Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с австралийским мериносом типа "стронг"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ламуева, Анна Вячеславовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние овцеводства в Бурятии и ГПЗ "Боргойский"

1.2. Характеристика австралийских мериносов и их влияние на улучшение шерстных качеств тонкорунных пород

1.3. Мясная продуктивность тонкорунных овец и их помесей с австралийскими мериносами

1.4. Влияние австралийских мериносов на шерстную и мясную продуктивность овец забайкальской пород

Глава 2. Материал и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия проведения опыта

2.2. Характеристика исходного поголовья

2.3. Методика исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Нагульная способность подопытных животных

3.2. Откормочные качества

3.3. Убойные качества

3.4. Сортовой и морфологический состав туш

3.5. Химический состав и питательная ценность мяса

3.6. Развитие внутренних органов

3.7. Некоторые показатели морфологического и биохимического состава крови

3.8. Переваримость питательных веществ рациона

3.9. Шерстная продуктивность

Глава 4. Эффективность выращивания молодняка

Глава 5. Обсуждение результатов исследований 83 Выводы 90 Предложения производству 92 Библиографический указатель. 93 Приложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с австралийским мериносом типа "стронг""

Актуальность темы. Овцеводство - традиционная отрасль животноводства в Бурятии, служащая источником для получения мяса - баранины, шерстного и овчинно-мехового сырья. Наибольшего развития она получила в середине 70-х годов прошлого столетия после апробации бурятского типа овец забайкальской тонкорунной породы, когда производство шерсти в 1976 году достигло 5,5 тыс. тонн, баранины - 22 тыс. тонн, а численность поголовья составила 1,9 млн. голов. Впоследствии при сохранении государственной поддержки тонкорунного овцеводства были предприняты ряд мер по укреплению кормовой базы отрасли и оптимизации поголовья овец, обеспечивающих улучшение качества шерсти, повышение настрига шерсти с 2,9 до 3,4 кг и высокую рентабельность отрасли. Однако диспаритет цен на производимую и реализуемую продукцию овцеводства, особенно на шерсть, сложившийся с начала реформ, привел отрасль к убыточности и, как следствие, к значительному сокращению поголовья.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (2001) в настоящее время закупочные цены на шерсть окупают затраты на ее производство всего лишь на 70%, а доля ее в товарной продукции овцеводства не превышает 40%.

По данным А.И. Ерохина и С.А. Ерохина (1999) в последнее десятилетие рост производства баранины в мире является следствием, главным образом, повышения мясной продуктивности овец. В новых экономических условиях А.Н. Ульянов и А.Я. Куликова (2002) рекомендуют при разведении отечественных тонкорунных пород, наряду с повышением настрига и качества шерсти, уделять внимание улучшению их мясной продуктивности. Это обусловлено тем, что во многих странах мира доля баранины в общем доходе от овцеводства составляет около 80%, тогда как в нашей стране экономика отрасли до недавних пор базировалась на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции овцеводства достигала 60-80%. 4

В сложившихся рыночных отношениях назрела необходимость сочетания у овец хороших мясных и шерстных качеств, в частности это касается тех хозяйств, в которых при совершенствовании бурятского типа овец забайкальской тонкорунной породы использовался генофонд австралийских мериносов, отличительной особенностью которого является высокая шерстная продуктивность.

Ранее учеными Сибири (И.Т. Котляров, 1962; Р.П. Пилданов, 1971; А.И. Гладышев и др., 1974; Ю.М. Убеев, 1974; К.Д. Миронов и др., 1978, 1984; И.И. Соколов, 1978; Ю.М. Нагаев, 1981; Л.А. Кобычева, 1980; Б.Б. Цы-биков, 1998; Г.М. Жилякова и др., 1999) проводились исследования по изучению мясной и шерстной продуктивности овец забайкальской породы. У ав-стрализированных овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы достаточно полно изучены шерстная продуктивность и технологические свойства шерсти. По данным К.Д. Миронова, Г.М. Жиляковой (1984), Ю.М. Нагаева (1980), Т.А. Немчиновой и др.(1977) при скрещивании австралийских мериносов типа "стронг" с овцами бурятского типа у последних повышаются настриг и выход шерсти, улучшаются ее технологические свойства. Однако мясные качества овец бурятского типа в сравнении с помесями типа "стронг" изучены не достаточно. В этой связи возникла необходимость выявления оптимального варианта скрещивания маток бурятского типа с австралийскими баранами, обеспечивающего получение помесей с ценными продуктивными признаками и высокими адаптационными свойствами к условиям пастбищного содержания.

Цель и задачи исследований:

Целью исследований является выявление оптимального варианта вводного скрещивания австралийских мериносов типа "стронг" с овцами бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, при котором помеси обладали бы лучшим сочетанием мясной и шерстной продуктивности - ценными качествами исходных пород. 5

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить у австрало-забайкальских помесей в сравнении со сверстниками бурятского типа забайкальской породы нагульную способность, откормочные и мясные качества, а также некоторые особенности шерстной продуктивность;

- выявить у животных некоторые интерьерные особенности;

- определить целесообразные сроки убоя молодняка;

- установить экономическую эффективность выращивания молодняка в зависимости от их происхождения.

Научная новизна. Впервые в условиях Забайкалья у австрало-забайкальского молодняка разной кровности в возрастном аспекте изучены мясные качества, их сочетаемость с шерстной продуктивностью, обоснованы целесообразные сроки реализации молодняка на мясо.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями установлено, что при скрещивании австралийских мериносов с овцами забайкальской тонкорунной породы полученные помеси с 1/16 долей крови по улучшающей породе характеризуются лучшими мясными качествами и нагульной способностью, которые хорошо сочетаются с высокой шерстной продуктивностью.

Интенсивное выращивание молодняка разного происхождения до 8 месяцев с использованием естественных и сеяных пастбищ обеспечивает рентабельность производства мяса в возрасте 8 месяцев в пределах 91,9-110,7%. Убой чистопородных и помесных валухов в возрасте 20 месяцев после летне-осеннего нагула позволяет получить наиболее тяжеловесные туши массой 19,5-20,3 кг при рентабельности производства мяса 82,9-95,2%.

Вводное скрещивание овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с австралийскими мериносами и совершенствование помесей с низкой кровностью по улучшающей породе, оптимизация сроков убоя мо6 лодняка на мясо позволило госплемзаводу "Боргойский" увеличить рентабельность отрасли до 18%.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Бурятской ГСХА (1999, 2000), научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бурятской ГСХА (2001), межкафедральном заседании зоо-инженерного факультета БГСХА (2002).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в журнале "Овцы, козы, шерстяное дело", сборнике научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бурятской ГСХА. Всего по теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 109 страницах, содержит 19 таблиц, 4 приложения. Библиографический указатель включает 153 источника, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ламуева, Анна Вячеславовна

Выводы.

1. При круглогодовом пастбищном содержании овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы использование в различных вариантах вводного скрещивания с ними австралийских мериносов типа "стронг" не оказало существенного влияния на улучшение нагульной способности помесного потомства.

2. Среди помесных животных лучшей способностью к нагулу в наиболее критический период послеотъемного пастбищного содержания (от 5- до 8-месячного возраста) характеризовались валушки с 1/16 долей крови австралийских мериносов, которые превосходили сверстников по абсолютному приросту живой массы на 0,48 и 0,36 кг и по относительному приросту на 1,45 и 1,72%.

3. Лучшими откормочными качествами обладали валушки I группы с 1/4 долей кровности австралийских мериносов, которые превосходили животных других групп по абсолютному приросту на 0,37-0,77 кг или 5,6-12,4%; по среднесуточному - на 7,3-15,1 г или также 5,6-12,4%). Превосходство можно объяснить хорошей отзывчивостью высококровных помесей по австралийскому мериносу на благоприятные условия кормления и содержания, а также явлением гетерозиса.

4. При убое валушков в возрасте 8 и 20 месяцев несколько большую массу туши имели чистопородные и 1/16-кровные сверстники по австралийскому мериносу, у которых также отмечено некоторое преимущество по сортовому составу туш, выходу мякоти и питательной ценности мяса.

5. По интерьерным показателям (развитию внутренних органов, органов желудочно-кишечного тракта, морфобиохимическим показателям крови) существенных различий между изучаемыми группами не выявлено.

6. По переваримости питательных веществ рациона различия между ва-лушками подопытных групп были незначительными. Несколько худ

91 шей переваримостью жира (65,9%) отличились валушки I группы (на 3,6-6,1%) меньше по сравнебнию со сверстниками), что, по-видимому является особенностью улучшающей породы.

7. Результаты выращивания и убоя подопытного молодняка овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их помесей с австралийскими мериносами в разном возрасте показали:

- наиболее эффективным сроком убоя является реализация их на мясо в 8-месячном возрасте после нагула по природным пастбищам, жнивью зерновых, отаве кормовых, а также подкормки зеленой массы посевов овса, рентабельность производства баранины составляет 92-111%;

- во второй год жизни экономически целесообразно провести убой валушков после летне-осеннего их нагула в возрасте 20 месяцев. При этом рентабельность производства продукции составляет 83-95%).

8. По шерстной продуктивности помеси, полученные от скрещивания маток бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с австралийскими мериносами, достоверно превосходили сверстников контрольной группы на 0,19-0,25 кг, имеют более высокий выход мытого волокна (на 1,0-2,0%)) и характеризовались большим шерстным коэффициентом. Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии на шерстную продуктивность вводного скрещивания австралийских мериносов.

9. По совокупности мясной и шерстной продуктивности несколько большая прибыль получена от выращивания чистопородных валушков бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и с 1/16 долей крови австралийских мериносов.

92

Предложения производству.

1. При совершенствовании шерстных качеств овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы вводное скрещивание с австралийскими баранами типа "стронг" целесообразно проводить до получения помесей с 1/16 кровностью по улучшающей породе, обладающих относительно хорошей мясной продуктивностью.

2. С целью повышения рентабельности производства продукции овцеводства рекомендуется интенсивный нагул молодняка и реализация его на мясо в год рождения.