Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бессонов, Николай Михайлович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние овцеводства в мире и тенденции его развития.

1.2. Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности овец.

1.3. Характеристика пород овец, используемых в опыте.

1.3.1. Цигайская порода.

1.3.2. Порода тексель.

2. Собственные исследования.

2.1. Методика исследований.

2.1.1. Место, материал и методы исследований.

2.1.2 Кормление и содержание подопытных овец.

2.1.3. Характеристика исходных баранов и маток.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Рост подопытного молодняка овец.'.

2.2.2. Откормочные качества подопытного молодняка.

2.2.3. Убойные и мясные качества подопытного молодняка.

2.2.4. Шерстные качества подопытного молодняка.

2.2.5. Товарные свойства овчин подопытного молодняка.

2.2.6. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества молодняка от скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель"

Актуальность работы. Овцеводство России длительное время базировалось на производстве шерсти и было прибыльным, так как цены на шерсть были достаточно высокими. Однако в период перехода на рыночные отношения возник диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Основная продукция овцеводства, шерсть, стала невостребованной. Все это привело отрасль к кризисному состоянию.

За двенадцатилетний период во всех категориях хозяйств уменьшилось поголовье в 4,0, общее производство шерсти в 5,3 раза. В сельхозпредприятиях темпы снижения этих показателей были значительно большими и составили 9,3 и 12,1 раза (Ежегодник по племенной работе в овцеводстве., 2003).

В этих условиях особое внимание следует уделить производству молодой баранины. Мировой опыт показывает, что эффективность овцеводства может быть обеспечена при разведении овец мясного и мясо-шерстного направлений продуктивности, которые обладают высокими показателями скороспелости и мясной продуктивности.

В нашей стране в последние годы стало уделяться внимание скрещиванию тонкорунных и полутонкорунных овец с баранами специализированного мясного направления, в частности, с производителями породы тексель (А.Н. Ульянов и др., 2000; М.В. Егоров, 2000; А.Я. Куликова, М.Б. Павлов, М.В. Егоров, 2000; М.Б. Павлов и др., 2000; А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2001; В.И. Свиридов, М.Б. Павлов, 2001; В.И. Свиридов, 2002; А.И. Ерохин, В.П. Лушников и др., 2002; Б.Н. Шарлапаев, Е.А. Чалых, 2002 и др.). Однако большинство исследований ограничились изучением скороспелости и откормочно-мясных качеств баранчиков. Поэтому комплексное изучение продуктивных качеств помесных баранчиков и ярок, полученных от промышленного скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель, является актуальным.

Диссертационная работа является фрагментом научных исследований отдела селекции и разведения овец ГНУ ВНИИплем.

Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось изучение возможности повышения продуктивных качеств цигайских овец v методом скрещивания их с баранами породы тексель. В соответствии с этим ставились следующие задачи: изучить рост, откормочные качества, мясную и шерстную продуктивность, товарные свойства овчин; определить экономическую эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка овец.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение продуктивных качеств баранчиков и ярок генотипа 1/2Т + 1/2ЦГ. Дана характеристика весового и линейного роста, откормочных, убойных, мясных качеств, шерстной продуктивности и товарных свойств овчин. Представлена экономическая эффективность выращивания помесей генотипа 1/2Т + 1/2ЦТ и чистопородного молодняка цигайской породы до 7,5- и 8,5-месячного возрастов.

Практическая значимость. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность скрещивания цигайских маток с баранами породы тексель. Получено поголовье полукровных баранов и ярок, отличающихся скороспелостью, высокими откормочными и мясными качествами.

Выявлены хозяйственно-полезные признаки, на которые порода тек-сель не оказывает существенного влияния, а также те, которые под влиянием скрещивания снижают свою ценность.

Материалы исследований могут быть использованы специалистами при разработке системы ведения цигайского овцеводства.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на секции овцеводства и козоводства Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (ВНИИплем, 2002), заседании Ученого Совета ВНИИплем (2003), межотдельской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2003).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 3 научные работы.

Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в СХПК «Чка-ловский» Краснокутского района, Саратовской области.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения, список литературы, включающий 207 источников, в том числе 22 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 14 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бессонов, Николай Михайлович

выводы

1. Скрещивание пород цигайской и тексель способствовало увеличению живой массы в 7,5-месячном возрасте на 21,9 (баранчики) и 11,3% (ярки), в. 8,5 мес.- на 22,3 и 11,9%, их среднесуточному пиросту от рождения до 8,5-месячного возраста на 24,2 и 11,7% соответственно.

2. Полукровные по текселю баранчики и ярки достоверно превосходили чистопородных сверстников цигайской породы по показателям широтных промеров, глубины и обхвату груди; индексам телосложения грудному, сби-тости, массивности и широколобости, но уступали им по величине индекса длинноногости и тазо-грудному.

3. Затраты корма на единицу прироста живой массы у тексель х цигайских помесей во все возрастные периоды роста были меньше, чем у чистопородных животных. За 8,5 месяцев выращивания затраты кормовых единиц были ниже у полукровных баранчиков - на 16,5, у ярок этого же генотипа - на 8,1%, обменной энергии - на 17,3 и 8,5%, переваримого протеина - на 16,9 и 7,0% соответственно по сравнению с чистопородными сверстниками.

4. Помесные баранчики и ярки превосходили чистопородных цигайских животных в 7,5 и 8,5 месяцев по массе парной и охлажденной туши, убойной, выходу мякоти в туше, площади «мышечного глазка». У них ниже потери массы туши при охлаждении. Опытные животные,имели меньшую относительную массу внутренних органов по сравнению с контрольными.

5. Использование породы тексель в качестве улучшающей на цигайских матках не оказало существенного влияния на выход туши и убойный, долю отрубов в туше, потери массы мышц при кулинарной обработке.

6. По химическому составу мяса, его энергетической ценности, сумме незаменимых аминокислот между опытными и контрольными животными различий не установлено. Жир мяса чистопородного молодняка имел более высокую биологическую ценность.

7. Чистопородный молодняк цигайской породы и тексель х цигайские помеси не имели существенных различий по настригу поярковой шерсти, её длине и коэффициенту неравномерности тонины шерсти. Однако у помесных животных шерсть была грубее на 4,6 и 4,8 мкм по сравнению с цигайскими баранчиками и ярками.

8. Тексель х цигайские помеси достоверно превосходили чистопородных •сверстников по площади овчин и их прочности. Между сравниваемыми группами молодняка не установлено различий по коэффициенту неравномерности тонины шерстного покрова и химическому составу кожевой ткани.

9. Использование баранов породы тексель на цигайских матках вызвало существенное огрубление шерсти на всех топографических участках овчин; значительно снизило их органолептическую оценку, легкость, густоту шерстного покрова, температуру сваривания, полное удлинение овчин, увеличило влагоемкость полуфабриката и толщину кожевой ткани.

10. Основным фактором, определяющим экономическую эффективность овцеводства является производство молодой баранины. Выращивание тексель х цигайских баранчиков на мясо в 7,5 месяцев способствует повышению прибыли (в расчете на 1 голову) на 177 руб., рентабельности - на 22%, в 8,5 -на 193 руб. и 23% соответственно. Экономически выгодно реализовать на мясо помесных ярок, у которых прибыль выше в 7,5 мес.- на 89, в 8,5 - на 100 руб., рентабельность - на 11,0 и 12,0% соответственно по сравнению с чистопородными животными.

11. Выращивание молодняка до 8,5 месяцев способствует увеличению прибыли (в расчете на 1 гол.) у помесей - на 41,6 (баранчики) и 34,7 руб. (ярки), у чистопородных сверстников- на 25,5 и 23,2 руб. соответственно по сравнению с этим показателем у 7,5-месячных животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения скороспелости и мясной продуктивности овец в хозяйствах Среднего Поволжья рекомендуется проводить промышленное скрещивание цигайских маток с баранами специализированной мясной породы тексель.

При проведении данной работы селекционерам необходимо обращать внимание на возможное огрубление шерстного покрова и снижение некоторых качественных показателей овчин.

2. Для повышения экономической эффективности овцеводства целесообразно проводить интенсивное выращивание молодняка до 8,5 - месячного возраста.