Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукшанов, Доля Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ПРОИЗВОДСТВО МОЛОДОЙ БАРАНИНЫ - ОСНОВНОЙ РЕЗЕРВ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА И КОНКУРЕНЦИИ (Обзор литературы).

2.1. Молодняк овец - главный источник производства баранины высокого качества.

Ф 2.2. Приемы производства молодой баранины.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обоснование темы.

3.2. Место проведения исследований и материал.

3.3. Методика исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Динамика живой массы баранчиков и валушков на нагуле ф с 4- до 9-месячного возраста.

4.2. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте

9 месяцев.

4.3. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте

14 месяцев.

4.4. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте 18 месяцев и взрослых валухов в 30-месячном возрасте.

4.5. Эффективность реализации баранчиков и валушков в разном возрасте.

5. ВЫВОДЫ.

Ш 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте"

1.1. Актуальность темы. Черные земли расположены в полупустынной зоне Прикаспийской низменности. По своим природно-климатическим условиям они в наибольшей степени соответствуют разведению овец, среди которых самый большой удельный вес занимает калмыцкий тип грозненской тонкорунной породы.

Родоначальником этого типа, апробированного в 1981 году, является ФГУП - племзавод «Черноземельский» (В.Н. Клочко, Г.С. Огрызкин, 1984).

При государственном планировании производства продукции и стабильности закупочных цен на нее рентабельность овцеводства в племзаводе к моменту апробации типа достигала 85-90% за счет реализации мериносовой шерсти и племенной продукции. Производству товарного мяса овец в племзаводе, особенно молодой баранины, придавалось меньшее значение, поскольку низкие закупочные цены на нее предопределяли ее убыточность.

В 90-х годах прошлого столетия, с переходом сельского хозяйства нашей страны в рыночные отношения, невостребованность шерсти, вследствие низких договорных цен на нее, обусловила резкое сокращение поголовья в товарных хозяйствах и потребность приобретения ими племенных овец.

Лишившись основных потребителей племпродукции, оказавшихся на грани банкротства, племенные заводы сократили собственное поголовье и реализацию племенных овец в 7-8 раз, а вместе с этим такое же производство шерсти.

В условиях рынка и конкуренции выживание племенных хозяйств зависит не только от реализации шерсти и племпродукции, но и от объема производства товарного мяса овец. Это положение подтверждается мировым опытом овцеводства, конкурентоспособность которого взаимосвязана с уровнем производства молодой баранины.

В настоящее время в племзаводе источником получения ценного мяса являются выранжированные баранчики. Количество их от народившихся составляет свыше 90%, которые в раннем возрасте обычно кастрируются и продаются на мясо или живыми в возрасте 2,5 лет и старше. Массовая реализация их в один срок создает трудности со сбытом и снижает стоимость живой массы.

Вместе с тем опыты показали возможность реализации на мясо молодых овец в разном возрасте. Так, баранчики, благодаря более активному росту и развитию, чем валушки, после' отбивки и нагула и с подкормкой зернофуражом уже в возрасте 9 месяцев могут забиваться на мясо или продаваться живыми, а также при обычном нагуле в возрасте 14 месяцев, но после стрижки их в возрасте 12 месяцев для получения шерстной овчины, и в третий срок - в возрасте 18 месяцев одновременно с 1,5-летними валушками и взрослым поголовьем.

Реализация мяса от молодых овец в нетрадиционные сроки может обеспечить не только финансовую стабильность хозяйства, но и увеличить доход, поскольку договорные цены на молодую баранину, продаваемую в декабре - январе и в мае - июне, будут значительно выше, чем осенью, при традиционно массовой продаже овец на мясо.

Поэтому решение задачи, способствующей повышению конкурентоспособности племенного пастбищного овцеводства за счет подготовки и реализации сверхремонтного молодняка овец на мясо или живыми в нетрадиционные сезоны года, является несомненно актуальной проблемой.

1.2. Цель исследований. Целью исследований являлось разработка приемов нагула баранчиков и валушков калмыцкого типа грозненских овец для реализации их живыми на мясо в разном возрасте и в нетрадиционные сезоны года.

1.3. Задачи исследований. В задачи исследований входило изучение роста и развития живой массы и мясных качеств баранчиков и валушков: в возрасте 9 месяцев на нагуле с подкормкой зернофуражом; в возрасте 14 месяцев на нагуле без подкормки зернофуражом, но со стрижкой их в возрасте 12 месяцев в апреле, с целью получения от них шерстной овчины; баранчиков и валушков в возрасте 18 месяцев и взрослых валухов в возрасте 2,5 лет после плановой стрижки и обычном нагуле; эффективность реализации на мясо или живыми баранчиков и валушков в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев и валушков в возрасте 30 месяцев.

1.4. На защиту выносятся следующие новые положения: после обивки и нагула с подкормкой зернофуражом только баранчики в возрасте 9 месяцев могут реализовываться живыми или на мясо, а ва-лушки для этих целей не пригодны; при дальнейшем нагуле, но без подкормки зернофуражом и после стрижки их в апреле, баранчики в возрасте 14 месяцев пригодны для реализации живыми или на мясо, а валушки - только живыми; после плановой стрижки шерсти в июне баранчики и валушки в возрасте 18 месяцев, как и валухи в возрасте 2,5 лет, реализуются живыми или на мясо; разработанные приемы нагула выранжированных баранчиков и валушков позволяют поставлять на рынок молодую баранину в нетрадиционные сезоны года - в декабре-январе и в мае - июне; в условиях пастбищного овцеводства наиболее эффективно продавать баранчиков живыми в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев, а валушков - в 14 и 18 месяцев;

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лукшанов, Доля Иванович

5. ВЫВОДЫ

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Разные темпы развития живой массы баранчиков и валушков после отi I бивки на нагуле до 9 месяцев, при одинаковой подкормке их концентратами, обусловлены отрицательным влиянием на валушков стрессов кастрации и отбивки, а на баранчиков - стресса отбивки. i i

В связи с этим в возрасте 9 месяцев по валовому приросту живой массы они превосходили валушков на 6,2 кг, или в 2,22 раза, в том числе: по массе туши и убойной массе, выходу туши и убойному выходу на 47,9 v: 48,2%, на 4,40 и 4,54 абс. процента; по массе и выходу мякоти, коэффицие 4,68 кг, или на 63,8%), на 7,2 абс. процента и 0,20 единиц; по I сорта, массе мякоти и ее выходу в нем на 4,8 кг, или на 67,0%, на 4,4 кг, или на 86,9%, и на 8,4 абс. процента соответственно.

2. Баранчики легче перенесли зимовку. При дальнейшем нагуле на весенних пастбищах после стрижки шерсти в апреле они превосходили валушков в возрасте 14 месяцев по приросту живой массы на 8,4 кг, или в 2,15 раза, в j том числе: по массе туши и убойной массе, по выходу туши и убойному выходу на 48,6 и 48,2%), на 1,6 и 1,5 абс. процента, что обусловлено большей, на 42,8%), живой массы у них; по массе и выходу мякоти, коэффициенту мясности на 5,78 кг, или на 60,6%, на 5,3 абс. процента и на 1,02 |единиц; по количеству мяса I сорта, массе мякоти и ее выхода в нем на 5,45 кг, или на 55,4%, на 4,79 кг, или на 64,3%), и на 4,3 абс. процента. | i

3. После стрижки шерсти в 14-месячном возрасте и последующего нагула баранчики в возрасте 18 месяцев превосходили валушков и взрослых валухов: по массе туши и убойной массе, по выходу туши на 38,8% и 27,2%, на I

37,7 и 23,5%, на 0,4 и 0,3 абс. процента, что обусловлено! большей живой ходу мякоти, ко-цента, на 0,15 и массой у них на 37,8 и 26,3% соответственно; по массе и вы эффициенту мясности на 39,2 и 29,3%, на 0,4 и 1,3 абс. прс 0,32 единиц; по количеству мяса I сорта, массе мякоти и ее выхода в нем на I

40,1 и 30,1%, на 41,4% и 32,5%, на 0,3% и 1,5 абс. процента.!

4. С возрастом животных качество мяса от них повышается. Так, в мясе от баранчиков и валушков, по сравнению с возрастом их в 9 и 14 месяцев, при незначительных колебаниях содержания белка, достоверно ^меньшилось количество влаги на 2,82 и 5,43 абс. процента (Р>0,95), в связи с чем калорийность его увеличилась на 2,97 и 7,15 МДж, или на 32,4 и 75,9% соответственно. j I

5. В мясе от взрослых валухов, по сравнению с баранчиками и валушками в возрасте 18 месяцев, содержалось больше жира на 3,39 и з| 13 абс. процента

Р> 0,95), вследствие чего оно превосходило мясо последних по калорийноi сти на 3,03 и 2,60 МДж, или на 24,9 и 20,7% соответственно.!

6. С возрастом животных повышается качество мяса. В 1,5-летнем возрасте i белково - качественный показатель мяса у баранчиков и валушков практиче ски был одинаковым (3,65 и 3,60), но, по сравнению с их возрастом в 9 и 14 месяцев, возрос на 1,49 и 0,75 единиц, на 0,25 и 0,14 единиц и превосходил мясо от взрослых валухов на 0,20 и 0,15 единиц соответственно.

7. По выручке за мясо баранчики превосходят валушков и взрослых валухов, том числе: в возрасте 9 месяцев чистый доход от них больше, чем от валушков, в 3,67 раза, при рентабельности мяса от обеих групп животных соответственно 64,9 и 17,7%; в возрасте 14 месяцев чистый доход больше, чем I валушков, в 3,36 раза, при рентабельности мяса от животных I и II групп со] ответственно 66,6 и 20,3%; в возрасте 18 месяцев чистый дЬход от баранчиков также больше, чем от валушков, в 2,2 раза, а от взрослых валухов - в 10,83 раза, при рентабельности мяса от всех групп животных соответственно 59,9; 27,2% и 3,8%. j

8. В условиях пастбищного овцеводства продажа молодняка и взрослых валухов живыми более эффективна, чем использование их на мясо. Так, от продажи баранчиков живыми в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев! получено чистоI го дохода больше, чем от валушков, в 1,76; в 2,06 и в 1,9 раза, при рентабельности 107,8; 107,4 и 101,2% соответственно, а также больше, чем от валухов, I в 2,91 раза, рентабельность продажи которых живыми составила 23,8%.

9. От продажи валушков живыми в возрасте 18 месяцев доход от них больше, чем от валухов, - на 53,2%, а рентабельность в 2,24 раза выше, чем продажа взрослых валухов живыми.

10. Таким образом, в условиях рынка повышение конкурентоспособности овцеводства в племзаводе «Черноземельский» напрямую зависит от количеi I ства баранчиков, проданных живыми в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев, а валушков - в возрасте 14- и 18 месяцев, вследствие чего содержание в стаде большой группы взрослых валухов, в том числе в возрасте 2,5 лет, экономически не оправдано.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ j

1. При рыночных отношениях конкурентоспособность и рентабельность тонкорунного овцеводства в племенных хозяйствах в услозиях круглогодового пастбищного содержания овец возрастает за счет продажи живыми, в том числе: выранжированных баранчиков в возрасте 9 месяцев после отбивки ков в возрасте 14 иков и валушков и нагула с подкормкой концентратами; баранчиков и валуш месяцев при обычном нагуле и стрижке их в апреле; баранч после стрижки их в июне и обычном нагуле в возрасте 18 месяцев.

2. Такая организация нагула обеспечивает получение дохода от поставок i на рынок молодняка овец в разные сезоны года, в том числе: баранчиков в год рождения - в декабре-январе; баранчиков и валушков с шерстной овчиной в мае-июне; баранчиков и валушков - в октябре-ноябре. При этом удельный вес баранчиков и валушков в структуре! мясного контингента хозяйства зависит от удельного веса маток в стаде и баранину разного пищевого качества.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность реализации баранчиков и валушков грозненских овец после нагула в разном возрасте"

На правах рукописи

Лукшанов Доля Иванович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ БАРАНЧИКОВ И ВАЛУШКОВ ГРОЗНЕНСКИХ ОВЕЦ

ПОСЛЕ НАГУЛА В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I

I

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК РАСХН)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зарытовский Владимир Семенович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Кулаков Борис Степанович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Белик Николай Иванович

Ведущая организация: Калмыцкий научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится 24 июня 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно - исследовательском институте животноводства и кормопроизводства.

Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ъ

Селионова М.И.

156 13-

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Племзавод «Черноземельский» расположен на Черных землях полупустынной зоны Прикаспийской низменности, которые в наибольшей степени соответствуют разведению овец, в том числе калмыцкого типа грозненской породы.

Родоначальником этого типа, апробированного в 1983 году, является ФГУП - племзавод «Черноземельский» (В.Н. Клочко, Г.С. Огрызкин, 1984).

Рентабельность овцеводства в племзаводе к моменту апробации типа достигала 85-90% за счет доходов от мериносовой шерсти и племенной продукции. С переходом сельского хозяйства в рыночные отношения невостребованность шерсти, вследствие низких договорных цен на нее, обусловила резкое сокращение поголовья овец в хозяйствах разных форм собственности и потребность их в приобретении племенных ярок и баранчиков.

Лишившись основных покупателей племпродукции, племзавод вынужденно сократил собственное поголовье в 6-8 раз, а вместе с этим такое же производство шерсти и племенного молодняка овец.

В современных условиях рынка и конкуренции выживание племзавода в большей степени зависит не только от продажи шерсти и племенных овец, но и от объема производства товарного мяса овец, основным источником которого являются выранжированные баранчики. Количество их от народившихся составляет свыше 90%, которые в раннем возрасте кастрируются и содержатся в стаде до 2,5 лет и старше. Массовая продажа валухов осенью в один срок создает трудности со сбытом, что снижает цены и рентабельность этой продукции.

Вместе с тем представляет интерес возможность продажи баранчиков и валушков после отбивки и нагула с подкормкой зернофуражом уже в возрасте 9 месяцев, а также при обычном нагуле в возрасте 14 месяцев, но со стрижкой их в апреле в возрасте 12 месяцев для получения при убое шерстной овчины, и в третий срок - в возрасте 18 месяцев. Продажа их, особенно в нетрадиционные сезоны года, может увеличить доход, поскольку договорные цены на баранину в декабре - январе и в мае - июне будут выше, чем осенью, при массовой продаже овец.

Поэтому повышение конкурентоспособности племенного пастбищного овцеводства за счет подготовки и продажи сверхремонтного молодняка овец в нетрадиционные сезоны года является несомненно актуальной проблемой.

1.2. Цель исследований. Целью исследований являлось разработка приемов нагула баранчиков и валушков калм овец для

реализации их в разном возрасте и в нетрадиционные сезоны года.

1.3. Задачи исследований. В задачи исследований входило изучение роста и развития живой массы и мясных качеств баранчиков и вапушков на нагуле с подкормкой зернофуражом с 4- до 9-месячного возраста; в возрасте 14 месяцев на нагуле без подкормки зернофуражом, но со стрижкой их в возрасте 12 месяцев в апреле с целью получения от них при убое шерстной овчины; в возрасте 18 месяцев при обычном нагуле, а также эффективность реализации на мясо или живыми баранчиков и вапушков в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев, в сравнении с продажей валухов в возрасте 2,5 лет.

1.4. Научная новизна. Впервые в условиях пастбищного овцеводства проведены опыты и разработаны приемы нагула баранчиков и вапушков грозненских овец для реализации их в разном возрасте, обеспечивающие поставку на рынок молодняка овец в нетрадиционные сезоны года - в декабре - январе, в мае - июне и октябре - ноябре.

Установлено превосходство баранчиков над валушками по живой массе и мясным качествам их в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев.

1.5. Связь темы диссертации с планом научных исследований. Работа выполнена в соответствии с программой фундаментальных и приоритетно -прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ в 2001-2005 гг. (№ госрегистрации 01.200.1.10980).

1.6. Практическая ценность работы. Установлено, что после отбивки в 4-месячном возрасте и нагула на естественных пастбищах с подкормкой зернофуражом в течение 5 месяцев только баранчики в возрасте 9 месяцев могут использоваться на мясо. При дальнейшем нагуле и без подкормки зернофуражом, но после стрижки их в возрасте 12 месяцев в апреле, баранчики в возрасте 14 месяцев также пригодны к убою на мясо с получением от них шерстной овчины, а в возрасте 18 месяцев от баранчиков и вапушков получают баранину высшей категории качества. При этом рентабельность мяса от баранчиков и валу шков в возрасте 9 месяцев составляет 64,9 и 17,7%, в возрасте 14 месяцев -66,6 и 20,3% и в 18 месяцев - 59,9 и 27,2%, а от валухов всего лишь 3,8%.

Однако наиболее эффективно продавать баранчиков живыми в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев, а вапушков в 14- и 18 месяцев, рентабельность продажи которых составляет 107,8; 107,4 и 101,2%; 52,2 и 53,4% соответственно, а 2,5-летних валухов - 23,8%.

Эти положения нами выносятся на защиту.

1.7. Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и

получили одобрение на производственных совещаниях специалистов и работников овцеводства племзавода «Черноземельский», а также специалистов Чер-ноземельского управления сельского хозяйства Республики Калмыкия в 2004 году; на НТС Минсельхоза Республики Калмыкия в 2005 году; на конференции факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ и на научно-производственном совещании отдела овцеводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства в 2005 году.

1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

1.9. Объем диссертации. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Экспериментальный материал представлен в 28 таблицах и 21 графиках и диаграммах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 218 наименований, из них 27 на иностранном языке.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ | 2.1. Место проведения исследований и материал. Экспериментальные

работы выполнялись в 2003 - 2004 годах на молодняке грозненских овец калмыцкого типа в ФГУП - племенном заводе «Черноземельский», Черноземель-ского района Республики Калмыкия.

Климат хозяйства резко континентальный. В первой половине осени сохраняется сухая и теплая погода, а затем влажность воздуха резко понижается.

Зима наступает в конце второй декады декабря. Средняя температура января минус 4-5° С, а в отдельные годы может опускаться до минус 35-40° С. Снег выпадает в январе, но устойчивый покров его обычно образуется в первой декаде февраля и сохраняется до начала марта. Высота снежного покрова не превышает 10-20 см, что позволяет пасти овец и зимой

Весна наступает в середине марта. Весной наблюдается наибольшее количество дней с суховеями, вызывающих пыльные бури, что приводит к загрязнению шерсти у овец песком и пылью. Для лета также типичны суховеи, продолжительность которых достигает 124 дней, из них от 3 до 15 дней с пыльной бурей. Абсолютный максимум температуры воздуха уже в мае достигает 30-40° С, в июле повышается до 45° С, а на поверхности почвы доходит до 60-70° С.

Осадков за апрель по октябрь выпадает от 120 до 160 мм, в основном ливневого характера.

Ботанический состав растительного покрова естественных пастбищ хозяйства характерен для всей зоны Прикаспийской низменности. Вегетационный период длится 205-230 дней. Так, весной в конце марта и в начале апреля

пастбища покрываются ковром ранневесенних эфемеров, которые во второй половине мая заканчивают свое развитие и засыхают. Многолетние злаки в июне достигают фазы колошения, а в июле - августе злаковая растительность выгорает. В этот период года продолжают развиваться и расти полыни и солянки. Вновь оживает растительность осенью после дождей. Такое сочетание растительного покрова создает благоприятные условия для использования пастбищ почти в течение всего года.

Почвы задернелые, преобладают супеси и пески, местами открытые песчаные буруны, соленые озера, саги, солончаки.

Пресная вода для населения и водопоя животных подвозная.

Земельная площадь племзавода 104158 га, из них пашни 504 га, пастбищ 76019 га и сенокосов 3798 га.

На начало 2004 года в хозяйстве имелось 13547 грозненских овец калмыцкого типа, из них 54,1% маток, крупного скота 563 гол. и 46 рабочих лошадей.

Особенностью калмыцкого типа является очень крепкая конституция, сравнительно крупная величина, отличная приспособленность к круглогодичному пастбищному содержанию. Живая масса баранов 96-100 кг при настриге чистой шерсти - 6,12-7,96 кг, маток 50-51 кг и 2,5-2,9 кг соответственно. Плодовитость - 115-118%, сохранность приплода к отбивке - 103-110%.

2.2. Методика исследований. Для выяснения эффективности реализации молодняка в разные сезоны года проведены опыты по нагулу баранчиков и валушков с продажей их живыми или на мясо в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев.

В этих целях после отбивки в возрасте 4 месяцев было отобрано 150 баранчиков со средней живой массой 26,1 кг и 150 валушков со средней живой массой 23,2 кг. С 4 до 9-месячного возраста на нагуле они ежедневно получали одинаковое количество ячменной дерти, в том числе, в августе-сентябре по 0,35 кг, в октябре - ноябре-декабре - по 0,3 кг на голову в день, а при дальнейшем нагуле до 14 и 18 месяцев подкормку не получали.

Баранчики помечены дыроколом на правом ухе, валушки - на левом. В декабре - начале января 50 баранчиков и 50 валушков были проданы живыми.

Согласно рекомендаций Козачко A.B. (2003), в возрасте 12 месяцев в первой декаде апреля 50 баранчиков и 50 валушков были острижены и находились на нагуле в течение 2 - 2,5 месяцев, после чего в возрасте 14 месяцев в июне реализованы живыми с шерстной овчиной.

Оставшиеся 50 баранчиков и 50 валушков после стрижки шерсти в июне

находились на нагуле до возраста 18 месяцев и одновременно с валухами 2,5 лет проданы живыми. <

Опыт проводился по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1. -Схема опыта

Баранчики Валушки Реализация

Показатель I группа И группа баранчиков

гол. гол. и валушков

Поставлено на нагул в возрасте 4,0 мес. 150 150 -

Снято с нагула в возрасте:

9 месяцев 50 50 декабрь

14 месяцев 50 50 июнь

18 месяцев 50 50 октябрь

Примечание: при постановке на опыт живая масса баранчиков составила

26,7 кг, валушков - 23,2 кг.

По методике ВНИИОК (1991) учтены настриг немытой и чистой шерсти, ее выход, однако исследования качества и технологических свойств шерсти не проводились.

Учитываемые показатели: динамика живой массы изучалась по результатам индивидуальных взвешиваний животных ежемесячно, утром до выгона на пастбище, с точностью до 0,5 кг, на основании чего, рассчитаны среднесуточные и валовые приросты; поедаемость травы животными I и II групп с августа по декабрь по методике Ларина И.В. (1969) определялась методом учета выросшего и съеденного пастбищного корма в огороженных метровых делянках, накладываемых до нагула и после стравливания; по таблицам «Норм ....», (1985) устанавливалась питательная ценность травы и затраты кормов на прирост животных обеих групп в возрасте 9 месяцев; проведен контрольный убой по 5 гол. баранчиков и валушков в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев, а также 5 гол. 2,5-летних валухов в возрасте 30 месяцев; по методике ВИЖ (1978) изучались масса и выход парной и остывшей туши, масса и выход внутреннего жира, убойный выход, а также проведена обвалка туш, их разрубка согласно ГОСТа 7596-81, а также масса и выход сортов мяса, выход мякоти в них и коэффициент мясности; в лаборатории Саратовского госагроуниверситета проведен биохимический анализ на содержание в мясе влаги, жира, белка и золы, а также аминокислот триптофана и оксипролина, характеризующих белково-качественный показатель мяса; эффективность нагула баранчиков, валушков и взрослых валухов рассчитаны по окупаемости затрат доходами от реализации

их живыми или на мясо в возрасте 9-, 14-, 18- и 30 месяцев; полученные данные обрабатывались методом вариационной статистики (Плохинский Н.А , 1969). 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика живой массы баранчиков и валушков на нагуле с 4 до 9-месячного возраста. Согласно методике, путем наложения постоянных и временных метровых делянок на определенном пастбищном участке, учтена поедаемость овцами травы (табл. 2).

Таблица 2. Средневзвешенные рационы животных на нагуле

Вид корма, питательность Месяцы нагула

VIII IX X XI XII

Баранчики,I группа

Трава пастбищ (рассчетно),кг 2,2 2,5 2,7 3,0 3,5

Зернофураж, кг 0,35 0,35 0,30 0,30 0,30

В них содержится: - - - - -

корм. ед. 1,00 1,08 1,07 1,16 1,29

переваримого протеина, кг 96 105 107 116 131

Валушки, Н группа

Трава пастбищ,(рассчетно),кг 1,8 2,0 2,2 2,4 2,5

Зернофураж, кг 0,35 0,35 0,30 0,30 0,30

В них содержится: - - - - -

корм. ед. 0,89 0,94 0,94 1,0 1,03

переваримого протеина, кг 84 90 92 98 101

С увеличением возраста и развития живой массы количество съеденного пастбищного корма возрастает, особенно баранчиками, но потребление его не обеспечивает растущий организм в полном объеме протеином, особенно, валушков, что видно из данных таблицы 2.

При таком уровне кормления баранчики, пережив только один стресс отбивки, лучше, чем валушки, адаптировались к самостоятельной пастьбе. Что касается валушков, переживших стрессы кастрации и отбивки, то по развитию живой массы они значительно уступали баранчикам (табл. 3).

Так, по валовому приросту живой массы баранчики опережали валушков в августе в 2,58 раза, в сентябре-октябре - в 2,22 и 2,33 раза. Общий прирост живой массы у них составил 11,3 кг, а у валушков 5,1 кг, или в 2,21 раза больше.

Таким образом, кастрация и отбивка резко замедляют рост и развитие валушков.

Таблица 3. Динамика живой массы

Возраст животных, мес. п Баранчики I группа п Валушки II группа Валовый прирост, I группа ко II группе,%

Живая масса, кг Валовый прирост, кг Живая масса, кг Валовый прирост, кг

0-4 50 26,20 - 50 23,10 - -

4-5 48 27,80 1,60 47 23,72 0,62 258,1

5-6 46 29,60 1,80 44 24,53 0,81 222,2

6-7 45 31,70 2,10 42 25,63 0,90 233,3

7-8 45 34,50 2,80 42 26,72 1,29 217,1

8-9 45 37,50 3,00 42 28,20 1,48 202,7

Итого: - 11,30 - - 5,10 221,6

Примечание: В возрасте 9-месяцев по 5 голов баранчиков и валушков

были подвергнуты контрольному убою При расчетах затрат питательных веществ использована методика отнесения их на прирост массы тела, включая и шерсть, и на прирост живой массы (без шерсти) в пропорции 55:45% соответственно (табл. 4).

Из данных таблицы 4 видно, что как на прирост массы тела, включая и шерсть, так и на прирост живой массы (без шерсти) баранчики затратили кормовых единиц и переваримого протеина меньше, чем валушки, на 47,3 и 46,1%.

Таблица 4. Затраты кормов на прирост живой массы

Возраст 4-9 мес. I группа

Показатель I группа П группа ко II группе, %

Питательность съеденных кормов и прирост массы тела

Кормовые единицы 171,36 146,86 116,7

Переваримый протеин, кг 17,00 14,23 119,4

Прирост массы тела, кг п,з 5,1 221,6

Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела -100%

Кормовые единицы 15,17 28,80 52,7

Переваримый протеин, кг 1,504 27,90 53,9

Затраты кормов на прирост живой массы (без шерсти) - 45%

Кормовые единицы 6,82 12,96 52,7

Переваримый протеин, кг 0,667 1,255 53,9

3.2. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте 9 месяцев. Возраст забоя овец на мясо и величина их живой массы отражают специфику потребительского спроса и традиции населения. Наиболее активный прирост мышечной ткани продолжается после отбивки до 8-10-месячного возраста. Ряд авторов считает, что при достижении в 7-8-месячном возрасте живой массы 36-38 кг от молодняка овец можно получать товарную тушку массой 15,0-15,5 кг. В связи с этим нами проведен контрольный убой баранчиков и валушков, снятых с нагула в возрасте 9 месяцев (табл. 5).

Таблица 5. Контрольный убой

Возраст 9 мес. I группа

Показатель I группа II группа ко II

М±ш М±ш группе, %

Предубойная живая масса, кг 36,9±0,43 27,8±0,38 132,7

Масса парной туши, кг 15,83±0,25 10,70±0,19 147,9

Выход туши, % 42,9 38,5 -

Масса внутреннего жира, кг 0,25+0,05 0,15±0,06 166,6

Выход жира, % 1,58 1,40 -

Убойная масса, кг 16,8±0,41 10,85+0,37 148,2

Убойный выход, % 43,57 39,03 -

По всем показателям контрольного убоя баранчики превосходили валушков. Так, по предубойной массе они были тяжелее валушков на 32,7%, а по массе парной туши и убойной массе на 47,9 и 48,2% соответственно. Выход туши от баранчиков составил 42,9% и был больше, чем у валушков, на 4,4 абс. процента, а убойный выход также больше на 4,54 абс. процентов.

По торговой классификации туши от баранчиков относятся к высшей категории, а от валушков - к тощей упитанности.

Поэтому баранчиков, при достижении ими живой массы в возрасте 9 месяцев 37,0 кг и более, можно забивать на мясо, а валушки еще не «созревают».

По морфологическому составу (таблица 6) туши от баранчиков соответствуют мясной продукции I категории качества, поскольку только выход мякоти в них выше требований выхода мяса жилованного с жиром для этой категории продукции на 5,3 абс. процента (78,8% при норме 73,5%).

Туши от валушков соответствуют III категории качества мясной продукции, а по выходу мякоти уступают баранчикам на 7,2 абс. процента. В тушах баранчиков на 1 кг костей и сухожилий (коэффициент мясности) приходилось по 3,72 кг мякоти, а в тушах от валушков - по 2,52 кг, или на 1,2 кг меньше. Это

обусловило и большую массу мякоти у баранчиков, чем у вапушков, на 63,8%. _Таблица 6. Морфологический и сортовой состав туш_

Возраст 9 мес. I группа

Показатель I группа II группа ко

М±т М±т II группе, %

Масса остывшей туши, кг 15,25±0,39 10,25±0,45 148,8

Масса мяса-мякоти, кг 12,02±0,32 7,34±0,38 163,8

Масса костей и сухожилий, кг 3,23±0,15 2,91 ±0,22 111,0-

Выход мяса-мякоти, % 78,8 71,6 -

Выход костей и сухожилий, % 21,2 28,4 -

Коэффициент мясности 3,72 2,52 -

Выход мяса: 1 сорта, % 78,4 69,8 -

11 сорта, % 21,6 30,2 -

Реализационная цена зависит от выхода мяса I сорта. Согласно ГОСТа 7596-81, проведена разрубка туш по сортам мяса. Выход I сорта оказался большим в тушах от баранчиков, чем от валушков, на 67,0%. Количество мяса II сорта у баранчиков было также больше, чем у валушков, на 6,5% за счет большей величины туши (на 48,8%).

Это подтверждает возможность убоя на мясо только баранчиков в возрасте 9 месяцев.

3.3. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте 14 месяцев. Во втором опыте изучалось развитие живой массы у баранчиков и валушков с 9- до 14-месячного возраста, которые 10 апреля были острижены.

Настриг шерсти в физической массе у баранчиков составил 4,2 кг, у валушков 3,7 кг, выход шерсти 53,0% и 51,8%, а настриг чистой шерсти 2,23 и 1,92 кг соответственно, или на 16,2% больше у баранчиков.

Развитие живой массы баранчиков и валушков представлено в таблице 7.

Установлено, что по живой массе баранчики и в этом возрасте опережают валушков. Так, к концу опыта, в июне, валовый прирост живой массы у баранчиков составил 8,1 кг, а у валушков - 3,6 кг, или больше в 2,33 раза.

Однако, следует отметить, что у баранчиков среднесуточный прирост живой массы в январе - феврале - марте, по сравнению с декабрем, снизился на 49,0%, у валушков - на 39,6%, а весной, в апреле - мае, возрос на 60,5 и 43,5% соответственно. Благоприятным фактором этого можно считать раннее снятие с них шерстного покрова в апреле. В жаркую погоду в апреле-мае остриженные животные менее угнетены, чем неостриженные, дольше паслись и поэтому

больше потребляли кормов. Кроме того, стрижка в апреле позволила реализовать живыми баранчиков и валушков в июне с шерстной овчиной и получить от них доход в нетрадиционный сезон года - летом. Таблица 7. Динамика живой массы

Возраст животных, мес. п Баранчики I группа п Валушки II группа Валовый прирост, I группа ко II группе^/»

Живая масса, кг Валовый прирост, кг Живая масса, кг Валовый прирост, кг

9 45 37,8 - 45 28,5 - -

9-10 45 39,3 1,50 45 29,1 0,60 250,0

10-11 43 40,6 1,30 42 29,7 0,60 216,7

11-12 42 41,7 1,10 40 30,1 0,40 275,0

12-13 42 43,6 1,90 40 31,0 0,90 211,1

13-14 42 45,9 2,30 40 32,1 1,10 209,1

Итого: - 8,1 - - 3,6 233,3

Примечание: В возрасте 14 месяцев по 5 голов баранчиков и валушков были подвергнуты контрольном убою Мясные качества баранчиков и валушков в возрасте 14 месяцев представлены в таблице 8.

Таблица 8 Контрольный убой

Возраст 14 мес. I группа

Показатель ко

I группа II группа II группе,

М±ш М±ш %

Предубойная живая масса, кг 45,3±0,41 31,7±0,39 142,9

Масса парной туши, кг 19,21±0,35 12,93±0,21 148,6

Выход туши, % 42,4 40,8 -

Масса внутреннего жира, кг 0,45±0,04 0,34±0,03 132,4

Выход жира, % 2,34 2,63 -

Убойная масса, кг 19,66±0,49 13,27±0,41 148,2

Убойный выход, % 43,4 41,9 -

Установлено, что баранчики опережают валушков по массе парной туши на 48,6%, а по выходу туш - на 1,6 абс. процентов, что связано большей преду-бойной живой массой у них. В связи с большей массой внутреннего жира убойная масса у баранчиков оказалась большей, чем у валушков на 48,2%, а убойный выход на 1,5 абс. процента выше.

При оценке товарного вида туши от баранчиков по торговой классификации отнесены к высшей категории упитанности, от вапушков - к средней, поскольку выход туши у первых был выше 42,0%, у вторых выше 40,0%.

Таким образом, баранчиков в возрасте 14 месяцев можно забивать на мя-

со, а валушков использовать на эти цели нецелесообразно.

Обвалка туш подтверждает это заключение (табл. 9). _Таблица 9. Морфологический и сортовой состав туш

Возраст 14 мес. I группа

Показатель I группа II группа ко II

М±т М±т группе,%

Масса остывшей туши, кг 19,00±0,34 12,80±0,39 150,0

Масса мяса-мякоти, кг 15,16±0,34 9,54±0,31 160,0

Масса костей и сухожилий, кг 3,84±0,17 3,26±0,21 119,0

Выход мяса-мякоти, % 79,8 74,5 -

Выход костей и сухожилий, % 20,2 25,5 -

Коэффициент мясности 3,95 2,93 -

Выход мяса: I сорта, % 79,6 76,8 -

II сорта, % 20,4 23,2 -

В возрасте 14 месяцев выход мякоти в тушах от баранчиков и валушков составил 79,8 и 74,5%, что превышает норму 73,5% на 6,3 и 1,0 абс. процента соответственно. По коэффициенту мясности валушки уступают баранчикам на 1,02, у которых на 1 кг костей и сухожилий приходилось по 3,95 кг мяса, что больше, чем у валушков, на 1,02 кг.

При убое в 14-месячном возрасте от баранчиков получено мяса I сорта больше, чем от валушков, на 55,4%, однако выход его всего на 2,8 абс. процента выше, чем у валушков, что связано с замедлением роста баранчиков.

Следует отметить, что в I и во II сортах мяса от баранчиков содержание мякотной части больше, чем у валушков, на 64,3% и 37,1% соответственно, что указывает на достижение ими высоких убойных кондиций.

Вместе с тем и валушки в возрасте 14 месяцев обладают хорошей мясной продуктивностью. Выход I сорта мяса у них составил 76,8%, уступая баранчикам на 2,8 абс. процентов.

3.4. Мясная продуктивность баранчиков и валушков в возрасте 18 месяцев и взрослых валухов в 30-месячном возрасте. В третьем опыте после плановой стрижки шерсти в июне участвовали баранчики и валушки, а также III фуппа взрослых валухов. Динамика живой массы представлена в таблице 10.

Таблица 10. Динамика живой массы

Баранчики Валушки Валухи взрослые I группа ко II и III

Возраст I гр> ^ппа II группа Возраст III группа группам,%

животных. Живая Валовый Живая Валовый животных, Живая Валовый

мес. масса. прирост, масса, прирост. мес. масса, прирост, II группа Ш группа

кг кг кг кг кг кг

14 46,1 - 32,3 - 26 38,3 - - -

14-15 47,5 1,4 33,6 1,3 26-27 39,5 1,2 106,7 133,3

15-16 49,0 1,5 34,9 1,3 27-28 40,6 1,1 115,4 136,4

16-17 51,1 2,1 36,8 1,9 28-29 41,9 1,3 110,5 161,5

17-18 53,5 2,4 38,9 2,1 29-30 43,4 1,5 114,3 160,0

Итого: - 7,4 - 6,8 - - 5,1 112,1 145,1

Примечание: В возрасте 18 месяцев по 5 голов баранчиков, валушков и взрослых валухов были подвергнуты контрольному убою

В возрасте 14 месяцев настриг шерсти у баранчиков составил 5,1 кг и 2,60 кг в чистом волокне, при выходе 51,0%, у валушков 4,2 кг и 2,11 кг при выходе 50,2%, а у взрослых валухов в возрасте 26 месяцев 4,5 кг, 2,24 кг и 49,7% соответственно.

Установлено, что прирост живой массы у баранчиков и валушков в июле - августе был меньшим, чем в сентябре - октябре, что связано с жаркой погодой и скудностью высохшей растительности. В сентябре - октябре, с понижением температуры воздуха и появлением отавы на пастбищах, валовый прирост у баранчиков, по сравнению с июлем - августом, возрос на 55,2%, а у валушков - на 53,9%.

В возрасте 18 месяцев баранчики по приросту живой массы опережали валушков и взрослых чалухов на 12,1 и 45,1% соответственно. Среднесуточный прирост с июля по октябрь возрос у баранчиков - на 48,0%, у валушков - на 41,7%, а у взрослых валухов - на 23,1%. Это указывает на то, что валухи к 2,5 годам в основном завершают свое развитие.

По данным контрольного убоя (табл. 11), выход туши от животных всех групп превышал 42,0%, что выше требований стандарта 7596-81 для мяса высшей категории упитанности.

Таблица 11. Контрольный убой

Показатели Возраст, 18 мес. Возраст, 30 мес. 1-я ко II и П1 группам, %

I группа II группа III группа II III

М±т М±т М±ш груп- груп-

па па

Предубойная масса, кг 52,9±0,41 38,4±0,28 41,9±0,43 137,8 126,3

Парная туша, кг 22,9±0,38 16,5±0,25 18,0±0,31 138,8 127,2

Выход туши, % 43,2 42,8 42,9 - -

Внутренний жир, кг 0,65±0,10 0,68±0,15 1,15±0,20 95,6 56,5

Выход жира, % 2,84 4,12 6,39 - -

Убойная масса, кг 23,65±0,25 17,18±0,31 19,15±0,40 137,7 123,5

Убойный выход, % 44,5 44,7 45,7 - -

Вместе с тем, отмечено увеличение в тушах внутреннего жира, по сравнению с убоем в возрасте 14 месяцев, что свидетельствует о повышении убойных кондиций баранчиков и валушков.

В возрасте 18 месяцев по всем показателям, кроме отложения жира, баранчики превосходят валушков и взрослых валухов по массе парной туши и убойной массе на 38,8 и 27,2%, на 37,7 и 23,5% соответственно, а по убойному

выходу уступают взрослым валухам на 1,2 и валушкам на 0,2 абс. процента, что связано с большим отложением жира у последних.

Убой баранчиков и валушков в возрасте 18 месяцев, а взрослых валухов в 30 месяцев обеспечивает поступление на рынок двух видов баранины, удовле-

творяющей разные вкусы потребителя.

Морфологический состав туш представлен в таблице 12. _Таблица 12. Морфологический состав туш_

Показатели Возраст, 18 мес. Возраст, 30 мес. III группа М±ш 1-я ко II и III группам, %

I группа М±ш II группа М±т II группа III группа

Остывшая туша, кг 22,4±0,17 16,2±0,21 17,6±0,35 138,3 127,3

Масса мякоти, кг 18,1 ±0,22 13,0±0,31 14,0±0,39 139,2 129,3

Кости и сухожилия, кг 4,3±0,15 3,2±0,18 3,6±0,22 134,4 119,4

Выход: мяса, % 80,8 80,4 79,5 - -

костей и сухожилий, % 19,2 19,6 20,5 - -

Коэффициент мясности 4,21 4,06 3,89 - -

Выход мяса: I сорта, % 82,8 81,2 81,4 - -

II сорта,% 17,2 18,8 18,6 - -

От баранчиков и валушков в возрасте 18 месяцев и взрослых валухов получена мясная продукция высшей категории качества, поскольку выход мякоти у них составил соответственно 80,8; 80,4 и 79,5%, при норме выхода 73,5% мяса жилованного с жиром.

Коэффициент мясности у баранчиков и валушков практически одинаков. По этому показателю они превосходили взрослых валухов на 0,32 и на 0,17 кг соответственно.

Таким образом, по морфологическому составу туш баранчики и валушки пригодны для убоя на мясо в этом возрасте.

Что касается взрослых валухов, то они в возрасте 2,5 лет завершают свое развитие, откладывая большие запасы подкожного и внутреннего жира. Поэтому дальнейшая их передержка не способствует увеличению производства мяса. Они являются в стаде в основном «шерстоносами».

Установлено, что по выходу сортов мяса существенной разницы между баранчиками, валушками и взрослыми валухами нет.

Обращает внимание, что от баранчиков, вследствие большей живой массы у них, чем у валушков и взрослых валухов, мяса I сорта получено на 40,1 и

30,1% больше.

Что касается взрослых валухов, то по массе обоих сортов мяса они, уступая баранчикам, превосходили валушков на 6,8 и 8,3% соответственно.

3.5. Биохимический состав мяса. Из данных таблицы 13 видно, что по содержанию белка мясо от баранчиков и валушков во все возрастные периоды было одинаковым. Однако количество влаги в нем в возрасте 9 месяцев было меньше, а жира больше у баранчиков, чем у валушков, вследствие чего оно оказалось более калорийным на 28,4%. Довольно высокий белково - качественного показатель мяса от баранчиков свидетельствует о возможности использования их на мясо в возрасте 9 месяцев, тогда как валушки в этом возрасте к убою непригодны.

Таблица 13. Биохимический состав мяса

Показатель Возраст животных, мес.

9 14 18 30

1 группа | И группа 1 группа | II группа 1 группа | 11 группа III группа

Влага 69,74 72,18 67,08 6858 66,92 66,75 63,84

Жир 9,53 7,37 11,85 10,57 12,48 12,74 15,87

Белок 19,55 19,24 19,84 19,54 19,25 19,10 18,45

Зола 1,18 1,21 1,23 1,31 1,35 1,41 1,54

В 1 кг

мяса,

МДж 9,18 7,15 11,45 10,18 12,15 12,58 15,18

БКП 3,40 2Д1 3,51 2,85 3,65 3,60 3,45

С возрастом животных качество мяса повышается. Так, количество влаги в мясе от баранчиков и валушков в возрасте 14 месяцев достоверно снизилось на 2,66 и 3,60 абс. процентов, а жира возросло на 2,32 и 3,20 абс. процента соответственно (Р>0,95). В связи с этим, мясо от валушков является достаточно калорийным, а БКП возрос у них на 0,74, или на 35,1%.

Это позволяет заключить, что в возрасте 14 месяцев баранчиков и валушков можно забивать на мясо.

Мясо от баранчиков и валушков в возрасте 18 месяцев было также практически одинаковым по содержанию в нем влаги, белка и калорийности. Мясо от взрослых валухов содержало меньше влаги и белка, но больше жира, чем мясо от баранчиков и валушков, вследствие чего оно оказалось самым калорийным.

Белково-качественный показатель у баранчиков возрос незначительно.

Что касается вапушков, то по аминокислотному составу мяса от них они практически не уступают мясу от баранчиков.

Баранина от взрослых валухов беднее по содержанию триптофана, чем от баранчиков и валушков, вследствие чего несколько уступает им по качеству.

3.6. Эффективность реализации баранчиков и валушков в разном возрасте. По данным бухгалтерского учета за 2003 год, затраты на содержание одной среднегодовой овцы составили 422,0 руб. или 35,2 руб. в месяц. В затраты вошли заработная плата с начислениями, стоимость кормов, нефтепродуктов, электроэнергии, зооветобслуживания, амортизации, разных работ и услуг, общехозяйственных и общепроизводственных и прочих расходов.

Договорная цена за 1 кг живой массы составила 30,0 руб. и за 1 кг мяса I категории - 54,0 руб., немытой шерсти - 26,2 руб.

В расчет эффективности реализации баранчиков и валушков в возрасте 9 месяцев включены 4,5 кг шерсти с матки, в возрасте 14- и 18 месяцев такой же настриг шерсти с матки и фактический, полученный с них в апреле и июне, а взрослых валухов - один настриг шерсти с матки и за 2 года жизни валуха по 4,5 кг среднего настрига по стаду.

Из данных таблицы 14 видно, что доход от реализации баранчиков живыми в возрасте 9 месяцев более, чем в 2 раза, окупаег общие затраты, а от валушков - более, чем в 1,5 раза, при рентабельности соответственно 107,8 и 61,2% и чистом доходе в 1,76 раза большем, чем от валушков.

В этом возрасте рентабельность реализации убойной массы от баранчиков также выше, чем у валушков, в 3,66 раза, а чистый доход в 3,67 раза больше.

В возрасте 14 месяцев общая выручка от продажи баранчиков живыми была больше, чем от валушков, на 36,3%, при рентабельности 107,4, а валушков - 52,2%.

Реализация мяса от животных обеих групп в возрасте 14 месяцев дает меньше дохода, чем продажа их живыми. Чистый доход за мясо от баранчиков оказался меньшим, по сравнению с продажей их живыми, на 38,0%, но был больше, чем у вапушков, в 3,36 раза.

Таким образом, в возрасте 14 месяцев баранчиков можно забивать на мясо, но больший доход можно получить при продаже их живыми. Что касается валушков, то в этом возрасте их более эффективно продавать живыми, поскольку доход от живой массы у них больше, чем от мяса в 2,63 раза, при рентабельности соответственно 52,2 и 20,3%.

Таблица 14. Эффективность нагула баранчиков, валушков и валухов

Возраст животных мес.

Показатель 9 14 18 30

I группа | 11 группа I группа II группа I группа 11 группа III группа

При реализации живыми

Общие затраты, руб. 598,0 598,0 774,0 774,0 914,8 914,8 1337,2

Живая масса, кг 37,5 28,2 45,9 32,1 53,5 38,9 43,4

Настриг шерсти с матки, кг 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5 4,5

Настриг шерсти с молодняка, кг - - 4,2 3,7 4,5 4,5 9,0

Выручка за 1 голову, руб. 1125,0 846,0 1377,0 963,0 1605,0 1167,0 1302,0

Выручка за шерсть, руб. 117,9 117,9 227,9 214,8 235,8 235,8 353,7

Общая выручка, руб. 1242,9 963,9 1604,9 1177,8 1840,8 1402,8 1655,7

Рентабельность, % 107,8 61,2 107,4 52,2 101,2 53,4 23,8

Чистый доход, руб. 644,9 365,9 830,9 403,8 926,0 488,0 318,5

При реализации убойной массы

Убойная масса, кг 16,08 10,85 19,66 13,27 23,65 17,18 19,15

Выручка за мясо, руб. 868,3 585,9 1061,6 716,6 1277,1 927,7 1034,1

Выручка за шерсть, руб. 117,9 117,9 227,9 214,8 235,8 235,8 353,7

Общая выручка, руб. 986,2 703,8 1289,5 931,4 1462,9 1163,5 1387,8

Рентабельность, % 64,9 17,7 66,6 20,3 59,9 27,2 3,8

Чистый доход, руб. 388,2 105,8 515,5 153,4 548,1 248,7 50,6

В возрасте 1,5 и 2,5 лет общая выручка окупает во всех группах затраты на содержание животных. Так, у баранчиков она выше в 2 раза, при рентабельности 101,2%, у валушков - в 1,5 раза, при рентабельности 53,4%, а у взрослых валухов рентабельность самая низкая и составляет 23,8%.

При продаже баранчиков живыми чистый доход больше, чем от валушков и взрослых валухов, на 89,8 и 290,7%, а от валушков больше на 53,2%, при рентабельности 53,4%, что также выше чем, от взрослых валухов, в 2,24 раза.

Взрослые валухи по общей выручке за живую массу уступают баранчикам на 11,2%, но превосходят валушков на 18,0%. Однако общие затраты на содержание у них больше на 46,2%, чем у баранчиков и валушков, что снижает рентабельность и доходность даже от продажи их живыми.

При реализации мяса наибольший доход получен от баранчиков, который превышает доход от валушков в 2,2 раза, а взрослых валухов - в 10,8 раза.

Таким образом, продажа животных всех групп живыми более эффективна, чем использование их на мясо. Поэтому для увеличения дохода от продажи сверхремонтного молодняка в разном возрасте и в разные сезоны года целесообразно наращивать удельный вес маток в структуре стада.

4. ВЫВОДЫ

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Разные темпы развития живой массы баранчиков и валушков после отбивки на нагуле до 9 месяцев, при одинаковой подкормке их концентратами, обусловлены негативным влиянием на валушков стрессов кастрации и отбивки, а на баранчиков - стресса отбивки.

В связи с этим в возрасте 9 месяцев по валовому приросту живой массы они превосходили валушков на 6,2 кг, или в 2,22 раза, а при убое: по массе туши и убойной массе, выходу туши и убойному выходу на 47,9 и 48,2%, на 4,40 и 4,54 абс. процента; по массе и выходу мякоти, коэффициенту мясно-сти на 4,68 кг, или на 63,8%, на 7,2 абс. процента и 0,20; по количеству мяса I сорта, массе мякоти и ее выходу в нем на 4,8 кг, или на 67,0%, на 4,4 кг, или на 86,9%, и на 8,4 абс. процента соответственно.

2. Баранчики легче перенесли зимовку. При дальнейшем нагуле на весенних пастбищах, после стрижки их в апреле, они превосходили валушков в возрасте 14 месяцев по приросту живой массы на 8,4 кг, или в 2,15 раза, а при убое: по массе туши и убойной массе, по выходу туши и убойному выходу на 48,6 и 48,2%, на 1,6 и 1,5 абс. процента, что обусловлено большей, на 42,8%, живой массы у них; по массе и выходу мякоти, коэффициенту мясно-

ста на 5,78 кг, или на 60,6%, на 5,3 абс. процента и на 1,02; по количеству мяса I сорта, массе мякоти и ее выхода в нем на 5,45 кг, или на 55,4%, на 4,79 кг, или на 64,3%, и на 4,3 абс. процента.

3. После стрижки в 14-месячном возрасте и последующего нагула баранчики при убое в возрасте 18 месяцев превосходили валушков и взрослых валухов: по массе туши и убойной массе, по выходу туши на 38,8% и 27,2%, на 37,7 и 23,5%, на 0,4 и 0,3 абс. процента, что связано с большей живой массой у них на 37,8 и 26,3% соответственно; по массе и выходу мякоти, коэффициенту мясности на 39,2 и 29,3%, на 0,4 и 1,3 абс. процента, на 0,15 и 0,32; по количеству мяса I сорта, массе мякоти и ее выхода в нем на 40,1 и 30,1%, на 41,4% и 32,5%, на 0,3% и 1,5 абс. процента.

4. С возрастом животных качество мяса от них повышается. Так, в мясе от баранчиков и валушков, по сравнению с возрастом их в 9 и 14 месяцев, при незначительных колебаниях содержания белка, достоверно уменьшилось количество влаги на 2,82 и 5,43 абс. процента (Р>0,95), в связи с чем калорийность его увеличилась на 2,97 и 7,15 МДж, или на 32,4 и 75,9% соответственно.

5. В мясе от взрослых валухов, по сравнению с баранчиками и вапушками в возрасте 18 месяцев, содержалось больше жира на 3,39 и 3,13 абс. процента (Р> 0,95), вследствие чего оно превосходило мясо первых по калорийности на 3,03 и 2,60 МДж, или на 24,9 и 20,7% соответственно.

6. С возрастом животных улучшается биохимический состав мяса. Так, в 1,5-летнем возрасте белково - качественный показатель мяса у баранчиков и валушков практически был одинаковым (3,65 и 3,60), но, по сравнению с их возрастом в 9 и 14 месяцев, возрос на 1,49 и 0,75, на 0,25 и 0,14 и превосходил мясо от взрослых валухов на 0,20 и 0,15 соответственно.

7. По выручке за мясо баранчики превосходят валушков и взрослых валухов, том числе: в возрасте 9 месяцев чистый доход от них больше, чем от валушков, в 3,67 раза, при рентабельности мяса от обеих групп животных соответственно 64,9 и 17,7%; в возрасте 14 месяцев чистый доход от баранчиков больше, чем от валушков, в 3,36 раза, при рентабельности мяса соответственно 66,6 и 20,3%; в возрасте 18 месяцев чистый доход от баранчиков также больше, чем от валушков, в 2,2 раза, и взрослых валухов - в 10,83 раза, при рентабельности мяса от всех групп животных соответственно 59,9, 27,2% и 3,8%.

8. В условиях пастбищного овцеводства продажа молодняка и взрослых ва-

лухов живыми более эффективна, чем использование их на мясо. Так, от продажи баранчиков живыми в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев чистого дохода получено больше, чем от валушков, в 1,76; в 2,06 и в 1,9 раза, при рентабельности 107,8; 107,4 и 101,2% соответственно, и больше, чем от валухов, в 2,91 раза, рентабельность продажи которых живыми составила 23,8%.

9. От продажи валушков живыми в возрасте 18 месяцев получено дохода больше, чем от валухов, - на 53,2%, при рентабельности в 2,24 раза выше, чем от взрослых валухов.

Ю.Таким образом, в условиях рынка повышение конкурентоспособности овцеводства в племзаводе «Черноземельский» напрямую зависит от объема реализации баранчиков живыми в возрасте 9-, 14- и 18 месяцев, а валушков -в возрасте 14- и 18 месяцев, вследствие чего содержание в стаде большой группы взрослых валухов, в том числе и в возрасте 2,5 лет, экономически не оправдано.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При рыночных отношениях конкурентоспособность и рентабельность тонкорунного овцеводства в племенных хозяйствах в условиях круглогодового пастбищного содержания овец возрастает за счет реализации живыми, в том числе, баранчиков в возрасте 9 месяцев после отбивки и нагула с подкормкой концентратами; баранчиков и валушков в возрасте 14 месяцев при обычном нагуле и стрижкой их в апреле; баранчиков и валушков после стрижки их в июне и обычном нагуле в возрасте 18 месяцев.

2.Такая организация нагула обеспечивает получение дохода от поставок на рынок молодняка овец в разные сезоны года, в том числе: баранчиков в год рождения - в декабре-январе; баранчиков и валушков с шерстной овчиной в мае-июне; баранчиков и валушков - в октябре-ноябре.

При этом количество баранчиков и валушков в структуре мясного контингента хозяйства зависит от удельного веса маток в стаде и спроса рынка на баранину разного качества.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Лукшанов, Д.И. Экономика ФГУП - племзавода «Черноземельский» в условиях рынка и конкуренции /Д.И. Лукшанов, В.С Зарытовский //Сборник научн. тр. -ГНУ Ставропопольского НИИЖК. - г. Ставрополь, 2004. - вып.2. -4.1. - С.43-46

2. Лукшанов, Д.И. Эффективность реализации на мясо в год рождения ба-

ранчиков и валушков грозненской породы /Д.И. Лукшанов, B.C. Зарытов-ский //Сборник научн. тр. -ГНУ Ставропопольского НИИЖК. - г. Ставрополь, 2004. - вып.2. —4.1. — С.46-49.

3. Зарытовский, B.C. Экономика пастбищного овцеводства в условиях рынка и конкуренции /B.C. Зарытовский, A.M. Яковенко, Д.И. Лукшанов //Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. - Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ. -Ставрополь, 2005. -С.514-516.

4. Зарытовский, B.C. К вопросу о реализации баранчиков грозненской породы в год рождения /B.C. Зарытовский, A.M. Яковенко, Д.И. Лукшанов //Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. - Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ. -Ставрополь, 2005. -С.516-518.

ЛУКШАНОВ ДОЛЯ ИВАНОВИЧ

4

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I*

Подп к печати 11 05 2005 Заказ 65 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел изд л 1,0 Тираж 100 экз

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15

í

I

! S

i1

j

V

í f

»

i i»

p

<

i

>

t

i

i i

/ \

\

-Щ-

m 194 9

РНБ Русский фонд

2006-4 25617