Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные элементы агротехники арбуза на орошаемых землях Волгоградского Заволжья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Основные элементы агротехники арбуза на орошаемых землях Волгоградского Заволжья"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА НПО «РОССИЯ»
. На правах рукописи КОЛЕБОШИНА Татьяна Геннадиевна
УДК 635.615 : 631.5 : 631.6(470.45)
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АГРОТЕХНИКИ АРБУЗА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
(Специальность 06.01.06 — Овощеводство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1992
Диссертационная работа выполнена на Быковской бахчевой селекционной опытной станции НИИОХ в 1984—1988 годах.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Ф. Белик.
Доктор сельскохозяйственных наук, проф. В. А. Лудилов.
Кандидат сельскохозяйственных наук М. Я. Веселовский.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчевод-
вета К 122.13.01 в ордена «Знак Почета» Научно-исследовательском институте овощного хозяйства.
Адрес: 141018, Мытищи-18 Московской области, НИИОХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ
ОБО”’"''™
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ства.
состоится
1992 г.
в .
. часов, на заседании специализированного Со-
Ученый секретарь специализированного совета
- 3 -
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •
Актуальность теш. Необходимость увеличения валового производства плодов бахчевых культур требует решения комплекса мер по интенсификации бахчеводства, особенно 1. условиях орошения.
В условиях Волгоградского Заволжья из бахчевых культур наибольшее распространение получил арбуз. В настоящее время посевы столового арбуза в Волгоградской области зантвю? площадь 25,1 тис.га, однако урожайность его крайн? низка.
Особо остро стоит вопрос по увеличении урожайности столового арбуза в условиях орошения, где потенциальные возможности культуры используются крайне мало (средняя урожайность за последние Ю лет 6,88 т/га). Предлагаемые в данной работе основные элементы агротехники столового арбуза в условиях орошения, а именно: предпосевная обработка почвы, площади питания растений и дозы вносимых удобрений в зависимости от сортовых особенностей арбуза,-допустимая длительность возделывания арбуза по пласту многолетних трав позволяют получить гарантированные, не менее 40 т/га, урожаи плодов с высоким качеством. ■ 1
Цель и зздвчи исследований. Цель исследований - разработка агротехники, обеспечивающей в орошаемых условиях Волгоградского Заволжья получение не менее 40 т/га плодов арбуза с хорошими вкусовыми качествами. Для этого надо было решить следующие задачи:
определить допустимую длительность культуры арбуза по пласту люцерны, не оказывающую отрицательного влияния на его урожайность, агрофизические и агрохимические свойства почвы;
установить эффективность и целесообразность применения при предпосевной обработке почвы орудий с активными рабочими органами; - ‘ '
выявить оптимальные площади питания и дозы минеральных удоо-
рений, обеспечивающие высокую урожайность арбуза и качество его продукции. ■
Научная новизна. Впервые в орошаемых условиях Волгоградского Заволжья изучены и предложены для внедрения в' производство оптимальные: способы предпосевной подготовки почвы, площади питания и дозы удобрений, длительность бессменной культуры арбуза по пласту многолетних трав.
Практическая ценность. Определено преимущество фрезерной предпосевной обработки почвы по сравнению с обычной культивацией, установлено оптимальное сочетание площади питания растений и дозы минеральных удобрений для раннеспелых и среднеспелых сортов арбуза, обоснована оптимальная длительность культуры столового арбуза по пласту многолетних грев в условиях орошения•
Реализация результатов исследований. На основании результатов исследований разработаны рекомендации по возделыванию столового арбуза в Волгоградском Заволжье, применение которых обеспечивает получение 40-45 т/га плодов этой культуры. Производственная проверка разработанных элементов агротехники арбуза проведена в совхозе "Ново-надеждинский" Городищенского района Волгоградской области.
Апробация работы. Результаты исследований приведенные в диссертационной работе рассмотрены и доложены на республиканских научнопрактических конференциях молодых ученых (Москва, 1967, 1988,1990гг.) районных семинарах по бахчеводству (Волгоградская область 1984 -1988 гг.), на Ученых Советах НИИ овощного хозяйства и Быковской бахчевой селекционной опытной станции.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 5 печатных работ. -
Объем и структура работы. Объем диссертации 106 страниц, включает 34 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, метода-
ки и результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 118 наименований, в том числе 22 иностранных автора.
Условия и место проведения исследований. Исследования проводили на Быковской бахчевой селекционной опытной станции НИИ овощного хозяйства (Волгоградская облаоть) в 1984-1988 гг.
Почвы на опытном участке оветло-каштановые, супесчаные, содержат доступного фосфора 5,89 мг, обменного калия 22,89 от, азота
0,97 мг на 100 г абсолютно сухой почвы, гумуса 1,00$ pH - 6,7.
Климат зоны резко континентальный. Гидротермический коэффициент 0,55-0,70. Суша среднесуточных температур выше Ю°С - 2900-3350°С. Температура воздуха в зимнее время опускается до -25, -30°С, 8 в отдельные годы до -40°С»
Среднемесячная температура в июле 23-25°С с максимумом 42-45°С. Количество осадков за период роста и развития растений арбуза не превышает 200 мм. .
Методика проведения исследований. Исследования проводили путем закладки лабораторных и полевых опытов в соответствии с имеющейся методикой (В.Ф.Белик, Г.Л.Бондаренко, 1979) на фоне установленного ранее оптимального режима орошения: в период всходы - образование плодов и 1-ый сбор урожая - конец вегетации - поливы проводили при снижении влажности почвы до 70$ НВ, в фазу созревания плодов -, при 80?» НВ. Для полива использовали доадевальяую установку ДДД-100МА. Опыт I. Изучение влияния длительности культуры арбуза по пласту люцерны и способов предпосевной обработки почвы на его урожайность и качество продукции.
В опыте на-фоне ^60^90^60 к1'/га Д*в* изучали: эффективность культуры арбуза по пласту лвдерны в течений 1,2,
- 6 -
3 и 4 лег, сорт Юбилейный 72;
влияние двукратной предпосевной обработки почвы культиватором КПГ-4 и фрезерным культиватором КФГ-3,6 на засоренность посевов.
' Варианты опыта; возделывание арбуза по пласту люцерны I год о раздельной обработкой почвы культиватором КПГ-4 и фрезерным культиватором КФГ-3,6;
то же при культуре арбуза по пласту люцерны в течение 2 лет;
то же пря культуре арбуза по пласту люцерны 3 года;
то же при культуре арбуза по пласту люцерны в течение 4 лег.
Варианты с обработкой почвы располагали в продольном направлении поля. Площадь опытно? делянки 0,25 га, учетной - 189 м2. Размещение делянок систематическое, последовательное.
0пыт_2а Изучение влияния площадей питания растений я доз' минеральных удобрений на урожайность и качество плодов.
В опыте на фоне двух сортов - раннеспелого Розе Юго-Востока и среднеспелого Юбилейный 72 изучали:
площади питания растений: 0,9 м2 (1,8 х 0,5 м); 1,8 м2 (1,8 х
I м); 2,7 м2 (1,8 х 1,5 м) и 3,6 м2 (1,8 х 2,0 м);
дозы удобрений: без удобрений, ^боРэд^бО’ %Лз5К90*
%20Р180К120 кг/га Д*в* .
• Варианта опыта: . ■
1) площадь питания растений 0,9 м2 (1,8 х 0,5 м): без удобре-
“**» %0Р90К60’ %)Р135К90* Л320Р180Е120;
2) площадь питания растений 1,8м2 (1,8 м х I и): без удобрений, ЯеоЗДю* 'й90f'I35K90, Й120Р180К320 кг/га Л*в* *
3) площадь питания растений 2,7 м2 (1,8 х 1,5 м): без удобрений, ^60Р90К60' Й90?135К90* ■®120Р180%20 КГ;/Га д‘в*!
4) площадь питания растений 3,6 м2 (1,8 х 2 м): без удобрений,
^оО^Э^бО’ ^90*135%)* Й120Р180К120 кг^гв Д*в« .
При выращивании*сорта Розе Юго-Востока за контроль брали вариант 1,8 м2 (1,8 х I м),'без удобрений, сорта Юбилейный 72 - 2,7 м2 (1,8 х 1,5), без удобрений. При изучении площадей питания делянки располагали в продольном направлении, а доз удобрений - в поперечном. Площадь опытной делянки 155 м2, учетной 95 м2. Расположение делянок систематическое. .
При проведении опытов осуществляли следующие наблюдения и учеты: агрохимические и агрофизические исследования, определение биоло-
*
гической активности почвы, засоренность посевов, фенологические наблюдения, площади листьев, определение чистой продуктивности фотосинтеза, биохимический анализ плодов, учет урожая о подразделением на стандартную и нестандартную продукцию.
Экономическую эффективность агроприеиов рассчитывали по методике З.И.Грызенковой и И.АЛиженко (См.Методика полевого опыта /Под ред. В.Ф.Белика и Г.Л.Бондаренко, 1979). При этом пользовались нормами п расценками, принятыми в хозяйствах Волгоградской области.
Результаты учета урожая обрабатывали методом дисперсионного анализа.
’ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .
I. ОПТИМАЛЬНАЯ ПРОДЭШШШОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ АРБУЗОВ '
. ПО ПЛАСТУ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
I.I. Влияние длительного возделывания врбуза по многолетним травам на биологическую активность почвы п засоренность посевов
Проверенные исследования позволяют сказать о высокой активности цаляплозоразрушающих микроорганизмов при использовании пласта многолетних трав в качестве предшественника арбуза. Активность целдзэло-зоразрушающих организмов снижается прею пропорционально кратности
возделывания арбуза по пласту люцерны. На в горой год культуры арбуза по люцерне биологическая активность почвы снижалась на 15-32$, в зависимоете ос фазы роста и развития растений. Дальнейшее использование пласта люцерны приводит к снижению активноете целлюлозораз-рушаюцих организмов в 5-7 раз по сравнению с первым годои. В течение вегетации растений арбуза интенсивность микробиологических процессов повышалась к середине и снижалась к концу жизни (таблица I).
Таблица I
Интенсивность разложения льняных полотен почвенными .
микроорганизмами, % от исходной массы <1986-1988 гг.),
' сорт Юбилейный 72 -
... -..... ■ ■......-, — 4 ...... — ............... '
Длительность выращи-I Убыль полотне по фазам роста и развития вания арбузов по 1 растения , .
пласту люцерны {посев-всхода f шатряк - обра- {образование
i I вовение плетей {плетей - соз-
I I ¡ревение плодов
1 год . 5,00 9,70 ■ в,70
2 года 4,33 7,33 5,66
3 2,00 4,50 3,00
4 1,00 2,00 1,00
Длительная культуре арбуаа по пласту люцерны оказала зшетное влияние на засоренность посевов. Чей выше ее кратность,teM бодыае сорняков. Оборот-пласта люцерны увеличивал засоренность на 21%. Количество сорняков резко возрастало при возделывании арбуза по пласту люцерны три и четыре года подряд. Их било в 2-2,8 раза -болше, чем при культуре арбу88 по плаоту люцерны один год (табл.2),
Засо£генносгь посевов арбуза (до первой междурядной обработки) в зависимости от длительности культура арбуза по плаоту люцерны, сорт Юбилейный 72 .
Длительность куль- 1 Число сорняков, шт/м iДанные за
туры арбуза по -тоя« -п • тоя?"^ ¡ тряя г. ! IS86-I988
пласту люцерна !1986 г* | 1987 г> ! 1988 г* | гг.
I год 80,0 75,6^ 84,8 80,1
2 года 88,0 94,0 110,4 97,4
3 - 153,2 179,2 . 166,2
4 - - 226,8 226,8
. 1.2. Влияние длительного возделывания арбуза по многолетним травам на урожайность, структуру урожая и качество продукции
Лучшие результаты были получены при культуре арбуза по трехлетнему пласту люцерны один год - урожайность превысила 34т/га. При двухлетнем возделывании арбуза по пласту многолетних трав урожайность снизилась на 36,725 по сравненно е первым годом использования пласта. ,
Ухудшение плодородия почвы, увеличение длительности созрева- ' ния плодов привело к снижению урожайности в 4,9 раза при трехлетием выращивании арбузов на одном месте. На ,-е стертый год урожая практически не было. Многократное возделывание арбуза на одном . месте влияло на структуру урожая. При возделывании арбуза по трехлетнему пласту лвдерны один год было получено 4$ нестандартной продукции. При повторном и трехкратном посеве выход нестандартной продукции увеличивался до 10$. На четвертый год выращивания арбузов по пласту люцерны было собрано 35$ нестандартной продукции от общего урожая. При этом снижалась и средняя масса плода (табл.З).
Влияние длительности культуры арбуза по пласту люцерны на урожайность и структуру урожая» сорт Юбилейный 72
Длительность выращивания! арбузов по { трехдетнеыу} пласту лю- { цервы {
Показатель
урожая
!1936г! 1987г. 11988г. 15^1
Л .
, . }ва 1986-
| I (1988 гг.
! } !
! * !
! I !
I год
2 года
3
4
Урожайность, т/га • 32,1 30,3 40,4 34,3
Стандартная продукция; т/га ■ 30,4 28,9 39,4 32,8
Средняя масса плода,кг 5,9 6,7 6,2 6,2
Урожайность, т/га 23,7 22,7 21,9 22,7
Стандартная продукция, т/га . 21,1 20,3 21,5 20,9
Средняя масса плода,кг 4.5 6*0 • 5,2 5,2
Урожайность, т/га - 5,6 8,8 7,2
Стандартная продукция, г/га . _ 4,9 8,1 6,5
Средняя массе плода,кг - 4,0 4.5 4,3
Урожайность, т/га - - ; 2,3 2,3
Стандартная продукция, т/га » *т _ Х»7 1,7
Средняя масса плода,кг - ' - 3,1 • 3,1
. НСР^ - 1,97 - 2,1 */га
. - 2,42- 2,9% . •
П. ОБОСНОВАНИЕ ШОСОНЗВ ПРЕДЮСЕШОЙ ОБРАБОТКИ . ;
ШИШ ПОЯ КУЛЬТУРУ АРБУЗА
2.1. Влияние предпосевной обработке почва орудиями
- ' о различными рабочими органами на её .
физические свойства •
Варианты предпосевной обработки почвы окааали влияние на такие показатели, как глыбистооть, кошоватость, гребнистость. Пру обработке почвы культиватором с обычными рабочими органами после первой
, - II - . •
культивации глыбисгость исчезала лишь после наложения второй предпосевной обработки. Применение фрезерного культиватора позволяло избавиться от глыбистости уже при первой обработке.
Проведение первой предпосевной обработки почвы фрезерным' куль-
■ тиватором снижало комковатость почвы в 2,3 раза, обычным культиватором всего в 1,2 раза по сравнению с данным показателем до проведения обработок.
Фрезерный культиватор оказывал существенное влияние на выров-ненность поверхности почвы. Обработка почвы обычным культиватором снижала гребнистость поверхности в 1,2 раза, фрезерным - 3,5 раза по сравнению о гребнистостью почвы перед обработкой (табл.4).
Таблица 4
Влияние различных способов обработки на глыбистость, комковатость и гребнистость почвы, % .
Показа- ! Время проведения! Способ обработки!1987г1 1988г! В сред-тель ! наблюдений ! ! ! ! нем за
__________|__________________________________; 1 !________!2 года
Глыбис- Перед первой об-
тость работкой . . - 330,4 10,2 10,3
• После первой Культивация 1,57 1,64 1.6
обработки Фрезерование 0,0 0,0 0,0
После второй Культивация 0,0 0,0 0,0.
обработки Фрезерование 0,0 0,0 0,0
Комко- Перед первой ватосгь обработкой — ' • 55,0 52,0 53,5
• После первой Культивация 43,7 44,0 43,9
обработки Фрезерование 21,8 23,2 22,5
После второй Культивация 35,0 33,7 34,4
обработки Фрезерование - 10,3 11,39 10,8
Гребяис-Перед первой гость обработкой 4,6 4,5 46
После первой Культивация 3,8 4,0 3,9
обработки Фрезерование 1.3 1,3 1,3
После второй Культивация 2,9 3,0 3,0
обработки Фрезерование 0,9 1,1 1.0
2.2. Влияние различных способов предпосевной обработки почвы на засоренность посевов арбуза
Как показали исследования, первая фрезерная обработка почвы-была провокационной: сорняков после первой предпосевной обработки фрезерованием было в 2,5 раза больше, чем на варианте о культивацией, Последующее уничтожение сорняков фрезерным культиватором в 1,5-
2 раза сникало засоренность посевов на протяжении всего вегетационного периода по оравнению с обычной культивацией. Эффект от применения фрезерования был выше культивации не 19$ перед первой междурядной обработкой посевов, на 65 перед второй и на 90# перед
третьей междурядной обработкой (табл.5).
• . Таблица 5
Влияние различных способов предпосевной обработки почвы не засоренность посевов арбуза, сорт Юбилейный 72, шт/м'*
(1986-1987 гг.)
Срок учета
I Способ предпосевной обработки I почвьГ
| Культивация 1 Фрезерование
Пере,
обра
предпосевной почвы
0,0
Перед второй предпосевной обработкой почвы
Перед первой междурядной обработкой почвы'
ой междурядной почвы ‘
Перед третьей междурядной обработкой почвы
9,06
80,13
33,66
42,00
22,93
е?;об
20,66
22,80
- 2.3. Урожайность арбуэа, структура урожая и качество
продукции в зависимости от способа обработки почвы
. Улучшение водно-воздушного режиса и снижение засоренности почвы при фрезерной обработке повысило урожайность в среднем на 29# по сравнению с обычной культивацией. Выход нестандартной продукции
■ - ІЗ - ■
находился на уровне 4% на варианте с обычной культивацией и 5% на варианте о фрезерной обработкой почвы. Отмечалось, что фрезерование благотворно влияет на среднюю массу плода: на варианте о применением фрезерного культиватора она била на 800 г выше, чем при обработке почвы обычным культиватором (табл.6).
• Таблица 6
Влияние различных способов обработки почвы на урожайность арбуза и структуру урожая, сорт Юбилейный 72
Способ обработки Т ! ! Показатель !1986г. f ! S. 1 г j1987г. і “1 11988г. ! I SB среднем за ¡3 года
Культи- Урожайность, т/га 32,1 30,3 33,8 32,1
вация Стандартной продукции, т/га 30,4 28,9 32,8 30,7
Средняя масса плода,кг 5,9 6,7 6,2 6,2
Фрезеро- Урожайность, т/га 41,6 40,1 43,0 41,6
вание Стандартной продукции, т/га 39 ,-0 37,5 42,2 39,5
Средняя масса плода,кг 6,5 7,1 7,5 7,0,
. ии05 - 2,2-2,5 т/га .
¿х - 2,6-2,8%
, Ш. ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ШЮЩАДИ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ . .
И ДОЗ МИНЕРАЛЫЩ УДОБРЕНИЙ ПРИ КУЛЬТУРЕ АРБУЗА ' В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ •
3.1. Рост, развитие и фотооинтетияеская деятельность растений арбуза при различных дозах минеральных удобрений
В нашем опыте при внесении %о*90^60 кг/'га Л*В«Х сырая масса одного растения в фазу шатринв увеличилась у сорта Роза Юго-Востока на 6%, а у сорта Юбилейный 72 па %. Повышение дозы удобрений до
к Здесь и далее J-SPK кг/га д.в.
135^90 и ^120^180^120 ^велиЩ1вало сырую массу одного растения соответственно на 17% и 28$ у сорта Роза Юго-Востока к 14% и 27% у сорта Юбилейный 72. При дозе йдо^135%0 сырая масса одного растения по сравнению с вариантом без удобрений увеличивалась в 2,5-3 раза, а при внесении %20^I80^I20 ~ в ^-4,5 раза. Общий прирост биомассы на единицу времени в период формирования плодов в 1,5-2 разе был выше, чем в период созревания плодов. Он составил 40 г в сутки в фазу начала формирования плодов и 26 г в сутки в фазу созревания плодов на варианте ^120^180^120 кг/га Д*в* У сорта Роза Юго-Востока и соответственно 56 г и 31 г в сутки у сорта Юбилейный 72 (табл.7).
Таблица 7
Влияние удобрений на нарастание вегетативной массы растений арбуза (г на I растение) разных по срокам созревания сортов (1385-1987 гг.)
Дозы
удобрений, кг/га д.в.
¡Фаза
¡шатрик
tсырая j масса
!________
!Фазо образования ! плодов
! Фаза созревания
■сырая ¡масса {масса ¡масса |листь-{стеб-; i ев ¡яе2
]сырая {масса ¡месса {масса «листь-{стеб-"лей
1
ев
Без удобрений
Й60Р90К60
%0Р135К90
JÍI20P3B0KI20
Без удобрений
№60Р9С^60
%0Р135К90
№120Р180К120
11,03
11,80
12,93
13,13
11,66
12,73
13,33
14,40
Роза Юго-Востоке 388 .286 102
547 427 120
1024 684 340
1643 912 731
Юбилейный 72 576 . 464 '112
1058 746 312
1716 . 975 ‘ 741
764 519 245
1038 673 365
1812 1008 804
2825 ?5I9 ' 1306.
П63 777 . 386
1680 984 696
2858 1548 1310
2583 1482 II0I 4238 2304 1934
Из полученных данных видно, что чистая продуктивность фотосинтеза у растений арбуза существенно меняется в течение вегетационного периода. Будучи довольно высокой в фазе шатрика на всех уровнях мине-
рального питания, она увеличивалась до начала формирования плодов,
а затем снижалась в период созревания урожая. Удобрения в доза
%0*90^0 увеличивали чистую продуктивность фотосинтеза на 3-7% по
сравнению с вариантом без удобрений. На 15-31% повышалась чистая
продуктивность фотосинтеза при увеличении дозы удобрений до
*90^135^90* Наивысшего показателя достигала чистая продуктивность
фотосинтеза при внесении максимальной дозы удобрений -%20р180^120*
на этом варианте она увеличилась на 22-27% по сравнении с вариантом
без удобрений (1-абл.8)% .
' ■ . Таблица 8
Влияние доз минеральных удобрений на чистую продуктивность фотосинтеза по фазам роста и развития растений у разных по срокам созревания сортов арбуза (1986-1987 гг.)
Т%стая прод^<тнэиость фотосинтеза по
1&т-йы2=войша. ”
Доза удобрений, кг/га д.в.
!всходы-!шатрик *
І
і
Юбилейный.72
! шатрик- ?образотвсхода-- Ішатрик-! обра-!образо-!ваняе-{шатргос !образо-!эова-!вание !созре-і !ваниа !гше-
!плодов !вание ; !плодов !созре-
! .‘плодов! ! !ваниа
Л________1______I.....____________ЙШШ_
Без удобрений 3,19 3,43 0,98 3,28 3,49 1,13
^бЛс^О 3*43 3*87 1*33 3»41 4*20 1»ЗЕ '
^эЛзб^о 3*86 4»26 1»45 3*77 4*7Э 1*^3
Л120Р180К120 4,05 4,67 ‘ 1,97 3,99 5,29 1,53
• 3.2. Зависимость урожайности арбуза, структуры и качества его.продукции от плопади питания растений и доан удобрений ’
Применение минеральных удобрений в дозе *бо*90*%0 увеличивало урожайность раннеспелого сорта Роза Юго-Востока по сравнению о контролем (без удобрений) на 16-34$, а при доза ^о^Зб^ЭО 123 555?. Наибольшая прибавка урожая была получена от применения удоб- . рений в дозе ^120^180^120* ^Ри этой Д°за трожай был ваше на 44-63^,
чем яа варианте без удобрений. Самый высокий урожай плодов раннеспелого сорта Роза Юго-Востока - 51,5 т/га получая на варианте с тлодадью питания 0,9 м2 и максимальной дозой удобрений -•%20Р180%20* Насколько иначе реагировал на величину плошади питания сорт среднего срока созревания ¡ИшгойяиЯ 72. Оптимальной для этого сорта оказа-даоь алошдь питания 1,8 и2. В среднем за три года при такой плота' *
да питания и максимальной дозе удобрений - *120^180^120 УР°жаЯно°*ь достигла 57,3 т/га. '
Уменьшение плогода питания растений среднеспелого сорта Юбилейный 72 до 0,9 ы2 привело к угнетению их и снижению урожайности (табл. 9,10).
■ Таблица 9 ,
. -Влияние плопади питания и дозы удобрений на урожайность и структуру урожая арбуза.Сорт Роза Юго-Востока (1985-1987 гг.)
Йлошдь ¡Дозы удобрений,[Уй№йноо^
питания ! кг/га д.в. 4 т/га ¡продукцая, {плода, кг
растений, { |т/га |
у........_________________I—____________I___.___..................
0,9 Без удобрений ^бО^СУ^О . 30.5 35.5 26,0 30,7 1,6 1.7
135^30 %20Р180К120 45,3 40,3 • 1,9
51,1 46,5 3,3
1,8 Без удобрений 21,8 21,4 2,3
, %0Р9С)Рб0 30,3 27,9 2,8
’ ^О^Зб^О 38,7 36,5 3,8
%20Р180К120 44,2 42,4 3,9
2,7 Без удобрений ' 14,1 14,1 2,8
^бсРзо^о . ■ , 21,2 21,2 3,2
%0Р135К90 • ‘ 30,8 30,8 3,8
Й120Р180К120 36,5 36,5 4Д
3,6 Баз удобрений 11,2 . 11,2 • 3,1
^О^О^О 16,3 • 16,3 3,5
%0Р135К90 ’ ’ -24,7 24,7 3,9
%20Р180К120 30,1 ■ 30,1 4,0
НСР^ 2,4-3,4 т/га . §5 2,06-3,32
Влияние площади питания и доз удобрений на урожайность я структуру урожая арбуза; Сорт Юбилейный 72 (1985-1987 гг.)
------................" " ,-.р.............у
Площадь ; Дозы удобрений, {Урожайность,{Стандартная ¡Средняя масса питания \ кг/га д.в. }т/га ¡продукция, ¡плода, кг
растений,| { |т/га |
£_______,-.1___________________1______________I______________1________________
0,9 Без удобрений 26,1 . 23,3 2Д
•^бС^ЭО^О 33,2 31,6 2,5
40,9 39,4 ЗД
•’ігЛвс^іго 52,4 51,2 3,4
1,8‘ Без удобрений . 29,8 27,6 3,2
^бЛс^бО . 38,9 36,9 3,6
47,4 45,9 4,2
*120^18(^120 ■ 57,3 56,4 4,9
2,7 Без удобрений 21,0 21,0 3,5
^бЛс^бО . . 27,9 27,9 4.0
38,4 38,4 4,9
%20Р180К120 48,6 48,6 5.9
3,6 Без удобрений 18,8 18,8 4.8
^бО^О^БО 25,0 25,0 5.3
^эЛзб^О 34,7 34,7 6,1
%20РІ80КІ20 **05 ¿х 41,9 1,4 - I,? т/га 1,4-1.6* 41,9 6.7
На качество йодов арбуэа различные дозн удобрений и шгооалх питания не оказали заметного' влияния.
ІУ. ЗіСОНОШЕСКАЯ (ЩЕНКА ИЗУЧЕННЫХ ЭЛШЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ
С увеличением кратности культуры арбуэа по пласту лвдврны ввижались показатели экономической эффективности. Выращивание арбузов по пласту люцерны два года подряд о применением культивации обычными культиваторами на 53$ уменьшило величину чистого, дохода на гектар по сравнению с использованием щи ста лвцервы I гад. Культура
арбуза по пласту люцерны три года подряд оказалась убыточной.- Убы-.'оз на гектар составил 334 руб. по сравнении с возделыванием арбуза по пласту люцерны I год. Еще больший убыток был при четырехкратной культуре арбуза по пласту люцерны.
От применения предпосевного фрезерования почвы чистый доход на
I га увеличился на 40%, себестоимость I т продукции снизилась на 205?
по сравнении с обычной предпосевной обработкой почвы при однолетнем возделывании арбуза по пласту люцерны. Наибольший чистый доход был' на варианте при выращивании арбузов по пласту люцерны I год и обработке почвы фрезерным культиватором.
. Экономический анализ показывает, что культура арбуза обеспечивает получение довольно высокого дохода с единицы площади. Несмотря на то, что с применением минеральных удобрений на 3-17# увеличивались затраты, чистый доход возрастал в результате достижения высокой уро-»айности. Самый высокий чистый доход о низкой себестоимостью I т продукции у сорта Роза Юго-Востока был получен при площади питагия
0,9 м и дозе удобрений ^120^180^120 (габл*^* По сорту Юбилейный 72 самый высокий экономический эффект был от применения %20^180%20 при площади питания растений 1,8 м2.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ ' РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ '
Производственная проверка в совхозе "Новонадеадинский" Городи-щенского района Волгоградской области подтвердила перспективность применения рекомендованных приемов агротехники. Они позволили хозяйству повысить урожайность арбуза в 3,4 раза, при этом в 2 раза ниже себестоимость I т продукции, о чем свидетельствует табл.12.
Результаты внедрения в хозяйстве Волгоградского Заволжья разработанных агротехнических приемов отражены в акте, приложенном к диссертации. ’ .
Экономическая оценка площадей питания растений и доз удобрений при выращивании арбуза сорта Роза Юго-Востоке -
Площадь пи-}
I
-1
тения рас-о! '^М°«Р6НИЙ' тений, и“! КГ/Г8 Д.В.
»Стоимость ¡Всего 1чиотый доход, руб.
про-{затрат, |на гек_;на х т {на I руб.!
•дукшш» )руб/га
|руб/гв !
Л__________!____
{продук- ¡затрат !ции 1_____________
¡Себестоимость |1 т продукции, ¡руб.
!
0,9 Без удобрений ^ЭС^бО . *9^135%)
*120^180^120 .
1,в ' Беа удобрений
^бс^эоРео
*&Ср18<р120
2;7 Беа удобрений ^бо^оРбо-
*90р13^90
*12(^180^120
3.6 .. Без удобрение
*60Р90К60
. *12(^18(^120
2600 1027 1573 60,51 1,53 39,48
3070 1090 1980 64,49 1,82 35,51
4030 1145 2885 71,60 2,52 28,40
4650 1188 • 3462 74,44 2,91 25,55
2140 1012 1128 52,69 1,11 47,31
2790 1082 1708 61,24 1,58 38,76
3650 1133 2517 68,97 2,22 31,03
4240 ХГ75 3065 71,57 2,61 27,72
1410 990 430 29,81 0,42 70,19
2120 1061 1059 49,97 0,99 50,03
3080 1115 1965 63,80 1,75 36,20
3650 1157 2493 68,30 2,15 31,70
1120 981 139 12,44 0,14 87,56
1630 1015 614 37,71 0,61 62,29
2470 1098 1372 55,55 1,25 44,44
ЗОЮ. 1137 1872 62,22 1,65 37,78
Таблица 12 •
Сравнительная эффективность внедряемых мероприятий в совхозе "Новонадевдвдский" (Данные 1986 г.)
Показатель ¡Данные по данные {¿шные по
[внедряемому }по хозяЭ-}внедряемому . ¡мероприятию |ству {мероприятию,%
т ¡к данным по
| ; ¡хозяйству
Площадь, га . 67.0 1000 6,7
Урожай товарной продукции, т/га 35,0 9,6 343,1
Полная себестоимость I т продукции, руб. 26,5 56,5 47
Цена реализации, руб/г 99.6 99,6 ■ 100
Чистый доход, тыс.руб/га 2,5 0,9 • 278
. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ШВОЩ '
Агробиологическая оценка различной длительности возделывания арбуза по пласту люцерны, способов предпосевной обработки почвы, сочетания доз удобрений и площадей питания растений различных по срокам созревания сортов арбуза в Волгоградском Заволжье на орошении позволяет отметить следующее.
I, Однократный посев арбуза по трехлетнему пласту люцерны обеспечивает получение высокого урожая при отличном качестве плодов. Посев арбузе два года подряд приводит к снижению урожайности на 35$, при трехлетие« возделывании арбуза по арбузу урожайность снижается почти в 5 раз, а при четырехлетием - в И раз. С увеличением длительности культуры . арбуза по арбузу после люцерны повышается доля нестандартной продукции, снижается средняя масса плода.
. 2. Бессменное двух-четырехлетнеа выращивание арбузов по трехлет-
нему пласту многолетних трав ведет к снижению биологической активное- . ти почвы, уменьшению содержания в ней азота н калия и накоплению фосфора. При возделывании арбуза на одном месте несколько лет подряд ухудшаются сложение и структурность почвы, сильно возрастает засорен-
- 21 -
нооть посевов. '
3. При длительном выращивании арбузов после пласта люцерны увеличивается содержание нитратов в плодах, на остальные биохимические показатели их качества кратность культуры арбуза существенно не влияет. . ‘
4..Культура арбуза три-четыре года подряд по трехлетнему пласту многолетних трав убыточна.
5. Фрезерная, лредпосевная обработка почвы улучшает её агрофи-
зическое состояние, структурность и сложение, более эффективно,чем обработка обычными культиваторами, снижает засоренность посевов арбуза, повышает урожайность. При фрезерной обработке почвы себестоимость продукции снижается на по сравнению с обычной культивацией. .
6. Сорта, различные по срокам созревания плодов по-разйому отзывается на величину шк&ади питания растений. Наибольшая урожайность‘сорта раннего срока созревания Роза Юго-Востока (51,1 т/га) была при загущенных посевах - площади питания 0,9 м , а сорта среднего срока созревания Юбилейный 72 ( 57,3 т/га) - при площади питания растений 1,8 м2 и одинаковой дозе удобрений - ^120^180^120* Внесение удобрений дозой -*120^180^120 при оптимальной густоте стояния для сортов различных по срокам созревания, позволяет получать до 3,5-4,3 тыс.руб/га чистого дохода при себестоимости I * продукции 23-25 руб.
7. Дозы удобрений и площади питания растений оказывает заметное
влияние на структуру урожая арбуза. Загущение посевов до II тыс.растений на I га увеличивает выход нестандартной продукции, онижает среднюю массу плода. Удобрения и площади питания растений не оказывают существенного влияния на биохимические показатели качества плодов. ■ . '
, Приведенные данные указывают на то, что на орошаемых землях Волгоградского Заволжья получение выоокого урожая с низкой себестои-
моотью продукции обеспечивает внедрение следующего комплекса агро-иркемов: • ■
культура арбуза по пласту многолетних трав не более двух лет подряд; ' в , .
применение двукратной фрезерной предпосевной подготовки почвы: первой на глубину 12-14 см, второй на 6-8 см;
внесение удобрений в дозе %20^180^120’
Посев раннеспелых сортов по схеме, обеспечивающей густоту стояния растений II тыс.шт/га, среднеспелых сортов - 5,6 гас.шт/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Дня получения высоких и устойчивых урожаев арбуза при низкой себестоимости и высоком качестве продукции специализированным бах-чесеищш хозяйствам ва орошаемых землях Волгоградского Заволжья рекомендуется: '
. возделывать культуру арбуза по трехлетнему пласту многолетних трав не более двух лет подряд; •
вносить минеральные удобрения по трехлетнему пласту и обороту пласта многолетних трав в дозе *120^180^120* *
ч проводить двукратную предпосевную обработку почвы фрезерным культиватором: первую ва глубину 12-14, вторую на 6-6 см;
обеспечивать густоту стояния растений II тыс.шт/га (площадь питания 0,9 м2 при схеме посева 1,8 х 0,5 м) при возделывании сортов раннего срока созревания и 5,6 тыс.шт/га (площадь питания 1,8м2 при схеме посева 1,8 х 1м) для сортов среднего срока созревания. Рекомендуемая агротехника обеспечивает получение в орошаемых условиях Волгоградского Заволжья 35-45 т/га арбузов ранних сортов и 45-50 т/га плодов среднеспелых сортов при себестоимости продукции 2,3-3,5 руб/т и дает 3,0-4,З/'тыс.руб/га дохода.
СПИСОК ШУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Урожайность арбуза в зависимости от доз удобрений и густоты стояния растений //Сб."Применение удобрений под овощные культуры в открытом и защищенном грунте” - М., 1988. (в соавторстве). .
2. Рекомендации по выращиванию бахчевых культур в колхозах и совхо-. зах Волгоградской области //Ваковская бахчевая опытная станция. Волгоградский СХИ. - 1986. (в соавторстве).
3.. Промышленное производство бахчевых культур, - Рекомендации. -М., 1990 (в соавторстве); '
4. Улучшить агротехнику арбуза, - Картофель и овощи. - № 4. - 1991. (в соавторстве).
5. Основные элементы агротехники арбуза нв орошаемых землях Волго. градского Заволжья. Отчет о НИР/НИИ овощного хозяйства (НШОХ),
руководитель В.Ф.Велик, № госрегистрации 019000417Г7, инвентарный й 02900034669. - М., 1991.
6. Агротехника столового арбуза в условиях орошения //Ин? ормацион-ный листок, Волгоградский СХИ НИШИ, 1990 г. (в соавторстве).
Подписано к печати '6 .07.31« Заказ 6 0 Объем 1,5 п. л. Тираж i 00 экз.
Типография ЦУМКа Центросоюза
- Колебошина, Татьяна Геннадиевна