Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование тектонической и температурной истории осадочных отложений Печоро-Колвинского авлакогена в связи с нефтегазоносностью больших глубин
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Белоконь, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЕЧОРО-КОЛВИНСКОГО АВЛАКОГЕНА.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ И ТЕМПЕРАТУРНОЙ ИСТОРИИ ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В СВЯЗИ С НЕФТЕ-ГАЗОНОСНОСТЬЮ.

2.1. Восстановление обстановок седиментогенеза и диагенеза.

2.2. Построение моделей эпейрогенического погружения и прогрева.

2.3. Вторичные изменения мощности отложений.

2.4. Выявление нефтегазоматеринских пород, свит и зональности нефтегазообразования и нефтегазонакопления.

3. О РОЛИ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЕЧОРО-КОЛВИНСКОГО АВЛАКОГЕНА НА РАННИХ СТАДИЯХ ЛИТОГЕНЕЗА.

3.1. Седиментогенез и диагенез.

3.2. Перерывы в осадконакоплении и размывы отложений.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСТОРИИ ПОГРУЖЕНИЯ И ПАЛЕО-ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РАЙОНА РАЗВИТИЯ ПЕЧОРО-КОЛВИНСКОГО АВЛАКОГЕНА.

4.1. История погружения.

4.2. Динамика изменения палеотемператур.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ В ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ПЕ-ЧОРО-КОЛВИНСКОГО АВЛАКОГЕНА.

5.1. Выделение и оценка нефтегазоматеринских свит.

5.2. Динамика процессов нефтегазообразования.

6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ В РАЙОНАХ ПЕ-ЧОРО-КОЛВИНСКОГО АВЛАКОГЕНА.

6.1. Особенности процессов нефтегазонакопления.

6.2. Об условиях формирования и разрушения залежей углеводородов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование тектонической и температурной истории осадочных отложений Печоро-Колвинского авлакогена в связи с нефтегазоносностью больших глубин"

Актуальность проблемы. Исследование нефтегазоносности больших глубин (более 4 км) приобретает в России все большую актуальность по мере истощения запасов углеводородов в верхних горизонтах. Для повышения эффективности геолого-поисковых работ на больших глубинах необходимо использование новых методов и подходов, обеспечивающих результативную оценку особенностей формирования залежей УВ и перспектив нефтегазоносности. В этом плане важное значение имеет развитие научно-методических основ эволюционного направления исследований в геологии нефти и газа, основанного на моделировании геологических условий формирования залежей. Ведущая роль принадлежит тектоническим и температурным условиям, которые не только определяют развитие процессов нефтегазообразования, но и обуславливают зональность нефтегазонакопления.

Печоро-Колвинский авлакоген считается одним из перспективных объектов на поиски углеводородов на больших глубинах. Проведенные в последние годы региональные геофизические работы и бурение единичных скважин ниже шести километров позволили получить новую информацию о глубинном геологическом строении. К настоящему времени имеются данные для проведения моделирования тектонической и температурной истории, что, в свою очередь, позволяет более объективно оценить условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления на больших глубинах.

Цель работы. Моделирование процессов тектонического развития и геотемпературного режима осадочных отложений районов Печоро-Колвинского авлакогена для оценки процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления на глубинах более 4 км.

Основные задачи.

1. Обоснование комплекса методов моделирования процессов тектонического развития, геотемпературного режима и нефтегазообразования в районах бурения скважин ниже 6 км.

2. Моделирование тектонической и геотемпературной истории районов бурения Колвинской глубокой параметрической и Тимано-Печорской глубокой опорной скважин

3. Построение моделей нефтегазообразования и выявление особенностей процессов формирования нефтегазоносности на глубинах более 4 км в районах Печоро-Колвинского авлакогена.

Научная новизна. Обоснован комплекс методов моделирования тектонической и геотемпературной истории, включающий учет степени уплотнения отложений, для решения вопросов нефтегазообразования и нефтегазонакопления на больших глубинах. Дана комплексная оценка этапов тектонического развития и геотемпературного режима глубокопогруженных отложений районов Печоро-Колвинского авлакогена, выделены нефтегазоматеринские свиты в районах Харьягинской и юга Печоро-Кожвинской палеовпадин и оценена их роль в формировании нефтегазоносности осадочного чехла. Впервые построены модели тектонического развития, палеотемпературного режима и нефтегазообразования районов Харьягинской, Усинской и юга Печоро-Кожвинской палеовпадин, учитывающие уплотнение отложений. Проведено сопоставление в геологическом времени процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления, позволившее обосновать нефтегазоносность ниже 4 км районов Печоро-Колвинского авлакогена.

Защищаемые положения.

1. Комплекс методов моделирования тектонической и геотемпературной истории для выявления особенностей процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления на больших глубинах.

2. Модели эпейрогенического погружения, уплотнения отложений, геотемпературного режима и процессов нефтегазообразования районов Печоро-Колвинского авлакогена.

3. Научное обоснование нефтегазоносности глубокозалегающих отложений Харьягинской, Усинской и юга Печоро-Кожвинской палеовпадин.

Реализация результатов исследований и практическая ценность. Результаты исследований вошли в два научно-исследовательских отчета КамНИИ-КИГС по тематике МПР РФ, внедрены во ФГУП НПЦ "Недра".

Практическое значение работы заключается в обосновании оптимального комплекса методов моделирования тектонической и температурной истории и получении новых данных для решения проблем формирования нефтегазоносности глубоких горизонтов в районах Печоро-Колвинского авлакогена Тимано-Печорской Hi 11.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы освещены в 7 статьях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Критерии оценки нефтегазоносности ниже про-мышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геолого-разведочных работ" (Пермь, 2000 г.), научной конференции "Актуальные проблемы геологии горючих полезных ископаемых осадочных бассейнов европейского севера России" (Сыктывкар, 2000 г.), а также на конференциях молодых ученых КамНИИКИГС (1998,1999 гг.)

Объем работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения, изложена на 142 стр. машинописного текста, включает 36 иллюстраций, 26 таблиц и список литературы 174 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Белоконь, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные результаты диссертационной работы сводятся к следующему.

1. На основании анализа методических особенностей моделирования тектонической и температурной истории глубокопогруженных отложений обоснован оптимальный комплекс методов для оценки процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления на больших глубинах.

2. Разработан и обоснован расчетный метод количественной оценки уплотнения отложений при погружении, базирующийся на экспоненциальной зависимости общей пористости различных литотипов пород от глубины погружения и позволяющий уточнять значения мощности отложений в различные периоды, масштабы тектонических процессов, динамику изменения палеотемператур и процессов нефтегазообразования.

3. Разработаны геолого-математические модели типизации ОВ пород по данным пиролиза. Установлена значительная роль исследования ранних стадий литогенеза (седиментогенез, диагенез) для идентификации глубинных нефтегазоматеринских свит. Выделены свиты и дана их оценка в отношении процессов нефтегазообразования.

4. Построены модели эпейрогенического погружения, уплотнения и прогрева районов Харьягинской, Усинской и Печоро-Кожвинской палеовпадин Печоро-Колвинского авлакогена и объяснена их дифференциация в соответствии с этапами тектонического развития.

5. Обоснованы модели нефтегазообразования районов развития палеовпадин Печоро-Колвинского авлакогена. В истории геологического развития выделено четыре основных этапа, характеризующих процессы тектонического развития, геотемпературные условия и особенности нефтегазообразования. Выделены зоны, неблагоприятные для обнаружения нефтей.

6. На основании сопоставления в геологическом времени процессов нефтегазообразования в нефтегазоматеринских свитах, уплотнения пород, выделяемых в настоящее время как коллекторы и флюидоупоры, и проявления интрузивных процессов обосновано фактическое распределение нефтегазоносное™ в разрезах Колвинской глубокой параметрической и Тимано-Печорской глубокой опорной скважинах.

Выявлена роль глубоких горизонтов (более 4 км) исследуемых районов в формировании нефтегазоносности осадочного чехла: с одной стороны свиты, находившиеся в области ГЗН и промежуточной зоне конденсатообразо-вания участвовали в формировании залежей УВ (Харьягинское нефтяное и Западно-Соплесское газоконденсатное месторождения), с другой - свиты, находившиеся в ГЗГ, при благоприятных геологических факторах обеспечивали подток газов из глубоких горизонтов, который способствовал формированию и переформированию залежей УВ в верхних горизонтах.