Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Модель седиментации среднеордовикско-нижнедевонских отложений Печоро-Баренцевоморского бассейна и прогноз коллекторов
ВАК РФ 25.00.06, Литология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Танинская, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. СЕДИМЕНТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ СРЕДНЕГО ОРДОВИКА -РАННЕГО ДЕВОНА ПЕЧОРО-БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО.
МЕГАБАССЕЙНА.
2.1. Фации среднеордовикско - раннедевонского Печоро -.
Баренцевоморского палеобассейна.
2.2 седиментационные модели среднего ордовика - раннего девона
Печоро-БАРЕНЦЕВСКОГО палеобассейна.
2.3. Основные типы карбонатных пород среднего ордовика - нижнего девона Печоро-Баренцевоморского региона.
ГЛАВА 3. ОСАДОЧНЫЕ СЕКВЕНЦИИ.
3.1. Осадочные секвенции среднего - верхнего ордовика.
3.2 Осадочные секвенции силура.
3.3. Осадочные секвенции нижнего девона.
ГЛАВА 4. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ СРЕДНЕОРДОВИКСКО -РАННЕДЕВОНСКОГО ПЕЧОРО - БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО ПАЛЕОБАССЕЙНА.
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ В
ОТЛОЖЕНИЯХ СРЕДНЕГО ОРДОВИКА - НИЖНЕГО ДЕВОНА.
5.1. Влияние факторов литогенеза на формирование карбонатных пород-коллекторов
5.2. Характеристика коллекторских свойств генетических. групп отложений.
5.3. Модели месторождений и перспективных объектов среднего ордовика - нижнего девона Тимано-Печорской провинции.
ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СРЕДНЕГО-ОРДОВИКА - НИЖНЕГО ДЕВОНА ПЕЧОРО-БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО РЕГИОНА.
6.1. Средне-верхнеордовикские отложения.
6.2. Нижнесилурийские отложения.
6.3. Верхнесилурийские отложения.
6.4. Нижнедевонские отложения.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Модель седиментации среднеордовикско-нижнедевонских отложений Печоро-Баренцевоморского бассейна и прогноз коллекторов"
Север Европейской части России, к которому относится Тимано-Печорская провинция (ТПП), ее продолжение в акваторию Печорского моря и Баренцевоморский шельф представляет значительный нефтегазоносный потенциал. В пределах этой территории в среднем ордовике-раннем девоне сущестЧ вовал единый Печоро-Баренцевоморский осадочный бассейн [113, 114, 115, 147]. В тектоническом плане он занимает территорию Печоро-Баренцевоморской плиты [115]. Восточное ограничение бассейна составляет Урало-Новоземельский складчатый пояс.
Отложения ордовика, силура и нижнего девона вскрыты скважинами на территории Тимано-Печорской провинции на глубинах от 2 до 7 км и встречены в естественных обнажениях в Западно-Уральской складчатой зоне, на архипелаге Новая Земля, островах Долгий и Вайгач. В пределах акваториальной части шельфа отложения среднего ордовика-нижнего девона выделяются по результатам сейсмических исследований в составе среднеордовикско-силурийского и нижне-среднедевонского сейсмостратиграфических комплексов [17] или в составе единого кембрийско-среднедевонского сейсмостратиграфи-ческого комплекса [141].
В составе Печоро-Баренцевоморского мегабассейна выделяются Тимано-Печорский и Баренцевоморский бассейны.
Тимано-Печорский осадочный бассейн расположен на северо-востоке Восточно-Европейской платформы между Тиманским кряжем и Урало-Пайхойским складчатым поясом, на север он продолжается в пределы акватории Печорского и Баренцева морей. Фундамент сложен позднепротерозойски-ми осадочно-метаморфическими породами с эффузивными и интрузивными образованиями [145]. Осадочный чехол Тимано-Печорского бассейна начинается с отложений нижнего ордовика и заканчивается отложениями нижнего мела. Суммарная мощность осадочного чехла бассейна изменяется в широких пределах -от 1 до 12 км в Предуральском прогибе. Формирование бассейна обуслов
I/ 4 лено развитием авлакогенов, основное погружение которых приходится на силур-девон, и Предуральского прогиба пермско-триасового возраста. Частичная инверсия авлакогенов происходила уже на синеклизном этапе их развития. Бассейн имеет хорошо выраженное блоковое строение. Он характеризуется достаточно высокой степенью изученности осадочного чехла глубоким бурением и региональными сейсмическими профилями МОГТ. Среднеордовикско-нижнедевонский преимущественно карбонатный нефтегазоносный комплекс является третьим по прогнозным ресурсам нефти и газа в Тимано-Печорской провинции, где в отложениях комплекса открыто 37 месторождений нефти и одно месторождение газоконденсата. Из них с среднему - верхнему ордовику приурочено одно месторождение, к силуру-18 и к нижнему девону-19. Большинство месторождений относятся к категории средних и мелких. Они открыты в пределах Хорейверской впадины и Варандей-Адзьвинской структурной зоны. К категории крупных месторождений относятся Верхневозейское, содержащее запасы нефти в отложениях нижнего силура, им. А.Титова и им. Р.Требса - с залежами в отложениях нижнего девона. Как правило, крупные месторождения расположены в зонах сочленения стабильных (Хорейверская впадина) и мобильных (Варандей-Адзвинская зона и Колвинский мегавал) геоблоков. Изучаемый комплекс в пределах этих структур широко развит на технически доступных глубинах и здесь высоко оцениваются перспективы новых открытий.
Комплекс отличается сложным строением ловушек, связанных преимущественно с одиночными внутриплатформенными рифами, которые сформировались в условиях Тимано-Печорской карбонатной платформы. Значительную роль в формировании этих ловушек играют процессы седиментогенеза и стратиграфические несогласия, определяющие тип и качество коллекторов и ловушек. Продуктивные горизонты в Тимано-Печорской провинции приурочены к отложениям маломакарихинской и баганской свит среднего - верхнего ордовика, макарихинской, сандивейской и веякской свит нижнего силура и хатаяхин-ской свиты нижнего девона. 5
Урало-Пайхойский складчатый пояс, ограничивающий с востока Тимано-Печорскую плиту, имеет позднепалеозойско-герцииский возраст и в западной и центральной зонах наложен на докембрийский фундамент. Для отложений палеозоя характерны карбонатные шельфовые толщи, батиальные сланцевые, флиш и офиолиты. Новоземельский складчатый пояс является орографическим продолжением Уральского пояса и отличается более молодым возрастом заключительных деформаций -конец триаса-начало юры. В его пределах развиты осадочные и резко подчиненные им магматические и метаморфические образования от рифея до позднего триаса.
Баренцевоморский осадочный бассейн расположен в акватории Баренцева моря и занимает территорию Баренцево-Карской окраинно-материковой плиты. Отложения среднего ордовика - нижнего девона непосредственно на акватории не вскрыты глубоким бурением. Они прослеживаются на профилях MOB ОГТ, характеризуются значительной мощностью до 3-5 км, и выделяются в составе сейсмостратиграфических комплексов, которые в общих чертах увязываются с материковыми аналогами [141].
Перспективы среднеордовикско - нижнедевонских отложений на шельфе Баренцева моря пока остаются невыясненными, но и там предполагается развитие нефтяных и газовых скоплений. Для оценки перспектив нефтегазоносности шельфа необходимы комплексные исследования, основой которых является детальная корреляция отложений комплекса в Тимано-Печорской провинции и на смежном Баренцевоморском шельфе. Необходимость таких исследований в последние годы возросла, особенно после открытия на шельфе Баренцева моря крупных месторождений газа и нефти. Для расчленения и корреляции терри-генно-карбонатных отложений ордовика, силура и нижнего девона Тимано-Печорской провинции и Баренцевоморского шельфа применялись методические приемы секвенсстратиграфии с выделением соответствующих подразделений-секвенций, которые ограничены хроностратиграфическими поверхностями. Эти поверхности обеспечивают основу для корреляции на значительные территории. Детально исследованные автором в течение более 20 лет отложе6 ния ордовика, силура и нижнего девона в Тимано-Печорской провинции по материалам более 400 скважин глубокого бурения, вскрывших исследуемый комплекс, и сейсморазведки позволили расчленить его на 10 осадочных секвенций 3-го порядка, продолжительностью от 4 до 10 млн. лет.
Аналогичные секвенции были выделены нами на островах Баренцева моря (архипелаг Новая Земля, о. Долгий, о. Вайгач) по материалам собственных исследований, а также по данным других исследователей, направленных на изучение литологии, биостратиграфии и палеогеографии Арктических островов [1,2,317,26,27,28,29,36,37,38,39,40,89,110,116,141,146,155,156,157,158,159,160,1 61,162,163,164,200,203,254,272,274,278]. Автором было проведено микроскопическое изучение петрографических шлифов из обнажений по ручью Безымянному Южного острова архипелага Новая Земля в количестве 100 шт., любезно предоставленных сотрудниками Полярной экспедиции.
В акватории Баренцева моря секвенции прослежены по аналогии с Новой Землей, так как на основании анализа сейсморазведочных профилей они выделяются в составе единого сейсмостратиграфического комплекса и прослеживаются в пределах структур обрамления Южно-Баренцевской впадины [141].
Комплексные секвенсстратиграфические, фациально-циклические и биостратиграфические исследования позволили провести палеогеографические реконструкции, охарактеризовать обстановки осадконакопления в Печоро-Баренцевоморском палеобассейне и выявить наиболее значительные события -обширные трансгрессии, регрессии и этапы рифообразования. В процессе исследований были выделены литостратиграфические реперные уровни - трансгрессивные осадочные системы, которые позволили провести корреляцию отложений среднего ордовика - нижнего девона в пределах всего Печоро — Ба-ренцевоморского мегабассейна и выявить этапы его развития. Установлено, что основные этапы развития Тимано-Печорского палеобассейна совпадают с этапами развития Баренцевоморского палеобассейна.
Проблема прогнозирования и картирования коллекторов в отложениях комплекса в Тимано-Печорской провинции и на шельфе Печорского и Баренце7 ва морей с использованием новых современных методов исследования является актуальной задачей. Предлагаемые седиментационные модели палеобассейна, построенные на основе комплексного анализа результатов различных видов исследований, позволяют прогнозировать литологию и фации, что в свою очередь является основой для выявления закономерностей размещения коллекторов и покрышек в исследуемом комплексе.
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт» (ФГУП «ВНИГРИ»).
Автор выражает признательность за ценные советы, консультации и поддержку при подготовке работы М.Д. Белонину, В.И. Богацкому, В.Г. Коцу, А.И. Киричковой, М.Х. Булач, Л.П. Гмид, Б.А. Лебедеву, Н.С. Окновой, В.Вл. Мен-неру, Р.П. Сливковой, Т.К. Баженовой, В.В. Шиманскому, А.К. Дертеву, В.Н. Макаревичу, О.М. Прищепе, К.Г. Вискуновой, Ю.Н. Григоренко, Л.С. Маргу-лису, М.Л. Вербе, Н.И. Никонову, A.B. Мартынову, C.B. Мельникову, Н.Б. Рас-сказовой, З.В. Ларионовой, A.C. Шутову, И.А. Андреевой, В.В. Орго, Л.В. Гу-саровой, А.Л. Кунько, В.В. Успенскому, Л.Ф. Скресановой.
Цель работы. Основная цель исследований заключалась в создании модели осадконакопления среднеордовикско-нижнедевонских отложений единого Печоро-Баренцевского мегабассейна и установлении закономерностей размещения в разрезе и по площади коллекторских и экранирующих толщ.
Основные задачи исследований:
1. Детально изучить строение отложений среднего - верхнего ордовика, силура и нижнего девона в Печоро-Баренцевоморском бассейне.
2. Провести расчленение и корреляцию отложений среднего - верхнего ордовика, силура и нижнего девона.
3. Проследить эволюцию обстановок осадконакопления в среднем - верхнем ордовике, силуре и раннем девоне. 8
4. Построить модели седиментации палеобассейна.
5. Выявить влияние роли процессов литогенеза на формирование коллекторов и оценить коллекторский потенциал разных генетических групп отложений.
6. Установить закономерности размещения коллекторских и экранирующих толщ.
Научная новизна.
1. Впервые с единых позиций охарактеризованы строение и эволюция Печоро-Баренцевоморского бассейна в среднем - верхнем ордовике, силуре и нижнем девоне.
2. Выявлены основные этапы его развития, продолжительностью от 4 до 10 млн. лет, отвечающие циклам колебаний уровня Мирового океана 3-го порядка.
3. Разработаны модели мелководно-морской седиментации среднеордо-викско-раннедевонского палеобассейна.
4. Установлена связь пород-коллекторов с одиночными внутриплатфор-менными рифами (биостромами). Показана приуроченность коллекторов к фазам максимальных трансгрессий, а покрышек к фазам регрессий.
5. Выделены и закартированы зоны, благоприятные для формирования коллекторов. Определены типы коллекторов для различных генетических групп отложений.
6. Построено 9 фациальных карт-схем Печоро-Баренцевоморского бассейна для среднеордовикско-раннедевонского этапа его развития.
Основные научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Среднеордовикско-нижнедевонский нефтегазоносный комплекс Печоро-Баренцевоморского бассейна состоит из 10 осадочных секвенций, отвечающих циклам относительных колебаний уровня Мирового океана 3-го порядка, продолжительностью от 4 до 10 млн. лет. 9
2. Латеральный фациальный ряд мелководной карбонатной платформы характеризуется полной сменой обстановок осадконакопления от континента к батиальному бассейну: супралитораль, литораль, верхняя сублитораль, одиночные рифы (биостромы), нижняя сублитораль, краевые рифовые комплексы, континентальный склон и батиаль.
3. Эволюционные модели седиментации карбонатных комплексов среднего ордовика - раннего девона представлены пятью типами карбонатных платформ: гумидной карбонатной платформой - рамп, аридной карбонатно-эвапоритово-терригенной, семиаридной терригенно-эвапоритово-карбонатной, а также гумидной карбонатной и карбонатно-терригенной краевыми платформами.
4. Коллекторы нефти и газа связаны с одиночными внутриплатформен-ными рифами-биостромами, которые формируются в зоне верхней сублиторали во время максимального затопления территории в заключительную фазу трансгрессии и в фазу раннего высокого стояния уровня моря. Покрышки внутри комплекса представлены глинисто-карбонатными и эвапоритовыми толщами и приурочены к фазе позднего высокого и низкого стояния уровня моря.
5. На формирование высокоемких коллекторов наиболее значительное влияние оказали факторы седиментогенеза, а также постседиментационные процессы: диагенетическая доломитизация, выщелачивание и трещиноватость.
Практическое значение работы состоит в прогнозировании размещения коллекторов и покрышек в среднем - верхнем ордовике и нижнем девоне в Ти-мано-Печорской провинции и на шельфе Баренцева моря.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и совещаниях, в том числе на международном симпозиуме «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения» (Санкт-Петербург, 1992, 1997), на международных конференциях «Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море»
10
Санкт-Петербург, 1994, 1996), «Био - и секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1994, 1995, 1997), «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы СевероЗападного экономического района Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 1998, 2000), «Блоковое строение земной коры и нефтегазоносность» (Санкт-Петербург, 1994, 1999); ЕАОЕ (Лейпциг, 1998); на совещании международной рабочей группы по геологии ордовика Балтоскандии (Санкт-Петербург, 1997), на XIII Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999); на международном симпозиуме по петрофизике (Копенгаген, 1999); на юбилейной конференции ВНИГРИ (Санкт-Петербург, 2000), на региональной международной конференции \ПЧЮШ/ААРО (Санкт-Петербург, 2001).
Доклады в тезисной форме представлялись на 30-ом международном геологическом конгрессе (Бенджин,1996), международных конференциях ААРО (По, 1996; Вена, 1997).
Фактический материал. Изучением среднеордовикско-нижнедевонского нефтегазоносного комплекса Тимано-Печорской провинции автор занимается более 20 лет. Обработан керновый материал и промыслово-геофизические данные более 400 скважин глубокого бурения, исследовано свыше 5000 петрографических шлифов, а также проанализированы результаты биостратиграфических, палеонтологических, петрофизических и сейсмических исследований. Систематизированы и обобщены аналитические данные по кол-лекторским свойствам карбонатных пород (3000 образцов). Кроме того, отложения ордовика-нижнего девона изучались автором в петрографических шлифах из обнажений Западного Урала и Южного острова архипелага Новая Земля.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 260 страниц, в том числе 91 рисунок и две текстовые таблицы. Список литературы содержит более 300 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Литология", Танинская, Надежда Владимировна
Заключение
Изучение среднеордовикско-нижнедевонского нефтегазоносного Печоро-Баренцевского осадочного бассейна проводилось на основе секвенсстратигра-фического метода, что позволило обосновать перспективные направления поисков коллекторов. В результате проведенных исследований:
1. Установлены основные закономерности строения отложений среднего ордовика - нижнего девона в Печоро-Баренцевоморском бассейне в соответствии с цикличностью процесса осадконакопления. Отложения среднего-верхнего ордовика, силура и нижнего девона расчленены на 10 осадочных секвенций, отражающих циклы колебаний уровня Мирового океана 3-го порядка. Выделенные секвенции позволили сопоставить разнофациальные отложения в бассейне седиментации и подтвердить вывод о существовании единого Печоро-Баренцевоморского бассейна в среднем ордовике - раннем девоне.
2. В составе секвенций выделены осадочные системы низкого уровня моря, трансгрессивная и высокого уровня. Секвенции и осадочные системы скор-релированы и прослежены регионально в пределах исследуемых территорий. Охарактеризован вещественный состав осадочных систем.
3. В качестве основных литостратиграфических реперных уровней корреляции предлагается использовать трансгрессивные осадочные системы секвенций 3-го порядка.
- Отложения трансгрессивных трактов формируются в трансгрессивные этапы развития бассейна во временной период от наступления трансгрессии до максимального затопления больших территорий, в зависимости от масштаба трансгрессии. Поэтому, отложения этих выделенных подразделений протягиваются на большие расстояния, т.е. могут использоваться для целей внутри- и межрегиональных сопоставлений.
231
- Они легко опознаются в разрезе, так как характеризуются выдержанным литологическим (глинисто-карбонатным) составом по сравнению с другими трактами и содержат значительное количество глинистого материала, что позволяет выделять их в карбонатном разрезе по кривым гамма-каротажа. Поэтому они могут использоваться как реперы при корреляции отложений в пределах закрытых осадочных бассейнов. На этих уровнях корреляции в результате изменений условий осадконакопления происходит также смена фаунистиче-ских комплексов.
4. Разработаны 5 эволюционных моделей седиментации, характерных для карбонатных мелководных платформ. Для Печоро-Баренцевоморского бассейна прослежена смена моделей от гумидной карбонатной рампы в среднем ордовике до аридной и гумидной краевой платформы в силуре - раннем девоне, которая контролировалась колебаниями уровня моря, изменениями климата и расположением источников сноса. Использование этих моделей позволяет прогнозировать литологию и размещение фаций в бассейне осадконакопления.
5. Выделен латеральный фациальный ряд в бассейне седиментации, характеризующий смену фациально-ландшафтных палеообстановок от суши к батиальному бассейну: супралитораль, литораль, верхняя сублитораль, одиночные рифы (биостромы и биогермы), нижняя сублитораль, краевые рифовые комплексы, континентальный склон и батиаль.
6. Построены фациальные карты - схемы секвенций Печоро-Баренцевоморского мегабассейна для раннекарадокского (ТС секвенции 1) позднеашгиллско-раннелландоверийского (ТС секвенции 3), ранневенлокского (ТС секвенции 5), раннелудловского (ТС секвенции 6), раннепржидольского (ТС секвенции-7), раннелохковского (ТС секвенции-8) позднелохковского (ВС секвенции 8) и пражского (секвенция 9) времени.
7. На основании анализа 9 фациальных карт -схем секвенций установлены наиболее обширные и продолжительные трансгрессии, которые отмечались в конце ашгиллского - начале лландоверийского веков, в начале венлокского, в начале пржидольского веков. В эти периоды обстановки сублиторали с извест
232 няково-доломитовым типом осадконакопления распространялись на большей части исследуемой территории. Например, наиболее обширная трансгрессия, фиксируемая в Тимано-Печорской провинции в венлокский век (секвенция 5) сменой эвапоритов (ангидрито-доломитов) лландовери на известняки венлока отмечена и на западе Новой Земли сменой терригенных отложений штраумсен-ской толщи на карбонатные гольцовской свиты.
Менее ярко выраженные и кратковременные трансгрессии отмечались в начале карадокского, в середине лландоверийского и в начале лохковского веков.
Наиболее ярко выраженные регрессивные этапы приурочены к середине ашгиллского, концу лудловского, концу лохковского веков, а также в пражский и эмский века. Эти этапы характеризуются формированием рифовых комплексов на Урале, Вайгаче, юге и севере Новой Земли. Во внутренней части карбонатной платформы в условиях литорали формируются известковые и доломитовые илы с угнетенной биотой, иногда с терригенной примесью.
8. Выявлены основные закономерности размещения коллекторских и экранирующих толщ в отложениях среднего ордовика - нижнего девона в Печо-ро-Баренцевоморском регионе. Установлено, что породы-коллекторы приурочены к одиночным внутриплатформенным рифам (биостромам), которые формируются в заключительный период трансгрессии и в период раннего высокого уровня моря. Породы-покрышки на платформе образуются в период позднего высокого и низкого уровня моря.
9. Установлено, что факторы седиментогенеза и дальнейшие постседи-ментационные преобразования оказали решающую роль в формировании структуры порового пространства пород-коллекторов. Положительное влияние на формирование высокоемких коллекторов оказали процессы раннедиагенети-ческой доломитизации, выщелачивание и трещиноватость.
10. Сделан вывод о существовании обстановок осадконакопления, благоприятных для формирования коллекторов, приуроченных к биостромам, в отложениях среднего-верхнего ордовика, силура и нижнего девона. Перспектив
233 ными для поисков залежей УВ являются зоны развития отложений верхней сублиторали. В зоне нижней сублиторали существовали оптимальные условия для формирования нефтегенерирующих толщ. Покрышки чаще приурочены к зоне супралиторали и литорали.
11. Выделены и закартированы зоны развития коллекторов в отложений среднего-верхнего ордовика, нижнего силура, верхнего силура и нижнего девона Печоро-Баренцевоморского региона.
12. Определены основные модели месторождений в отложениях среднеор-довикско-нижнедевонского нефтегазоносного комплекса, охарактеризован кол-лекторский потенциал различных генетических групп отложений. В отложениях среднего- верхнего ордовика и нижнего силура коллекторы связаны с кораллово -стороматопоровыми биостромами, сложенными доломитами, реже известняками. Преобладают поровые и трещинно-поровые типы коллекторов. В отложениях нижнего девона коллекторы приурочены к строматолитовым био-стромам известнякового и доломитового состава. Тип коллектора преимущест-преимущественно порово-трещинный.
13. Разработана схема построения моделей бассейна осадконакопления с использованием секвенсстратиграфического метода, которая сводится к следующему.
Первый этап включает расчленение разреза с выделением парасеквенций (элементарных циклитов) в пределах отдельных разведочных площадей Тима-но—Печорской провинции по данным керна, петрографических шлифов, определений фауны, радиоактивного и акустического каротажей, а также по обнажениям Западного Урала и Арктических островов, где были выделены парасек-венции (элементарные циклиты).
На втором этапе проводился фациальный анализ исследуемых отложений, быыли реконструированы обстановки осадконакопления. Определены и охарактеризованы фациальные пояса и порядок их расположения в бассейне седиментациии от берега к глубокому бассейну, а также проведено исследование изменчивости фаций по разрезу.
234
На третьем этапе в разрезе среднего ордовика - нижнего девона были выделены осадочные секвенции 3-го порядка сначала на территории Тимано-Печорской провинции и Западного Урала, а затем и на Арктических островах (о-ва Долгий, Вайгач и архипелаг Новая Земля). Применение данных сейсморазведки позволило проследить секвенции регионально в пределах всей провинции, выделить и проследить перерывы и несогласия, ограничивающие секвенции и соответствующие смене режимов осадконакопления в бассейне. На основе анализа фациальных карт секвенций, построенных автором по трансгрессивной, реже системе высокого уровня моря, были определены основные этапы развития Печоро-Баренцевоморского седиментационного бассейна в среднем-верхнем ордовике, силуре и раннем девоне, которые различаются обширностью трансгрессий, скоростями погружения дна палеобассейна, климатом и различиями в распределении литолого-фациальных зон.
Построенные модели седиментации для каждого этапа развития бассейна позволили определить миграцию фаций и литологических последовательностей в бассейне, являющихся функцией как эвстатики, так и тектоники, а также определить размещение в изучаемом разрезе коллекторов, покрышек и нефтега-зоматеринских толщ.