Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Площадных, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Некоторые особенности разведения грубошерстных овец

1.2 Повышение продуктивных качеств грубошерстных овец при 22 скрещивании с другими породами

III МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 VI РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Характеристика продуктивных и экстерьерно- 55 конституциональных особенностей исходного поголовья

4.2 Характеристика продуктивных и экстерьерноконституциональных особенностей потомства

4.2.1 Динамика изменения живой массы и прироста молодняка

4.2.2 Экстерьерные особенности

4.2.3 Шерстная продуктивность

4.2.4 Тонина и длинна шерстных волокон

4.2.5 Количественные и качественные показатели мясной 88 продуктивности

4.2.6 Интерьерные особенности изучаемого молодняка

4.2.7 Эффективность использования овцами энергии рациона 108 4.3 Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель"

Овцеводство в сочетании с козоводством всегда было и остается в наши дни важной отраслью мирового продуктивного животноводства России.

Сегодня овцеводство распространено по всему миру, и существующие породы адаптированы к местным условиям. По количеству пород и разнообразию продукции они превосходят многие другие отрасли животноводства. Овцеводство обеспечивает промышленность такими ценными видами сырья, как шерсть, овчины, каракуль и поставляет населению высококачественные продукты питания — мясо, молоко, сыры, брынзу, бараний жир. Некоторые виды продукции (тонкие кишки, шерстный жир и др.) широко используются в медицине и парфюмерной промышленности.

Однако главной продукцией, ради которой разводят овец большинства пород, является шерсть, поскольку из нее изготавливают шерстяные ткани, трикотаж и войлочные изделия, отличающиеся прочностью, удобством в употреблении, гигиеничностью, малой теплопроводностью.

Нужно отметить и то, что овцы неприхотливы в питании, никакой другой вид сельскохозяйственных животных не способен эффективнее использовать низкопродуктивные, поросшие грубой растительностью угодья, такие, как пустыни и полупустыни, мелкоконтурные малопродуктивные участки в лесной и лесостепной зонах, а также различные неудобья: овраги, крутые склоны, предгорные пастбища, в том числе и каменистые.

Овцы в силу своих специфических биологических особенностей довольно легко приспосабливаются к различным условиям, что позволяет разводить овец почти на всей территории России.

Мировое овцеводство имеет свою богатейшую историю, которая показывает, что в зависимости от требований промышленности, по мере интенсификации сельского хозяйства и других обстоятельств происходят непрерывные изменения в количестве и направлении овцеводства, и среди домашних продуктивных животных овцы являются наиболее многочисленными (В.А. Мороз, 2002).

По данным ФАО, в 2001 г. численность овец в мире составила 1056184 тыс. голов. По континентам мира поголовье овец распределялось: Азия — 38,5%, Африка - 23,7%, Океания - 15,5%, Европа - 13,7%, Южная Америка -7,2%, Северная Америка - 1,4%.

За последние 10 лет численность овец в мире сократилась на 11,6%.

Страны СНГ, в которых овцеводство в конце XX века было хорошо развито, за последние годы резко сократили поголовье овец. В России за последние 10 лет численность овец сократилась на 76%, в Украине - на 88%, в Казахстане - на 75%, в Киргизии — на 58%.

Причины резкого сокращения поголовья в странах СНГ имеют сходное происхождение - это смена форм собственности; диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; интервенция отечественного рынка дешевыми импортными товарами из шерсти, хлопка, кожи; не подготовленность и не защищенность отечественного товаропроизводителя от стихии со стороны государства.

Учитывая, что в большинстве регионов России природно-климатические условия суровые, потребность населения в шерстяных, шубно-меховых, валяльно-войлочных изделиях высокая, есть уверенность в том, что отрасль стабилизируется и будет восстановлена. Необходимые условия дл этого имеются (Ерохин А.И., 2004).

Важнейшей проблемой российского овцеводства является улучшение использования биологических возможностей овец для производства экономически выгодных видов продукции.

В нынешних условиях проблема развития овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет увеличения его мясной продуктивности. Важная роль в увеличении производства высококачественной баранины отводится созданию пород овец интенсивного мясного направления продуктивности. Одним из способов повышения мясной продуктивности является использование баранов мясной породы. В условиях Алтайского края это использование в скрещивании кулундинских овец с баранами мясной породы тексель.

1.0бщая характеристика работы 1.1. Актуальность темы. Подъем экономики России и повышение благосостояния ее населения во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из важнейших его отраслей — овцеводства.

Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и играет важную роль в народном хозяйстве Российской Федерации. Оно обеспечивает промышленность важнейшими специфическими видами сырья, а население - продуктами питания. Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства и не востребованность ценнейшего сырья - шерсти, учеными, селекционерами и специалистами хозяйств продолжаются селекционные работы над выведением новых, конкурентоспособных пород, типов и линий овец, обладающих высокой продуктивностью. Разработка методов эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов на производимую ими продукцию, использование резервов, повышающих экономические показатели отрасли, является важной селекционной задачей.

Одним из условий интенсификации овцеводства следует считать организацию производственных процессов, которая обеспечивает производство дешевой и высококачественной продукции, при наименьших затратах. Большие возможности в этом плане представляет изучение опыта использования баранов производителей мясных и мясо-шерстных пород на местных грубошерстных овцематках с целью повышения производства молодой баранины, что является важным путем повышения рентабельности отрасли овцеводства.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований является оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей потомства разной кровности полученных от скрещивания кулундинских грубошерстных маток и баранов мясной породы тексель.

Для достижения поставленной цели при выполнении исследовательской работы необходимо было решить следующие задачи: изучить продуктивность маток и баранов кулундинских грубошерстных овец и баранов породы тексель; провести сравнительную оценку чистопородного и помесного молодняка по росту и развитию, откормочным и мясным качествам и интерьерным особенностям, шерстной продуктивности и качеству шерсти; дать экономическую оценку эффективности выращивания кулундинского грубошерстного и помесного молодняка.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири проведены комплексные исследования по сравнительной оценке продуктивных качеств молодняка разной кровности, полученного от скрещивания кулундинских грубошерстных маток с баранами мясной породы тексель. Определена экономическая оценка разведения ярочек разных генотипов полученных от скрещивания кулундинских грубошерстных овцематок с баранами породы тексель.

1.4. Связь темы с научным планом работ. Исследования по теме диссертации являются составной частью программы развития овцеводства управления племенной работы по Алтайскому краю, проведены в соответствии с планом научно-исследовательской работы зооинженерного факультета, кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» на 2005-2008 гг.

1.5. Практическая значимость работы. На основании оценки продуктивных и биологических особенностей ярок разных генотипов, выявлено, что лучшие количественные и качественной показатели мясной и шерстной продуктивности имеют ярочки % доли кровности по породе тексель. Рекомендовано животных данного генотипа использовать в дальнейшей селекционной работе при создании линий уклоняющихся в более мясную продуктивность. Результаты исследований внедрены в ОАО ПЗ «Степное» Родинского района Алтайского края. Материалы диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Овцеводство», «Технология производства продукции животноводства» в Алтайском ГАУ.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика продуктивных особенностей исходного поголовья.

2. Сравнительный анализ ярочек различной кровности по: росту и развитию, убойным и мясным качествам, оплате корма, настригу шерсти.

3. Экономическая оценка продуктивных особенностей ярочек разных генотипов.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на расширенном заседании кафедры кормления животных технологии переработки продукции животноводства 2009 г, заседании ученого совета зооинженерного факультета ФГОУ ВПО АГАУ (г.Барнаул, 2007 г.) и на II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука. - сельскому хозяйству» (г.Барнаул, март 2007 г.); VI Международной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (г.Барнаул, июнь 2008 г.); IV

Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству (г.Барнаул, февраль 2009 г.).

1.8. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в рецензируемом журнале, определенном ВАК РФ.

1.9. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах, в том числе текстовая часть 121 страниц; содержит 26 таблиц, 3 рисунка, 7 диаграмм 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Площадных, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных, сделаны следующие выводы:

1. Использование специализированных баранов мясного направления продуктивности породы - тексель для повышения мясных качеств у кулундинских грубошерстных овец положительно отразилось на продуктивности помесей первого и второго поколения. Помесные ярочки с %-долей кровности по породе тексель по сравнению с кулундинскими грубошерстными ярочками и ярочками с Уг-долей кровности в 4 и 12 месяцев имели выше живую массу соответственно на 7,9 (Р>0,95) и 3,8%; 16,5 (Р>0,999) и 8,1%.

2. Экстерьер ярочек третьей группы по отношению к ярочкам первой и второй характеризуется более коротким туловищем, лучше развитой грудью так с увеличением кровности увеличивается глубина груди на 13,6 (Р>0,99) и 5,8%, обхват груди на 9,4 (Р>0,99) и 2,9%, ширина груди на 22,7 (Р>0,99) и 9,7%, также ярочки третьей группы имели наибольшей индекс сбитости на 11,6 и 2,7% по отношению к ярочкам первой и второй групп, это говорит о том, что животные третьей группы обладают особенностями телосложения свойственные животным мясо-шерстного и мясного типов.

3. Наибольший настриг шерсти за год получен от помесных ярочек третьей группы, как в не мытом который составил 2,61 кг, что больше чем в первой и второй группах на 54,4 (Р>0,99) и 7,4%, так и в мытом волокне превосходство над сверстницами первой и второй групп на 66,3 и 10,2%. По выходу мытой шерсти за год у кулундинских грубошерстных ярочек зарегистрирован более высокий, выход мытой шерсти, чем у ярочек второй и третьей групп на 3,4 и 7,1%, что связано с типом шерстных волокон у сравниваемых групп.

4. По комплексу физико-технических свойств, шерсть помесных ярок третей группы характеризовалась лучшими показателями по длине и тонине. Полученные данные свидетельствуют, что животные третьей группы имеют превосходство по длине шерстных волокон над первой и второй группами в весенний период на боку на 61,7 (Р>0,99) и 7,3%; ляжке на 53,6 (Р>0,95) и 7,6%, в осенний период различие составило на боку 8,2 и 1,9%; ляжке 25,9 и 7,9%. У помесных животных, с увеличением кровности по породе тексель, волокна становятся более уравненными по тонине. При исследовании оказалось, что наибольшее содержание жира в весенней и осенней шерсти наблюдается у ярок третьей группы и превосходство над первой и второй составило, весной на 4,6 и 3,0% и осенью на 31,7 (Р>0,99) и 1,9%.

5. По результатам убоя отмечаем, что животные третьей группы имеют достоверное превосходство над первой и второй группой по основным показателям убоя так по: предубойной массе на 20,4 (Р>0,999) и 5,1% (Р>0,99); массе парной туши на 42,3 (Р>0,999) и 16,9% (Р>0,99); массе внутреннего жира на 109,2 (Р>0,999) и 23,1%; убойной массе42,4 (Р>0,99) и 16,7%, соответственно. Анализ морфологического состава туши указывает на то, что по массе остывшей туше более высокий показатель имеют помесные ярочки третьей группы, чем ярочки первой и второй на 34,7 и 9,6%. По выходу отрубов первого сорта преимущество было у помесей третьей группы, которые превосходили сверстниц первой и второй группы на 43,3 (Р>0,95) и 22,2%

6. Анализ химического состава мякоти от ярочек разных групп позволил выяснить, что исследуемые животные не имеет больших различий по содержанию воды, белка, жира, что в свою очередь обусловило и небольшие различия в энергетической питательности, так наибольшая калорийность мяса была у помесей третьей группы, что больше чем в первой и второй на 0,8 и 0,4%.

7. Развитие внутренних органов животных опытных групп указывает на их состояние. Более лучшим развитием внутренних органов отличались ярочки третьей группы, чем первой и второй по массе печени на 29,3 (Р>0,999) и 32,3%, селезенки на 10,1 (Р>0,99) и 30,8%, вытекшей крови на 29,7 (Р>0,95) и 3,7%, желудка с содержимым 19,4 и 2,8% и без соответственно на 52,3 (Р>0,99) и 6,9% соответственно. Ярочки первой группы имели выше массу легких и сердца, чем помесные, превышение составило 19,9 и 17,4% (Р>0,95) и 3,4 и 10,8%. Оценка гематологических показателей указывает на то, что содержание эритроцитов в сыворотке крови у ярочек третьей группы был больше, чем у сверстниц первой и второй на 19,4 и 8,8%; лейкоцитов больше было в первой группе, чем во второй и третьей на 24,8 и 27,6%, хотя все полученные данные находятся в пределах допустимых норм.

8. Лучшей способностью трансформировать энергию корма в продукцию обладали животные третьей группы. На прирост одного килограмма живой массы на 6,6 и 18,7% и шерсти в мытом волокне на 51,4 и 123,2% кулундинский грубошерстный молодняк израсходовал больше энергетических кормовых единиц, чем молодняк второй и третьей групп, что свидетельствует о более эффективном и экономном использовании обменной энергии в процессах трансформации корма в мясную и шерстную продукцию помесными ярками.

9. Продукции в натуральном и денежном выражении больше получено от ярочек третьей группы, где прибыль от выращивания составила - 3579,1 руб., что больше чем в первой и второй группе на 20,8 и 6,2%. Более высокий уровень рентабельности производства продукции 23,0% имеют ярочки третьей группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной и шерстной продуктивности аборигенных грубошерстных овец целесообразно проводить скрещивание с баранами мясной породы тексель для получения потомства с %-долей кровности по улучшающей породе и дальнейшего их использования в селекционно-племенной работе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование продуктивных и некоторых биологических особенностей кулундинских грубошерстных овец с использованием мясной породы тексель"

На правах рукописи

Площадных Наталья Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ И НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

КУЛУНДИНСКИХ ГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЯСНОЙ ПОРОДЫ ТЕКСЕЛЬ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

О 9 ¿П?

Барнаул - 2009

003466519

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Владимиров Николай Ильич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Катаманов Сергей Григорьевич;

Ведущая организация - ГНУ «Горно-Алтайский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства» СО РАСХН

Защита диссертации состоится 23 апреля 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98, 656049).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «^У » марта 2009 г.

Учёный секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Трушников Виктор Александрович

диссертационного совета

Черемнякова Л.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Подъем экономики России и повышение благосостояния ее населения во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из важнейших его отраслей - овцеводства.

Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и играет важную роль в народном хозяйстве Российской Федерации. Оно обеспечивает промышленность важнейшими специфическими видами сырья, а население - продуктами питания. Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства и невостребованность ценнейшего сырья - шерсти - учеными, селекционерами и специалистами хозяйств продолжаются селекционные работы над выведением новых, конкурентоспособных пород, типов и линий овец, обладающих высокой продуктивностью. Разработка методов эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов на производимую ими продукцию, использование резервов, повышающих экономические показатели отрасли, является важной селекционной задачей.

Одним из условий интенсификации овцеводства следует считать организацию производственных процессов, которая обеспечивает производство дешевой и высококачественной продукции, при наименьших затратах. Большие возможности в этом плане представляет изучение опыта использования баранов-производителей мясных и мясо-шерстных пород на местных грубошерстных овцематках с целью повышения производства молодой баранины, что является важным путем повышения рентабельности отрасли овцеводства.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований является оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей потомства разной кровности, полученных от скрещивания кулундин-ских грубошерстных маток и баранов мясной породы тексель.

Для достижения поставленной цели при выполнении исследовательской работы необходимо было решить следующие задачи: изучить продуктивность маток и баранов кулундинских грубошерстных овец и баранов породы тексель; провести сравнительную оценку ку-лундинского грубошерстного и помесного молодняка по росту и развитию, откормочным и мясным качествам и интерьерным особенностям, шерстной продуктивности и качеству шерсти; дать экономическую оценку эффективности выращивания кулундинского грубошерстного и помесного молодняка.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири проведены комплексные исследования по сравнительной оценке продуктивных качеств молодняка разной кровности, полученного от скрещивания кулундинских грубошерстных маток с баранами мясной породы тексель. Определена экономическая оценка разведения ярочек разных генотипов, полученных от скрещивания кулундинских грубошерстных овцематок с баранами породы тексель.

1.4. Связь темы с научным планом работ. Исследования по теме диссертации являются составной частью программы развития овцеводства управления племенной работы по Алтайскому краю, проведены в соответствии с планом научно-исследовательской работы зооинженерного факультета № 4 по теме «Создание мясошерстного типа овец на основе эндемичных пород овец Алтая», кафедры кормления животных и технологии переработки продукции животноводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» на 2006-2008 гт.

1.5. Практическая значимость работы. Выявлено, что лучшие количественные и качественные показатели мясной и шерстной продуктивности имеют ярочки %-доли кровности по породе тексель. Рекомендовано животных данного генотипа использовать в дальнейшей селекционной работе при создании линий, уклоняющихся в более мясную продуктивность. Результаты исследований внедрены в ОАО ПЗ «Степное» Родинского района Алтайского края. Материалы диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Овцеводство», «Технология производства продукции животноводства» в Алтайском ГАУ.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика продуктивных особенностей исходного поголовья.

2. Сравнительный анализ ярочек различной кровности по: росту и развитию, убойным и мясным качествам, оплате корма, настригу шерсти.

3. Экономическая оценка продуктивных особенностей ярочек разных генотипов.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на расширенном заседании кафедры кормления животных технологии переработки продукции животноводства 2009 г., заседании ученого совета зооинженерного факультета ФГОУ ВПО АГАУ (г. Барнаул, 2007 г.) и на II Междуна-

родной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, март 2007 г.), VI Международной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (г. Барнаул, июнь 2008 г.), IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству (г. Барнаул, февраль 2009 г.).

1.8. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в рецензируемом журнале, определенном ВАК РФ.

1.9. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах, в том числе текстовая часть на 122 страницах; содержит 26 таблицы, 3 рисунка, 7 диаграмм. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 218 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в условиях племенного завода ПЗ ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края с 2005 по 2008 гг. Количественные и качественные показатели продуктивности животных оценивались в лабораториях Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

В опыте использовали маток кулундинских грубошерстных овец и баранов породы тексель.

За основу изучения продуктивных качеств животных подопытных групп были использованы составленные А.А. Вениаминовым и A.M. Жиряковым «Методические рекомендации по изучению продуктивных и биологических особенностей овец малочисленных пород и групп» (1980). Схема проведенного эксперимента представлена в таблице 1.

Материалом для исследований послужил молодняк животных кулундинской грубошерстной овцы и помесей с У2- и 3/4-долей кровно-сти по породе тексель.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта

Порода баранов п Порода маток п Группа потомства п Сокра- кра-щенное название

Кулундинские грубошерстные 3 Кулундинские грубошерстные 45 Кулундинские грубошерстные - ярочки 15 КУЛ

Тексель 3 Кулундинские грубошерстные 45 Помесные - ярочки кулундинские грубошерстные X Уг тексель 15 КУЛ х Чг ТЕК

Тексель 3 Кулундинские грубошерстные X Уг тексель 45 Помесные - ярочки кулундинские грубошерстные х % тексель 15 КУЛ х % ТЕ К

Для проведения опыта были сформированы три половозрастные группы по 15 голов в каждой, рожденные в числе одинцов (I группа -кулундинские грубошерстные ярочки (КУЛ); II - группа кулундин-ские грубошерстные х '/г-тексель (КУЛ х УгТЕК); III - кулундинские грубошерстные х %-тексель (КУЛ х %ТЕК).

Животные опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

В процессе выполнения экспериментальной работы были изучены продуктивные особенности исходного поголовья, грубошерстного молодняка и помесных животных. У ярочек опытных групп были изучены:

1. Рост и развитие. Живую массу определяли при рождении, 4, 6, 9, и 12 месяцев путем индивидуального взвешивания всех подопытных животных перед утренним кормлением.

2. Экстерьерные особенности. Стати тела оценивали путем взятия промеров: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, обхват груди, обхват пясти, длина и ширина головы. Промеры брали в возрасте 12 месяцев. На основании данных о промерах статей тела вычислили индексы телосложения.

3. Шерстная продуктивность определялась путем индивидуального учета настрига шерсти у всего исследуемого поголовья при весенней и осенней стрижках. Исследовали физико-технические свойства шерсти (длину, тонину, густоту, содержание шерстного жира, выход мытой шерсти).

4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности. После опыта по оплате корма по методике ВИЖа (1978) провели контрольный убой по 3 ярочки из каждой группы. Для характеристики мясных качеств каждая тушка, после предварительного охлаждения, подвергалась разрубке согласно ГОСТ 7596-81. Морфологический состав туш исследовали путем обвалки. Химический состав мяса изучали по средним пробам (200 г), отобранным от каждой тушки при обвалке по общепринятой методике ВИЖа (1978), на содержание влаги, жира, белка, зольного остатка и макро-, микроэлементов. Определили массу внутренних органов, массу мякоти, жира и костей.

Для изучения состава и свойства крови от полученного молодняка осуществляли забор крови по 6 образцам из каждой группы ярочек в 9-месячном возрасте из яремной вены до кормления в утренние часы по 5-10 мл крови.

Морфологический состав крови изучали на основании следующих показателей: количество эритроцитов и лейкоцитов; содержание гемоглобина; количество общего белка в сыворотке крови и фракционный состав белка; кальций и неорганический фосфор сыворотки крови. Все лабораторные исследования проведены в условиях лаборатории «Мяса и крови» Алтайского ГАУ по методикам: П.Т. Лебедев, А.Т. Усовича (1976); Н.А Осипова и др. (2003).

5. Эффективность использования корма. Оценка эффективности использования корма проводилась на восьмимесячных ярочках по 10 голов из каждой группы в течение 60 дней при одинаковом сбалансированном по питательным веществам рационе. В процессе опыта ежедневно взвешивались задаваемые корма и их остатки. Затраты корма на производство продукции (живой массы и шерсти) определялись путем деления количества съеденных кормовых единиц на полученный по каждой группе прирост живой массы и шерсти.

6. Эффективность разведения кулундинских грубошерстных овец и помесных животных оценивали по уровню производства продукции в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении с учетом затрат на выращивание.

Экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием операционной системы Microsoft Excel (версия 9).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика продуктивных особенностей овец исходного поголовья

Использованные в опыте овцематки и бараны характеризовались следующими показателями продуктивности (табл. 2).

Таблица 2 - Исходные показатели продуктивности подопытных овец

Показатель Кулундинские грубошерстные овцы Помесные овцематки кулун-динская грубошерстная х !4 тексель п=45 Бараны породы тексель п=3

бараны п=3 овцематки п=45

Живая масса, кг 90,0±5,77 50,6±2,70 54,1±1,31 101,7±26,1 9

Настриг (всего), кг 3,1±0,19 2,2±0,07 3,09±0,31 4,7±0,44

Длина шерсти, см

бок 13,0±2,18 14,4±1,39 12,1±0,31 12,3±0,52

ляжка 14,5±1,00 11,8±0,94 13,1±0,23 13,1±0,51

Тонина ше эстных волокон (бок), мкм

пух 21,8±1,03 23,1±0,35 22,3± 1,06 20,7±0,52

переходные 31,5±0,62 34,4±0,56 32,6±0,67 30,3±0,27

ост 55,5±3,13 53,9±1,26 52,4±2,16 -

Бараны породы тексель превосходили по живой массе кулун-динских грубошерстных баранов на 13%, по настригу шерсти - 51,6%. По длине шерсти наибольший показатель на боку и на ляжке наблюдается у кулундинских грубошерстных баранов больше, чем у баранов породы тексель, на 5,7 и 10,7%. Живая масса, настриг шерсти у помесных овцематок на 6,9 и 40,5% выше, чем у грубошерстных. Но длина шерсти на боку у помесных овцематок на 19% короче, чем у грубошерстных, в то же время на ляжке длиннее на 11,0%, что указывает на неуравненность шерсти по длине у помесных маток.

По тонине шерстных волокон кулундинские грубошерстные бараны имеют наиболее толстые пуховые и переходные волокна по сравнению с . баранами-производителями породы тексель, превосходство составило 5,3 и 3,9%.

Кулундинские грубошерстные овцематки имели отличия от помесных по основным показателям: живая масса у помесных овцематок была больше на 6,9%, а настриг шерсти - на 40,5%. По длине шерсти помесные овцематки уступали кулундинским грубошерстным на боку на 19%, на ляжке у помесей длина была больше, чем у кулундинских грубошерстных, на 11%. Тонина шерстных волокон у помесных маток была незначительно тоньше, чем у кулундинских грубошерстных.

Таким образом, помесные овцематки имеют промежуточные показатели между исходными родительскими формами с некоторым доминированием отцовской породы.

Из анализа полученных данных следует, что участвующие в эксперименте овцематки и бараны производители относятся по экс-терьерно-конституциональным параметрам и показателям продуктивности к породам грубошерстного, комбинированного и мясного направления.

3.2. Характеристика продуктивных и экстерьерно-конституциональных особенностей потомства

3.2.1. Рост и развитие

Динамику живой массы грубошерстных и помесных ярочек характеризуют данные таблицы 3, из которых следует, что увеличение живой массы по сравниваемым периодам происходило неравномерно.

Таблица 3 - Динамика живой массы ярок, кг

Группа Возраст, месяцев

0 4 6 9 J 12

I 3,4±0,18 17,7±0,35 24,3±0,30 37,7±1,51 43,7±1,19

II 3,5±0,23 18,4±0,43 25,3±0,39 43,2±1,03" 47,1± 1,3 8

Ш 3,6±0Д6 19Д±0,37* 2б,2±0,42" 45,5±1,09*" 50,9±0,60***

Так, ягнята третьей и второй групп рождаются крупнее, чем первой. При этом живая масса ярочек третьей группы превосходила первую и вторую при рождении на 5,9 и 2,9%, в 4-месячном возрасте -на 7,9 (Р>0,95) и 3,8%, в 6-месячном - на 7,8 (Р>0,99) и 3,6%, в 9-месячном - на 20,7 и 5,3% и в 12-месячном возрасте - на 16,5 (Р>0,999) и 8,1%. Следует заметить, что во все возрастные периоды ярочки третьей группы имели превосходство по живой массе над сверстницами первой и второй групп.

Изменение среднесуточного прироста (табл. 4) в разные возрастные периоды у подопытных животных происходили неравномерно.

Таблица 4 - Изменение прироста живой массы с возрастом

Группа Возраст, месяцев

0-4 4-6 6-9 9-12

Абсолютный, кг

I 14,4±0,25 6,5±0,39 13,5±0,99 6,0±1,71

II 14,9±0,45 6,9±0,48 17,9±1,29* ■ 3,9±0,82

III 15,5±0,36* 7,1±0,52 19,4±0,94*" 5,3±1,61

Среднесуточный, г

I 119,7±2,04 108,6±6,60 149,8± 10,93 67,1±18,93

П 124,6±3,70 115,1±8,12 198,3±14,42 44,3±9,06

1П 129,1±3,02* 118,9±8,61 204,3±16,60* 58,9±14,75

Относительный, %

I 135,9±2,39 31,1±1,98 43,3±2,69 14,8±4,18

П 136,6±3,95 31,8±2,28 51,9±3,25 8,6±5,96

Ш 136,8±2,23 36,2±4,40 54,9±2,72" 11,0±3,25

Более высокий среднесуточный прирост массы тела у всего подопытного молодняка наблюдался в период с 6 до 9 месяцев, наивысший - у ягнят третьей группы и составил 204,3 г, что больше, чем в первой и второй группах, на 36,4 (Р>0,999) и 3,0%.

В подсосный период исследуемый молодняк первой и второй групп уступал ярочкам третьей группы по среднесуточному приросту на 7,9 (Р>0,95) и 3,6%.

После отъема от матерей и перевода ягнят только на растительные корма интенсивность роста уменьшалась, но превосходство по среднесуточному приросту сохранялось за помесями третьей группы в сравнении с первой и второй на 9,5 и 3,3%.

В последующие возрастные периоды скорость роста ярок во всех группах снижалась в связи с перестройкой организма и физиологической зрелостью животного.

Относительный прирост в период от 4 до 6 месяцев у ярочек третьей группы оказался на 16,4 и 13,8% больше, чем в первой и второй группах. В период с 6 до 9 мес. ярочки третьей группы превосходили сверстниц первой и второй групп на 26,8 (Р>0,99) и 5,8%. В возрасте от 9 до 12 мес. относительный прирост во всех группах заметно снижается.

3.2.2. Экстерьерные особенности

Сравнение величин промеров отдельных статей тела позволило выявить различия между исследуемыми группами животных (рис. 1).

Рис. 1. Экстерьерный график-профиль

Из высотных промеров у ярочек первой группы и помесей второй группы заметна приподнятость крестца над холкой, с увеличением кровности разница между этими высотными промерами уменьшается, а глубина, обхват и ширина груди увеличиваются. Так, животные третьей группы достоверно превосходят первую и вторую группы по глубине груди на 13,6 (Р>0,99) и 5,8%, обхвату груди - на 9,4 (Р>0,99) и 2,9% и ширине груди - на 22,7 (Р>0,99) и 9,7% соответственно. Косая длина туловища у животных второй и третьей групп уменьшается, по сравнению с первой, на 4,4 и 3,5%. Обхват пясти у животных с увеличением кровности по породе тексель увеличивается, и превосходство третьей группы над первой составило 4,7%, второй - 2,3%.

Расчет основных индексов телосложения показал, что ярочки первой группы имели превосходство над сверстницами по индексу длинноногости и растянутости на 6,6 и 13,7%; 2,4 и 3,7%, соответственно.

В свою очередь ярочки третьей группы превосходили первую и вторую по индексам: сбитости - на 11,6 и 2,7%, массивности - на 13,2 и 5,1%, костистости - на 8,8 и 3,8%. По грудному индексу превосходство было у ярочек второй группы на 8,3 и 2,8%, чем в первой и третьей.

Полученные данные указывают на то, что с увеличением кровности костяк у ярочек становится более крепким и склоняется к мяс-

ному типу. С повышением гомозиготности по породе тексель происходят уменьшение высотных промеров и увеличение широтных. Это может свидетельствовать о том, что из растянутых кулундинских грубошерстных овец они формируются в более компактный новый тип мясошерстных овец.

3.2.3 Шерстная продуктивность Настриг шерсти. Шерстную продуктивность ярочек опытных групп изучали по результатам весенней и осенней стрижки. Данные настрига немытого и мытого шерстного волокна сравниваемых групп представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Настриг шерсти ярок разного происхождения, кг

Показатель Группа (п=15)

I II III

Весенняя стрижка

в немытом волокне 0,96±0,08 1,3±0,15 1,5±0,19*

в мытом волокне 0,66±0,05 0,8±0,08 0,9±0,11

выход мытой шерсти, % 69,7±2,29* 62,4±2,29 60,9±2,23

Осенняя стрижка

в немытом волокне 0,73±0,11 1,13±0,06 1,24±0,10"

в мытом волокне 0,39±0,05 0,78±0,04 0,82±0,11"

выход мытой шерсти, % 72,6± 1,43* 69,7±2,29 69,3±1,63

Настриг шерсти за год

в немытом волокне 1,69±0,18 2,43±0,19 2,61±0,24**

в мытом волокне 1,04±0,83 1,57±0,11 1,73±0,15

выход мытой шерсти, % 67,5±1,21* 65,3±0,98 63,0±0,85

Настриг немытой шерсти в весеннюю стрижку у животных третьей группы был больше, чем у первой и второй, на 56,3% (Р>0,95) и 15,4% соответственно. По настригу шерсти в мытом волокне ярочки третьей группы также превосходили первую на 36,4% и вторую - на 12,5%. В период осенней стрижки более высоким настригом в немытом и мытом волокне отличались ярочки третьей группы и имели превосходство над сверстницами первой и второй групп на 69,9 (Р>0,99) и 9,7%, 2,1 раза (РХ),99) и 5,1%.

Выход мытой шерсти. Особенности строения руна позволили яркам первой группы иметь более высокий выход мытой шерсти как в весеннюю, так и осеннюю стрижки на 11,7 и 14,4% (Р>0,95), на 4,2 (Р>0,95) и 4,7%, чем у ярочек второй и третьей групп.

Тонина волокон. По тонине волокон между группами в весеннюю стрижку имелись различия как на боку, так и на ляжке у ярочек второй группы, волокна были грубее по отношению к первой и третьей на 11,2 и 0,5%, 0,9 и 4,3%. Тонина остевых волокон с повышением кровности уменьшается. Так, у третьей группы в сравнении с первой и второй тонина уменьшилась на боку на 25,4 (Р>0,999) и 14,4% и ляжке - на 25,3 (Р>0,999) и 13,6%.

В осенней шерсти у ярочек первой группы пуховые волокна были более тонкие по отношению ко второй и третьей группам на боку -6,5 и 9,3% и на ляжке - 2,7 и 7,7% (Р>0,99). Тонина остевых волокон у ярочек третьей группы уменьшается в сравнении с первой и второй на боку на 34,1 (Р>0,999) и 6,5% и на ляжке - 22,4 (Р>0,999) и 5,7% соответственно.

Длина шерсти. По длине шерстных волокон животные третьей группы имеют превосходство над сверстницами первой и второй групп в весенний период на боку 61,7 (Р>0,99) и 7,3%; ляжке - 53,6 (Р>0,95) и 7,6%, в осенний период различие составило на боку 8,2 и 1,9%; ляжке - 25,9 и 7,9%.

Густота шерстных волокон. По густоте шерстных волокон в весеннюю и осеннюю стрижки на 1 см2 площади кожи более высокий показатель имеют ярочки третьей группы, который соответствовал 4212,1 и 4000,7, что больше, чем у сверстниц первой и второй групп, на 20,5 (Р>0,99) и 9,9%, 24,5 и 11,7%.

Жиропот - это комплекс веществ: шерстный жир, пот в соединении с некоторыми элементами, попадающими из окружающей среды или являющимися продуктами разрушения кератина шерсти. Нами были проведены исследования по оценке содержания жира в шерсти по сезонам года. При оценке оказалось, что наибольшее содержание жира в весенней шерсти наблюдается у ярок третьей группы - 20,3%, превосходство над первой и второй составило на 4,6 и 3,0%, в осенней шерсти у животных третьей группы содержится также больше шерстного жира, его количество составило 10,8%, что больше, чем в первой и второй группах, на 31,7 (Р>0,99) и 1,9%.

Таким образом, из вышеизложенных данных можно сделать заключение, что ярочки третьей группы занимают промежуточное положение по физико-техническим свойствам шерстных волокон между исходными родительским формами с некоторым доминированием отцовской породы тексель.

3.2.4. Количественные и качественные показатели мясной продуктивности

По результатам контрольного убоя было установлено (табл. 6.), что животные третьей группы имеют достоверное превосходство над первой и второй группами по всем основным убойным показателям: по предубойной массе - на 20,4 (Р>0,999), и 5,1% (Р>0,99); массе парной туши - на 42,3 (Р>0,999) и 16,9% (Р>0,99); массе внутреннего жира -на 109,2 (Р>0,999) и 23,1%; убойной массе - на 42,4 (Р>0,99) и 16,7% соответственно.

Таблица 6 - Результаты убоя ярочек в возрасте 9 месяцев

Показатель Группа

I II Ш

Предубойная масса, кг 37,7±0,92 43,2±0,23" 45,4±0,72*"

Убойная масса, кг 17,7±0,61 21,6±0,47* 25,2±2,10"

Масса туши парной, кг 17,5±0,62 21,3±0,85" 24,9±0,74*"

Масса внутреннего жира, г 153,0±13,80 260,0±31,0* 320,0±15,30*"

Убойный выход, % 46,8 49,9 51,6

Площадь шкуры, см2 50,5±1,07 49,5±2,14 55,8±2,65

Убойный выход был выше у помесного молодняка третьей группы на 10,3 и 3,4%, чем в первой и второй группах.

Результаты морфологического состава туши (табл. 7) показали, что более высокие показатели имели помеси третьей группы, чем ярки первой и второй групп, по массе охлажденной туши на 34,7 (Р>0,95) и 9,6%, содержанию мякоти в туше - на 39,1 (Р>0,95) и 11,3%, площади «мышечного глазка» - на 26,6 (Р>0,999) и 9,8% (Р>0,95) соответственно. Более высокий коэффициент мясности был у ярочек третьей группы и составил 3,5, что больше, чем у первой и второй групп, на 16,7 и 6,1%.

Таблица 7 - Морфологический состав туши ярочек в возрасте 9 месяцев__.__

Показатель Группа

I II Ш

Масса, кг: охлажденной туши, кг 17,0 ±0,78 20,9±0,56* 22,9±0,85*

мякоти 12,8±0,51 16,0±0,45* 17,8±0,75*

костей, хрящей и сухожилий 4,2±0,32 4,9±0,37 5,1±0,25

Процент мякоти от массы туши 75,3 76,5 77,7

Коэффициент мясности 3,0 3,3 3,50

Площадь мышечного глазка, см2 20,3±0,19 23,4±0,23* 25,7±0,33***

Сортовой разруб туши. По выходу отрубов первого сорта преимущество было у помесей третьей группы и составило 9,9 кг, что больше, чем в первой и второй, на 43,3 (Р>0,95) и 22,1 % (Р>0,99).

Химический анализ мяса. Результаты оценки химического анализа мяса по содержанию воды, сухого вещества, протеина, жира и золы существенных различий между опытными группами не показали. По содержанию макроэлементов имелись различия. У животных третьей группы по отношению к первой и второй превосходство составило по кальцию 33,3 и 14,3%, фосфору - на 66,7 и 36,4%, натрия -в 6 и 2 раза больше, а по содержанию калия преимущество было у животных первой группы на 52,3 и 133,3%, чем у сверстниц второй и третьей.

По содержанию микроэлементов мясо ярочек третьей группы было больше насыщено железом на 47,1 и 23,1%, медью - на 37,3 и 29,6%, и цинком - на 5,8 и 2,8%, чем в первой и второй группах.

3.2.5. Интерьерные особенности

Оценка развития внутренних органов у молодняка показала, что более лучшим развитием внутренних органов отличались ярочки третьей группы, чем первой и второй, по массе печени на 29,3 и 32,3% (Р>0,999), селезенки - на 10,1 и 30,8% (Р>0,99), вытекшей крови - на 29,7 (Р>0,95) и 3,7%, желудка с содержимым - 19,4 и 2,8% и без него -на 52,3 (Р>0,99) и 6,9% соответственно.

Наибольшая масса почек была у ярочек второй группы и составила 165 г, превосходство над первой и третьей было на 6,0 и 9,5% (Р>0,999).

Кулундинские грубошерстные ярочки имели большую массу легких, которая составила 622,3 г, что на 19,9 и 17,4% (Р>0,95) больше, чем у помесей второй и третьей групп, по массе сердца (232,7 г) преимущество сохранилось за ярочками первой группы, превышение составило 3,4 и 10,8%.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени приспособленности кулундинских грубошерстных ярок к пастбищным условиям, где в поисках хорошего корма овцы могут преодолевать большие расстояния, а для этого должны иметь легкие и сердце большого объема, на что указывают данные исследований.

В результате оценки содержания форменных элементов в крови установлено, что у всех исследуемых групп они находятся в пределах допустимых норм. Однако наблюдаются некоторые различия между группами. Так, количество гемоглобина с увеличением кровности не-

сколько увеличивается, и в третьей группе составило 110,5 г/л. Таким образом, животные третьей группы недостоверно превосходили первую и вторую группы на 4,3 и 0,5%.

Количество лейкоцитов у ярочек первой группы составило 9,37 1 09/л, что больше, чем у сверстниц второй и третьей, на 24,8 и 27,7%, что свидетельствует о более высокой степени развития защитных свойств организма.

Общий белок в сыворотке крови всех групп находится в пределах физиологической нормы.

3.2.6. Эффективность использования овцами энергии рациона

Из анализа результатов оценки прироста продукции (табл. 8) следует, что наибольшую живую массу при снятии с опыта имели ярочки третьей группы, превосходя сверстниц первой и второй на 11,6 (Р>0,95) и 4,4% соответственно.

По среднесуточному приросту третья группа в такой же последовательности превосходила сверстниц первой и второй групп на 17,1 (Р>0,99) и 9,9%.

Таблица 8 - Прирост живой массы и шерсти за период опыта

Показатель Группа

I II 1П

Живая масса, кг: при постановке на опыт 32,6±0,64 34,9±0,69* 35,9±0,92*

при снятии с опыта 40,5±0,66 43,3±0,65* 45,2±0,89**

Общий прирост живой массы, кг 7,9±0,28 8,4±0,27 9,3±0,37*

среднесуточный, г 131,7±4,63 140,2±4,50 154,2±5,45**

Прирост шерсти на участке кожи 100 см2, г немытой 0,40±0,019 0,61±0,057" 0,92±0,052***

мытой 0,26±0,012 0,40±0,033" 0,59±0,03Г"

Площадь тела животного, см2 670±1,28 656±2,46 652±2,27

Прирост шерсти на всей площади кожи за период опыта, г немытой 268,0± 1,51 400,2 ±4,26** 599,8±4,64*"

мытой 174,2±0,99 262,0±2,52*** 384,7±2,88*"

Большая площадь кожи была у ярочек первой группы, разница со второй и третьей составила 2,1 и 2,8%, но прирост чистой шерсти на участке кожи площадью 100 см2 - 126,9 (Р>0,999) и 47,5%, так и на всю площадь тела 123,5 (Р>0,999) и 44,7% имели преимущество яроч-

ки третьей группы над ярочками первой и второй. Это объясняется тем, что густота шерстных волокон на 1 см2 в третьей группе больше, чем в первой и второй.

На основании анализа потребленных кормов и полученного прироста продукции за учетный период определены затраты энергетических кормовых единиц, протеина на производство живой массы и шерсти (табл. 9).

Таблица 9 - Затраты обменной энергии и переваримого протеина на прирост продукции

Показатель Группа

I II III

ЭКЕ Перев. прот., г ЭКЕ Перев. прот., г ЭКЕ Перев. прот., г

Всего затрачено 312,9 18715,7 311,2 18650,9 310,1 18690,3

Из них приходится на прирост:

живой массы 140,8 8422,1 140,0 8392,9 139,5 8410,6

шерсти 172,1 10293,6 171,2 10257,9 170,6 10279,7

Израсходовано

на 1 кг прироста живой массы 17,8 1066,1 16,7 999,2 15,0 904,4

на 1 кг шерсти:

немытой 642,2 403,7 428,0 254,5 284,8 169,6

мытой 989,1 581,6 653,4 391,5 443,1 264,5

На образование всей продукции наибольшие затраты энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) были у ярочек первой группы и составили 312,9 ЭКЕ, что незначительно превышает показатели помесей второй и третьей групп (0,5 и 0,9%).

На прирост одного килограмма живой массы и шерсти в мытом волокне молодняк грубошерстных овец израсходовал больше энергетических кормовых единиц, чем молодняк второй и третьей групп, на 6,6 и 17,8%; 52,7 и 123,2%, соответственно.

Протеина за учетный период больше израсходовано ярочками первой группы на прирост живой массы на 6,7 и 17,9%, мытой шерсти - на 48,6 и 119,9 % по сравнению со сверстницами второй и третьей групп.

3.3, Экономическая эффективность

Эффективность любого вида скрещивания определяется степенью окупаемости произведенных затрат на содержание и выращивание животных. При этом учитываются затраты на выращивание по каждой опытной группе ярочек (по 15 голов) с учетом полученной от них баранины (в 9-месячном возрасте) и среднегрупповому годовому настригу шерсти. За основу взяты фактические затраты на содержание и чистая выручка от реализации мяса и шерсти. Последняя определялась в ценах 2008 года, когда реализационная цена 1 кг живой массы составила 90 руб. и одного кг шерсти в немытом волокне - 14 руб.

По разнице в стоимости продукции и суммарных затрат на ее производство была установлена эффективность разведения ярочек с разной степенью кровности по баранам породы тексель (табл. 10).

Наибольший доход при выращивании ярок до 12-месячного возраста хозяйство получило от помесных ярочек третьей группы -3579,1 руб., что больше, чем в первой и второй группе, на 20,8 и 6,2%.

Самый высокий уровень рентабельности при выращивании имели ярочки третьей группы (23,0%), что больше, чем в первой, на 4%, во второй - на 1,3 %.

Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания ярок разной доли кровности по породе тексель

Показатель Группа (п=15)

I П III

Средний настриг на одну голову за год, кг 1,69 2,43 2,61

Реализовано продукции - немытой шерсти, всего, кг 25,35 36,45 39,15

Средняя масса ярочек при снятии с опыта, кг 40,5 43,3 45,2

- баранины в живой массе всего, кг 607,5 649,5 678,0

Стоимость 1 кг шерсти, руб. 14 14 14

Стоимость 1 кг баранины в живой массе, руб. 90 90 90

Стоимость реализованной продукции, руб. - немытой шерсти 354,9 510,3 548,1

- баранины в живой массе 3645 3897 4068

Всего 3999,9 4407,3 4616,1

Затрачено на содержание ярок, руб. 1037 1037 1037

Общий доход, руб. 2962,9 3370,3 3579,1

Доход на одну голову, руб. 197,5 224,7 238,6

Уровень рентабельности, % 19,0 21,7 23,0

Дополнительная прибыль, полученная от разведения помесей, по отношению к грубошерстным ярочкам составила по третьей группе 616,2 руб., а по второй - 208,8 руб.

Таким образом, использование баранов породы тексель на кулу ндинских грубошерстных овцематках позволяет повысить мясную и шерстную продуктивность у потомства в первом и втором поколении при высоком уровне рентабельности.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и обобщений полученных экспериментальных данных сделаны следующие выводы:

1. Использование специализированных баранов мясного направления продуктивности породы тексель для повышения мясных качеств у кулундинских грубошерстных овец положительно отразилось на продуктивности помесей первого и второго поколения. Помесные ярочки с %-долей кровности по породе тексель по сравнению с кулундинскими грубошерстными ярочками и ярочками с '/4-долей кровности в 4 и 12 месяцев имели выше живую массу, соответственно, на 7,9 (Р>0,95) и 3,8%; 16,5 (Р>0,999) и 8,1%.

2. Экстерьер ярочек третьей группы по отношению к ярочкам первой и второй характеризуется более коротким туловищем, лучше развитой грудью. Так, с увеличением кровности увеличивается глубина груди на 13,6 (Р>0,99) и 5,8%, обхват груди - на 9,4 (Р>0,99) и 2,9%, ширина груди - на 22,7 (Р>0,99) и 9,7%. Также ярочки третьей группы имели наибольшей индекс сбитости на 11,6 и 2,7% по отношению к ярочкам первой и второй групп, это говорит о том, что животные третьей группы обладают особенностями телосложения, свойственными животным мясо-шерстного и мясного типов.

3. Наибольший настриг шерсти за год получен от помесных ярочек третьей группы: в немытом волокне составил 2,61 кг, что больше, чем в первой и второй группах, на 54,4 (Р>0,99) и 7,4%, так и в мытом волокне превосходство над сверстницами первой и второй

групп составило 66,3 и 10,2%. По выходу мытой шерсти за год у ку-лундинских грубошерстных ярочек зарегистрирован более высокий выход мытой шерсти, чем у ярочек второй и третьей групп, на 3,4 и 7,1%, что связано с типом шерстных волокон у сравниваемых групп.

4. По комплексу физико-технических свойств шерсть помесных ярок третьей группы характеризовалась лучшими показателями по длине и тонине. Полученные данные свидетельствуют, что животные третьей группы имеют превосходство по длине шерстных волокон над первой и второй группами в весенний период на боку на 61,7 (Р>0,99) и 7,3%; ляжке на 53,6 (Р>0,95) и 7,6%, в осенний период различие составило на боку 8,2 и 1,9%; ляжке - 25,9 и 7,9%. У помесных животных с увеличением кровности по породе тексель волокна становятся более уравненными по тонине. При исследовании оказалось, что наибольшее содержание жира в весенней и осенней шерсти наблюдается у ярок третьей группы, и превосходство над первой и второй составило весной на 4,6 и 3,0% и осенью - на 31,7 (Р>0,99) и 1,9%.

5. По результатам убоя отмечаем, что животные третьей группы имеют достоверное превосходство над первой и второй группой по основным показателям: предубойной массе - на 20,4 (Р>0,999) и 5,1% (Р>0,99); массе парной туши - на 42,3 (Р>0,999) и 16,9% (Р>0,99); массе внутреннего жира - на 109,2 (Р>0,999) и 23,1%; убойной массе -на 42,4 (Р>0,99) и 16,7% соответственно. Анализ морфологического состава туши указывает на то, что по массе остывшей туше более высокий показатель имеют помесные ярочки третьей группы, чем ярочки первой и второй, на 34,7 и 9,6%. По выходу отрубов первого сорта преимущество было у помесей третьей группы, которые превосходили сверстниц первой и второй групп на 43,3 (Р>0,95) и 22,2%

6. Анализ химического состава мякоти от ярочек разных групп позволил выяснить, что исследуемые животные не имеют больших различий по содержанию воды, белка, жира, это в свою очередь обусловило и небольшие различия в энергетической питательности. Так, наибольшая калорийность мяса была у помесей третьей группы, что больше, чем в первой и второй, на 0,8 и 0,4%.

7. Развитие внутренних органов животных опытных групп указывает на их состояние. Более лучшим развитием внутренних органов отличались ярочки третьей группы, чем первой и второй, по массе печени на 29,3 (Р>0,999) и 32,3%, селезенки - на 10,1 (Р>0,99) и 30,8%, вытекшей крови - на 29,7 (Р>0,95) и 3,7%, желудка с содержимым - 19,4 и 2,8% и без него - на 52,3 (Р>0,99) и 6,9% соответственно. Ярочки первой группы имели выше массу легких и сердца, чем помесные, превышение составило 19,9 и 17,4% (Р>0,95) и 3,4 и 10,8%. Оценка гематологических показателей указывает на то, что содержание эритроцитов в сыворотке крови у ярочек третьей группы был больше, чем у сверстниц первой и второй, на 19,4 и 8,8%; лейкоцитов больше было в первой группе, чем во второй и третьей, на 24,8 и 27,6%, хотя все полученные данные находятся в пределах допустимых норм.

8. Лучшей способностью трансформировать энергию корма в продукцию обладали животные третьей группы. На прирост одного килограмма живой массы на 6,6 и 18,7% и шерсти в мытом волокне на 51,4 и 123,2% кулундинский грубошерстный молодняк израсходовал больше обменной энергии, чем молодняк второй и третьей групп, что свидетельствует о более эффективном и экономном использовании обменной энергии в процессах трансформации корма в мясную и шерстную продукцию помесными ярками.

9. Продукции в натуральном и денежном выражении больше получено от ярочек третьей группы, где прибыль от выращивания составила 3579,1 руб., что больше, чем в первой и второй группе, на 20,8 и 6,2%. Более высокий уровень рентабельности производства продукции (23,0%) имеют ярочки третьей группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной и шерстной продуктивности аборигенных грубошерстных овец целесообразно проводить скрещивание с баранами мясной породы тексель для получения потомства с %-долей кровности по улучшающей породе и дальнейшее их использование в селекционно-племенной работе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Владимиров Н.И. Свойлачиваемость шерсти овец в зависимости от их породности / Н.И. Владимиров, Н.В. Площадных, И. Косова // Молодежь - Барнаулу: матер, науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005. С. 332-333.

2. Владимиров Н.И. Мясная продуктивность кулундинских овец и их помесей с разной степенью кровности / Н.И. Владимиров, Н.В. Площадных // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / II Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - Кн. 2. - С. 25-27.

3. Площадных Н.В. Некоторые результаты скрещивания кулундинских и помесных овцематок с баранами породы тексель / Н.В. Площадных, Н.И. Владимиров // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2007. - № 9. - С. 45-48.

4. Владимиров Н.И. Убойные и интерьерные показатели кулундинских овец и их помесей с баранами тексель / Н.И. Владимиров, Н.В. Площадных // Овцы, козы и шерстяное дело. - 2008. - № 1. -С. 30-32.

5. Площадных Н.В. Эффективность использования кормов на производство продукции ярками грубошерстной кулундинской овцы и их помесями / Н.В. Площадных // Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири: матер. VI Междунар. конф. молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа. -Барнаул, 18-21 июня 2008 г. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. -С. 135-138.

6. Владимиров Н.И. Сравнительная характеристика гематологических показателей кулундинской овцы и их помесей / Н.И. Владимиров, Н.В. Площадных // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей: в 3 кн. / IV Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. - Кн. 3. - С. 34-36.

* Опубликовано в научном журнале по Перечню ВАК.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 16.03.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. I. Тираж 100 экз. Заказ №%

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26