Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пойменные леса р. Урал в пределах степной зоны Приуралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гимадиева, Фарида Хабировна

Введение.

ГЛАВА 1. История изучения флоры и растительности района исследования.

ГЛАВА 2. Природно-климатические условия района исследования.

2.1. Географическое положение.

2.2. Геология.

2.3. Геоморфология.

2.4. Климат.

2.5. Гидрологический режим реки.

2.6. Почвы.

2.7. Растительность.

ГЛАВА 3. Материал и методы исследований.

3.1. Материалы исследований.

3.2. Методы исследований.

ГЛАВА 4. Флористическая и фитоценологическая характеристика.

4.1. Флора пойменных лесов р. Урал степной зоны.

4.2. Структура пойменных лесов района исследования.

4.3. Фитоценологическая характеристика пойменных лесов района исследования.

4.3.1. Формация ивы белой, ветлы (Salix alba Г.).

4.3.2. Формация тополя черного (Populus nigra L.).

4.3.3. Формация тополя белого (Populus alba Г.).

4.3.4. Формация вяза гладкого (Ulmus laevis Pall.).

4.3.5. Формация дуба обыкновенного (Quercus robur L.).

4.3.6. Формация осины (Populus tremula L.).

4.3.7. Формация липы (Tilia cordata Mill.).

4.3.8. Формация ольхи чёрной (Alnus glutinosa (L.) Gaertn.).

4.3.9. Формация клёна ясенелистного (Acer negundo L.).

ГЛАВА 5. Эколого-динамическая смена пойменных лесов р. Урал в пределах степной зоны Приуралья.

ГЛАВА 6. Охрана и рациональное использование пойменных лесов р. Урал в пределах степной зоны Приуралья.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пойменные леса р. Урал в пределах степной зоны Приуралья"

Актуальность темы. Пойма р. Урал исследуемой территории относится к малооблесенным районам Оренбургской области, а в Западно-Казахстанской - является практически единственным местообитанием естественной древесной растительности. Поэтому учитывая важную роль лесов в защите окружающей среды и выполнении ими водоохранных, противоэрозионных, гигиенических и других специальных функций, приобретающих большое значение в условиях засушливости климата, необходимо их глубокое и всестороннее изучение (Лесной бюллетень, 2002).

В пойме р. Урал сохранились редкие растительные сообщества, которые служат убежищем для многих редких и исчезающих видов растений таких, как: Quercus robur L., Betula pubescens Ehrh., B. pendula Roth., Alnus glutinosa (L.) Gaerth., Tilia cordata Mill., Corylus avellana L., Euonymus verrucosa Scop., Crataegus ambigua C.A.Mey. ex A. Beck., Cotoneaster melanocarpus Fich. ex Blytt. и др.

Возрастающая антропогенная нагрузка в пойме Урала приводит к нарушению сформировавшихся природных комплексов. Пойменные леса и луга, а также сама река все в большей степени используются человеком в хозяйственных целях, служат местом заготовки древесины, ягод и грибов, для отдыха и садоводства, под дачные участки. В русле реки, не смотря на запреты, добывается гравий, без учёта гидрологического режима, ведется строительство плотин и дамб. Складывающуюся экологическую ситуацию обостряет мощный промышленный потенциал в бассейне реки, особенно химической, нефте- и газодобывающей промышленности (Петренко, 1998).

В этой связи важным и необходимым является исследование сохранившихся участков лесной растительности, их современного состояния и тенденций восстановления в условиях прекращения антропогенного воздействия. Актуальность этих исследований определяется и тем, что, не смотря на длительную историю ботанического изучения района, большая часть работ посвящена растительности террас и лугов долины, а описание лесной растительности является результатом изучения отдельных формаций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать характеристику современного состояния древесно-кустарниковой растительности поймы реки Урал в пределах степной зоны.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Определить флористический состав и структуру пойменных лесов.

2. Дать фитоценологическую характеристику пойменных лесов и установить закономерности их распределения по пойме.

3. Изучить сукцессионную динамику пойменных лесов р. Урал исследуемого района.

4. Выявить редкие виды растений, лесные сообщества и разработать мероприятия по их сохранению.

Научная новизна. Более полно изучен видовой состав сосудистых растений поймы р. Урал в пределах степной зоны. Впервые для исследуемого района проведена классификация и составлена фитоценологическая характеристика всей древесно-кустарниковой растительности; выявлены закономерности эколого-динамических смен типов пойменных лесов.

Выявлены редкие лесные сообщества, нуждающиеся в охране. Обоснована необходимость организации, ботанического памятника природы "Дубняк ка-линно-ландышевый" и резерватов ольхи черной и липы мелколистной.

Практическая значимость. Список флоры значительно пополняет сведения о флоре р. Урал. Изучение современного состояния пойменных лесов р. Урал позволяет разработать меры по их рациональному использованию. Выявление редких и нуждающихся в охране лесных сообществ послужит основанием для организации объектов заповедного фонда на исследуемой территории.

Защищаемые положения. Флора пойменных лесов р. Урал, в пределах степной зоны Приуралья насчитывает 326 видов, принадлежащих 70 семействам и 214 родам; древесно-кустарниковая растительность представлена 9 формациями, 14 группами типов и 41 типами леса; смены древесно-кустарниковой 5 растительности идут в направлении от первичного заселения аллювиев кустарниковыми ивами до формирования климаксовых сообществ дубрав на севере и вязовых на юге района исследования; в пойме произрастают уникальные лесные сообщества, где обитают редкие и исчезающие виды растений, нуждающиеся в охране.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской молодёжной конференции "Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке" (Оренбург, 1999г), международной конференции "Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий" (Оренбург, 2001 г), научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ЗКГУ (Уральск, 2001 г), отчетных конференциях преподавателей ЗКГУ, конференциях посвященных памяти В.В. Иванова (Уральск, 1999-2001).

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гимадиева, Фарида Хабировна

ВЫВОДЫ

1. Флора пойменных лесов р. Урал насчитывает 326 видов, относящихся к 214 родам и входящих в 70 семейств. Основное количество видов относится к покрытосеменным (320), 82,2 % приходится на двудольные. Наиболее представленными семействами являются: Asteraceae (53), Роасеае (27), Rosaceae (22), Brassicaceae (19), Fabaceae (19), Lamiaceae (14), Salicaceae (12), Scrophulariaceae (12). На их долю приходится 54,6 %.

2. Флора пойменных лесов р. Урал характеризуется преобладанием луговых (47 %) и степных (28 %) видов, лесные виды составляют 19 % (эколого-фитоценотические группы); травянистых многолетников (63,2 %) и гемикриптофитов (64 %). Установлено, что в пойме р. Урал произрастает 44 видов деревьев и кустарников, относящихся к 30 родам и 16 семействам. Наибольшим числом видов представлено семейство Salicaceae (12) (группы биоморф). В целом изученная флора имеет мезофильный характер (70,8 %), по сравнению с флорой прилегающих плакорных местообитаний, хотя и содержит в своём составе определённую долю ксерофитов (20,5 %) (экологические группы). В спектре географических элементов преобладает бореальная группа ареалов (63,8 %). 92 % всех видов своими современными ареалами связаны с лесной и степной зонами. Господствующее положение среди них занимают виды европейского происхождения.

3. Древесно-кустарниковая растительность представлена 9 формациями, 14 группами и 41 типами леса. Наиболее распространенными являются леса из Populus nigra , Quercus robur , Populus alba , Ulmus laevis , Salix alba . Редкими в пойме p. Урал являются ольховые Alnus glutinosa и липовые Tilia cordata Mill. леса. Впервые в пойме р. Урал выделена формация Acer negundo.

4. Отмечено сокращение площадей поймы под Quercus robur, Ulmus laevis, Betula pendula, Alnus glutinosa, Salix alba, и увеличение под тополями, Acer negundo , Fraxinus americana и Tilia cordata на территории Илекского и Ташлинского лесхозов. В результате антропогенного воздействия (не санкционируемые рубки), за пятидесятилетний период, южная граница распространения Quercus robur в пойме р. Урал поднялась с 49° 40' с.ш. на 51° 15' с.ш.

5. На основе результатов исследования составлена схема эколого-динамических смен древесно-кустарниковой растительности. Выявлено 7 производных типов леса, 5 из которых ранее в пойме не отмечались (кленовник ежевичный, кленовник ландышевый, белотополевник кустарниковый, осинник ландышевый и осинник ежевичный).

6. На исследуемой территории отмечено 47 редких и исчезающих видов растений, из которых 6 занесены в Красную Книгу Казахской ССР, 1 -включен в Красную Книгу Оренбургской области и 8 - в список редких и исчезающих видов Оренбургской области. Выявлены редкие и нуждающиеся в охране лесные сообщества.

7. Даны рекомендации по организации ботанического памятника природы на территории произрастания калинно-ландышевых дубрав Бурлинского лесхоза. С целью восстановления, сохранения генетического фонда, повышения продуктивности и обогащения качественного состава, липовые и ольховые леса необходимо взять под охрану и организовать охраняемые объекты резерватного типа; обеспечить восстановление и охрану дубняков лещинно-ландышевых, кустарниково-ландышевых, чистотел овых и осинников кустарниково-ландышевых в рамках организованного ботанического заказника "Дубрава".