Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора махообразных Среднего Тимана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Железнова, Галина Виссарионовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. БРИОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СРЕДНЕГО ТИМАНА.

2.1. Строение, история формирования поверхности

2.2. Гидрография

2.3. Климат.

2.4. Почва

2.5. Растительность.

Глава 3. КОНСПЕКТ БРИОФЛОРЫ СРЕДНЕГО ТИМАНА

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ БРИОФЛОРЫ СРЕДНЕГО

ТИМАНА

4.1. Таксономическая характеристика

4.2. Географический анализ

Глава 5. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОХООБРАЗНЫХ В

РАЗЛИЧНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ . . III

5.1. Мохообразные лесных местообитаний . III

5.2. Мохообразные молодняков лиственных пород

5.3. Мохообразные кустарниковых зарослей

5.4. Мохообразные луговых местообитаний

5.5. Мохообразные болотных местообитаний

5.6. Мохообразные берегов рек и ручьев.

5.7. Мохообразные скальных местообитаний

5.8. Мохообразные тундроподобных участков

5.9. Мохообразные нарушенных незадернованных участков

5.10. Мохообразные- обитатели водоемов

5.11. Мохообразные остальных местообитаний

5.12. Сравнение состава бриофлор различных местообитаний

Глава б. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ БРИОФЛОР КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКОВ

6.1. Нонбург.

6.2. Мыла.

6.3. Филиппово.

6.4. Верховская

6.5. Левкинская.

6.6. Верхняя Мезень.

6.7. Белая Кедва.

6.8. Анализ.

Глава 7. РЕДКИЕ ВИДЫ МОХООБРАЗНЫХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ОХРАНЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора махообразных Среднего Тимана"

Настоящая работа проводилась в рамках темы "Закономерности формирования тундровых и таежных биогеоценозовм(197£-1980 гг.)» выполняемой лабораторией геоботаники и систематики растений Института биологии Коми филиала АН СССР.

Актуальность темы. В Коми АССР, протянувшейся от тундровой зоны до южной тайги, в изобилии произрастают мохообразные, которые доминируют или обильны, а нередко являются и эдификаторами напочвенного покрова в лесах, на болотах, берегах рек и ручьев, на обнажениях. Общепризнана индикационная роль мохообразных на увлажненность, заболоченность, богатство почвы. В силу пластичности своей организации листостебельные мхи и печеночники являются также чуткими показателями направленности сукцессий растительных сообществ, релик-товости растительных группировок, загрязнения и нарушенности субстрата (Streeter, 1970; Груздев, 1972; Gulabani, 1974-;Тишков, 1978).

В то время как для сосудистых растений проведена полная инвентаризация, бриофлора обширной территории республики до сих пор выявлена совершенно недостаточно. Изучение и выявление флоры мохообразных природного региона Среднего Тимана восполняет некоторый пробел в деле изучения бриошлоры не только Коми АССР, но и Севера СССР в целом. Средний Тиман - часть древней горной страны Тиманско-го кряжа-наиболее сохранившийся от промышленного влияния, труднодоступный район республики. Он привлекает внимание ботаников большим разнообразием экологических условий, множеством редких видов ( Дылис,1939; Кирпичников, 194-7; Юдин, 1959,1963; Лащенкова,1959, 1965; Лащенкова,Улле,1978; Лащенкова и др.,1979; Непомилуева,1981). Горная система Тимана в значительно лучшей степени по сравнению с равнинной территорией способствовала сохранению реликтовых видов, была и останется в будущем особенно ценным хранилищем генофонда растений,как сосудистых, так и бессосудистых, в том числе и мохообразных.

Цель работы. Целью нашего исследования было изучение видового состава мохообразных Среднего Тимана, их распространения, выявление географических элементов, выяснение закономерностей распределения видов в зависимости от типа местообитания, а также установление связей с бриофлорами других территорий.

Материалы и методы исследования. Сбор материала проводился в течение полевых сезонов 1972-1975 годов детально-маршрутным методом в б ключевых пунктах и маршрутным методом по реке Белой Кед-ве. Было собрано более 3400 образцов мохообразных, которые обработаны и хранятся в Гербарии Института биологии Коми филиала АН СССР. Определение критических видов, проверка некоторых определений проводилась в Полярно-Альпийском ботаническом саду Кольского филиала АН СССР и Ботаническом институте им. В.Л.Комарова АН СССР под руководством доктора биологических наук Р.Н.Шлякова.

Научная новизна. Настоящая работа является первой сводкой по бриофлоре Среднего Тимана - небольшого природного региона на северо-востоке европейской части СССР. Всего на Среднем Тимане выявлен 381 вид мохообразных (105 - печеночников, 276 - листостебельных мхов), из которых 103 вида приводятся впервые для территории Коми АССР. По нашим материалам описан новый для науки вид Lophozia ru-fescens (Шляков, 1980 а). Целый ряд видов: Haplomitrium Hookeri, Dichiton integerrimum, Massula laxa, Lophozia jurensis, L. Persso-nii, Anastrophyllim sphenoloboides, Nardia japonica, Plagiochila asplenioides, Mannia pilosa, Seligeria pusilla, Fissidens minutu-lus, Encalypta a£finis, E.procera, Pohlia saprophila, Catoscopium nigritum, Plagiomnium affine и другие, являются редкими для северо-востока европейской части СССР, причем большинство из них и для СССР в целом.

- б

Эколого-ценотическая и географическая характеристики ориофлоры послужат вкладом в ботанико-гаографичаский анализ бриофлоры СССР.

Практическая ценность работы. Систематический список и выявленные эколого-ценотические особенности мохообразных Среднего Тимана могут быть использованы при составлении определителей и сводок по брио-флоре Коми АССР, охране редких видов, а также для разрешения определенных вопросов географии и истории растительности района. Собранные нами образцы мохообразных пополнили бриологическую коллекцию Гербария Института биологии Коми филиала АН СССР г. Сыктывкара. Гербарный материал был использован в ходе работы над выпусками: "Печеночные мхи Севера СССР" (Шляков, 1976, 1979, 1980 б, 1981, 1982).

Апробация работы и публикация её результатов. Материалы диссертации докладывались на У1 Молодежной Коми Республиканской научной конференции (г. Сыктывкар, 1978), всесоюзной конференции "Лихеноин-дикация состояния окружающей среды" (Таллин, 1978), научной конференции Сыктывкарского Государственного Университета "Клетка -организм - биосфера" в 1980 г., IX Симпозиуме "Биологические проблемы севера" (Сыктывкар, 1981), Всесоюзном рабочем совещании "Брио-лихенологические исследования высокогорных районов и Севера СССР" (Кировск, 1981), совещании "Охрана растительного мира северных регионов" (Сыктывкар, 1982).

По материалам исследования опубликовано 13 работ.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Железнова, Галина Виссарионовна

- 169 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Бриофлору Среднего Тимана можно охарактеризовать как сравнительно богатую. Аннотированный список включает 105 печеночных и 276 листостебольных видов мохообразных, относящихся к 141 роду 64 семейств. Из них 34 вида печеночных и 68 видов листостебельных мхов впервые приводятся для Коми АССР. Для флоры СССР впервые по нашим сборам описан Р.Н.Шляковым ' . печеночный мох Lophozia rufescens Schljak, новый для науки.

Богатство бриофлоры обусловлено гористым характером территории с большим набором типов местообитаний (в том числе обнажений известняков, песчаников и сланцев с приуроченными к ним специфическими видами,),слабым влиянием хозяйственной деятельности человека (распашка земель, вырубка лесов), а также наличием на Среднем Тимане тундроподобной растительности инверсионного характера с обычными тундровыми видами.

2. Сравнение бриофлоры Среднего Тимана с бриофлорами других районов показало, что состав и соотношение ведущих семейств в исследованной флоре типичны для флор гипоарктического пояса таежной зоны. Первое место среди печеночных занимает семейство Lopho-ziaceae, второе - Scapaniaceae, среди ЛИСТОСТеббЛЬНЫХ ведущие семейства Amblystegiaceae, Dicranaceae, Sphagnaceae. Высокая степень участия во флоре видов семейств Amblystegiaceae, Sphagnaceae объясняется значительной увлажненностью территории, а большая часть видов семейства Irichostomaceae и Ditrichaceae , вош6д-ших в десятку ведущих,обусловлено наличием в районе скальных обнажений и каменистых склонов.

3. Географический анализ подтверждает бореальный характер бриофлоры, виды бореального элемента составляют в ней 44,1 Широко распространенные во всех типах местообитаний, они являются доминантами и эдификаторами в лесных, болотных и других сообществах.

- 170 северное положение района и среднегорный характер рельефа обусловливают значительное участие видов гипоарктогорного (12,9 аркто-альпийского (10,8 а также горного (10,5 %) элементов. Во всех широтных элементах преобладают виды с циркумполярным типом ареала, что характерно для всей бриофлоры Севера Голарктики. Наличие ряда европейских, евразиатских, приокеанических видов является региональной особенностью бриофлоры Среднего Тимана.

Проведенный эколого-ценотический анализ показал, что в составе бриофлоры Среднего Тимана лесным мхам (238 видов) принадлежит ведущая роль при значительном участии мохообразных скальных обнажений и каменистых склонов (157 видов), что соответствует природным особенностям изученного района.

5. Бриологические исследования детально-маршрутным методом на ключевых участках дают возможность получать сравнительный флористический материал для познания зональной структуры бриофлоры, ее региональной приуроченности и провинциальных особенностей. Во всех ключевых бриофлорах Среднего Тимана было зарегистрировано II % общих видов, в основном доминирующих в напочвенном покрове растительных сообществ и имеющих широкое распространение. Ключевые бриофлоры отличаются друг от друга числом видов и соотношением ведущих семейств, что связано главным образом с характером рельефа и составом горных пород. К наиболее флористически богатым относятся окрестности Верховской и Нонбурга. Флористической бедностью отличаются окрестности Филиппово. Между видовым богатством и видовым своео-образием бриофлор четких связей не обнаруживается.

6. Так как многие редкие и исчезающие виды растений, в том числе и мохообразные являются .важ/ными компонентами фитоценоза, а еще шире определенной экосистемы, их сохранение и процветание возможно лишь при сохранении этой системы. Следовательно, охране должны подлежать не только виды, но и их местообитания в системах определенных биогеоценозов. В документацию и обоснования о выделении заповедных территорий следует включать и редкие виды мохообразных.