Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРОШАЕМОГО БАХЧЕВОДСТВА В ЗОНЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРОШАЕМОГО БАХЧЕВОДСТВА В ЗОНЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ"
Я-ЗЗЄ1Ї
На правах рукописи
ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРОШАЕМОГО БАХЧЕВОДСТВА В ЗОНЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
Специальность - 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель; 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград 2003
Работа выполнена в Федеральном государствен ном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».
Научные руководители: Заслуженный деятель науки и техники
РФ, академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Грнгоров Михаил Стефанович, кандидат экономических наук, профессор
Шепитько Раиса Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кирпо Николай Иванович, кандидат экономических наук, доцент Махоннн Иван Алексеевич
Ведущая организация: Быковская опытная станция бахчеводства
Защита состоится г. & 10 часов на заседании
диссертационного совета Д 220.008.01 в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА
Автореферат разослан « ЛЯ >1 2003 г.
ч Актуальность темы исследования. Сравнительная оценка возможной и'фактической продуктивности посевов бахчевых, в частости арбуза, по хозяйствам Волгоградской области и в целом по стране свидетельствует о наличии большого нереализованного резерва повышения выхода товарной продукции с единицы посевной плошали этой культуры захчет оптимизации сочетания основных регулируемых факторов роста и развития растений.
Результаты работы хозяйств, выращивающих бахчи в Волгоградской области показывают, что в последние годы наблюдается тенденция незначительного роста их производства. Однако рентабельность производства продукции данной отрасли находится на очень низком уровне - 18 %, а урожайность составляет в среднем 2,0-2,5 т/га. Основной путь увеличения валового сбора товарной продукции бахчевых при сложившихся экономических условиях является интенсификация се производства; что в свою очередь требует углубленного изучения проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких, стабильных урожаев хорошего качества.
Агроклиматические условия Заволжья определяют'орошение решающим фактором к системе агроприемов возделывания арбуза. Острый дефицит водных ресурсов, неблагоприятные мелиоративные и экологические условия на орошаемых землях требуют разработки оптимальных, экологически безопасных и экономически оправданных режимов орошения. Как отмечают ряд ученых, основное требование к режиму орошения заключается в получении максимального урожая при минимальных расходах оросительной воды [18.21.37.64). Этого можно добиться только при оптимальном, сочетании влажности почвы, минерального питания и высокого уровня агротехники.
Всс вышеперечисленные обстоятельства вызвали необходимость исследований и практической разработки данной проблемы, которая является актуальной.
Цель н задачи исследования. Целью исследований .данной работы является разработка оптимального режима орошения арбузу который позволит В сочетании с р-унтппмми-нпрмачи МИН'ра П?""""""уат^ у/ттй.
' чивый урожай экологи «ски ч МС^йши с выс экими вкусовыми каче-
ствами, при рациональном использовании материальных, труловыхи энергетических1 ресурсов, а так же обоснование и уточнение системы показателей, критерия оценки экономической эффективности производства и реализации плодов бахчевых, рагработка1 экономической модели эффективного производства арбуза на орошаемых землях Заволжья.
В соответствии с поставленной и елью в диссертации решались следующие основные задачи:
1. Анализ состояния бахчеводства па богарных и'орошаемых землях Волгоградской области;
2. Обобщение и разработка методических подходов к оценке экономической эффективности орошаемого бахчеводства;
... . 3. Установление особенностей и динамики водопотребления арбуза, формирование водного режима почвы при оптимальном режиме орошения;
4. Установление закономерностей формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и норм внесения минеральных удобрений;
5. Определение основных показателей фотосиктетической деятельности растений и их закономерности при различной урожайности;
6. Экономическая оценка эффективности производства товарного арбуза на орошаемых землях в соответствии с проведенными исследованиями.
7. Обоснование экономических параметров орошаемого бахчеводства.
8.'Исследование конъюнктуры рынка продукции бахчевых культур.
Объект и методика исследован и П. Исследования выполнены в Волгоградской ГСХА и на орошаемых землях СП К «Кисловское» Быковского района Волгоградской области на посевах арбуза сорта «Юбилейный 72» и «Холодок». Опьггы закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта по БЛ. Доспехову, В.Ф. Белику [19,50], методики постановки опытов в условиях орошения [88], программы и методики постановки опытов по программированию урожаев овоще—бахчевых культур [П1].
Научной новизна. Впервые для условий Волгоградского Заволжья установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима посевов арбуза, определены численные значения коэффициентов водопотребления. Для каждого уровня урожайности разработаны рациональные со-
четания режимов орошения и расчетных доз удобрений. Разработана техно-лого-экономическая модель производства арбуза при.орошении. Выявлены тенденции развития бахчеводства в условиях Волгоградской области.
Обоснована экономическая эффективность и целесообразность производства товарного арбуза при орошении. Аргументированы экономические параметры бахчеводства.
Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации оптимального режима орошения арбуза, позволяющего в.сочетании с минеральным питанием получать стабильные урожаи плодов бахчевых н обеспечить высокую экономическую эффективность применения орошения при производстве изучаемой культуры.
д Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем, нормировании водопотребления для »елей орошения, а также в хозяйственной практике при производстве товарного арбуза.
Основные положения, выносимые на зашкту:
1. Особенности и закономерности формирования водотэтреблен и я арбуза, роста и развития растений, повышения продуктивности посевов при различных уровнях влагообеслеченносш и минерального питания.
2. Научно-экспериментальное обоснование технологии выращивания арбуза при оптимальном сочетании режима орошения и минерального питания, позволяющего получать запланированные урожаи арбуза, формируемые сортом.
3. Обоснование экономической эффективности производства товарного арбуза на орошаемых землях по рекомендуемому уровню.влагообеспеченно-сги и минерального питания.
4. Параметры орошаемого бахчеводства, адаптированные к.условиям Волгоградского Заволжья и учитывающие конъюнктуру рынка продукции бахчевых.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических
конференциях профессорско-преподавательского состава,'аспирантов-н:< на- • учных сотрудников ВГСХЛ (1999-2002 гг.), международной научно-практической конференции (2003 г.). Результаты исследований опубликованы в Зработах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 160 наименований, б приложений. Диссертационное исследование игтожёно на 142 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц.и 12 рисунков; '
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность исследований^ сформулированы цели изадачи исследований, новизна, изложены положения, выносимые на защиту. '
В первой главе дается описание ti характеристика места культуры арбуза в севооборотах Волгоградской области, обобщен опыт возделывания арбуза на Быковской опытной станции бахчеводства. Херсонской опытной станции, ВНИИОБ, приводятся наиболее распространенные районированные сорта арбуза, возделываемые в Волгоградской области.
По данным ученых Б.Б. Шумакова, М.С. Григорова, И.П. Кружил и на, В.Ф. Велика, М. Я. Веселовского, З.Т. Бекбулатова, Ю.А. Быковского, С.С. Ваиеяна,'И.П.' Порфирьева, В.И; Лаптева и других, орошение в исушливых условиях "является основным фактором повышения продуктивности бахчевых. Однако многие вопросы, связанные с биологическими и морфологическими изменениями культуры арбуза в условиях орошения и дальнейшего повышения его продуктивное™ все ешё не решены. Не разработаны воло-сберегающие режимы орошения и минерального питания, обеспечивающие в условиях Волгоградского Заволжья получение планируемых урожаев районированных сортов арбуза на уровне'50-60 т/га. ' * 1
'"На основе обобшения литературных источников рассматриваются мето- -дические подходы к оценке экономической эффективности, ее критерии И! показатели; раскрывается понятое экономического эффекта и его видов, оп-
рслеляется взаимосвязь процесса интенсификации с эффективностью пронз* волства.
Критерием экономической эффективности орошаемого бахчеводства является максимизация прибыли с единицы посевной площади и предельные издержки.
б настоящее время становится актуальным вопрос адаптивной интенсификации, являющийся решающим условием достижения наибольшей экономической эффективности, где системность выступает одним из важнейших методических подходов к ее оценке, так как обеспечивается путем совершен-
ствования технологических, экономических и биологических факторов производства {рис. 1). •
Рис. I Индикаторы системной оценки орошаемого имлелмпя
Орошаемое земледелие - капиталоемкая отрасль производства, требующая инвестиций. Определение эффективности комплексной интенсификации с учетом капитальных вложений сводится к рассмотрению проекта напротя-женни всего'жизнен нокг цикла,- моделированию денежных потоков,"сопоставлению условий'сравнения различных проектов, обоснованию принципов
положительности и максимума эффекта. Результативность инвестиционного проекта определяется от начала его действия до непосредственной реализации в хозяйственной практике, что адекватно системной оценке орошаемого земледелия (проект, отрасль, технология, культура).
Наряду с этим, особое внимание необходимо уделять экологической безопасности, учитывающей влияние этого вила мелиорации на состояние почвы и качество продукции. Здесь целесообразно оценивать затраты на восстановление и поддержание почвенного плодородия, на дренажную сеть, на борьбу с эрозией почв. Критерием эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства служит максимальное производство экологически чистой продукции, обеспечивающее удовлетворение потребительского спроса при рациональном использовании материальных, трудовых и земельных ресурсов при сохранении почвенного плодородия.
Во второй главе дана характеристика природных условий, схема постановки и проведения палевых опытов, методика исследований. Экспериментальная часть работы выполнялась в 2000-2003 г.г. а сельскохозяйственном производственном кооперативе «Кисловской» Быковского района Волгоградской области на посевах арбуза сорта Холодок и Юбилейный 72.
Почвенный покров опытного участка представлен легкими песчаными и супесчаными почвами. Плотность почвы расчетного слоя 0,3м - 1,22 г/см', 0,5м — 1,24 г/см\ наименьшая влагоемкость в слое 0,3м - 17,2%, 0,5м - 18,7% от массы абсолютно сухой почвы, скважность 36-39,6% Редкиня почвенного раствора нейтральная (pH - 6,7). Обеспеченность фосфором низкая 2,8 мг на 100 г почвы, азотом 1,1 мг на 100 г почвы. Обеспеченность калием более высокая-9 - 11 мгна ЮОг почвы.
По обеспеченности осадками 2000 год был влажным (3943 мм), 2001 год был сред несухой (274,1 мм), а 2002 год характеризовался как сухой (218,3 мм). Сумма активных температур выше 10°С за период с 10 мая по 10 октября изменялась от 2789 "С в 2000 году до 3254°С в 2002 году.
На всех вариантах опыта рельеф, почвенные, гидрологические условия были идентичными. Для исключения влияния почвенных разностей была соблюдена четырёхкратная ловторность каждого варианта. Общая плошааь
опытного участка 3,4 га, опытной делянки 216 м1, Расположение делянок систематическое.
Опыты проводились по двухфакторной схеме: водный режим почвы (фактор Л), минеральное питание (фактор В).
Схемой опыта по водному режиму были предусмотрены следующие варианты: АО—контроль (без полива); Л) - назначение вегетационных поливов при влажности активного слоя почвы 70 % НВ; А2 — назначение вегетационных поливов при влажности активного слоя 70-80-70 % НВ; АЗ - поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ.
На каждом варианте по изучению водного режима почвы размешались опытные делянки по исследованию действия удобрений по схеме: ВО — без внесения удобрений (контроль); вариант В1 - NбоР^оК*5; вариант В2 -МгсоРцйК^о; вариант ВЗ - ^«Рз^Кц*
Агротехника возделывания арбуза в опытах разрабатывалась на основе действующих зональных рекомендаций с дополнениями их вариантами изучаемых приемов,
В соответствии с требованиями методики опытного дела (Б.А. Доспехов, 1935), методики постановки опытов по программированию урожаев полевых культур (М„ ВАСХНИЛ, 1978), методики полевою опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983) опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами, анализами почвенных образцов, определением влажности почвы, суммарного водопогребленкя, основного показателя фогосинтетнческой деятельности растений. При расчете доз минеральных удобрений учитывали нормативные выносы элементов питания с урожаем. Коэффициенты возмещения, согласно данных агрохимической характеристики почв опытного участка, приняты нами по азоту 0,55, фосфору 0,75, калию 0,25. Метеорологические наблюдения проводились ежедневно по общепринятым методикам. Поливы осуществляли дождевальной машиной ДЦА - 100МА расчетными нормами. Математическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспёхову (1985).
В третьей главе представлена характеристика поливных режимов, динамика влагозапасов в расчетном слое почвы.
В естественных условиях основным источником пополнений запасов почвенной влаги и обеспечения растений водой являются атмосферные осадки, распределение которых в течение года изменяется в широком диапазоне. По среднемноголетннм данным в зоне светло-каштановых почв Волгоградского Заволжья пополнение запасов почвенной влаги за счет осадков вегетационного периода далеко недоспи очно для формирования высоких и стабильных урожаев арбуза. Поэтому необходимым условием повышения продуктивности этой культуры является регулирование водного режима почвы путем проведения вегетационных поливов.
Анализ результатов проведенных исследований свидетельствует о том, что влажность почвы во все юлы исследований достаточно точно поддерживалась В пределах, установленных схемой опыта. Отклонение предполивного порога влажности & ту или иную сторону не превышало 13%. Поливной режим арбуза напрямую зависел от уровня увлажнения почвы и гидротермических условий вегетационного периода. Поддержание предполивного порога влажности почвы tía уровне 70% НВ в активном слое почвы 0,3-0,5 м (Al) обеспечивается проведением 4-6 поливов при норме 200-350 м7га. Оросительная норма на этом варианте в зависимости от складывающихся метеорологических условий в годы проведения исследований изменялась'от 950 до 1500 м'/га. Для поддержания предполивного дифференцированною порога влажности активного слоя почвы на уровне 70% НВ до начала образования' завязи, 80% НВ - в фазу образование завязи и формирования плодов,* 70% НВ - в фазу созревания требуется провести 5-S поливов оросительной нормой 1100^1750 MVra. ' *
Наибольшая оросительная норма потребовалась для поддержания влажности активного слоя почвы 80% НВ в течение восго периода вегетации 1300 - 18S0 м'/га. Поддержание такого режима влажносгипочвы в годы с различными пшротермическими условиями вегетационного периода обеспечивается проведением 6-9 поливов поливными нормами 150-250 MVra.
По результатам наблюдений за длительностью прохождения фаз развития растениями арбуза сделан вывод, что орошение в условиях- Волгоград* с кого Заволжья незначительно удлиняет прохождение фенологических фаз развития и роста арбуза.
В четвертой главе отражена динамика роста и развития арбуза, приведены показатели фотосинтетической деятельности посевов, определено влияние водного режима и уровня минерального питания на развитие на получение планируемых урожаев товарного арбуза. .
Наблюдениями в 2000-2002 гг. установлено, что повышение предполив-ной влажности почвы до 30 % НВ в фазу образование завязи - формирование плодов способствует увеличению интенсивности роста н развития растений. При таком режиме орошения на 5-8 дней увеличивается продолжительность периода вегетации культуры, в 1,5-2,2 раза увеличивается длина плетей, более мошно развивается ассимиляционный аппарат растений, что повышало'' темпы нарастания сырой и сухой биомассы.
Основную роль в формировании урожая играют органы, синтезирующие органические вещества, главным образом листья. При поддержании предпо-лнвного порога влажности почвы на уровне 80% НВ плошадь листовой поверхности в расчете на одно растение увеличивается наиболее значительно на 17-28 % относительно контроля. Исследованиями установлено, что наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза растений арбуза отмечается в период шатрик — плодообразование и составляет 4,97-5.29 г/м' в сугки и Солее. В последующие периоды данный показатель резко снижается к созреванию плодов до 1,33-1,53 г/м\
В местных условиях среди многих агротехнических мероприятий, обес- • печиваюших значотельное повышение урожайности бахчевых, наиболее су- ■ щественным является орошение, особенно в сочетании с удобрениями. Это1 позволяет повысить выход товарной продукции с одного гектара в 2-2,5 раза относительно естественных условий (табл.1).
Таблица 1
Урожайность арбу}* в ко не н мости от влягообеспечсмиости почвы _и доа удобрений (в среднем аа 2000-2002г.г.), и/|-а_
Варианты опыта 1. 2. 0.5№К М« 1\о К.; 3. 1№К1 „N,20 Коо м_ | 4. 2 .МРК N1« Р}4» К|М
1. Контроль (без полива^ 184 215 250 | 231
2. Поливы при 70% Нв 343 401 487 412
3. Поливы при 80% НВ 390 475 549 501
Поливы при 70-80-7044 НВ 364 442 5)3 | 491
При поддержании дифференцированного порога предполивной влажности почвы 7094-8044-70'! о НВ и внесении рекомендуемой лозы минеральных удобрений НзоРнюКчо, средняя урожайность за годы исследований составила 56,0 т/га, тогда как на контроле она была всего лишь 18,4 т/га.
Наивысшее значение урожайности по вариантам опыта отмечалось при влажности -почвы 80% НВ и внесении рекомендуемой дозы удобрений. Уменьшение выше указанной-дозы удобрений в 2 раза приводило к снижению валового, продукта на 22-2594. Увеличение расчетной дозы удобрений до Ы;4оР)«.К то не при водит к увеличению урожайности, а резко ухудшает вкусовые качества арбуза. Прибавки урожая к контролю на поливных и удобренных вариантах опыта изменялись от 4,1 до 7,9 т/га..
Что касается вкусовых качеств продукции, то при повышенной влажности почвы 80% НВ содержание обшего сахара, глюкозы и сухого вешества было значительно ниже, чем на контроле. Рекомендуемый нами дифференцированный режим орошения в сочетании с минеральными удобрениями в дозе 1КРК позволяет получать высокий урожай плодов арбуза с хорошими вкусовыми качествами, практически не уступая по биохимическому составу богарному арбузу.
Анализ суммарного водопстреблення растениями арбуза показывает, что его величина-изменяется по годам исследований под действием метеорологических условий и поливного режима. Основную часть в структу ре суммарного водопотребления занимает оросительная норма до 60 %. Максимального значения данный показатель достагает.при поддержан ни - предполн в но го порога влажности почвы на уровне 80 % НВ. Суммарные.расходы воды полем при дождевании возрастали от начала к середине вегетации и достигали
максимума в период илодообразовання. В целом, за трехлетний период эта величина изменялась сгг 2054,1 до 2688 м'/га (табл. 2).
Таблица 2
Сумм «рпм вадопотреОленчс «рбтм_
Элементы ПОЛНОГО баланса Варианты увлажнения
70% Н В | 70-80-70% 1Ш 80% НИ
м'/га | %отЕ \ и'/га I % от Е м'/гй | % о г К
2000 тол
Влз го запасы 795 37,1 1 795 34,7 795 31.9
Осадки 394,3 18,4 394,3 17.2 ■ 394,3 15.7
|Оросительная норма 950 44,5 1100 48,1 1300 52,4
Суммарное водопо-гребленнс 2139,3 2289,3 ' 2489,3
2001 ш
Влаюиласы 630 30,6 630 27,9 630 26.7
Сладки 274,1 13.3 274,1 12,2 274,1 116
Оросительная норма 1150 56,1 1350 59.9 1450 61.7
Суммарное воломо греСленне 2054,1 2254.1 2354,1
2002 гол
Влагозапасы 1120 39 1120 35,9 1120 | 34.8
О салки 251.8 8.8 ■251,8 • 8,0 251,8 | 7.8
Оросительная норма 1500 52,2 - 1750 , 56 1 1850 1 57,4
Суммарное волоно-гребление 2054,1 2254,1 2354,1 |
Среднее за 2000 - 2002 гг.
В /таготанасы К4К 36.0 848 33,2 848 ) 31,5
Осадки. 306,7 13,0 306,7 12.0 306.7 . 11.4
Оросительная норма 1200 51 1400 54,8 153X3 57.1
Суммарное водоло-гребление 2354,7 2554,7 2688
Анализируя данные волопогребления, необходимо отметить, что величина данного показателя непостоянна по годам исследований и изменяется под действием метеорологических условий и поливного режима. Основную часть в структуре суммарного водопотребления арбуза занимает оросительная норма, значение которой в среднем составляет от 950 до 1850 м'/га. При этом по годам исследований эти величины ещё больше нзченяются, но об* щая тенденция такова, что чем засушливее год, тем доля оросительной волы в общем расходе воды растениями возрастает. Так, в 2002 году на варианте опыта с повышенным уровнем влажности — 80% НВ, величина оросительной нормы составила 1940 ма/га. Значительной составляющей частью водного баланса является величина атмосферных осадков, выпадающих в течение ве-
гепшиоиного периода. В среднем за 2000-2002 гг. их доля, в зависимости от варианта опыта колебалась от 25,2 до 30,3% от величины суммарного водо-потреблеиия. В острозасушлнвые годы доля атмосферных осадков уменьшается (в 2002 до 18,4%) в общем количестве воды, израсходованном изучаемой культурой, а во влажные, наоборот возрастает (в 2000 году до 40%). Величина использованных естественных влагозаласов в почве зависит от обеспеченности года по величине осадков и составляет в среднем 25Чо-27,4°^-30,4% от величины суммарного водопотребления по годам соответствующих лет исследований 2000,2001,2002.
Эффективность поливного режима арбуза характеризуется коэффициентом водопотребления. На вариантах без орошения и без удобрений значения: коэффициентов водопотребления были наиболее высокими. Расход влаги здесь в среднем затри года составил более 92 м3/га на 1 тонну урожая. Внесение минеральных удобрений снижало этот показатель на 18-27% (табл.3).
ТоблииаЗ
Ко>ффи11не1гт водопотребл(Н11Я арбуза в зависимости от режима орошения и _ДО! внесения удобрений, мУг__
Варианты Расход воды в м* на 1 т товарного урожая <Кв> Псреднем га 3 тга
Годы
2000 2001 2002
Ееч пплнва и удобрений 65 49 74 63
Вез полива+О.эЫРК ' 55 . 42 64 54
Без полива+ШРК 48- 36 55 46 •
Без гтянва+2МРК 52 39 59 50
70 %11В бет удобрений 76 73 103 84
70 %НВ+0,5Ь!РК 53 51 71 58
70%НВ+ШРК 44 42 59 48
70 %НВ+2(МРК 50 48 66 55
КО %НВ (и; ! \доРреннй 78 74 101 84
КО %НВ+0.5ЫРК 52 50 68 57
80 %НВ+1.ЧРК 45 43 59 49
80 °/.НВ+2ЫРК 50 47 64 54
70-80-70 %НВ ^.юбрениП 74 73 1 ос 9
70-80-70 %НВ ■+ 0.5NPK 52 51 71 1 58
70-80-70 ?ШВ + ЖРК 45 44 61 50
70-80-70 %НВ * 2ИРК 47 46 64 | 52
Оптимальным отмечен вариант при поддержании порога влажности почвы на уровне 80 %НВ в сочетании с дозой удобрений 1ЫРК, где значение коэффициента водопотребления составляло 49 м'/т. На рекомендуемом нами
варианте эффективность использования оросительной воды в среднем за 3 года была равна 50 м'/г. Урожайность, на описанных вариантах по увлажнению почвы и уровню минерального литания практически не отличалась.
В питой главе рассмотрено современное состояние отрасли бахчеводства, дана экономическая оценка результатов исследований, обоснована техн од о го-экономическая модель орошаемого бахчеводства и определены ее параметры.
Анализ развития отрасли на современном этапе свидетельствует о расширении бахчеводства. За период 1995-2002 гг. наблюдается рост посевов бахчевых на орошаемых землях Волгоградской области. В 2002 г. площадь посева арбуза только на орошений составила 2155 га, против 157 га в 1995 г. Причем это увеличение в основном происходит за счет личных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. На их ДОЛЮ приходится 46 и 31/о соответственно от обшей площади посева, занимаемой данной культурой.
Характерной особенностью развития изучаемой отрасли является'концентрация производства товарной продукции а пяти основных районах области: Быковском, Камышинском, И лов л и иском. Николаевском, Сирафнмо-вическоч. Лидирующим районом по площади посевов бахчевых является Быковский, на долю которого приходится 43% от обшей плошали, занимаемой бахчевыми. Преобразования в аграрном секторе в 90-х юлах привели не только к общему спаду производства, но и снижению его экономической эффективности, где бахчеводство не является исключением.
Проведенные нами исследования за период 1995-2002 гг. свидетельств вуют о низком уровне эффективности производства продукции бахчевых'в сельскохозяйственных предприятиях области. Темп роста себестоимости единицы продушин был выше на 10-17% темпов роста цен реашзации продукции, что и определяло убыточность отрасли, И лишь с 2001 гола впервые иена реализации 1 т превысила наООО руб. полную себестоимость бахчевых, уровень рентабельности при этом составил 8-10%, а прибыль на 1 т реализованной продукции-100,8 руб. * .. , ■ - ■ ч>
Анализ современного состояния систем ведения бахчевого производства в Волгоградской области дает основание сделать вывод о несоответствии всех требований интенсивного земледелия, поэтому проблема повышения эффективности и конкурентоспособности товарного бахчеводства требует комплексного подхода, что и обосновано в разработанной нами модели орошаемого бахчеводства (рис. 2) и в результате экспериментальных исследований.
Температурный режим Осадки Водный баланс Влажность воздуха
Естественные условия
*
Конкурентний потенциал
Элементы модели орошаемою бахчеводства
1 ■
і і »
Тех нологич ее кие Ресурсные Экономические Экологические
. Технологій _ Вода Квалификация Потребительские качества продукции
Севооборот Удобрения и средства зашиты Качество и органы-зэимя труда-
Сорт Состояние плодородия почвы
Плодородие почвы Экономическое стимулирован ие
Режим орошении Семена Уровень грунтовых вод
Рынки сбыта
„ ЇІ- ■ Техника Режим экономии
Труд Оптимтаиня . ресурсов
Рис. 2 Те\налогтк>конош>чесісяя модель орошаемого бяїчеволствя
Научио-эксперименггальные исследования различных режимов орошения арбуза свидетельствуют о повышении.выхода товарной продукции с единицы плошали от 9.6 до 13,6 т/га. При этом прирост продукции опережал рост затрат, связанных-с орошением, что привело к снижению средних издержек на 35-60%.
Однако использование одного орошения, как приема интенсификации не позволяет достичь высокого эффекта.'Только комплексное применение орошения, удобрений и необходимой агротехники позволяет достичь максимально-возможного выхода товарной продукции с единицы площади.
Наиболее высокий уровень рентабельности производства 'арбуза (151%) достигается при поддержании нижнего порога влажности на уровне 80% НВ и внесения минеральных удобрений в дозе Н^оР^^Кчсн однако качество продукции заметно снижается. На выбранном нами оптимальном варианте с дифференцированным порогом предлолнвной влажности почвы и рекомендуемой дозой удобрений уровень рентабельности немного ниже -143% (табл. 4).
Таблица 4
Экономическая оценка системной интенсификации Сахчеволетвя (результаты исследований)
Показатель Варианты опыта
Са полива полисы при ?0У. 1Ш поливы при 80V» ИВ ПОЛИВЫ при 70-8tt-70% НВ
U с. ir. ut м \А -г S И ia e-л гм а* Э и а. V. о. л р» •А В. уГ. 2 lA •л "а Ё-N
[Урожайность г/га ' 21,5 25,0 23.1 40.3 48.7 43.2 J7.5 54.9 50,1 44.2 51,3 49,1
Модная себестоимость 1 г. pv<5 602,3 5963 814,9 403.9 374,2 513,1 370,7 356,4 468.7 ЗШ 36S.4 464,7
Цена реализации 1 т, руб. S9J.S . ••
Стоимость продукции на 1 руб. мтрат, pvC 1,48 1,5 1,1 2,21 2.39 1,74 2,41 2.51 1.91 2.» 1,43 1,92
ЧиСТЫЙ доход, руб, на:
1т »1.2 297.2 7ft 6 4Я9Л 519.3 3*0,4 522.8 537.) 424,8 510,2 525,1 428 8
1 га посевов 6260 7430 1ÍIS.7 19730 91 I6443U 1ШЗ ЙШ6» íimjéó9»í. 2105(Л
fl,4S 0.50 0.10 1.21 121 0.74 74 141 1.51 0,91 1,33 1.43 0,92
Уровень рентабельности. 48 50 10 139 151 91 133 143 92
Орошаемое земледелие является мощным средством повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, сопряженным с высокими дополнительными затратами. Расчет экономической эффективности по дополнительным затратам, представленный в работе, лишь усилил положительный эффект по всем позициям опыта, фиксируя наиболее высокий до-
полнительный чистый доход на 1 гектар посевной плошали в размере 23054,1 руб. при режиме орошения 80 % КВ и 20471,5 руб. прн режиме орошения 70-80-70 % НВ в сочетании с рекомендуемой нами дозой удобрений КцоРиоКоо. Все это говорит об экономической целесообразности производства бахчевых, в частности арбуза, на орошаемых землях Волгоградской области за счет опережающих темпов прироста продукта относительно переменных издержек, аккумулирующих в себе дополнительные затраты. Прн этом предельные издержки, как критерий экономической целесообразности, значительно ниже цен реализации (табл. 5).
Таблица 5
Изменение издержек производства товарного арбуга_
Варианты опыта Урожайность, т/гя Предельные игаержки, руб. Средние издержки па 1 т, ріб.
постоянные переменные обшне
Контроль Г ^ 18,4 - 587,8 - 587,8
70І4 НВ (("« таобрен н ПЇ 34.3 286,8 315,3 133,0 448,3
0,5 ЫРК 40,3 293,1 268,4 159,4 427,8
) №К 48.7 274.2 222,0 170,2 392.2
2№К 43,2 485.3 250,4 278,3 528,7
80% НВ (без удобрений) 39,0 282,9 277,3 149,4 426.7
0.5 МРК 47,5 1. 264.5 227,7" . 162,0 389,7
1 ИРК 54.9 262.1 197.0 174,1 371.1
2ЫРК 50.1 419,2 2)5,9 265,3 481,2
70%-гог<г-7о% на (без удобрений) 36,4 288,6 297,1 142,7 439,8
05 ЫРК 44,2 274,1 244.7 159.7 404,4
1 ЫРК 51.3 271.7 210.8 174.0 384,8
2МРК 49.1 4)2.4 220,3 257.7 478.0
Расчеты показывают, что наименьший уровень средних издержек на 1 т достигается при поддержании нижнего порога влажности на уровне 80% НВ и внесении удобрений в дозе ШРК (371,1 р.). По рекомендуемому нами варианту с дифференцированным порогом предполивной влажности почвы 70%-$0%-70% НВ и уровню минерального питания (ШРК) значение средних издержек незначительно выше (384,8 р.).
'Дальнейшее увеличение доз'удобрений приводит к росту средних издержек на 28-31 %. Уменьшенная доза удобрений в 2 раза дает возрастание средних издержек всего на 8-10% относительно, наилучшего варианта. Оптимизация издержек производства свидетельствует о резком повышении
суммарных затрат при производстве арбуза с- использованием в сочетании удобрений и полива, включая и отмеченный нами ранее вариант, как оптимальный по приросту урожайности. .> ■>■•
Процесс производства не будет закончен, если не произойдет акт проДа- ' жи. В связи с этим, считаем необходимым рассмотреть жизненный цикл тсь варкого арбуза и сформулировать свой взгляд на определение его циклично* сти(рис. 3). . _
-«-ГЭО! г. -*-2<Wr,
Периоды реализации по десятидневна«
Рис. $ Кривая жизненного цикла арбуза її период 2000-2002 гг.
Начало реализации приходится на первую или вторую декаду августа, в зависимости от климатических условий, сложившихся в данный год, arpo1"' технических приемов возделывания и сорта культуры.
Нами при анализе жизненного арбуза был исследован период с I августа по 1 октября. Оценка проводилась по поступленню товара на рынок с інтервалом 10 дней. Как и свидетельствуют наши наблюдения за последние три года, в первые 10 дней отмечается выход товара на рынок, реализация находится на сравнительно низком уровне - 8,7-10,2% от объема продаж. Этот период мы квалифицируем как внедрение товара на рынок, которому соот-. ветствует знакомство клиентов с продукцией н сравнительно низкое предложение в силу биологических особенностей и высокая иена реализации. Во вторые десять дней наблюдается рост объемов реализации до 23-27%. На
* и
данном этапе цена снижается в среднем на 10-12% и покупатель, ознако- -мившись с товаром, начинает отдавать ему предпочтение. Следующие десять дней являются наиболее выгодными для реализации, объем продаж
держится на сравнительно высоком уровне 49-53%. Временной интервал с 10 по 30 августа является наиболее благоприятным для товаропроизводителя с точки зрения высоких объемов продаж й сравнительно высоких уровней иен (от 1,58 до 1 руб.) за 1 килограмм на местном рынке. Этот этап мы определяем как период зрелости. Товар становится признанным на рынке, потребитель отдает ему предпочтение. Прибыль является максимальной.
В четвертые 10 дней происходит спад производства, объем реализации снижается вследствие появления нового товара - богарного арбуза. Он имеет сравнительно низкую цену реализации и высокое предложение. В этот период производителю необходимо реализовать оставшийся товар, чтобы он не оказался невосгребован потребителем. При этом прибыль резко снижается, так как объем продаж уменьшается до 10-11% и цена резко снижается до 550-750 руб./т. В последующий период тенденция спада продолжается, объем реализации снижается до минимума.
Итак, подводя итог вышесказанному,- нами выделено 5 циклов жизни товарного арбуза при орошении. Наиболее значимые второй и третий, охватывающие временной период с 10 по 30 августа. В это время объем продаж растет, иена реализации является наиболее высокой (1,8-1 руб. за 1 кг арбуза) и достаточной дм получения прибыли и ведения расширенного воспроизводства. Исследованиями установлено, что средняя цена реализации товарного арбуза за последние три года составила 893,5 рубУт. Экономические параметры исчисленные на основе этой иены и результатов экспериментальных исследований представлены в таблице б, которые рекомендуются нами в качестве оптимальных, адаптированных к условиям Волгоградского Заволжья,
Таблица 6
Экономические параметры мод «ли орошаемого бахчеводства
Показатель Чнячени«
Урожайность, т/га 50.0
Произведено на 1 чел.-ч, т 0,1278
Затраты труда на 1 т, чел -ч. 7.Х
Стоимость валойой продукции на 1 руб затрат, 2,36
Себестоимость 1 Т, РУб 37Я
Цена реализации 1 т. руб. 5
Чистый доход руб. на: 1 т 5)5,5
..... 1 га посевов ч ■ 25775
1 руб татрат 1.36
1 чел-ч.
Уровень рентабельности, % ........"136
выводы
1. Лучшие условия для роста и развития арбуза на супесчаных.почвах обеспечиваются при режиме орошения с дифференцированной предлолие-ной влажностью почвы 70-80-70% НВ. Для этого в засушливые годы необходимо провести от б до 8 вегетационных поливов общей оросительной нормой 1250-1550 м'/га.
2. Орошение в сочетании с удобрениями стимулирует рост, накопление обшей и продуктивной биомассы арбуза. Ростовые процессы проходят более интенсивно и более продолжительное время, особенно при поддержании влажности почвы на уровне 80% НВ. Прирост сырой и сухой биологической массы растений арбуза в 1,5-1,8 раза превышает показатели на контрольном варианте.
3. Удобрения в значительной степени повышают эффективность орошения. При внесении удобрений, на поливных вариантах урожайность арбуза возрастает на 12-24 тс 1 га, а уровень рентабельности соответствует 130145%.
>, ., 4. Лучшее сочетание орошения и удобрений достигается при внесении .доз минеральных удобрений, рассчитанных по влагообеспеченности культур с учетом выноса питательных веществ урожаем. В местных условиях наиболее эффективной является расчетная доза удобрений М^Р^Кс** При рекомендуемом дифференцированном режиме орошения (70-80-7094 НВ) прибавка урожая арбуза на фоне расчетной дозы составила в среднем за 3 года более 32 т с I га. При этом структура урожая арбуза значительно улучшается.
5. При оптимальном режиме орошении наблюдается незначительное снижение содержания витамина «С», общего сахара и сухого вещества. Однако это практически не отражается на вкусовых качествах арбуза, что подтверждается анализом качества плодов,
6. Представленная экономическая оценка результатов исследования с учетом качества получаемых плодов, подтверждает что оптимальным вариантом является использование режима орошения с дифференцированным порогом предполивной влажности почвы 70%-80%-70% НВ в сочетании с рекомендуемой нами дозой удобрений К^Рж^Сэд. При этом чистый доход на
1 га посевов составил 25775 руб.; а уровень рентабельности достиг 136%, обеспечивая высокую экономическую эффективность производства арбуза на .орошении. .
7. Орошение наилучшим образом обеспечивает прирост урожая арбуза в комплексе с минеральными удобрениями, что обуславливает поиск оптимального решения соответствующего минимизации издержек на его производство. I
8. Представленные исследования выявили, что при всех изучаемых нами режимах орошения самые низкие издержки получены при внесении удобрений ЫцоРкоК». Данное состояние мы оцениваем как устойчивую тенденцию.
. . 9. Исследование рынка плодов бахчевых позволили определить жизненный цикл арбуза в период с 1 августа по 1 октября. Пик приходится на коней 2-й декады начало З-еЙ декады августа. При этом цена реализации определяется сроками поступления товара.на рынок;.что адекватно производству то--варного арбуза на орошении. . • ■ > * .
10. Исследованиями установлено, что наивысшая урожайность и экономическая эффективность бахчеводства отмечена в крестьянских (фермерских) и .хозяйствах населения.- При этом, наибольшая доля бахчеводства, в том числе и орошаемого, сконцентрирована в Быковском районе и соответствует среднему размеру по земельной площади 40-45 га. Необходимо отметить, что посевные плошали данной категории производителей имеют явную тенденцию к росту:. • . ..
•. ' 11. В целях оптимизации использования земельных, трудовых, материально-технических ресурсов и удлинения периода поступления арбуза на рынок развитие бахчеводства целесообразно осуществлять на основе сочетания орошаемого и богарного земледелия.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
- - Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать следующие изученные нами технологические приемы: и соответствующие им
- технологические и экономические параметры.
!, Поливы арбуза в условиях Волгоградского Заволжья следует проводит при влажности почвы 70-80-70% НВ в слое 0-50 см в течении всего вегетационного периода. Для этого в сухой год необходимо 8 поливов, нормой 200-250 м'/га, что соответствует 1750 м'/га, а в средневлажный год оросительной нормой - 1250 м'/га,
2. В засушливые вегетационные периоды можно рекомендовать следующую схему поливов арбуза;
1 — послепосадочный в фазу всходов нормой — 200 м'/га;
3-5 - поливов в фазу образование завязи и роста плодов;
1-2 - полива в период оозревания плодов (середина—конец августа).
При поливных нормах от 200 до 250 м'/га межполивные периоды ие должны быть больше 8-11 дней. Сроки поливов необходимо уточнять в зависимости от выпадения осадков. Промачиваемый слой почвы не должен превышать 0,5 м.
3. Оптимальному режиму орошения (70*!^80%-70% НВ) рекомендуется доза удобрений Nt;c,Pr«K'». Прибавка к контролю от орошения и удобрений в этих условиях превышает 30 т с I га. Полученные данные по водопотребле-нию и эффективности арбуза могут быть рекомендованы в других районах Волгоградской области с предварительной нх проверкой в конкретных условиях.
4. К оценке экономической эффективности орошаемого бахчеводства следует подходить системно, используя как сравнительную экономическую эффективность возделывания бахчевых на орошении н богаре, так и оиенку дополнительных затрат связанных с интенсификацией.
5. Рекомендовать возделывание бахчевых на основе сочетания богарного и орошаемого земледелия, как направления отвечающего наиболее эффективному использованию земельных и трудовых ресурсов.
6. Оптимальными экономическими параметрами следует считать: при возделывании товарного арбуза при орошении - затраты на 1 га 18901,7 руб., затраты труда 391,27 чел.-час. и уровень рентабельности 136%.
^ 17 2 7 1
Слисок опубликованных работ:
1. Ґригоров М.С., Шепитько P.C., Лихолетов Е.А. Технология производства арбузов при орошении // Картофель и овощи. - 2003. - № 5, -С. 27-2$.
2. Лихолетов Е.А, Орошение арбуза — эффективный прием получения устойчивых урожаев. Водосберегающие технологии сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр. / Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2001. - С. 145-146.
3. Лихолетов Е.А. Особенности формирования рынка бахчевых. Проблема агропромышленного комплекса. Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию победы под Сталинградом / Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2003. - С, 89-90.
Подписано к печати 21.10.2003 г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Заказ 310. Типография «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г,Волго град, ул.Институтская, 8
- Лихолетов, Евгений Александрович