Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откормочные качества и мясная продуктивность помесного молодняка овец с различной долей кровности по породе тексель
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Свиридов, Виктор Иванович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2 J Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности овец.
Краткая характеристика пород овец используемых в опыте.
2.2.1. Кавказская порода.
2.2.2. Порода тексель.
2.2.3. Остфризская (восточнофризская) порода.
3. МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Место, материал и методы исследований.
3.2. Кормление подопытных овец.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Характеристика исходных-'тбфанов й маток.
4.2. Рост подопытного молодняка.
4.2.1. Весовой рост.
4.2.2. Линейный рост.
4.3. Откормочные качества подопытного молодняка.
4.4. Убойные и мясные качества подопытного молодняка овец.
4 5 Иммуногенетическая характеристика групп крови и полиморфных систем, естественная резистентность.
4 5 Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных баранчиков.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Свиридов, Виктор Иванович
ВЫВОДЫ
1. Помесный молодняк с долей кровности по мясной породе тексель 67,5 % превосходил чистопородных кавказских сверстников по живой массе в 5 мес. на 24,6; в 7 - на 25,9 и в 9 - на 22,1 %. Преимущество трехпородных помесей над контрольными равнялось соответственно 14,5,15,3 и 12,8 %.
2. По абсолютной и относительной скорости роста животные опытных групп достоверно превышали контрольных сверстников в период от рождения до отбивки. В последующие возрастные периоды статистически достоверной разницы между сравниваемыми группами не установлено.
3. Помеси генотипов 5/8Т + 3/8КА и 3/8Т + 1/40Ф + 3/8КА во все возрастные периоды характеризовались более высокими показателями широтных промеров, длины туловища и обхвата груди, но меньшей длиной головы по сравнению с чистопородными сверстниками кавказской породы. У них значительно больше величина индексов грудного, широколобости и массивности, но меньше индексы шилозадости и большеголовости.
4. Повышение доли крови по текселю с 37,5 до 62,5 % способствовало увеличению у овец живой массы и скорости роста, широтных промеров и индексов сбитости, массивности, широколобости, уменьшению индекса боль-шеголовости. Баранчики с различной долей крови скороспелой мясной породы тексель характеризовалось более высоким потреблением кормов по сравнению с кавказскими сверстниками и отличались от них по структуре затрат питательных веществ корма на образование продукции. Доля питательных веществ, израсходованных на формирование мяса туши, у них была выше в период до 5-месячного возраста на 9,7-10,0 %, а за весь эксперимент на 5,48,5 %, соответственно ниже расход кормов на образование внутреннего жира и шерсти, чем у чистопородных сверстников.
6. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы во время откорма от 5 до 7 мес. были ниже у 3/8-кровных помесей на - 13,9 и у 5/8- -на 20,8 %, чем у чистопородных сверстников; во время выращивания и откорма на протяжении 9 месяцев эти показатели были ниже соответственно -на 3,3 и 10,0%.
7. По убойным качествам помесные баранчики с высокой долей крови (5/8) по мясной породе тексель достоверно превосходили чистопородных сверстников кавказской породы 5- и 7-месячном возрасте. В 9 месяцев их достоверное преимущество сохранилось по выходу туши и убойному.
Трехпородные помеси по текселю во все возрастные периоды по убойным показателям также имели перевес над чистопородными сверстниками, однако достоверная разница выявлена лишь в 5-месячном возрасте.
8. По выходу отрубов I сорта, мяса-мякоти в туше и коэффициенту мясности во все возрастные периоды установлено значительное превосходство животных III группы над контрольными. По вышеуказанным показателям также выявлено преимуш;ество баранчиков II группы над сверстниками I.
9. По химическому составу мяса опытные и контрольные животные достоверно не различались.
По биологической ценности мяса пятивосьмикровные помеси имели достоверное превосходство над чистопородными баранчиками.
10. Основным фактором, определяющим экономическую эффективность овцеводства, является производство ягнятины и молодой баранины.
Выращивание ягнят различного происхождения до 5-месячного возраста, а также интенсивный откорм до 7 и 9 месяцев экономически эффективны.
Наиболее высокий уровень рентабельности (105,6; 142,4; 171,1 %) получен при выращивании ягнят до 5-месячного возраста для производства молодой ягнятины.
11. Получение помесей с долей крови улучшающей породы 5/8 (62,5 %) способствует повышению экономической эффективности производства ягнятины и молодой баранины в 1,5-1,9 раза, 3/8 (37,5 %) - на 23,1-36,8 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения племенных и откормочных качеств, а также показателей уровня мясной продуктивности и других хозяйственно полезных признаков наряду с чистопородными баранами тексель в качестве улучшате-лей целесообразно использовать их высококровных потомков.
2. Материалы научных исследований использовать при разработке системы ведения мясного овцеводства.
3. Для повышения эффективности овцеводства целесообразно проводить интенсивное выращивание помесных ягнят по породе тексель и их убой в 5-месячном возрасте для получения дешевой диетической ягнятины.