Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
История развития и нефтегазоносность авлакогенов Восточно-Европейской платформы
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "История развития и нефтегазоносность авлакогенов Восточно-Европейской платформы"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА

Л1

АХ

ШАХНОВСКИЙ Игорь Михайлович

^ I■)^ На правах рукописи

Ч-М-ЧО оси А

УДК 554.24:553.98 ( 47)

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ АВЛАКОГЕНОВ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых

месторождений

■Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Институте геологии и разработки горючих ископаемых.

Официальные оппоненты: доктор геол.-мин. наук Бакиров Э„А

доктор геол.-мин. наук Кирюхин Л.Г доктор геол.-мин. наук Кабышев Б.1

Ведущая организация: Институт геохимии, и геофизики АН БССР.

Защита диссертации состоится " "____ 1990 г.

в _ час в аудитории _ на заседании Специализированного совета Д.053.27.06 по'присуждению ученых степеней по специальности 04.00.17 при Московском институте нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 117917 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан " " _ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат геолого-минералогических наук

А.М. Чарыгин

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Термин "авлакоген" был предложен в начале 60-х годов Н.С.Шатским для определения погребенных грабенообразных прогибов в основании древних платформ. В последующие десятилетия отмечался период интенсивных исследований рифтовых зон и процессов рифтогенеза, результаты которых рассматривались в работах Артюш-кова Е.В..Афанасьева Г.Т..Белоусова В.В.,Берка К. .Валеева Р.Н., Вегенера А..Гарецкого Р.Г..Грачева А.Ф..Зоненшайна Л.П.,Клубо-ва В.А..Кунина Н.Я..Кучерука Е.В. .Левина Л.Э..Ыонина А.С.,Мила-новского Е.Е..Постниковой И.Е. ,Пейве А.П..Пущаровского Г.И.. Сорохтина 0.Г..Суркова B.C. ,Уеда С..Хаина В.Е..Хачатряна P.O., Чекунова A.B..Шлезингера А.Е..Яншина А.Л. и др. Данные о существовании линейной системы срединно-океанических хребтов и связанных с ними рифтовых долин использовались в качестве доказательства растяжения океанического дна, способствовали возрождению идей мобилизма и обоснованию тектоники литосферных плит. Высокая степень изученности авлакогенов Восточно-Европейской платформы позволяет наметить новые взаимосвязи между особенностями их строения, эволюции и нефтегазоносности, а также рассмотреть эти палеорифты в свете современных представлений о глобальной роли рифтогенеза в истории формирования основных структурных элементов земной коры.

Принятая терминология и основные понятия. Под рифтами понимаются полосовидные тектонические зоны, в которых происходило горизонтальное растяжение земной коры, сопровождаемое утонением литосферы, подъемом к ее подошве разуплотненного мантийного материала и образованием узкого грабена, ограниченного глубинными разломами. Авлакогены составляют категорию наиболее древних платформенных палеорифтов, завершивших свое формирование в ри-фей-палеозойское время. Рифты и авлакогены характеризуются общими

особенностями геофизических полей и строения земной коры. В то же время в авлакогенах не отмечается некоторых признаков, типичных для современных рифтов. Они характеризуются отсутствием очагов землетрясений и не представляют собой автономных зон проявления повышенного теплового потока и аномальных градиентов современных движений. Таким образом, авлакогены и рифты обладают как общими, гак и отличительными свойствами, в связи с чем они не являются синонимами, но относятся к единому генетическому ряду разновозрастных тектонических элементов.

В истории развития авлакогенов выделяется два основных этапа: собственно рифтовый, в течение которого осуществлялись процессы рифтогенеза и накопление специфического комплекса рифтоген-ных образований, и пострифтовый (синеклизный), отражающий формирование над погребенным рифтом типично платформенной синеклизы. В пространстве авлакогены занимают погребенный грабен и часть наложенной синеклизы, расположенной между его бортовыми разломами. В зависимости от времени завершения процессов рифтогенеза авлакогены делятся на две основные группы: ранних - рифейских и более поздних - палеозойских.

Другие наименования отрицательных структур - грабены, впадины и прогибы применяются в работе как термины свободного пользования. Рифты и авлакогены по сравнению с ними обычно представляют собой надпорядковые структурные элементы, поскольку разбиты системой продольных и поперечных глубинных разломов на ряд более мелких грабенообразных и горстообразных сегментов и блоков.

Актуальность проблемы. Со многими рифтами и авлакогенами связаны крупные области и районы нефтегазонаколления, что всегда привлекало к ним повышенное внимание геологов-нефтяников. Дальнейшее развитие представлений об особенностях эволюции рифтоген-ных структур, как объектов нефтегазопоисковых работ, является

одной из актуальных проблем современной нефтяной геологии. Не менее актуально и решение практических вопросов, определяющих закономерности размещения месторождений УВ в авлакогенах и прогноз их нефтегазоносности. В работе ряд этих вопросов решен для территории Припятско-Днепровского авлакогена, где выделены новые зоны нефтегазонакопления и предложена методика размещения скважин на поисковых объектах блокового типа.

Цель исследований заключается в установлении закономерностей строения, истории развития и нефтегазоносности авлакогенов Восточно-Европейской платформы для повышения эффективности поисков месторождений нефти и газа. Решение этой основной проблемы включает следующие задачи:

- анализ особенностей и причин различного проявления инверсионных движений в разновозрастных авлакогенах;

- составление классификации рифтогенных структур по структурно-морфологическим и эволюционным признакам;

- выяснение основных критериев, определяющих нефтегазоносность авлакогенов и особенности размещения месторождений по площади и разрезу;

- обоснование взаимосвязи зон основной концентрации запасов УВ с разрывными нарушениями;

- составление рекомендаций по направлению дальнейших поисково-разведочных работ и методике размещения скважин на типичных для авлакогенов моноклинальных блоках.

Научная новизна;

- развиты и дополнены современными материалами имеющиеся представления об особенностях строения и эволюции Припятско-Днепровского, Пачелмского, Доно-Медведицкого, Печоро-Колвинского и Варандей-Адзьвинсного авлакогенов;

- установлены критерии, определяющие положение границы между

рифтогенными и пострифтовыми комплексами;

- определена продолжительность интервала времени между завершением рифтогенеза и проявлением инверсионных движений, а также его роль в формировании инверсионных поднятий для разновозраст-нах авлакогенов;

- выявлены основные факторы, определяющие нефтегазоносность авлакогенов Восточно-Европейской платформы;

- вьщелены Леляковско-Рыбальская и Полтавско-Шебелинская зоны основной концентрации разведанных запасов УВ, которые рекаяенпу-ются в качестве первоочередных для поисков новых залежей нефти

и газа в Припятско-Днепровском авлакогене.

- разработана методика размещения поисково-разведочных скважин на моноклинальных блоках, составляющих основной фонд поисковых объектов в рифтогенных комплексах авлакогенов.

Основные защищаемые положения.

I. Интервал времени между завершающим этапом рифтогенеза и проявлением инверсии, соответствующий периоду охлаждения и уплотнения вещества мантии в основании авлакогенов, составляет 90-110 млн.лет. В связи с этим инверсионные движения в ранних рифейских авлакогенах происходили до накопления прстрифтовых комплексов и в этих отложениях не проявлялись. В группе поздних палеозойских авлакогенов они осуществлялись во время накопления пост-рифтовых отложений и обусловили формирование в них контрастных инверсионных поднятий.

П. Нефтегазоносность авлакогенов Восточно-Европейской платформы определяется сочетанием и масштабом проявления четырех основных факторов:

- временем завершения рифтогенного этапа развития. Продуктивными является только группа более поздних авлакогенов, в которых риф-тогенез завершился в позднедевонско-раннекаменноугольное время;

•суммарной мощностью рифтогенных и пострифтовых образований, которая должна составлять не менее 5-6 км;

- продолжительностью перерыва между накоплением рифтогенных и пострифтовых образований. Чем меньше во времени этот перерыв, тем благоприятнее условия для формирования залежей УВ;

- приуроченностью месторождений к зонам наиболее активных в новейшее время разрывных нарушений.

Ш. Избирательная приуроченность залежей УВ к'зонам активных разрывных нарушений обусловливает концентрацию всех промышленных месторождений Припятской части Припятско-Днепровского авлакогена только в его северной структурной зоне, в Днепровской его части позволяет рекомендовать в качестве первоочередных для поисков залежей нефти и газа Леляковско-Рыбальскую и Полтав-ско-Шебелинскую зоны региональных разломов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Сравнительный анализ материалов по разновозрастным рифто-генным структурам дал основание для выводов об общих закономерностях их строения и нефтегазоносности. Эти выводы использованы для дифференцированной оценки нефтегазоносности Припятско-Днепровского авлакогена. Перспективы его Припятской части связаны только с территорией северной структурной зоны. В Днепровско-Донецкой части авлакогена выделены и рекомендованы к опоискова-нию две новые субщиротные зоны нефте- и газонакопления. Результаты исследований использованы в ежегодных рекомендациях по размещению планируемых объемов глубокого бурения на поисковых объектах Припятско-Днепровского авлакогена. Автор принимал непосредственное участие в составлении и внедрении комплексных проектов геологоразведочных работ на XI и ХП пятилетки по территории деятельности объединений "Укрнефть" и "Белоруснефть", что во многом

способствовало выполнению плана прироста аапасов нефти и газа этими предприятиями. Основные результаты и выводы диссертационной работы вошли в отчеты научно-исследовательских работ ИГиРГМ, а также в рекомендации, принятые к внедрению объединениями "Укр-нефть" и "Белоруснефть", что подтверждается соответствующими документами.

Апробация работы. Непосредственно по теме диссертации автором опубликована монография "Геологическое строение и нефтегазо-носность авлахогенов Восточно-Европейской платформы". Помимо этого некоторые аспекты работы опубликованы в двух монографиях, написанных в соавторстве с другими исследователями, а также в 26 научных статьях и тематических обзорах. Основные положения диссертации докладывались на отраслевых конференциях в научно-технических советах объединений "Укрнефтьи и "Белоруснефть", а также на республиканском совещании "Рифтогены Украины" (Львов,1986).

Испольаованные материалы и объем работы. В основу диссертации положены результаты многолетних работ автора в различных нефтегазоносных районах СССР. В процессе исследований изучались первичные геолого-геофизические материалы различных производственных объединений и геофизических трестов. По территории Припятско-Днепровского, Пачелмского, Доно-Медведицкого и, в меньшей степени, Печоро-Колвинского авлакогенов изучены и сопоставлены разрезы более чем 700 глубоких екважин. По этим же структурным элементам проанализировано и частично переинтерпретировано около 100 региональных профилей КМПВ, МОГТ и ГСЗ. Описание остальных рифто-генных структур базируется в основном на опубликованных материалах. Широко использованы отчеты территориальных НИПИ, публикации отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме ркфтогенеза в разных районах мира.

В процессе написания работы автор пользовался помощью и со-

ветами сотрудников ИГиРГИ и других организаций - академика АН БССР Р.Г.Гарецкого, д.г.-м.н. В.А.Бененсоиа, д.г.-м.н.В.П.Бухар-цева, Н.А.Еременко, В.А.Клубова, В.С.Контцева, О.М.Мкртчяна, Р.О.Хачатряна, А.Н.Шарданова, к.г.-м.н. И.И.Кожевникова и многих других коллег по совместной работе. Всем перечисленным товарищам автор выражает благодарность и глубокую признательность.

Диссертационная работа состоит иэ введения, 5 глав основного текста и заключения общим объемом 264 стр. и иллюстрируется 33 графическими приложениями. Список литературы включает 214 наименований отечественной и зарубежной литературы.

Глава I. РОЛЬ ГОФТОВ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО СТРУКТУРНОГО ПЛАНА ЗЕМНОЙ КОРЫ И МЕСТО АВЛАКОГЕНОВ В ОЩЕЫ РВДУ

РИФТОГЕННЫХ СТРУКТУР Современные океанические и континентальные рифты имеют близкие черты строения. Все они представляют собой линейные грабено-образные зоны, осевые участки которых характеризуются уменьшением мощности земной коры, подъемом поверхности Ыохо, проявлением активного магматизма, наличием повышенного теплового потока и эпицентров неглубоких землетрясений. Установлено также, что ряд океанических рифтов продолжается в пределах континентов. Так, Индо-Аравийский океанический рифт переходит в Африкано-Аравийскую континентальную систему рифтов, Восточно-Тихоокеанский - в систему грабенов Североамериканских Кордильер.

Общие особенности геофизических полей и глубинного строения континентальных и океанических рифтов свидетельствуют о едином механизме их формирования за счет растяжения земной коры (Грачев 1987,Ыилановский 1963,1985,1987 и др.). Однако, масштаб и интенсивность проявления процессов рифтообразования существенно различен. Континентальные рифты отличаются от океанических прежде всего меньшей степенью преобразованности их земной коры. Если в океанических хребтах образующаяся рифтовая долина непо-

средственно подстилается образованиями верхней мантии, то под континентальными рифтами сохраняется сиалическая кора и излияние лав основного состава происходит только по относительно узким разрывающим ее трещинам. Результатом растяжения земной коры континентальных рифтов является не исчезновение, а утонение "гранитного", а иногда и "базальтового" слоя, сопровождаемое сверху накоплением осадков, снизу - подъемом подкорового субстрата. Континентальные рифты относятся к категории недоразвитых рифтов ( ) и величина раздвига в них обычно не превышает

10 км. В океанических рифтах происходит активное разрастание новой океанической коры и величина спрединга достигает сотен и тысячи километров.

Скорость раздвижения океанических и некоторых межконтинентальных рифтов измерена инструментально, составляет несколько сантиметров в год, и сам факт раздвига не вызывает сомнения. В погребенных авлакогенах определение величины раздвига весьма затруднительно и может быть осуществлено только по косвенным данным. По мнению автора, следы былого растяжения фиксируются в особенностях современного строения межсолевых девонских отложений Припятской части Припятско-Днепровского авлакогена. Поскольку межсолевые задонско-елецкие отложения здесь имеют повсеместное распространение и отсутствуют лишь над региональными разломами в подсолевых отложениях, можно предположить, что это явление обусловлено процессами растяжения, особенно отчетливо проявившимися в пластичных галогенных породах и приведших к разрыву сплошности внутрисолевых карбонатных пород задонско-елецкого горизонта. По данным бурения ширина Речицко-Вишанской и Малодушинской зон отсутствия межсолевого комплекса составляет 0,8-1,5 км и, по-видимому, отражает величину раздвига в пределах одного конкретного разлома. Полная величина раздвига здесь определена

Р.Е.Айзбергом (1986) по подсолевым отложениям с учетом величины смещения сбросов и углов их наклона по пяти пересечениям. Она составила 8,3-13,5 км. Учитывая, что общая ширина Припятской части авлакогена равна 70-100 км, доля процессов растяжения в формировании его поперечного размера составляет лишь около 10%. Десятипроцентная доля горизонтального раздвига в формировании поперечного размера рифтогенных структур признается и рядом зарубежных исследователей (Морган, Рамберг 1984).

Приведенные данные позволяют более объективно оценить роль сил растяжения. Прежде всего, очевидно, что ширина рифта между противоположными бортовыми разломами во много раз превышает истинную величину раздвига. Растяжение лишь предопределяет начало процесса рифтообразования и приводит к расколу утоненной земной коры на отдельные блоки. Суммарная величина горизонтального смещения этих блоков относительно друг друга по системе наклонных, либо листрических сбросов, определяет истинную величину раздвига, которая в континентальных рифтах не велика и не соизмерта с .масштабом спрединга океанического дна. Большая часть наблюдаемой ширины рифтогенных структур, включая авлакогены, образована за счет обрушения и проседания раздробленных блоков земной коры.

В общем ряду континентальных рифтогенных структур авлакогены составляют категорию наиболее древних, завершивших свое развитие в рифей-палеозойское время. Одно из основных отличий авла-когенов от более молодых рифтогенных структур определяется наличием в их осадочном разрезе инверсионных поднятий. Наиболее резко процессы инверсии, завершившиеся формированием линейных складчатых зон, проявились в авлакогенах типа Донбасса и Тимана, т.е. в тех,структурных элементах, которые граничат со складчато-над-виговым обрамлением платформ и претерпели импульсы сжатия. Процессы инверсии в них, в какой-то мере, напоминают орогенную ста-

дию развития складчатых областей, отличаясь от нее меньшими величинами напряжений и размаха движений. Подобные структуры Е.Е.Ми-лановский (1987) выделяет под названием авлакогеосинклинали.,

В целом, разновозрастные рифтогенные структуры, наряду со складчатыми поясами, оказали определяющее влияние на формирование современного структурного плана земной коры. И если последние, как правило, окаймляют платформенные территории, то авлако-гены и рифты предопределяют особенности их внутреннего строения. Так, древняя Восточно-Европейская платформа была расчленена системой рифейско-палесзойских авлакогенов на отдельные изолированные своды и щиты - Украинский, Воронежский, Токмовский, Волго-Уральский, Балтийский и др. (Шатский 1955, Богданов 1964 и др.). Примерно та же картина наблюдалась и на Восточно-Сибирской платформе, где над погребенными рифейскими авлакогенами сформировались крупные надавлакогеновые прогибы, разделившие ее территорию на Тунгусский, Анабарский, Алданский и др. массивы (Золотов 1982).

Глава П. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ РИФТОВ

Авлакогены представляют собой погребенные структуры, их изучение возможно только геофизическими методами и глубоким бурением. В то же время современные рифты доступны для непосредственного изучения геологической съемкой и многие из них исследованы достаточно детально. Принадлежность к единому генетическому ряду структур позволяет использовать выявленные закономерности в строении и эволюции современных рифтов для характеристики их древних погребенных аналогов.

Байкальская рисЬговая зона относится к числу типичных внутри-континентальных рифтовых зон, слепо затухающих на обоих своих концах и не связанных с системой океанических рифтов. В ее состав входит цепочка линейных, кулисообразно расположенных грабенов восточного и северо-восточного простирания, ограниченных с севера

и северо-запада разломами, входящими в систему "Обручевского

а

сброса" и имеющими амплитуду до 5 км. В рельефе грабенам соответствуют впадины - Северо- и Южно-Байкальская, Баргузинская, Муйская, Чарская, Тункинская. Вся зона характеризуется исключительно высокой сейсмичностью и здесь ежегодно отмечаются сотни землетрясений. Впадины заполнены континентальной толщей поздне-кайнозойских отложений мощностью от первых сотен метров до нескольких километров. Они разделяются и окаймляются выступами фундамента горстового типа амплитудой 2-3 км, образующих в совокупности пологий Байкальский свод шириной 200-400 км. В 1930-1940 годы формирование этого свода и осложняющих его грабенов объяс-налось с позиций теории аркогенеза, согласно которой сводообразное коробление земной коры и последующее обрушение этого свода происходит в результате проявления сил горизонтального сжатия (Павловский 1948 и др.). Накопленный фактический материал позволил доказать несостоятельность этой точки зрения. Грубообломоч-ные фации установлены только в верхней части осадочного разреза Байкальской впадины, и, следовательно, формирование и рост Байкальского свода произошел на поздней стадии рифтогенеза (Логачев 1960). Для рифтов щелевого типа (Байкальского, Рейнского и др.) характерен именно подобный формационный ряд осадков. Они вначале заполняются тонкообломочньгми, а также карбонатными и хемогеннымн осадками, и лишь затем грубообломочными континентальными моласса-ми.

Под Байкальской впадиной раздел Мохо фиксируется на глубине 34 км, в то время как под "плечами" рифта, т.е. под Сибирской платформой и Забайкальской областью он установлен на глубине 4246 км. Здесь же под рифтом, на уровне раздела Мохо, выявлены аномально низкие значения продольных волн, составляющие 7,7 км/с. В смежных областях обрамления эти значения увеличиваются до 8,1-

8,2 км/с (Логачев, Зорин 1984). Рифтовой зоне соответствует крупная отрицательная аномалия силы тяжести и очень высокие средние значения теплового потока, достигающие 450 мВт/м2 (Грачев 1967).

Кенийский рифт имеет протяженность около 1000. км и составляет одно из звеньев крупнейшей Восточно-Африканской рифтовой системы. Он относится к разряду типичных рифтов сводово-вулканичес-кого типа, в которых заложению осевого грабена предшествует формирование сводового поднятия, сопровождаемое длительными магматическими излияниями. "Плечи" Кенийской рифтовой зоны представляют собой пологие полусводы, обрывающиеся к осевому грабену ступенчатыми сбросами (Милановский 1976). На среднем участке рифта в рельефе отчетливо вцделяется осевой грабен, имеющий ширину 50-75 км и ограниченный взаимнопараллельными бортовыми разломами амплитудой 0,5-1,0 км. В свою очередь, осевой грабен разбит на серию более мелких кулисообразно расположенных грабенов. Дно этих грабенов выполнено верхнемиоценовыми, плиоценовыми и четвертичными вулканическими образованиями и озерными осадками мощностью от 0,5 до 2-3 км. Здесь же, в приосевой зоне имеется ряд вулканов плиоцен-четвертичного возраста, некоторые из которых действуют до сих пор, а также многочисленные минеральные источники и очаги землетрясений.

Центральному участку рифта соответствуют линейные аномалии гравитационного и магнитного поля. По данным ГСЗ, под рифтом на глубине от 20 до 100 км фиксируются аномально низкие значения скорости продольных волн, составляющие около 7,5 км/с.

Красноморский рифт является классическим примером межконтинентальных рифтовых зон, занимающих промежуточное положение между океаническими и континентальными рифтами. По мнению ряда исследователей, здесь в настоящее время происходит раскол между Африканской и Аравийской плитами и образование между ними молодо-

го океана (Зоненшайн и др. 1981). Скорость раздвига между этими плитами измерена инструментально и составляет 1,6 см/год. Особенности строения района изучены геофизической съемкой, подводными наблюдениями и глубоким бурением. Поперечное сечение рифта практически аналогично сечению рифтовых долин срединноокеаничес-ких хребтов и также характеризуется ярко выраженным симметричным строением. Его осевая зона шириной 4-5 км залегает на глубине до 1900-2100 м от уровня моря. Она имеет сильно расчлененный рельеф, образуемый нагромождением нарушенных вертикальными разломами вулканических гор высотой до 300 м. Наиболее молодые вулканические базальтовые постройки с возрастом в сотни и первые тысячи лет располагаются в узкой экструзивной зоне шириной всего 0,5-1,0 км. Для осевой зоны характерно наличие эпицентров землетрясений, повышенного теплового потока, магнитных и гравитационных аномалий. Проведенное бурение показало, что вся впадина Красного моря, за исключением осевой зоны подстилается толщей эвапоритов мощностью 4-5 км, верхняя часть которых имеет верхнеплиоценовый возраст. В осевом троге галогенные толщи отсутствуют и его основание сложено океаническими базальтами. По данным сейсморазведки здесь фиксируются скорости 6,3-7,0 км/с, свидетельствующие о наличии под рифтом коры близкой к океаническому типу.

Краткий обзор рассмотренной группы современных рифтов позволяет отметить в качестве их характерных черт следующие:

- отчетливое отражение в рельефе земной поверхности в виде линей-1ых впадин и котловин, лишь частично заполненных осадками;

• блоковое строение и наличие бортовых разломов;

- наличие повышенного теплового потока, эпицентров землетрясений I, в большинстве случаев, очагов позднекайнозойской вулканичес-:ой деятельности;

• линейный характер гравитационных и магнитных аномалий;

- сокращенная мощность консолидированной части земной коры и подъем поверхности Мохо;

- аномально низкие значения скорости продольных волн на уровне раздела Мохо;

- к зонам глубинных разломов, осложняющих современные рифты, часто приурочены поверхностные нефтегазопроявления. Они установлены в Байкальском, Суэцком рифтах, рифте Мертвого моря и ряде других. На дне Калифорнийского залива, где происходит формирование современного рифта, из зияющих трещин вырывается метан и гелий.

Глава Ш. АВЛАКОГЕНЫ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Черты строения и истории развития авлаксгенов описаны в работах Н.С.Шатского, A.A.Богданова, А.А.Борисова, Р.Н.Валеева, В.А.Клубова, П.Н.Кропоткина, Е.Е.Милановского, М.В.Муратова, В.Д.Наливкина, И.Е.Постниковой, В.Е.Хаина, Р.О.Хачатряна и многих других исследователей. В этом перечне следует особо выделить монографию Р.Н.Валеева (1978) "Авлакогены Восточно-Европейской платформы", представляющую собой наиболее полное и квалифицированное обобщение материалов по исследованному типу структур на конец 1970-х годов. В предлагаемой диссертационной работе использована новая геолого-геофизическая информация и авлакогены рассмотрены в свете современных представлений о роли рифтогенеза в истории развития земной коры.

Птзипятско-Днещювский авлакоген. Протяженность авлакогена составляет около 1500 км, ширина меняется от 75 км в районе Черниговской седловины до 130-150 км в Припягском грабене и Донбассе. С севера и юга он ограничен продольными Еарановичско-Астра-ханским и Припятско-Манычским бортовыми разломами, имеющими амплитуду 4-5 км. Во внутренней его части поверхность фундамента погружается в общем юго-восточном направлении от 3-5 до 22 км и

в том же направлении увеличивается стратиграфическая полнота и 14

мощность разреза. За пределами бортовых разломов мощность осадочного чехла на склонах смежных Украинского и Воронежского массивов составляет 0,1-3,0 км.

Авлакоген характеризуется высокой степенью изученности глубинными сейсмическими исследованиями. Здесь отработано 14 профилей ГСЗ, а также более 100 профилей КМПВ. Результаты интерпретации и обобщения этих материалов приведены в работах Р.Е.Айзберга, М.И.Бородулина, В.К.Гавриша, Р.Г.Гарецкого, Р.М.Деменицкой, Л.Т.Калюжной, А.К.Михалева, А.М.Синички, В.Б.Соллогуба, А.В.Че-кунова, М.В.Чирвинской и других исследователей. Установлено, что под авлакогеном поверхность кристаллического фундамента образует прогиб, а раздел Мохо - пологое поднятие. Таким образом, структура его консолидированной части земной коры имеет форму двояковогнутой линзы и является типичной для континентальных рифтов. До недавнего времени считалось, что наиболее древними осадками в Припятско-Днепровском авлакогене являются вскрытые скважинами над поверхностью фундамента пярнусско-наровские отложения живетского яруса среднего девона. В соответствии с этим сам авлакоген относился к герцинским, а начало его формирования связывали со сред-недевонским временем. Однако, в последнее десятилетие появились новые геофизические материалы, позволяющие предположить в его основании наличие рифейских толщ (Чекунов 1973, Чирвинская, Соллогуб 1980 и др.). По данным ГСЗ восточнее меридиана г.Полтавы, т.е. в восточной части Днепровской впадины и Донбассе, под отложениями карбона-девона выделен глубокий ровообразный прогиб, выполненный комплексом пород додевонского возраста мощностью 10-12 км. Новый материал позволяет отнести Припятско-Днепровский авлакоген к ри-фейско-палеозойским структурам. Можно предположить, что его восточное звено заложилось в позднем протерозое и, так же как Пачелм-ский прогиб, представляло собой ответвление от крупной рифейской

депрессии, развитой на части территории современной Прикаспийской впадины. Западное звено авлакогена заложилось позже. Второй этап рифтогенеза, после длительного перерыва, начал осуществляться здесь лишь со среднедевонского времени и его результатом явилось формирование Припятского и Днепровского участков авлакогена. Таким образом, погребенный авлакоген объединяет достаточно гетерогенные звенья, а разновременное развитие его структуры в пространстве осуществлялось в направлении с юго-востока на северо-запад.

На фактическом материале по Припятско-Днепросскому авлакоге-ну рассмотрен вопрос о времени завершения рифтогенного этапа развития подобных структур и положении границы между рифтогенным и пострифтовым комплексами. По представлению автора, этот несколько условный временной рубеж может быть установлен сравнительным анализом мощностей отложений, развитых во внутренней части рифта и за! его пределами. Та толща осадков, которая без существенных изменений в мощности перекрывает как рифтовую зону, так и "плечи" смежных массивов, относится к пострифтовой толще перекрытия. Анализ построенных геологических профилей, пересекающих бортовые зоны авлакогена, позволил установить, что его отдельные звенья прекратили свое развитие как рифтовые зоны в разное время. Над Днепровской частью авлакогена, начиная с поздневизейского времени формируется пострифтовая синеклиза, выполненная толщей осадков карбона, перми и триаса и перекрывающая сплошным чехлом внутреннюю часть грабена и склоны смежных массивов. На территорию Припятской части авлакогена каменноугольная впадина не распространялась. Здесь пострифтовый комплекс формируется только со среднего триаса, когда вся территория авлакогена была перекрыта чехлом мезозойско-кайнозойских осадков и вошла в состав Украинской синеклизы.

В отличие от остальных аналогичных структур Восточно-Европейской платформы осадочный чехол Припятско-Днепровского авлако-гена характеризуется кажущимся отсутствием инверсионных поднятий. Эта особенность его строения обусловлена наличием в нижней части разреза мощной толщи девонской соли, которая амортизировала и существенно ослабила процессы инверсии в надсолевых отложениях. Здесь инверсионные движения искажены соляным текгогенезом и в результате их совместного проявления сформировались многочисленные соляные валы, купола и криптодиапировые структуры, являющиеся своеобразными аналогами обычных инверсионных поднятий в других районах. О времени и характере проявления инверсионных движений обычно свидетельствует выпадение из разреза в своде поднятия определенных стратиграфических горизонтов. Примеры подобного рода установлены в Днепровском звене авлакогена, где на ряде сводовых участков Солоховско-Диканьского и Глинско-Розбышевского соляных валов установлен размыв нижнепермских отложений.

Дискуссионна проблема пространственной взаимосвязи вулканогенных и соленосных образований. В.А.Корзун, А.С.Махнач (1977) впервые отметили совпадение во времени начала и окончания отдельных этапов соленакопления и вулканизма. В результате осуществленной этими авторами детальной корреляции разрезов скважин установлено, что одни и те же реперные нормально-осадочные горизонты в центральных районах Припятской части авлакогена подстилаются либо* перекрываются толщей соли, а в восточных - одновозрастными эффузивными образованиями. Аналогичная картина замещения соленосных образований эффузивными наблюдается и на территории Днепровской части авлакогена. Здесь под отложениями карбона или маломощными терригенно-карбонатными осадками фаменского яруса девона на соседних площадях часто вскрываются либо верхнефранские соли, либо синхронные им эффузивы.

По всей вероятности, подобное одновременное проявление вулканизма и солеобразования в целом характерно для рифтовых структур и в настоящее время отмечается на дне Красноморского рифта, где у подножья современных вулканогенных построек установлены узкие линейные впадины, заполненные горячими ювенильными рассолами (Зоненшайн и др. 1981). И если эндогенный генезис магматических образований не вызывает сомнения, то и синхронные им соле-носные толщи также могут иметь глубинное гидротермальное происхождение. Излияния эффузивов и рассолов, разделенные крайне ничтожными (в геологическом аспекте) временными интервалами, являются практически синхронными и обусловлены единым механизмом разгрузки глубинных мантийных очагов (Созанский 1973).

В Припятской части Припятско-Днепровского авлакогена выявлено более 30 нефтяных месторождений, наиболее известными из которых являются Речицкое, Осташковичское, Вишанское и Шно-Осташко-вичское. Промышленная нефтеносность связана только с породами девонского возраста, причем их запасы примерно поровну распределены между подсолевым и межсолевым комплексами. Цепочки месторождений располагаются вдоль протяженных структурных ступеней и связаны с системой приразломных блоков, контролируемых региональными субвшротными нарушениями. Так, основная Речицко-Вишанская зона нефтегазонакопления протягивается вдоль одноименного разлома, с ней связано около'80% разведанных запасов нефти и большая часть месторождений Белоруссии. Локальные поднятия подсолевого комплекса довольно однотипны и представляют моноклинальные блоки, а связанные с ниш залежи являются пластовыми тектонически экранированными. Для разведки подобных узких залежей, приуроченных к приподнятой части моноклинальных блоков и составляющих основной фонд современных поисковых объектов, предлагается новая методика размещения скважин треугольником или "клином" (Шахновский, Кибаш

1987). Эта методика основана на том принципе, что заложение каждой последующей разведочной скважины зависит от результатов предыдущей и осуществляется с обязательным учетом расчетного положения ВНК нефтяной залежи.

Примечательной особенностью нефтеносности Припятского звена авлакогена является приуроченность выявленных месторождений только к центральной и восточной части его северной структурной зоны. При общем сходстве геологического строения всего грабена, его единственный нефтеносный район отличается повышенной напряженностью теплового поля и аномально высокими пластовыми давлениями (Печерников, Шахновский 1983). Максимальные значения пластовых давлений приурочены к узкой широтной полосе территории, расположенной между Речицко-Вишанской и Березинской структурными ступенями и соответствующей области размещения месторождений. Здесь в подсолевых отложениях значения коэффицикнта аномальности достигают 1,25; в межсолевых - 1,5. В то же время, в центральных и южных структурных зонах значения этого коэффициента не превышают 1,2. йце более контрастно поле современных температур девонских отложений. Максимальные температуры 80°С на карте среза -3000 м фиксируются в том же районе размещения промышленных месторождений, характеризующимся и аномально-высокими пластовыми давлениями. В западном и южном направлениях значения температур на карте постепенно снижаются до 36-40°С. Северная зона, по сравнению с центральной и южной, характеризуется также и высокой активностью современных движений. Так, значения среднего градиента современных движений в северной зоне составляют 3,6; в южной - 2,6; в центральной 2,0 мм/км. В пределах Речицко-Вишанского регионального разлома северной зоны эти значения увеличиваются до 8-12 мм/км (Донабедов, Сидоров 1972). Изложенные данные позволяют предположить, что именно вдоль активных разломов северной струк-

турной зоны происходят современные процессы вертикальной миграции флюидов и, как следствие, формируются аномально высокие пластовые давления и температуры. Видимо, основная причина концентрации всех промышленных месторождений в северной структурной зоне обусловлена наличием здесь молодых залежей, формирование которых, возможно, продолжается до настоящего времени.

В то же время неудачи поисково-разведочных работ в центральной и южной зонах не случайны. Низкие значения пластовых давлений и температур, а также слабая неотектоническая активность этих зон позволяют предположить, что возможные залежи УВ здесь имели более ранний возраст формирования и к настоящему времени разрушены. Этот вывод подтверждается получением непромышленных притоков тяжелой окисленной нефти на Ельской, Каменской, Савичской, Восточно-Выступовичской и Радомлянской площадях. В связи с изложенным, перспективы нефтеносности Припятского звена авлакогена следует связывать только с территорией его северной структурной зоны.

В Днепровской части авлакогена открыто более 130 месторождений УВ, продуктивные горизонты которых приурочены к широкому стратиграфическому диапазону отложений от юрских до девонских включительно. В вертикальном разрезе осадочной толщи наиболее крупные месторождения приурочены к двум комплексам - нижнекамен-ноутольному и верхнекаменноугольно-нижнепермскому, а в площадном отношении - к внутренней, наиболее погруженной части грабена. Почти все месторождения являются многопластовыми и в той или иной мере осложнены разрывными нарушениями.

В отличие от Припятского звена, в Днепровском не отмечается четкой линейной зональности в площадном размещении месторождений, большинство из которых располагается на его территории достаточно хаотически. Между тем, проведенный анализ карты плотностей ра'зве-

данных запасов УВ позволил сделать вывод о концентрации 60-70$ их объема в пределах двух узких протяженных субширотных зон, пересекающих авлакоген под углом к его простиранию (Шахновский и др. 1982). Все основные нефтяные месторождения - Леляковское, Гнединцевское, Глинско-Розбышевское и Рыбальское - располагаются в линейной полосе шириной 15 км. Наиболее известные газовые месторождения - Западно-Крестищенское, Медведковское, Ефремовское, Шебелинское - также приурочены к субширотной полосе территории, пересекающей авлакоген в 100 км к югу от первой. Предполагается, что Леляковско-Рыбальская и Полтавско-Шебелинская зоны нефте- и газонакопления контролируются одноименными глубинными разломами, являющимися своеобразными аналогами Речицко-Вишанского разлома в смежном Припятском звене авлакогена. В связи с активным проявлением соляного тектогенеза эти глубинные разломы практически не трассируются по данным сейсморазведки, но в то же время достаточно надежно отражаются региональными линеаментами, выявленными по аэрокосмическим материалам (Товстюк 1987). Выделенные зоны основной концентрации запасов УВ рекомендуются в качестве наиболее перспективных территорий для поисков новых месторождений нефти и газа.

Пачелмский авлакоген явился одним иэ первых тектонотипов структур, выделенных Н.С.Шатским под названием авлакоген. Эта погребенная грабенообразная депрессия, выполненная рифейскими образованиями имеет ширину 120-200 км, длину 400-500 км и протягивается от района Саратовских дислокаций к северо-западу почти до г.Рязани. По данным профиля ГСЗ, пересекающего прогиб по линии Ряжск-Мосолово-Тума, поверхность фундамента ступенчато погружается к его осевой части до глубины 4200 м. Поверхность Мохо образует под ав-лакогеном небольшой антиклинальный перегиб, вершина которого располагается на глубине 49 км, в то время как на склонах смежных

Воронежского и Токыовского массивов она опущена до 56 км (Голи-онко и др. 1973). В целом, Пачелмский прогиб представляет собой типичный ранний авлакоген, завершивший свое развитие в качестве рифтогенной структуры к началу позднего веща. Впоследствии над погребенным авлакогеном возникла широкая наложенная синеклиза, выполненная палеозойскими и мезозойскими осадками общей мощностью 1200-1500 м.

Юго-восточное окончание Пачелмского авлакогена. Доно-Ыедведиц-кий авлакоген. Излагаются новые представления об истории развития региона, согласно которым юго-восточное окончание Пачелмского авлакогена в верхнем протерозое оперялось системой рифейских грабенов, протягивающихся на территорию Саратовско-Волгоградского Поволжья. Построенные автором схемы структуры и мощности додевонс-ких отложений позволяют выделить две установленные и одну предполагаемую ветви древней Рязано-Саратовской палеодепрессии. Основная восточная ветвь занимала большую часть Саратовской области и раскрывалась в сторону Прикаспийской впадины. Южная - протягивалась вдоль восточного склона Воронежского массива, охватывая территорию Ртищевско-Баладцинского, Ивановского прогибов и западную часть Арчедино-Дорожкинской депрессии. Юго-восточная ветвь располагалась на продолжении осевой части Пачелмского прогиба и охватывала Линевско-Уметовскую впадину.

В целом, конфигурацию палеодепрессии можно представить в виде трезубца, ручку которого составлял Пачелмский авлакоген, а зубья - более мелкие рифейские грабены, уходящие на территорию Саратовско-Волгоградского Поволжья. Предложенная модель соответствует современным представлениям о "лучевом" характере сочленения рифтовых структур и очевидно отражает их первоначальный структурный план.

Последующие тектонические движения преобразовали палеоплан этой территории, в результате чего древние рифейские грабены не находят отражения в современной структуре поверхности фундамента, а сами рифейские отложения имеют небольшую мощность и характеризуются фрагментарным распространением. В наиболее погруженной части Линевско-Уметовской впадины несколько условно выделяется Доно-Ыедведицкий авлакоген, представляющий собой сохранившийся реликт юго-восточного окончания Пачелмского авлакогена. В современном структурном плане оба авлакогена разделены Аткарским и Центральным выступами фундамента, где верхнепротерозойские образования отсутствуют. Вполне возможно, что в отличие от Пачелмского авлакогена, завершившего свое развитие в раннем венде, Доно-Медведиц-кий претерпел повторный этап рифтообразования в палеозое, о чем свидетельствует аномальное увеличение мощности отложений терриген-ного и карбонатного девона, соответственно до 2400 и 1800 м. В верхних горизонтах над авлакогеном выделяется зона инверсионных Жирновско-Коробковско-Уметовских поднятий.

В связи с вышесказанным, отнесение всей описываемой территории к юго-восточному окончанию Рязано-Саратовского прогиба, является неправомерным. Приведенные материалы не позволяют согласиться с представлениями Р.Н.Валеева (1978), выделявшим на этой территории Пугачевский авлакоген и серив грабенов, объединяемых в единую самостоятельную структуру Доно-Медведицкого авлакогена. В современном структурном плане поверхности фундамента здесь выделяется лишь осевой грабен Доно-Медведицкого авлакогена.

В осадочнсм чехле Пачелмского авлакогена скоплений УВ не обнаружено. В то же время на его юго-восточном продолжении расположен Саратовско-Волгоградский нефтегазоносный район, где выявлено большое количество преимущественно мелких месторождений. И хотя в современном площадном размещении месторождений трудно устано-

вить прямую взаимосвязь с контурами существенно переработанных рифейских грабенов, вполне очевидно, что унаследованные и инверсионные структурсформирующие тектонические движения происходили по тем же древним швам в теле кристаллического фундамента, которые сформировали и сами грабены. Залежи УВ в карбоне в основном связаны с инверсионными поднятиями, сформировавшимися в предмезо-зойское и предакчагыльское время на месте протерозойских и девонских грабенов в пределах Арчединско-Дорожкинской, Жирновско-Уме-товской, Елшано-Сергеевской и других депрессионных зон. Наиболее типичными из них являются месторождения Доно-Медведицкого вала.

Среднерусский авлакоген. На территории центральных районов Русской платформы выявлен ряд глубоких, относительно узких гра-бенообразных прогибов фундамента шириной 30-90 км; образующих единую линейную систему - Среднерусский авлакоген. Грабены заполнены 2-3,5 км толщей рифейских и нижневендских отложений, перекрытых чехлом пород более молодого возраста. Общая мощность разреза достигает 3-5,5 км. Северные и южные борта грабенов на всем протяжении ограничены крупными разломами, достаточно четко выделяемыми по данным сейсморазведки. Поверхность фундамента имеет общий региональный наклон в северо-восточном направлении от 25003000 м в Валдайской до 4500-5500 м в Московской и Солигаличской впадинах. В плане авлакоген имеет форму двузубой вилки. Основание вилки составляет восточная - Солигаличская ветвь, а зубья -две западные, из которых северная - Валдайская, южная - Московская (Соколов и др. 1977). По геофизическим данным в осевой части Среднерусского авлакогена отмечается подъем поверхности Мохо до 37-40 км, в то время как на обрамляющих его массивах эта поверхность погружена до 50 км (Федынекий и др. 1975). Заложение авлакогена произошло в рифее и привело к разделению платформы на Балтийский и Сарматский щиты. Позднее, в течение венд-палеозоя

рифтообразование сменилось общим крупным прогибанием и над узким рифтом образовалась крупная синеклиза. Так же, как и в других ранних авлакогенах Восточно-Европейской платформы, промышленной неф-тегазоносности здесь не установлено.

Вятский (Казанско-Кажимский) авлакоген также представляет собой типичную рифтогенную структуру, состоящую из цепочки субмеридиональных грабенов, разделяющих Сысольско-Токмовскую и Коми-Татарскую приподнятые гряды фундамента. Его протяженность составляет 700 км, а ширина изменяется от 40 до 100 км. В направлении с севера на юг вдоль оси авлакогена выделяются следующие грабены: Кажимский, Сырьянский, Советский, Ронгинский, Казанский и Кузова-товский (Валеев 1978). По сравнению с другими аналогичными структурами Вятский авлакоген имеет существенно меньшую глубину, поверхность фундамента в его осевой части ступенчато погружается в северном направлении от 2 до 4 км.

По особенностям эволюции Вятский авлакоген относится к категории длительно развивавшихся рифей-палеозойских рифтогенных структур. Заложение северной, наиболее погруженной части структуры происходило одновременно с большинством других ранних авлако-генов Восточно-Европейской платформы в рифейский цикл тектогенеза. После длительного перерыва в осадконакоплении второй этап рифто-генеза, охвативший и южную половину авлакогена, наступил в средне-девонскую эпоху. Он сопровождался типичным для рифтов проявлением вулканической деятельности и накоплением эффузивно-осадочных толщ, представленных туфами и туфо-песчаниками мощностью до 150 м.

С конца кыновского времени происходит захоронение авлакогена верхнедевонскими карбонатными толщами, сопровождаемое полной перестройкой структурного плана обширной территории. На месте смежных Токмовского и Татарского сводов в верхнепермско-мезозой-ских отложениях сформировались, соответственно, Ветлужская и

Верхнекамская наложенные впадины, а на месте погребенного авла-когена возникла система Вятских инверсионных поднятий, амплитуда которых по пермским отложениям колеблется от 50 до 400 м.Ряд локальных поднятий был опоискован разведочными скважинами, но промышленных нефтегазопроявлений в разрезе осадочного чехла не установлено.

Авлакогены краевой восточной части платформы. В эту группу авлакогенов входят Серноводско-Абдуллинский и Камско-Бельский. По своей конфигурации они существенно отличаются от остальных аналогичных структур Восточно-Европейской платформы, поскольку представляют собой не полосовидные, а клинообразные тектонические зоны. Ограничивающие их бортовые разломы не параллельны, а в плане образуют раструбы, открывающиеся в миогеосинклинальный прогиб западного склона Урала. В наиболее расширенной предураль-ской части ширина этих авлакогенов составляет 200-250 км, а в западном и северо-западном направлении их поперечные размеры уменьшаются до 30-50 км.

В отличие от остальных ранних авлакогенов их плитный палеозойский чехол содержит значительное количество залежей нефти. Большинство нефтесодержащих ловушек в палеозойской толще, за исключением некоторых прибортовых валов, не имеют прямой структурной связи с подстилающими рифтогенными комплексами, в связи с чем эти авлакогены не представляют собой автономных зон нефтега-зонакопления и вместе со смежными территориями входят в состав различных нефтеносных районов восточной части Русской платформы.

Система авлакогенов Тимано-Печорской провинции. Согласно наиболее распространенной точки зрения, геосинклинальный режим в Тимано-Печорской провинции завершился на рубеже позднего рифея и венда, в байкальский цикл тектогенеза (Гафаров 1963, Вассерман 1978, Куравлев 1972). В связи с этим считается, что в отличие от Восточно-Европейской платформы, фундамент имеет здесь более моло-

дой рифейский возраст.

Другая группа авторов (Шатский 1964, Разницын 1968, Туманов 1967, Розанов, Шарданов 1983 и др.) полагают, что консолидация фундамента Тимано-Печорской провинции произошла уже в дорифейс-кое время и, таким образом, возраст ее кристаллического основания не отличается от остальной части Восточно-Европейской платформы. Автор диссертации придерживается взглядов второй группы исследователей. В основу нового варианта геологической интерпретации регионального сейсмического профиля положены представления о том, что кристаллический фундамент провинции повсеместно представлен дорифейскими архей-нижнепротерозойскими комплексами, а сами рифейские отложения слагают нижний доплитный структурный ярус ее платформенного чехла и выполняют грабенообразные прогибы в поверхности фундамента. В направлении с запада на восток, вдоль линии профиля отмечается чередование резко опущенных и приподнятых блоков фундамента. Более мобильным, опущенным блокам, где поверхность кристаллического основания залегает на глубине 10-12 км, соответствуют Тиманский, Печоро-Колвинский и Варандей-Адзьвинский авлакогены. В пределах разделяющих их Ижма-Печорско-го и Болыпеземельского блоков эта поверхность приподнята до отметок 5-6 км. Нижняя часть осадочного чехла над опущенными блоками выполнена мощной толщей осадков рифея и нижнего палеозоя, над приподнятыми - эти отложения отсутствуют, либо их мощность существенно сокращена.

По особенностям строения и истории развития Печоро-Колвинский и Варандей-Адзьвинский авлакогены достаточно близки между собой, но отличны от Тиманского авлакогена. Так же, как и последний, они заложились в рифее, но в отличие от него, унаследован-но развивались в качестве рифтогенных структур до позднедевонско-го времени, в течение которого вся территория провинции испытала

достаточно глубокое и относительно равномерное прогибание, а накопленные осадки пламеобразно перекрыли как эти авлакогены, так и смежные с ними Ижма-Печорский и Большеземельский блоки.

Основные разведанные запасы УВ в провинции приурочены к двум литолого-фациальным комплексам: карбонатному - каменноугольно-нижнепермскому и терригенному - среднедевонско-нижнефранскому. Региональной покрышкой верхнего комплекса является глинисто-со-леносная толща кунгурского яруса нижней перми, нижнего - глинистая толща кыновско-саргаевского возраста. Непосредственно под этими покрышками размещены все наиболее крупные залежи палеозоя. Установлена также нефтеносность позднедевонских высокодебитных рифогенных известняков на структурах Ижыа-Печорской впадины, Печорской гряды и Колвинского вала.

Основные месторождения связаны с авлакогенами, претерпевшими длительный рифтогенный этап развития. Так, основная зона нефтега-зонакопления приурочена к Колвинскому мегавалу Печоро-Колвинско-го авлакогена, состоящему из пяти обширных кулисообразно расположенных инверсионных антиклиналей - Усинской, Возейской, Харьягин-ской, Яреюской, Хыльчиюской, в пределах которых располагаются одноименные многопластовые месторождения УВ. В то же время на территориях смежных Ижма-Печорского и Большеземельского стабильных блоков разведанные запасы УВ невелики и рассосредоточены по мелким залежам.

Глава 1У. ГИФТОГЕННЩ-бТРУКТУРЫ СИШРИ

Автор работы разделяет представление ряда исследователей о том, что на территории современной Западной и Восточной Сибири существовал единый протоконтинент, представленный гранито-мета-морфическими породами архея и раннего протерозоя (Меркевич 1966, Афанасьев 1977 и др.). Поверхность этого консолидированного осно-

вания имеет расчлененный рельеф и осложнена системой погребенных разновозрастных рифтогенных структур. Наблюдается смещение во времени процессов рифтогенеза в западном направлении. Наиболее древние рифейские рифты образованы на территории Восточной Сибири. В рифей-триасовое время рифтогенез охватил левобережье р.Енисей, север Западной Сибири, а в палеозой-триасовый - ее центральные районы (Бененсон 1986).

Западно-Сибирская плита. В.С.Сурков, О.Г.Жеро (1981) и др. выделяют в центральной части Западной Сибири систему линейных отрицательных структур, выполненных вулканогенно-осадочными образованиями триаса. Главной стержневой структурой этой системы является субмеридиональный Колтогорско-Уренгойский рифт, протягивающийся на 1800 км от г.Омск до берега Карского моря. По мнению другой группы исследователей, триасовый период явился лишь завершающим этапом более длительной истории формирования разновозрастных рифтогенных структур на общем древнем цоколе материка. Согласно этим представлениям, на севере региона, от Обской губы до левобережья р.Енисей, выделяется единая Пур-Тазовская система рифтов, которая на широте Салехарда веерообразно расчленяется на сеть отдельных рифтов, протягивающихся далеко к югу. Как рифтовые зоны, так и разделяющие их межрифтовые зоны отражаются, соответственно, положительными и отрицательными гравитационными и магнитными аномалиями.

Мощность земной коры во внутренних районах Западной Сибири составляет 33-39 км, а в районах обрамления увеличивается до 39 45 км. Особенно резко, до 25-30 км, мощность земной коры сокращена на севере плиты и под Усть-&шсейской впадиной. В региональном широтном разрезе современная гипсометрия поверхности Мохо отражает огромное и пологое сводовое поднятие, которое, по-видимому, соответствует аналогичному предпалеозойскому палеоподнятию поверхности фундамента.

Верхний мезозойско-кайнозойский чехол осадочных терригенных отложений сформировался в едином мелководно-морском мегабассейне перекрывшем всю территорию Западной Сибири. Этот платформенный чехол в общих чертах наследует структуру подстилающих доюрских комплексов и в нем, как правило, над погребенными рифтами сформировались состемы пологих прогибов, а над межрифтовыми зонами -протяженные сводовые воднятия типа Нижневартовского, Сургутского, Сенькино-Пудинского и др. Развитие мезозойско-кайнозойского се-диментационного бассейна, несомненно, происходило под влиянием относительно молодой погребенной рифтовой системы, что и предопределило его уникальную нефтегазоносность. Процессы рифтогенеза завершились здесь лишь в поз,днем триасе, в связи с чем молодые активные разломы практически без перерыва продолжали конседимен-тационное развитие в мезозое, что и обеспечило вертикальную миграцию значительных объемов УВ в меловые и юрские коллекторы пострифтового чехла. В рифтогенных разновозрастных доюрских комплексах также установлено значительное количество залежей УВ, однако их промышленная значимость невелика. Подавляющее большинство нефтегазопроявлений, полупромышленных и промышленных притоков УВ отмечено в кровельной части доюрских отложений, или, точнее, в зоне их контакта с перекрывающим плитным чехлом. Залежи зоны контакта обычно приурочены к тектоно-эрозионным выступам этой поверхности, контролируемым палеозойскими разломами.

Восточно-Сибирская платформа. В пределах этой древней платформы выделяется сеть погребенных рифейских авлакогенов, оказавших значительное влияние на формирование современного структурного плана ее осадочного чехла и предопределивших разделение ее территории на крупные блоки - Тунгусский, Анабарский, Алданский и др. К наиболее крупным авлакогенам относятся Кемпендяйский, Мархинский, Иркенеево-Чадобецкий, Суханский, размеры которых со-

ставляют в среднем 100 х 400-750 км, а глубина погружения поверхности фундамента 7-П км. Региональная структура плитного комплекса на большей части платформы наследует структуру фундамента и погребенным авлакогенам обычно соответствуют более широкие и крупные по площади надавлакогеновые прогибы, некоторые из которых осложнены инверсионными поднятиями (Золотов 1982).

Рифейские отложения, выполняющие авлакогены Восточно-Сибирской платформы практически не изучены бурением и сведения о их нефтегазоносности отсутствуют. Несмотря на то, что эти структуры являются достаточно близкими аналогами ранних авлакогенов Восточно-Европейской платформы, формирование рифей-вендских и раннепа-леозойских толщ в их пределах происходило без существенные перерывов в осадконакоплении, что и определяет более высокие перспективы нефтегазоносности этих отложений.

Глава У. ОЩИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ, ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ И

НШТЕГАЗОНОСНОСта АВЛАКОГЕНОВ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Авлакогены являются рифтогенными структурами геологического прошлого и, так же как их более молодые и современные рифтоген-ные аналоги, характеризуются определенным набором типовых признаков. Особенности глубинного строения всего ряда этих структур достаточно близки. Они характеризуются резким увеличением мощности осадочных образований и подъемом поверхности Мохо, в результате чего консолидированная часть земной коры под ними утонена и имеет вид двояковогнутой линзы. По данным глубинного сейсмического зондирования, верхняя часть мантии под рифтовыми зонами, по сравнению со смежными территориями, характеризуется аномально низкими значениями скорости продольных волн. Под Припятско-Днепровским ав-лакогеном эти скорости на разделе Мохо составляют 7,6-7,8 км/сек, в то время как под смежным Украинским щитом они увеличиваются до 8,2-8,3 км/с. Примерно те же низкие скорости отмечаются под Бай-

кальским, Кенийским, Красноморским и другими рифтами, а также под системой рифтов Западной Сибири. Здесь их значения на разделе Ыохо повсеместно не превышают 7,9 км/с, в то время как под обрамляющими массивами составляют 8,1-8,2 км/с. Следовательно, пониженные значения граничной скорости продольных волн на уровне раздела Мохо являются одним из надежных и выдержанных признаков проявления рифтогенеза, в равной мере характерных для рифтов и авлакогенов.

Линейные контуры как гравитационных, так и магнитных аномалий рифтовых зон существенно отличны от изометрического рисунка этих аномалий в обрамляющих массивах. Поскольку средняя плотность осадочных и осадочно-эффузивных образований, накопленных в рифтовой зоне существенно ниже плотности пород ее кристаллического обрамления, теоретически все рифты должны бы отражаться гравитационными минимумами. Однако, рифты в равной мере характеризуются как отрицательными, так и положительными гравитационными аномалиями. Одна из возможных причин различной выраженности рифтогенных структур в характере гравитационного поля, вероятно, объясняется объемом высокоплотностных вулканогенных внедрений в их осадочном чехле. Большинство авлакогенов Восточно-Европейской платформы характеризуется относительно ограниченным развитием эффузивных комплексов и отражается гравитационными минимумами. В то же время такие рифты, как Западно-Сибирские, Красноморский, Калифорнийский и некоторые другие, отличаются интенсивным развитием вулканизма и отражаются гравитационными максимумами.

В предлагаемой классификационной схеме систематизированы фактические данные по авлакогенам и рифтам, отражена взаимосвязь их структурно-морфологических и эволюционных признаков с нефтега-зоносностыо.

Все авлакогены Восточно-Европейской платформы заложились в рифейское время на доплитном этапе развития платформы. Именно в байкальский цикл тектогенеза широко проявились процессы рифтоге-неза и рифейская сеть ранних авлакогенов разделила единый дори-фейский кратон на серию разобщенных блоков. Их рифтовая стадия завершилась одновременно с накоплением доплитного комплекса и отложения верхнего венда широким плащом перекрывают как ранние ав-лакогены, так и склоны обрамляющих их массивов.

Некоторые рифейские авлакогены Восточно-Европейской платформы возродились в палеозое и претерпели повторные этапы рифтообра-зования. Так, Печоро-Колвинский и Варандей-Адзьвинский авлакогены заложились в рифее, но рифтогенная стадия их развития с перерывами продолжалась в течение всего раннего палеозоя и завершилась лишь в позднем девоне.

В Вятском, Припятско-Днепровском и, возможно, Доно-Медведиц-ком авлакогенах относительно кратковременные повторные этапы риф-тогенеза осуществлялись только в девонское время, после длительного перерыва в осадконакоплении. Захоронение Вятского авлакоге-на произошло уже в конце кыновского времени, Доно-Медведицкого и Припятско-Днепровского - в начале каменноугольного. В результате девонского рифтогенеза размеры и протяженность ранее заложивших-ся рифейсккх авлакогенов существенно увеличились. Именно в это время сформировалась южная часть Вятского и северо-западная часть Припятско-Днепровского авлакогенов. Здесь девонские рифтогенные образования залегают непосредственно на поверхности дорифейского кристаллического фундамента. Таким образом, авлакогены ВосточноЕвропейской платформы по особенностям развития разделяются на две основные группы: ранних рифейских и возрожденных рифейско-палеозойских.

Совокупность общих признаков, характерны* для рифтогенных структур интерпретируется большинством исследователей как результат подъема к подошве литосферы аномального мантийного материала пониженной плотности и вязкости - в виде крупной линзы, подушки

показывают, что температура аномальной мантии составляет около 1200°, доля расплава в ней достигает 15-205?, а плотность 3,1-3,2 г/см3 при обычных ее значениях 3,5-3,6 г/см3 (Грачев 1987). Взаимосвязь процессов растяжения и образования раздвиговых полостей в земной коре с подъемом аномального мантийного материала остается дискуссионной. Что является первичным процессом? Вызывает ли подъем разуплотненного мантийного вещества литосферы, либо, наоборот, сами процессы рифтообразования, протекающие под воздействием регионального растяжения земной коры, вызывают "подсасывание'* глубинного материала под рифтовыми зонами (Ыилановский 1985).

На зевершающем этапе развития наиболее древних и остывших рифтогенных структур уплотнение вещества мантии в их основании вызывает погружение и сжатие палеорифтовой зоны, сопровождаемое формированием инверсионных поднятий в пострифтовом комплексе.

Интенсивность инверсионных движений в 'отдельных авлакогенах существенно различна, определяется особенностями истории их развития и, прежде всего, соотношением продолжительности двух временных интервалов, первый из которых отражает перерыв между накоплением рифтогенных и пострифтовых комплексов, второй - перерыв между завершением рифтогенеза и проявлением инверсии.

Пострифтовый комплекс перекрытия в группе ранних рифейских авлакогенов начал формироваться после огромного перерыва в осад-

астеносферного выступа. Расчетные данные

конакоплении, охватившего кембрийский, ордовикский, силурийский, нижне-среднедевонский периоды и продолжавшегося около 300 млн.лет. В группе более поздних, возрожденных в палеозое авлакогенов рифто-генные отложения были перекрыты пострифтОвыми практически без перерыва.

Вопрос 6 продолжительности интервала времени между рифтогене-зом и инверсией для Восточно-Европейской платформы впервые рассмотрен и решен в диссертационной работе. Имеющиеся фактические материалы говорят о следующем. В Печоро-Колвинском авлакогене рифтоге-нез завершился в позднем девоне, в преддоманиковое время - 360 млн. лет назад, а основная инверсия произошла в конце ранней перми, примерно 250 млн.лет назад. Продолжительность перерыва между этими двумя временными рубежами составляет около 110 млн.лет. Подобные расчеты по Вятскому и Припятско-Днепровскому авлакогенам показали, что продолжительность исследуемого интервала в них составляет, соответственно, II0-I20 и 80 млн.лет. Таким образом, средняя величина интервала времени между рифтогенезом и инверсией довольно постоянна и составляет 90-110 млн.лет. Сопоставление продолжительности двух описанных этапов позволяет сделать вывод о том, что инверсионные поднятия в пострифтовых комплексах авлакогенов формируются лишь тогда, когда перерыв между рифтогенезом и инверсией по своей продолжительности превышает перерыв между накоплением рифто-генных и пострифтовых образований.

Подобные условия существовали лишь в группе возрожденных ри-фейско-палеозойских авлакогенов, что и обусловило интерсивное проявление пермско-меловых инверсионных движений в их пострифтовых комплексах.Так, в Печоро-Колвинском авлакогене этими движениями были сформированы Печоро-Кожвинский и Колвинский валы амплитудой 600-900 м, в Варандей-Адзьвинском - бортовые валы Сорокина

и Гамбурцева амплитудой около 100 м, в Вятском - одноименная зона поднятий амплитудой до 400 м. Исключение из общего правила составляют Припятское и Днепровское звенья одноименного ав-лакогена, где типичные инверсионные поднятия в осадочном чехле не вьщеляются. Эта особенность их строения, очевидно, объясняется наличием в нижней части осадочного выполнения рифта мощной соле-носной толщи девона, которая могла амортизировать и выравнивать подвижки блоков фундамента и, тем самым, ослабить и даже полностью погасить инверсионные движения. В то же время для группы ранних рифейских авлакогенов отмечаются обратные соотношения продолжительности описанных перерывов, в связи с чем инверсионные движения в пострифтовом комплексе проявились слабо и в нем сформировались лишь малоамплитудные валы типа Рыбинско-Рослятинского в Среднерусском авлакогене и Керенско-Чембарского в Пачелмском.

Изложенные материалы об особенностях и причинах проявления инверсионных движений составляют содержание первого защищаемого положения, которое формулируется следующим образом: _инте£вал_в£е-мени_мевду_зав^щашщм_э1тапом £и^т£генеза и, проявлением ишзедсии^ с0£тде;гствдон1и& дедиощ £хлажп£нвд_и_^плотнения веце£тва_мантии в основании авлакогенов,_с£ставляе.т 90-П0_млн;-лет^ В связи с этим инве]эсионные_двшения в. ранних^^ифей£кгазмак£генах_п£Оисходили_ до_накопления по£Т£и^т£вт_кшшлексов и в ¿тдх_отложениязс не_п£о-явил^1сь._В_г£уш1е более поздних пале£з£й£КЮс_ав^л£К£Г£Н£в_оии_осу-ществлялись ВО_В£еМЯ_Н£КШЛеНИЯ ПО£Т£И^ТОВЫХ_ОТЛОЖ£НИЙ_И_ОбуСЛО-в.или_форми£Ование в. них контрас:тных ^ш5е£сирншх_поднятий.

Переходя к закономерностям, определяющим нефтегазоносноеть необходимо, прежде всего, отметить, что в рифей-вендских комплексах ранних авлакогенов Восточно-Европейской платформы, типа Па-челмского и Среднерусского, промышленных месторождений УВ не установлено. В то же время авлакогены, завершившие свое развитие в

палеозое, наоборот, представляют собой автономные, достаточно крупные нефтегазоносные зоны. В их число входят всего четыре ав-лакогена: Припятско-Днепровский, Доно-Медведицкий, Печоро-Колвин-ский и Варандей-Адзьвинский. Таким образом, основным фактором, определяющим нефтегазоносность авлакогенов, является их возраст, или вернее, время завершения рифтогенного этапа их развития. Месторождения нефти и газа установлены только в группе более поздних авлакогенов, в которых процессы рифтогенеза завершились в поздне-девонско-раннекаменноугольное время. Следует, правда, отметить, что помимо четырех перечисленных структурных элементов промышленные месторождения установлены также в пострифтовых отложениях Серноводско-Абдуллинского и Камско-Бельского авлакогенов, расположенных в пределах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Однако, здесь пространственное размещение залежей обычно не имеет прямой структурной связи с подстилающими рифтогенными комплексами, а погребенные авлакогены не представляют собой автономных зон нефтегазонакопления.

Вторым фактором, определяющим масштаб нефггегазоносности авлакогенов, является суммарная мощность накопленных рифтогенных и пострифтовых образований. Среди промышленно-нефтегазоносных авлакогенов минимальная глубина до поверхности фундамента, составляющая 5-6 км, установлена в Припятской части Припятско-Днеп-ровского авлакогена. Видимо, эта глубина и является минимально возможной для формирования месторождений, поскольку в Вятском ав-лакогене, имеющем глубину 3-4 км, так же как и во многих других более молодых рифтах глубиной до 5 км, залежей нефти и газа не установлено.

С увеличением глубины рифтов мощность консолидированной части земной коры под ними уменьшается. По-видимому, рифтогенез, сопровождаемый заметным растяжением и разрывом сплошности земной

коры, обычно приводит к погружению поверхности фундамента в риф-товых зонах на глубины более 5 км. В то же время, небольшая глубина рифтогенных структур свидетельствует об ограниченной интенсивности рифтогенеза и предопределяет меньшие масштабы их нефте-газоносности.

Вполне вероятно также, что особенности истории развития ав-лакогенов обусловливают и различную степень мобильности осложняющих их разломов. В ранних авлакогенах, выполненных рифейско-вендскими образованиями, формирование пострифтовых комплексов произошло после длительного перерыва в осадконакоплении. Логично допустить, что разломы древних авлакогенов за счет относительно стабильный этап развития платформы были залечены минеральными новообразованиями и подвижки блоков по ним в новейшее время уже не возобновлялись. И, наоборот, разломы более поздних палеозойских авлакогенов практически без перерыва перекрытых пострифтовыми отложениями, видимо, сохранили способность к новым подвижкам, что и обеспечивает процессы вертикальной миграции и формирования молодых залежей ТО в осадочном разрезе.

Таким образом, третьим фактором, определяющим нефтегазонос-ность авлакогенов, является продолжительность перерыва между накоплением рифтогенных и пострифтовых образований. Чем меньше во времени этот перерыв, тем выше нефтегазоносность последних. Этот вывод подкрепляет и тот факт, что еще более молодые мезозойско-раннекайнозойские рифты, где этот перерыв минимален, часто являются крупными зонами нефтегазонакопления.

Четвертым фактором, характерным для промышленно нефтегазоносных авлакогенов, является избирательная приуроченность месторождений УВ к зонам наиболее активных в новейшее время разрывных нарушений. Эта закономерность особенно наглядна в площадном размещении залежей Припятского и Печоро-Колвинского авлакогенов, где ли-

нейные цепочки наиболее крупных месторождений протягиваются непосредственно вдоль зон Речицко-Вишанского, Печорского и Колвинско-го региональных разломов. К зоне Речицко-Вишанского разлома приурочено 18 месторождений, содержащих около 80% всех разведанных запасов нефти Припятской части Припятско-Днепровского авлакогена. По данным повторного нивелирования здесь фиксируются максимальные градиенты современных движений земной поверхности, достигающие 12 мм/км при фоновом их значении 2-3 мм/км (Донабедов, Сидоров 1968). Видимо, в зоне разлома происходят активные процессы перетока флюидов, в результате чего в девонских горизонтах сформировались молодые залежи нефти, характеризующиеся аномально высокими давлениями и температурами. Близкая картина наблюдается в пределах Печорского и Колвинского бортовых разломов. Именно с ними связаны зоны наиболее значительных месторождений, содержащих около 2/3 всех разведанных запасов УВ в целом по Тимано-Печорской провинции.

Приведенные материалы по особенностям формирования в авлако-генах месторождений нефти и газа составляют содержание второго защищаемого положения: не^т£газ£н£сн0£тчъ авла_ко£енов Восточно-Ев£опейско_й платформы оп£еделяется_различшм_соч£танием и ма£шта~ бом дроявлшвд_ч£тьдеех_о£новньсс ¿[акторов:

- ¿рем£нем_завершения £и^тот£Щ0Г0_эгапа^азмтия._П£02]уетотт>ми_ пвмется_т£лько гр^£ппа_б£лее^^£здних_аш1акоге.нов_1_ _в котчуецх ди^-Г0£енез. ¿аМ£ШИЛ£Я_В_П£3^£П£В£Н£К£-£ЭШ£К^МШН02Г£Л^Н£е_В£еШ;

- £уъшарной мои^стью рифтогенных и пострифтовых _0б£а£0ваний, К0£0£ая 1должна_сосгашят^ не_м_ен£е_5-6_ш;

- пр£Д£лжительнс£тш_перерыва мелущ нашлл£н^ем ¿ифмгенньк и пост£иф_товьрс_обрраз£ваний_:. Чем меньше_во_ времени £Т£т_п£рерывх тем 5лаг£П£иятнее ¿[сломя ¿шя ¿0£м^р£вания_зал£Ж£й_УВ;

- приу£Оченн£стью те£Т£р£зщений к ¿онам наиб£Л£е_актмных в но-

Продуктивные горизонты установлены как в комплексах пород, выполняющих авлакогены, так и в пострифтовых комплексах их перекрытия, в основном, в двух близких по стратиграфической приуроченности интервалах разреза. Первый охватывает отложения девона-ниж-него карбона и обычно приурочен к верхней части рифтогенного комплекса в зоне его контакта с перекрывающими пострифтовыми отложениями. Второй охватывает верхнекаменноугольно-нижнепермские отложения и почти повсеместно перекрывается глинисто-соленосной покрышкой кунгурского яруса.- С1 ними связаны наиболее известные месторождения: Леляковское и Шебелинское в Припятско-Днепровском, а также Усинское и Возейское в Печоро-Колвинском авлакогенах. Многопласто-вость, высокий этаж нефтегазоносности и явная приуроченность месторождений к зонам разломов несомненно свидетельствуют о широко развитых процессах вертикальной миграции УВ. Именно эти процессы обусловливают особенности современного распределения залежей по площади и разрезу авлакогенов, в зависимости от пространственного грложения активных проводящих разломов. Так, Харьягинское месторождение в центральной части Колвинского мегавала содержит 35 нефтяных залежей в разновозрастных горизонтах от среднего девона до нижнего триаса. Яблуновское месторождение в Днепровском грабене содержит 16 залежей в отложениях верхнего девона, нижнего и среднего карбона, а этаж его нефтенасыщения составляет около 1500 м. Зоны подобных разломов отражаются градиентами современных движений и обычно четко фиксируются по данным аэрокосмогеологических исследований и повторных нивелировок, что и позволяет использовать эти методы в практике нефтегазопоисковых работ. Следы вертикальной миграции УВ вдоль зон активных разломов в виде поверхностных нефте-газопроявлений установлены в Байкальском, Суэцком, Калифорнийском и некоторых других современных рифтах.

Как уже отмечалось выше, связь месторождений с линейными зонами активных разлома типа Речицко-Вишанского, обусловливает их избирательную приуроченность только к северной части Припятско-го рифта. При общем сходстве геологического строения всего района, северная структурная зона, по сравнению с остальной территорией рифта, характеризуется повышенными значениями пластовых давлений и температур, а также высокой неотектонической активностью, в связи с чем концентрация всех промышленных месторождений в ее пределах может быть обусловлена наличием молодых залежей нефти. В то же время, в центральной и южной зонах, отличающихся пониженными значениями всех перечисленных параметров, эти залежи сформировались в более раннее время и к настоящему времени разрушены, о чем свидетельствует получение на ряде площадей лишь небольших притоков тяжелой окисленной нефти.

В смежном Днепровском грабене какой-либо видимой линейной зональности в площадном размещении месторождений не наблюдается. Зднако, построенная карта плотностей разведанных запасов УВ убе-цительно доказывает концентрацию 60-70% их объема в двух узких линейных зонах субширотного простирания Шахновский и др. 1982). В пределах Леляковско-Рыбальской зоны размещены основные нефтяные месторождения, в пределах Полтавско-Шебелинской - газовые. 1редполагается, что обе эти зоны являются своеобразными аналогами Речицко-Вишанской зоны разлома в смежном Припятском звене ав-иакогена, в связи с чем они рекомендуются как перспективные территории для поисков новых месторождений нефти и газа.

Изложенные практические выводы о дальнейших направлениях тоисково-развецочных работ в Припятско-Днепровском авлакогене доставляют содержание следующего третьего защищаемого положения: 1збИ£ательная приу]эочеш£сть_з^л£жеД_УВ к зонам активщх_раз£ыв-¿ых нарушений £б^словливает кокцен2рацию_в£ех пр£ьшштеньшх_место-

£ояу!ен^й_п£ипятс^ого_рифта_т£л^ко в ег£ _севе£Н0й_стр^кту£Н£й_з£-неА в Днепдовс^ом £и^те ^ по^воляе_т £вдомедаоват^ в ¡<ачесгве_пер-¿0£Ч£редньсс для поисков ¿алежей нефти и газа_Леотков£К£-Рь1бальс-куто и Полтав£к£-Шебелинскуто зо]ш^гиональньЕС £аэл£мов.

Большинство залежей в рифтогенных комплексах связано не с обычными антиклинальными поднятиями, а с тектонически-зкраниро-ванными ловушками, приуроченными к приразломным блокам. В пострифтовых комплексах этими ловушками обычно являются инверсионные поднятия. Предлагаемая обобщенная модель строения и размещения залежей УВ в авлакогенах наглядно отражает сложный и многообразный характер вмещающих их ловушек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований кроме основных защищаемых положений получены следующие важные выводы. I. По общей характеристике авлакогенов:

- охлаждение палеорифговой зоны сопровождается формированием инверсионных поднятий в пострифтовом комплексе и эта стадия, видимо, характерна только для наиболее древних, а следовательно, и остывших рифтогенных структур, относящихся к категории авлакогенов;

- различная интенсивность инверсионных движений в разновозрастных авлакогенах определяется особенностями истории их развития и, прежде всего, соотношением продолжительности двух временных интервалов, первый из которых отражает перерыв между накоплением рифтогенных и пострифтовых комплексов, второй - перерыв между завершением рифтогенеза и проявлением инверсии;

- классификационная схема рифтогенных структур, отражающая взаимосвязь структурно-морфологических и эволюционных признаков авлакогенов с их нефтегазоносностью;

- схема формаций, отражающая общие особенности палеотектоничес-

ких и палеогеографических условий формирования разновозрастных

авлакогенов; 42

- продуктивные горизонты установлены как в рифтогенных, так и пострифтовых комплексах авлакогенов. В первых они обычно приурочены к их верхней части, т.е. к зоне контакта с перекрывающими отложениями. Во вторых они связаны с отложениями карбона-нижней перми и почти повсеместно перекрываются покрышкой кунгурского яруса;

- основным типом ловушек в рифтогенных комплексах являются не обычные антиклинальные поднятия, а моноклинальные блоки, ограниченные разломами. В пострифтовых комплексах они связаны с инверсионными поднятиями, осложненными нормальными сбросами.

2. По Припятско-Днепровскому авлакогену:

- завершение рифтогенного этапа развития в смежных звеньях авлакогена происходило в разное время. Над Днепровским рифтом пост-рифтовая синеклиза формировалась, начиная с поздневизейского времени, над Припятским - со среднего триаса;

- мощная соленосная толща девона в нижней части осадочного выпол-чения авлакогена амортизировала и ослабила подвижки блоков фундамента и, тем самым, обусловила отсутствие отчетливых инверсионных тоднятий;

- установленная синхронность девонского эффузиво- и соленакопле-1ия, а также многочисленные факты, подтверждающие замещение по 1ростиранию эффузивных образований галогенными, позволяет предпо-южить их общий генезис;

- формирование зон отсутствия межсолевых карбонатных отложений в 1рипятском звене авлакогена является одним из следствий процессов растяжения земной коры;

- избирательная приуроченность месторождений Припятской части 1влакогена к его северной структурной зоне обусловлена формирова-шем здесь молодых залежей УВ. В центральной и южной зонах залеси имели более ранний возраст и к настоящему времени разрушены,

в связи с чем поиски месторождений нефти и газа в этих зонах являются бесперспективными;

- в Днепровской части авлакогена выделены Леляковско-Рыбальская и Полтавеко-Шебелинская зоны концентрации основного объема разведанных запасов УВ. Эти зоны, контролируемые субширотными глубинными разломами, рекомендуются в качестве наиболее перспективных для поисков новых месторождений нефти и газа;

- предложена новая методика размещения скважин при опоисковании моноклинальных блоков, основанная на принципе зависимого заложения скважин по треугольной схеме с учетом расчетного положения уровня газо- и водонефтяного контакта.

3. По Пачелмскому авлакогену:

- новые представления о строении его юго-восточного окончания согласно которым отрицается наличие Пугачевского авлакогена и серии грабенов, объединяемых в единую самостоятельную структуру До-но-Медведицкого авлакогена.

4. По авлакогенам Тимано-Печорской провинции:

- новый вариант геологической интерпретации регионального сейсмического профиля, на котором впервые показаны мощности и глубина погружения рифейских отложений, выполняющих авлакогены.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Современное состояние и перспективы дальнейшего развития поисково-разведочных работ на нефть и газ в Волгоградской области "Геология нефти и саяэ"> 196?, № II, с.25-29. Совм. с Цатуровым А,

2. Межкупольные структуры в Прикаспийской солянокупольной области. "Солянокупольные регионы СССР и их нефтегазоносность". Мат-лы П симпозиума по соляной тектонике. Изд."Научная мысль", 1969, с.34-38. Совм. с Аракеловым Х.А..Арабадяи М.С. и др.

3. Об эффективности поисково-разведочных работ на газ в со-лянокупольных районах междуречья Волги и Урала. "Бортовая зона Прикаспийской впадины", мат-лы выездной сессии Ученого совета Министерства геологии СССР, тр.НВНИИГГ, вып.13, 1969, г.Саратов, с.122-129. Совм. с Кричевским Г.Н. .Соколовым B.J1.

4. Перспективы нефтегазоносности и направления дальнейших нефтегазопоисковых работ в Бортовой зоне Прикаспийской впадины (Волгоградско-Саратовское Поволжье). В кн."Проблемы геологии яефти" М.,"Недра", 1972, с.359-379. Совм. с Алексиным А.Г., Аксеновым A.A. и др.

5. О природе бортового уступа Прикаспийской впадины. "Геология нефти и газа", 1973, № I, с.9-15. Совм. с Мирчинком М.Ф., Пебалдиным В.П.

6. Тектоника и история формирования северо-западного борта прикаспийской впадины. "Бюлл.МОИП", отд.геол.,1973, № 5, с.29-36 Зовм. с Шебалдиным В.П..Русецкой H.H.

7. Новые представления о глубинной структуре и перспективах нефтегазоносности северо-западной части бортовой зоны Прикаспийской впадины. В сб."Проблемы геологии нефти", Ы.,ИГиРГИ, 1977,

Р 15, с.27-35. Совм. с Русецкой H.H.

8. Карты мощностей среднего отдела девонской системы Восточ-«з-Европейской платформы. "Карты мощностей осадочного чехла Вост.-¡лропейской платформы" (палеозой) м-ба 1:5000000 под ред.В.В.Брон-?улеева, М. ,1978. Совм. с Аксеновым A.A.,Бронгулеевым В.В. и др.

9. Карты мощностей верхнего отдела девонской системы Восточ-ю-Европейской платформы. "Карты мощностей осадочного чехла Вост.-Свропейской платформы" (палеозой) м-ба 1:5000000 под ред.В.В.Брон-'улеева, М.,1978. Совм. с Аксеновым A.A.,Бронгулеевым В.В. и др.

10. Особенности строения и нефтегазоносноети рифогенных сооружений Волгоградского Поволжья. Сб."Нефтегазоносность Русской платформы и сопряженных краевых прогибов", М.,ИГиРГИ, 1979, №20, с.45-54. Совм. с Никишиным А.Г.Дежневым В.М.

11. Итоги поисково-разведочных работ на нефть и газ в Днеп-ровско-Донецкой впадине в годы IX и X пятилеток. Сб. "Поиски и разведка нефтяных месторождений", М.,ИГиРП1, 1981, с.82-88. Совм. с Глазуновым В.И..Довганюком В.И. и др.

12. О возможности изучения неоднородных залежей УВ по данным поинтервального опробования. В кн."Перспективы нефтегазоносности глубокозалБгамцих осадочных комплексов ДЦв, Припятского и Карпатского прогибов". Киев, "Наукова Думка", 1982, с.50-57. Совм. с Селюзкиным Е.Ф.

13. О причинах неравномерного размещения месторождений на территории Припятской впадины. "Геология нефти и газа", М.,1983, № 9, с.31-35. Совм. с Печерниковым В.В.

14. Эффективность и перспективы дальнейших нефтегазопоиско-вых работ в Донецко-Днепровской впадине. В сб."Комплексное проектирование и оценка эффективности геологоразведочных работ на нефть М.,ИГиРГИ, 1984, с.86-91. Совм. с Багдасаровой М.В.

15. Роль термобарических условий в размещении нефтяных месторождений Припятской впадины. В сб."Геологические аспекты поисков нефти и газа", И.,ИГиРШ, 1984, с.92-99. Совм. с Печерниковым В.В.

16. Строение нефтегазоносных областей СССР (с учетом аэро-космогеологических исследований) М.,"Наука", 1985, 104 с. Совм. с Шардановым А.Н.,Громека В.И. и др.

17. Залежи углеводородов неантиклинального типа Припятско-Донецкого авлакогена. Ы.,"Наука", 1986, 75 с. Совм. с Довганюком В.И.,Карташ Н.К. и др.

18. Методика поисков и разведки мелких нефтяных залежей в 1евонских отложениях Припятской впадины. В сб."Поиски и разведка 1ефти и газа в районах с высокой освоенностью недр", М.,"ИГиРГИ, [987, с.99-105, совы, с Кибаш Ы.Ф.

19. Нефтяные и газовые месторождения СССР. Справочник, М., 'Недра", 1987, под ред.С.П.Максимова (коллектив авторов), том I, J.38-22I.

20. Особенности трехслойного строения ловушек нефти в межсо-[евых девонских отложениях Припятского прогиба. "Геология нефти и •аза",1987, М2, с.35-40. Совм. с Коровкиным В.А.,Кибаш М.Ф, и др.

21. Геологические основы прогноза нефтегазоносности локаль-ых структур девонских отложений Припятского прогиба. В сб."Совер-[енствование геологических основ прогноза нефтегазоносности недр краины и Белоруссии". Киев, 1987, Укргипрониинефть, с.66-78. Совм. ; Салажевым В.М..Коровкиным В.А. и др.

22. Парагенезис соленосных и эффузивных образований Припятско-непровского авлакогена. Вюлл.МОйП, отд.геол.,1988, № I.

23. Геологическое строение и нефтегазоносность авлакогенов осточно-Европейской платформы. М.,"Наука", 1988, 118 с.

24. Методика прогноза нефтегазоносности и опоискования ло-альных объектов Припятского прогиба. В сб."Методы прогноза нефте-азоносности локальных объектов", М.,ИГиРГИ, 1988, с.115-121. овм. с Кибаш М.Ф.,Порошиным В.Д.

25. Особенности строения Рязано-Саратовского прогиба. "Гео-ектоника", 1988, № 5, с.47-55.

26. Строение и нефтегазоносность юго-восточного окончания ачелмского прогиба. В сб."Геология нефтегазоносных районов и рогноз поиска месторождений", М. ,ИГиР1И, 1988, с.29-38.

27. Строение и нефтегазоносность авлакогенов Восточно-Евро-ейской платформы. Изв.АН СССР, сер.геол.,1988, № 12, с.99-109.