,1 т/га, что на 6,5 т/га выше по отношению к контролю. Выше и выход стандартной продукции, которая достигала 95,3 %, при 88,0 % на контроле. Средняя масса плодов составила 6,5 кг, что на 2,1 кг больше по отношению к контролю. Отмеченные закономерности характерны и для предшественника арбуз по обороту пласта. Так, урожайность составила 8,4 т/га и была больше в сравнении с контролем на 4,5 т/га; выход стандартной продукции достигал 90,3% при средней массе плода 4,8 кг.

19. Применение на посевах питательных комплексов Мастер + биопрепараты (Мегафол и Свит) позволяло повысить продуктивность посевов почти в 2 раза по сравнению с контрольным вариантом. На этом варианте урожайность на 18.34 % выше по сравнению с другими вариантами.

Применение питательных комплексов Мастер + биопрепараты позволяло увеличить среднюю массу плода в 1,8.2 раза и получить продукцию, которая более соответствует потребительскому спросу.

20. Внесение цеолита под предпосевную культивацию является эффективным приемом повышения урожайности арбуза столового. Применение цеолита в дозе 300 кг/га обеспечило повышение урожайности до 15,7 т/га, что на 30,8 % выше по сравнению с контролем. При этом выход стандартной продукции составил 97,3 %, что на 10,8 % выше по сравнению с контролем. Применение цеолита привело к значительному увеличению средней массы плода — 9,1 кг, что на 42% больше по сравнению с контролем — 6,4кг.

Увеличение дозы внесения цеолита до 600 кг/га обеспечило урожайность до 25,7 т/га, что в 2,5 раза выше по сравнению с контролем. Самая высокая урожайность была получена на варианте с дозой 900 кг/га и составила 30,3 т/га. Увеличение дозы цеолита положительно сказалось на повышении выхода стандартной продукции до 97,0 - 99,0% и средней массы плода до 7,9 - 83 кг.

При внесении цеолита дозой 300 кг/га увеличивалось в плодах содержание сухих веществ на 9 % по сравнению с контролем. Положительные результаты получены и по содержанию общего сахара и сахарозы.

На вариантах с применением цеолитсодержащего трепала содержание нитратов было в два раза ниже максимального допустимого уровня.

21. Оценка изучаемых различных сортов и гибридов F] арбуза столового по урожайности показала, что самая высокая урожайность в группе раннеспелых была у сорта Успех и Зенит— 19,1 и 14,7 т/га при средней массе плода 9,3 и 4,8 кг. У среднеспелых сортов выше урожайность у сорта Син-чевский - 16,5 - 12,7 т/га при массе плода 7,4 и 6,2 кг.

У позднеспелых длинноплетистых форм арбуза выделяются сорта Восторг и Холодок, у которых урожайность была 17,2 и 13,2 т/га при массе плода до 6,6 кг; у кустовых форм урожайность была выше у сорта Овен и Орфей и составляла от 13,6 до 13,8 т/га при массе плода от 4,2 кг до 3,8 кг.

22. Оценка изучаемых в конкурсном испытании сортов и гибридов р! арбуза по биохимическому составу плодов показала, что у раннеспелых сортов содержание сухого вещества достигало 11,8%, с колебаниями от 9,6 до 11,4 % (Эдем Бь Зенит). Содержание общих Сахаров в этой группе - от 8,60 % (Эдем до 9,50 % (Успех), в т.ч. содержание моносахаров у сорта Зенит - от 3,75% до 5,45 %. Содержание нитратов у сортов и гибридов Б) арбуза этой группы - от 18,5 до 29,0 мг/кг, что значительно ниже ПДК.

В среднеспелой группе значительно выше содержание сухого вещества у сорта Синчевский (12,0-11,0 %), выше и содержание общих Сахаров (9,15-10,45), несколько ниже содержание сухих веществ — 9,2-10,8 % у гибрида Б] сорта Итиль при содержании Сахаров от 8,15 до 9,75 %.

Содержание нитратов в плодах у сортов этой группы - от 17,1 до 38,3%, что также ниже ПДК.

В группе позднеспелых длинноплетистых сортов по содержанию сухих веществ выделялся сорт Восторг (10,0-12,0 %) при содержании сахара от 8,15 до 10,45 %; содержание нитратов в плодах достигало 32,6 - 44,0 мг/кг.

У кустовых форм (Овен, Орфей, Кустовой 334) содержание сухих веществ было значительно ниже и составляло в интервале от 8,8 до 10,0 %, общих Сахаров - от 7,25 до 9,05 %, нитратов - от 15,0 до 40,1 мг/кг, что также ниже допустимых значений ПДК.

23. Оценка экономической эффективности применения удобрений при возделывании арбуза при орошении показала, что применение удобрений обеспечивало получение прибыли по всем вариантам, которая составила от 25,3 тыс. руб./га на контроле до 41,6 тыс. руб./га на варианте с внесением 42 т/га навоза и 38,5тыс. руб./га на варианте с применением минеральных удобрений дозой ЫгюКюо •

Применение N120P180K120 снижало уровень рентабельности до 184,7 % при 214,4-278,4 % на других вариантах.

24. Экономическая эффективность выращивания арбуза в богаре значительно изменялась в зависимости от величины урожайности. Величина прибыли в расчете на гектар посева выше по предшественнику пласт многолетних трав 3-х лет и составила до 9,0 тыс. руб./га; высокой по отношению к другим предшественникам она была и по пласту 2-х лет — 7,79 тыс. руб./га.

Уровень рентабельности по предшественникам изменялся от 0,79 % при возделывании арбуза по арбузу и до 111,1 % при возделывании арбуза по пласту многолетних трав 3-х лет.

25. Применение удобрений по предшественнику озимая рожь значительно повышало все основные экономические показатели в сравнении с контролем. Так, величина прибыли на вариантах применения удобрений достигала от 8,1 до 12,6 тыс. руб./га при 2,3 тыс. руб. на контроле. Уровень рентабельности от применения удобрений составил от 77,9 до 123,5 %.

26. Экономическая оценка применения удобрения гумата калия при выращивании арбуза по предшественнику пласт многолетних трав 3-х лет и по предшественнику арбуз по обороту пласта, отражает положительное влияние данного препарата в технологии возделывания арбуза на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья. Применение данного препарата повышало затраты, но окупаемость дополнительных затрат высокая и составляла от 1,76 до 2,14 руб. на рубль затрат.

Рентабельность применения препарата по годам исследований различалась и зависела от урожайности. В среднем за три года она составила по предшественнику пласт многолетних трав от 76,5 до 88,1 %, при 69,4 % на контроле.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Нижнего Поволжья при возделывании бахчевых культур необходимо использовать в качестве предшественников пласт многолетних трав двух-трех лет, оборот пласта и паровую озимь.

2. Использовать пласт многолетних трав под посев арбуза более двух лет подряд нецелесообразно.

3. В условиях Нижнего Поволжья одним из основных факторов существенного увеличения производства плодов бахчевых культур, и в частности арбуза столового, и повышения урожайности является возделывание их в орошении по пласту и обороту пласта многолетних трав двух-трех лет (люцерна), а также по предшественнику соя.

Урожайность и качество плодов арбуза столового существенно изменяется при применении минеральных и органических удобрений. Лучшими нормами минеральных удобрений в богарных условиях для арбуза является доза >Т60Р135Кбо. В орошении эффективно применение навоза в количестве 42 т/га или минеральных удобрений в дозе ЫгюКюо (при высоком исходном содержании подвижного фосфора 50-60 мг/кг почвы) и ЫгюР^оКшпри низком содержании подвижного фосфора.

Более существенное значение для бахчевых культур на зональных почвах имеет их обеспеченность обменным калием, его содержание следует довести не ниже границы третьего класса плодородия (200-225 мг/кг).

4. Величина весенних запасов доступной влаги в метровом слое порядка 100-120 мм обеспечивает стабильные урожаи арбуза столового и тыквы при ограниченных атмосферных осадках в период вегетации. Такие условия по влагообеспеченности более соответствуют климатическим особенностям зоны исследований.

5.В целях повышения всхожести семян и урожайности арбуза столового проводить предпосевную обработку семян гуматом калия (10г/10кг)+ 2-х кратная обработка растений 0,4 л/га (шатрик, плодообразование) при расходе рабочего раствора до 300 л/га, совмещая их с профилактическими обработками против болезней.

6. Для повышения урожайности и качества плодов арбуза столового эффективно применение комплексного удобрения Мастер специальный и Мастер коричневый совместно с препаратами Свит и Мегафол. Минеральные удобрения в дозе 2,5 кг/га и биопрепараты в дозе расхода препарата 0,5 л/га следует применять в качестве листовой подкормки по фазам шатрик и плодообразование при расходе рабочего раствора 250-300 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование элементов технологии выращивания бахчевых культур в различных типах севооборотов для условий Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

Колебошина Татьяна Геннадьевна

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ СЕВООБОРОТОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

3 1 МАР 2011

Волгоград - 2011

4841898

Работа выполнена в отделе агротехники бахчевых культур ГНУ Быковская бахчевая селекционная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Литвинов Станислав Степанович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Плескачёв Юрий Николаевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сирота Сергей Михайлович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петриченко Владимир Николаевич.

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства» (г. Астрахань)

Защита диссертации состоится « С£ь 2011 г, в Ю00 на засе-

дании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан «_»_2011 года и размещён на сайте ВАК РФ.

Учёный секретарь диссертационного совета

1 Е.А.Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное бахчеводство требует решение многих задач, среди которых определяющее значение имеет повышение урожайности и товарного выхода экологически чистой продукции при снижении затрат на возделывание и уборку бахчевых культур.

Биоклиматические условия Нижнего Поволжья благоприятны для возделывания бахчевых культур, здесь имеются в достаточном количестве земельные ресурсы, продолжительный вегетационный период, обилие солнечной энергии, возможность применения и орошаемого бахчеводства. Ведущими зонами производства бахчевых культур в нижнем Поволжье и в перспективе останутся Астраханская и Волгоградская области.

Климатические условия Волгоградского Заволжья наиболее благоприятны для возделывания бахчевых культур. Исследованиями Быковской бахчевой селекционной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства на основе длительных стационарных опытов (19932009 гг.) разработаны новые элементы технологии возделывания бахчевых в богарных и орошаемых условиях. В связи с этим, научный поиск технологических решений путём применения новейших достижений агротехники, внедрения новых районированных и перспективных сортов и гибридов, адаптированных к условиям региона, создания условий для повышения качества и сокращения потерь продукции, снижения затрат на возделывание и уборку являются актуальными для развития бахчеводства Нижнего Поволжья и, в частности, для Волгоградского Заволжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании технологии возделывания столового арбуза и тыквы на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья. Предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние многолетних трав на плодородие и агрофизические свойства светло-каштановой почвы в орошаемых и богарных севооборотах;

- изучить влияние предшественников, площади питания на рост, развитие и продуктивность столового арбуза и тыквы;

- определить допустимую длительность культуры арбуза по пласту многолетних трав в орошении и на богаре, не оказывающую отрицательного влияния на урожайность, агрохимические и агрофизические свойства почвы;

- изучить эффективность применения биопрепаратов в технологии возделывания столового арбуза на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья и их влияние на рост, развитие, урожайность и качество плодов;

- выявить эффективность использования почвенной влаги и атмосферных осадков в зависимости от предшественников и приемов агротехники;

- установить оптимальные схемы размещения растений в зависимости от морфологических и биологических особенностей изучаемых различных сортов и гибридов бахчёвых культур;

- изучить влияние предшественников на засорённость и фитосанитарное состояние посевов;

- определить влияние предшественников, площади питания, применения удобрений на биохимический состав исследуемых различных сортов и гибридов столового арбуза;

- определить влияние предшественников на плодородие и агрофизические показатели почвы;

- дать экономическую, энергетическую и экологическую оценку рекомендуемых производству лучших вариантов возделывания столового арбуза на светло-каштановых почвах в условиях Волгоградского Заволжья.

Научная новизна исследований состоит в том, что на основе многолетних исследований показана роль многолетних трав в сохранении почвенного плодородия и улучшения агрофизических показателей почв в различных типах севооборотов. Наиболее полно дана оценка сельскохозяйственных культур, как предшественников бахчевых в богарных и орошаемых условиях. Обоснована возможность возделывания бахчевых в монокультуре.

Установлена эффективность применения минеральных, органических удобрений и биопрепаратов под бахчевые культуры при условии повышения урожайности и качества получаемой экологически чистой продукции для детского и диетического питания.

Доказана необходимость дифференцирования схем размещения площади питания, ее конфигурации, количества растений на единице площади с учетом биологических и морфологических особенностей сорта.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены и предложены производству элементы технологии, позволяющие более дифференцированно и комплексно использовать природные ресурсы, оптимизировать лимитирующие факторы, обеспечивающие значительное повышение урожайности бахчевых культур с учетом сохранения почвенного плодородия при высоком качестве получаемой продукции. Разработанные технологические приёмы позволяют повысить экономическую эффективность возделывания бахчевых культур в условиях Нижнего Поволжья и дают возможность перехода на ресурсосберегающие технологии возделывания бахчевых.

Результаты исследований подтверждены производственной проверкой на производственных посевах Быковской бахчевой селекционной опытной станции, в ЗАО «Семена» Быковского района Волгоградской области, крестьянско-фермерских хозяйствах Быковского района Волгоградской области.

Внедрение в практику рекомендаций по применению агробиологически обоснованных элементов технологии выращивания бахчевых культур в различных типах севооборотов для условий Нижнего Поволжья обеспечит получение высоких урожаев экологически безопасной продукции и минимизировать затраты на её производство.

Полученная в результате работы информация может быть использована для научных и практических целей, в процессе обучения студентов высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений, на курсах повышения квалификации специалистов сельского хозяйства.

Результаты исследований опубликованы в научных статьях журналов, сборниках научных и научно-практических конференций различных уровней, рекомендациях.

Апробация результатов исследовании. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку: на заседаниях Ученых Советах НИИ овощеводства и Быковской бахчевой селекционной опытной станции (1993-2010 гг.); на международных, региональных научно-практических конференциях, на областных агрономических совещаниях: «Проблемы повышения эффективности садоводства и овощеводства на Северном Кавказе» (Краснодар, 1993), «Селекция бахчевых культур на вкусовые и технологические качества плодов» (Быково, 1995), «Селекция и „ технология выращивания бахчевых культур» (Херсон, 1996), международный симпозиум «Современное состояние овощеводства» (Краснодар, 2006), «Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» (Москва, 2006), «Международная научно-практическая конференция в рамках V фестиваля «Российский арбуз» (Астрахань, 2006), «Генофонд бахчевых культур, пути его использования в решении селекционных и технологических проблем» (Астрахань, 2008), «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы» (Москва, 2008), «Квас-никовские чтения» (Москва, 2009) и др.

Полученные результаты исследований включены в рекомендации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области: «Научно-обоснованные системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1995-2000 гг.; 2000-2010 гг.» и «Система адаптивно-ландшафтного земледелия Волгоградской обстали на период до 2015 года».

Автором выполнена и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме: «Основные элементы агротехники арбуза на орошаемых землях Волгоградского Заволжья» (Москва, ВНИИО, 1992 г.) по специальности 06.01.06 - овощеводство (УДК 635.615: 631.5: 631.6 (471.45).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 11 статей опубликованы в центральной печати по рекомендации ВАК РФ. Доля личного участия в подготовке и написании публикаций составляет 12,15 пл.

Основные положения, выносимые на защиту:

- роль многолетних трав в сохранении и повышении плодородия зональных почв в бахчевых севооборотах в орошении и на богаре;

- на основании проведенных исследований уточнены схемы севооборотов, позволяющие в острозасушливых условиях Волгоградского Заволжья получать устойчивые урожаи столового арбуза и тыквы;

- установлена оптимальная длительность использования пласта многолетних трав под посевы столового арбуза;

- выявлено положительное влияние применения органических и минеральных удобрений в различных сочетаниях на урожайность и качество плодов столового арбуза и тыквы;

- определена необходимость дифференцирования площади питания, схем размещения с учетом биологических и морфологических особенностей различных сортов и гибридов бахчевых культур;

- установлено положительное влияние изучаемых препаратов в изменении урожайности характеристик урожая бахчевых;

- дана сравнительная оценка различных сортов и гибридов столового арбуза по урожайности, качеству плодов и отношению к основным болезням;

- показана энергетическая и экономическая эффективность разработанных элементов технологии возделывания столового арбуза в условиях Волгоградского Заволжья;

- разработан конвейер производства арбуза для возделывания в условиях Волгоградского Заволжья;

- разработаны аспекты экологически безопасных технологий возделывания столового арбуза на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка литературных источников и приложений.

Работа изложена на 446 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и приложений; содержит 175 таблиц, из них 78 в приложении, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 292 наименований, в том числе 43 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Автор представленной диссертационной работы является основным исполнителем по программе исследований за 1993-2009 годы. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка схемы исследований, анализ архивных материалов, проведение лабораторных и полевых исследований, анализ полученных результатов экспериментальных данных, подготовка отчётов о научно-исследовательской работе, опубликование статей и рекомендаций. Доля личного участия в подготовке и написания диссертации составляет свыше 85%.

Отдельные фрагменты работы выполнены при участии сотрудников Быковской бахчевой селекционной опытной станции (к.с.-х.н., Варивода О.П , к.с.-х.н., КобковаГ.Е.), которым автор выражает признательность и благодарность.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту, директору ВНИИ овощеводства, академику РАСХН, доктору с.-х.н., профессору Литвинову С.С.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи исследований, основные положения, выносимые на защиту, обозначена научная новизна, практическая значимость и достоверность полученных выводов.

1 Обзор литературы

В главе 1 приведён обзор литературы по вопросам: 1. История развития бахчеводства в России, современное состояние и перспективы развития бахчеводства в Нижнем Поволжье. 2. Классификация, ботанические и биологические особенности культуры арбуза. 3. Питательная и лечебная ценность плодов столового арбуза и тыквы.4. Роль предшественников, сортов, удобрений и физиологически активных веществ в технологии возделывания бахчевых культур.

2 Условия, объекты и методика исследований 2.1 Агроклиматические и почвенные ресурсы зоны исследований. Исследования по теме диссертации проводились с 1993-2009 год на Быковской бахчевой селекционной опытной станции. Станция расположена в Волгоградской области в зоне интенсивного воздел!,шания бахчевых культур.

Почва опытных участков характеризуется сравнительно низким содержанием перегноя, укороченностью гумусового горизонта (до 22 см). Содержание гумуса - от 0,6 до 1,1 %, общего азота - 0,12-0,15 %, общего фосфора — 0,070,09 %, обменного калия — 120-180 мг/кг.

Плотность сложения почвы опытного участка по профилю повышается до 1,42-1,50 т/м3, общая пористость 46,7-51,5 %. Влажность завядания для метрового слоя — 7,50 % от абсолютно - сухой почвы. По гранулометрическому составу: в пахотном слое (0,0-0,20м) содержание агрегатов (1,0-0,25 мм) составляет 41,6 %, содержание фракций (0,25-0,05 мм) 49,8 %, фракций (0,05-0,01) — 26,4 %. что характерно для супесчаных, светло-кашгановых почв.

Территория Нижнего Поволжья (в пределах Волгоградской, Астраханской области и Республики Калмыкия) располагает значительными радиационными (17,24...20,8*109 кДж/га фотосинтетически активной радиации —ФАР) и тепловыми (И>5° С = 2900.. .4000°; £I > 10° С = 2700.. .3600°) ресурсами, продолжительным периодом активной вегетации (155... 183 дня), но имеет низкую влагообеспе-ченность - Р = 243...400 мм, при испаряемости 800...1200 мм (Филин В.И.,1987).

Характерными особенностями климата зоны исследований являются засушливость и резко выраженная конгинентальность.

За период исследований засушливыми были: 1996, 1998, 2005, 2006, 2007 годы, когда количество осадков за период май-октябрь отмечалось ниже сред-немноголетних значений за этот период — 168,0 мм. Количеством атмосферных осадков свыше 300 мм за период вегетации бахчевых отмечалось: 1993, 2000, 2003, 2004 г (рисунок 1).

Ср.многолетнее 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003

5 2002

и 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993

О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 Осадки, мм

Рисунок 1 - Количество атмосферных осадков по годам исследований, 1993-2009гг, дан*-ыеметеопоста ББСОС

Показатель влагообеспеченности теплого периода (ГТК) по годам исследований изменялся от 0,09 до 0,57.

По геплообеспеченности периода вегетации (май-октябрь) годы исследований были благоприятными, сумма положительных температур за указанный период изменялась от 3259 до 3718°С.

2.2 Объекты исследований. Решение основных задач, связанных с разработкой и совершенствованием технологии возделывания бахчевых культур в орошаемых и богарных условиях в зоне Волгоградского Заволжья, проводили в экспериментальных севооборотах, развернутых в пространстве и времени.

Объектами исследований были следующие типы севооборотов:

Травопольный на орошении: 1. Мн. травы. 2. Мн. травы. 3. Мн. травы. 4. Арбуз. 5. Арбуз. 6. Соя. 7. Кукуруза з/корм. 8. Кукуруза з/корм.

Паропропашной на богаре: 1. Пар черный. 2. Озимая рожь. 3. Арбуз. 4. Яровые зерновые. 5. Кукуруза з/корм. 6. Арбуз. 7. Яровые зерновые. 8. Яровые зерновые.

Травопольный на богаре: 1, Озимая рожь + травы (житняк). 2. Травы. 3. Травы. 4. Травы. 5. Арбуз. 6. Арбуз. 7. Арбуз. 8 Кукуруза з/корм.

Для решения поставленных задач проводилась оценка предшественников в севооборотах, допустимая длительность культуры арбуза по пласту многолетних трав, оценка удобрений, площади питания, биопрепаратов на урожайность, биохимический состав плодов исследуемых сортов.

В работе влияние изучаемых факторов исследовалось на посевах сортов арбуза Оцеола, Холодок, Волжанин, Синчёвский, Кустовой 334, тыквы Волжская-Серая 92, Крокус.

2.3 Методика исследований. Экспериментальные исследования проводили в лабораторных и полевых опытах с использованием общепринятых методик в овощеводстве и бахчеводстве, подробные описания которых, а также схемы экспериментов, приведены в диссертации и опубликованных работах.

В ходе проведения опытов проводили фенологические наблюдения, биометрические измерения, учёт засорённости, учёт урожая, биохимический анализ плодов, агрохимический анализ почвенных проб.

Биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности изучаемых агроприёмов проводили с учётом методических рекомендаций ВАСХНИЛ и РАН (1989) и методических указаний кафедры растениеводства и кормопроизводства ВГСХА (2000).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа с использованием компьютерной программы 5.

3 ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ПЛОДОРОДИЕ

И АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ В ОРОШАЕМЫХ И БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Влияние продолжительности использования многолетних трав на накопление пожнивно-корневых остатков, плодородие и агрофизические показатели светло-каштановой почвы. В настоящее время в литературе не-

достаточно полно освещены вопросы о влиянии многолетних трав на гумусовый режим светло-каштановых почв. Несомненный интерес представляет вопрос о массе пожнивных и корневых остатков и об их влиянии на накопление органического вещества почвы в зависимости от длительности использования травостоя многолетних трав.

С целью определения влияния многолетних трав на плодородие и агрофизические свойства почвы проводился количественный учёт пожнивно-корневой массы, оставляемой многолетними травами в пахотном (0,00-0,25 м) и подпахотном (0,25-0,50 м) слоях почвы.

Установлено, что масса пожнивно-корневых остатков и их распределение зависело от биологических особенностей культур и продолжительности использования многолетних трав в севооборотах. У люцерны в условиях орошения формируется смешанная корневая система, наибольшее количество боковых корней располагаются в пахотном слое почвы. У люцерны третьего года наблюдается отмирание части мелких корней, в корневой системе преобладают крупные боковые корни первого порядка.

Фактическая масса корневых остатков у люцерны третьего года достигала в пахотном слое (0,00-0,25 м) 5,00 т/га, при 4,65 т/га под люцерной второго года (рисунок 2).

6

о 4 I

н

? 3 I

Ч О

* 2 1

О .....

Люцерна 2-го года Люцерна 3-го года

Рисунок 2 - Влияние продолжительности использования многолетних трав на накопление пожнивно-корневых остатков, 1983-1995 гг, орошение

Житняк имеет мочковатую корневую систему. Основная масса корней у многолетних трав (житняка) в богарном севообороте также накапливается в пахотном слое почвы. Фактическая масса корневых остатков у житняка второго года в пахотном слое почвы (0,00-0,25 м) достигала 3,30 т/га. На третий год использования травостоя житняка масса корневых остатков в пахотном слое почвы увеличивается до 4,05 т/га, что на 19 % выше по сравнению с житняком двух лет (рисунок 3).

Слой почвы 0,00-0,25 м ¡»Слой почвы 0,25-0,50 м

4,65

5

-Ш-ёЯЩ

тт

ШШ тт

8 С лой почвы 0,00-0,25 р

5Слой почвы 0,25-0,50 м

Л,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5 0

4,05

3,3

Ш Шжж1 2<4 ННН 2,35

ЩШ

||1гЩшш--:

Житняк 2-го года

Ж итняк 3-го года

Рисунок 3 - Влияние продолжительности использования многолетних трав на накопление пожнивно-корневыX остатков, 2000-2004 гг, богара

Расчеты по образованию гумуса в пожнивно-корневых остатках показали, что с возрастом отмечается повышение образования гумуса, как под люцерной в условиях орошения, так и под житняком в богарных условиях.

Под люцерной 2-х лет использования в среднем за 1983-1997 гг. образование гумуса за счет гумификации корневых остатков составило 0,54 т/га, под люцерной 3-х лет образование гумуса достигало 0,61 т/га (рисунок 4).

И Масса корней, т/га В Гумус, т/га

8,13

7,21

шЯШШш

■и '■■'■У'^'А'-;

■ЬЗЯ Ш" Ш 0,54 ш 0,61

таааи_____ _г. И—Д

Люцерна 2-х лет

Люцерна 3-х лет

Рисунок 4 - Образование гумуса в зависимости от длительности использования многолетних трав, 1983-1995 гг, орошение

Образование гумуса под житняком в богарных севооборотах в среднем за 1993-2004 гг. под посевами 2-х лет достигало - 0,37 т/га, под посевами 3-х лет -0,49 т/га. Самый высокий показатель был под посевами 4-х летнего житняка -0,57 т/га, что на 54-16% выше по сравнению с двухлетними и трёхлетними посевами житняка соответственно (рисунок 5).

¡И Масса корней И Гумус |

7,65

6,6

4,98 §№н| ,. > • *

; : : : ШШ у ¡йря| .V "-.Г Р-V; '< \ .

0,37 0,49 0,57

>У ШШ

2-х лет

3-х лет

4-х лет*

Рисунок 5 - Содержание гумуса в зависимости от длительности использования многолетних трав, 1993-2004 гг. богара

Агротехническое значение пласта многолетних трав определяется не только степенью обогащения почвы органическим веществом, но и в прямом улучшении обеспеченности почвы основными элементами питания.

Расчеты показывают, что за счет пожнивно-корневых остатков в почве накапливается под люцерной двухлетнего пользования до 136,9 кг/га азота, 28,8 кг/га фосфора и 54,0 кг/га калия.

Под люцерной трех лет содержания азота в пожнивно-корневых остатках повышалось до 142,2 кг/га, фосфора до 34,1 кг/га, калия до 65,0 кг/га (рисунок 6).

Использование в богарных севооборотах житняка с продолжительностью в большинстве опытов до 3-х лет, обеспечивало накопление в пожнив-но-корневых остатках азота до 85,8 кг/га, фосфора - до 19,8 кг/га, калия - до 46,2 кг/га, по житняку 2-х лет - 60,7; 13,9; 33,8 кг/га соответственно. При увеличении продолжительности использования житняка до 4-х лет содержание элементов питания в 1,4-1,7 раза выше по сравнению с житняком 2-х и 3-х лет (рисунок 7).

Проведенные исследования выявили роль многолетних трав в улучшении и агрофизических показателей светло-каштановых почв. Полученные результаты показывают, что введение в бахчевые севообороты многолетних трав оказывает положительное влияние на плотность сложения почвы, не отмечается переуплотнение светло-каштановых почв выше 1,40-1,42 т/м3.

Люцерна 2-х лет Люцерна 3-х лет

Рисунок 6 - Содержание элементов питания в пожнивно-корневых остатках, 1993-1995 гг, орошение

ЕЭ Азот Ш Фосфор □ Калий

Житняк 2-х лет

Житняк 3-х лет

Житняк 4-х лет

Рисунок 7 - Содержание элементов питания в пожнивно-корневых остатках, 1993-2004 гг. богара

Проведенные исследования показали, что с плотностью сложения почвы тесно связана общая пористость, которая изменялась в зависимости от продолжительности использования многолетних трав в севооборотах и видового состава.

Установлено, что под люцерной второго года выше общая пористость, которая составляла 48,3%, при 46,4% под люцерной третьего года и увеличивается капиллярная пористость до 27,7%, повышается соотношение капиллярной пористости к некапиллярной до 1,48. Под люцерной второго года этот показатель составил 1,07.

Наиболее высокие значения коэффициента структурности обеспечили посевы многолетних трав на богаре, где его величина составила под травами второго года 1,55, под травами третьего года- 1,63, при значениях 1,21-1,31 до посева многолетних трав.

3.2 Влияние предшественников на агрофизические показатели почвы в посевах арбуза. Проведенные нами исследования по оценке влияния последействия многолетних трав на плодородие и агрофизические свойства светло-каштановых почв в орошаемых и богарных севооборотах свидетельствуют, что положительное влияние на агрофизические показатели почвы от возделывания многолетних трав снижается на второй, третий год. В среднем за три года плотность сложения в конце вегетации возрастала и была по пласту 1,53 т/м3, обороту пласта - 1,60 т/м3 и сое - 1,58 т/м3 (рисунок 8).

□ В начале вегетации Е1В конце вегетации

Пласт 3-х лет

Арбуз (оборот пласта)

Кукуруза з/к

Рисунок 8 - Влияние предшественников на плотность сложения почвы, среднее за 1993-1995 гг, орошение

Проведённые исследования показали, что с плотностью сложения тесно связана общая пористость. Большое значение пористость имеет на орошаемых землях, обуславливая глубину просачивания воды и процессы испарения, оказывая влияние на водный и воздушный режимы почвы. При повторном использовании пласта пористость снижается, 45,9% при однократном использовании пласта многолетних трав и 44,8% при двукратном использовании. По предшественнику соя общая пористость составила 44,8%, что равно показателю по предшественнику оборот пласта. Общая пористость по кукурузе з/к на 9-11% ниже по сравнению с другими изучаемыми предшественниками (рисунок 9).

Исследования выявили определённую взаимосвязь развития к накопления корневой массы на показатели плотности сложения и обшей пористости в зависимости от предшественника и в богарном севообороте.

Озимая рожь, как показали исследования, за счет значительного накопления органического вещества в виде корневых и пожнивных остатков снижала

плотность сложения почвы в весенний период до значений 1,46 т/м3, что приближалось к показателям плотности после многолетних трав, где она составляла от 1,38 до 1,42 т/м"1 (рисунок 10).

а В начале вегетации В В конце вегетации

Рисунок - 9 Влияние предшественников на показатель общей пористости, среднее 1993-1995 гг, орошение

Кукуруза з/к

Пласт 3-х лет Арбуз (оборот

пласта)

Рисунок 10 - Влияние предшественников на плотность сложения почвы, среднее за 2000-2004 гг, богара

В опытах установлена определенная взаимосвязь повышения общей пористости под арбузом по пласту и обороту пласта многолетних трав, озимой ржи в начальный период вегетации, что обусловлено разуплотнением почвы в

¡□В начале вегетации 88В конце вегетацииI

1,6

Кукуруза з/к

Пласт 3-х лет Пласт 2-х лет Оборот пласта Оборот пласта Озимая рожь 3-х лет 2-х лет

весенний период. В начале вегетации по пласту 3-х лет общая пористость под арбузом в среднем по годам исследований составляла от 48,8 %, в конце вегетации снижалась до 42,9 %. По пласту 2-х лет весной она была в пределах 47,4 %, осенью — 42,2 %. Снижение общей пористости в конце вегетации характерно для всех вариантов (рисунок 11).

э-

«о

о

50 л

! начале вегетации И В конце вегетации;

Пласт 3-х лет Пласт 2-х лет Оборот Оборот

пласта 3-х лет пласта 2-х лет

Озимая рожь Кукуруза, Л

Рисунок 11 - Влияние предшественников на показатель общей пористости, среднее за 2000-2004 гг, богара

Полученные данные свидетельствуют, что включение многолетних трав в бахчевые севообороты позволяет уменьшить плотность сложения, но и они не обеспечивают оптимальных значений по плотности сложения почвы для культуры арбуза, которая для зональных почв должна составлять до 1,20-1,30 т/м3.

3.3 Составляющие суммарного водопотребления в посевах арбуза: по годам исследований. Главная особенность водного баланса Волгоградского Заволжья, это резко выраженный дефицит влажности воздуха, обусловленный высокими летними температурами, при ограниченных атмосферных осадков.

Определение запасов продуктивной влаги в слое 0...1,0 м по предшественникам показало, что роль предшественника часто сглаживается погодными условиями осенне-зимнего и ранневесеннего периодов. По нашим исследованиям, осадки осеннего, зимнего и ранневесеннего периодов часто выравнивают уровень увлажнения почвы по всем изучаемым предшественникам.

Данные наблюдений за период с 1995 по 2004 годы в травопольном и па-ропропашном севооборотах показали, что только в отдельные годы запасы продуктивной влаги по предшественникам озимая рожь и кукуруза были выше в сравнении с предшественниками травопольного севооборота. Весенняя влагозарядка почвы в зоне исследований создается, как уже нами отмечалось, весенними талыми водами. Под действием этого фактора влажность почвы в метровом слое под пластом и оборотом пласта имеет тенденцию к выравниванию с запасами влаги по зяби (таблица 1).

Таблица 1 — Влияние предшественников бахчевых культур в богарных севооборотах на весенние запасы продуктивной влаги в слое 0... 1,0 м, мм

Предшественники Годы

1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 20001 2001 2002 2003 2004

Травопольный севооборот

Пласт 3-х лет 71,7 96,0 78,1 74,9 64,6 73,8 140,6 90,6 79,0 71,1

Пласт 2-х лет 75,7 94,3 101,1 74,2 66,0 66,5 140,8 92,1 73,1 77,8

Оборот пласта 3-х лет 86,3 96,4 93,2 60,0 61,4 95,6 108,9 87,0 56,2 70,1

Оборот пласта 2-х лет 92,0 105,7 75,8 60,5 67,7 64,2 141,1 90,1 85,3 70,1

Па ропропашной севооборот

Озимая рожь 101,9 68,1 99,2 65,6 69,8 60,1 108,2 73,6 54,4 46,5

Кукуруза з/м 110,0 60,1 93,9 87,8 66,8 62,4 105,2 74,8 56,2* 43,9

* суданская трава

Приведенные показатели по содержанию продуктивной влаги подтверждают ранее сделанные выводы, что основная роль в формировании высоких и стабильных урожаев бахчевых культур в Волгоградском Заволжье принадлежит атмосферным осадкам и периоду их выпадения.

Исследованиями установлено, что в богарных условиях особое значение для формирования урожая бахчевых имеют запасы продуктивной влаги в весенний период и осадки в период формирования плодов. В самый засушливый год, суммарное водопотребление составило 103,3 мм, из них 38,9 % - доля осадков, и почти в 2 раза выше, 61,1 %, доля почвенной влаги. Во влажный год суммарное водопотребление значительно выше и составило 282,6 мм, доля осадков - 108 %. Полученные экспериментальные данные характеризуют высокую значимость весенних влагозапасов. Их величина порядка 100-150 мм обеспечивает гарантированные урожаи бахчевых культур при ограниченных атмосферных осадках в период вегетации в условиях богары (рисунок 12).

Водопотребление посевами арбуза в условиях орошения имеет свои особенности. На основании проведённых исследований можно заключить, что суммарное водопотребление и соотношение его составляющих изменяется по годам и определяется режимом орошения и погодными условиями. По годам исследований суммарное водопотребление составило от 4563 до 4848 м3/га, при средней величине - 4676 м3/га.

В структуре суммарного водопотребления доля почвенной влаги составляла от 17,5 до 20,1 %, доля атмосферных осадков - от 53,8 % в 1993 году до 22,8 % в 1995 году. Доля оросительной воды в среднем за три года достигала 45,7 %, при 26,1 % в 1993 году, 51,7 % —в 1994 году и 59,3 % в 1995 году (таблица 2).

¡ВСуммарное водопотребление, мм И Доля осадков. % РДоля почвенной влаги, %|

Рисунок 12 - Структура суммарного водопотребпения в посевах арбуза, богара

Таблица 2 — Слагаемые суммарного водопотребления в посевах арбуза по годам исследований (контроль, б/у), орошение

Составляющие суммарного водопотребления, м3/га Годы Среднее за 1993-1995 гг.

1993 1994 1995

1. Использованные запасы почвенной влаги, м3/га 930 850 820 866

2. Используемые атмосферные осадки (К = 0,7), м3/га 2490 1498 1043 1677

3. Оросительная норма, м3/га 1200 2500 2700 2133

4. Суммарное водопотребление, м3/га 4620 4848 4563 4676

5. Доля почвенной влаги в общем водо-потреблении, % 20,1 17,5 17,9 18,5

6. Доля атмосферных осадков, % 53,8 30,8 22,8 35,8

7. Доля оросительной воды, % 26,1 51,7 59,3 45,7

Среди применяемых в орошаемом земледелии показателей оценки оптимальности водного режима занимает среднесуточное водопотребление. Как показали исследования, среднесуточное водопотребление арбуза различалось по годам исследований незначительно. Так, в 1993 году среднесуточное водопотребление составило 4,0 мм, в 1994 году — 4,14 мм, в 1995 году — 4,34 мм. Приведенные значения среднесуточного водопотребления для культуры арбуза позволяют с учетом запасов доступной влаги в период начала вегетации рассчитывать даты последующих поливов.

4 ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ СТОЛОВОГО АРБУЗА НА ОРОШЕНИИ И БОГАРЕ

4.1 Влияние предшественников на урожайность и качество столового арбуза на орошении. Ранее проведённые нами исследования (1986 - 1988 гг.) показали, что в условиях орошения урожайность арбуза по пласту люцерны зависела от продолжительности его выращивания на одном месте. Лучшие результаты были получены при выращивании арбуза по пласту люцерны 3-х лет, где урожайность в среднем за три года составила 34,3 т/га. При двухлетнем возделывании арбуза по пласту многолетних трав урожайность снизилась на 36,7 % по сравнению с первым годом использования пласта.

В исследованиях (1993 - 1995 гг.) по оценке влияния предшественников на урожайность арбуза в условиях орошения в среднем за три года выше урожайность была получена по предшественнику соя, где она составила 40,6 т/га, при 37,1 т/га по пласту многолетних трав и самая низкая по кукурузе - 19,2 т/га (рисунок 13).

Пласт многолетних Кукуруза, з/м Соя Арбуз

трав 3-х лет (контроль)

Рисунок 13 - Влияние предшественников на урожайность арбуза, сорт Оцеола, среднее за 1993-1995 гг орошение

4.2 Влияние удобрений на урожайность и качество арбуза на орошении. Одним из основных факторов сущесгвенного повышения урожайности в условиях орошения, как показали проведённые исследования, является применение удобрений.

Действие удобрений изучали по пласту многолетних трав 3-х лет по вариантам: 1. Контроль (б/у). 2. НзоР^оКш- 3. Ы2тКюо- 4. Навоз 42 т/га.

Улучшение пищевого режима за счёт внесения минеральных и органических удобрений обеспечивало значительное повышение урожайности арбуза (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние удобрений на урожайность плодов столового ___арбуза в условиях орошения, т/га_^_

Варианты Урожайность по годам, т/га Средняя урожайность, т/га Процент к контролю

1993 1994 1995

Без удобрений (контроль) 49,8 41,3 20,2 37,1 100

^1()Р|80К120 53,3 45,7 35,0 44,7 120,5

N210^400 58,9 51,0 47,1 52,3 140,9

Навоз 42 т/га 65,1 59,9 52,2 59,1 159,3

НСР 05 4,6 2,2 2,3

Х% 3,2 . 1,5 1,9

В среднем за три года урожайность на контроле составила 37,1 т/га, при внесении ИгиРкоК^о урожайность повышалась до 44,7 т/га, при 52,3 т/га на варианте ^юК-юо. По данному предшественнику прибавка урожайности к контролю составляла от 120,5 % на варианте ЫгюР^оКпо, ДО 159,3 % на варианте с внесением 42 т/га навоза.

Проведённый анализ основных биохимических показателей качества плодов столового арбуза показал, что существенного влияния на их содержание предшественники не оказывали. Так, наибольшее содержание сухих веществ было в плодах по предшественнику пласт многолетних трав и составляло 10,5 %, при 9,8 % по кукурузе з/к, 9,7 % по сое и 10,1 % при размещении арбуза по арбузу.

Содержание общего сахара для условий орошения было на высоком уровне и изменялось от 7,9 % до 8,8 %.

Одним из важнейших показателей качества плодов является содержание в них нитратов. В исследуемые годы содержание нитратов в плодах арбуза по изучаемым предшественникам варьировало от 12,8 до 19,6 мг/кг, при ПДК - 60 мг/кг (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние предшественников на биохимические показатели качества плодов арбуза, среднее за 1993-1995 гг., сорт Оцеола, орошение

Предшественник Содержание сухих веществ, % Общий сахар, % Сахароза, % 1 Витамин «С», мг% Кислотность, % Нитраты, мг/кг

Пласт многолетних трав 3-х лег 10,5 8,5 2,3 4,6 0,129 12,8

Арбуз 10,1 8,8 1,8 4,8 0,124 15,9

Кукуруза з/к 9,8 7,9 1,5 4,7 0,134 19,6

Соя 9,7 8,3 2,3 5,0 0,124 16,6

4.3. Влияние предшественников на урожайность и качество столового арбуза в богарных условиях. В наших исследованиях изучалась эффективность использования предшественников и удобрений в богарных условиях (1995-2004 гг.).

Результаты исследований 2000-2004 годов отражают значительные изменения величины урожайности по предшественникам. Так, по пласту многолетних трав 3-х лет урожайность изменялась от 11,3 т/га до 39,9 т/га, при средней величине за 10 лет - 24,4 т/га. По предшественнику пласт 2-х лет соответственно от 12,6 до 36,5 т/га, при 22,7 т/га в среднем за 10 лет. Самая низкая урожайность была получена при использовании пласта многолетних трав 3-х и 2-х лет три года подряд, 10,9 и 9,3 т/га соответственно, что позволяет сделать вывод о нецелесообразности выращивания арбуза по арбузу три года подряд. Оптимальный срок не более двух лет. В паропропашном севообороте по предшественнику кукуруза з/м урожайность в среднем за 10 лет она составила 10,6 т/га. По предшественнику озимая рожь- 14,5 т/га, что выше, чем при трёхлетнем выращивании арбузов на одном поле, где урожайность соответственно составила 10,9 и 9,3 т/га (рисунок 14).

[□Урожайность арбуза, т/га]

30 .........................................--.....-.......-..................................................................

Рисунок 14 - Влияние предшественников на урожайность арбуза, среднее за 1995-2004 гг. богара

4.4. Влияние удобрений на урожайность и качество столового арбуза в богарных условиях. Влияние удобрений изучали в травопольном севообороте по пласту и обороту пласта многолетних трав на вариантах: 1. Контроль (б/у). 2. КоРЛо. 3. Ы|з5Кзо. 4. Навоз 27 т/га. В паропропашном севообороте -по предшественникам озимая рожь и кукуруза з/м.

Полученные результаты исследований показывают, что в травопольном севообороте более высокая урожайность арбуза по годам исследований получена на варианте применения навоза. Так, в среднем за 1995 - 1999 годы по предшественнику пласт 3-х лет урожайность на данном варианте составила 29,9 т/га, что на 44,4 % выше по отношению к контролю и на 14,2 % выше к варианту Ы^оКзо.

По предшественнику пласт 2-х лет урожайность практически равна по пласту 3-х лет, но по отношению к контролю прибавка выше и достигала 54,8 %. По обороту пласта многолетних трав 3-х лет, урожайность, по сравнению с пластом, ниже по всем вариантам. Так, на контроле она ниже на 4,4 т/га, на варианте 1\'60Р9эК6э соответственно на 5,9 т/га, на варианте ЫшК-зо на 5,1 т/га. На варианте применения навоза урожайность по обороту пласта 3-х лет на 4,8 т/га ниже, чем по предшественнику пласт многолетних трав 3-х лет.

Отмеченные закономерности характерны и для остальных вариантов предшественников в травопольном севообороте,

В паропропашном севообороте лучшим предшественником является озимая рожь. Так, в среднем за 5 лет урожайность также выше на варианте применения навоза, где она составила 23,9 т/га, при 18,5 т/га по предшественнику кукуруза з/м.

Применение минеральных удобрений обеспечивало формирование урожая плодов арбуза по предшественнику озимая рожь до 18,5 - 22,8 т/га. По кукурузе - 13,4 - 16,0 т/га, что по отношению к контролю обеспечивало повышению урожайности по предшественникам от 128,8 до 163,6 % соответственно (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние предшественников и удобрений ___на урожайность арбуза, т/га (богара)__

Предшественники Варианты удобрений Урожайность по годам исследований, т/га Среднее за 19951999 гг. Процент к контролю

V) О ON 1996 Г-. 0\ CTN I 1998 с\ CTs CN

/ 2 3 4 5 6 7 8 9

Пласт 3-х лет Контроль (б/у) 9,3 11,9 27,9 16,4 37,9 20,7 100 1

КОРРОК«, 13,1 14,2 29,8 17,5 49,4 24,8 119,8

N,35^0 16,4 15,7 31,6 18,9 52,2 26,9 130,2

Навоз 27 т/га 21,4 15,0 33,6 20,1 59,6 29,9 144,4

Пласт 2-х лет Контроль (б/у) 10,2 13,6 29,4 14,3 31,1 19,7 100

^60Р90К60 13,5 14,8 36,4 15,9 39,7 24,1 122,3

Ь'шК-зо 15,7 16,0 42,0 16,7 42,1 26,5 134,5

Навоз 27 т/га 20,3 17,5 43,8 18,8 52,1 30,5 154,8

Оборот пласта 3-х лет Контроль (б/у) 8,1 12,8 18,8 13,3 28,3 16,3 100

Г<6оР9оК6о 12,1 14,3 20,1 13,6 34,7 18,9 116,3

N1.35K.30 16,2 15,0 22,5 13,7 41,8 21,8 133,9

Навоз 27 т/га 20,0 16,6 24,3 Г5,1 49,6 25,1 154,1

Оборот пласта 2-х лет Контроль (б/у) 8,1 11,8 19,8 10,3 26,3 15,2 100

Ь^боРэоКбо 10,2 14,2 22,7 12,3 30,4 17,9 118,1

N135^30 14,7 15,0 25,8 1 12,9 38,7 21,4 140,9

Навоз 27 т/га 18,5 16,2 27,3 ^13,1 42,1 23,4 154,2

Продолжение таблицы 5

/ 2 3 4 5 6 7 8 9

Арбуз по обороту пласта 3-х лет Кошроль (б/у) 7,3 9,9 15,2 5,8 9,8 9,6 100

^боРэдК«) 10,7 10,0 18,0 5,9 15,4 12,0 125,0

N135^0 13,8 10,1 18,8 6,7 26,0 15,1 157,1

Навоз 27 т/га 16,4 12,5 19,1 6,4 27,9 16,5 171,4

Арбуз по обороту пласта 2-х лет Контроль (б/у) 9,2 9,4 12,6 3,6 4,6 7,9 100

И60Р90К60 10,1 10,4 14,5 5,0 8,8 9,7 123,5

N135^-30 12,9 10,7 16,1 4,7 12,5 11,4 144,0

Навоз 27 т/га 16,1 10,9 16,2 5,1 18,7 13,4 169,6

Озимая рожь Контроль (б/у) 10,7 10,1 20,7 5,2 22,1 14,4 100

ЧоР9оК6о 15,1 10,8 22,7 9,1 35,1 18,5 128,8

^ззКзо 18,0 11,2 35,3 9,9 39,6 22,8 158,3

Навоз 27 т/га 20,9 12,9 35,8 10,1 40,1 23,9 166,4

Кукуруза, з/м Контроль (б/у) 8,1 11,4 10,4 7,8 11,2 9,8 100

^боР<»К«о 10,9 12,7 18,0 8,1 17,1 13,4 136,3

N,35^0 15,7 14,0 18,2 9,2 23,1 16,0 163,6

Навоз 27 т/га 18,5 14,4 20,4 9,8 29,8 18,5 189,2

НСР,05 2,5 1,2 3,2 1,3 4,3

Х,% 3,6 3,2 4,1 3,2 3,7

Оценка влияния удобрений и предшественников на биохимический состав плодов столового арбуза показала, что отмечается некоторое увеличение содержания сухих веществ на контроле по пласту 2-х и 3-х лет. Так, содержание сухих веществ в плодах арбуза по предшественнику пласт 3-х лет на контроле изменялось по годам от 7,4 до 11,0 %. Внесение минеральных удобрений ^оРЛо изменяло содержание сухих веществ в пределах от 7,8 до 11,0 %, по фону N135^0 содержание сухих веществ повышалось до 9,4 - 11,0 %, при 9,0 -10,6 % по фону внесения 27 т/га навоза.

Проведённые исследования показали, что применение удобрений повышает урожайность, но не приводит к заметному увеличению содержания сахара. Следует отметить, что применение удобрений не приводило к увеличению содержания нитратов, их значения значительно ниже ПДК.

5. БИОЛОГИЧЕСИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ

И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ БАХЧЁВЫХ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ, ДОЗАМ И ВИДАМ УДОБРЕНИЙ И ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ

5.1 Сравнительная урожайность н качество плодов у длинноплетистых и кустовых форм арбуза в зависимости от площади питания и удобрений. Селекционерами Быковской бахчевой селекционной опытной станции созданы и переданы производству сорта арбуза кустовой формы, которая позволяет значитель-

но загустеть посевы, максимально механизировать работы по уходу за посевами и снизить затраты на ручные работы. Продолжительность периода вегетации имеет большое значение при возделывании кустовых форм арбуза, так как они относятся к сортам позднего срока созревания. Удобрения, как показали исследования, удлиняют период созревания. В среднем за годы исследований продолжительность всходы - плодообразование по вариантам опыта изменялась от 46 до 48 дней, с отклонениями по годам от 43 дней (1996, 1998 годы), до 50 дней (1997 год). Ei среднем период всходы - конец вегетации у сорта Кустовой 334 составлял до 104 дней, с отклонениями по годам до 115-120 дней.

Результаты исследований показывают, что площади питания, нормы внесения минеральных удобрений оказывают существенное влияние на урожайность арбуза сорта Кустовой 334. Taie, урожайность на контроле у сорта арбуза Кустовой 334 при площади питания 3,1 м2 составляла от 9,9 до 12,9 т/га, у сорта Холодок соответственно от 11,9 до 27,9 т/га.

Увеличение густоты стояния до 4761 шт./га (2,1 м2) способствовало повышению урожайности на контроле до 9,3 - 13,1 т/га, но при этом существенно снижалась масса плодов. Значительно выше урожайность при схеме посева 2,1x0,5 м, так на контроле она составила от 18,9 до 27,0 т/га, что несколько выше в сравнении с сортом Холодок (11,9 - 27,9 т/га). При максимальном загущении посевов средняя масса плода значительно снижается и составила 1,6-1,7 кг, что в 2-2,4 раза меньше по сравнению с площадью питанияЗ,1 м2.

Внесение удобрений при всех схемах посева обеспечивало повышение урожайности и массы плодов. Так, максимальную урожайность при площади питания 3,1м2 - 15,4 т/га обеспечивал вариант внесения N90P135K.90, при массе плода - 4,0 кг.

При площади питания 2,1 м2 максимальная урожайность отмечалась на варианте N90P135K90 и по годам составляла от 15,1 до 20,5 т/га, при массе плода от 2,6 до 3,7 кг.

При густоте посевов кустового сорта арбуза до 9523 штук растений на гектаре урожайность при внесении NgoPusK-w получена самая высокая (21,433,8 т/га), но при этом значительно снижался выход стандартной продукции и масса плода, где она составляла от 1,7 до 3,0 кг (таблица 6).

Содержание сухих веществ в плодах арбуза Кустовой 334 при площади питания одного растения 3,1 м2 составляло по вариантам удобрений от 8,8 до 9,4 %, при площади 2,1 м2 соответственно от 8,4 до 9,4 % и при 0,5 м2 - 8-9,0 %. По отношению к сорту Холодок плоды арбуза Кустовой 334 уступают по содержанию сухих веществ на 1,2 % (по максимальным показателям).

Лучшими по содержанию общего сахара были варианты с площадью питания 3,1 м2, где содержание общих Сахаров составляло от 7,0 до 8,20 %, при 6,6 - 7,95 % на вариантах с меньшей площадью питания.

По всем изучаемым вариантам плоды арбуза сорта Кустовой 334 имели высокое качество, но они по содержанию общих Сахаров и моносахаров уступали сорту Холодок. Содержание нитратов в сортах не превышало ПДК.

Таблица 6 - Влияние площади питания й доз удобрений на урожайность _кустовых и длинноплетистых форм арбуза, т/га_

Варианты опыта Годы

1996 1997 1998

общая, т/га стандартная, т/га масса стандартного плода, кг общая, т/га стандартная, т/га масса стандартного плода, кг общая, т/га стандартная, т/га масса стандартного плода, кг

Кустовой 334

2.1x1.5м (3,1 м2)

1. Контроль 10,2 9,2 3,6 7,2 6,1 2,4 12,5 10,0 3,2

2. НбоРэдКбо 11,2 9,5 3,8 8,4 7,3 3,2 14,1 11,5 3,7

3. ЫэдРпзКэо 14,5 11,8 4,0 8,9 8,0 4,4 15,4 12,3 4,0

2.1х1.0м(2,1 м2)

1. Контроль 11,8 10,0 3,3 9,3 7,7 2,4 13,1 10,6 2,3

2. ЫбоРэдКбо 12,3 10,3 3,5 19,4 16,7 2,4 15,5 12,5 2,7

3. ЫадРпзКэд 15,1 12,4 3,7 20,5 18,0 2,6 17,1 13,0 2,9

2.1x0.5м (1,05 м2)

1. Контроль 18,9 14,2 2,9 27,0 20,5 1,3 19,7 14,7 1,6

2. ЫбоРмКбо 19,8 14,8 зд 30,1 25,9 2,1 20,5 15,4 1,7

3. ^оРшКэд 21,4 15,4 3,0 33,8 29,1 2,7 22,4 15,7 1,7

Холодок

1. Контроль 11,9 11,3 5,1 27,9 25,6 10,5 16,4 14,4 6,7

2. ЫбоР9оК60 14,2 13,3 5,4 29,8 28,0 11,2 17,5 | 15,4 7,2

НСР05 2,9 3,5 3,8

Х% 5,8 1,5 2,5

5.2 Сравнительная урожайность и качество плодов у длинноплетистых и кустовых форм тыквы в зависимости от предшественников, площади питания и удобрений.

Исследования проводили в травопольном севообороте по предшественникам: пласт многолетних трав 3-х лет и оборот пласта многолетних трав 3-х лет.

Одним из непременных условий возделывания кустовых форм тыквы, при загущенных посевах, является применение минеральных удобрений. Внесение удобрений дозами Т^боРэоКбо и рядкового удобрения М^РгоК^о позволяет получать высокие урожаи плодов (таблица 7).

Экспериментальные данные показывают, что наряду с удобрениями велика роль предшественника. Так, использование в качестве предшественника пласта многолетних трав обеспечивало повышение урожайности на контроле в 2002 году, при площади питания 3,75 м2 соответственно на 31,6 %. В 2003 году эта прибавка составила соответственно: 94,4: 54,3 и 84,3 %. В 2004 году повы-

шение урожайности на контроле по предшественнику пласт 3-х лет в сравнении с оборотом пласта соответственно по плодам питания - 11,1%; 52,5 % и 68,3 %.

При возделывании кустовых форм тыквы сорта Крокус внесение ЫбоРмКбо обеспечивало повышение урожайности по предшественнику пласт 3-х лет в 2002 году по площади питания соответственно: 1,5; 2,0 и 1,8 т/га. В 2003 году прибавка составила 5,4; 11,0 и 5,6 т/га. В 2004 году прибавка от внесения ^оРмК«, при площади питания 0,7 м2 достигала 14,5 т/га, при площади 1,4 м2 -5,3 т/га, при площади 3,75 м2 - 4,2 т/га.

Самый высокий урожай был получен при рядковом внесении удобрений дозой ЫгоРгоК-го и составил по пласту по годам при площади питания - 0,7 м2 от 21,5 до 51,6 т/га, увеличение площади питания до 1,4 м2 приводило к снижению урожайности до 15,0 - 42,5 т/га, а при площади питания - 3,75 м2 урожайность составила от 27,7 до 37,0 т/га, но при этом вся продукция соответствовала требованиям к стандарту, а масса плода повышалась до 5,6 - 10,4 кг, при 4,8 - 6,3 кг на контроле при данной площади питания.

£ ч. О Т- Л 1П 1 * о" о" Г. ¡к 2. ° е» О т- £ « § 1 1 £ £ л о 3 о' 2

¡2 2 5 а ш а. N. 9 5 я " О Г*. а О ^ г- Зг^С 3,75 Р ¡1 § О ЭР20 0,7 О

§° 2"' см -г. 1 2 8 г В г 1 см 2 О* 2

9

□ г

Пласт многолетних трав

Оборот пласта многолетних трав

Рисунок 15 - Влияние предшественников, площадей питания и доз удобрений на урожайность тыквы, среднее за 2002-2004 гг. сорт Крокус (кустовая форма)

Аналогичная тенденция наблюдалась и при возделывании тыквы по обороту пласта.

Осадки периода вегетации оказали определённое влияние и на качество плодов. По качеству, плоды у тыквы были лучше в 2002 году. В среднем за три года содержание сухого вещества по предшественнику пласт многолетних трав на контроле составило от 8,9 % (0,7 мг) до 9,9 % (3,75 м2). Внесение удобрений повышало содержание сухого вещества до 9,7 - 10,8 %, общего сахара - до 4,35 - 4,97 %. В том числе моносахаров - до 3,65 % при 2,50 % на контроле.

Приведённые изменения основных биохимических показателей характерны и для оборота пласта.

Внесение удобрений повышало содержание нитратов, выше этот показатель характерен для варианта внесения ИбоРэоКбо, так максимальное содержание

нитратов по данному фону питания было в плодах с площадью питания 0,7 м2 на одно растение и достигало до 41,4 мг/кг. Увеличение площади питания до 1,4 м2 уменьшало содержание нитратов до 36,8 мг/кг, а при площади питания -3,75 м2 содержание нитратов в плодах снижалось до 30,6 мг/кг.

Содержание нитратов значительно ниже ПДК, что указывает на экологическую чистоту разработанных элементов агротехники выращивания тыквы кустовых форм (таблица 7).

Таблица 7- Влияние предшественников, площадей питания, доз и способов внесения удобрений на биохимический состав плодов тыквы _сорта Крокус (среднее за 2002 - 2004 гг.)

Варианты опыта Сухое вещество, % 1 Общий | сахар, % Сахароза, % Витамин "С", мг% - Кислотность, % Нитраты, мг/кг Моносахара, % 1-

Дозы удобрений, кг/га д.в. Б питания одного растения, м2

Пласт многолетних трав 3-х лет

Контроль (б/у) 0,7 8,9 3,40 0,90 3,72 0,062 16,9 2,50

1,4 9,8 3,70 0,97 3,80 0,062 23,5 2,73

3,75 9,9 4,36 1,31 4,37 0,062 23,5 3,05

N^90^0 0,7 10,6 4,98 1,58 4,04 0,071 41,4 3,40

1,4 10,7 4,35 1,15 3,89 0,062 36,8 3,20

3,75 10,8 4,67 1,44 3,85 0,080 30,6 3,23

N20^20^-20 0,7 10,4 4,97 1,32 3,81 0,063 25,6 3,65

1,4 10,5 4,36 1,64 3,92 0,053 23,8 2,72

3,75 9,7 4,43 1,27 4,34 0,063 38,2 3,16

Оборот пласта многолетних трав 3-х лет

Контроль (б/у) 0,7 9,6 4,28 1,35 4,11 0,066 26,4 2,93

1,4 8,9 3,50 0,83 3,34 0,062 22,6 2,67

3,75 9,4 4,04 1,18 3,90 0,071 21,4 2,86

^боРэдКбО 0,7 10,4 4,53 1,51 4,47 0,053 24,1 3,02

1,4 9,3 4,03 0,92 4,13 0,053 39,6 3,11

3,75 9,8 4,46 1,33 4,38 0,071 39,3 3,13

ЫгоРгоКго 0,7 9,93 4,38 0,96 3,65 0,053 28,7 3,42

1,4 9,13 4,26 1,13 4,16 0,063 22,2 3,03

3,75 9,36 3,78 0,93 3,75 0,080 27,3 2,85

6 ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА С ПРИМЕНЕНИЕ ГУМАТА КАЛИЯ, БИОПРЕПАРАТОВ И ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО ТРЕПЕЛА В ВОЛГОГРАДСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ

Совершенствование технологий возделывания бахчевых культур на основе расширения ассортимента биопрепаратов и регуляторов роста, использования удобрений, как показали исследования, являются эффективными приемами

увеличения урожайности и качества продукции в условиях промышленного бахчеводства в Волгоградском Заволжье.

6.1. Влияние органо-минерального удобрения гумата калия и предшественников на урожайность и качество плодов арбуза. Использование препарата гумата калия жидкого торфяного в технологии выращивания столового арбуза оказало положительное влияние на урожайность и биохимический состав плодов.

Применение гумата калия для обработки семян по предшественнику пласт многолетних трав повышало урожайность до 12,0 т/га, при 9,6 т/га на контроле, при этом увеличивался и выход стандартной продукции, 91% и 88 % соответственно. На варианте применения гумата для обработки растений и в качестве листовой подкормки по вегетации, эффективность от использования данного препарата увеличивается. Так, урожайность составила 12,8 т/га при выходе стандартной продукции 95 %. При использовании пласта многолетних трав под арбуз три года подряд урожайность снижается значительно, в 2,4 раза по сравнению с пластом многолетних трав. При этом влияние гумата калия обеспечивало прибавку от 2,2 до4,5 т/га (таблица 8).

Таблица 8 — Влияние предшественников и гумата калия на урожайность

плодов арбуза, (среднее 2005-2009 гг), сорт Волжанин, т/га

Варианты Урожайность, т/га Выход стандартной продукции, %

Пласт многолетних трав 3-х лет

1. Контроль (б/обработки) 9,6 88

2. Обработанные семена гуматом калия 12,0 91

3. Обработанные семена + обработка по вегетации 12,8 95

Арбуз по обороту пласта 3-х лет

1. Контроль (б/о) 3,9 70

2. Обработанные семена гуматом калия 6,1 82

3. Обработанные семена + обработка по вегетации 8,4 90

НСР05 0,8

X % 3,2

Результаты биохимического анализа показали положительное влияние использования гумата калия на качество плодов. Содержание сухих веществ повышалось до 11,0-11,6 % по сравнению с контролем 10,2-10,8%. Содержание нитратов в плодах арбуза по годам исследований изменялось от 8,0 до 30,4 мг/кг, что значительно ниже ПДК.

6.2 Влияние биологически активных веществ и удобрений на урожайность и качество плодов столового арбуза. Программа исследований 2008-2009 годов включала варианты по оценке влияния биологически активных веществ Свит (биостимулятор вызревания и улучшения качества плодов) и Ме-гафол (жидкий антистрессовый биостимулятор широкого спектра действия) и их совместного применения с полностью растворимыми микрокристалличе-

скими удобрениями мастер специальный (18.18.18+3) и мастер коричневый (3.11.34+4) и цеолитсодержащего трепела в различных дозировках по фону минеральных удобрений 1^боР9оКбо весной под культивацию.

Данные исследования отражают комплекс ранее не изучавшихся элементов в технологии возделывания столового арбуза.

Результаты исследований показали, что в среднем за годы исследований, наивысший урожай плодов арбуза был получен на варианте с применением удобрений мастер специальный и биологически активного вещества Мегафол -15,4 т/га, что почти в 2 раза выше по сравнению с контрольным вариантом и на 10-30% выше по сравнению с другими изучаемыми вариантами.

Использование биостимулятора Свит в комплексе с Мастером, хотя и оказывает положительное влияние на растения, но урожайность на 17-29 % ниже по сравнению с использованием биостимулятора Мегафол. Данные опытов свидетельствуют о том, что применение удобрений + биостимуляторы позволило увеличить среднюю массу плода в 1,8...2 раза повысить выход стандартной продукции (таблица 9).

Таблица 9 - Влияние биологически активных веществ на урожайность __арбуза, среднее за 2008-2009 г, сорт Синчёвский_

м Варианты опыта Урожайность т/га Выход стандартной продукции, % Средняя масса плода, кг

1. Контроль (без удобрений, без активных веществ) 8,3 81 5,0

2. Мастер коричневый+ Свит 11,8 85 6,7

3. Мастер коричневый+ Мегафол 13,9 91 7,3

4. Мастер специальный + Свит 13,1 87 6,9

5. Мастер специальный + Мегафол 15,4 94 7,6

НСР05 = 1,74 т/га X = 3,8%

В условиях 2008 года, на варианте с применением удобрения мастер специальный и биологически активного вещества Мегафол, содержание сухих веществ на 20...22 % выше по сравнению с контролем, в условиях 2009 года соответственно на 8...18 %. На данном варианте выше и содержание общего сахара на 8..14 %. По остальным показателям биохимического состава плодов заметного влияния от видов удобрений, биологически активных веществ не наблюдалось. Самое низкое содержание нитратов в плодах арбуза было на варианте применения удобрения мастер специальный + Мегафол — 17,5 мг/кг, что значительно ниже ПДК (60 мг/кг).

6.3 Влияние цеолитсодержащего трепела на урожайность и качество плодов столового арбуза. Цеолитсодержащий трепел - продукт природных минералов. Имеет высокое содержание кремния, который в свою очередь усиливает устойчивость растений к патогенным и стрессовым факторам. Результаты исследований, по применению цеолитсодержащего трепела различными дозами под арбуз, показали его эффективность в решении проблемы повышения урожайности.

Экспериментальные данные показывают, что внесение цеолита под предпосевную культивацию является эффективным приемом повышения урожайности столового арбуза. Применение цеолита в дозе 300 кг/га обеспечило повышение урожайности до 14,6 т/га, что на 32% выше по сравнению с контролем. При этом выход стандартной продукции по варианту с использованием цеолита - 96,0%, что на 13% выше по сравнению с контролем. Применение цеолита различными дозами привело к значительному увеличению средней массы плода -7,9-8,3 кг, по сравнению с контролем - 6,0 кг.

Увеличение дозы внесения цеолита до 600 кг/га обеспечило урожайность до 25,7 т/га, что в 2,5 раза выше по сравнению с контролем. Самая высокая урожайность была получена на варианте с дозой 900 кг/га и составила - 30,3 т/га. Увеличение дозы цеолита положительно сказалось на повышении выхода стандартной продукции до 97,0-99,0 % и средней массы плода до 7,9-8,3 кг (таблица 10).

Таблица 10 - Влияние доз цеолитсодержащего трепела на урожайность ___арбуза (среднее за 2008-2009 гг.), сорт Синчёвский, т/га__

Варианты Урожайность, т/га Выход стандартной продукции, % Средняя масса плода, кг

ЫбоРэдКбо (контроль) 11,0 83,0 6,0

Н,0Р6гД60 + цеолит 300 кг/га 14,6 96,0 8,1

ЫбоРбоКбо + цеолит 600 кг/га 25,7 97,0 7,9

Ы(,г)Р(,оКбо + цеолит 900 кг/га 30,3 99,0 8,3

Результаты биохимического анализа плодов показали, что цеолитсодер-жащих трепел улучшает качество плодов. При внесении трепела дозой 300 кг/га, по сравнению с контролем, увеличилось содержание сухих веществ на 9 %. Положительные результаты получены и по содержанию общего сахара и сахарозы (таблица 11).

Таблица 11 — Влияние доз цеолитсодержащего трепела на качество

арбуза (среднее за 2008-2009 гг.), сорт Синчёвский

Варианты опыта Сухих веществ, % Общий сахар,% Сахароза, % Витамин «С», мг % Кислотность, % Нитраты мг/кг

ИбоРадКбо (контроль) 10,5 9,4 4,3 6,9 0,107 20,9

^оРбоКбо + цеолит 300 кг/га 11,0 9,6 5,0 6,6 0,107 21,2

ИбоРбоКбо + цеолит 600 кг/га 12,0 10,6 5,4 8,6 0,107 22,0

МбоРбоКбо + цеолит 900 кг/га 12,0 10,9 5,6 9,5 0,10 31,9

На вариантах с применением цеолитсодержащего трепала отмечалось увеличение количества нитратов в плодах арбуза по сравнению с контрольным вариантом, но содержание данного показателя в два раза ниже максимального допустимого уровня.

Полученные данные свидетельствуют, что применение цеолита в технологии возделывания столового арбуза является эффективным технологическим приемом, способствующим повышению урожайности и качеству плодов.

7 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ СТОЛОВОГО АРБУЗА ПО УРОЖАЙНОСТИ, КАЧЕСТВУ ПЛОДОВ, КОНВЕЙЕР ПРОИЗВОДСТВА СТОЛОВОГО АРБУЗА ДЛЯ УСДЛОВИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

В Волгоградской области выращивается 40 % от общего объема бахчевых культур производимых в Нижнем Поволжье. В структуре посевных площадей 70 % занимает арбуз, 20 % — дыня и 10 % тыква. Однако, с учетом климатических условий зоны, урожайность бахчевых, в хозяйствах плодоовощного комплекса области остается низкой.

На сегодняшний день существует огромный сортимент сортов и гибридов арбуза зарубежной и отечественной селекции, которые отличаются по спелости, габитусу растений, формой и окраской плодов, устойчивостью к болезням и вредителям.

Селекционная работа на станции ведётся по улучшению имеющихся и созданию новых сортов и гибридов, с высокими хозяйственно-ценными признаками, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам, разных сроков созревания.

7.1 Сравнительная оценка различных сортов и гибридов по урожайности и качеству плодов. Оценка продуктивности сортов Быковской бахчевой селекционной станции дается по результатам конкурсного испытания за 20062008 годы, соисполнители наряду с соискателем, являются старший научный сотрудник C.B. Малуева и ведущий научный сотрудник, кандидат с.х. наук О.П. Варивода.

В конкретном испытании испытывалось 13 сортов и гибридов, из них 3 сорта короткоплетистые.

Оценка изучаемых сортов и гибридов по урожайности показала, что в условиях 2006 года самая высокая урожайность в раннеспелой группе была у нового сорта Успех - 19,1 т/га, при средней массе плода 9,3 кг, что на 4,0 т/га и 4,6 кг выше по отношению к стандарту в этой группе сорту Зенит.

У среднеспелых сортов выше урожайность у сорта Синчевский (стандарт) 16,5 т/га, при массе плода 7,4 кг. У позднеспелых длинноплетистых сортов выделяется новый сорт Восторг, у которого урожайность достигала - 17,2 т/га, при массе плода - 6,6 кг, у кустовых форм урожайность выше у нового сорта Овен - 13,8 т/га, при массе плода - 4,2 кг.

В условиях 2007 года в группе раннеспелых выше урожайность у сорта Зенит - 14,7 т/га, при массе - 4,8 кг. В группе среднеспелых выше урожайность у нового сорта Фаворит— 12,9 т/га, при средней массе плода 6,4 кг. В группе позднеспелых длинноплетистых сорт Холодок сформировал урожайность

13,2 т/га, а сорт Восторг по отношению к 2006 году снизил урожайность до 8,9 т/га, при средней массе плода - 4,9 кг. У кустовых позднеспелых сортов сорт Орфей по урожайности (13,6 т/га) и по массе плода (3,8 кг) превосходил сорт Кустовой 334 на 2,3 т/га и сорт Овен на 3,4 т/га.

В условиях 2008 года самую высокую урожайность дал среднеспелый сорт Фаворит - 15,2 т/га, при массе плода - 6,4 кг, самую низкую гибрид Итиль -8,4 т/га, при массе плода - 3,6 кг.

В среднем по годам исследований лучше по урожайности показали сорта нового интенсивного типа Успех (раннего срока созревания), Фаворит (среднего срока созревания), Восторг (позднего срока созревания) и из кустовых форм новый сорт Орфей (таблица 12).

Таблица 12 - Урожайность сортов и гибридов арбуза в конкурсном _испытании по годам исследований, т/га_

Сорта и гибриды Годы

2006 2007 2008

Урожай-жай-ность, т/га Средняя масса плода, кг Урожайность, т/га Средняя масса плода, кг Урожайность, т/га Средняя масса плода, кг

Раннеспелая группа

Зенит St 15,1 4,5 14,7 4,8 11,6 3,3

Эдем F] 15,1 5,0 8,5 4,2 12,9* 4,3

Успех 19,1 9,3 13,3 4,5 13,4 3,7

Crimson Sweet 13,7 6,3 10,5 4,9 13,0** 4,0

Среднеспелая группа

Синчев-ский St 16,5 7,4 12,7 6,2 13,0 4,3

Волжанин 13,4 6,2 9,9* 4,7 11,3*** 4,1

Итиль F, 11,9 5.5 8,9 3,7 8,4 3,6

Фаворит 15,1 7,6 12,9 6,4 15,2 6,4

Позднеспелая группа

Холодок 16,3 7,6 13,2 6,0 12,6 5,4

Восторг 17,2 6,6 8,9 4,9 13,0 4,5

Кустовая форма

Кустовой 334 81 10,6 4,0 11,3 3,3 11,0 3,4

Овен 13,8 4,2 10,2 3,2 9,6 2,5

Орфей 11,5 4,0 13,6 3,8 11,1 2,4

НСР05 1,60 1,83 0,99

Х% 3,15 5,68 2,72

2007 г * Чтэ х Щедрость Р|

2008 г * РгоёиБзег

** Триумф (местная популяция) *** Русич Р|

Оценка изучаемых в конкурсном испытании сортов и гибридов по биохимическому составу плодов показала, что по годам исследований в группе раннеспелых сортов содержание сухого вещества достигало до 11,8%, с колебаниями от 9,6 до 11,4% (Эдем Fj, Зенит). Содержание общих..Сахаров в этой группе от 8,60% (Эдем F¡) до 9,50% (Успех), в т.ч. содержание моносахаров у сорта Зенит от 3,75% до 5,45% (2007 г.). Содержание нитратов у сортов и гибридов этой группы от 18,5 до 29,0 мг/кг, что значительно ниже ПДК.

В группе среднеспелых значительно выше содержание сухого вещества у сорта Синчевский (12,0-11,0 %), выше и содержание общих Сахаров (9,1510,45), несколько ниже содержание сухих веществ — 9,2-10,8% у гибрида Итиль Fi, при содержании Сахаров от 8,15 до 9,75%. Содержание нитратов в плодах у сортов этой группы от 17,1 до 38,3%, что также ниже ПДК.

В группе позднеспелых длинноплетистых сортов по содержанию сухих веществ выделялся сорт Восторг (10,0-12,0%), при содержании сахара от 8,15 до 10,45%, содержание нитратов более высоким было в плодах в 2007 году и достигало до 32,6-44,0 мг/кг, при 17,1-23,4 мг/кг в 2006 и 2008 годах.

У сортов арбуза кустовых форм содержание сухих веществ по отношению к изучаемым сортам было значительно ниже и составляло в интервале от 8,8 до 10,0%, общих Сахаров от 7,25 до 9,05%, нитратов от 15,0 до 40,1 мг/кг.

7.2 Сортовой состав для конвейерного производства столового арбуза летне-осеннего периода реализации для условий Нижнего Поволжья. Продукция бахчеводства Волгоградской области реализуется в 60 регионов России. В Москву, Санкт-Петербург, Московскую область реализуется практически до 50 % объема производства столового арбуза и примерно 20 % реализуется в области. Около 10 % продукции поставляется в страны Ближнего Зарубежья. Основными импортерами продукции бахчеводства области в 2006-2008 годах среди стран Ближнего Зарубежья являлись Литва, Латвия и Эстония.

К большому набору сортов для конвейерного производства плодов столового арбуза стремиться не следует, так как увеличение их числа создает трудности в реализации товарной продукции.

В состав конвейера, по нашим исследованиям и практике выращивания арбуза, достаточно включать 5-6 сортов, с преобладанием сортов, которые обеспечивают поступление продукции в августе-сентябре. Для условий Волгоградского Заволжья доля указанных сортов должна быть не менее 50-70 %. При указанном соотношении реализация продукции возможна до наступления первых осенних заморозков, которые в зоне исследований обычно бывают в конце первой, начале второй декады октября.

По совокупности хозяйственных и качественных показателей для потребления в зоне возделывания и реализации продукции в других регионах страны для конвейерного производства можно рекомендовать сорта, которые обеспечивают поступление плодов столового арбуза в период с 15.07 до наступления первых осенних заморозков (до 10-20.10).

Практика внедрения конвейерного производства плодов столового арбуза в условиях фермерских хозяйств показала, что в группе раннеспелых сортов предпочтение следует Отдать гибриду Эдем и сорту Триумф ранних сроков созревания, отличающиеся дружным созреванием и быстрым нарастанием плодов последую-

щих сборов. Новый сорт Успех отличается высокой урожайностью, транспортабельностью, устойчивостью к неблагоприятным воздействиям среды, что особенно важно учитывая возможность поздних заморозков в начале вегетации. У ранних сортов выше рентабельность за счет более высокой цены реализации.

Всем требованиям по качеству, урожайности, транспортабельности отвечает сорт Фаворит, который также можно включать в схему конвейерного производства в группе среднеспелых сортов, обеспечивают поступление продукции с 15.08 с продолжительностью реализации до 30 дней.

В группе позднеспелых сортов более востребован на рынке сорт Холодок, продолжительность реализации которого до 40 и более дней. В условиях должного хранения он хорошо сохраняется до Нового года (01.01). Новый сорт интенсивного типа Восторг устойчив к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, обладает высокой урожайностью и длительным периодом хранения. Кустовой сорт Орфей, позднего срока созревания, пригоден для: длительного хранения, а также для использования в переработке (таблица 13).

Таблица 13 — Сорта для конвейерного производства арбуза

Сорта и гибриды Вегетационный период, дн Особенности сорта, гибрида

1 2 3

Эдем 73 Для получения ранней продукции в открытом грунте и под плёночными укрытиями

Успех 82 Раннеспелый, устойчив к неблагоприятным воздействиям среды, высокоурожайный и транспортабельный.

Триумф 80 Ранний, отзывчив на орошение, отличается быстрым нарастанием плодов второго сбора

Фаворит 86 Средний, устойчив к болезням и неблагоприятным воздействиям среды

Холодок 90 Поздний, крупные плоды, высокая урожайность

Восторг 91 Поздний, для осенней реализации и длительного хранения

| Орфей 97 Поздний, кустовая форма, для засолки и хранения январь-февраль

8 БИОЭНЕРГЕТИТЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

8.1 Биоэнергетическая оценка рекомендуемых технологических приёмов возделывания столового арбуза. Биоэнергетическая оценка подразумевает определение соотношения количества энергии, аккумулируемой в урожае сельскохозяйственных культур в процессе фотосинтеза и совокупных затрат энергии, вкладываемых в производство продукции растениеводства. Актуальность по-

добной оценки вытекает также из требований современного производства экономить энергию на единицу получаемой сельскохозяйственной продукции.

Биоэнергетическая оценка, дополняя денежную оценку, вносит определенный вклад в разработку энергосберегающих технологий растениеводства и рационального использования ресурсов при выращивании сельскохозяйственных культур.

Оптимизация технологического процесса при выращивании арбуза повышает энергетическую эффективность производства. С энергетической точки зрения, технология считается эффективной, если обеспечивается условие, при котором соотношение энергии, полученной в хозяйственно-ценной части урожая и израсходованной совокупной энергии на производство данного вида продукции больше или равна нулю.

Применение орошения в острозасушливых условиях зоны исследований приводит к существенному увеличению урожайности и стабильности получения продукции бахчеводства, но при этом значительно увеличиваются энергозатраты при возделывании столового арбуза. Как показали расчеты по общим энергетическим затратам орошаемое бахчеводство значительно превышает богарное, так как технологические циклы в орошаемых условиях существенно отличаются от богарных и особенно по затратам на удобрения и орошение.

Однако, несмотря на значительные энергетические затраты на выращивание столового арбуза в орошении разработанные технологические приёмы обеспечивали их достаточно высокую эффективность. Анализ биоэнергетической оценки влияния предшественников показал, что по предшественнику I пласт многолетних трав трех лет и соя получены лучшие энергетические показатели. Так, в среднем за три года исследование при возделывании арбуза по пласту, при урожайности столового арбуза - 37,1 т/га коэффициент энергетической эффективности составил 1,38, по предшественнику соя при урожайности 40,6 т/га коэффициент повышался до 1,42, при 0,70 и 0,96 соответственно по предшественникам кукуруза и арбуз по арбузу (рисунок 16).

■ Пласт многолетних трав 3-х лет «Соя

Арбуз в Кукуруза на з/к

Рисунок 16 - Влияние предшественников на коэффициент энергетической эффективности (Кээ), среднее за 1993-1995 гг, орошение

В богарных условиях наиболее высокое значение энергетического коэффициента характерно при отсутствии в технологии применения удобрений, Од-

нако предшественники оказывают большое влияние на величину энергетического коэффициента (рисунок 17).

т Пласт 3-х лет

Оборот пласта 3-х лет ■ Арбуз по обороту пласта я Пласт 2-х лет я Озимая рожь

Рисунок 17 - Влияние предшественников на коэффициент энергетической эффективности, среднее за 1995-2004 гг. богара

Анализ данных показывает, что при монокультуре арбуза в травопольном севообороте величина Кээ снижалась до 1,94, при 4,63 по предшественнику пласт многолетних трав, 3,30 - по обороту пласта, 4,40 - по предшественнику пласт многолетних трав двух лет пользования и 2,59 - по предшественнику озимая рожь. По мере увеличения кратности использования многолетних трав под посевы арбуза, существенно возрастает и энергоемкость товарной продукции, которая по монокультуре арбуза достигала до 751 МДж на 1т товарной продукции, при 346,3 и 372,2 МДж по предшественнику пласт многолетних трав трех и двух лет пользования.

8.2 Экономическая оценка рекомендуемых производству элементов технологий возделывания столового арбуза на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья

При возделывании столового арбуза в условиях орошения затраты на проведение технологических операций значительно превышают затраты при выращивании в богарном бахчеводстве.

Установлено, что в условиях орошения предшественники оказывали существенное влияние на величину урожая и экономические показатели.

При выращивании арбуза фактическая величина прибыли во многом зависит от цены и процента реализации плодов. Так, при цене реализации 1000 р/т расчетная величина прибыли по предшественникам в среднем за три года составила от 8,3 тыс. р/га по предшественнику кукуруза, 14,4 тыс. р/га по предшественнику арбуз, максимальная величина прибыли была получена по предшественнику пласт многолетних трав 3-х лет - 25,3 тыс. р/га и по предшественнику соя -27,5 тыс. р/га. Уровень рентабельности и по предшественникам составил от 76,1 до 214,4%, выше она при выращивании арбуза по многолетним травам и сое.

В условиях орошения эффективным приемом является применение удобрений.

Проведенные расчеты экономической эффективности применения удобрений показали, что применение удобрений обеспечивало получение прибыли по всем вариантам, которая составила от 25,3 тыс. руб./га на контроле, до 41,6 тыс. руб./га на варианте внесения 42 т/га навоза и 38,5тыс. руб./га на варианте применения минеральных удобрений дозой N210^00 •

Применение удобрений значительно увеличивает затраты, но при этом прибыль возрастает за счет более высокой урожайности Применение Ы,20РтК1И снижало уровень рентабельности до 184,7%, при 214,4-278,4% на других вариантах.

Оценка экономической эффективности выращивания арбуза в богаре значительно изменяется от величины урожайности и цены реализации (таблица 14).

Таблица 14 — Экономическая эффективность выращивания арбуза на богаре в зависимости от предшественников (средне за 1995-2004 гг., контроль б/у)_

Показатели Предшественники

Плас тЗ-х лет Оборот пласта 3-х лет Арбуз по обороту пласта Пласт 2-х лет Озимая рожь

1. Урожайность, т/га 24,4 18,3 10,9 22,7 14,5

2. Затраты на 1 га, тыс. руб. 8,10 8,10 7,57 8,10 7,70

3. Стоимость валовой продукции, тыс. руб./га* 17,1 12,81 7,63 15,89 10,15

4. Себестоимость 1 т, руб. 331,9 442,6 694,5 356,8 531,0

5. Прибыль, тыс. руб./га 9,0 4,71 0,06 7,79 2,45

6. Уровень рентабельности, % 111,1 58,1 0,79 96,1 31,8

7. Окупаемость затрат, прибыль на 1 руб. затрат, руб. 1,11 0,58 0,08 0,96 0,32

* — по средним ценам реализации продукции за 1995-2004 гг.

Величина прибыли в расчете на гектар посева выше была для предшественника пласт многолетних трав 3-х лет и составила до 9,0 тыс. руб./га, высокой по отношению к другим предшественникам она была и по пласту 2-х лет — 7,79тыс.руб./га.

Уровень рентабельности по предшественникам изменялся от 0,79% при возделывании арбуза по арбузу и до 111,1% при возделывании арбуза по пласту многолетних трав 3-х лет.

Применение удобрений в богарных условиях значительно повышает экономические показатели. Так, величина прибыли на вариантах применения удобрений более чем в два раза выше в сравнении с контролем и достигала до 14,0-17,6 тыс. руб./га.

9 АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Учитывая целебную и пищевую ценность бахчевых культур, проблема оптимизации содержания нитратов, высокие дозы которых могут нанести ог-

ромный вред здоровью человека, в продукции бахчевых культур, а в частности арбуза и тыквы становится более важной.

Проведенные нами исследования, свидетельствуют о различной реакции столового арбуза на применение органических и минеральных удобрений и предшественников на величину урожайности и качества плодов. Качество получаемой продукции определяется и сортовыми особенностями.

Проведенные исследования показали, что применение органических удобрений, как в богарных, так и в орошаемых условиях, является эффективным приемом в регулировании содержания нитратов в плодах столового арбуза. Установлено, что значительная роль в регулировании содержания нитратов в плодах столового арбуза принадлежит и предшественникам.

Из всех изучаемых предшественников, в вопросе накопления нитратов в плодах столового арбуза в богарном травопольном севообороте, многолетние травы трех лет незначительно повышают их содержание в сравнении с другими предшественниками. Это обусловлено тем, что по пласту многолетних трав создаются лучшие условия по азотному питанию, что способствует лучшему развитию растений, повышению урожайности, но при этом содержание нитратов в плодах в два и более раза ниже допустимых значений по ПДК.

В разработанных приёмах технологии возделывания столового арбуза в условиях орошения содержание нитратов по предшественнику пласт многолетних трав трех лет пользования (люцерна) обеспечивает получение плодов столового арбуза с низким содержанием нитратов. Так, по годам исследований их содержание не превышало 14,6 мг/кг. По предшественнику кукуруза и соя содержание нитратов по годам исследований не превышало 25,4 мг/кг. Не отмечалось повышение нитратов в плодах при монокультуре столового арбуза, их содержание изменялось от 20,1 до 12,6 мг/кг.

Таблица 15 —Влияние предшественников на содержание нитратов в плодах столового арбуза в условиях орошения, мг/кг (сорт Оцеола)

Показатели Годы

1993 1994 1995 Среднее за три года

Пласт многолетних трав 3-х лет 13,9 14,6 10,1 12,8

Кукуруза з/м 25,4 18,5 15,0 19,6

Соя 25,4 13,6 10,8 16,6

Арбуз по арбузу (оборот пласта) 20,1 15,0 12,6 15,9

Установлено, что в условия богары, многолетние травы, обогащая почву большим количеством органического вещества, обеспечивают лучшие условия минерального питания, могут стимулировать повышение содержания нитратов в плодах арбуза, но их количество по годам исследований не превышало предельно допустимых значений.

Данные таблицы 15 показывают, что виды и дозы удобрений незначительно изменяли содержание нитратов по сравнению с контролем, при этом их количество во всех вариантах значительно ниже предельно допустимых концентраций. В травопольном севообороте внесение под столовый арбуз полной дозы ЫРК и навоза в количестве 27 т/га не сопровождалось резким увсличени-

ем содержания нитратов по сравнению с контролем. В отдельные годы содержание нитратов на удобренных вариантах было ниже, чем на контроле.

В исследованиях впервые проведена оценка влияния применения гумата калия на биохимический состав плодов столового арбуза и в частности на содержание нитратов (таблицы 16,17).

Таблица16- Влияние удобрений на содержание нитратов в плодах арбуза по предшественнику пласт 3-х лет

Содержание нитратов, мг/кг 1995 год 1996 год 1997 год 1998 год 1999 год

Конт] роль (б/у)

Нитраты, мг/кг 17,1 13,6 38,3 13,6 4,6

НыЛоКбо

Нитраты, мг/кг 25,5 18,5 36,6 13,0

КшРзо

Нитраты, мг/кг 18,0 19,9 44,0 12,9 3,8

Навоз 27 т/га

Нитраты, мг/кг 20,6 23,4 48,2 13,9 3,1

Таблица 17- Влияние предшественников и гумата калия на содержание нитратов в плодах столового арбуза сорта Волжанин

Предшественники Контроль (б/о) Обработка семян Обработка се-мян+обработка по вегетации

2005 год

Пласт многолетних трав 3-х лет 22,7 23,4 21,3

Арбуз по обороту пласта 22,7 25,5 | 27,6

2006 год

Пласт многолетних трав 3-х лет 13,6 11,5 8,0

Арбуз по обороту пласта 17,1 16,4 15,0

2007 год

Пласт многолетних трав 3-х лет 18,5 17,0 16,5

Арбуз по обороту пласта 30,4 25,4 22,1

Данные таблицы 17 показывают, что применение гумата калия для обработки семян и обработки растений по вегетации обеспечивает получение плодов в большинстве случаев даже ниже, чем на контроле. Насыщение севооборота монокультурой арбуза увеличивает содержание нитратов в плодах до 17,130,4 мг/кг, но это увеличение почти в два раза ниже ПДК. Таким образом, применение в технологии выращивания столового арбуза гумата калия обеспечивает не только повышение урожайности, но при этом отмечается и улучшение качества продукции. Аналогичные данные были получены и по другим изучаемым технологическим приёмам возделывания столового арбуза в условиях Нижнего Поволжья.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Нижнее Поволжье является основной зоной промышленного бахчеводства России. Бахчевые культуры в зоне рискованного земледелия Нижнего Поволжья наиболее пластичны в отношении нерегулируемых природных факторов и обеспечивают получение довольно стабильных урожаев даже в экстремальных условиях.

2. В почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья одним из основных факторов сохранения и повышения плодородия и агрофизических свойств зональных почв в орошаемых и богарных условиях является введение многолетних трав в бахчевые севообороты.

После люцерны 2-х лет использования в среднем за 1983-1995 гг. за счет гумификации корневых остатков образование гумуса составило 0,54 т/га, под люцерной 3-х лет - 0,61 т/га.

Образование гумуса под житняком в богарных севооборотах в среднем за 1995-2004 гг. под посевами 2-х лет достигало — 0,37 т/га, под посевами 3-х лет - 0,49 т/га. Под посевами 4-х летнего житняка — 0,57 т/га.

Под люцерной трех лет содержания азота в пожнивно-корневых остатках повышалось до 142,2 кг, фосфора - до 34,1 кг, калия - до 65,0 кг/га. Использование в богарных севооборотах житняка до 3-х лет обеспечивало накопление в пожнивно-корневых остатках азота до 85,8 кг, фосфора - до 19,8 кг, калия - до 46,2 кг/га.

3. Проведенные исследования выявили роль многолетних трав в бахчевых севооборотах в изменении агрофизических показателей светло-каштановых почв. Полученные данные показывают, что использовать люцерну в орошении в севообороте под бахчевые более трех лет нецелесообразно; отмечается значительное повышение плотности сложения, в отдельные годы она может повышаться до 1,50-1,54 т/м3.

4. Установлено, что под люцерной второго года выше общая пористость, которая составляла 48,3%, при 46,4% под люцерной третьего года. Соотношение капиллярной пористости к некапиллярной под люцерной третьего года повышается до 1,48 при 1,07 под люцерной второго года.

5. Выбор предшественника при возделывании арбуза в условиях орошения играет важную роль в получении высокого урожая.

В среднем за три года выращивания арбуза на орошении более высокая урожайность была получена по предшественнику соя, где она составила 40,6 т/га при 37,1 т/га по пласту многолетних трав и самая низкая - по кукурузе з/м - 19,2 т/га.

6. Экспериментальные данные показывают, что все сорта характеризуются достаточно высоким содержанием сухих веществ. Так, наибольшее содержание сухих веществ в плодах столового арбуза было по предшественнику пласт многолетних трав и составляло от 10,4 до 10,6 % при 9,6 - 10,0 % по кукурузе, 9,4 - 10,2 % - по сое и 9,8 - 10,4 % - при размещении арбуза по арбузу.

По предшественнику озимая рожь содержание основных биохимических показателей в плодах арбуза в сравнении с их содержанием по пласту много-лстних трав 3-х лет у сортов различалось незначительно. Так, содержание сухих веществ по годам варьировало от 9,20 до 15,4 %, содержание общего сахара - от 7,50 % до 9,75 %.

Одним из важнейших показателей качества плодов является содержание в них нитратов. В исследуемые годы содержание нитратов в плодах арбуза было от 10,8 до 25,4 мг/кг, что значительно ниже ПДК (60 мг/кг).

7. Установлено, что при использовании в качестве предшественника арбуза многолетних трав. 3-х лет, применение минеральных удобрений №>0Р90К60 и И60Р135К60 обеспечивает прибавку урожая от 40 до 53 %.

8. Использование в качестве предшественника арбуза многолетних трав 2-х лет пользования один год, обеспечивает получение такого же урожая, как и при использовании многолетних трав 3-х лет. Прибавка от применения удобрений дозой К60Р90К60 составляла 39 %, дозой М60Р135К60 - 81 %. При посеве арбуза 2 года подряд по многолетним травам 2-х лет прибавка от применения минеральных удобрений дозой Ы60Р90К60 составляла 47 %, а дозой Ы60Р135К60 - 73 %. Использование многолетних трав под посев арбуза более 2-х лет нецелесообразно.

9. В паропропашном севообороте отзывчивость растений арбуза на применение удобрений выше, по сравнению' с кукурузой на силос, по предшественнику озимая рожь по пару. Применение минеральных удобрений по предшественнику озимая рожь дозой И60Р90К60 даёт прибавку урожая плодов до 58 %, а применение органического удобрения (навоз 27 т/га) увеличивает урожай арбуза на 73 % по сравнению с вариантом без применения удобрений. По предшественнику кукуруза на силос увеличение урожая плодов от применения минеральных удобрений дозой ЬТ60Р90К50 составляло 27 %, а от применения органического удобрения (навоз 27 т/га) - 44% по сравнению с контролем (без удобрения).

10. Величина весенних влагозапасов доступной влаги в метровом слое порядка 100-150 мм обеспечивало гарантированные урожаи столового арбуза при ограниченных атмосферных осадках в период вегетации. Такие условия по влагообеспеченности более соответствуют климатическим особенностям зоны исследований.

Проведенные исследования выявили, что осеннее иссушение почвы прослеживалось как по пласту многолетних трав, так и по озимой ржи и сорго; осадки зимне-весеннего периодов выравнивали уровень весенних запасов продуктивной влаги по изучаемым предшественникам.

11. Показатели суммарного водопотребления по предшественникам в среднем за 10 лет практически одинаково и достигало в травопольном севообороте от 202 до 207 мм, в паропропашном — до 203 мм. В структуре суммарного водопотребления доля осадков составляла от 87,7% до 89,1%, а доля почвенной влаги - от 10,9 до 12,9%.

12. Увеличение густоты стояния при возделывании арбуза кустовой формы до 4685 - 4743 растений (2,1 х 1,0 м) способствовало повышению урожайности на контроле до 9,3 - 13,1 т/га, но при этом существенно снижалась масса плодов. Так, если при площади питания 3,1 м2 масса плода на контроле составляла 3,2 кг, то при площади питания 2,1 м2 она снижалась до 2,3 кг.

При площади питания 2,1 м2 максимальная урожайность была характерна для варианта К^РшК^о, где она по годам составляла от 15,1 до 20,5 т/га при массе плода от 2,6 до 3,7 кг.

Значительно выше была урожайность арбуза при схеме 2, 1 х 0,5 м. Так, на контроле она достигала от 18,9 до 27,0 т/га. Однако увеличение урожайности ведёт к значительному снижению массы плодов у сорта Кустовой 334, где она составила до 1,6 кг.

13. Самый высокий урожай был получен при рядковом внесении удобрений дозой КмРгаКм и составил по пласту по Годам при площади питания 0,7 м2 от 21,5 до 51,6 т/га; увеличение площади питания до 1,4 м2 приводило к снижению урожайности до 15,0-42,5 т/га, а при площади питания - 3,75 м2 урожайность составила от 27,7 до 37,0 т/га, но при этом вся продукция соответствовала требованиям к стандарту, а масса плода повышалась до 5,6-10,4 кг при 4,8-6,3 кг на контроле при данной площади питания.

Аналогичная тенденция наблюдалась и при возделывании тыквы по обороту пласта.

Самый высокий урожай был получен также при рядковом внесении удобрений при площади питания 0,7 м2 и составил по годам от 19,4 до 34,7 т/га.

14. Совершенствование технологий возделывания бахчевых культур на основе расширения ассортимента биопрепаратов и регуляторов роста, использования удобрений являются эффективными приемами увеличения урожайности и качества продукции в условиях промышленного бахчеводства в Волгоградском Заволжье.

Использование препарата гумата калия жидкого торфяного в технологии выращивания столового арбуза оказало положительное влияние на урожайность и биохимический состав плодов. В среднем за три года прибавка от применения гумата калия по предшественнику пласт многолетних трав на варианте обработки семян составила 2,5 т/га, по обороту ппаста — 2,3 т/га; при этом выход стандартной продукции составил 91,0%, что выше на 3,0% к контролю (88,0 %), а средняя масса стандартных плодов достигала 5.5 кг при 4,4 кг на контроле.

На варианте совместного использования гумата калия урожайность составила 16,1 т/га, что на 6,5 т/га выше по отношению к контролю. Выше и выход стандартной продукции, которая достигала 95,3 %, при 88,0 % на контроле. Средняя масса плодов составила 6,5 кг, что на 2,1 кг больше по отношению к контролю. Отмеченные закономерности характерны и для предшественника арбуз по обороту пласта.

15. Применение на посевах питательных комплексов Мастер + биостимуляторы позволяло повысить продуктивность посевов почти в 2 раза по сравнению с контрольным вариантом.

Применение питательных комплексов Мастер + биостимуляторы позволяло увеличить среднюю массу плода в 1,8...2 раза и получить продукцию, которая более соответствуют потребительскому спросу.

16. Внесение цеолита под предпосевную культивацию является эффективным приемом повышения урожайности столового арбуза. Применение цеолита в дозе 300 кг/га обеспечило повышение урожайности до 15,7 т/га, что на 30,8 % выше по сравнению с контролем. При этом выход стандартной продукции составил 97,3 %, что на 10,8 % выше по сравнению с контролем. Применение цеолита привело к значительному увеличению средней массы плода -9,1 кг, что на 42% больше по сравнению с контролем - 6,4кг.

Увеличение дозы внесения цеолита до 600 кг/га обеспечило урожайность до 25,7 т/га, что в 2,5 раза выше по сравнению с контролем. Самая высокая урожайность была получена на варианте с дозой 900 кг/га и составила 30,3 т/га. Увеличение дозы цеолита положительно сказалось на повышении выхода стандартной продукции до 97,0-99,0% и средней массы плода до 7,9-83 кг.

При внесении цеолита дозой 300 кг/га увеличивалось содержание сухих веществ на 9% по сравнению с контролем. Положительные результаты получены и по содержанию общего сахара и сахарозы.

На вариантах с применением цеолитсодержащего трепала содержание нитратов было в два раза ниже максимального допустимого уровня.

17. Оценка изучаемых различных сортов и гибридов столового арбуза по урожайности показала, что самая высокая урожайность в группе раннеспелых была у сорта Успех и Зенит - 19,1 и 14,7 т/га при средней массе плода 9,3 и 4,8 кг. У среднеспелых сортов выше урожайность у сорта Фаворит - 16,512,7 т/га при массе плода 7,4 и 6,2 кг.

У позднеспелых длинноплетистых форм арбуза выделяются сорта Восторг и Холодок, у которых урожайность была от 17,2 до 13,2 т/га при массе плода до 6,6 кг; у кустовых форм урожайность была выше у сорта Овен и Орфей и составляла от 13,8 до 13,6 т/га при массе плода от 4,2 кг до 3,8 кг.

18. Оценка изучаемых в конкурсном испытании сортов и гибрвдов по биохимическому составу плодов показала высокое содержание сухих веществ, от 9,6 до 12,0%. Содержание нитратов - от 17,1 до 44,0 мг/кг, что значительно ниже ПДК.

У кустовых форм содержание сухих веществ было значительно ниже и составляло в интервале от 8,8 до 10,0 %, общих Сахаров - от 7,25 до 9,05 %, нитратов - от 15,0 до 40,1 мг/кг, что также ниже допустимых значений ПДК.

19. Оценка экономической эффективности применения удобрений при возделывании арбуза при орошении показала, что применение удобрений обеспечивало получение прибыли по всем вариантам, которая составила от 25,3 тыс. руб./га на контроле до 41,6 тыс. руб./га на варианте внесения 42 т/га навоза и 38,5тыс. руб./га на варианте применения минеральных удобрений ДОЗОЙ N2,0X100 •

Применение МпоР^оК^о снижало уровень рентабельности до 184,7 % при 214,4-278,4% на других вариантах.

20. Экономическая эффективность выращивания арбуза в богаре значительно изменялась в зависимости от величины урожайности и цены реализации. Величина прибыли в расчете на гектар посева выше по предшественнику пласт многолетних трав 3-х лет и составила до 9,0 тыс. рубУга; высокой по отношению к другим предшественникам она была и по пласту 2-х лет - 7,79 тыс. рубУга.

21. Применение удобрений по предшественнику озимая рожь значительно, повышало все основные экономические показатели в сравнении с контролем. Так, величина прибыли на вариантах применения удобрений достигала от 8,1до 12,6 тыс. рубУга при 2,3 тыс. руб. на контроле.

22. Экономическая оценка применения удобрения гумат калия при выращивании арбуза по предшественнику пласт многолетних трав 3-х лет и по предшественнику арбуз по обороту пласта, отражает положительное влияние данного препарата в технологии возделывания арбуза на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья. Применение данного препарата повышало затраты, но окупаемость дополнительных затрат высокая и составляла от 1,76 до 2,14 руб. на рубль затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Нижнего Поволжья при возделывании бахчевых культур необходимо использовать в качестве предшественников пласт многолетних трав двух-трех лет, оборот пласта и паровую озимь.

2. Использовать пласт многолетних трав под посев арбуза более двух лет подряд нецелесообразно.

3. В условиях Нижнего Поволжья одним из основных факторов существенного увеличения производства плодов бахчевых культур и в частности столового арбуза и повышение их урожайности является возделывание их на орошении по пласту и обороту пласта многолетних трав двух-трех лет, а также по предшественнику соя.

Урожайность и качество плодов столового арбуза существенно изменяется при применении минеральных и органических удобрений. Лучшими нормами минеральных удобрений в богарных условиях для арбуза является доза Ы60Р|з5К60 В орошении эффективно применение навоза в количестве 42 т/га или минеральных удобрений в дозе Т^юКюоХ при высоком исходном содержании подвижного фосфора 5,0-6,0мг/100г почвы) и ^юРшК-ш при низком содержании подвижного фосфора.

Более существенное значение для бахчевых культур на зональных почвах имеет их обеспеченность подвижным калием, его содержание следует довести не ниже границы третьего класса плодородия (200-225 мг/кг).

4. Величина весенних запасов доступной влаги в метровом слое порядка 100-120 мм обеспечивает стабильные урожаи столового арбуза и тыквы при

ограниченных атмосферных осадках в период вегетации. Такие условия по вла-гообеспеченности более соответствуют климатическим особенностям зоны исследований.

5.В целях повышения всхожести семян и урожайности столового арбуза проводить предпосевную обработку семян гуматом калия (10г/10кг)+ 2-х кратная обработка растений 0,4 л/га (шатрик, плодообразование) при расходе рабочего раствора до 200 л/га, совмещая их с профилактическими обработками против болезней.

6.Для повышения урожайности и качества плодов столового арбуза эффективно применение комплексного удобрения мастер специальный и мастер коричневый совместно с препаратами Свит и Мегафол. Минеральные удобрения в дозе 2,5 кг/га и биостимуляторы в дозе расхода препарата 0,5 л/га следует применять в качестве листовой подкормки по фазам шатрик и плодообразование при расходе рабочего раствора 200-250 л/га.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертаций

1. Колебошина, Т.Г. Семеноводство бахчевых на орошении / Т.Г. Коле-бошина, А.И. Матвеев // ЦНТИ №319-83.

2. Колебошина, Т.Г. Влияние орошения на урожай и качество тыквы / Т.Г. Колебошина, А.И. Матвеев // ЦНТИ № 77-84.

3. Колебошина, Т.Г. Агротехника столового арбуза в условиях орошения / Ю.А. Быковский, Т.Г. Колебошина // ЦНТИ № 244-90.

4. Колебошина, Т.Г. Корневая система дыни при орошении / Т.Г. Колебошина, А.И. Матвеев // Картофель и овощи.- 1983. - № 6. - С. 36.

5. Колебошина, Т.Г. Тыква на орошении / Т.Г. Колебошина, А.И. Матвеев // Картофель и овощи. - 1984. - № 6. - С. 36-37.

6. Колебошина, Т.Г. Орошение бахчевых культур в Астраханской и Волгоградской областях / В.Ф. Велик, Т.Г. Колебошина, С.С. Ванеян, А.И. Матвеев // Плодоовощное хозяйство. - 1985. - № 5. - С. 26-29.

7. Колебошина, Т.Г. Улучшить агротехнику арбуза / Ю.А. Быковский, Т.Г. Колебошина//Картофель и овощи. - 1991. - № 4. - С. 15-17.

8. Колебошина, Т.Г. Гумат калия - как способ повышения урожайности плодов арбуза / Т.Г. Колебошина, Г.Е. Кобкова // Вестник АПК. - 2006. - № 2. -С. 29-30.

9. Колебошина, Т.Г. Создание материнских форм арбуза с мужской стерильностью и получение на их основе гибридов И1 арбуза в рамках реализации национального проекта / Т.Г. Колебошина, О.П. Варивода, Н.Г. Байбаков, Е.А. Варивода // Вестник АПК. - 2008. -№ 10. - С. 22-23.

10. Колебошина, Т.Г. Урожайность арбуза в зависимости от доз удобрений и густоты стояния растений / В.Ф. Велик, Т.Г. Колебошина II Применение

удобрений под овощные культуры в открытом и защищенном грунте: сб. научн. тр.-М,1988.-С. 113-114.

11. Колебошина, Т.Г. Особенности формирования урожая арбузов в условиях орошения / В.Ф. Велик, Т.Г. Колебошина // Агротехника и селекция бахчевых: сб. научн. тр. - М.,1992. - С. 9-13.

12. Колебошина, Т.Г. Возделывание арбуза в условиях орошения / Ю.А. Быковский, Т.Г. Колебошина // Баштанництво в Украине. - Киев: Аграрная наука, 1994.-С. 123-126.

13. Колебошина, Т.Г. Влияние удобрений на урожайность арбуза в условиях орошения Волгоградского Заволжья /Т.Г. Колебошина, И.М. Засядко // Селекция и технология выращивания баштанних культур: мат. межд. научно-практ. конф. - Гола Пристань, 1966. - С. 165-166.

14. Колебошина, Т.Г. Особенности возделывания кустовых форм арбуза и тыквы в условиях богары Волгоградского Заволжья /Т.Г. Колебошина, И.М. За-сядько // Овощеводство: Состояние. Проблемы. Перспективы: сб. научн. тр. -М, РАСХН, ВНИИО, 2002. - С. 109-111.

15. Колебошина, Т.Г. Продуктивность бахчевых севооборотов в условиях Юго-Востока России / Т.Г. Колебошина // Проблемы научного обеспечения овощеводства: сб. тр. - Краснодар: КНИИОиКХ, 2004. - С.239-244.

16. Колебошина, Т.Г. Агротехнические приемы повышения продуктивности семеноводства кустовых форм бахчевых культур / Т.Г. Колебошина // Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур: сб. тр.,- М.: ВНИИСОК, 2005. - С. 223-225.

17. Колебошина, Т.Г. К вопросу возделывания столового арбуза применительно к современным условиям / Т.Г. Колебошина // Селекция и агротехника бахчевых культур: сб. тр. - М.: ВНИИО, 2005. - С. 109-112.

18. Колебошина, Т.Г. Влияние гумата калия жидкого торфяного на урожайность и качество столового арбуза / Т.Г. Колебошина // Сб. научн. тр. -Краснодар: КНИИОиКХ, 2006. - С. 272-274.

19. Колебошина, Т.Г. Научно-исследовательская деятельность Быковской бахчевой селекционной опытной станции и развитии бахчеводства Волгоградского Заволжья / Т.Г. Колебошина // Сб. научн. тр. по овощеводству и бахчеводству: мат. научно-практ. конф. - Волгоград, 2008. - С.19-22.

20. Колебошина, Т.Г. Выращивание бахчевых культур / Т.Г. Колебошина // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы: сб. научн. тр. - М.: ВНИИСОК, 2008. -С. 305-308.

21. Колебошина, Т.Г. Влияние предшественников на урожайность и качество плодов столового арбуза / Т.Г. Колебошина, Г.Е. Кобкова // Генофонд бахчевых культур, пути его использования в решении селекционных и технологических проблем: с. научн. тр. - Астрахань: ВНИИОБ, 2008. -С.162-165.

22. Колебошина, Т.Г. Некоторые особенности возделывания бахчевых культур в условиях Волгоградского Заволжья / Т.Г. Колебошина, Г.Е. Коб-кова // Сб. научн. тр. по овощеводству и бахчеводству. - М.: ВНИИО,

2009. - С. 227-229.

23. Колебошина, Т.Г. Влияние биопрепаратов и удобрений на продуктивность посевов арбуза / Т.Г. Колебошина, B.C. Курдюков // Аграрный Вестник Урала. - 2010. -№ 9-10. - С. 29-31.

24. Колебошина, Т.Г. Влияние площади питания и удобрений на урожайность длинноплетистых и кустовых форм тыквы / Т.Г. Колебошина// Агрохимический вестник. -2010. -№ 5. - С. 28-29.

25. Колебошина, Т.Г. Достижения селекции арбуза в Нижнем Поволжье / Т.Г. Колебошина, С.С. Литвинов // Гавриш. -2010. -№ 6. - С. 36-39.

26. Колебошина, Т.Г. Роль многолетних трав в сохранении и повышении плодородия светло-каштановых почв в бахчевых севооборотах в орошаемых и богарных условиях/ Т.Г. Колебошина, A.C. Овчинников// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2010. - № 3 (19). - С. 7-11.

27. Колебошина, Т.Г. Влияние продолжительности использования многолетних трав на агрофизические показатели светло-каштановой почвы в бахчё-вых севооборотах в орошении и на богаре // Т.Г. Колебошина, A.C. Овчинников // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2010 -№ 3 (19). - С. 18-21.

28. Колебошина, Т.Г. Влияние предшественников на агрофизические показатели почвы в посевах арбуза / Т.Г. Колебошина, Г.С. Егорова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2010.-Лг° 3 (19).-С. 33-36.

29. Колебошина, Т.Г. Сравнительная урожайность и качество плодов у длинноплетистых и кустовых форм арбуза в зависимости от площади питания и удобрений / Т.Г. Колебошина, Г.С. Егорова// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -

2010.-№3(19).-С. 44-49.

30. Колебошина, Т.Г. Влияние предшественников на засорённость посевов арбуза / Т.Г. Колебошина, С.С. Литвинов // Картофель и овощи. - 2010. -№8.-С. 17-18.

31. Колебошина, Т.Г. Промышленное производство бахчевых культур / Т.Г. Колебошина, A.B. Ромов и др. - М.: Росагропромиздат, 1990 - 64 с.

32. Колебошина, Т.Г. Рекомендации по выращиванию бахчевых культур в колхозах и совхозах Волгоградской области / Т.Г. Колебошина, Ю.А. Быковский и др. - Волгоград, 1986. - 24 с.

33. Колебошина, Т.Г. Рекомендации по выращиванию бахчевых культур в Волгоградской области / Т.Г. Колебошина, Ю.А. Быковскийи др. - Волгоград: Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, 2002. - 50 с.

34. Колебошина, Т.Г. Применение адаптивно-ландшафтных систем земледелия в зоне промышленного бахчеводство России / Т.Г. Колебошина, Ю.А. Быковский и др. - М.: ВНИИО, 2005. - 52 с.

35. Колебошина, Т.Г. Рекомендации по выращиванию бахчевых культур в хозяйствах Волгоградской области / Т.Г. Колебошина, В.А. Борисов и др. - М.: ГНУ ББСОС, ВНИИО, 2007. - 40 с.

36. Колебошина, Т.Г. Руководство по выращиванию бахчевых культур в условиях Юго-Восточной зоны промышленного бахчеводства России // Т.Г. Колебошина, Ю.А. Быковский и др.- М.: ВНИИО, ВНИИОБ, ББСОС, 2010.-95 с.

37. Колебошина, Т.Г. Основные элементы агротехники арбуза на орошаемых землях Волгоградского Заволжья: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук: 06.01.06/Т.Г. Колебошина.-М, 1992.-23 с.

38. Колебошина, Т.Г. Отчеты о научно-исследовательской работе ГНУ ББСОС ВНИИО за 1993- 2009 годы / Т.Г. Колебошина и др. // Государственные номера регистрации тем научных исследований: 18.04.08., 18.04.12., 18.04.12.01.; 04.03.08, 04.06.Н.4, 04.14.04.02.; 06.02.06, 06.02.07, 06.02.08.; 18.04.11, 18.04.10.

Подписано к печати 25.02.2011. Формат 60x841/16 Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 66. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.