Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности распространения и внутривидовая дифференциация Quercus robur L. и Ulmus laevis Pall. на Урале
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гнеушева, Татьяна Михайловна, Екатеринбург
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»
На правах рукописи
04201452046
Гнеушева Татьяна Михайловна
Закономерности распространения и внутривидовая дифференциация Quercus robur L. и Ulmus laevis Pall, на Урале
06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Кожевников Алексей Петрович
Екатеринбург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение. Общая характеристика работы...............................................4
Глава 1. Природно - климатические условия районов исследования............7
1Л Краткая характеристика природных условий Урала.........................7
1.2 Природные условия Ашннского лесничества Челябинской области... 10
1.3 Природные условия Ирбитского лесничества Свердловской области.. 17 Глава 2. Состояние проблемы...............................................................20
2.1 Проблемы дуба черешчатого в России и на Урале.............................20
2.2 Ареал и биологические особенности дуба черешчатого...................23
2.3 Внутривидовая систематика дуба черешчатого..............................37
2.4 Фенологические формы дуба черешчатого...................................38
2.5 Систематика рода Вяз, ареал и биологические особенности вяза гладкого........................................................................................40
Глава 3. Программа, методика и объем выполненных работ.....................53
3.1 Программа работ...................................................................53
3.2 Методика исследований..........................................................58
3.3 Объем выполненных работ......................................................61
Глава 4. Закономерности распространения дуба черешчатого на восточном пределе ареала...................................................................................62
4.1 Закономерности распространения дуба черешчатого в лесных экосистемах Ашипского лесничества Челябинской области........................62
4.2 Инвентаризация монодоминантных позднесукцессионных фитоценозов с дубом черешчатым на экотоне темнохвойно-широколиственных и боре-альных лесов.............................................................................68
4.3 Результаты обследования Шемахинской и Поташкинской дубрав......73
Глава 5. Внутривидовая дифференциация дуба черешчатого на внутрипопу-ляционные группы, географические и экологические ценопопуляции в разных частях ареала..............................................................................77
5.1 Особенности фрагментации ценопопуляции дуба черешчатого на восточной границе естественного ареала.............................................77
5.2 Географическая изменчивость морфологических параметров листьев
дуба черешчатого......................................................................82
Глава 6. Закономерности распространения и внутривидовая дифференциация вяза гладкого на границе, вне сплошного ареала и в культуре............88
6.1 Закономерности распространения вяза гладкого в Ашинском лесничестве Челябинской области...............................................................88
6.2 Изменчивость деревьев вяза гладкого в природных условиях и в озеленительных посадках...................................................................90
Заключение Литература.
103
Введение. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последнее время в Российских лесах наметилась тенденция сокращения площади насаждений с участием дуба череш-чатого (Quercus robur L.) и вяза гладкого (Ulmus laevis Pall.). На Урале, на границе подзоны европейских темнохвойно-широколиственных лесов, не изучены закономерное in распросгранения и внутривидовая дифференциация д. черешчатого и в. гладкого после интенсивной лесоэксплуатации. Приведение в известность сохранившихся фрагментов ценопопуляций данных твердолиственных видов снизит риск уменьшения их формового разнообразия на границе и вне основного ареала.
Слепень ее разработанности. Установлением границ ареала и определением растительных сообществ с д. черешчатым и в. гладким па Урале занимался П.Л.. Горчаковский [1948, 1962, 1968, 19/2], Г.П. Летров [1967] и др. Внутривидовая систематика д. черешчатого центральноареальных популяций рассмотрена в работах Л.Ф. Семерикова [1977а, 19776, 1979, 1986а, 19866]. Автор продолжил изучение экологической приуроченности ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого на восточной границе естественного ареала с указанием площади насаждений с участием данных видов. Применена новая методика нахождения внутривидовых таксонов д. черешчатого и в. гладкого по относительным показателям параметров листьев. Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение закономерностей распространения и особенностей фрагментации ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого в естественных условиях, внутривидовой дифференциации на границе ареала (д. черешчатый), вне сплошного ареала и в культуре (в. гладкий). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) определение экологической приуроченности (типы леса) локальных цеиопопуляций д. черешчатого и в. гладкого в условиях экотона темнохвойно - широколиственных и бо-реальных лесов в нарушенных местообитаниях; 2) дифференциация видов д. черешчатого и в. гладкого на внутривидовые единицы с помощью морфологических маркеров - относительных показателей параметров листьев.
, Научная новизна. Впервые исследованы фрагменты ценопопуляций д. че-решчатого и в. гладкого на восточной границе ареала. Проведена инвентаризация монодомипантных позднесукцессиопных фитоценозов д. черешчатого и установлена экологическая приуроченность фрагментов ценопопуляций с д. черешчатым и в. гладким. Рассмотрены внутривидовая дифференциация д. черешчатого на центральные и краеареальные географические ценопопуляции, внутривидовая дифференциация в. гладкого вне сплошного ареала и в культуре.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности распространения краеареальных фрагментов ценопопуляций дуба, вяза и,особенности их внутривидовой систематики имеют практическое и теоретическое значение для лесной селекции. Полученные результаты являются обоснованием организации ландшафтных заказников в Ашинском лесничестве Челябинской области.
Методология и методы исследования. В основе исследований использован информативный метод изучения ценопопуляций древесных растений - закладка пробных площадей [ОСТ-56-69-83, Залесов и др., 2007]. Местонахождения ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого установлены маршрутными обследованиями и с применением базы данных АРМ «Лесфопд». Относительные показатели, параметров листьев дуба и вяза использованы при таксономическом разделении локальных ценопопуляций различного географического происхождения и экологической приуроченности [Кожевников, 2003; Тишкина, 2009].
Положения, выносимые на защиту: 1) на восточном пределе ареала экологическая приуроченность и внутривидовая дифференциация д. черешчатого и в. гладкого позволяют существовать данным видам в нарушенных лесоэксплуатацией лесных экосистемах; 2) лесные насаждения с участием д. черешчатого на восточной границе его ареала представлены одной ценопопуляцией, состоящей из фрагментов как результат антропогенного влияния; 3) относительные показатели параметров листьев д. черешчатого и в. гладкого являются информативными признаками при таксономическом разделении данных видов на внутривидовые единицы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных. Основные положения диссертации были доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Тобольск научный - 2011» (Тобольск, 2011), на VII и VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник» - «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2011, 2012), на VIII Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки - 2013» (Прага, 2013). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе - 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения и рекомендаций производству. Библиографический список включает 112 наименований, в том числе 1 иностранное. Текст проиллюстрирован 17 таблицами и 20 рисунками. Общий объём работы составляет 115 страниц.
Глава 1. Природно-климатические условия района исследования 1.1 Краткая характеристика природных условий Урала
Уральская горно-увалисто-равнинная физико-географическая страна шириной 100-300 км вытянута в меридиональном направлении и разделяет ВосточноЕвропейскую (Русскую) и Западно-Сибирскую равнины. Протяженность Урала с севера на юг около 2000 км. Территория характеризуется сравнительно одинаковой историей образования и представлена системой в разной степени разрушенных хребтов, увалов, предгорных холмисто-равниниых полос, сложенных разными комплексами кристаллических и осадочных пород различного возраста [Смо-лоногов, 2002].
Урал в виде системы низко - и средневысотпых горных хребтов протянулся вдоль восточной окраины Русской равнины в субмеридиональном направлении — от побережья Северного Ледовитого океана до южных границ России - более чем на 2000 км. Ширина горного пояса составляет от 50 до 150 км. К горам примыкают две полосы предгорий - западных и восточных. Урал - чётко выраженный природный рубеж между двумя крупнейшими равнинами Евразии, условная граница между Европой и Азией.
Вдоль простирания гор чередуются повышенные и пониженные участки, что позволяет выделить несколько орографических областей, сменяющих друг друга с севера на юг. Пай-Хой представляет собой отдельные изолированные гряды и холмы с высотами до 400-450 м, поднимающиеся среди невысоких равнин. Полярный Урал имеет юго-западное простирание, средние высоты 600-800 м, с отдельными вершинами выше 1000 м. Приполярный Урал - наиболее высокая часть Урала - представлен крупными разобщёнными массивами, в его пределах горная система меняет направление с юго-западного на субмеридиональное. Вершины Тельпос-Из, Карпинского, Мансинер, Манарага имеют высоту более 1600 м, г. Народная - 1896 м над у.м. Северный Урал вытянут меридионально, высота хребтов меньше, чем в Приполярном Урале (в среднем до 1000 м); в северной и
южной частях она возрастает. Средний Урал - наиболее пониженная часть гор -средние высоты всего 500-600 м. Горы здесь образуют дугу, слегка выгнутую к востоку. Южный Урал - самая широкая и вторая по высоте часть гор. Хребты в северной его части достигают высоты 1200-1600 м, имеют юго-западное простирание, к югу сменяющееся меридиональным. Высшие точки - г. Ямантау (1638 м) и г. Иремель (1582 м).
, Для Урала характерно наличие древних поверхностей выравнивания, поднятых на различную высоту; преобладают плосковершшшые или куполовидные хребты и массивы. В наиболее высоких частях гор Полярного, Приполярного и Северного Урала (вплоть до 61° с.ш.) встречаются ледниковые (альпийские) формы рельефа в виде древиеледниковых каров, цирков и висячих долин, но преобладает, как и в большинстве горных областей, эрозионный рельеф. Для западного склона Урала и Предуралья характерны карстовые формы.
Урал служит препятствием на пути западного переноса воздушных масс, его западный склон и Предуралье получают па 150-200 мм осадков больше, чем восточный склон и Зауралье. Наибольшее количество осадков (св. 1000 мм) выпадает на западных склонах Полярного, Приполярного и частично Северного Урала. Южнее количество осадков постепенно убывает до 600-700 мм, вновь возрастая до 850 мм в наиболее высоко поднятой части Южного Урала. Максимум осадков всюду приходится на тёплый период. Мощность снежного покрова на Урале возрастает с высотой, достигая 70-90 см в Предуралье и 1,5-2,0 м на западных склонах Приполярного и Северного Урала. Особенно обильны снега в верхней части лесного пояса. В Зауралье мощность снега значительно меньше (не более 30-40 см на юге). В наиболее высокой части Урала, между 68 и 64° с.ш. развито современное оледенение, но общая площадь ледников всего 28 км2. Основные типы ледников - каровые, прислонённые (присклоновые), карово-висячие и карово-долинные.
Большинство рек Урала, рождаясь в горах, стекает по склонам к западу и востоку на равнины Предуралья и Зауралья. Реки принадлежат к бассейнам Печоры, Волги, Урала и Оби. Характерно увеличение стока с юга на север вплоть до Полярного Урала и некоторое его снижение на Пай-Хое. Наибольший сток
наблюдается на западном склоне Приполярного и Полярного Урала, на восточном склоне он существенно ниже. Реки западного склона многоводнее, чем восточного. Наиболее разветвлена и многоводна речная сеть бассейна Камы. Крупные реки: Белая, Уфа, Чусовая, Щугор, Печора, Урал. Озёра распространены очень неравномерно. Наибольшее количество озёр и наиболее крупные из них - Аргази, Увильды, Иртяш - сосредоточены в восточных предгорьях Среднего и Южного Урала. В горах Приполярного и Полярного Урала многочисленны каровые, в Предуралье - карстовые озёра.
Растительный покров Урала достаточно однообразен. На крайнем севере от предгорных равнин до горных вершин распространены тундры. Равнинные тундры сменяются горными. Близ полярного круга высотный пояс тундры занимает склоны и вершины гор, а к подножиям подходят редкостойные леса, которые в южной части Полярного Урала сменяются сомкнутыми лесами, поднимающимися до высоты 200-300 м. Леса сплошной полосой тянутся по горным склонам Урала от полярного круга до субширотного отрезка р. Сакмара (южнее 52° с.ш.), по предгорьям - до Уфимского плато и района Екатеринбурга. Леса Урала разнообразны по составу, преобладают хвойные из ели сибирской и сосны обыкновенной. В состав темнохвойной тайги, наиболее характерной для Предуралья и западных склонов гор, входят пихта сибирская и кедр. Особенно широко распространены елово-пихтовые леса. Для восточных склонов более типичны сосновые леса. В южной части Предуралья (южнее 58° с.ш.) в составе хвойных лесов появляется примесь широколиственных пород: липы, клёна остролистного, ильма, вяза. Хвойно-широколиственные и широколиственные леса встречаются лишь пятнами на западных склонах Южного Урала. Широко известны липовые леса Башкирии, встречаются и дубовые леса. Мелколиственные берёзовые (иногда коренные, но чаще вторичные, возникшие на месте вь'фубленных хвойных лесов) и берёзово-осиновые леса распространены по всему региону, но особенно много их на Южном и Среднем Урале. Верхняя граница леса на Северном Урале проходит на высоте 500-800 м, вершины Среднего Урала не выходят за пределы лесного пояса (800-900 м), на Южном Урале граница леса поднимается до 1200 м. Выше нахо-
дится неширокий подгольцовый пояс, основу которого образуют низкорослые редкостойные леса в сочетании с лугами; ещё выше - горные тундры, на севере -холодные гольцовые пустыни. В предгорьях Среднего Урала появляются острова лесостепей, на Южном Урале почти всё подножие гор лежит в лесостепной зоне. В Предуралье разнотравные степи сочетаются с небольшими дубовыми и берёзовыми островами, в Зауралье - с берёзовыми и осиново-берёзовыми перелесками -колками. Юго-восток Зауралья и крайний юг гор заняты степями, среди которых встречаются заросли степных кустарников. В нижнем поясе гор на крутых и покатых склонах, на вершинах холмов и сопок, где на поверхность выходят каменные глыбы и щебень, распространены каменистые степи. Травостой в них развит слабо, разрежен [Кожевников и др., 2009].
Аридизация климата в послеледниковый период привела к выпадению или передвижению к северу границы распространения темнохвойных лесообразовате-лей,'к образованию горной и равнинной лесостепи. Оптимальные условия для лесной растительности сложились в южной части Северного Урала, на Среднем Урале и в северной части Южного Урала [Смолоногов, 2002].
1.2 Природные условия Ашинского лесничества Челябинской области
Челябинская область занимает площадь 87,9 тыс. км. Она расположена большей частью на восточных склонах Южного Урала и в Зауралье. Только западные районы вклиниваются в горную часть и западные предгорья. Наибольшая протяженность области с запада на восток составляет 400 км, с севера на юг - почти 500 км [Андреева, 1991].
Район исследования располагается в зоне контакта двух комплексов горных пород. Один из них, охватывающий большую часть этого района, сложен средне-и верхнепалеозойскими осадочными отложениями. Они состоят из известняков девонского и каменноугольного возраста и обломочных толщ пермских песчаников и конгломератов, преимущественно полимиктового состава (содержащих продукты разрушения различных пород, в том числе и карбонатных).

Автореферат диссертации по теме "Закономерности распространения и внутривидовая дифференциация Quercus robur L. и Ulmus laevis Pall. на Урале"
На правах рукописи
Гнеушева Татьяна Михайловна
Закономерности распространения и внутривидовая дифференциация Quercus robur L. и Ulmus laevis Pall, на Урале
06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство.и лесная таксация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
3 1 UKT 2013
Екатеринбург, 2013
005536253
Работа выполнена на кафедре ботаники и защиты леса ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»
Научный руководитель: Кожевников Алексей Петрович, доктор
сельскохозяйственных наук, доцент
Официальный оппоненты: Петрова Ирина Владимировна, доктор
биологических наук, ФГБУ науки «Ботанический сад» Уральского отделения РАН, заместитель директора по научной работе; Кряжевских Надежда Аркадьевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», кафедра лесоводства, доцент
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Защита состоится 28 ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»
Автореферат разослан 23 октября 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ,,
канд. с. - х. наук, доцент купи4 -- Магасумова Альфия Гаптрауфовна
Введение. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последнее время в Российских лесах наметилась тенденция сокращения площади насаждений с участием дуба черешчатого (Quercus robur L.) и вяза гладкого (Ulmus laevis Pall.). На Урале, на границе подзоны европейских темнохвойно-широколиственных лесов, не изучены закономерности распространения и внутривидовая дифференциация д. черешчатого и в. гладкого после интенсивной лесоэксплуатации. Приведение в известность сохранившихся фрагментов ценопопуляций данных твердолиственных видов снизит риск уменьшения их формового разнообразия на границе и вне основного ареала.
Степень ее разработанности. Установлением границ ареала и определением растительных сообществ с д. черешчатым и в. гладким на Урале занимался П.Л. Горчаковский [1948, 1962, 1968, 1972], Г.П. Петров [1967] и др. Внутривидовая систематики д. черешчатого центральноаре-альных популяций рассмотрена в работах Л.Ф. Семерикова [1977а, 19776, 1979, 1986а, 19866]. Автор продолжил изучение экологической приуроченности ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого на восточной границе естественного ареала с указанием площади насаждений с участием данных видов. Применена новая методика нахождения внутривидовых таксонов д. черешчатого и в. гладкого по относительным показателям параметров листьев. Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение закономерностей распространения и особенностей фрагментации ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого в естественных условиях, внутривидовой дифференциации на границе ареала (д. черешчатый), вне сплошного ареала и в культуре (в. гладкий). Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) определение экологической приуроченности (типы леса) локальных ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого в условиях экотона темнохвойно - широколиственных и бореальных лесов в нарушенных местообитаниях; 2) дифференциация видов д. черешчатого и в. гладкого на внутривидовые единицы с помощью морфологических маркеров - относительных показателей параметров листьев.
Научная новизна. Впервые исследованы фрагменты ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого на восточной границе ареала. Проведена инвентаризация монодоминантных позднесукцессионных фитоценозов д. черешчатого и установлена экологическая приуроченность фрагментов ценопопуляций с д. черешчатым и в. гладким. Рассмотрены внутривидовая дифференциация д. черешчатого на центральные и краеареальные географические ценопопуляции, внутривидовая дифференциация в. гладкого вне сплошного ареала и в культуре.
V0
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности распространения краеареальных фрагментов ценопопуля-ций дуба, вяза и особенности их внутривидовой систематики имеют практическое и теоретическое значение для лесной селекции. Полученные результаты являются обоснованием организации ландшафтных заказников в Ашинском лесничестве Челябинской области.
Методология и методы исследования. В основе исследований использован информативный метод изучения ценопопуляций древесных растений - закладка пробных площадей [ОСТ-56-69-83, Залесов и др., 2007]. Местонахождения ценопопуляций д. черешчатого и в. гладкого установлены маршрутными обследованиями и с применением базы данных АРМ «Лесфонд». Относительные показатели параметров листьев дуба и вяза использованы при таксономическом разделении локальных ценопопуляций различного географического происхождения и экологической приуроченности [Кожевников, 2003; Тишкина, 2009].
Положения, выносимые на защиту: 1) на восточном пределе ареала экологическая приуроченность и внутривидовая дифференциация д. черешчатого и в. гладкого позволяют существовать данным видам в нарушенных лесоэксплуатацией лесных экосистемах; 2) лесные насаждения с участием д. черешчатого на восточной границе его ареала представлены одной ценопопуляцией, состоящей из фрагментов как результат антропогенного влияния; 3) относительные показатели параметров листьев д. черешчатого и в. гладкого являются информативными признаками при таксономическом разделении данных видов на внутривидовые единицы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных. Основные положения диссертации были доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Тобольск научный - 2011» (Тобольск, 2011), на VII и VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник» - «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2011, 2012), на VIII Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки - 2013» (Прага, 2013). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе - 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения и рекомендаций производству. Библиографический список включает 112 наименований, в том числе одно иностранное. Текст проиллюстрирован 17 таблицами и 20 рисунками. Общий объём работы составляет 115 страниц.
Глава 1. Природно-климатические условия района исследования
В данной главе кратко охарактеризованы особенности климата, рельефа, почв и растительности района исследований. Территория Ашинского лесничества Челябинской области по лесорастительному районированию относится к Восточно-Европейской (Русская) равнинной лесорастительной области, к Башкирско-Предуральской провинции предгорных широколиственных и смешанных лесов. Преобладают бурые горно-лесные слабо-оподзоленные суглинистые почвы на карбонатных породах. Территория Ирбитского лесничества Свердловской области относится к ЗападноСибирской равнинной лесной области, Зауральской холмисто-предгорной и равнинной провинции, сосново-березовому предлесостепному лесорастительному округу. Преобладают слабокислые и кислые дерново-подзолистые почвы [Колесников, 1969].
Глава 2. Состояние проблемы
Приведен обзор литературных данных предыдущих исследований по проблемам д. черешчатого и в. гладкого [Горчаковский, 1972; Семериков, 1979, 1986; Калиниченко, 2000; Селочник, 2002; Цара-лунга, 2005; Есипов, 2009 и др.]. Д. черешчатый считается уязвимым видом, находящимся под угрозой исчезновения [Ерусалимский, 2000]. Насаждения вяза в приуральской части Западно-Сибирской равнины сократились по площади, имеют островной характер и являются реликтовыми [Горчаковский, 1968]. Очевидна необходимость и срочность работ по выявлению и сохранению селекционного потенциала видов - ле-сообразователей [Семериков, 1986]. Центральное место в познании механизмов поддержания устойчивости и высокой продуктивности природных популяций занимают их дифференциация в соответствии с биологией вида и оценка внутривидовой изменчивости в различной биогеоценотической группировке [Вавилов, 1931; Мамаев, 1973; Майр, 1974]. Закономерности распространения, внутривидовая дифференциация дуба и вяза на Урале недостаточно изучены.
Глава 3. Программа, методика и объем выполненных работ
В соответствии с целями и задачами исследований программа работ включала: 1) установление экологической приуроченности д. черешчатого на границе сплошного ареала и в. гладкого на границе, вне сплошного ареала и в культуре маршрутным обследованием, закладкой пробных площадей с использованием базы данных АРМ «Лесфонд»; 2) таксономическое разделение локальных ценопопуляций данных видов с помощью маркеров - относительных показателей параметров листьев.
Характеристика объектов исследования. По территории Ашинского лесничества Челябинской области проходит граница подзоны темно-
хвойно-широколиственных (Укское и Ашинское участковые лесничества) и южнотаежных хвойных (Биянское и Симское участковые лесничества) лесов горно - лесной зоны предгорий западного склона Южного Урала. Лесорастительные условия насаждений с дубом относятся к 5 группам типов леса.
«Вязовые лески» (объекты №1 и №2) - изолированная на 200 км от сплошного ареала ценопопуляция в. гладкого (ботанический памятник природы) находится в окрестностях г. Ирбита Свердловской области. В Екатеринбурге расположены 8 объектов (деревья в. гладкого в озеленительных посадках).
Методика и объем работы. Заложено 19 пробных площадей. Измерены следующие параметры деревьев д. черешчатого и в. гладкого: диаметр на высоте груди (см), высота (м), расстояние до первой живой ветки (м), высота и диаметр кроны (м). У 613 деревьев д. черешчатого проведено 2452 замера, у 430 деревьев в. гладкого - 1720 замеров.
С каждого дерева дуба и вяза с южной стороны нижней части кроны брали по 10 листьев с замером длины (см), ширины (см), количества пар лопастей (д. черешчатый). Всего было измерено 1660 листьев с 166 деревьев из 28 внутрипопуляционных групп. Параметры листьев д. черешчатого из провинций Кавказа и Поволжья приведены из работ Л.Ф. Семерикова,
B.C. Казанцева [1979], Н.В. Глотова и др. [1981]. Достоверность сходства и различия по средней длине, средней ширине и среднему количеству лопастей листовых пластинок (д. черешчатый) между локальными ценопопуля-циями и в. гладкого установлена методом парных сравнений (критерий Стьюдента). Оценка уровня изменчивости проведена по шкале
C.А.Мамаева [1973]. Морфологические признаки (длина и ширина листьев) использованы одновременно при таксономическом разделении локальных ценопопуляций различного географического происхождения и экологической приуроченности. По оси абсцисс - показатель (индекс) формы (вытянутости) листовых пластин (отношение длины листа к его ширине). По оси ординат - величина листовых пластин (произведение длины листа на его ширину). При этом применены стандартные программы Microsoft Word и Microsoft Excel.
Глава 4. Закономерности распространения дуба черешчатого на восточном пределе ареала
В Ашинском лесничестве фитоценотическим и экологическим оптимумом д. черешчатого следует считать два типа леса четвертой группы -ельник вейниковый и ельник зеленомошно-широкотравный. Наибольшая площадь насаждений с д. черешчатым установлена в Укском участковом лесничестве (16874 га) (рис. 1) в 8 типах леса 4-ой группы - липняковые, разнотравные, кисличные, сложные типы леса (бурые горно-лесные слабо-
оподзоленные суглинистые почвы на карбонатных породах, расположенных на покатых и крутых склонах) (табл. 1). В Еральском участковом лесничестве дуб занимает 11350,7 га, в 7 типах леса 4 группы. В отличие от всех участковых лесничеств здесь отсутствуют 1 и 2 группы типов леса. В бореальном комплексе в Биянском участковом лесничестве экологические ниши дуба сосредоточены в 3-х типах леса 4 группы. В Городском участковом лесничестве в отличии от других насаждения с дубом представлены в ельниках вейниковом и брусничном (II и IV группы типов леса). Наименьшая площадь насаждений с дубом в 12 типах леса - в Миньярском участковом лесничестве.
_ -ііесніічес: і ко
0-І-0
Рис. I Распределение шгошадп. занятой насаждениями с участием ;іуон череїіічи ті о к Апшнском .иеенмчес і не Челябинском оЛііисш
Монодоминантные позднесукцессионные фитоценозы, имеющие в составе древостоя дуб в Укском участковом лесничестве занимают 36,6% лесопокрытой площади, в Симском - 63,7%, в Биянском - 46,2% и в Еральском - 24,3% (табл. 2).
В Укском лесничестве д. черешчатый имеет более широкий фитоце-нотический ареал и, следовательно, лучшую способность к самовосстановлению. Основными конкурентами д. черешчатого выступают в Укском лесничестве - береза, клен и липа, в Симском, Биянском и Еральском лесничествах - береза, осина. В Укском лесничестве монодоминантные фитоценозы с эдификаторной ролью д. черешчатого относятся к І, III и IV группам типов леса, находящихся на теплых вершинах и южных дренированных склонах с устойчивым водным режимом, в Биянском и Еральском -только к IV группе типов леса. Находясь на восточной границе своего естественного ареала д. черешчатый образует всего три монодоминантных позднесукцессионных фитоценоза, в Укском (270,4 га), Биянском (5,0 га) и Еральском (107,5 га) участковых лесничествах (свыше 5 единиц в составе
Таблица 1. - Распределение насаждений с участием дуба черешчатого по типам и группам типов леса в Ашинском лесничестве
№ п/п Тип леса Площадь Группы типов леса
га %
1 Ельник нагорный (Енаг) 3519,0 6,6 I
2 Ельник каменистый (Екам) 150,0 0,3
3 Ельник брусничный (Ебр) 3213,0 6,1 II
4 Ельник бруснично-черничный (Ебрч) 3818,9 7,2 III
5 Ельник кисличник (Екч) 6821,0 12,9
6 Ельник ягодниковый (Еяг) 518,5 0,9
7 Ельник вейниково-разнотравный (Евртр) 804,1 1,5 IV
8 Ельник вейниково-широко-разнотравный (Евшрт) 7183,8 13,6
9 Ельник зеленомошный (Езм) 936,7 1,8
10 Ельник зеленомошно-черничный (Езмч) 52,4 0,1
11 Ельник вейниково-брусничный (Евбр) 2883,3 5,4
12 Ельник вейниковый (Евк) 8373,6 15,8
13 Ельник липняковый (Елп) 196,5 0,4
14 Ельник папортниковый (Епап) 89,2 0,2
15 Ельник разнотравный (Ертр) 3193,1 6,0
16 Ельник зеленомошно-широкотравный (Езшт) 10413,4 19,7
17 Ельник долгомошно-кисличник (Едк) 14,4 0,03 V
18 Ельник лотовый (Елог) 21,4 0,05
19 Ельник осоково-кисличный (Еоск) 37,0 0,07
20 Ельник осоково-широкотравный (Еосш) 618,9 1,2
21 Ельник пойменный(Епойм) 5,3 0,01
22 Ельник мшисто-нагорный (Емшн) 33,4 0,1 VI
Итого 52906,9 100
Таблица 2. - Распределение площади монодоминантных позднесук-цессионных насаждений с участием дуба черешчатого по типам и группам типов леса, составу, классам возраста и бонитета (фрагмент) _
Количество кварталов Группы типов леса Состав древостоя Класс возраста Класс бонитета Площадь
га %
Укское участковое лесничество
19 I, II, III, IV 6Е2Пх2Б+Лп+Д+Кло 7 4 599,2 3,5
73 І, II, ІП, IV, V 7Б1 Ос 1Л п 1 Е+Кло+Д+Пх+С 8 3 2066,2 12,2
2 I 6С2Б1Д1Е 8 5 16,7 0,1
17 І, III, IV 6Д2Кло 1 Лп 1 Б+Пх+Е 7 4 270,4 1,6
25 I, II, III, IV 6Кло2Лп2Д+Ос+Пх+Б 9 4 1156,9 6,8
50 I, И, III, IV 7Лп 1Б1 Кло 1 Д+Ос+С+Пх 10 3 1127,9 6,7
50 III, IV, V 80с 1Б1 Лп+Е+Пх+Д+Кло 6 1 941,6 5,6
Всего 6179,4 36,6
древостоя). Большая часть фитоценозов с д. черешчатым не может стабилизироваться настолько, чтобы его участие в составе древостоя доминиро-
вало. Монодоминантные фитоценозы с преобладанием дуба отсутствуют в Ашинском, Городском и Миньярском участковых лесничествах.
Глава 5. Внутривидовая дифференциация дуба черешчатого на внутрипопуляционные группы, географические и экологические ценопопуляции в разных частях ареала
В ашинской краеареальной ценопопуляции дуба, представленной несколькими фрагментами, стабильным признаком является длина листьев (13,2-15,9 см) с низким уровнем изменчивости (12%). Исключение составляют насаждения дуба на пониженных, не защищенных горами, участках рельефа в Ашинском (87, 90 квартал) участковых лесничествах, здесь изменчивость длины листьев имеет повышенный (21,2%) и средний (15,5%) уровни изменчивости. Даже в несвойственных для дуба местообитаниях в Симском участковом лесничестве (бореальный комплеск) длина листьев имеет очень низкий (4,5%) и низкий (12%) уровни изменчивости. Повышенным уровнем изменчивости ширины листьев отличается северный фрагмент ценопопуляции дуба в Ашинском участковом лесничестве (90 квартал). Всем остальным фрагментам по данному признаку соответствуют очень низкий (6,2%), низкий (7,8%) и средний (12,2-18,0%) уровни изменчивости. Среди географических ценопопуляции повышенным уровнем изменчивости (21,4%) по ширине листовой пластинки отличается краеаре-альная Бузулукская ценопопуляция дуба (табл. 3). По количеству лопастей у листьев ашинская ценопопуляция имеет низкий уровень изменчивости, Бузулукская и Шемахинская ценопопуляции - средний (13,1 и 13,3% соответственно).
Методом парных сравнений количества лопастей листьев дуба при доверительном уровне 95% достоверно установлено различие между Бузу-лукской и Эльбрусской ценопопуляциями, между Западно-Южноуральской и Дагестанской, между Кубанской, Эльбрусской и Дагестанской, а также между Эльбрусской, Дагестанской и Восточно-Закавказской.
Сравнение формы листовых пластинок и их величины позволяет представить существование д. черешчатого как вида, состоящего из географических ценопопуляций, в частности, ашинской, бузулукской, аскин-ской, поволжской и кавказской (рис. 2). Изолированность зон распределения уральских ценопопуляций от поволжской и кавказской подтверждает их центральноареальное и краеареальное естественное распространение. Самая большая зона распределения (ашинская) относительных значений формы и величины листовых пластинок дуба свидетельствует о формовом разнообразии дуба на восточной границе его ареала.
Таблица 3. - Параметры и географическая изменчивость листьев ценопопуляций дуба черешчатого в разных частях ареала
№ п/п Географические ценопопуляции Длина листьев, см Ширина листьев, см Количество лопастей, шт.
Х±шх СУ, % Р,% Х±шх СУ,% Р,% Х±шх СУ, % Р,%
1 Ашинская 14,9+0,82 12,0 2,3 9,6±0,60 14,0 2,3 10,1+0,39 8,3 3,8
2 Бузулукская 14,1±0,30 15,1 2,1 7,9±0,24 21,4 3,0 11,3+0,46 13,1 4,1
3 Шемахинская дубрава 16,2±0,43 8,5 2,7 9,6±0,36 12,0 3,8 10,7±0,45 13,3 4,2
4 Поташкинская дубрава 17,1+0,87 11,4 5,0 9,9±0,34 7,7 3,4 10,2±0,44 9,6 4,3
5 Юрюзано-Сылвенская 12,0+0,33 6,2 2,8 7,1 ±0,29 9,2 4,1 10,2+0,25 5,4 2,4
6 Западно-Южноуральская 11,5±0,32 5,6 2,8 6,6+0,12 3,7 1,8 11,9+0,32 5,3 2,7
7 Белебеевская 10,4+0,45 8,7 4,3 6,1+0,33 10,9 5,4 11,2+0,55 9,7 4,8
8 Крымско-Новороссийская 9,6±0,28 6,5 2,9 5,3+0,17 7,3 3,3 10,8+0,39 8,1 3,6
9 Кубанская 9,8±0,27 6,2 2,8 5,4±0,20 8,5 3,8 12,1 ±0,22 4,0 1,8
10 Эльбрусская 8,1±0,23 5,6 2,8 4,4+0,18 8,3 4,2 8,9+0,11 2,5 1,2
11 Дагестанская 8,7+0,26 5,2 3,0 5,3+0,15 5,0 2,9 10,0±0,03 0,5 0,3
12 Восточно-Закавказская 10,7+0,15 1,9 1,4 6,0+0,10 2,3 1,7 11,1+0,30 3,8 2,7
Рис. 2 Зоны величин и формы листовых пластинок географических ценопопуляций дуба черешчатого
Глава 6. Закономерности распространения и внутривидовая дифференциация вяза гладкого на границе, вне сплошного ареала и в культуре
В Ашинском лесничестве насаждения с наибольшим участием в. гладкого представлены двумя типами леса четвертой группы - ельником вейниково-широкоразнотравным (16,7%) и ельником зеленомошно-широкотравным (17,8%) (табл. 4). Наибольшая площадь насаждений с участием в. гладкого установлена в Укском участковом лесничестве в 6 типах леса 4-ой группы (4281,9 га) (рис. 3).
Ашинском участковом лесничестве вяз занимает 1791,1 га в 5 типах леса 4 группы. В Еральском участковом лесничестве экологические ниши этого вида представлены всего двумя типами леса - ельниками разнотравным и зеленомошным (19,6 га).
В озеленительных посадках максимальная высота деревьев в. гладкого (12,7 м), установлена в «Дендрологическом парке-выставке». Максимальный диаметр деревьев вяза (46,4 см) и кроны (11,9 м) при очень низком уровне изменчивости определены на территории ботанического памятника природы «Вязовые лески № 1». Повышенный уровень изменчивости диаметра деревьев и кроны вяза характерен для объектов, расположенных в г. Екатеринбурге (табл. 5). Повышенный уровнень изменчивости диаметра деревьев и диаметра кроны в. гладкого в « Дендрологическом парке- выставке» и в Лесопарке им. лесоводов России указывает на экстремальные условия для его существования в городских условиях и в несвойственных ему фитоценозах лесопарка. Изолированные от основного ареала «Вязовые лески №1 и №2» имеют самое меньшее поле распределения, связанное с небольшим фенотипическим разнообразием (рис.4). Ис-
Таблица 4. - Распределение насаждений с участием вяза гладкого по типам и группам типов леса на границе ареала (Ашинское лесничество Челябинской области)___
№ п/п Тип леса Площадь вяза гладкого Группы типов леса
га %
1 Ельник нагорный (Енаг) 369,6 4,5 I
2 Ельник брусничный (Ебр) 614,1 7,5 II
3 Ельник бруснично-черничный (Ебрч) 896,0 10,9 III
4 Ельник кисличный (Екч) 1082,7 13,3
5 Ельник ягодниковый (Еяг) 89,6 1,1
6 Ельник вейниково-разнотравный (Евртр) 137,2 1,7 IV
7 Ельник вейниково-широкотравный (Евшрт) 1360,2 16,7
8 Ельник зеленомошный (Езм) 16,0 0,2
9 Ельник вейниково-брусничный (Евбр) 234,3 2,9
10 Ельник вейниковый (Евк) 1159,8 14,2
11 Ельник папортниковый (Епап) 43,0 0,5
12 Ельник разнотравный (Ертр) 665,2 8,2
13 Ельник зеленомошно-широкотравный (Езшт) 1455,0 17,8
14 Ельник лотовый (Елог) 23,0 0,3
15 Ельник осоково-кисличный (Еоск) 2,2 0,1
16 Ельник осоково-широкотравный (Еосш) 2,0 0,1
Итого 8149,9 100
кусственные посадки вяза в г. Ирбит созданы на основе местной ценопо-пуляции, так как их поле распределения повторяет конфигурацию «Вязовых лесков №1 и №2». Экологические условия г. Ирбит расширили норму распределения относительных показателей листьев. Наиболее широкий спектр фенотипов в. гладкого установлен в черте г. Екатеринбург, что связано с контрастными условиями озеленительных посадок.
Таблица 5. - Изменчивость морфологических параметров деревьев вяза гладкого в природных условиях
и в озеленительных посадках
№ п/п Объект исследования Кол-во деревьев, шт. Высота деревьев, м Диаметр деревьев на высоте 1,3 м, (см) Высота кроны, м Диаметр кроны, м
Х+тх СУ,% Х±шх СУ,% Х±тх СУ,% Х±тх СУ,%
г. Ирбит и его окрестности
1 «Вязовые лески №1 » 16 8,5+0,30 14,3 46,4±0,81 7,0 6,4±0,32 20,2 11,9+0,18 6,1
2 «Вязовые лески №2 » 40 7,9±0,23 18,2 37,4+1,00 17,1 6,2+0,21 21,6 9,9±0,26 16,9
3 Полезащитные полосы №1 40 9,3±0,22 15,1 22,4+0,52 14,8 8,5±0,23 17,1 4,1+0,11 16,6
4 Полезащитные полосы №2 40 8,0±0,12 9,6 16,3±0,49 18,8 7,2±0,12 10,4 3,5±0,07 12,9
5 Детский сад г. Ирбит 21 10,3±0,14 6,2 26,5+1,17 20,2 7,6+0,19 11,3 6,0+0,17 13,1
г. Екатеринбург
6 ул. Вайнера х проспект им. Ленина 20 9,5±0,25 11,7 29,5±1,35 20,9 7,4±0,20 12,2 9,4±0,43 20,3
7 ул. Большакова 40 9,8±0,18 11,8 25,5±0,71 17,6 7,9+0,19 15,4 5,9+0,20 21,3
8 ул. Куйбышева 40 5,1±0,16 19,9 17,1 ±0,45 16,5 4,7±0,16 20,9 5,9+0,15 15,8
9 ул. Белореченская 40 7,8+0,14 11,6 22,7±0,84 23,4 6,6+0,15 14,2 8,4±0,20 15,1
10 ул. Лифтостроительная 22 9,3±0,27 13,1 33,9+1,10 14,5 7,8±0,25 14,2 6,5±0,18 12,5
11 «Дендрологический парк-выставка» 40 12,7±0,28 14,1 40,9± 1,69 26,1 11,0+0,26 15,2 11,6±0,44 24,2
12 Лесопарк им. Лесоводов России 31 9,6±0,29 17,4 18,4±0,86 25,9 8,2+0,30 20,1 5,3±0,26 27,2
13 Калиновский лесопарк 40 11,3+0,21 11,9 20,9±0,60 18,2 10,2+0,20 12,1 4,7±0,19 25,1
Л Ш
1 - Оккннклиы; посши г. Ешершккрга
2 - Лемщрювне купьг.ры г. Еетгжшсадп 5 - НекуолЕенЕые посадо т. Ирбіг
4- "Вяхшслесвґ №1
ДШ
1.3 :.Ї5 1.4 :.45 1.5 1.55 1.6 1.55 1.7
1.8 1.85 1.9
Рис. 4. Зоны величин и форма листовых пластинок вяза гладкого вне сплошного естественного ареала и в культуре (озеленительные посадки)
На западных макросклонах Южного Урала сосредоточен основной генофонд д. черешчатого (52 тыс. 906,7 га) в. гладкого (8 тыс. 149,9 га) в Челябинской области (Ашинское лесничество). В горных условиях данные широколиственные виды находят большее разнообразие местообитаний, чем на равнинах, имея широкий фитоценотический спектр на хорошо прогреваемых известняковых склонах.
Бессистемная эксплуатация насаждений с участием д. черешчатого и в. гладкого за последние два с половиной столетия сильно расстроила в прошлом единый и компактный массив дубрав, вызвав его разделение на фрагменты ценопопуляции в виде крайне обедненных монодоминантных лесов. Ашинские ценопопуляции д. черешчатого и в. гладкого являются рефугиумом неморальной флоры на экотоне темнохвойно-широколиственных и южно-таёжных хвойных лесов горно-лесной зоны предгорий западного склона Южного Урала. На восточной границе естественного сплошного ареала д. черешчатого 22 типа леса являются его экологической нишей, где чаще всего дуб не превышает 4-х единиц в составе древостоя. Оптимальными экологическими условиями для дуба являются два типа леса - ельник вейниковый и ельник зеленомошно-широкотравный. На восточной границе ареала в. гладкий встречается в 16 типах леса, имея фитоценотический и экологический оптимум в ельниках зеленомошно-широкотравном и вейниково-широкотравном.
Заключение
Относительные значения формы и величины листовых пластинок д. че-решчатого и в. гладкого могут служить информативными признаками для установления внутривидового таксономического ранга их ценопопуляций, географических и экологических фрагментов.
Рекомендации производству
Лесные насаждения с участием д. черешчатого и в. гладкого в Ашинском лесничестве Челябинской области являются уникальными в связи с их нахождением в экотоне темнохвойно-широколиственных и бо-реальных лесов, где дуб и вяз представлены краеареальными фрагментами ценопопуляции. Для сохранения исчезающих реликтовых горных фитоце-нозов Урала необходим научно-обоснованный подход в составлении концепции и программы изучения фенотипических фондов лесообразующих видов на границах ареала. Первым этапом заповедания оставшихся фрагментов ценопопуляуии д. черешчатого является организация ландшафтных заказников в виде трех монодоминантных позднесукцессионных фитоце-нозов в Укском участковом лесничестве на площади 146,8 га (квартала 58, 71, 121, 130, 132, 141, 142, 143, 153 , возраст 130-140 лет), в Еральском участковом лесничестве на площади 34,5 га (квартала 12, 91, 97,98, возраст 105-120 лет) и в Биянском участковом лесничестве на площади 5 га (квартал 34, возраст 110 лет). Вторым этапом заповедания насаждений с дубом и вязом является организация в окрестностях г. Аши природного парка «Ашинский лес», включающего старовозрастные (200 и более лет) одиночные деревья дуба и вяза (100 лет и более). Параллельно природоохранным мероприятиям работниками лесного хозяйства проводится инвинта-ризация поздно и ранораспускающихся форм деревьев дуба, устойчивых к голландской болезни форм деревьев вяза с последующим их размножением в питомнике и созданием лесных культур дуба и вяза местного происхождения.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации: По списку ВАК
Кожевников, А.П. Закономерности распространения дуба черешчатого в лесных экосистемах Челябинской области / А.П. Кожевников, Т.М. Гнеушева, Г.А. Годовалов // Известия ОГАУ, 2011. - №4 (32). - С. 18-21
Гнеушева, Т.М. Внутривидовая дифференциация дуба черешчатого на внутрипопуляционные группы, географические и экологические ценопопуляции в разных частях ареала / Т.М. Гнеушева, А.П. Кожевников, М.В. Кругов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Естественные науки, 2012. - № 9 (128). Вып.19. - С. 5-8
Кожевников, А.П. Вяз гладкий в природных условиях Ирбитского района Свердловской области и в озеленительных посадках Екатеринбур-
)
га/А.П. Кожевников, Т.М. Гнеушева, А.Ф. Яппарова//Аграрный вестник Урала, 2013. - №5 (111). - С. 51-54 Статьи в прочих изданиях:
Гнеушева, Т.М. Экологические ниши дуба черешчатого в горно -лесной зоне Челябинской области / Т.М. Гнеушева, А.П. Кожевников // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: матер. VII Всерос. науч.- техн. конф. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2011. - 4.2. - С. 35-37 Кожевников, А.П. Особенности фрагментации ценопопуляции дуба черешчатого на границе естественного ареала / А.П. Кожевников, Т.М. Гнеушева // Тобольск научный-2011: матер. VII Всерос. науч-практ.конф - Тобольск, 2011. - С. 28-29
Кожевников, А. П. Инвентаризация монодоминантных позднесук-цессионных фитоценозов с дубом черешчатым на экотоне темнохвойно-широколиственных и бореальных лесов / Т.М. Гнеушева, Г.А. Годовалов, А.П. Кожевников // Леса России, 2011. - №3 (40). - С .45-50
Кругов, М.В. Характеристика ашинской ценопопуляции дуба черешчатого по фенотипическим признакам /М.В. Крутов, Т.М. Гнеушева, А.П. Кожевников // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: матер. VIII Всерос. науч.-техн. конф - Екатеринбург: УГЛТУ, 2012. - Ч.1.-С. 46-48
Крутов, М.В. Интродукция дуба черешчатого южноуральского происхождения на новой территории ботанического сада УГЛТУ / М.В. Крутов, Т.М. Гнеушева, А.П. Кожевников, Е.А. Тишкина // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: матер. VIII Всерос. науч.-техн. конф.- Екатеринбург: УГЛТУ, 2012. - 4.1. - С. 48-50
Кожевников, А. П. Географическая изменчивость морфологических параметров листьев дуба черешчатого / А.П. Кожевников, Т.М. Гнеушева // Новости передовой науки - 2013: матер.VIII Междун. научн.-практич. конф. - Прага, 2013. - С. 3-6
Отзывы на автореферат просим направлять в трех экземплярах по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, УГЛТУ, ученому секретарю Магасумовой А.Г. Факс: 8 (343) 262-96-38; E-mail: dissovet.usfeu@mail.ru
Подписано в печать 15.10. 2013 Объем 1,0 п.л. Заказ К« 204 Тираж 100 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», отдел оперативной полиграфии.