Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности овец русской длинношерстной породы и их помесей с баранами породы тексель в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ларин, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Значение породы тексель в развитии мясного овцеводства.
1.2 Технологические аспекты увеличения мясной продуктивности.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1 Характеристика исходного поголовья хозяйств.
3.1.1 Характеристика баранов производителей и маточного поголовья в ЗАО «Родина - Arpo» Репьевского района.
3.1.2 Характеристика баранов производителей и маточного поголовья в ООО «Эко - Нива Arpo» Лискинского района.
3.2 Рост и развитие помесного и чистопородного молодняка.
3.2.1 Живая масса.
3.2.2 Экстерьер.
3.3 Мясная продуктивность баранчиков различного генотипа.
3.3.1 Способность баранчиков к нагулу и откорму.
3.3.2 Убойные качества и морфологический состав туш баранчиков различного генотипа.
3.3.3 Интерьерные особенности.
3.3.4 Характер костной ткани.
3.4 Шерстная продуктивность подопытных животных.
3.5 Товарные свойства овчин баранчиков разного происхождения.
3.6 Воспроизводительные качества.
3.7 Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические особенности овец русской длинношерстной породы и их помесей с баранами породы тексель в условиях Центрально-Черноземного региона"
Актуальность темы. Овцеводство в нашей стране длительное время было ориентировано преимущественно на производство шерсти. Уровнем шерстной продуктивности овец определялась ценность различных пород овец, селекционных достижений и внедряемых технологий.
Опыт развития мирового овцеводства свидетельствует, что конкурентоспособность овцеводства на современном этапе его развития обусловлены более полным использованием мясной продуктивности овец. Сопоставление экономической значимости, производства отдельных видов продукции овцеводства свидетельствует, что и в нашей стране проблема повышения экономической его эффективности может быть решена исключительно за счет улучшения мясной продуктивности (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2007).
Специализация овцеводства на производстве молодой баранины высокого качества требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью, высокой скороспелостью, экономической трансформации корма в продукцию, возможностью использовать животных для хозяйственных целей в раннем возрасте (Ерохин А.И. и др., 2000).
С этой целью, для успешного производства высококачественной баранины, наряду с совершенствованием технологии мясного овцеводства большое внимание уделяется использованию имеющихся и созданию новых специализированных пород овец мясного направления продуктивности.
Одним из действующих методов повышения мясной продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных пород. Одной из таких пород является тексель, животные которых характеризуются высокой мясной продуктивностью, скороспелостью и плодовитостью.
В связи с этим, изучение продуктивных качеств овец русской длинношерстной породы и их помесей с баранами породы тексель является актуальным и представляет как научный, так практический интерес.
Цель и задачи исследований. Перед нами была поставлена цель, изучить продуктивные качества овец различных генотипов и выявить эффективность промышленного скрещивания при использовании баранов породы тексель на матках русской длинношерстной породы при производстве молодой баранины.
В основу работы было положено сравнительное изучение комплекса признаков, хозяйственно - биологических особенностей молодняка овец русской длинношерстной породы и помесей русская длинношерстная х тексель в условиях центрально чернозёмного региона.
При выполнении работы решались следующие задачи:
- изучить рост и развитие молодняка;
- изучить откормочные и мясные качества молодняка;
- дать характеристику костной ткани;
- изучить шерстную продуктивность;
-изучить воспроизводительную способность маток и сохранность молодняка;
-определить экономическую эффективность технологических приемов, увеличения продуктивности овец русской длинношерстной породы.
Научная новизна. Впервые в Центрально - Черноземном регионе, в сопоставимых производственных условиях проведено сравнительное изучение продуктивных и биологических особенностей чистопородных овец русской длинношерстной породы и помесных овец русская длинношерстная х тексель.
Практическая ценность работы. Обоснована целесообразность скрещивания маток русской длинношерстной породы с баранами породы тексель с целью увеличения производства и улучшения качества молодой баранины в условиях Центрально - Черноземного региона. Полученные результаты использованы в рекомендациях по увеличению производства баранины и совершенствованию технологических процессов в овцеводстве.
Апробация работ. Основные положения и результаты работы доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2004 - 2008), научно — практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации (Ставрополь, 2007).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Рукопись изложена на 106 стр., иллюстрирована 21 таблицами, 15 рисунками. Библиографический список включает 136 источника, в том числе 42 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ларин, Олег Викторович
выводы
1. Живая масса молодняка опытной группы во все изучаемые возрастные периоды выше по сравнению со сверстниками контрольной группы. Так, в среднем живая масса при рождении у баранов опытной группы выше на 7,5% (Р>0,95), а у ярок на 7,9% (Р>0,95) по сравнению с контрольной группой, в 20 дневном возрасте соответственно на 9,1% (Р=0,99) и 9,5% (Р>0,99).
2. Наибольшая интенсивность роста наблюдается в период с 6 до 8 месяцев у животных обеих изучаемых групп. Тем не менее, баранчики опытной группы в 6 месячном возрасте превосходили баранчиков контрольной группы на 16,4% (Р>0,999), в 8 месяцев на 22% (Р>0,999), а ярки опытной группы на 14% (Р>0,999) и 17,6% (Р>0,999) соответственно.
3. Животные опытной группы имели индексы телосложения характерные для овец мясного направления продуктивности.
4. Молодняк сравниваемых групп отличается способностью к нагулу. За время нагула живая масса у молодняка опытной группы составила 35,77 кг, что на 16,5% выше, чем у молодняка контрольной группы. За период откорма прирост живой массы у молодняка опытной группы составил - 271 г/сут., что на 41% выше по сравнению со сверстниками контрольной группы.
5. Бараны опытной группы обладают лучшей мясной продуктивностью: предубойная живая масса составила 52,0 кг, что 9,2 кг или 23,2% выше по сравнению животными контрольной группы. Еще в большей степени выразилось их превосходство по убойной массе 36,6%, они также существенно превосходили сверстников из контрольной группы по убойному выходу на 5 %. Коэффициент мясности у баранов опытной группы составил 4,88%, что на 0,98% выше по сравнению со сверстниками контрольной группы (3,9%).
6. Морфологический состав туши показал, что доля мякоти у баранчиков опытной группы составляет 83%, что на 3,4% больше по сравнению с баранчиками контрольной группы.
7. У молодняка опытной группы в шейной части мякоти больше, чем у сверстников контрольной группы на 2 %, в грудной на 4,7%, в поясничной на 2,3%, в передней конечности на 1,7%, в задней части туши на 4,5%. Относительное содержание костной ткани в анатомических частях туши баранов опытной группы меньше, чем у их сверстников из контрольной группы.
8. Химический состав мяса показал, что у животных опытной группы содержалось меньше влаги и больше жира по сравнению с животными контрольной группы. По содержанию белка бараны опытной группы также имели превосходство над сверстниками на 0,61 %. По соотношению белка и жира 1:1 было близко в мясе баранов опытной группы.
9. Молодняк опытной группы превосходил сверстников по массе внутренних органов, так по средней массе сердца на* 16,-2 г или на 8,9%, по массе почек - на 4,5%, по массе легких - на 15,1 г или на 2,5%. При исследовании печени, отмечено, что у баранов опытной группы она тяжелее чем у их сверстников на 44,5 г или 7,6%.
10. При изучении костяка установлено, что ее длина пястной кости у баранов контрольной группы выше по сравнению с баранами опытной группы на 2% и составляет 14,46см. Однако масса кости была выше у животных опытной группы на 0,4%.
11. Молодняк опытной группы уступал сверстникам контрольной группы по естественной длине шерсти на 2,88 см или 17,6%, по истинной длине на 3,21см (16,2%). Бараны опытной группы уступал сверстникам по настригу оригинальной шерсти на 0,36 кг (9,4%), по мытой шерсти - на 0,41кг (17,5%), а по выходу мытой шерсти - на 4,38%.
12. Масса не выделанной овчины у помесного молодняка был выше, чем у чистопородного на 0,34кг или 9,3%, а масса 1 м", шкуры на 5,7%. Масса выделенной овчины у потомков баранов тексель составила 0,738 кг, по сравнению с невыделанной шкурой масса уменьшилась на 81,5%, а масса 1м2 овчины уменьшилась 74,2%. Выход площади составил 73,12%.У баранчиков русской длинношерстной породы эти показатели равнялись 81,1%; 73,2%; 72,31% соответственно.
13. Высокая плодовитость наблюдалась у маток опытной группы, а выход ягнят на 19 % выше по сравнению с контрольной группой. Жизнеспособность у молодняка опытной группы от рождения до 8 месяцев составила 88,87%, что на 1,47% выше по сравнению с контрольной группой.
14. Выручка от реализации мяса молодняка опытной группы выше на 37 % по сравнению со сверстниками контрольной группы. Уровень рентабельности при выращивании баранов опытной группы составил 63,2 %, что на 39,6 %, больше в сравнении с баранами контрольной группы. Реализация шерсти в данных хозяйствах существенного влияния на прибыль не оказывает.
Использования в промышленном скрещивании баранов породы тексель на матках русской длинношерстной породы экономически выгодно для увеличения производства и улучшения качества баранины.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Центрально - Черноземного региона России для увеличения объемов производства молодой баранины и улучшения ее качества целесообразно использование промышленного скрещивания баранов породы тексель на матках русской длинношерстной.породы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности овец русской длинношерстной породы и их помесей с баранами породы тексель в условиях Центрально-Черноземного региона"
На правах рукописи ЛАРИН ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С БАРАНАМИ ПОРОДЫ ТЕКСЕЛЬ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО - ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
2 6 НОЯ 2009
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2009
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии и товароведения ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени. К.Д. Глинки»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Котарев Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Корниенко Павел Петрович
(ФГОУ ВПО Белгородская ГСХА)
кандидат биологических наук, доцент Елизарова Татьяна Ивановна
(ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки)
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Курская государствен ная академия имени И.И. Иванова»
Защита диссертации состоится 03 декабря 2009 года в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 13 8, факс (4732) 53-86-51
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»
С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.vsau.ru
Автореферат разослан «,} » ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хромова Л.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овцеводство в нашей стране длительное время было ориентировано преимущественно на производство шерсти. Уровнем шерстной продуктивности овец определялась ценность различных пород овец, селекционных достижений и внедряемых технологий.
Опыт развития мирового овцеводства свидетельствует, что конкурентоспособность овцеводства на современном этапе его развития обусловлены более полным использованием мясной продуктивности овец. Сопоставление экономической значимости, производства отдельных видов продукции овцеводства свидетельствует, что и в нашей стране проблема повышения экономической его эффективности может быть решена исключительно за счет улучшения мясной продуктивности (Ульянов А. Н., Куликова А. Я., 2007).
Специализация овцеводства на производстве молодой баранины высокого качества требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью, высокой скороспелостью, экономической трансформации корма в продукцию и возможностью использовать животных для хозяйственных целей в раннем возрасте (Ерохин А. И. и др., 2000).
С этой целью, для успешного производства высококачественной баранины, наряду с совершенствованием технологии мясного овцеводства большое внимание уделяется использованию имеющихся и созданию новых специализированных пород овец мясного направления продуктивности.
Одним из действующих методов повышения мясной продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами мясных пород. Одной из таких пород является тексель, животные которых характеризуются высокой мясной продуктивностью, скороспелостью и плодовитостью.
В связи с этим, изучение продуктивных качеств овец русской длинношерстной породы и их помесей с баранами породы тексель является актуальным и представляет как научный, так практический интерес.
Цель и задачи исследований. Перед нами была поставлена цель, изучить продуктивные качества овец различных генотипов и выявить эффективность промышленного скрещивания при исполь-
зовании баранов породы тексель на матках русской длинношерстной породы при производстве молодой баранины.
В основу работы было положено сравнительное изучение комплекса признаков, хозяйственно - биологических особенностей молодняка овец русской длинношерстной породы и помесей русская длинношерстная х тексель в условиях центрально чернозёмного региона.
При выполнении работы решались следующие задачи:
- изучить рост и развитие молодняка;
- изучить откормочные и мясные качества молодняка;
- дать характеристику костной ткани;
- изучить шерстную продуктивность;
- изучить воспроизводительную способность маток и сохранность молодняка;
- определить экономическую эффективность технологических приемов, увеличения продуктивности овец русской
длинношерстной породы.
Научная новизна. Впервые в Центрально - Черноземном регионе проведено скрещивание маток русской длинношерстной породы с баранами породы тексель и проведено сравнительное изучение продуктивных и биологических особенностей чистопородных овец русской длинношерстной породы и помесных овец русская длинношерстная х тексель.
Практическая ценность работы. Обоснована целесообразность скрещивания маток русской длинношерстной породы с баранами породы тексель с целью увеличения производства и улучшения качества молодой баранины в условиях Центрально - Черноземного региона. Полученные результаты использованы в рекомендациях по увеличению производства баранины и совершенствованию технологических процессов в овцеводстве.
Апробация работ. Основные положения и результаты работы доложены на ежегодных научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки (2004 - 2009), научно - практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации (Ставрополь, 2007).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Рукопись изложена на 106 стр., иллюстрирована 21таблицами, 15 рисунками. Библиографический список включает 136 источника, в том числе 42 на иностранном языке.
Основные положения выносимые на защиту:
- использование баранов породы тексель для скрещивания с матками русской длинношерстной породы способствует повышению мясной продуктивности овец русской длинношерстной породы;
- сравнительное изучение продуктивных и хозяйственно -биологических особенностей овец русской длинношерстной породы и русская длинношерстная х тексель в условиях ЦентральноЧернозёмного региона.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертационная работа выполнялась в 2004-2009 гг. в рамках научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии и товароведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по теме
№ 07 «Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в Центрально-Черноземной зоне» (№ государственной регистрации 01.200.1003993).
Научно - экспериментальная работа проводилась на базе ООО «Колыбельское» Лискинского района и ЗАО «Родина - Arpo» Репьевского района Воронежской области.
В ЗАО «Родина - Arpo» нами из ОПХ «Отрадненское» От-радненского района Краснодарского края завезены бараны породы тексель.
Экспериментальная часть работы проводилась по схеме, представленной на рисунке 1.
Изучение роста и развития молодняка проводили путем индивидуального взвешивания при рождении, в 20 дней, 4, 6, и 8 -месячном возрасте. На основании взвешивания вычисляли абсолютную и относительную скорость роста. Экстерьерные особен-
ности молодняка изучали в 4 и 8 -месячном возрасте путем глазомерной оценки, а также взятием основных промеров, на основании которых были вычислены основные индексы телосложения.
При оценке мясных качеств молодняка учитывали способность баранчиков к нагулу и откорму. Нагул проводили после отбивки молодняка от маток до 6-мес возраста, откорм - после нагула в течение 60 дней.
Мясные качества определяли по результатам контрольного убоя баранчиков в возрасте 8 месяцев и обвалки отдельных отрубов. При этом были изучены следующие показатели: морфологический состав мяса; химический состав мяса; сортовой состав мяса; развитие внутренних органов.
Изучение развития костной ткани проводили по методике В. И. Ипполитовой, Э. И. Обертас (1964), по физическим показателям: масса кости, её объём, длина, ширина, площадь поперечного сечения и прочность.
Величину шерстной продуктивности и качество шерсти у сравниваемых групп животных изучали по результатам стрижки по следующим показателям: настриг шерсти в грязном и мытом волокне, толщину волокна, естественную и истинную длину крепость, процент выхода мытого волокна.
Естественную длину шерсти определяли линейкой во время бонитировки, а истинную длину волокон — на приборе «Sinus», типа 4-10-1-2/6 по 100 волокон от каждого образца по двум пробам.
Крепость шерсти определяли путем разрыва пучков волокон из средней зоны штапеля на динамометре ДМ-ЗМ.
Толщину шерсти определяли на ланаметре, тип ГМ-02. Выход мытого волокна определяли на приборе ЦС-53.
Плодовитость маток определяли путем учета результатов ягнения, а жизнеспособность чистопородного и помесного молодняка по сохранности приплода от рождения до 8-месячного возраста по методике А. А. Вениаминова, А. М. Жирякова (1980).
Полученные в исследованиях материалы обрабатывали методом вариационной статистики с помощью программ STATISTIKA 6.0. и Microsoft Excel 2003.
Рисунок 1. Схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие молодняка
При проведении исследований, нами учитывалась живая масса ягнят при рождении, баранчиков и ярок при отъеме от матери и возрасте 6-8 месяцев после нагула и откорма. Динамика изменения живой массы молодняка различного происхождения показана на рисунках 2 и 3.
Рисунок 2. Динамика живой массы баранчиков различных генотипов
кг
Рисунок 3. Динамика живой массы ярок различных генотипов
8
Из анализа данных рисунков 2 и 3 видно, что на протяжении всего периода исследования молодняк опытной группы обладает заметным преимуществом. Тем не менее, следует отметить, что наибольшая интенсивность роста была в период от 6 до 8 месяцев, так баранчики опытной группы в 8 месяцев превосходили сверстников контрольной группы на 22%, а ярочки на 17,6 %.
Линейные промеры позволяют сравнить развитие отдельных статей у животного, но не характеризуют пропорций телосложения. Тип телосложения оценивали по индексам телосложения (табл. 1).
Таблица 1 - Индексы телосложения молодняка
Индекс телосложения Бараны Ярки
контрольная группа опытная группа контрольная группа опытная группа
8 месяцев
Растянутости 106,61 107,08 111,14 111,18
Длинноногости 53,21 52,89 50,36 50,6
Сбитости 142,03 142,79 144,36 144,84
Костистости 13,03 13,25 13,91 13,93
Перерослости 102,12 103,07 102,15 104,5
Массивности 151,40 152,89 160,96 161,04
Грудной 91,2 92,66 89,05 91,84
Из данных таблицы 1 видно, что молодняк опытной группы уклоняется в сторону мясного типа, что подтверждают индекс растянутости, сбитости, массивности, перерослости и грудной.
3.2. Мясная продуктивность овец различного происхождения
Мясная продуктивность овец обусловлена не только породной их принадлежностью, но также их живой массой и состоянием упитанности. В связи с этим важное значение имеет нагул и откорм. По
результатам опыта (табл. 2 и 3) установлена более высокая интенсивность роста у баранов опытной группы.
Таблица 2 - Нагул баранчиков разного происхождения
Показатели Контрольная группа Опытная группа
М±ш, п-255 М±ш, п-110
Живая масса, кг: постановка на нагул снятие с нагула 20,42±0,16 30,7±0,24 22,78±0,13 35,77±0,17
Прирост за 60 дней, кг 10,28 12,99
Среднесуточный прирост, г 171±2,49 217±2,38
Из данных таблицы 2 видно, что за время нагула живая масса молодняка опытной группы выше по сравнению с молодняком контрольной группы на 16,5%, а прирост живой массы выше на 27% и составляет 217 г/сут.
Исследуемые группы животных после проведения нагула в течение 2х месяцев поступали на интенсивный откорм. Откорм проводился в одинаковых хозяйственных условиях содержания и кормления в течение двух месяцев.
Таблица 3 - Откорм баранчиков разного происхождения
Показатели Контрольная группа Опытная группа
М±ш, п-243 М±т, п-105
Живая масса, кг: при постановке на откорм при снятии с откорма 30,7±0,24 42,19±0,08 35,77±0,17 52,0±0,06
Прирост за 60 дней, кг 11,49 16,23
Среднесуточный прирост, г 192±3,04 271±2,11
Анализ таблицы 3 показал, что за период откорма прирост живой массы у баранов опытной группы на 41% выше по сравнению со сверстниками контрольной группы и составил 271 г/сут., а разница по живой массе составила 23,3%.
Молодняк, полученный от скрещивания маток русской длинношерстной породы с баранами породы тексель, отличается более интенсивным ростом и высокой скороспелостью. Этот факт говорит о том, что при интенсивном откорме генетический потенциал животных опытной группы проявляется в более полной мере, и в этих условиях баранчики могут давать хороший прирост живой массы.
ю
Для изучения убойных качеств молодняка, после проведения откорма, произвели контрольный убой (табл. 4).
Таблица 4 - Убойные показатели и морфологический состав туши баранов разного происхождения__
Показатель Контрольная группа Опытная группа
Масса, кг: предубойная убойная охлажденной туши внутреннего жира 42,2±0,14 19,4±0,07 19,1 ±0,05 0,3±0,03 52,0±0,06 26,5±0,07 26,15±0,05 0,35±0,02
Убойный выход, % 46,0 51,0
Содержание в туше: мякоти кг % 15,2±0,11 79,6 21,7±0,08 83,0
костей кг % 3,9±0,07 20,4 4,45±0,05 17
Коэффициент мясности, % 3,9 4,88
Из данных таблицы 4 видно, что предубойная живая масса баранов опытной группы выше на 23,2% по сравнению животными контрольной группы. Превосходство по убойной массе составило36,6%. Масса охлажденной туши баранов опытной группы на 36,9% превосходила баранов контрольной группы, по массе внутреннего жира на 16,7%. Бараны опытной группы существенно превосходили сверстников по убойному выходу на 5 %.
Морфологический состав туши баранов опытной группы выгодно отличается от сверстников контрольной группы. В тушах баранов опытной группы мякоть составляла 83%, а у сверстников ее меньше на 3,4%. По удельной массе костей, получены противоположные данные - на 3,4% больше у сверстников контрольной группы.
Коэффициент мясности по опытной группе составил 4,88%, что выше 0,98% по сравнению со сверстниками контрольной группы.
п
По мере роста и развития молодняка происходят существенные морфологические и химические изменения в результате чего повышается питательная ценность баранины, увеличивается доля мышечной ткани в туше, возрастает количество наиболее ценных отрубов (табл. 5).
Таблица 5 - Выход отрубов у баранов различных генотипов
Показатели Контрольная группа Опытная группа
кг % кг %
1сорт
тазобедренный 5,36 28,1 7,58 29,0
поясничныи 4,7 24,6 6,2 23,7
лопаточно - спиной 7,3 38,2 10,12 38,7
Итого 17,36 90,9 23,9 91,4
2сорт предплечье зарез задняя голяшка 0,67 0,48 0,59 3,5 2,51 3,09 0,85 0,64 0,76 3,25 2,45 2,9
Итого 1,74 9,1 2,25 8,6
Из данных таблицы 5 видно, что бараны опытной группы имеют более высокие показатели по абсолютной массе отрубов I сорта на 6,54 кг или 0,5% и составляет 91,4%
Представляет определенный интерес сравнение морфологического состава отдельных анатомических частей туш баранов разного происхождения (табл. 6).
Таблица 6 - Морфологический состав отдельных частей туши баранов различного генотипа__
Части туш Контрольная группа Опытная группа
кг % кг %
Шейная, всего 1,60 100,0 2,10 100,0
вт.ч.: мякоть 1,25 78,3 1,69 80,3
сухожилия 0,03 1,7 0,03 1,6
кости 0,32 20,0 0,38 18,1
Грудная, всего 5,30 100,0 7,24 100,0
вт. ч.: мякоть 4,0 75,4 5,8 80,1
сухожилия 0,09 1,8 0,12 1,7
кости 1,21 22,8 1,32 18,2
Поясничная, всего 2,51 100,0 3,62 100,0
в т. ч.: мякоть 2,08 82,8 3,08 85,1
сухожилия 0,04 1,7 0,06 1,7
кости 0,39 15,5 0,48 13,2
Передняя конечность, всего 3,19 100,0 4,41 100,0
в т. ч.: мякоть 2,43 76,3 3,44 78,0
сухожилия 0,07 2,1 0,08 1,8
кости 0,69 21,6 0,89 20,2
Задняя конечность, всего 6,31 100,0 8,60 100,0
в т. ч.: мякоть 4,88 77,4 7,05 81,9
сухожилия 0,15 2,3 0,18 2,2
кости 1,28 20,3 1,37 15,9
Из анализа таблицы 6 видно, что в шейной части туши баранов опытной группы мякоти больше, по сравнению с животными контрольной группы на 2 %, в грудной на 4,7%, в поясничной на 2,3% в передней конечности на 1,7%, в задней части туши на 4,5%. Относительное содержание сухожилий и костной ткани в анатомических частях туши у животных опытной группы меньше, чем у баранов контрольной группы.
Морфологический и сортовой состав туши, при производстве мяса дают лишь количественную характеристику мясных качеств животного.
При определении мясной продуктивности животных немаловажно значение имеет питательность мяса, зависящая от химического состава (табл. 7).
Таблица 7 - Химический состав туши баранов разного происхождения___ _ _
Показатель Контрольная группа Опытная группа
Содержание в мякоти, %
влаги 67,96 65,85
жира 14,35 15,9
золы 1,05 1,00
белка 16,64 17,25
Химический анализ средних проб мышечной ткани показал, что в тушах баранов опытной группы содержалось меньше влаги больше жира по сравнению с мясом баранов контрольной группы. По содержанию белка бараны опытной группы также имели превосходство на 0,61 %. Известно, что питательная ценность мяса зависит от соотношения в нем белка и жира, наиболее ценным считается мясо, в состав которого входит примерно одинаковое количество протеина и жира, то есть 1:1. В наших исследованиях по соотношению белка и жира 1:1 было близко в мясе молодняка опытной группы.
3.3 Характеристика костной ткани
В наших исследованиях выявлены различия в характере пястных костей у баранчиков различного происхождения. При анализе показателей пястной кости было установлено, что практически по всем параметрам помесные баранчики превосходили чистопородных сверстников. Так, длинна пястной кости у баранчиков русской длинношерстной породы составила 14,46 см, что выше по сравнению с помесными потомками на 2%. Однако масса кости была выше у помесных баранчиков на 0,4%.
Площадь поперечного сечения пястных костей и толщина коркового слоя у помесных животных несколько больше, отсюда и отношение коркового слоя к мозговому у всех групп подопытных животных одинаково.
Абсолютный предел прочности у потомков баранов тексель составил 1,302т или на 4,2% выше, чем у чистопородных сверстников. Предел прочности на 1 см/т также был выше у помесных животных.
14
У баранов опытной группы костяк оказался массивнее по сравнению с молодняком контрольной группы.
3.4. Шерстная продуктивность овец различного происхождения
Наряду с изучением роста и развития, мясной продуктивности овец опытной и контрольной групп, нами изучались основные показатели шерстной продуктивности.
Необходимо отметить, что ведение интенсивной селекции по увеличению мясной продуктивности не всегда сопровождается синхронным повышением шерстной продуктивности (табл. 8).
Таблица 8 - Шерстная продуктивность баранов 8 месячного возраста__ __
Показатели Контрольная группа Опытная группа
Длинна волокон, см: естественная истинная 16,35±0,01 19,86±0,01 13,47±0,01 16,65±0,02
Степень извитости, % 17,67 19,10
Толщина волокон, мкм 33,6±0,02 32,5±0,02
Настриг шерсти, кг грязной мытой 4,18±0,01 2,76±0,01 3,82±0,01 2,35±0,01
Выход мытой шерсти, % 65,85±0,15 61,47±0,15
Из данных таблицы 8 видно, что животные контрольной группы превосходили сверстников опытной группы по естественной длине шерсти на 2,88см (17,6%), а по истинной - 3,21см (16,2%). Степень извитости выше у баранов опытной группы на 1,4%. По толщине шерстного волокна преимущество имеют бараны контрольной группы на 3,4%. Бараны опытной группы уступали сверстникам по настригу оригинальной шерсти на 0,36 кг (9,4%), по мытой шерсти - на 0,41кг (17,5%), а по выходу мытой шерсти - на 4,38%.
3.5 Товарные свойства овчин баранчиков разного происхождения
Овцеводство является основным производителем сырья для меховой и овчинно-шубной промышленности. Для характеристики товарных свойств нами были изучены овчины 8 месячного молодняка различного происхождения (табл. 9).
Таблица 9 — Физико-механические свойства овчин
Контрольная Опытная группа
Показатели
группа
Не выделанные овчины
Масса шкуры, кг 3,64 3,98
Площадь шкуры, дм2 70,37 72,95
Масса 1 м2 шкуры, кг 5,127 5,417
Выделанные овчины
Масса овчин, кг 0,687 0,738
Площадь овчин, дм"1 50,88 53,34
Масса 1 м2 овчины, кг 1,372 1,396
Выход площади, % 72,31 73,12
Из данных таблицы 9 видно, что масса не выделанной овчины молодняка опытной группы составила 3,98 кг, что на 9,3% выше по сравнению с молодняком контрольной группы, а масса 1м2 на 5,7%.
В процессе выделке изменяются свойства овчин и происходит уменьшение массы. Так, масса выделанной овчины у молодняка опытной группы составила 0,738 кг, что 7,4 % больше по сравнению с молодняком контрольной группы, а масса 1м2 на 1,8%. Выход площади овчин у молодняка опытной группы составил 73,12%, что на 0,81% выше по сравнению с молодняком контрольной группы.
3.6 Воспроизводительные качества
Производство баранины, в значительной мере определяются воспроизводительными качествами маток. При высокой плодовитости ма-
ток и выращивании большого количества молодняка, создаются необходимые предпосылки для повышения эффективности селекции (табл. 10).
Таблица 10 - Плодовитость маток различного происхождения
Показатель Происхождение
контрольная группа опытная группа
Овцематки, гол 890 120
Получено ягнят, гол 823 137
Выход ягнят на 100 маток, гол 92,5 114,2
Из данных таблицы 10 видно, что выход ягнят на 100 маток по опытной группе составил 114,2%, что на 19% больше по сравнению с контрольной группой.
Данные по жизнеспособности приплода изучаемых животных также показали на преимущество животных опытной группы по сравнению с контрольной группой (таблица 11).
Таблица 11 - Жизнеспособность ягнят различного происхождения
Происхождение Учтено ягнят, гол Пало ягнят, %
от рождения до 4 мес. 4-6 мес. 6-8 мес. всего
контрольная группа 823 5,87 4,63 2,10 12,6
опытная группа 137 5,51 4,35 1,27 11,13
Из таблицы 11 видно, что животные опытной группы имеют некоторое преимущество в сравнении с животными контрольной группы. Наибольший отход наблюдался в период от рождения до отбивки, однако в процентном выражении в этот период и в последующие периоды все же наименьший процент отхода был по опытной группе ягнят.
3.7. Экономическая эффективность
При расчете 8 нами были учтены полученные фактические показатели продуктивности: живая масса, прирост за учетный период, настриг шерсти. Стоимость продукции, полученной с одной головы, исчисляли по закупочным ценам сложившимся в Воронежской области в 2008 году.
Таблица 12 - Экономическая эффективность выращивания и откорма баранчиков различных генотипов__
Показатели Происхождение Разность
контрольная группа опытная группа
Производство, кг: мяса в убойной массе 19,1 26,15 +7,05
чистой шерсти 2,76 2,35 -0,41
Выручка от реализации, руб.: мяса 1623,5 2222,75 +599,25
чистой шерсти 82,8 70,5 -12,3
общая 1706,3 2293,25 +586,95
Себестоимость общая, руб. 1380 1405 -25
Прибыль, руб. 326,3 888,25 +561,95
Уровень рентабельности, % 23,6 63,2 +39,6
Из анализа данных таблицы 12 видно, что более высокую экономическую эффективность выращивания имеют бараны опытной группы. Выручка от реализации мяса молодняка опытной группы составляет 2222,75 руб., что на 37 % больше по сравнению с контрольной группой, а выручка за 1 кг чистой шерсти на 15% ниже и составила 70,5 руб.
Прибыль от реализации продукции молодняка опытной группы составила 888,25 руб., а уровень рентабельности 63,2%.
Приведенные результаты дают основание считать, что молодняк опытной группы имел довольно высокую живую массу и лучшие мясные качества, что обеспечивает повышение экономической эффективности овцеводства.
выводы
1. Живая масса молодняка опытной группы во все изучаемые возрастные периоды выше по сравнению со сверстниками контрольной группы. Так, в среднем живая масса при рождении у баранов опытной группы выше на 7,5% (Р>0,95), а у ярок на 7,9% (Р>0,95) по сравнению с контрольной группой, в 20 дневном возрасте соответственно на 9,1% (Р=0,99) и 9,5% (Р>0,99).
2. Наибольшая интенсивность роста наблюдается в период с 6 до 8 месяцев у животных обеих изучаемых групп. Тем не менее, баранчики опытной группы в 6 месячном возрасте превосходили баранчиков контрольной группы на 16,4% (Р>0,999), в 8 месяцев на 22% (Р>0,999), а ярки опытной группы на 14% (Р>0,999) и 17,6% (Р>0,999) соответственно.
3. Животные опытной группы имели индексы телосложения характерные для овец мясного направления продуктивности.
4. Молодняк сравниваемых групп отличается способностью к нагулу. За время нагула живая масса у молодняка опытной группы составила 35,77кг, что на 16,5% выше, чем у молодняка контрольной группы. За период откорма прирост живой массы у молодняка опытной группы составил - 271 г/сут., что на 41% выше по сравнению со сверстниками контрольной группы.
5. Бараны опытной группы обладают лучшей мясной продуктивностью: предубойная живая масса составила 52,0 кг, что 9,2 кг или 23,2% выше по сравнению животными контрольной группы. Еще в большей степени выразилось их превосходство по убойной массе 36,6%, они также существенно превосходили сверстников из контрольной группы по убойному выходу на 5 %. Коэффициент мясно-сти у баранов опытной группы составил 4,88%, что на 0,98% выше по сравнению со сверстниками контрольной группы (3,9%).
6. Морфологический состав туши показал, что доля мякоти у баранчиков опытной группы составляла 83%, что на 3,4% больше по сравнению с баранами контрольной группы.
7. У молодняка опытной группы в шейной части мякоти больше, чем у сверстников контрольной группы на 2 %, в грудной на 4,7%, в поясничной на 2,3%, в передней конечности на 1,7%, в задней части туши на 4,5%. Относительное содержание костной ткани в анатоми-
ческих частях туши баранов опытной группы меньше, чем у их сверстников из контрольной группы.
8. Химический состав мяса показал, что у животных опытной группы содержалось меньше влаги и больше жира по сравнению с животными контрольной группы. По содержанию белка бараны опытной группы также имели превосходство над сверстниками на 0,61 %. По соотношению белка и жира 1:1 было близко в мясе баранов опытной группы.
9. При изучении костяка установлено, что ее длина пястной кости у баранов контрольной группы выше по сравнению с баранами опытной группы на 2% и составляет 14,46см. Однако масса кости была выше у животных опытной группы на 0,4%.
10. Молодняк опытной группы уступал сверстникам контрольной группы по естественной длине шерсти на 2,88см или 17,6%, по истинной длине на 3,21см (16,2%). Бараны опытной группы уступал сверстникам по настригу оригинальной шерсти на 0,36 кг (9,4%), по мытой шерсти - на 0,41кг (17,5%), а по выходу мытой шерсти - на 4,38%.
11. Высокая плодовитость наблюдалась у маток опытной группы, а выход ягнят на 19 % выше по сравнению с контрольной группой. Жизнеспособность у молодняка опытной группы от рождения до 8 месяцев составила 88,87%, что на 1,47% выше по сравнению с контрольной группой.
12. Экономическая эффективность от реализации ягнятины животных опытной группы выше на 37 % по сравнению со сверстниками контрольной группы. Уровень рентабельности при выращивании баранов опытной группы составил 63,2 %, что на 39,6 %, больше в сравнении с баранами контрольной группы. Реализация шерсти в данных хозяйствах существенного влияния на прибыль не оказывает.
Использования в промышленном скрещивании баранов породы тексель на матках русской длинношерстной породы экономически выгодно для увеличения производства и улучшения качества баранины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В условиях Центрально - Черноземного региона России для увеличения объемов производства молодой баранины и улучшения ее качества целесообразно использование промышленного скрещивания баранов породы тексель на матках русской длинношерстной породы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Котарев В.И. Эффективность включения УМД «Фелуцена» в рацион овец русской длинношерстной породы / В.И. Котарев, А.В. Аристов, О.В Ларин // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. науч,-практ. конф. - Воронеж, 2005. - Вып. 3. - С. 16-17.
2. Котарев В.И. Общий анализ и методы совершенствования племенной работы в ООО «Колыбельское» Лискинского района Воронежской области / В.И. Котарев, О.В Ларин // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2005. -Вып.З.-С. 18-19.
3. Котарев В.И. Особенности роста и развития помесей молодняка русская длинношерстная — тексель / В.И. Котарев, О.В Ларин, А.Г. Рамазанов // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2006. - Вып-4. - С. 77-79.
4. Котарев В.И. Влияние промышленного скрещивания на откормочные качества баранчиков различных генотипов / В.И. Котарев, О.В Ларин, А.Г. Рамазанов // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2007. - Вып-5. - С. 35-37.
5. Котарев В.И. Убойные качества и морфологический состав туш баранчиков разного генотипа / В.И. Котарев, О.В Ларин, А.Г. Рамазанов // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: мат. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2008. - Вып-6. - С. 8-9.
6. Котарев В.И. Хозяйственно полезные признаки и их наследуемость у овец / В.И. Котарев, Е.И. Рыжков, Е. А, Дуванова, О.В. Ларин, О.А. Соболева, В.Н Шаталов //Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2005. - Вып. - 11. -С. 108-114.
7. Котарев В.И. Селекционные и организационно-хозяйственные мероприятия по улучшению существующих пород овец и коз Воронежской области / В.И. Котарев, А.Г. Ульянов, Е. А, Дуванова, В.Н Шаталов, Е.И. Рыжков, ЕА. Пронина, О.В. Ларин,
А.Г. Рамазанов Е.В. Цуцкова, Е.М. Дмитриева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2007. -Вып.-15.-С. 26-35.
8. Котарев В.И. Мясные качества баранчиков различных генотипов при использовании промышленного скрещивания / В.И. Кота-рев, О.В Ларин, А.Г. Рамазанов // Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации: мат. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2007.-С. 90-92.
9. Котарев В.И. Рост и мясная продуктивность молодняка овец русской длинношерстной породы и ее помесей с баранами тек-сель / В.И. Котарев, О.В. Ларин, А.Г. Рамазанов // Овцы, козы, шерстное дело. - 2007. - №1. - С.23-25.
Подписано в печать 2.11.2009 г. Формат 60х84'/1б Бумага кн.-журн.
П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 394 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1