Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеотектонические условия нефтегазообразования и формирования зон нефтегазонакопления в осадочном чехле Печоро-Колвинского авлакогена
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Корюкина, Наталия Григорьевна
Введение.
Глава 1. Геолого-геофизическая изученность Печоро-Колвинского авлакогена.
1.1 Характеристика изученности геофизическими методами.
1.2 Изученность бурением.
Глава 2. Особенности геологического строения.
2.1 Современная структура Печоро-Колвинского авлакогена.
2.2 Литолого-фациальная характеристика нефтегазоносных комплексов.
Глава 3. Тектонические и термобарические предпосылки формирования зон нефтегазонакопления и динамика процесса нефтегазообразования.
Глава 4. Зоны нефтегазонакопления осадочного чехла Печоро
Колвинского авлакогена.
Глава 5. Направления геологоразведочных работ на нефть и газ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеотектонические условия нефтегазообразования и формирования зон нефтегазонакопления в осадочном чехле Печоро-Колвинского авлакогена"
Актуальность проблемы. Тимано-Печорская провинция, являясь основным нефтедобывающим регионом севера РФ, занимает важное стратегическое и географическое положение в Топливно-энергетическом комплексе страны. Здесь открыто более 180 месторождений нефти и газа, и еще значителен ресурсный потенциал, что ставит провинцию в ряд первоочередных в Российской Федерации для дальнейшего геологического изучения и поисков углеводородного сырья и делает ее привлекательной для инвесторов.
Печоро-Колвинский авлакоген в Тимано-Печорской провинции занимает особое положение. Авлакоген в силу специфики своего развития во многом определяет структурный план всей провинции и, в особенности, смежных с ним впадин, имеющих различную генетическую природу.
С другой стороны, авлакоген и его бортовые участки, обладая значительным ресурсным потенциалом и нефтеносностью практически всего осадочного чехла, бурением и геофизическими методами изучены по площади и разрезу неравномерно, а в отдельных случаях недостаточно даже региональными работами.
В связи с этим выделенные здесь рядом исследователей зоны нефтегазонакопления носят условный характер, а их геологические модели -не однозначны. В пределах авлакогена и в бортовых зонах имеются перспективные участки в отдельных продуктивных комплексах, строение которых до настоящего времени не изучено.
Цель и задачи работы. Определение палеотектонических условий нефтегазообразования и формирования зон нетегазонакопления, обоснование приоритетных направлений геолого-геофизических работ на нефть и газ в пределах Печоро-Колвинского авлакогена. Основные задачи исследования:
1. Проанализировать геолого-геофизическую изученность, размещение и структуру перспективных и прогнозных ресурсов нефти и газа. 3
2. Выявить литолого-фациальные особенности нефтегазоносных комплексов.
3. Охарактеризовать тектоническое строение Печоро-Колвинского авлакогена.
4. Провести палеотектонический анализ развития каждого нефтегазоносного комплекса и на этой основе проследить динамику процесса нефтегазообразования и нефтегазонакопления.
5. Сформулировать принципы и критерии выделения зон нефтегазонакопления.
6. Детализировать распространение и строение выявленных и перспективных зон нефтегазонакопления.
7. Обосновать рекомендации по заложению параметрических, поисковых скважин и сейсмопрофилированию. Выделить первоочередные объекты для поискового бурения.
Научная новизна. В работе проведен палеотектонический анализ развития нефтегазоносных комплексов и сделана оценка динамики процесса нефтегазообразования в осадочном чехле Печоро-Колвинского авлакогена. Определен характер сочленения по различным горизонтам осадочного чехла и фундаменту Печоро-Колвинского авлакогена и его обрамления. Построены модели строения наиболее перспективных зон нефтегазонакопления. Практическая ценность работы. Выполненное в работе научное обоснование зон нефтегазонакопления будет способствовать выбору приоритетных направлений геологоразведочных работ и их эффективному проведению.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при составлении научных отчетов по договорам ВНИГНИ и Министерством природных ресурсов РФ, в экспертных заключениях на «Государственные программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики КОМИ», в «Федеральной программе 4 регионального изучения недр на нефть и газ до 2005 года», в ряде договоров с российскими нефтяными компаниями. Защищаемые положения.
1. Особенность развития и термобарического режима, обеспечившие как реализацию углеводородного потенциала нефтегазоносных комплексов, так и возможность аккумуляции УВ, чем была обеспечена плотность ресурсов, значительно превышающая смежные, более стабильные области.
2. Модель геологического строения Печоро-Колвинского авлакогена, включающая зоны сочленения авлакогена и его обрамления, и выделенные на основе палеотектонического анализа в нефтегазоносных комплексах зоны нефтегазонакопления.
3. Рекомендации по направлениям, видам и объемам геологоразведочных работ на нефть и газ.
Апробация работы. По теме диссертационной работы автором опубликовано 3 статьи в научно-тематических сборниках. Основные положения работы изложены в 2 тезисах и фондовых отчетах. Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 156 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 43 рисунка, 12 таблиц. Библиография включает 64 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Корюкина, Наталия Григорьевна
Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:
1. Несмотря на относительно высокую изученность сложнопостроенных высокоперспективных структур Тимано-Печорской провинции, таких как Печоро-Колвинский авлакоген, здесь имеются значительные резервы для воспроизводства минерально-сырьевой базы. Эти резервы связаны с выявлением новых зон нефтегазонакопления, как во внутренних частях авлакогена, так и на участках его сочленения с обрамляющими структурами различного генезиса. О значительных потенциальных возможностях Печоро-Колвинского авлакогена свидетельствует высокая плотность перспективных и прогнозных ресурсов УВ.
2. Определен характер сочленения Печоро-Колвинского авлакогена и смежных с ним впадин. Показаны модели зон сочленения. Западная и восточная границы Печоро-Колвинского авлакогена рассечены серией поперечных сдвигов на сегменты, строение которых существенно отлично.
3. Обосновано, что мобильность развития и термобарический режим обеспечили как реализацию углеводородного потенциала нефтегазоносных комплексов, так и возможность аккумуляции УВ в ловушках различного типа.
4. Показано разнообразие и дана детальная характеристика распространения и строения выявленных и перспективных зон нефтегазонакопления. Это позволило прогнозировать наличие нефтяных залежей в центральной части авлакогена, а газовых и газоконденсатных - на его севере и юго-востоке.
5. В результате проведенных исследований выбраны приоритетные направления геологоразведочных работ. Основные
148 поисково-разведочные работы следует сосредоточить в зонах сочленения Печоро-Колвинского авлакогена и смежных впадин (Западно-Каминская, Восточно-Сынатысская, Южно-Зверининская, Серкоельская структуры), а также в районе Денисовской впадины и Колвинского мегавала, где в поддоманиковых НТК следует ожидать открытия залежей УВ, в том числе связанных с нетрадиционными ловушками - эрозионными врезами.