Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бриофлора Южного Приуралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Бриофлора Южного Приуралья"

На правах рукописи

Середняк Алексей Александрович БРИОФЛОРА ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ

03.00.05.-ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург 2004

Работа выполнена на кафедре ботаники и методики преподавания биологии и экологии Института естествознания и экологии при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» в 20012004 гг.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

Рябинина Зинаида Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Попова Наталья Николаевна кандидат биологических наук, доцент Степанова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.180.02 при Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. №417. E-mail: ibrae@ospu.esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 26 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Актуальность проблемы.

Мохообразные до настоящего времени продолжают оставаться одной из наименее изученных групп высших споровых растений. Поэтому инвентаризация флоры мхов остается одной из важнейших задач ботаники. В пределах Уральской горной страны наименее изучено в этом отношении Южное Предуралье. Насущным представляется также изучение ботанической географии мхов. Это объясняется несколькими причинами: во-первых, мхи вносят существенный вклад в формирование растительных сообществ, во-вторых, ряд данных свидетельствуют в пользу того, что древние сообщества мохообразных, существовавшие на территории Урала задолго до появления голоценовой растительности, во многом напоминали нынешние и по структуре, и по типам ареалов. Отсюда следует, что изучая особенности распространения мохообразных, специалисты могут глубже заглянуть в историю формирования современной флоры и растительности. Оренбургская область, протянувшаяся в широтном направлении на750 км, расположена на стыке лесостепной и степной физико-географических зон и имеет генетически неоднородную геоморфологическую структуру. Она является идеальной моделью для изучения закономерностей сложения бриофлор в западной Евразии и северо-восточной Азии. В последнее время появилось несколько серьезных исследований, посвященных этим закономерностям в отдельных регионах нашей страны, в том числе и Уральской горной страны (Дьяченко, 1999), однако для создания обобщенных представлений о природных механизмах, управляющих распространением мхов требуется проделать еще большой объем работы. Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключалась во всестороннем изучении бриофлоры Южного Предуралья - в выявлении закономерностей хорологии видового разнообразия мохообразных. Исходя из этого, решались следующие задачи:

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА I

03омв

1) выявление видового состава мохообразных исследованной территории и составление «Аннотированного списка мхов территории Южного Приуралья».

2) проведение таксономического, биоморфологического, географического, и экологического анализа бриофлоры исследуемой территории.

3) проведение сравнительного анализа бриофлоры Южного Приуралья с флорами мхов других регионов Уральской горной страны.

4) проведение колого-фитоценотического анализа парциальных флор четырех ценотических районов.

5) выявление, редких и нуждающихся в охране видов мхов Южного Приуралья, картирование их местонахождений, их место в пределах Уральских гор.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведено детальное изучение флоры мохообразных Южного Приуралья. Выявлено 105 вида, из которых 53 ранее не указывалось для данной территории. Проведен таксономический, биоморфологический, географический, и экологический анализ флоры мхов исследуемой территории. На основе полученных данных проведен сравнительный анализ бриофлоры Южного Приуралья с флорами мхов других регионов Уральской горной страны. Проведен эколого-фитоценотический анализ парциальных флор четырех ценотических районов. Составлен список 33 видов мхов, рекомендуемых к охране. Практическая ценность работы.

Полученные данные о редких таксонах мохообразных могут быть рекомендованы для включения в «Красную книгу Оренбургской области». На кафедре ботаники Оренбургского государственного университета положено начало составления гербария мхов, который используется в учебных целях. Результаты исследований представляют интерес при составлении кадастра флоры Оренбургской области, реализации программы по изучению и сохранению ее биоразнообразия.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Состав и структура флоры мхов исследуемой территории, ее систематический и географический, биоморфологический и эколого-фитоценотический анализ.

2. Сравнительный анализ флоры мхов Южного Приуралья с флорами других регионов Уральской горной страны.

3. Сравнительный анализ парциальных флор.

4. Опыт разработки научных основ по охране редких видов мхов исследуемой территории.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), II международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2002), международном совещании, посвященном 90-летию со дня рождения Р.Н.Шлякова и И.А.Абрамова «Проблемы бриологии на рубеже веков» (Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН. Санкт-Петербург 2002), всероссийской научной молодежной конференции. «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в 21 веке». (1999), 25 научно-практической конференции (3-4 апреля 2003), в материалах доклада XXIV преподавательской и XIII студенческой научно-практической конференции (4-5 апреля 2002 г., г. Оренбург.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Она содержит 11 рисунков и 11 таблиц. Список литературы насчитывает 163 работы, в том числе 7 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Район исследований - часть степной зоны Южного Урала, относящаяся, согласно административно-территориальному делению, к

Л

Оренбургской области. Она расположена на юге Российской Федерации между 54°22' и 50°30' северной широты, 50°45' и 61°35' восточной долготы. Протяженность территории с запада на восток составляет 750 км, с юга на север - 300 км в западной части, 60 км в центральной и 200 км в восточной. Общая площадь района исследований - 123,9 тыс. км2. Исходя, из особенностей рельефа, территория области может быть разделена на три части: западную (Предуралье), центральную (отроги Уральских гор) и восточную (Зауралье). Высшая точка области - 667,8 м (хребет Малый Накас), самая низкая - урез р. Урал у п. Раннее в Ташлинском районе (39,7 м над уровнем моря). Важным элементом рельефа на всей территории являются речные террасы крупных рек, представляющие собой интразональный элемент. В основном рельеф надпойменных и пойменных террас равнинный, но на многих участках местность пересекается древними протоками, старицами, озерами, котловинами, буграми и грядами, относящимися к мезорельефу. В поймах рек Илека, Самары, Бузулука, Киндели, Иртека, Ташлы распространены песчаные формы рельефа (дюны, бугры) и котловины выдувания (Кучеренко, 1972). Климатические условия района исследований достаточно характерны для степной зоны. Климат резко континентальный. Отсутствие форм рельефа, которые могли бы воспрепятствовать проникновению холодных арктических воздушных масс и горячих сухих масс с юга и юго-востока, также влияет на континентальность климата.Среднегодовое количество осадков невелико - 350-380 мм. Их распределение характеризуется значительной неравномерностью: 400-450 мм на северо-западе, в центральных районах 380 .мм, на юге и юго-востоке территории - 260 мм, что связано с возрастанием, по мере продвижения на восток, влияния полупустынь и пустынь Средней Азии. Годовое количество осадков характеризуется значительными колебаниями - от 140160 мм до 500-700 мм в год. Большая часть осадков выпадает в теплый период года - 60-70% (Чибилев, 1995), особенно значительное количество

приходится на июль. Летние осадки, как правило, имеют ливневый характер, когда за несколько часов выпадает от 30 до 50% всей их нормы за вегетационный период (Кучеренко, 1972). Рассматриваемая территория расположена в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения. Коэффициент увлажнения - от 0,65 до 0,3. По обеспеченности водными ресурсами область относится к маловодным районам страны. В большинстве районов Оренбургской области древесная растительность приурочена к постоянным и временным водотокам. Наиболее развита растительность пойм крупнейших рек - Урала и его притоков Сакмары; Самары (Русскин и др., 1982). В главе приведена характеристика геологического строения и рельефа, гидрографии и климата, почв и растительности района исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В основу изучения бриофлоры положены материалы, собранные нами с 1999г по 2003 г, во время многочисленных экспедиций, охватывающих территории?' Южного Приуралья в пределах административно-территориальных границ Оренбургской области. Обследовались все возможные места обитания. В результате определения видов составлен систематический список, в котором семейства, роды, и виды трактуются в соответствии с системой, принятой в «Списке мхов территории бывшего СССР» (Игнатова, Афонина, 1992).

Сбор материала проводился маршрутными и полустационарными методами; общая протяженность маршрута исследования составил около 4000 километров. Всего было собрано около 1500 образцов мхов, из более чем 150 местонахождений. Каждый образец снабжался этикеткой с указанием места нахождения и описанием местообитания, что использовалось затем при эколого-ценотическом анализе мускофлоры.

Кроме того, были просмотрены образцы собранные другими коллекторами в пределах исследуемой территории. Учтены также литературные источники, содержащие сведения о мхах исследуемой

территории. Гербаризацию мхов производили в соответствии со стандартной методикой (Абрамова, Савич-Любицкая, Смирнова, 1961).

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БРИОФЛОРЫ УРАЛА И ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ

До проведения наших исследований из разных источников было известно около 50 видов мохообразных. Первые упоминания о мхах исследуемой территории были сделаны И.Борщовым (1865), он указывал нахождение Riccia glauca для всего Арало-Каспийского края, от Оренбурга до Ак-Мечети, что указывалось позже Ю. Шеллем в конце 19 века в работе «Материалы для ботанической географии Уфимской и Оренбургской губерний.». Имеются сведения о мохообразных Бузулукского бора приведенные В.Н.Сукачевым в работе «О ботанико-географических исследованиях в Бузулукском бору Самарской губернии», в которой указано 5 видов бриевых мхов: Pleurozium Schreberi, Dicranum polysetum, Hylocomium splendens, Ptilium crista-castrensis, Rhutidiadelphus triguetrus, принимающих участие в образовании напочвенного покрова в мшистых сосняках. Кроме того, в гербарии Ботанического института АН СССР находятся собранные В.Н.Сукчевым в 1903 году мхи Pohlia wahlenbergii и Orthotrichum speciosum, а также Drepanocladus aduncus, собранный Л.Гусарским возле села Колтубанки в 1915 году. Известны, также сведения из статьи сделанной Г.Н.Высоцким в Лесном журнале «Бузулукский бор и его окрестности» (1909), где при описании растительности он отмечает несколько видов мохообразных (Hypnum sp, Hylocomium splendens, Ptilium Crista Castrensis, Dicranum ungulatum). Еще позже в 1931 году В.Н.Сукачев в своем издании «Типы леса Бузулукского бора» отмечает 5 видов мохообразных: Pleurozium Schreberi, Dicranum ungulatum, Polytrichum Juniperium, Hylocomium proliferum, Ptilium Crista Castrensis. Далее, на протяжении продолжительного времени специальных изысканий в этом направлении не проводилось. Также в 1931 году были опубликованы материалы о мхах печеночниках З.Н.Смирновой

"Материалы к бриофлоре Урала", со ссылкой на Борщева (1865) указано местонахождение в Оренбургской губернии Riccii clauca L. Также следует отметить статью сделанную М.Ф.Бойко (1984) "Бриофлора Бузулукского бора», где указывалось 56 видов мохообразных; из низ 3 вида -печеночники и 53 вида бриевых мхов. Однако следует отметить, что лесной массив расположен на границе двух областей Гамарской и Оренбургской и в статье не приводится подробного описания нахождения мхов. Более поздние исследования и сведения о мохообразных Оренбургской области известны из работ Л.С. Благодатских (1995), где она указывает 47 видов мохообразных для разных районов Оренбуржья. В последующие годы с 1999 -2004 нами были обследованы ряд районов: Кувандыкский, Саракташский, Беляевский, Тюльганский, Шарлыкский, Новосергиевский, Бузулукский и Бугурусланский (Рис.1). В результате проделанной нами работы во флоре мхов било выявлено 105 видов; из них 98 видов листостебельных мхов и 7 видов мхов печеночников.

ГЛАВА 4. ФЛОРА МОХООБРАЗНЫХ ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ В этой главе приводится «Аннотированный список мхов Южного Приуралья», включающий 105 видов мхов; 98 листостебельных мохообразных, 7 видов мхов печоночников. Список составлен в алфавитном порядке; названия видов приводятся в соответствии с «Check-list of mosses of the former USSR». Для каждого вида отмечается экологическая характеристика, местообитание, распространение, время сбора и коллектор. Для видов, ранее известных для территории исследования и опубликованных в литературе дается ссылка на соответствующий литературный источник. Для редких видов указывается категория редкости. Местонахождения редких видов отражаются на картах.

1 - Беляевский район; 2 -Саракташский район окрестности с.Спасское; 3 -Саракташский район окрестности с.Причистинка; 4 - Новосергиевский район р.Грязнуха; 5 - Новосергиевский район р.Контузла; 6 - Шарлыкский район окрестности с.Путчтино; 7 - Ташлинский район окрестности сШумаево; 8 - Абдулинскийрайон окрестности сЕмонтаево; 9 -Бугурусланский район урочище Большое Куроедово; 10 - Бузулукский район окрестности с.Елшанка и с.Колтубанка; 11 - Кувандыкский район окрестности с.Акчура; 12 - Кувандыкский район окрестности с.Малое Чураево; 13 - Кувандыкский район окрестности д.о.Кураганка; 14 -Тюльганский район окрестности г.Ямантау; 15 - Орнбургский район окрестности с.Чкаловский.

ГЛАВА 5.АНАЛИЗ БРИОФЛОРЫ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 5.1 Сравнительный анализ флоры мхов с флорами другими регионов Уральской горной страны

Анализ сходства видового состава флоры мохообразных 6 регионов Уральской горной страны, по коэффиценту Сьеренсена-Чекановского (рис.2) показывает, что наибольшим сходством обладают бриофлоры двух кластеров. Первый объединяет флоры Полярного и Приполярного Урала, что, видимо, можно объяснить близостью климатических условий этих регионов. Второй кластер объединяет флоры Северного и Среднего Урала

вследствие того, что в обоих этих регионах присутствует и преобладает бореальная растительность (темнохвойные леса).

Бриофлора Южного Урала и Южного Приуралья стоит особняком. Причина этого - своеобразная растительность, которая представлена широколиственными лесами с некоторым участием светлохвойных лесов.

Флора Южного Приуралья характеризуется низким видовым разнообразием и малой изученностью. Однако подразумевается, что при флористических исследованиях выявляются в первую очередь наиболее обычные виды, за счет чего при анализе сходства получаются высокие показатели. Однако, в нашем случае показатель сходства флоры Южного Приуралья не многим выше 0,39, т.е. не является значительным. Главная роль в этом принадлежит неравномерности сравниваемых выборок; невысоким видовым разнообразием, что может быть связано все еще с недостаточной степенью изученности территории и расположением в степной зоне.

Рис.2 Сходство видового состава (коэффицент Чекановского-Сьеренсена) различных физико-географических регионов Урала: 1 - Полярный Урал; 2 -Приполярный Урал; 3 - Северный Урал; 4 - Средний Урал; 5 - Южный Урал; 6 - Южное Приуралье.

5.2 Систематический анализ бриофлоры района исследований

В результате проведенных нами исследований с учетом литературных материалов, в составе бриофлоры Южнгого Приуралья в пределах Оренбургской области выявлено 98 видов листостебельных мхов относящихся к 8 порядкам 22 семейству и 51 роду и 7 видов мхов печеночников. Из них 53 новые для исследуемой территории, из них 5 впервые указываются для территории Уральской горной страны, 4 вида ранее указывалось только для Южного Урала (территория Башкортостана).

Наиболее распространенными семействами являются Вгуасеае и Bгachytheciaceae, которые включают по 11.6%, на третьем месте стоит семейство Pottiaceae, включающее 10,8% видов. Роды занимающие первые три места расположились в следующем порядке: Bгyum - 8,7%, Biachythecium - 6,8% видов, Тэйик - 5,8%, что связано с почвенно климатическими условиями, условиями увлажнения и освещенности (Табл.1).

Табл.1

Состав ведущихсемейств иродов флорымхов Южного Приуралья

Число %от Число %от

Семейства видов общего Роды видов общего

числа числа

видов видов

Biyaceae 12 11,6 Biyum 9 8,7

Brachytheciaceae 12 11.6 Biachythecium 7 6,8

Pottiaceae 11 10,8 Tortula 6 1 5,8

Ambb /stegiaceae 10 10,7 Poh/trichum 5 4,9

Hypnaceae 7 6,8 Ambh/stegium 4 3,9

Dicranaceae 6 5,8 Plagiomnium 4 3,9

Mniaceae 6 5,8 Hypnum 3 2,9

Polytriehaceae 6 5,8 Leptodyctyum 3 2,9

Grimm iaceae 6 5,8 Orthotrichum 3 2,9

Orthotrichaceae 5 4,9 Eumynchium 3 2,9

Всего 81 79,3 Всего 47 45,6

53 Экологический и эколого-ценотический анализ бриофлоры района исследований.

На основе увлажненности местообитаний исследуемой территории нами были выделены экологические группы мохообразных: ксерофиты, мезоксерофиты, мезофиты, ксеромезофиты, гигромезофиты, гигрогидрофиты, гидрогигрофигы, мезогигрофиты ,гигромезофигы и виды имеющие широкую экологическую ам плитуду.

Ведущее место в экологической структуре бриофлоры Южного Приуралья занимают мезофиты (27,6%) - Brachythecium velutimm, Callicladium haldanianum, Dicranum pofysetum; второе место в бриофлоре исследуемого района занимают ксеромезофиты (11.;%), например -Abietinella abietina, Brachythecium albicans, Bryum caespittium; на третьем и четвертом местах стоят гидрогигрофиты (Callergon cordifolium, Callergonella cuspidata) и мезогигрофигы (Climacium dendroides, Plagiomnium medium) (по 9,5%); гигромезофигы занимают пятое место (8,6%) (Brachythecium sakbrosum, Plagiomnium ros tratum); шестое и седьмое места занимают виды широко распространенные (Pleura:mm Schreberi, Pohlia nutans) и гигрогидрофиты (Pohlia wahlenbergii, Brachythec'mm rrvulare) (no 7,6%); совсем немногочисленное количество видов насчитывают гигромезофигы (Brachythecium sakbrosum) (2,6%) и ксерофиты (Tortula canmerxis, Тог-tula intermedia) (\,9%).

Следовательно, бриофлора Южного Приуралья в плане экологической структуры имеет свои особенности, которые обусловлены положением ее в степной и лесостепной зоне. Именно эти особенности определяют преобладающие экологические группы во флоре мхов исследуем ой территории.

Для четырех типов местности наиболее изученных в бриологическом отношении мы приводим более подробную характеристику.

Мохообразные сосновых лесов. Флора мхов соснового леса довольно богата в бриологическом отношении и насчитывает 61 вид, что

составляет 58% от общего числа видов; из них 57 видов листостебельные мхи и 4 вида мхов печоночников. Наиболее распространенные виды мхов: Rhizomnium punctatum, Rhizomniumpseudopunctatum, Pleurozium Schreberi, Dicranum scoparium, Dicranum Polysetum, Pofytrichum juniperium, Polytrichumpiliferum, Ptilium crista-castrensis,Rhytidiadelphus triguetrus. Мохообразные пойменых лесов. Наиболее полно нами был изучен участок пойменного леса р.Большой Ик расположенного в пределах Саракташского района. Флора мхов исследуемого пойменного леса немногочисленна и составляет 13 видов мохообразных, что составляет 12,4% от общего числа видов; 12 видов листостебельных мхов и 1 вид относящийся к мхам печоночникам. Наиболее распространенными видами исследуемого пойменного леса являются: Amblystegium serpens, Brachythecium saJebrosum, Bryum bimum, Bryum creberrimum, Ceratodon purpureus, Drepanocladus uncinatus, Lepwdtcuym npanum, Leskea polycarpa, Leskeapolycarpa и другие виды.

Мохообразные скальных выходов. Нами были исследованы скальные выходы коренных пород в Кувандыкском районе, это южные отроги Уральских гор - хр. Шайтантау и скальные выходы близ д.о. Кураганка. В результате исследования было выявлено 37 видов мохообразных, что составляет 35,2% от общего числа видов; 36 видов листостебельных мхов и 1 вид из мхов печоночников. Наиболее распространенными видами данного раона являются: Bryum argenteum, Bryum caespiticium, Grimmia anodon, Grimmia laevigata, Hedwigia ciliata, Pohlia longicollis, Schistidium apocarpum, Schistidium rivulare, Tortula intermedia, Tortella tortuosa и др. Мохообразные лесного массива г. Ямантау. Участок исследования располагается в Тюльганском районе и представляет собой юго-восточная оконечность хр. Малый Накас. В результате исследования было выявлено 19 видов мхов, что составляет 19,1% от общего числа видов; 18 видов листостебельных мхов и 1 вид печоночника. На территории данного района преобладающими видами являются: Brachythecium reflexum,

Brachythecium salebrosum, Campylium stellatum, Ceratodonpurpureus, Cynodontium tenellum, Funaria hugrometrica, Fontinalis antipupuretica, Leskeapoly carpa, Leskeella nervosa, Orihodicranum montanum, Pylasiella polyantha иряд другихвидов.

Для более полного представления о флоре представленных типов местности нами был проведен сравнительный анализ парциальных флор по коэффиценту общности Чекановского -Съеренсена (Табл.2).

Табл.2

Коэффицент сходства четырех сравниваемых парциальных флор

Южного Приуралья

Парциальные флоры Krs

Скальные выходы и пойменный лес 0,24

Скальные выходы и г.Ямантау 0,29

Скальные выходы и сосновый лес 0,28

Пойменный лес и г.Ямантау 0,37

Пойменный лес и сосновый лес 0,19

г.Ямантау и сосновый лес 0,2

В результате проведенного сравнительного анализа парциальных флор, были выявлены виды общие для всех четырех районов, их оказалось всего четыре: Brachythecium salebrosum, Ceratodon purpureus, Lescea polycarpa, Pylaisiella polyantha. Это видимо связано с различными экологическими условиями и приуроченностью отдельных видов к определеннымместам обитания и субстрату.

5.4 Географический анализ бриофлоры района исследований В сложении бриофлоры листостебельных мхов Южного Приуралья принимают участие виды, относящиеся к 7 элементам, среди которых численно преобладают: бореальный элемент (45% флоры), неморальный (18% флоры), степной (10% флоры), космополитных видов (8% флоры), горному элементу принадлежит (7%), арктогорному (6%), гипоарктогорному (5%) видов (рис.3).

Рис.3

Географические элементы листостебельных мхов Южного Приуралья

Преобладание бореальных и неморальных видов во флоре исследуемой территории можно объяснить приграничным расположением бореальной и неморальной зон с исследуемой территорией. Довольно высоко распространены на территории Южного Приуралья неморальные и бореальные виды, которые в большинстве своем представлены эпифитными и эпиксильными видами (Pylisiella polyantha, Orthotrichum speciosum, Leskea polycarpa). Распространение немногочисленных арктогорных и гипоарктогорных видов в лесостепной и степной зоне может быть связано с четвертичным оледенением, поэтому данные виды видимо можно считать реликтами (Distihium capillaceum, Platyqyiium repens, Tortella tortuosa). Участие степных идов в сложении флоры мхов Южного Приуралья вполне очевидно, ведь район исследований располагается в лесостепной и большей частью в степной зонах (Barbula unguiculata, Tortula ruralis).

В связи с этим, проведенный географический анализ позволяет охарактеризовать флору листостебельных мхов исследуемой территории.

как бореально-неморальную. Преобладание бореальных и неморальных видов связано в большей степени с исследуемыми биотопами, в основном это пойменные, нагорные леса и сосновый бор.

ГЛАВА 6. СТРУКТУРА МОХОВОГО ПОКРОВА ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ 6.1 Понятие о жизненной форме мохообразных Проанализированы системы жизненных форм предложенные разными авторами с начала XX века. В результате чего представляются различными формы роста мохообразных и жизненные формы. Последняя, представляет собой габитус растений, неразрывно связанный с биологией и развития внутренней структурой их органов., возникшей в результате исторически сложившегося приспособления растений к определенным почвенно-экологическим и ценотическим условиям (Серебряков, 1962). Однако, знание эколого-биологических особенностей мхов пока ограниченно, поэтому приходится опираться на формы роста.

6.2 Формы роста листостебельных мохообразных района исследований

Среди биоморф преобладают дерновинки (42,9% - Ceiatodon purpureus, Bryum aigenteum, Tortula ruralis, Polytiichum piliferum, Dicranum polysetum, Dicranum scjparium и другие) и коврики 35,7% - из них грубые коврики 19,4% -(Brachythecium campestre, Brachythecium albicans, Brachythecium reflexum, Brachythecium rutabulum, Brachythecium salebrosum, Callergon cordifolium, Campylium polygamum и другие), гладкие 15,3% - (Amblystegium serpens, Pseudoleskeella tectorum и другие). На долю сплетений (Abietinella abietina, Hylocomium splendens, PleuroziuSchreber) приходится 6,1%, а подушек (Grimmiaanodon, Grimmia laefigataHedwigiaciliata) 7,1% от общего числа видов. Доля мохообразных имеющих древовидную форму роста (Climacium dendroides, Plagiomnium cuspidatum, P. ellipticum, P. medium, P. Rostratum, Rhodobryum rozeum) составляет 6,1% от общего числа видов.

ГЛАВА 7. РЕДКО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ВИДЫ МОХООБРАЗНЫХ ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ

Исходя из показателей встречаемости видов, которая демонстрирует конкурентноспособноть в данных климатических условиях, обусловленную прежде всего скоростью роста и репродуктивными возможностями, были выделены три категории редкости: 1-я группа. Данная группа включает мохообразные, которые исчезли или вероятно исчезли в районе исследований. К ним относятся: Amblystegium saxatile, Amblystegium varium,Aulacomnium androgynum, Aulacomniumpalystre и др. 2-я группа. В эту группу включены виды, единично или редко встречающиеся в пределах исследуемой территории. К ним относятся: Bryum violaceura, Tortula ruraliformis, Palustriella decipiens и Amblystegium juratzkanum 3-я группа включает виды, редко или рассеяно встречающиеся в пределах исследуемой территории. К ним относятся: Grimmia anodon, GrimmiaJaevigata, Tortula intermedia, Conardiacompacta и др.

Помимо естественных причин, вызывающих редкую встречаемость некоторых видов мохообразных, в настоящее время большое значение приобрели антропогенные факторы, приводящие к сокращению численности и полному исчезновению наиболее уязвимых растений. Одним из важнейших факторов является рекреация.

Всего на исследованной территории было выявлено 33 редких вида мохообразных, что составляет 32% от общего числа видов. Из них 20 видов (19%) относится к первой категории редкости, 2 (2%) из них мхи печоночники; 5 видов (4,8%) относится ко второй категории редкости; 8 видов (7,6%) относится к третьей категории редкости. Выявлено 10 новых для Уральской горной страны видов, еще находка 5 сомнительных видов подтвердила их участие в сложении флоры мхов Урала, 18 редких видов ранее отмечались для других регионов Уральской горной страны

Высокая чувствительность мохообразных к загрязнению, особенно сернистым ангидридом была отмечена еще в конце прошлого века

(Arnold, 1892, цит по Nash, 1974). Она обусловлена способностью этих растений активно поглощать поллютанты благодаря способностям их анатомо-морфологического строения, о чем свидетельствует отсутствие или единичные находки мохообразных в садах и парках города, а таже в пойме реки Урал располагающуюся в черте города.

Охране редких видов мохообразных на территории Южного Приуралья до сих пор не уделялось должного внимания, о чем свидетельствует тот факт, что ни один из представителей данной группы не занесен в региональную Красную книгу. Это связано прежде всего с тем, что бриофлора района оставалась недостаточно изученной, отсутствовали данные о распространении отдельных видов мхов. Поэтому предстоит продолжить выделение редких видов и составление точечных карт их распространения (Лавренко, 1971), произвести учет их численности и оценку состояния (Дружинина, 1989) с целью придания им определенного статуса (категории редкости). Отсутствие данных о размерах и структуре популяций мхов и об изменении их численности.

При разработке научных основ охраны мохообразных, следует учитывать, что практическую ее организацию можно осуществить только путем заповедания районов обитания целого ряда редких видов, мест их концентрации (Шляков, Константинова, 1982; Дружинина, 1989), какими на территории Южного Приуралья являются выходы коренных пород в Кувндыкском районе - окрестности хр.Шайтантау, территория Бузулукского бора, Кызыл- Адырское карстовое поле и др. Некоторые обследованные нами районы уже являются охраняемыми территориями, на другие же следует обратить особое внимание.

Выводы

• 1. В результате проведенных нами исследований в составе бриофлоры Южнгого Приуралья выявлено 105 видо мхов из них 98 видов листостебельных мхов относящихся к 8 порядкам 22 семейству, 51 роду и 7 видов мхов печеночников.

2. В составе бриофлоры Южного Приуралья наиболее богат состав семейств Вгуасеае (12видов) - 11,6%, ВгасИуШеаасеае (12 видов) - 11,6%, РоШасеае (11 видов) - 10,7%, Amblystegiaceae (10 видов) - 10,7; наиболее насыщенные в видовом отношении роды включают по: 9 видов (Вгуит -8,7%), 7 видов (ВгасИуШесшт - 6,8%), 6 видов (ТогМа 5,8%).

3. Во флоре исследуемой территории выявлено 53 новых вида, 5 из которых впервые указываются для территории Уральской горной страны, 4 вида ранее указывалось только для Южного Урала (территория Башкирии).

4. В сложении бриофлоры листостебельных мхов Южного Приуралья принимают участие виды, относящиеся к географическим 7 элементам, среди которых численно преобладают: бореальный элемент (45% флоры), неморальный (18% флоры), степной (10% флоры), космополитных видов (8% флоры), горному элементу принадлежит (7%), арктогорному (6%), гипоарктогорному (5%) видов.

5. Среди биоморф преобладают дерновинки (42,9%), коврики 35,7% - из них грубые коврики 19,4%, гладкие 15,3%. На долю сплетений приходится 6,1%, а подушек 7,1% от общего числа видов. Доля мохообразных имеющих древовидную форму роста составляет 6,1% от общего числа видов.

6. Анализ сходства видового состава флоры мохообразных 6 регионов Уральской горной страны показывает, что наибольшим сходством обладают флоры мхов двух кластеров. Первый объединяет флоры Полярного и Приполярного Урала, второй кластер объединяет флоры Северного и Среднего Урала. Так как, флора Южного Приуралья характеризуется низким видовым разнообразием и малой изученностью, в

связи с тем, что при флористических исследованиях выявляются в первую очередь наиболее обычные виды, за счет чего при анализе сходства получаются высокие показатели. Однако, в нашем случае показатель сходства флоры Южного Приуралья не многим выше 0,38, т.е. не является значительным. Главная роль в этом принадлежит неравномерности сравниваемых выборок; невысоким видовым разнообразием что может быть связано все еще с недостаточной степенью изученности территории и расположением в степной зоне.

7. Ведущее место в экологической структуре бриофлоры Южного Приуралья занимают мезофиты (27,6%); второе место в бриофлоре исследуемого района занимают ксеромезофиты (11,;%); на третьем и четвертом местах стоят гидрогигрофиты и мезогигрофиты (по 9,5%); гигромезофиты занимают пятое место (8,6%); шестое и седьмое места занимают виды широко распространенные и гигрогидрофиты (по 7,6%); совсем немногочисленное количество видов насчитывают гигромезофиты (2,6%) и ксерофиты (1,9%).

8. В результате проведенного сравнительного анализа парциальных флор мхов, были выявлены следующие показатели сходства: пойменный лес и г.Ямантау (Кса= 0,37), скальные выходы и г.Ямантау (Кс5~ 0,29), скальные выходы и сосновый лес скальные выходы и пойменный лес , пойменный лес и сосновый лес

г. Ямантау и сосновый лес (Кс8= 0,2).

9. На исследованной территории было выявлено 33 редких вида мохообразных, из них 21 вид (20%) относится к первой категории редкости, 2 (2%) из них мхи печоночники; 5 видов (4,8%) относится ко второй категории редкости; 8 видов (7,6%) относится к третьей категории редкости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Середняк А.А., Рябинина З.Н. Изученность бриофлоры Оренбургской области //Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке: Материалы всероссийской научной молодежной конференции. Оренбург 1999. С. 92-93.

2. Середняк А.А. Мхи припойменной террасы нижнего течения реки Большой Ик. //Материалы международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Оренбург 2001. С. 167-169.

3. Середняк А.А. Бриофиты поймы реки Елшанки. //Наука XXI века: проблемы и перспективы. Матер, докл. XXIV преподавательской и XIII студенческой научно-практической конференции (4-5 апреля 2002 г., г. Оренбург.). 0ренбург,2002. С. 182-183.

4. Середняк А.А. Бриофлористические исследования лесного массива Бузулукский бор. //Материалы международного совещания. Посвященного 90-летию со дня рождения Р.Н.Шлякова и И.А.Абрамова. Проблемы бриологии на рубеже веков. Ботанический институт им.В Л. Комарова РАН. Санкт-Петербург 2002г. С. 58-59.

5. Середняк А.А. Бриофлора лесного массива горы Лушная. //Материалы 2 международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Оренбург, 17-18 декабря 2002г. С. 72-73.

6. Середняк А.А. Дополнения к бриофлоре Кувандыкского района. //Материалы 2 международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Оренбург, 17-18 декабря 2002г. С. 73-76.

7. Середняк А.А. Бриофлора Восточно-Европейской равнины, Прикаспийской синеклизы и Предуральского краевого прогиба в пределах Оренбургской области. //Груды института биоресурсов и прикладной экологии. Оренбург 2002; выпуск 2. С. 12-15.

8. Середняк АЛ. К вопросу о проблемах изучения флоры мхов. //Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество. Тез. Докл. Научно-практической конф. (3-4 апреля 2003г., г.Оренбург.). Оренбург, 2003. С. 62-64.

9. Середняк А.А. Бриофлористические исследования Южного Приуралья. //Труды института биоресурсов и прикладной экологии. Оренбург 2003; вып 3.

«220 4 37

РНБ Русский фонд

2005-4 22653

Издательство «Оренбургская губерния»

460000, г.Оренбург, ул. Правды, 10 Подписано в печать 25.10.2004 г. Формат 60x84/16 Усл. печл. 1.2 Тираж 100 экз.