Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивная селекция тонкорунных овец в экологических условиях степной зоны Восточной Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кириенко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВЕДЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КРАСНОЯРСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ

2.1. Экологические условия разведения хакасского и учумского внутрипородных типов

2.2. Современное состояние красноярской тонкорунной породы

Глава 3. АДАПТАЦИОННО-СЕЛЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВСТРАЛИЙСКИХ МЕРИНОСОВ ТИПОВ СТРОНГ И МЕДИУМ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

3.1. Селекционные аспекты использования австралийских баранов

3.2. Адаптация австралийских мериносов разных внутрипородных типов к экологическим условиям Восточной Сибири

3.2.1. Возрастная изменчивость и повторяемость продуктивности мериносов как показатели адаптации к среде

3.2.2. Биологические особенности (воспроизводительные, клинические и гематологические) австралийских мериносов

3.2.3. Анализ причин выбытия и выбраковки австралийских баранов

Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ (ВАЛЕНТНОСТЬ) И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ У ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ КРАСНОЯРСКИХ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ

4.1.Факторы, влияющие на сохранность молодняка и их взаимосвязь с продуктивностью овец

4.1.1. Влияние на жизнеспособность и продуктивность помесей доли кровности австралийских мериносов разных типов

4.1.2. Зависимость сохранности и продуктивности потомства от подбора родителей по тонине шерсти

4.1.3. Обхват пясти ярок при рождении как маркер их сохранности и будущей продуктивности

4.1.4. Песижность ягнят, их жизнеспособность и продуктивность

4.2. Сезонная изменчивость живой массы и диаметра шерстных волокон как показатели диапазона экологической валентности тонкорунных овец

4.3. Возрастная изменчивость живой массы и шерстной продуктивности как критерий экологической пластичности тонкорунных овец

4.4. Взаимосвязь маркеров адаптационнной пластичности у чистопородных и помесных овец

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРОДУКТИВНО

БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ КРАСНОЯРСКИХ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ УЧУМСКОГО И ХАКАССКОГО ТИПОВ ПРИ МЕЖПОРОДНОМ СКРЕЩИВАНИИ 127 5.1 .Межфенотипная изменчивость

5.2. Внутрифенотипная изменчивость отдельных характеристик шерстного покрова

5.3. Соотносительная изменчивость и взаимосвязь признаков

Глава 6. ГЕНЕТИКО-СТРУКТУРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОЗДАВАЕМОГО АВСТРАЛИЗИРОВАННОГО ТИПА ОВЕЦ

6.1. Теоретические основы линейного разведения

6.2. Выведение австрализированных линий в племзаводе "Учумский"

6.2.1. Характеристика продуктивных и наследственных качеств родоначальников формируемых линий

6.2.2. Продуктивность линейных животных

6.2.3. Гистоструктура кожи и густота шерсти у овец разных линий

6.3. Характеристика овец желательного типа

6.4. Экономическая эффективность методов адаптивной селекции

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивная селекция тонкорунных овец в экологических условиях степной зоны Восточной Сибири"

Разработка методологии адаптивной селекции животных имеет большое позитивное значение. Многие ученые и селекционеры в нашей стране работают по созданию поливалентных форм, их усилия направлены на разведение миллионного поголовья одной породы в обширных регионах, иногда вклю

• чающих в себя несколько природно-климатических зон. Однако в интересах дальнейшей интенсификации животноводства селекцию необходимо поднять на более высокую ступень, создавая эколого-генетическую структуру в породах широкого ареала путем внутрипородной дифференциации на породные группы, породные типы хорошо приспособленные для разведения в конкретных экологических условиях. При формировании таких структурных единиц должно быть обеспечено оптимальное сочетание адаптивного потенциала с на

• следственным потенциалом продуктивных качеств животных. В этом деле большая роль принадлежит дальнейшему развитию важнейшего раздела селекционной науки - адаптивной селекции.

Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса России особое значение приобретает создание высокопродуктивных и конкурентоспособных пород, типов, линий животных, обеспечивающих рентабельное производство качественной продукции, поль-зующейся спросом в условиях рынка. В связи с этим несомненную актуальность представляют исследования по разработке новых форм интенсификации селекционного процесса и, прежде всего, повышению генетического потенциала продуктивности животных, как путем чистопородного разведения, так и рационального использования генофонда наиболее ценной части мировых породных ресурсов.

• В последние десятилетия для увеличения настрига в мытом волокне и улучшения качества шерсти в российском тонкорунном овцеводстве широко применяется вводное скрещивание с австралийскими мериносами - одной из лучших тонкорунных пород в мире. Большинство ученых и селекционеров отмечают их положительное влияние на шерстную продуктивность улучшаемых пород. Комплексные исследования по оценке эффективности вводного скрещивания австралийских мериносов с красноярской тонкорунной породой овец проводились А.Е. Лущенко (1979), А.Д. Волковым (1980), А.Д. Билтуевой (1982) и H.H. Кириенко (1992). Однако ряд аспектов адаптогенетических реакций как самих австралийских мериносов в не характерной для них природно-климатической зоне, так и их помесного потомства разных генераций остались не изученными. Поэтому при создании нового внутрипородного типа красноярских тонкорунных овец на основе использования австралийских мериносов и их потомства перед нами стояла задача определить основные методы адаптивной селекции, позволяющие повысить приспособленность формируемой генетико-структурной единицы к экологическим условиям степной зоны Восточной Сибири, и тем самым увеличить эффективность скрещивания.

Установлено,что в пределах одной породы особи, обладающие более широким диапазоном адаптационной пластичности, отличаются конституциональной крепостью, высокой жизнеспособностью и продуктивностью (Каш-каров, 1945; Шмидт-Ниельсен, 1982; Шилов, 1985). По мнению ряда исследователей (Раушенбах, 1985; Никитченко и др., 1988), увеличение продуктивности у животных, лучше адаптированных к условиям среды, происходит из-за меньших затрат энергии на поддержание гомеостаза организма при вариабельности экологических факторов. В связи с этим представляется важным установить признаки, которые можно использовать в массовой селекции в качестве маркеров широты экологической валентности тонкорунных овец, что позволит повысить действенность отбора и подбора и, в конечном счете, ускорит темпы породного совершенствования животных.

Особое значение приобретают эти исследования при скрещивании пород разного экогенеза (в данном случае, австралийских мериносов и красноярской тонкорунной породы овец), когда происходит кардинальная перестройка всех адаптивных систем помесных организмов.

Цель работы. Научно обосновать методы адаптивной селекции в экологических условиях степной зоны Восточной Сибири, выступающие в качестве приоритетных при совершенствовании красноярской тонкорунной породы овец и создании нового внутрипородного типа на основе использования австралийских мериносов и их помесей.

Задачи исследований: - изучить адаптационно-селекционные аспекты использования австралийских мериносов типов стронг и медиум для совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы;

- выявить маркирующие признаки экологической пластичности помесных и чистопородных овец, установить их взаимосвязь с продуктивными показателями и определить методы их эффективного использования в селекции;

- сравнить селекционно-генетические параметры и продуктивно-биологические признаки красноярских тонкорунных овец учумского и хакасского типов при разных вариантах скрещивания;

- обосновать генетико-структурную дифференциацию австрализирован-ного типа овец;

- определить экономическую эффективность использования методов адаптивной селекции.

Научная новизна результатов исследований. Впервые на основе экспериментальных данных и результатов практической селекции научно обоснованы и апробированы методы адаптивной селекции тонкорунных овец в экологических условиях степной зоны Восточной Сибири, послужившие базисом для создания типа австрализированных овец красноярской породы, отличающегося высокими настригом, физико-технологическими свойствами руна и приспособленностью к условиям разведения. Установлены: особенности адап-тогенетических реакций австралийских мериносов типов стронг и медиум и их помесного потомства нескольких генераций к экологическим условиям Восточной Сибири; селекционно-генетические параметры и продуктивнобиологические свойства красноярских помесных овец разной кровности по улучшающей породе; признаки- маркеры экологической валентности тонкорунных овец, которые можно использовать для раннего прогнозирования их продуктивности; генетико-структурная дифференциация создаваемого типа овец; экономическая эффективность методов адаптивной селекции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Настоящая работа представляет собой первое системное исследование адаптации австралийских мериносовых баранов типов стронг и медиум и их помесного потомства к экологическим условиям Восточной Сибири. На основе использования методов адаптивной селекции в республики Хакасия создан селекционный массив овец в количестве 3-х тысяч голов с настригом мытой шерсти 2.7 - 3.0 кг, выходом мытого волокна - 50-55 % и повышенной экологической пластичностью к условиям разведения. В племзаводе "Учумский" Красноярского края подготовлены материалы по апробации нового желательного типа овец (2500 голов) с заданными параметрами продуктивности и двух австра-лизированных линий - 7442 и 8189 , отличающихся высокими физико-технологическими качествами шерсти, характерными для животных улучшающей породы, и хорошей приспособленностью к факторам среды. Живая масса линейных баранов 117-125 кг, маток 57-58.5 кг, настриг мытой шерсти -6.2 -6.5 и 2.9 - 3.3 кг, выход мытого волокна 53.5-55.1 % и 52.0- 53.0 % соответственно.

В условиях степной зоны Восточной Сибири наибольшей продуктивностью и лучшей приспособленностью к факторам среды отличаются помесные овцы, несущие 3/8-х доли кровности австралийского мериноса типа стронг. Их превосходство над чистопородными сверстниками составляет по хакасскому типу: по живой массе - 12.1 %, настригу шерсти в мытом волокне - 27.5 %; по учумскому типу соответственно 16.5 и 27.5 %.

В ведущих племхозах удельный вес животных, обладающих желательной тониной шерсти, маркирующей их адаптационную пластичность к условиям разведения по группе основных баранов-производителей (тонина- 58 качества) достигает 65-70 %, по группе маток (тонина шерсти- 60 качества) -30-35 %. Их превосходство над овцами с более высокой тониной шерсти по живой массе составляет от 5.5 до 16.4 %, по настригу в мытом волокне - от 6.0 до 18.8%.

Выявленные закономерности и выводы из работы широко использованы при разработке "Системы животноводства в Красноярском крае" (1988), "Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств овец в хозяйствах Красноярского края на 1993-2000 гг." (1994). Они апробированы в производственных условиях и отражены в планах племенной работы в стадах ведущих племенных хозяйств, занимающихся разведением красноярской тонкорунной породы ( на 1999- 2005 гг).

Обобщеннные результаты исследований могут послужить моделью для организации племенной работы с использованием методов адаптивной селекции в хозяйствах, занимающихся разведением тонкорунных овец, и находящихся в подобных природно-климатических условиях.

Апробация работы. Материалы работы доложены на научно-практических конференциях по овцеводству в гг. Красноярске, Абакане - 1989, 1990, на Всесоюзных координационных советах по тонкорунному овцеводству (Чита, 1989; Барнаул, 1990), на советах по племенной работе с овцами красноярской тонкорунной породы (1989-1993), на заседаниях отдела овцеводства СибНИПТИЖа (Новосибирск, 1989-1996), на научной конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ "Технологии неистощимого землепользования" (Красноярск, 1997), на IX Всероссийском симпозиуме "Гомеостаз и окружающая среда"(Красноярск, 1998), на краевой научно-практической конференции "Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве" (Красноярск, 1999).

Материалы диссертации опубликованы в журнале "Овцы, козы, шерстяное дело", материалах IX Всеросийского симпозиума, краевой научно-практической конференции, трудах СибНИПТИЖа, трудах института биотехнологии и ветеринарной медицины, Вестнике КрасГАУ. Всего по теме диссертации опубликовано 29 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 26^страницах, содержит 89 таблиц, 13 рисунков, £ приложений. Библиографический указатель включает 516 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кириенко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Австралийские бараны типов стронг и медиум хорошо адаптировались к природно-климатическим условиям степной зоны Восточной Сибири: их живая масса увеличилась на 15.1-17.7 % по сравнению с временем завоза, стабильно сохраняются величина и качество шерсти. Внутрипородные типы стронг и медиум отличаются по степени экологической пластичности к факторам среды. Бараны-производители типа стронг характеризуется более высокой устойчивостью продуктивного долголетия и за весь период племенного использования от них получено на 62.4 % больше спермопродукции, чем от мериносов типа медиум.

2. В процессе адаптации отмечается большой отход молодняка только среди помесей первого поколения, у животных следующих поколений толерантность к факторам среды увеличивается (сохранность по сравнению с 1/2-кровными повышается на 8.1-10.5 %) и практически не отличается от чистопородных овец. Среди австрало-красноярских ярок лучшей приспособленностью к условиям разведения во всех вариантах скрещивания характеризуется потомство австралийских мериносов типа стронг. Они превосходят сверстниц от "медиумов" по сохранности к 14 месяцам на 6.6 -9.9%.

3. Вводное скрещивание с австралийскими мериносами оказало положительное влияние на повышение настрига и улучшение качества шерсти овец красноярской породы. Австрало-красноярские ярки достоверно превосходят чистопородных сверстниц по настригу мытой шерсти по учумскому типу на 8.6 - 37.9 % и хакасскому - на 16.5 - 38.0 % . Среди помесей во всех вариантах скрещивания наиболее продуктивные - потомки австралийских мериносов типа стронг. Они превосходят сверстников от "медиумов": по живой массе - на 1.6 - 2.4 кг, или 3.9 - 6.2 %, настригу мытой шерсти - на 0.9 - 0.31 кг, или 3.0 -10.2%.

4. Наиболее эффективные для разведения - 3/8-кровные по австралийскому мериносу типа стронг овцы, сочетающие высокие настриги и качество шерсти, присущие улучшающей породе, с крупной величиной и хорошей адаптацией к факторам среды улучшаемой породы. Ярки по настригу в мытом волокне и живой массе превосходят чистопородных сверстниц на 37.9 - 38.0 % и 13.7 - 19.7 %, а помесей с другими долями крови соответственно на 4.1 - 26.9 % и 4.9 - 25.6 %.

5. Селекция на понижение тонины шерсти (в пределах мериносовой) при чистопородном разведении и вводном скрещивании у овец красноярской породы является одновременно селекцией на увеличение диапазона экологической валентности и повышение продуктивности. Матки с тониной шерсти 60 качества превышают маток с шерстью 70 качества по плодовитости - на 6.9

20.3 % , по сохранности потомства - на 6.8 - 16.8 %. Каждый микрометр утолщения шерстных волокон с 70 до 60 качества (по разным половозрастным группам) животных сопровождается увеличением настрига чистой шерсти на 130 - 136 г и возрастанием живой массы - на 1.77 -2.25 кг по учумскому типу и по хакасскому - на 122 - 126 г и 0.83 - 1.33 кг соответственно.

6. Наличие или отсуствие песиги при рождении у тонкорунных ягнят можно считать одним из маркеров их экологической пластичности и продуктивности. Чистопородные и помесные ягнята, рожденные с песигой, к 14- месячному возрасту превосходят сверстников без песиги: по сохранности - на 7.2- 11.5 % , настригу мытой шерсти - на 8.0 - 19.2 % и живой массе - на 5.5

11.4 %. Корреляции между запесиженностью ягнят при рождении с продуктивностью в годовом возрасте составили : с живой массой - 0.66 -0.72, настригом в мытом волокне - 0.52 - 0.56.

7. При адаптивной селекции тонкорунных овец необходимо учитывать обхват пясти ягнят при рождении. Установлена высокая положительная взаимосвязь этого параметра с сохранностью до отбивки (г= 0.79.0.86), живой массой в годовалом возрасте (г=0.76.0.88) и средняя зависимость с настригом шерсти (г=0.35.0.42). Наибольшее количество (76.1-79.8 %) как помесного, так и чистопородного молодняка рождается с обхватом пясти от 4.9 до 6.0 см. Ягнята, рожденнные с тонкой пястью (4.5-4.8 см), уступают этой группе сверстников: по сохранности к отбивке - 8.8 - 11.3 %, настригу мытой шерсти - 0.93-1.06 кг, или 47.7 - 52.5 %, живой массе в годовалом возрасте - 7.8 - 8.0 кг, или 23.6 - 24.3 %. Наибольший удельный вес ягнят, рождающихся с пястью 4.5 -4.8 см, отмечается у потомков австралийских баранов типа медиум - 15.5 %, что в целом отражает их худшую адаптацию к условиям разведения по сравнению с потомством "стронгов".

8. Животные, полученные от разных вариантов скрещивания, отличаются по степени реагирования на сезонные изменения экологических факторов среды: с увеличением кровности по австралийскому мериносу у овец возрастает вариабельность живой массы и толщины шерстных волокон в течение года. Среди помесей более высокой адаптационной пластичностью к экологическим условиям Восточной Сибири обладают потомки австралийских мериносов типа стронг, о чем свидетельствует меньшая степень утонения шерстных волокон в нижней зоне штапеля относительно верхней у ярок- на 1.9 - 4.4 % (р>0.99) и меньшая потеря живой массы матками за зимне-весенний период -на 0.8 - 2.2.% (р>0.95) по сравнению с животными от "медиума".

9. Под влиянием адаптивной селекции и скрещивания сложились определенные селекционно-генетические параметры, которые необходимо учитывать для повышения темпов селекционного прогресса породы. Коэффициенты наследуемости, характеризующие генетическую обусловленность продуктивных признаков овец, имеют в основном среднюю величину: по живой массе 0.35-0.38, настригу мытой шерсти - 0.33-0.42 , длине шерсти - 0.26-0.37, тонине шерсти - 0.31-0.38. Густота шерсти в значительной степени генетиче-ски детерминирована (Ь = 0.49-0.63), и поэтому массовая селекция фенотипов по данному признаку будет достаточно эффективна.

Установлены достоверные положительные, средние корреляционные зависимости настрига мытой шерсти от живой массы (г= 0.42-0.56), длины шерсти (г=0,30-0.39), толщины шерстных волокон (г=0.32-0.40), обхвата пясти (г=0.35-0.42) и запесиженности ягнят при рождении (г=0.52-0.56).

10. Применяемые методы адаптивной селекции позволили создать в Учумском племзаводе две австрализированнные линии - 7442 и 8189. Линейные животные превышают стандарт породы по настригу шерсти и живой массе по группе баранов-производителей на 124.0 -130.2 % и 156.0 - 166.7 %, по группе маток эти показатели составляли 131.8 - 145.5 % и 118.8 - 121.9 % соответственно.

11. Разведение овец желательного типа характеризуется высокими экономическими показателями: превосходство над сверстницами исходной породы - по настригу мытой шерсти на 33.3-33.4, выходу мытого волокна - 0.9 - 2.1 %, высоте штапеля на боку - 5.7 - 6.5 %, густоте волосяных фолликулов - 5.6-7.7 %, живой массе - 9.7 - 11.7 %, без снижения приспособительных свойств к условиям среды.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании австрализированного типа овец в условиях Сибири максимально использовать в скрещивании как самих чистопородных австралийских мериносов типа стронг , так и их помесное потомство. Причем целесообразно получение и размножение 3/8-кровных по "стронгу" животных, что обеспечивает увеличение настрига мытой шерсти на 37.9-38.0 % без снижения приспособительных свойств особей.

2. Для ускорения темпов породного совершенствования тонкорунных овец при селекции необходимо применять маркеры диапазона экологической валентности животных: тонину шерсти, запесиженность и обхват пясти ягнят при рождении, которые отражают не только жизнеспособность особей, но и величину их будущей продуктивности. Их использование обеспечивает увеличение настрига на 8.0 -52.5 %, живой массы - на 5.5 - 24.4 %, сохраности ягнят к 14 месяцам - 7.2- 23.2 %.

3. Целесообразно вести селекцию на пониженную тонину шерсти (в пределах мериносовой) как путем чистопородного разведения, так и вводного скрещивания. При этом лучший вариант получения потомства с желательной тониной 60 качества обеспечивают бараны-производители с тониной шерсти 60-58 качества, независимо от породной принадлежности.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивная селекция тонкорунных овец в экологических условиях степной зоны Восточной Сибири"

¿

; ОД

г о »1 «'1 7

На правах рукописи

КИРИЕНКО НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

АДАПТИВНАЯ СЕЛЕКЦИЯ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

1

Специальности: 03.00.16 - Экология

06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Красноярск 2000

Работа выполнена в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-иссследовательском и проектно-технологическом институте животноводства и Красноярском государственном аграрном университете.

Научный консультант- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Е.Лущенко

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.И. Билтуев доктор ветеринарных наук, профессор Г.М. Курзаев

доктор биологических наук, профессор B.C. Ланкин

Ведущая организация - Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

Защита состоится /3- & & 2000 г. в {О ч на заседании диссертационного совета Д- 120. 45. 01 в Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, 49, проспект Мира, 88, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор P.M. Бабинцева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. На современном этапе преобразования агропромышленного-комплекса России особое значение приобретает создание высокопродуктивных и конкурентоспособных пород, типов, линий животных, обеспечивающих рентабельное производство качественной продукции, пользующейся спросом в условиях рынка. В связи с этим несомненную актуальность представляют исследования по разработке новых форм интенсификации селекционного процесса и, прежде всего, повышению генетического потенциала продуктивности животных, как путем чистопородного разведения, так и рационального использования генофонда наиболее ценной части мировых породных ресурсов.

• В последние десятилетия для увеличения настрига в мытом волокне и улучшения качества шерсти в российском тонкорунном овцеводстве широко применяется вводное скрещивание с австралийскими мериносами - одной из лучших тонкорунных пород в мире. Большинство ученых и селекционеров отмечают их положительное влияние на шерстную продуктивность улучшаемых пород. Комплексные исследования по оценке эффективности вводного скрещивания австралийских мериносов с красноярской тонкорунной породой овец проводились А.Е. Лущенко (1979), А.Д. Волковым (1980), А.Д. Билтуевой (1982) и H.H. Кириенко (1992). Однако ряд аспектов а даптогенетических реакций как самих австралийских мериносов в не характерной для них природно-климатической зоне, так и их помесного потомства разных генераций остались не изученными. Поэтому при создании нового внутрипородного типа красноярских тонкорунных овец на основе использования австралийских мериносов и их потомства перед нами стояла задача определить основные методы адаптивной селекции, позволяющие повысить приспособленность формируемой генетико-структурной единицы к экологическим условиям степной зоны Восточной Сибири, и тем самым увеличить эффективность скрещивания.

Установлено,что в пределах одной породы особи, обладающие более широким диапазоном адаптационной пластичности, отличаются конституциональной крепостью, высокой жизнеспособностью и продуктивностью (Каш-каров, 1945; Шмидт-Ниельсен, 1982; Шилов, 1985). По мнению ряда исследователей (Раушенбах, 1985; Никитченко и др., 1988), увеличение продуктивности у животных, лучше адаптированных к условиям среды, происходит из-за меньших затрат энергии на поддержание гомеостаза организма при вариабельности экологических факторов. В связи с этим представляется важным установить признаки, которые можно использовать в массовой селекции в качестве маркеров широты экологической валентности тонкорунных овец, что позволит повысить действенность отбора и подбора и, в конечном счете, ускорит темпы породного совершенствования животных.

Особое значение приобретают эти исследования при -скрещивании пород разного экогенеза (в данном случае, австралийских мериносов и красноярской

t I

тонкорунной породы овец), когда происходит кардинальная перестройка всех адаптивных систем помесных организмов.

1.2. Цель работы. Научно обосновать методы адаптивной селекции в экологических условиях степной зоны Восточной Сибири, выступающие в качестве приоритетных при совершенствовании красноярской тонкорунной породы овец и создании нового внутрипородного типа на основе использования австралийских мериносов и их помесей.

1.3. Задачи исследований:

- изучить адаптационно-селекционные аспекты использования австралийских мериносов типов стронг и медиум для совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы;

- выявить маркирующие признаки экологической пластичности помесных и чистопородных овец, установить их взаимосвязь с продуктивными показателями и определить методы их эффективного использования в селекции;

- сравнить селекционно-генетические параметры и продуктивно-биологические признаки красноярских тонкорунных овец учумского и хакасского типов при разных вариантах скрещивания;

- обосновать генетико-струкгурную дифференциацию австрализирован-ного типа овец;

- определить экономическую эффективность использования методов адаптивной селекции.

1.4. Научная новизна результатов исследований. Впервые на основе экспериментальных данных и результатов практической селекции научно обоснованы и апробировань'1 методы адаптивной селекции тонкорунных овец в экологических условиях степной зоны Восточной Сибири, послужившие базисом для создания типа австрализированных овец красноярской породы, отличающегося высокими настригом, физико-технологическими свойствами руна и приспособленностью к условиям разведения. Установлены: особенности адаптогене'тических реакций австралийских мериносов типов стронг и медиум и их помесного потомства нескольких генераций к экологическим условиям Восточной Сибири; селекционно-генетические параметры и продуктивно-биологические свойства красноярских помесных овец разной кровности по улучшающей породе; признаки- маркеры экологической валентности тонкорунных овец, которые можно использовать для раннего прогнозирования их продуктивности; генетико-структурная дифференциация создаваемого типа овец; экономическая эффективность методов адаптивной селекции.

1.5. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Настоящая работа представляет собой первое системное исследование адаптации австралийских мериносовых баранов типов стронг и медиум и их помесного потомства к экологическим условиям Восточной Сибири. На основе использования методов адаптивной селекции в республике Хакасия создан селекционный массив овец в количестве 3-х тысяч голов с настригом мытой шерсти 2.7 - 3.0 кг, выходом мытого волокна - 50-55 % и повышенной экологической пластичностью к условиям разведения. В племзаводе "У.чумский" Крас-

ноярского края подготовлены материалы по апробации нового желательного типа овец (2500 голов) с заданными параметрами продуктивности и двух авст-рализированных линий - 7442 и 8189 , отличающихся высокими физико-технологическими качествами шерсти, характерными для животных улучшающей породы, и хорошей приспособленностью к факторам среды. Живая масса линейных баранов 117-125 кг, маток 57-58.5 кг, настриг мытой шерсти -6.2 -6.5 и 2.9 -'3.3 кг, выход мытого волокна 53.5-55.1 % и 52.0- 53.0 % соответственно.

В ведущих племхозах удельный вес животных, обладающих желательной тониной шерсти, маркирующей их адаптационную пластичность к услови-. ям разведения, по группе осно-шых баранов-производителей (тонина- 58 качества) достигает 65-70 %, по группе маток (тонина шерсти- 60 качества) -30-35 %. Их превосходство над овцами с более высокой тониной шерсти по живой

массе составляет от 5.5 до 16.4 %, по настригу в мытом волокне - от 6.0 до 18.8 %.

Выявленные закономерности и выводы из работы широко использованы при разработке "Системы животноводства в Красноярском крае" (1988), "Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств овец в хозяйствах Красноярского края на 1993-2000 гг." (1994). Они апробированы в производственных условиях и отражены в планах племенной работы в стадах ведущих племенных хозяйств, занимающихся разведением красноярской тонкорунной породы ( на 1999- 2005 гг.).

Обобщенные результаты исследований могут послужить моделью для организации племенной работы с использованием методов адаптивной селекции в хозяйствах, занимающихся разведением тонкорунных овец и находящихся в подобных природно-климатических условиях.

1.6. Апробация работы. Материалы работы доложены на научно-практических конференциях по овцеводству в гг. Красноярске, Абакане - 1989, 1990, на Всесоюзных координационных советах по тонкорунному овцеводству (Чита, 1989; Барнаул, 1990), на советах по племенной работе с овцами красноярской тонкорунной породы (1989-1993), на заседаниях отдела овцеводства СибНИПТИЖа (Новосибирск, 1989-1996), на научной конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ "Технологии неистощимого землепользования11 (Красноярск, 1997), на IX Всероссийском симпозиуме "Гомеостаз и окружающая среда"(Красноярск, 1998), на краевой научно-практической конференции "Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве" (Красноярск, 1999).

Всего по теме диссертации опубликовано 29 научных работ.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 267 страницах, содержит 89 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Библиографический указатель включает 516 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности адаптации внутрипородных типов австралийских мериносов стронг и медиум к экологическим условиям степной зоны Восточной Сибири;

- признаки- маркеры экологической пластичности овец красноярской тонкорунных породы: доля кровности австралийского мериноса разных типов, запесижснность и обхват пясти ягнят при рождении, тонина шерсти, сезонная изменчивость живой массы и толщины шерстных волокон, их взаимосвязь с продуктивно-биологическими свойствами;

- формирование генстико-структурных единиц австрализированного типа и их продуктивно-биологические характеристики;

- эффективность методов адаптивной селекции в тонкорунном овцеводстве, обеспечивающая увеличение сохранности молодняка на 6.В - 11.3%, настрига в мытом волокне - на 8.0 - 33.4 %, повышение живой массы животных в годовалом возрасте - на 5.5 - 24.3 % .

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась автором с 1986 по 1999 годы на овцах красноярской тонкорунной породы хакасского типа, разводимых в племрепродукторе "Аскюский" республики Хакасия и овцах учумского типа, принадлежащих племзаводу "Учумский" (Красноярский край), а также на баранах породы австралийский меринос типов стронг и медиум, используемых для взятия спермы на гшемпредприягии "Абаканское" (республика Хакасия). Лабораторные исследования крови, физико-технологических свойств шерсти и структуры кожи проводились в лабораториях биохимии, шерсти и гистологии СибНИПТИЖа (г.Новосибирск).

Опытные и контрольные животные находились в одних и тех же условиях кормления и содержания в течение всего периода исследований. Научно-производственные опыты проводились на уровне кормления, соответствующем нормам ВИЖ. Годовой расход кормов составлял: 4.5-6 ц к.ед. и 50-55 кг переваримого протеина на структурную овцу. При этом система содержания овец хакасского типа - круглогодовая пастбищная, а овец учумского типа - стойло-во-пастбищная.

В работе приняты следующие условные обозначения названия пород' и типов: Кр - красноярская тонкорунная, Кр х - красноярская тонкорунная хакасский тип, Кр у - красноярская тонкорунная учумский тип, АМ - австралийский меринос, АМс - австралийский меринос тип стронг, АМм - австралийский меринос тип медиум.

В наших исследованиях продуктивные особенности помесей изучены на животных, полученных в следующих вариантах скрещивания (табл.1).

Таблица 1

Варианты скрещивания

Порода и породность

баранов маток потомства

АМс Кр 1/2- кровные по АМс

АМм Кр 1/2-кровные по АМм

1/4 АМс 1/2 АМс 3/8- кровные по АМс

1/4 АМм 1/2 АМм 3/8- кровные по АМм

1/2 АМс Кр 1/4- кровные по АМс

1/2 АМм Кр 1/4-кровные по АМм

1/4 АМс Кр 1/8- кровные по АМс

1/4 АМм Кр 1/8- кровные по АМм

Кр Кр Кр

Схема скрещивания была одинакова для обоих впутрипородиых типов красноярской тонкорунной породы: учумского и хакасского. Всего изучено 16 вариантов скрещивания.

Экспериментальная часть работы выполнялась по представленной схеме. (рис.1). Всего проведено 14 опытов на 21.6 тыс. животных разного возраста и пола. Продолжительность некоторых опытов - от рождения до 8-ми лет, большинство - от рождения до 1.5-2.5 лет. Исследования проводились по общепринятым методикам ВИЖ, ВНИИОК, ВАСХНИЛ и других. Помимо постановки специальных, опытов обобщались данные (с 1963 по 1999 годы включительно) племенного и зоотехнического учета племхозов, сводные отчеты зональной лаборатории шерсти.

Биометрическая обработка экспериментальных данных осуществлена по Н.А.Плохинскому (1970) с использованием ЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Адаптационно-селекционные аспекты использования австралийских мериносов типов стронг и медиум в экологических условиях Восточной Сибири

Современный период развития отечественного животноводства характеризуется широким распространением скрещивания пород разного экогенеза; в частности, в тонкорунном овцеводстве практикуется крупномасштабное использование австралийских мериносов. Поэтому необходимо оценить селекционную значимость возникающего при этом внутрипопуляционного полиморфизма адаптивной реакции помесных организмов, а также экологическую пластичность самих чистопородных "австралийцев" в новых неспецифических для них условиях среды.

Рис. 1. Схема методов адаптивной селекции

Для повышения генетического потенциала шерстной продуктивности красноярской тонкорунной породы овец, австралийские бараны завозились отдельными партиями, начиная с 1975 года. Большинство из них размещались на племпредприятии "Абаканское" (с 1981 года), где использовались для взятия семени. Всего на илемпредприятие было завезено 70 импортных баранов, из них 56, принадлежащих к типу стронг, и 14 - к типу медиум, которые и послужили исходным материалом для исследований. Генотипические и фенотипиче-ские различия между внутрипородными типами австралийских мериносов стронг и медиум настолько отчетливы, что многие исследователи относят их к самостоятельным породам. К тому же каждый из типов мериносов разводится в разных экологические зонах Австралии и вследствие существенных отличий в экогенезе обладает неодинаковым адаптивным потенциалом. Это дает основание полагать, что процесс акклиматизации разных внутрипород-ных типов австралийских мериносов к абиотическим условиям Восточной Сибири должен происходить с различной степенью эффективности, что, в конечном счете, отразится на характере их использования в селекции овец красноярской тонкорунной породы.

Австралийские мериносы обоих типов, завезенные на племпредприятие, отличались хорошими показателями шерстной продуктивности и высокими свойствами руна. Средний настриг мытой шерсти в 3.5 года составлял: по типу стронг 8.03±0.15 кг, при выходе мытого волокна - 64.7 %; по типу медиум соответственно 7.21+0.27 и 61.3 %. Они значительно превосходили по количественным и физико-технологическим характеристикам шерстной продуктивности лучших производителей красноярской породы: настригу мытой шерсти - на 23.0-37.0 %, выходу мытого волокна - на 12.5-17.7 %, густоте шерсти -на 10.1- 47.6 %. Эти данные свидетельствуют о целесообразности использования австралийских мериносов для увеличения настрига и улучшения качественных свойств руна овец красноярской породы. Однако производители красноярской породы учумского типа превышали по живой массе на 7.6 - 33.0 % австралийских баранов обоих типов, а производители хакасского типа были тяжелее на 7.1 % мериносов типа медиум. Поэтому важное значение придавалось изучению наследования живой массы помесным потомством - показателя, характеризующего не только мясную продуктивность особей, но и приспособленность к условиям разведения. А в природно-климатических условиях степной зоны Восточной Сибири, тем более при круглогодовом пастбищном содержании овец (хакасский тип), любое уменьшение толерантности животных к факторам среды особенно опасно и может привести к вырождению породы.

В качестве маркеров адаптации чистопородных австралийских баранов использовались: возрастная изменчивость живой массы, настрига и длины шерсти; количество и качество спермопродукции; клинические и гематологические показатели и причины выбытия и выбраковки.

, Возрастная изменчивость живой массы. В наших исследованиях австралийские мериносовые бараны не только не снизили живую массу по сравнению с временем завоза, но и зачительно увеличили ее в последующем, несмот-

ря на интенсивное племенное использование (рис.2). Возрастная изменчивость живой массы баранов выглядит следующим образом: у австралийских баранов типа сгрояг в 2.5 года (при завозе) - 102.4 кг, у баранов тина медиум - 85.3 кг, в 3.5 года увеличивается на 14.0 % и 10.8 % соответственно, в 4.5 года - на 17.2 % и 15.1% и достигает у "сгронгов" 120.1 кг, у "медиумов" - 98.2 кг. В 5.5 лет живая масса у баранов обоих типов начинает уменьшаться, и более быстрые темпы снижения этого показателя отмечаются у "медиумов". Поэтому в момент последнего взвешивания (7.5 лет) разница между внутрипородными типами по живой массе по сравнению с временем завоза на племпредприятие увеличивается на 2.8 % (р>0.99), что свидетельствует о лучшей адаптации к новой природно-климатической зоне австралийских мериносовых баранов типа стронг.

Возраст, лет

I . 1АМм 1;,;,..|АМс —А—Кр

Рис. 2. Возрастная изменчивость живой массы баранов-производителей

В качестве контроля анализировалась возрастная динамика живой массы баранов-производителей красноярской породы хакасского типа, содержащихся на племпредприятии в одинаковых условиях с австралийскими баранами. На протяжении всего периода использования они характеризовались более устойчивым уровнем живой массы по сравнению с импортными животными. Снижение массы тела у баранов красноярской породы наблюдается лишь в возрасте 6.5 лет, а в возрасте 7.5 лет их живая масса составила 110.4 % от массы в 2.5 года. Для сравнения: этот показатель у мериносов типа стронг равнялся 105.7 % , а у баранов типа медиум - 102.1 %.

Возрастная изменчивость показателей шерстной продуктивности.. На протяжении всей жизни австралийские мериносы сохраняли высокий уро-

вень шерстной продуктивности: настриг мытой шерсти составил у "стронгов" в 3.5 года 8.03 кг, в 4.5 - 8.28, в 5.5 - 8.10, в 6.5 - 7.74 и в 7.5 лет - 7.0 кг, у "медиумов" соответственно 7.21, 7.37, 6.82, 6.19 и 5.3 кг (рис.3). Полученные данные свидетельствуют о более стабильной шерстной продуктивности австралийских баранов типа стронг, уровень которой у них начнет снижаться только в 6.5 лет и составил 96.4 % по отношению к настригу в мытом волокне в 3.5 года. В 7.5 лет этот показатель равен 87.1%. По группе "медиумов" уменьшение настрига шерсти наблюдается уже в 5.5-летнем возрасте, а в 7.5 лет получено всего 73.5 % мытой шерсти от ее количества в 3.5 года. Возрастная изменчивость настрига шерсти у баранов красноярской породы менее выражена, чем у австралийских мериноав: незначительное снижение этого показателя произошло лишь в 6.5-летнем возрасте, а в 7.5 лет получено 92.7 % мытой шерсти от ее количества в 3.5 года.

9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

3,5 4,5 5,5 6,5 7,5

АМ м I I Кр АМ с

Рис. 3. Возрастная изменчивость настрига чистой шерсти баранов-производителей

Аналогичная картина наблюдается и при анализе возрастной динамики длины шерсти: более высокую стабильность данного параметра имеют местные животные, а среди мериносов - бараны типа стронг. Так, в возрасте 7.5 лет высота штапеля на боку у производителей красноярской породы составляет 90.5 % от длины шерсти в 3.5 года, тогда как у мериносов типа стронг - 89.5 %, а у животных типа медиум - 86.3 %.

Таким образом, данные о возрастной изменчивости живой массы, шерстной продуктивности баранов-производителей свидетельствуют о целесообразности использования в качестве критерия адаптационной пластичности животных к факторам среды этих показателей и о лучшей приспособленности к

й! 1

шш

■^са-т- шЖ ш

Щ.

11§§? Р-Шь

ш шш

гЙ

шш

1§1

ш

■¡глг-:-

т

т&

щщ в!

шк ЙЩ

• й! !&

I 1

экологическим условиям Восточной Сибири австралийских мериносов, принадлежащих к типу стронг.

Воспроизводительные функцин австралийских баранов. Большинство австралийских баранов, завозимых в Красноярский край, находились на племпредприятии "Абаканское", где их использовали для взятия и глубокой заморозки семени. Следует отметить, что около 20 % мериносов не участвовали в искусственном осеменении по причине их отказа давать семя на вагину, или из-за азоспермии.

Объем эякулята у мериносов типов стронг и медиум практически одинаков - 0.82-0.84 мл, что составляет 58.2-59.6 % от объема семени производителей красноярской породы (р>0.999), но концентрация спермиев в эякуляте у австралийских баранов выше на 9.9-11.5 % (р>0.999), чем у красноярских. У мериносов разных внутряпородных типов, несмотря на практически одинаковый объем и концентрацию спермы, из-за большой разницы в половой активности наблюдается значительное отличие в спермопродуктивности в течение всего периода использования. Так, за первый год использования в среднем от австралийского барана типа стронг получено на 177.4 мл семени больше, чём от мериноса типа медиум. За второй год разница составила 282.7 мл, за третий - 176.5 мл и т.д. В делом за весь период племенного использования от каждого австралийского барана типа стронг в среднем получено 2003.9 мл семени, а от производителя типа медиум - на 62.4 % меньше. При разведении в Австралии такой разницы в спермопродуктивности между внутрипородными типами мериносов не наблюдается (Васильев, 1968; Черекаев, 1980; Покатило-ва, 1982). Следовательно, в условиях Восточной Сибири фенотипическое проявление адаптивной реакции на средовые воздействия выразилось в ухудшении воспроизводительных функций австралийских баранов типа медиум. Что касается баранов красноярской породы, то в течение всего периода использования они превосходили по спермопродуктивности и австралийских мериносов типов стронг (на 21.4-62.3%) и медиум (на 47.9-234.4%).

Клинические и гематологические показатели мериносов. Основными критериями, характеризующими адаптацию животных к экологическим условиям среды, являются клинические и гематологические показатели: температура тела, число дыханий , частота пульса в минуту, содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови. В процессе исследований данные характеристики у австралийских мериносовых баранов находились в пределах физиологических норм (табл.2).

Выявлены особенности реагирования животных разных внутрипородных типов австралийских мериносов и красноярской породы на высокую и низкую температуру окружающей среды. При повышении температуры воздуха днем до +25° С у всех баранов-производителей отмечались некоторое повышение температуры тела (на 0.2-0.5° С), значительное увеличение частоты дыхания (85.8-93.1 раз в минуту) и несколько учащенное сердцебиение (91.3 - 101.2 ударов в минуту). При этом наибольший сдвиг указанных физиологических параметров наблюдался у австралийских мериносов типа медиум, при небольших

различиях между красноярскими и австралийскими баранами типа стронг. При температуре окружающей среды -25°С у мериносов типа медиум по сравнению со "стронгами" дыхание участилось на 9.8 % (р>0.95), а частота пульса увеличилась на 3.8 % . Полученные результаты, по нашему мнению, объясняются худшей адаптацией животных, принадлежащих к типу медиум, к низким температурам, что проявляется в более высокой активности механизмов химической терморегуляции.

Таблица 2

Сезонная динамика клинических и гематологических показателей баранов-производителей

Показатель Порода баранов

АМс АМм | Кр

Январь, температура воздуха - 25°С

Температура тела, СС 39.010.06 38.8+0.10 39.0+0.08

Число дыханий в мин. 60.9+1.3 67.511.0 54.611.1

Частота пульса в мин. 89.3+1.4 92.8+1.9 80.1+1.1

Количество гемоглобина, г% 10.7310.10 10.5410.08 11.17+0.09

Кол-во эритроцитов, млн/мл 9.8510.12 9.3010.11 10.01+0.14 -

Кол-во лейкоцитов, тыс./мл 7.3610.09 7.8410.07 7.09+0.08

Апрель, температура воздуха + 11,5°С

Температура тела, °С 39.310.07 39.510.04 39.210.05

Число дыханий в мин. 59.511.7 60.011.8 58.911.5

Частота пульса в мин. 85.411.0 89.211.1 83.0+1.6

Количество гемоглобина, г% 10.32+0.11 10.08+0.06 9.8510.10

Кол-во эритроцитов, млн/мл 9.5210.09 9.47+0.08 9.64+0.06

Кол-во лейкоцитов, тыс./мл 7.01+0.10 7.19+0.09 6.8810.11

Июль, температура воздуха + 25°С

Температура тела, °С 39.510.05 39.810.04 39.4+0.05

Число дыханий в мин. 88.9+1.1 93.0+1.0 85.810.9 .

Частота пульса в мин. 96.711.3 101.211.2 91.3+1.0

Количество гемоглобина, г% 11.96+0.08 11.8310.10 12.1+0.12

Кол-во эритроцитов, млн /мл 10.0710.10 9.75+0.09 10.2110.07

Кол-во лейкоцитов, тыс./мл 8.3110.07 8.4910.08 8.0210.08

Октябрь, температура воздуха - 6.5° С

Температура тела, °С 39.2+0.06 39.4+0.03 39.2+0.05

Число дыханий в мин. 48.211.7 50.0+1.9 48.011.0

Частота пульса в мин. 84.611.3 88.9+1.0 80.1+1.3

Количество гемоглобина, г% 10.87+0.09 10.9310.08 11.99+0.12

Кол-во эритроцитов, млн/мл 10.0310.07 9.9010.05 10.15+0.07

Кол-во лейкоцитов, тыс./мл 6.79+0.08 7.1210.08 6.5710.08

Установлено некоторое породное различие по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина, играющих главную роль в энергетическом обмене. Так, в январе концентрация эритроцитов составляла у баранов красноярской .породы - 10.01 млн/ мл, у австралийских баранов типа стронг - 9.85, а у животных типа медиум - 9.30 млн/мл. В течение всего периода исследований у австралийских баранов типа медиум наблюдалась большая концентрация лейкоцитов (на 0.18-0.79 тыс./мл, при р>0.95) по сравнению с производителями других групп, что, по-видимому, объясняется некоторой напряженностью физиологических процессов из-за худшей приспособленности данных животных к условиям разведения.

Отмеченные особенности морфологического состава крови, клинических показателей внутрипородных типов австралийских мериносов могут быть вызваны разной эффективностью акклиматизации к экологическим условиям Восточной Сибири (более высокой у австралийских баранов типа стронг). Однако нельзя исключить и наследственную обусловленность данных параметров, так как с общебиологической и селекционной точки зрения любая порода, любой внутрипородный тип могут рассматриваться как формы разного экогенеза, со специфическими морфофизиологическими особенностями и хозяйственно-полезными признаками.

Анализ причин выбытия и выбраковки австралийских баранов. Показателем адаптации сельскохозяйственных животных к условиям разведения может служить анализ причин выбытия. В наших исследованиях более высоким продуктивным долголетием отличаются австралийские мериносы типа стронг. По возрасту их выбраковывали в 8-9 лет ( 60.8 % ). Австралийские бараны типа медиум выбывали в основном в возрасте 7-8 лет (68.1%).

В течение жизни наибольший процент отхода у всех групп животных происходит по причине заболеваний пищеварительной и выделительной систем организма - 14.5-18.5%. По нашему мнению, это связано с нарушениями видового питания баранов, большую часть питательной ценности рациона которых составляют концентрированные корма, что совершенно несвойственно номадным животным в природных условиях. Из-за простудных заболеваний (маркер адаптации к экологическим условиям природно-климатической зоны) выбраковано 11.8 % "стронгов" и 15.3 % "медиумов". Для сравнения: за этот же период по причине простудных заболеваний выбыло из стада 7.7 % красноярских чистопородных баранов.

3.2. Экологическая валентность и ее взаимосвязь с продуктивностью помесных красноярских тонкорунных овец

Для ускорения темпов породного совершенствования животных существенное значение имеют исследования по оценке диапазона экологической валентности особей. Поскольку формы, обладающие повышенной адаптационной пластичностью, характеризуются не только лучшей жизнеспособностью, но и более высокой плодовитостью и продуктивностью. Особую важность при-

обретают эти исследования при скрещивании пород разного экогенеза, когда происходит значительная перестройка всех адаптивных систем помесных организмов. Поэтому были теоретически разработаны и практически апробированы методы адаптивной селекции, позволяющие увеличить экологическую пластичность создаваемого типа на основе использования австралийских мериносов и их потомства к условиям разведения.

При отборе и подборе помесных овец в качестве признаков-маркеров широты экологической валентности использовались: доля .кровности улучшающей породы, запесиженность и обхват пясти ягнят при рождении, тонина шерсти, сезонная изменчивость живой массы и толщины шерстных волокон.

Влияние доли кровностл австралийских мериносов разных типов на жизнеспособность и продуктивность помесей. По хакасскому типу лучшая жизнеспособность среди помесей отмечена у потомства австралийских мериносов типа стронг ( рис.4). Разница с сохранностью сверстников, несущих кровь "медиумов", составляет: к 4.5 -месячному возрасту- 5.3 - 7.2 %, к 14-ти месяцам - 6.6 - 9.0 % (р>0.99). Отход чистопородных ягнят в течение всего учетного периода, наименьший - к 4.5 месяцам - 7.6 %, к 14 -ти месяцам - 17.5 %.

100 -1

12 3 4

□ АМм ШАМс

Примечание: Кровность по АМ-1 - 1/2, 2- 3/8,3- 1/4, 4 - 1/8.

Рис.4 . Зависимость сохранности помесного молодняка от доли кровности и принадлежности к внутрипородному типу австралийских мериносов

Наблюдаются четкие различия в сохранности молодняка, имеющего разную долю крови улучшающей породы: с возрастанием кровности по австралийскому мериносу (с 1/8 до 1/2) происходит увеличение отхода ягнят и, следовательно, ухудшение адаптации помесных животных к природно-климатическим условиям разведения. Исключение составляют животные 3/8-

кровности по "стронгу", их толерантность к факторам среды практически одинакова с !/4 -кровными особями (разница по сохранности ягнят не достоверна). По всём группам молодняка самый высокий отход от отъема до 14-месячного возраста наблюдается в зимний период - 5.0 - 6.2 % ( в осенний период отход - 2.3 - 3.6 %; в весенний - 1.9 - 3.0 %). Это связано, по-видимому, с нормой реакции животных на возрастание степени экстремальности экологических факторов среды. Подобные результаты получены и при анализе сохранности помесных ягнят по учумскому типу красноярской породы.

Таким образом, среди помесного молодняка следует отметить лучшую жизнеспособность, а, следовательно, и большую экологическую пластичность потомков австралийских мериносов типа стронг.

Живая масса.Во все изучаемые возрастные периоды живая масса потомства австралийских баранов типа стронг достоверно превышает массу сверстниц от мериносов типа медиум: в 4.5 месяцев превосходство в зависимости от кровности составляет: по учумскому типу - 5.2-6.0 %, по хакасскому - 4.3-5.1 %; в 14 месяцев соответственно 4.9-6.2 % и 3.9 -5.7 % (табл.3).

Таблица 3.

Динамика живой массы и шерстная продуктивность помесных ярок

Показатель Кровность по австралийскому мериносу Кр

1/2 3/8 1/4 1/8

АМс АМм АМс АМм АМс АМм АМс АМм

Учумский тип

Кол-во гол. 104 612 64 95 111 626 147 325 1396

Жив. масса, кг: 4.5 мес. 26.4 24.9 28.3 26.9 27.8 26.2 27.4 26.0 25.4

14 мес. 43.1 40.6 51.0 48.6 46.3 43.8 45.5 43.1 42.6

Настриг мытой шерсти, кг 2.83 2.64 3.35 3.04 3.21 3.02 3.15 3.02 2.43

Выход мытого волокна, % 52.1 51.7 51.8 51.5 49.9 49.5 49.9 49.7 48.4

Хакасский тип

Кол- во гол. 157 121 114 106 98 121 87 76 133

Жив. масса, кг: 4.5 мес. 24.7 23.5 25.4 24.1 24.9 23.7 24.4 23.4 23.1

14 мес. 42.1 40.2 44.7 42.3 42.5 40.9 42.0 40.4 39.3

Настриг мытой шерсти, кг 2.93 2.76 3.27 ЗЛО 3.14 3.05 3.06 2.85 2.37

Выход мытого волокна, % 53.8 53.6 52.4 52.1 51.5 51.4 51.2 51.0 50.8

Наибольшая живая масса среди помесных животных, полученных от разных вариантов скрещивания, наблюдается у 3/8 - кровных животных по австралийскому мериносу типа стронг. Превосходство по этому показателю над сверстницами из других групп в 4.5 месяцев составляет: по хакасскому типу -2.0-8.1 % , по учумскому типу - 1.8 - 13.7 %; в 14 месяцев соответственно 5.2

- 11.2% и 4.9-25.6%.

Шерстная продуктивность. Помесные овцы, полученные во всех вариантах скрещивания, превосходили чистопородных по настригу мытой шерсти: по учумскому типу - на 8.6 - 37.9 % (р>0.999), по хакасскому - на 16.5 - 38.0 % (р>0.999).

Среди помесей наиболее высокий настриг чистой шерсти имеют 3/8 -кровные по "стронгу" ярки: по учумскому типу - 3.35 кг в мытом волокне, по хакасскому - 3.27 кг. В целом животные, несущие кровь австралийских мериносов типа стронг, превосходят по шерстной продуктивности потомков от "медиумов". Эта разница по хакасскому типу составляет: по группе 1/2 -кровных ярок - 6.2 %, 3/8- кровных - 5.5 %, 1/4- кровных - 3.0 % и 1/8- кровных

- 7.4 %. Подобные результаты получены и по учумскому типу.

Таким образом, наибольшей живой массой, шерстной продуктивностью и хорошей адаптацией к условиям разведения отличаются потомки австралийских мериносов типа стронг, а среди них - 3/8-кровные овцы, сочетающие высокие настриги и качество шерсти, присущее улучшающей породе, с крупной величиной и хорошей приспособленостью к факторам среды улучшаемой породы.

Зависимость сохранности потомства от подбора родителей по тонине шерсти. В тонкорунном овцеводстве Сибири тонину шерсти можно использовать как показатель приспособленности животных к условиям разведения (Ча-муха, Лущенко и др., 1990; Кузовлев и др., 1991; Лущенко, Кириенко, 1999). В пределах одной породы овцы с более низкими сортиментами шерсти, как правило, отличаются повышенной конституциональной крепостью и жизнеспособностью. В связи с этим изучалось использование импортных баранов с разной тониной шерсти в скрещивании, для получения животных с более низкими качествами шерсти (в пределах мериносовой), позволяющее увеличить адаптивный потенциал у помесей.

Плодовитость овец красноярской токорунной породы при скрещивании с австралийскими мериносами составляет 139 - 150 ягнят на 100 маток (табл.4). Наиболее высокой плодовитостью среди всех опытных групп животных отличаются матки с тониной шерсти 60 качества. Они превышают по этому показателю маток с тониной шерсти 64 качества на 8-12 ягнят, 70 качества - 17 -25 ягнят. По-видимому, матки с тониной шерсти 70 качества из-за конституциональной изнеженности с меньшей интенсивностью приходят в охоту, а в период такого напряженного физиологического состояния, как суягность, при вариабельности экологических факторов среды у них чаще происходит нарушение гомеостаза организма, вызывающее эмбриональную смертность ягнят,

чем у овец с тониной шерсти 60 качества. Как следствие данных причин - более низкая плодовитость у овец, имеющих более высокую тонину шерсти.

Таблица 4

Сохранность помесного и чистопородного молодняка овец в зависимости от формы подбора родителей по тонине шерсти

-Бараны Матки (Кр) Получено ягнят, Сохранность яг-

гол. нят, %

поро- тонина кол-во объ- тонина всего в т.ч. на к 4.5 к 14 мес.

да шерсти в кач. ягнившихся, гол. шерсти в кач. одну матку мес.

59 70 77 1.31 83.4 80.5

60 120 64 167 1.39 89.3 86.9

88 60 130 1.48 94.6 88.2 •

АМс В среднем 267 367 Í.40 89.7 86.0

62 70 83 1.33 85.2 82.4

58 117 64 166 1.42 91.6 88.1

96 60 144 1.50 94.9 90.6

В среднем 275 393 1.43 91.3 87.5

39 70 48 1.23 82.1 77.3

АМм 64 110 64 150 1.36 88.5 84.2

105 60 .155 1.48 93.8 88.3

В среднем 254 353 1.39 89.4 84.9

67 ' 70 86 1.29 79.2 72.5

64 121 64 173 1.43 85.3 80.9

• 72 60 109 1.51 91.7 84.7

В среднем 260 368 1.42 85.6 80.1

51 70 69 1.35 83.8 79.6

-Кр 60 113 64 165 1.46 90.9 86.1

88 60 136 1.55 92.3 88.5

В среднем 252 370 1.46 90.0 85.7

55 70 75 1.36 86.7 83.4

58 ■ 126 64 188 1.49 90.0 88.9

86 60 136 1.58 92.8 91.0

В среднем 267 399 1.49 90.2 88.7

Отмечена следующая закономерность, свойственная всем группам животных: самой высокой жизнеспособностью, а, следовательно, и экологической пластичностью характеризуется потомство маток с тониной шерсти 60 качества. Так, отход (к 14 месяцам) чистопородных ягнят при использовании баранов 60 качества на матках с шерстью 70 качества выше на 8.9 % , чем от гомогенного подбора родителей по тонине шерсти 60 качества. Подобные результаты наблюдаются и среди помесного потомства. Следует отметить

более высокую адаптационную пластичность, выразившуюся в лучшей жизнеспособности, потомков австралийских и красноярских тонкорунных баранов с тониной шерсти 58 качества. При чистопородном разведении разница в сохранности к 14 месяцам с потомством производителей с тониной шерсти 60 качества составляет 3.0 %, со сверстниками от баранов с шерстью 64 качества -8.6 %.

В целом, селекция на понижение тонины шерсти у тонкорунных овец является одновременно селекцией на увеличение диапазона экологической валентности, а интеграция вводного скрещивания с методами повышения адаптивного потенциала помесей позволяет ускорить темпы породного совершенствования животных. Вследствие этого для увеличения приспособленности помесных овец к условиям степной зоны Восточной Сибири австралийских баранов типа медиум следует назначать только на маток с тониной шерсти 60 качества, а баранов типа стронг с шерстью 60 качества - на маток с тониной не выше 64 качества, "стронгов" с шерстью 58 качества использовать на матках без ограничения по тонине шерсти.

Влияние на продуктивность овец тонины их шерсти. Для степной зоны Восточной Сибири установлен желательный тип овец с конкретной тониной шерсти, разведение которого наиболее экономически выгодно в данных экологических условиях.

По хакасскому типу определено, что наиболее продуктивными являются ярки с тошшой шерсти 60 качества. Так, по группе помесей, полученных от скрещивания с австралийскими баранами типа стронг, ярки с тониной шерсти 60 качества с высокой степенью достоверности превосходят сверстниц с шерстью 64 качества по живой массе на 5.3 %, по настригу в мытом волокне на 7.4 %, а животных с шерстью 70 качества соответственно на 9.1 и 18.5 %. В среднем каждый микрометр утолщения шерстных волокон с 70 до 60 качества сопровождается увеличением настрига чистой шерсти и повышением живой массы: по группе 1/2-кровных по "стронгу" ярок соответственно на 122 г и 0.83 кг, по группе 1/2-кровных по "медиуму" сверстниц - на 123 г и 1.06 кг, по группе чистопородного молодняка - на 126 г и 1.33 кг.

При анализе настрига мытой шерсти и живой массы у помесных овец разных половозрастных групп Учумского племзавода установлено, что наиболее продуктивное - маточное поголовье с тониной шерсти 60 качества, а бараны - с шерстью 58 качества (табл. 5). Так, разница по настригу и живой массе между особями с тониной шерсти 60 и 64 качества составляет: по группе маток - 15.9 и 5.5 %, по группе переярок - 6.0 и 5.5 %, по яркам - 8.6 и 14.1 % соответственно. Преимущество над животными с тониной шерсти 70 качества по этим показателям достигает : по маткам - 25.6 и 20.9%, переяркам - 23.2 и 17.3 %, яркам - 22.8 и 23.1 % (р>0.999).

Таким образом, в степной зоне Восточной Сибири наиболее экономически выгодным является разведение тонкорунных баранов с тониной шерсти 58 качества, а маточного поголовья - с шерстью 60 качества.

Таблица 5

Продуктивность овец с разной тониной шерсти в племзаводе "Учумский"

Половозрастная группа Кол-во голов Тонина шерсти в качествах

70 64 60 58 '

Настриг шерсти в мытом волокне, кг

Бараны-произв. 45 - 6.20 6.56* 6.60**

Бараны-годовики 90 - 4.72 5.23* 5.51**

Матки 1600 2.50 2.71* 3.14** -

Переярки 1200 2.72 3.15* 3.35** -

Ярки 2100 2.68 2.91* 3.29** -

Живая масса, кг

Бараны-произв. 45 - 123.2 132.1** 135.4**

Бараны-годовики 90 - 86.9 93.2** 104.0**

Матки 1600 50.8 58.2*** 61.4*** -

Переярки 1200 47.9 53.1*** 56 7*** -

Ярки 2100 37.7 43.0*** 46.4*** -

* р>0.95, **р>0.99, ***р>0.999.

Обхват пясти ярок при рождении как маркер их конституциональной крепости, сохранности и продуктивности . Надежным критерием конституциональной крепости и адаптации к условиям разведения у овец может служить обхват пясти - ее верхняя треть, где развитие мышечной и соединительной тканей наименьшее и наиболее четко выражен абрис костей.

Наибольшее количество (76.1-79.8 %) как помесного, так и чистопородного молодняка рождалось с обхватом пясти от 4.9 до 6.0 см (табл.6). Средние промеры этого признака составляли: у 1/2-кровных от "стронга" - 5.44 см, 1/2-кровных от "медиумэ" - 5.31 см и чистопородных ярок - 5.48 см. Превосходство молодняка , имеющего обхват пясти при рождении 5.7-6.0 см, над сверстниками с пястью - 4.9-5.2 см достигало: по сохранности к отбивке - 5.3 -9.5 %, настригу мытой шерсти - 0.27- 0.73 кг, или 9.5 - 30.2 %, живой массе в годовом возрасте - 7.4 - 10.4 кг, или 20.2 - 28.8 %. Среди помесей наибольший удельный вес ягнят, рождающихся с самой тонкой пястью (4.5 -4.8 см), отмечался у потомков австралийских баранов типа медиум - 15.5 %, что в целом отражает их худшую адаптацию к условиям разведения по сравнению с потомством "стронгов". .

На основании результатов проведенного корреляционного анализа выявлен ряд статистически достоверных связей: установлена высокая степень взаимосвязи обхвата пясти ярок при рождении с сохранностью до отбивки (г= 0.79...0.86), живой массой в годовалом возрасте (г=0.76...0.88), а соотношение этого показателя и настрига чистой шерсти имело среднюю зависимость (г=0.35...0.42). При этом следует отметить, что наиболее сильная соотносительная изменчивость промеров пясти и живой массы отмечалась у 1/2-кровных

по "стронгу" ярок (г=0.88±0.09), а промеров пясти и настрига мытой шерсти- у 1/2-кровных по "медиуму" сверстниц (fO.4210.06).

Таким образом, высокая взаимосвязь обхвата пясти ягнят при рождении с сохранностью, живой массой и настригом шерсти в годовалом возрасте делает возможным использование этого признака как маркера адаптации животных к условиям разведения, так и для раннего прогнозирования продуктивности.

Таблица 6

Зависимость сохранности к отбивке, живой массы и настрига мытой шерсти к годовалому возрасту ярок от обхвата пясти при рождении

Показатель Обхват пясти, см

4.5-4.8 4.9-5.2 5.3-5.6 5.7-6.0 6.1-6.4 6.5-6.8

АМс х Кр (п=172)

Уд. вес, % 12.2 20.3 39.5 16.9 7.6 3.5

Сохранность к 4.5 мес., % 75.3 79.5 84.4 89.0 92.1 94.7

Разница, абс. ' - 4.2 9.1 13.7 16.8 19.4

Жив. масса, кг 33.2+0.5 36.1 ±0.4 43.2+0.4 46.5+0.4 51.6Ю.5 52.810.6

Разница, абс. - 2.9* 10.0* 13.3* 18.4* 19.6*

Настриг мыт. шерсти, кг 1.91+0.2 2.42±0.2 3.0210.1 3.1510.2 2.89Ю.2 2.6710.2

Разница, абс. - 0.51 1.11* 1.91* 0.98** 0.76**

АМм х Кр (п=168)

Уд. вес, % 15.5 25.0 43.5 11.3 4.7 -

Сохранность к 4.5 мес., % 70.9 76.7 82.2 84.0 88.1

Разница, абс. - 5.8 11.3 13.1 17.2 -

Жив. масса, кг 32.9±0.4 36.6+0.3 42.610.3 44.0Ю.4 47.810.5 -

Разница, абс. - 3.7* 9.7* 11.1* 14.9* -

Настриг мыт. шерсти, кг 2.02±0.2 2.83±0.1 3.2110.1 3.110.2 2.7510.1

Разница, абс. - 0.81* 1.19* 1.08* 0.73*** -

Кр ч/п (п=180)

Уд. вес, % 11.1 18.3 38.9 18.9 8.9 3.9

Сохранность к 4.5 мес., % 82.1 89.8 94.2 95.1 96.8 97.3

Разница, абс. - 7.7 12.1 13.0 14.7 15.2

Жив. масса, кг 33.0±0.4 37.2+0.4 40.5Ю.З 44.910.4 48.510.5 50.410.6

Разница, абс. - 4.2* 7.5* 11.9* 15.5* 17.4*

Настриг мытой шерсти, кг 1.95±0.1 2.35±0.1 2.76+0.2 3.0310.2 2.6410.2 2.4810.2

Разница, абс. - 0.40** 0.81* 1.08* 0.69** 0.53***

* р>0.999, **р>0.99, ***р>0.95.

Запссижснность ягнят и их жизнеспособность и продуктивность. В

качестве теста для раннего прогнозирования продуктивности и как критерий адаптационной пластичности к условиям разведения тонкорунных овец использовался ягнячий волос - песига. Наибольшее количество запесиженных ягнят получено от чистопородных животных - 60.3 % от общего количества родившегося молодняка. Среди помесей превосходство по этому показателю наблюдается у потомства австралийских мериносов типа стронг (37.2 - 58.5 % ягнят получено с песигой). Отмечена следующая закономерность: с увеличением доли кровности по австралийскому мериносу удельный вес ягнят, родившихся с песигой, уменьшается. Так, разница в удельном весе запесиженных ягнят составляет: между 1/8- и 1/4-кровными сверстницами по группе помесных по "стронгу" - 4.8 %, помесных по "медиуму" - 12.7 %, 1/4- и 3/8-кровными ярками соответственно 2.3 и 1.5 %, 3/8- и 1/2-кровными - 14.2 и 21.2 %. Лучшей сохранностью во всех исследуемых группах отличается запе-сиженный молодняк. Различие по этому показателю между ягнятами, рожденными с песигой и без песиги, составляет к моменту отбивки от матерей 4.8-7.4 %, в 14 месяцев - 7.2 - 11.5 %.

Наиболее высокую живую массу при рождении, в 4.5 и 14 месяцев по всем опытным группам имеют животные, рождающиеся запесиженными (табл.7). Так, преимущество по живой массе ярок с песигой над сверстницами без песиги составляет: при рождении - 10.0 - 16.7 % (р>0.95), в 4.5- месячном возрасте - 8.7 -10.5 % (р>0.99), в 14- месячном возрасте - 5.5 -11.4 % (р>0.99).

Такая же закономерность - превосходство животных, рождающихся с песигой - прослеживается и при сравнении величины шерстной продуктивности. От ярок-годовиков с песигой настригают в среднем на 8.0 - 19.2 % (р>0.95) чистой шерсти больше, чем от сверстниц без песиги.

Ягнята, рожденные запесиженными, в годовалом возрасте имеют более длинную шерсть - на 6.3 - 7.9 % (р>0.999), чем их сверстники без песиги. Также среди ярок с песигой наблюдается превосходство над сверстницами по удельному весу животных с желательной тониной шерсти 60 качества - на 27.231.0%.

Между запесиженностыо ягнят при рождении обнаружена высокая достоверная положительная связь с толщиной шерстных волокон (г= 0.69....0.74), живой массой животных в годовалом возрасте (г= 0.66...0.72), настригом в мытом волокне (г= 0.52,..0.56), обхватом пясти при рождении (г= 0.73- 0.85). Полученные данные о значительной зависимости между удельным весом ягнят, рождающихся с песигой, и размерами обхвата пясти при рождении являются дополнительным подтверждением правомочности использования этих показателей в качестве маркирующих признаков экологической пластичности тонкорунных овец (рис.5).

Таким образом, наличие или отсутствие песиги при рождении у тонкорунных ягнят можно считать одним из маркеров их адаптации к условиям разведения и раннего прогнозирования продуктивности. Ягнята, как по-

Таблица 7

Продуктивность ярок-годовиков в зависимости от песижности при рождении

Наличие Кровность по австралийскому мериносу КР

Показатель песиги 1/2 3/8 1/4 1/8

АМс АМм АМс АМм АМс АМм АМс АМм

Живая масса, кг: Без песиги 4.0 3.6 4.0 3.8 3.8 3.7 4.0 3.7 3.8

при рождении С песигой 4.4 4.2 4.5 4.2 4.3 4.2 4.5 4,3 4.4

Разница абс. 0.4 0.4 0.5 0.4 0.5 0.5 0 с 0.5 0.6

% 10.0 16.7 12.5 10.5 13.2 13.5 12.5 16.2 15.8

в 4.5 месяца Без песиги 23.8 22.9 24.6 23.7 24.1 23.0 23.1 23.0 22.8

С песигой 26.2 25.0 27.1 25.9 26.5 25.5 25.1 25.3 25.0

Разница: абс. 2.4 2.1 2.5 2.2 2.4 2.5 2.0 2.3 2.2

% 10.1 9.2 10.2 9.3 10.0 10.9 8.7 10.0 9.7

в 14 месяцев Без песиги 39.1 37.9 41.8 39.4 40.0 38.5 40.1 37.9 38.2

С песигой 42.8 41.7 45.3 43.1 44.0 42.4 43.3 42.2 40.3

Разница абс. 3.7 3.8 3.5 3.7 4.0 3.9 3.2 4.3 2.1

% 9.5 10.0 8.4 9.4 10.0 10.1 8.0 11.4 5.5

Настриг мытой Без песиги 2.75 2.59 3.08 2.94 2.90 2.66 2.75 2.59 2.24

шерсти, кг С песигой 2.97 2.87 3.52 3.35 3.38 3.17 3.20 3.08 2.49

Разница абс. 0.22 0.28 0.44 0.41 0.48 0.51 0.45 0.49 0.25

% 8.0 10.8 14.3 14.0 16.6 19.2 16.4 18.9 11.2

Обхват пясти ярок при рождении, см

СИЗ 1/2 АМм Р^ 1/2 АМс -V- Кр

Рис.5. Взаимосвязь маркеров адаптационной пластичности тонкорунных овец

месные, гак и чистопородные, рождающиеся с песигой, обладают более высокой жизнеспособностью (сохранность к 14-ти месяцам выше на7.2-11.5%), впоследствии имеют более высокую шерстную продуктивность (на 8.0 - 19.2 % в мытом волокне) и живую массу (на 5.5 - 11.4 %) по сравнению со сверстниками без песиги.

Сезонная изменчивость живой массы как показатель диапазона экологической валентности тонкорунных овец. Разные породы овец, вследствие особенностей экогенеза, отличаются по диапазону толерантности к сезонной изменчивости факторов среды, влияющей прежде всего на биологическую полноценность кормления , а судить об экологической пластичности организмов, по мнению ряда ученых (Кашкаров, 1938; Литовченко, Вениаминов, 1969), можно по годовой динамике их живой массы. Поэтому в наших исследованиях данный показатель используется как один из критериев адаптации помесных овец к условиям разведения.

Животные, полученные от разных вариантов скрещивания, отличаются по степени реагирования на сезонные изменения экологических факторов (табл.8). Во-первых, с увеличением кровности по австралийскому мериносу у овец возрастает потеря в массе между осенним (осень- наиболее благоприятный для маток этап кормления и содержания) и весенним (зима и весна - наиболее экстремальное по кормовым условиям время) периодами. Исключение составляют 3/8-кровные помеси, имеющие менее выраженное снижение живой массы за это время, чем 1/4- кровные матки - на 0.7- 1.8 % (р>0.95). Во-вторых, наибольшую реактивность на сезонные изменения среды проявляет

потомство австралийских мериносов типа медиум разница с матками от "стронгов" в потере живой массы за зимне-весенней период составляет 0.8 -2.2 % (р>0.95).

Таблица 8

Сезонная изменчивость живой массы у чистопородных и помесных маток учумского типа

Показатель ' Кровность по австралийскому мериносу » Кр

1/2 3/8 1/4 1/8

АМс АМм АМс АМм АМс АМм АМс АМм

Кол-во гол. 112 121 .07 65 124 79 68 80 158

Сезонное изменение жив. массы, %: лето 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0 100.0

осень 105.5 105.1 106.1 105.5 105.4 104.6 105.4 104.9 105.3

Разница, абс. 6.2 5.1 7.1 5.5 5.4 4.6 5.4 4.9 5.3

весна 90.1 88.9 94.4 92.7 93.0 90.0 94.2 92.9 94.3

Разница, абс. 15.4 16.2 11.7 12.8 12.4 14.6 11.2 12.0 11.0 .

Сезонная изменчивость диаметра шерстных волокон как критерий адаптации овец к условиям разведеиия. Толщина волокон у тонкорунных овец - один из наиболее остро реагирующих признаков шерстной продуктивности на сезонную изменчивость уровня и биологической полноценности кормления. Животные различных пород из-за их конституционально-продуктивных особенностей по-разному реагируют на изменение факторов среды. Поэтому степень утонсгия или утолщения шерстных волокон может служить одним из критериев адаптации овец различного происхождения к условиям разведения. Вследствие этого для оценки приспособленности помесей, полученных от разных вариантов скрещивания, изучалась изменчивость диаметра шерстных волокон овец в трех зонах штапеля: верхней, средней и нижней. Толщина волокон в верхней зоне штапеля соответствует летне-осеннему периоду их роста, в средней - осенне-зимнему и в нижней зоне - зимне-весеннему.

В летне-осенний период - наиболее благоприятный по климатическим и кормовым условиям - шерсть у овец имеет максимальный диаметр волокон -21.4- 22.0 мкм (табл. 9). Затем за время зимнего и весеннего содержания у животных всех исследуемых групп происходит утонение шерсти. Наибольшую реактивность на сезонные изменения среды проявляет потомство австралийских мериносов типа медиум. Утонение волокон в нижней зоне штапеля отно-. сительно верхней у них составляет 10.3 - 15.6 % (для сравнения: у сверстниц от "стронга" - 8.4 - 11.2 %, у чистопородных ярок - 7.5 %).

Отмечается следующая закономерность: с увеличением кровности по улучшающей породе у ярок возрастает разница в толщине волокон между верхней и нижней зоной штапеля. Так, между 1/8-кровными и 1/4- кровными сверстницами различие по этому показателю составляет: по группе потомства "медиум" - 2.7 % (р>0.99), среди сверстниц от "стронгов" - 2.3 % (р>0.99). Между 3/8- и 1/2- кровными ярками разница в утонении шерсти равняется соответственно 1.7 % (р>0.95) и 3.7 % (р>0.999). Исключение наблюдается по группе 3/8 - кровных животных, этот показатель у них меньше, чем у 1/4-кровных сверстниц на 1.1 и 1.2 % (р>0.95).

Таблица 9

Сезонные изменения толщины шерстных волокон у помесных ярок

Показатель Кровность по австралийскому мериносу Кр

1/2 3/8 1/4 1/8

АМс АМм АМс АМм АМс АМм АМс АМм

Толщина волокон по зонам роста, мкм: верхняя 21.9 21.5 22.0 21.6 21.8 21.7 21.9 21.4 21.5

средняя 21.7 21.2 21.9 21.4 21.6 21.4 21.8 21.2- 21.3

нижняя 19.5 18.6 20.1 19.3 19.7 19.2 20.2 19.4 20.0

Разница между верхней и нижней зоной: абс. 2.4* 2.9* 1.9* 2.3* 2.1* 2.5* 1.7* 2.0* 1.5*

% 11.2 15.6 9.5 11.9 10.7 13.0 8.4 10.3 7.5

*р>0.999.

Таким образом, среди помесных животных более высокой адаптационной пластичностью к сезонной изменчивости экологических условий Восточной Сибири обладают потомки австралийских мериносов типа строкг о чем свидетельствует меньшая степень утонения шерстных волокон в нижней зоне штапеля; с возрастанием кровности по улучшающей породе приспособленность овец к факторам среды уменьшается (исключение: 3/8 - кровные животные).

Клинико-гсматологические показатели ярок, отличающихся по экологической пластичности к условиям среды. Клинико-гематологические показатели, изучаемые в возрасте 9 (январь, температура воздуха -25°С) и 14 месяцев (июль, температура воздуха + 25 °С) помесных ярок, отличающихся по диапазону экологической валентности, находились в пределах физиологических норм. При этом наблюдается достоверная разница по следующим параметрам: частоте дыхания, пульса, количеству гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови, характеризующими лучшую адаптацию потомства австра-

лийских мериносов типа стронг, ярок, рождающихся с песигой и обхватом пясти 6.0 см и выше, особей с тониной 60 качества (табл.10).

Таблица 10

Разница по клннико-гематологическим показателям помесных ярок, отличающихся по диапазону экологической валентности

Тем- Разница между сверстницами, абс.

пера- помесны- с тониной с песигой и с обхватом

Показатель тура ми по шерсти 60 без песиги пясти 6.0 и

возду- АМс и и 70 кач. при рожде- 4.65 см при

ха, °С АМм нии рождении

Температура те- -25 0.2 0.4 0.1 ' 0.4

ла, °С +25 0.1 0.1 0.1 0.3

Число дыханий в -25 -7.2* -10.1** -7.5* -10.3**

мин. +25 -7.0* -9.0** -6.8* -11.2**

Частота пульса в -25 -12.2** -15.6** -10.4* -16.5**

мин. +25 -6.5* -8.3* -5.8 -8.0*

Количество ге- -25 0.76** 0.88** 0.49 0.81**

моглобина, г% +25 0.69** 0.73** 0.37** 0.75**

Кол-во эритро- -25 0.30* 0.59** 0.49** 0.50**

цитов, млн/мл +25 0.25 0.39* 0.41* 0.42**

Кол-во лейкоци- -25 -0.44** -0.52** -0.34* -0.60**

тов, тыс./мл +25 -0.29* -0.38** -0.31* -0.42**

*р>0.95, **р>0.99.

Следует отметить, что различия между животными с разным диапазоном экологической пластичности в зимний период выше по сравнению с летним, что, по нашему мнению, отражает лучшую переносимость помесями высоких температур по сравнению с низкими, из-за особенностей экогенеза улучшающей породы - австралийских мериносов.

3.3. Изменчивость продуктивно-биологических признаков помесных овец

Изменчивость признаков, как качественных, так и количественных, связанная с генотипическими особенностями животных, лежит в основе их эволюционного и породного совершенствования. Поэтому для уточнения методов адаптивной селекции проводились исследования по оценке: генотипической изменчивости, соотносительной изменчивости продуктивных признаков и внутрифеногипной изменчивости характеристик шерстного покрова помесных австрализированных овец.

Генотнпнческая изменчивость. Применение генетико-статистического анализа позволило количественно показать, что формирование фенотипиче-ского разнообразия у большинства признаков, определяющих продуктивность

овец, протекает под значительным влиянием внешней среды (табл.11). Коэффициент наследуемости имеет среднюю величину и составляет: по живой массе у помесей - 0.36-0.38, у чистопородных - 0.35, настригу мытой шерсти, 0.330.42 и 0.34-0.35, длине шерсти - 0.26-0.37 и 0.27, тонине шерсти - 0.35-0.38 и 0.31 соответственно. Следует отметить некоторое увеличение генотипического разнообразия в общей фенотипической изменчивости признаков у помесных организмов по сравнению с чистопородными (от 3 до 10 %). Следовательно, скрещивание позволяет увеличить темпы породного совершенствования животных.

Таблица 11

Наследуемость основных продуктивных качеств чистопородных и помесных овец

Породность Кол-во пар Коэффициент наследуемости

ярок "мать-дочь" живой настрига длины тонины

массы мыт. шерсти шерсти шерсти

Учумский тип

Помесн по АМ 1214 0.33-0.38 0.26-0.36 -

Кр ч/п ЛОГ» ¿©и - 0.35 0.27 -

Хакасский тип

Помеси по АМ 278 0.36-0.38 0.39-0.42 0.33-0.37 0.35-0.38

Кр ч/п 133 0.35 0.34 0.27 0.31

Густота шерсти в значительной степени генетически детерминирована и поэтому массовая селекция фенотипов по данному признаку будет достаточно эффективна (табл.12). Коэффициент наследуемости, этого признака со-

Таблица12

Густота фолликулов и коэффициент наследуемости этого признака у чистопородных и помесных ярок

Породность ярок Кол-во фолликулов на 1 мм2 кожи Ь2 густоты фолликулов Отношение В/П ^отношения В/П

М±т М1ш 1(1

Учумский тип

1/2 АМм 65.010.75 7.15 0.60 14.7+0.75 4.14 0.67

3/8 АМм 66.510.73 7.11 0.58 14.910.83 4.52 0.65

1/4 АМм 61.410.95 3.73 0.55 12.910.49 2.68 0.65

1/8 АМм 60.110.87 5.70 0.50 12.010.51 3.10 0.59

Кр 56.710.89 - 0.49 11.4Ю.27, - 0.57

Хакасский тип

1/2 АМс 68.810.45 6.19 0.57 14.6Ю.20 3.13 0.66

1/2 АМм 71.310.51 9.25 0.63 15.510.27 5.42 0.69

Кр 64.510.73 - 0.51 13.810.16 - 0.61

ставляет по помесям - 0.50-0.63, по чистопородным животным - 0.49-0.51. Наибольшая степень наследуемости установлена для отношения вторичных волосяных фолликулов к первичным, показателя, так же характеризующего густоту шерсти: по австрализированным животным - 59 -69 % и чистопородным - 5761 %.

Исследования показали, что скрещивание с австралийскими мериносами увеличивает густоту шерсти красноярских овец на 6.0 - 17.3 % по учумскому типу и на 6.7 - 10.5 % по хакасскому типу.

Соотносительная изменчивость продуктивных признаков. Важным фактором ускорения темпов породного совершенствования тонкорунных овец является определение и учитывгние при отборе соотносительной изменчивости (корреляции) как отдельных, так и комплекса селекционируемых признаков. На основании результатов проведенного корреляционного анализа выявлен ряд статистически достоверных положительных связей между настригом шерсти в мытом волокне и рядом продуктивно-биологических признаков (табл. 13).

Таблица 13

Корреляция между настригом чистой шерсти и другими селекционируемыми признаками у чистопородных и помесных овец

Породность ярок Корреляция между настригом мытой шерсти

живой массой длиной шерсти толщиной шерст. волокон густотой шерсти обхватом пясти при рождении запеси-женности при рождении

Учумский тип

Помеси по АМ 0.42-0.56 0.30-0.39 0.36-0.40 0.26-0.27

Кр 0.42 0.42 0.32 0.25 - -

Хакасский тип

Помеси по АМ' 0.37-0.50 0.34-0.38 0.28-0.30 0.28-0.36 0.35-0.42 0.52-0.56

Кр 0.44 0.41 0.29 0.30 0.39 0.55

Необходимо отметить, что в наибольшей степени соотносительная изменчивость настрига мытой шерсти как у чистопородных , так и у помесных животных красноярской породы проявляется с живой массой (0.42-0.56), длиной шерсти (0.30-0.39), толщиной шерстных волокон (0.32-0.40), обхватом пясти (0.35-0.42} и запесиженностыо ягнят при рождении (0.52-0.56). Два последних свойства, характеризуя крепость конституции особей, выступают в качестве маркеров адаптационной пластичности овец и имеют особенно тесную связь с живой массой животных ( г= 0.66-0.72 - между запесиженностыо ягнят и живой массой в возрасте одного года; г= 0.79-0.87 - между обхватом пясти при рождении и живой массой годовалых ярок). Поэтому при раннем прогно-

жировании продуктивности овец необходимо учитывать установленные взаимосвязи признаков.

Внутрифенотшшая изменчивость отдельных характеристик шерстного покрова. Скрещивание оказало не только положительное влияние на повышение настрига, но и на улучшение физико-технологических свойств шерстной продуктивности (табл.14).

Таблица 14

Внутрифенотипная изменчивость отдельных характеристик шерстного покрова

Показатель Породность ярок

Учумский тип Хакасский тип

1/2 АМм 3/8 АМм 1/4 АМм 1/8 АМм Кр 2/2 АМс 1/2 АМм Кр

Толщина шерсти на боку, мкм 19.5 21.0 21.1 20.6 21.2 21.5 20.1 20.8

Уравненность волокон в штапеле,0/» 21.0 17.0 21.6 21.3 21.9 19.6 18.9 23.7

Длина шерсти на боку, см 10.02 10.3 10.32 9.86 9.72 9.75 9.36 9.28

В % к длине шерсти бока: спина 93.3 92.5 91.3 90.4 89.7 92.7 95.2 88.0

брюхо 88.1 88.7 87.4 85.8 84.9 86.3 88.1 81.1

ляжка 96.5 95.4 95.2 94.8 94.5 101.6 - 98.8 97.5

Светлый цвет жиропота, % 92.2 89.5 85.7 84.8 82.3 96.7 94.2 80.4

Соотношение жир:пот в шерсти: бока 0.84 0.85 0.77 0.75 0.73 1.26 1.23 0.94

спины 0.92 0.94 0.86 0.85 0.83 1.37 1.36 1.01

Уравненность по толщине и длине волокон в штапеле и по руну. Использование австралийских мериносов на матках красноярской породы позитивно сказалось на уравненности толщины и длины шерстных волокон как в штапеле, так и по руну потомства. Разница в толщине волокон на боку и ляжке у помесей не превышает одного качества и составляет: по учумскому типу - 4.85 -6.19 %, по хакасскому 5.47 - 6.05 %. Различие в длине шерсти на боку и спине соответственно 6.7- 9.6 % и 4.8-7.3 %. У чистопородных сверстниц этот показатель несколько хуже: 10.3 % - по учумскому типу и 12.0 % - по хакасскому. Отмечается следующая закономерность: уравненность шерсти по длине у помесей в значительной мере зависит от их кровности по австралийскому мериносу - чем выше кровность, тем более уравненная шерсть по руну.

Количество и качество жиропота и внутрифенотипная изменчивость зоны вымытости и загрязнения штапеля. В наших исследованиях наибольшее количество животных с желательным цветом жиропота также получено среди помесей: по учумскому типу - 84.8- 92.2 %, по хакасскому - 94.2 - 96.7 %, а наименьшее - у чистопородных сверстниц- 82.3 и 81.4 % соответственно. Помеси но сравнению с чистопородными животными отличаются более благоприятным соотношением жир:пот. Во всех случаях у австрализированных ярок из-за уменьшения потовой фракции при почти равной жировой этот параметр был выше.

Данные лабораторного анализа качества жиропота свидетельствуют, что • шерстный жир австрализированных животных отличается от чистопородных более высокой температурой плавления, меньшим числом омыления, большим количеством нелетучих нерастворимых и меньшим свободных жирных кислот, т.е. в нем менее интенсивно проходят процессы окисления и гидролиза (табл.15). Именно эти особенности химического состава шерстного жира помесей и обеспечивают его лучшее качество по сравнению с чистопородными животными, что наглядно проявилось при сравнении глубины загрязнения и вымытости штапеля. По учумскому типу зона штапеля с вымытым жиропотом на спине (участку руна, наиболее подверженному воздействию экологических факторов) у помесей австралийских баранов на 5.3- 7.0 % меньше, чем у красноярских ярок. Естественно, меньше и зона загрязнения - на 6.2-10.1 %. Подобные результаты получены и по хакасскому типу.

Таблица 15

Константы и числа шерстного жира чистопородных и помесных ярок

Кровность по АМм Кислотное Омыления Эфирное Рейхерта-Мейсля Генера Тем-ра плавления,*^

1/2 20.7 123.6 102.9 2.65 82.1 38.0

3/8 21.2 124.0 102.8 2.70 81.9 37.4

1/4 20.2 137.3 117.1 2.98 84.4 36.6

1/8 24.1 137.9 113.8 2.99 85.7 36.8

кР 27.1 139.8 112.7 2.18 80.8 36.8

3.4. Генетико-структурная дифференциация создаваемого австрализированного типа овец .

Выведение австрализированных линий в Учумском племзаводе диктовалось тем обстоятельством, что при малом количестве чистопородных австралийских мериносов бессистемное использование очень быстро привело бы к полному "растворению их крови" или, наоборот, к высокой инбредности в массиве помесных животных. Указанные причины могли бы существенно снизить эффективность вводного скрещивания. Кроме того линейное разве-

*

дение позволяет увеличить гетерогенность породы, что в меняющихся условиях среды всегда носит приспособительное значение.

Селекционно-генетическое формирование австрализированных линий, наследственная консолидация линейных животных проводились систематически при индивидуальном назначении баранов и однородном подборе к ним маток. Инбридинг применялся в степенях П-Ш и III - IV.

Характеристика линии 7442. Особенностью формируемой линии 7442 является хорошая сочетаемость высокого настрига с физико-технологическими свойствами шерсти, характерными для овец улучшающей породы: длинношерста ость (у баранов-производителей- 10.5 см, маток - 9.0 см, ярок-годовиков -10.2 см), крупная извитость, белый цвет жиропота, уравненность волокон по длине и тонине как в штапеле, так и по руну, прочность шерсти ( 7.3-9.0 сН/текс). Выход мытой шерсти у линейных животных - 52-53.5 %. Тонина шерсти у большинства маток 60 качества (61.5%), баранов - 60 и 58 качества (табл.16).

Таблица 16

Характеристика линейных животных

Показатель Линия 7442 Линия 8189

бараны матки ярки бараны матки ярки

Количество, гол. 8 130 79 6 117 69

Живая масса, кг 117.0 57.0 48.4 125.1 58.5 49.7

Настриг мытой шерсти, кг 6.51 3.20 2.92 6.20 2.90 2.77

Выход мытого волокна, % 53.5 52.0 53.1 55.1 53.0 53.8

Длина штапеля, см: бок 10.5 9.0 10.2 12.5 9.5 10.6

спина 9.7 8.5 9.4 11.0 8.8 10.0

ляжка 10.0 9.0 9.8 12.0 9.5 11.0

Уд. вес овец с белым цветом жиропота, % 100.0 84.7 • 92.5 100.0 79.3 88.6

Прочность шерсти, сН/текс 9.0 7.3 7.4 9.1 7.3 7.8

Характеристика линии 8189. Особенностью животных линии 8189 является длинношерстность, которая удачно сочетается с высоким выходом чистого волокна . Так, основные бараны- продолжатели линии имеют высоту штапеля 12.5 см, причем разница с высотой штапеля на спине составляет 12.0 %; с высотой штапеля на ляжке - 4.0 %, что свидетельствует о высокой уравненно-сги шерсти по руну. Выход чистого волокна у животных этой линии в пределах 53-55.1%. Тонина шерсти у маток в основном 60 качества (54.6 %) и часть из

них (27.7 %) имеет тонину 64 качества. У баранов - тонина 'главным образом 58 (60.0 %) с переходом к 56 качеству при высокой уравненности по руну.

При сравнении с современными требованиями к апробируемым животным установлено, что у линейных овец превосходство показателей продуктивности над стандартом породы наиболее четко проявилось у мужских особей по живой массе ( 156.0 - 166.7 %), а у женских особей по настригу шерсти ( 131.8 -140.9%).

Особенности гисгосгруктуры кожи у животных разных линий. Методы повышения шерстной продуктивности и улучшения качественных характеристик шерсти тонкорунных овец должны базироваться на всестороннем изучении кожного покрова животные, поскольку он тесно связан со всем организмом не только анатомически, но и функционально. К тому же, морфологические особенности кожи животных разных линий позволяют выявить кроме специализации продуктивности и более глубокие биологические различия между ними.

При сравнительной оценке гистологической структуры кожи у овец разных линий установлены существенные различия. Так, животные линии 7442 имеют более мощное развитие всех слоев кожного покрова, особенно пилярно-го, где располагаются шерстные луковицы, потовые и сальные железы (табл.17). Преимущество ярок линии 7442 над сверстницами из линии 8189 отмечается и по количеству волосяных фолликулов на 1 мм2 кожи - на 6.4 % и по отношению В/П - на 19.5 % (р>0.999). Отмеченные особенности оказывают непосредственное влияние на более высокую шерстную продуктивность животных, принадлежащих к линии 7442 и отражают ее спецализацию.

Таблица17

Морфологические особенности кожи и густота фолликулов у линейных ярок

Линия Толщина слоев, мкм Кол-во фолликулов на 1 мм2 кожи В/П

эпидермиса пилярного ретикулярного общая

7442 21.Ш.70 1130+13.8 637+12.8 1788+15.9 65.2±0.25 14.7

8189 20.8+0.55 987+15.4 584+13.0 1591+17.0 61.3+0.27 12.3

Разница, абс. 0.3 143* 53 197* 3.9* 2.4*

* р>0.999.

Таким образом, целенаправленная селекция в линиях с применением гомогенного подбора по характерным для австралийских мериносов шерстным признакам позволила в достаточной степени закрепить в стаде племзавода "Учумский" положительные свойства австралийских мериносов. Дальнейшая селекционная работа с формируемыми линиями должна быть направлена на увеличение количества типичных животных.

3.5. Характеристика овец желательного тииа

На основании проведенных исследований нами разработаны требования для отбора овец в создаваемый австрализированный тип. В связи с тем , что хакасский и учумский внугрипородные типы существенно отличаются по продуктивным параметрам стандарты разрабатывались с учетом базовой принадлежности материнской породы (табл.18).

Таблица 18

Стандартные требования к новому типу

Показатель Половозрастная группа

бараны-производители матки бараны-годововики для ремонта ярки

Учумский тип

Живая масса, кг 120-125 55-60 75-80 43-45

в % к треб. 1 кл. 160.0-166.7 114.6-125.0 166.7-177.8 113.6-118.4

Настриг мытой шерсти, кг 6.0-6.5 2.5-2.7 4.5-5.0 2.0-2.3

в % к треб. 1 юг. 120.0-130.0 113.6-122.7 180.0-200.0 111.1-127.8

Длина шерсти, см 10.0-11.0 9.0 10.5-11.0 9.5-10.0

Тонина шерст., кач. 60/58 64/60 60/58 64/60

Цвет жиропота бел. бел./св.кр. бел. бел./св.кр.

Хакасский тип

Живая масса, кг 100-105 52-55 60-65 40-42

в % к треб. 1 кл. 133.3-140.0 108.3-114.6 133.3-144.4 105.3-110.5

Настриг мытой шерсти, кг 6.5-6.7 2.7-3.0 4.2-4.7 2.2-2.5

в % к треб. 1 кл. 130.0-134.0 122.7-136.4 168.0-188.0 122.2-138.9

Длина шерст и, см 10.0-11.0 9.0 10.5-11.0 9.5-10.0

Тонина шерст., кач. 60/58 64/60 60/58 64/60

Цвет жиропота бел. бел./св.кр. бел. бел./св.кр.

3.6. Экономическая эффективность методов адаптивной селекции

Вводное скрещивание способствовало увеличению у помесей желательного типа (овец: 3/8-, 1/4-, 1/8- кровных по австралийскому мериносу типа стронг), по сравнению с чистопородными животными, живой массы - на 9.711.7 %, настрига мытой шерсти - 33.3-33.4 %, выхода мытого волокна - 0.9 -2.1 %, густоты шерсти - 5.6-7.7 %, длины штапеля - на 5.7-6.5 % , количества высококлассных животных на 14.7 - 15.2 % (табл.19). Одновременно улучшились физико-механические свойства шерсти, выразившиеся в росте прочности шер-

сти на 3.2-6.3 %, уравиенности длины и толщины волокон как в штапеле, так и по руну, повышении качества жиропота. Следует отметить хорошую адаптацию к условиям разведения овец желательного типа: их сохранность практически не отличалась от чистопородных сверстников (разница не достоверна). В целом скрещивание с австралийскими мериносами способствовало тому, что в последние годы шерсть овец красноярской тонкорунной породы сдается только как мериносовая и по комплексу признаков отвечает требованиям мировых стандартов.

Разведение помесных ярок с тониной шерсти 60 качества обеспечивает превосходство над сверстницами с шерстью 70 качества по живой массе 12.023.0 %, настригу чистой шерсть - 22.8-23.6 %, количеству высококлассных животных - 22.6 - 29.0 % , прочности шерсти - на 8.1-15.2 %, а также увеличивается сохранность молодняка к 14 месяцам на 23.2 - 24.6 %. Подобные результаты отмечаются и при разведениии молодняка, рождающегося с желательными промерами пясти.

Эффективность выращивания ягнят, родившихся с песигой, над сверстниками без песигой выразилась в увеличении живой массы на 3.8 кг, настрига чистой шерсти - на 0.41 кг, сохранности молодняка - на 9.8 %. Таким образом, сочетание вводного скрещивания с методами адаптивной селекции позволяет значительно повысить темпы породного совершенствования тонкорунных овец.

ВЫВОДЫ

1. Австралийские бараны типов стронг и медиум хорошо адаптировались к природно-климатическим условиям степной зоны Восточной Сибири: их живая масса увеличилась на 15.1-17.7 % по сравнению с временем завоза, стабильно сохраняются величина и качество шерсти. Внутрипородные типы стронг и медиум отличаются по степени экологической пластичности к факторам среды. Бараны-производители типа стронг характеризуется более высокой устойчивостью продуктивного долголетия и за весь период племенного использования от них получено на 62.4 % больше спермопродукцни, чем от мериносов типа медиум.

2. В процессе адаптации отмечается большой отход молодняка только среди помесей первого поколения, у животных следующих поколений толерантность к факторам среды увеличивается (сохранность по сравнению с 1/2-кровными повышается на 8.1-10.5 %) и практически не отличается от чистопородных овец. Среди австрало-красноярских ярок лучшей приспособленностью к условиям разведения во всех вариантах скрещивания характеризуется потомство австралийских мериносов типа стронг. Они превосходят сверстниц от "медиумов" по сохранности к 14 месяцам на 6.6 -9.9%.

Таблица 19

Экономическая эффективность методов адаптивной селекции

Методы селекции Сохранность ягнят к 14 мсс., % Живая масса в 14 мес., кг Настриг мытой шерсти, кг Выход мыте го волокна, Ч Длина шерсти, см Густота ВФ на 1 мм2 кожи Прочность шерсти, сН/текс Эл.+1 кл., %

Вводное скрещивание; Кр у ч/п 88.5 42.6 • 2.43 48.4 9.72 56.7 ■ 7.73 81.6

разница с помесями желательного типа по АМ: абе. -1.0 5.0 . 0.81 2.1 0.55 4.4 0.25

% 11.7 33.4 5.7 7.7 3.2 15.2

Кр х ч/п 82.5 39.3 2.37 50.8 9.28 64.5 7.12 77.3

разница с помесями желательного типа по АМ: абс. 0.07 3.8 0.79 0.9 0.60 3.6 0.45

% 9.7 33.3 6.5 5.6 6.3 14.7

Разведеине помесен с тониной шерсти 60 качества: Учумский тип

ярки с 60 качеством шерсти 89.2 46.4 3.29 51.4 10.42 8.24 100.0

разница с 64 кач., % 11.3 7.9 13.1 0.5 0.6 4.4 6.5

разница с 70 кач., % 24.6 23.1 22.8 1.1 1.5 8.1 11.9

Хакасский тип

ярки с 60 качеством шерсти 87.5 44.7 3.25 52.9 10.33 66.7 7.83 100.0

разница с 64 кач., % 10.6 5.4 8.0 0.7 1.03 -3.3 3.3 7.8

разница с 70 кач., % 23.2 12.0 . 23.6 1.4 1.82 -9.0 15.2 14.0

Разведение запесиженных помесей (Кр х): 82.0 43.1 3.19 52.5 9.8 92.4

разница с ярками без песиги : абс. 9.8 3.8 0.41 1.1 0.7

% 13.6 9.7 14.8 7.1 15.2

3. Вводное скрещивание с австралийскими мериносами оказало положительное влияние на повышение настрига и улучшение качества шерсти овец красноярской породы. Австрало-красноярские ярки достоверно превосходят чистопородных сверстниц по настригу мытой шерсти по учумскому типу на 8.6-37.9% и хакасскому - на 16.5 - 38.0 % . Среди помесей во всех вариантах скрещивания наиболее продуктивные - потомки австралийских мериносов типа стронг. Они превосходят сверстников от "медиумов": по живой массе - на

I.6 - 2.4 кг, или 3.9 - 6.2 %, настригу мытой шерсти - на 0.9 - 0.31 кг, или 3.0 -10.2%.

4. Наиболее эффективные для разведения - 3/8-кровные по австралийскому мериносу типа стронг осды, сочетающие высокие настриги и качество шерсти, присущие улучшающей породе, с крупной величиной и хорошей адаптацией к факторам среды улучшаемой породы. Ярки по настригу в мытом волокне и живой массе превосходят чистопородных сверстниц на 37.9 - 38.0 % и 13.7 - 19.7 %, а помесей с другими долями крови соответственно на 4.1 - 26.9 % и 4.9 - 25.6 %.

5. Селекция на понижение тонины шерсти (в пределах мериносовой) при чистопородном разведении и вводном скрещивании у овец красноярской породы является одновременно селекцией на увеличение диапазона экологической валентности и повышение продуктивности. Матки с тониной шерсти 60 качества превышают маток с шерстью 70 качества по плодовитости - на 6.9 -20.3 % , по сохранности потомства - на 6.8 - 16.8 %. Каждый микрометр утолщения шерстных волокон с 70 до 60 качества (по разным половозрастным группам) животных сопровождается увеличением настрига чистой шерсти на 130 - 136 г и возрастанием живой массы - на 1.77 -2.25 кг по учумскому типу и по хакасскому - на 122 - 126 г и 0.83 - 1.33 кг соответственно.

6. Наличие или отсутствие песиги при рождении у тонкорунных ягнят можно считать одним из маркеров их экологической пластичности и продуктивности. Чистопородные и помесные ягнята, рожденные с песигой, к 14- месячному возрасту превосходят сверстников без песиги: по сохранности - на 7.2- 11.5 % , настригу мытой шерсти - на 8.0 - 19.2 % и живой массе - на 5.5 -

II.4 %. Корреляции между запесиженностью ягнят при рождении с продуктивностью в годовом возрасте составили : с живой массой - 0.66 -0.72, настригом в мытом волокне - 0.52 - 0.56.

7. При адаптивной селекции тонкорунных овец необходимо учитывать обхват пясти ягнят при рождении. Установлена высокая положительная взаимосвязь этого параметра с сохранностью до отбивки (г= 0.79...0.86), живой массой в годовалом возрасте (г=0.76..,0.88) и средняя зависимость с настригом шерсти (г=0.35...0.42). Наибольшее количество (76.1-79.8 %) как помесного, так и чистопородного молодняка рождается с обхватом пясти от 4.9 до 6.0 см. Ягнята, рождешшые с тонкой пястью (4.5-4.8 см), уступают этой группе сверстников: по сохранности к отбивке - 8.8 - 11.3 %, настригу мытой шерсти - 0.931.06 кг, или 47.7 - 52.5 %, живой массе в годовалом возрасте - 7.8 - 8.0 кг, или 23.6 - 24.3 %. Наибольший удельный вес ягнят, рождающихся с пястью 4.5 -

4.8 см, отмечается у потомков австралийских баранов типа медиум - 15.5 %, что в целом отражает их худшую адаптацию к условиям разведения по сравнению с потомством "стронгов".

8. Животные, полученные от разных вариантов скрещивания, отличаются по степени реагирования на сезонные изменения экологических факторов среды: с увеличением кровности по австралийскому мериносу у овец возрастает вариабельность живой массы и толщины шерстных волокон в течение года. Среди помессй более высокой адаптационной пластичностью к экологическим условиям Восточной Сибири обладают потомки австралийских мериносов типа стронг, о чем свидетельствует меньшая степень утонения шерстных волокон в нижней зоне штапеля относительно верхней у ярок- на 1.9 - 4.4 % (р>0.99) и меньшая потеря живой массы матками за зимне-весенний период -на 0.8 - 2.2.% (р>0.95) по сравнению с животными от "медиума".

9. Под влиянием адаптивной селекции и скрещивания сложились определенные селекционно-генетические параметры, которые необходимо учитывать для повышения темпов селекционного прогресса породы. Коэффициенты наследуемости, характеризующие генетическую обусловленность продуктивных признаков овец, имеют в основном среднюю величину: по живой массе 0.35-0.38, настригу мытой шерсти - 0.33-0.42 , длине шерсти - 0.26-0.37, тонине шерсти - 0.31-0.38. Густота шерсти в значительной степени генетически детерминирована (¡12= 0.49-0.63), м поэтому массовая селекция фенотипов по данному признаку будет достаточно эффективна.

Установлены достоверные положительные, средние корреляционные зависимости настрига мытой шерсти от живой массы (1= 0.42-0.56), длины шерсти (г=0.30-0.39), толщины шерстных волокон (г=0.32-0.40), обхвата пясти (г=0.35-0.42) и запесиженности ягнят при рождении (г=0.52-0.56).

10. Применяемые методы адаптивной селекции позволили создать в Учумском племзаводе две австрализированнные линии - 7442 и 8189. Линейные животные превышают стандарт породы по настригу шерсти и живой массе по группе баранов-производителей на 124.0 -130.2 % и 156.0 - 166.7 %, по группе маток эти показатели составляли 131.8 - 145.5 % и 118.8 - 121.9 % соответственно.

11. Разведение овец желательного типа характеризуется высокими экономическими показателями: превосходство над сверстницами исходной породы - по настригу мытой шерсти на 33.3-33.4, выходу мытого волокна - 0.9 - 2.1 %, высоте штапеля на боку - 5.7 - 6.5 %, густоте волосяных фолликулов - 5.67.7 %, живой массе - 9.7 - 11.7 %, без снижения приспособительных свойств к условиям среды.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании австрализированного типа овец в условиях Сибири максимально использовать в скрещивании как самих чистопородных австралийских мериносов типа стронг , так и их помесное потомство. Причем целесооб-

разно получение и размножение 3/8-кровкых по "стронгу" животных, что обеспечивает увеличение настрига мытой шерсти- на 37.9-38.0 % без снижения приспособительных свойств особей.

2. Для ускорения темпов породного совершенствования тонкорунных овец при селекции необходимо применять маркеры диапазона экологической валентности животных: тонину шерсти, запесиженность и обхват пясти ягият при рождении, которые отражают не только жизнеспособность особей, но и величину их будущей продуктивности. Их использование обеспечивает увеличение настрига на 8.0 -52.5 %, живой массы - на 5.5 - 24.4 %, сохранности ягнят к 14 месяцам - 7.2- 23.2 %.

3. Целесообразно вести селекцию на пониженную тонину шерсти (в пределах мериносовой) как путем чистопородного разведения, так и вводного скрещивания. При этом лучший вариант получения потомства с желательной тониной 60 качества обеспечивают бараны-производнтели с тониной шерсти 60-58 качества, независимо от породной принадлежности.

Из 29 работ, опубликованных по материалам диссертации, более полно отражают ее содержание следующие:

1. Лущенко А.Е., Кириенко H.H. Наследование тонины шерсти австрало-красноярскими ярками // Повышение эффективности селекционно- племенной работы в животноводстве: Сб. науч. тр. РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. Новосибирск, 1992. С.26-30,-

2. Кириенко H.H. Наследование длины шерсти помесями от австралийских баранов медиум и стронг // Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб.науч. тр. РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. Новосибирск, 1992. С.30-33.

3. Кириенко H.H. Адаптация австрало-красноярских ярок к экологическим условиям Хакасии // Технологии неистощимого землепользования: Материалы научной конференции/ Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 1997. С. 106-107.

4. Кириенко H.H. Плодовитость овцематок красноярской тонкорунной породы при скрещивании с австралийскими мериносами // Вестник Краснояр. гос. аграр. ун-та. Красноярск, 1996. № 1. С. 42-43.

5.Кириенко H.H. Особенности гистоструктуры кожи австрало-красноярских ярок // Вестник Краснояр. гос. аграр. ун-та. Красноярск, 1998. № 3. С.72-74.

6. Кириенко H.H., Лущенко А.Е. Взаимосвязь глубины расположения и диаметра луковиц волосяных фолликулов с качественными характеристиками шерсти помесных овец // Вестник Краснояр. гос. аграр. ун-та. Красноярск, 1998. №3. С.74-76.

7. Кириенко H.H. К вопросу о системном подходе в селекции тонкорунных овец // Вестник Краснояр.гос. аграр. ун-та. Красноярск, 1998. № 3. С.76-79.

8. Кириенко H.H. Взаимосвязь показателей конституциональной крепости у помесных и чистопородных ярок И Гомеостаз и окружающая Среда: Материалы IX Всероссийского симпозиума. Т.4. Красноярск: КНЦ СО РАН, 1998. С. 24-26.

9. Кириенко H.H. К вопросу об экологической валентности тонкорунных овец И Гомеостаз и окружающая среда: Материалы IX Всероссийского симпозиума. Т.4. Красноярск: КНЦ СО РАН, 1998. С. 26-28.

10. Кириенко H.H., Лущенко А.Е. Акклиматизационные особенности австралийских мериносовых баранов типов стронг и медиум в экологических условиях Сибири И Гомеостаз и окружающая среда: Материалы IX Всероссийского симпозиума. Т.4. Красноярск: КНЦ СО РАН, 1998. С.28-30.

11. Лущенко А.Е., Кириенко H.H. Гомеостаз помесного и чистопородного молодняка в условиях Хакасии // Гомеостаз и окружающая среда: Материлы IX Всероссийского симпозиума. Т.4. Красноярск: КНЦ СО РАН, 1998. С.68-71.

12. Кириенко H.H., Лущенко А.Е. Возрастная и половая изменчивость показателей шерстной продуктивности овец красноярской тонкорунной породы // Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Материалы краевой науч.-практ. копф. Красноярск, 1999. С.47-51.

13. Лущенко А.Е., Кириенко H.H. Особенности экологической изменчивости диаметра шерстных волокон у овец красноярской породы разных внут-рипородных типов/ЛПовышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Материалы краевой науч.-практ. конф. Красноярск, 1999. С.51-54.

14. Кириенко H.H. О величине показателя наследуемости живой массы тонкорунных овец в разные периоды онтогенеза при чистопородном разведении и скрещивании // Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Материалы краев, науч.-практ. конф. Красноярск, 1999. С.54-56.

15. Кириенко H.H., Лущенко А.Е. К вопросу об изменчивости показателей экологической валентности тонкорунных овец при межпородном скрещивании // Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Материалы краев, науч.-практ.конф. Красноярск, 1999. С. 56-60.

16. Кириенко H.H., Лущенко А.Е. Возрастная динамика показателей продуктивности тонкорунных овец как критерий их адаптивного потенциала // Вестник Краснояр.гос.аграр.ун-та. Красноярск, 1999. № 4. С.66- 69.

17. Кириенко H.H. Взаимосвязь продуктивности овец с тониной шерсти // Вестник Краснояр. гос. аграр. ун-та. Красноярск, 1999. № 5. С.69-70.

18. Кириенко H.H., Лущенко А.Е. Австралийские мериносы в экологических условиях Сибири // Технологии современного животноводства в условиях Сибири: Сб. науч.тр. РАСХН. Сиб. отдчше. СибНИПТИЖ. Новосибирск, 1999. С.134-138.

19. Кириенко H.H., Лущенко А.Е. Зависимость качественных характеристик шерсти австрало-красноярских ярок от глубины залегания и диаметра луковиц волосяных фоллирулов // Технологии современного животноводства в

условиях Сибири: Сб. науч. тр. РАСХН. Сиб. отд-ние. СибПИПТИЖ. Новосибирск, 1999. С.139-142.

20. Кириенко H.H. Возрастная повторяемость продуктивности как показатель адаптации австралийских мериносов к экологических условиям Восточной Сибири//Вестник Краснояр. гос. аграр. ун-та. 1999. № 5. С.60-61.

21. Кириенко H.H., Лущенко А.Е. Наследуемость настрига чистой шерсти австрало-красноярскими овцами, разводимыми в разных экологических зонах Восточной Сибири // Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. ин-та биотехнологии и ветеринарной медицины. Красноярск, 2000. С.35-37.

22.Кириенко H.H., Лущен'-со А.Е. Наследуемость компонентов шерстной продуктивности в степной зоне Восточной Сибири при чистопородном разведении и скрещивании // Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. ин-та биотехнологии и ветеринарной медицины. Красноярск, 2000. С. 37-40.

23. Лущенко А.Е., Кириенко H.H. Соотносительная изменчивость настрига шерсти и живой массы у чистопородных и помесных овец // Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Сб.науч. тр. ин-та биотехнологии и ветеринарной медицины. Красноярск, 2000. С.41-42.

24. Лущенко А.Е., Кириенко H.H. Соотносительная изменчивость прочности и толщины шерстных волокон помесных и чистопородных красноярских овец, разводимых в разных экологических зонах// Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. ин-та биотехнологии и ветеринарной медицины. Красноярск, 2000. С.43-45.

25. Лущенко А.Е., Кириенко H.H. Адаптационная пластичность мериносов разного происхождения к условиям Восточной Сибири при разном подборе по тонине шерсти // Овцы, козы, шерстяное дело. 2000. № 1. С.7-10.