Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная физиологическая характеристика потомства овец разной породной принадлежности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Симонова, Надежда Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Рост и развитие животных в постнатальном онтогенезе

1.2. Роль эндокринной системы в процессах роста и развития животных 19 в постнатальном онтогенезе

1.2.1. Функциональное значение гормонов щитовидной железы в 20 обеспечении роста и развития организма животных

1.2.2. Значение глюкокортикоидных гормонов в регуляции роста и 27 развития организма животных

1.3. Особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников, уровня и динамики морфобиохимических показателей крови у животных разного направления продуктивности

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Происхождение, характеристика исходных пород овец

2.2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Оценка физиологической зрелости новорожденных ягнят алтайской породы, кулундинских грубошерстных и их помесей с баранами породы тексель

3.2. Содержание гормонов щитовидной железы и коры надпочечников в крови молодняка овец разной породной принадлежности в возрастном аспекте

3.3. Уровень и возрастная динамика биохимических показателей крови молодняка овец разной породной принадлежности

3.3.1. Возрастная динамика показателей белкового обмена у ягнят 65 разной породной принадлежности

3.3.2. Динамика показателей глюкозы и липидного обмена у ягнят 74 разной породной принадлежности в возрастном аспекте

3.4. Возрастная динамика морфологических показателей крови 84 молодняка овец разной породной принадлежности

3.5. Характеристика продуктивных показателей потомства овец разного происхождения

3.5.1. Физиологические показатели роста и развития ягнят разного 92 происхождения

3.5.2. Количественные и качественные показатели мясной 96 продуктивности ягнят

Глава 4. Обсузвдение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная физиологическая характеристика потомства овец разной породной принадлежности"

Актуальность темы. Успех современной селекции может быть обусловлен характером взаимозависимости адаптивных и продуктивных признаков животных, по которым проводят отбор.

В настоящее время в овцеводстве в связи с низкими закупочными ценами на шерсть ведется целенаправленная селекционная работа по выведению новых типов и пород животных, обладающих хорошими мясными качествами. Приоритетной проблемой, рассмотренной в этой работе, является улучшение и сохранение адаптивных свойств организма в связи с тем, что отбор животных только по продуктивным признакам не усиливает, а наоборот, вступает в конфликт с адаптивными свойствами организма. Необходимо учитывать, что основу селекционного прогресса составляет нейроэндокринная система жизнеобеспечения. Изменения признаков, происходящих у животных при селекции, являются результатом реального отражения эффективности действия механизмов нейрогормональной регуляции (Дмитриев В.Б., 1998).

Значение эндокринной системы в регуляции процессов обмена веществ и в реализации генетического потенциала продуктивности животных показано многими исследователями (Юдаев Н.А., 1980; Лысов В.Ф., 1982; Шамберев Ю.Н., 1987, 2007; Радченков В.П. и др., 1991, 2002; Ипполитова Т.В., 1992; Клопов М.И., 1992; Еременко В.И., 2001; Максимов В.И., 2001, 2003; Матвеев В.А., Дворецкая Т.Н., 2000; Усенко С.О., 2004; Афанасьева А.И., 2006).

В племенных овцеводческих хозяйствах Алтайского края проводится работа по повышению мясных качеств овец алтайской породы и созданию новой породы овец мясошерстного направления продуктивности путем скрещивания кулундинских грубошерстных овцематок с баранами породы тексель. Исследований по изучению интерьерных и адаптивных особенностей, связанных с изменением функциональной активности эндокринных желез, у полученного потомства не проводилось.

В то же время известно, что различия в генотипе животных с разным потенциалом продуктивности находят отражение в активности функционирования регуляторных систем, что, в свою очередь, сопровождается изменениями в интенсивности и направленности метаболических процессов, роста и развития. Это и явилось основанием для проведения настоящих исследований.

Цель работы - дать сравнительную физиологическую характеристику потомства овец алтайской породы, кулундинских грубошерстных при чистопородном разведении и межпородном скрещивании с баранами породы тексель.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить физиологическую зрелость новорожденных ягнят разной породной принадлежности.

2. Установить уровень и возрастную динамику гормонов щитовидной железы (трийодтиронин, тироксин) и коры надпочечников (кортизол) у ягнят.

3. Определить содержание и динамику морфологических показателей крови, параметры белкового, липидного и углеводного обменов в связи с ростом и развитием ягнят.

4\ Изучить физиологические показатели роста и развития ягнят.

5. Оценить количественные и качественные показатели мясной продуктивности молодняка овец.

Научная новизна. Впервые при проведении селекционной работы по улучшению мясных качеств овец алтайской породы и кулундинских грубошерстных, с использованием баранов породы тексель, установлено, что отцовская порода не снижает качество (степень физиологической зрелости) новорожденного молодняка, полученного при межпородном скрещивании.

Проведено комплексное изучение ягнят разной породной принадлежности. Установлено, что изменение породной принадлежности животных сопровождается значительными функциональными перестройками эндокринной, регуляции, которая в возрастном аспекте проявляется в изменении уровня гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, обеспечивающих определенную направленность' обмена веществ, биохимического и морфологического состава крови, рост, развитие и проявление продуктивных качеств животных.

Научно обоснована целесообразность скрещивания баранов породы тексель с овцематками алтайской породы и кулундинскими грубошерстными для повышения интенсивности роста, количественных и качественных показателей мясной продуктивности.

Установлены сильные корреляционные связи трийодтиронина, тироксина, кортизола с показателями мясной продуктивности у тексель-кулундинских овец; общего белка у овец алтайской породы, кулундинских I грубошерстных и тексель-кулундинских помесей; альбуминов - у кулундинских овец и тексель-кулундинских помесей.

Научно-практическая значимость работы. В процессе исследований определена физиологическая зрелость новорожденных ягнят, полученных при чистопородном разведении и межпородном скрещивании овец, свидетельствующая о целесообразности проводимого селекционного процесса на ее начальных этапах. Результаты изученных особенностей функционального состояния эндокринных желез, метаболических и морфологических показателей крови ягнят разной породной принадлежности расширяют представление о механизмах и направленности регуляции обмена веществ у животных с разным направлением продуктивности.

Параметры концентрации гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, показателей углеводного, белкового и липидного обменов, морфологического спектра крови в различные периоды постнатального онтогенеза могут быть использованы как нормативные при оценке функционального состояния организма овец в Алтайском крае.

Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты основ совершенствования региональных пород и создания новых пород овец мясошерстного направления продуктивности.

Материалы работы используются в составлении и осуществлении селекционных программ по выведению новой породы овец мясошерстного направления продуктивности (акт внедрения).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2007, 2008), IX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007); III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству (Барнаул 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2008 «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных «Перечнем.» ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка. Работа изложена на 177 ' страницах, содержит 26 таблиц, 6 рисунков и 3 приложения. Библиографический список включает 272 источника, в том числе 38 -зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Симонова, Надежда Валерьевна

Выводы

1. При разведении овец алтайской породы ягнята рождаются физиологически зрелыми в 85%, кулундинских грубошерстных - в 86% случаев. При скрещивании овцематок алтайской породы и кулундинских грубошерстных с баранами породы тексель — в 84% случаев.

2. В суточном возрасте максимальная концентрация кортизола установлена в крови ягнят алтайской породы (80,2 ± 2,4 нмоль/л), у кулундинских грубошерстных - несколько меньшее значение (76,9±3,2 нмоль/л). У помесных ягнят - тексель-алтайских и тексель-кулундинских концентрация кортизола недостоверно ниже 73,7±6,8 и 72,7±1,5 нмоль/л соответственно.

3. По содержанию тироксина в организме ягнят суточного' возраста выявлена аналогичная кортизолу динамика. Преимущество также- было за чистопородными ягнятами алтайской породы (171,6±3,77 нмоль/л), а сравнительно минимальное значение (161,8±2,7 нмоль/л) выявлено у помесных тексель-кулундинских ягнят.

4. По концентрации трийодтиронина ведущее место занимали чистопородная группа ягнят алтайской породы и кулундинские грубошерстные 8,6±0,18 и 8,5±0,3 нмоль/л соответственно.

В процессе интенсивного роста (с 30- до 75- дневного возраста) содержание гормонов щитовидной железы и коры надпочечников в крови ягнят всех изучаемых групп снижалось. Активные анаболические процессы в организме животных сопровождались снижением количества гормонов. Однако в период с 4 до 8 месяцев, соответствующий фазе полового созревания и половой зрелости овец, концентрация гормонов повышалась. Период физиологической зрелости (10 - 12- месячный возраст) характеризовался снижением уровня тиреоидных гормонов и кортизола. Причем у помесных ярочек их концентрация была ниже, чем у молодняка овец алтайской тонкорунной породы и кулундинского грубошерстного.

5. Установлено, что в крови помесных тексель - алтайских и тексель-кулундинских ягнят отмечается более высокое количество сывороточного белка и его фракций; концентрация глюкозы и показатели липидного обмена ниже в сравнении со сверстницами алтайской породы и кулундинскими грубошерстными. В период полового созревания и достижения половой зрелости показатели глюкозы, белкового и липидного обменов увеличиваются у ярочек всех экспериментальных групп, при этом их количество было выше у помесного молодняка в сравнении с ягнятами алтайской породы и кулундинскими грубошерстными. К годовалому возрасту имело место относительное снижение уровня глюкозы, общих липидов, триглицеридов, общего холестерина.

6. Для ягнят суточного возраста характерным физиологическим признаком является высокая концентрация эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови в среднем, соответственно, 12,0±0,8х1012/л и 116,3±6,7 г/л.

Установлено, что у помесных ягнят содержание эритроцитов и гемоглобина выше, а клеток белой крови ниже, чем у молодняка алтайской породы и кулундинского грубошерстного.

В целом, возрастная динамика морфологического состава крови ягнят разного породного происхождения соответствует общефизиологическим закономерностям.

Для лейкопоэза ягнят характерным признаком являлось преобладание нейтрофильных клеток в ранний постнатальный период развития. По мере адаптации к условиям окружающей среды у ягнят формировалась кровь лимфоидного типа.

7. Интенсивность роста и развития помесных ярочек на всех этапах постнатального онтогенеза была выше, чем у чистопородных ярочек алтайской породы и кулундинских грубошерстных.

8. Для помесных ярочек, в сравнении с их чистопородными сверстницами алтайской породы и кулундинскими грубошерстными, характерны наиболее высокие показатели мясной продуктивности (предубойная и убойная масса, убойный выход, масса мышечной ткани, доля отрубов I сорта). Кроме того, белково-качественный показатель мышечной ткани у помесных животных выше на 9,3%, чем у алтайских тонкорунных, и на 14%, чем у кулундинских грубошерстных овец.

Практические предложения

1. Физиологическая зрелость новорожденных ягнят, оцениваемая по предложенной нами панели информативных тестов, должна стать неотъемлемой частью селекционно-племенной работы в овцеводстве.

2. Результаты эндокринологических исследований синтеза гормонов щитовидной железы и коры надпочечников у овец в возрастной динамике и в связи с породной принадлежностью могут быть использованы в качестве нормативных при оценке физиологического состояния животных.

3. Физиологические параметры чистопородных и помесных ягнят, в связи с возрастом и породной принадлежностью, адаптированных к конкретным территориям Алтайского края, могут использоваться в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов, а также при разработке отраслевых рекомендаций, учебных пособий, учебников, монографий.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная физиологическая характеристика потомства овец разной породной принадлежности"

На правах рукописи

СИМОНОВА Надежда Валерьевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТОМСТВА ОВЕЦ РАЗНОЙ ПОРОДНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О 3 СЕН 2009

Новосибирск 2009

003476066

Работа выполнена на кафедре общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук

Афанасьева Антонина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Мотовилов Константин Яковлевич

доктор биологических наук Осадчук Людмила Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита состоится «24» сентября 2009 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д. 220.048.04 при ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета (www.nsau.edu.ru).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в овцеводстве в связи с низкими закупочными ценами на шерсть ведется целенаправленная селекционная работа по выведению новых типов и пород животных, обладающих хорошими мясными качествами. Приоритетной проблемой, рассмотренной в этой работе, является улучшение и сохранение адаптивных свойств организма в связи с тем, что отбор животных только по продуктивным признакам не усиливает, а наоборот, вступает в конфликт с адаптивными свойствами организма. Необходимо учитывать, что основу селекционного прогресса составляет нейроэндокринная система жизнеобеспечения. Изменения признаков, происходящих у животных при селекции, являются результатом реального отражения эффективности действия механизмов нейрогормональной регуляции (Дмитриев В.Б., 1998).

Значение эндокринной системы в регуляции процессов обмена веществ и в реализации генетического потенциала продуктивности животных показано многими исследователями (Юдаев H.H., 1980; Лысов В.Ф., 1982; Шамберев Ю.Н., 1987,2007; Радченков В.П. и др., 1991, 2002; Ипполитова Т.В., 1992; Клопов М.И., 1992; Еременко В.И., 2001; Максимов В.И., 2001,2003; Матвеев В.А. и др., 2002; Усенко С.О., 2004; Афанасьева А.И., 2006).

В племенных овцеводческих хозяйствах Алтайского края проводится работа по повышению мясных качеств овец алтайской породы и созданию новой породы овец мясошерстного направления продуктивности путем скрещивания кулундинских грубошерстных овец с баранами мясной породы тексель. Исследований по изучению интерьерных и адаптивных особенностей, связанных с изменением функциональной активности эндокринных желез, у полученного потомства не проводилось.

В то же время известно, что различия в генотипе животных с разным потенциалом продуктивности находят отражение в активности функционирования регуля-торных систем, что, в свою очередь, сопровождается изменениями в интенсивности и направленности метаболических процессов, роста и развития. Это и явилось основанием для проведения настоящих исследований.

Цель работы - дать сравнительную физиологическую характеристику потомства овец алтайской породы, кулундинских грубошерстных при чистопородном разведении и межпородном скрещивании с баранами породы тексель.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить физиологическую зрелость новорожденных ягнят разной породной принадлежности.

2. Установить уровень и возрастную динамику гормонов щитовидной железы (трийодтиронин, тироксин) и коры надпочечников (кортизол) у ягнят.

3. Определить содержание и динамику морфологических показателей крови, параметры белкового, липидного и углеводного обменов в связи с ростом и развитием ягнят.

4. Изучить физиологические показатели роста и развития ягнят.

5. Оценить количественные и качественные показатели мясной продуктивности молодняка овец.

Научная новизна. Впервые при проведении селекционной работы по улучшению мясных качеств овец алтайской породы и кулундинских грубошерстных, с использованием баранов породы тексель, установлено, что отцовская порода не снижает качество (степень физиологической зрелости) новорожденного молодняка, полученного при межпородном скрещивании.

Проведено комплексное изучение ягнят разной породной принадлежности. Установлено, что изменение породной принадлежности животных сопровождается значительными функциональными перестройками эндокринной рефляции, которая в возрастном аспекте проявляется в изменении уровня гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, обеспечивающих определенную направленность обмена веществ, биохимического и морфологического состава крови, рост, развитие и проявление продуктивных качеств животных.

Научно обоснована целесообразность скрещивания баранов породы тексель с овцематками алтайской породы и кулундинскими грубошерстными для повышения интенсивности роста, количественных и качественных показателей мясной продуктивности.

Установлены сильные корреляционные связи трийодтиронина, тироксина, кор-тизола с показателями мясной продуктивности у тексель-кулундинских овец; общего белка у овец алтайской породы, кулундинских грубошерстных и тексель-кулундинских помесей; альбуминов - у кулундинских овец и тексель-кулундинских помесей.

Научно-практическая значимость работы. В процессе исследований определена физиологическая зрелость новорожденных ягнят, полученных при чистопородном разведении и межпородном скрещивании овец, свидетельствующая о целесообразности проводимого селекционного процесса на ее начальных этапах. Результаты изученных особенностей функционального состояния эндокринных желез, метаболических и морфологических показателей крови ягнят разной породной принадлежности расширяют представление о механизмах и направленности регуляции обмена веществ у животных с разным направлением продуктивности.

Параметры концентрации гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, показателей углеводного, белкового и липидного обменов, морфологического спектра крови в различные периоды постнатального онтогенеза могут быть использованы как нормативные при оценке функционального состояния организма овец в Алтайском крае.

Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты основ совершенствования региональных пород и создания новых пород овец мясошерстного направления продуктивности.

Материалы работы используются в составлении и осуществлении селекционных программ по выведению новой породы овец мясошерстного направления продуктивности (акт внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение породной принадлежности овец существенно не влияет на физиологическую зрелость новорожденного молодняка.

2. Уровень и динамика гормональных, биохимических и морфологических показателей крови ягнят закономерно изменяются с возрастом и определяются их породной принадлежностью.

3. Проявлением эндокринных и метаболических изменений в организме ягнят разного породного происхождения являются показатели интенсивности их роста и мясной продуктивности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2007, 2008), IX городской науч-

но-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007); III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству (Барнаул, 2008); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агро-Комплекс-2008 «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных «Перечнем...» ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список, включающий 272 источника, в том числе зарубежных - 38, и приложение. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 6 рисунками.

Автор и научный руководитель выражают искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, директору ПЗ ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края С.Г. Катаманову за доброжелательность и профессиональную помощь в организации научных исследований.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2007-2009 гг. на здоровых чистопородных и помесных ягнятах алтайской породы и кулундинских грубошерстных племенного завода ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научных исследований кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» «Сравнительное изучение морфофизиологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания», № государственной регистрации 01.88.0003223.

С целью повышения мясной продуктивности овец алтайской породы в хозяйстве проводится промышленное скрещивание овцематок с баранами породы тексель. Кроме того, ведется направленная селекционная работа по созданию новой породы овец мясошерстного направления продуктивности. С этой целью используются ку-лундинские грубошерстные овцематки, которых скрещивают с баранами породы тексель.

В племенном заводе ОАО «Степное» сформированы 4 маточные отары овец: 2 алтайской породы и 2 кулундинских. В первой отаре проводили чистопородное разведение овец алтайской породы, во второй - скрещивание маток алтайской породы с баранами породы тексель, в третьей - разведение кулундинских овец и в четвертой - скрещивание кулундинских маток с баранами породы тексель.

Из полученного потомства для сравнительного изучения уровня и динамики гормональных, морфобиохимических и продуктивных показателей нами были сформированы 4 группы ярочек по 20 голов в каждой: I группа - алтайские тонко-

рунные (ал х ал), II - тексель-алтайские помеси (тек х ал), III - кулундинские грубошерстные (кул х кул), IV - тексель-кулундинские помеси (тек х кул) (рис. 1).

Рис. 1. Схема последовательности научного поиска

На протяжении эксперимента животные опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Всего в эксперименте было использовано 200 животных.

Сравнительную физиологическую характеристику потомства овец разной породной принадлежности проводили по следующим показателям: физиологическая зрелость ягнят при рождении; уровень и динамика гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин), коры надпочечников (кортизол); белкового обмена (общий белок, альбумины, глобулины - а-, (5-, у-глобулины), липидного (общие липи-ды, триглицериды, холестерин, холестерин в ЛПВП, холестерин в ЛПНП, холестерин в ЛПОНП) и углеводного (глюкоза) обменов; морфологические параметры крови; динамика живой массы, среднесуточного, абсолютного и относительного прироста живой массы, количественные и качественные показатели мясной продуктивности ягнят.

Физиологическую зрелость новорожденных ягнят, полученных при чистопородном разведении и межпородном скрещивании, оценивали, используя общие клинические методы исследования (осмотр, пальпацию, термометрию), гематологические - определяли морфологические показатели крови. Интерпретацию результатов проводили, используя учебное пособие А.И. Кузнецова, В.Ф. Лысова (2002).

Лабораторные анализы выполняли в сертифицированной лаборатории ООО МЦ «ДНК-Диагностика» г. Барнаула, на кафедре общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», в лаборатории биохимии ГНУ СибНИПТИЖ СО РАСХН (г. Новосибирск).

Для изучения возрастных особенностей уровня гормонов, биохимических и морфологических показателей крови, физиологических параметров роста и развития ягнят исследования проведены в следующие возрастные периоды: первые сутки, а далее 1; 2,5; 4; 6; 8; 10 и 12 месяцев.

Уровень гормонов в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом на вертикальном спектрофотометре «Униплан» фирмы «Picon» с использованием набора реагентов «ТироидИФА - тироксин 01», «ТироидИФА - трийодтиронин 01», «СтероидИФА - кортизол 01».

Уровень глюкозы в сыворотке крови определяли энзиматическим колориметрическим методом, используя набор реагентов Glucose фирмы «Витал Диагностик Спб»; концентрацию общего белка - в сыворотке крови биуретовым методом; белковые фракции (альбумин, а-, р-, у-глобулины) - нефелометрическим методом (Ро-нин B.C., 1989); уровень общих липидов - с помощью фосфованилинового реактива, используя набор реагентов фирмы Lachema (Чешская Республика); содержание триглицеридов, общего холестерина, холестерина в липопротеидах высокой плотности (ХС ЛПВП) - энзиматическим колориметрическим методом с использованием наборов реактивов фирмы «Витал Диагностик СПб»; уровень холестерина в липопротеидах очень низкой (ХС ЛПОНП) и низкой плотности (ХС ЛПНП) - расчетным методом, используя формулу, предложенную Д.Б. Шестовым (1985).

Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови производили в счетной камере Горяева; концентрацию гемоглобина устанавливали гемо-глобинцианидным колориметрическим методом. Мазки крови готовили по методике П.А. Емельяненко (1987) и выводили лейкограмму.

За период проведения опыта было получено и исследовано 840 проб крови.

В процессе исследований изучали физиологические показатели роста и развития молодняка путем взвешивания. Определяли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы ягнят.

Показатели мясной продуктивности оценивали путем контрольного убоя 8-месячных ягнят, по три головы от каждой опытной группы, согласно методическим рекомендациям ВИЖ (1978). Химический состав мышечной ткани (влага, сухое вещество, общий белок, жир, зола) устанавливали по общепринятым зоотехническим методикам (Борисов Н.В. и др., 2001). Аминокислотный и витаминный состав определяли методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК 4500.

Полученные в эксперименте цифровые данные обработаны биометрически (Плохинский Н.А., 1970; Лакин Г.Ф., 1990) на персональном компьютере с использованием прикладной программы «Statistica 6.0».

В работе использовали следующие условные сокращения:

ал - алтайская порода овец (шерстно-мясного направления продуктивности); кул - кулундинская грубошерстная короткожирнохвостая овца; тек - порода тексель (мясного направления продуктивности).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Оценка физиологической зрелости новорожденных ягнят алтайской породы,

кулундинских грубошерстных и их помесей с баранами породы тексель

При проведении селекционно-племенной работы важное значение имеет оценка физиологической зрелости новорожденного молодняка.

Исследованиями установлено, что физиологически зрелые ягнята (нормотро-фики) рождались с живой массой 4,1±0,6 кг (ал х ал); 4,2±0,6 кг (тек х ал); 3,9±0,5 кг (кул х кул); 4,1 ±0,5 кг (тек х кул). Имели 4 хорошо развитых молочных зуба, живой темперамент, характеризующийся проявлением рефлексов общего и местного характера. С первого часа жизни активно реагировали на внешние раздражители и проявляли ориентировочные рефлексы на звуки (зов матери и другие). В поведении доминировали 2 мотивации - пищевая и терморегулирующая.

Температура тела у физиологически зрелых новорожденных ягнят находилась в пределах 39,0-39,3°С; частота пульса - 166,4-169,3, дыхательные движения -66,3-68,7 в минуту.

Количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов у физиологически зрелых новорожденных ягнят в среднем составило: 12,0±0,75х1012/л, 116,4±6,7 г/л, 7,2±1,2х109/л.

Физиологически незрелые новорожденные ягнята (гипотрофики) (ал х ал), (тек х ал) и (кул х кул), (тек х кул) рождались с живой массой ниже на 26,9; 26,2 и 25,6; 26,8% соответственно; имели 2 молочных зуба - (ал х ал) и (кул х кул) (1 и 2% от числа обследованных животных); 2-3 молочных зуба - (тек х кул) (4% от числа обследованных).

Температура тела у физиологически незрелых новорожденных ягнят была достоверно ниже на 0,7; 1,0 и 0,6; 0,7°С; частота пульса ниже на 15,9 и 18,9; 16,6 и 17,1; частота дыхательных движений ниже на 9,3 и 9,4; 6,7 и 9,3 раз в минуту, чем у физиологически зрелых по каждой сравниваемой группе.

Характерным признаком гипотрофии новорожденных ягнят является низкая реактивность, которая проявляется отсутствием или недостаточным развитием мышечного тонуса, малоподвижностью, а также ослаблением или отсутствием сосательного рефлекса. Эти симптомы отмечены у 20 и 18% ягнят алтайской породы и тексель-алтайских помесей, 18 и 16% у кулундинских и тексель-кулундинских ягнят.

Количество эритроцитов и гемоглобина у физиологически незрелых новорожденных ягнят было достоверно ниже на 47,9-52,5%; 41,4-57,4%; лейкоцитов - ниже на 23,3-38,1% в сравнении с физиологически зрелыми животными по каждой сравниваемой группе.

Наиболее распространенными признаками физиологической незрелости у молодняка, полученного при разведении овец алтайской породы (an х ал) и кулундинских грубошерстных (кул х кул), являются: низкая живая масса при рождении - 12 и 10%, пониженная реактивность организма-20 и 18%.

У помесного молодняка (тек х ал) и (тек х кул) показатель распространения врожденной гипотрофии был выше по следующим критериям: пониженная температура тела - 22 и 24%; более редкие частота сердечных сокращений - 20 и 24% и частота дыхания - 16 и 20%; низкие морфологические показатели крови - 15 и 13%.

Таким образом, по совокупности клинических признаков и морфологических показателей крови степень распространения функциональной гипотрофии у новорожденных ягнят, полученных при разведении овец алтайской породы, составляла 15%; кулундинских грубошерстных - 14%. У помесного молодняка, полученного при скрещивании овцематок алтайской породы и кулундинских грубошерстных с баранами породы тексель, - 16%.

2.2. Содержание гормонов щитовидной железы и коры надпочечников в крови молодняка овец разной породной принадлежности в возрастном аспекте

Железы внутренней секреции посредством гормонов обеспечивают организму ту степень адаптивной реакции, которая адекватна изменению генотипа.

У ягнят в суточном возрасте установлен максимальный за весь период эксперимента уровень гормонов щитовидной железы и коры надпочечников (табл. 1,2). У чистопородных алтайских и кулундинских грубошерстных ярочек, по сравнению с помесными (тек х ал) и (тек х кул) сверстницами, концентрация гормонов была выше: трийодтиронина - на 5,8 и 3,5%; тироксина - на 5,4 и 5,2% (р < 0,05) и кортизо-ла - 0,6 и 5,5% соответственно.

Таблица 1. Уровень и динамика гормонов щитовидной железы в крови овец алтайской породы, кулундинских грубошерстных и их помесей в возрастном аспекте

Возраст, месяцев 'Грийодтиронин, нмоль/л Тироксин, нмоль/л

группа группа

1 11 111 IV I Н Ш IV

1-е сутки 8,6± 0,18 8,1± 0,29 8,5± 0,3 8,2± 0,2 171,6± 3,77 162,4± 4,50 170,6± 2,3 161,8± 2,7 А

1 4,2± 0,6*** 3,8± 0,5*** 4,06± 0,7*** 3,9± 0,4*** 115,8± 4 2*** 96,5± 6,3*** А 99,4± 3,7*** 84,7± 3.5*** А А

2,5 4,0± 0,47 3,7± 0,11 3,8± 0,9 3,5± 1,1 74,2± 3,68*** 69,7± 2,31*** 73,8± 4 68,2± 5,6*

4 4,4± 0.39 4,5± 0,23** 4,6± 0,3 4,7± 1,2 77,3± 5,76 81,5± 9,26 85,1± 2,9 87,5± 5,0*

6 4,5± 0,14 4,6± 0,2 4,7± 0,7 4,8± 0,4 83,4± 5,4 89,3± 6,1 91,2± 8,3 93,8± 7,6

8 4,7± 0,42 5,0± 0,36 4,8± 0,2 4,9± 0,7 97,2± 10,89 102,3± 12,01 97,9± 6,2 104,6± 7,4

10 3,6± 0,24* Тз±~ 0,33** 3,2± 0,8 3,0± 0,9 95,7± 2,41 91,9± 5,08 96,0± 8,6 91,3± 5,7

12 2,8± 0,3 2,3± 0,2* 2,6± 0,4 2,1± 0,5 93,4± 2,72 89,6± 2,65 88,2± 7,0 80,7± 6,6

* р < 0,05, " р < 0,01, *** р < 0,001 - разница статистически достоверна в сравнении с показателем предыдущего возраста.

А р < 0,05, А Ж р < 0,05 - разница статистически достоверна между сравниваемыми группами (I и II: III и IV).

В период интенсивного роста и развития молодняка (с 1- до 2,5-месячного возраста) уровень гормонов снижался у ягнят всех опытных групп. У помесного молодняка (тек х ал) и (тек х кул) этого возраста, имеющего фенотипические признаки овец мясного направления продуктивности, концентрация гормонов была ниже, чем у чистопородных, при более интенсивном их росте, что указывает на значительное поглощение гормонов тканями и активные анаболические процессы.

Половое созревание ягнят (с 4-месячного возраста) обеспечивается повышением количества гормонов, причем у помесных животных более значительным: Т3 - на 17,8 (р < 0,01) и 25,5%; Т4- на 14,5 и 22,1% (р < 0,05); кортизола - на 23,1 и 36,9% (р <0,01) соответственно у (тек х ал) и (тек х кул) молодняка.

Тенденция к повышению количества изучаемых гормонов сохранялась до 8-месячного возраста.

В период с 4 до 8 месяцев в крови помесных ягнят концентрация гормонов щитовидной железы и кортизола была выше, чем у молодняка алтайской породы и ку-лундинских грубошерстных, что обеспечивает высокие пластические процессы в их организме. Последнее подтверждается динамикой живой массы.

Корреляционным анализом установлена сильная положительная связь в 6-месячном возрасте у (тек х ал), (кул х кул), (тек х кул) между уровнем трийодтирони-на и живой массой г = 0,81, г = 0,85 и г = 0,65; у (тек х ал) между уровнем тироксина и живой массой г = 0,73.

В 8-месячном возрасте отмечена сильная положительная связь между уровнем трийодтиронина и живой массой у (ал х ал) г = 0,72, (тек х ал) и (тек х кул) - г = 0,83 и г = 0,87; между концентраций тироксина и живой массой у (ал х ал) и (кул х кул) г = 0,72 и г = 0,86, (тек х ал) и (тек х кул) г = 0,70 и г = 0,71; между кортизолом и живой массой у (ал х ал), (тек х ал) и (кул х кул), (тек х кул) - г = 0,71, г = 0,79 и г = 0,63, г = 0,72.

Таблица 2. Уровень и динамика кортизола в крови овец алтайской породы, кулундинских и их помесей в возрастном аспекте

Возраст, месяцев Кортизол, нмоль/л

алхал тек хал кул х кул тек х кул

1-е сутки 80,2±2,4 79,7±6,8 76,9±3,2 72,7±1,5

1 41,2±3,3*** 39,4±6,3*** . 38,8±3,8*** 33,2±4,9***

2,5 40,9±5,2 37,6±2,5 35,6±2,6 29,5±2,8

4 44,5±3,9 48,9±6,2 46,2±6,7 46,8±4,5**

6 45,7±4,7 49,1±8,4 46,8±5,8 49,3±7,3

8 49,6±3,6 52, Ш,2 47,6±6,9 52,9±10,6

10 41,4±2,4 39,8±5,2 39,5±7,2 36,2±5,9

12 38,5±4,1 37,2±2,6 37,4±8,3 35,7±5,1

У молодняка с 10- до 12-месячного возраста концентрация гормонов в крови снижалась: трийодтиронина - на 23,4 (р < 0,05); 34,0 (р < 0,01) и 33,3; 38,8%; тироксина - на 1,5; 10,2 и 1,9; 12,7% и кортизола - на 16,5; 23,6 и 17,1; 31,6% соответственно у I, II, III и IV групп, что отвечает установившемуся уровню метаболизма, характеризующемуся снижением энергии роста и биосинтетической активности тканей.

У помесных ярочек (тек х ал) и (тек х кул) этого возрастного периода (10 и 12 месяцев) уровень гормонов был ниже: Т3 - на 8,3 и 6,2; 17,9 и 19,3; Т4 - на 3,9 и 4,9; 4,1 и 8,5%; кортизола - на 3,9 и 8,4; 3,4 и 4,5%, в сравнении с (ал х ал) и (кул х кул) молодняком, при более высоком абсолютном приросте живой массы.

Таким образом, установлено, что изменение породной принадлежности животных сопровождается значительными функциональными перестройками эндокринной регуляции, которая проявляется в возрастном аспекте в изменении уровня гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, обеспечивающего определенную направленность обмена веществ и проявление продуктивных качеств животных.

2.3. Уровень и возрастная динамика биохимических показателей крови молодняка овец разной породной принадлежности

2.3.1. Возрастная динамика показателей белкового обмена у ягнят разной породной принадлежности

В сыворотке крови ярочек суточного возраста (ал х ал), (тек х ал) и (кул х кул), (тек х кул) был установлен высокий уровень общего белка и глобулинов - 72,4±1,2 и 46,9±1,5; 73,5±1,5 и 47,4±1,7; 72,9±1,2 и 46,2±3,4; 73,6±1,4 и 46,7±2,9 г/л соответственно, который связан с поступлением этих компонентов с молозивом матери.

У молодняка (ал х ал) и (кул х кул) этого возраста концентрация а-глобулинов составляла 6,5±0,3 и 6,2±1,1 г/л; р-глобулинов - 11,0±0,3 и 10,6±0,7 г/л; у-глобули-нов -29,4±1,8 и 29,4±2,6 г/л, что больше на 7,7 и 1,7%; ниже на 5,9 и 4,5; 1,1 и 0,4% в сравнении с их помесными сверстницами.

На ранних этапах постнатального развития (1 месяц) отмечалось снижение содержания общего белка в крови ярочек алтайской породы, кулундинских грубошерстных и их помесных сверстниц (ТЕКхАЛ, ТЕКхКУЛ) на 19,1 (р < 0,001), 16,3 (р < 0,001) и 19,6 (р < 0,001), 16,7% (р < 0,001). Характерной особенностью интенсивно растущего организма являлась высокая насыщенность крови мелкодисперсными белками - альбуминами. Их количество в крови ягнят месячного возраста всех опытных групп достоверно повышалось на 21,3-22,9%; а-глобулинов - на 14,1-18,9%.

В этом возрастном периоде у помесного молодняка (тек х ал) и (тек х кул) концентрация общего белка и альбуминов были выше в сравнении с ярочками алтайской породы и кулундинскими грубошерстными.

Увеличение количества общего белка на 5,1 и 4,5% мы отмечали у ярочек алтайской породы и их помесей в 2,5-месячном возрасте в сравнении с предыдущим возрастным периодом. В крови молодняка всех опытных групп увеличивалась концентрация глобулинов, преимущественно за счет Р-глобулинов на 38,8 и 34,5; 30,4 и 3,0% соответственно у (ал х ал), (тек х ал) и (кул х кул), (тек х кул). Снижалось содержание альбуминов на 0,3; 1,5 и 7,2; 4,1%, а-глобулинов - на 11,8; 13,5 и 20,0; 16,9%. Количество общего белка, альбуминов, глобулинов в 2,5-месячном возрасте было выше у помесных ярочек (тек х ал) и (тек х кул).

В этом возрасте была выявлена сильная корреляционная связь между живой массой и уровнем общего белка у (тек х ал) - г = 0,53 и (тек х кул) - г = 0,90; у (тек х ал), (кул х кул) и (тек х кул) - между живой массой и альбуминами г = 0,80, г = 0,69 и г = 0,86.

После отъема ягнят от овцематок и перехода с молочно-растительного на растительный тип питания (4 месяца) мы регистрировали увеличение уровня общего белка в крови всех опытных групп животных на 8,3-14,9%. Уровень альбуминов наиболее существенно повышался в крови помесных (тек х ал) и (тек х кул) ягнят на 9,1% (р < 0,05) и 3,5%. Синтез глобулинов в крови повышался на 15,0-20,7% за счет у-глобулинов.

Сравнительный анализ изучаемых параметров белкового обмена 4-месячных ярочек показал, что они выше в крови помесных ярочек.

В 6-8 месяцев у помесного молодняка (тек х ал) и (тек х кул) синтез общего белка был выше, чем у алтайских и кулундинских ярочек за счет альбуминов, что объясняется их пластической ролью в организме животных.

Корреляционным анализом установлена сильная связь в 6-месячном возрасте у (ал х ал) и (тек х ал) между уровнем общего белка и живой массой г = 0,96 и г = 0,95; у (ал х ал) между уровнем альбуминов и живой массой г = 0,86. В 8-месячном возрасте - между количеством сывороточного белка и живой массой у (ал х ал) и (тек х кул) - г = 0,61 и г = 0,86; между уровнем альбуминов и живой массой у (ал х ал), (тек х ал) и (кул х кул) - г = 0,83, г = 0,79 и г = 0,65 соответственно.

В годовалом возрасте ягнята всех модельных групп характеризовались стабилизацией показателей белкового обмена.

Результаты наших исследований показали, что уровень и динамика параметров белкового обмена ягнят разной породной принадлежности имеют общие возрастные закономерности, а межпородные особенности показателей белкового обмена отражают гетерохронность роста и развития ярочек.

2.3.2. Динамика показателей глюкозы и липидного обмена у ягнят разной породной принадлежности б возрастном аспекте

Динамика показателей глюкозы в крови ярочек экспериментальных групп характеризовалась большой лабильностью (рис. 2).

н I гр, (ал х ал) я II гр.(тек х ал) п III гр. (кул х кул) О IV гр. (тек х кул)

Возраст

Рис. 2. Возрастная динамика концентрации глюкозы в сыворотке крови ягнят разной породной принадлежности

В первые сутки жизни был установлен максимальный уровень глюкозы в крови за весь период исследований - 4,2±0,41, 4,0±0,85 и 4,2±0,52, 4,R0,74 ммоль/л соответственно у ягнят 1, II, III и IV групп.

К 2,5-месячному возрасту содержание глюкозы снижалось по сравнению с месячными ягнятами, на 13,6 и 14,3% -у ягнят алтайской породы и тексель-алтайских помесей; на - 45,5 и 34,6% - у кулундинских грубошерстных и тексель-кулундинских помесей.

Характерной особенностью помссных ярочек являлась более низкая концентрация глюкозы в крови в период их интенсивного роста и развития (до 2,5-месячного возраста), что подтверждалось высокими корреляционными связями у (тек х кул) молодняка в месячном и 2,5-месячном возрасте между уровнем глюкозы и живой массой - г = 0,66 и г = 0,77 соответственно.

В период с 4- до 6-месячного возраста было зафиксировано повышение концентрации глюкозы, с последующим ее снижением и стабилизацией с 10-месячного возраста.

В первые сутки жизни у ягнят были установлены максимальные показатели ли-пидного обмена (табл. 3,4).

Таблица 3. Показатели липидного обмена в крови овец алтайской породы и их помесей

в возрастном аспекте

Возраст, месяцев Группа Общие липиды, г/л Триглицериды ммоль/л Холестерин, ммоль/л

1-е сутки алх ал 5,32±0,27 1,34±0,14 5,21±0,17

тек х ал 5,17±0,22 1,21±0,13 5,14±0,14

1 ал х ал 4,63±0,67 0,91±0,15* 3,28±0,22***

тек хал 4,21±0,57 0,90±0,19 3,16±0,25***

2,5 алхал 3,82±0,70 0,73±0,08 2,71±0,17

тек х ал 3,27±0,73 0,71±0,13 2,58±0,45

4 ал х ал 3,78±0,93 0,34±0,09** 2,81±0,16

тек х ал 3,20±0,72 0,49±0,06 2,63±0,24

6 ал х ал 4,22±0,34 0,42±0,07 3,21±0,38

тек х ал 4,29±0,28 0,53±0,05 3,38±0,28

8 алхал 4,43±0,34 0,69±0,1б 3,32±0,23

тек х ал 4,46±0,27 0,74±0,08* 3,43±0,19

10 ал х ал 3,94±0,19 0,42±0,05 2,93±0,13

тек х ал 3,82±0,33 0,43±0,10* 2,99±0,17

12 алхал 3,47±0,14 0,38±0,09 2,86±0,35

тек х ал 3,26±0,25 0,40±0,18 2,83±0,48

Итак, из таблиц следует, что концентрация общих липидов, триглицеридов и холестерина была выше в сыворотке крови ярочек алтайской породы на 2,8, 9,7 и 0,96% в сравнении с помесными сверстницами (тек х ал). У тексель-кулундинского молодняка уровень общих липидов, триглицеридов также был выше на 2,3 и 3,1%, а концентрация холестерина - ниже на 2,1%, в сравнении с кулундинскими ярочками.

К месячному возрасту показатели липидного обмена снизились.

К 2,5-месячному возрасту показатели липидного обмена также снижались. У помесного молодняка (тек х кул) содержание триглицеридов было ниже на 28,7% (р < 0,05), чем у кулундинского грубошерстного.

Таблица 4. Показатели липидного обмена в крови кулундинских овец и их помесей

в возрастном аспекте

Возраст, месяцев Группа Общие липиды, г/л Триглицериды ммоль/л Холестерин, ммоль/л

1-е сутки кул х кул 6,01 ±0,29 1,54±0,18 5,43±0,20

тек х кул 6,15±0,50 1,59±0,22 5,32±0,23

1 кул х кул 4,89±0,59 1,10±0,14 3,34±0,31***

тек х кул 4,31±0,48* 0,84±0,11** ' 3,07±0,29***

2,5 кул х кул 3,70±0,44 0,87±0,10 2,84±0,44

тек х кул 3,35±0,38 0,62±0,06А 2,63±0,18

4 кул х кул 3,67±0,46 0,25±0,09*** 2,98±0,21

тек х кул 3,31±0,52 0,37±0,08* 2,76±0,23

6 кул х кул 3,85±0,37 0,38±0,07 3,46±0,35

тек х кул 4,19±0,42 0,42±0,06 3,53±0,27

8 кулхкул 4,46±0,35 0,49±0,09 3,51±0,15

тек х кул 4,51±0,42 0,51±0,13 3,62±0,20

10 кулхкул 3,74±0,29 0,39±0,21 2,85±0,18*

тек х кул 3,69±0,43 0,32±0,23 2,91±0,17*

12 кулхкул 3,38±0,18 0,35±0,11 2,57±0,38

тек х кул 3,21±0,27 0,30±0,12 2,54±0,37

В период полового созревания (4 месяца) уровень триглицеридов у ягнят алтайской породы достоверно снижался на 53,4%; у тексель-алтайских - на 31,0; у кулундинских - на 71,3; у тексель-кулундинских - на 40,3%; концентрация общих липи-дов и холестерина существенно не изменялась. Холестерин сосредоточен в ЛПВП у ярочек всех экспериментальных групп. В крови помесного молодняка (тек х ал) и (тек х кул) концентрация триглицеридов была выше на 30,6 и 32,4%, количество общих липидов и холестерина ниже в сравнении с молодняком алтайской породы и кулундинским грубошерстным.

В последующие возрастные периоды (6-8 месяцев) показатели липидного обмена повышались. Холестерин сосредоточен в ЛПНП. У помесных ягнят (тек х ал) и (тек х кул) в этом возрасте мы зафиксировали более высокую концентрацию общих липидов, триглицеридов и холестерина в сравнении с молодняком алтайской породы и кулундинским.

Таким образом, уровень глюкозы и показателей липидного обмена в крови ягнят связаны со сложными морфо-функциональными перестройками их организма во время роста и развития и обусловлены их породной принадлежностью.

2.4. Возрастная динамика морфологических показателей крови молодняка овец разной породной принадлежности

Максимальное содержание эритроцитов и гемоглобина было установлено в крови ягнят в первые сутки, что соответствует общеизвестному положению об адаптации организма, связанной с переходом на легочный тип дыхания.

Содержание лейкоцитов у ягнят в первые сутки жизни было минимальным за весь период исследований у (ал х ал), (тек х ал) и (кул х кул), (тек х кул) соответственно - 6,2*0,8x10%, б,0±1,5х109/л и 8,4±1,4х109/л, 8,0±1,0х109/л.

В последующие периоды постнатального онтогенеза овец нами была отмечена большая вариабельность результатов, отражающая лабильность морфологических показателей крови.

На протяжении всего эксперимента в крови помесных тексель-алтайских и тек-сель-кулундинских ягнят зафиксированы более высокие показатели эритропоэза и синтеза гемоглобина в сравнении с молодняком алтайской породы и кулундинским грубошерстным.

В лейкограмме ягнят в ранний ностнатальный период преобладают нейтро-фильные лейкоциты. По мере адаптации к факторам внешней среды с месячного возраста у ягнят формировалась кровь лимфоидного типа.

2.5. Физиологические показатели роста н развития ягнят разного происхождения

Показатели роста и развития ягнят модельных групп изменялись в соответствии с периодами постнатального онтогенеза и под влиянием изменения породной принадлежности.

При рождении ярочки исследуемых групп по живой массе существенно не отличались. При рождении она составляла в среднем 4,1±0,14 кг.

Величина живой массы месячного помесного молодняка (тек х ал) и (тек х кул) была выше на 6,8 (р < 0,05) и 7,3% (р < 0,05) в сравнении с (ал х ал) и (кул х кул).

Выявленная тенденция, выразившаяся в превосходстве помесей над чистопородными ярочками алтайской породы и кулундинских грубошерстных, прослеживалась и в последующие возрастные периоды, вплоть до годовалого возраста.

2.6. Количественные и качественные показатели мясной продуктивности ягнят

Установлено положительное влияние баранов породы тексель на продуктивные качества овец алтайской породы и кулундинских грубошерстных.

Предубойная живая масса помесных ярочек составляла 39,9 и 38,0 кг, выход туш - 45,6 и 46,6%, убойный выход - 47,1 и 47,9%, что выше аналогичных показателей, зафиксированных у сверстниц I и III групп, на 4,0 (р < 0,01) и 4,1 кг (р < 0,01); 3,9 и 3,0; 4,3 и 3,1%.

Убойная масса помесного молодняка достоверно превосходила таковую у чистопородных ярочек алтайской породы и кулундинских грубошерстных.

При изучении морфологического состава туш ярочек было установлено, что содержание мышечной ткани в тушах ягнят I и III групп составило 11,3±0,18 и 10,6±0,22 кг; костей - 3,4±0,3 и 3,8±0,35 кг, т.е. в тушках ягнят помесной группы (II и IV) эти показатели были выше на 21,5 и 22,1%; 2,6 и 2,9% соответственно.

Сравнительный анализ показателей сортовой разрубки туш выявил породные различия выхода отрубов по сортам. Выход отрубов первого сорта был достоверно выше у помесных ярочек.

В мышечной ткани туши помесных ярочек содержание влаги было меньше, в сравнении с их сверстницами (ал х ал) и (кул х кул) на 1,2 и 1,7%; больше белка и жира на 2,8 и 4,8% (р < 0,05) при одинаковом содержании золы.

Мышечная ткань от помесных ягнят обладала более высокой биологической ценностью по сравнению с таковой у (ал х ал) и (кул х кул). Незаменимых амино-

кислот в мышечной ткани помесных ягнят было также достоверно больше. Аналогичная картина имела место и по содержанию заменимых аминокислот. Белково-качественный показатель мышечной ткани помесных ярочек был выше на 9,3 и 14,0%. Состав витаминов, макро- и микроэлементов в мышечной ткани исследуемых животных существенно не отличался.

ВЫВОДЫ

1. При разведении овец алтайской породы ягнята рождаются физиологически зрелыми в 85%, кулундинских грубошерстных - в 86% случаев. При скрещивании овцематок алтайской породы и кулундинских грубошерстных с баранами породы тексель - в 84% случаев.

2. В суточном возрасте максимальная концентрация кортизола установлена в крови ягнят алтайской породы (80,2 ± 2,4 нмоль/л), у кулундинских грубошерстных - несколько меньшее значение (76,9±3,2 нмоль/л). У помесных ягнят - тексель-алтайских и тексель-кулундинских концентрация кортизола недостоверно ниже 73,7±6,8 и 72,7±1,5 нмоль/л соответственно.

3. По содержанию тироксина в организме ягнят суточного возраста выявлена аналогичная кортизолу динамика. Преимущество также было за чистопородными ягнятами алтайской породы (171,6±3,77 нмоль/л), а сравнительно минимальное значение (161,8±2,7 нмоль/л) выявлено у помесных тексель-кулундинских ягнят.

4. По концентрации трийодтиронина ведущее место занимали чистопородная группа ягнят алтайской породы и кулундинские грубошерстные 8,6±0,18 и 8,5±0,3 нмоль/л соответственно.

В процессе интенсивного роста (с 30- до 75-дневного возраста) содержание гормонов щитовидной железы и коры надпочечников в крови ягнят всех изучаемых групп снижалось. Активные анаболические процессы в организме животных сопровождались снижением количества гормонов. Однако в период с 4 до 8 месяцев, соответствующий фазе полового созревания и половой зрелости овец, концентрация гормонов повышалась. Период физиологической зрелости (10-12-месячный возраст) характеризовался снижением уровня тиреоидных гормонов и кортизола. Причем у помесных ярочек их концентрация была ниже, чем у молодняка овец алтайской тонкорунной породы и кулундинского грубошерстного.

5. Установлено, что в крови помесных тексель-аптайских и тексель-кулундинских ягнят отмечается более высокое количество сывороточного белка и его фракций; концентрация глюкозы и показатели липидного обмена ниже в сравнении со сверстницами алтайской породы и кулундинскими грубошерстными. В период полового созревания и достижения половой зрелости показатели глюкозы, белкового и липидного обменов увеличиваются у ярочек всех экспериментальных групп, при этом их количество было выше у помесного молодняка в сравнении с ягнятами алтайской породы и кулундинскими грубошерстными. К годовалому возрасту имело место относительное снижение уровня глюкозы, общих липидов, триглицеридов, общего холестерина.

6. Для ягнят суточного возраста характерным физиологическим признаком является высокая концентрация эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови в среднем, соответственно, 12,0±0,8х10'2/л и 116,3±6,7 г/л.

Установлено, что у помесных ягнят содержание эритроцитов и гемоглобина выше, а клеток белой крови ниже, чем у молодняка алтайской породы и кулундин-ского грубошерстного.

В целом, возрастная динамика морфологического состава крови ягнят разного породного происхождения соответствует общефизиологическим закономерностям.

Для лейкопоэза ягнят характерным признаком являлось преобладание нейтро-фильных клеток в ранний постнатальный период развития. По мере адаптации к условиям окружающей среды у ягнят формировалась кровь лимфоидного типа.

7. Интенсивность роста и развития помесных ярочек на всех этапах постна-тального онтогенеза была выше, чем у чистопородных ярочек алтайской породы и кулундинских грубошерстных.

8. Для помесных ярочек, в сравнении с их чистопородными сверстницами алтайской породы и кулундинскими грубошерстными, характерны наиболее высокие показатели мясной продуктивности (предубойная и убойная масса, убойный выход, масса мышечной ткани, доля отрубов I сорта). Кроме того, белково-качественный показатель мышечной ткани у помесных животных выше на 9,3%, чем у алтайских тонкорунных, и на 14%, чем у кулундинских грубошерстных овец.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Физиологическая зрелость новорожденных ягнят, оцениваемая по предложенной нами панели информативных тестов, должна стать неотъемлемой частью селекционно-племенной работы в овцеводстве.

2. Результаты эндокринологических исследований синтеза гормонов щитовидной железы и коры надпочечников у овец в возрастной динамике и в связи с породной принадлежностью могут быть использованы в качестве нормативных при оценке физиологического состояния животных.

3. Физиологические параметры чистопородных и помесных ягнят в связи с возрастом и породной принадлежностью, адаптированных к конкретным территориям Алтайского края, могут использоваться в учебном процессе при подготовке зоовет-специалистов, а также при разработке отраслевых рекомендаций, учебных пособий, учебников, монографий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Афанасьева А.И. Влияние баранов породы тсксель и северокавказской на воспроизводительные качества овец алтайской породы / А.Н. Афанасьева, С.Г. Катаманов, Н.В. Симонова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2007. - № 12. - С. 36-38.

2. Афанасьева А.И. Гормональный статус молодняка овец разных генотипов / А.И. Афанасьева, Н.В. Симонова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - № 3. - С. 50-53.

3. Афанасьева А.И. Белковый состав сыворотки крови овец разного генотипа / А.И. Афанасьева, Н.В. Симонова, С.Г. Катаманов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - № 5. - С. 43-46.

4. Афанасьева А.И. Эндокринные, метаболические показатели и особенности роста молодняка кулундинских и помесных овец / А.И. Афанасьева, Н.В. Симонова, С.Г. Катаманов // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009. — № 2. -С. 61-66.

5. Симонова H.B. Влияние баранов породы тексель и северокавказской на воспроизводительные качества кулундинских овец / Н.В. Симонова, А.И. Афанасьева // Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая: сб. науч. тр. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - Вып. 3. - С. 48-49.

6. Афанасьева А.И. Рост и мясная продуктивность молодняка овец алтайской тонкорунной породы и ее помесей с баранами породы тексель и северокавказскими / А.И. Афанасьева, Н.В. Симонова, С.Г. Катаманов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей 3-й Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 кн. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008.-Кн. 2.-С. 18-21.

7. Симонова Н.В. Особенности роста и развития молодняка грубошерстных кулундинских овец и их помесей / Н.В. Симонова, А.И. Афанасьева // Молодежь -Барнаулу: матер. 9-й науч.-практ. конф. - Барнаул, 2008. - С. 25-27.

8. Афанасьева А.И. Некоторые результаты скрещивания овец алтайской тонкорунной породы с баранами породы тексель и северокавказскими / А.И. Афанасьева, Н.В. Симонова, A.C. Катаманов // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения. Современные аспекты ветеринарной медицины. Инновационные технологии в животноводстве: матер, всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием в рамках XVIII Междунар. спец. выставки Агроком-плекс. - Уфа: Изд-во ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2008. - С. 176-179.

9. Афанасьева А.И. Особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников у ягнят разного генотипа / А.И. Афанасьева, Н.В. Симонова // 6-й Сибирский физиологический съезд: тез. докл.: в 2 т. - Барнаул: Принт-экспресс, 2008. - Т. 1. - С. 216.

10. Афанасьева А.И. Сравнительная характеристика мясной продуктивности кулундинских овец и их помесей / А.И. Афанасьева, Н.В. Симонова, A.M. Еранов // Аграрная наука сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии: тр. XII Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Алматы: ТОО «Изд-во Бастау», 2009.-Т. 2.-С. 186-188.

11. Афанасьева А.И. Физиологическое состояние новорожденных ягнят при разных вариантах скрещивания / А.И. Афанасьева, Н.В.Симонова II Инновационное развитие АПК: матер. Всероссийской науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Казань: Изд-во Казанского ГАУ, 2009. - Т. 76. - Ч. 2. - С. 5-7.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 06.08.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №й.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26