Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование овец ставропольской породы в Поволжье
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гальцев, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Скрещивание как метод совершенствования тонкорунных овец

1.1.1. Ставропольская порода и ее скрещивание с шерстно-мясными и мясо-шерстными тонкорунными породами.

1.1.2. Скрещивание ставропольской, шерстно-мясных и мясо-шерстных тонкорунных пород с австралийскими мериносами

1.1.3. Отбор и подбор тонкорунных овец.

1.1.4. Формирование популяции овец ставропольской породы в Поволжье.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические, кормовые факторы и их связь с породным районированием овец.

2.2. Особенности кормления и содержания подопытных овец.

2.3. Основные методические положения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Использование генотипа шерстно-мясных и мясо-шерстных тонкорунных пород для повышения продуктивности товарных овец ставропольской породы.

3.1.1. Возможности преобразовательного, двухпородного и трехпородного скрещиваний (1968-1980 гг.).

3.1.1.1. Преобразовательное скрещивание ставропольской породы с шерстно-мясными и мясо-шерстной породами.

3.1.1.2. Двухпородное простое, переменное и трехпородное скрещивание шерстно-мясных, мясо-шерстной и ставропольской пород.

3.1.2. Возможности двухпородного и трехпородного скрещиваний австрализированных шерстно-мясных и мясо-шерстной пород со ставропольской (1981-1990 гг.).

3.2. Совершенствование племенных овец ставропольской породы.

3.2.1. Вводное скрещивание с австралийскими мериносами (19811990 гг.).

3.2.2. Вводное скрещивание с шерстно-мясными и мясо-шерстными породами (1991-2002 гг.).

3.2.2.1. Особенности продуктивности полукровных помесей разных генотипов.

3.2.2.2. Особенности продуктивности четвертькровных помесей разных генотипов (возвратное скрещивание).

3.2.2.3. Разработка моделей и создание селекционных групп овец желательных типов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ.

5. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование овец ставропольской породы в Поволжье"

1. Актуальность темы. Овцеводство России не имеет себе равных по малозатратное™ и разнообразию производимой продукции. Оно обеспечивает потребности промышленности в специфических видах сырья и продуктах питания населения в обширных регионах пастбищного и отгонного-горного овцеводства страны.

Значительная часть территории России расположена в природных условиях с холодным, или резкоконтинентальным засушливым климатом, обусловливающим большую потребность в натуральной, биологически полезной одежде из шерсти овец и баранине. Эту экологическую нишу полноценно заполняет продукция овцеводства.

Овцеводство способствует эффективному использованию природной кормовой базы естественных сенокосов и пастбищ, в связи с чем наибольшие объемы экономии зерна, расходуемого на нужды животноводства, дает эта отрасль. Кроме того, немаловажное значение овцеводства в сохранении экологического равновесия степных и полупустынных пастбищ, на которых при оптимальной нагрузке овец не разрушается слаборазвитый травяной покров.

В России, согласно прогнозу до 2010 года, для удовлетворения потребностей населения и промышленности в отечественном шерстяном сырье в общем объеме его производства тонкая шерсть должна составлять 76-80%. Основное ее количество, по-прежнему, будет производиться в регионах, располагающих значительными площадями естественных пастбищ и сенокосов, в частности, в Нижнем Поволжье.

Однако, если за последнее десятилетие 20 века производство баранины в мире возросло, то в России ее производится в среднем на одну овцу лишь около 6 кг, а в Саратовской области только 5 кг. В связи с этим актуальными, кроме технологических, являются селекционные работы, направленные на улучшение мясных качеств и повышение живой массы тонкорунных овец без ущерба качеству производимой ими мериносовой шерсти.

С переходом сельского хозяйства нашей страны в рыночные отношения, в Нижнем Поволжье, по сравнению с зонами интенсивного земледелия, значение тонкорунного овцеводства возросло. Если до 1991г. здесь было около 15% всех тонкорунных овец России и производилось 12-13% тонкой шерсти, то теперь соответственно около 20% овец и производится 15-16% тонкой шерсти.

Ведущей тонкорунной породой овец в России является ставропольская, насчитывающая около 650 тыс. голов, в том числе в Саратовской области — более 100 тыс. голов, или около 20%, занимая второе место в стране по этому показателю после Ставропольского края. Настриг чистой шерсти с товарных и племенных овец составляет 1,6-1,8 кг и 2,3-2,5 кг соответственно. Производится на одну матку 11-12 кг живой массы, что в условиях рыночной экономики не обеспечивает рентабельность отрасли.

Изменившаяся конъюнктура цен на шерсть и баранину обусловливает необходимость существенного сдвига направления селекции мериносов в сторону улучшения у них мясности, и, следовательно, увеличения живой массы. Разработанные нами методы совершенствования ставропольских овец поволжской популяции, при использовании тонкорунных баранов мясо-шерстных и шерстно-мясных пород, способствуют увеличению мясной, шерстной продуктивности и лучшей сохранности потомства при получении:

- в товарных стадах - помесей от двухпородного и трехпородного скрещивания, что за счет использования эффекта гетерозиса увеличивает выход баранины и мериносовой шерсти;

- в племенных стадах - четвертькровных помесей для последующего их разведения "в себе", обладающих большей живой массой, чем чистопородные, при одновременном увеличении настрига и выхода чистой шерсти, улучшении ее физико-механических свойств.

Увеличение производства баранины и мериносовой шерсти высокого качества за счет применения разных вариантов и видов скрещивания товарных и племенных овец ставропольской породы с тонкорунными баранами мясо-шерстных и шерстно-мясных пород является решением актуальной проблемы повышения доходности тонкорунного овцеводства.

В связи с этим тема наших исследований решает проблему повышения конкурентоспособности одной из отраслей животноводства агропромышленного комплекса в сухостепной и полупустынной юго-восточной зоне Поволжья.

2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось научное обоснование и разработка методов и приемов селекции для повышения мясной и шерстной продуктивности овец ставропольской породы поволжской популяции путем применения разных видов и вариантов их скрещивания с тонкорунными мясо-шерстными и шерстно-мясными баранами в товарных и племенных хозяйствах, расположенных в сухо-степной и полупустынной юго-восточной зоне Саратовского Заволжья.

В задачи исследований входило изучение: результатов применения разных вариантов двухпородного и трехпородного скрещивания товарных овец ставропольской породы с тонкорунными баранами мясо-шерстной и шерстно-мясных пород; результатов австрализации ставропольской породы овец поволжской популяции; результатов вводного скрещивания племенных овец ставропольской породы с баранами мясо-шерстных и шерстно-мясных пород; возможности создания в поволжской популяции ставропольских овец четвертькровных по мясо-шерстным и шерстно-мясным породам типов с улучшенными мясными и шерстными качествами, хорошо приспособленных к условиям сухой степи; а также - разработка основных методологических подходов к обоснованию моделей желательных шерстно-мясных и мясо-шерстных типов ставропольских овец поволжской популяции с учетом генетических и фенотипических параметров продуктивности.

3. Научная новизна исследований. Научная новизна работы состоит в том, что впервые научно обобщены и разработаны новые методы и приемы совершенствования овец ставропольской породы поволжской популяции, разводимых в условиях сухостепной и полупустынной зон Поволжья, а именно:

- влияние разных долей "крови" австралийских баранов типа "медиум" и "стронг" на продуктивные качества потомства;

- эффективность разных вариантов двухпородного и трехпородного скрещивания в товарных стадах австрализированных маток с тонкорунными баранами мясо-шерстных и шерстно-мясных пород;

- эффективность разных вариантов вводного скрещивания австрализированных племенных маток для получения четвертькровных помесей с мясо-шерстными баранами прекос и волгоградская и с шерстно-мясными баранами алтайская, кавказская и манычский меринос (л. Ем-815);

- в племенных стадах созданы группы четвертькровных помесей ставропольских овец мясо-шерстного и шерстно-мясного типов, приспособленных к экстремальным условиям климата Заволжья;

- разработана методика создания моделей мясо-шерстного и шерстно-мясного типов овец ставропольской породы с желательными для зоны сухой степи параметрами продуктивности.

Методика создания новых типов мясо-шерстных и шерстно-мясных помесей может применяться при совершенствовании овец ставропольской породы в других, сходных с юго-восточной сухостепной и полупустынной зонами Саратовской области, природно-климатических условиях.

4. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность помесей, полученных при разных вариантах двухпородного и трехпородного скрещивания товарных маток ставропольской породы поволжской популяции с баранами шерстно-мясных и мясо-шерстной пород.

2. Продуктивность помесей, полученных при разных вариантах вводного скрещивания племенных овец ставропольской породы поволжской популяции с баранами шерстно-мясных и мясо-шерстных пород.

3. Продуктивность овец ставропольской породы поволжской популяции моделей желательного шерстно-мясного и мясо-шерстного типов. * *

Работа представляет собой итог собственных исследований, с использованием материалов, полученных совместно с сотрудниками, работавшими вместе с автором в этом направлении. Они названы в качестве соавторов в совместных научных публикациях.

Проводимая под руководством соискателя с 1968 по 2002 годы селекционно-племенная работа с овцами ставропольской породы, в том числе с использованием разработанных новых в 1985-1996 годах методов и приемов, позволила создать в Саратовской области, при непосредственном участии автора, племзаводы "Камышевский" и "Дергачевский"; племхоз "Алтатин-ский"; племфермы "Мирное", "Зерновой" и "Гвардейский", а в 1998-2002 гг. возродить племхозы "Новая жизнь", "Красный партизан", "Новоузенский", "Петропавловское", "Куриловское" и "Варфоломеевский".

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гальцев, Юрий Иванович

6. ВЫВОДЫ

Многоплановые исследования по селекционному совершенствованию поволжской популяции овец ставропольской тонкорунной породы, проведенные нами с 1968 по 2002 годы, позволяют сделать следующие выводы.

1. С 1968 по 1981 годы в товарных стадах в результате использования баранов шерстно-мясных и мясо-шерстных пород установлено, что:

- при двухпородном скрещивании ставропольских маток с баранами кавказской породы продуктивность помесей была выше по живой массе на 9,7%, настригу чистой шерсти на 10,4% и сохранности приплода на 2,1 абс. процента, чем в контроле;

- двухпородные помеси с алтайской породой по живой массе и настригу шерсти были одинаковы с помесями с кавказской породой, но менее жизнеспособны, сохранность у них ниже на 1,8 абс. процента, чем в контроле;

- двухпородные помеси с волгоградской породой, при практически одинаковой живой массе с помесями по кавказской и алтайской породам уступали им по настригу шерсти, но были более жизнеспособны: сохранность к 14-месячному возрасту у них выше на 2,7 абс. процента, чем в контроле;

- при трехпородном скрещивании AJI+KA+CT и ВМ+КА+СТ потомство по живой массе и настригу шерсти было равнозначным. Однако приплод, полученный с участием баранов волгоградской породы, по жизнеспособности к 14-месячному возрасту превосходил своих сверстников, полученных с участием алтайской породы.

Таким образом, наиболее эффективным является скрещивание маток ставропольской породы с баранами кавказской породы, с последующим спариванием двухпородных помесей I поколения с баранами волгоградской породы.

2. С 1981 года, после прилития "крови" австралийских мериносов овцам товарного назначения ставропольской породы поволжской популяции и использования при скрещивании с ними также австрализированных баранов шерстно-мясных и мясо-шерстных пород, при двухпородном скрещивании наиболее продуктивными и жизнеспособными являются потомки от баранов кавказской и волгоградской пород. Совокупная денежная выручки от всей продукции на оягнившуюся матку у них больше на 13,1% и 14,4%, чем в контроле;

- при трехпородных скрещиваниях более эффективным оказывается сочетание ВМ+КА+СТ, при котором потомство, по сравнению с чистопородным разведением, дает дополнительно 15,4% денежной выручки от всей продукции на оягнившуюся матку.

3. В племенных стадах скрещивание маток ставропольской породы поволжской популяции с австралийскими баранами типа "медиум" оказало существенное влияние на улучшение шерстных качеств овец и повышение настрига чистой шерсти, в том числе:

- при вводном скрещивании у четвертькровных помесей и при скрещивании до II поколения у 3/4-кровных густота шерсти увеличилась соответственно на 9,8% и 13,0%, длина - на 8,7% и 13,0%, выход чистой шерсти - на 5,5 абс. и 7,8 абс. процента (с 48,0% до 53,5% и 55,8%). Количество животных с жиропотом белого цвета возросло с 52,0% до 75,8% и 90,5%. От четвертькровных ремонтных ярок получено чистой шерсти на 7,4%) больше, чем 3 от чистопородных (2,60 кг против 2,42 кг), а от /4-кровных - на 11,2% больше (2,72 кг); з

- живую массу /4-кровного потомства австралийские бараны типа "медиум" снизили на 6,1%) (37,1 кг против 39,5 кг). У V4-KpoBHoro потомства этот показатель уменьшился незначительно - на 2,6%>. В связи с этим предпочтительно вводное скрещивание с получением четвертькровных по австралийским мериносам потомков.

4. Скрещивание племенных овец ставропольской породы с баранами мясо-шерстных и шерстно-мясных пород способствует более значительному повышению мясной, чем шерстной продуктивности у полукровного потомства:

- у помесей с породами прекос и волгоградская живая масса возрастает соответственно на 11,2% и 11,1%, убойная масса - на 17,6%) и 14,6%, убойный выход - на 3,87 и 2,63 абс. процента, количество мяса I сорта - на 3,6 и 3,2 абс. процента. Коэффициент мясности у них выше на 0,54 и 0,48 единицы. Настриг шерсти остается на уровне исходных ставропольских овец;

- сохранность полукровных помесей от баранов прекос в экстремальных условиях Нижнего Поволжья к 14-месячному возрасту меньше, чем в контроле, на 3,5 абс. процента, а помесей с волгоградской породой в тех же условиях на 4,0 абс. процента больше;

- потомство от баранов шерстно-мясных пород обладает меньшей мясной, но большей шерстной продуктивностью, чем от мясо-шерстных. Так, скрещивание с баранами кавказской породы южностепного типа способствует повышению у потомства живой массы на 6,2%> и настрига шерсти на 3,9%, а с баранами алтайской породы - соответственно на 7,8% и 2,3%, по сравнению с контролем;

- полукровные помеси от баранов линии Ем-815 манычского мериноса, за счет большей густоты и длины волокон, обладают самым высоким настригом, а также выходом чистой шерсти. Эти показатели больше, чем в контроле на 11,6% и 5,1 абс. процента. Живая масса и мясные качества у них остаются на уровне овец ставропольской породы.

5. Для создания желательных мясных и шерстных качеств племенных овец ставропольской породы поволжской популяции целесообразно проводить вводное скрещивание для получения четвертькровных помесей, с участием баранов мясо-шерстных и шерстно-мясных пород:

- Живая масса четвертькровных помесей от баранов прекос и волгоградская больше, чем в контроле на 9,8% и 12,3%. При этом настриг и выход чистой шерсти у них остаются стабильными. Тонина шерсти смещается ближе к 60 качеству (22,8 мкм и 23,2 мкм).

- Из всех вариантов скрещивания наибольшей шерстной продуктивностью обладают помеси с баранами породы манычский меринос (л. Ем-815). Настриг чистой шерсти у ремонтных ярок выше, чем в контроле на 11,8%) и ее выход - на 4,6 абс. процента. Живая масса остается на уровне чистопородных ставропольских сверстниц.

- При скрещивании с баранами кавказской породы южностепного типа живая масса и настриг чистой шерсти ремонтных ярок гармонично возрастают по сравнению с контролем, соответственно на 7,4%) и 7,3%).

- Помеси с алтайской породой, обладая живой массой, как и у помесей с кавказской породой, дают меньшее увеличение настрига чистой шерсти (4,5%>.) в связи с тем, что выход чистого волокна у них на 1,7 абс. процента ниже, чем у помесей с кавказской породой и на 1,2 абс. процента ниже, чем у ставропольских овец.

6. Достаточная величина коэффициентов наследуемости живой массы и уровней ее корреляций с настригом шерсти у четвертькровных помесей от мясо-шерстных и шерстно-мясных баранов позволяет прогнозировать закрепление повышенной живой массы путем отбора и подбора при дальнейшем

1 3 1 разведении в "себе", особенно в группах помесей /4вм+ /4ст и /4ка +

3 2

4ст, у которых h составляет 0,48 и 0,46, а г - 0,52 и 0,51 соответственно.

7. Сохранность четвертькровных помесей от скрещивания с баранами пород кавказская и манычский меринос находится на уровне ставропольских сверстниц, составляя к возрасту 14,5 месяцев 80,4-81,1%), а с баранами пород алтайская и прекос меньше, чем ставропольских, на 1,6 и 2,5 абс. процента соответственно. Сохранность помесей с волгоградской породой больше, чем чистопородных ставропольских, на 1,4 абс. процента.

8. В пересчете на одну оягнившую матку четвертькровные по кавказской породе ярки по выручке превосходят аналогичных по кровности помесей от алтайских баранов и манычских мериносов. При одинаковой со ставропольскими сверстницами сохранности, от них получают больше живой массы и шерсти, вследствие чего суммарная выручка за всю продукцию у них выше, чем у ставропольских ярок на 5,7%.

9. От четвертькровных по волгоградской породе ярок, превосходящих чистопородных ставропольских по живой массе и сохранности, получают в расчете на одну оягнившую матку выручку в сумме 1741,0 руб., или на 13,6%) больше.

10. В селекционных группах улучшенных овец ставропольской породы, созданных в племхозах сухостепной зоны Саратовской области, живая масса и настриг шерсти овец шерстно-мясного типа на 7-9% выше, а живая масса овец мясо-шерстного типа выше на 11-12%.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения живой массы и повышения шерстной продуктивности товарных овец ставропольской породы рекомендуется двух- и трехпородное скрещивание с баранами кавказской породы южностепного типа и с баранами волгоградской породы, адаптированными к жестким природно-климатическим условиям сухостепной зоны Поволжья.

2. Совершенствование племенных овец ставропольской породы в этих условиях следует осуществлять методом прилития "крови" для получения четвертькровных помесей: мясо-шерстного типа - путем скрещивания с баранами волгоградской породы; шерстно-мясного типа - с баранами кавказской породы южностепного типа; с улучшенными физико-техническими свойствами шерсти - путем скрещивания с баранами породы манычский меринос шерстно-мясной линии Ем-815.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование овец ставропольской породы в Поволжье"

На правах рукописи

ГАЛЬЦЕВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В ПОВОЛЖЬЕ

0.6.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-

Востока Россельхозакадемии

Официальные оппоненты:

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР Карпова Ольга Сергеевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Ерохин Александр Иванович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Зарытовский Владимир Семенович;

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Заслуженный зоотехник РФ Селькин Иван Иванович

ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита диссертации состоится " 22 октября " 2004 г. в " 1300 " часов на заседании диссертационного Совета Д 006.078.01 при ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ГНУ Ставропольский НИИЖК Россельхозакадемии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхоза-кадемии.

Автореферат диссертации разослан " (О сентября " 2004 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Селионова

1. общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Овцеводство России не имеет себе равных по малозатратное™ и разнообразию производимой продукции. Оно обеспечивает потребности промышленности в специфических видах сырья и продуктах питания населения в обширных регионах пастбищного и отгонно-горного овцеводства страны.

Значительная часть территории России расположена в природных условиях с холодным, или резкоконтинентальным засушливым климатом, обусловливающим большую потребность в натуральной, биологически полезной одежде из шерсти овец и баранине. Эту экологическую нишу полноценно заполняет продукция овцеводства.

Овцеводство способствует эффективному использованию природной кормовой базы естественных сенокосов и пастбищ, в связи с чем наибольшие объемы экономии зерна, расходуемого на нужды животноводства, дает эта отрасль. Кроме того, немаловажное значение овцеводства в сохранении экологического равновесия степных и полупустынных пастбищ, на которых при оптимальной нагрузке овец не разрушается слаборазвитый травяной покров.

В России, согласно прогнозу до 2010 года, для удовлетворения потребностей населения и промышленности в отечественном шерстяном сырье в общем объеме его производства тонкая шерсть должна составлять 76-80 %. Основное ее количество, по-прежнему, будет производиться в регионах, располагающих значительными площадями естественных пастбищ и сенокосов, в частности, в Нижнем Поволжье.

Однако, если за последнее десятилетие 20 века производство баранины в мире возросло, то в России ее производится в среднем на одну овцу лишь около 6 кг, а в Саратовской области только 5 кг. В связи с этим актуальными, кроме технологических, являются селекционные работы, направленные на улучшение мясных качеств и повышение живой массы тонкорунных овец без ущерба качеству производимой ими мериносовой шерсти.

рос. национальна;: БИБЛИОТЕКА

СПетерСург ОЭ 200уак4"^

С переходом сельского хозяйства нашей страны в рыночные отношения, в Нижнем Поволжье, по сравнению с зонами интенсивного земледелия, значение тонкорунного овцеводства возросло. Если до 1991 г. здесь было около 15 % всех тонкорунных овец России и производилось 12-13 % тонкой шерсти, то теперь соответственно около 20 % овец и производится 15-16 % тонкой шерсти.

Ведущей тонкорунной, породой'овец в России является ставропольская, насчитывающая около 650 тыс. голов, в том. числе в Саратовской области - более 100 тыс. голов, или около 20 %, занимая второе место в стране по этому показателю после Ставропольского края. Настриг, чистой шерсти с товарных и племенных овец составляет 1,6-1,8 кг и 2,3-2,5 кг соответственно. Производится на одну матку 11-12 кг живой массы, что в условиях рыночной экономики не обеспечивает рентабельность отрасли.

Изменившаяся конъюнктура цен на шерсть и баранину обусловливает необходимость существенного сдвига направления селекции мериносов в сторону улучшения у них мясно-сти, и, следовательно, увеличения живой массы. Разработанные нами методы совершенствования ставропольских овец-поволжской популяции, при использовании тонкорунных баранов мясо-шерстных и шерстно-мясных пород, способствуют увеличению мясной, шерстной продуктивности и лучшей сохранности потомства при получении:

— в товарных стадах - помесей от двухпородного и трехпо-родного скрещивания, что за счет использования эффекта гетерозиса увеличивает выход баранины и мериносовой шерсти;

— в племенных стадах — четвертькровных помесей для последующего их разведения "в себе", обладающих большей живой массой, чем чистопородные, при одновременном увеличении настрига и выхода чистой шерсти, улучшении ее физико-механических свойств.

Увеличение производства баранины и мериносовой шерсти высокого качества за счет применения разных вариантов и видов скрещивания товарных и племенных овец ставропольской породы с тонкорунными баранами мясо-шерстных и шерстно-

мясных пород является решением актуальной проблемы повышения доходности тонкорунного овцеводства.

В связи с этим тема наших исследований решает проблему повышения конкурентоспособности одной из отраслей животноводства агропромышленного комплекса в сухостепной и полупустынной юго-восточной зоне Поволжья.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось научное обоснование и разработка методов и приемов селекции для повышения мясной и шерстной продуктивности овец ставропольской породы поволжской популяции путем применения разных видов и вариантов их скрещивания с тонкорунными мясо-шерстными и шерстно-мясными, баранами в товарных и племенных хозяйствах, расположенных в сухостепной и полупустынной юго-восточной зоне Саратовского Заволжья.

В задачи исследований входило изучение: результатов применения разных вариантов двухпородного и трехпородно-го скрещивания товарных овец ставропольской породы с тонкорунными баранами мясо-шерстной и шерстно-мясных пород; результатов австрализации овец ставропольской породы поволжской популяции; результатов вводного скрещивания племенных овец ставропольской породы с баранами мясо-шерстных и шерстно-мясных пород; возможности создания в поволжской популяции ставропольских овец четвертькровных по мясо-шерстным и шерстно-мясным породам типов с улучшенными мясными и шерстными качествами, хорошо приспособленных к условиям сухой степи; а также - разработка основных методологических подходов к обоснованию моделей желательных шерстно-мясных и мясо-шерстных типов ставропольских овец поволжской популяции с учетом генетических и фенотипических параметров продуктивности.

1.3. Научная новизна исследований.. Научная новизна работы состоит в том, что впервые научно обобщены и разработаны новые методы и приемы совершенствования овец ставропольской породы поволжской популяции, разводимых в условиях сухостепной и полупустынной зон Поволжья, а именно:

— влияние разных долей "крови" австралийских баранов типа "медиум" и "стронг" на продуктивные качества потомства;

— эффективность разных вариантов двухпородного и трех-породного скрещивания в товарных стадах австрализирован-ных маток с тонкорунными баранами мясо-шерстных и шер-стно-мясных пород;

— эффективность разных вариантов вводного скрещивания австрализированных племенных маток для получения чет-вертькровных помесей с мясо-шерстными баранами прекос и волгоградская и с шерстно-мясными баранами алтайская, кавказская и манычский меринос (л. Ем-815);

— в племенных стадах созданы группы четвертькровных помесей ставропольских овец мясо-шерстного и шерстно-мясного типов, приспособленных к экстремальным условиям климата Заволжья;

— разработана методика создания моделей мясо-шерстного и шерстно-мясного типов овец ставропольской породы с желательными для зоны сухой степи параметрами продуктивности.

Методика создания новых типов мясо-шерстных и шерст-но-мясных помесей может применяться при совершенствовании овец ставропольской породы в других, сходных с юго-восточной сухостепной и полупустынной зонами Саратовской области; природно-климатических условиях.

1.4. Практическая ценность работы. Выполненные исследования способствуют совершенствованию генетического потенциала овец ставропольской породы поволжской популяции, что обеспечивает рост мясной, шерстной продуктивности и жизнеспособности товарных и племенных овец и повышение эффективности овцеводства в целом.

Рекомендации автора широко используются в зоне разведения овец ставропольской породы в Поволжье, в том числе в Саратовской области, в которой в 1985—1990 гг. при непосредственном участии автора созданы племзаводы "Камышевский" и "Дергачевский"; племхоз "Алтатинский"; племфермы "Мирное", "Зерновое" и "Гвардейский", а в 1998-2002 гг. воссозданы племхозы "Новая жизнь", "Красный партизан", "Новоузенский", "Петропавловское", "Куриловское" и "Варфоломеевский".

В этих хозяйствах на основе селекционных планов, разработанных непосредственно автором, или при его участии, созданы селекционные группы шерстно-мясного и мясо-шерстного направления продуктивности племенных овец ставропольской породы.

При участии автора разработаны областные перспективные планы по селекции тонкорунных овец Саратовской области (1972, 1981, 1991), а также рекомендации: по межпородному скрещиванию товарных овец (1979), по развитию животноводства и кормопроизводства в области (1979), по применению австралийских мериносов и помесных с ними баранов (1989), по совершенствованию овец ставропольской породы (1991, 1994, 2002); системы:, ведения животноводства и сельского хозяйства Саратовской области (1983, 1987), ведения-агропромышленного производства Саратовской, области (1998), ведения животноводства Астраханской области (2001) и "Концепция развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года" (2000).

Кроме того, результаты исследований в краткой форме изложены в рекомендации "Совершенствование мериносов Поволжья" (2002), монографии "Селекция мериносов Поволжья" (2002), включены в "Программу развития животноводства Саратовской области до 2010 года", а также используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета и института по подготовке и повышению квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.

Практическая ценность наших исследований подтверждена 5 патентами, включающими 13 изобретений.

1.5. Связь темы с планом научных исследований. Работа является составной частью государственных тематических планов по животноводству НИИСХ Юго-Востока (1968- 1980гг., шифр 0.51.258. Б-1), Поволжского НИИЖК (1981-1999 гг., шифр 0.51.28. Ц, номера госрег. 01.8.70050437; 01.9.10021311; 1.07.01.03.45), Поволжского НИИЖБ (1995-1997 гг., шифр 01.01.Ж2, номер госрег. 01.9.30006008), НИИСХ Юго-Востока (1998-2002 гг., шифры 4.05.01 и 04.01.02).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность помесей, полученных при разных вариантах двухпородного и трехпородного скрещивания товарных маток ставропольской породы поволжской популяции с баранами шерстно-мясных и мясо-шерстной пород.

2. Продуктивность помесей, полученных при разных вариантах вводного скрещивания племенных овец ставропольской породы поволжской популяции с баранами шерстно-мясных и мясо-шерстных пород.

3. Продуктивность овец ставропольской породы поволжской популяции моделей • желательного шерстно-мясного и мясо-шерстного типов.

1.7. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на методических комиссиях и ученых советах НИ-ИСХ Юго-Востока, ПНИИЖК, ПНИИЖБ (Саратов, 1968-2004 гг.); на заседаниях НТС МСХ Саратовской области (1975-2003 гг.); на научно-практических конференциях НТО (Саратов, 19721980 гг.); на научно-практических конференциях НИИСХ Юго-Востока и Поволжского НИИЖК (1972-2000 гг.); Саратовского зооветинституга (1975-1985 гг.); Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2000-2003 гг.); Северо-Кавказского НИИЖ (1988); во ВНИИОК (Ставрополь, 1973-2002 гг.); на трех Международных научно-практических конференциях: по овцеводству и козоводству во ВНИИОК (Ставрополь, 1997 г.), по животноводству и птицеводству в Ставропольской ГСХА (2001 г.), по овцеводству и козоводству в Ставропольском НИИЖК (2002 г.).

1.8. Публикации результатов исследований. Всего автором опубликовано 136 научных работ, в том числе 15 рекомендаций и 1 монография. Из них по профилю диссертации - 125 работ, общим объемом 50,5 усл. печ. л. По материалам диссертации получено 5 патентов, включающих 13 изобретений.

1.9. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, анализа литературы, методических положений, результатов исследований, их обсуждения, концепции совершенствования овец ставропольской породы, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 645 источников, в том числе 64 на иностранных языках, приложений.

Текстовая часть работы изложена на 271 странице компьютерного текста, содержит 65 таблиц и 12 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В работе изложены результаты исследований, выполненных на овцах ставропольской породы поволжской популяции с 1968 по 2002 годы. Исследования велись по двум направлениям: межпородное скрещивание товарных овец (1968-1990 гг.) и вводное скрещивание племенных овец (1981-2002 гг.) — (рис. 1).

Для дополнения исследований провели анализ многолетних данных зоотехнического и племенного учета в хозяйствах, а также результатов анализов шерсти ведущих овцеводческих хозяйств зоны Поволжья, выполненных Волгоградской зональной лабораторией шерсти, Центральным НИИЗПОШ, Не-винномысским НИИЗПОШ, Борской фабрикой ПОШ.

Исследования по межпородному скрещиванию проводились в товарных, а по вводному скрещиванию - племенных хозяйствах юго-восточной зоны Саратовской области: ОПХ "Солянское", "Зерновое", "Алтатинский", "Красный партизан", "Новая жизнь", "Куриловское" и ГПЗ "Камышевский".

Природно-климатические условия зоны характеризуются острозасушливым, резкоконтинентальным климатом: Опыты проходили при уровне кормления овец, соответствующем в благоприятные по кормовым условиям годы нормам ВИЖ и ВНИИОК, или близким к ним. В неблагоприятные годы он был ниже норм на 25-30 %. Уровень кормления овец в селекционных группах, на которых проводились опыты, был выше общехозяйственного на 10-15 %.

Изучение продуктивных и биологических признаков овец проводилось по общепринятым методикам, которые изложены в диссертации. При обосновании моделей овец желательных типов разработана собственная методика. Материал обработан методом статистики с вычислением уровня вероятности разницы между показателями животных опытных и контрольных групп: Р > 0,999 -***; Р > 0,99 -**; Р > 0,95 -*; Р < 0,95.

Условные обозначения пород: СТ - ставропольская, АМ -австралийский меринос, ММ - манычский меринос, КА — кавказская, АС - асканийская; АЛ - алтайская, П - прекос, ВМ -волгоградская.

Рис. 1. Общая схема исследований

3. результаты исследований

3.1.Использованне генотипа шерстно-мясных и мясо-шерстных пород для повышения продуктивности товарных овец ставропольской породы (1968-1990 гг.)

Исследования по межпородному скрещиванию в товарных стадах проведены в два этапа: первый (1968-1980 гг.) - скрещивание на базе неавстрализированных маток ставропольской породы, второй (1981-1990 гг.) - скрещивание австрализиро-ванных маток этой породы.

Преобразовательное скрещивание. Получено потомство I, II, III поколений от последовательного спаривания каждой группы маток - аналогов I класса ставропольской породы с баранами шерстно-мясных пород: асканийская, алтайская, кавказская и мясо-шерстная волгоградская.

Наиболее высокие показатели по основным признакам продуктивности получены у помесей I поколения всех вариантов, которые лучше переваривали корм и превращали его в продукцию. Затем до III поколения прослеживалось ослабление эффекта гетерозиса по мере дальнейшего изменения генотипа помесей в направлении преобразующих пород.

Практически одинаковое превосходство по живой массе 14-месячных ярок всех вариантов скрещивания, по сравнению с чистопородными сверстницами, составило в I поколении 10,7 %, во втором - 5,8 % и в третьем - 5,2 % (Р > 0,999). По настригу шерсти помеси обладали меньшим преимуществом, чем по живой массе: в I поколении по всем вариантам скрещивания оно составило в среднем 7,5 % (Р > 0,999). При этом выделялись помеси с кавказской породой (11,8 %). Во втором и третьем поколениях преобразование ставропольских овец породами двойного направления продуктивности улучшающего эффекта по настригу шерсти не дало.

На основании этих исследований установлено, что для повышения продуктивности неавстрализированных овец в товарных стадах необходимо применять следующие два вариан-

та скрещивания: маток со сравнительно высокой живой массой (элита и I класс) спаривать с баранами кавказской породы для получения более продуктивных помесей I поколения и дальнейшее поглощение их до В—Ш поколений не проводить; а маток с небольшой живой массой (II класс) спаривать с баранами кавказской породы до получения помесей II поколения. В последующем маток I поколения и маток II поколения спаривать с баранами ставропольской породы, то есть осуществлять возврат на эту породу.

Двухпородное переменное (возвратное) скрещивание. При возвратном скрещивании помесных маток I поколения с баранами ставропольской породы происходит значительное снижение эффекта гетерозиса по живой массе, которая в среднем по трем опытным группам 'ДАЛ+'ДСТ, ДКА+'/^СТ, 'ДВМ+^Т близка к показателю ставропольских чистопородных овец (превышение составляет 2,2 %). Превосходство, полученное у полукровных помесей по настригу шерсти, при возвратном скрещивании снижается менее значительно, чем по живой массе. В среднем по трем опытным группам оно составило 4,0 % (Р > 0,999). Наибольшее превышение (8,1 %) настрига шерсти сохраняется у четвертькровных по кавказской породе помесей. Таким образом, переход от двухпород-ного простого к возвратному на ставропольскую породу скрещиванию сохраняет положительный эффект только по настригу шерсти, преимущественно у 'ДКА+'/^СТ помесей.

Эффективность двухпородного и трехпородного скрещивания. Поскольку двухпородное скрещивание ставропольских овец с кавказской породой по комплексу показателей продуктивности было эффективнее других вариантов, оно в последующем послужило исходной базой для трехпородных скрещиваний. В связи с этим от '/гКА+'/^СТ маток при скрещивании с баранами алтайской и волгоградской пород получены трехпородные помеси У2АЛ^ У4КА+74СГи '/гВГ^'ДКА+'ДСТ.

Результативность этих вариантов скрещиваний изучена на товарных матках как неавстрализированных (до 1981 г.), так и австрализированных (с 1981 г.), имеющих 1/8 долю "крови" австралийских мериносов (табл. 1).

Таблица 1. Продуктивность товарных ярок в возрасте 14 месяцев

Неавстрализированные (1970-1974 гг.)

Варианты п Живая Настриг п Живая Настриг

скрещи- масса, чистой масса, кг чистой

вания кг шерсти, шерсти,

кг кг

Австрализиро ванные (1981-1987 гт.)

Двухпородные

КАхСТ

161

СТ (контроль) Трехпородные АЛх(КА+ ' СТ)

ВМх(КА +СТ) СТ (контроль)

158

39 38 72

35,9±0,2 6*** 32,3±0,3 5

36,5±0,3 •

2***

36,8±0,3

5***

32,5±0,3

0

2,05±0,12 ***

1,81±0,15

2,08±0,24 ***

2,09±0,22 ***

1,89±0,23

67 64

148 154 150

34,5±0,31 ***

31,5±0,32

34,5±0,35 ***

35,2±0,34 ♦**

31,7±0,25

2,13±0,12 1,93±0,12

2,10±0,20 »**

2,11±0,21 ***

1,95±0,15

Выявлено, что скрещивание как австрализированных овец, так и неавстрализированных, с последующим использованием на двухпородных (КА+СТ) помесях баранов алтайской или волгоградской пород, почти в равной мере привело к росту живой массы и шерстной продуктивности трехпородных помесей каждого варианта, а в среднем — соответственно на 9,9 % и 7,9 % (Р>0,999). Однако трехпородные помеси с участием волгоградской породы оказались более жизнеспособными: их сохранность на 3,7 абс. процента выше, чем при комбинации с алтайской породой, и выше на 2,8 абс. процента, чем у ставропольских овец. Поэтому от них получают за всю продукцию в пересчете на одну оягнившую их матку выручки больше на 15,8%, по сравнению с контролем.

В целом увеличение живой массы и настрига шерсти у помесей при скрещивании австрализированных ставропольских маток с баранами пород комбинированных направлений продуктивности было менее существенным, чем при скрещивании на первом этапе (до 1981 г.), когда матки не имели "крови" австралийских мериносов. Это можно объяснить тем, что в

результате повсеместной австрализации генотипы овец ставропольской породы местной популяции и других пород, использованных для скрещивания, сблизились.

3.2. Совершенствование племенных овец ставропольской породы

3.2.1. Вводное скрещивание с австралийскими мериносами

Скрещивание осуществлялось с целью введения в генотип ставропольских овец местной популяции одной четвертой доли "крови" австралийских мериносов типа "медиум", путем использования полукровных по австралийским мериносам ставропольских баранов. Кроме того, при использовании чистопородных, австралийских мериносов были получены 3/4-кровные помеси (табл. 2).

Таблица 2. Показатели продуктивности племенных австрализированных ярок разных генотипов в возрасте 14,5 месяцев

Преобразовательное скрещивание: ^АМ+'ДСГ (п = 105) Вводное скрещивание: '/4АМ +3/4СГ (п= 118)

37,1 ± 0,32 2,72 ±0,06*** 38,5 ±0,28 2,60±0,05***

73,3 67,5

55,8 ±0,49*** 53,5 ± 0,45***

10,4 ±0,42*** 10,0 ±0,35***

6104 ± 52,13*** 21,2 ±0,30 8,0 ± 0,15* 5930 ± 50,12*** 21,4 ±0,38 7,9 ± 0,12

Показатель

Чистопородное разведение:

CT (п = 295)

Живая масса, кг Настриг чистой шерсти, кг

Коэффициент шерстности

Выход чистой шерсти, %

Длина шерсти на боку, см

Число волокон на 1 см2

Диаметр волокон, мкм Прочность шерсти, сН/текс

39,5 ± 0,22 2,42 ± 0,04

61,3

48,0 ±0,41

9,2 ±0,30

5402 ±48,15

21,8 ±0,35 7,7 ±0,10

У '/4- и ^/4-кровных по австралийским мериносам помесей, по сравнению с овцами ставропольской породы поволжской популяции, существенно улучшились шерстные качества. Густота шерсти повысилась соответственно на 9,0 % и 13,0 %, длина - на 8,7 % и 13,0 % (Р > 0,999). Выход чистой шерсти возрос на 5,5 абс. процента и на 7,8 абс. процента. Значительно увеличилось количество животных с белым цветом жиропота, соответственно с 52,0 % до 75,8 % и 90,5 %. От чет-вертькровных помесных ремонтных ярок получено чистой шерсти на 7,4 %, а от 3/4-кровных — на 11,2 % больше, чем от

ставропольских (Р > 999). Физико-химический состав шерсти и свойства жиропота у /4-кровных помесей лучше. Так, соотношение жира и пота составило 1:1,17, а у овец ставропольской породы—1:1,56. Четвертькровные помеси занимали по этим показателям промежуточное положение.

Живая масса -кровных помесей по австралийским мериносам (типа "медиум") снизилась на 6,1%, тогда как у чет-вертькровных помесей — на 2,6%.

Последующее разведение помесей с австралийскими мериносами "в себе" показало, что у 3/4- кровных овец, по сравнению с '¿(-кровными и чистопородными ставропольскими овцами, более высокая взаимосвязь настрига чистой шерсти с ее выходом, длиной и густотой (г = 0,50; г = 0,31; г = 0,26). Но взаимосвязь настрига с живой массой у них ниже: г = 0,33, а у четвертькровных и чистопородных овец - г = 0,47 иг = 0,52. На формирование живой массы овец генотипа 3/4 Ам+'/4 СТ значительно влияют условия внешней среды: коэффициент наследуемости этого признака невысок Селекция

ставропольских овец и их четвертькровных помесей с австралийскими мериносами по этому приоритетному показателю продуктивности более надежна, но все-таки недостаточно эффективна (Ь2=0,42 и Ь2=0,40).

Одновременно с получением и 'Д-кровных помесей от австралийских мериносов типа "медиум" в племхозе "Алта-тинский", в племзаводе "Камышевский" были получены помеси аналогичной кровности от баранов типа "стронг". Потомст-

во от "стронгов" характеризовалось более высокой, по сравнению с потомством баранов типа "медиум", живой массой, которая у 3/4-кровных помесей практически оказалась одинаковой с живой массой чистопородных ставропольских овец и незначительно выше у четвертькровных (Р < 0,95).

Закономерность результатов скрещивания с баранами типов "медиум" и "стронг" в целом сходна: австралийские мериносы были явными улучшателями физико-технических свойств шерсти и увеличили ее настриг, но по воздействию на живую массу овец местной популяции они оказались или нейтральны (тип "стронг"), или несколько понизили ее (тип "медиум"). Поэтому четвертькровных по австралийским мерино-

з /

сам помесей можно в целом считать перспективнее /4-кровных, поскольку в сухостепном Поволжье они хотя и дают меньший настриг шерсти, но обладают более высокой живой-массой и в их генотипе заложены лучшие возможности ее увеличения путем отбора и подбора.

У племенных австрализированных овец ставропольской породы поволжской популяции изучены возможности одновременного повышения настрига шерсти и живой массы. Выявлена закономерность: у маток и ремонтных ярок с увеличением настрига соответственно до 3,3 кг и 3,0 кг повышается и абсолютный показатель живой массы. Но выше этих порогов настрига начинается снижение- живой массы. У баранов-производителей предел увеличения живой массы и одновременного роста настрига составлял 98 кг, а у маток - 55 кг. По мере дальнейшего роста живой массы настриг шерсти снижался. Самая высокая корреляция живой массы с настригом выявлена у маток живой массы от 51 кг до 53 кг (г = 0,52) и у баранов-производителей - от 90 кг до 95 кг (г = 0,58).

Следовательно, у австрализированных овец ставропольской породы местной популяции невелики возможности сопряженного с ростом настрига шерсти повышения живой массы путем отбора и подбора. Такая взаимосвязь сформировалась в результате взаимодействия генотипа австралийских мериносов типа "медиум" и генотипа местных овец вследствие ограниченных возможностей полноценного

ограниченных возможностей полноценного кормления в условиях резкоконтинентального климата сухой степи Поволжья.

3.2.2. Вводное скрещивание с шерстно-мясными и мясо-шерстными породами

До начала вводного скрещивания было выявлено, что в популяции местных овец ставропольской породы спаривание баранов и маток шерстно-мясного конституционально-продуктивного типа эффективнее, чем спаривание баранов такого типа с матками шерстного типа. При первом варианте спаривания живая масса потомства возрастает на 13,2 % и настриг шерсти на 7,6 %, при втором варианте - на 7,0 % и 4,5% (Р > 0,999). На основании этого был сделан вывод, что у овец ставропольской породы имеются хорошие резервы повышения продуктивности, особенно живой массы, путем корректировки их генотипа в направлении комбинированной продуктивности. Для вводного скрещивания использованы бараны шерстно-мясных пород: кавказская (южностепной тип племзавода "Большевик"), алтайская (из племзавода им. 50-летия СССР), манычский меринос шерстно-мясной линии ЕМ-815 (из плем-заводов "Россия" и "Маныч"); и мясо-шерстных пород: прекос (из племзавода "Москаленский"), волгоградская (из племзавода "Ромашковский"). Бараны ставропольской породы (контроль) -из племзавода "Советское руно". Научная предпосылка выбора пород для скрещивания состояла в том, что названные породы, бараны которых завезены из лучших племзаводов России, обладая наследственно устойчивым генотипом, окажут положительное влияние на совершенствование овец ставропольской породы — в соответствии со своими породными особенностями. Участвующие в опытах матки и бараны имели в своем генотипе различные доли "крови" австралийских мериносов; матки — в основном одну четвертую; бараны - от одной восьмой (волгоградская порода), до одной четвертой, а манычский меринос — более двух третей. Доля кровности по австралийским мериносам не была определяющим фактором исследований, и ее влияние на потомство специально не изучалось.

Схема вводного скрещивания с шерстно-мясными и мясо-шерстными породами представлена на рис. 2.

Рис: 2. Схема вводного скрещивания с шерстно-мясными и мясо-шерстными породами

Бараны-производители, использованные для скрещивания, типичны для своих пород и направлений продуктивности (табл. 3). В частности, манычские мериносы выделялись высоким выходом чистой шерсти. Представители шерстно-мясных и мясо-шерстных пород имели более высокую живую массу.

Матки Г класса селекционных групп,. подобранные для. скрещивания с баранами названных пород, по живой массе и показателям шерсти имели некоторые различия между хозяйствами, где проходили эксперименты, что характеризовало особенности сложившихся генотипов овец этих стад. В каждом хозяйстве была как опытная, так и контрольная группа маток, которые типичны для местной популяции племенных овец ставропольской породы (табл. 4).

Таблица 3. Показатели продуктивности баранов-производителей в возрасте 2,5 лет, использованных для скрещивания

Порода

Показатель АЛ КА ММ (л. Ем-815) П ВМ СТ (в среднем)

п 5 5 5 5 5 20

Живая масса, кг 104,210,75 103,110,79 96,5Ю,80 103,810,75 102,210,61 90,2Ю,92

Настриг чистой шерсти, кг Коэффициент шерстности Выход чистой шерсти, % Длина шерсти на боку, см 6,01 ±0,22 57,7 50,5±0,35 10,010,25 6,05±0,24 58,7 52,210,42 10,1 ±0,20 6,2710,23 65,0 59,5Ю,44 11,110,32 5,3210,32 51,3 50,810,58 9,510,41 5,1210,41 50,1 50,210,49 9,310,38 5,6510,35 62,6 52,4Ю,38 10,5Ю,28

Диаметр волокон, 24,8Ю,42 23,9±0,30 23,510,42 24,210,32 24,510,35 23,110,44

мкм Число волокон на 1 см2 бока 6440±68,12 6491171,11 6480158,12 5404164,13 5320162,12 6140165,12

Таблица 4. Показатели продуктивности исходных маток ставропольской породы в возрасте 2-х лет

Название племхоза В среднем

Показатель "Алтатин- "Красный "Новая "Камы- "Зерно- по

ский" партизан" жизнь" шевский" вое" племхозам

п 625 555 532 630 507 2849

Живая масса, 46,010,56 50,810,55 46,5Ю,44 51,010,60 49,510,45 48,8Ю,56

Настриг чис- 2,60Ю,45 2,6810,22 2,52Ю,34 2.70ЮД4 2,5510,22 2,61Ю,38

той шерсти,

кг

Коэффициент 56,5 52,3 54,2 52,9 51,5 53,5

шерстности

Выход чистой 50,810,35 48,510,41 49,210,38 50,510,44 47,810,44 49,410,40

шерсти, %

Длина шерсти 8,910,30 8,310,35 8,410,38 8,8Ю,34 8,210,40 8,610,41

на боку, см

Средняя живая масса по всем группам исходных маток составляла 48,8±0,56 кг, а настриг чистой шерсти 2,61 ±0,38 кг. Основная тонина шерсти 64 качество (21,5-22,6 мкм), при густоте волокон 5225-5460 на 1 см2 бочка.

Особенности продуктивности полукровных помесей разных генотипов. Как и при скрещивании, осуществленном ранее в товарных стадах, в племенных стадах самыми жизнеспособными оказались помеси с волгоградской породой, созданной в Палласовском районе Волгоградской области, то есть практически одинаковых природно-климатических условиях с юго-восточной зоной Саратовской области. По сравнению со сверстниками контрольной группы ставропольской породы, сохранность таких помесей к возрасту 14,5 месяцев на 4,0 абс. процента выше (87,3 %, против 83,3 %). В противоположность им помеси с породой прекос, в условиях низкой урожайности зеленой -массы на летних пастбищах (при систематических засухах) и недостатка сочных кормов в зимнем рационе, были менее жизнеспособными. Их сохранность к. возрасту 14,5 месяцев на 3,5 абс. процента меньше, чем по ставропольской породе.

К наиболее, существенному повышению живой массы ставропольских, овец привело их скрещивание с мясо-шерстными породами прекос (11,2 %) и волгоградская (10,3 % в среднем по двум хозяйствам, где использовались бараны этой породы) - Р>0,999. Настриг чистой шерсти мясо-шерстных помесей практически сохранился на уровне контрольных групп ставропольских овец.

Такое соотношение живой массы и настрига сложилось потому, что длина шерстных волокон помесей с прекосами была меньше на 5,1 %, чем у ставропольских овец, а густота шерсти меньше на 4,7 %. У помесей с волгоградской породой густота шерсти меньше, чем в контрольной группе, на 5,6 % (табл. 5).

Самая высокая шерстная продуктивность у полукровных помесей с манычским мериносом (линии Ем-815). Бараны этой шерстно-мясной линии, не изменив по сравнению с контролем живую массу помесей, обусловили рост настрига чистой шер-

сти на 11,6%, в связи с увеличением выхода чистого волокна на 5,1 абс. процента, длины шерстных волокон на 5,9% и их густоты на 6,9% (Р>0,999).

Таблица 5. Показатели продуктивности полукровных с мясо-шерстными породами 14,5-месячных ярок

Настриг Выход

Живая чистой чистой

П масса, кг шерсти, шерсти,

кг %

Породность

Длина шерсти на боку, см

Диаметр волокон, мкм

Число волокон на 1 см2 бока

'/2 П+'/2 СТ I СТ (контроль)!

'/2 ВМ+'/2 СТ СТ (контроль)

У2ВМ+'/2СТ I СТ (контроль)

92

96

97 94

102 99

Племзавод "Камышевский" 43,9±0,47*" 12,47±0,09150,2±0,4319,4±0,44 39,0±0,39 12,50±0,08151,0±0,4219,9±0,40

Племферма "Зерновое" 43Д±0,40"" 12,40±0,12150,0±0,4519,3±0,52 38,9±0,42 12,44±0,10| 50,1±0,52| 9,4±0,41

Племхоз "Курнповское" 43,4±0,45*" 12,41 ±0,17150,5±0,5719,2±0,45 39,6±0,44 12,46±0,11 50,8±0,5519,6±0,48

23,0±0,39 22,1 ±0,3 5

23,3±0,40 22,3*0,37

23,6±0,39 22,8±0,35

5675±65,12 5940±55,15

5610±58,17 5926±61,12

Использование баранов южностепного типа кавказской породы повысило, живую массу полукровных помесей на. 6,2%, настриг чистой шерсти на 3,9% (Р>0,999), при гармоничном соотношении величин всех основных хозяйственно полезных признаков (табл. 6).

Таблица 6. Показатели продуктивности полукровных с шерстно-мясными породами 14,5-месячных ярок

Живая масса, кг Настриг Выход Длина Диаметр Число воло-

Породность п чистой шерсти, кг чистой шерсти, % шерсти на боку, см волокон, мкм кон на 1 см2 бока

'/2 АЛ+'/2СТ|92|41,5±0^4" СТ (кошроль)| 94| 38,5±0,28

'/2 КА+'/2 СТ |95[41,4±032" СТ(контроль) |93| 39,0±0,33

Чг ММ+'/2 СТ|93| 39,3±0,42 СТ(контроль)|92| 38,8±0,27

Племхоз "Алтаггинский" 2,61 ±0,08"| 5 0,1 ±0,44 | 9,6±0,42 2,55±0,05 | 52,5±0,45 | 10,0±0,35 Племхоз "Красный партизан" 2,66±0,09"*| 51,4±0,33 I 9,6±0,41 2,56±0,07 | 50,8±0,44 | 9,8±0,42

Племхоз "Новая жизнь" 2,70±0,07*"| 56,5±0,42""| 10,7±0,38" 2,42±0,08 | 51,4±0,39 | 10,1 ±0,37

22,9±0,32 6350±51,40 22,1±0,30| 5980±50,12

22,3±0^7|6490±61,12"' 22,0±0,39| 6032*54,19

21,5±0,52 ¡21,4±0,41

6352±58,14 5942±51,13

Самой хорошей уравненностью длины волокон между боком и спиной обладали помеси с манычским мериносом, у которых разница между этими показателями составила лишь 1,2 см, или 11,3 %. У помесей с мясо-шерстными породами, особенно с волгоградской, отмечена- более значительная разница - 2,4 см (25,5 %). У них сильнее выражено и различие по диаметру волокон между этими участками руна - до 9,4%. Поэтому выравнивание длины и тонины шерсти на основных участках руна - одна из задач селекции овец волгоградской породы, решение которой повысит однотипность их рун.

Показатели шерсти двухпородных помесей не имели существенных отличий от шерсти ставропольских овец, но были и некоторые характерные особенности. Например, в составе компонентов всей физической массы шерсти доля собственно шерсти более значительна у помесей с манычским мериносом (58,9 %), поскольку в их шерсти меньше жиропота и механических примесей, жиропот преимущественно белого цвета (90 %), его шерстный жир имеет лучшие характеристики. Соотношение жира и пота более оптимальное (табл.7).

Таблица 7. Свойства шерсти и шерстного жира помесных _племенных ярок (п=10)_

Породность Содержание в жиропоте Соотношение жир: пот Шерстный жир Удлинение волокон, % Прочность шерсти, сН/текс

Г плавления, "С йодное число

жир, % пот, %

'/2 АЛ+'/зСТ 9,2 16,7*** 1:1,81 40,5 20,7 27,8 7,8±0Д7

СТ (контроль) 9,2 13,5 1:1,47 39,7 20,0 30,5 7,6±0,24

% КА+'/2 СТ 9,3 14,2 1:1,53 40,7 20,5 26,9 8,0+0,31***

СТ (контроль) 9 Л 13,8 1:1,50 40,1 20,0 28,9 7,6 ±0,25

'/2 ММ + '/2СТ 10,0»** 13,0 1:1,30 41,6 19,0 29,7 8,0±0,32***

СТ (контроль) 9,0 13,5 1:1,50 40,8 20,1 30,2 7,5±0,29

'/2 П+'/2СТ 9,2 15,7*** 1:1,71 39,5 20,1 24,4 7,8±0,28

СТ (контроль) 9,0 13,4 1:1,49 40,0 20,0 26,6 7,8 ±0,34

'/2 ВМ+'/2 СТ 9,1 143 1:1,57 41,1 19,5 22,7 8,1 ±0,32***

СТ (контроль) 9,1 13,9 1:1,53 40,4 19,5 25,8 7,6 ±0,37

По мясным качествам полукровные помеси с мясо-шерстными породами существенно превосходили ставропольских овец (табл. 8).

Таблица 8. Мясные качества помесных с мясо-шерстными породами 8-месячных баранчиков (п=5)

Породность

Масса, кг Сорт мяса, %

Убойный

предубойная « убойная выход, % 1 2

Ко-эфф. мяс-нос-ти

Племзавод "Камышевский"

1/2п+,/2 ст

СТ (контр.)

72вм+72ст

СТ (контр.)

37,82±0,50 35,35 ±0,43

37,21 ±0,51*" 34,65 ±0,41

16,26±0,31 13,83 ±0,29

42,99±0,59 39,12 ±0,55

Племферма "Зерновое"

15,56±0,30 13,58 ±0,28

41,82±0,58" 39,19±0,52

90,1±0,65 86,5±0,64

89,5±0,65"' 86,3 ±0,63

9,9±0,30 13,5±0,32

10,5±0,31 13,7+0,32

3,69 3,15

3,54 3,06

Убойная масса 7г П+'/г СТ баранчиков выше, чем ставропольских сверстников на 17,6%, а .1/2 ВМ+ '/г СТ баранчиков -на 14,6% (Р>0,999). В их тушах больше внутреннего жира: 0,46 кг и 0.35 кг. Убойный выход выше соответственно на 3,87 и 2,63 абс. процента. Высокий убойный выход помесей с мясо-шерстными породами взаимосвязан и с лучшим сортовым составом их мяса. У помесей с породой прекос мяса I сорта на 3,6 абс. процента больше, а с породой волгоградская - больше на 3,2 абс. процента, чем у их контрольных чистопородных сверстников. У помесей этих вариантов лучше и морфологический состав туш: доля мякоти (78,7 % и 78,0 %) по отношению к доле костей больше соответственно на 2,8 абс. процента и 2,6 абс. процента. В связи с этим и коэффициент мясности (мясо-костное соотношение) выше на 0,54 и на 0,48 единицы.

Преимущество шерстно-мясных помесей над овцами ставропольской породы по мясным качествам выражено менее значительно, чем мясо-шерстных помесей. При использовании баранов алтайской породы они опережают чистопородных

сверстников по убойной массе на 5,7 % и кавказской - на 5,4 %; по убойному выходу - соответственно на 0,5 абс. процента и на 0,9 абс. процента, а скрещивание с баранами шерстно-мясной линии породы манычский меринос не приводит к биометрически достоверному изменению мясных качеств помесей (табл. 9).

Таблица 9. Мясные качества помесных с шерстно-мясными породами 8-месячных баранчиков (п=5)

Породность Масса, кг Убойный Сорт мяса, % Коэфф.

предубойная убойная выход, % 1 2 мясно-сти

Племхоз "Алтатинский"

'/2 АЛ+'ЛСТ СТ (контр)

72КА+'/2СТ СТ (контр)

'/2ММ+'/2СТ СТ (контр.)

35,53+0,42*** 34,05±0,40

14,20±0,31*** 13,43±0Д6

39,97±0,54 39,44±0,53

Племхоз "Красный партизан"

35,35±0,43** 34,32+0,40

34,46±0,39 34,15+0,38

14,39±0,29*** 13,65+0,28

40,71±0,55 39,77±0,50

Племхоз "Новая жизнь"

13,62±0,22 13,45±0,21

39,52±0,49 39,38±0,47

87,0±0,62 85,8±0,64

87,9±0,60 86,5±0,63

86,6±0,62 85,5±0,61

13,0±0,30 14,2±0,35

12,1±0,31 13,5±0,33

13,4+0,35 14,5+0,37

3,17 2,92

3,24 3,03

2,94 2,85

Особенности продуктивности четвертькровных помесей разных генотипов. Закономерности соотношений показателей продуктивности, выявленные между группами полукровных помесей, сохранились в основном и у четвертькров-ных овец соответствующих вариантов скрещивания. Но корректировка генотипов полукровных помесей в направлении увеличения доли "крови" ставропольской породы дала определенные изменения.

Так, четвертькровные по алтайской породе ярки, имея почти одинаковую с четвертькровными по кавказской породе сверстницами живую массу, несколько уступали им по настригу чистой шерсти, что связано в основном с ее меньшим выходом у них. По живой массе в возрасте 14,5 месяцев ремонтные ярки этих двух вариантов скрещивания превосходили своих сверстниц из контрольных групп соответственно на 6,8 % и 7,4 %, а по настригу чистой шерсти - на 4,5 % и 7,3 % (Р>0,999).

Четвертькровные помеси с манычским мериносом, как и ранее полукровные, по шерстной продукции опережали овец всех вариантов, в том числе и контрольных ставропольских по настригу чистой шерсти на 11,8 % и по выходу чистого волокна на 4,6 абс. процента (табл. 10). Коэффициент шерстности у помесей с этими баранами 70,5; у помесей с алтайской и кавказской породами 62,6 и 64,8; а у контрольных ставропольских овец 64,0-65,0.

Таблица 10. Показатели продуктивности четвертькровных по шерстно-мясным породам ремонтных 14,5-месячных ярок

Породность п Живая Настриг Выход Длина шер- Диаметр Сох-

масса. чистой чистой сти на боку, волокон, ран-

кг шерсти, % шерсти, % см мкм ность, %

'/«АЛ + 'ЛСТ СТ (контроль)

'/«КА+'/«СТ СТ (контроль)

'АММ+'ЛСТ СТ (контроль)

Племхоз "Аптатинскнй" 2,56±0,09"* 50,8±0,45 2,4510,06 52,0Ю,43

40,9Ю,35 38,310,29

Племхоз "Красный партизан'

40,810,33 38,010,30

39,010,32 38,310,26

2,6510,07 2,4710,05

52,510,44 52,210,42

Племхоз "Новая жизнь"

2,7510,06 2,4610,08

56,110,41 51,510,38

9,810,40 10,1Ю.38

9,910,42 10,01037

10,510,43"' 9,910,40

22,510,35 22,010,32

22,210,30 21,810,37

21.610.39

21.510.40

78,8

80.4

80.5 80,8

80,7 81,1

Самой высокой живой массой по-прежнему обладали помеси с мясо-шерстными породами. Но если у полукровных с породами прекос и волгоградская ярок это преимущество над сверстницами контрольных групп было одинаковым, то чет-вертькровные помеси с волгоградской породой опережали их на 13,3 %, а помеси с прекосами на 9,8,% (Р>0,999). Настриг шерсти у овец этих вариантов одинаков с овцами ставропольской породы (табл. 11).

Таблица 11. Показатели продуктивности четвертькровных по мясо-шерстным породам ремонтных 14,5-месячных ярок

Живая Настриг Выход Длина Диаметр Сох-

Породность п масса. чистой чистой шерсти волокон. ран-

кг шерсти, шерсти, % на боку, мкм ность,

% см %

74П+74СТ 134 СТ (контроль) 35

Племзавод "Камышевский"

42,710,43»** 2,44+0,08 38,9±0,39 2,46±0,06

50,9±0,47 9,5±0,41 22,810,43 51,5±0,45 110,0±0,40| 22,3±0,40

'/, ВМ+74СТ СТ (контроль)

Племхоз "Куриловское"

42,8±0,45*** 38,1+0,43

2,40±0,07 2,44±0,05

51,0±0,44 9,4±0,43 52,0±0,42 9,7±0,39

23,2±0,41 22,5±0,42

78.2 81,7

83.3 81,9

Показатель сохранности овец использовался как маркер их экологической пластичности и жизнеспособности в условиях резкоконтинентального климата юго-восточной зоны европейской части России. Менее жизнеспособными оказались помеси с породой прекос, у которых сохранность 14,5-месячных четвертькровных ярок была на 3,5 абс. процента меньше, чем контрольных ставропольских овец. У помесей с волгоградской породой, созданной в острозасушливых условиях зоны Нижнего Поволжья, этот показатель, по сравнению с контрольным, на 1,4 абс. процента выше, что согласуется с более высоким содержанием в сыворотке их крови гамма-глобулинов. Следовательно, использование генотипа волгоградской породы повышает адаптационные возможности местных ставропольских овец.

Величины селекционных дифференциалов живой массы и настрига шерсти подтвердили целесообразность применения вводного скрещивания для повышения основных показателей продуктивности. Самое существенное увеличение живой массы помесных ярок, по сравнению с аналогичным средним показателем ярок всего стада, дает использование мясо-шерстных пород прекос и волгоградская: СД=+22,0 % и +22,3 %. По настригу шерсти максимальный показатель селекционного дифференциала получен при использовании породы манычский меринос: СД=+34,1 %.

Достаточно высокие корреляции между настригом шерсти и живой массой помесных овец открывают перспективы успешной селекции на создание в поволжской популяции овец

ставропольской породы типов комбинированного направления продуктивности. Такие возможности менее обнадеживающи у помесей с манычским мериносом (табл. 12).

Таблица 12. Взаимосвязь настрига чистой шерсти с сопряженными показателями четвертькровных 14,5-месячных ярок разных генотипов

Сопряженный с настригом показатель

_Генотип_

'/«АЛ+74 СТ 7« КА+7, СТ Г/4 ММ+74 СТ '/«П+74 СТ '/, ВМ+74 СТ

СТ

Живая масса

Выход чистой шерсти Длина волокон

0,50±0,27 0,48±0,21 0,30±0,22

0,51 ±0,21 0,48+0,23 0,31 ±0,23

Коэффициент корреляции, г (п=32)

0,52±0,30

0,40±0,29 0,54±0Д5 0,48±0Д2

0,49±0Д4 0,43±ОДО 0Д7±0Д4

0,42±0Д4 0Д8±0,26

0,48±0,25 0,46±0,22 0,32±0,24

Уровень наследуемости четвертькровными ярками живой массы (табл. 13) дает основание осуществлять дальнейшую консолидацию этого признака путем отбора и подбора, особенно в группах помесей с волгоградской, алтайской и кавказской породами, где И2 живой массы равен 0,48 и 0,46. У помесей с мясо-шерстной породой прекос показатель наследуемости живой массы ниже. Это можно объяснить влиянием паратипических факторов, которые не в лучшую для генотипа прекосов сторону отличаются от внешних факторов зоны Омской области, откуда прекосы были завезены. По наследуемости показателя настрига чистой шерсти выделяются помеси с манычским мериносом и овцы ставропольской породы (И2= 0,50 и Ь2 = 0,47).

Таблица 13. Наследуемость основных продуктивных признаков четвертькровными ярками разных генотипов

Овцы поволжской популяции ставропольской породы являются достаточно экономичными, у них расход кормов на 1 кг

прироста живой массы составил 6,4 корм. ед. в заданном и 5,7 корм. ед. в съеденном корме. Но по сравнению с ними, чет-вертькровные помеси с мясо-шерстными баранами прекос и волгоградская на прирост 1 кг живой массы расходовали кормов меньше на 10,9 % в заданном и на 8,8 % - в съеденном корме.

По затратам кормов на продуцирование шерсти соотношение иное. Помеси с породами прекос и волгоградская на 1 кг чистого волокна затратили кормов больше, чем контрольные овцы: заданных - на 0,4 % и 2,1 % (112,6 корм. ед. и 114,5 корм, ед.), а съеденных — на 2,1 % и 4,3 % (101,2 корм. ед. и 103,4 корм. ед.). Экономичнее всех трансформировали корм в шерстную продукцию ставропольские овцы, улучшенные манычским мериносом; у них на 1 кг чистого волокна затрачено 99,9 корм, ед. в заданном и 88,7 корм. ед. в съеденном корме.

Эффективность выращивания овец подопытных групп рассчитана по объему продукции, полученной от ярок, сохранившихся к 14,5-месячному возрасту. Конечный пересчет по каждой группе сделан исходя из сохранности этих ярок и продукции, полученной от них в среднем на сто маток, затем - на одну оягнившую их матку.

Среди четвертькровных по шерстно-мясным баранам по общей выручке лидировали помеси с кавказской породой. От них получено 1619,9 руб. в пересчете на одну оягнившую матку, или на 5,7% больше, чем в контроле. Такое преимущество достигнуто за счет лучшего сочетания трех основных продуктивных показателей: живой массы, настрига шерсти и сохранности.

Величина настрига шерсти оказала незначительное влияние на общую выручку за всю продукцию, особенно у помесей с мясо-шерстными породами. Решающее значение здесь имела величина живой массы и сохранность приплода. Поэтому среди всех вариантов выделились, как наиболее жизнеспособные, ставропольские ярки с "кровью" волгоградской породы. Они соединили в своем генотипе хорошие адаптационные возможности ставропольских овец с высокой приспособительной реакцией волгоградской породы, что проявилось в высокой сохранности чет-вертькровных ярок. При практически одинаковой с СТ

помесями живой массой, от этих ярок, за счет высокой их сохранности, получен самый большой доход от стоимости продукции — в сумме 1741,0 руб. в пересчете на одну оягнившую их полукровную матку. В связи с этим выручка за всю продукцию от четвертькровных по волгоградской породе ярок была на 13,6 % больше, чем от чистопородных ставропольских.

3.2.3. Разработка моделей и создание селекционных групп овец желательных типов

В Поволжье, в том числе Саратовской области, до конца прошлого века методом отбора и подбора создавались селекционные группы овец ставропольской породы одного направления продуктивности - шерстного. Однако новые рыночные условия 21 века «ставят новые задачи. В настоящее время большую значимость приобретает разработка для зоны моделей и формирование на основе скрещивания селекционных групп ставропольских овец с повышенной живой массой.

Создание моделей овец особо актуально в связи с ограниченным финансированием на проведение долговременных научных экспериментов прикладного характера. При разработке моделей овец применена собственная методика. Четвертьк-ровные овцы мясо-шерстного и шерстно-мясного типов селекционных отар были условно распределены по величине индивидуального настрига чистой шерсти на пять групп, с интервалами настрига у баранов 0,5 кг и у животных других половозрастных групп - 0,2 кг. Подсчитывалось число овец, оказавшихся в каждой группе, их количественное соотношение между группами. Использовались методы биометрического анализа взаимосвязей факториальных признаков продуктивности у животных в группах и между группами. Анализировались и требования продуктивности, изложенные в инструкции по бонитировке тонкорунных овец, с учетом средней продуктивности овец местной популяции.

Модель овец ставропольской породы желательного мясо-шерстного типа, разработанная нами для зоны Поволжья, характеризуется самой высокой живой массой. Настриг шерсти ниже, чем у овец другой модели — шерстно-мясного типа (табл. 14).

Таблица 14. Показатели продуктивности овец ставропольской породы модели мясо-шерстного типа

Половозрастная группа Живая масса, кг Настриг чистой шерсти, Коэф-фиц. шерст- Выход чистой шерсти, Длина волокон на боч- Тонина шерсти, качество Число волокон на 1 см2

кг ности % ке, см бочка

Матки селекционной группы 65 3,4 52,3 54-55 9,0-10,0 60-64 58005900

Ярки ремонтные 47 2,6 55,3 55-56 10,0-11,0 64-60 57005800

Бараны-производители 110 6,0 54,5 54-55 10,0-11,0 60 60006300

Бараны ремонтные 70 3,8 54,3 55-56 10,0-11,0 60-64 60006200

У модели овец шерстно-мясного типа живая масса меньше, чем у овец мясо-шерстного типа в среднем на 5 кг, а настриг шерсти выше за счет ее большей густоты. Тонина шерсти -преимущественно 64 качество (табл. 15).

Таблица 15. Показатели продуктивности овец ставропольской породы модели шерстно-мясного типа

Половозрастная Живая Настриг Ко- Выход Длина Тонина Число

группа масса, чистой эф- чистой волокон шерсти, волокон

кг шерсти, фиц. шерсти, на боч- качество на 1 см2

кг шерстности % ке, см бочка

Матки селекционной группы 60 3,6 60,0 53-54 9,0-10,0 64 65006600

Ярки ремонтные 42 2,7 64,2 54-55 10,0-11,0 64-70 64006500

Бараны-производители 105 6,8 64,8 54-55 10,0-11,0 60-64 66006700

Бараны ремонтные 65 4,2 64,6 54-55 10,0-11,0 64 65006600

Кроме того, на перспективу разработана модель овец на основе помесей с манычским мериносом. Такие животные уступают по живой массе овцам модели шерстно-мясного типа. Среди них существенно возрастает количество особей с типично мериносовой шерстью малой линейной плотности — 70 качества.

В хозяйствах, где проводились эксперименты, сформированы селекционные группы овец шерстно-мясного и мясо-шерстного типов путем отбора четвертькровных помесей ставропольской породы. В эти группы включаются и лучшие полукровные помеси, отвечающие по фенотипу желательному направлению продуктивности. Группы состоят преимущественно из маток в возрасте от 2,5 лет и ярок-годовиков:

В настоящее время в хозяйствах Саратовской области общее количество овец ставропольской породы с двойным направлением продуктивности составляет 19590 голов. В селекционных группах овец шерстно-мясного типа, включая помесей с шерстно-мясной линией манычских мериносов, созданных в 5 племхозах Заволжья Саратовской области ("Красный партизан", "Новоузенский", "Новая жизнь" и др.) имеется 11175 голов, или 57,0 %; а мясо-шерстного типа, созданных в 3 племхозах ("Петропавловское", "Куриловское" и др.) - 8415 голов, или 43,0 %. В этих селекционных группах живая масса и настриг шерсти овец шерстно-мясного типа на 7-9 % выше, а живая масса овец мясо-шерстного типа выше на 11-12 %, чем чистопородных ставропольских овец:

Известно, что внешняя среда всегда является мощным фактором постоянного воздействия на реализацию генотипа животных. Поэтому в условиях резкоконтинентального климата засушливой зоны Поволжья успешнее реализуются те генотипы помесей, которые лучше соответствуют этим условиям.

3.3. Концепция совершенствования овец ставропольской породы в зоне сухой степи

Выполненные нами исследования позволяют решать методами селекции вопросы повышения конкурентоспособности овцеводства, связанные с увеличением продуктивности товарных овец и созданием в поволжской популяции более эффективных типов племенных овец ставропольской породы, с выраженным шерстно-мясным или мясо-шерстным направлением продуктивности, хорошо приспособленных к специфическим условиям зоны. Кроме того, создание селекционной основы позволяет планомерно формировать группы животных с более ценной шерстью 64-70 качества.

Исходя из этого, основные положения концепции совершенствования овец ставропольской породы в степной зоне Поволжья предусматривают проведение селекции в двух направлениях:

- в товарных стадах — массовое двух- и трехпородное скрещивание с баранами южностепного типа кавказской породы и волгоградской породы;

- в племенных стадах — расширение ареала овец шерстно-мясного и мясо-шерстного типов, получаемых методом вводного скрещивания с баранами пород кавказская, волгоградская и манычский меринос (шерстно-мясной линии Ем-815). Консолидация этих типов овец методом разведения "в себе".

Такая система совершенствования товарных и племенных овец ставропольской породы будет способствовать росту мясной и шерстной продуктивности, улучшению технологических свойств шерсти и, следовательно, повышению конкурентоспособности отрасли в сухостепной и полупустынной зонах Поволжья.

4. ВЫВОДЫ

Многоплановые исследования по селекционному совершенствованию поволжской популяции овец ставропольской тонко-

рунной породы, проведенные нами с 1968 по 2002 годы, позволяют сделать следующие выводы.

1. С 1968 по 1981 годы в товарных стадах в результате использования баранов шерстно-мясных и мясо-шерстных пород установлено,что:

- при двухпородном скрещивании ставропольских маток с баранами кавказской породы продуктивность помесей была выше по живой массе на 9,7 %, настригу чистой шерсти на 10,4% и сохранности приплода на 2,1 абс. процента, чем в контроле;

- двухпородные помеси с алтайской породой по живой массе и настригу шерсти были одинаковы с помесями с кавказской породой, но менее жизнеспособны, сохранность у них ниже на 1,8 абс. процента, чем в контроле;

- двухпородные помеси с волгоградской породой, при практически одинаковой живой массе с помесями по кавказской и алтайской породам, уступали им по настригу шерсти, но были более жизнеспособны: сохранность к 14-месячному возрасту у них выше на 2,7 абс. процента, чем в контроле;

- при трехпородном скрещивании АЛ+КА+СТ и ВМ+КА+СТ потомство по живой массе и настригу шерсти было равнозначным. Однако приплод, полученный с участием баранов волгоградской породы, по жизнеспособности к 14-месячному возрасту превосходил своих сверстников, полученных с участием алтайской породы.

Таким образом, наиболее эффективным является скрещивание маток ставропольской породы с баранами кавказской породы, с последующим спариванием двухпородных помесей I поколения- с баранами волгоградской породы.

2. С 1981 года, после прилития «крови» австралийских мериносов овцам товарного назначения ставропольской породы поволжской популяции и использования при скрещивании с ними также австрализированных баранов шерстно-мясных и мясо-шерстных пород, при двухпородном скрещивании наиболее продуктивными и жизнеспособными являются потомки от баранов кавказской и волгоградской пород. Совокупная де-

РОС. 1Ч0НАЛЬИАЯ ЬсьЛПОТЕКА С.11етер<7рг ОЭ 200 акт

нежная выручки от всей продукции на оягнившуюся матку у них больше на 13,1 % и 14,4 %, чем в контроле;

- при трехпородных скрещиваниях более эффективным оказывается сочетание ВМ+КА+СТ, при котором потомство, по сравнению с чистопородным разведением, дает дополнительно 15,4 % денежной выручки от всей продукции на оягнившуюся матку.

3. В племенных стадах скрещивание маток ставропольской породы поволжской популяции с австралийскими баранами типа "медиум" оказало существенное влияние на улучшение шерстных качеств овец и повышение настрига чистой шерсти, в том числе:

- при вводном скрещивании у четвертькровных помесей и при скрещивании до II поколения у 3/4-кровных густота шерсти увеличилась соответственно на 9,8 % и 13,0 %, длина — на 8,7 % и 13,0 %, выход чистой шерсти - на 5,5 абс. и 7,8 абс. процента (с 48,0 % до 53,5 % и 55,8 %). Количество животных с жиропотом белого цвета возросло с 52,0 % до 75,8 % и 90,5 %. От чет-вертькровных ремонтных ярок получено чистой шерсти на 7,4 % больше, чем от чистопородных (2,60 кг против 2,42 кг), а от 3/4-кровных- на 11,2 % больше (2,72 кг);

- живую массу 3/4-кровного потомства австралийские бараны типа "медиум" снизили на 6,1 % (37,1 кг против 39,5 кг). У '/4-кровного потомства этот показатель уменьшился незначительно - на 2,6 %. В связи с этим предпочтительно вводное скрещивание с получением четвертькровных по австралийским мериносам потомков.

4. Скрещивание племенных овец ставропольской породы с баранами мясо-шерстных и шерстно-мясных пород способствует более значительному повышению мясной, чем шерстной продуктивности у полукровного потомства:

- у помесей с породами прекос и волгоградская живая масса возрастает соответственно на 11,2 % и 11,1 %, убойная масса - на 17,6 % и 14,6 %, убойный выход - на 3,87 и 2,63 абс. процента, количество мяса I сорта - на 3,6 и 3,2 абс. процента. Коэффици-

ент мясности у них выше на 0,54 и 0,48 единицы. Настриг шерсти остается на уровне исходных ставропольских овец;

- сохранность полукровных помесей от баранов прекос в экстремальных условиях Нижнего Поволжья к 14-месячному возрасту меньше, чем в контроле, на 3,5 абс. процента, а помесей с волгоградской породой в тех же условиях на 4,0 абс. процента больше;

- потомство от баранов шерстно-мясных пород обладает меньшей мясной, но большей шерстной продуктивностью, чем от мясо-шерстных. Так, скрещивание с баранами кавказской породы южностепного типа способствует повышению у потомства живой массы на 6,2 % и настрига шерсти на 3,9 %, а с баранами алтайской породы - соответственно на 7,8 % и 2,3 %, по сравнению с контролем;

- полукровные помеси от баранов линии Ем-815 маныч-ского мериноса, за счет большей густоты и длины волокон, обладают самым высоким настригом, а также выходом чистой шерсти. Эти показатели больше, чем в контроле на 11,6 % и 5,1 абс. процента. Живая масса и мясные качества у них остаются на уровне овец ставропольской породы.

5. Для создания желательных мясных и шерстных качеств племенных овец ставропольской породы поволжской популяции целесообразно проводить вводное скрещивание для получения четвертькровных помесей, с участием баранов мясо-шерстных и шерстно-мясных пород:

- Живая масса четвертькровных помесей от баранов прекос и волгоградская больше, чем в контроле на 9,8 % и 12,3 %. При этом настриг и выход чистой шерсти у них остаются стабильными. Тонина шерсти смещается ближе к 60 качеству (22,8 мкм и 23,2 мкм).

- Из всех вариантов скрещивания наибольшей шерстной продуктивностью обладают помеси с баранами породы ма-нычский меринос (л. Ем-815). Настриг чистой шерсти у ремонтных ярок выше, чем в контроле на 11,8 % и ее выход -на 4,6 абс. процента. Живая масса остается на уровне чистопородных ставропольских сверстниц.

- При скрещивании с баранами кавказской породы южностепного типа живая масса и настриг чистой шерсти ремонтных ярок гармонично возрастают по сравнению с контролем, соответственно на 7,4 % и 7,3 %.

- Помеси с алтайской породой, обладая живой массой, как и у помесей с кавказской породой, дают меньшее увеличение настрига чистой шерсти (4,5 %.) в связи с тем, что выход чистого волокна у них на 1,7 абс. процента ниже, чем у помесей с кавказской породой и на 1,2 абс. процента ниже, чем у ставропольских овец.

6. Достаточная величина коэффициентов наследуемости живой массы и уровней ее корреляций с настригом шерсти у четвертькровных помесей от мясо-шерстных и шерстно-мясных баранов позволяет прогнозировать закрепление повышенной живой массы путем отбора и подбора при дальнейшем разведении в "себе", особенно в группах помесей 1/4ВМ+3/4СТ и 74КА+3/4СТ, у которых Ь2 составляет 0,48 и 0,46, а г - 0,52 и 0,51 соответственно.

7. Сохранность четвертькровных помесей от скрещивания с баранами пород кавказская и манычский меринос находится на уровне ставропольских сверстниц, составляя к возрасту 14,5 месяцев 80,4-81,1 %, а с баранами пород алтайская и прекос меньше, чем ставропольских, на 1,6 и 2,5 абс. процента соответственно. Сохранность помесей с волгоградской породой больше, чем чистопородных ставропольских, на 1,4 абс. процента.

8. В пересчете на одну оягнившую матку четвертькровные по кавказской породе ярки по выручке превосходят аналогичных по кровности помесей от алтайских баранов и манычских мериносов. При одинаковой со ставропольскими сверстницами сохранности, от них получают больше живой массы и шерсти, вследствие чего суммарная выручка за всю продукцию у них выше, чем у ставропольских ярок на 5,7 %.

9. От четвертькровных по волгоградской породе ярок, превосходящих чистопородных ставропольских по живой массе и сохранности, получают в расчете на одну оягнившую матку выручку в сумме 1741,0 руб., или на 13,6 % больше.

10. В селекционных группах улучшенных овец ставропольской породы, созданных в племхозах сухостепной зоны Саратовской области, живая, масса и настриг шерсти овец шерстно-мясного типа на 7-9 % выше, а живая масса овец мясо-шерстного типа выше на 11-12 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения живой массы и повышения шерстной продуктивности товарных овец ставропольской породы рекомендуется двух- и трехпородное скрещивание с баранами кавказской породы южностепного типа и с баранами волгоградской породы, адаптированными к жестким природно-климатическим условиям сухостепной зоны Поволжья.

2. Совершенствование племенных овец ставропольской породы в этих условиях следует осуществлять методом прилития "крови" для получения, четвертькровных помесей: мясо-шерстного типа — путем скрещивания с баранами волгоградской породы; шерстно-мясного типа - с баранами кавказской породы южностепного типа; с улучшенными физико-техническими свойствами шерсти — путем скрещивания с баранами породы манычский меринос шерстно-мясной линии Ем-815.

6. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ.

Из 125 работ, опубликованных по материалам диссертации, более полно ее содержание отражают следующие:

1. Гальцев, Ю.И. Эффективный метод улучшения помесного овцеводства Заволжья Саратовской области / Ю.И. Гальцев // Материалы науч.-метод. конф. опыт, учреждений Поволжья. - Саратов, 1972. - С.301-304.

2. Карпова, О.С. Улучшение ставропольских помесей шерстно-мясными породами и его экономический эффект в Саратовском Заволжье / О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев // Материалы науч.-произв. конф. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1973. - Вып. 5.-С.229-233.

3. Карпова, О.С. Овцеводству степных районов Поволжья - шерстно-мясное направление / О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев, В.В. Мишанин // Овцеводство. - 1974. -№ 11.- С.24-26.

4. Гальцев, Ю.И. Сравнительная оценка двух поколений тонкорунных помесей овец различного происхождения / Ю.И. Гальцев, В.В. Мишанин // Науч. тр. / НИИСХ Юго-Востока. - Саратов, 1975. - Вып. 35.- С.255-257.

5. Гальцев, Ю.И. Качественное улучшение тонкорунных овец шерстного типа методом скрещивания с шерстно-мясными породами / Ю.И. Гальцев,

B.В. Мишанин //Материалы 9-й науч.-произв. конф. /ВНИИОК. - Ставрополь, 1976.-С.85-88.

6. Карпова, О.С. Поглотительное скрещивание в тонкорунном овцеводстве / О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев // Животноводство. - 1977. - № 12. -

C.32-35.

7." Карпова, О.С. Переменное скрещивание в товарном овцеводстве / О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев, В.В. Мишанин // Вестн, с.-х. науки. - 1979. -№4.-С. 76-79.

8. Совершенствование тонкорунного овцеводства Саратовской области методом поглотительного и переменного скрещивания: Рекомендации / О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев; НИИСХ Юго-Востока. - Саратов, 1979. - 17 с.

9. Гальцев, Ю.И. Целенаправленная селекция и прочная кормовая база - залог успеха / Ю.И. Гальцев, Н.И. Кондратьев // Степные просторы. -1985.-№11.-С.ЗО-31.

10. Гальцев, Ю.И. Эффективность использования австрализированных баранов для улучшения племенных тонкорунных овец ставропольской и кавказской пород / Ю.И. Гальцев, З.Е. Силантьева, А.П. Семенов // Материалы науч.-произв. конф. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1986. - С.37-39.

11. Гальцев, Ю.И. Совершенствование товарного овцеводства Поволжья методом переменного скрещивания / Ю.И. Гальцев, В.В. Мишанин // Интенсивные методы в селекции овец: Сб. науч.тр. / НИИСХ Юго-Востока, Поволжский НИИЖК. - Саратов, 1987. - С.23-31.

12. Гальцев, Ю.И. Повышение выхода чистой шерсти у овец ставропольской породы / Ю.И. Гальцев // Тез. докл. на конф. ученых Северного Кавказа. - Краснодар, 1988. - С.46-47.

13. Семенов, А.П. Совершенствование племенных овец ставропольской породы / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев // Актуальные проблемы интенсификации животноводства и кормопроизводства в Поволжье: Сб. науч. тр. — М., 1988.-С. 104-107.

14. Гальцев, Ю.И. Прогнозирование направления селекции по продуктивным параметрам тонкорунных овец Поволжья / Ю.И. Гальцев, А.В. Суслов, А.С. Кулагин // Материалы конф. по развитию овцеводства / ВНИИОК. -Ставрополь, 1989.-4.1.-С. 12-14.

15. Использование австрализированных баранов разной кровности в целях совершенствования племенных и продуктивных качеств овец ставропольской породы в условиях Поволжья: Рекомендации / О.С. Карпова, Ю.И. Галь-цев, А.П. Семенов и др.; Поволжский НИИЖК. - Саратов, 1989. - 16с.

16. Семенов, А.П. Основные аспекты селекции ставропольских овец Поволжья / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев // Задачи ученых по научному

обеспечению животноводства и кормопроизводства: Сб. науч. тр.- М., 1991.-С. 86-90.

17. Гальцев, Ю.И. Перспективы ставропольской породы овец в Поволжье / Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов. А.В. Суслов // Хозяин- 1991. - № 9. -С. 17-18.

18. Перспективный план селекционно-племенной работы с тонкорунными овцами ставропольской и кавказской пород в Саратовской области на 1991-2000 гг.: Рекомендации / О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов; Поволжский НИИЖК - Саратов, 1991. - 52 с.

19. Гальцев, Ю.И. Направление селекции в зависимости от продуктивных качеств тонкорунных овец / Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов // Прогрессивные технологии производства молока, мяса, шерсти в Поволжье: Сб. науч. тр. / Поволжский НИИЖК. - Саратов, 1992. - С. 124-129.

20. Племенные ресурсы тонкорунного овцеводства Поволжья: Рекомендации /О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов; Поволжский НИ-ИЖК. - Саратов, 1994. - 34 с.

21. Гальцев, Ю.И. Создание желательного типа овец ставропольской породы для условий сухой степи Поволжья / Ю.И. Гальцев // Материалы коорд. совещ. и науч.-практ. конф. по овцеводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1996. - С. 72-74.

22. Семенов, А.П. Совершенствование тонкорунных овец степной зоны Поволжья / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев // Овцы, козы, шерстяное дело. -1997.-№1-2.-С.20-23.

23. Гальцев, Ю.И. Использование нескольких пород овец при создании нового типа / Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1997. - 4.1.-С. 68-71.

24. Овцеводство: Система ведения агропромышленного производства Саратовской области / О.С. Карпова, АП. Семенов, Ю.И. Гальцев, АИ. Филатов. - Саратов, 1998. - С. 232-240.

25. Семенов, А.П. Новый подход к селекции в тонкорунном овцеводстве / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 1999. -№3.-С. 11-13.

26. Гальцев, Ю.И. Методы разведения овец ставропольской породы в Поволжье / Ю.И. Гальцев // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. по овцеводству и козоводству /ВНИИОК. - Ставрополь, 1999. - С. 163-165.

27. Гальцев, Ю.И. Перспективы разведения ставропольских мериносов в Поволжье / Ю.И. Гальцев // Зоотехния. - 2000. - № 6. - С. 12-13.

28. Гальцев, Ю.И. Создание селекционных групп тонкорунных овец разных типов в степной зоне Поволжья / Ю.И. Гальцев // Материалы науч.-практ. конф. / ВНИИОК. - Ставрополь, 2000. - С. 35-37.

29. Гальцев, Ю.И. Новые типы тонкорунных овец / Ю.И. Гальцев // Наше племенное дело. - 2000. - № 2. - С. 28.

30. Гальцев, Ю.И. Итоги и перспективы совершенствования мериносов в степной зоне Поволжья / Ю.И. Гальцев // Овцы, козы, шерстяное дело. -

2000. - № 3 . - С. 55-58.

31. Семенов, А.П. Совершенствование тонкорунных пород овец в Поволжье / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев // Вест. Рос. акад. с.-х. наук. - 2000. -№5.-С.67-69.

32. Овцеводство: Животноводство Астраханской области /Н.В. Чело-банов, Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов. - Астрахань, 2001. - С. 94-105.

33. Гальцев, Ю.И. Модели тонкорунных овец для степной зоны Поволжья / Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов // Зоотехния. - 2001. № 5. - С. 11-13.

34. Семенов, А.П. Улучшение шерстной и мясной продуктивности ставропольских овец в Поволжье / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, О.И. Бирюков // Зоотехния. - 2001. - №6. - С.7-8.

35. Гальцев, Ю.И. Методы разведения тонкорунных овец / Ю.И. Галь-цев // Животновод. - 2001. - №5. - С.24-25.

36. Гальцев, Ю.И. Направление развития мериносового овцеводства Поволжья / Ю.И. Гальцев, В.В. Щетинин, А.П. Семенов и др. // Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. / Ставропольская ГСХА. - Ставрополь,

2001.-С. 110-112.

37. Гальцев, Ю.И. Переменное скрещивание мериносов товарного назначения в Нижнем Поволжье /Ю.И. Гальцев, В.В. Щетинин, М.К. Утепергенев // Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. / Ставрополь ГСХА. - Ставрополь, 2001. - С. 112-114.

38. Гальцев, Ю.И. Основные методы разведения тонкорунных овец в степной зоне Поволжья / Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов // Материалы науч.-практ. конф. / Саратовский ГАУ. - Саратов, 2001. - Вып. 2. - С. 124-125.

39. Гальцев, Ю.И. Перспективные селекционные группы тонкорунных овец в юго-восточной зоне Поволжья / Ю.И. Гальцев // Материалы науч.-практ. конф. / Саратовский ГАУ. - Саратов, 2002. - Вып.З. -С. 65-66.

40. Гальцев, Ю.И. Целесообразность переменного скрещивания мериносов в Нижнем Поволжье / Ю.И. Гальцев // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Ставропольский НИИЖК. - Ставрополь, 2002. - С.61-62.

41. Семенов, А.П. Мериносы Поволжья - стратегия развития /А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, А.М. Рудометкин и др. // Овцы, козы, шерстяное дело. -2002.-№4.-С. 22-24.

42. Гальцев, Ю.И. Результаты переменного скрещивания тонкорунных овец в Нижнем Поволжье /Ю.И. Гальцев, В.И. Шохин, В.В. Верзилин // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2002. - № 4. - С. 24-26.

43. Совершенствование мериносов Поволжья: Рекомендации /Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов; НИИСХ Юго-Востока, Саратовский ГАУ. - Саратов, 2002. - 48 с.

44. Гальцев, Ю.И. Совершенствование мериносов на юго-востоке Поволжья / Ю.И. Гачьцев // Зоотехния. - 2002. - № 7. - С. 10-11.

45. Селекция мериносов Поволжья / Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов, В.В. Щетинин. - Саратов: Приволжское кн. изд-во, 2002. - 76 с.

46. Гальцев, Ю.И. Основы селекции популяции мериносов в степной зоне Поволжья / Ю.И. Гальцев // Вест. Саратовского ГАУ - 2003.- № 1. -С.67-68.

47. Семенов, А.П. Молочность и мясные качества овец ставропольской породы в условиях Поволжья / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, Н.В. Тимофеева и др. // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. - № 2. - С. 21-23.

48. Семенов, А.П. Перспективное направление селекции мериносов Поволжья / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, Н.В. Тимофеева и др. // Практик. -2003.- № 11-12.- С. 34-37.

49. Гальцев, Ю.И. О селекции тонкорунных овец в степной зоне Поволжья / Ю.И. Гальцев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. - № 2. - С. 11-12.

50. Технология содержания и выращивания тонкорунных овец: Рекомендации / Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов; НИИСХ Юго-Востока, Саратовский ГАУ. - Саратов, 2004. - 28 с.

Кроме того, получено 5 патентов, содержащих 13 изобретений по способам совершенствования овец ставропольской породы с использованием генотипа пород австралийский меринос, кавказская, алтайская, прекос и волгоградская:

1. Патент 2148316 (РФ). Способ подбора пар в тонкорунном овцеводстве / НИИСХ Юго-Востока РАСХН (РФ); А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, О.С. Карпова, О.И. Бирюков. - Приоритет от 08.02.99; Зарегист. в Гос. реестре изобретений РФ 10.05.2000. - Одно изобретение. - Бюл. №13. - 14 с.

2. Патент 2229224 (РФ). Способ получения тонкорунных племенных помесных овец / НИИСХ Юго-Востока РАСХН (РФ); А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, В.П. Лушников, ЕА. Шеховцева. - Приоритет от 19.02.02; Зарегист. в Гос. реестре изобретений РФ 27.05.2004. - Три изобретения. -Бюл. №15.-12 с.

3. Патент 2229225 (РФ). Способ получения тонкорунных племенных помесных овец / НИИСХ Юго-Востока РАСХН (РФ); Ю.И. Гальцев, О.С. Карпова, А.П. Семенов. - Приоритет от 19.02.02; Зарегист. в Гос. реестре изобретений РФ 27.05.2004. - Три изобретения. - Бюл. № 15. -10 с.

4. Патент 2229802 (РФ). Способ получения тонкорунных племенных помесных овец (варианты) / НИИСХ Юго-Востока РАСХН (РФ); Ю.И. Галь-цев, А.П. Семенов. - Приоритет от 19.02.02; Зарегист. в Гос. реестре изобретений РФ 10.06.2004. - Три изобретения. - Бюл. №16. - 10 с.

5. Патент 2229803 (РФ). Способ получения тонкорунных племенных помесных овец (варианты) / НИИСХ Юго-Востока РАСХН (РФ); Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов, О.С. Карпова. - Приоритет от 19.02.02; Заре-гист. в Гос. реестре изобретений РФ 10.06.2004. — Три изобретения. - Бюл. №16.-10 с.

ГАЛЬЦЕВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 15.08.04. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 292/317.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

Р 168 99