Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Банзаракцаева, Бимба Бадмаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Забайкальская тонкорунная порода
1.2. Австралийские мериносы 7 1.2. Использование австралийских мериносов ф для совершенствования пород овец
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и условия проведения исследований
2.2. Материал исследований
2.3. Методы исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Живая масса, экстерьер
3.2. Шерстная продуктивность
3.3. Морфологические особенности кожи
3.4. Экспертно-зоотехническая оценка шерсти
3.5. Лабораторная оценка качества шерсти
3.5.1. Диаметр шерстных волокон
3.5.2. Длина шерсти
3.5.3. Крепость (прочность) шерсти
3.6. Количество и качество жиропота
3.7. Взаимосвязь признаков продуктивности и качества шерсти
3.8. Промышленная оценка шерсти при сортировке
3.9. Промышленная оценка шерсти при выработке продукции
3.9.1. Оценка качества в сырье
3.9.2. Оценка качества в чесальном производстве
3.9.3. Оценка качества шерсти в прядильном производстве 99 ф 3.9.4. Оценка пряжи и ткани в ткацком производстве
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
4.1. Эффективность выращивания помесей 1.
4.2. Эффективность использования шерсти помесей при промышленной обработке
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы"
Актуальность темы. В Забайкалье около 4 млн. га естественных пастбищ, малоснежные зимы, большое количество солнечных дней в году — все это способствует разведению овец. Здесь создана уникальная порода тонкорунных овец - забайкальская. В мире нет тонкорунной породы, более приспособленной к круглогодовому пастбищному, бескошарному содержанию, чем эта. Ее численность в Читинской области в 1990 году составляла 3,45 млн. Формирование рыночных отношений, падение спроса на шерсть, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели овцеводство Забайкалья к кризисному состоянию. К 2002 году поголовье сократилось в 8,6 раза и составило 405 тыс. голов.
Вместе с тем, спрос перерабатывающей промышленности на шерсть в настоящее время удовлетворяется лишь на 27-30%. Возрастающий спрос легкой промышленности на шерсть, особенно тонкую, свидетельствует о возможности возрождения и стабилизации тонкорунного овцеводства. При этом для повышения эффективности отрасли, в условиях отсутствия планового государственного закупа и открытой конкуренции со стороны мирового рынка шерсти, важное значение приобретают вопросы повышения шерстной продуктивности и улучшения качества, обеспечивающие ее конкурентоспособность.
Для повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти овец забайкальской породы использовали австралийских мериносов. За период с 1971 по 1991 год в Читинскую область были завезены более 100 баранов. В связи с этим при совершенствовании породы встала необходимость научного обоснования эффективности скрещивания; получения овец, сочетающих высокую продуктивность и качество шерсти с хорошей адаптацией к разведению в условиях Забайкалья, создания генотипов с качеством шерсти, удовлетворяющим требования шерстеперерабатывающей промышленности и обеспечивающим высокую рентабельность отрасли.
При дальнейшей селекции на основе использования австралийских баранов типа медиум в госплемзаводе «Комсомолец» было создано высокопродуктивное стадо, а затем утвержден нерчинский тип забайкальской тонкорунной породы.
Цель исследований: оценить основные хозяйственно-полезные признаки австрало-забайкальских ярок в сравнении с чистопородными, дать оценку фи* зико-механическим свойствам шерсти и технологическим параметрам качества при промышленной переработке до пряжи и ткани. В задачи исследований входило изучить:
- живая масса, экстерьер и выживаемость австрало-забайкальских ярок в сравнении с чистопородными в 4,5- и 15-месячном возрасте;
- шерстную продуктивность и качество шерсти экспертно-зоотехническим и лабораторными методами;
- особенности кожно-шерстного покрова, количество и качество жиропота; 4 - промышленную оценку шерсти при сортировке паспортных рун;
- показатели качества при переработке шерстяного сырья до пряжи и ткани;
- экономическую эффективность разведения австрало-забайкальских помесей и промышленной переработки их шерсти.
Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.
Научная новизна. Впервые в условиях Забайкалья дана оценка австрало-забайкальским помесям разной кровности в сравнении с забайкальскими свер-щ стницами по живой массе, величине настрига, физико-механическим свойствам шерсти, сортовому составу, технологическим параметрам, определяющим ее качество при производстве пряжи и ткани.
Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы при создании австрализированного стада забайкальских овец в госплемзаводе «Комсомолец» численностью 7,0 тыс. голов с настригом 3,6 кг мериносовой шерсти в мытом виде, а также массива овец с улучшенными свойствами шерсти в Нерчинском, Чернышевском и Шилкинском районах Читинской области численностью более 30 тыс. голов. Кроме того, результаты проведенных исследований использованы при апробации нерчинского типа овец забайкальской породы, утвержденной приказом МСХ СССР № 155/82 от 24.02.83 г., а "также в учебном процессе при подготовке зооинженеров (специальность 310700) в Забайкальском аграрном институте и ФГОУ ВПО «Краснбярский государственный аграрный университет».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета ЗабНИИСХ (Чита, 1980-2003); на секции овцеводства ВДНХ СССР (1986); научно-производственных конференциях (Ставрополь, 1991; Чита, 1996-2002); на заседаниях областного Совета по племенной работе (Чита, 1980, 1986-2003); на координационном Совете Сиб-НИПТИЖа(1980, 1984, 1995, 2003).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Диссертационная работа является частью тематического плана отдела овцеводства ЗабНИИСХ в соответствии с координационными программами СО РАСХН по совершенствованию существующих пород. ГР 76084711.
На защиту выносятся следующие положения: живая масса, экстерьер и выживаемость помесных австрало-забайкальских ярок в сравнении с чистопородными; шерстная продуктивность и качество шерсти при экспертно-зоотехнической и лабораторной оценке; гистоструктура кожи, количество и качество жиропота; взаимосвязь признаков продуктивности и качества шерсти; промышленная сортировка рун и параметры качества шерсти при переработке до пряжи и ткани; экономическая эффективность разведения помесей и промышленной переработки их шерсти.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Банзаракцаева, Бимба Бадмаевна
ВЫВОДЫ
1. Потомство, полученное от использования австралийских мериносов типа медиум, по основным хозяйственно-полезным признакам превосходит чистопородных забайкальских, за исключением некоторого отставания по живой массе. Достоверные различия помесей с чистопородными по живой массе отмечены в возрасте 4,5 месяцев у Уг- и 3/4-кровных ярок (6,65 и 11,82%), в 15 месяцев -у 3/4-кровных (6,78%).
2. По настригу шерсти превосходство помесей над чистопородными по группе 'Л-кровных ярок составило 2,83%, Уг- и %-кровных - 7,77 и 9,18% (Р>0,95). Выход мытого волокна у помесей выше, чем у чистопородных, по группе !4-кровных ярок на 1,98% (Р>0,95), Уг- и 3/4-кровных - на 4,48 и 7,24% (Р>0,999). Густота шерстных фолликулов у помесей составила 6,38-6,79 тыс. на 1 см2, что больше на 1,07-7,95%, чем у чистопородных.
3. У 75,0% помесей шерсть имела тонину 70 качества, среди чистопородных таких ярок меньше на 9,2%. Цвет жиропота у помесей оценивался в среднем в 2,1 балла, интенсивность его окраски у чистопородных была выше на 29,4% и составила в среднем 3,0 балла. Более светлый жиропот помесей обеспечил меньшую, чем у забайкальских вымытость и загрязненность шерсти.
4. Жиропот шерсти помесей отличался от чистопородных относительно меньшим содержанием (25,55-28,78%), более высоким соотношением жир:пот (0,74-0,85), высокой температурой плавления шерстного жира (39,77-40,33°С) и низким значением констант: йодного (17,18-19,71), кислотного (11,83-12,73), обеспечивающих его лучшие защитные свойства.
5. По истинной длине шерсти превосходство помесей над чистопородными составило по 1Л- и /4-кровным 5,38 и 7,47% (Р>0,95), по 3/4-кровным -10,82% (Р>0,99). Показатели крепости шерсти у помесей выше, чем у забайкальских, на 3,41-6,68% (Р>0,95).
6. Высокая уравненность тонины шерсти по руну позволила среди рун помесей увеличить количество односортных в среднем до 52,2%, трехсортных уменьшить до 5,9%, удельную массу основного сорта в рунах увеличить до 64,8%.
7. При переработке в чесальном производстве образование мушек в партиях шерсти помесей уменьшилось на 12,4%, снизился порыв волокна на 21,3%, масса коротких волок сократилась на 2,0% по сравнению с чистопородными.
8. Меньшее образование мушек, снижение порыва и удельной массы коротких волокон при переработке шерсти помесей обусловили лучшее качество вырабатываемой продукции в чесальном производстве; позволили снизить потери сырья при переработке и соответственно повысить выход готового топса до 80,4%, что на 3,8% больше, чем из шерсти чистопородных овец.
9. Лучшие показатели качества ровничной ленты, а затем пряжи из шерсти помесей: длина шерстных волокон больше, чем у чистопородных, на 7,7; крепость пряжи — на 9,2%; коэффициент вариации по тексу меньше на 0,20,3%, обусловили повышение выпуска тканей 1 сорта до 92,5%, что на 8,2% больше, чем из шерсти чистопородных.
10. За счет увеличения шерстной продуктивности и значительного улучшения качества шерсти, дополнительная прибыль, полученная хозяйством от разведения помесей, составила в среднем 10,32 руб., что на 7,9% больше, чем от чистопородных. Наибольшая прибыль (152,95 руб.) получена от '^-кровных помесей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти при совершенствовании овец забайкальской тонкорунной породы целесообразно использовать животных нерчинского типа, несущего в себе ценный генетический потенциал австралийских мериносов, что обеспечит повышение эффективности производства шерсти при разведении овец, позволит снизить потери сырья при промышленной переработке шерсти, повысить качество вырабатываемой пряжи и ткани.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы проведенных исследований по использованию австралийских мериносов типа медиум при совершенствовании овец забайкальской тонкорунной породы дают основание для положительной оценки проведенных мероприятий по скрещиванию.
Помесное потомство, имеющее настриг мытой шерсти в среднем 3,02 кг, превосходит чистопородных на 182 г, или 6,6%. Причем по мере увеличения кровности по австралийским мериносам превосходство помесей возрастает от 2,8 до 9,2%. Аналогичная закономерность наблюдается по выходу мытого волокна. В среднем по помесям этот показатель равнялся 54,7% и был выше на
4,6%, чем у чистопородных. У 1/4-кровных ярок превосходство над чистопородными составило 2,0% (Р>0,95), '/4- и 3/4-кровных - на 4,5 и 7,2% (Р>0,999).
Высокое качество шерсти австралийских мериносов хорошо проявляется у их помесного потомства. Все помеси имеют шерсть мериносового характера с лучшими, чем у чистопородных забайкальских, физико-механическими свойствами: длина больше на 5,2-11,3%, лучше уравнена в штапеле и по руну. Жиропот у 77,0% помесей - белый, в то время как среди чистопородных таких только 28,6%. Лучшие защитные свойства жиропота обеспечивают снижение величины вымытости штапеля на 3,9-4,4%, загрязненности - на 9,0-13,3%, что способствует повышению крепости шерсти помесей с бока на 2,5, спины - на 4,8% по сравнению с чистопородными.
Руна австрало-забайкальских помесей в основном односортные, удельная масса которых на 7,5-22,9% больше, чем у чистопородных. Более светлый жиропот, меньшая загрязненность и лучшая крепость обусловили увеличение * шерсти нормальной по состоянию на 2,7-9,3%, снижение пожелтевшей на 2,79,3%, сорной на 0,7-1,4% по сравнению с чистопородными сверстницами.
Вместе с тем, с увеличением кровности по австралийским мериносам наблюдается тенденция снижения массы тела и повышения тонины шерсти. Отставание помесей от чистопородных по живой массе составляет в среднем при рождении 2,3%, в 4,5-месячном возрасте - 7,1%, в 15 мес. - 4,1%. При этом достоверная разница с чистопородными отмечена у !4- и 3/4-кровных ярок в 4,5 месяцев, в 15 месяцев - у 3/4-кровных. Несмотря на несколько меньшую массу Щ тела, по росту и развитию помеси не отстают от чистопородных. По интенсивности роста от рождения до 15-месячного возраста сравниваемые группы ярок практически не различаются (161,8 и 162,5%). Тонина шерсти как у помесных, так и у чистопородных ярок, в основном, 70 качества.
Как показали последующие наблюдения с возрастом у переярок различия в массе тела между сравниваемыми животными уменьшаются до 1,8-3,0% и становятся недостоверными (Р<0,95), а диаметр шерстных волокон закономерно увеличивается на 1,5-2,5мкм, шерсть помесей соответствует 64 качеству.
Несколько меньшая масса тела и повышенная тонина помесных ярок не оказали влияния на жизнеспособность. Выживаемость ярок до 4,5-месячного возраста как помесных, так и чистопородных составила 85,3%, их сохранность от 4,5 до 15 месяцев была практически одинаковой - 96,2 и 96,6%.
Использование австралийских мериносов типа медиум позволило создать в госплемзаводе «Комсомолец» нерчинский тип забайкальской тонкорунной породы, который был утвержден как селекционное достижение в 1983 году. Дальнейшее совершенствование стада с 1986 года проводилось при использовании австралийских мериносов типа стронг, характеризующихся крупной величиной и тониной шерсти 60 и 58 качеств.
Разведение помесей от австралийских мериносов типа медиум экономически эффективно, более высокая шерстная продуктивность и лучшее качество шерсти обеспечивают хозяйству дополнительную прибыль на 7,9% больше, чем от чистопородных. Кроме .того, более высокие показатели качества шерсти помесей позволяют шерстеперерабатывающей промышленности более рационально использовать ее при переработке в пряжу и ткань. Так, выход готового топса из шерсти помесей (за счет снижения количества коротких волокон, мушек, угара и очесов) повышается на 3,8%. Лучшие показатели качества полуфабрикатов, выработанных из шерсти помесей, обеспечивают выход ровничной ленты 1 сорта на 7,2%, удельной массы первосортных тканей — на 8,2% больше, чем из шерсти чистопородных.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования австралийских мериносов типа медиум для улучшения шерстных качеств овец забайкальской тонкорунной породы"
БАНЗАРАКЦАЕВА БИМБА БАДМАЕВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВСТРАЛИЙСКИХ МЕРИНОСОВ ТИПА МЕДИУМ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ШЕРСТНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
БАНЗАРАКЦАЕВА БИМБА БАДМАЕВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВСТРАЛИЙСКИХ МЕРИНОСОВ ТИПА МЕДИУМ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ШЕРСТНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена в отделе овцеводства ГНУ «Забайкальский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» СО РАСХН и на кафедре разведения, генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный институт»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лущенко Анатолий Егорович
доктор биологических наук, Кириенко Наталья Николаевна;
Ведущая организация
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мурзина Татьяна Васильевна.
ФГОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филлипова
Защита состоится 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 2004 года
Ученый секретарь диссертационно
Шатурина Л. П.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В Забайкалье около 4 млн. га естественных пастбищ, малоснежные зимы, большое количество солнечных дней в году - все это способствует разведению овец. Здесь создана уникальная порода тонкорунных овец - забайкальская. В мире нет тонкорунной породы, более приспособленной к круглогодовому пастбищному, бескошарному содержанию, чем эта. Ее численность в Читинской области в 1990 году составляла 3,45 млн. Формирование рыночных отношений, падение спроса на шерсть, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели овцеводство Забайкалья к кризисному состоянию. К 2002 году поголовье сократилось в 8,6 раза и составило 405 тыс. голов.
Вместе с тем, спрос перерабатывающей промышленности на шерсть в настоящее время удовлетворяется лишь на 27-30%. Возрастающий спрос легкой промышленности на шерсть, особенно тонкую, свидетельствует о возможности возрождения и стабилизации тонкорунного овцеводства. При этом для повышения эффективности отрасли, в условиях отсутствия планового государственного закупа и открытой конкуренции со стороны мирового рынка шерсти, важное значение приобретают вопросы повышения шерстной продуктивности и улучшения качества, обеспечивающие ее конкурентоспособность.
Для повышения шерстной продуктивности и улучшения качества шерсти овец забайкальской породы использовали австралийских мериносов. За период с 1971 по 1991 год в Читинскую область были завезены более 100 баранов. В связи с этим при совершенствовании породы встала необходимость научного обоснования эффективности скрещивания; получения овец, сочетающих высокую продуктивность и качество шерсти с хорошей адаптацией к разведению в условиях Забайкалья, создания генотипов с качеством шерсти, удовлетворяющим требования шерстеперерабатывающей промышленности и обеспечивающим высокую рентабельность отрасли.
При дальнейшей селекции на основе использования австралийских баранов типа медиум в госплемзаводе «Комсомолец» было создано высокопродуктивное стадо, а затем утвержден нерчинский тип забайкальской тонкорунной породы.
Цель исследований: оценить основные хозяйственно-полезные признаки австрало-забайкальских яроцв сравнении с чистопородными, дать оценку физико-химическим свойствам шерсти и технологическим параметрам качества при промышленной переработке до пряжи и ткани. В задачи исследований входило изучить:
- массу тела, экстерьер и выживаемость австрало-забайкальских ярок в сравнении с чистопородными в 4,5- и 15-месячном возрасте;
- шерстную продуктивность и качество шерсти экспертно-зоотехническим и лабораторными методами;
- особенности кожно-шерстного покрова, количество и качество жиропота;
- промышленную оценку шерсти при сортировке паспортных рун;
- показатели качества при переработке шерстяного сырья до пряжи и ткани;
- экономическую эффективность разведения австрало-забайкальских помесей и
промышленной переработки их шерсти.
Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.
Научная новизна. Впервые в условиях Забайкалья дана оценка австрало-забайкальским помесям разной кровности в сравнении с забайкальскими сверстницами по живой массе, величине настрига, физико-механическим свойствам шерсти, сортовому составу, технологическим параметрам, определяющим ее качество при производстве пряжи и ткани.
Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы при создании австрализированного стада забайкальских овец в госплемзаводе «Комсомолец» численностью 7,0 тыс. голов с настригом 3,6 кг мериносовой шерсти в мытом виде, а также массива овец с улучшенными свойствами шерсти в Нерчинском, Чернышевском и Шилкинском районах Читинской области чис-
ленностью более 30 тыс. голов. Кроме того, результаты проведенных исследований использованы при апробации нерчинского типа овец забайкальской породы, утвержденной приказом МСХ СССР № 155/82 от 21.02.81 г., а также в учебном процессе при подготовке зооинженеров (специальность 310700) в Забайкальском аграрном институте и ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета ЗабНИИСХ (Чита, 1980-2003); на секции овцеводства ВДНХ СССР (1986); научно-производственных конференциях (Ставрополь, 1991; Чита, 1996-2002); на заседаниях областного Совета по племенной работе (Чита, 1980, 1986-2003); на координационном Совете СибНИП-ТИЖ(1980,1984,1995,2003).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству. Рукопись изложена на 141 страницах, содержит 43 таблицы и 7 приложений. Список использованной литературы включает 220 источников, из них 19 на иностранных языках.
2. Материал и методы исследований
Экспериментальная часть исследований выполнена в 1976-1996 гг. на овцах госплемзавода «Комсомолец» Читинской области. Содержание овец в хозяйстве - круглогодовое пастбищное, бескошарное, с использованием для ночного отдыха животных в зимний период - открытых катонов. Дополнительно к пастбищным в зимний период овцы получают заготовленные корма из расчета 220-260 кг корм. ед. на 1 голову.
Исследования проведены согласно схеме (рис.). Весь период опыта, от рождения (февраль-март) до 15-месячного возраста, подопытные ярки выращивались в одинаковых условиях кормления и содержания (в одной отаре).
Рис. Схема проведения исследований.
Живая масса, особенности экстерьера, шерстная продуктивность животных, экспертно-зоотехническаяи лабораторная оценка физико-механических-свойств их шерсти изучены по общепринятым в овцеводстве методикам ВАСХНИЛ (1985). Цвет жиропота - по Доллишу и Картер, гистоструктура кожи - по методике Н.А. Диомидовой и др. (1960). Количество шерстного жира и пота, их качество определяли по методике ВНИИОК (1979). Промышленная сортировка паспортных-рун и партий-шерсти проводили на Улан-Удэнском-ТСК. Качество шерсти при переработке в пряжу и ткань оценивали в лабораториях Читинского КСК по стандартам, принятым в шерстеперерабатывающей, промышленности. Биометрическую обработку данных проводили с использованием Microsoft Excel.
Приняты сокращения: AM - австралийский меринос; ЗТ - забайкальская тонкорунная; Ч/п - чистопородные;
2:Результаты исследований"
Живая масса. При рождении помесные ярки были легче чистопородных на 1,14434% (табл. 1).
Таблица 1
Живая масса ярок, кг
Возраст Кровность по AM Ч/пЗТ (контроль)
1/4 "/2 3/4
При рождении 4,32±0,08 4,33±0,07 4,19±0,09 4,38±0,07
4,5 месяцев 30,09±0,54 28,90±0,68* 27,30+0,56" 30,96±0,65
15 месяцев 41,2б±0,81 41,07±0,66- 39,43+0,65* 42,30±0,60 ■
К 4,5-месячному возрасту различия несколько увеличились: .'Л-кровные уступали чистопородным 0,87 кг (2,81%), отставание !4-И К-кровных ярок составило 2,06 и 3,66 кг (6,65 и 11,82%). В 15 месяцев отставание помесей от чистопородных по 1А- и '/4-кровным составило 1,04 и 1,23 кг (2,46 и 2,91%), по 3/4-кровным - 2,87 кг (6,78%).
Таким образом, австрало-забайкальские ярки во все периоды наблюдений по массе тела уступали чистопородным. Достоверные различия с чистопородными отмечены в возрасте 4,5 месяцев у 'А- и %-кровных помесей, в 15 мес. - у %-кровных.
Несколько меньшая масса тела помесей не оказала отрицательного влияния на их жизнеспособность. Выживаемость помесных и чистопородных ягнят до 4,5-месячного возраста была практически одинаковая (85,3%), сохранность ярок от 4,5 до 15 мес. различалась незначительно и составила соответственно 96,2 и 96,6%.
Шерстная продуктивность. По настригу мытой шерсти потомство австралийских мериносов превосходило забайкальских по группе 'Л-кровных на 0,08 кг (2,83%), Уг - на 0,22 кг (7,77%) и 3/4-кровных - на 0,26 кг (9,19%).
Превосходство помесных ярок над чистопородными по настригу шерсти обусловлено более высоким выходом мытого волокна и большей густотой шерсти. Выход мытого волокна у помесных ярок на 1,98-7,24% выше, чем у чистопородных, при этом его показатели увеличиваются с повышением кровности по австралийским. Наибольший (57,32%) выход имели 3/4-кровные (табл. 2).
Таблица 2
Шерстная продуктивность ярок
Показатель К ровность по АМ Ч/пЗТ (контроль)
3/ч
Настриг в оригинале, кг 5,59±0,14 5,59±0,10 5,39±0,13 5,65+0,08
Выход мытого волокна, % 52,06±0,50* 54,56±0,52*** 57,32±0,49"* 50,08±0,56
Настриг мытой шерсти, кг 2,91+0,07 3,05+0,06* 3,09±0,07* 2,83±0,05
Густота волосяных фолликулов на 1 см2, тыс. 6,52+0,55 6,38±0,45 6,79±0,40 6,26±0,43
Величина волосяной группы (В/П) 13,02 12,80 13,57 11,57
Густота шерстных фолликулов у помесей составила 6,38-6,79 тыс. на 1 см или на 1,07-7,95% больше, чем у чистопородных. Наибольшая густота шерстных фолликулов (6,76 тыс. на 1 см2) была у %-кровных ярок. У и '/«-кровных помесей густота фолликулов на 1 см2 составила в среднем 6,24 и 6,38 тыс. Гус-
тота* фолликулов у подопытных ярок хорошо согласуется с величиной волосяной группы (В/П), наибольшие ее показатели (13,57) -у /4-кровных помесей, наименьшее - у чистопородных (11,57).
Экспертно-зоотехническая оценка качества шерсти. Благородство шерсти австралийских мериносов хорошо проявилось у помесного потомства. Руна у них по топографическим участкам более уравнены по тонине и длине. Извит-ки в штапеле более крупные, равномерные и четче выраженные. Интенсивность окраски жиропота у чистопородных равна в среднем 3,0 баллам, что соответствует светло-кремовому цвету, среди них 28,6% животных имеют белый жиропот, 25,8 —кремовый. Среди помесей с белым жиропотом 77% ярок, цвет их жиропота имеет оценку в среднем 2,1 балла (табл. 3).
Таблица 3
Цвет жиропота, загрязненность и вымытость штапеля, % от длины
Показатель К ровность по АМ Ч/пЗТ (контроль)
У* Уг V*
Цвет жиропота, балл 2,47±0,13* 20,9+0,10*** 1,7910,12*** 3,00±0,14
Бок загрязненосгь,% 38,2 37,0 33,9 45,4
вымытость,% 17,1 16,8 15,3 20,3
Спина загрязненость,% 53,5 49,5 40,3 61,1
вымытость,% 27,7 25,5 23,9 30,1
Шерсть помесей менее подвержена загрязнению и вымыванию. Зона загрязнения шерсти на боку у помесей меньше, чем у чистопородных, на 11,520,0%, а на спине —на 7,1-27,5%. Зона вымытости шерсти на боку у помесей меньше, чем у чистопородных, на 3,21-4,96%, на спине - на 2,41-6,27%.
Лабораторная оценка качества шерсти. С повышением кровности по австралийским мериносам диаметр шерстных волокон заметно уменьшился. Различия между помесными кровными и чистопородными ярками составили на боку 6,30, на ляжке -11,51%. Снижение диаметра шерстных волокон у Уг-кровных помесей составило на боку 13,30, на ляжке - 11,51%, у %-кровных соответственно 11,33 и 14,34%. Различия во всех случаях статистически достоверны. Преимущество длины шерсти помесей над чистопородными по группам
'Л- и ^-кровных ярок составило 4,42 и 5,30%, 3/4-кровных - 6,33%. Различия показателей истинной длины шерсти между сравниваемыми группами статистически достоверны и составили 5,38-10,82% (табл. 4).
Таблица 4
Показатели лабораторной оценки качества шерсти ярок
Показатель К ровность по АМ Ч/пЗТ (контроль)
У* У* У*
Толщина шерсти, мкм: бока 19,11±0,41* 18,44±0,41* 18,1б±0,40" 20,48±0,45
ляжки 20,08±0,45* 19,08+0,42" 18,64±0,41"* 21,76±0,48
Разница бок-ляжка, % 5Д 3,5 2.6 6,3
Длина шерсти с бока, см: естественная 11,82±0,19 11,92±0,19 12,10+0,19* 11,32±0,26
истинная 15,09±0,19* 15,39±0,27" 15,88±0,26*" 14,32±0Д6
Удлинение шерсти, % 127,66 129,11 131,23 126,50
Крепость шерсти, сНЛех: бока 8,16±0,07 8,27±0,05* 8,39±0,07" 8,07±0,06
спины 7,58±0,07* 7,65+0,07" 7,82±0,07"* 7,33±0,05
Крепость шерсти помесей выше, чем чистопородных. Превосходство помесей по крепости шерсти с бока составило по }4-кровным яркам 1,12%, по Уг- и 3Л-кровным -2,48 и 3,97%. По крепости шерсти на спине помесные ярки, независимо от кровности, достоверно превосходили чистопородных (на 3,41-6,68%).
Количество и качество жиропота. Шерсть помесей отличается от чистопородных относительно меньшим содержанием жиропота. Однако особенности качества жиропота помесей обусловливают лучшие его защитные свойства. Так, соотношение жир:пот у У*- и Уг-кровных помесей выше, чем у чистопородных на 8,82 и 14,70%, у %-кровных — на 25,0%. Более благоприятное соотношение жир:пот у помесей обусловлено достоверным снижением потовой части (от 9,44 до 30,63 отн.%). Стойкость шерстного жира к вымыванию и загрязнению и более светлый цвет жиропота у помесей обусловлены снижением показателей физико-химических констант шерстного жира: йодного числа до 17,18-19,71, кислотного числа до 11,83-12,73 и повышением температуры плавления до 39,77-40,33°С (табл. 5).
Таблица 5
Содержание жира и пота в шерсти, константы шерстного жира ярок
Показатель К ровность по АМ Ч/пЗТ (контроль)
V.1 V* %
Содержание жиропота, % 28,78±0,62 26,9910,62** 25,5510,58"* 30,3110,68
в т.ч. жира. 12,26±0,35 11,83±0,37 11,7110,35 12,2310,42
пота 16,5210,57* 15,16±0,63** 13,8410,53*" 18,08Ю,59
Соотношение жир:пот 0,74±0,04 0,78±0,05 0,8510,04* 0,6810,04
рНпота 7,25±0,32 7,28±0,30 7,0310,21 7,7110,42
Температура плавления, °С 39,77±0,28 40,0810,35 40,3310,29 39,2310,38
Йодное число 19,71±0,67 19,06±0,49 17,1810,53 20,3610,60
Кислотное число 12,73±0,27 12,17±0,24* 11,8310,40* 13,2410,38
Число омыления - 96,67±1,99 95,9812,03 93,1811,97 98,9712,39
Эфирное число 83,94±1,84 83,8111,86 81,3511,97 85,7312,23
Промышленная сортировка паспортных рун. Однообразие тонины и хорошая уравненность шерсти помесных ярок позволили выделить у них 15,230,6% односортных рун, у чистопородных - не более 7,7%. Удельная масса трехсортных рун у помесей была в пределах 5,9-15,6%, у чистопородных доходила до 22,9% от количества рассортированных рун. Удельная масса основного сорта в рунах помесей составила 58,7-64,8%, а в рунах чистопородных ярок -53,3%. В рунах помесей удельная масса пожелтевшей шерсти снижается на 1,97,9%, а сорной - на 0,7-1,4% (табл. 6).
Таблица 6
Показатели промышленной сортировки паспортных рун
Показатель Кровность по АМ Ч/пЗТ (контроль)
'/2 У*
Рассортировано рун 32 34 34 35
го них по тонине^ односортные 45,2 50,9 60,6 37,7
двухсортные 39,2 34,4 33,5 39,4
трехсортные 15,6 14,7 5,9 22,9
Рассортировано шерсти, кг 164,1 175,4 171,7 177,8
из них I длины 92,2 - 92,0 92,3 92,1
нормальной 59,2 62,2 65,8 56,5
пожелтевшей 24,6 21,9 18,4 26,3
сорной 13,8 13,4 13,1 14,5
Масса шерсти основного сорта, % 58,7 62,2 64,8 53,3
Оценка качества шерсти при промышленной переработке. Более длинная, уравненная по тонине и крепкая на разрыв шерсть австрало-забайкальских овец обусловила лучшие показатели ее качества в процессе всех технологических циклов переработки в чесальном производстве. За счет снижения количества отходов выход готового топса из шерсти помесей составил 80,4%, что на 3,8% больше, чем от чистопородных (табл. 7).
Таблица 7
Оценка качества шерсти в чесальном производстве
4 1 ! Показатель Партия шерсти Разница с контролем
опытные (АМхЗТ овец) контрольные (ч/пЗТовец)
%
Масса поступившего сырья на переработку, кг 20016,0 18046,0
Трепание: масса угара, % 4,90 6,10 -1,2 19,7
средняя длина, мм 70,0 61,5 +8,5 13,8
коротких волокон, % 4,7 5,8 -1,1 19,0
Кардочесание: масса очесов, % 4,8 5,7 -0,9 15,8
средняя длина, мм 70,2 62,2 +8,0 12,9
коротких волокон, % 5,6 6,5 -1,1 16,9
число мушек в 1 г ленты 13,2 14,9 -1,7 11.4
порыв волокна, % 8,2 10,5 -2,3 21,9
Гребнечесание I и П: масса очесов, % 11,4 13,7 -2,3 16,8
средняя длина, мм 73,7 68,2 +5,5 8,1
коротаих волокон, % 6,7 7,6 -0,9 11,8
Выход топса из сырья: кг 16092,6 13829,5 - -
% 80,4 76,6 +3,8 5,0
Большая длина шерстных волокон в ровничной ленте, выработанной из шерсти помесей, их лучшая уравненность по диаметру и довольно высокая прочность на разрыв обусловили лучшие показатели крепости пряжи и ткани, обрывность ровничной ленты и пряжи из шерсти помесей на веретенах меньше, чем чистопородных, на 5,7-12,2%. Пряжа из шерсти помесей крепче на разрыв на 2,0 сНЛех, или 9,2%, ткани - на 1,4-12,5%, удлинение при разрыве выше на 6,8-8,3% (табл. 8).
Таблица 8
Оценка качества изделий в прядильном и ткацком производстве
4 Показатель Норма I сорта Партия шерсти Разница с контролем
опытные (АМхЗТ овец)* контрольные (ч/пЗТ овец)*
%
Лента ровница: средняя длина волокон, мм 74,3 69,0 +5,3 7,7
коротких волокон,% 5,7 6,7 -1,0 16,5
обрывность на 100 веретен, шт./ч. 4,5 3,6 4,1 -0,5 12,2
масса I сорта, % 76,0 92,5 85,3 +7,2 8,4
Пряжа: текс, г/км 30,2 29,6 29,7
Су тексу, % до 4,1 2,8 3,1 0,3 9,2
крепость, сНЛех до 20' 23,8 21,8 +2,0 9,2
обрывность на 1000 веретен, пггУч. 237 205 218 -13 5,7
обрывность при мотке, штУм 0,82 0,24 0,53 -0,29 54,7
обрывность в ткачестве, шт./м 0,25 0,03 0,21 -0,18 85,7
Крепость ткани при растяжении, %: костюмные 120 161,1 143,2 +17,9 12,5
пальтовые 705,6 743,5 733,5 +10,0 1,4
Удлинение ткани при растяжении, %: костюмные 40,4 56,5 52,9 +3,6 6,8
пальтовые 36,5 37,8 34,9 +2,9 8,3
Истирание ткани, тыс. оборотов: костюмные 14,0 14,3 14,1 +0,2 1,4
пальтовые 3,5 3,7 3,7 - -
Выход ткани I сорта, % 80,0 92,5 84,3 +8,2 9,7
*- в среднем по четырем партиям
За счет повышения качества пряжи, удельная масса ткани I сорта из шерсти помесей составила 92,5%, или выше, чем у чистопородных, на 8,2%.
Экономическая эффективность. Наибольшую прибыль от выращивания-ярок до 15-месячного возраста хозяйство получило от 'Л-кровных помесей -152,95 руб., уровень рентабельности при этом составил 18,20%. Несмотря на высокий настриг и качество шерсти, вследствие некоторого отставания в живой массе, прибыль, полученная от %-кровных помесей, меньше, чем от '/г-кровных, и составила 138,04 руб., уровень рентабельности составил 16,50% (табл. 9).
Таблица 9
Экономическая эффективность выращивания ярок
Показатель Кровность по АМ Ч/пЗТ (контроль)
У* 54 3Л
Выход продукции, кг: шерсти 2,91 3,05 3,09 2,83
баранины (в живой массе) 41,26 41,07 39,43 42,30
Стоимость, руб. 970,07 991,25 991,34 968,90«
в т.ч.шерста 227,93 251,99 266,60 207,50
баранины (условно реализованной) 742,68 739,26 709,74 761,40
Затраты на выращивание, руб. 838,30 838,30 838,30 838,30
Прибыль, руб. 131,77 152,95 138,04 130,60
Уровень рентабельности, % 15,60 18,20 16,50 15,60
Наименьшую прибыль хозяйство получило от разведения чистопородных ярок (130,60 руб.), уровень рентабельности у них самый низкий (15,6%). Дополнительная прибыль, полученная от разведения помесей, составила по группе 54-кровных ярок 22,35, 3Л-кровных - 7,44 руб., а по группе '/4-кровных ярок, отличающихся от чистопородных незначительно, - 1,17 рублей.
Лучшие показатели качества шерсти помесей при промышленной переработке повышают выход топса из сырья на 3,8%, увеличивают выпуск тканей I сорта на 8,2% больше, по сравнению с чистопородными.
ВЫВОДЫ
1. Потомство, полученное от использования австралийских мериносов типа медиум, по основным хозяйственно-полезным признакам превосходит чистопородных забайкальских, за исключением некоторого отставания по массе тела. Достоверные различия помесей с чистопородными по массе тела отмечены в возрасте 4,5 месяцев у 1Л-И %-кровных ярок (6,65 и 11,82%), в 15 месяцев - у кровных (6,78%).
2. По настригу шерсти превосходство помесей над чистопородными по группе '¿-кровных ярок составило 2,83%, Уг- и %-кровных - 7,77 и 9,18%
Выход мытого волокна у помесей выше, чем у чистопородных, по группе кровных ярок на 1,98% кровных - на 4,48 и 7,24%
Густота шерстных фолликулов у помесей составила 6,38-6,79 тыс. на 1 см2, что больше на 1,07-7,95%, чем у чистопородных.
3. У 75,0% помесей шерсть имела тонину 70 качества, среди чистопородных таких ярок меньше на 9,2%. Цвет жиропота у помесей оценивался в среднем в 2,1 балла, интенсивность его окраски у чистопородных была выше на 29,4% и составила в среднем 3,0 балла. Более светлый жиропот помесей обеспечил меньшую, чем у забайкальских вымытость и загрязненность шерсти.
4. Жиропот шерсти помесей отличался от чистопородных относительно меньшим содержанием (25,55-28,78%), более высоким соотношением жир:пот (0,74-0,85), высокой температурой плавления шерстного жира (39,77-40,33°С) и низким значением констант: йодного (17,18-19,71), кислотного (11,83-12,73), обеспечивающих его лучшие защитные свойства.
5. По истинной длине шерсти превосходство помесей над чистопородными составило по У*- и '¿-кровным 5,38 и 7,47% (Р>0,95), ПО %-кровным - 10,82%
Показатели крепости шерсти у помесей выше, чем у забайкальских, на 3,41-6,68% (Р>0,95).
6. Высокая уравненность тонины шерсти по руну позволила среди рун помесей увеличить количество односортных в среднем до 52,2%, трехсортных уменьшить до 5,9%, удельную массу основного сорта в рунах увеличить до 64,8%.
7. При переработке в чесальном производстве образование мушек в партиях шерсти помесей уменьшилось на 12,4%, снизился порыв волокна на 21,3%, масса коротких волок сократилась на 2,0% по сравнению с чистопородными.
8. Меньшее образование мушек, снижение порывам удельной массы коротких волокон при переработке шерсти помесей обусловили лучшее качество вырабатываемой продукции в чесальном производстве; позволили снизить потери сырья при переработке и соответственно повысить выход готового топса до 80,4%, что на 3,8% больше, чем из шерсти чистопородных овец.
9. Лучшие показатели качества ровничной ленты, а затем пряжи из шерсти помесей: длина шерстных волокон больше, чем у чистопородных, на 7,7; кре-
пость пряжи - на 9,2%; коэффициент вариации по тексу меньше на 0,2-0,3%, обусловили повышение выпуска тканей 1 сорта до 92,5%, что на 8,2% больше, чем из шерсти чистопородных.
10. За счет увеличения шерстной продуктивности и значительного улучшения качества шерсти, дополнительная прибыль, полученная хозяйством от разведения помесей, составила в среднем 10,32 руб., что на 7,9% больше, чем от чистопородных. Наибольшая прибыль (152,95 руб.) получена от 54-кровных помесей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти при совершенствовании овец забайкальской тонкорунной породы целесообразно использовать животных нерчинского типа, несущего в себе ценный генетический потенциал австралийских мериносов, что обеспечит повышение эффективности производства шерсти при разведении овец, позволит снизить потери сырья при промышленной переработке шерсти, повысить качество вырабатываемой пряжи и ткани.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Гладышев А.И., Кобычева Л.А., Масалова Л.Л., Банзаракцаева Б.Б. Первые результаты акклиматизации австралийских баранов в Забайкалье //Научные проблемы овцеводства и мясного скотоводства в Восточной Сибири. Т. 3.-Чита, 1974.-С. 17-21.
2. Банзаракцаева Б.Б., Нефедьев В.М. Использование помесных австралийских баранов для улучшения свойств шерсти овец племзавода «Комсомолец» //Организация и технология овцеводства в Забайкалье. Т. 5. - Чита, 1980. — С.10-15.
3. Немчинова Т.А., Нефедьев В.М., Банзаракцаева Б.Б., Демидонова Т.Б. Влияние прилития крови австралийских мериносов на продуктивность, тонину и прочность шерсти овец забайкальской тонкорунной породы //Совершенство-
вание породности и повышение продуктивности овцеводства в Сибири. - Новосибирск, 1981. - С. 49-52.
4. Банзаракцаева Б.Б. Опыт использования австралийских мериносов //Информ. лист. Чита. - 1985. - № 25. - 2 с.
5. Банзаракцаева Б.Б. Рост, развитие и продуктивные качества австрало-забайкальских помесей //Овцеводству и скотоводству - интенсивное развитие. -Чита, 1986.-С. 23-27.
6. Кузовлев А.П., Гладышев А.И., Климова Э.В., Банзаракцаева Б.Б. и др. Закономерность формирования шерстной продуктивности у овец забайкальской тонкорунной породы: Рекомендации. - Чита, 1990. - 44 с.
7. Банзаракцаева Б.Б. О некоторых хозяйственно-полезных признаках австрало-забайкальских помесей //Конф. «Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования». 4.2. - Ставрополь, 1991. - С. 54-56.
8. Банзаракцаева Б.Б. Использование австралийских мериносов в селекции овец //Проблемы стабилизации и развития АПК и пути совершенствования подготовки кадров в современных социально-экономических условиях: Тез. докл. НГПС-Чита, 1999.-С. 113-114.
9. Банзаракцаева Б.Б. О селекции австрализированных овец //Информ. лист. - Чита, 2000. №. 8019-00. - 2 с.
10. Банзаракцаева Б.Б., Копейкин И.Г. Некоторые особенности гистострук-туры кожи забайкальских и помесных австрализированных ярок //Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья: Мат-лы межд. конф. Т.2. - Чита, 2002. - С. 7-9.
11. Банзаракцаева Б.Б. Влияние австралийских мериносов на свойства шерсти овец забайкальской породы при ее промышленной переработке //Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья: Мат-лы межд. конф. Т .2. - Чита, 2002. - С. 6-7.
Подписано в печать 27.01.04 г. Формат 60x84/16 Объём 1.0 печ. л.
Заказ № 1184 Тираж 100 экз.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 020605 от 23.07.97 г.
Издательский цент Красноярского государственного аграрного университета 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88, тип, КрасГАУ
Я» -38 1J