Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нефтегеологические особенности и перспективы поисков нефти и газа на севере Тимано-Печорской провинции
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гуревич, Григорий Семенович

Список графических приложений Список используемый сокращений Введение

Глава 1. Состояние и основные вопросы освоения нефтегазовых ресурсов северных территорий и акватории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

Глава 2. Стратиграфия осадочного чехла

Глава 3. Тектоника

3.1. Особенности строения и развития региона

3.2. Локальные структуры

Глава 4. Нефтегеологическое районирование

4.1. Нефтегазоносные комплексы

4.2. Нефтегазоносные области и районы

Глава 5. Природные резервуары и флюидоупоры в осадочном чехле Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

5.1. Резервуары

5.2. Покрышки

Глава 6. Некоторые особенности строения месторождений нефти и газа

Глава 7. Перспективные направления нефтегазопоисков в северных районах и на акватории Тимано-Печорской провинции

7.1. Зоны нефтегазонакопления

7.2. Транзитная мелководная область Печорского шельфа

7.3. Основные объекты нефтепоисков Заключение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нефтегеологические особенности и перспективы поисков нефти и газа на севере Тимано-Печорской провинции"

Актуальность темы. Северная часть Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП) — территория Ненецкого автономного округа (НАО) и акватория Печорского шельфа, включая мелководную транзитную зону - главные районы поисково-разведочных работ на нефть и газ на европейском Севере России.

В материковой части провинции доказана промышленная нефтегазоносность всего палеозойского и триасового разреза осадочного чехла, на шельфе - лишь верхнего и среднего палеозоя и триаса. Нижележащая часть палеозоя несомненно обладает значительными перспективами нефтегазоносности, однако практически не изучена бурением.

Успешно начатые морские работы (шесть открытых месторождений) испытывают недостаток в уверенно прогнозируемых крупных объектах под глубокое бурение. Это вызвано не только скромными объемами проведенных геологоразведочных работ, но и отсутствием детального, в том числе раздельного прогноза нефте- и газоносности морских недр.

Практически неосвоенной остается транзитная мелководная зона шельфа, которая недавно приобрела статус территориальных вод.

Несомненно, будущие центры нефтегазодобычи в северной части ТПП могут ориентироваться только на совместное освоение запасов нефти и газа суши и акватории. В этой связи актуальность комплексной ресурсно - геологической оценки северных территорий и акватории Тимано-Печорской провинции несомненна, поскольку она является необходимым условием для развития поисково-разведочных работ и, в конечном счете, воспроизводства углеводородной сырьевой базы в северо-западных районах России.

Целью работы является обоснование новых объектов и направлений геологоразведочных работ на нефть и газ в северной части ТПП на основе комплексного анализа геологии и нефтегазоносности приморских территорий и Печорского шельфа.

Основные задачи исследований :

- углубленный анализ общих нефтегеологических особенностей, фонда локальных структур, качества резервуаров и покрышек, строения месторождений северной части ТПП, включая акваторию; детализация прогноза нефтегазоносности: выделение и оценка зон нефтегазонакопления, анализ фазового состояния УВ в недрах; обоснование ресурсно-геологических особенностей и перспектив развития геологоразведочных работ в транзитной зоне Печорского шельфа; 8

- оценка возможностей и путей увеличения прироста запасов жидких УВ, прежде всего за счет разбуривания субаквальных объектов нефтепоисков.

Научная новизна:

1. Выделены и комплексно обоснованы три индивидуальные по ресурсно-геологическим характеристикам и возможностям освоения района, наиболее важных для развития ТЭКа на Северо-Западе России: территория Ненецкого АО, транзитное мелководье и собственно Печорский шельф.

2. Детально рассмотрены и сравнительно оценены коллекторы и покрышки нефтегазоносных комплексов, а также локальные структуры и выявленные месторождения каждого из этих районов и показаны возможность их освоения и перспективы открытия значительного числа крупных месторождений нефти и газа.

3. На единой теоретико-методической основе выделены и ресурсно оценены на северных территориях и в шельфовых районах Тимано-Печорской НГП все основные зоны доказанного и предполагаемого нефтегазонакопления и определено вероятное фазовое состояние УВ в недрах.

4. Выяснены геологические черты, ресурсы нефти и газа и важнейшие поисковые цели на Печорском транзитном мелководье - на глубинах вод 0-20м, освоение которого организационно и экономически выгоднее освоения других субаквальных объектов Тимано-Печорской НГП.

Практическая значимость состоит в углубленном комплексном сравнительном анализе геологии и нефтегазоносности трех важнейших районов Тимано-Печорской НГП -ее северных территорий (в границах НАО), транзитного мелководья и собственно шельфа Печорского моря с детальной (зональной) оценкой их недр, в том числе оценкой фазового состояния УВ в прогнозируемых скоплениях и в определении перспективных направлений и результатов поисков нефти и газа в Северо-Западных районах России.

Апробация работы. Основные положения и разделы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных и практических конференциях и совещаниях: на Второй Международной конференции «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы Северо-Западного экономического района Российской Федерации» (СПб. 03-06 мая 2000 г.), на Геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» в рамках Всероссийского Съезда геологов (СПб. октябрь 2000 г.), на IX Московской Международной конференции «Нефть и газ» (2000 г.) и на других международных и всероссийских конференциях и совещаниях. Основные положения работы включены в «Стратегию развития ресурсной базы ОАО ТНК на период до 2005 г.». 9

Фактический материал. В основу диссертации положены итоги исследований автора по изучению геологического строения и нефтегазоносности Тимано-Печорской провинции. Проанализированы и обобщены материалы большого количества сейсмопрофилей, более 200 глубоких скважин и 84 месторождений УВ, в первую очередь, объектов на шельфе. Использованы данные предварительной оценки некоторых зональных объектов УВ на севере ТПП, выполненной исследователями ВНИГРИ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения, содержит 105 стр. машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 4 таблицами. Список литературы включает 85 наименований.

Диссертация выполнена во ВНИГРИ под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора М.Д. Белонина, которому автор искренне признателен за внимание и поддержку при выполнении работы. Автор также благодарен за плодотворное научное сотрудничество и помощь в создании работы И.С.Джафарову, В.Н.Макаревичу, Ю.Н.Григоренко, О.М.Прищепе, Е.А.Маргулис, А.А.Боксерману.

Основные защищаемые положения.

1. Научно обоснованное выделение трех первоочередных районов постановки работ на нефть и газ на севере ТПП - приморской суши, транзитного мелководья и собственно Печорского шельфа - с учетом их физико-географических различий, изученности, ресурсно-геологических характеристик и особенностей освоения УВ.

2. Обоснование необходимости первоочередного освоения Печорской транзитной зоны, выделяющейся среди мелководных зон российского шельфа богатством ресурсов и значительным числом объектов нефтегазонакопления.

3. Выделение сложно построенных (структурных, литологически экранированных, стратиграфических и комбинированных) ловушек и обоснование районов их наибольшей плотности - в Арандей-Адзьвинской НГО, Печоро-Колвинском авлакогене и Хорейверской впадине.

4. Закономерности распространения коллекторских толщ и покрышек в транзитной и шельфовой зонах ТПП на основе анализа условий аккумуляции и консервации УВ в осадочном чехле Печоро-Колвинской, Хорейверской и Варандей-Адзьвинской НГО и других районов прилегающей суши.

5. Зональный прогноз в приморской части, транзитной зоне и шельфе ТПП с выделением зон различного фазового состава, в т.ч. нефтяных, газоконденсатных и значительного числа смешанных.

10

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Гуревич, Григорий Семенович

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Проанализировано состояние и выявлены главные проблемные вопросы развития геологоразведочных работ на нефть и газ в северных, в том числе шельфовых районах ТПП. Обращено внимание на целесообразность разработки единых представлений о геологии и нефтегазоносности суши и акваторий, необходимость оценки прибрежной транзитной зоны Печорского шельфа и детализации прогноза, а также на важность изучения и предваряющего анализа фазового состояния УВ в недрах.

2. С учетом сейсмических и буровых данных по суше и шельфу предложена единая стратиграфическая схема осадочной толщи северных районов Тимано-Печорской НГП и оценены литологические, фациальные и мощностные изменения палеозойских и мезозойских отложений к востоку в направлении к Уральскому палеоокеану и на север в сторону современной акватории.

3. В главных нефтегеологических областях и районах суши и акватории изучены строение и характер изменений выделенных НГК осадочного чехла, оценены качество и особенности распространения пород-коллекторов, в том числе на слабо разбуренных участках, определены основные черты строения и плотность структурных ловушек нефти и газа.

4. Проведен детальный зональный прогноз нефтегазоносности морских и приморских районов северной части ТПП, оценены запасы и ресурсы УВ в большинстве зон доказанного и предполагаемого нефтегазонакопления. Выделены 28 прогнозных зон, среди которых превалируют объекты с ресурсами до 200 млн.т, что конкретизирует и обосновывает ближайшие объекты нефтегазопоисковых работ на суше и акватории. Проведен порайонный и зональный анализ фазового состояния УВ в недрах с выделением участков

97 преимущественного распространения нефтяных, газовых и газоконденсатных залежей, а также сложных по составу У В скоплений.

5. Геологически и ресурсно оценена Печорская прибрежная мелководная зона (на глубинах воды 0-20 м). Освоение уже открытых и прогнозируемых месторождений здесь может осуществляться по упрощенным и экономически более выгодным схемам в сравнении с другими субаквальными объектами вплоть до наклонно-направленного бурения с побережья.

6. Показано, что с развитием нефтегазопоисковых работ и освоением открытых и прогнозируемых месторождений в трех главных выделенных районах на севере ТПП - на территории Ненецкого АО, в транзитной зоне и на Печорском шельфе могут быть значительно увеличены приросты запасов нефти и газа и уровни добычи УВ.

98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным содержанием выполненных исследований явилась комплексная оценка перспектив нефтегазоносности северных территорий, транзитного мелководья и собственно шельфовой акватории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Работы в этих трех районах ТПП являются основными направлениями дальнейших нефте- и газопоисков. Такая оценка выполнена впервые.

Проведенные исследования включают результаты анализа некоторых важнейших нефтегеологических особенностей северной части ТПП, данные зонального прогноза нефтегазоносности и прогноза фазового состояния УВ в недрах, оценку транзитной полосы Печорского шельфа. Следует подчеркнуть практическую направленность этих разработок, необходимых для правильной ориентации нефте- и газопоисков на севере ТПП.