Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технолого-экономические основы орошаемого бахчеводства в зоне Волгоградского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лихолетов, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРОШАЕМОГО БАХЧЕВОДСТВА.
1.1. Особенности технологии производства бахчевых.
1.2. Методические подходы к экономической оценке орошаемого бахчеводства.
2. УСЛОВИЯ И СХЕМА ПОСТАНОВКИ ОПЫТА.
МЕТОДИКА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматические условия области.
2.2. Водно-физические и агрохимические свойства почвы.
2.3. Метеорологические условия 1999-2002 гг.
2.4. Условия и схема постановки опыта.
2.5. Методика проведения полевых исследований.
2.6. Сведения об агротехнике.
- 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ.:.
3.1. Оптимизация водного режима почвы и других регулируемых факторов для различной урожайности арбуза.
3.2. Динамика влагозапасов в расчетном слое почвы.
4. ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ
НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ АРБУЗА.
4.1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность арбуза при орошении.
4.2. Развитие корневой системы арбуза в богарных условиях и при орошении.
4.3. Урожайность и качество плодов арбуза.
4.4. Водопотребление арбуза.
5. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ОРОШАЕМОГО БАХЧЕВОДСТВА (АРБУЗА). л 5.1. Состояние и тенденции развития бахчеводства региона.
5.2. Экономическая оценка результатов исследований.
5.3. Технолого-экономическая модель орошаемого бахчеводства.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПОСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технолого-экономические основы орошаемого бахчеводства в зоне Волгоградского Заволжья"
Успешное функционирование современного общественного производства с учетом требований рационального использования природных ресурсов должно опираться на систему регулирования естественных и экономических процессов.
Нижнее Поволжье по объему производства сельскохозяйственной продукции, в том числе бахчевой, относится к крупнейшему региону в России. Однако климатические особенности - незначительное количество осадков (270-420 мм в год) - придают сельскому хозяйству этой зоны ярко выраженную неустойчивость. В определенной степени стабилизирующую роль в данном случае выполняет научно-обоснованная система «сухого» земледелия. Однако в острозасушливые годы без орошения предотвратить значительные спады производства сельскохозяйственной продукции невозможно без орошения. Орошаемое земледелие - это основа повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. Кроме того, оно оказывает положительный социальный эффект на рост занятости населения, повышения его квалификации, формирование дополнительных источников пополнения бюджета, а также получили дополнительной продукции.
Продуктивность одного гектара поливной земли к 1989 году выросла до 6,2 тыс. корм. ед. Однако в связи с экономическими преобразованиями последних лет, резкой критикой мелиорации, обвинение этого направления интенсификации в экологической опасности и экономической нецелесообразности произошло прекращение строительства новых и реконструкции старых существующих систем.
Мелиорированные земли - это ценная категория земель, в которую вложены значительные финансовые и материальные ресурсы, обеспечивающие население страны в достаточном количестве овощами, бахчевыми, рисом, а животноводство - нормами, независимо от природно-климатических условий.
Волгоградское Заволжье представляет собой перспективную зону для производства товарного арбуза на орошаемых землях. Успех внедрения определяется его скороспелостью и продуктивностью.
В этой связи возникает необходимость изучения реакции бахчевых культур, в, частности арбуза, на факторы адаптивной интенсификации применительно к конкурентным условиям светло-каштановых, супесчаных, песчаных почв Волгоградской области.
Актуальность темы. Сравнительная оценка возможной и фактической по хозяйствам Волгоградской области и в целом по стране продуктивности посевов бахчевых, в частности арбуза, свидетельствуют о наличии большого нереализованного резерва повышения выхода товарной продукции с единицы посевной площади этой культуры за счет оптимизации сочетания основных регулируемых факторов роста и развития растений.
Орошение является важнейшим приемом интенсификации земледелия в степных районах, где основным лимитирующим фактором, сдерживающим , получение стабильных и высоких урожаев сельскохозяйственных культур, является недостаток влаги. Регулирование водного режима почвы посредством поливов позволяет наиболее полно использовать климатические и поч-^ венные ресурсы зоны, потенциальные возможности сорта, вносимые удобрения и интенсивные технологии возделывания культур. Данные научных учреждений и передовой опыт хозяйств свидетельствуют о том, что продуктивность поливного гектара в степной зоне в 3-4, а в засушливые годы в 5-6 раз выше, чем неполивного. Бахчевые культуры очень сильно отзывчивы на орошение.
Анализ результатов работы хозяйств, выращивающих бахчи в Волгоградской области показывает, что в последние годы наблюдается тенденция незначительного роста их производства. Однако рентабельность производства продукции данной отрасли находится на очень низком уровне - 18 %, а У урожайность составляет в среднем 20-25 ц/га. Основной путь увеличения валового сбора товарной продукции бахчевых при сложившихся экономических условиях является интенсификация ее производства, что в свою очередь требует углубленного изучения проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких, стабильных урожаев хорошего качества.
Агроклиматические условия Заволжья определяют орошение решающим фактором в системе агроприемов возделывания арбуза.
Острый дефицит водных ресурсов, неблагоприятные мелиоративные и экологические условия на орошаемых землях требуют разработки оптимальных, экологически безопасных и экономически оправданных режимов орошения. Как отмечают ряд ученых, основное требование к режиму орошения заключается в получении максимального урожая при минимальных расходах оросительной воды [18,21,37,64].
Этого можно добиться только при оптимальном сочетании влажности почвы, минерального питания и высокого уровня агротехники.
Все вышеперечисленные обстоятельства и в связи с тем, что режим орошения и минеральное питание арбуза в Волгоградской области не доста- -точно изучен и вызвали необходимость исследований.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в раз- . работке оптимального режима орошения арбуза, который позволит в сочетание с различными нормами минерального питания получать устойчивый урожай при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов, а так же в обосновании экономической модели эффективного производства арбуза на орошаемых землях Заволжья.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Анализ состояния бахчеводства на богарных и орошаемых землях Волгоградской области;
2. Обобщение и разработка методических подходов к оценке экономической эффективности орошаемого бахчеводства;
3. Установление особенностей и динамики водопотребления арбуза, формирование водного режима почвы при оптимальном режиме орошения;
4. Установление закономерностей формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и норм внесения минеральных удобрений;
5. Определение основных показателей фотосинтетической деятельности растений и их закономерности при различной урожайности;
6. Экономическая оценка эффективности производства товарного арбуза на орошаемых землях в соответствии с проведенными исследованиями.
7. Обоснование экономических параметров орошаемого бахчеводства.
8. Исследование конъюнктуры рынка продукции бахчевых культур.
Объект и методика исследований. Исследования выполнены в Волгоградской ГСХА и на орошаемых землях СПК «Кисловское» Быковского района Волгоградской области на посевах арбуза сорта «Юбилейный 72» и «Холодок».
Опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта по Б.А. Доспехову, В.Ф. Белику [19,50], методики постановки опытов в условиях орошения [88], программы и методики постановки опытов по программированию урожаев овоще - бахчевых культур [111].
Научная новизна. Впервые для условий Волгоградского Заволжья установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима посевов арбуза, определены численные значения коэффициентов водопотребления.
Для каждого уровня урожайности разработаны рациональные сочетания режимов орошения и расчетных доз удобрений. Разработана модель производства арбуза на орошении.
Выявлены тенденции развития бахчеводства в условиях Волгоградской области.
Обоснована экономическая эффективность и целесообразность производства товарного арбуза на орошении.
Аргументированы экономические параметры бахчеводства на основе сочетания орошаемого и богарного земледелия.
Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации оптимального режима орошения арбуза, позволяющего в сочетании с минеральным питанием получать стабильные урожаи плодов бахчевых и обеспечить высокую экономическую эффективность применения орошения при производстве изучаемой культуры.
Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем, нормировании водопотребления для целей орошения, а так же в хозяйственной практике при производстве товарного арбуза.
Основные положения, выносимые на защиту. Особенности и закономерности формирования водопотребления арбуза, роста и развития растений, повышения продуктивности посевов при различных уровнях влагообес-печенности и минерального питания.
1. Научно-экспериментальное обоснование технологии выращивания арбуза при оптимальном сочетании режима орошения и минерального питания, позволяющего получать запланированные урожаи арбуза, формируемые сортом.
2. Научное обоснование экономической эффективности производства товарного арбуза на орошаемых землях по рекомендуемому уровню влаго-обеспеченности и минерального питания.
3. Параметры орошаемого бахчеводства, адаптированные к условиям Волгоградского Заволжья и учитывающие конъюнктуру рынка продукции бахчевых.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов Волгоградской ГСХА (1999-2002 гг.), международной научно-практической конференции (2003г.).
Результаты исследований опубликованы в 3 работах.
Общие сведения о бахчевых
Бахчевые культуры отличаются значительной засухоустойчивостью, обладают хорошо развитой корневой системой, обеспечивающей подачу влаги из глубоких слоев почвы. Для созревания они требуют достаточного количества тепла, солнца и длительного периода роста.
Бахчевые культуры относятся к однодомным растениям, т.е. с мужскими и женскими цветками на одном растении. Для получения плода необходимо, чтобы пыльца попала с мужского на женский, в противном случае завязь опадает. Опыление производят пчелы, мухи, жуки, шмели, муравьи и другие насекомые.
Имеют стелящиеся сильно разветвленные стебли, 2-3 метров длиной. Корневая система сильно развита. Стержневой главный корень идет на большую глубину, боковые же корни расположены на незначительной глубине от поверхности.
Бахчевые - ценный продукт питания. Кроме приятного вкуса и высокой сахаристости, они содержат витамины. В медицине арбузы используются как мочегонное и профилактическое средство при различных заболеваниях. Арбузы и дыни потребляются не только в свежем виде, но и перерабатываются на патоку, повидло, цукаты, фруктовое тесто. Из семян получают масло, по вкусовым качествам оно соперничает с прованским маслом, содержит витамин D, обладающий лечебным свойством.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Лихолетов, Евгений Александрович
117 ВЫВОДЫ
1. Лучшие условия для роста и развития арбуза на супесчаных почвах обеспечиваются при режиме орошения с дифференцированной предполивной влажностью почвы 70-80-70 % НВ. Для этого в засушливые годы необходимо провести от 6 до 8 вегетационных поливов общей оросительной нормой 1250-1550 м3/га.
2. Орошение в сочетании с удобрениями стимулирует рост, накопление общей и продуктивной биомассы арбуза. Ростовые процессы проходят более интенсивно и более продолжительное время, особенно при поддержании влажности почвы на уровне 80 % НВ. Прирост сырой и сухой биологической массы растений арбуза в 1,5-1,8 раза превышает показатели на контрольном варианте.
3. Удобрения в значительной степени повышают эффективность орошения. При внесении удобрений на поливных вариантах урожайность арбуза возрастает на 12-24 т с 1 га, а уровень рентабельности соответствует 130-145 %.
4. Лучшее сочетание орошения и удобрений достигается при внесении доз минеральных удобрений, рассчитанных по влагообеспеченности культур с учетом выноса питательных веществ урожаем. В местных условиях наиболее эффективной является расчетная доза удобрений N120P180K.90. При рекомендуемом дифференцированном режиме орошения (70-80-70 % НВ) прибавка урожая арбуза на фоне расчетной дозы составила в среднем за 3 года более 32 т с 1 га. При этом структура урожая арбуза значительно улучшается.
5. При оптимальном режиме орошении наблюдается незначительное снижение содержания витамина «С», общего сахара и сухого вещества. Однако это практически не отражается на вкусовых качествах арбуза, что подтверждается анализом качества плодов.
6. Представленная экономическая оценка результатов исследования с учетом качества получаемых плодов, подтверждает, что оптимальным вариантом является использование режима орошения с дифференцированным порогом предполивной влажности почвы 70-80-70 % НВ в сочетании с рекомендуемой нами дозой удобрений N^oPisoKw* При этом чистый доход на 1 га посевов составил 25775 руб., а уровень рентабельности достиг 136 %, обеспечивая высокую экономическую эффективность производства арбуза на орошении.
7. Орошение наилучшим образом обеспечивает прирост урожая арбуза в комплексе с минеральными удобрениями, что обуславливает поиск оптимального решения соответствующего минимизации издержек на его производство.
8. Представленные исследования выявили, что при всех изучаемых нами режимах орошения самые низкие издержки получены при внесении удобрений Ni2oPi8oK9o- Данное состояние мы оцениваем как устойчивую тенденцию.
9. Исследование рынка плодов бахчевых позволили определить жизненный цикл арбуза в период с 1 августа по 1 октября. Пик приходится на конец 2-й декады начало 3-ей декады августа. При этом цена реализации определяется сроками поступления товара на рынок, что адекватно производству товарного арбуза на орошении.
10. Исследованиями установлено, что наивысшая урожайность и экономическая эффективность бахчеводства отмечена в крестьянских (фермерских) и хозяйствах населения. При этом, наибольшая доля бахчеводства, в том числе и орошаемого, сконцентрирована в Быковском районе и соответствует среднему размеру по земельной площади 40-45 га. Необходимо отметить, что посевные площади данной категории производителей имеют явную тенденцию к росту.
11. В целях оптимизации использования земельных, трудовых, материально-технических ресурсов и удлинения периода поступления арбуза на рынок развитие бахчеводства целесообразно осуществлять на основе сочетания орошаемого и богарного земледелия.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать следующие изученные нами технологические приемы и соответствующие им технологические и экономические параметры.
1. Поливы арбуза в условиях Волгоградского Заволжья следует проводить при влажности почвы 70-80-70 % НВ в слое 0-50 см в течении всего вегетационного периода. Для этого в сухой год необходимо 8 поливов, нормой
3 3
200-250 м /га, что соответствует 1750 м /га, а в средневлажный год оросительной нормой - 1250 м3/га.
2. В засушливые вегетационные периоды можно рекомендовать следующую схему поливов арбуза:
1 - послепосадочный в фазу всходов нормой - 200 м3/га;
3-5 - поливов в фазу образование завязи и роста плодов;
1-2 - полива в период созревания плодов (середина - конец августа).
При поливных нормах от 200 до 250 м3/га межполивные периоды не должны быть больше 8-11 дней. Сроки поливов необходимо уточнять в зависимости от выпадения осадков. Промачиваемый слой почвы не должен превышать 0,5 м.
3. Оптимальному режиму орошения (70-80-70 % НВ) рекомендуется доза удобрений И^оРшКод- Прибавка к контролю от орошения и удобрений в этих условиях превышает 30 т с 1 га. Полученные данные по водопотребле-нию и эффективности арбуза могут быть рекомендованы в других районах Волгоградской области с предварительной их проверкой в конкретных условиях.
4. К оценке экономической эффективности орошаемого бахчеводства следует подходить системно, используя как сравнительную экономическую эффективность возделывания бахчевых на орошении и богаре, так и оценку дополнительных затрат связанных с интенсификацией.
5. Рекомендовать возделывание бахчевых на основе сочетания богарного и орошаемого земледелия, как направления отвечающего наиболее эффективному использованию земельных и трудовых ресурсов.
6. Оптимальными экономическими параметрами следует считать: при возделывании товарного арбуза на орошении - затраты на 1 га 18901,7 руб., затраты труда 391,27 чел.-час. и уровень рентабельности 136 %.

Автореферат диссертации по теме "Технолого-экономические основы орошаемого бахчеводства в зоне Волгоградского Заволжья"
На правах рукописи
ЛИХОЛЕТОВ Евгений Александрович
ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРОШАЕМОГО БАХЧЕВОДСТВА В ЗОНЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
Специальность - 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель; 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград 2003
Работа выполнена в Федеральном государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».
Научные руководители: Заслуженный деятель науки и техники
РФ, академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Григоров Михаил Стефанович, кандидат экономических наук, профессор
Шепитько Раиса Сергеевна ^
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кирпо Николай Иванович, кандидат экономических наук, доцент Махонин Иван Алексеевич
Ведущая организация: Быковская опытная станция бахчеводства
Защита состоится « ^ »ее4саглиО.№Ъ г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
,003 г.
Б.А. Литвинов
17271
Актуальность темы исследования. Сравнительная оценка возможной и фактической продуктивности посевов бахчевых, в частности арбуза, по хозяйствам Волгоградской области и в целом по стране свидетельствует о на-
-и
личии большого нереализованного резерва повышения выхода товарной продукции с единицы посевной площади этой культуры за счет оптимизации сочетания основных регулируемых факторов роста и развития растений.
Результаты работы хозяйств, выращивающих бахчи в Волгоградской области показывают, что в последние годы наблюдается тенденция незначительного роста их производства. Однако рентабельность производства продукции данной отрасли находится на очень низком уровне - 18.%, а урожайность составляет в среднем 2,0-2,5 т/га. Основной путь увеличения валового сбора товарной продукции бахчевых при сложившихся экономических условиях является интенсификация ее производства, что в свою очередь требует углубленного изучения проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких, стабильных урожаев хорошего качества.
Агроклиматические условия Заволжья определяют орошение решающим фактором в системе агроприемов возделывания арбуза. Острый дефицит водных ресурсов, неблагоприятные мелиоративные и экологические условия на орошаемых землях требуют разработки оптимальных, экологически безопасных и экономически оправданных режимов орошения. Как отмечают ряд ученых, основное требование к режиму орошения заключается в получении максимального урожая при минимальных расходах оросительной воды [18.21.37.64]. Этого можно добиться только при оптимальном сочетании влажности почвы, минерального питания и высокого уровня агротехники.
Все вышеперечисленные обстоятельства вызвали необходимость исследований и практической разработки данной проблемы, которая является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью исследований данной работы является разработка оптимального режима орошения арбуза, который позволит в сочетании с различными нормами минерального питания получать устой-
чивый урожай экологически чистой продуричмс каче-
вИБЛИОТЕКА |
ствами, при рациональном использовании материальных, трудовых и энергетических ресурсов, а так же обоснование и уточнение системы показателей, критерия оценки экономической эффективности производства и реализации плодов бахчевых, разработка экономической модели эффективного производства арбуза на орошаемых землях Заволжья.
R соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:
1. Анализ состояния бахчеводства на богарных и орошаемых землях Волгоградской области;
2. Обобщение и разработка методических подходов к оценке экономической эффективности орошаемого бахчеводства;
3. Установление особенностей и динамики водопотребления арбуза, формирование водного режима почвы при оптимальном режиме орошения;
4. Установление закономерностей формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и норм внесения минеральных удобрений;
5. Определение основных показателей фотосинтетической деятельности растений и их закономерности при различной урожайности;
6. Экономическая оценка эффективности производства товарного арбуза на орошаемых землях в соответствии с проведенными исследованиями.
7. Обоснование экономических параметров орошаемого бахчеводства.
8. Исследование конъюнктуры рынка продукции бахчевых культур.
Объект и методика исследований. Исследования выполнены в Волгоградской ГСХА и на орошаемых землях СПК «Кисловское» Быковского рай-,она Волгоградской области на посевах арбуза сорта «Юбилейный 72» и «Холодок»., Опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта по Б.А. Доспехову, В.Ф. Белику [19,50], методики постановки опытов в условиях орошения [88], программы и методики постановки опытов по программированию урожаев овоще - бахчевых культур [111].
Научная новизна. Впервые для условий Волгоградского Заволжья установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима посевов арбуза, определены численные значения коэффициентов водопотребления. Для каждого уровня урожайности разработаны рациональные со-
четания режимов орошения и расчетных доз удобрений. Разработана техно-лого-экономическая модель производства арбуза при орошении. Выявлены тенденции развития бахчеводства в условиях Волгоградской области.
Обоснована экономическая эффективность и целесообразность производства товарного арбуза при орошении. Аргументированы экономические параметры бахчеводства.
Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации оптимального режима орошения арбуза, позволяющего в сочетании с минеральным питанием получать стабильные урожаи плодов бахчевых и обеспечить высокую экономическую эффективность применения орошения при производстве изучаемой культуры.
* Полученные результаты исследований могут бьп% исйользованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем, нормировании водопбтребления для целей орошения, а также в хозяйственной практике при производстве товарного арбуза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности и закономерности формирования водопотребления арбуза, роста и развития растений, повышения продуктивности посевов при различных уровнях влагообеспеченности и минерального питания.
2. Научно-экспериментальное обоснование технологии выращивания арбуза при оптимальном сочетании режима орошения и минерального питания, позволяющего получать запланированные урожаи арбуза, формируемые сортом.
3. Обоснование экономической эффективности производства товарного арбуза на орошаемых землях по рекомендуемому уровню влагообеспеченности и минерального питания.
4. Параметры орошаемого бахчеводства, адаптированные к условиям Волгоградского Заволжья и учитывающие конъюнктуру рынка продукции бахчевых.
Апробация результатов исследований. Основные положения "и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических
конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ВГСХА (1999-2002 гг.), международной научно-практической конференции (2003 г.). Результаты исследований опубликованы "в 3 работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 160 наименований, 6 приложений. Диссертационное исследование изложено на 142 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 12 рисунков. 1
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность исследований, сформулированы ц&-ли и задачи исследований, новизна, изложены положения, выносимые на защиту! ' .......
В первой главе дается описание и характеристика места культуры арбуза в севооборотах Волгоградской области, обобщен опыт возделывания арбуза на Быковской опытной станции бахчеводства, Херсонской опытной станции, ВНИИОБ, приводятся наиболее распространенные районированные сорта арбуза, возделываемые в Волгоградской области.
По"данным ученых Б.Б. Шумакова, М.С. Григорова, И.П. Кружилина, В.Ф. Велика, М. Я. Веселовского, З.Т. Бекбулатова, Ю.А. Быковского, С.С. Ванеяна, И.П. Порфирьева, В.И. Лаптева и других, орошение в засушливых условиях является основным фактором повышения продуктивности бахчевых. Однако'мно'гие вопросы, связанные с биологическими и морфологическими изменениями культуры арбуза в условиях орошения и дальнейшего повышения его продуктивности все ещё не решены. Не разработаны водо-сберегающйё режимы' орошения и минерального питания, обеспечивающие в условиях Волгоградского Заволжья получение планируемых урожаев рай- ■
онированных сортов арбуза на уровне 50-60 т/га.
На основе обобщения литературных источников рассматриваются методические подходы к оценке экономической эффективности, ее критерии и показатели, раскрывается пОкктиё'МбМЬмичебкого эффекта и его видов, оп-
ределяется взаимосвязь процесса интенсификации с эффективностью произ-
! *
водства.
Критерием экономической эффективности орошаемого бахчеводства является максимизация прибыли с единицы посевной площади и предельные издержки.
В настоящее время становится актуальным вопрос адаптивной интенсификации, являющийся решающим условием достижения наибольшей экономической эффективности, где системность выступает одним из важнейших методических подходов к ее оценке, так как обеспечивается путем совершенствования технологических, экономических и биологических факторов про-
изводства (рис. 1).
Рис. 1 Индикаторы системной оценки орошаемого земледелия
Орошаемое земледелие - капиталоемкая отрасль производства, требующая инвестиций. Определение эффективности комплексной интенсификации с учетом капитальных вложений сводится к рассмотрению проекта на прсигя-жении всего жизненного цикла, моделированию денежных потоков,,сопоставлению условий сравнения различных проектов, обоснованию принципов
7
положительности и максимума эффекта. Результативность инвестиционного проекта определяется от начала его действия до непосредственной реализации в хозяйственной практике, что адекватно системной оценке орошаемого земледелия (проект, отрасль, технология, культура).
Наряду с этим, особое внимание необходимо уделять экологической безопасности, учитывающей влияние этого вида мелиорации на состояние почвы и качество продукции. Здесь целесообразно оценивать затраты на восстановление и поддержание почвенного плодородия, на дренажную сеть, на борьбу с эрозией почв. Критерием эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства служит максимальное производство экологически чистой продукции, обеспечивающее удовлетворение потребительского спроса при рациональном использовании материальных, трудовых и земельных ресурсов при сохранении почвенного плодородия.
Во второй главе дана характеристика природных условий, схема постановки и проведения полевых опытов, методика исследований. Экспериментальная часть работы выполнялась в 2000-2003 г.г. в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Кисловской» Быковского района Волгоградской области на посевах арбуза сорта Холодок и Юбилейный 72.
Почвенный покров опытного участка представлен легкими песчаными и супесчаными почвами. Плотность почвы расчетного слоя 0,3м - 1,22 г/см3, 0,5м - 1,24 г/см3, наименьшая влагоемкость в слое 0,3м - 17,2%, 0,5м - 18,7% от массы абсолютно сухой почвы, скважность 36-39,6%. Реакция почвенного раствора нейтральная (рН - 6,7). Обеспеченность фосфором низкая 2,8 мг на 100 г почвы, азотом 1,1 мг на 100 г почвы. Обеспеченность калием более высокая - 9 - 11 мг на ЮОг почвы.
По обеспеченности осадками 2000 год был влажным (394,3 мм), 2001 <•
год был среднесухой (274,1 мм), а 2002 год характеризовался как сухой (218,3 мм). Сумма активных температур выше 10°С за период с 10 мая по 10 октября изменялась от 2789 °С в 2000 году до 3254°С в 2002 году.
На всех вариантах опыта рельеф, почвенные, гидрологические условия быда идентичными. Для исключения влияния почвенных разностей была соблюдена четырёхкратная повторность каждого варианта. Общая площадь
опытного участка 3,4 га, опытной делянки 216 м2. Расположение делянок систематическое.
Опыты проводились по двухфакторной схеме: водный режим почвы (фактор А), минеральное питание (фактор В).
Схемой опыта по водному режиму были предусмотрены следующие варианты: АО - контроль (без полива); А1 - назначение вегетационных поливов' при влажности активного слоя почвы 70 % НВ; А2 - назначение вегетационных поливов при влажности активного слоя 70-80-70 % НВ; АЗ - поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ.
На каждом варианте по изучению водного режима почвы размещались опытные делянки по исследованию действия удобрений по схеме: ВО - без внесения удобрений (контроль); вариант В1 - ЫвоРэд^; вариант В2 -^оР.аоК»; вариант ВЗ -Н24оРзбоК, ад-
Агротехника возделывания арбуза в опытах разрабатывалась на основе действующих зональных рекомендаций с дополнениями их вариантами изучаемых приемов.
В соответствии с требованиями методики опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985), методики постановки опытов по программированию урожаев полевых культур (М., ВАСХНИЛ, 1978), методики полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983) опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами, анализами почвенных образцов, определением влажности почвы, суммарного водопотребления, основного показателя фотосинтетической деятельности растений. При расчете доз минеральных удобрений учитывали нормативные выносы элементов питания с урожаем. Коэффициенты возмещения, согласно данных агрохимической характеристики почв опытного участка, приняты нами по азот>*0,55, фосфору 0,75, калию 0,25. Метеорологические наблюдения проводились ежедневно по общепринятым методикам. Поливы осуществляли дождевальной машиной ДЦА - 100МА расчетными нормами. Математическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).
В третьей главе представлена характеристика поливных режимов, ди-нацика влагозапасов в расчетном слое почвы.
В естественных условиях основным источником пополнения запасов почвенной влаги и обеспечения растений водой являются атмосферные осадки, распределение которых в течение года изменяется в широком диапазоне. По среднемноголетним данным в зоне светло-каштановых почв Волгоградского .Заволжья пополнение запасов почвенной влаги за счет осадков вегетационного периода далеко недостаточно для формирования высоких и стабильных урожаев арбуза. Поэтому необходимым условием повышения продуктивности этой культуры является регулирование водного режима почвы путем проведения вегетационных поливов.
Анализ результатов проведенных исследований свидетельствует о том, что влажность почвы во все годы исследований достаточно точно поддерживалась в пределах, установленных схемой опыта. Отклонение предполивного порога влажности в ту или иную сторону не превышало 23%. Поливной режим арбуза напрямую зависел от уровня увлажнения почвы и гидротермических условий вегетационного периода. Поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 70% HB в активном слое почвы 0,3-0,5 м (AI) обеспечивается проведением 4-6 поливов при норме 200-350 м!/га. Оросительная норма на этом варианте в зависимости от складывающихся метеорологических условий в годы проведения исследований изменялась от 950 до 1500 MJ/ra. Для поддержания предполивного дифференцированного порога влажности активного слоя почвы на уровне 70% HB до начала образования завязи, 80% HB - в фазу образование завязи и формирования плодов, 70% HB - ^фазу созревания требуется провести 5-8 поливов оросительной нормой 1100-1750 м3/га.
Наибольшая оросительная норма потребовалась для поддержания влажности активного слоя почвы 80% HB в течение всего периода вегетации 1300 - 1850 м3/га. Поддержание такого режима влажности почвы в годы с различными гидротермическими условиями вегетационного периода обеспечивается проведением 6-9 поливов поливными нормами 150-250 м3/га.
По результатам наблюдений за длительностью прохождения фаз развития растениями арбуза сделан вывод, что орошение в условиях Волгоградского Заволжья незначительно удлиняет прохождение фенологических фаз развития и роста арбуза.
В четвертой главе отражена динамика роста и развития арбуза, приведены показатели фотосинтетической деятельности посевов, определено влияние водного режима и уровня минерального питания на развитие на получение планируемых урожаев товарного арбуза.
Наблюдениями в 2000-2002 гг. установлено, что повышение предполив-ной влажности почвы до 80 % НВ в фазу образование завязи - формирование плодов способствует увеличению интенсивности роста и развития растений. При таком режиме орошения на 5-8 дней увеличивается продолжительность периода вегетации культуры, в 1,5-2,2 раза увеличивается длина плетей, более мощно развивается ассимиляционный аппарат растений, что повышало темпы нарастания сырой и сухой биомассы.
Основную роль в формировании урожая играют органы, синтезирующие органические вещества, главным образом листья. При поддержании предпо-ливного порога влажности почвы на уровне 80% НВ площадь листовой поверхности в расчете на одно растение увеличивается наиболее значительно на 17-28 % относительно контроля. Исследованиями установлено, что наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза растений арбуза отмечается в период шатрик - плодообразование и составляет 4,97-5,29 г/м2 в сутки и более. В последующие периоды данный показатель резко снижается к созреванию плодов до 1,33-1,53 г/м2.
В местных условиях среди многих агротехнических мероприятий, обес- ■ печивающих значительное повышение урожайности бахчевых, наиболее существенным является орошение, особенно в сочетании с удобрениями. Это позволяет повысить выход товарной продукции с одного гектара в 2-2,5 раза относительно естественных условий (табл. 1).
Таблица 1
Урожайность арбуза в зависимости от влагообеспеченности почвы _и доз удобрений (в среднем за 2000-2002г.г.), ц/га_
Варианты опыта 1. 2. О^РК N60 Рэд К*5 3. ШРК N120 Р180 К90 4. 2 ^К N240 РзбО К180
1.Контроль (без полива) 184 215 250 231
2. Поливы при 70% НВ 343 403 487 432
3. Поливы при 80% НВ 390 475 549 501
4. Поливы при 70-80-70% НВ 364 442 513 491
При поддержании дифференцированного порога предполивной влажности почвы 70%-80%-70% НВ и внесении рекомендуемой дозы минеральных удобрений N |зоР 1 воКдо, средняя урожайность за годы исследований составила 56,0 т/га, тогда как на контроле она была всего лишь 18,4 т/га.
Наивысшее значение урожайности по вариантам опыта отмечалось при влажности почвы 80% НВ и внесении рекомендуемой дозы удобрений. Уменьшение выше указанной дозы удобрений в 2 раза приводило к снижению валового продукта на 22-28%. Увеличение расчетной дозы удобрений до Ы240Рз5оК,«, не приводит к увеличению урожайности, а резко ухудшает вкусовые качества арбуза. Прибавки урожая к контролю на поливных и удобренных вариантах опыта изменялись от 4,1 до 7,9 т/га.
Что касается вкусовых качеств продукции, то при повышенной влажности почвы 80% НВ содержание общего сахара, глюкозы и сухого вещества было значительно ниже, чем на контроле. Рекомендуемый нами дифференцированный режим орошения в сочетании с минеральными удобрениями в дозе ШРК позволяет получать высокий урожай плодов арбуза с хорошими вкусовыми качествами, практически не уступая по биохимическому составу богарному арбузу.
Анализ суммарного водопотребления растениями арбуза показывает, что его величина изменяется по годам исследований под действием метеорологических условий и поливного режима. Основную часть в структуре суммарного водопотребления занимает оросительная норма до 60 %. Максимального значения данный показатель достигает при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ. Суммарные расходы воды полем при дождевании возрастали от начала к середине вегетации и достигали
максимума в период плодообразования. В целом, за трехлетний период эта величина изменялась от 2054,1 до 2688 м3/га (табл. 2).
Таблица 2
Суммарное водопотребление арбуза_
Элементы водного баланса Варианты увлажнения
70% HB 70-80-70%НВ 80%НВ
MJ/ra | % от Е мэ/га | % от Е м7га | % от Е
2000 год
Влагозапасы 795 37,1 795 34,7 795 31.9
Осадки 394,3 18,4 394,3 17,2 394,3 15,7
Оросительная норма 950 44,5 1100 48,1 1300 52,4
Суммарное водопотребление 2139,3 2289,3 2489,3
2001 год
Влагозапасы 630 30,6 630 27,9 630 26,7
Осадки 274,1 13,3 274,1 12,2 274,1 11,6
Оросительная норма 1150 56,1 1350 59,9 1450 61,7
Суммарное водопотребление 2054,1 2254,1 2354,1
2002 год
Влагозапасы 1120 39 1120 35,9 1120 34,8
Осадки 251,8 8,8 251,8 8,0 251,8 7,8
Оросительная норма 1500 52,2 1750 56.1 1850 57,4
Суммарное водопотребление 2054,1 2254,1 2354,1
Среднее за 2000 - 2002 гг.
Влагозапасы 848 36,0 848 33.2 848 31.5
Осадки 306,7 13,0 306,7 12,0 306.7 11,4
Оросительная норма 1200 51 1400 54,8 1533,3 57,1
Суммарное водопотребление 2354.7 2554,7 2688
Анализируя данные водопотребления, необходимо отметить, что величина данного показателя непостоянна по годам исследований и изменяется под действием метеорологических условий и поливного режима. Основную часть в структуре суммарного водопотребления арбуза занимает оросительная норма, значение которой в среднем составляет от 950 до 1850 м3/га. При этом по годам исследований эти величины ещё больше изменяются, но общая тенденция такова, что чем засушливее год, тем доля оросительной воды в общем расходе воды растениями возрастает. Так, в 2002 году на варианте опыта с повышенным уровнем влажности - 80% HB, величина оросительной нормы составила 1940 м3/га. Значительной составляющей частью водного баланса является величина атмосферных осадков, выпадающих в течение ве-
гетационного периода. В среднем за 2000-2002 гг. их доля, в зависимости от варианта опьгга колебалась от 25,2 до 30,3% от величины суммарного водо-потребления. В острозасушливые годы доля атмосферных осадков уменьшается (в 2002 до 18,4%) в общем количестве воды, израсходованном изучаемой культурой, а во влажные, наоборот возрастает (в 2000 году до 40%). Величина использованных естественных влагозапасов в почве зависит от обеспеченности года по величине осадков и составляет в среднем 25%-27,4%-30,4% от величины суммарного водопотребления по годам соответствующих лет исследований 2000,2001,2002.
Эффективность поливного режима арбуза характеризуется коэффициентом водопотребления. На вариантах без орошения и без удобрений значения коэффициентов водопотребления были наиболее высокими. Расход влаги здесь в среднем за три года составил более 92 м3/га на 1 тонну урожая. Внесение минеральных удобрений снижало этот показатель на 18-27 % (табл. 3).
Таблица 3
Коэффициент водопотребления арбуза в зависимое! и от режима орошения и ___ _доз внесения удобрений, мУт___
Варианты Расход воды в м'* на 1 т товарного урожая (Кв) В среднем за 3 года
Годы
2000 2001 2002
Без полива и удобрений 65 49 74 63
Без полива+0,5ЫРК 55 42 64 54
Без полива+1ЫРК 48 36 55 46
Без полива+2ЫРК. 52 39 59 50
70 %НВ без удобрений 76 73 103 84
70 %НВ+0,5ЫРК 53 51 71 58
70 %НВ+ШРК 44 42 59 48
70 %НВ+2ЫРК 50 48 66 55 84
80 %НВ без удобрений 78 74 101
80 %НВ+0.5№К. 52 50 68 57
80 %НВ+1ЫРК 45 43 59 49
80 %НВ+2ЫРК 50 47 64 54
70-80-70 %НВ без удобрений 74 73 101 83
70-80-70 %НВ + 0,5№К 52 51 71 58
70-80-70 %НВ + ШРК 45 44 61 50
70-80-70 %НВ + 2ЫРК. 47 46 64 52
Оптимальным отмечен вариант при поддержании порога влажности
I >
почвы на уровне 80 % НВ в сочетании с дозой удобрений 1>!РК, где значение коэффициента водопотребления составляло 49 м3/т. На рекомендуемом нами
варианте эффективность использования оросительной воды в среднем за 3 года была равна 50 м3/т. Урожайность, на описанных вариантах по увлажнению почвы и уровню минерального питания практически не отличалась.
В пятой главе рассмотрено современное состояние отрасли бахчеводства, дана экономическая оценка результатов исследований, обоснована тех-нолого-экономическая модель орошаемого бахчеводства и определены ее параметры.
Анализ развития отрасли на современном этапе свидетельствует о расширении бахчеводства. За период 1995-2002 гг. наблюдается рост посевов бахчевых на орошаемых землях Волгоградской области. В 2002 г. площадь посева арбуза только на орошении составила 2155 га, против 157 га в 1995 г. Яричем это увеличение в основном происходит за счет личных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. На их долю приходится 46 и 31% соответственно от общей площади посева, занимаемой данной культурой.
Характерной особенностью развития изучаемой отрасли является концентрация производства товарной продукции в пяти основных районах области: Быковском, Камышинском, Иловлинском, Николаевском, Сирафимо-вическом. Лидирующим районом по площади посевов бахчевых является Быковский, на долю которого приходится 43% от общей площади, занимаемой бахчевыми. Преобразования в аграрном секторе в 90-х годах привели не только к общему спаду производства, но и снижению его экономической эффективности, где бахчеводство не является исключением.
Проведенные нами исследования за период 1995-2002 гг. свидетельствуют о низком уровне эффективности производства продукции бахчевых в сельскохозяйственных предприятиях области. Темп роста себестоимости единицы продукции был выше на 10-17% темпов роста цен реализации продукции, что и определяло убыточность отрасли. И лишь с 2001 года впервые цена реализации 1 т превысила на 100 руб. полную себестоимость бахчевых, уровень рентабельности при этом составил 8-10%, а прибыль на 1 т реализованной продукции-100,8руб. ,, .
Анализ современного состояния систем ведения бахчевого производства в Волгоградской области дает основание сделать вывод о несоответствии всех требований интенсивного земледелия, поэтому проблема повышения эффективности и конкурентоспособности товарного бахчеводства требует комплексного подхода, что и обосновано в разработанной нами модели орошаемого бахчеводства (рис. 2) и в результате экспериментальных исследований.
Температурный режим Осадки Водный баланс Влажность воздуха
Естественные условия
Конкурентный потенциал
X
Технологические
Технология
Севооборот
Сорт
Режим орошения
Элементы модели орошаемого бахчеводства
Ресурсные
Вода
Удобрения и средства защиты
Плодородие почвы
Семена
Техника
Труд
Экономические
Квалификация
Качество и организация труда
Экономическое стимулирование
Рынки сбыта
Режим экономии
Оптимизация ресурсов
Экологические
Потребительские качества продукции
Состояние плодородия почвы
Уровень грунтовых вод
Рис. 2 Технолого-экономическая модель орошаемого бахчеводства
Научно-экспериментальные исследования различных режимов орошения арбуза свидетельствуют о повышении выхода товарной продукции с единицы площади от 9.6 до 13,6 т/га. При этом прирост продукции опережал рост затрат, связанных с орошением, что привело к снижению средних издержек на 35-60%.
Однако использование одного орошения, как приема интенсификации не позволяет достичь высокого эффекта. Только комплексное применение орошения, удобрений и необходимой агротехники позволяет достичь максимально-возможного выхода товарной продукции с единицы площади.
Наиболее высокий уровень рентабельности производства арбуза (151%) достигается при поддержании нижнего порога влажности на уровне 80% НВ и внесения минеральных удобрений в дозе ЬЬгоРиоКдо, однако качество продукции заметно снижается. На выбранном нами оптимальном варианте с дифференцированным порогом предполивной влажности почвы и рекомендуемой дозой удобрений уровень рентабельности немного ниже -143% (табл. 4).
Таблица 4
Экономическая оценка системной интенсификации бахчеводства (результаты исследований)
Показатель Варианты опыта
без полива поливы при 70% НВ поливы при 80% НВ поливы при 70-80-70% НВ
а я: 1Л о а ь. г ¡е а. гс N ЬЙ а, г а. /Г Ьв а. г № О о. г ЕМ г N ¡4 о. г 1Г. о а о. г а. г
Урожайность, г/га 21,5 25,0 23,1 40,3 48.7 43 2 47,5 54,9 50,1 44,2 51,3 49,1
Полная себестоимость 1 г,руб 602,3 596,3 814,9 403,9 374,2 513.1 370,7 356,4 468,7 383,3 368,4 464,7
Цена реализации 1 т, руб. 893.5
Стоимость продукции на 1 руб затрат, руб 1,48 1,5 1,1 2,21 2,39 1.74 2,41 2,51 1,91 2,33 2,43 1.92
Чистый доход, руб, на.
1 т 291,2 297.2 78.6 489,6 519,3 380,4 522.8 537,1 424,8 510,2 525,1 428.8
1 га посевов 6260 7430 1815,7 19730,9 25289,9 164433.3 24833 29486,8 21282,5 22550,8 26937,6 21054.1
1 руб затрат 0.48 0,50 0,10 1,21 1.39 _ 0,74 _ 74 1.41 1.51 0,91 1,33 1,43 0,92
Уровень рентабельности, % 48 50 10 121 139 141 151 91 133 143 92
Орошаемое земледелие является мощным средством повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, сопряженным с высокими дополнительными затратами. Расчет экономической эффективности по дополнительным затратам, представленный в работе, лишь усилил положительный эффект по всем позициям опыта, фиксируя наиболее высокий до-
полнительный чистый доход на 1 гектар посевной площади в размере 23054,1 руб. при режиме орошения 80 % НВ и 20471,5 руб. при режиме орошения 70-80-70 % НВ в сочетании с рекомендуемой нами дозой удобрений НгоРшКэд. Все это говорит об экономической целесообразности производства бахчевых, в частности арбуза, на орошаемых землях Волгоградской области за счет опережающих темпов прироста продукта относительно переменных издержек, аккумулирующих в себе дополнительные затраты. При этом предельные издержки, как критерий экономической целесообразности, значительно ниже цен реализации (табл. 5).
Таблица 5
Изменение издержек производства товарного арбуза_
Варианты опыта Урожайность, т/га Предельные издержки, руб. Средине издержки на 1 т, руб.
постоянные переменные общие
Контроль 18,4 - 587,8 - 587,8
70% НВ (без удобрений) 34,3 286,8 315,3 133,0 448,3
0,5 ЫРК 40,3 293,1 268,4 159,4 427,8
1 ЫРК 48,7 274,2 222,0 170,2 392,2
2 ЫРК 43.2 485,3 250,4 278,3 528,7
80% НВ (без удобрений) 39,0 282,9 277,3 149,4 426,7
0,5 ЫРК 47,5 264,5 227,7 162,0 389,7
1 ЫРК 54,9 262,1 197,0 174,1 371,1
2 ЫРК 50,1 419,2 215,9 265,3 481,2
70%-80%-70% НВ (без удобрений) 36.4 288,6 297,1 142,7 439,8
0,5 ЫРК 44.2 274,1 244.7 159,7 404,4
1 ЫРК 51.3 271,7 210.8 174,0 384,8
2 ЫРК 49,1 412,4 220,3 257,7 478,0
Расчеты показывают, что наименьший уровень средних издержек на 1 т достигается при поддержании нижнего порога влажности на уровне 80% НВ и внесении удобрений в дозе 1ЫРК (371,1 р.). По рекомендуемому нами варианту с дифференцированным порогом предполивной влажности почвы 70%-80%-70% НВ и уровню минерального питания (ШРК.) значение средних издержек незначительно выше (384,8 р.).
Дальнейшее увеличение доз удобрений приводит к росту средних издержек на 28-31%. Уменьшенная доза удобрений в 2 раза дает возрастание средних издержек всего на 8-10% относительно наилучшего варианта. Оптимизация издержек производства свидетельствует о резком повышении
суммарных затрат при производстве арбуза с использованием в сочетании удобрений и полива, включая и отмеченный нами ранее вариант, как оптимальный по приросту урожайности.
Процесс производства не будет закончен, если не произойдет акт продажи. В связи с этим, считаем необходимым рассмотреть жизненный цикл товарного арбуза и сформулировать свой взгляд на определение его цикличности (рис. 3).
—А— 2002 г. -»-2001 г. -♦-2000 г.
Периоды реализации по десятидневкам
Рис. 3 Кривая жизненного цикла арбуза за период 2000-2002 гг.
Начало реализации приходится на первую или вторую декаду августа, в зависимости от климатических условий, сложившихся в данный год, агротехнических приемов возделывания и сорта культуры.
Нами при анализе жизненного арбуза был исследован период с I августа по 1 октября. Оценка проводилась по поступлению товара на рынок с интервалом 10 дней. Как и свидетельствуют наши наблюдения за последние три года, в первые 10 дней отмечается выход товара на рынок, реализация находится на сравнительно низком уровне - 8,7-10,2% от объема продаж. Этот период мы квалифицируем как внедрение товара на рынок, которому соответствует знакомство клиентов с продукцией и сравнительно низкое предложение в силу биологических особенностей и высокая цена реализации. Во вторые десять дней наблюдается рост объемов реализации до 23-27%. На данном этапе цена снижается в среднем на 10-12% и покупатель, ознакомившись с товаром, начинает отдавать ему предпочтение. Следующие десять дней являются наиболее выгодными для реализации, объем продаж
держится на сравнительно высоком уровне 49-53%. Временной интервал с 10 по 30 августа является наиболее благоприятным для товаропроизводителя с точки зрения высоких объемов продаж и сравнительно высоких уровней цен (от 1,58 до 1 руб.) за 1 килограмм на местном рынке. Этот этап мы определяем как период зрелости. Товар становится признанным на рынке, потребитель отдает ему предпочтение. Прибыль является максимальной.
В четвертые 10 дней происходит спад производства, объем реализации снижается вследствие появления нового товара - богарного арбуза. Он имеет сравнительно низкую цену реализации и высокое предложение. В этот период производителю необходимо реализовать оставшийся товар, чтобы он не оказался невостребован потребителем. При этом прибыль резко снижается, так как объем продаж уменьшается до 10-11% и цена резко снижается до 550-750 руб./т. В последующий период тенденция спада продолжается, объем реализации снижается до минимума.
Итак, подводя итог вышесказанному, нами выделено 5 циклов жизни товарного арбуза при орошении. Наиболее значимые второй и третий, охватывающие временной период с 10 по 30 августа. В это время объем продаж растет, цена реализации является наиболее высокой (1,8-1 руб. за 1 кг арбуза) и достаточной для получения прибыли и ведения расширенного воспроизводства. Исследованиями установлено, что средняя цена реализации товарного арбуза за последние три года составила 893,5 рубУт. Экономические параметры исчисленные на основе этой цены и результатов экспериментальных исследований представлены в таблице б, которые рекомендуются нами в качестве оптимальных, адаптированных к условиям Волгоградского Заволжья.
Таблица б
Экономические параметры модели орошаемого бахчеводства
Показатель Значение
Урожайность, т/га 50.0
Произведено на 1 чел.-ч., т 0,1278
Затраты труда на 1 т, чел.-ч. 7,8
Стоимбсть валовой продукции на 1 руб. затрат, руб 2,36
Себестоимость 1 т, руб. 378
Цена реализации 1 т, руб 893,5
Чистый доход, руб. на-
1т 515,5
1 га посевов 25775
1 руб.затрат 1,36
1 чел.-ч. 65,88
Уровень рентабельности, % 136
выводы
1. Лучшие условия для роста и развития арбуза на супесчаных почвах обеспечиваются при режиме орошения с дифференцированной предполив-ной влажностью почвы 70-80-70% НВ. Для этого в засушливые годы необходимо провести от 6 до 8 вегетационных поливов общей оросительной нормой 1250-1550 м3/га.
2. Орошение в сочетании с удобрениями стимулирует рост, накопление общей и продуктивной биомассы арбуза. Ростовые процессы проходят более интенсивно и более продолжительное время, особенно при поддержании влажности почвы на уровне 80% НВ. Прирост сырой и сухой биологической массы растений арбуза в 1,5-1,8 раза превышает показатели на контрольном варианте.
3. Удобрения в значительной степени повышают эффективность орошения. При внесении удобрений на поливных вариантах урожайность арбуза возрастает на 12-24 т с 1 га, а уровень рентабельности соответствует 130145%.
4. Лучшее сочетание орошения и удобрений достигается при внесении доз минеральных удобрений, рассчитанных по влагообеспеченности культур с учетом выноса питательных веществ урожаем. В местных условиях наиболее эффективной является расчетная доза удобрений ТЧ^оРшК-оо- При рекомендуемом дифференцированном режиме орошения (70-80-70% НВ) прибавка урожая арбуза на фоне расчетной дозы составила в среднем за 3 года более 32 т с 1 га. При этом структура урожая арбуза значительно улучшается.
5. При оптимальном режиме орошении наблюдается незначительное снижение содержания витамина «С», общего сахара и сухого вещества. Однако это практически не отражается на вкусовых качествах арбуза, что подтверждается анализом качества плодов.
6. Представленная экономическая оценка результатов исследования с учетом качества получаемых плодов, подтверждает что оптимальным вариантом является использование режима орошения с дифференцированным порогом предполивной влажности почвы 70%-80%-70% НВ в сочетании с рекомендуемой нами дозой удобрений Т^оР^Кэд. При этом чистый доход на
1 га посевов составил 25775 руб., а уровень рентабельности достиг 136%, обеспечивая высокую экономическую эффективность производства арбуза на орошении.
7. Орошение наилучшим образом обеспечивает прирост урожая арбуза в комплексе с минеральными удобрениями, что обуславливает поиск оптимального решения соответствующего минимизации издержек на его произ-"водство.
I , 8. Представленные исследования выявили, что при всех изучаемых нами режимах орошения самые низкие издержки получены при внесении удобрений Ы12оР|8оК9о. Данное состояние мы оцениваем как устойчивую тенденцию.
9. Исследование рынка плодов бахчевых позволили определить жизненный цикл арбуза в период с 1 августа по 1 октября. Пик приходится на конец 2-й декады начало 3-ей декады августа. При этом цена реализации определяется сроками поступления товара на рынок, что адекватно производству товарного арбуза на орошении.
10. Исследованиями установлено, что наивысшая урожайность и экономическая эффективность бахчеводства отмечена в крестьянских (фермерских) и хозяйствах населения. При этом, наибольшая доля бахчеводства, в том числе и орошаемого, сконцентрирована в Быковском районе и соответствует среднему размеру по земельной площади 40-45 га. Необходимо отметить, что посевные площади данной категории производителей имеют явную тенденцию к росту.
11. В целях оптимизации использования земельных, трудовых, материально-технических ресурсов и удлинения периода поступления арбуза на рынок развитие бахчеводства целесообразно осуществлять на основе сочетания орошаемого и богарного земледелия.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать следующие изученные нами технологические приемы и соответствующие им технологические и экономические параметры.
1. Поливы арбуза в условиях Волгоградского Заволжья следует проводит при влажности почвы 70-80-70% НВ в слое 0-50 см в течении всего вегетационного периода. Для этого в сухой год необходимо 8 поливов, нормой 200-250 м3/га, что соответствует 1750 м3/га, а в средневлажный год оросительной нормой - 1250 м3/га.
2. В засушливые вегетационные периоды можно рекомендовать следующую схему поливов арбуза:
1 - послепосадочный в фазу всходов нормой - 200 м3/га;
3-5 - поливов в фазу образование завязи и роста плодов;
1-2 — полива в период созревания плодов (середина - конец августа).
При поливных нормах от 200 до 250 м3/га межполивные периоды не должны быть больше 8-11 дней. Сроки поливов необходимо уточнять в зависимости от выпадения осадков. Промачиваемый слой почвы не должен превышать 0,5 м.
3. Оптимальному режиму орошения (70%-80%-70% НВ) рекомендуется доза удобрений М^оРшоКэд- Прибавка к контролю от орошения и удобрений в этих условиях превышает 30 т с 1 га. Полученные данные по водопотребле-нию и эффективности арбуза могут быть рекомендованы в других районах Волгоградской области с предварительной их проверкой в конкретных условиях.
4. К оценке экономической эффективности орошаемого бахчеводства следует подходить системно, используя как сравнительную экономическую эффективность возделывания бахчевых на орошении и богаре, так и оценку дополнительных затрат связанных с интенсификацией.
5. Рекомендовать возделывание бахчевых на основе сочетания богарного и орошаемого земледелия, как направления отвечающего наиболее эффективному использованию земельных и трудовых ресурсов.
6. Оптимальными экономическими параметрами следует считать: при возделывании товарного арбуза при орошении - затраты на 1 га 18901,7 руб., затраты труда 391,27 чел.-час. и уровень рентабельности 136%.
2.0
\7±7С ÜM7 2 7 1
Список опубликованных работ:
1. Григоров М.С., Шепитько P.C., Лихолетов Е.А. Технология производства арбузов при орошении // Картофель и овощи. - 2003. - № 5. -С.27-28.
2. Лихолетов Е.А. Орошение арбуза - эффективный прием получения устойчивых урожаев. Водосберегающие технологии сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. / Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2001. - С. 145-146.
3. Лихолетов Е.А. Особенности формирования рынка бахчевых. Проблема агропромышленного комплекса. Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию победы под Сталинградом / Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2003. - С. 89-90.
Подписано к печати 21.10.2003 г. Формат 60x84 1/16 Уч.-издл. 1. Тираж 100. Заказ 310. Типография «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г.Волгоград, ул.Инсгитутская, 8