Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ВАЛУХОВ МОНГОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ВАЛУХОВ МОНГОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА \ V И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ именн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
БАЛЖИРЫН МИНЖИГДОРЖ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ВАЛУХОВ МОНГОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ
(Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, овцеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1973
- • - . у
, . Диссертационная ~работа: выполнена > в\ Научно-исследовательском институте животноводства имени Ж. Самбуу при Ми> нистерстве сельского * хозяйства Монгольской Народной Рес-~ публики. •
, Научные^- руководители:\ заслуженный ".деятель науки РСФСР действительный - член-академик^ ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор А. И. Николаев, кандидат сельскохозяйственных наук доцент В/ П. Родин. ,.-■.
Официальные оппоненты: доктор < сельскохозяйственных . наук' профессор Н; И. Денисов, кандидат биологических наук А. П. Лисицын. N
Автореферат ^разослан, « . . .» . ., . ,'. 1973 г.
Защита диссертации состоится « .-. -. а г.-, . ., . 1973 г. на заседании .'Ученого .совета зоотехнического « факультета ТСХА. ' - _ ' .. '
С диссертацией , можно 'ознакомиться л в-- ЦНБ ТСХА (корп.¡-10). Просим Вас примять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по -данному; автореферату.по адресу: Москва 125008, Тимирязевская ул;, 49, Ученый совет ТСХА.■ .' ч ; - ■ '
Ученый секретарь Совета факультета . - V , 7
' ..........* ■ : ч-,. ; ■ 1 . доц. Ф. А. Девочкин, .
-".' Основными видами домашних животных в Монгольском Народной Республике являются овцы, крупный рогатый скот, козы, лошади и верблюды....
........Партия и правительство Монгольской Народной Республики уделяют большое внимание всестороннему развитию животноводства.
' Директивами XVI! съезда МНРП по пятому пятилетнему плану развития народного хозяйства Монгольской Народной Республики (1971—1975 гг.) предусмотрена большая програм-_ма дальнейшего развития страны.
Одна из главных задач пятой пятилетки состоит в увеличении поголовья всех видов скота и в повышении его продуктивности.
Овцеводство Монгольской Народной Республики является одной из важных и доходных отраслей животноводства. Удельный вес количества овец в общей численности с.-х. животных составляет 59 процентов.
По экономическому значению овцеводство превосходит все ""другие отрасли животноводства. Удельный вес продукции овцеводства в заготовках составляет около 65 процентов. На душу населения в год производится 120—130 кг мяса. Баранина составляет около 51—57 процентов годового производства всего мяса в стране.
Перед нами была поставлена задача — на примере исследования валухов составить характеристику возрастной изменчивости и закономерности развития мясной продуктивности монгольских овец при их круглогодовом пастбищном содержании, а также установить экономически наиболее эффективный возраст убоя валухов. ______ _____
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная работа проводилась в объединении «Цацрал» Хотонт самона Архангайского аймака Монгольской Народной Республики с 1971 по 1972 год на валухах монгольской породы. Под опытом, находились 104 валуха различных астов начиная от рождения включительно до 4,5 лет. Для
!
/
исследования были отобраны типичные для монгольской породы животные, они 'находились в одной отаре, в одинаковых пастбищных условиях. ■
.'Материалом для исследования также послужили годовые отчеты сельскохозяйственного объединения «Цацрал» за 1966—1971 гг.
Определение живого веса исследовавшихся животных проводилось при рождении в 3-, 5-, 7-, 12-месячном, а также в 1,5-, 2,5-, 3,5- и 4,5-летнем возрасте.
Промеры производились в те же сроки, как и взвешивание. Было взято 9 промеров, характеризующих рост и развитие животных и вычислены индексы телосложения сбитости, массивности, высоконогосги, растянутости, грудной и костистости.
Исследованных валухов убивали при рождении, в 3-, 5-, 7-, 12-месячном и в 1,5-, 2,5-, 3,5-, 4,5-летнем возрасте всего был убит 51 валух. При этом учитывались живой вес до и после голодной выдержки, а также вес парной туши, внутреннего и хвостового жира, желудка и кишечника без содержимого, сердца, легких, печени, селезенки, длина тонкого и толстого отделов кишечника, головы и ног, площадь овчины, количество вытекшей крови.
При обвалке туш определялся вес мышц, костей вместе с хрящами, сухожилий и жира.
Для изучении возрастных изменений скелета и мускулатуры были исследованы по 2 туши каждой возрастной группы. Рост скелета при разделении его на осевой и периферической отделы устанавливался как по абсолютному, так и относительному весу. Весовой рост мускулатуры учитывался посредством препарирования и взвешивания основных мускулов в соответствии с принятой схемой деления скелета.
Для определения сортового состава производилась разрубка туш по общесоюзному стандарту ГОСТ—7956-55 с последующей обвалкой каждого отруба. "
Для выявлении наиболее ценных в мясном отношении частей тела нами была проведена по монгольскому способу разделка и обвалка туши 2,5-летних валухов.
Взвешивание продуктов убоя производилось на чашечных весах с точностью до 1г.
Анализом химического состава мяса были определены: азот—по Кьельдалю, жир — экстрагированием эфиром в аппаратах Сокслета, вода—высушиванием образцов в вакуум-аппарате, зола— сжиганием навески в .муфельной печи при температуре 400—600°. Калорийность мяса устанавливали косвенным путем по данным химического анализа.
Для анализа аминокислотного состава баранины пользовались методом бумажной хроматографии. „ .
Гистологические срезы длиннейшего мускула спины готовили по общепринятой методике. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином: Препараты были сфотографированы при увеличении 640 раз.
Для анализа жира были взяты два его вида: хвостовой и околопочечный. При анализе определялись температура плавления и застывания жира, йодное число. Выход жира определялся методом сухого вытапливания. Экономически эффективный возраст убоя валухов разного возраста изучался путем определения расхода и дохода на основе годовых отчетов сельскохозяйственного объединения «Цацрал» в расчете на одного валуха. При этом рассчитывали прямые и косвенные затраты, а доходы от реализации продукции мяса по двум вариантам: по живому весу (I вариант) и по убойному весу (И вариант).
Для определения влияния упитанности на мясную продуктивность овец были использованы 12 голов валушков в возрасте 1,5 лет со средней и вышесредней упитанностью. Изучался убойный вес и'Выход мяса, морфологический состав туш.
Для сравнительного изучения «ясности и роста ягнят кастрированных и некастрированных были сформированы две группы аналогов по 15 баранчиков каждая. Кастрация баранчиков производилась в 2-месячном возрасте. При формировании названных групп в двухмесячном возрасте баранчики и валушки были индивидуально взвешены. В дальнейшем взвешивание производилось при отбивке от маток в 4,5-ме-сячиом возрасте и перед убоем в 0-месячном возрасте. Для исследования мясносги валушков и баранчиков было убито по 5 голов из каждой группы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Возрастная изменчивость роста и развития валухов монгольской породы
В соответствии с программой работы в опытном хозяйстве нами были 'изучены изменения живого веса валухов разного возраста (табл. 1).
Увеличение живого веса у'валушков происходит до 7-месячного возраста. Исследованные ягнята более интенсивно росли до 3-месячного возраста. В последующий период от 3- до 7-месячного возраста интенсивность увеличения живого веса несколько снижалась. Живой вес валушков в 7-месячном возрасте составлял 52,02% от веса 4,5-летних валухов.
С переходом на зимне-весеннее содержание валушков от _7- до 12-месячного их возраста развитие животных задерживается. Молодняк сильно отстает в росте, теряя в весе по
Таблица 1
Возрастные изменения живого веса валушков монгольской породы
Возраст животных п М±т Абсолютный привес (кг) Среднесуточный привес (г) Относительный привес (%) Относительный прирост от веса 4,5-летних валухоз (%)
Баранчики при рождении 28 3,64 ±0,06 _ _ _ 5,59
Валухи в возрасте 3 ме- 383,8
сяца ....... 23 17,61 ±0,22 13,97 160 27,С6
5 месяцев...... 28 25,82 ±0,46 8,21 136 46,6 39,68
7 месяцев...... 29 34,24 ±0,44 8,42 140 34,0 52,62
12 месяцев...... 25 25,75±0,32 -8,49 —56 —24,7 39,57
45,70±0,78 19,95 120 73,1 70,24
2,5 года...... 14 53,50 ±0,70 7,8 21,6 17,5 82,23
3,5 года....... 21 59,86±0,63 6,36 17,6 11,8 91,99
4,5 года....... 14 6о,07±0,48 5,21 14,7 8,7 100
56 граммов в сутки. В результате уменьшение живого веса составляет 24,7% ог осеннего живого веса молодняка.
После зимовки со второй весны вновь начинается усиленное увеличение живого веса, которое продолжается все лето до конца осени. За этот период относительный вес повышается до 73,1,%.
Замедление ■интенсивности роста наблюдалось с 2,5-летнего возраста валухов. По мере увеличения возраста снижаются абсолютный, относительный и среднесуточный привесы.
Разница живого веса 'между возрастными группами в высшей степени достоверна. Она (1с1) равняется по 'соответствующим возрастным периодам 19,9; 16,1; 13,3; 24,6; 7,78; 6,59.
Явление 'сезонного изменения живого веса у валухов повторяется на втором, третьем и четвертом годах их жизни. Летом и осенью у овец наблюдается постоянное увеличение веса (40,7—61,2%, у .молодняка 73,1%), а зимой и весной — •потеря в весе (20,46—24,47%, у молодняка 24,7%). С возрастом все основные промеры увеличиваются.
Возрастные изменения линейного роста статей телосложения валухов происходят 'весьма неравномерно, с такой же закономерностью, как и увеличение живого веса. Так, например, обхват 'пясти ог рождения до 4,5 лет увеличивается всего •лишь в 0,6 раза, а обхват груди — в 2,3 раза и косая длина ■туловища почти в 2,5 раза.
Рост ряда частей туловища растущего молодняка в условиях зимне-весеннего периода задерживается или же происходит в весьма ничтожных размерах. Особенно уменьшаются такие промеры, как глубина, ширина и обхват груди, раз-
Возрастные изменения статей телосложения валухов разного возраста (в сантиметрах)
Грудь
Возрастные группы Высота в холке, Л1±га Косая длина туловища, М±т Обхват пясти, М±т глубина, М±т ширина, М±т обхват, Л1±ш
Баранчики при рождении 38,07±0,39 31,40+0,71 5,40±0,12 12,47±0,52 7,13±0,14 33,60±0,48
Валухи в возрасте 3 месяца . . ..'... 51,62+0,45 50,77±0,52 6,46±0,10 20,61 ±0,17 11,62±0,15 55,46±0,38
5 месяцев . . ... . \ 58,91±0,39 59,55±0,28 7,0 ±0,01 25,27+0,16 15,0-1 ±0,01 67,68 ±0,32
7 месяцев...... 60,62 + 0,52 61,91 ±0,41 7,05±0,Э4 25,62 ±0,28 16,57 ±0,99 72,19±0,70
12 месяцев ...... 61,69±0,49 62,52 ±0,77 7,52 ±0,07 21,65±0,31 15,09 ±0,02 70,13±0,46
1,5 года....... 66,55±0,38 68,40±0,72 7,60 ±0,41 29,70±0,38 19,50±0,45 82,10+0,80
2,5 года....... 67,57+0,36 71,86+0,96 8,06±0,08 31,86 ±0,23 21,86±0,42 86,22+0,55
3,5 года....... 70,0 ±0,18 75,89 ±0,58 • 8,06±0,08 33,22+0,12 23,05±0,31 90,37 ±0,97
4,5 года....... 71,14±0,46 77,50±0,47. 8,93 ±0,23 33,22 ±0,30 23,07±0,31 93,72 ±0,55
Возрастные изменения убойного веса и выхода у монгольских овец, по данным учета в среднем на одного валуха
Возрастные группы К-во животных Предубойный живей вес (кг), М±ш Вес туши парной с жировым хвостом (кг), М±ш Вес внутреннего жира (кг), М±т Убойный вес (кг), Л1±т Убойный выход (%)
Баранчики при рождении . . . . 4 3,30 1,33 0,037 1,36 41,09
Валух« в возрасте 3 месяца . . 5 17,0 ±0,32 7,28±0,27 0,27 ±0,02 7,55±0,35 44,42
5 месяцсв . . . ...... 5 24,74 ±0,63 10,76 ±0,33 0,46+0,24 11,22±0,39 45,36
7 месяцев . . ....... 5 32,16+0,63 14,02±0,45 0,99±0,03 15,01 ±0,53 46,67
12 месяцев ......... 5 23,9 ±0,57 9,64 ±0,04 0,52 ±0,15 10,16±0,64 42,50
1,5 года.......... 10 43,78±0,43 19,27±0,42 1,80±0,09 21,07+0,30 48,13
2,5 года.......... 6 51,0 ±0,78 24,43±0,51 2,4 6± 0,17 26,89 ±0,51 52,73
3,5 года.......... 6 58,27 ±0,76 29,08 ±0,92 3,14 ±0,14 32,22 ±1,04 55,28
4,5 года.......... 5 60,46 ±0,91 29,52±0,99 3,94 ±0,46 33,46±1,25 55,34
ннтие которых связано 1 с упитанностью животных. После зимовки прирост размеров тела молодняка происходит интенсивно. В последующий период интенсивность прироста размеров с возрастом снижается. С 3,5-летнего возраста обхват, ширина и глубина груди почти не изменяются.
Таким образом, рост и развитие монгольских валухов в основном зааканчиваются к 3,5-летнему возрасту. К этому времени живой вес достигает 91,9%, высота в холке — 98,5%, косая длина туловища — 97,9%, ширина и глубина груди — 100%, обхват груди за лопатками — 96,4% от живого веса и промеров 4,5-летних валухов.
В частности, индексы длинноногости и костистости уменьшаются, а индексы растянутости, сбитости и массивности увеличиваются. Животные становятся более 'компактными. Возрастные изменения промеров соответствующих статей телосложения свидетельствуют, что в послеутробный 'период более интенсивно растут такие промеры, как длина туловища, обхват груди и глубина груди, нежели высота в холке и общая длина тела и длина конечностей.
2. Возрастная изменчивость убойного веса валухов
Убойный выход с возрастом увеличивается от рождения до 7-месячного и от 1,5- до 3,5-летнего возраста. В первые месяцы жизни ягнят происходит резкое увеличение абсолютного убойного веса.
К 3-месячному возрасту убойный вес валушков увеличивается почти в 5 раз, а с 3-месячного возраста нарастание веса замедляется.
Под влиянием неблагоприятных условий зимнего пастбищного содержания животные сильно истощаются. В связи с этим убойный вес уменьшается на 4,85 кг по сравнению с осенним весом, а убойный выход снижается на 4,17%.
С 12-месячного возраста увеличение убойного веса происходит с наибольшей интенсивностью. Рассчитанные нами коэффициенты роста показывают, что интенсивность увеличения убойного веса с 2,5-летнего возраста валухов снижается.
Достоверность разницы убойного веса между возрастными группами до 3,5 лет высокая, а между 3,5- и 4,5-летними возрастами статистически достоверной разницы не наблюдается.
На убойный выход влияет состояние упитанности животных. С повышением упитанности у валухов увеличивается убойный вес и выход, а с понижением уменьшается. Полуго-ралетние валухи вышесредней и средней упитанности различаются п-о убойному весу на 2,97 кг.
Морфологический состав туш валухов разных возрастных групп
Состав туши (кг) Выход в % от веса туши
Возрастные группы §1 Вес туши в среднем (кг) а з 3 а а & я сухожилия | кости а Э з % 1 е. сухожилия кости
Новорожденные баранчики 3 0,94 0,55 _ 0,03 0,36 58,52 — 3,19 38,29
Валухи в возрасте 3 месяца 5 0,64 4,04. 0,54 0,12 1,34 09,88 8,14 1,80 20,18
5 месяцев....... 5 9,81 6,51 1,40 0,16 1,74 66,36 14,27 1,64 17,73
7 месяцев....... 5 11,97 7,39 2,44 0,19 1,95 61,73 20,38 1,58 16,30
12 месяцев ....... 5 9,17 6,17 0,72 0,36 1,92 67,28 7,85 3,92 20,95
1,5 года........ 5 17,88 11,01 3,73 0,24 2,86 62,13 21,47 1,34 15,06
2,5 года........ 5 22,20 13,11 5,75 0,26 3,08 59,05 25,91 1,17 13,87
3,5 года........ 5 25,31 14,94 6,61 0,29 3,47 59,02 26,13 1,14 13,71
4,5 года........ 5 27,14 15,46 7,96 0,31 3,41 56,96 29,32 1,14 12,58
3. Возрастные изменения соотношения между мускулатурой, жиром, сухожилиями и костями
В таблице 4 приведены полученные нами данные при обвалке туш монгольских валухов различного возраста.
Процентное 'содержание количества 'мякоти в туше увеличивается с возрастам, а костно-хрящевой ткани и сухожилий уменьшается. Относительное количество мышц в туловище увеличивается до 3-месячного возраста, но после этого возраста оно падает в связи с увеличением жира. Так, отношение жира к мышцам в 3-месячном возрасте 8,5; в 5 — 4,5; в 7 — 3,0; в 1,5-легнем возрасте — 2,7; в 2,5—2,2; в 3,5 — 2,1 и в 4,5-летнем — 1,9.
Снижение уровня пастбищного кормления в зимний период более сильно тормозит у молодых животных прирост жира и мышц, нежели костей. В 12-месячном возрасте вес мышц снижается на 1,2 кг, или на 17% по сравнению с предыдущим возрастом, а прирост костей не подвергается изменению: их вес находится почти на таком же уровне, как и в 7-месячном возрасте. В то же время количество жира уменьшается на 70 процентов.
В летне-осенний период с улучшением пастбищного кормления усиливается компенсация роста .мышц и жира. При этом коэффициент роста мышц равен 1,79; жира — 5,23, а коэффициент роста костей — 1,49 (табл. 5).
Таблица 5
Коэффициент роста различных тканей и мясности
Возрастные группы Абсолютный привес (кг) Коэффициент роста | Коэффи-. циенг мясности
мышц жира »остей мышц жира костей
Баранчики при рождении 0,15
Валухи в возрасте 3 ме-
сяца ....... 4,09 0,54 0,98 8,44 —, 3,78 3,84
5 месяцев...... 1,87 0,86 0,40 1,40 2,60 1,30 4,55
7 месяцев ..... 0,88 1,04 0,21 1,13 1,74 1,12 5,10
12 месяцев . , . . —1,22 — 1,72 —0,03 0,83 0,29 0,99 3,59
1,5 года....... 4,84 3,05 0,94 1,79 5,23 1,49 5,17
2,5 года....... 2,10 1,98 0,22 1,19 1,52 1,08 6,12
3,5 года....... 1,83 0,86 0,39 1,14 1,15 1,13 6,21
4,5 года....... 0,52 1,35 —0,06 1,03 1,20 0,98 6,87
Коэффициент мясности с возрастом валухов увеличивается. Наименьшее количество 'мякоти на 1 кг костей приходится у ягнят 1-дневного возраста, наибольшее — в возрасте 4,5 лет.
Упитанность животных влияет на морфологический состав туш. С повышением -упитанности овец в туше количество жира увеличивается на 7,28%, а 'при понижении упитанности выход костей увеличивается на Л,49%: У хорошо упитанных валухов выход мякоти в туше больше на 1,49%, чем у валухов того же возраста в состоянии средней упитанности. Повышение выхода мякоти в туше происходит, главным образом, за счет отложения-жира, так как абсолютный вес-.мышечной ткани почти одинаковый как у валухов с вышёсредней упитанностью, так и у валухов со средней упитанностью.
. - Возрастные изменения весового роста скелета и мускулатуры в целом изучались на- основании абсолютного и относительного веса при разделении 'скелета на осевой и 'периферический. - .- ■ • .;.:;'■•.-г. _ . .. ; •'— Абсолютный вес всего:скелета от/рождения до взрослого состояния увеличился на 760,%', .в то "время как осевой отдел скелета—на 877%, а периферический— на 641%.
Абсолютный вес: мускулатуры! увеличился в 26,8 раза (н<з 2584%), мускулатура осевого'отдел а в 28,1 раза- (на 2723%), а периферического:—в 25,6'раза-(на 2461 %). .
Относительный вес осевого скелета у новорожденных ягнят монгольских овец, равен 49,7 %У вес периферического отдела — 50,3%. Начиная с трехмесячного возраста относительный вес осевого отдела скелета опережает относительный вес периферического отдела. - ' - - - -
У ягнят при рождении и в последующий период наибольший относительный вес имеют мышца конечностей, затем мышцы туловища. В целом скелет по скорости роста уступает мускулатуре. Интенсивность роста мускулатуры больше, чем у скелета. . "
4. Сортовой состав туш исследованных валухов
Результаты чгортовой-разрубки туш показали, что выход первого сорта в исследованных тушах высокий: на его долю приходилось у ягнят при рождении 63,7%, у 5-месячных ва-лушков — 71,89%, у 7-месячных — 72,56%", н в 2,5-летнем возрасте— 72,92%. Мякоти в - нем было от 77,4 до 88,5%, а костей 11,5—36,3%. Общий выход второго сорта у валухов разных возрастов составил 21,31—23,89% от веса туши. При этом его мякотной части было по весу 87,4—65,0%, а костей 35,0— 12,6% от общего.веса второго сорта. Баранина третьего сорта составляла от 4,91 до 14,3% веса туши. Мякоти в нем оказалось от 38,0—60,7% и костей 39,3—62.0%.... .
С возрастом овец относительный вес 'первого и второго сорта увеличивался, а.третьего — уменьшался. - ...„.■ 1 - .
Ю „
При монгольском способе туша разделывается на нижеперечисленные отдельные части, которые условно можно было бы назвать отрубами с оговоркой, что по монгольскому способу разделки туши она не разрубается на 'нижеперечисленные части, а на них расчленяется по суставам и связкам без разрубки: 1) шея, 2) грудь, 3) боковая часть грудной клетки; 4) крестец, 5) грудинка с пашиной, 6) передние конечности и 7) задние конечности.
По соотношению между количеством мякоти и костей самыми лучшими частями являются крестец (10,4: 1) и также грудинка с пашиной (6,7: 1) и задние конечности (5,3: 1).
5. Возрастные изменения химического состава и калорийности мяса
Количественное содержание основных веществ в мясе монгольских овец колеблется в 'зависимости от их возраста (табл. 6).
Таблица 6
Химический состав и калорийность мяса валухов монгольской породы в зависимости от их возраста
Возрастные группы Состав мяса (в %) Калорийность 1 кг мяса (в ккал)
■ода жир белок зола
Баранчики новорожден-
ные ........ 76,& 0,60 21,6 1,1 1018,5
Валухн в возрасте 3 мес. 66,52 13,84 18,76 0,88 2268,1
5 месяцев...... 64,80 16,76 17,61 0,83 2358,0!
7 месяцев...... 62,10 19,73 16,59 0,78 2559,0
12 месяцев ...... 70,08 10,78 18,08 1,06 1853,7
1,5 года ....... 61,30 21,44 16,44 0,82 2655,4
2,5 года....... 56,0 26,1 16,36 0,82 3253,0
3,5 года . ...... 53,80 28,7 16,33 0,87 3416,8
4,5 года....... 51,0 32,6 15,6 0,80 3701,1
С возрастом валухов в составе мяса уменьшается процентное содержание воды и увеличивается 'процент жира. Содержание белка в мясе с ¡возрастом 'понижается, а зольность-мяса связана с упитанностью, а не с возрастом валухов. В мясе у 'новорожденных ягнят и у 12-месячных валухов содержание золы высокое, в связи соответственно с отсутствием или низким содержанием жира. Калорийность 'килограмма мяса увеличивается с возрастом.
Сезонное изменение упитанности животных дополнительно влияет на химический состав и калорийность мяса. Так, весной в мясе 12-месячных валушков по сравнению с мясом 7-месяч-
ных (осенью) содержится больше воды на 8%, белка — на 1,5%, а жира меньше на 9,2%, вследствие этого калорийность 1 кг мяса снижается на 706 калорий.
Результаты анализа химического состава мяса по сортам показывают, что лучшие I и II сорта туши отличаются высокой'калорийностью и большим содержанием жира, но меньшим содержанием влаги и белка по сравнению с мясом третьего сорта. В мясе первого сорта содержится влаги 54,84;%, жира —31,04%, белка— 13,42%. В мясе третьего сорта большее количество влаги (72,62%) и меньше жира (12,99%), вследствие этого калорийность мясаниже (1821,76 ккал), чем в других сортах. ,
6. Возрастные изменения диаметра мышечных волокон
С возрастом валухов толщина "их мышечных волокон увеличивается. Наибольшее увеличение: их, толщины происходит от рождения до 5 месяцев^ Самые-толстые мышечные волокна имеют валухи в возрасте 3,5—37,84 мк и 4,5 лет (39,92 мк).
Полученные различия в диаметре мышечных волокон валухов различного возраста являются биометрически достоверными.
На поперечных сечениях мышц видно, что с возрастом увеличивается жировая прослойка между мышечными пучками и уменьшается количество тонких мышечных волокон.
7. Физико-химические константы жира
При исследовании химического состава и физико-химических свойств жира было установлено, что свойства жира зависят от возраста валухов 'И от места расположения жира.
Выход жира увеличивается с возрастом валухов. Так, содержание жира в хвостовом сале у 3-месячных валушков составило 30,3%, у 5-месячных~— 52,8, в 2,5-летнем возрасте — 66,98%, в 3,5-летнем—81,95%,;а в околопочечном сале соответственно 34,1, 61,4, 86,36, 88,05%.
Температура 'плавления жира с возрастом валухов в хвостовом жире уменьшается с 44,6 до 36,5°, а" в околопочечном — от 44,6 до 40,0°. ■ ..-.*
"Йодное число жира с возрастом увеличивается в хвостовом жире от 33,66 до 45,42 и в околопочечном—от 31,27 до
42,41. ' -
Хвостовой жир имеет более низкую температуру как "плавления, так и застывания по сравнению с околопочечным жиром и отличается большим содержанием йодного числа.
8. Экономическая эффективность различного возраста убоя валухов монгольских овец
Об экономической: эффективности возраста убоя валухов дают представление следующие "показатели.
Экономическая эффективность получения продукции валухов различного возраста (в расчете на 1 валуха в тугриках)
Возраст валухов (в годах) Показатели 0,7 1,5 2,5 3,5 4,5
Живой вес (кг) . . . . 32,16 43,78 51,0 58,27 60,46
Убойный вес (кг) . . . 15,01 21,07 26,89 32 22 33,46
Доходы от реализации
Шерсти....... 1,08 6,90 12,26 18,12 21,21
Мяса:
по живому весу (I ва- 116,08
риант) ...... 61,75 84,06 97,92 111,88
по убойному весу
(11 вариант) . . . . 94,55 132,74 169,41 202,98 210,80
Овчины....... 5,60 5,60 5,60 5,60 5,60
Затраты 20,91 33,55 48,10 60,65 73,20
Сумма дохода от реали-
зации продукции:
I вариант . . . . 62,83 90,96 110,18 130,0 140,32
II вариант . . 101,21 145,24 187,27 226,70 240,64
Чистая лрибыль:
I вариант , . . . 41,92 55,41 62,0в 69,35 67,12
II вариант . . . . 80,33 109,69 139,17 166,05 167,44
Норма рентабельности
(%):
I вариант . . . . 204 156 129 114 91
II вариант . . . . 384 308 289 273 228
Рассчитывался доход от реализации продукции мяса по двум вариантам: по живому весу (I вариант) н по убойному весу (II вариант). По разнице рассчитанных затрат и сумме доходов от реализации продукции определяли чистую прибыль отдельно по возрастным группам и сравнивали размер прибыли в зависимости от ее расчетов по живому или убойному весу.
С увеличением возрасти овец затраты на содержание 1-го валуха повышаются. Наиболее дешевый привес получен при убое валушков в 7-месячном и 1,5-, 2,5-летнем возрасте. В этих возрастных периодах рентабельность самая высокая, особенно у 7-месячных валушков.
По первому варианту расчета чистая прибыль увеличивается до 3,5-летнего возраста. Но рентабельность снижается с возрастом, самая низкая норма рентабельности оказалась у 3,5-, 4,5-летних валушков. -
\
В ЫВОД ы
1. Живой вес валухов монгольских овец увеличивается от их рождения до 4,5 лет, 'при* наибольшей интенсивности до . 3-месячного возраста и от 12 месяцев до 1,5 лет. В последующие возрастные периоды, в 2,5-, 3,5- и 4,5-летнем возрасте прирост живого веса замедляется и среднесуточные привесы выражаются крайне мальши величинами от 14,7 г до 21,6 г и по сравнению со 120—160 г'в 3-, 7-мес. и 1,5-летнем возрастах." ■ .-'•.'.>.'■ ■ ' ■ •
2. Монгольские валухи обладают большой нагульной способностью: за короткий ^О^-1!50-дневный срок летне-осеннего периода живой вес валухов начиная от 2,5-. до 4,5-летнего возраста увеличивается на 40,7—61,2% от весеннего живого веса. ' *' -
3. При недостаточном кормлении в зимне-весенний период происходит сильная задержка роста валушков,в особенности от 7- до 12-месячного возраста. При этом живой вес 12-месячных валушков снижается на =24,7,% от осеннего живого веса.
4. Основные промеры валухов.с возрастом увеличиваются. Наиболее интенсивное увеличение наблюдается до 3-месячно- * го возраста. Рост ряда , статей туловища в условиях зимнего -периода задерживается, особенно таких статей, как глубина, .ширина и обхват груди, а также ширина и обхват жирного хвоста. . .
С возрастом индексы высоконогости и костистости уменьшаются, а индексы растянутости, массивности и сбитости увеличиваются. У 12-месячных валушков индексы высоконогости. и костистости повышаются в связи с понижением упитанности.
^Монгольские валухи достигают своего полного развития по живому весу к 3,5-летнему возрасту.
5. С увеличением возраста' и упитанности валухов убой-, ный вес и убойный выход увеличиваются Убойный выход у новорожденных ягнят составил 41,09.%, 7-месячных — 46,67%, 2,5-летних—52,73%, 3,5-летних —55,28%. Убойный вес валухов вышесредней упитанности составляет 21,39 кг, средней--
18,42 кг. ;
6. Абсолютный вес головы и ног,-а также таких внутренних органов, как сердце, легкие, почки, печень с возрастом увеличивается, а относительный — понижается. По коэффициенту роста внутренних органов "от рождения до 4,5 лет наиболее высокой интенсивностью обладают желудок (39,97), селезенка (26,25), а средней интенсивностью—'кишечник (14,30), печень (14,12), и наименьшей — сердце (9,1), почки (9,11).. • • '■ • ^г;:.^;:, . . ■.■.-ч-: -
7. С увеличением возраста у валухов относительный вес— костей в туше уменьшается с 38,29 до 12,58%, сухожилий—
С 3,19 ДО 1,14% и мышц —с 69,88 до 56,96%, тогда как с возрастом абсолютный и относительный вес мякоти, включая жир, увеличивается с 58,32 до 86,22%, особенно с 2,5-летнего возраста за счет увеличения жира. Вес жира у 2,5-летних валухов составляет 25,91%» 3,5-летних — 26,13%, 4,5-легних — 29,32% от веса туши.
8. Мясность валухов монгольских овец от рождения до 1,5-летнего возраста формируется в основном в результате развития мышц, а в последующие возрастные периоды увеличивается за счет усиленного отложения жира. Наиболее интенсивно происходит отложение подкожного жира, второе после него место занимает жир на внутренних органах и последнее — хвостовой жир.
Коэффициент мясности у новорожденных валушков составил 0,15 кг, 3-месячных — 3,84 кг, 7-месячных — 5,10 кг, 1,5-летних— 5,17 кг, 2,5-летних — 6,12 кг, 3,5-летних — 6,21 кг и 4,5-летних — 6,87 кг.
9. После трехмесячного возраста весовой рост осевого отдела скелета преобладает над периферическим. При этом наблюдается наиболее высокая интенсивность роста как скелета, так и мускулатуры, но по скорости роста скелет уступает мускулатуре.
10. Относительный вес первого и второго сортов туши с увеличением возраста значительно повышается, третьего сорта, наоборот, уменьшается (14,3—4,91%). В пределах каждого сорта с возрастом валухов относительное содержание костей уменьшается, а мякоти .увеличивается.
11. При монгольском способе туша разделывается на 7 частей тела без ломки костей и без потерь. Найбольший вес имеют следующие части тела: 'передние, задние конечности и крестец. Лучшее соотношение между мякотью и костями оказалось в крестце— 10 : 1; в грудинке с пашиной — 6,7 : 1,0 и в задних конечностях — 5,3 : 1,0.
12. С возрастом процентное содержание жира в мясе увеличивается с 0,60 до 32,6%, а воды и протеина уменьшается соответственно с 76,6 до 51,0% и с 21,6 до 15,0%. Калорийность 1 кг мяса с возрастом увеличивается с 1018,5 до 3701,1 ккал. Химический состав мяса различный в связи с изменениями упитанности валухов. В мясе 12-месячных валушков зимне-весеннего периода развития по сравнению с мясом осенних валушков содержание воды, протеина и золы было больше, а количество жира и калорийность мяса меньше. С повышением сортности мяса увеличивается количество жира и калорийность 1 кг мяса при уменьшении содержания влаги.
С возрастом валухов в хвостовом и околопочечном
жирах'температура- плавления „.и застывания уменьшаются, тогда как показатель йодного числа увеличивается.
14. Диаметр мышечных волокон: с^ возрастом валухов увеличивается. Самые толстые мышечные волокна имеют валухи в возрасте 3,5 и 4,5-лет (37,84;-39,92 мк). Наиболее мелковолокнистое мясо было у баранчиков при рождении (9,2 "мк) и у 3-месячных (22,32 мк) валушков, несколько больший диаметр мышечных волокон-обнаружен в мышцах туш 5—7-ме-сячиых (27,2; 29,28 мк) -и Л,5—2,5-летних валухов (31,64; 34,96 мк). \ .....- --- -.- - - ...
15. По сравнению с другими породами мясо монгольских валухов отличается Г-большим^убойным- выходом, меньшим содержанием костей в тушах и более гонкими мышечными волокнами. , , . ... .
. 16. В связи с увеличением жира в туше, уменьшением протеина-в мясе, утолщением мышечных волокон,и со снижением нормы рентабельности наиболее "выгодным является убой валухов в 7-месячном и 1,5 —2,5-летнем возрасте. Наиболее вы-, сокая рентабельность была у'7-месячнь1х (204,384%), 1,5-летних (156,308%) " 2,5-летних валухов (129,289%).
-Предложения: ,
-По сравнению с валушками баранчики вследствие повышенной половой активности; уступают - им -по '-упитанности. Убойный выход валушков больше,\чем у баранчиков, на 2,56% и содержание жира — на 2,16%. Поэтому в широкой произвол-" ственной практике при -пастбищном. - содержании кастрация баранчиков монгольской породы является целесообразной. -
Во избежание депрессии развития молодняка от 7- до 12-мссячного, возраста необходимо обеспечивать его нормированным и полноценным кормлениемв период первой-зимовки. - -
По материалам диссертации опубликованы следующие
. ,-------------.-■. ^
1. Повысить 'продуктивность монгольских овец. Журнал «Сельское хозяйство»,№ 3. Улан-Батор| 1972. ^ , -
2. Химический состав ;н-калорийность- мяса 'монгольских овен. «Известия'Академия наук МНР» № 1,1973. - - ■
Объем 1 п. л.
Заказ 1017.
Тираж 150
Типография Московской с.-х.:академии.- им. К.|Л. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44 . . . ■ ...
- Балжирын, Минжигдорж