Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение, условия формирования верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и прогноз коллекторов
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Пармузина, Любовь Васильевна

Введение.

Глава 1. Геологическое строение района исследования и нефтегазоносность.

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика.

1.2. Тектоника.

1.2.1. Фундамент.

1.2.2. Осадочный чехол.

1.2.3. Тектоническое районирование чехла.

1.3. Нефтегазоносность.

Глава 2. Состояние изученности проблемы верхнедевонских отложений.

Глава 3. Методика исследования.

Глава 4. Стратиграфия и литология верхнедевонского комплекса.

4.1. Описание, расчленение и корреляция разрезов.

Франский ярус.

Среднефранский подъярус.

Верхнефранский подъярус.

Фаменский ярус.

Нижнефаменский подъярус.

Среднефаменский подъярус.

Верхнефаменский подъярус.

4.2. Ритмичность отложений верхнедевонского комплекса.

Глава 5. Условия осадконакопления верхнедевонского комплекса.

5.1. Литолого-фациальная характеристика верхнедевонских отложений.

5.1.1. Фации некомпенсированных прогибов и палеоподнятий в них.

5.1.2. Фации карбонатных массивов.

5.1.3. Фации аккумулятивных прогибов.

5.1.4. Фации мелководного шельфа.

5.1.4.1. Комплекс отложений открытого верхнего шельфа.

5.1.4.2. Комплекс отложений нижнего шельфа.

5.1.5. Фации прибрежной зоны.

5.1.6. Фации закрытого шельфа.

5.1.6.1. Комплекс отложений осолоненной лагуны.

5.1.6.2. Комплекс отложений осолоненной лагуны, временами опресненной.

5.2. Этапы осадконакопления и литолого-фациальная зональность отложений верхнедевонского комплекса.

Глава 6. Закономерности размещения коллекторов.

6.1. Коллекторские свойства пород верхнедевонского комплекса.

6.2. Закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность верхнедевонского комплекса.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Строение, условия формирования верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и прогноз коллекторов"

Актуальность темы. Основой минерально-сырьевой базы Республики Коми и Ненецкого автономного округа, на территории которых расположена Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (ТП НГП), являются нефть и газ. Верхнедевонский комплекс обладает перспективами открытия новых залежей углеводородов (УВ) и остается одним из основных по прогнозным ресурсам в этом регионе. В этом комплексе (доманиковые - фаменские отложения) в 70-е годы XX века были открыты месторождения нефти, приуроченные к погребенным карбонатным массивам камско-кинельского типа. Карбонатные массивы по своему структурному и палеогеоморфологическому положению рассматривались как барьерные рифы, аналогичные позднедевонским рифам Вол-го-Уральской провинции. По мнению одних исследователей эти карбонатные массивы не являются типичными рифовыми постройками, так как в них не были обнаружены рифостроющие организмы, способные при жизни создавать устойчивый каркас. И поэтому одними исследователями они рассматриваются как карбонатные массивы особого типа, а другими — как иловые холмы-агглютигермы. Изучение строения этих массивов, их генезиса, типизация построек имеют не только теоретический, но и практический интерес, так как они являются нефтегазоносными не только в Тимано-Печорском и Волго-Уральском нефтегазоносных бассейнах (НГБ), но и в других провинциях мира. В 80-е и 90-е годы прошлого века была также установлена углеводородная продуктивность в верхнедевонском комплексе и депрессионных доманикоидных толщ. В настоящее время в Тимано-Печорской провинции в этом комплексе открыто более 100 залежей углеводородов (УВ). Ревизия и переинтерпретация накопленного, значительного по объему, геолого-геофизического материала с использованием комплексной методики историко-геологического анализа способствуют выяснению закономерностей формирования и размещения месторождений нефти и газа. Исходя из этого, очевидно, насколько необходимы исследования по разработке моделей седиментации комплекса и выяснению закономерностей размещения в нем продуктивных на нефть и газ отложений. Проблемы прогнозирования и картирования коллекторов в нефтегазоносных комплексах НГБ являются актуальной задачей нефтяной геологии. Выявленные особенности верхнедевонского комплекса, построенные седиментационные модели палеобассейна и установленные закономерности в размещении коллекторских и экранирующих толщ будут способствовать расширению геолого-разведочных работ, направленных на выявление новых скоплений УВ в Тимано-Печорской провинции (Т1111) и в других подобных регионах России.

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Ухтинского государственного технического университета в рамках научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ, выполняемых для различных научно-исследовательских и производственных организаций.

Цель работы. Верхнедевонский комплекс ТП НГП отличается весьма сложным строением, что обусловлено сочетанием разнофациальных — прибрежных,мелководно-шельфовых, рифогенных, доманикоидных толщ и нестабильностью границ фациальных зон во времени. Основная цель исследований заключается в выяснении строения и условий образования верхнедевонских отложений для выявления закономерностей размещения в разрезе и по площади пород-коллекторов различного типа.

Основные задачи исследований:

1. Детальная корреляция разнофациальных разрезов на основе комплексного использования палеонтологических, литологических, историко-геологических и сейсмостратиграфических методов; разработка новой корреляционной стратиграфической схемы средне-позднефранских и фаменских отложений ТПП.

2. Изучение строения и генезиса верхнедевонских карбонатных массивов, их типизация.

3. Изучение строения и генезиса депрессионных доманикоидных толщ.

4. Выяснение условий формирования девонских отложений и этапов развития бассейна.

5. Выявление роли процессов литогенеза в формировании коллекторов.

6. Установление закономерностей размещения коллекторов в разрезе и по площади и их прогноз.

7. Уточнение литологических критериев нефтегазоносности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана новая корреляционная стратиграфическая схема верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

2. По данным многочисленных геолого-геофизических исследований уточнена модель верхнедевонского комплекса.

3. На основе детальных литологических исследований разработана новая схема генетической типизации верхнедевонских карбонатных массивов ТП НГП.

4. Уточнено строение и генезис депрессионных доманикоидных толщ в верхнедевонском комплексе провинции. Разработана схема типизации палео-поднятий в верхнедевонском комплексе ТПП.

5. Составлено 20 литолого-фациальных карт-схем Тимано-Печорской провинции для позднедевонского этапа развития.

6. Выявлены особенности распространения и формирования пород-коллекторов в разнофациальных толщах, закономерности развития их на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

7. Новые материалы использованы для уточнения перспектив нефтегазоносности.

Практическая ценность работы. Проведенные историко-геологическим методом исследования позволили детализировать модель строения отложений верхнедевонского комплекса, выявить закономерности размещения коллекторов по площади и разрезу, что повысит эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в этих отложениях. Результаты исследований отражены в производственных и научно-исследовательских, хоздоговорных отчетах, выполненных по заказу геолого-разведочных предприятий, в которых автор являлся исполнителем, ответственным исполнителем и руководителем. Полученные в процессе исследования данные использованы при написании учебных пособий и методических указаний для студентов геолого-разведочного и нефтега-зопромыслового факультетов УГТУ, проходящих обучение на кафедре геологии нефти и газа.

Апробация работы. Основные положения, отдельные вопросы, изложенные в диссертационной работе и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, в том числе на Всесоюзной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока СССР» (Сыктывкар, 1988, 1991), Всесоюзной конференции «Геология девона Северо-Востока Европейской части СССР » (Сыктывкар, 1991), Всероссийской геологической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 1994, 1999, 2004), Международной конференции «Развитие идей И.М.Губкина в теории и практике нефтегазового дела» (Москва, 1996), на международной конференции «Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море» (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.М.Сенюкова (Ухта, 1997), Международной конференции им. Д.Г.Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Ухта, 1998), на XIII Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999), 2-ой региональной, научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологии нефти и газа» (Ухта, 1999), Всероссийской геологической конференции «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2000), на XIV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004), на седьмой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2004), изложены в 24 научных и научно-производственных отчетах за 1975-2004 годы.

Фактический материал. Основой для данной работы явился материал, собранный, обработанный, проанализированный и обобщенный автором в период с 1975 по 2005 г. Это данные личных исследований автора, а также геолого-геофизические материалы, имеющиеся в различных геолого-разведочных, нефтегазодобывающих, научно-исследовательских организациях и геолфондах, таких как: Ухтанефтегазгеология, Севергазпром, Коминефть, Севергеофизика, Полярноуралгеология, Тимано-Печорский НИЦ, Печорнипинефть, филиал ООО ВНИИГаза - «СеверНИПИгаз», ВНИГРИ и др.

В работе использованы определения разных групп фауны, выполненные специалистами-палеонтологами (брахиоподы - М.И. Нефедовой, Н.Н.Фотие-вой, А.И. Ляшенко, Ю.А. Юдиной; остракоды - Г.П.Мартыновой, Г.В.Соло-пекиной, В.А Чижовой, H.A. Фокиным, М.Н. Москаленко; конодонты - Л.И. Мельниковой, A.B. Кузьминым, Ю.В. Деулиным, Н.С. Овнатановой, В.Г. Ха-лымбаджой; споры и пыльца - В.Ф. Сенновой, В.Е.Ненастьевой, И.А.Войтович, В.Н.Гольцман, Г.М.Шишовой, Л.Г.Раскатовой, С.И. Медяник, Т.И. Шутовой, С.Н.Наумовой, В.И.Авхимович, Т.Г.Обуховской, Н.С.Некрятой, Н.Г.Пашкевич; фораминиферы - A.B. Дуркиной, П.К. Костыговой, Л.С.Либ-рович; гониатиты - В.И.Богословским; рыбы - Д.В.Обручевым, А.О.Ивановым). Изучено и проанализировано 3500 шлифов, в 800 проведен подсчет параметров пористости и трещиноватости. Обобщены данные по ФЕС (6000 проб) лаборатории физики пласта. Использованы результаты химического (около 2000), рентгено-структурного (23), люминесцентно-битуминологического (около 1000) анализов. Анализы выполнялись в лабораториях ТП НИЦ. В работе широко применялись данные ГИС и сейсморазведочных работ, выполненные ПГО «Печорагеофизика» и объединением «Севзапгеология». В диссертации использованы фондовые и опубликованные работы по литолого-стратиграфическим исследованиям, тектонике и нефтегазоносности Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна.

Данные по литологии, стратиграфии и фациальному анализу девонских отложений также были получены автором в ходе экскурсий, организованных девонской комиссией МСК по Центральному девонскому полю, Среднему и Южному Тиману, при разработке региональных стратиграфических схем девона (1988 г.), в которой участвовала автор диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе 3 монографии и 2 пре-принта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 391 странице включает 5 приложений, 95 рисунков, 104 фотографии и 5 таблиц. Список литературы включает 306 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Пармузина, Любовь Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции установлено и разработано следующее:

1. Составлена детальная стратиграфическая схема (до горизонтов, подго-ризонтов, свит, толщ) верхнедевонских отложений на основе комплексного использования палеонтологических, литологических, историко-геологических и сейсмостратиграфических методов. Охарактеризованы основные типы и подтипы разрезов среднефранского (начиная с доманикового горизонта), верхне-франского подъярусов и фаменского яруса. В основе схемы лежит анализ этап-ности развития бассейна седиментации северо-востока Русской платформы, базирующийся на ритмичном строении и литолого-фациальных особенностях верхнедевонской осадочной толщи. В корреляционной части схемы выделены свиты и подсвиты, а в качестве дополнительных подразделений, толщи и пачки. В исследуемом комплексе установлены и прослежены по комплексу признаков опорные стратиграфические подразделения и реперные уровни, образующие опорный стратиграфический каркас. Во франской части разреза комплекса опорные пачки прослеживаются менее широко, в основном, в западных и северо-западных районах провинции, что связано с резкой фациальной изменчивостью этих отложений. В разрезах рифового и депрессионного типа наиболее выдержанным реперным уровнем является подошва доманиковых отложений. Отчетливо выделяется и прослеживается опорный каркас для средне- и позд-нефранского подъярусов в разрезах мелководно-шельфового типа, где он образован верхнедоманиковыми, нижнесирачойскими отложениями ливенского горизонта. Еще более надежно выделяется и прослеживается на всей изучаемой территории опорный каркас фаменского яруса. Его образуют задонская и верхнеелецкая толщи, нижняя карбонатная, слоистая, средняя карбонатная толщи и глинистая пачка устьпечорского горизонта. Наиболее четкими реперными уровнями является кровля елецкого горизонта, подошва и кровля слоистой толщи устьпечорского горизонта. Детальное стратиграфическое расчленение разрезов позволило на территории провинции скорректировать разнофациальные - депрессионные, рифогенные, мелководно-шельфовые, прибрежные образования и установить для них общую (единую) ритмичность, выделить в качестве завершающего этапа девонского осадконакопления в Тимано-Печорском седиментационном бассейне - позднеустьпечорско-джеболский, к началу которого приурочено изменение общей направленности осадочного процесса и расширение площади отложений с нормальной соленостью.

Детальные местные стратиграфические схемы явились базой для выявления закономерностей распространения пород-коллекторов и прогнозирования зон нефтегазонакопления.

2. Выяснена на базе детальных литолого-стратиграфических исследований этапность развития бассейна в позднедевонскую эпоху, начиная с домани-кового времени. Установлены и охарактеризованы шесть основных комплексов отложений в исследуемом объекте: фации некомпенсированных прогибов и конседиментационных поднятий; фации карбонатных массивов; фации аккумулятивных прогибов; фации мелководного шельфа, в которых выделены комплекс отложений открытого верхнего шельфа и комплекс отложений нижнего шельфа; фации прибрежной зоны; фации закрытого шельфа, в которых выделены комплекс отложений осолоненной лагуны и комплекс отложений осоло-ненной лагуны, временами опресненной. Впервые детальными петрографическими исследованиями выявлены особенности осадконакопления на участках палеоподнятий в зоне некомпенсированной впадины, на территории Печоро-Колвинского авлакогена, для которого впервые установлены и охарактеризованы две стадии его развития, связанные с позднедевонской эпохой, - стадия дифференцированных опусканий и стадия перерастания авлакогена в синекли-зу. Составлено 20 фациальных карт-схем Тимано-Печорского бассейна для позднедевонской эпохи его развития. Установлены шесть уровней во франской части разреза, благоприятных для рифообразования (по два в доманиковом, си-рачойском и по одному в евлановском и ливенском горизонтах), и, с долей условности, семь уровней в фаменской части разреза.

3. Составлена генетическая схема карбонатных массивов верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской провинции. Выделены и охарактеризованы различные типы рифовых массивов, атоллы, поднятые рифы, биогермные постройки, агглютигермы, намывные, отмельные постройки, банки и терриген-но-карбонатные массивы, определена их фациальная приуроченность, генетические формы накопления, тип образования, способ накопления, преобладающий состав пород и морфологическая форма. Среди рифов выделяются рифовые системы, подразделенные на рифовые системы и одиночные постройки. Для рифовых систем установлены краевые и барьерные рифы, среди одиночных рифов установлены внешние рифы, которые подразделены на атоллы, биогермные массивы и поднятые постройки. Для рифов доказано наличие органогенного каркаса (водорослево-строматопорового) и местами обломочного шлейфа перед крутым фронтальным склоном. Карбонатные массивы нерифового типа установлены в зонах депрессионных некомпенсированных впадин и зоне мелководного шельфа. С зонами депрессионных впадин связаны отмельные, терригенно-карбонатные постройки, криноидные и онколито-оолитовые банки, а с зоной мелководного шельфа - агглютигермы, намывные постройки и песча-но-гравийно-иловые банки.

4. Обосновано наличие в верхнедевонском комплексе Hill различных типов палеоподнятий, разработана классификационная схема типов палеопод-нятий в верхнедевонском седиментационном бассейне Тимано-Печорской провинции. Выделены и охарактеризованы палеоподнятия в зоне глубоководного шельфа, на окраине мелководного шельфа и в зоне мелководного шельфа. С зоной глубоководного шельфа связаны: поднятия, подвергающиеся абразии при медленном опускании; поднятия, подвергающиеся абразии, и длительное время существующие как острова; поднятия, образующиеся в виде антиклиналей на морском дне; поднятия, опускающиеся, являющиеся цоколем рифовых построек; поднятия, связанные с потухшими вулканами и являющиеся цоколем изолированных рифовых построек; поднятия крупные с дифференцированным рельефом, медленно опускающиеся (карбонатная платформа). Палеоподнятиям в зоне глубоководного шельфа дана привязка их к тектоническим элементам Пе-чоро-Колвинского авлакогена. С зоной окраины мелководного шельфа связаны поднятия асимметричные, подвергающиеся абразии, медленно опускающиеся и являющиеся цоколем рифовых построек, а с зоной мелководного шельфа -поднятия длительно существовавшие, как острова над приподнятыми блоками фундамента.

5. Охарактеризованы на базе петрографических исследований, данных лаборатории физики пласта и ГИС основные типы коллекторов верхнедевонского комплекса ТПП, среди которых выделены коллекторы простого (поро-вые) и сложного (порово-трещинного, трещинно-порового и трещинно-каверно-порового) типов.

6. Установлено, что решающую роль в формировании структуры пустотного пространства пород-коллекторов играли факторы седиментогенеза и пост-седиментационного преобразования. Положительное влияние на формирование полезной емкости коллекторов оказали доломитизация, перекристаллизация, выщелачивание и трещиноватость. К снижению пористости верхнедевонских отложений приводили кальцитизация и сульфатизация.

7. Для франской и фаменской части разреза верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской провинции составлены сводные схемы оценки коллекторов. Выявлены основные закономерности размещения коллекторов. Наиболее высокоемкие коллекторы приурочены к рифовым массивам, агглютигермам и от-мельным постройкам.

8. На основе выявленных закономерностей строения верхнедевонского комплекса, размещения в нем коллекторов и покрышек, с учетом открытых залежей определены литологические критерии нефтегазоносности.

Выявленные закономерности строения верхнедевонских отложений и закономерности размещения них коллекторов позволили в процессе работы выдать рекомендации, направленные на повышение эффективности поисков, разведки и разработки залежей нефти и газа в исследуемом комплексе и касающиеся вопросов корреляции и расчленения разрезов, моделей природных резервуаров, типизации карбонатных массивов, типизации палеоподнятий, условий образования отложений комплекса, строения и нефтегазоносности. Рекомендации внедрены в производство, что подтверждено актами о внедрении (1986 г. - 2002 г.) и приняты к внедрению (2004 г. - 2005 г.).

Автореферат диссертации по теме "Строение, условия формирования верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и прогноз коллекторов"

На правах рукописи

ПАРМУЗИНА Любовь Васильевна

СТРОЕНИЕ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРХНЕДЕВОНСКОГО КОМПЛЕКСА ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ И ПРОГНОЗ КОЛЛЕКТОРОВ

Специальность: 25.00.12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Ухтинском государственном техническом университете

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

Шиманский Владимир Валентинович

доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, Карнюшина Евгения Е мельяновна

доктор геолого-минералогических наук, Лоджевская Мануэлла Исааковна

Ведущая организация Институт геологии Коми научного центра

Уральского отделения Российской академии наук (ИГКНЦ УрО РАН, г. Сыктывкар)

Защита диссертации состоится 2005 г. в 14 часов на заседании дис-

сертационного Совета Д.216.008.01 при Всероссийском нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ) по адресу 191104, г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГРИ.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дертев А.К.

2Мб -У /70Л"В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основой минерально-сырьевой базы Республики Коми и Ненецкого автономного округа, на территории которых расположена Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (ТП НГП), являются нефть и газ. Верхнедевонский комплекс обладает перспективами открытия новых залежей углеводородов (УВ) и остается одним из основных по прогнозным ресурсам в этом регионе. В этом комплексе (доманиковые - фаменские отложения) в 70-е годы XX века были открыты месторождения нефти, приуроченные к погребенным карбонатным массивам камско-кинельского типа. Карбонатные массивы по своему структурному и палеогеоморфо-логическому положению рассматривались как барьерные рифы, аналогичные поздне-девонским рифам Волго-Уральской провинции. По мнению ряда исследователей, эти карбонатные массивы не являются типичными рифовыми постройками, так как в них не были обнаружены рифостроющие организмы, способные при жизни создавать устойчивый каркас. И поэтому, одними исследователями они рассматриваются как карбонатные массивы особого типа, а другими - как иловые холмы-агглютигермы. Изучение строения этих массивов, их генезиса, типизация построек имеют не только теоретический, но и практический интерес, так как они являются нефтегазоносными не только в Тимано-Печорском и Волго-Уральском нефтегазоносных бассейнах (НГБ), но и в других провинциях мира. В 80-е и 90-е годы прошлого века была также установлена углеводородная продуктивность в верхнедевонском комплексе и депрес-сионных доманикоидных толщ. В настоящее время в Тимано-Печорской провинции в этом комплексе открыто более 100 залежей углеводородов. Ревизия и переинтерпретация накопленного, значительного по объему, геолого-геофизического материала, с использованием комплексной методики историко-геологического анализа способствуют выяснению закономерностей формирования и размещения месторождений нефти и газа. Исходя из этого, очевидно насколько необходимы исследования по разработке моделей седиментации комплекса и выяснению закономерностей размещения в нем продуктивных на нефть и газ отложений. Выявленные особенности верхнедевонского комплекса, построенные седиментационные модели палеобассейна и установленные закономерности размещения коллекторских и экранирующих толщ будут способствовать расширению геолого-разведочных работ, направленных на выявление новых скоплений УВ в ТП НГП.

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Ухтинского государственного технического университета в рамках научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ, выполняемых для различных научно-исследовательских и производственных организаций.

Цель работы. Верхнедевонский комплекс ТП НГП отличается весьма сложным строением, что обусловлено сочетанием разнофациальных - прибрежных, мелковод-но-шельфовых, рифогенных, доманикоидных толщ и нестабильностью границ фаци-альных зон во времени. Основная цель исследований заключается в выяснении строения и условий образования верхнедевонских отложений для выявления закономерностей размещения в разрезе и по площади пород-коллекторов различного типа.

Основные задачи исследований:

1. Детальная корреляция разнофациальных р [ексного

использования палеонтологических, литологических, историко-геологических и сейсмостратиграфических методов; разработка новой корреляционной стратиграфической схемы средне-позднефранских и фаменских отложений ТИП.

• 2. Изучение строения и генезиса верхнедевонских карбонатных массивов, их типизация.

3. Изучение строения и генезиса депрессионных доманикоидных толщ.

4. Выяснение условий формирования девонских отложений и этапов развития бассейна.

5. Выявление роли процессов литогенеза в формировании коллекторов.

6. Установление закономерностей размещения коллекторов в разрезе и по площади и их прогноз.

7. Уточнение литологических критериев нефтегазоносности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана новая корреляционная стратиграфическая схема верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

2. Уточнена модель верхнедевонского комплекса ТПП по данным геолого-геофизических исследований.

3. Разработана новая схема генетической типизации верхнедевонских карбонатных массивов ТП НТО на основе детальных литологических исследований.

4. Уточнено строение и генезис депрессионных доманикоидных толщ в верхнедевонском комплексе провинции. Разработана схема типизации палеоподнятий в верхнедевонском комплексе ТПП.

5. Составлено 20 литолого-фациальных карт-схем Тимано-Печорской провинции для позднедевонского этапа развития.

6. Выявлены особенности распространения и формирования пород-коллекторов в разнофациальных толщах, закономерности развития их на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

7. Новые материалы использованы для уточнения перспектив нефтегазоносности.

Практическая ценность работы. Проведенные историко-геологическим методом исследования позволили детализировать модель строения отложений верхнедевонского комплекса, выявить закономерности размещения коллекторов по площади и разрезу, что повысит эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в этих отложениях. Результаты исследований отражены в производственных и научно-исследовательских, хоздоговорных отчетах, выполненных по заказу геологоразведочных предприятий, в которых автор являлся исполнителем, ответственным исполнителем и руководителем.

Полученные в процессе исследования данные использованы при написании учебных пособий и методических указаний для студентов геолого-разведочного и нефтегазопромыслового факультетов УГТУ, проходящих обучение на кафедре геологии нефти и газа.

Апробация работы. Основные положения, отдельные вопросы, изложенные в диссертационной работе и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах, в том числе на Всесоюзной конференции

V 4

«Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока СССР» (Сыктывкар, 1988, 1991), Всесоюзной конференции «Геология девона Северо-Востока Европейской части СССР» (Сыктывкар, 1991), Всероссийской геологической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 1994, 1999, 2004), Международной конференции «Развитие идей И.М. Губкина в теории и практике нефтегазового дела» (Москва, 1996), на международной конференции «Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море» (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.М. Сенюкова (Ухта, 1997), Международной конференции им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей>> (Ухта, 1998), на XIII Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999), 2-ой региональной, научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологии нефти и газа» (Ухта, 1999), Всероссийской геологической конференции «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского северо-востока России» (Сыктывкар, 2000), на XIV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2004), на седьмой Международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2004), изложены в 24 научных и научно-производственных отчетах за 1975-2004 годы.

Фактический материал. Основой для данной работы явился материал, собранный, обработанный, проанализированный и обобщенный автором в период с 1975 по 2005 г. Это данные личных исследований автора, а также геолого-геофизические материалы, имеющиеся в различных геолого-разведочных, нефтегазодобывающих, научно-исследовательских организациях и геолфондах таких организаций как: Ухтанефтегазгеология, Севергазпром, Коминефть, Севергеофизика, Полярноуралгеология, Тимано-Печорский НИЦ, Печорнипинефть, филиал ООО ВНИИГаза - «СеверНИПИгаз», ВНИГРИ и др.

В работе использованы определения разных групп фауны, выполненные специалистами-палеонтологами (брахиоподы - М.И. Нефедовой, H.H. Фотиевой,

A.И. Лященко, Ю.А. Юдиной; остракоды - Г.П. Мартыновой, Г.В. Солопекиной,

B.А Чижовой, H.A. Фокиным, М.Н. Москаленко; конодонты - Л.И. Мельниковой,

A.B. Кузьминым, Ю.В. Деулиным, Н.С. Овнатановой, В.Г. Халымбаджой; споры и пыльца - В.Ф. Сенновой, В.Е. Ненастьевой, И.А. Войтович, В.Н. Гольцман, Г.М. Шишовой, Л.Г. Раскатовой, С.И. Медяник, Т.Н. Шутовой, С.Н. Наумовой,

B.И. Авхимович, Т.Г. Обуховской, Н.С. Некрятой, Н.Г. Пашкевич; фораминиферы -A.B. Дуркиной, П.К. Костыговой, Л.С. Либрович; гониатиты - В.И. Богословским; рыбы - Д.В. Обручевым, А.О. Ивановым. Изучено и проанализировано 3500 шлифов, в 800 проведен подсчет параметров пористости и трещиноватости. Обобщены данные лаборатории физики пласта, использованы результаты химического, рентге-но-структурного, люминесцентно-битуминологического анализов. Анализы выполнялись в лабораториях ТП НИЦ.

В работе широко применялись данные ГИС и сейсморазведочных работ, выполненные ПГО «Печорагеофизика» и объединением «Севзапгеология». В диссертации использованы фондовые и опубликованные работы по литолого-

стратиграфическим исследованиям, тектонике и нефтегазоносное™ Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна. Данные по литологии, стратиграфии и фациальному анализу девонских отложений также были получены автором в ходе экскурсий, организованных девонской комиссией МСК по Центральному девонскому полю, Среднему и Южному Тиману, при разработке региональных стратиграфических схем девона (1988 г.), в которой участвовала автор диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 работы, в том числе 3 монографии и 2 брошюры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 391 странице, включает 4 приложения, 95 рисунков, 104 фотографии и 5 таблиц. Список литературы содержит 306 наименований.

Основные защищаемые положения:

1. Детальная корреляционная стратиграфическая схема верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на основе комплексного использования историко-геологических, палеонтологических, литологических и сейсмостратиграфических методов.

2. Этапность развития бассейна седиментации в позднедевонскую эпоху на базе комплекса детальных литолого-стратиграфических исследований.

3. Разработанная и предложенная к практической реализации схема генетической типизации верхнедевонских карбонатных массивов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на основе комплекса геолого-геофизических исследований.

4. Разработанная и предложенная к практической реализации схема типизации палеоподнятий в верхнедевонском комплексе ТПП, базирующаяся на комплексном использовании геолого-геофизических методов.

5. Генетическая модель верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и закономерности размещения в нем коллекторов и покрышек. Высокоемкие коллекторы нефти и газа связаны с карбонатными массивами различного генезиса, среднеемкие и низкоемкие - с мелководношельфовыми пластами, с участками стратиграфического несогласия, с линзовидными телами в толщах заполнения и со склоновыми отложениями палеоподнятий в авлакогенах. Флюидоупоры комплекса представлены глинисто-карбонатными, реже сульфатными породами, образование которых происходило в регрессивные и начальные трансгрессивные фазы развития позднедевонского бассейна.

Основной объем исследований по диссертации был выполнен на кафедре геологии нефти и газа Ухтинского государственного технического университета. В процессе выполнения исследований автор неоднократно обращался за помощью, а также пользовался консультациями и советами своих коллег: В.И. Антонова, Н.В. Беляевой, JI.T. Беляковой, А.Р. Бенча, В.И. Богацкого, Б.П. Богданова, С.С. Гейро, Л.А. Гобанова, С.А. Данилевского, В.Н. Двоеглазовой, A.B. Дуркиной,

A.И. Дьяконова, И.И. Енцова, Ф.И. Енцовой, В.И. Еременко, В.А. Жемчуговой,

B.В. Иванова, B.C. Коваленко, П.Н. Кокина, C.B. Комайгородской, П.К. Костыговой, Н.И. Кузнецова, Т.И. Кушнаревой, З.В. Ларионовой, A.B. Мартынова, C.B. Мельникова, Л.И. Мельниковой, В.Вл. Меннера, М.Н. Москаленко, Н.И. Никонова, Т.А. Овчаровой, Ю.А. Панкратова, Н.М. Пармузина, Е.Л. Петренко, A.B. Петухова, И.Е. Романова, Ю.А. Риттера, A.B. Соломатина, Е.Л. Теплова, A.C. Шутова,

A.C. Шутова, Т.И. Шутовой, Ю.А. Юдиной и многих других. Получению результатов исследований способствовали консультации, советы и поддержка, полученные в разное время у М.Д. Белонина, Л.Г. Белоновской, М.Г. Булач, Ю.К. Бурлина, Л.П. Гмид, А.К. Дертева, В.Г.Донцова, Т.В.Дорофеевой, В.А. Копейкина, О.С. Кочеткова, А.И. Ляшенко, C.B. Максимовой, М.В. Михайловой, Н.С. Окновой, А.Н. Пармузина, P.C. Сахибгареева, Б.А. Соколова, B.C. Сорокина, Н.В. Танинской, C.B. Тихомирова, В.В. Шиманского. Особую признательность автор выражает профессорско-преподавательскому составу кафедры геологии нефти и газа Ухтинского государственного технического университета, заведующему кафедрой А.Н.Смирнову и ректору УГГУ Н.Д. Цхадая за поддержку, внимание и помощь.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность за оформление работы В.Ю. Вехтевой, Г1.Н. Пармузину, О.Н. Рублевой, и за выполненную корректуру диссертации О.В. Воловик.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Геологическое строение района исследования и нефтегазоносность

Структурно Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн располагается в пределах эпибайкальской Печорской краевой плиты. В его строении принимают участие ордовикско-пермские, триасово-меловые и антропогеновые образования, суммарная мощность которых на Полярном Приуралье составляет 14 км, в пределах Тимана сокращается до 100 - 200 м, а в центральных частях провинции не превышает 7 км.

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции изучалась многими учеными, чьи исследования были положены в основу новых стратиграфических схем палеозоя и мезозоя, разработанных сотрудниками Тимано-Печорского научно-исследовательского центра и других организаций.

Породы осадочного чехла ТПП залегают на позднепротерозойско-раннекемб-рийском фундаменте.

Палеозойская группа представлена ордовикской, девонской, каменноугольной и пермской системами.

Ордовикская система с угловым и стратиграфическим несогласием залегает на метаморфизованнам фундаменте Печорской плиты и представлена она всеми тремя отделами, мощность которых изменяется от нуля до 3000 м, возрастая в юго-восточном направлении. Нижний отдел представлен тремадокским и арениг-ским ярусами, средний отдел - только карадокским ярусом, который с угловым и стратиграфическим несогласием залегает на фундаменте, либо со стратиграфическим несогласием на нижнеордовикских отложениях. Верхний отдел представлен ашгильским ярусом, который обычно согласно залегает на среднеордовикских отложениях и реже с угловым и стратиграфическим несогласием, на породах фундамента.

Силурийская система подразделена на нижний и верхний отделы; на большей части территории она согласно залегает на верхнеордовикских отложениях.

Мощность силурийских отложений возрастает в юго-восточном направлении от 200 м до 2000 м. Нижний отдел представлен лландоверийским и венлокским ярусами. Верхний отдел согласно залегает на нижнесилурийских отложениях и в его составе выделены лудловский и пржидольский ярусы, общей мощностью от 400 м до 1000 м.

Девонская система согласно залегает на верхнесилурийских отложениях и представлена всеми тремя отделами. Нижний отдел включает лохковский, пражский и эмский ярусы. Средний отдел залегает со стратиграфическим перерывом на разновозрастных отложениях. Отсутствие среднедевонских отложений установлено в Ма-лоземельско-Колгуевской моноклинали, в центральной части Ижма-Печорской, в Хорейверской, Большесынинской впадинах и на гряде Чернышева. Стратиграфически наиболее полные разрезы среднего отдела девонской системы известны в Ижма-Печорской и Верхнепечорской впадинах. В среднем отделе девона установлены эйфельский и живетский ярусы. Верхний отдел на большей части территории трансгрессивно залегает на разновозрастных отложениях от фундамента и до среднедевонских, и, согласно, на среднедевонских в Ижма-Печорской впадине и в Печоро-Колвинском авлакогене. Он подразделен на франский и фаменский ярусы.

Каменноугольная система делится на три отдела. Нижний отдел включает турнейский, визейский и серпуховский ярусы. Средний отдел представлен башкирским и московским ярусами. Верхний отдел подразделен на касимовский и гжельский ярусы.

Пермская система залегает на большей части ТПП согласно на верхнекаменноугольных отложениях и представлена двумя отделами. Нижний отдел объединяет ассельский, сакмарский, артинский и кунгурский ярусы. Верхний отдел расчленяется на уфимский, казанский и татарский ярусы.

Мезозойская группа подразделена на триасовую, юрскую и меловую системы.

Триасовая система представлена нижним, средним и верхним отделами. Нижний отдел на ярусы не расчленен. Всему отделу в пределах Печорской синеклизы соответствуют чаркабожская и харалейская свиты, в Коротаихинской впадине - лестаншорская свита, а в Большесынинской и в Верхнепечорской - усть-березовская, бызовская и краснокаменская свиты. Средний и верхний отделы также на ярусы не расчленены. В Печорской синеклизе среднему триасу соответствует ангуранская, в Большесынинской и Верхнепечорской впадинах -керьямаельская, в Коротаихинской впадине - нядейтинская свиты.

Юрская система разделена на три отдела. Нижний отдел на ярусы не расчленен и ему соответствует харьягинская свита. Средний отдел представлен нерасчлененными ааленским, байоским, батским ярусами и келловейским ярусом, верхний отдел - нерасчлененными оксфордским и киммериджским ярусами и волжским ярусом.

Меловая система представлена нижним отделом. Верхнемеловые отложения установлены только в отдельных разрезах Верхнеадзьвинской депрессии и на восточном борту Косью-Роговской впадины. Нижний отдел представлен неоком-ским надъярусом (берриасский, валанжинский, нерасчлененные готеривский и барремский ярусы) и нерасчлененные аптский и альбский ярусы. Верхний отдел меловой системы на ярусы не расчленен.

Кайнозойская группа представлена четвертичной системой (м. -100 - 200 м).

1.2. Тектоника

Вопросы тектоники и тектоническое развитие Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна рассмотрены в многочисленных публикациях Л.З. Аминова, М.Д. Белонина, Л.Т. Беляковой, В.И. Богацкого, Г.Ф. Буданова, Б.А. Вассермана, К.Г. Войновского-Кригера, P.A. Гафарова, В.А. Дедеева, И.В. Запорожцевой, H.A. Малышева, В.Н. Пучкова, Ф.Н. Снисарь, H.H. Тимонина, В.Г. Черного, A.A. Чернова, В.В. Юдина и других исследователей. Тектоническое строение и районирование территории в работе приводится в соответствии с их взглядами.

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция в плане отождествляется с Печорской плитой, с запада ограниченной Западно-Тиманским краевым швом, а с востока-Главным Уральским разломом.

1.2.1. Фундамент

В пределах Тимано-Печорской провинции фундамент вскрыт немногочисленными глубокими скважинами. На поверхность он выходит только на Тимане и на Урале. Земная кора Печорской плиты имеет слоисто-блоковое строение и относится к континентальному типу. По характерным особенностям геофизических полей на территории Печорской плиты установлены два геоблока (Запорожцева И.В., 1990): Тиманский и Печорский, разделенные на мегаблоки и блоки. Вопросы структуры и возраста фундамента Печорской плиты до сих пор остаются дискуссионными. Одна группа исследователей (Л.Т. Белякова, В.И. Богацкий, В.А. Дедеев и многие другие) включает верхнепротерозойский комплекс в состав складчатого фундамента плиты и считают его геосинклинальным образованием, другая (Р.Ф. Буданов, С.Н. Иванов, П.Е. Оффман и другие) - относят этот комплекс к нижней части платформенного чехла.

В строении байкальского фундамента ТПП принимают участие два структурных яруса: нижний, геосинклинальный, сложенный дислоцированными миогео-синклинальными (Тиманский геоблок) и эвгеосинклинальными, преимущественно магматическими образованиями (Печорский геоблок), и верхний, орогенный, представленный молассами и связанными с ними магматитами, преимущественно кислого состава. Фундамент Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции имеет гетерогенный характер, следствием чего является различная подвижность его блоков во время образования осадочного чехла.

1.2.2. Осадочный чехол

Платформенный чехол Печорской плиты имеет мощность от нуля (Тиманская гряда и осевая зона Урала) до 10-14 км в Предуральском краевом прогибе. В пределах впадин Печорской синеклизы мощность чехла составляет 4-7 км, а на сводах и поднятиях не превышает 3-4 км. Выделяемые в составе платформенного чехла фор-мационные ряды имеют тектоническую приуроченность, сложены определенным набором формаций и образуют отдельные структурно-формационные комплексы -структурные ярусы (Дедеев В.А. и др., 1986, 1989; Тимонин Н.И., 1998), подразделенные, в свою очередь, на подъярусы. В разрезе осадочного чехла ТПП выделяются три структурных яруса - позднекембрийско-нижнедевонский, среднедевонско-триасовый (нижнеюрский?) и среднеюрско-антропогеновый, разделенные региональными перерывами, структурными несогласиями и отвечающие основным эта-

пам тектонического развития Печорской плиты. Позднекембрийско-нижнедевонский ярус разделен на три формации: позднекембрийско-нижнеордовикская терригенная, красноцветная, олигомиктовая (м. - 0 - 2500 м), нижне-среднеордовикская, песчано-глинистая, сероцветная (м. - 0-5000 м), среднеордовикская - силурийско-нижнедевонская карбонатная (м. - до 3000м). Средний ярус состоит из пяти подъя-русов: среднедевонского, франско-турнейского, визейско-нижнеартинского, верхне-артинско-верхнепермского и триасового (триасово-нижнеюрский?). Среднеюрско-антропогеновый ярус имеет неповсеместное (за исключением антропогеновых отложений) площадное распространение в ТПП и сокращенные мощности по сравнению с нижним и средним ярусами. В составе яруса выделяются три подъяруса: среднеюрско-нижнемеловой, верхнемеловой и антропогеновый.

1.2.3. Тектоническое районирование чехла

В современном структурном плане платформенного чехла ТПП выделяются такие крупные тектонические элементы, как Тиманская гряда, Печорская синекли-за и северная часть Предуральского краевого прогиба, в пределах которых установлены многочисленные структурные элементы разных порядков. Отдельно обособлена Уральская складчатая система. Наиболее отчетливо тектонические элементы разных порядков выражены на структурных картах по поверхности фундамента, поверхности ордовикско-нижнедевонских отложений, подошве доманико-вого горизонта и по поверхности карбонатных отложений нижней перми. Последняя поверхность наиболее полно отражает детали современного структурного плана.

Тиманская гряда представляет собой структуру северо-западного простирания, являющуюся западным краевым поднятием Печорской плиты. Состоит она из кулисообразно расположенных, сильно эродированных, удлиненных мегавалов -Канино-Северотиманского, Четласско-Цилемского и Восточно-Тиманского, разделенных депрессиями.

Печорская сипеклиза представляет собой крупную отрицательную структуру, открытую в сторону Печорского моря и отчетливо выделяющуюся по всем структурным поверхностям. В осадочном чехле Печорской синеклизы выделяются две стабильные - Ижма-Печорская и Болыиеземельская и две сложнопостроенные мобильные зоны - Печоро-Колвинская и Варандей-Адзьвинская. Ижма-Печорская зона по поверхности фундамента представляет собой моноклиналь, погружающуюся в восточном направлении, и, осложненную Ерсинской депрессией. Вдоль границы с Печоро-Колвинским авлакогеном выделяются Седуяхинский вал, Янгытская и Кипиевская ступени. По верхним горизонтам осадочного чехла выделяются Ижма-Печорская впадина и Малоземельско-Колгуевская моноклиналь. В составе Ижма-Печорской впадины установлены Омра-Лыжская седловина, Нерицкая и Ижемская ступени. П е ч о р о - К о л в и н с к а я зона по поверхности фундамента и по подошве доманикового горизонта представляет собой единый грабенообразный прогиб северо-западного простирания, который с запада ограничен Припечорской, а с востока Колвинской системами разломов. Прогиб разбит серией разломов и представляет собой сложную систему грабенов и горстов, объединенных в единую систему - Печоро-Колвинский авлакоген. В каменноуголь-но-пермское время, вдоль системы разломов сформировались Печоро-Кожвинский и Колвинский мегавалы, разделенные Денисовским прогибом. В южной части Печо-

ро-Колвинского авлакогена тектоническое районирование носит довольно условный характер, так как структуры перекрыты Предуральским краевым прогибом. Выделяемое Среднепечорское поперечное поднятие, по существу, является южным окончанием Печоро-Кожвинского мегавада. В составе мегавала выделены Лыжско-Кыртаельский, Мутноматериковый и Лебединский валы, Нялтаюская и Печоргород-ская ступени. В составе Денисовского прогиба по верхнепалеозойским и триасовым отложениям выделяются Шапкино-Юрьяхинский и Лайский валы, разделенные Пя-тейской, Тибейвисской, Усть-Печорской и Верхнелайской депрессиями. Колвин-ский мегавал состоит из сочленяющихся кулисообразно друг с другом валов. С севера на юг выделяются: Поморский, Ярейюский, Харьягинский, Возейский и Усинский валы. На юге Усинский вал переходит в Нитчемью-Сынинскую ступень, входящую в состав Большесынинской впадины Предуральского краевого прогиба. Вне этой системы валов находится Инзырейский купол, располагающийся между Ярейюским и Харьягинским валом. Большеземел ьская структурная зона по поверхности фундамента представлена одноименным сводом, а по другим структурным поверхностям выделяется как Хорейверская впадина. В пределах впадины выделяются Сынянырдская и Чернореченская депрессии. Восточнее расположена Садаягинская ступень, а в акватории Печорского моря - Печороморская седловина, осложненная Гуляевским валом. Южнее Садаягинского поднятия выделяются Колвависовская ступень и Сандивейское поднятие, которое представляет собой структуру облекания, развивающуюся над Большеземельским палеосводом. В юго-восточной части впадины выделяются Среднемакарихинский и Салюкинский валы. Варандей-Адзьвинская структурная зона объединяет такие приразломные структуры, как валы Сорокина (Варандейский), Гамбурдева, Сарем-бой-Няртейягинский, Медынский и разделяющие их Морейюскую и Верхнеадзь-винскую депрессии. С северо-востока Варандей-Адзьвинская структурная зона осложнена Вашуткинско-Талотинской чешуйчато-надвиговой структурой, в строении которой выделяются автохтон, параавтохтон и аллохтон. В автохтонной части выражены Няртейягинский, Сарембойяхинский и Медынский валы, параавтохтон охватывает северную часть Сарембойяхинского вала, аллохтонная часть Вашуткин-ско-Талотинского надвига по времени образования разделяется на позднетриасово-раннеюрскую (нижнюю или Талотинскую) и позднемеловую (верхнюю или Вашут-кинско-Талотинскую) части. На востоке и юго-востоке надвигами, юго-восточные окончания валов Варандей-Адзьвинской структурной зоны переработаны и частично перекрыты.

Предуралъский краевой прогиб представляет собой линейно вытянутую, вдоль западного склона Урала, систему крупных опусканий, сформировавшихся в зоне сочленения Печорской плиты и Уральской палеозойской геосинклинали в оро-генный этап развития последней. Интенсивное прогибание Предуральской территории в палеозое и раннем мезозое, «накатывание» складчатости с востока на запад во время орогенного этапа развития Урала, захват складчатыми деформациями с широким развитием надвигов внутренней зоны Предуральского краевого прогиба, определили формирование всех структур. По доманиковым отложениям Предуральский краевой прогиб представляет собой серию впадин, разделенных поперечными поднятиями. В пределах материковой части Предуральского краевого прогиба натерри-

тории ТПП выделяются: Коротаихинская впадина, поднятие Чернова, Воркутинское поперечное поднятие, Косью-Роговская впадина, поднятие Чернышева, Большесы-нинская впадина, Среднепечорское поперечное поднятие, Верхнепечорская впадина, Полюдовское поперечное поднятие.

1.3. Нефтегазоносность

На территории провинции установлено шесть нефтегазоносных областей (НТО): Тиманская, Ижма-Печорская, Печоро-Колвинская, Хорейверская, Варандей-Адзьвинская, Предуральская, в составе которых выделены нефтегазоносные районы и самостоятельный Малоземельско-Колгуевский нефтегазоносный район.

В пределах Тимано-Печорской провинции выявлено около 150 месторождений У В, в том числе 112 - нефтяных, 3 - нефтегазовых, 9 - нефтегазоконденсатных,

5 - газонефтяных, 11 - газовых и 11 - газоконденсатных (Нефтегазовый....., 1992).

Суммарные остаточные извлекаемые запасы на 01.01.96 г. составляют: нефти 3979,2 млн. т, газа 2052 млрд. м3 (Топливно-энергетический комплекс...., 1997). Площадь перспективных на нефть и газ земель в провинции по состоянию на 1 января 2003 г. составляет порядка 500 тыс. км2 (по Республике Коми - 200 тыс. км3, по Нерицкому автономному округу - 150 тыс. км2 и по шельфу Печорского моря, в пределах изобаты 200 м, - 150 тыс. км2). В провинции пробурено порядка 3000 глубоких скважин на углеводородное сырье с общим метражом около 7000 тыс. м.

В строении Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции принимают участие девять нефтегазоносных комплексов: перспективный нижне-среднеор-довикский терригенный, верхнеордовикско-силурийско-нижнедевонский карбонатный, среднедевонско-нижнефранский терригенный, доманиково-турнейский карбонатный, нижне-средневизейский карбонатно-терригенный, верхневизейско-нижнепермский карбонатный, нижне-верхнепермский, триасовый и юрско-меловой терригенные. Наибольшее количество залежей УВ в провинции приурочено к сред-недевонско - нижнефранскому терригенному, верхневизейско - нижнепермскому и доманиково - турнейскому карбонатным нефтегазоносным комплексам.

Нефти в ТПП имеют плотность от 0,807 г/см3 до 0,981 г/см3. Наиболее легкие нефти установлены в отложениях среднего и верхнего девона Ижма - Печорской впадины, Печоро - Колвинского авлакогена и Предуральского прогиба, а наиболее тяжёлые - в силурийско - нижнедевонских и триасовых отложениях Хорейверской впадины, вала Сорокина и в палеозойских отложениях юго - восточного Притима-нья и Ижма - Печорской впадины. Содержание серы в нефтях - 0,1 - 3% установлено в залежах, приуроченых к карбонатным отложениям карбона - нижней перми, верхнего девона, силура, и к терригенным отложениям триаса (вал Сорокина). Широкое распространение имеют в провинции парафинистые нефти (парафина - 2 -5%), менее широкое - высокопарафинистые (6 - 23,4%) и очень редко встречаются малопарафинистые нефти (менее 2%). По групповому составу нефти, в основном, метаново - нафтеновые. Свободные газы ТПП характеризуются высокими концентрациями метана (78,3 - 97,1%). Содержание этана в них изменяется от 0,1 до 11,69%, пропана от нуля до 4,1 %, бутанов от 0 до 2%, пентанов и высших - от нуля до 1,4%. Содержание азота и редких в газах ТПП составляет 0,92 - 15%, углекислого газа - 0,1 - 0,5%, редко - 2- 3%. Сероводород в газах обычно отсутствует или содержится в небольших количествах (0,2 - 0,6%). Наибольшее распространение в

провинции имеют сухие газы с содержанием метана до 97%. Попутные газы ТИП углеводородные, редко углеводородно-азотные, с содержанием в них метана - 1298%, этана - 0,4 - 19,1%, пропана - 0,13 - 20,9%, бутанов - 0,1 - 16,9%, пентанов и высших - 0,6 - 11,9%, азота и редких - 1,3 - 66,6%, углекислого газа - 0,04 - 3,4%. Конденсат содержится во многих газовых залежах провинции в количестве 10 -415 г/м3. Высокое содержание (свыше 200 г/м3) конденсата установлено в залежах терригенного девона Печоро-Кожвинского мегавала (Кыртаельское, Печоро-Кожвинское месторождения) и некоторых залежах нижней перми-карбона и среднего девона Предуральского прогиба (Вуктыльское, Западно-Соплесское месторождения). Плотность конденсата - 0,672 - 0,790 г/см3, состав метаново-нафтеновый, содержание метановых углеводородов - 63,6 - 86,6%, нафтеновых - 9,2 - 23,6%, ароматических - 7,8 - 15,8%.

Месторождения УВ в Тимано-Печорском нефтегазоносном бассейне распределены по площади НГО неравномерно и сосредоточены в пределах отдельных зон нефтегазонакопления и нефтегазоносных районов. Распределение месторождений и залежей нефти и газа определяется тектоническими, литолого-фациальными, геохимическими и гидрогеологическими условиями. Установлено (Данилевский С.А., Склярова З.П., 1986; Дедеев В.А., Аминов JI.3., Гецен В.Г. и др., 1986; Аминов Л.З., Боровинских А.П., Волков A.C. и др., 1999), что распределение залежей УВ связано с характером онтогенеза нефти и газа, процессами генерации УВ в очагах нефте- и газообразования, аккумуляции УВ в залежах, а также процессами сохранения и переформирования скоплений. На основе типизации катагенетической зональности выявлены (Данилевский С.А. и др., 1996) закономерности распределения залежей УВ в осадочном чехле Тимано-Печорского НГБ.

Глава 2. Состояние изученности проблемы верхнедевонских отложений

Тектонические, литологические, стратиграфические и фациальные аспекты исследований верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской провинции освещены в многочисленных трудах. Одними из первых работ в этом направлении стали исследования А.А.Кайзерлинга (1842-1945 гг.), Ф.Н. Чернышева (1889-1890 гг.), Д.В. Наливкина (1923-1925 гг.), Б.К. Лихарева (1928 г.).

Историю геологического изучения верхнедевонских отложений провинции можно разделить на четыре этапа. Первый этап (дореволюционный) связан с концом 19 века и началом 20 века. Первое упоминание об ухтинской нефти было сделано еще в 15 веке в Двинской летописи, но первый период исследований полезных ископаемых в Печорском крае начинается с конца 18 века, а первые труды по верхнедевонским отложениям связаны с именем Т.С. Борноволокова (1809 г.), который особо выделил залежи горючего сланца (доманита) на берегах р. Ухта и дал макроскопическую и химическую его характеристику. В результате работ, проведенных A.A. Кайзерлингом и П.И. Крузенштерном в 1843 году, впервые было дано геологическое описание, составлена карта Печорского края и обоснована нефтенасыщен-ность Ухтинского района. A.A. Кайзерлинг сделал вывод, что «носителем нефти является доманик - мергеливо-глинистый сланец, пропитанный нефтью». В период с 1889 г. по 1890 г. Ф.Н. Чернышев, занимаясь изучением Тиманского кряжа, впервые выделил в его пределах девонские отложения. Исследования, проведенные

A.A. Кайзерлингом (1843, 1846 гг.), П.И. Крузенштерном (1843 г.), Ф.Н. Чернышевым (1889-1890 гг.), В. Антоновым (1858 г.), А. Штукенбергом (1874 г.), П. Кротовым (1885 г.), Е. Федоровым (1887-1889 гг.) и другими исследователями, позволили дать геоморфологическую и тектоническую характеристики Печорского края. На этом этапе были описаны и охарактеризованы все типы осадочных пород, вскрытых в обнажениях, зафиксированы нефтепроявления на поверхности земли, созданы научные предпосылки для промышленного освоения Тимано-Печорской провинции. Второй этап - предвоенный (1920-1940 гг.). Девонские отложения в этот период изучали A.A. Амосов, А.И. Соколовский, В.Р. Компанеец, H.H. Тихонович, А.Н. Чернов, Е.Д. Сошкина, Т.А. Добролюбова, К.Г. Войновский-Кригер, Д.В. На-ливкин и другие исследователи. В эти же годы H.H. Тихоновичем была предложена стратиграфическая схема девонских отложений Южного Тимана. В это время проводятся геолого-съемочные работы, первые геофизические исследования глубинного строения осадочной толщи в ТПП и бурятся первые крелиусные скважины. Третий этап (1941-1991 гг.). В военные и послевоенные годы изучением верхнедевонских отложений занимались J1.H. Розанов, В.А. Гроссгейм, А.И. Ляшенко,

A.A. Амосов, A.B. Казарова, В.А. Разницын, К.Г. Войновский-Кригер, З.И. Цзю,

B.А. Левченко, H.A. Сазонов, A.B. Иванов, A.M. Назаренко, М.В. Касьянова, Л.В. Добротворская, И.Н. Фотиева, Г.П. Мартынова, П.Ф. Демина и другие. А.Н. Розановым (1944) были определены объемы франского и фаменского ярусов, В.А. Разницын (1951) расчленил в разрезах Нижне-Омринской площади фаменский ярус на нижний и верхний подъярусы, З.И. Цзю (1955) выделил в составе нижнефаменского подъяруса задонский и елецкий горизонты в Буркемском районе. К.Г. Войновским-Кригером (1951) были изучены и описаны силурийские и девонские отложения Печорского края. В 1956 г. А.И. Ляшенко была собрана и обработана коллекция брахиопод верхнего девона, в результате чего была значительно уточнена стратификация этих отложений. В 60-е и 70-е годы большой вклад в изучение верхнедевонских карбонатных отложений был внесен Т.И. Кушнаревой и А.И. Першиной. Т.И. Кушнаревой были проведены детальные исследования по литологии, стратиграфии, фациальному анализу верхнедевонских карбонатных отложений на территории Южного Тимана и Печорской синеклизы по материалам разведочных и параметрических скважин. А.И. Першиной было выполнено детальное изучение карбонатных верхнедевонских отложений гряды Чернышова, предложена стратиграфическая схема девонских отложений. В эти годы проводилось систематическое изучение фауны девонских отложений. Фауна брахиопод обрабатывалась М.И. Нефедовой и H.H. Фотиевой, остракод - Г.П. Мартыновой, Г.В. Солопекиной, В.А. Чижовой, фо-раминифер - A.B. Дуркиной, споры и пыльца определялись И.А. Войтович, В.Н. Гольцман, В.Ф. Сенновой, Л.Г. Раскатовой, Г.М. Шишовой. В 1961 году впервые была выявлена промышленная нефтеносность этих отложений на Западно-Тэбукском месторождении. Позднее, Т.И. Кушнаревой и Н.Д. Матвиевской (1966) установлено наличие верхнедевонских барьерных рифов на Западно-Тэбукской площади. М.М. Грачевским и рядом других исследователей (1969, 1976), была разработана модель верхнедевонских отложений, протрассированы зоны барьерных рифов доманикового, сирачойского, ухтинского, этреньского возрастов в южной части ТПП, высказаны предположения о развитии полосы рифов задонского возрас-

та в Ижма-Печорской впадине. В дальнейшем, A.B. Соломатиным (1976, 1978), зоны развития позднефранских барьерных рифов были закартированы для северной части ТПГ1. В семидесятые годы, изучив доманиковые отложения на р. Ухта и по ряду скважин, C.B. Максимова (1970) обобщила этот материал, детально описала эколо-го-фациальные особенности доманика и рассмотрела специфику условий его формирования. В конце 70-х годов 20 века вырабатывается методика картирования рифов комплексом геофизических методов. В результате, по данным сейсморазве-дочных исследований, были выявлены основные и косвенные признаки наличия рифов в разрезе. С этого времени в Тимано-Печорской провинции развиваются такие направления прогнозирования геологического разреза, как сейсмостратиграфия и сейсмофациальный анализ, основанные на интерпретации данных сейсморазведки. В 80-е - 90-е годы 20 века литологическим изучением верхнедевонских отложений занимались A.B. Соломатин, В.Н. Тихий, В.И. Еременко, Л.А. Гобанов, B.C. Цыганко, Н.В. Беляева, Н.И. Никонов, P.A. Сеппо, Б.С. Шутов, П.Н. Кокин, P.A. Шувалова, В.Вл. Меннер, М.В. Михайлова, A.B. Баранова, З.П. Юрьева и автор диссертации. В эти же годы палеонтологические работы проводились Ю.А. Юдиной (брахиоподы), H.A. Фокиным, М.Н. Москаленко (остракоды), В.Г. Халымбаджой, Н.С. Овнатановой, Ю.В. Деулиным, А.Б.Юдиной, А.В.Кузьминым, Л.И.Мельниковой (конодонты), В.Ф. Сенновой, Л.Г. Раскатовой, Т.И. Шутовой (споры и пыльца), A.B. Дуркиной, П.К. Костыговой (фораминиферы), А.О. Ивановым (рыбы). Открытие в 70-е годы залежей углеводородов в верхнедевонских карбонатных массивах на Пашшорской и Харьягинской площадях резко повысило перспективы верхнедевонского комплекса и потребовало для повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ: 1) создания новой региональной стратиграфической схемы девонских отложений Тимано-Печорской провинции, которая явится стратиграфической основой для карт размещения коллекторов; 2) выявления закономерностей формирования и размещения высокоемких и среднеемких коллекторов. Работы по первой проблеме проводились в 1980-1989 гг. под руководством Т.И. Кушнаревой и В.Н.Тихого большой группой исследователей, в состав которой входила и автор диссертации. В результате этих работ была разработана унифицированная схема девонских отложений Тимано-Печорской провинции (1988). Исследования по второй проблеме велись по двум направлениям: 1) изучение условий образования карбонатных верхнедевонских отложений; 2) изучение постседиментационных процессов, их влияния на коллекторские свойства карбонатных пород. Другими направлениями изучения верхнедевонского комплекса на третьем этапе являлись: определение источников УВ, изучение условий формирования зон нефтегазонакопления, оценка перспектив нефтегазоносности. Результаты изучения органического вещества и вопросы выделения в разрезе осадочного чехла потенциальных нефтегазоматеринских толщ рассматриваются в работах Т.Г. Кара-сик (1959, 1960, 1966), Л.А. Анищенко, С.А. Данилевского (1981), С.С. Гейро (1972, 1977, 1979), Г.А. Амосова, К.Д. Мелехова (1974), Э.Л. Ждановой (1975,1977.), З.М. Кузьбожевой (1975, 1977, 1979), В.Ф. Удот(1978, 1980), З.П. Скляровой (1988). Вопросам изучения условий формирования зон нефтегазонакопления ТПП посвящены работы Б .Я. Вассермана, Н.Д. Матвиевской, В.А. Дедеева, В.И. Богацкого, Е.Б. Шафрана, С.А. Данилевского, A.A. Султанаева, В.Б. Перфильева и др. Оценкой

перспектив нефтегазоносности Тимано-Печорского НГБ занимались многие исследователи. Первыми работами по оценке перспектив нефтегазоносности являются труды Г.А.Чернова, А.Я. Кремса, Т.Г. Карасик, А.В.Иванова, В.А. Дедеева, В.А. Аврова. В дальнейшем оценка перспектив уточнялась, детализировалась, было проведено, а позднее, уточнено нефтегазогеологическое районирование территории Тимано-Печорского НГБ (А.Я. Креме, Б.Я. Вассерман, Н.И. Литвиненко, Е.Б. Шафран, A.A. Султанаев, В.А. Дедеев, Л.З. Аминов, Н.И. Тимонин, В.И. Богацкий, А.И. Дьяконов, Б.А. Пименов, Ю.А. Панкратов, С.А. Данилевский, Т.П. Хлебникова и другие исследователи). Четвертый этап (1992 г. и поныне) характеризуется резким снижением поискового и разведочного бурения на нефть и газ в ТПП. В незначительных объемах ведется разведочное бурение, сейсморазведочные работы и эксплуатационное бурение на лицензионных участках отдельными компаниями. По результатам трехмерной сейсморазведки уточняются геологические модели месторождений. Изучение верхнедевонского комплекса носит, в основном, тематический характер. Резко сократился объем палеонтологических исследований. Практически отсутствуют региональные литологические, стратиграфические и литолого-фациальные исследования верхнедевонского комплекса ТПП, что отчасти связано с ограниченным доступом к геологической информации. Детализация моделей верхнедевонских отложений проводится лишь на отдельных площадях. Литологически-ми аспектами проблемы в эти годы занимаются Е.Л. Петренко, К.А. Москаленко, М.В. Михайлова, A.B. Баранова, Н.В. Беляева и автор работы. Палеонтологические работы проводятся Н.С. Овнатановой, Ю.Б. Юдиной, Ю.А. Юдиной,

A.О. Ивановым, М.Н. Москаленко, Т.А. Шутовой, Т.Г. Обуховской, Л.И. Мельниковой, Ю.В. Деулиным, А.Д. Архангельской и другими. Вопросами стратификации комплекса занимаются В.Вл. Меннер, Г.А. Шувалова, М.Н. Москаленко, Ю.А. Юдина, Е.Л. Петренко, автор работы и другие исследователи. Вопросы рифообразования на этом этапе рассмотрены в работах В.Вл. Меннера,

B.А. Жемчуговой, Н.В. Беляевой, A.B. Барановой, Б.П. Богданова и автора. В последние годы проведено изучение нефтегазоносности депрессионных доманиковых и доманикоидных отложений. Этому вопросу посвящены работы B.C. Коваленко, Н.И. Никонова, Е.Б. Шафрана, Е.Л. Теплова, Е.Л. Петренко и автора работы. Уточнением перспектив нефтегазоносности в эти годы занимаются В.И. Богацкий, Ю.А. Панкратов, М.Д. Белонин, А.И. Дьяконов, С.А. Данилевский, З.П. Склярова, Н.И. Никонов, Г.В. Важенин, Л.З.Аминов, В.Н. Данилов, М.Ю. Острижный, О.М. Прищепа и другие исследователи.

Несмотря на большой объем проведенных к настоящему времени работ, отмечается недостаточная детальность в разработке литологического, стратиграфического, фациального и структурного критериев нефтегазоносности верхнедевонского комплекса, что иногда приводит к неудачам в геолого-разведочных работах и при эксплуатации выявленных месторождений нефти и газа. Проблемными вопросами остаются строение, генезис и классификация карбонатных массивов, прогноз разных типов рифогенных образований, стратификация рифовых тел, закономерности размещения зон коллекторов, нефтегазоносность депрессионных доманиковых и доманикоидных отложений.

Глава 3. Методика исследования

В процессе изучения верхнедевонского комплекса были использованы следующие методы исследования: комплексный историко-геологический метод, геофизические исследования, методика по изучению и прогнозу коллекторов нефти и газа сложного типа (методика ВНИГРИ), лабораторные методы.

Историко-геологический метод исследований разработан М.С. Швецовым (1938), Р.Ф. Геккером (1941, 1957), Н.М. Страховым (1948-1950) и в современном виде изложен и дополнен C.B. Тихомировым (1967, 1968, 1972, 1980, 1988). Для этой методики «характерны комплексность и стадийность приемов». Методика ис-торико-геологического анализа разработана, главным образом, для мелководно-шельфовых отложений. Автором работы впервые она применена для изучения раз-нофациальных мелководно-шельфовых, рифогенных и депрессионных разрезов. Эта методика включает три раздела. Первый раздел предусматривает полевое и камеральное изучение исследуемых отложений в скважинах и обнажениях, всестороннее изучение палеонтологических остатков (определение комплексов фауны, привязка их к стратиграфическим уровням, экологические исследования). На этой стадии изучения необходимо выявить поверхности перерывов и исследовать направленность изменения условий осадконакопления во времени, произвести детальное расчленение и корреляцию разрезов. Для расчленения и сопоставления разрезов, кроме биостратиграфических (метод руководящих палеонтологических комплексов и метод руководящих видов), литологических, палеоэкологических методов используются данные о ритмичном строении отложений, отражающие периодичность процесса осадконакопления. При корреляции разрезов необходимо выделение и прослеживание реперного стратиграфического каркаса, который представляет собой совокупность опорных стратиграфических подразделений и реперных изохронных уровней. Опорные стратиграфические подразделения имеют наиболее полную палеонтологическую характеристику, представлены отложениями, образовавшимися в трансгрессивные фазы ритмов и характеризуются наибольшей площадью распространения, выдержанным строением и выдержанными каротажными характеристиками. При сопоставлении разрезов проводится послойная корреляция отложений; от разреза к разрезу прослеживается последовательность напластования, выявляются фациальные переходы. Послойная корреляция отложений, изучение и прослеживание реперного стратиграфического каркаса дают возможность установить закономерности ритмичного строения, последовательность и направленность фациальных изменений изучаемых отложений. Второй раздел историко-геологической методики включает построение палеогеологических фациальных профилей, фациальных, палеогеографических карт и карт изопахит. Палеогеологические фациальные профили строятся в направлении наибольшей фациальной изменчивости отложений, причем за горизонтальную поверхность принимается подошва самых молодых из рассматриваемых отложений. Окраской на палеогеологических фациальных профилях показывают соленость бассейна. Для отдельных фаз осадочных ритмов строятся фациальные, палеогеографические карты и карты изопахит в одинаковом масштабе. По этим картам выясняется изменение структурного плана изучаемой территории во времени, определяются площади отложений моря и реконструируются отложения в областях размыва. Третий раздел методики предусматривает построение графика

периодичности осадконакопления по методу Н.М. Страхова (Страхов Н.М., 1949, 1950).

Геофизические исследования. При изучении верхнедевонского комплекса применялись методы промысловой и полевой геофизики. Промыслово-геофизические методы (комплекс геофизического исследования скважин - ГИС), которые использовались при изучении исследуемого объекта, включают: электрокаротаж, кавернометрию и радиоактивный каротаж (ГК и НТК). Эти методы в комплексе с историко-геологической методикой и данными полевой геофизики позволили решать

следующие задачи: литологическое расчленение разреза, корреляцию разрезов, выделение депрессионных, мелководно-шельфовых и рифовых отложений, выделение коллекторов и определение их эффективных мощностей. Методы полевой геофизики, применяемые при изучении верхнедевонского комплекса, включают гравираз-ведку, магниторазведку, электроразведку и сейсморазведочные работы. Геофизические методы в комплексе с имеющимися геологическими материалами позволяют получать достоверную информацию.

Комплексная методика по изучению коллекторов нефти и газа сложного типа разработана группой сотрудников ВНИГРИ (Методическое руководство..., 1997). Эти исследования включают комплексное изучение сложных коллекторов нефти и газа литолого-петрографическими, промыслово-геофизическими, петрофизическими методами, а также проведение гидродинамических исследований скважин и пластов в коллекторах сложного типа. В процессе литолого-петрографического исследования применен метод больших шлифов ВНИГРИ. Микроскопический метод больших шлифов позволяет установить вещественный состав пород, их структурно-текстурные особенности, структуру пустотного пространства (порового, трещинного), его генезис и морфологию, выявить вторичные постседиментационные изменения пород, дает возможность получить качественную и количественную оценку параметров пористости и трещиноватости. По исходным данным, полученным в процессе изучения больших шлифов (ширине трещин, суммарной длине следов трещин и площади шлифа), осуществляется подсчет параметров трещиноватости по формулам, предложенным Е.С. Роммом (1958).

Лабораторные методы. При изучении пород верхнедевонского комплекса определялся процент нерастворимого остатка в карбонатных породах, проведены химические анализы методом соляно-кислой : вытяжки и люминесцентно-битуминологические анализы с целью обнаружения и установления количественного содержания битумоидов в породах и определение их качественного состава. Для более полной характеристики коллекторских свойств пород привлечены данные лаборатории физики пласта по определению открытой пористости, газопроницаемости (или поровой проницаемости), нефтенасыщенности и водонасыщенности.

При изучении верхнедевонского комплекса также широко использовались результаты опробования скважин.

Глава 4. Стратиграфия и литология верхнедевонского комплекса

Верхнедевонский комплекс Тимано-Печорской провинции характеризуется резкой фациальной изменчивостью, наличием в его составе разнообразных прибрежных, мелководно-шельфовых, рифовых, относительно глубоководных депрес-

сионных отложений, а также скачкообразным изменением мощностей отдельных стратиграфических подразделений.

4.1. Характеристика, расчленение и корреляция разрезов

В строении верхнедевонского комплекса принимают участие франский (начиная с доманикового горизонта) и фаменский ярусы, представленные разнообразной, преимущественно карбонатной толщей пород. На территории ТПП исследуемые отложения имеют практически повсеместное распространение. На большей части территории они согласно залегают на отложениях саргаевского возраста и перекрываются нижнекаменноугольными образованиями. В отдельных районах провинции в разрезах отсутствуют нижняя часть комплекса. На Южном Тимане комплекс представлен только франской частью, иногда в разрезах присутствует нижняя часть фаменского яруса. Максимальная мощность комплекса установлена на Среднепе-чорском поперечном поднятии и Печоро-Кожвинском мегавале, где она достигает 3500 м. В разделе детально охарактеризованы типы и подтипы разрезов стратиграфических подразделений комплекса.

Франский ярус. По результатам исследований, проведенных комплексным историко-геологическим методом, в соответствии с этапностью осадконакопления и развития основных групп фауны и флоры, в работе принято трехчленное деление франского яруса Тимано-Печорской провинции. По предлагаемому варианту, в верхнедевонском комплексе, в рассматриваемой работе, во франской части разреза, в составе среднефранского подъяруса выделяются доманиковый и ветласянский горизонты, а в составе верхнефранского - сирачойский, евлановский и ливенский горизонты (Пармузина JI.B., 2005).

Среднефранский подъярус имеет неповсеместное распространение на территории ТПП. Его отсутствие установлено на выявленных автором палеопод-нятиях в пределах Печоро-Колвинского авлакогена, в южной части Хорейверской впадины и на отдельных участках Малоземельско-Колгуевской моноклинали, Ижма-Печорской впадины, Варандей-Адзьвинской структурно-фациальной зоны, Косью-Роговской и Верхнепечорской впадин.

Доманиковый горизонт в ТПП подразделен на два подгоризонта: нижний в объеме конодонтовой зоны Polygnathus timanicus и верхний - Ancyrognatus triangularis. Для горизонта типичны гониатиты: Manticoceras аттоп, Probeloceras domanicense, брахиоподы зоны Cystospiriter disjunctus -Anathyris helmersenii и остра-коды зоны Entomoprimitia distincta-Entomozoe (N.) foveatisulcatus. Доманиковый горизонт характеризуется резкой фациальной изменчивостью и представлен тремя основными типами разрезов: мелководно-шелъфовъш, рифовым и депрессионным. Мелководно-шелъфовый тип распространен в западных и северо-западных районах ТПП (Средний Тиман, западная и северная часть Ижма-Печорской впадины, Малозе-мельско-Колгуевская моноклиналь и северная часть Печоро-Колвинского авлакогена) и подразделен на три подтипа: терригенный, глинисто-карбонатно-терригенный и глинисто-карбонатный. Терригенный подтип разреза (м. -115 - 225 м) распространен только на западном и восточном склонах Северного Тимана, где ему отвечают нижняя и средняя подсвиты рассохинской свиты. Глинжто-карбонатно-терригеяный подтип разреза (м. ~ 90 м) вскрыт бурением на Малоземельско-Колгуевской моноклинали и в северной части Ижма-Печорской впадины, где ему соответствуют ниж-

няя и средняя части оксинской свиты. Третий глинисто-карбонатный подтип разреза картируется вдоль западной границы рифовой зоны доманикового возраста и ему соответствует крайпольская свита (м. - до 155 м). Рифовый тип разреза вскрыт бурением на Эжвадорской, Низевой, Макарьельской, Пашшорской, Средне-Харьягинской, Северо-Командиршорской и других площадях. Рифы подразделены на две толщи: нижняя обычно сложена реликтово-органогенными доломитами, верхняя - вторичными доломитами, водорослевыми, органогенно-обломочными известняками, в которых форменные элементы представлены гранулированными обломками строматопорат. Склоновые фации представлены эжвадорской свитой (м. -до 50 м). Депрессионный тип разреза - доманиковая свита. По комплексам конодон-тов и аммоноидей свита делится на две подсвиты. Нижняя подсвита соответствует местной конодонтовой зоне Polygnathus timanicus, а по аммоноидеям - местной зоне Ponticeras uchtense - Probeloceras domanicense. В стратотипе свита (м. - до 60 м) сложена битуминозными карбонатно-кремнистыми породами. Отсутствие свиты установлено автором в пределах палеоподнятий и прибортовых горстов Печоро-Колвинского авлакогена, а также в южной части Хорейверской впадины, на отдельных участках Предуральского краевого прогиба и других площадях (Пармузина Л.В., 2004, 2005). В пределах зоны некомпенсированной доманиковой впадины установлены разрезы доманиковой свиты, обогащенные терригенным материалом. Опесчанен-ные разрезы доманиковой свиты (м. - до 163 м) детально изучены автором диссертации на Западно-Соплесской площади.

Ветласянский горизонт соответствует низам конодонтовой зоны Lower gigas, нижней части брахиоподовой зоны Nervostrophia latissima - Adolfia siratschoica и остракодовым зонам Entomozoe (N.) foveatisulcatus и нижней части Schweyerina normalis - Bicornellina bolchovitinovae. Отсутствие горизонта установлено над зоной доманиковых рифов и на палеоподнятиях в зоне депрессионной доманиковой впадины. Ветласянскому горизонту отвечает верхняя подсвита рассохинской свиты на Северном Тимане, верхняя подсвита оксинской свиты в северной части Ижма-Печорской впадины и на Малоземельско-Колгуевской моноклинали, березовская свита на Среднем Тимане и вдоль западной границы доманиковых рифов, ветласян-ская свита на Южном Тимане, в Ижма-Печорской впадине, на севере Печоро-Колвинского авлакогена и нижние части депрессионных доманикоидных толщ (лы-айольская, седьвожская, грубешорская, лемью-ираельская, соплесская, кочмесская, мендымская, губахинская свиты).

Верхнефранский подъярус представлен неоднородной по литоло-гическому составу толщей, мощностью от 40 м до 650 м.

Сирачойский горизонт в субрегиональной стратиграфической схеме девонских отложений ТПП подразделен на два подгоризонта и выделен в объеме нижней части конодонтовой подзоны Lower gigas, верхней части брахиоподовой зоны Nervostrophia Ïatissima-Adolfia siratschoica и зоны Theodossia uchtensis, по остракодам -верхней части зоны Schweyerina normalis - Bicornellina bolchovitinovae. Нижнему подгоризонту отвечает верхняя часть брахиоподовой зоны Nervostrophia latissima-Adolfia siratschoica, а верхнему - зона Theodossia uchtensis. Мелков одно-шельф овый тип разреза распространен в западных, северо-западных и северных районах провинции и подразделен на три подтипа: терригенный, глинисто-терригенно-

карбонатный и карбонатный. Терригепный подтип разреза установлен на Северном, Среднем Тимане, в северных частях Ижма-Печорской впадины и Малоземельско-Колгуевской моноклинали. На Северном Тимане горизонту соответствует устьбез-мошицкая, а на Среднем - каменноручейская свиты. Глинисто-терригенно-карбонатный подтип разреза установлен в северной и западной частях Ижма-Печорской впадины, на Малоземельско-Колгуевской моноклинали, в северной части Печоро-Колвинского авлакогена и на Южном Тимане. На Южном Тимане ему соответствует сирачойская свита (Тихонович H.H., 1930). Карбонатный подтип разреза (м. - до 250 м) установлен над зонами развития рифогенных толщ доманикового возраста. Он вскрыт на Низевой, Макарьельской, Пашшорской, Северо-Коман-диршорской, Средне-Харьягинской и других площадях. Рифовый тип разреза описан в обнажениях в районе поселка Седью, установлен сейсморазведочными работами в виде зоны краевых рифов, одиночных карбонатных массивов и вскрыт бурением в ряде районов (Пашшорская, Командиршорская, Харьягинская и другие площади). Рифовые тела сложены вторичными реликтово-органогенными доломитами и водорослево-строматопоровыми известняками с фауной брахиопод, кринои-дей, гастропод, пелеципод. Депрессионный тип разреза установлен в зоне предрифовой впадины и представлен доманикоидными породами. На большей,восточной и южной частях, территории ТПП горизонт образует единые депрес-сионные доманикоидные толщи со всем верхнефранским подъярусом, с частью или со всем фаменским ярусом и соответствует лыайольской и седьюской свитам, частям седьвожской, лемью-ираельской, грубешорской, соплесской, кочмесской и мен-дымской свит.

Евлановский горизонт. Верхней части франского яруса в ТПП - евлановскому и ливенскому горизонтам соответствуют конодонтовая подзона Upper Uppermost зоны gigas и брахиоподовые зоны Theodossia evlanensis и Theodossia livnensis. Мел-ководно-шелъфовый тип разреза распространен в западных, северо-западных и, частично, в северных районах провинции и подразделен на три подтипа разреза: глинисто-терригенный, глинисто-карбонатный и карбонатный. Глинисто-терригенный подтип разреза установлен в северной части Ижма - Печорской впадины, на Малоземельско - Колгуевской моноклинали и на Северном Тимане. На Северном Тимане нерасчлененным евлановскому и ливенскому горизонтам соответствует каменская свита (Коссовой JI.C., 1963). Глинисто-карбонатный подтип разреза установлен в Ухтинском районе и на севере Печоро-Колвинского авлакогена. В Ухтинском районе евлановскому горизонту соответствует ухтинская свита (м. - до 50 м). В северной части Печоро-Колвинского авлакогена горизонтам. - 85 -95 м) сложен тремя толщами: нижняя алевро-песчаная, средняя - слоистая глинисто-карбонатная и верхняя - глинистая. Карбонатный подтип разреза трассируется над зонами сирачойских рифовых барьеров. Ядра рифогенных построек перекрываются толщами известняков сферово-сгустковых, сгустково-комковатых, стромато-литовых. Рифовый тип разреза закартирован по фациальным, литолого-стратиграфическим и сейсмостратиграфическим критериям. Бурением рифовый тип разреза установлен на Тэбукской, Западно-Тэбукской площадях, в Аресско-Чикшинской рифовой зоне и других структурах. Обычно евлановские рифовые отложения входят в состав единых нерасчлененных рифогенных тел доманиково-

сирачойско-евлановского возраста (Пашшор), сирачойско-евлановско-ливенского (Харьяга) и т.д. В строении таких сложнодифференцированных рифогенных тел принимают участие вторичные, реликтово-органогенные доломиты, органогенно-обломочные, сферово-сгустковые известняки. Депрессионный тип разреза картируется в зоне предрифовой впадины. В большинстве случаев горизонт входит в состав нерасчлененных депрессионных толщ позднефранского, позднефранско-фаменского возраста. На Верхне - Грубешорской площади депрессионная толща охватывает интервал нерасчлененных ветласянского, сирачойского и евлановского горизонтов, в составе которых выделено две свиты: грубешорская и верхнегрубешорская (Парму-зина JI.B., 2005).

Ливенский горизонт завершает разрез франского яруса. Мелководно-шельфовый тип разреза подразделен на четыре подтипа: сульфатный, глинисто-терригенный, глинисто-карбонатный и карбонатный. Сульфатный подтип разреза выделен на территории Ухта-Ижемского вала и в северной части - Печоро-Колвинского авлакогена. В пределах Ухта-Ижемского вала горизонту соответствует усть-ухтинская свита. В северной части Печоро-Колвинского авлакогена, в строении горизонта (м. - 80 - 100 м) принимают участие алевролитовая и слоистая пест-роцветная толщи (известняки, аргиллиты, доломиты, доломитовые мергели с ангидритом). Глинисто-терригенный подтип разреза установлен на Северном Ти-мане, в северной части Ижма-Печорской впадины и на Малоземельско-Колгуевской моноклинали. На Северном Тимане нерасчлененным евлановскому и ливенскому горизонтам соответствует каменская свита (м. - до 250 м). Глинисто-карбонатный подтип разреза (м. - 85 - 90 м) установлен на Верхне-Грубешорской площади, где он представлен известняками глинистыми, прослоями органогенно-обломочными. Карбонатный подтип разреза (м. - 90 - 130 м) трассируется над рифогенными постройками сирачойско-евлановского возраста на Пашшорской, Командиршорской, Юрьяхинской, Харьягинской и других площадях. Сложен он известняками сферово-сгустковыми с характерной узорчатой структурой. Рифовый тип разреза вскрыт скважинами на Западно-Тэбукской структуре, в Сотчемью-Аресской зоне, на Юж-но-Юрьяхинской, на Командиршорской, Харьягинской площадях, южнее скважины 2 - Харьяга, на Сандивейской, Южно-Баганской и других структурах. Чаще всего, это единые рифовые толщи с евлановскими образованиями. По керну эти отложения представлены вторичными разнозернистыми органогенно-реликтовыми доломитами и водорослевыми известняками (м. - до 250 м). Депрессионный тип разреза горизонта (м. - 90 - 20 м) установлен в предрифовой зоне рифов евлановско-ливенского возраста, где он входит в состав депрессионной доманикоидной толщи (седьвожская свита), которая перекрывается глинистой толщей (ираельская свита) заполнения (Пармузина Л.В., 2005). Нерасчлененным депрессионным толщам евлановско-ливенского возраста на территории ТПП отвечает аскынская свита (м. - до 25 м). Нерасчлененный верхнефранский подъярус установлен на участках палеоподнятий (Южно-Харьягинская, Ошская, Костюкская и другие площади).

Фаменский ярус Тимано-Печорской провинции, согласно постановлениям МСК по девонской и каменноугольной системам, подразделен на три подъяруса и принят в объеме зон стандартной конодонтовой шкалы - triangularis, crepida, rhom-boudea, marginifera, velifer, styriacus, costatus. Фаменские отложения имеют почти

повсеместное распространение на территории провинции и представлены, в основном, известняками и мергелями. Отсутствие фаменского яруса установлено на Южном и Среднем Тимане и в северо-западной части Ижма-Печорской впадины. Мощность фаменских отложений изменяется от 0 м до 2600 м.

Нижнефаменский подъярус (м.-О - 2200 м) подразделен на волгоградский, задонский и елецкий горизонты.

Волгоградскому горизонту соответствует конодонтовая зона triangularis, ост-ракодовая зона Gliptolichvinella faceta - Belorussina tchigovae и слои со спорами Н. anthoideus. Горизонт имеет неповсеместное распространение, ему соответствует савиноборская свита в восточных районах Ижма-Печорской впадины, мишваньская свита на Возейском, Усинском валах и в южной части Денисовской впадины, представляющие собой толщи заполнения, и части кочмесской свиты Варандей-Адзьвинской зоны, губахинской свиты Джеболской ступени и Верхнепечорской впадины, соплесской свиты южной части Печоро-Кожвинского мегавала и Средне-печорского поперечного поднятия, южнокыртаельской свиты центральной части Печоро-Кожвинского мегавала, являющихся депрессионными доманикоидными толщами.

Задонский горизонт имеет более широкое площадное распространение, чем волгоградский горизонт. Его отсутствие установлено в западной части Ижма-Печорской впадины. Задонскому горизонту соответствует конодонтовая зона crepida, остракодовая зона Kozlovskiella tebukensis-Ochescapha ischekmaguschica и слои с A. hamilus A. famensis. Мелководно-шельфовый тип разреза установлен в западных, северо-западных районах провинции и представлен четырьмя подтипами: терригенным, глинисто-карбонатным, карбонатным и органогенно-карбонатным. Терригенный подтип разреза (м. - до 300 м) установлен на Северном Тимане и представлен покаямской свитой (Егоров Г.И., 1957). Аналогичный разрез вскрыт в скважине 15 - Тиманская (м. - 9 м). Глинисто-карбонатный подтип разреза представлен ижемской свитой на Южном Тимане и в западных районах Ижма-Печорской впадины и толщей, именуемой И zd (Кушнарева Т.И., 1971) наШапкино-Юрьяхинском валу и на Малоземельско-Колгуевской моноклинали. Карбонатный подтип разреза вскрыт скважинами в западных и центральных районах Ижма-Печорской впадины, в северной части Печоро-Колвинского авлакогена и представлен лыжской свитой на большей части Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия. В западных и центральных районах Ижма-Печорской впадины задонский горизонт (м. - 50 - 70 м) подразделен (Парму-зина JI.B., 2005) на две толщи: нижнюю - карбонатную (толща И zd по Кушнаревой Т.И., 1977) и верхнюю глинистую (репер «Г»). Нижняя толща представлена в нижней части известково-глинистыми разностями, которые сменяются чисто карбонатными породами. В верхней части толщи залегает известняковый пласт - Ф0. В самой верхней части толщи, по-видимому, отделяясь от репера Ф0 перерывом, залегает выделенный автором работы реперный пласт Феь Автором установлено, что реперная пачка «Г» имеет сложное строение. В ее средней части выделен пласт (м. - до - 20 м) узловатых, обломочных и оолитовых известняков - репер Фг (Пармузина JI.B., 2005). В восточных районах Ижма-Печорской впадины, ниже репера «Г», М.М. Гра-чевским (1976), установлена «еще одна, более молодая регрессивная глинистая тол-

ща мощностью до 300 м, также раннефаменского возраста - лемьюская». В северной части Печоро-Колвинского авлакогена задонский горизонт либо со стратиграфическим несогласием перекрывает ливенский горизонт (например: Лая-Вожская, Ярей-юская и др. площади), либо трансгрессивно перекрывает мишваньскую свиту. Органогенно-карбонатный тип разреза имеет локальное распространение и вскрыт скважинами над зонами барьерных рифов (Аресская, Харьягинская, Командиршор-ская и др. площади) и над изолированными карбонатными постройками (Сандивей-ская, Мусюршорская, Южно-Баганская и др. площади) ливенского возраста. Наиболее полно задонский горизонт (м. - 80 - 120 м) представлен керном на Харья-гинской площади. Здесь он входит в состав коллекторской карбонатной толщи, которая в практике поисковых работ индексирована как толща D3 - III. Промысловая толща D3 - III подразделена на три литологические пачки: нижнюю, среднюю и верхнюю. Автором работ (1989, 2000, 2005) нижняя пачка отнесена к задонскому горизонту, а средняя и верхняя - входят в состав елецкого горизонта. Рифовый тип разреза волгоградского и задонского горизонтов бурением практически не изучен, выделяется по данным корреляции разрезов, результатам сейсморазведочных работ и, по мнению автора, установлен на Южно-Терехевейской площади. Разрезы такого типа предполагаются между скв. 2, 11 - Ира-Иоль и скв. 5 - Ира-Иоль. В скв. 5 -Ира-Иоль вскрыты склоновые фации рифов этого возраста. На временных разрезах (Панцерно А.Ф. и др., 1982 г.) по профилям (832-02, 832-03, 832-03А, 832-03Б, 83204) фиксируется клиноформная запись ниже отражающего горизонта Illa, связываемая с рифовым телом. Аналогичная картина отмечена между скв. 2 и 3 - Велью и между скв. 74 и 71, 72 - Тэбук и других участках. Депрессионный тип разреза задонского горизонта вскрыт в восточных районах Ижма-Печорской впадины, в южных и центральных районах Печоро-Кожвинского мегавала и северных районах Среднепечорского поперечного поднятия. Депрессионные отложения задонского возраста входят в состав соплесской, кочмесской и губахинской свит. В восточных районах Ижма-Печорской впадины примером разреза задонского горизонта депрес-сионного типа являются разрезы Лемьюской площади. В них верхнефранский подъярус, савиноборская свита и нижняя часть задонского горизонта образуют единую депрессионную доманикоидную толщу, которая автором (Пармузина Л.В., 2005) выделена как лемью-ираельская свита (м. - 20 - 100 м). Перекрывается она лемьюской свитой. Венчает разрез горизонта репер «Г». Установлено сходство в строении депрессионных разрезов волгоградского и задонского горизонтов в центральной и южной частях Печоро-Кожвинского мегавала и в северной части Среднепечорского поперечного поднятия (Пармузина Л.В., 2005). В них верхнефранский подъярус и, по-видимому, волгоградский и часть задонского горизонтов, образуют единую депрессионную доманикоидную толщу - соплесская свита, которая перекрывается кыртаельской свитой (Пармузина Л.В., 2005), а венчает разрез задонского горизонта лыжская свита. На Южно-Кыртаельском месторождении доманиковый горизонт, верхнефранский подъярус, волгоградский горизонт и часть задонского горизонта объединены в южнокыртаельскую свиту (Пармузина Л.В. и др., 2000), которая также перекрывается кыртаельской и лыжской свитами. На Среднепечорском поперечном поднятии (Западный Соплесс) изучены склоновый и сводовый типы

разрезов нерасчлененных верхнефранского подъяруса, волгоградского и задонского горизонтов в пределах палеоподнятий (Пармузина Л.В., 2005).

Елецкий горизонт установлен в объеме конодонтовой зоны гкотЪоЬйеа и нижней части зоны таг&т/ега. Ему соответствует брахиоподовая зона Супоэрт/ег ЬгосИ - РгускотаШоесЫа ЬгоШса, остракодовая зона ОскезаагНея &ЬЬегит -Кпох'шИа ре(с!юг1са и слои со спорами С. топосота1а - Я. ¡гуаИпш. С долей условности, в ТПП установлено три типа разрезов горизонта. Мелководно-шелъфовый тип разреза установлен в западных, центральных и северо-западных районах Ижма-Печорской впадины, Малоземельско-Колгуевской моноклинали, Печоро-Колвинс-ком авлакогене и в Хорейверской впадине. Ему соответствуют Ше1 и 1Уе1 толщи (Кушнарева Т.И., 1977) на большей части территории ТПП и кожвинская свита на Печоро-Кожвинском мегавале и Среднепечорском поперечном поднятии. Рифовый тип разреза бурением и сейсморазведочными работами практически не изучен. М.М. Грачевским с соавторами (1970) разрезы такого типа описаны на Восточно-Савиноборской площади. Автором работы рифовые постройки елецкого возраста были протрассированы, с долей условности, по данным бурения и сейсморазведоч-ных работ в Варандей-Адзьвинской структурной зоне (Белякова Л.Т., Пармузина Л.В. и др., 1989 г.) по западной границе сарембойской свиты. Депрессионным аналогом рифов елецкого возраста, по-видимому, является верхняя часть кочмес-ской свиты, а толщей заполнения - сарембойская свита. Елецкие отложения рифового типа входят в состав Нижнеомринского и Еджид-Кыртинского рифовых массивов. Депрессионный тип разреза установлен в восточных районах ТПП. В восточной части Хорейверской впадины и в Варандей-Адзьвинской зоне горизонту отвечают верхи кочмесской свиты (Пармузина Л.В., 1980), часть виссертынской свиты (Меннер В.Вл., 1996) и часть сарембойской (Пармузина Л.В., 1980) свит, а на Дже-болской ступени и в Верхнепечорской впадине часть губахинской свиты.

Среднефаменский подъярус принят в объеме конодонтовых зон -верхней та^т1/ега, уеИ/ег, з1уг1ас№ и низов со81а1т. Ему соответствует устьпечор-ский горизонт, которому на Русской платформе отвечают данковский и Лебедянский горизонты.

Устьпечорскому горизонту по брахиоподам отвечает нижняя часть слоев Ре1-зкогоярт/ег (брахиоподы), нижняя часть зоны РояятсЫегта Шегсо$1а1а -Ма1ете11а Иетгзркаепса (остракоды), слои с С. ЫсотаХа - Я рариЫш и с Н. рариЫш - А. йейаИт (споры). Мелководно-шелъфовый тип разреза установлен на большей части территории провинции (северная, западная и центральная части) и ему соответствует устьпечорская свита (Кушнарева Т.И., 1988) в северной части провинции и ыджид-каменская свита (Цзю З.И., 1962) на Среднепечорском поднятии и Печоро-Кожвинском мегавале, части сарембойской и нядейюской свит (Пармузина Л.В., 2005) Варандей-Адзьвинской зоны. Рифовый тип разреза картируется в виде зоны барьерных рифов, в которой единые карбонатные массивы (Нижнеом-ринский и Еджид-Кыртинский) образованы верхней частью задонского горизонта, елецким, устьпечорским горизонтами и нижнезеленецким подгоризонтом. Депрессионный тип разреза установлен в южных районах Ижма-Печорской впадины, в Верхнепечорской впадине и во впадинах Предуральского краевого прогиба. Ему соответствует часть губахинской свиты.

Верхнефаменскому подъярусу соответствует джеболский надго-ризонт, в составе которого выделено два горизонта - зеленецкий и нюмылгский.

Зеленеикий горизонт в Тимано-Печорской провинции установлен В.А. Разни-цыным (1959). Горизонт выделен в объеме местных фораминиферовых зон Quasiendotyra communis и Q. regularis, по остракодам - средней части зоны Fossirichterina intetcostata - Maternella hemisphaerica, по брахиоподам - средней части слоев с Petshorospirifer и подразделен на два подгоризонта: нижнему отвечает фораминиферовая зона Quasiendotyra communis, а верхнему - зона Q. regularis. Мел-ководно-шельфовый тип разреза установлен в северных районах провинции и наиболее полно изучен в скв. 1 - Нарьян-Мар, в Варандей-Адзьвинской зоне ему отвечает часть нядейюской свиты (Пармузина Л.В., 1980). Рифовый тип разреза установлен в районе Нижне-Омринской опорной скважины, далее он прослеживается в районе деревни Покча (левый берег р. Печора) и на Еджид-Кырте. В этом типе разреза верхняя часть задонского горизонта, елецкий, устьпечорский, зеленецкий и нижняя часть нюмылгского горизонтов образуют систему сложно-дифференцированных карбонатных массивов. В скв. 1 - Нижняя Омра в разрезе установлены две толщи: нижняя, доломитовая (м. - 201 м), сложенная вторичными реликтово-органогенными доломитами, и верхняя, известняковая (м. - 188 м), представленная водорослевыми известняками. Депрессионный тип разреза установлен в южной части Ижма-Печорской впадины, в Верхнепечорской впадине и в восточной части провинции. Здесь нижней части горизонта соответствует часть губахинской свиты.

Нюмылгский горизонт соответствует фораминиферовым зонам Quasiendothyra eokobeitusana, Q. kobeitusana kobeitusana, Q. kobeitusana grandis, Q. dentata. Горизонт подразделен на два подгоризонта. Нижнему отвечают зоны Q. kobeitusana, Q. kobeitusana kobeitusana, остракодовая зона Fossirichterina intercostata - Maternella hemisphaerica и верхняя часть слоев с брахиоподами Petshorospirifer, а верхнему -фораминиферовая зона О. kobeitusana grandis. Нюмылгский горизонт, по данным бурения, представлен мелководно-шельфовым типом разрезов с двумя подтипами: преимущественно карбонатным и преимущественно терригенным. В восточных районах провинции предполагаются рифовый и депрессионный типы разрезов горизонта. Карбонатный подтип разреза развит на большей части провинции. Типовой разрез горизонта этого подтипа вскрыт скв. 1 - Нарьян-Мар, где нижний подгори-зонт сложен карбонатными, а верхний - глинистыми породами, а в Варандей-Адзьвинской зоне ему соответствует верхняя часть нядейюской свиты. Терригенный подтип разреза нюмылгского горизонта установлен на Джеболской ступени Ижма-Печорской впадины и в Верхнепечорской впадине, где джеболскому надгоризонту соответствуют верхи губахинской свиты и терригенная-глинистая часть нюмылг-ской свиты (толща заполнения нижне-средне-позднефаменских рифовых построек).

4.2. Ритмичность отложений верхнедевонского комплекса

Литолого-стратиграфическое изучение разрезов верхнедевонского комплекса ТПП показало, что чередование пород имеет обычно закономерный, ритмичный характер, возникающий в результате периодического изменения уровня вод Мирового океана. Впервые явление ритмичности осадконакопления было описано H.A. Голов-кинским (1869). Несколько позже изучением этого явления занимались A.A. Иностранцев (1872) и Ньюбери (1872), который первым предложил название «цикл

отложения» («cycle of deposition»). Через двадцать лет такие же построения были выполнены Вальтером (Walter, 1893-1894). Благодаря работе Грэбо (Grabau, 1906) ритмичность осадконакопления получает широкую известность. Часто ритмичность называют законом Вальтера-Иностранцева-Головкинского. Большой вклад в изучение ритмичности внесен В.В. Белоусовым, Е.П. Брунс, Л.Н. Ботвинкиной, Н.Б. Вассоевичем, С.М. Домрачевым, Ю.А. Жемчужниковым, Г.Ф. Крашенинниковым, Д.В. Наливкиным, Л.В. Пустоваловым, Л.Б. Рухиным, Н.М. Страховым, B.C. Сорокиным, C.B. Тихомировым, В.Т. Фроловым, Н.К. Фортунатовой, В.Е. Хаи-ном, Н.Г. Чочия, М.С. Швецовым и многими другими исследователями.

В геологической литературе часто используются термины «цикличная седиментация», «циклы осадков», «ритмы осадконакопления», «секвенции» и другие. По мнению автора, термин «ритм» наиболее четко отражает сущность явления. Идеальный ритм состоит из двух частей: нижней (трансгрессивной), образующейся во время уменьшения размеров области сноса и выравнивания ее рельефа, и верхней (регрессивной), соответствующей эпохе увеличения области сноса и усиления ее расчлененности. В разрезе верхнедевонского комплекса установлены непрерывные и прерывные ритмы (разделены отчетливыми перерывами и их регрессивная часть в той или иной мере размыта). Масштаб ритмичности и формы ее проявления очень разнообразны. По масштабу проявления выделяют ритмы разных порядков. Н.М. Страховым (1949) и C.B. Тихомировым (1965, 1967, 1968, 1969) определен относительный масштаб и порядок осадочных ритмов. Длительность больших ритмов может быть равна одной или нескольким геологическим системам. Палеозойская группа выделяется как ритм первого порядка; герцинский, каледонский и альпийский тектонические циклы - ритмы второго порядка, система - ритм третьего порядка, отдел - четвертого, ярус - пятого, подъярус - шестого, горизонт - седьмого порядка и т.д. Так, франский ярус Тимано-Печорской провинции представляет собой ритм пятого порядка, а нижнефранский, среднефранский и верхнефранский подъярусы являются ритмами шестого порядка. В составе ритмов шестого порядка выделяются ритмы седьмого порядка, отвечающие горизонтам: в нижнефранском ритме выделяют снизу вверх яранский, джъерский и таманский, в среднефранском -саргаевский, доманиковый и ветласянский, в верхнефранском - сирачойский, евла-новский и ливенский. Нижнефранский ритм представляет собой отложения начальной стадии трансгрессии, и сложен он, преимущественно, терригенными породами, среднефранский ритм отвечает максимуму трансгрессии и сложен он, в основном, карбонатными образованиями, верхнефранский ритм соответствует регрессии фран-ского бассейна и сложен карбонатными, глинисто-терригенными, а в верхней части (на значительной части территории провинции) - сульфатными породами. Ритмы седьмого порядка, в свою очередь, подразделяются на ритмы более мелких порядков. Так, доманиковый горизонт (ритм седьмого порядка) ТПП подразделен на два ритма восьмого порядка, отвечающих подсвитам, которые, в свою очередь, разделены на толщи (ритмы девятого порядка). В составе каждого ритма девятого порядка выделяются ритмы десятого порядка, отвечающие пачкам пород, которые, в свою очередь, подразделены на ритмы десятого порядка, соответствующие слоям. Подобная ритмичность характерна как для всего верхнедевонского комплекса, так и для каждого ее подразделения. При детальном изучении ритмов определялось их строе-

ние, мощность, характер контактов между ними, а также выявлялась общая направленность изменения разреза ритмов. В каждом ритме, при наличии достаточной геолого-геофизической информации, рассматривались геологические особенности каждого элемента ритма, характер границ, наличие органических остатков, изменение их в разрезе ритма. Для изображения результатов изучения верхнедевонского комплекса применялись ритмограммы по методу Н.Б.Вассоевича (1951). В качестве примера в работе приведена ритмограмма крайпольской свиты. В среднефранском (доманиково-ветласянском) ритме нижнеоксинская, нижнекрайпольская и нижне-доманиковая подсвиты залегают в основании трансгрессивной толщи. Эта часть разреза соответствует начальной стадии среднефранской трансгрессии, которая достигла своего максимума в среднеоксинское, позднекрайпольское и позднедоманико-вое время. Регрессивная пачка мегаритма представлена ветласянским горизонтом. Ветласянская регрессия протекала на фоне общей регрессии щигровско-семилукского (ранне-среднефранского) бассейна седиментации. В более крупном, ранне-среднефранском ритме, семилукский ритм располагается в регрессивной ветви, а в позднедевонском мегаритме - в трансгрессивной ветви. Донской и соснов-ский этапы осадконакопления, являются ритмами IV порядка и характеризуются прерывистым сокращением площади осадконакопления и площади моря с нормальной морской или близкой к ней соленостью (Тихомиров C.B., 1963, 1965, 1967). В донской и сосновский этапы, в Тимано-Печорском седиментационном бассейне, резко сокращалась площадь распространения нормально-морских отложений. В удаленных от источников поступления обломочного материала на западе и севере седиментационного бассейна, в конце донского этапа в ливенское время и в конце сосновского этапа в устьпечорское время, накапливались сульфатные отложения (франские - устьухтинская свита Южного Тимана и пестроцветная толща севера Колвинского мегавала и фаменская - II устьпечорская толща и П - ыджид-каменская толща). Это отчетливо указывает на регрессивную направленность доно-сосновских отложений по сравнению с нижне-среднефранскими. В Тимано-Печорской провинции, к границе II и III толщ устьпечорского горизонта, приурочено изменение общей направленности осадочного процесса. Со времени формирования III толщи устьпечорского горизонта вновь наблюдается расширение площади отложений с нормальной соленостью. Этот этап автор назвал позднеустьпечорско-джеболским. Он характеризуется наиболее полным развитием образований трансгрессивной части (П1, IV толщи, зеленецкая свита и нижненюмылгская подсвита) при слабом развитии отложений регрессии (верхненюмылгская подсвита). В заключительную стадию позднеустьпечорско-джеболского этапа сокращается площадь осадконакопления и осадки моря с нормальной морской соленостью на западе провинции, вероятно, не отлагались. Исходя из анализа строения фаменского яруса ТПП, наиболее существенными стратиграфическими границами являются: граница сосновского и позднеустьпечорско-джеболского этапов осадконакопления, проходящая по кровле II толщи устьпечорского горизонта, к которой приурочено изменение общей направленности осадочного процесса и кровля джеболского надгоризонта, выше которой представители девонской фауны отсутствуют.

Таким образом, для Тимано-Печорской провинции впервые разработана детальная субрегиональная корреляционная стратиграфическая схема отложений

верхнедевонского комплекса, с выделением в ее структуре рифовых массивов с собственными наименованиями (Низевой, Пашшорский, Харьягинский и др.). В предлагаемой схеме осуществлен принцип преемственности от стратиграфических схем, разработанных в провинции Н.Н.Тихоновичем, С.В.Тихомировым, З.И.Цзю, А.И.Ляшенко, Т.И.Кушнаревой и другими исследователями, а также унифицированной стратиграфической схемы девонских отложений 1988 г. При составлении схемы был использован комплекс палеонтологических, стратиграфических, литоло-гических, фациальных, палеоэкологических, палеотектонических исследований верхнедевонского комплекса. В основе схемы лежит анализ этапности развития бассейна седиментации северо-востока Русской платформы, базирующийся на ритмичном строении и литолого-фациальных особенностях верхнедевонской осадочной толщи. В корреляционной части схемы выделены свиты и подсвиты, а в качестве дополнительных подразделений, толщи и пачки. В исследуемом комплексе установлены и прослежены по комплексу признаков опорные стратиграфические подразделения и реперные уровни, образующие опорный стратиграфический каркас. Во франской части разреза комплекса опорные пачки прослеживаются менее широко, в основном, в западных и северо-западных районах провинции, что связано с резкой фациальной изменчивостью этих отложений. В разрезах рифового и депрессионного типа наиболее выдержанным реперным уровнем является подошва доманиковых отложений. Отчетливо выделяется и прослеживается опорный каркас для средне- и позднефранского подъярусов в разрезах мелководно-шельфового типа, где он образован верхнедоманиковыми, нижнесирачойскими отложениями, ливенским горизонтом. Еще более надежно выделяется и прослеживается на всей изучаемой территории опорный каркас фаменского яруса. Его образуют задонская и верхнеелецкая толщи, нижняя карбонатная, слоистая, средняя карбонатная толщи и глинистая пачка устьпечорского горизонта. Наиболее четкими реперными уровнями является кровля елецкого горизонта, подошва и кровля слоистой толщи устьпечорского горизонта.

Анализ имеющегося материала позволил выявить общую ритмичность в строении одновозрастных, но разнофациальных средне-позднефранских и фамен-ских отложений, которая согласуется с палеонтологическими данными. Это дало возможность просчитывать ритмы в слабо палеонтологически охарактеризованных депрессионных, рифовых и «зарифовых» отложениях. По полноте ритмов выявлены перерывы, которые оказывают существенное влияние на образование пород-коллекторов.

В результате проведенных исследований уточнена стратиграфия рифовых массивов. Возраст Пашшорского рифового массива - доманиково-евлановский, Северо-Командиршорско-Командиршорского - доманиково-ливенский, Средне-Харьягинского - доманиковый, Харьягинского - сирачойско-евлановско-ливенский и т.д. Существенно уточнен возраст продуктивных горизонтов и залежей в верхнедевонском комплексе ТПП. На базе детальных местных стратиграфических схем возможно выявление закономерностей распространения пород-коллекторов, покрышек, прогнозирование зон нефтегазонакопления.

Глава 5. Условия осадконакопления верхнедевонского комплекса

Условия осадконакопления играют решающую роль в формировании фильт-рационно-емкостных и экранирующих свойств осадочных отложений, так как они определяют состав и тип породы, первичную ее структуру и текстуру, а также обуславливают унаследованный характер протекания постседиментационных процессов (Багринцева К.И., 1977; Белозерова Г.Е., 1982; Ильин В.Д., Фортунатова Н.К., 1988 и др). Корреляция разрезов, изучение литологии и ритмичности строения верхнедевонского комплекса позволили восстановить условия образования отложений, проследить смену обстановок во времени, дополнить и детализировать модель исследуемого объекта на территории ТПП.

5.1. Литолого-фациальная характеристика верхнедевонских отложений Литолого-стратиграфическое изучение показало, что верхнедевонские отложения характеризуются резкой фациальной изменчивостью, что привело к формированию разнообразных типов пород и их сочетаний. Для исследуемого объекта установлено шесть основных комплексов отложений.

5.1.1. Фации некомпенсированных прогибов и палеоподнятий в них К этому фациальному комплексу относятся породы доманикового типа, формирование которых происходило в зонах бассейнов с некомпенсированным осадко-накоплением, в депрессионных впадинах, существовавших на шельфе (глубоководный шельф). Отложения доманикового типа в Тимано-Печорской провинции известны во франском и фаменском ярусах. Существуют отличия доманико-вых отложений (собственно доманик) и доманикоидных фаций позднего франа, позднего франа - фамена и фамена. Наиболее детально типичный доманик изучен C.B. Максимовой (1970). Стратотипический доманик представляет собой кремнисто-карбонатную толщу с незначительной примесью глинистого материала, высоким содержанием органического вещества (18,69%) и значительной кремнистостью (до 37,23%). Наиболее характерными типами пород доманика являются: известняки микрозернистые с радиоляриями, известняки разнозернистые, известняки кремнистые и кремнеизвестняки, кремнеизвестняки сланцеватые, известняки птероподо-вые, известняки с обильными гониатитами, известняки полидетритовые и силициты. Экологический анализ фауны и флоры доманика показал, что основной массой доманикового комплекса фауны являются птероподы, головоногие, пелециподы, радиолярии. Установлено, что доманиковый бассейн был нормальным - нормально-соленым, с нормальным кислородным режимом, с преобладающими глубинами около 100 м, с грунтом, не исключающим существования донной фауны. Особым условием доманикового бассейна была высокая концентрация кремнекислоты в морской воде, значительно превышавшая ее обычное содержание в верхнедевонских морях и действовавшая угнетающе на фауну. Высококремнистый доманик связан с зоной активного подводного вулканизма Урала, а также обусловлен активными в доманиковое время разломами на Южном Тимане и дополняет набор формаций вул-каногенно-кремнистого ряда как его крайний член, вклинивающийся в осадочные толщи иного генезиса, то есть отдаленная кремнистая формация, или «хвост» такой формации, наиболее удаленный от вулканических очагов. Доманикоидные фации

верхнефранского подъяруса и фаменского яруса ТПП отличаются от доманика. В них отсутствуют птероподовые известняки, они содержат многочисленные прослои криноидно-брахиоподовых детритусовых известняков, а также глины черного и темно-серого цвета с обильными брахиоподами. В доманикоидах встречаются массовые скопления спикул кремневых губок, водоросли, криноидеи, фораминиферы. Доманикоидные фации верхнего франа и фамена представлены существенно карбонатно-глинистыми и глинисто-карбонатными осадками, а окрем-нение их несравненно слабее, чем в домаиике. Они отличаются от доманика значительно меньшим содержанием органического вещества. Сходство доманикоидных фаций франа и фамена, с собственно домаником, сводится к их битуминозности, общей обогащенности органическим веществом и сходными условиями образования. И те и другие формировались на участках бассейнов с некомпенсированным осадконакоплением в депрессионных впадинах на шельфе, существовавших во франском и фаменском веках на востоке Русской платформы.

Исследованиями, проведенными Т.И. Кушнаревой (1972) и автором диссертации (1989, 2000, 2004), установлено, что внутреннее строение доманиковой и доманикоидных депрессионных впадин неоднородно и сложно, в их пределах установлены отрицательные и положительные структуры. В ТПП наблюдается приуроченность к поднятиям, в зоне впадины, участков отмелей и локальных рифовых построек. Установлено, что в центральной части доманиковой впадины существовал грабенообразный прогиб, разбитый на мелкие блоки. Эти горсты и грабены объединяются в систему Печоро-Колвинского авлакогена. По результатам изучения авла-когенов Восточно-Европейской платформы Р.Н. Валеевым (1978), выделено четыре основные стадии развития авлакогенов: общие опускания, дифференцированные опускания, перерастания в синеклизы и инверсия. Изучение истории развития Печо-ро-Колвинского авлакогена в позднедевонскую эпоху, проведенное автором диссертации, показало, что с исследуемой эпохой связаны две стадии развития Печоро-Колвинского авлакогена: стадия дифференцированных опусканий и стадия перерастания авлакогена в синеклизу. Стадия дифференцированных опусканий Печоро-Колвинского авлакогена приурочена к франскому веку (Пармузина Л.В., 2004). Начало франского века характеризуется активными дифференцированными движениями, определившими резкие изменения стратиграфического объема и мощностей франских отложений. Вдоль Припечорской зоны разломов образовался приборто-вой трог, в формировании которого большая роль принадлежала гравитационному фактору. Разрезы доманикового горизонта, в пределах прибортового трога характеризуются наличием мощных прослоев песчаников, известняковых конгломератов, сидеритов. На фоне интенсивных опусканий авлакогена происходили синхронные положительные движения прилегающих массивов, где формируются прибортовые горсты вдоль западного борта прибортового трога. Положительные движения гор-стовых сводовых поднятий приводят к размыву отложений. Наиболее полные разрезы франской части верхнедевонского комплекса сохраняются в пределах головного трога. На этой стадии развития Печоро-Колвинского авлакогена, одновременно с образованием прибортового, головного трогов и прибортовых горстов, формируются тектонические ступени. Наиболее высокие части ступеней располагались в пределах Печорогородской ступени. В пределах головного трога авлакогена в от-

дельных опущенных сегментах, на фоне общих опусканий, формируются поднятия - срединные выступы (Западно-Соплесский, Югид-Соплесский, Югидский, Южно-Кыртаельский, Северо-Кожвинский, Южно-Харьягинский, Костюкский, Возейский, Усинский, Пармузина Л.В., 2000, 2004). Автором диссертации, впервые для верхнедевонского бассейна ТПП, установлены и охарактеризованы палеоподнятия в зонах мелководного шельфа, окраины мелководного шельфа и глубоководного шельфа.

5.1.2. Фации карбонатных массивов

К фациям карбонатных массивов отнесены вторичные реликтово-органогенные и обломочные доломиты, органогенно-обломочные, сферово-сгустковые, сгустково-комковатые, строматолитовые и обломочные известняки. В верхнедевонском комплексе Тимано-Печорской провинции автором работы (Пармузина Л.В., 1990, 1999, 2000, 2005) выделены различные типы рифовых массивов, атоллы, поднятые рифы, биогермные постройки, агглютигермы, намывные, отмель ныв постройки, банки, терригенно-карбонатные массивы и определена их фа~ циальная приуроченность.

Среди рифов установлены рифовые системы и одиночные постройки. В зависимости от положения относительно берега морского бассейна для рифовых систем установлены краевые и барьерные рифы.

Краевые рифы располагаются на значительном удалении от берега, связаны с резким изменением глубин бассейна. «Зарифовое» пространство обычно мелководное и относительно изолировано. Солевой режим этой зоны - нормальный морской и «зарифовые» отложения представлены нормально-морскими карбонатными и тер-ригенно-карбонатными отложениями. Краевые верхнедевонские рифы в ТПП формировались на склоне мелководного шельфа, а также на окраине шельфовой зоны. Примером краевых рифов, окаймляющих доманиковую депрессионную впадину, могут служить рифы доманикового возраста на Низевом, Макарьельском месторождениях, рифы доманиково-позднефранского возраста Сотчемью-Аресской зоны. Краевые рифы доманикового возраста установлены и на севере Печоро-Колвинского авлакогена (Средне-Харьягинский и Южно-Инзырейский рифы). Краевые позднефранские рифовые массивы изучены бурением на Западно-Тэбукской площади, в Сотчемью-Тылайю-Аресской зоне и на других площадях Ижма-Печорской впадины и обнажены в районе поселка Седью. Краевые рифы на границе шельфа и континентального склона установлены на Печорском Урале.

Барьерные рифы простираются на более или менее значительные расстояния от берега. Формировались они на склоне мелководного шельфа, приурочены к его крутому склону и окаймляют доманикоидные депрессионные впадины. В зарифовом водоеме солевой режим отклонен от нормально морского и эта часть бассейна превращена в осолоненную лагуну. Барьерные рифовые массивы изучены на Пашшор-ской, Командиршорской и Харьягинской площадях. Эти массивы представляют собой сложные дифференцированные постройки. В них гребень массива, который вместе с верхней частью склона составляет ядро рифа, с течением времени сглаживался, вместо него формировался новый, более молодой, выдвигавшийся в сторону моря. На месте сглаженных гребней возникла зона рифового плато. Таким образом, образовались сложные рифовые толщи, сформированные серией органогенных построек. Ядра последних в исследуемых массивах полностью доломитизированы и

представлены вторичными доломитами. В фациях склона установлены органогенно-обломочные известняки. Обломочная часть в них представлена гранулированными обломками рифостроителей. Рифостроителями (Пармузина Л.В., 2000) в изучаемых рифовых массивах являются строматопороидеи, сине-зеленые водоросли - реналь-цис, эпифитон, гирванелла и багряные водоросли соленопора и парахететес. Рифовые массивы имеют одинаковое строение, но отличаются стратиграфическим диапазоном, количеством органогенных построек, входящих в их состав, а, следовательно, и мощностью. Пашшорская, Северо-Командиршорская постройки приурочены к возвышенным участкам в рельефе морского дна, Харьягинская - начала расти на склоне ветласянской глинистой террасы. Крутизна склонов рифов составляет около 30°. Вывод о крутых склонах построек подтверждается расчетами по схемам корреляции и данными сейсморазведочных работ. На Пашшорской площади процесс рифообразования прошел в течение пяти трансгрессивных стадий раннедо-маникового, позднедоманикового, раннесирачойского, позднесирачойского и евла-новского этапов, в результате было сформировано сложное органогенное сооружение. На Харьягинской площади образование рифового массива происходило во время четырех трансгрессивных стадий раннесирачойского, позднесирачойского, евлановского и ливенского осадочных ритмов. Несколько иное распределение органогенных построек отмечено в теле Командиршорского рифового массива. В этом массиве органогенные постройки разделены глинистыми толщами, их ядра разобщены в пространстве. Это связано с наличием нескольких уступов в рельефе морского дна. Для роста более молодых органогенных построек необходима была нивелировка этого рельефа, что и происходило в регрессивные стадии семилукского и донского этапов, когда формировались толщи заполнения, на склонах которых возобновлялся рост органогенных построек. Разобщенность органогенных построек в теле Командиршорского рифового массива отчетливо прослеживается и на временных разрезах. Ширина рифовых массивов колеблется от 1 до 3-х км, ширина крутых фронтальных склонов от 0,5 до 2-х км, и более пологих - достигает 2-4, редко 5 км. Барьерные и краевые рифы тесно связаны между собой и могут переходить один в другой по простиранию и во времени при изменении уровня моря. При регрессии франского бассейна и снижении уровня моря краевые рифы переходят в барьерные. Так, Харьягинский рифовый массив в сирачойское и евлановское время развивался как краевой риф, а в ливенское - как барьерный.

Одиночные рифы в зависимости от их расположения по отношению к берегу, рифовым системам и по положению в пределах мелкого и глубокого моря подразделяют на внутренние и внешние. Внутренние рифы располагаются в зарифовом бассейне между берегом и барьерным или краевым рифом. Внешние рифы формируются в более глубоководной части бассейна, которая ограничивается краевыми и барьерными рифами. В ТПП в верхнедевонском комплексе установлены внешние рифы. Они обычно приурочены к сводам локальных палеоподнятий, существовавших в зоне доманиковой депрессионной некомпенсированной впадины. Это атоллы, биогермные массивы и поднятые постройки, приуроченные к вулканическим конусам. Атоллы, располагающиеся в пределах доманиковой и доманикоид-ных впадин ТПП, наиболее полно геолого-геофизическими методами изучены на Сандивей-Мусюршорской площади. Эта постройка при "ольше-

земельскому палеоподнятию, которое имело дифференцированный рельеф и медленно опускалось в семилукский и донской этапы развития верхнедевонского бассейна седиментации. Биогермные массивы детально изучены в Хорейверской впадине (Михайлова М.В., Баранова A.B., 1991) и на гряде Чернышева (Першина А.И., 1960; Меннер В.Вл. и др., 1991). В Хорейверской впадине биогермные массивы установлены на Центрально-Хорейверском поднятии, на Южно-Сюрхаратинской и других структурах. Формирование массивов начиналось в этом районе в доманиковое или позднефранское время. В разрезе массивов установлена толща массивных вторичных доломитов и известняков с причудливыми инкрустациями. Реликтово-органогенные доломиты и биогермные известняки образуют типичные для биогерм-ных массивов сочетания с сопутствующими им органогенно-детритовыми, онколи-тово-оолитовыми и комковатыми разностями. Основные биогермообразователи в массивах являются сине-зеленые и багряные водоросли, строматопороидеи и кораллы. Мощность биогермных массивов достигает 400 м. Подобные постройки поздне-девонского возраста установлены в Косью-Роговской впадине, на Падимейской, Норий-Шорской, Западно-Ярвожской, Берганты-Мыльской, Восточно-Нерцетинской площадях. Поднятые рифы вскрыты скважинами на Исаковской площади, где постройка располагается на потухшем вулкане. Вероятно, что влияние постмагматических процессов и повышенный тепловой поток способствовали образованию поднятого рифа, располагающегося на потухшем вулкане, в пределах глубоководного шельфа. Мощность поднятой рифовой Исаковской постройки достигает 370 м, а мощность облекающей постройки типа агглютигерма 175 м.

Карбонатные массивы нерифового типа в верхнедевонском комплексе ТПП установлены в зонах депрессионных некомпенсированных впадин и в зоне мелководного шельфа (зарифового пространства).

С зонами депрессионных впадин связаны отмельные, терригенно-карбонатные постройки, банки криноидные и онколито-оолитовые. Отмельные постройки установлены на Баганской, Северо-Баганской, Хатаяхской и других структурах южной части Хорейверской впадины и впервые были описаны автором (Белякова Л.Т., Пармузина Л.В. и др., 1989 г.). Формирование их связано с ростом поднятий, существовавших в зоне впадин глубокого шельфа. Мощность этих от-мельных построек меньше мощности атоллов в 5-6 раз и составляет 80-90 м. Отмельные массивы имеют слоистое строение и на названных площадях в их строении принимают участие отложения доманикового и позднефранского возраста. Формирование таких построек, по мнению автора, связано с ростом палеоподнятий. Рост структур происходил унаследовано над приподнятыми блоками фундамента в регрессивные фазы семилукского и донского этапов. В трансгрессивные фазы в пределах этих положительных структур происходила биогенная седиментация осадков, а во время роста поднятий - интенсивный размыв отложений. Терригенно-карбонатные массивы впервые в ТПП описаны автором (Пармузина Л.В., 2004, 2005). Такой массив установлен на Западно-Соплесском месторождении. Образование его происходило в пределах палеоподнятия, сформировавшегося в позднедевон-скую эпоху на стадии дифференцированных опусканий Печоро-Колвинского авлакогена. Стратиграфически постройка связана с верхнефранским подъярусом, волгоградским горизонтом и нижней частью задонского горизонта. В строении мас-

сива принимают участие карбонатные и терригенные породы. Мощность Западно-Соплесского терригенно-карбонатного массива составляет 140 м. Банки криноидные, онколито-оолитовые в пределах депрессионной впадины установлены в Хорейвер-ской впадине (Михайлова М.В., Баранова A.B., 1991). На Центрально-Хорейверском поднятии, начиная с верхней, а на некоторых площадях и с нижней части доманико-вого горизонта и по низы фаменского яруса разрезы слагаются чистыми карбонатными породами. Это известняки крупно-детритовые, преимущественно криноидные, среди которых встречены прослои сферово-сгустковых и онколитово-оолитовых разностей. Мощность построек около 150 м.

Мелководношельфовые карбонатные массивы нерифового типа связаны с перекрывающими рифогенные массивы отложениями. Это карбонатные массивы типа агглютигермов, намывных построек и песчано-гравийно-иловых банок. Представительный керновый материал по таким карбонатным массивам имеется на Харьягин-ской, Средне-Харьягинской, Центрально-Хорейверской, Дюсушевской и на других площадях. Перекрывающие рифовый массив задонские и частично елецкие мелко-водно-шельфовые отложения являются основным промысловым объектом в верхнедевонском комплексе на Харьягинской площади, который в практике поисковых работ именуется объектом Д-Ш. Нижняя толща Дз-Ш слагает агглютигерм, а средняя образует намывной массив (Пармузина J1.B., 2000). Агглютигерм Харьягинского месторождения сложен сферово-сгустковыми узорчатыми известняками. Намывной массив выделяется своим обломочным строением. В известняках форменные элементы (70-85%) представлены обломками тонкозернистого известняка, оолитами, органогенными обломками (брахиоподы, гастроподы, иглокожие). Часто они покрыты водорослевыми корками и гранулированы. Возможно, обломки тонкозернистого известняка представляют собой гранулированные скелетные обломки. В известняках многочисленны онколиты, отмечаются также прослои онколитовых известняков. Формирование обломочных известняков происходило в условиях отмели. Песчано-гравийно-иловые банки изучены в Центрально-Хорейверской зоне (Михайлова М.В., Баранова A.B., 1991). Над биогермными массивами в разрезах выделяется толща, представленная переслаиванием различных известняков: микрозернистых, комковатых, сгустковых, сферово-сгустковых, оолитовых, онколитовых, желвако-вых, обломочных, реже детритовых, преимущественно водорослевых, а также массивных, биогермных, водорослевых. Породы этой толщи свидетельствуют о крайне мелководных условиях их образования и преимущественно о биогенном и хемоген-ном происхождении. Основой для этих отложений служили карбонатные илы, продуцируемые невыделяющими известь сине-зелеными водорослями и бактериями, которые являлись цементаторами. Мощность песчано-гравийно-иловой банки достигает 300 м.

5.1.3. Фации аккумулятивных прогибов

Под фациями аккумулятивных прогибов понимаются так называемые компенсирующие толщи заполнения. В разрезе верхнедевонского комплекса ТПП к таким образованиям отнесены франские толщи ветласянского, евлановского, ливенского возрастов, имеющие регрессивный характер, и фаменские толщи (савиноборская, мишваньская, лемьюская, кыртаельская, виссертынская, сарембойская свиты) формировавшиеся, как установлено автором работы, в основном, в начальные транс-

грессивные стадии сосновского и устьпечорско-джеболского этапов осадконакопле-ния. Седиментация осадков франских толщ заполнения происходила на глубинах 60 - 70 м до 100 м. Эти толщи заполнения литологически довольно однообразные образования глинистых, известково-глинистых, прослоями алевролитовых и песчаных отложений. Наиболее понятный и приемлемый способ формирования таких отложений описан Дж.Л.Уилсоном (1980) на основе моделей Мейснера (1972) по верхнепермским отложениям впадины Делавэр, Ван Сиклена (1958) по пенсильванско -вулфкемпским отложениям впадины Мидленд и Уилсона (1967,1972) по верхнепенсильванским отложениям впадины Оро - Гранде.

5.1.4. Фации мелководного шельфа Отложения мелководного шельфа отличаются значительным разнообразием. Проведенный генетический анализ этих отложений в верхнедевонском комплексе ТПП показал, что они подразделяются на комплекс отложений открытого верхнего шельфа и комплекс отложений нижнего шельфа.

5.1.4.1. Комплекс отложений открытого верхнего шельфа К этому комплексу отнесены песчаники, известняковые песчаники, песчано-алевритовые, алеврито-глинистые, глинисто-карбонатные породы, хемогенные (оолитовые) и органогенно-обломочные разности известняков. Осадки имели, особенно во франской части разреза комплекса, неоднородный и невыдержанный гранулометрический и минералогический состав, они часто чередовались в разрезе и, по-видимому, по площади. В них преобладал терригенный материал различной размерности, меньшее распространение имели карбонатные и фосфатные скелетные остатки, хемогенный кальцит, окисные и закисные соединения железа и фосфаты. В фаменской части разреза более широкое развитие имеют карбонатные породы. Во франской части разреза групповой состав фауны практически не изменялся. Массовое распространение имели брахиоподы, пелециподы, гастроподы, криноидеи, повсеместно отмечаются также фосфатные скелетные остатки лингул. Из микрофауны наибольшее развитие имели остракоды. Местами встречаются остатки кораллов, мшанок, рыб, тентакулитов, однокамерных фораминифер, следы жизнедеятельности сверлящих и облекающих водорослей, а также илоедов. Комплекс фауны является характерным для верхнего шельфа нормального морского бассейна. Формирование отложений происходило в пределах глубины 50 - 100 м. От прибрежной части бассейна, вглубь, мелководные терригенные песчаники сменяются карбонатными песчаниками, песчанистыми органогенно-обломочными известняками, далее песчано-алевритовыми осадками и далее, за пределами зоны взмучивания, тонкими алеври-то-глинистыми и глинисто-карбонатными отложениями. В фаменской части разреза, в комплексе отложений открытого верхнего шельфа, объединены все виды обломочных карбонатных пород, хемогенные (оолитовые), органогенные разности, а также глинистые, терригенные и терригенно-карбонатные отложения. В породах встречаются брахиоподы, гастроподы, остракоды, иглокожие, пелециподы, водоросли, реже строматопораты, мшанки. Органогенные прослои наиболее характерны для сирачойского горизонта и джеболского надгоризонта. Обильная и разнообразная фауна свидетельствует о нормальном солевом и газовом режиме в бассейне седиментации, а развитие водорослей (сферовые, трубчатые, харовые - умбеллы, нитчатые - гирванеллы, онколиты, а также проблематичные строматолиты) - на

достаточную освещенность зоны. Широкое развитие имеют органогенно-обломочные, онколитовые и оолитовые известняки, образование которых происходило в условиях постоянного взмучивания и переотложения осадка (активный гидродинамический режим) в хорошо прогретой воде, при хорошей освещенности дна. Предел глубин формирования онколитов составляет около 50 м, органогенно-обломочных отложений - 100 м.

5.1.4.2. Комплекс отложений нижнего шельфа Отложения нижнего шельфа представлены серией пелитоморфных мелкозернистых, шламово-детритовых, некоторых биоморфных (остракодовых), сгустково-комковатых, пятнисто-доломитизированных известняков, а также глинисто-известковых и глинистых осадков. Образование их происходило за пределами зоны взмучивания, куда выбрасывался наиболее тонкий терригенный материал и оседала взвесь хемогенного кальцита. При отсутствии привноса материала с суши накапливались однородные карбонатные осадки. Часто глинистые, глинисто-карбонатные и карбонатные илы чередовались и в разрезе накапливались слоистые толщи. Осадко-накопление осуществлялось, главным образом, за счет хемогенного кальцита и глинистого материала. Комплекс фауны в этой зоне обедненный. В отложениях встречаются брахиоподы, остракоды и их детрит, членики криноидей, однокамерные фораминиферы, сферовые водоросли. Состав пород, тонкозернистость осадков, комплекс фауны свидетельствуют, что эти отложения формировались на глубинах от нескольких метров до 70 - 100 м.

5.1.5. Фации прибрежной зоны

Прибрежные отложения образуются в зоне прилива и отлива. Во время прилива, во время высокого стояния уровня вод Мирового океана, ими покрывается и прибрежная равнина. При отливе эта зона осушается. Углистые отложения установлены на Северном Тимане (рассохинская свита) в виде линз и отдельных пластов. По-видимому, они формировались в заболоченной части прибрежной зоны, где существовали приморские болота.

5.1.6. Фации закрытого шельфа

К фациям закрытого шельфа отнесены сингенетичные доломиты, сульфаты, пестроцветные доломитовые мергели и аргиллиты. Основной особенностью этой зоны является повышенная или пониженная соленость воды. Основной причиной изменения солености части моря является ее обособление от открытого моря. В рассматриваемой группе пород, формировавшихся в условиях нарушенного солевого режима, в верхнедевонском разрезе ТПП выделяются два комплекса: комплекс отложений осолоненной лагуны и комплекс отложений осолоненной лагуны, временами опресненной.

5.1.6.1. Комплекс отложений осолоненной лагуны Комплекс отложений осолоненной лагуны формировался в условиях приморской лагуны, расположенной в зоне засушливого жаркого климата и не получавшей притока пресной воды. Соединение лагуны с морем осуществляется проливами или перебрасыванием воды моря через перешеек во время сильных бурь. В составе этого комплекса отложений объединяются доломиты, известковые доломиты, доломита-зированные известняки и ангидриты. В известковых доломитах встречаются реликты эвригалинной фауны (пелециподы, гастроподы) и сферовые водоросли.

5.1.6.2. Комплекс отложений осолоненной лагуны, временами опресненной

В составе комплекса объединены известняки, доломиты, глинистые доломиты и известняки, мергели, доломитовые мергели, породы смешанного сульфатно-карбонатного состава и чистые сульфаты. Для этих отложений характерна примесь алевритового материала, отмечены прослои алевролитов и пелитоморфных алеври-тистых известняков с включениями сульфатов, который присутствует в виде включений, линз, прослоев белого волокнистого ангидрита и кораллово-красного гипса в виде округлых включений. Остатки организмов редки и представлены органогенным шламом и детритом остракод, нодозинелл и брахиоподами (теодосии) плохой сохранности. Для верхнедевонского изолированного бассейна характерны частые колебания солености: от почти нормальной, до пониженной и повышенной.

5.2. Этапы осадконакопления и литолого-фациальная зональность отложений верхнедевонского комплекса

В разделе охарактеризовано формирование верхнедевонского комплекса ТПП, которое происходило во время четырех этапов осадконакопления - семилукского, донского, сосновского и устьпечорско-джеболского, что проиллюстрировано 20-ю литолого-фациальными картами, составленными автором.

Семилукский этап. Анализируя развитие Русской платформы в девонское время, C.B. Тихомиров (1958) показал, что уже в начале франского века восточная часть Русской платформы отделилась по системе разломов, выделенных Н.С. Шат-ским (1946), как «Главный разлом», и возникла меридиональная Восточно-Русская впадина, в которую вошла большая часть ТПП. Семилукское время явилось важным рубежом в тектоническом развитии Тимано-Печорской провинции и главной его особенностью было дальнейшее развитие доманиковой впадины, зародившейся в саргаевское время. Интенсивное прогибание этой впадины, которое сопровождалось некомпенсированным осадконакоплением, приурочено к доманиковому времени. В доманиковое время в пределах Тимано-Печорского бассейна существовали следующие фациальные зоны: зоны некомпенсированных прогибов (1а, 16, 1в) с доманико-въш осадконакоплением и Восточного барьерного рифа; зона окраины мелководного шельфа с рифогенными образованиями (II); зона мелководного шельфа (III а, Шб) и прибрежная зона (IV). Прогибы в пределах зоны глубоководного шельфа, по-видимому, не были изолированы, а соединялись друг с другом относительно глубоководными проливами. Прогибы имели сложный, расчлененный рельеф. В их пределах существовали палеоподнятия и депрессии. Наиболее сложный рельеф дна бассейна седиментации имел центральный прогиб, ограниченный с запада зоной прибортовых горстов и осложненный структурами Печоро-Колвинского авлакогена. В его пределах установлены прибортовой трог, развивавшийся параллельно зоне прибортовых горстов, тектонические ступени, занимающие в современном тектоническом плане территорию Печорогородской ступени и палеоподнятия различных типов, приуроченные к головному трогу авлакогена (Западно-Соплесское, Югид-Соплесское, Югидское, Южно-Кыртаельское и др.).

В зоне окраины мелководного шельфа (П) в раннедоманиковую трансгрессию начали формироваться рифовые массивы - зона краевых рифов на Низевой, Макарь-ельской, Западно-Аресской, Пашшорской, Северо-Командиршорской, Средне-

Харьягинской и других площадях. Органогенные постройки приурочены к склонам позднесаргаевской террасы, к локальным положительным структурам, уступам в рельефе морского дна. Таким образом, устанавливается связь рифовых массивов с тектоникой, ростом палеоподнятий, формирование которых, в свою очередь, связано со структурой складчатого фундамента. В зоне «зарифового» пространства (III) -зоне мелководного шельфа глинисто-карбонатное и карбонатное осадконакопление к северу и западу сменяется терригенно-карбонатным типом седиментации (подзона Ша). Далее на запад терригенно-карбонатное осадконакопление сменяется глини-сто-терригенным (подзона III б), а на северо-западе провинции (Северный Тиман) в зоне прилива и отлива образуются прибрежные фации (зона IV), представленные терригенными, глинистыми и углистыми осадками. Ветласянский горизонт отвечает регрессивной стадии развития среднефранского бассейна. В это время, в условиях пониженного уровня моря, глинистый и алевритовый материал выносится, частично отлагаясь, через зону «зарифового» пространства и окраины шельфа, сглаживает и заполняет рельеф впадины.

Донской этап. В позднефранское время последовательность смены литолого-фациальных зон не изменилась. В трансгрессивные отрезки сирачойского и евла-новского времени по-прежнему существуют четыре основные литолого-фациальные области. В ливенское время резко сокращается площадь моря с нормальной соленостью. На большей части «зарифового» пространства формируется «пестроцветная» сульфатная толща, формирование которой происходило в условиях закрытого шельфа (V), где осаждались сингенетичные доломиты, доломитовые мергели, аргиллиты, сульфаты, а на территории Ижма-Печорской впадины - гипсы с прослоями терригенных пород, что свидетельствует об обстановке изолированной лагуны с повышенной соленостью, временами опресняемой за счет притока речных вод. В прогибах (1а, 16, 1в) глубоководного шельфа в регрессивные фазы позднефранского этапа продолжали развиваться палеоподнятия. К этим поднятиям приурочены изолированные карбонатные, терригенно-карбонатные массивы и относительно мелководные морские отложения. В конце франского века в условиях регрессии моря сформировались глинистые отложения, частично заполнившие и сгладившие рельеф впадины. В зоне окраины мелководного шельфа в сирачойское, евлановское, ливенское время формировались зоны рифов. Во франских отложениях верхнедевонского комплекса ТПП автором (Пармузина JI.B. 2000, 2005) выделено шесть осадочных ритмов (по два в доманиковом и сирачойском и по одному в евлановском и ливен-ском горизонтах), к трансгрессивным частям которых в зонах окраин шельфа приурочены рифовые массивы, являющиеся первоочередными объектами при поисках залежей У В.

Сосповский этап характеризуется прерывистым сокращением площади седиментации и площади моря с нормальной соленостью. Волгоградский горизонт отвечает началу раннефаменской трансгрессии. Эти отложения имеют гораздо меньшую площадь распространения, чем задонские, отвечающие максимуму трансгрессии. В это время в седиментационном бассейне сохранилась зональность, сформировавшаяся в семилукский и донской этапы. В волгоградское время в бассейне существовали следующие фациальные зоны: зоны некомпенсированных прогибов (1а, 16,1в) с доманиковым типом осадконакопления и зона Восточного барьерного рифа, кото-

рый во время наступающей трансгрессии подвергался, по-видимому, процессам эрозии и денудации; зона окраины мелководного шельфа (II); зона мелководного нижнего шельфа (Illa). В задонское время трансгрессия охватила всю территорию Тимано-Печорской провинции и в пределах бассейна существовали зоны некомпенсированных прогибов (1а, 16, 1в) и Восточного барьерного рифа, зона окраины мелководного шельфа (II), зона мелководного нижнего (Ша) и верхнего открытого шельфа (1П6) и прибрежное мелкоморье (IV). Выделение и трассирование барьерных фаменских рифов зачастую носит несколько условный характер из-за не всегда ясного генезиса клиноформ на временных разрезах. Рифовый массив волгоградского и задонского возраста, по мнению автора работы, вскрыт бурением на Южно-Терехевейской площади, а склоновые фации рифов этого возраста установлены в скважине 5 - Ираель. В задонское время, в зоне мелководного нижнего шельфа (Ша), над зоной барьерного и краевого рифа евлановско-ливенского возраста формируется зона агглютигермных построек (Харьягинское месторождение). Лемью-ская и, ее аналог, кыртаельская свиты соответствуют начальной стадии позднезадонской трансгрессии, которая, также как савиноборская и мишваньская трансгрессии, не достигали западных районов провинции. В это время, на стадии { перерастания авлакогена в синеклизу, прекратили существование такие структуры Печоро-Колвинского авлакогена, как прибортовые горсты, прибортовой трог, головной трог, срединные выступы и тектонические ступени на территории Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия. К концу задонской трансгрессии образовался значительный по площади мелководный шельф. Не произошло значительных изменений в восточной части провинции, сохранил свои очертания и строение восточный прогиб (1а). Центральный (16) и Западный (1в) прогибы резко сократились по площади. Краевые рифы позднезадонского возраста, образующие на юге провинции единые сложнодифференцированные массивы с более молодыми (елецко-устьпечорско-зеленецко-ранненюмылгскими) постройками, протрассированы от Нижней Омры до Еджид-Кырты и, далее на север, по краю Боль-шеземельского свода и в Варандей-Адзьвинской зоне. Над карбонатными рифогенными массивами ливенского возраста, которые представляли собой локальные поднятия на дне бассейна, в условиях мелкоморья, в позднезадонское время продолжали формироваться агглютигермы. В виссертынское время наступила начальная стадия елецкой трансгрессии. По мере нарастания елецкой трансгрессии значительно увеличивается зона «зарифового» пространства (нижний шельф - Ша, верхний шельф - Шб и прибрежное мелкоморье - IV). Над Харьягинским агглюти-гермом формируется намывная постройка. Значительно в это время сократилась площадь центрального (16) и западного (1в) прогибов. В сарембойское время наступает начальная стадия устьпечорской трансгрессии, которая охватила только восточные районы провинции. В конце сосновскош этапа (время накопления Пир толщи) продолжается дальнейшее сокращение площади отложений, образовавшихся в нормально морском бассейне. В это время в восточном прогибе (1а) и на незначительных сохранившихся частях центрального (16) и западного (1в) прогибов сохранялись условия некомпенсированного осадконакопления. На Нижней Омре, Еджид-Кырте и вдоль гряды Чернышева формировалась зона рифовых массивов. К западу от зоны рифогенного образования в мелководном море формируются карбонатные

отложения, а на большей части провинции широко распространены сульфатные породы и первично-седиментационные доломиты, формировавшиеся в условиях закрытого шельфа в зоне осолоненной лагуны.

Устьпечорско-джеболский этап, выделенный автором, охватывает отрезок времени с начала формирования толщи Шир и до конца джеболского времени. С началом этого времени связан новый трансгрессивный этап. На большей части провинции в позднеустьпечорское - зеленецкое и ранненюмылгское время существовала мелководная шельфовая зона (подзона Ша). В течение средне-позднефаменской трансгрессии происходило наращивание нижне-среднефаменских рифогенных массивов на окраине мелководного шельфа, смещавшихся в сторону открытого моря. Эта единая, выдержанная по простиранию, зона рифовых тел нижне-средне-позднефаменского возраста протянулась от поднятий Южного Тимана к Нижней Омре, Еджид-Кырте и далее до горста Чернова. В восточной части бассейна сохранился восточный некомпенсированный прогиб (1а) с доманикоидным типом осадко-накопления. На внешней границе палеошельфа в течение почти всей позднедевонской (с саргаевского времени) эпохи росли рифовые массивы в пределах Восточного барьерного рифа. В поздненюмылгское время наступила регрессия и осадконакопление происходило только в восточной и южной частях провинции, где в условиях регрессии моря формируются терригенные и глинистые осадки (толща заполнения).

Глава 6. Закономерности размещения коллекторов

Фациальные условия формирования верхнедевонских отложений, характер постседиментационных процессов в них предопределили образование и распределение различных типов пород-коллекторов по разрезу и по площади.

6.1. Коллекторские свойства пород верхнедевонского комплекса

Разрез верхнедевонского комплекса отличается литологической неоднородностью, в нем установлено более десяти типов карбонатных и терригенных пород-коллекторов. В разделе дана их литологическая и промысловая характеристики и привязка к фациальным зонам. Это: известняки сферово-сгустковые, неясно-линзовиднослоистые, иногда слоистые, строматолитоподобные, слабо глинистые (1,5-2,0 %), с узорчатой микротекстурой, в ряде случаев доломитизированные (5,0 - 25 %), низкопористые, слабо трещиноватые; известняки сгустково-комковатые, с редкими сферами, неслоистые, иногда волнисто-слоистые, слабо глинистые (1,5 — 2 %), в ряде случаев доломитизированные (5 - 20 %) с узорчатой микроструктурой; известняки строматолитовые, алевритистые (1,5 - 5 %), калъцитизированные, в ряде случаев ожелезненные; известняки органогенно-обломочные, неслоистые, массивные, слабо глинистые (1,5-3 %), в ряде случаев доломитизированные (5 - 15 %), стилолитизированные, в различной степени пористые, трещиноватые, перекристаллизованные, иногда ожелезненные; известняки органогенные (строматопоровые и амфипоровые), слабо глинистые (2-3 %), слоистые или неслоистые; известняки органогенно-детритовые, линзовидно-волнисто-слоистые, глинистые (5-10 %), слабо алевритистые (3-5 %), стилолитизированные; известняки обломочные (известняковые песчаники и гравелиты), неслоистые, массивные, в различной степени глинистые (1,5 - 8 %), иногда доломитизированные (5-15 %), стилолитизированные, низко и высокопористые, тре-

щиноватые; известняки тонкозернистые, с пятнистой микротекстурой, с примесью органогенного детрита, неравномерно доломитизированные, стилолитизи-рованные, трещиноватые, низкопористые, в редких случаях сульфатизированные, слабо глинистые (~3 %), с примесью зерен кварца мелкоалевритовой размерности (1 - 1,5 %); известняки тонко-мелкозернистые, глинисто-алевритовые, слоистые, ожелезненные, в ряде случаев сульфатизированные, слабо окремненные; известняки битуминозные тонкозернистые, неравномерно глинистые (до 5 %), иногда слабо алевритистые (до 5 %), с органогенным шламом (до 10 %), линзовид-нослоистые, стилолитизированные, трещиноватые; известняки битуминозные тонко-мелкозернистые, слабо-неравномерно доломитизированные, участками переходящие в мелкозернистый известковый доломит, с заметным содержанием (до 30 %) примеси алевритового материала; вторичные доломиты средне-крупнозернистые, пористо-кавернозные, иногда с реликтовой органогенной, водорослевой, сферово-сгустковой, сгустково-комковатой структурами, в различной степени известковистые, слабо глинистые (1,5-2 %); песчаники и алевролиты неравномерно известковистые, разнозернистые. Наиболее высокими коллектор-скими свойствами в верхнедевонском комплексе ТПП обладают известняковые песчаники в отмельных постройках, открытая пористость в которых достигает 25 %, а проницаемость - 31 Д и вторичные доломиты в рифовых массивах открытая пористость в которых составляет 12 - 15 %, проницаемость - 6000 мД.

К положительным факторам, ведущим к образованию полезной емкости верхнедевонских пород, относятся: доломитизация, перекристаллизация и выщелачивание. Улучшению фильтрационных свойств пород способствовала также трещиноватость. Кальцитизация и сульфатизация приводили к снижению пористости верхнедевонских отложений. В разрезе верхнедевонского комплекса коллекторы простого и сложного типов. К первому типу отнесены поровые коллекторы, ко второму порово-трещинные, трещинно-поровые, трещинно-каверно-поровые.

6.2. Закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность верхнедевонского комплекса

Характер размещения и многообразие типов коллекторов в верхнедевонском комплексе обусловлены сложным сочетанием фаций и определяются литолого-фациальными условиями формирования отложений, постседиментационными процессами и стратиграфическими критериями. Наиболее благоприятные условия формирования коллекторских свойств существовали в зоне окраины шельфа, где происходило образование рифовых массивов и в зоне депрессионных впадин, где формировались одиночные рифовые постройки, с которыми связаны зоны коллекторов улучшенного качества (рис. 6.2.1, 6.2.2). Полифациальный характер отложений в рифовых массивах обусловил неоднородность распределения коллекторов и резкую изменчивость емкостных и фильтрационных свойств по площади и разрезу рифового природного резервуара. Основные коллекторские интервалы в рифовых массивах приурочены к ядрам органогенных построек, которые более интенсивно подвергались доломитизации, а затем растворению и выщелачиванию в зоне гипер-генеза в регрессивные фазы развития бассейна. Так, в Харьягинском рифовом массиве эффективная мощность коллекторов в прифронтальном разрезе доломитовой толщи (м. около 250 м) составляет 50% его мощности. По мере приближения к

тыльной границе массива происходит смена доломитов на известняки, снижение доли коллекторов и уменьшение их суммарной эффективной мощности до 8 - 10%. Суммарные эффективные мощности коллекторов (50 - 70 м) в прифронтальной части массива составляют 65 - 90% мощности тела, у тыльных границ - 13 - 39%. Не менее благоприятными условиями в формировании емкостных и фильтрационных свойств верхнедевонских карбонатных пород являлись участки отмелей в зоне мелководного шельфа («зарифовое» пространство), располагающиеся над зонами рифов во франской и фаменской частях разреза, где формировались агглютигермы и от-мельные карбонатные массивы. Суммарные эффективные мощности коллекторов (7 - 30 м) в таких постройках составляют 20 - 30% общей мощности тел, причем процентное содержание коллекторов в верхней части построек больше, чем в нижней, что, по мнению автора, связано с локальными перерывами в осадконакоплении в регрессивные стадии развития бассейна. Благоприятными условиями в формировании коллекторских свойств пород являлась зона «зарифового» пространства в сира-чойское, задонское, елецкое, устьпечорское и джеболское время. В указанные периоды в условиях мелководного шельфа в этой зоне происходило образование органогенных и органогенно-детритовых известковых илов (например: пласты Фь Ф2, Ф3, Ф4 и Ф5 Ижма-Печорской впадины), подвергшихся затем, в ходе литогенеза, доломитизации и перекристаллизации. Под поверхностями размывов эти отложения подвергались воздействию процессов растворения, в результате чего в названных горизонтах сформировались отдельные пласты коллекторов с улучшенными емкостными и фильтрационными свойствами. Улучшение коллекторских свойств пород в мелководно-шельфовой зоне происходило и под воздействием тектонической деятельности. Положительное влияние тектоники на формирование ФЕС установлено в верхнедевонском комплексе Западно-Соплесского месторождения (Кушнаре-ва Т.И, и др. 1966 г., Пармузина Л.В., 2004). В скв. 174 - Зап. Соплесс выявлено улучшение ФЕС и нефтеносность фаменских отложений. Процессами, оказавшими положительное влияние на формирование полезной емкости фаменских отложений, являются выщелачивание и трещиноватость.

Малоблагоприятными условиями формирования коллекторских свойств в верхнедевонском комплексе ТПП являлись участки закрытого шельфа, существовавшие в ливенское и в среднеустьпечорское (толща II ир) время в зоне «зарифового» пространства, а также зоны некомпенсированных впадин, где формировались битуминозно-кремнисто-карбонатные породы. Установлено (Пармузина Л.В., 1989, 2000, 2004), что в пределах палеоподнятий в зоне некомпенсированных впадин происходит улучшение коллекторских свойств пород. Выявленные в процессе изучения верхнедевонского комплекса Печоро-Колвинского авлакогена палеоподнятия в зоне некомпенсированной впадины представляют перспективный объект для поисков залежей нефти, что подтверждается наличием многочисленных и разнообразных неф-тепроявлений и выявлением залежей нефти на Костюкской структуре, Верхне-Грубешорском, Западно-Соплесском и других месторождениях. Наличие в породах линз и прослоев терригенного, органогенного, глинистого и кремнистого материала способствовало формированию трещиноватости параллельно напластованию. На контактах прослоев известняков с терригенным, глинистым и кремнистым материалом происходило трещинообразование. Повышенное содержание органического

вещества (ОВ) в доманиковых и доманикоидных отложениях способствовало формированию пустотного пространства, так как преобразование ОВ рассматриваемых пород в зоне катагенеза приводит к возникновению газообразных продуктов, которые распирают породу и расширяют пустотное пространство. По-видимому, отложения на склонах палеоподнятий совмещают в себе черты нефтематеринских и нефтесодержащих пород. Улучшение коллекторских свойств доманикоидных пород отмечается и на сводах палеоподнятий (терригенно-карбонатные массивы) и в при-бортовых трогах.

Низко-среднеемкие терригенные коллекторы выявлены в джеболском надго-ризонте в нюмылгской толще заполнения в пределах Джеболской ступени. Это свидетельствует о перспективности изучения линз песчаников в подобных толщах (например: седьюская свита).

Открытие крупных залежей нефти в 80-е годы 20 века в верхнедевонском комплексе на Харьягинском и Пашшорском месторождениях явилось стимулом для увеличения объема геолого-разведочных работ на эти отложения. Поисковые работы по верхнедевонскому комплексу в это время были выделены в самостоятельное направление. В диссертации охарактеризованы наиболее типичные залежи в верхнедевонском комплексе ТПП на Харьягинском, Пашшорском, Средне-Харьягинском, Северо-Командиршорском, Возейском, Западно-Соплесском, Джеболском месторождениях.

Специфику нефтегазоносности верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской провинции «определили такие особенности геологических условий, как отсутствие надежной региональной покрышки, резкая литофациальная изменчивость отложений, развитие рифогенных и доманикоидных образований» (Чепиков и др., 1988). Залежи нефти в этом комплексе приурочены к широкому стратиграфическому диапазону (от доманикового до нюмылгского горизонта). Нефтегазоносность рассматриваемого комплекса обеспечена сочетанием пород-коллекторов, локальных и зональных покрышек, ловушек, а также наличием как в самом комплексе, так и в нижележащих палеозойских отложениях нефтегазогенерирующих толщ. Зоны рифов являются в этом комплексе зонами нефтегазонакопления. Эти протяженные линейные участки благоприятны для аккумуляции углеводородов в процессе латеральной и вертикальной миграции. Источником латеральной миграции являются доманиковые и доманикоидные отложения, вертикальной - нижележащие отложения палеозоя. Внешний контур распространения залежей УВ в исследуемом регионе совпадает с рифовой зоной доманикового возраста (рис. 6.2.1). За этой рифовой зоной, из верхнедевонских средне - и низкоемких карбонатных коллекторов, в «зари-фовой» зоне, при опробовании были получены только притоки воды. Вероятно, это связано с рядом причин: с относительной удаленностью нефтегазогенерирующей (доманиковых и доманикоидных) толщ в самом верхнедевонском комплексе; наличием преград для латеральной миграции УВ в виде рифовых зон, которые уже в седиментационных бассейнах представляли собой тектоно-седиментационные ловушки и могли улавливать углеводороды; с отсутствием генерирующих углеводородов глинисто-песчано-алевритовых среднедевонских отложений и распространением красноцветных фаций в разрезах силура и нижнего девона. Основные залежи нефти в верхнедевонском комплексе ТПП концентрируются под локальными и зо-

нальными покрышками, которые редко перекрывают рифовые толщи, и чаще располагаются выше, над надрифовыми отложениями. В формировании основных зон нефтегазонакопления (зоны рифовых массивов), кроме литологических критериев, важную роль играл тектонический фактор. Он обусловил ориентировку рифовых зон и образование структурных ловушек. Положение этих зон соответствует внешнему контуру относительно глубоководной некомпенсированной впадины, которая образовалась по системе разломов («Главный разлом» по Н.С. Шатскому), имеющих уральское направление. Формирование крупноамплитудных структур, к которым приурочены крупные залежи нефти (Пашшорское, Харьягинское), произошло во время герцинского и альпийского тектогенеза.

Заключение

В результате изучения верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции установлено и разработано следующее:

1. Составлена детальная стратиграфическая схема (до горизонтов, подгори-зонтов, свит, толщ) верхнедевонских отложений на основе комплексного использования палеонтологических, литологических, историко-геологических и сейсмостратиграфических методов. Охарактеризованы основные типы и подтипы разрезов среднефранского (начиная с доманикового горизонта), верхнефранского подъярусов и фаменского яруса. В основе схемы лежит анализ этапности развития бассейна седиментации северо-востока Русской платформы, базирующийся на ритмичном строении и литолого-фациальных особенностях верхнедевонской осадочной толщи. В корреляционной части схемы выделены свиты и подсвиты, а в качестве дополнительных подразделений, толщи и пачки. В исследуемом комплексе установлены и прослежены по комплексу признаков опорные стратиграфические подразделения и реперные уровни, образующие опорный стратиграфический каркас. Во франской части разреза комплекса опорные пачки прослеживаются менее широко, в основном, в западных и северо-западных районах провинции, что связано с резкой фациальной изменчивостью этих отложений. В разрезах рифового и депрессионного типа наиболее выдержанным реперным уровнем является подошва доманиковых отложений. Отчетливо выделяется и прослеживается опорный каркас для средне- и позднефранского подъярусов в разрезах мелководно-шельфового типа, где он образован верхнедоманиковыми, нижнесирачойскими отложениями ливенского горизонта. Еще более надежно выделяется и прослеживается на всей изучаемой территории опорный каркас фаменского яруса. Его образуют задонская и верхнеелецкая толщи, нижняя карбонатная, слоистая, средняя карбонатная толщи и глинистая пачка усть-печорского горизонта. Наиболее четкими реперными уровнями является кровля елецкого горизонта, подошва и кровля слоистой толщи устьпечорского горизонта. Детальное стратиграфическое расчленение разрезов позволило на территории провинции скорректировать разнофациальные - депрессионные, рифогенные, мелко-водно-шельфовые, прибрежные образования и установить для них общую (единую) ритмичность, выделить в качестве завершающего этапа девонского осадконакопле-ния в Тимано-Печорском седиментационном бассейне - позднеустьпечорско-джеболский, к началу которого приурочено изменение общей направленности осадочного процесса и расширение площади отложений с нормальной соленостью.

Детальные местные стратиграфические схемы явились базой для выявления закономерностей распространения пород-коллекторов и прогнозирования зон неф-тегазонакопл ен ия.

2. Выяснена на базе детальных литолого-стратиграфических исследований этапность развития бассейна в позднедевонскую эпоху, начиная с доманикового времени. Установлены и охарактеризованы шесть основных комплексов отложений в исследуемом объекте: фации некомпенсированных прогибов и конседиментаци-онных поднятий; фации карбонатных массивов; фации аккумулятивных прогибов; фации мелководного шельфа, в которых выделены комплекс отложений открытого верхнего шельфа и комплекс отложений нижнего шельфа; фации прибрежной зоны; фации закрытого шельфа, в которых выделены комплекс отложений осолоненной лагуны и комплекс отложений осолоненной лагуны, временами опресненной. Впервые детальными петрографическими исследованиями выявлены особенности осад-конакопления на участках палеоподнятий в зоне некомпенсированной впадины, на территории Печоро-Колвинского авлакогена, для которого впервые установлены и охарактеризованы две стадии его развития, связанные с позднедевонской эпохой, -стадия дифференцированных опусканий и стадия перерастания авлакогена в синек-лизу. Составлено 20 фациальных карт-схем Тимано-Печорского бассейна для позднедевонской эпохи его развития. Установлены шесть уровней во франской части разреза, благоприятных для рифообразования (по два в доманиковом, сирачойском и по одному в евлановском и ливенском горизонтах), и, с долей условности, семь уровней в фаменской части разреза.

3. Составлена генетическая схема карбонатных массивов верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской провинции. Выделены и охарактеризованы различные типы рифовых массивов, атоллы, поднятые рифы, биогермные постройки, агглюти-гермы, намывные, отмельные постройки, банки и терригенно-карбонатные массивы, определена их фациальная приуроченность, генетические формы накопления, тип образования, способ накопления, преобладающий состав пород и морфологическая форма. Среди рифов выделяются рифовые системы, подразделенные на рифовые системы и одиночные постройки. Для рифовых систем установлены краевые и барьерные рифы, среди одиночных рифов установлены внешние рифы, которые подразделены на атоллы, биогермные массивы и поднятые постройки. Для рифов доказано наличие органогенного каркаса (водорослево-строматопорового) и местами обломочного шлейфа перед крутым фронтальным склоном. Карбонатные массивы нерифового типа установлены в зонах депрессионных некомпенсированных впадин и зоне мелководного шельфа. С зонами депрессионных впадин связаны отмельные, терригенно-карбонатные постройки, криноидные и онколито-оолитовые банки, а с зоной мелководного шельфа - агглютигермы, намывные постройки и песчано-гравийно-иловые банки.

4. Обосновано наличие в верхнедевонском комплексе ТИП различных типов палеоподнятий, разработана классификационная схема типов палеоподнятий в верхнедевонском седиментационном бассейне Тимано-Печорской провинции. Выделены и охарактеризованы палеоподнятия в зоне глубоководного шельфа, на окраине мелководного шельфа и в зоне мелководного шельфа. С зоной глубоководного шельфа связаны: поднятия, подвергающиеся абразии при медлен-

ном опускании; поднятия, подвергающиеся абразии, и длительное время существующие как острова; поднятия, образующиеся в виде антиклиналей на морском дне; поднятия, опускающиеся, являющиеся цоколем рифовых построек; поднятия, связанные с потухшими вулканами и являющиеся цоколем изолированных рифовых построек; поднятия крупные с дифференцированным рельефом, медленно опускающиеся (карбонатная платформа). Палеоподнятиям в зоне глубоководного шельфа дана привязка их к тектоническим элементам Печоро-Колвинского авлакогена. С зоной окраины мелководного шельфа связаны поднятия асимметричные, подвергающиеся абразии, медленно опускающиеся и являющиеся цоколем рифовых построек, а с зоной мелководного шельфа - поднятия длительно существовавшие, как острова над приподнятыми блоками фундамента.

5. Охарактеризованы на базе петрографических исследований, данных лаборатории физики пласта и ГИС основные типы коллекторов верхнедевонского комплекса ТПП, среди которых выделены коллекторы простого (поровые) и сложного (порово-трещинного, трещинно-порового и трещинно-каверно-порового) типов.

6. Установлено, что решающую роль в формировании структуры пустотного пространства пород-коллекторов играли факторы седиментогенеза и постседимен-тационного преобразования. Положительное влияние на формирование полезной емкости коллекторов оказали доломитизация, перекристаллизация, выщелачивание и трещиноватость. К снижению пористости верхнедевонских отложений приводили кальцитизация и сульфатизация.

7. Для франской и фаменской части разреза верхнедевонского комплекса Ти-мано-Печорской провинции составлены сводные схемы оценки коллекторов. Выявлены основные закономерности размещения коллекторов. Наиболее высокоемкие коллекторы приурочены к рифовым массивам, агглютигермам и отмельным постройкам.

8. На основе выявленных закономерностей строения верхнедевонского комплекса, размещения в нем коллекторов и покрышек, с учетом открытых залежей определены литологические критерии нефтегазоносности.

Выявленные закономерности строения верхнедевонских отложений и закономерности размещения них коллекторов позволили в процессе работы выдать рекомендации, направленные на повышение эффективности поисков, разведки и разработки залежей нефти и газа в исследуемом комплексе и касающиеся вопросов корреляции и расчленения разрезов, моделей природных резервуаров, типизации карбонатных массивов, типизации палеоподнятий, условий образования отложений комплекса, строения и нефтегазоносности. Рекомендации внедрены в производство, что подтверждено актами о внедрении (1986 г. - 2002 г.) и приняты к внедрению (2004 г.-2005 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации Монографии:

1. Условия образования верхнедевонских карбонатных отложений и коллекторов в них в северной части Печоро-Колвинского авлавкогена. - Ухта, 2000. - 150 с.

2. Строение, условия образования и нефтегазоносность верхнедевонских отложений северной части Среднепечорского поперечного поднятия и южной части Печоро-Кожвинского мегавала. - СПб., Недра, 2004. - 80 с.

3. Описание, расчленение и корреляция разрезов верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской провинции. - СПб., Недра, 2005. - 200 с.

Пре-принт:

4. Обоснование и направление геологоразведочных работ на газ в Денисовской впадине на ХШ пятилетку и последующие годы /А.И. Дьяконов, В.Р. Родыгин, В.А. Дедеев и др. // Научные рекомендации производству. - Сыктывкар, 1991. - 30 с.

5. Геолого-геофизическое обоснование и основные направления геологоразведочных работ на газ в Косью-Роговской впадине / А.И. Дьяконов, В.Р. Родыгин, В.А. Дедеев и др. // Научные рекомендации производству. - Сыктывкар, 1995. - 50 с.

Статьи, тезисы докладов, учебные пособия:

6. Строение верхнедевонско-нижнетурнейского нефтегазоносного комплекса юга Печоро-Кожвинского мегавала Среднепечорского поперечного поднятия / Ко-кин П.Н. // Сборник «Закономерности размещения зон нефтегазонакопления в Тимано-Печорской провинции». Труды ВНИГРИ, - Л., 1986. - С. 96 - 103.

7. Условия формирования карбонатных пород-коллекторов задонского горизонта верхнего девона центральной части Хорейверской впадины Тимано-Печорской провинции // Сборник «Особенности литогенеза нефтегазоносных отложений». Труды ВНИГРИ, - Л., 1987. - С. 47 - 52.

8. Определение комплекса рифостроителей по составу пород обломочного шлейфа рифа // Сборник «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока СССР», Т.П, - Сыктывкар, 1988. - С. 137 - 138.

9. Литолого-стратиграфические ловушки в осадочном чехле Тимано-Печорской провинции / Галкина Л.В., Ларионова З.В., Рассказова Н.Б. и др. // Сборник «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока СССР». T.I, - Сыктывкар, 1988, - С. 56 - 58.

Ю.Верхнедевонские надцоманиковые отложения юга Колвинского мегавала // Сборник «Стратиграфия и литология нефтегазоносных отложений Тимано-Печорской провинции». Труды ВНИГРИ, - Л., 1988, - С. 72 - 78.

11.Верхнедевонские органогенные постройки и их размещение в центральной части Хорейверской впадины / Богданов Б.П., Малышев H.A. // Сборник «Тектоника северо-востока Европейской платформы». Труды ин-та геологии, вып. 68, - Сыктывкар, 1988. - С. 73 - 82.

12.Модель строения верхнедевонской рифогенной толщи на Пашшорской площади (Тимано-Печорская провинция) // Сборник «Методы оценки сложных коллекторов». Труды ВНИГРИ, - Л., 1988. - С, 40 - 50.

13.Условия образования верхнедевонских карбонатных отложений и коллекторов в них на севере Тимано-Печорской провинции: Автореф. дис... канд. г.-м. наук / Л.В. Пармузина. - Л., 1989. - 27 с.

14.0собенности строения верхнедевонского литолого-стратиграфического комплекса восточной части Варандей-Адзьвинской зоны // Сборник «Геология девона Северо-Востока Европейской части СССР». - Сыктывкар, 1991. - С. 58-59.

15.Верхнедевонские отложения юга Хорейверской впадины в связи с их нефтега-зоносностью / Ларионова З.В., Кокин П.Н. // Сборник «Геология девона Северо-Востока Европейской части СССР». - Сыктывкар, 1991. - С. 59-60.

16.Основные типы ловушек в осадочном чехле Тимано-Печорской провинции / Ларионова З.В., Галкина Л.В., Удовиченко Л.А. // Сборник «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока СССР». - Сыктывкар, 1992. -С. 112- 117.

17.Комплексная историко-геологическая методика и ее использование. // Сборник материалов межвузовской научно-методической конференции. - Ухта, 1992. -С. 98-99.

18.Строение верхнедевонских нефтегазоносных отложений центральной части Ижма-Печорской впадины // Кокин П.Н. / Сборник «Наследие А .Я. Кремса в трудах ухтинских геологов». - Сыктывкар, 1992. - С. 65 - 69.

19.Типы верхнедевонских карбонатных массивов в северной части Печоро-Колвинского авлакогена // Сборник «Наследие А.Я. Кремса в трудах ухтинских геологов». - Сыктывкар, 1992. - С. 60 - 64.

20.Строение нефтегазоносного верхнедевонского природного резервуара и условия формирования в нем коллекторов / Доценко М.Е. // Сбоник «Проблемы освоения природных ресурсов Европейского севера». - Ухта, 1994. - С. 92 - 95.

21 .Новые объекты поисков юго-восточного Притиманья / Богданов Б.П. // Сборник «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока России». - Сыктывкар, 1994. - С. 141 - 142.

22.Природные резервуары доманикоидных впадин Тимано-Печорской провинции / Богданов Б.П. // Сборник «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока России». - Сыктывкар, 1994. - С. 156 - 157.

23 .Влияние постседиментационных преобразований на коллекторские свойства фаменских отложений в южной части Хорейверской впадины // Сборник «Актуальные проблемы геологии нефти и газа». - Ухта, 1995. - С. 61 - 62.

24.Модели верхнедевонских карбонатных резервуаров Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и их нефтегазовый потенциал / Дьяконов А.И., Овчаро-ваТ.А. // Сборник «Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море». - СПб., 1996. - С. 98 - 99.

25.Литолого-стратиграфическая характеристика зеленецкого горизонта Джебол-ской ступени // Сборник «Проблемы освоения природных ресурсов Европейского севера». - Ухта, 1996. - С. 112 -115.

26. Нефтегазоносность верхнедевонских битуминозных кремнисто-карбонатных отложений Тимано-Печорской провинции // Сборник «Развитие идей И.М. Губкина в теории и практике нефтегазового дела». - М., 1996.-С. 118-119.

27.Перспективы поисков новых залежей углеводородов в доманиково-турнейском нефтегазоносном комплексе Джеболской ступени // Сборник «Геология и разработка газовых месторождений». - Ухта, 1997. - С. 73 -74.

28.Практикум по теоретическим основам и методам поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений: Учеб. пособие / А.И. Дьяконов, А.Н. Смирнов. - Ухта: 1998. - 100 с.

29.Особенности строения верхнедевонского карбонатного природного резервуара Харьягинского нефтяного месторождения // Сборник «Проблемы освоения Ти-мано Печорской нефтегазоносной провинции». - Ухта, 1998. - С. 53 - 54.

30.Условия формирования нетрадиционных коллекторов в доманикоидных отложениях Соплесского месторождения // Сборник «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России». - Сыктывкар, 1999. - С. 96 - 97.

31. Особенности строения доманиково-турнейского нефтегазоносного комплекса Югидского месторождения / Усачев Г.А. // Сборник «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России». - Сыктывкар, 1999. - С. 97 - 98.

32.Классификация верхнедевонских ископаемых карбонатных массивов Тимано-Печорской провинции // Сборник «Актуальные проблемы геологии нефти и газа». - Ухта, 1999. - С. 80 - 85.

33.Перспективы нефтегазоносности Тимано-Североуральского региона в свете новых данных / Дьяконов А.И., Овчарова Т.А. // Материалы научно-практической конференции «Европейский Север России: проблемы освоения и устойчивого развития». - Сыктывкар, 1999. - С. 82 - 84.

34.Палеотектонические условия нефтегазоносности депрессионных доманиковых и доманикоидных толщ позднего девона Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции // Сборник «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского Севера России». - Сыктывкар, 2000. -С. 108-109.

35.Особенности строения средне- и верхнефранского подъярусов Южно-Кыртаельского месторождения / Антоновская Т.В., Коковкина С.Е. // Сборник «Геология, разработка, эксплуатация месторождений Тимано-Печорской провинции. Транспорт газа». - Ухта, 2000. - С. 97 - 103.

36.Условия образования верхнедевонского комплекса Печоро-Кожвинского мега-вала и Среднепечорского поперечного поднятия // Сборник «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России». Материалы XIV геологического съезда Респ. Коми. Т.Ш, - Сыктывкар, 2004. - С. 45 - 47.

37.Франские отложения доманиково-турнейского НТК Инзырейского поднятия Колвинского мегавала / Вехтева В.Ю. // Сборник «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России». Материалы XIV геологического съезда Респ. Коми. Т.1П, - Сыктывкар, 2004. - С. 47 - 49.

38.Карбонатные массивы в верхнедевонских мелководно-шельфовых отложениях Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна // Сборник «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа». Материалы седьмой Международной конференции, - М., 2004. - С. 376 - 378.

39.Условия формирования верхнедевонского комплекса, закономерности размещения в нем коллекторов и нефтегазоносность в центральной части Печорого-родской ступени / Рублева О Л. // Сборник научных трудов. Материалы научно-технической конференции. Часть 1, - Ухта, 2005. - С. 26 - 28.

40.0собенности строения, условия образования и нефтегазоносность доманиково-го горизонта Западно-Соплесского месторождения (Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн)//Отечественная геология. №3,-2005.-С. 12- 16.

41.Верхнедевонские терригенно-карбонатные массивы Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна // Геология и разведка. № 4, - 2005. - С. 25 - 28.

тщ

Шя

ЯЛ

1>вш. 1с оГю течения

\ х

инплры чип коллекторов

■ отсутствие коддектро» (отсу кгнпе отдоженпП)

• вьк-'окоемкни-среднесмккс трещимно-кавериово-норовые коллекторы в среднц-титпе-франеких красных, чартерных и изолированных рифовых массивах и почщеф райских иадрнфовы.х кароонатных постройках

- средне-шпкоемкие фещннно-каверново -пори вые кчииек г орь в о1де.'п.ны\ мелкоиодпо-шедь-фових пластах доианикотио, енрачойскотоиенлановского

ю ри юн 101)

- средне-шпкоемкие пороные коллекторы в песчаных пластах н линчах еедыоекои свиты

• шпкоемкие иороио-трешнн-ные коллекторы в крсмнис ю-карооначнмх н I лппието-крем-

нисто-карионагных (¡листах и средпефранскога и верхно-франекого подт.яр\:еов. неф

пиерииские юл щи • ере.ше-ничкоемкие порово-трешшшые и трещинные коллекторы па участках палео поднят и в тоне глубоко водного шельфа и зонепрн-бортовото гранена Печоро-Колвпиекого авлакогена

Рис. 6.2.1. Сводная схема оценки коллекторов франской части разреза верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской провинции.

Рис. 6.2.2. Сводная схема оценки коллекторов фаменской части разреза верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской провинции.

Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии Ухтинского государственного технического университета Усл.п.л. 2,9. Уч-изд. л. 3,9. Сдано в печать 27.10.2005 г. Тираж 120 экз. Заказ № 193. 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

РНБ Русский фонд

2006-4 17058