Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность сортотипов столового арбуза в зависимости от предшественников, схем размещения и применения биопрепарата Альбит в условиях Волгоградского Заволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА.

2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПОЧВ ЗОНЫ.

2.1 Метеорологические условия периода исследований.

2.2 Характеристика агрохимических и агрофизических показателей почв опытного участка.

3 СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цель и задачи исследований.

3.2 Схема опытов и методика исследований.

3.3 Морфологические и биологические особенности столового арбуза.

3.4 Характеристика изучаемых сортотипов арбуза столового и биопрепарата Альбит.

3.5 Агротехника возделывания арбуза столового в опытах.

4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОТИПОВ АРБУЗА СТОЛОВОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

4.1 Влияние биопрепарата Альбит на лабораторную и полевую всхожесть.

4.2 Длительность прохождения межфазного периода «посеввсходы» у изучаемых сортотипов столового арбуза.

4.3 Потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от приемов возделывания и гидротермических условий периода вегетации.

4.4 Влияние предшественников на засоренность в посевах арбуза.

4.5 Устойчивость изучаемых сортотипов к болезням.

5 ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ СУММАРНОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

5.1 Динамика влажности и запасов доступной влаги в почве.

5.2 Структура суммарного водопотребления в посевах столового арбуза.

6 ВЛИЯНИЕ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ, ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ПРЕПАРАТА АЛЬБИТ НА УРОЖАЙНОСТЬ ТОВАРНЫХ ПЛОДОВ АРБУЗА.

6.1 Влияние схем размещения, площади питания и предшественников на массу плодов у сортотипов арбуза.

6.2 Влияние предшественников и площади питания на урожайность и качество плодов у сортотипов арбуза.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА В УСЛОВИЯХ

ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность сортотипов столового арбуза в зависимости от предшественников, схем размещения и применения биопрепарата Альбит в условиях Волгоградского Заволжья"

Бахчеводство на территории России развито с глубокой древности. Промышленное бахчеводство возникло в середине XIX века, когда бахчевые культуры заняли значительные площади в Нижнем Поволжье и на Кубани. В последующие десятилетия границы бахчеводства значительно продвинулись на север и восток.

В недавнем прошлом площади бахчевых культур в России составляли более 20% мировой площади. За рубежом бахчевые культуры возделывают во многих странах Азии (особенно в Китае, Индии, Японии), Африки, Центральной и Южной Америки. Из европейских стран значительные площади бахчевых культур имеют Болгария, Венгрия, Румыния и Италия.

Бахчеводство - важная отрасль сельского хозяйства, которая, к сожалению, в настоящее время испытывает определенные трудности. Современное бахчеводство требует решения многих задач, среди которых определяющее значение имеет повышение урожайности и товарного выхода экологически чистой продукции при снижении общих затрат на возделывание и уборку бахчевых культур.

В настоящее время очень много новых подходов к технологии производства бахчевых культур. Для зоны Нижнего Поволжья учёными Волгоградской ГСХА, Быковской опытной станции бахчеводства (ББОСС), Астраханского ВНИИОБ разработаны новые технологии выращивания, уборки и переработки бахчевых.

Необходимо отметить, что плоды бахчевых культур — важный продукт питания. Пищевое значение плодов арбуза заключается, прежде всего, в высоком содержании хорошо усвояемых организмом человека углеводов, главным образом, Сахаров. В плодах арбуза преобладают сахароза, глюкоза и фруктоза, много витаминов, особенно аскорбиновой кислоты.

Кроме того, содержатся: каротин, витамины Bj (тиамин), В2 (рибофлавин), РР (никотиновая кислота), фолиевая кислота. Белков в плодах немного, но они очень ценны для питания. В мякоти плодов арбуза имеются все незаменимые аминокислоты. Количество их в коре ещё больше, чем в мякоти. Плоды богаты зольными элементами, содержат калий — 0,22%, натрий — 0,016%, кальций - 0,028%, магний - 0,084%, железо - 0,037%, серу - 0,016%. Плоды арбуза содержат также органические кислоты - яблочную, янтарную, лимонную.

Наряду с потребление в свежем виде, плоды арбузов используются в пищевой промышленности для технологической переработки: приготовление арбузного мёда (нардек), из сока готовят квас, пиво, вино и различные кондитерские изделия - цукаты, варенье, мармелад, конфеты, джем и др.

Кроме пищевой и диетической ценности, арбуз имеет большое лечебное значение. Известно целебное действие арбуза при заболеваниях печени и сердечно-сосудистых заболеваниях. Мякоть арбуза нейтрализует избыток кислот, образующихся в организме в процессе обмена веществ. Семена арбузов, как установлено в последнее время, обладают гистогенным свойством. В сельском хозяйстве арбуз имеет ещё и кормовое значение.

Темпы развития бахчеводства сейчас недостаточны для удовлетворения растущих потребностей населения. Потребление плодов бахчевых культур составляет 11 кг на душу населения при норме, разработанной Академией медицинских наук, 30 кг в год.

С проблемой производства бахчевой продукции непосредственно связаны вопросы повышения урожайности. Получение высоких и стабильных урожаев арбуза в зоне рискованного земледелия возможно лишь при постоянном совершенствовании возделывания этой культуры с использованием новых технологий, дающих высокую отдачу.

В последние годы учёными выведены новые сорта и гибриды арбуза, которые требуют иных условий агротехники. В современном бахчеводстве особое внимание должно уделяться наиболее экономичным способам, приёмам и технологиям, обеспечивающим высокие урожаи экологически чистой продукции.

Выбор технологии чаще зависит от наличия технических и трудовых ресурсов, но в любых условиях научный поиск по оптимизации агрономических и технических решений способствует повышению урожайности бахчевых культур.

Актуальность работы. Биоклиматические условия большинства районов южной и центральной зон Волгоградской области благоприятны для возделывания бахчевых, но ведущей зоной производства бахчевых культур, таких как арбуз и дыня остаётся Волгоградское Заволжье. Опыт Быковской станции бахчеводства и передовых бахчеводов показывает, что при применении новых технологий, правильной организации труда урожайность на богаре может достигать до 25-30 т/га при благоприятных климатических условиях.

В связи с этим научный поиск агрономических решений по разработке приёмов повышения урожайности столового арбуза являются актуальным для земледелия Волгоградской области и в частности Волгоградского Заволжья.

Важными факторами, определяющими урожайность столового арбуза и качество плодов, являются выбор предшественника, способы основной обработки почвы, выбор площади питания и схемы посева с учётом биологических особенностей сорта, условия питания и влагообеспеченность.

Научная новизна. Одним из основных направлений наших исследований является необходимость дифференцированности выбора площади питания, её конфигурации, количестве растений в гнезде с учётом биологических и морфологических особенностей сорта.

Установлено наличие положительного эффекта от способов предпосевной обработки семян на полевую всхожесть и развитие растений. Выявлено положительное воздействие удобрений на урожайность и качество плодов столового арбуза. '

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по совершенствованию технологии возделывания столового арбуза в условиях Волгоградского Заволжья, которые прошли производственную проверку в фермерских хозяйствах Быковского района Волгоградской области.

Экспериментальная часть работы выполнялась в период 2006-2009 гг. на полях фермерского хозяйства при личном участии автора.

Для проведения полевых экспериментов привлекались студенты Волгоградской ГСХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Г. С. Егоровой.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Васильев, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Столовый арбуз является одной из основных бахчевых культур в Волгоградском Заволжье. Установлено, что эффективными технологическими приемами, обеспечивающими стабильность урожаев столового арбуза является его размещение по предшественнику пар ранний, применение оптимальной площади питания и схем посева, а также использование биопрепарата Альбит для обработки семян и растений по вегетации.

2. Применение биопрепарата Альбит при замачивании семян обеспечивало повышение лабораторной всхожести до 96,5%, что на 12,3% выше по отношению к контролю (сухие семена) и на 3,3% к варианту с замачиванием в воде.

3. Замачивание семян в растворе Альбита активизирует ростовые процессы. Так, увеличение длины проростков по отношению к контролю составило у семян Кримсон Свит до 2,7 см, корешков до 2,4 см, у семян сорта Холодок увеличение по проросткам достигало до 4,0 см, по корешкам - 3,4 см.

4. В среднем за три года полевая всхожесть семян у гибрида Кримсон Свит по предшественнику пар ранний на контроле (сухие семена) составила - 79,5% .Замачивание семян в воде повышало полевую всхожесть на 2,9%, а применение Альбита на 6,6%. По предшественнику озимая рожь полевая всхожесть на контроле - 79,1%, у замоченных семян - 81,9%, с Альбитом -85,6%.

5. В технологии возделывания столового арбуза правильное установление площади питания за счёт оптимизации схем размещения с учётом климатических условий и биологических особенностей сортотипов дает возможность при применении Альбита снизить норму высева, улучшить условия для роста, развития растений и формирования урожая плодов.

6. Длительность фазы посев-всходы у сортотипов - 14 дней, всходы-шатрик у гибрида Кримсон свит — 16 дней, у сорта Холодок - 20 дней, шитрик-цветение женских цветков соответственно по сортотипам 22 и 26 дней, цветение-образование плодов 10 и 12 дней.

Период созревания плодов первой завязи соответственно 36 и 42 дня. Потребность в тепле от посева до созревания плодов у гибрида Кримсон свит - 2247°С, у сорта Холодок - 2538°С.

7. Степень вредоносности сорняков в посевах определяется видовым составом и их обилием. Широкие междурядья (2,1 и 2,5 м) позволяют проводить междурядные обработки и применять механическую прополку в рядках. Очень важным периодом в отношении засоренности является период до фазы начало плетеобразования — массового цветения.

Эффективность применения раннего пара в качестве предшественника в отношении засоренности достаточно высокая, это отмечается как в снижении засоренности, так и количестве ручных прополок и затрат ручного труда на прополку.

8. Для изучаемых сортотипов арбуза по предшественнику пар ранний оптимальной схемой размещения является 2,10x1,5м данная схема размещения обеспечивает повышение густоты стояния до 1850-2350 шт./га, при 12801400 шт./га по схеме 2,50x2,50 м. Разреженные посевы по схеме 2,50x2,50 м позволяют сократить норму высева, снижают затраты на прополку и гарантируют стабильность урожаев в экстремальные годы.

В среднем за три года урожайность товарных плодов по предшественнику пар ранний и гибрида Кримсон Свит при схеме 2,10x1,50 м составила на контроле - 20,1 т/га, при схеме 2,50x2,50 - 19,2 т/га, у сорта Холодок соответственно - 22,2 и 20,5 т/га.

По предшественнику озимая рожь урожайность у гибрида Кримсон Свит при схеме размещения 2,10x1,50 м — 17,7 т/га, при схеме 2,50x2,50 м -17,1 т/га. У сорта Холодок соответственно - 19,7 и 17, 8 т/га.

9. Применение биопрепарата альбит обеспечило прибавку по предшественнику пар ранний по схемам размещения у гибрида Кримсон свит от 3,0 до 2,8 т/га, у сорта Холодок - от 2,8 до 4,7 т/га, по предшественнику озимая рожь от 3,0 до 1,8 т/га и от 2,5 до 4,5 т/га.

10. Экономическая эффективность выращивания арбуза по предшественнику пар ранний выше. Так, величина прибыли для гибрида Кримсон Свит по схемам размещения составила от 23,7 до 25,0 тыс. р/га, для сорта Холодок от 22,4 до 20,9 тыс. р/га, при уровне рентабельности от 234,8 до 271,7%.

11. Применение биопрепарата Альбит обеспечивало повышение прибыли по предшественнику пар ранний при возделывании гибрида Кримсон Свит до 29,5 тыс. р/га, сорта Холодок до 25,8 тыс. р/га, при 301.0-257,7% уровне рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Волгоградского Заволжья при возделывании столового арбуза его лучше размещать по предшественнику пар ранний по схеме 2,10x1,5 м, по предшественнику озимая рожь лучше применять посев по схеме 2,50x2,50 м с оставлением одного растения в гнезде.

2. В целях повышения продуктивности арбуза проводить предпосевную обработку замоченных семян биопрепаратом Альбит в дозе 2 г/кг при расходе рабочего раствора 1 л/кг. По вегетации проводить опрыскивание в фазы шатрика и начало цветения при дозе препарата 30 г/га, расход рабочего раствора 100 л/га, совмещая их с профилактическими обработками против болезней.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность сортотипов столового арбуза в зависимости от предшественников, схем размещения и применения биопрепарата Альбит в условиях Волгоградского Заволжья"

На правах рукописи

0034Э0718

ВАСИЛЬЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОТИПОВ СТОЛОВОГО АРБУЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТА АЛЬБИТ В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 ЯНВ зо?0

Волгоград - 2009

003490718

Работа выполнена на кафедре почвоведения и общей биологии в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006-2008 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Егорова Галина Сергеевна; Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чурзин Виктор Николаевич; кандидат сельскохозяйственных наук Колебошина Татьяна Геннадьевна.

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт орошаемого овощеводства и бахчеводства»

Защита диссертации состоится 29 декабря 2009 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « о??» У/ _ 2009 г. и разме-

щен на сайте академии www.vgsha.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета |р-4-£. Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Биоклиматические условия большинства районов южной и центральной зон Волгоградской области благоприятны для возделывания бахчевых, но ведущей зоной производства бахчевых культур, таких как арбуз и дыня остаётся Волгоградское Заволжье. Опыт Быковской станции бахчеводства и передовых бахчеводов показывает, что при применении новых технологий, правильной организации труда урожайность плодов на богаре при благоприятных климатических условиях может достигать 25-30 т/га. В связи с этим научный поиск агрономических решений по разработке приёмов повышения урожайности столового арбуза являются актуальным для земледелия Волгоградской области и в частности Волгоградского Заволжья.

Важными факторами, определяющими урожайность столового арбуза и качество плодов, являются выбор предшественника, способы основной обработки почвы, выбор площади питания и схемы посева с учётом биологических особенностей сорта, условия питания и влагообеспеченность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании технологии возделывания столового арбуза на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- изучить влияние предшественников, площади питания на рост, развитие и продуктивность сортотипов столового арбуза;

- выявить эффективность применения биопрепарата Альбит на посевные качества семян и его влияние на рост, развитие и урожайность плодов столового арбуза;

- выявить эффективность использования почвенной влаги и атмосферных осадков в зависимости от предшественников и площади питания;

- установить оптимальные схемы размещения растений в зависимости от морфологических и биологических особенностей изучаемых сортотипов;

- изучить влияние предшественников на засорённость и фитосани-тарное состояние посевов;

- дать экономическую оценку лучших вариантов возделывания столового арбуза.

Научная новизна результатов исследований характеризуется необходимостью дифференцирования площади питания, её конфигурации, количества растений в гнезде с учётом предшественников, схем размещения, биологических и морфологических особенностей сортотипов.

Установлено наличие положительного эффекта от способов предпосевной обработки семян на полевую всхожесть и развитие растений. Выявлено положительное действие биопрепарата Альбит на урожайность и качество плодов столового арбуза.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по совершенствованию технологии возделывания столового арбуза в условиях Волгоградского Заволжья, которые прошли производственную проверку в фермерских хозяйствах Быковского района Волгоградской области на площади 30 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- необходимость дифференцирования площади питания, её конфигурации, количества растений в гнезде с учётом предшественников, схем размещения, биологических и морфологических особенностей сортотипов;

- установлено наличие положительного эффекта от способов предпосевной обработки семян на лабораторную и полевую всхожесть, биопрепарата Альбит на рост и развитие растений, на урожайность и качество плодов столового арбуза;

- выявлена положительная роль раннего пара в технологии возделывания столового арбуза в условиях Волгоградского Заволжья;

- установлена экономическая эффективность разработанной технологии возделывания столового арбуза.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на областных агрономических совещаниях, координационных совещаниях по селекции, семеноводству и технологии возделывания столового арбуза, на научно-практических конференциях в период 2007-2008 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 20 приложений. Список литературы содержит 209 источников, в том числе 6 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась на территории зональной опытно-мелиоративной станции в Быковском районе Волгоградской области в период 2006-2009 гг.

Содержание общего азота в почве опытного участка - 0,12...0,15%, гидролизуемого (по Корнфильду) - 42,5 мг/кг, N-N03 - 8,0-8,3 мг/кг, общего фосфора - 0,07-0,09%, подвижного - 15,6-18,3 мг/кг, обменного калия -180-220 мг/кг. Содержание катионов натрия в почве колебалось от 2,45 до 3,64 мг/экв. на 100 гр. почвы.

Почвы Приволжской песчаной гряды легки в обработке, обладают высокой водопроницаемостью, способны усваивать даже незначительные осадки. Почвы опытного участка характеризуются удовлетворительными показателями по плотности сложения. В верхнем пахотном слое (0,0-0,3 м) плотность сложения от 1,22 т/м3 (0,0-0,10 м) до 1,36 т/м3 (0,2-0,3 м). Вниз по профилю она повышается до 1,40-1,42 т/м3 и в слое 0,0-1,0 м составляет 1,36 т/м3. Плотность твёрдой фазы в пахотном слое достигает 2,56-2,63 т/м3, общая пористость - от 52,3% (0,0-0,10м) до 48,3% (0,20-0,30 м) при 48,5% в слое 0,0-1,0 м. Влажность завядания для метрового слоя - 7,34% от абсолютно-сухой почвы.

Стационарные опыты были заложены по следующей схеме.

Опыт 1. Влияние предшественников и площади питания на урожайность сортотнпов столового арбуза.

В опыте изучались два предшественника: пар ранний и озимая рожь. Площадь питания по схеме 2,10 х 1,50 и 2,50 х 2,50 м с конечной густотой по одному растению в гнезде. В схеме посева первое число обозначает расстояние между строчками (ширина междурядий), второе расстояние между растениями в строчке при окончательной прорывке.

Высевали гибрид Р] _ Кримсон Свит и сорт Холодок.

Площадь делянок - 200м2, повторность - трёхкратная. Расположение делянок — систематическое.

Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян и растений биопрепаратом Альбит на урожайность сортотнпов столового арбуза.

Для замачивания семян доза препарата составляла 2 г/кг, расход рабочего раствора - 1 л/кг, продолжительность замачивания - 3 часа. В период вегетации проводилось опрыскивание растений в фазы шатрика и начало цветения при дозе препарата 30 г/га. Опрыскивание ручное. Площадь делянки - 100 м2, повторность - трёхкратная, расход рабочего раствора из расчёта 100 л/га. Опыты закладывались по фону рядкового внесения при посеве ^оРгоКго, в качестве сложного удобрения использовали нитроаммофоску (17%К, 17% Р205, 17% К20).

Климат региона исследований характеризуется резкой континен-тальностью. Характерной особенностью данного агроклиматического района является резкое отклонение в отдельные годы суммы годовых осадков от средних многолетних данных.

Количество осадков по годам исследований различалось значительно и составляло в 2006 году 293,1 мм, в 2007 году - 551,9 мм, в 2008 году -485,1 мм при среднемноголетних значениях - 273,3 мм. Особо важное значение для формирования урожая арбуза, наряду с весенними влагозапаса-ми, имеют осадки периода вегетации (май-сентябрь). Количество атмосферных осадков за этот период составило в 2006 году 132,7 мм, в 2007 году - 338,0 мм, в 2008 году - 299,6 мм при 117,7 мм по среднемноголетним данным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Повышение урожайности у сортов столового арбуза и улучшение их качества во многом зависит от посевных качеств семян.

В настоящее время одним из перспективных направлений подготовки семян к посеву является обработка их биологически активными веществами (Е.М. Тарасова 2005, 2006; Г.А. Медведев, Е.М. Тарасова 2005, 2007, 2008; В.М. Дегтярёв, 2002, 2003; и др.). Для этих целей используются как синтетические, так и природные регуляторы роста.

В исследованиях мы проверяли влияние на посевные качества семян замачивания их в тёплой воде за 1-2 дня до посева в течение 24 часов с последующей дополнительной обработкой семян препаратом Альбит (2 г/кг).

Установлено, что замачивание семян и применение Альбита повышало энергию прорастания и всхожесть семян. Применение Альбита обладает и фунгицидной активностью, что проявляется в снижении количества загнивших и плесневых семян.

На контроле всхожесть семян у сорта Кримсон Свит была от 80,8 до 84,7%, на варианте с замачиванием в дистиллированной воде в течение суток всхожесть повышалась до 90,4-92,6%. Повышение лабораторной всхожести в среднем составило 9,0%. Дополнительное замачивание на 3 часа в растворе Альбита обеспечивало повышение всхожести от 92,2 до 96,5%, что по отношению к контролю обеспечило прибавку на 12,3%, а по отношению к варианту с замачиванием в воде - 3,3%.

Отмеченные закономерности характерны и для семян сорта Холодок. Так, всхожесть семян на контроле по годам достигала от 84,3 до 89,2%, у замоченных семян она составила от 93,4 до 94,4%, что на 6,6% выше по отношению к контролю. На варианте с Альбитом всхожесть по годам повышалась до 95,6-97,3%, что в среднем выше на 8,9% по отношению к контролю и на 2,3% выше к варианту с замачиванием в воде.

Полученные данные подтверждают фунгицидные свойства препарата Альбит. Так, процент непроросших и плесневых семян составил на варианте с Альбитом- 3,7-5,1% при 12,6-17,4% на контроле.

В лабораторных опытах изучалось влияние препарата Альбит на силу роста прорастающих семян по величине ростка и корешка.

Семена проращивались в рулонах фильтровальной бумаги по 25 шт. в 4-х кратной повторности. После обработки замоченных семян биопрепаратом Альбит отмечалось увеличение длины ростков, которая по отношению к контролю составила у семян Кримсон Свит в среднем до 2,7 см, а корешков - до 2,4 см. У семян сорта Холодок увеличение к контролю по росткам составило 4,0 см, по корешкам - 3,4 см. Большая длина ростков и корешков у семян сорта Холодок связана также с их крупностью и массой семян.

Исследования показали, что от правильного выбора срока сева, сроков и качества предпосевной обработки почвы п значительной степени зависит создание оптимальных условий для начального роста п развития растений.

В последние годы в практике возделывания арбуза в Волгоградском Заволжье высевают различные сорта, при этом часто посев проводится в конце апреля — начале мая с расчётом на быстрое нарастание положительных температур, что приводит к получению изреженных всходов.

Посев арбуза в годы исследований проводился в интервале 8-10 мая. Различия в температурных условиях и влагообеспеченности в период «посев - всходы» влияли на величину полевой всхожести (табл. 1).

Таблица 1 - Полевая всхожесть семян арбуза по годам исследований, %

Варианты Кримсон Свит Холодок

2006 г. ] 2007 г. | 2008 г. 2006 г. | 2007 г. | 2008 г.

Пар ранний

Контроль (сухие семена) 77,1 80,2 81,3 78,3 82,4 86,0

Замоченные в дистиллированной воде 80,3 84,4 82,7 80,6 85,3 87,1

Замоченные +Альбит 85,7 87,4 85,1 87,6 89,1 89,4

Озимая рожь

Контроль (сухие семена) 76,8 80,0 80,7 77,4 81,6 85,8

Замоченные в дистиллированном воде 80,2 83,6 81,9 80,1 85,2 86,7

Замоченные + Альбит 84,7 87,0 85,3 86,7 88,4 89,0

Установлено, что замачивание семян в воде и замачивание с Альбитом способствовало повышению полевой всхожести. Так, на контроле полевая всхожесть по предшественнику пар по годам составила у гибрида Кримсон Свит от 77,1 до 81,3%, у сорта Холодок - от 78,3 до 86,0%. У замоченных в воде семян она достигала соответственно от 80,3 до 84,4% и от 80,6 до 87,1%.

Применение Альбита было достаточно эффективным приёмом. Так, полевая всхожесть у сорта Кримсон Свит повышалась до 85,1-87,4%, у сорта Холодок - от 87,6-89,4%.

По предшественникам отклонения в величине полевой всхожести были незначительными, так как запасы доступной влаги весной в посевном слое различались мало. Полученные результаты позволяют заключить, что применение биопрепарата Альбит повышает полевую всхожесть и поэтому при установлении количества высеваемых семян в гнезде (4...5 шт.) их можно сократить до 3-4-х шт., что позволит снизить норму высева.

В среднем за три года полевая всхожесть семян у гибрида Кримсон Свит на контроле по предшественнику пар составила 79,5%. Замачивание семян в воде повышало полевую всхожесть на 2,9%, а применение Альбита на 6,6%. По предшественнику озимая рожь полевая всхожесть на контроле составила 79,1%, замачивание в воде повышало полевую всхожесть до 81,9%, с Альбитом - соответственно до 85,6%. Приведенные закономерности характерны и для семян сорта арбуза Холодок.

Длительность прохождения межфазного периода «посев - всходы» у изучаемых сортотнпов столового арбуза. Влияние температурных условий весеннего периода на продолжительность появления всходов и дальнейшее развитие отражено в исследованиях многих авторов (В.Ф. Бе-лик, 1982; Х.Ч. Буриев, 1984; Ю.А. Быковский, 1985; Ю.А. Быковский, Н.П. Филиппова, 1992; Ю.А. Быковский, К.П. Сенча, О.П. Варивода и др., 2002; В.М. Дегтярёв, 2003; В.В. Безуглов, В.И. Титков, 2006; Г.А. Медведев, Е.М. Тарасова, 2005; и др.). Этими авторами были установлены определённые закономерности в прохождении начальных и последующих фаз развития с учётом температурного режима и влагообеспеченности.

Нами, в процессе проведённых исследований установлено, что продолжительность начального периода «посев - всходы» в опытах составила по вариантам опыта от 10 до 17 дней. Так, продолжительность указанного периода в среднем за три года по предшественнику пар у сорта Кримсон Свит при посеве сухими семенами составила 15 дней с отклонениями по годам от 17 в 2006 году до 14 дней в 2008 году. Посев замоченными семенами в воде сокращал период «посев - всходы» в среднем за три года на 2 дня; его продолжительность составила от 12 в 2008 году до 15 дней в 2006 году. Применение дополнительного замачивания в растворе препарата Альбит сокращало продолжительность периода «посев - всходы» до 12-13 дней.

Всходы у сорта Холодок появлялись по вариантам посева на 1 день раньше. По предшественнику пар продолжительность периода «посев -всходы» по вариантам составила от 11 (замоченные семена + Альбит) до 14 дней на контроле.

Влияние предшественников на продолжительность периода «посев -всходы» было незначительным и составляло у Кримсон Свит от 1 до 2-х дней. У сорта Холодок продолжительность данного периода была от 11 до 14 дней.

Наблюдения показали, что существенное значение для начального периода развития имеют гидротермические условия в период «посев -всходы». Интенсивность прорастания и скорость появления всходов, как показали наблюдения, определяется не только влагообеспеченностью верхнего слоя почвы (0...0,20 м), но и температурой воздуха и почвы. Так, при средних значениях температуры воздуха в период «посев -всходы» от +16,4 до +18,8°С потребность в сумме положительных температур для появления всходов составляет от 230 до 263°С. Запасы доступной влаги в слое 0...0.20 м составили в 2006 году по предшественнику пар 20,0 мм, в 2007 году - 21,5 мм по предшественнику озимая рожь соответственно 17,0 и 20,0 мм. Такие величины доступной влаги и осадки периода «посев - всходы» в количестве 5,6 и 10,2 мм создали благоприятные условия для прорастания семян (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние гидротермических условий на прохождение периода посев-всходы по годам исследований (сорт Холодок, контроль)_

Показатели Пар Озимая рожь

Годы Ср. за 20062008 гг. Годы Ср. за 20062008 гг.

2006 2007 2008 2006 2007 2008

Дата посева 10.05 8.05 10.05 10.05 10.05 8.05 10.05 10.05

Продолжительность периода посев-всходы, дн. 15 14 14 14 15 14 15 14

Влажность почвы в слое 0...0,20 м, % 16.2 16,8 17,3 16,7 15,0 16,2 17,3 16,0

Количество доступной влаги в слое 0...0,20 м перед посевом, мм 20,0 21.5 22.7 21,4 17,0 20,0 22.7 19.9

Средняя температура воздуха, °С 17,1 18.8 16,4 17,4 17.1 18,8 16,4 17,4

Сумма положительных температур за период посев-всходы, °С 256 263 230 250 256 263 246 255

Количество осадков за период посев-всходы, мм 5,6 10,2 20,6 12,1 5,6 10,2 20,6 12,1

ГТК (посев-всходы) 0,21 0,38 0,89 0,48 0,21 0,38 0,83 0,47

Потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от приёмов возделывания и гидротермических условий периода вегетации. Столовый арбуз экологически приспособлен к континентальному климату с высокими положительными температурами в период вегетации. Отношение растений арбуза к температурам существенно меняется в зависимости от фазы развития и периода вегетации.

Установлено, что продолжительность межфазных периодов зависит от температуры почвы, воздуха и влагообеспеченности (табл. 3).

Таблица 3 - Продолжительность межфазных периодов у сортотипов арбуза __по годам исследований (пар, контроль)_

Сорто- ТШ1Ы Продолжительность межфазных периодов, дн.

Посев-всходы Всходы-шатрик Шатрик-цветение женских цветков Цветение-образование плодов Образование плодов первой завязи Вегетационный период созревания плодов первой завязи

2006 год

Кримсон Свит 17 18 20 8 38 101

Холодок 15 20 25 10 44 114

2007 год

Кримсон Свит 15 15 22 10 40 102

Холодок 14 21 25 10 46 116

2008 год

Кримсон Свит 14 17 25 14 30 99

Холодок 14 19 27 15 36 111

Среднее за 2006-2008 годы

Кримсон Свит 15 16 22 10 36 99

Холодок 14 20 26 12 42 114

Наблюдения показали, что наиболее благоприятные условия для оплодотворения складывались в 2007 и 2008 годах, когда температура в период цветения составляла +20...+25 С при относительной влажности воздуха от 40 до 50%.

Наблюдениями установлено, что, начиная с фазы шатрика, отмечаются заметные различия в продолжительности последующих фаз у изучаемых сортотипов. Так, продолжительность периода от всходов до цветения составляла на контроле в 2006 году 55 дней у Кримсон Свит и до 60 дней у сорта Холодок. Цветение-созревание плодов составляло у гибрида Кримсон Свит в 2006 году 46 дней, в 2007 году - 50 дней, в 2008 году - 44 дня. У сорта Холодок этот период соответственно достигал 54, 56 и 51 день. Длительность межфазных периодов на вариантах с применением Альбита в фазы шатрика и начало цветения увеличивалась на 3-5 дней.

Продолжительность межфазных периодов обусловлена как биологическими особенностями сортотипов, так и гидротермическими условиями.

Потребность в тепле от посева до созревания плодов первой завязи у гибрида Кримсон Свит составила по годам исследований от 2176°С (2008 год) до 2346°С (2007 год), при среднем значении - 2247°С. Сорту Холодок для созревания плодов первой завязи требуется от 2373°С до 2710°С при среднем значении - 2538°С.

Влияние предшественников на засоренность в посевах арбуза.

Вредоносность сорняков в посевах определяется многими факторами (почвенно-климатическими и погодными условиями, культурой, видовым составом сорняков, их количеством и сроком появления в посевах и т.д.), а поэтому в каждом конкретном случае размер причиняемого ущерба ими культурным растениям будет различным. По исследованиям А.Ю. Москвнчёва, Т.М. Конотопской (2006) установлено, что в качестве критерия конкуренции сорных и культурных растений наиболее целесообразно использовать массу сорняков, т.к. она в наибольшей степени отражает характер отношений растений в сообществе.

По условиям влагообеспеченности 2007 и 2008 годы значительно отличались от условий 2006 года. Осадки середины и конца мая способствовали быстрому развитию всходов арбуза и сорняков. В этот период и была проведена первая прополка в гнёздах и прорывка с удалением 1 -2-х растений. По предшественнику ранний пар засоренность была ниже. Очень важным периодом в отношении засоренности является фаза «формирования шатрика - начало плетеобразования» и до фазы «массовое цветение». В этот период если растения защищены от сорняков, то они быстрее развиваются и условия для формирования стандартных плодов лучше. С учётом видового состава и типа засоренности по предшественнику ранний пар во все годы количество прополок было не более двух. По предшественнику озимая рожь при правильной системе основной обработки почвы засоренность в значительной степени снижалась от условий влагообеспеченности и более высокой она была в 2007 и 2008 годах за счёт осадков июня и июля месяцев. Их величина в 2007 году составила 67,7 и 79,5 мм, в 2008 году - 58,3 и 73,8 мм.

Наименьшее количество сорняков было по предшественнику пар ранний. Их количество по всходам в рядках в зоне ручной прополки было от 1,3 до 4,5 шт., по предшественнику озимая рожь - от 12,2 шт. до 17,1 шт. Сырая масса сорняков в период всходов по предшественнику пар достигала по годам от 12,3 до 27,1 г., что следует отнести за счёт малой их массы; в основном сорняки находились в фазе всходов.

Лучшие условия увлажнения в 2007 и 2008 гг. увеличивали как количество сорняков, так и их массу. Проведённые наблюдения показывают, что количество сорняков и их масса возрастали к периоду массового прироста плодов первой завязи (табл. 4).

Таблица 4 - Формирование биомассы сорняков в посевах арбуза в зависимости от предшественников по годам исследований (сорт Холодок)

Показатели Пар ранний Озимая рожь

По всходам в рядках Образование плодов первой завязи По всходам в рядках Образование плодов первой завязи

2006 год

Общее количество сорняков, шт 1,3 12,1 12,2 16,6

Сырая масса, г/м2 12,3 450,0 55,4 570,0

Сухая масса, г/м2* 3,9 145,0 17,1 183,1

2007 год

Общее количество сорняков, шт 1,8 11,8 13,1 19,3

Сырая масса, г/м2 21,4 385,0 63,7 540,0

Сухая масса, г/м2* 6,1 116,6 19,0 161,2

2008 год

Общее количество сорняков, шт 4,5 8,6 17,1 15,4

Сырая масса, г/м2 27,1 355,0 61,0 515,0

Сухая масса, г/м2 9,5 124,7 21,4 180,7

* - воздушно-сухая масса

Эффективность применения раннего пара в качестве предшественника в отношении засоренности, достаточно высокая, это отмечается как в снижении засоренности, так и количестве ручных прополок, что значительно снижает затраты ручного труда на прополку.

Динамика влажности и запасов доступной влаги. Годы проведения исследований заметно отличались от среднемноголетних и имели значительные различия между весенними влагозапасами и осадками вегетационного периода, что явилось определяющим фактором в формировании величины запасов доступной влаги и условий влагообеспечен-ности в период вегетации. Осадки в зоне исследований выпадают неравномерно по территории, часто они носят локальный характер, летние осадки быстро испаряются и поэтому данные Быковской бахчевод-ской опытно-селекционной станции не всегда объективно отражают фактические условия по влагообеспеченности на опытных участках, реальные условия влагообеспеченности отражает динамика влажности почвы и запасы доступной влаги в посевах арбуза (табл. 5).

Таблица 5 - Динамика влажности (%) и запасов доступной влаги (мм) в

метровом слое почвы по годам исследований в зависимости ___от предшественников (сорт Холодок)__

Предшественники Количество доступной влаги в слое 0... 1,0 м по фазам роста, мм

всходы шатрик цветение плодообразование (созревшие плодов первой завязи)

% мм % мм % мм % _ мм

2006 год

Пар ранний 14,1 91,9 13,3 81,0 10,1 37,5 9,0 22,5

Озимая рожь 13,2 79,6 12,8 74,2 9,4 28,0 8,5 15,7

2007 год

Пар ранний 16,5 124,5 15,3 108,2 14,3 94,6 12,5 70,1

Озимая рожь 15,5 110,9 14,2 93,2 13,8 87,8 9,2 25,2

2008 год

Пар ранний 15,6 93,0 14,6 ] 98,7 14,1 91,9 10,2 38,8

Озимая рожь 15,2 106,8 14,3 94,6 13,4 82,4 9,5 29,3

среднее за 2006-2008 годы

Пар ранний 15,4 103,1 14,4 95,9 12,8 74,6 10,6 43,8

Озимая рожь 14,6 99,1 13,7 87,3 12,3 66,0 9,0 23,4

Структура суммарного водопотребления. Как показывают данные табл. 5, наибольший расход влаги характерен для периода «цветение-плодообразование» и интенсивного роста плодов. Данные по структуре водопотребления (табл. 6) показывают, что в зоне исследований очень значимы осадки периода вегетации. Так, в 2006 году их доля в суммарном во-догютреблении (185,6 мм) достигала 50%. В 2007 году суммарное водопо-требление было выше и составило 199,6 мм, при этом доля усвояемых атмосферных осадков изменялась по предшественникам от 52,3 до 52,7%. В 2008 году в структуре суммарного водопотребления доля атмосферных осадков составила от 66,0% по предшественнику пар до 68,7% по предшественнику озимая рожь. В среднем за три года их доля составила от 57,2% по пару до 58,8% по предшественнику озимая рожь.

Высокую засухоустойчивость растений столового арбуза характеризует и такой показатель, как среднесуточный расход влаги за вегетацию, который имел достаточно стабильный показатель по предшественникам и в 2006 году и составил от 1,56 до 1,62 мм/сутки, в 2007 году -от 1,72 до 1,70 мм/сутки, в 2008 году - от 2,28 до 2,19 мм/сутки. В среднем за три года среднесуточный расход влаги достигал по предшественникам 1,88 - 1,83 мм/сутки.

Таблица 6 - Структура водопотребления в посевах столового арбуза по годам исследований в зависимости от предшественников _ (сорт Холодок, схема 2,5x2,5 м)___

Показатели Годы Среднее за 2006-2008 гг.

2006 2007 2008

пар озимая рожь пар озимая рожь пар озимая рожь пар озимая рожь

Запасы доступной влаги при посеве, мм 97,3 87,8 132,7 106,8 115,0 91,9 115,0 95,5

Осадки за вегетацию, мм 132,7 132,7 149,1 149,1 245,4 245,4 175,7 175,7

Используемые осадки, мм (К=0,7) 92,9 92,9 104,4 104,4 171,8 171,8 123,0 123,0

Запасы доступной влаги в конце вегетации, мм 4,6 2,3 37,5 13,1 26,7 13,6 22,9 9,6

Расход влаги из почвы, мм 92,7 85,5 95,2 93,7 88,3 78,3 92,1 85,9

Суммарное водо-потребление, мм 185,6 178,4 199,6 198,1 260,1 250,1 215,1 208,9

Доля осадков в общем водопо-треблении, % 50,0 52,1 52,3 52,7 66,0 68,7 57,2 58,8

Доля почвенных влагозапасов в общем водопо-треблении 50,0 47,9 47,7 47,3 34,0 31,3 42,8 41,2

Период вегетации, дн. 114 114 116 116 114 114 114 114

Среднесуточный расход влаги, мм 1,62 1,56 1,72 1,70 2,28 2,19 1,88 1,83

Установлено, что при весенних запасах доступной влаги в метровом слое в период всходов по предшественнику пар в количестве от 91,9 в 2006 году до 124,5 мм в 2007 году и осадков вегетационного периода от 132,7 до 245,4 мм обеспечивают формирование урожая арбузов от 19,0 до 26,0 т/га. По предшественнику озимая рожь запасы доступной влаги в метровом слое перед посевом были ниже и составили в 2006 году 87,8 мм, в 2007 году - 106,8 мм, в 2008 году - 99,1 мм.

Влияние предшественников и площади питания на урожайность и качество плодов у сортотипов арбуза. Результаты исследований по оценке изучаемых приемов на величину урожайности представлены в табл. 7. Так, в 2006 году урожайность у гибрида Кримсон Свит на контроле при схеме размещения 2,10x1,50 м составила 16,1 т/га, у сорта Холодок - 19,0 т/га. При схеме размещения 2,50x2,50 урожайность у гибрида Кримсон

Свит - 15,6 т/га, у сорта Холодок - 18,5 т/га. По предшественнику озимая рожь урожайность у гибрида Кримсон Свит снижалась по вариантам размещения до 14,4-15,5 т/га, у сорта Холодок - до 15,7-17,3 т/га.

Роль пара положительно проявилась и в благоприятных по влаго-обеспеченности периодах вегетации в 2007 и 2008 годах. Урожайность товарных плодов на контроле у гибрида Кримсон Свит при схеме размещения 2,10x1,50 м изменялась от 21,3 до 22,9 т/га, у сорта Холодок - от 22,4 до 25,4 т/га. При схеме размещения 2,50x2,50 урожайность у гибрида Кримсон Свит колебалась от 20,9 до 21, 3 т/га, у сорта Холодок соответственно от 20,2 до 23,0 т/га.

Таблица 7 - Влияние площади питания и предшественников на урожай_____ность товарных плодов арбуза, т/га__

Сортотип Схема размещения, м Урожайность по годам, т/га

2006 2007 2008

контроль 1 Альбит контроль | Альбит контроль] Альбит

Пар ранний

Кримсон Свит 2,10x1,50 16,1 19,8 21,3 24,9 22,9 24,8

2,50x2,50 15,6 18,0 21.3 25,8 20,9 22,2

Холодок 2,10x1,50 19,0 21,3 22,4 26,2 25,4 27,5

2,50x2,50 18,5 21,8 20,1 28,3 | 23,0 25,5

Озимая рожь

Кримсон Свит 2,10x1,50 15,5 17,9 18.0 21.2 19,7 23,0

2,50x2,50 14,4 16.4 18,2 20,1 18.8 20,3

Холодок 2,10x1,50 17,3 19,3 19.4 22,7 22.5 24,8

2,50x2,50 15.7 19,1 18.9 25,0 18,9 22,7

НСР05 Общая 2,13

Фактор А 0,75

Фактор В 0,75

ФакторС 1,06

2,18 1,99

0,77 0,70

0,77 0,70

1,09 1,00

В среднем за три года (табл. 8) по предшественнику пар ранний при схеме размещения 2,10x1,50 м прибавка от применения Альбита у гибрида Кримсон Свит составила 3,0 т/га при средней урожайности - 23,1 т/га. У сорта Холодок при данной схеме размещения прибавка от применения Альбита была - 2,8 т/га при средней урожайности - 25,0 т/га. Увеличение площади питания одного растения за счёт изменения схемы размещения (2,50x2,50 м) снизило величину урожайности и в среднем за три года урожайность у гибрида Кримсон Свит составила на варианте применения Альбита - 22,0 т/га, а величина прибавки по отношению к контролю - 2,8 т/га. У сорта Холодок соответственно - 25,2 т/га, а прибавка - 4,7 т/га. По предшественнику озимая рожь также выявлена положительная роль препарата Альбит. Так, величина прибавки у гибрида Кримсон Свит при схеме

размещения 2,10x1,50 м достигала 3,0 т/га при схеме 2,50x2,50 м - 1,8 т/га. У сорта Холодок прибавка составила 2,5 и 4,5 т/га. Таким образом, внедрение в технологию выращивания столового арбуза биопрепарата Альбит является малозатратной технологией и обеспечивает повышение урожайности и качества плодов столового арбуза.

Таблица 8 - Влияние предшественников, схем размещения и биопрепарата Альбит на урожайность плодов арбуза, т/га (среднее за 2006-2008 гг.)

Предшественники, схема размещения Урожайность, т/га

Кримсон Свит Холодок

контроль Альбит Прибавка, т/га контроль Альбит Прибавка, т/га

Пар ранний

2,10x1,50 20,1 23,1 3,0 22,2 25,0 2,8

2,50x2,50 19.2 22,0_ 2,8 20,5 25,2 С 4,7

Озимая рожь

2,10x1,50 17,7 20,7 3,0 19,7 | 22,2 2,5

2,50x2,50 17,1 18,9 1,8 17,8 | 22,3 4,5

Анализ показал, что плоды арбуза Кримсон Свит, имеют органолеп-тическую оценку 8,95 баллов, т.е. плоды данного сорта хорошего качества, у сорта Холодок суммарная оценка - 9,25 баллов и плоды соответствуют отличному качеству.

Важными показателями, определяющими качество плодов, их вкусовые качества являются содержание сухого вещества, содержание сахара в мякоти, транспортабельность и лежкость плодов. По этим требованиям преимущество за плодами арбуза сорта Холодок. Так, содержание сахара в мякоти - 6,5-7,0%, сухого вещества - 9,7-10,0%. Плоды характеризуются хорошей транспортабельностью, высокой лежкостью.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОГО АРБУЗА В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Основными показателями, определяющими экономическую эффективность при выращивании арбузов, являются: урожайность товарной продукции, процент реализации товарной продукции, цена реализации и полученная прибыль.

Оценка экономической эффективности выращивания арбуза по предшественникам и схемам размещения показывает, что величина прибыли при возделывании гибрида Кримсон Свит по раннему пару по вариантам размещения достигала от 23,7 до 25,0 тыс. р/га, по предшественнику озимая рожь - от 20,9 до 21,6 тыс. р/га.

При выращивании арбуза сорта Холодок величина прибыли по предшественнику пар ранний при схеме размещения 2,10x1,50 м составляла до 22,4 тыс. р/га при схеме 2,50x2,50 - 20,9 тыс. р/га. По предшественнику озимая рожь величина прибыли снижалась до 19,5-17,3 тыс. р/га. Расчёты показали высокий уровень рентабельности, который по вариантам опыта составил от 210,9% (озимая рожь, сорт Холодок при схеме 2,50x2,50) до 271,7% (пар ранний, гибрид Кримсон Свит, 2,10x1,50).

Оценка экономической эффективности выращивания арбуза при применении биопрепарата Альбит выявила высокую эффективность данного технологического приёма; наиболее высокая окупаемость данного препарата характерна для варианта применения Альбита по предшественнику пар на посевах гибрида Кримсон Свит при схеме размещения 2,10x1,50 м, где уровень рентабельности достигал 301,0%, что обеспечило величину прибыли до 29,5 тыс. р/га, а окупаемость дополнительных затрат составила 8,5 р. на один рубль затрат. Уровень рентабельности применения Альбита на посевах сорта Холодок составил 257,7%, а окупаемость дополнительных затрат - 6,66 р. на один рубль затрат.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Столовый арбуз является одной из основных бахчевых культур в Волгоградском Заволжье. Установлено, что эффективными технологическими приемами, обеспечивающими стабильность урожаев столового арбуза, является его размещение по предшественнику пар ранний, применение оптимальной площади питания и схем посева, а также использование биопрепарата Альбит для обработки семян и растений по вегетации.

2. Применение биопрепарата Альбит при замачивании семян обеспечивало повышение лабораторной всхожести до 96,5%, что на 12,3% выше по отношению к контролю (сухие семена) и на 3,3% к варианту с замачиванием в воде.

3. Замачивание семян в растворе Альбита активизирует ростовые процессы. Так, увеличение длины проростков по отношению к контролю составило у семян Кримсон Свит до 2,7 см, корешков - до 2,4 см, у семян сорта Холодок увеличение по проросткам достигало до 4,0 см, по корешкам -3,4 см.

4. В среднем за три года полевая всхожесть семян у гибрида Кримсон Свит по предшественнику пар ранний на контроле (сухие семена) составила 79,5%. Замачивание семян в воде повышало полевую всхожесть на 2,9%, а применение Альбита на 6,6%. По предшественнику озимая рожь полевая всхожесть на контроле составляла 79,1%, у замоченных семян -81,9%, с Альбитом - 85,6%.

5. В технологии возделывания столового арбуза правильное установление площади питания за счёт оптимизации схем размещения с учётом климатических условий и биологических особенностей сортотипов дает возможность при применении Альбита снизить норму высева, улучшить условия для роста, развития растений и формирования урожая плодов.

6. Длительность фазы «посев-всходы» у сортотипов - 14 дней, всхо-ды-шатрик у гибрида Кримсон Свит - 16 дней, у сорта Холодок - 20 дней, «шатрик-цветение женских цветков» соответственно по сортотипам - 22 и 26 дней, «цветение-образование плодов» - 10 и 12 дней. Период «созревания плодов - первая завязь» соответственно 36 и 42 дня. Потребность в тепле от посева до созревания плодов у гибрида Кримсон Свит - 2247°С, у сорта Холодок - 2538°С.

7. Степень вредоносности сорняков в посевах определяется видовым составом и их обилием. Широкие междурядья (2,1 и 2,5 м) позволяют проводить междурядные обработки и применять механическую прополку в рядках. Очень важным периодом в отношении засоренности является период до фазы «начало плетеобразования - массовое цветение».

Эффективность применения раннего пара в качестве предшественника в отношении засоренности достаточно высокая, это отмечается как в снижении засоренности, так и количестве ручных прополок и затрат ручного труда на прополку.

8. Для изучаемых сортотипов арбуза по предшественнику пар ранний оптимальной схемой размещения является 2,10x1,5 м, данная схема размещения обеспечивает густоту стояния до 1850-2350 шт./га при 1280-1400 шт./га по схеме 2,50x2,50 м. Разреженные посевы по схеме 2,50x2,50 м позволяют сократить норму высева, снижают затраты на прополку и гарантируют стабильность урожаев в экстремальные годы.

В среднем за три года урожайность товарных плодов по предшественнику пар ранний у гибрида Кримсон Свит при схеме 2,10x1,50 м составила на контроле 20,1 т/га, при схеме 2,50x2,50 - 19,2 т/га, у сорта Холодок соответственно - 22,2 и 20,5 т/га.

По предшественнику озимая рожь урожайность у гибрида Кримсон Свит при схеме размещения 2,10x1,50 м составляла 17,7 т/га; при схеме 2,50x2,50 м - 17,1 т/га, у сорта Холодок соответственно - 19,7 и 17, 8 т/га.

9. Применение биопрепарата Альбит обеспечило прибавку по предшественнику пар ранний по схемам размещения у гибрида Кримсон свит от 3,0 до 2,8 т/га, у сорта Холодок - от 2,8 до 4,7 т/га, по предшественнику озимая рожь - от 3,0 до 1,8 т/га и от 2,5 до 4,5 т/га.

10. Экономическая эффективность выращивания арбуза по предшественнику пар ранний выше. Так, величина прибыли для гибрида Кримсон Свит по схемам размещения составила от 23,7 до 25,0 тыс. р./га, для сорта Холодок от 22,4 до 20,9 тыс. рУга при уровне рентабельности от 234,8 до 271,7%.

11. Применение биопрепарата Альбит обеспечивало повышение прибыли по предшественнику пар ранний при возделывании гибрида Кримсон Свит до 29,5 тыс. р./га, сорта Холодок - до 25,8 тыс. р./га при 301,0-257,7% уровне рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Волгоградского Заволжья при возделывании столового арбуза его лучше размещать по предшественнику пар ранний по схеме 2,10x1,5 м. По предшественнику озимая рожь следует применять посев по схеме 2,50x2,50 м с оставлением одного растения в гнезде.

2. В целях повышения всхожести семян и урожайности арбуза проводить предпосевную обработку замоченных семян биопрепаратом Альбит в дозе 2 г/кг при расходе рабочего раствора I л/кг. По вегетации проводить опрыскивание в фазы «шатрика» и «начало цветения» при дозе препарата 30 г/га, расход рабочего раствора - 100 л/га, совмещая их с профилактическими обработками против болезней.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Егорова, Г.С. Влияние биопрепарата Альбит на лабораторную и полевую всхожесть семян у сортотипов арбуза / Г.С. Егорова, C.B. Васильев // Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации. - М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2009. -С. 308-310.

2. Егорова, Г.С. Влияние предшественников и схем размещения на засоренность и урожайность столового арбуза / Г.С. Егорова, C.B. Васильев // Агрохимический вестник. - 2009. - № 11. - С. 32-33.

3. Егорова, Г.С. Урожайность сортотипов столового арбуза в зависимости от предшественников, схем размещения и применения биопрепарата Альбит в условиях Волгоградского Заволжья / Г.С. Егорова, C.B. Васильев // Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации. - М.: Изд-во «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2009. -С. 306-308.

Подписано в печать 27.11.09. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 511. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.