Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лущенко, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Экологическая пластичность (валентность) сельскохозяйственных животных и ее взаимосвязь с продуктивностью.
1.2 Селекционные аспекты использования австралийских мериносов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Экологические условия разведения красноярских тонкорунных овец учумского типа.
2.2 Методы исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Адаптация австралийских мериносов разных внутрипородных типов к условиям Средней Сибири.
3.1.1 Возрастная изменчивость и повторяемость признаков продуктивности мериносов как показатели адаптации к среде.
3.1.1.1 Возрастная изменчивость живой массы.
3.1.1.2 Возрастная изменчивость показателей шерстной продуктивности.
3.1.1.3 Повторяемость признаков.
3.1.2 Воспроизводительные функции австралийских баранов.
3.1.3 Клинические и гематологические показатели мериносов.
3.2 Признаки-маркеры жизнеспособности ягнят и их будущей шерстной продуктивности.
3.2.1 Влияние на жизнеспособность и продуктивность помесей доли кровности австралийских мериносов разных типов.
3.2.2 Зависимость продуктивности овец от кровности по австралийскому мериносу.
3.2.3 Влияние на шерстную продуктивность межпородного скрещивания.
3.2.4 Зависимость сохранности и продуктивности потомства от подбора родителей по тонине шерсти.
3.2.5 Взаимосвязь продуктивности тонкорунных овец с тониной шерсти.
3.2.6 Обхват пясти ярок при рождении как маркер их сохранности и будущей продуктивности.
3.2.7 Песижность ягнят, их жизнеспособность и продуктивность
3.3 Сезонная изменчивость живой массы и диаметра шерстных волокон как показатели диапазона экологической валентности тонкорунных овец.
3.3.1 Динамика живой массы у чистопородных и помесных овец
3.3.2 Сезонная динамика толщины шерстных волокон.
3.3.3 Экологическая изменчивость диаметра шерстных волокон овец в зависимости от тонины шерсти.
3.4 Возрастная динамика живой массы и шерстной продуктивности как критерий адаптации тонкорунных овец к условиям разведения.
3.5 Взаимосвязь маркеров адаптационной пластичности у чистопородных и помесных овец.
3.5.1 Взаимосвязь показателей конституциональной крепости у помесных и чистопородных ярок.
3.5.2 Клинико-гематологические показатели ярок, отличающиеся по экологической пластичности к условиям среды.
3.6 Эффективность методов адаптационной селекции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы"
Актуальность темы. На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса России особое значение приобретает создание высокопродуктивных и конкурентоспособных пород, типов, линий животных, обеспечивающих рентабельное производство качественной продукции, пользующейся спросом в условиях рынка. Австралийские мериносы широко использовались на овцах красноярской породы для увеличения настригав и улучшения качества шерсти (Волков А.Д., Лущенко А.Е., Кириенко H.H.) На австрализированных помесях в большей мере изучено наследование полезно-хозяйственных признаков. Вопросы влияния жестких сибирских условий среды на акклиматизацию и адаптацию импортных баранов, и их потомства разной кровности, практически не изучены. В связи с этим несомненную актуальность представляют исследования по разработке новых форм интенсификации селекционного процесса и большую роль при этом должно сыграть дальнейшее развитие адаптационной селекции.
Известно, что в пределах одной породы особи, обладающие более широким диапазоном адаптационной пластичности, отличаются конституциональной крепостью, высокой жизнеспособностью и продуктивностью. В связи с этим представляется важным установить признаки, которые можно использовать в массовой селекции в качестве маркеров широты экологической валентности животных. Это позволит увеличить эффективность отбора и подбора, и, в конечном счете, ускорит темпы породного совершенствования животных.
Цель исследований: определить маркеры экологической пластичности тонкорунных овец, разводимых в условиях Средней Сибири и установить их связь с продуктивно-биологическими признаками.
Задачи исследований: • сравнить адаптацию австралийских мериносовых баранов типов стронг и медиум к условиям степной зоны Средней Сибири, используя в качестве маркеров адаптации: возрастную изменчивость и повторяемость живой массы, настрига и длины шерсти; количество и качество спермопродукции; клинические и гематологические показатели;
• установить признаки - маркеры экологической пластичности чистопородных овец красноярской тонкорунной породы и их помесей, которые можно использовать в племенной работе;
• определить эффективность методов адаптационной селекции
Новизна исследований. Впервые на основе комплексных исследований установлены особенности адаптации австралийских мериносовых баранов типов стронг и медиум к условиям степной зоны Средней Сибири; выявлены признаки-маркеры экологической валентности тонкорунных овец, которые целесообразно использовать для раннего прогнозирования их продуктивности.
Практическая значимость исследований. Установлено, что в условиях степной зоны Средней Сибири наибольшей продуктивностью и лучшей приспособленностью к факторам среды отличаются помесные овцы, несущие 3/8-х доли кровности австралийского мериноса типа стронг. Их превосходство над чистопородными сверстниками составляет по живой массе 16,5% и настригу мытой шерсти - 27,5%. Желательной тониной шерсти овец, маркирующей их адаптационную пластичность к условиям разведения по группе основных баранов-производителей, является 58, по группе маток - 60 качество.
Выявленные признаки-маркеры адаптации тонкорунных овец - тонина шерсти, обхват пясти ягнят при рождении, наличие песиги и др. - можно использовать для повышения эффективности селекционного процесса в хозяйствах, занимающихся разведением тонкорунных овец в сходных природно-климатических условиях.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Лущенко, Елена Анатольевна
выводы
1. Австралийские мериносовые бараны типов стронг и медиум, используемые в вводном скрещивании с красноярскими тонкорунными овцами, значительно превосходят по количественным и качественным характеристикам шерстной продуктивности лучших производителей местной породы: настригу мытой шерсти - на 23,0 %, выходу мытого волокна - на 17,7 %, густоте шерсти - на 47,6%. При этом австралийские бараны обоих типов уступают по живой массе чистопородным производителям на 7,6-33,0 %.
2. Внутрипородные типы австралийских мериносов стронг и медиум, являющиеся формами разного экогенеза, отличаются по степени адаптационной пластичности к условиям степной зоны Средней Сибири. Наблюдается отчетливое преимущество животных, относящихся к типу стронг, по следующим показателям адаптации к факторам среды: возрастной изменчивости и повторяемости живой массы, настригу мытой шерсти и длины штапеля; количеству спермопродукции (на 62,4% за весь период использования).
3. Селекция на повышение доли крови австралийских мериносов свыше определенного предела - 3/8 (37,5 %) - приводит к резкому ухудшению адаптивных свойств помесей, что выражается в снижении выживаемости и показателей мясной и шерстной продуктивности.
4. Наличие или отсутствие песиги при рождении у тонкорунных ягнят можно считать одним из маркеров их экологической валентности. Ягнята, как чистопородные, так и полученные от межпородного скрещивания, рождающиеся с песигой, обладают более высокой жизнеспособностью (сохранность к 14 месяцам выше на 7,2-11,5 %), впоследствии имеют более высокую шерстную продуктивность (на 8,0-19,2 % в мытом волокне) и живую массу (на 5,5-11,4 %) по сравнению со сверстниками без песиги.
5. Селекция на понижение тонины шерсти у тонкорунных овец является одновременно селекцией на увеличение диапазона экологической валентности, а интеграция вводного скрещивания с методами повышения адаптационного потенциала помесей позволяет ускорить темпы породного совершенствования животных. Вследствие этого для увеличения приспособленности помесных животных к условиям степной зоны Средней Сибири, австралийских баранов типа медиум следует назначать только на маток с тониной шерсти 60 качества, австралийских мериносов типа стронг с шерстью 60 качества на маток с тониной не выше 64 качества, "стронгов" с шерстью 58 качества использовать на матках без ограничения по тонине. В среднем каждый микрометр утолщения шерстных волокон с 70 по 60 качество у тонкорунных овец сопровождается увеличением живой массы на 0,8 кг и повышением настрига чистой шерсти на 122 - 129 г.
6. При адаптацционой селекции тонкорунных овец необходимо учитывать обхват пясти при рождении. Установлена высокая положительная взаимосвязь этого параметра с сохранностью до отбивки (г = 0,79.0,86), живой массой в годовалом возрасте (г = 0,76.0,88) и средняя зависимость с настригом шерсти (г = 0,35.0,42). Наибольшее количество (76,1-79,8%) как помесного, так и чистопородного молодняка рождается с обхватом пясти от 4,9 до 6,0 см. Ягнята, рожденные с более тонкой пястью (4,5 -4,8 см), уступают этой группе сверстников: по сохранности к отбивке - 8,8-11,3%, настригу мытой шерсти - 0,93-1,06 кг, живой массе в годовалом возрасте — 7,88,0 кг, или 23,6-24,3%. Наибольший удельный вес ягнят, рождающихся с пястью 4,5-4,8 см, отмечается среди потомства австралийских мериносов типа медиум (15,5%), что в целом отражает их худшую адаптацию к условиям разведения по сравнению с потомством «стронгов».
7. Сезонная изменчивость живой массы и диаметра шерстных волокон у овец может служить достаточно надежным индикатором адаптационной пластичности тонкорунных овец к условиям разведения. Наибольшую реактивность на сезонные изменения среды проявили ярки, помесные по австралийскому мериносу типа медиум. Утонение шерсти в нижней зоне штапеля относительно верхней у них составляло от 4,7 до 8,0 %. Этот показатель у потомства австралийских баранов типа стронг равнялся 3,2-6,3 %.
Предложения производству
Департаменту края по сельскому хозяйству, отделу животноводства, ФГУП «Красноярскгосплем», зоотехникам и селекционерам при отборе овец для племенного использования рекомендовано учитывать признаки - маркеры, позволяющие уже в раннем возрасте прогнозировать лучшую выживаемость, более высокую продуктивность и качество продукции.

Автореферат диссертации по теме "Использование маркеров адаптационной пластичности при совершенствовании овец красноярской тонкорунной породы"
На правах рукописи
ЛУЩЕНКО ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАРКЕРОВ АДАПТАЦИОННОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОВЕЦ КРАСНОЯРСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ
06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Красноярск — 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
доктор биологических наук Кириенко Наталья Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор с.-х. наук, профессор Билтуев Семен Иннокентьевич
кандидат с.-х. наук, доцент Мурзина Татьяна Васильевна
Ведущая организация — ГНУ ордена «Знак Почета» Сибирский научно-исследовательский проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН
Защита диссертации состоится 15 декабря 2006 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 90. Факс (3912) 27-36-09, e-mail: dzoo@kgau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « tf »¿¿¿IS г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Шатурина Л.П.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Известно, что в пределах одной породы особи, обладающие более широким диапазоном адаптационной пластичности, отличаются конституциональной крепостью, высокой жизнеспособностью и продуктивностью. Поэтому представляется важным установить признаки, которые можно использовать в массовой селекции в качестве маркеров широты экологической валентности тонкорунных овец, что позволит увеличить эффективность отбора и подбора и, в конечном счете, ускорить темпы породного совершенствования животных.
Цель исследований: определить маркеры экологической пластичности тонкорунных овец, разводимых в условиях Средней Сибири, и установить их связь с продуктивно-биологическими признаками.
Задачи исследований:
• сравнить адаптацию австралийских мериносовых баранов типов стронг и медиум к условиям степной зоны Средней Сибири, используя в качестве маркеров адаптации возрастную изменчивость живой массы, настрига и длины шерсти, количества спермопродукции, клинические и гематологические показатели;
• установить признаки-маркеры экологической пластичности чистокровных овец красноярской тонкорунной породы и их помесей, которые можно использовать в массовой селекции;
• определить эффективность методов адаптационной пластичности.
Новизна исследований. Впервые на основе комплексных исследований установлены особенности адаптации австралийских мериносовых баранов типов стронг и медиум к условиям степной зоны Средней Сибири; выявлены признаки-маркеры экологической валентности тонкорунных овец, которые целесообразно использовать для раннего прогнозирования их продуктивности.
Практическая значимость исследований. Установлено, что в условиях степной зоны Средней Сибири наибольшей продуктивностью и лучшей приспособленностью к факторам среды отличаются помесные овцы, несущие 3/8 доли кровности австралийского мериноса типа стронг. Их превосходство над чистопородными сверстниками составляет по живой массе 16,5% и настригу мытой шерсти — 27,5%. Желательной тониной шерсти овец, маркирующей их адаптационную пластичность к условиям разведения по группе основных баранов-производителей, является 58, по группе маток - 60 качество.
Выявленные признаки-маркеры адаптации тонкорунных овец - тонина шерсти, обхват пясти ягнят при рождении, наличие песиги и др. — можно использовать для повышения эффективности селекционного процесса в хозяйствах, занимающихся разведением тонкорунных овец в сходных природно-климатических условиях.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на региональных (Новосибирск, 1998, 2000) и межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых (Красноярск, 2003, 2004, 2005).
По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 — в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации вошли в учебное пособие для студентов высших учебных заведений по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария» (с грифами СибРУМЦ и МСХ РФ).
.Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты адаптации австралийских мериносов к условиям Средней Сибири.
2. Признаки-маркеры экологической пластичности, используемые в селекции тонкорунных овец, и их взаимосвязь с продуктивностью.
3. Возрастная динамика живой массы и шерстной продуктивности как критерий адаптации тонкорунных овец к условиям разведения.
4. Взаимосвязь маркеров адаптационной пластичности у овец.
5. - Эффективность методов адаптационной селекции.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 3 приложения. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 138 источников, в том числе 6 — на иностранных языках.
... Материалы и методика исследования. Экспериментальная часть выполнена в 1995—2005 гг. на овцах австралийский меринос типа стронг и медиум, красноярской породы учумского типа (контроль) и их помесей в племзаводе «Учумский» и племрепродукторе ЗАО «Искра» Ужурского района Красноярского края.
В работе приняты следующие условные обозначения пород: АМс — австралийский меринос типа стронг, АМм - австралийский меринос типа медиум, Кр - красноярская тонкорунная порода, Ам — австралийские мериносы.
Сравнительное изучение адаптационных и продуктивных особенностей овец проводилось по схеме, приведенной на рисунке.
Опытные и контрольные животные находились в аналогичных условиях кормления и содержания в течение всего периода исследований. Рост и развитие молодняка, изменение живой массы овец изучали по данным племенного учета и путем индивидуального взвешивания в различные возрастные периоды.
Для исследования общего состояния животных и продуктивности использовалось все поголовье (помеси разной кровности по Ам - 2084 голов и Кр — 1996 голов). При проведении физиологических, гематологических, гистологических исследований по общепринятым методикам в каждую группу включали (рсидомно) 3-5 голов.
Экономическая эффективность методов адаптивной селекции рассчитана исходя из фактических прямых и косвенных затрат, а также реализационных цен по методике ВНИИПЛЕМ (1987). Биометрическая обработка проводилась по Плохинскому (1969).
Рисунок — Схема исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Адаптация австралийских мериносов разных внутрипородных типов к условиям Средней Сибири
При проведении исследований по оценке адаптогенетических реакций австралийских мериносов разных типов была проанализирована динамика шерстной продуктивности, длины шерсти и живой массы в течение ряда лет.
Возрастная изменчивость живой массы
Одной из породных особенностей австралийских мериносов является генетически обусловленная разница в величине животных разных типов.
Бараны, завезенные в Красноярский край, соответствовали этой особенности (табл. 1).
В 2,5 года они имели живую массу 102 кг — стронг, 85 кг — медиум.
Таблица 1 — Изменчивость живой массы, настрига мытой шерсти, длины шерсти австралийских мериносов в процессе акклиматизации
Возраст АМс • АМм
при завозе . разность при завозе разность
при завозе - - с Кр при завозе сКр
Живая масса, кг
2,5 102,4±0,66 - 15,5 85,3+0,76 - -1,4
■ 3,5 116,8±0,68 14,0 16,2 94,5±0,80 10,8 -3,5
4,5 120,1 ±0,71 17,2 17,4 98,2±0,77 15,1 -1,0 •
5,5 119,4+0,65 16,6 15,9 97,7±0,79 11,5 -2,8
6,5 112,1+0,70 9,5 12,5 92,6±0,88 8,6 -5,9
7,5 108,2±0,76 5,7 11,7 8 7,1 ±0,8 5 2,1 -9,6
Настриг шерсти, кг
3,5 8,03±0,05 - 32,1 7,21+0,07 - 24,4
4,5 8,28+0,07 3,1 32,0 7,37±0,15 2,2 23,6
5,5 8,10±0,10 0,9 29,6 6,82±0,12 -5,4 16,4
6,5 7,74±0,08 -3,6 29,7 6,19±0,08 -14,2 12,1
7,5 7,0±0,11 -12,8 27,9 5,30+0,14 -26,5 4,7
Максимальной живой массы овцы достигли в 4,5 года — 120 и 9В кг соответственно. К 7,5 годам этот показатель снизился против максимального у стронгов на 12 кг, у медиумов на 10,1 кг. Следует отметить, что на протяжении всей жизни австралийские мериносы сохранили высокий уровень шерстной продуктивности. Аналогичная картина наблюдалась и при анализе возрастной динамики длины шерсти. Длина шерсти имеет высокую наследственную обусловленность, и возрастные колебания данного признака ярко отражают характер взаимодействия генотипа со средой. Более высокую стабильность данного показателя имели австралийские бараны типа стронг. Так, в возрасте 7,5 лет высота штапеля на боку от длины шерсти в 3,5 года у мериносов типа стронг составляла 89,5 %, а у животных типа медиум - 86,3 %.
Биологические (воспроизводительные, клинические и гематологические) особенности австралийских мериносов
В процессе акклиматизации пород важное значение имеют биологические особенности, которые позволяют более объективно судить о степени соответствия животных конкретным факторам среды. К таким показателям относятся количество и качество спермопродукции, клинические и гематологические характеристики.
О характере воспроизводительных функций у баранов можно судить, главным образом, по количеству и качеству спермопродукции (табл. 2).
Таблица 2 — Объем спермы и концентрация сперматозоидов в эякуляте " баранов-производителей красноярской породы и австралийских мериносов
Группа Объем эякулята, мл - Ы Концентрация сперматозоидов, млрд/мл Й
АМс 0,82±0,04 ; 11,80 2,81+0,08 3,09
АМм 0,84±0,05 - 9,83 2,77±0,06 3,21
Кр 1,41 ±0,03 - 2,52±0,05 ■ - '
Объем эякулята у мериносов типа стронг и медиум был практически одинаков и составил 0,82—0,84 мл, что меньше, чем у красноярской породы на 58,2-59,8 %. Однако концентрация спермиев в эякуляте у австралийских баранов была выше на 9,9-11,5 %. Что касается баранов красноярской породы, то в течение всего периода использования они превосходили по спсрмопродуктив-ности австралийских мериносов и типа стронг (21,4-62,3%), и типа медиум (47,9-234,4%).:
Установлено четкое проявление сезонной изменчивости клинических и гематологических характеристик баранов-производителей (табл. 3).
Таблица 3 - Сезонная динамика клинических и гематологических _показателей баранов-производителей _
Показатель Порода баранов
АМс | АМм | Кр
Январь, температура воздуха - 25°С
Температура тела, °С ' 39,0±0,06 38,8±0,10 39,0±0,08
Частота дыхания в мин. 60,9+1,3 67,5±1.0 54,6±1,1
Частота пульса в мин. 89,3±1,4 92,8±1,9 80,1 ± 1,1
Количество гемоглобина, г% 10,73±0,10 10,54±0,08 11,17±0,09
Количество эритроцитов, млн/мкл 9,85±0,12 9,30+0,11 10,01+0,14
Количество лейкоцитов, тыс/мкл 7,36+0,09 7,84+0,07 7,09±0,08
Июль, температура воздуха + 25 °С
Температура тела, °С 39,5±0,05 39,8±0,04 39,4+0,05
Частота дыхания в мин. 88,9+1,1 93,0±1.0 85,8±0,9
Частота пульса в мин. 96,7±1,3 101,2±1,2 91,3±1.0
Количество гемоглобина, г% 11,96±0,08 11,83±0,10 12,1+0,12
Количество эритроцитов, млн/мкл 10,07±0,10 9,75±0,09 10,21 ±0,07
Количество лейкоцитов, тыс/мкл 8,31 ±0,07 8,49±0,08 8,02±0,08
Самая низкая температура тела наблюдалась у животных (38.8- 39.0 °С) в январе при температуре окружающей среды -25°С, а самая высокая (39.5-39.8°С) в июле при температуре воздуха +25°С. Наиболее тяжело они переносят жаркую ясную погоду, испытывая при этом сильное температурное напряжение. Причем наибольший сдвиг наблюдался у животных типа медиум. Подобная динамика прослеживалась и по другим показателям. Так, наибольшее содержание гемоглобина и эритроцитов в крови у всех групп животных наблюдалось в летне-осенний период, а наименьшее — в зимне-весенний.
У австралийских баранов типа медиум при температуре окружающей среды -25 °С, по сравнению с баранами типа стронг, дыхание участилось на 9,8%, а частота пульса увеличилась на 3,8%. Полученные результаты, по нашему мнению, объясняются худшей адаптацией животных, принадлежащих к типу медиум, к низким температурам, что проявляется в более высокой активности механизмов химической терморегуляции.
Установлено некоторое породное различие по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина, играющих главную роль в энергетическом обмене. В январе концентрация эритроцитов у баранов красноярской породы составляла
10,01 млн/мкл., у австралийских баранов типа стронг этот показатель был ниже на 1,6 %, а у животных типа медиум на 7,6 %.
В течение всего периода исследований у австралийских баранов типа медиум наблюдалась большая концентрация лейкоцитов, по сравнению с производителями других групп, что, по-видимому, объясняется некоторой напряженностью физиологических процессов из-за худшей приспособленности данных животных к условиям разведения.
Отмечешше особенности морфологического состава крови, клинических показателей могут быть вызваны разной эффективностью акклиматизации к экологическим условиям (более высокая приспособленность у австралийских баранов типа стронг).
Признаки-маркеры жизнеспособности ягнят и их будущей шерстной продуктивности
В наших исследованиях проанализирована сохранность помесных ягнят и показатели их шерстной и мясной продуктивности в зависимости от следующих факторов: кровности по австралийскому мериносу; влияния типовой принадлежности (стронг или медиум) улучшающей породы; подбора родителей по тонине шерсти; наличия или отсутствия песиги («ягнячьего волоса»); обхвата пясти при рождении. Контролем во всех случаях служили чистопородные животные. ~
Влияние на жизнеспособность и продуктивность помесей доли кровности австралийских мериносов разных типов
Лучшая жизнеспособность среди помесей отмечена у потомства австралийских мериносов типа стронг (табл. 4).
Таблица 4 - Сохранность и продуктивность помесного молодняка
" Показатель Кровность по австралийскому мериносу Кр ч/и
1/2 3/8 1/4 1/8
АМс АМм АМс АМм АМс АМм АМс АМм
Получено ягнят, гол. 360 341 272 197 315 271 262 192 357
Сохранность ягнят, %: к 4,5 мес. 84,4 79,1 92,0 86,1 92,4 85,2 92,7 87,0 92,4
к 14 мес. 72,9 66,3 82,0 74,5 82,2 73,2 83,5 76,7 82,5
Настриг мытой шерсти, кг 2,83 2.64 3,35 3,04 3,21 3,06 3,15 3,02 2,43
Выход мытого волокна, % 52,1 51,7 51,8 51,5 49,9 49,8 49,9 49,2 4,54
Длина шерсти, см 9,3 9,24 9,41 9,27 9,31 9,25 9Д 9,0 8,7
Живая масса, кг 43,1 40,6 51,0 48,6 46,3 43,8 45,3 43,1 42,6
Разница с сохранностью потомства австралийских мериносов типа медиум у них составляла: к 4,5-месячному возрасту — 5,3—7,2%, к 14-месячному возрасту — 6,6-9,0%. Отход чистопородного молодняка в течение всего учетного периода был меньше, чем помесных сверстников (исключение - 1/8-кровные «по стронгу» ягнята). Так, к 4,5 месяцам он составлял 7,6%, к 14 месяцам-17,5%.
Наиболее высокий настриг чистой шерсти и живую массу имели 3/8-кровные по австралийскому мериносу ярки. Их превосходство составило: над 1/2-кровными сверстницами - 18,4%, 1/4-кровными - 4,3% и 1/8-кровными -6,4%. Причем наиболее продуктивными были помеси, несущие в себе кровь «стронгов». Из помесей с учетом кровности, лучшей выживаемостью характеризовалось потомство с низкой долей крови 1/4 и 1/8 по австралийскому мериносу. Повышение доли крови приводит к ухудшению адаптивных свойств организма и к снижению выживаемости.
Настриги, выход мытой шерсти и длина шерсти выше были у помесей, причем наиболее продуктивными из них были 3/8-кровные, принадлежащие к типу стронг.
По живой массе потомство стронгов не уступало контролю, что можно объяснить эффектом гетерозиса, а 1/2-кровные потомство по медиуму уступало красноярским на 2 кг.
Зависимость сохранности и продуктивности потомства от подбора родителей по тонине шерсти
В тонкорунном овцеводстве тонину шерсти можно* использовать как показатель приспособленности животных к условиям разведения. В пределах одной породы овцы с более низкими сортиментами шерсти, как правило, отличаются повышенной конституциональной крепостью и жизнеспособностью. В связи с этим очевидна целесообразность получения животных с более низкими сортиментами шерсти, позволяющими увеличить адаптивный потенциал у помесей.
Следует отметить более высокую адаптационную пластичность, выразившуюся в лучшей сохранности потомства баранов с тониной шерсти 58 качества (табл. 5). Так, при чистопородном разведении от баранов, имеющих шерсть 58 качества, отход ягнят к 14-ти месяцам составил 11,3 %, от баранов с тониной шерсти 60 качества - 14,3%, а от производителей с шерстью 64 качества-19,9%.
Лучшая жизнеспособность, следовательно, и адаптация к абиотическим факторам среды отмечена у помесного потомства австралийских баранов типа стронг. Разница с сохранностью ягнят от австралийских баранов типа медиум у них составляла к 4,5-месячному возрасту 0,3-1,9 %, к 14-месячному возрасту — 1,1-2,6%.
Более высокая адаптационная пластичность, выразившаяся в лучшей сохранности молодняка, наблюдалась у потомства баранов, имеющих шерсть 58 качества (88,7—87,54), затем от баранов с тониной 60 качества (85,7-86,0).
Таким образом, потомство тонкорунных овец с более низкой тониной шерсти отличается лучшей жизнеспособностью, а значит и более широким диапазоном экологической валентности. Поэтому для увеличения приспособленности помесных животных к условиям разведения, австралийских баранов типа медиум следует назначать только на маток с тониной шерсти 60 качества, а австралийских мериносов типа стронг с тониной шерсти 60 качества на маток с тониной шерсти не выше 64 качества, стронгов с шерстью 58 качества использовать на матках без ограничения по тонине шерсти.
Таблица 5 — Сохранность помесного и чистопородного молодняка овец
в зависимости от формы подбора родителей по тонине шерсти
Бараны Матки (Кр) Получено ягнят, гол. Сохранность ягнят, %
порода тонина шерсти, кач. объягнившиеся, гол. тонина шерсти в кач. всего на одну матку к 4,5 мес. к 14 мес.
59 70 77 1,31 83,4 80,5
60 120 64 167 1,39 89,3 86,9
88 60 130 1,48 94,6 88,2
АМс В среднем 267 367 1,40 89,7 86,0
62 70 83 1,33 85,2 82,4
58 117 64 166 1,42 91,6 88,1
96 60 144 1,50 94,9 90,6
В среднем 275 393 1,43 91,3 87,5
39 70 48 1,23 82,1 77,3
АМм 64 110 64 150 1,36 88,5 84,2
105 60 155 1,48 93,8 88,3
В среднем 254 353 1,39 89,4 84,9
67 70 86 1,29 79,2 72,5
64 121 64 173 1,43 85,3 80,9
72 60 109 1,51 91,7 84,7
В среднем 260 368 1,42 85,6 80,1
51 70 69 1,35 83,8 79,6
Кр 60 113 64 165 1,46 90,9 86,1
88 60 136 1,55 92,3 88,5
В среднем 252 370 1,46 90,0 85,7
55 70 75 1,36 86,7 83,4
58 126 64 188 1,49 90,0 88,9
86 60 136 1,58 92,8 91.0
В среднем 267 399 1,49 90,2 88,7
Для каждой природно-климатической зоны необходимо установить желательный тип овец с определенной тониной шерсти, разведение которых наиболее экономически выгодно в конкретных условиях. В связи с этим при анализе скрещивания овец красноярской тонкорунной породы с австралийскими мериносовыми баранами была изучена продуктивность помесных животных с разной тониной шерсти.
Установлено, что наиболее продуктивными в экологических условиях степной зоны Средней Сибири являются ярки с тониной шерсти 60 качества (табл. 6).
Таблица 6 — Связь тонины шерсти с показателями продуктивности ярок
Группа п Показатель Среднее по группе С тониной шерсти, качество
70 64 60
АМс х Кр 157 Толщина шерсти, мкм 21,5+0,18 18,8 21,8 23,7
Живая масса, кг 42,1 ±0,52 40,7 42,4 44,7
Настриг мытой шерсти, кг 2,93±0,09 2,65 3,01 3,25
АМм х Кр 121 Толщина шерсти, мкм 20,1±0,20 19,0 21,6 -
Живая масса, кг 40,2±0,48 39,1 41,7
Настриг мытой шерсти, кг 2,76±0,08 2,62 2,93 -
Кр ч/п 133 Толщина шерсти, мкм 20,8+0,15 19,2 21,9 23,6
Живая масса, кг 39,3±0,49 37,1 40,8 42,0
Настриг мытой шерсти, кг 2,37±0,09 2,15 . 2,50 2,74
Они превосходят сверстниц по группе 1/2-кровных «по стронгу» с шерстью 64 качества по живой массе на 5,3%, по настригу в мытом волокне — на 7,4%, а с шерстью 70 качества, соответственно, на 9,1 и 18,5%. В среднем по этой группе каждый микрометр утолщения шерстных волокон с 70 по 60 качество сопровождается увеличением настрига чистой шерсти на 122 г и повышением живой массы на 0,83 кг.
Таким образом, тонина шерсти у чистопородных и помесных овец красноярской тонкорунной породы тесно связана с показателями продуктивности: настригом шерсти и живой массой. В среднем каждый микрометр утолщения шерстных волокон сопровождается увеличением живой массы на 0,8-1,3 кг и повышением настрига мытой шерсти на 122-129 г.
Обнаружена более тесная положительная связь между тониной шерсти и живой массой овец (г= + 0,35... + 0,48), чем между тониной и массой мытой шерсти (г = + 0,20... + 0,29) (табл. 7). Л
Таблица 7 - Фенотипические корреляции между толщиной шерстных волокон
и показателями продуктивности овец
Группа п Корреляция толщины волокон
с массой мытой шерсти с живой массой
АМс х Кр 157 0,28±0,06 0,35±0,06
АМм х Кр 121 0,27±0,09 0,37+0,09
Кр 133 0,29±0,03 0,48+0,08
В целом селекция на понижение тонины шерсти у тонкорунных овец является одновременно селекцией на увеличение диапазона экологической валентности, а интеграция вводного скрещивания с методами повышения адаптационного потенциала помесей позволяет ускорить темпы породного совершенствования животных.
Обхват пясти ярок при роиедснии как маркер их сохранности и будущей продуктивности
В овцеводстве по обхвату пястной кости судят о крепости конституции. Нами изучена пястная кость при рождении ягнят и ее связь с выживаемостью и продуктивностью.
В наших исследованиях наибольшее количество (76,1-79,8 %) как помесного, так и чистопородного молодняка рождалось с обхватом пясти от 4,9 до 6,0 см (табл. 8).
Таблица 8 — Взаимосвязь обхвата пясти при рождении у ярок с сохранностью
к отбивке, живой массой и настригом мытой шерсти к годовалому возрасту
Показатель Обхват пясти, см
4,5-4,8 4,9-5,2 | 5,3-5,6 5,7-6,0 | 6,1-6,4 6,5-6,8
. АМс х Кр (п=172)
Животных, % 12,2 20,3 39,5 16,9 7,6 3,5
Сохранность к 4,5-мес., % 75,3 79,5 84,4 89,0 92,1 94,7
Живая масса, кг 33,2±0,5 36,1 ±0,4* 43,2±0,4* 46,5±0,4* 51,6±0,5* 52,8±0,6*
Настриг мытой шерсти, кг 1,91 ±0.2 2,42±0.2 3,02±0,1* 3,15±0,2* 2,89+0,2** 2,67±0,2**
АМм х Кр (п=168)
Животных, % 15,5 25,0 . • 43,5 11,3 4,7 -
Сохранность к 4,5-мес., % 70,9 76,7 82,2 84,0 88,1
Живая масса, кг 32,9±0,4 36,6±0,3* 42,6±0,3* 44,0±0,4 47,8+0,5*
Настриг мытой шерсти, кг 2,02±0,2 2,83±0,1* 3,21±0,1* 3,1 ±0,2* 2,75+0,1***
Кр (п=180)
Животных, % 11,1 18,3 38,9 18,9 8,9 3,9
Сохранность к 4,5-мес., % 82,1 89,8 94,2 95,1 96,8 97,3
Живая масса, кг 33,0±0,4 37,2±0,4* 40,5±0,3* 44,9±0,4* 48,5±0,5* 50,4±0,6*
Настриг мытой шерсти, кг 1,95±0,1 2,35±0,1 2,76±0,2 3,03±0,2 2,64±0,2 2,48±0,2
***р>0,999, **р>0,99, *р>0,95.
Превосходство молодняка, имеющего обхват пясти при рождении 5,7—6,0 см, над сверстниками с пястью 4,9—5,2 см достигало: по сохранности к отбивке — 5,3-9,5%, по настригу мытой шерсти - 0,27-0,73 кг, или 9,5-30,2%, по живой массе, в годовалом возрасте - 7,4-10,4 кг, или 20,2-28,8 %. Среди помесей наибольшее количество ягнят, рождающихся с самой тонкой пястью (4,5—4,8 см), отмечалось у потомков австралийских баранов типа медиум — 15,5%, что в целом отражает их худшую адаптацию к условиям разведения по сравнению с потомством стронгов.
На основании результатов проведенного корреляционного анализа выявлен ряд статистически достоверных связей: установлена высокая степень взаимосвязи обхвата пясти ярок при рождении с сохранностью до отбивки (г=0,79...0,86), живой массой в годовалом возрасте (г=0,76...0,88), а соотношение этого показателя и настрига чистой шерсти имело среднюю зависимость (г=0,35...0,42).
Таким образом, высокая взаимосвязь обхвата пясти ягнят при рождении с сохранностью, живой массой и настригом шерсти в годовалом возрасте делает
возможным использование этого показателя как маркера адаптации животных к условиям разведения, так и для раннего прогнозирования продуктивности.
Песижность ягнят, их жизнеспособность и продуктивность
В племенной работе с овцами важное значение имеет раннее определение у них мясной, шерстной продуктивности и адаптации к факторам среды. Для прогнозирования хозяйственно-полезных качеств селекционеры нередко используют такие признаки у новорожденных ягнят, как складчатость кожи, наличие песиги.
Наибольшее количество запесиженных ягнят встречается среди чистопородных животных (табл. 9). Количество молодняка, родившегося с песигой, по этой группе достигает 60,3 %.
Таблица 9 — Соотношение ягнят по песижности при рождении и их сохранность
Кровность по австралийскому мериносу Кр ч/п
Показатель 1/2 3/8 1/4 1/8
АМс АМм АМс АМм АМс АМм АМс АМм
Родилось ягнят, голов 360 341 272 197 315 271 262 192 357
Количество ягнят, %: без песиги с песигой 62,8 37,2 80,5 19,5 48,6 51,4 59,3 40,7 46,3 53,7 60,8 39,2 41,5 ; 58,5 48,1 51,9 39,7 60,3
Сохранность ягнят, %: к 4,5 мес., в т.ч.: без песиги с песигой 84,4 82,0 88,8 79,1 78,3 83,3 92.0 89.1 94,4 86,1 83,5 90,0 92.4 89.5 94,7 85,2 82,2 89,6 92.7 90,0 94.8 87.0 84.1 90,0 92,4 89,0 94,9
к 14 мес., в т.ч.: без песиги с песигой 72,9 68,7 79,9 66,3 64,5 74,2 82,0 77,5 86,4 74,5 - 70.2 81.3 82,2 77.8 85.9 73,2 69,0 79,2 83,5 79,0 86,9 76,7 70,5 82,0 82,5 78,48 5,6
Разность* в %: до 4,5 мес. до 14 мес. 6,8 11,2 5,0 9,7 5,3 8,9 6,51 1,1 5,2 8Д 7,4 10,2 4.8 7.9 5,9 11,5 5,9 7,2
*Разность в сохранности ягнят с песигой и без песиги.
Во всех группах лучшей жизнеспособностью отличались ягнята с песигой. Так, к моменту отбивки от матерей в возрасте 4,5 месяцев эта разница составляла 4,8-7,4%, а к 14 месяцам увеличилась до 7,2-11,5%.
Среди помесей превосходство по данному показателю было у потомства австралийских мериносов типа стронг (37,2-58,5%).
Была изучена взаимосвязь продуктивности помесных и чистопородных ярок-годовиков с наличием песижности при рождении (табл. 10).
Наиболее высокую живую массу при рождении, в 4,5- и 14-месячном возрасте по всем опытным группам имели животные, рождающиеся с песигой. Так, превосходство по живой массе ярок с песигой над сверстницами без песиги составило: в 14-месячном возрасте - 2,1-4,3 кг, или 5,5-10,2%.
Таблица 10 - Продуктивность ярок-годовиков в зависимости _ от песижности при рождении_.
Показатель Наличие песиги Кровность по австралийскому мериносу
1/2 3/8 1/4 1/8 Кр
АМс АМм АМс АМм АМс АМм АМс АМм
Живая масса, кг:
при рождении без песиги с песигой 4,0 4,4 3,6 4,2 4,0 4,5 3,8 4,2 3,8 4,3 3,7 4,2 4,0 4,5 3,7 4,3 3,8 4,4
в 4,5 мес. без песиги 23,8 22,9 24,6 23,7 24,1 23,0 23,1 23,0 22,8
с песигой 26,2 25,0 27,1 25,9 26,5 25,5 25,1 25,3 25,0
в 14 мес. без песиги 39,1 37,9 41,8 39,4 40,0 38,5 40,1 37,9 38,2
с песигой 42,8 41,7 45,3 43,1 44,0 42,4 43,3 42,2 40,3
Настриг
мытой
шерсти, кг без песиги с песигой 2,75 2,97 2,59 2,87 3,08 3,52 2,94 3,35 2,90 3,38 2,66 3,17 2,75 3,20 2,59 3,08 2,24 2,49
При анализе взаимосвязи запесиженности помесного и чистопородного молодняка с толщиной и длиной шерстных волокон (табл. 11) установлено, что ягнята, рождающиеся с песигой, в годовалом возрасте имеют более длинную -на 0,57-0,73 см, или 6,3-7,9% и грубую шерсть - на 2,85-3,12 мкм, или 14,9-16,1%, чем их сверстники, не имеющие при рождении песиги. Данное обстоятельство явилось одним из основных факторов, обусловивших превосходство по настригу шерсти в мытом волокне ярок, рождающихся с песигой.
Таблица 11 - Зависимость толщины и длины шерсти у ярок от песижности
Показатель Наличие Группа ярок
песиги АМс х Кр АМм х Кр Кр
Толщина шерсти, без песиги 19,62±0,14 19,08±0,19 19,41±0,13
мкм с песигои . 22,74±0,19 21,93±0,18 22,54±0,15
Разница абс. 3,12 2,85 3,13
% . 5,19 14,9 16,1
Длина шерсти, см без песиги 9,24+0,21 9,05±0,19 8,89±0,22
с песигои 9,97+0,18 9,62±0,20 9,53+0,17
Разница абс. 0,73 0,57 0,64
% 7,9 6,3 7,2
Наиболее тесная положительная связь (табл. 12) установлена у ягнят с песигой и толщиной шерстных волокон - 0,69... 0,74, затем следует зависимость у ягнят с песигой при рождении и живой массой в годовалом возрасте 0,66... 0,72, с настригом в мытом волокне - 0,52... 0,56. Высокие коэффициенты корреляции свидетельствуют об эффективности селекции в этом направлении.
Таблица 12 — Корреляционная зависимость между запесиженностыо ярок и показателями их продуктивности в возрасте 1 года (г+тг)
Группа Песета
живая масса настриг шерсти длина шерсти тонина
АМс х Кр 0.68±0.11 0.5610.08 0.65±0.13 0.7210.08
АМм х Кр 0.66±0.09 0.52+0.10 0.62±0.10 0.6910.13
Кр ч/п 0.72+0.09 0.55±0.12 0.7110.12 0.7410.07
Таким образом, наличие или отсутствие песиги при рождении у тонко-
рунных ягнят можно считать одним из маркеров их экологической валентности. Ягнята, как чистопородные, так и полученные от межпородного скрещивания, рождающиеся с песигой, обладают более высокой жизнеспособностью (сохранность к 14 месяцам выше на 7,2-11,5%), впоследствии имеют более высокую шерстную продуктивность (на 8,0-19,2% в мытом волокне) и живую массу (на 5,5-11,4%) по сравнению со сверстниками без песиги.
Эффективность методов адаптационной селекции
Вводное скрещивание способствовало увеличению у помесей желательного типа (животных 3/8-, 1/4-, 1/8-кровных по австралийскому мериносу типа стронг) живой массы - на 11,7 %, настрига мытой шерсти - на 33,4 %, выхода мытого волокна - на 2,1 %, густоты шерсти — на 7,7 %, длины штапеля - на 5,7%. Одновременно улучшились физико-механические свойства шерсти, выразившиеся в увеличении прочности шерсти на 3,2%, уравненности длины и толщины волокон как в штапеле, так и по руну, повышении качества жиропота. Количество высококлассных животных среди помесей по сравнению с чистопородными увеличилось на 15,2 %. Следует отметить хорошую адаптацию к условиям разведения овец желательного типа: их сохранность практически не отличалась от чистопородных сверстников (разница не достоверна). В целом скрещивание с австралийскими мериносами способствовало тому, что в последние годы шерсть овец красноярской тонкорунной породы сдается только как мериносовая и по комплексу признаков отвечает требованиям мировых стандартов.
Экономическая эффективность разведения помесных ярок (табл. 13) с тониной шерсти 60 качества выше, чем сверстниц с тониной шерсти 64 качества по живой массе на 7,9 %, настригу мытого волокна - на 13,1 %. При этом у ярок с желательной тониной увеличивается прочность шерсти на 3,0 % и количество животных, отнесенных к классу элита и первому классу - на 11,9 %. Более существенное превосходство по показателям продуктивности ярок с шерстью 60 качества над сверстницами с тониной 70 качества: по живой массе — 23,1%, настригу мытой шерсти - 22,8 %, количеству высококлассных животных — 11,9 %, прочности шерсти - на 5,8 %. К тому же, адаптационная пластичность ягнят с желательной тониной шерсти значительно выше, чем у молодняка с тониной 64 и 70 качества. Так, разница в сохранности ярок с шерстью 60 качества и сверстниц с тониной 64 качества составила 11,3 %, 70 качества - 24,6 %.
Ягнята, рожденные с обхватохМ пясти 4,5-4,8 см, уступают сверстникам с показателем 4,9-6,0 см: по сохранности к отбивке- 8,8-11,3%, настригу мытой шерсти - 0,93-1,06 кг, или 47,7-52,5%, живой массе в годовалом возрасте - 7,88,0 кг, или 23,6-24,3%.
Таким образом, сочетание вводного скрещивания с методами адаптивной , селекции позволяет значительно повысить темпы породного совершенствования тонкорунных овец.
Таблица 13 - Экономическая эффективность методов адаптивной селекции
Методы селекции Сохранность ягнят к 14мес., % Живая масса в 14 мес., юг Настриг мытой шерсти, кг Выход мытого волокна, % Длина шерсти, см Густота ВФ на 1 мм2 кожи Прочность шерсти, сН/текс о4 + Ч СП
Красноярская (контроль) 88,5 42,6 2,43 48,4 9,72 56,7 7,73 81,6
Вводное скрещивание -разница с помесями АМ, % 11,7 33,4 2,1 5,7 7,7 3,2 15,2
Ярки с 60 качеством шерсти . 89,2 46,4 3,29 51,4 10,42 8,24 100,0
Разница с 64 кач., % 11,3 7,9 13,1 0,5 0,6 3,0 6,5
Разница с 70 кач., % 24,6 23,1 22,8 1,1 1,5 5,8 11,9
Разведение залесиженных помесей, гол. 82,0 43,1 3,19 52,5, 9,8 92,4
Разведение ярок без песиги, гол. 69,4 39,3 2,78 51,4 9,1
ВЫВОДЫ
1. Австралийские мериносовые бараны типов стронг и медиум, используемые при вводном скрещивании с красноярскими тонкорунными овцами, значительно превосходят по количественным и качественным характеристикам шерстной продуктивности лучших производителей местной породы: настригу мытой шерсти — на 23,0%, выходу мытого волокна - на 17,7%, густоте шерсти — на 47,6%. Австралийские бараны обоих типов уступают по живой массе чистопородным производителям на 7,6-33,0%.
2. Внутрипородные типы австралийских мериносов стронг и медиум, являющиеся формами разного экогенеза, отличаются по степени адаптационной пластичности к условиям степной зоны Средней Сибири. Наблюдается отчетливое преимущество животных, относящихся к типу стронг по следующим показателям адаптаций к факторам среды: возрастной изменчивости и повторяемости живой массы, настригу мытой шерсти и длины штапеля; количеству спермопродукции (на 62,4% за весь период использования).
3. Селекция на повышение доли крови австралийских мериносов свыше определенного предела - 3/8 (37,5%) — приводит к резкому ухудшению адаптивных свойств помесей, что выражается в снижении выживаемости и показателей мясной и шерстной продуктивности.
4. Наличие или отсутствие песиги при рождении у тонкорунных ягнят можно считать одним из маркеров их экологической валентности. Ягнята, как чистопородные, так и полученные от межпородного скрещивания, рождающиеся с песигой, обладают более высокой жизнеспособностью (сохранность к 14 месяцам выше на 7,2—11,5%), впоследствии имеют более высокую шерстную продуктивность (на 8,0-19,2% в мытом волокне) и живую массу (на 5,5-11,4%) по сравнению со сверстниками без песиги.
5. Селекция на понижение тонины шерсти у тонкорунных овец является одновременно селекцией на увеличение диапазона экологической валентности, а интеграция вврдного скрещивания с методами повышения адаптивного потенциала помесей позволяет ускорить темпы породного совершенствования животных. Вследствие этого, для увеличения приспособленности помесных животных к условиям степной зоны Средней Сибири, австралийских баранов типа медиум следует назначать только на маток с тониной шерсти 60 качества, австралийских мериносов типа стронг с шерстью 60 качества на маток с тониной не выше 64 качества, «стронгов» с шерстью 58 качества использовать па матках без ограничения по тонине. В среднем каждый микрометр утолщения шерстных волокон с 70 по 60 качество у тонкорунных овец сопровождается увеличением живой массы на 0,8 кг и повышением настрига чистой шерсти на 122-129 г.
6. При адаптационной селекции тонкорунных овец необходимо учитывать обхват пясти при рождении. Установлена высокая положительная взаимосвязь этого параметра с сохранностью до отбивки (г=0,79...0,86), живой массой в годовалом возрасте (г=0,76...0,88) и средняя зависимость с настригом шерсти (г=0,35...0,42). Наибольшее количество (76,1-79,8%) как помесного, так и чистопородного молодняка рождается с обхватом пясти от 4,9 до 6,0 см. Ягнята, рожденные с более тонкой пястью (4,5-4,8 см),.уступают этой группе сверстников: по сохранности к отбивке — 8,8-11,3%, настригу мытой шерсти -0,93-1,06 кг, живой массе в годовалом возрасте - 7,8-8,0 кг, или 23,6-24,3%. Наибольший удельный вес ягнят, рождающихся с пястью 4,5—4,8 см, отмечается среди потомства австралийских мериносов типа медиум (15,5%), что в целом отражает их худшую адаптацию к условиям разведения по сравнению с потомством «стронгов».
7. Сезонная изменчивость живой массы и диаметра шерстных волокон у овец может служить достаточно надежным индикатором адаптационной пластичности тонкорунных овец к условиям разведения. Наибольшую реактивность на сезонные изменения среды проявили ярки, помесиые по австралийскому мериносу типа медиум. Утопение шерсти в нижней зоне штапеля относительно верхней у них составляло от 4,7 до 8,0%. Этот показатель у потомства австралийских баранов типа стронг равнялся 3,2-6,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Департаменту края по сельскому хозяйству, отделу животноводства, ФГУП «Красноярскгосплем», зоотехникам и селекционерам при отборе овец для племенного использования рекомендовано учитывать признаки-маркеры — тонину волокон, обхват пястной кости, запесижеиность, - позволяющие уже в раннем возрасте прогнозировать лучшую выживаемость, более высокую продуктивность и качество продукции.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Лущенко, А.Е Адаптивная селекция тонкорунных овец: учеб. пособие / А.Е. Лущенко, H.H. Кириенко, Е.А. Лущенко; Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2003. - 183 с.
2. Лущенко, Е.А. Количество и качество жиропота и внутрифенотипная изменчивость зоны вымытости и загрязнения штапеля / Е.А Лущенко // Современное состояние и перспективы совершенствования пород с.-х. животных в Сибири: сб. докл. сиб. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2000. - С. 23-28.
3. Кириенко, H.H. Исследование признаков маркеров адаптационной пластичности в селекции овец / H.H. Кириенко, А.Е. Лущенко, Е.А. Лущенко И Овцы, козы, шерстяное дело. - 2002. - № 2. — С. 12-14.
4. Лущенко, Е.А. Возрастная изменчивость живой массы и шерстной продуктивности как критерий экологической пластичности тонкорунных овец / Е.А. Лущенко, H.H. Кириенко // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: прилож. к «Вестнику КрасГАУ». — Красноярск, 2006. -Вып. !.- С. 61-64.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г.
Подписано в печать 02.11.2006. Формат 60x84/8. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 691
Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117