Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, свойства шерсти и жиропота мериносов разного происхождения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Усманов, Алижон Кахарджанович

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. 1.2.

1.4.1.

1.4.2.

1.4.3.

Глава II. 2.1.

Глава III.

3.1.1.

3.1.2.

3.2.1.

3.2.2.

3.2.3.

3.2.4.

3.3. 3.3.1.

Теоретические основы совершенствования овец путем скрещивания

Использование австралийских мериносов в тонкорунном овцеводстве стран СНГ.

Эффективность использования австралийских баранов на местных мериносах

Характеристика тонкорунных пород овец, используемых в эксперименте

Южноказахский меринос . г.

Киргизская тонкорунная.

Австралийский меринос.

МТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Природно-климатические и кормовые условия зоны разведения местных тонкорунных пород.

Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Характеристика овец разного происхождения.

Живая масса, шерстная продуктивность и качество шерсти

Экстерьер.

Физико-механические свойства шерсти.

Тонина

Длина

Прочность

Упруго-эластические и технологические свойства Физико-химические свойства жиропота шерсти овец Содержание жиропота и рН пота.

3.3.2. Числа и константы шерстного жира.

3.3.3. Биохимические свойства шерстного жира овец.

3.3.4. Содержание нешерстных компонентов в шерсти.

3.3.5. Зона вымытости и загрязнения шерсти.

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ОВЕЦ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШЕРСТИ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность, свойства шерсти и жиропота мериносов разного происхождения"

Актуальность темы. Большинство тонкорунных пород овец стран СНГ создано на основе местных грубошерстных овец. Этим, в основном, обусловлено то, что уровень шерстной продуктивности, и, особенно, качество шерстного волокна у этих пород овец невысокие. Поэтому в работе по совершенствованию практически всех тонкорунных пород овец СНГ основное внимание обращено на увеличение настрига и повышение физико-механических свойств шерсти. Для решения этих задач на протяжении последних 25 лет в тонкорунном овцеводстве СНГ широко используют австралийских мериносов, которые являются одной из наиболее многошерстных пород овец мира. Высокие настриги шерсти этих овец сочетаются с хорошим качеством шерсти и жиропота.

Шерсть - основная продукция тонкорунных овец. Уровень ее производства в последнее время сокращается. Одна из причин этого - себестоимость шерсти выше цены ее реализации, затраты не окупаются.

Чтобы повысить экономическую значимость шерсти необходимо снизить себестоимость ее производства и повысить цену реализации за счет улучшения качества этого вида сырья. В этой связи настоящая работа, предусматривающая изучение свойств шерсти и жиропота с целью разработки предложений по повышению их качества является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить продуктивность, свойства шерсти и жиропота овец пород: киргизская тонкорунная, южноказахский и австралийский мериносы для разработки мероприятий по рациональному использованию овец этих пород в селекционном процессе, обеспечивающем повышение качества шерсти и жиропота.

Исходя из этого решались следующие задачи:

1. Провести зоотехническую оценку овец указанных пород по живой массе, телосложению, настригу и длине шерсти, тонине и извитости, цвету жиропота и выходу мытой шерсти.

2. Изучить физико-механические и технологические свойства шерсти овец, различных половозрастных групп, топографических участков руна, а 5 именно: тонину, длину, прочность но пучку и разрывную нагрузку одиночного волокна, удлинение и релаксационные свойства.

3. Изучить физико-химические и биохимические показатели шерстного жира (воска), числа и константы шерстного жира, температуру плавления, содержание воска и пота, рН пота, соотношение пот:жир, оптическую плотность.

4. Разработать предложения по рациональному использованию в селекционном процессе овец изучаемых пород с учетом продуктивности, а также особенностей свойств их шерсти и жиропота.

Научная новизна работы состоит в том, что получены новые оригинальные данные о продуктивности, физико-механических и физико-химических свойствах шерсти и жиропота тонкорунных овец разного происхождения, знание и использование которых в племенной работе - важное условие результативности селекции по этим признакам и свойствам.

Практическая значимость работы состоит в том, что основанные на экспериментальных данных рекомендации позволят улучшить качество шерсти и жиропота тонкорунных пород овец, разводимых в южной зоне Казахстана и Киргизии, что повысит экономическую эффективность отрасли. 6

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Усманов, Алижон Кахарджанович

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование тонкорунных пород овец южноказахский меринос и киргизская тонкорунная с целью повышения шерстной продуктивности, а также для улучшения качества шерсти и жиропота осуществляется в основном методом вводного скрещивания с австралийскими мериносами. Животные разного происхождения характеризуются высоким генетическим потенциалом по живой массе и настригу шерсти.

Средний настриг мытой шерсти баранов по всем трем группам составил 7,1-8,7 кг, маток 3,6-4,6 кг, ярок 3,2-3,4 кг. Лучшими показателями по настригу и выходу чистого волокна характеризовались австралийские мериносы.

2. По живой массе «австрализированные» бараны киргизской тонкорунной породы и южноказахский меринос превосходили сверстников улучшающей породы на 5-7 кг, а матки на 7-10 кг (Р < 0,001).

3. Шерсть овец разного происхождения по качественным показателям отвечает требованиям, предъявляемым перерабатывающей промышленностью к мериносовой шерсти.

Мериносы разных пород имеют некоторые различия по физико-механическим и технологическим свойствам шерсти. а) Тонина: у баранов тонина шерсти находится в пределах 22,8-25,0 мкм (60 качество) при среднеквадратическом отклонении 4,4-4,9 мкм. У маток шерсть в основном 64 качества (21,6-22,9 мкм) при 5 - 4,2-5,5 мкм с некоторым огрублением волокон на ляжке у овец I и II групп (23,5-24,0). Наиболее уравнена по тонине шерсть австралийских мериносов, у которых различия по тонине между топографическими участками бок, спина и ляжка не превышает 0,1-0,3 мкм. б) Длина: у овец всех групп по длине шерсть соответствует требованиям стандарта на 1 длину (7 см и более) и является уравненной по руну. Наиболее длинная шерсть на боку - 9,2-11,5 см, короткая - 8,2-9,7 см на спине. Высокую

90 степень уравненностп по естественной и истинной длине имеют овцы Ш группы, различия не превышают 0,1-0,7 см. Сила извитости у маток Ш группы составила 40%, а по топографическим участкам - бок, спина, ляжка - 40, 38, 35% соответственно. У маток I и II групп сила извитости на 2 и 9% ниже. в) Прочность: наиболее прочная шерсть у баранов I группы - 9,2-9,5 сН/текс. Прочность шерсти на разрыв у баранов I и II групп на 1 и более сН/текс превышают эти показатели у маток. Шерсть на боку несколько прочнее, чем на спине и ляжке. Шерсть австралийских маток более прочная по сравнению со сверстницами II и III групп. г) Технологические свойства: по разрывной нагрузке одиночных волокон, разрывному удлинению, потере прочности, жесткости при кручении шерсть овец I и II групп в основном соответствует показателям австралийских мериносов. д) Деформация: шерстные волокна овец I и II групп по доле упругой деформации несколько превышают показатели сверстниц III группы; по эластической деформации существенных различий между сравниваемыми группами не выявлено, колебания составляют 1,2-1,8%.

4. Жиропот шерсти по цвету у маток и баранов преимущественно белый (на 78-100%). Большим содержанием шерстного жира (19,3%) характеризуются бараны II группы и матки III группы (13,9%). Оптимальным содержанием солей пота и соотношением пот:жир характеризуется жиропот шерсти австралийских мериносов. Рост шерсти овец III группы проходил в нейтральной среде - рН составляет 7-7,1%, тогда как рН пота овец I и II групп соответствует слабощелочной среде - 7,5-8,0%.

5. Комплексные исследования физико-химических свойств шерстного жира (воска) мериносов разного происхождения свидетельствуют о достаточно высоком качестве жира: числа и константы, температура плавления и текучесть шерстного жира животных I и II групп практически не отличаются от характеристик, полученных по австралийским мериносам (III группа).

91

6. В шерсти австралийских мериносов удельный вес минеральных примесей составил всего 1,02%, растительных - 0,52%, выход чистого волокна 65,65%, у овец I и II групп эти показатели составили 9,6; 1,98; 5 9,8 и 3,83; 1,01; 61,7% соответственно. Эти данные свидетельствуют: жиропот шерсти овец киргизской тонкорунной породы и южноказахских мериносов менее устойчив к воздействию факторов среды в сравнении с жиропотом шерсти австралийских мериносов.

7. Эффективность производства мериносовой шерсти зависит от настрига мытой шерсти и ее физико-механических и технологических свойств.

Цена реализации шерсти австралийских мериносов на 93 и 97% выше в сравнении с ценой реализации шерсти овец I и II групп. В то же время мериносовая шерсть, производимая овцами I и II групп, оценивается в 2,9-2,8 раза дороже, нежели шерсть, производимая овцами товарных хозяйств.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Овцы киргизской тонкорунной породы ГПЗ им. Лущихина Таласской области Кыргызской Республики и южноказахские мериносы ГПЗ «Меркенский» Джамбулской области Казахстана близки между собой по живой массе, экстерьеру, показателям воспроизводства, уровню шерстной продуктивности, качеству шерсти и жиропота. Поэтому для обогащения наследственности целесообразен обмен баранами-производителями между этими ведущими племенными заводами.

2. В дальнейшем для закрепления высокого уровня шерстной продуктивности и качества шерсти в сочетании с другими ценными хозяйственно-полезными признаками (высокая живая масса, скороспелость, резистентность), целесообразно «австрализированных» овец киргизской тонкорунной породы и южноказахский меринос желательного типа разводить «в себе».

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, свойства шерсти и жиропота мериносов разного происхождения"



На правах рукописи

УСМАНОВ Алижон Кахарджанович

V».

ПРОДУКТИВНОСТЬ, СВОЙСТВА ШЕРСТИ И ЖИРОПОТА МЕРИНОСОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2001

Работа выполнена на кафедре овцеводства Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научные руководители.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И. ЕРОХИН

доктор сельскохозяйственных наук Ю.А. ЮЛДАШБАЕВ

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессоре.В, АБО-

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А.И. КНЯЗЕВ.

Ведущая организация — ВНИИ племенного дела

Защита диссертации состоится " 'Z " ¿L,t >.l • » 2001 г. в К, ч на заседании диссертационного совёта Д-220 04307 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49

Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Приглашаем Вас принять участие в работе совета или присяг 'ь свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печать; адресу, указанному выше

Авторе^- оазослат 2001 г

НЕЕВ

Ученый секр диссертг

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большинство тонкорунных пород овец стран СНГ создано на основе местных грубошерстных овец. Этим, в основном, обусловлено то, что уровень шерстной продуктивности, и, особенно, качество шерстного волокна у этих пород овец невысокие. Поэтому в работе по совершенствованию практически всех тонкорунных пород овец СНГ основное внимание обращено на увеличение настрига и повышение физико-механических свойств шерсти. Дня решения этих задач на протяжении последних 2'5 лет в тонкорунном овцеводстве СНГ широко используют австралийских мериносов, которые являются одной из наиболее многошерстных пород овец мира. Высокие настриги шерсти этих овец сочетаются с хорошим качеством шерсти и жиропота.

Шерсть - основная продукция тонкорунных овец. Уровень ее производства в последнее время сокращается. Одна из причин этого — себестоимость шерсти ниже цены ее реализации, затраты не окупаются.

Чтобы повысить экономическую значимость шерсти необходимо снизить себестоимость ее производства и повысить цену реализации за счет улучшения качества этого вида сырья. В этой связи настоящая работа, предусматривающая изучение свойств шерсти и жиропота с целью разработки предложений по повышению их качества является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить продуктивность, свойства шерсти и жиропота овец пород: киргизская тонкорунная, южноказахский и австралийский мериносы для разработки мероприятий по рациональному использованию овец этих пород в селекционном процессе, обеспечивающем повышение качества шерсти и жиропота. '

Исходя из этого решались следующие задачи:

1. Провести зоотехническую оценку овец указанных пород по живой массе, телосложению, настригу и длине шерсти, тонине и извитости, цвету жиропота и выходу мытой шерсти.

- 2. Изучить физико-механические и технологические свойства шерсти овец, различных половозрастных групп, топографических участков руна, а именно: тонину, длину, прочность по пучку и разрывную нагрузку одиночного волокна, удлинение и релаксационные свойства..

3. Изучить физико-химические и биохимические показатели шерстного жира (воска), числа и константы шерстного жира, температуру плавления, содержание воска и пота, рН пота, соотношение пот:жир, оптическую плот-

Л-Ы-роУ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ К^БЛИЭТСЧА Моск. селаскохоз. а::агог/ии и.л. К. А. Тимирязева I

4 Разработать предложения по рациональному использованию в селекционном процессе овец изучаемых пород с учетом продуктивности, а также особенностей свойств их шерсти и жиропота

Научная новизна работы состоит в том, что получены новые оригинальные данные о продуктивности, физико-механических и физико-химических свойствах шерсти и жиропота тонкорунных овец разного происхождения, знание и использование которых в племенной работе — важное условие результативности селекции по этим признакам и свойствам.

Практическая значимость работы состоит в том, что основанные на экспериментальных данных рекомендации позволят улучшить качество шерсти и жиропота тонкорунных пород овец, разводимых в южной зоне Казахстана и Киргизии, что повысит экономическую эффективность отрасли.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции Смоленского СХИ (г.Смоленск, 1998 г), научной конференции МСХА (г Москва, 1999 г.), меж-кафедрапьном заседании зооинженерного факультета МСХА (г.Москва, 2000 г), научно-практической конференции Пензенской ГСХА (г Пенза, 2001 г ).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 стр машинописного текста, содержит 24 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 190 источников, в том числе 12 иностранных авторов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа, лабораторные исследования и обработка материалов выполнена в период с 1993 по 2000 гг. в госплемзаводах «Мер-кенский» Джамбулской области на овцах породы южноказахский меринос, им. Лущихина Таласской области на овцах киргизской тонкорунной породы, Джамбулской фабрики ПОШ (первичной обработки шерсти) «Тулпар».

Исследования шерсти и жиропота выполнены в лабораториях МСХА, ВИЖа, ЦНИИ шерсти, Джамбулской лаборатории КазЬШТИО.

Для того, чтобы дать характеристику животным различных половозрастных групп, их шерстной продуктивности и качеству шерсти различных половозрастных групп, нами была проведена оценка (бонитировка) баранов-производителей, маток и ярок селекционного ядра 1 класса и элита, желательного типа в количестве 173 гол Матки имели возраст от 3 до 4 лет, ярки

— 14-15 месяцев. Австралийские мериносы были представлены баранами-производителями, завезенными из Австралии, а матки характеризовались по паспортным рунам, поступившим на фабрику ПОШ «Тулпар».

Животные племзаводов «Меркенский» и имЛущихина находятся примерно в одинаковых условиях кормления и содержания. Основной кормовой базой являются естественные пастбища, на долю которых приходится 70-80% годового рациона, около 7-10% составляют концентрированные и 1015% грубые корма. '

Экспериментальная работа проводилась в соответствии с представленной схемой.. ■ ■ -

Живую массу определяли путем взвешивания животных в килограммах, с точностью до 0,1 кг в период бонитировки.

Телосложение животных изучалось измерением статей тела: высота в холке, ширина груди, ширина в маклоках, обхват груди за лопатками, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, обхват пясти.

Для более полной характеристики конституциональных особенностей и степени развития животных определяли индексы телосложения: грудной, та-зо-грудной, растянутости, сбитости, массивности, длинноногости, костисто-. сти.

. Шерстную продуктивность определяли путем индивидуального учета физической массы руна во время весенней стрижки с точностью до 0,1 кг, а выход чистой шерсти по методике ВНИИОК (1981). . *

Для определения свойств шерсти и жиропота при стрижке были отобраны образцы шерсти с разных топографических участков руна (бок, спина, ляжка) массой не менее 100 г, с каждого участка. Всего исследовано 574 образца по основным свойствам шерсти и жиропота.

Физико-механические свойства изучались путем определения тонины, длины, прочности и других параметров согласно методике - ВАСХНИЛ (1985).

Релаксационные свойства шерстных волокон определяли по пластиче-' ской, упругой и эластической частям деформации по методикам ЦНИИ шерсти (1976) и ВАСХНИЛ (1985).

Биохимические и физико-химические свойства шерстного жира и пота изучали по основным числам и константам согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1987).

Содержание нешерстных компонентов (минеральные и растительные примеси) определяли по методике ВАСХНИЛ (1985).

Оптическую плотность шерстного жира изучали по методике МСХА (1996).

• Уровень производства мериносовой шерсти вычисляли путем учета стоимостной характеристики немытой и мытой шерсти овец разных пород в зависимости от качества и состояния, вида производимой шерсти.

Схема опыта

Группа Порода Половозрастная группа, гол Топогра-

бараны-производ ители матки ярки фический участок

I Южноказахский меринос (Юкм) 27 26 30 бок, спина, ляжка

П Киргизская тонкорунная (Кт) 27 29 28 бок, спина, ляжка

III Австралийский меринос (Ам) 6 26 0 бок, спина, ляжка

ИЗУЧАЕМЫЕ ПРИЗНАКИ

1 П Ш

Зоотехнические Свойства шерсти Свойства жиропота

показатели

тонина цвет жиропота

живая масса длина температура

экстерьер прочность плавления йодное число

настриг шерсти ; релаксация

кислотное число

выход мытой шерсти жесткость удлинение число опыления содержание жира и

пота

зона вьшытости

рНпота

зона загрязнения соотношение

нешерстные пот жир

компоненты оптическая

выход чистой шерсти 1 плотность 1

Уровень производства мериносовой шерсти овцами разных пород

Цифровой материал, полученный в эксперименте, обработан биометрически по методике Н.А.Плохинского (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика овец разного происхождения

Продуктивность мериносов разного происхождения представлена в табл. 1, из которой видно, что животные улучшающей породы - австралийские мериносы — уступали по живой массе южноказахским мериносам и киргизским тонкорунным овцам. Однако по настригу немытой и мытой шерсти, выходу мытого волокна австралийские мериносы достоверно (Р < 0,001) превосходили по всем половозрастным группам животных улучшаемых пород (I и П групп).

Местные мериносы по основным селекционируемым показателям (живой массе и настригу шерсти) значительно превосходят требования стандарта породы.

Цвет жиропота изучаемых пород в основном белый. Наибольший удельный вес жиропота со светло-кремовым оттенком отмечается у ярок I и II групп — 44 и 30% соответственно, а австралийские мериносы имели белый цвет жиропота.

3.2. Физико-механические свойства шерсти

В передовых овцеводческих странах мира селекция мериносов базируется на использовании физико-механических показателей, полученных объективными методами.

Тонина шерсти на 80% определяет ценность шерстяного сырья и находится в тесной взаимосвязи с другими показателями продуктивности животных.

Топография рун по тонине шерсти показала, что в основном шерсть подопытных животных 64 качества. 58 качество шерсти имели бараны I и III групп - 11,1 и 33,3% соответственно. Наибольший удельный вес шерсти 60 качества имели бараны II группы - 63% и матки III группы - 34,6%.

Наиболее тонкую шерсть — 80 качества имели ярки I и II групп соответственно 4-7%. Шерсти 70 качества в I группе по маткам выделено 19,2%, во II и III группах - 3,4 и 11,6%.

Исследования тонины шерсти бока, спины и ляжки мериносов разного происхождения, пола и возраста представлены в табл. 2, из которой видно, что шерсть баранов всех групп хорошо уравнена и находится в пределах 22,8-25,0 мкм (60 качество), разность в тонине на боку и ляжке не превышает 2 мкм. У маток шерсть в основном 64 качества. У австралийских мериносов (III группа) различий по тонине шерсти между топографическими участками бока, спины и ляжки практически не выявлено, тогда как у маток I группы разность (бок-ляжка) составила 1,9 мкм или 8,8%, а П группы -1,4 мкм или 6,2%.

ТаблицаI

Продуктивные качества мериносов разного происхождения

Порода, половозрастная Показатель Цвет жиропота, %

группа кол во ливая настриг настриг выход белый светло-

голов масса, немытой мытой мытого кремовый

кг шерсти, кг шерсти, кг волокна, %

1-Юкм

бараны 27 105,1 ±1,16 12,8±0,47 8,2±0,38 64,2± 1,35 78,0 22,0

матки 26 55,8±0,28 5,9±0,14 3,6±0,10 61,3±0,96 80,0 20,0

ярки 30 37,2 ±0,51 5,5±0,11 3,2 ±0,09 58,8±0,91 56,0 44,0

II -Кт

бараны 27 102,3±1,62 11,4±0,54 7,06±0,64 62,0± 1,06 82,0 18,0

матки 29 56,6±0,71 5,6±0,18 3,7±0,15 6 6,1 ±0,85 84,0 16,0

ярки 28 38,0+0,32 5,4±0,14 3,4 ±0,13 62,9±0,78 70,0 30,0

III-Ам

бараны 6 98,5±4,04 13,2±0,41 8,7±0,25 66,6±1,98 100 -

матки 26 45-48* 5,5-6,5* 3,9-4,6* 70,6±0,62 100 —

* - По данным А В Метлицкого, 1984, РI .Мегенцева, 1987

. - Таблица 2

Тонина шерсти мериносов разного происхождения, мкм

Группа, Топогра Половозрастная группа -

порода фиче- бараны матки ярки

ский М±ш ±5 СУ, % М±т ±6 СУ, % М±т ±5 Су,%

участок

1-Юкм бок 22,84=0,29 4,5 . 19,9 21,6±0,37 • 44 " 20,7 20,2*0,26 4,7 23,4

■ спина . 23,2±0,31 4,6 • 19,7 22,2±0,41 4,7 18,1 20,8±0,27 4,9 23,8

ляжка - 24,2±0,32 . 4'7 • 19,3 23,5±0,38 5,0 ■ 20,3 21,6±0Д7 4,9 . 22,7

Л-Кг бок 23,9±0,2Я 4,6 19,8 22,6±0,17 4,3 ' 19,0 2),4±0,26 4>2 / ° 19,2

спина 24,2±0,30 .4,7 20,7 22,9*0,18 • 4>2 , 18,2 22,0±0,23 4,2 19,1

ляжка 25,1±0,41 4,9 23,3 24,0±0,16 4,2 ; 17,6 23,1±0,17 4,1; 17,7

Ш-Ам бок 23,8±1,80 4,5 , ; 18,9 22,5±0,32 5,4 24,2 ■ - - -

.- - спина 23,5*1,40 4,4 18,7 22,6±0,36 5,3 23,5 - . - ■'

ляжка 25,0±1,70 4,5 ' 18,1 22,8±0,30 5,5 23,7 - - .

Шерсть во всех трех группах характеризовалась уравненностью как в штапеле, так и по руну, среднее квадратическое отклонение не превышает 4,3 мкм, что подчеркивает мериносовый характер шерсти с высокими показателями качества Наиболее огрубленные шерстные волокна у баранов, тонкие - у ярок, матки занимают промежуточное положение На боку растут наиболее тонкие волокна, на ляжке - грубые, шерсть на спине занимает промежуточное положение.

Длина шерсти — важный селекционный признак при разведении овец всех пород Она характеризует качество сырья и является важной составляющей настрига шерсти

Результаты изучения естественной длины представлены в табл 3, из которой видно, что существует определенная зависимость длины шерсти от пола животного и топографического участка

Таблица 3

Естественная длина шерсти, см

Группа, Топографиче- Половозрастная группа

порода ский участок бараны матки ярки

1-Юкм бок 11,5±0,23 9,2±0,18 10,9*0,18

спина 10,3±0,17 8,2±0,19 9,0±0,18

ляжка 10,3 ±0,40 8,3г0,18 10,2±0,21

II-Кт бок 9,6±0,12 9,2±0,19 10,7*0,19

спина 8,2±0,17 8,4±0,17 9,7±0,18

ляжка 8,7±0,12 8,4±0,14 10,0±0,17

III - Ам бок 10,5±0,31 9,5±0,б7 -

спина 10,2±0,28 9,5±0,46 -

ляжка 9,8±0,27 9,8±0,34 -

Наиболее уравненная шерсть по длине - практически одинаковая на всех топографических участках, у австралийских мериносов (П1 группа) У маток I и II групп длина шерсти на боку равна 9,2 см, а у сверстниц III группы на 0,3 см или 3% выше Однако между длиной на боку, спине и ляжке у маток южноказахских мериносов и киргизской тонкорунной пород различия составляют почти I см, а в III группе — 0,3 см

Наиболее длинная шерсть у баранов I группы - 11,5 см, что на 16.5 и 8,7% выше по сравнению с баранами II и III групп соответственно (Р < 0,001)

В целом необходимо отметить, что естественная длина шерсти мериносов всех групп соответствует требованиям ГОСТа на I длину (7 см и более) и является уравненной по руну (разность по длине на боку и спине не превышает 1 см)

Такая же зависимость выявлена и при изучении истинной длины шерсти Сила извитости у австралийских маток составила 40%, а по топографи-

ческим участкам - бок, спина, ляжка - 40,38 и 35% соответственно. У маток I и II групп сила извитости на 2 и 9% ниже. Эти показатели в полной мере отвечают требованиям текстильной промышленности.

Пеощгостъ —важный качественньгй показатель шерсти (табл. 4).

■ ■ " Таблица4

* Прочность мериносовой шерсти на разрыв, сН/текс >

Группа, порода Топографический участок Половозрастная группа

бараны матки ярки

1-Юкм бок спина •' ляжка 9,$±1,32 9,4±0,8б 9,2±0,83 8,4±1,49 8,2±2,50 8,2±1,79 9,5±0,95 8,9±0,77 : 9,1 ±0,81

11-Кт - бок спина • ляжка 9,4±1,81 8,7±1,84 8,8±1,87 - 8,2±0,95 8,0±0,97 ' 8,Ш,27 7,б±1,08 7,3±0,87 • 7,6±0,74

III-Ам бок спина ляжка 8,8±1,20 8,6±1,22 8,4±1,43 9,4±1,51 9,4±1,77 9,6±1,бЗ -

; Анализ данных табл. 4 показывает, что шерсть подопытных животных всех групп по прочности на разрыв находилась выше требований НТД - 7 сН/текс по данному виду сырья. .

Наиболее прочная шерсть у баранов I группы. Прочность шерсти баранов I и II групп на 1 и более сН/текс, превышают показатели по маткам. Шерсть на боку в основном незначительно, но имела более высокую прочность, нежели на спине и ляжке. Среди маток повышенной прочностью - 9,4 сН/текс отличались австралийские мериносы.

Технологические свойства. В результате австрализации овец киргизской тонкорунной породы и южноказахского мериноса их шерсть приобрела устойчивые положительные характеристики технологических свойств, соответствующие улучшающей породе - австралийским мериносам (табл. 5).

Таблица 5

' > -Технологические свойства тонкой мериносовой шерсти

Показатель ' 1 Группа

I II III

Абсолютная разрывная нагрузка, сН СУ, % 7,7*0,27 46,1 8,7±0,30 34,5 10,9*0,33 37.4 '

Разрывное удлинение, % СУ, % 47,3± 1,42 19,2 44,9±1,15 20,4 50,0±1,04 ' 14,4 -

Потеря прочности при многократном изгибе, % 3,9 9,2 15,6

Жесткость волокон при кручении, г-см2' I О"5 25 26 29

Шерстные волокна австралийских мериносов наиболее прочные на разрыв - 10,9 сН, что на 3,2 и 2,2 сН или 41,5 и 25,3% превышают аналогичные показатели овец пород южноказахский меринос и киргизская тонкорунная (Р< 0,001)

Разрывное удлинение волокон характеризует сопротивляемость волокна растягиванию и тесно связано с разрывной нагрузкой, как и следовало ожидать, лучшими показатечями по удлинению характеризовались волокна австралийских мериносов (50% при коэффициенте вариации 14,4%) Наиболее близко по данному показателю к австралийским мериносам стоят овцы породы южноказахский меринос и уступают австралийским мериносам на 2,7% (разность недостоверна)

Шерстные волокна по разному сопротивляются многократному изгибу. Наименьшей потерей прочности после воздействия на волокно характеризовались волокна шерсти овец породы южноказахский меринос - 3,9%

В процессе совершенствования шерсть овец исследуемых пород приобрела более высокую степень жесткости От жесткости шерсти зависит ее прядильная и валкоспособность Между шерстными волокнами овец сравниваемых групп существенных различий не выявлено, жесткость волокон при кручении варьировала в пределах 25-29%

3.3. Упруго-эластические свойства шерсти

Данные по удельному весу свойств деформаций в наших исследованиях соответствовали тем требованиям, которые предъявляются к свойствам шерстного волокна текстильной промышленностью (табл. 6).

Таблица б

Упруго-эластические свойства шерсти

1 1 Показатель Группа

I II Ш

1 Релаксация (Е): ! упругая М, мкм доля Е, % 1,51 58.65 1,59 52,13 1,50 41,95

эластическая М, мкм доля Е. % 0,55 21,52 0,64 20,98 0,82 22,80

пластическая М, мкм доля Е, % 0.51 19,83 0,82 26,89 1,26 35,25

полная М, мкм доля Е, % 2,58 100 3,05 100 3,58 100

Австралийская шерсть отвечает оптимальным показателям соотношения долей деформации для тонкой мериносовой шерсти, упругая 40-45%, эластическая 20-25% и пластическая 30-35%

Шерстные волокна овец породы киргизская тонкорунная по доле упругой деформации приближаются к аналогичным показателям австралийских мериносов

По эластической деформации существенных различий между сравниваемыми группами овец не выявлено, колебания составляют от 1Д до 1,8%

Шерстные волокна овец породы южноказахский меринос отличаются большей жесткостью и упругостью, полное растяжение не превышает 2,58 мм, тогда как по двум другим породам полная деформация составила 3,05 мм - по киргизской тонкорунной и 3,58 мм — по австралийскому мериносу

3.4. Содержание жиропота, рН пота и нешерстных компонентов

Жиропот и рН пота Содержание шерстного жира (воска), солей пота и рН пота представлено в табл. 7, из которой видно, что у баранов шерстного жира содержится больше, чем у ярок и маток.

Таблица 7

Содержание жиропота и рН пота

Порода, половозраст- Содержание % Соотношение рН пота

ная группа жира (воска) солей пота пот жир

[ - Юкм

бараны 18,8±0,74 7,9±0,52 0,42 7,5±0,43

матки 11,1±0,54 8,6±0,47 0,77 7,8±0,48

ярки 11,6*0,51 9,6±0,44 0,82 8,2±0,57

Н-Кт

бараны 19,3=ь0,77 10,9±0,58 0,56 7,82=0,40

матки 13,02±0,50 11,013:0,42 0,84 8,0±0,55

ярки 1 Ц5±0.47 13,8±0,40 1,20 8,4±0,62

(II -Ам

бараны 17Д±0,52 8,8±0,67 0,51 7,0±0,37

матки 13,9*0,35 7,4±0,28 0,53 7,1±0,42

Существенных различий по содержанию жира и пота в разрезе изучаемых групп не выявлено, однако по соотношению пот'жир оптимальную характеристику 0,50 имели австралийские мериносы. Нежелательным соотношением пот жир более 1,0 характеризовались ярки II группы Изучение рН пота показало, что рост шерсти у австралийских мериносов проходит почти в нейтральной среде — рН от 7 до 7,1, что, видимо, обеспечивает высокие физико-химические свойства шерстного жира и его способность хорошо предохранять шерсть от вредного воздействия среды У овец I группы рН пота соот-

ветствует слабощелочной среде (бараны и матки, а во П 1руппе рН по маткам и яркам составила от 8 до 8,4, что соответствует щелочной среде.

Зона вымытости и загрязненности. С количеством и качеством жиропота связана сохранность шерсти от вымывания и загрязнения (табл. 8).

' '■■ " •• - ■ " - Таблица8

Зона вымытости и загрязненности шерсти маток - *

Показатель ' Группа1

I II - ХП

Зона вымытости, (см/%): V . 1 ■ * - •

бок , ,. 1,15±0,1/11,4 0,7±0,05/7,3 0,4±0,07/3,8

спина • 1,2±0,1/15,3 1,2±0,06/14,4 : 0,9±0,29/8,3

ляжка 1,0±0,1/11,8 0,6±0,05/7,1 0,6±0,16/5,б

Зона .; загрязненности,

(см/%):

бок . 3,2±0,14/34,8 3,4±0,07/36,8

спина • 3,5±0,20/43,4 3,7±0,08/43,9

ляжка 2,9±0,14/34,8 2,96±0,06/34,2 -/-

В зависимости от топографического участка наибольшему вымыванию подвержена спина животных Наименьшую зону вымытости по топографическим участкам имели австралийские мериносы - 4-8% от высоты штапеля, • тогда как по двум другим группам зона вымытости колеблется от 7 до 15%. Наиболее нежелательной для шерсти является зона загрязненности. Наличие минеральных и других примесей приводит к потере прочности и целостности шерстных волокон. Отсутствием зоны загрязненности характеризовались овцы Щ группы. У овец I и II групп по этому показателю не выявлено существенных различий как по топографическим участкам, так и между группами.. Наиболее загрязненная часть — более 43% высоты штапеля — это спина. На боку и ляжках зона загрязненности составляет 34-37%.

, Содержание нешерстных компонентов в шерсти овец разного проис-; хождения представлено в табл. 9.

Из представленных данных видно, что по содержанию влаги, шерстного жира и пота существенных различий не выявлено. Наибольший процент минеральных и растительных примесей в шерсти I группы - более 11%, что отразилось на выходе чистого волокна — 59,8%, это на 1,9 и 4% меньше, чем по II и III группам соответственно. - .

Таблица 9

Содержание нешерстных компонентов в шерсти маток, %

Показатель ■'■■ ...... "■■! Группа

I II III

Влага 8,33 9,21 10,21

Шерстный жир 14,00 15,31 14,33

Пот 6,29 8,94 8,27

Минеральные примеси 9,60 3,83 1,02

Растительные примеси 1,98 1,01 0,52

Чистое волокно 59,80 61,70 65,65

3.5. Физико-химические свойства шерстного жира

Изучение химического состава шерстного жира представляет собой большой научный интерес как с точки зрения извлечения тех или иных биологически активных компонентов, так и для понимания механизма биогенеза шерстного жира, что важно для селекции в тонкорунном овцеводстве.

Таблицы 10

Физико-химические свойства шерстного жира овец разных половозрастных групп

Порола половозрастная группа Константы и числа

йодное кислотное перекисное омыления эфирное

1-ЮкМ

бараны 10,7 15,7 2,4 68,4 52,7

матки 10,0 16,9 28 61,9 45,0

II - Кт.

бараны 12,6 16,2 2,4 65,5 49,3

матки 13.6 17,4 2,1 53,5 36,0

III-Ам.

бараны 12,6 28,3 0,99 124,4 96,4

матки 12,3 25,9 0,81 103.5 77,6

Свойства шерстного жира овец I и II групп разных генотипов существенно отличаются от свойств шерстного жира улучшающей породы — австралийских мериносов (табл 10) Так, разница чисел и констант шерстного жира овец пород южноказахский меринос и киргизской тонкорунной невелика, что, очевидно, связано с близкими методами создания и условиями кормления и содержания У этих овец шерстный жир имеет гораздо худшие показатели по перекисному числу, более 2,1, что свидетельствует о присутствии пе-рекисных соединений, а следовательно, о химической неустойчивости шер-

стного жира, тогда как у австралийских мериносов этот показатель не превышает!... ... , ,

В целом шерстный жир овец разных пород и половозрастных групп обладает хорошими защитными свойствами и, что очень важно, для экстремальных условий разведения в зоне пустынь и полупустынь низкими показателями йодного и кислотного чисел, обеспечивающими высокую температу- ■•' ру плавления и сохранность шерстных волокон от воздействия окружающей

среды. ' - .....

По интенсивности окраски шерстного жира (оптическая плотность) и температуре плавления шерстный жир овец Ш группы значительно превосходил данные по двум другим группам. Оптическая плотность жира (воска) австралийских мериносов на 73 и 67% была светлее, чем жир южноказахских и киргизских мериносов (табл. 11). .

>'•-•' ..■'••*<•■ Таблица 11

Физико-химические свойства жира (воска) ; - товарной массы шерсти '

Порода, группа , Интенсивность окраски, ед. Температура плавления, "С 4 Число рефракций Кислотное число Йодное число

Южноказахский меринос -I 0,646 . 35,8 - 1,4863 19,9 17,4

Киргизская тонкорунная - II 0,463 38,7 1,4886 21,3 17,0

Австралийский меринос - III: 0,175 42,0 1,4953 25,9 12,3

По температуре плавления и другим показателям жир (воск) овец улучшающей породы (III группа) также превосходил своих сверстниц из I и II групп. :— -

3.6. Уровень производства мериносовой шерсти • овцами разных пород

Эффективность производства тонкой шерсти в регионе разведения ме-: стных мериносов зависит от настрига мытой шерсти и в не меньшей степени от его качества, которое в конечном итоге и определяет стоимость сырья на рынке при купле-продаже (табл. 12).

Из данных таблицы видно, что при практически равных пастригах мытой шерсти овец 1-й П групп стоимость сырья в пересчете на 100 голов по южноказахским мериносам составила 25006,8 руб., что на 536,2 руб. или на 2% превышает показатели киргизских мериносов.. г

Таблица 12

Эффективность производства мериносовой шерсти _с разной тониной _

Группа, порода Настриг мьпой шерсти с 1 гол (се-7СК-Ц ядро), кг Удельный вес шерсти по тонине, % Закупочная цена 1 кг немытой шерсти при 100% выходе, руб * Стоимость шерсти в расчете на 100 гол овец» в зависимости от качества, руб

I - Юкм 3,6 1 1 1 » 70" - 19,2 64"-65,4 60*-15,4 84 70 56 55,4 кг х 84 = 4653,6 235,4 кг х 70 = 16478,0 69,2 кг х 56 = 3875,2 Итого 25006,8

II -Кт 3,7 70'-3,4 64*-65,6 о0"- 31,0 84 70 56 12,6 кг х 84= 1058,4 242,7 кг х 70 =16989,0 114,7 кг х 56 =6423Л Итого 24470,6

III-Ам 4,2 70'-11,6 64* — 53,8 60* - 34,6 144,5 120,4 96,3 49 кг х 44,5 = 7080,5 226 кг х 120,4 = 27210,4 145 кг х 96,3= 13963,5 Итого 48254,4

В среднем по 1 1,7 товарным хо- 1 зяйствам 1 50,4 170 кг х 50,4 = 8568 Итого: 8568 ]

* Примечание иены на 2000 год при курсе I амер.долл « 28 рублей

Шерсть овец улучшающей породы — III группы за счет большего настрига (4,2 кг против 3,6-3,7) и более высоких цен на австралийскую мериносовую шерсть на международном рынке - от 3,44 у е до 5,16 у е - с учетом тонины, имета общую стоимость в пересчете на 100 гол. - 48254,4 руб , что на 93 и 97% выше стоимости шерсти в I и П группах соответственно В то .ке время шерсть, производимая овцами I и II групп, оценивается в 2,9 и 2,8 раза дороже сырья, получаемого в товарных хозяйствах, зонах разведения южноказахских и киргизских мериносов

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование тонкорунных пород овец южноказахский меринос и киргизская тонкорунная с целью повышения шерстной продуктивности, а также для улучшения качества шерсти и жиропота осуществляется в основном методом вводного скрещивания с австралийскими мериносами Животные разного происхождения характеризуются высоким генетическим потенциалом по живой массе и настригу шерсти.

Средний настриг мытой шерсти баранов по всем трем группам составил 7,1-8,7 кг, маток 3,6-4,6 кг, ярок 3,2-3,4 кг. Лучшими показателями по настригу и выходу чистого волокна характеризовались австралийские мериносы.

2. По живой массе «австрализированные» бараны киргизской тонкорунной породы и южноказахский меринос превосходили сверстников улучшающей породы на 5-7 кг, а матки на 7-10 кг (Р < 0,001).

3. Шерсть овец разного происхождения по качественным показателям отвечает требованиям, предъявляемым перерабатывающей промышленностью к мериносовой шерсти.

Мериносы разных пород имеют некоторые различия по физико-механическим и технологическим свойствам шерсти.

а) Тонина: у баранов тонина шерсти находится в пределах 22,8-25,0 мкм (60 качество) при среднеквадратическом отклонен™ 4,4-4,9 мкм. У маток шерсть в основном 64 качества (21,6-22,9 мкм) при 5 — 4,2-5,5 мкм с некоторым огрублением волокон на ляжке у овец I и II групп (23,5-24,0). Наиболее уравнена по тонине шерсть австралийских мериносов, у которых различия по тонине между топографическими участками бок, спина и ляжка не превышает 0,1-0,3 мкм.

б) Длина: у овец всех групп по длине шерсть соответствует требованиям стандарта на 1 длину (7 см и более) и является уравненной по руну. Наиболее длинная шерсть на боку - 9,2-11,5 см, короткая — 8,2-9,7 см на спине. Высокую степень уравненности по естественной и истинной длине имеют овцы Ш группы, различия не превышают 0,1-0,7 см. Сила извитости у маток Щ группы составила 40%, а по топографическим участкам - бок, спина, ляжка - 40,38, 35% соответственно. У маток I и II групп сила извитости на 2 и 9% ниже.

в) Прочность: наиболее прочная шерсть у баранов I группы - 9,2-9,5 сН/текс. Прочность шерсти на разрыв у баранов I и II групп на 1 и более сН/текс превышают эти показатели у маток.' Шерсть на боку несколько прочнее, чем на спине и ляжке. Шерсть австралийских маток более прочная по сравнению со сверстницами II и Ш групп. -

г) Технологические свойства: по разрывной нагрузке одиночных волокон, разрывному удлинению, потере прочности, жесткости при кручении шерсть овец I и II групп в основном соответствует показателям австралийских мериносов.

д) Деформация: шерстные волокна овец I и II групп по доле упругой деформации несколько превышают показатели сверстниц 1П группы; по эластической деформации существенных различий между сравниваемыми группами не выявлено, колебания составляют 1,2-1,8%.

4. Жиропот шерсти по цвету у маток и баранов преимущественно белый (на 78-100%). Большим содержанием шерстного жира (19,3%) характеризуются бараны П группы и матки Ш группы (13,9%). Оптимальным содержанием солей пота и соотношением пот-.жир характеризуется жиропот шерсти австралийских мериносов. Рост шерсти овец Ш группы проходил в ней-

тральной среде - рН составляет 7-7,1%, тогда как рН пота овец I и II групп соответствует слабощелочной среде — 7,5-8,0%

5 Комплексные исследования физико-химических свойств шерстного жира (воска) мериносов разного происхождения свидетельствуют о достаточно высоком качестве жира- числа и константы, температура плавления и текучесть шерстного лира животных I и II групп практически не отличаются от характеристик, полученных по австралийским мериносам (Ш группа)

6. В шерсти австралийских мериносов удельный вес минеральных примесей составил всего 1,02%, растительных — 0,52%, выход чистого волокна 65,65%, у овец I и II групп эти показатели составили 9,6; 1,98, 5,98 и 3,83; 1,01; 61,7% соответственно. Эти данные свидетельствуют: жиропот шерсти овец киргизской тонкорунной породы и южноказахских мериносов менее устойчив к воздействию факторов среды в сравнении с жиропотом шерсти австралийских мериносов

7. Эффективность производства мериносовой шерсти зависит от настрига мытой шерсти и ее физико-механических и технологических свойств.

Цена реализации шерсти австралийских мериносов на 93 и 97% выше в сравнении с ценой реализации шерсти овец I и II групп В то же время мериносовая шерсть, производимая овцами I и II групп, оценивается в 29-2,8 раза дороже, нежели шерсть, производимая овцами товарных хозяйств.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Овцы киргизской тонкорунной породы ГПЗ им Лущихина Таласской области Кыргызской Республики и южноказахские мериносы ГПЗ «Меркенский» Джамбулской области Казахстана близки между собой по живой массе, экстерьеру, показатепям воспроизводства, уровню шерстной продуктивности, качеству шерсти и жиропота Поэтому для обогащения наследственности целесообразен обмен баранами-производителями между этими ведущими племенными заводами

2 В дальнейшем для закрепления высокого уровня шерстной продуктивности и качества шероти в сочетании с другими ценными хозяйственно-полезными признаками (высокая живая масса, скороспелость, резистентность), цетесообразно «австрализированных» овец киргизской тонкорунной породы и южноказахский меринос желательного типа разводить «в себе»

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

1 Ерохин А И , Юлдашбаев Ю А , Усманов А.К. Свойства шерсти овец разных генотипов // Овцы, козы, шерстяное дело — 1999. - № 3 — С.32-35

2 Ютдашбаев Ю А , Усманов А К , Цой И Г. Физико-химические свойства шерстного жира мериносов разного происхождения / Сб науч трудов международной конференции Смоленского СХИ -44,- 1999 - С. 294-296

3. Ерохин А.И., Юлдашбаев Ю.А., Усманов АХ Биохимические и физико-химические свойства жиропота тонкорунных овец // Докл. ТСХА. -2000. - Вып. 272. - С.251-256. • ^ ; • ;

4. Усманов А.К. Тонина шерсти овец породы австралийский меринос, киргизская тонкорунная и южноказахский меринос / Сб.науч.трудов научно-практической конференции Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2001. — С.70-71. . • ' ~ - ■• •,-.■.'•

Объем 1,25 п л

Зак 66

Тираж 100 экз

Издательство МСХА 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44