Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика и технология объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным и их использование при решении задач прогноза плотностных характеристик Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мужикова, Александра Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ
1.1 Геолого-геофизические модели Тимано-Печорского и Баренце-воморского осадочных бассейнов и обоснование необходимости использования специализированной методики интерпретации гравиметрических данных
1.2 Классификация методов интерпретации данных гравиразведки
1.3 Принципы интегрированной интерпретации гравиметрических данных
1.4 Выводы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО СТРУКТУРНО-ПЛОТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СРЕДЫ ПО ГРАВИМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ
2.1 Восстановление объемной структурно-плотностной модели среды по системе профилей
2.2 Вычислительные схемы решения прямой трехмерной структурной задачи гравиразведки
2.3 Технология восстановления объемной модели среды и расчета гравитационного влияния
2.4 Методика и технология объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным
2.5 Выводы
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОБЪЕМНОГО СТРУК-ТУРНО-ПЛОТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПРОГНОЗА ПЛОТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТИМАНО-ПЕЧОРСКОГО И БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
3.1 Формирование исходных модельных представлений и геологогеофизическая характеристика региона
3.2 Предварительная реконструкция объемных структурно-плотностных моделей Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов
3.3 Применение методики геоплотностного моделирования для построения пространственной модели среды, удовлетворяющей наблюдаемому гравитационному полю
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика и технология объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным и их использование при решении задач прогноза плотностных характеристик Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов"
Актуальность
В связи с необходимостью прироста запасов углеводородного сырья главными задачами, стоящими перед геологоразведочной отраслью, являются:
- оценка потенциальных и перспективных ресурсов территорий с выделением зон нефтегазонакопления;.
- опоискование выделенных зон с переводом прогнозных ресурсов в промышленные.
Геологической основой решения этих задач служат количественные региональные, зональные и локальные физико-геологические модели осадочных бассейнов и их компонентов. При реконструкции объемных моделей осадочных нефтегазоносных бассейнов особое место занимает построение структурно-плотностных моделей, что обычно реализуется с использованием достаточно редкой сети протяженных профилей. Это, как правило, региональные сейсмические профили, к которым осуществляется привязка всех имеющихся геолого-геофизических данных. Традиционной является дальнейшая пространственная интерполяция этих данных, которая должна быть проведена с активным привлечением гравитационного поля, поскольку именно гравитационное поле несет информацию об объемном строении плотностной модели среды. Именно такой подход использовался до настоящего времени, однако его ядро составляют корреляционные методы прогнозирования на основе предварительно установленных связей между сейсмическими и гравиметрическими данными. На таком принципе построены многие современные плотностные модели Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов. Этот подход был развит в 70-е годы и с тех пор многократно применялся, но после возникновения современных методов интерпретации геофизических данных он критикуется с точки зрения необходимости построения более достоверных моделей, соответствующих наблюдаемому полю.
В этой связи возникает актуальная задача проверки сделанных построений, и такая проверка нами была выполнена. Она показала, что модели в значительной мере не соответствуют реальным гравитационным эффектам и нуждаются в пересмотре. Это несоответствие может привести к пересмотру геодинамических моделей эволюции региона. При этом особо актуальной становится необходимость разработки специализированной методики интегрированной интерпретации гравиметрических данных, основанной на решении обратных задач и адаптированной к условиям Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.
Цель и задачи исследований
Цель работы - усовершенствование методики и технологии объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным и построение прогнозных плотностных моделей Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) разработка вычислительных алгоритмов восстановления пространственных модели среды и гравитационного влияния в условиях фрагментарных геолого-геофизических данных для решения задач структурной гравиметрии на территории Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов;
2) создание программных модулей, реализующих созданные алгоритмы;
3) теоретическое обоснование возможности использования профильных технологий интерпретации гравиметрических данных в процессе реконструкции объемных структурно-плотностных моделей геологических сред;
4) формирование геолого-геофизических моделей по региональным профилям и выработка модельных представлений для Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов;
5) анализ адекватности имеющихся модельных представлений о региональном строении Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных басj сейнов наблюдаемому гравитационному полю;
6) создание методики и технологии пространственной реконструкции геоплотностной модели среды по гравиметрическим данным, адаптированных к условиям рассматриваемого региона;
7) апробация методики при решении задач прогноза плотностных характеристик Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.
Научная новизна проведенных исследований
1) Впервые показано, что имеющиеся структурно-плотностные модели строения Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов не удовлетворяют наблюдаемому гравитационному полю и нуждаются в пересмотре;
2) Показана необходимость использования специализированной методики интегрированной интерпретации гравиметрических данных в условиях рассматриваемого региона;
3) Разработана уникальная методика построения пространственных структурно-плотностных моделей сложнопостроенных сред в условиях слабой изученности и фрагментарности данных, характерных для Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов;
4) Найдены принципиально новые технологические решения, позволяющие адаптировать методику для построения объемных плотностных моделей рассматриваемого региона;
5) Построена пилотная пространственная геолого-геофизическая модель строения Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов, согласованная с гравитационным полем.
Защищаемые положения
1) Имеющиеся структурно-плотностные модели строения Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов не адекватны наблюдаемому гравитационному полю;
2) Существующие технологии интерпретации геофизических, в частности, гравиметрических данных, не позволяют решать задачи, направленные на изучение сложнопостроенных образований типа осадочных бассейнов в уеловиях слабой изученности и фрагментарности данных;
3) Предложенная методика пространственного структурно-плотностного моделирования геологической среды, основанная на принципах интегрированной интерпретации гравиметрических данных дает возможность использования в максимальном объеме всей накопленной информации о строении региона;
4) Автоматизированная технология обеспечивает возможность реконструкции объемной структурно-плотностной модели Тимано-Печорского и Ба-ренцевоморского осадочных бассейнов, согласованной с гравитационным полем в условиях фрагментарных данных.
Практическая ценность работы. Разработаны и адаптированы к условиям Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов методика и технология интегрированного объемного структурно-плотностного моделирования среды с целью построения прогнозных плотностных моделей сложно-построенных геологических сред. Построена пилотная, адекватная наблюдаемому гравитационному полю структурно-плотностная модель рассматриваемого региона. Методика используется для регионального и зонального прогноза нефтегазоносности в пределах Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику научно-исследовательских работ УГТУ, КРО РАЕН (Институт геотехнологий) и используются в учебном процессе УГТУ при подготовке специалистов по специальности "Геофизика, геофизические методы поиска полезных ископаемых".
Апробация работы. Основные результаты докладывались на Всероссийской конференции "Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ Европейского Северо-Востока" (г. Ухта, 15-17 апреля 2003 г.), 31-й сессии международного семинара им. Д.Г. Успенского "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей" (г. Москва, 26-29 января 2004 г.), XIV геологическом съезде Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России" (г. Сыктывкар, 13-16 апреля 2004 г.), научно-технических конференциях УГТУ (г. Ухта, 2002 г. - 2004 г.), межрегиональных молодежных научных конференциях "Севергеоэкотех" (г. Ухта, 2002 г. - 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 147 наименований и 41 графического приложения. Содержит 134 страницы текста, включая 45 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Мужикова, Александра Владимировна
Выводы, сделанные в работе, полностью отражают защищаемые положения. Проведенный анализ современных модельных представлений о геологическом строении Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов, во-первых, с точки зрения взаимного соответствия и, во-вторых, соответствия реальному гравитационному полю, показал, что существующие и используемые сегодня технологии интерпретации геофизических данных не позволяют решать задачи реконструкции объемных моделей, соответствующих наблюденному гравитационному полю в условиях слабой изученности и фрагментарности данных. Сделан вывод, что необходимо ориентироваться на принципы интегрированной интёрпретации, состоящие в привлечении данных всех геофизических методов при реконструкции пространственных геоплотностных моделей. При этом возникает необходимость разработки специализированной методики интегрированной интерпретации гравиметрических данных, адаптированной к условиям рассматриваемого региона.
Важнейший специфический прием методики - использование алгоритмов профильной интегрированной интерпретации при решении трехмерной обратной структурной задачи гравиразведки. Эффекты трехмерности учитываются путем последовательного введения поправок в используемые гравитационные поля при решении плоских обратных задач.
Основу методики составляют разработанные уникальные вычислительные схемы восстановления объемной структурно-плотностной модели среды и вычисления пространственного гравитационного эффекта от полученного объекта слоистой структуры.
Реализующий эти алгоритмы специализированный программный комплекс GRAST совместно с автоматизированной системой профильной комплексной интерпретации грависейсмических данных GCIS технологически обеспечивает возможность объемной реконструкции среды Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.
Построена пилотная, адекватная наблюдаемому гравитационному полю, достоверная пространственная модель рассматриваемого региона, допускающая проведение последующего ее анализа и уточнения. Методика используется для регионального и зонального прогноза нефтегазоносности в пределах Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов.
Основные перспективы использования результатов работы связаны с применением методики объемного структурно-плотностного моделирования среды для построения прогнозных плотностных моделей других нефтегазоносных осадочных бассейнов: Западно-Сибирского, Карского, Прикаспийского и.т.д., и проверки геодинамических моделей их развития.

Автореферат диссертации по теме "Методика и технология объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным и их использование при решении задач прогноза плотностных характеристик Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов"
На правах рукописи
МУЖИКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА
МЕТОДИКАМ ТЕХНОЛОГИЯ ОБЪЕМНОГО СТРУКТУРНО-ПЛОТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СРЕДЫ ПО ГРАВИМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПРОГНОЗА ПЛОТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТИМАНО-ПЕЧОРСКОГО И БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО ОСАДОЧНЫХБАССЕЙНОВ
Специальность 25.00.10 -Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Соискатель
Ухта-2004
Работа выполнена в Ухтинском государственном техническом университете.
Научный руководитель - доктор физико-математических наук,
профессор Кобрунов Александр Иванович
Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических наук,
старший научный сотрудник Малышев Николай Александрович
кандидат геолого-минералогических наук Вельтистова Ольга Михайловна
Ведущее предприятие - Государственное унитарное предприятие
Республики Коми Тимано-Печорский научно-исследовательский центр (ГУЛ РКТП НИЦ), г. Ухта
Защита состоится 26 ноября 2004г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.29.42 в Ухтинском государственном техническом университете по адресу: 169000, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ухтинского государственного технического университета.
Автореферат разослан 20 октября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /[/¿¿¿Л^ Моисеенкова С.В.
канд. геол.-минерал. наук ^
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результирующая модель рельефа поверхности разновозрастного фундамента
1700000 1600000 1500000 1400000 1300000Н 1200000 1100000-1000000-900000-800000-700000-600000-500000 400000-300000-200000-100000-0
"зооооо
600000 900000 1200000
о о о о
о о о о о о
о о о о о о
^ а) ч- о а о
CS г- »- СО
а о а сч
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Район исследований
20921
9Ш&/
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В связи с необходимостью прироста запасов углеводородного сырья главными задачами, стоящими перед геологоразведочной отраслью, являются:
- оценка потенциальных и перспективных ресурсов территорий с выделением зон нефтегазонакопления;
- опоискование выделенных зон с переводом прогнозных ресурсов в промышленные.
Геологической основой решения этих задач служат количественные региональные, зональные и локальные физико-геологические модели осадочных бассейнов (ОБ) и их компонентов. При реконструкции объемных моделей осадочных нефтегазоносных бассейнов (НГБ) особое место занимает построение структурно-плотностных моделей, что обычно реализуется с использованием достаточно редкой сети протяженных профилей. Это, как правило, региональные сейсмические профили, к которым осуществляется привязка всех имеющихся геолого-геофизических данных. Традиционной является дальнейшая пространственная интерполяция этих данных, которая должна быть проведена с активным привлечением гравитационного поля, поскольку именно гравитационное поле несет информацию об объемном строении плотностной модели среды. Именно такой подход использовался до настоящего времени, однако его ядро составляют корреляционные методы прогнозирования на основе предварительно установленных связей между сейсмическими и гравиметрическими данными. На таком принципе построены многие современные плотностные модели Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов. Этот подход был развит в 70-е годы и с тех пор многократно применялся, но после возникновения современных методов интерпретации геофизических данных он критикуется с точки зрения необходимости построения более достоверных моделей, соответствующих наблюдаемому полю.
В этой связи возникает актуальная задача проверки сделанных построений, и такая проверка нами была выполнена. Она показала, что модели в значительной мере не соответствуют реальным гравитационным эффектам и нуждаются в пересмотре. Это несоответствие может привести к пересмотру геодинамических моделей эволюции региона. При этом особо актуальной становится необходимость разработки специализированной методики интегрированной интерпретации гравиметрических данных, основанной на решении обратных задач и адаптированной к условиям Тимано-Печорского и Баренцевоморского
ОБ.
ЯОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА
Цель работы - усовершенствование методики и технологии объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным и построение прогнозных плотностных моделей Тимано-Печорского и Барен-цевоморского ОБ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) разработка вычислительных алгоритмов восстановления пространственных модели среды и гравитационного влияния в условиях фрагментарных геолого-геофизических данных для решения задач структурной гравиметрии на территории Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ;
2) создание программных модулей, реализующих созданные алгоритмы;
3) теоретическое обоснование возможности использования профильных технологий интерпретации гравиметрических данных в процессе реконструкции объемных структурно-плотностных моделей геологических сред;
4) формирование геолого-геофизических моделей по региональным профилям и выработка модельных представлений для Тимано-Печорского и Ба-ренцевоморского ОБ;
5) анализ адекватности имеющихся модельных представлений о региональном строении Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ наблюдаемому гравитационному полю;
6) создание методики и технологии пространственной реконструкции геоплотностной модели среды по гравиметрическим данным, адаптированных к условиям рассматриваемого региона;
7) апробация методики при решении задач прогноза плотностных характеристик Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ.
Научная новизна проведенных исследований
1) Впервые показано, что имеющиеся структурно-плотностные модели строения Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ не удовлетворяют наблюдаемому гравитационному полю и нуждаются в пересмотре;
2) Показана необходимость использования специализированной методики интегрированной интерпретации гравиметрических данных в условиях рассматриваемого региона;
3) Разработана уникальная методика построения пространственных структурно-плотностных моделей сложнопостроенных сред в условиях слабой изученности и фрагментарности данных, характерных для Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ;
4) Найдены принципиально новые технологические решения, позволяющие адаптировать методику для построения объемных плотностных моделей
рассматриваемого региона;
5) Построена пилотная пространственная геолого-геофизическая модель строения Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ, согласованная с гравитационным полем.
Защищаемые положения
1) Имеющиеся структурно-плотностные модели строения Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ не адекватны наблюдаемому гравитационному полю;
2) Существующие технологии интерпретации геофизических, в частности, гравиметрических данных, не позволяют решать задачи, направленные на изучение сложнопостроенных образований типа осадочных бассейнов в условиях слабой изученности и фрагментарности данных;
3) Предложенная методика пространственного структурно-шютностного моделирования геологической среды, основанная на принципах интегрированной интерпретации гравиметрических данных дает возможность использования в максимальном объеме всей накопленной информации о строении региона;
4) Автоматизированная технология обеспечивает возможность реконструкции объемной структурно-плотностной модели Тимано-Печорского и Ба-ренцевоморского ОБ, согласованной с гравитационным полем в условиях фрагментарных данных.
Практическая ценность работы. Разработаны и адаптированы к условиям Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ методика и технология интегрированного объемного структурно-плотностного моделирования среды с целью построения прогнозных плотностных моделей сложнопостроенных геологических сред. Построена пилотная, адекватная наблюдаемому гравитационному полю структурно-плотностная модель рассматриваемого региона. Методика используется для регионального и зонального прогноза нефтегазоносно-сти в пределах Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику научно-исследовательских работ УГТУ, КРО РАЕН (Институт геотехнологий) и используются в учебном процессе УГТУ при подготовке специалистов по специальности "Геофизика, геофизические методы поиска полезных ископаемых".
Апробация работы. Основные результаты докладывались на Всероссийской конференции "Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ Европейского Северо-Востока" (г. Ухта, 15-17 апреля 2003 г.), 31-й сессии международного семинара им. Д.Г. Успенского "Вопросы теории и практики
геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей" (г. Москва, 26-29 января 2004 г.), XIV геологическом съезде Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России" (г. Сыктывхар, 13-16 апреля 2004 г.), научно-технических конференциях УГТУ (г. Ухта, 2002 г. - 2004 г.), межрегиональных молодежных научных конференциях "Севергеоэкотех" (г. Ухта, 2002 г. - 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований и 41 графического приложения. Содержит 134 страницы текста, включая 45 рисунков.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Кобрунову А.И. за постановку задачи, оказание помощи на всех этапах работы и всестороннюю поддержку. Автор глубоко признателен кандидату геолого-минералогических наук Моисеенковой СВ. и доктору геолого-минералогических наук, профессору Дьяконову А.И. за постоянную помощь и сотрудничество в работе над диссертацией, кандидату физико-математических наук Петровскому А.П., кандидатам геолого-минералогических наук Богацкому В.И. и Овчаровой ТА. за сделанные полезные советы и замечания, а также доценту кафедры высшей математики УГТУ Мотрюк Е.Н. за плодотворное научное сотрудничество.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность поставленных задач, их научная новизна и практическая ценность.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ
В первой части главы автором проанализированы современные модельные представления о геологическом строении Тимано-Печорского и Баренце-воморского ОБ во-первых, с точки зрения взаимного соответствия и, во-вторых, соответствия реальному гравитационному полю. Для этого использовались данные комплексных, тематических и производственных отчетов, а также результаты научных исследований Антонова СВ., Богацкого В.И., Малышева Н.А., Хаина В.Е., Богданова Н.А., Костюченко С.Л., Сенина Б.В., Соболева С.Ф., Шипилова Э.В., Конановой Н.В., Верба М.Л., Шарова Н.В. и других. Анализ результатов их исследований показал, к примеру, что в существующих
построениях расхождения между глубинами залегания фундамента в одной точке наблюдения достигают 8000 м, а между значениями его плотностей 0,4 г/см3, что весьма существенно.
Непосредственный район исследования (Приложение 1) охватывает обширный регион, включающий северо-восток Русской плиты, Тимано-Печорскую плиту, север Урала и прилегающую акваторию Баренцева моря. На севере район исследований доходит до широты архипелага Франца-Иосифа, на западе он ограничивается архипелагом Свальбарт, а на востоке включает западную часть Карского моря.
Выбор района исследований и расположение расчетных профилей (рис. 1.1) обусловлен, во-первых, его перспективностью для развития поисковых и разведочных работ на нефть и газ, а во-вторых, наличием имеющейся геолого-
геофизической информации: сейсмогеологических разрезов по региональным профилям, структурных карт некоторых отражающих горизонтов и разрозненных ллотностных характеристик литолого-стратиграфических комплексов (ЛСК). Названия профилям дано согласно совпадающим с ними меридианам, пересекающим исследуемую территорию: "36", "39",..., "63". На основании геолого-геофизических данных по сети этих десяти региональных профилей с помощью созданных автором совместно с Мотрюк Е.Н. вычислительных алгоритмов и оригинального программного комплекса (их описание приводится во
2-ой главе) реконструирована объемная структурно-плотностная модель объекта и смоделировано пространственное гравитационное поле. В этой главе приводятся только фрагментарные результаты, которые подробно описываются в
3-ей главе диссертационной работы. На рисунке 3.1 по одному из профилей приведена геолого-геофизическая модель, полученная в результате объемного моделирования среды и гравитационного поля. Принципиально важным является факт выявленного несоответствия рассчитанного пространственного и наблюденного гравитационных полей. Оно имеет кардинальный характер, поскольку поля отличаются на порядки. Это свидетельствует о том, что существующие и используемые сегодня технологии интерпретации геофизических данных не позволяют решать задачи реконструкции объемных плотностных моделей, соответствующих наблюденному гравитационному полю в условиях слабой изученности и фрагментарности данных, характерных для Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ. Это связано с недостатками методик, лежащих в их основе. Необходимо вернуться к изучению строения осадочных бассейнов с целью его дальнейшего уточнения, в том числе и там, где были проведены геолого-геофизические исследования и интерпретация результатов.
В этой ситуации возникает вопрос о выборе тех методов и средств, с помощью которых можно реконструировать объемные плотностные модели, соответствующие наблюдаемым геофизическим, в частности, гравитационным полям. С этой целью автором проведен анализ различных методов интерпретации гравиметрических данных: от задач обнаружения объектов до задач их детального описания. Сделан вывод, что необходимо ориентироваться на принципы интегрированной интерпретации, состоящие в привлечении данных всех геофизических методов при реконструкции пространственных структурно-плотностных моделей. При этом возникает необходимость разработки специализированной методики интегрированной интерпретации гравиметрических данных, адаптированной к условиям рассматриваемого региона.
Решение обратной задачи гравиразведки является наиболее важным эта-
пом в процессе построения плотностной модели среды. На сегодняшний день множество утвердившихся и разрабатываемых методов решения обратных задач гравиметрии применяется в различных геологических ситуациях. Идеи использования критериев оптимальности характеризуют практически всю теорию интерпретации геофизических данных. Они нашли свое воплощение в методах подбора, в статистических моделях анализа геофизических данных и идеях теории регуляризации. Однако эти идеи имеют в своей основе использование критериев для качества подбора поля и устойчивости решения.
Изложенные принципы интегрированной интерпретации (использованы результаты работ Кобрунова А.И.) направлены на применение критериев оптимальности для обеспечения единственности решения обратных задач. Это достигается путем введения критерия, сконструированного на основе дополнительной априорной информации о параметрах среды в схемы выбора решения из класса эквивалентности. Приведенные абстрактные алгоритмы решения плотностной и структурной обратных задач гравиразведки адаптируются к построению вычислительных схем и методики реконструкции объемной струк-турно-плотностной модели Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ОБЪЕМНОГО СТРУКТУРНО-ПЛОТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СРЕДЫ ПО ГРАВИМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ
Поскольку реконструкция объемных моделей строения осадочных бассейнов реализуется с использованием сети региональных профилей, зоны между профилями чаще всего остаются "слепыми", и объекты, попавшие в них, необнаруженными. За счет такого рода эффектов может быть искажена генерализованная схема строения объекта с далеко идущими технико-экономическими последствиями, что характерно не только для региональных, но и детализаци-онных геологоразведочных работ. В подобных случаях (а они типичны при изучении, например, дислоцированных, складчато-надвиговых образований) необходимо привлечение объемного моделирования и соответствующих вычислительных процедур.
В решении задачи объемного геоплотностного моделирования среды, адекватной наблюдаемому гравитационному полю, можно выделить два основных этапа, обеспеченных соответствующими вычислительными алгоритмами.
1 этап. Восстановление объемной модели среды, а именно границ и плотностей в пределах рассматриваемого объекта
Для построения объемной струкгурно-илотностной модели по системе Р профилей Т = {Г,},1 = 1,...,Р используется уникальный алгоритм линейной интерполяции, адаптированный к условиям слабой изученности и фрагментарности данных, характерных для рассматриваемого региона
Интерполяция происходит в два этапа интерполяция по профилям, т е разбиение исходных геолого-геофизических данных с заданным шагом и пространственная интерполяция в пределах рассматриваемого объекта С целью оптимизации математических расчетов в качестве объекта выбирается прямая
призма, поскольку гравитационное влияние складывается из влияния самого объекта и прилегающих к нему боковых зон
В результате интерполяции границы, ограничивающие пласты и плотности в пределах каждого из пластов представляют собой следующую пространственную структурную модель среды (рис 21)
Выбор структурной модели среды в качестве основы для разработки методики геоплотностного моделирования объясняется следующими причинами:
1) Тимано-Печорский и Баренцевоморский ОБ характеризуются сложным строением, где глубины залегания плотностных границ и значения плотностей в пределах каждого из пластов являются переменными как по вертикали, так и по латерали, поэтому естественным является их задание однозначными функциями пространственных координат;
2) выбор в качестве модельного класса аппроксимационных конструкций из элементарных однородных по плотности тел (уступов, цилиндров, призм и т.д.) ведет за собой значительное увеличение числа параметров при описании сложнопостроенной среды, и как следствие этого, необходимость решения дополнительных проблем устойчивости и единственности при разработке алгоритмов решения обратных задач;
3) при решении задачи детального описания многопараметрической мо-
дели Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ становится необходимым привлечение в максимальном объеме дополнительной геолого-геофизической информации, которая наиболее доступно и эффективно извлекается из сейсмических данных, наилучшим образом описываемых в рамках структурной модели среды.
2 этап. Моделирование пространственного гравитационного эффекта от объемного объекта слоистой структуры Вертикальная производная гравитационного потенциала иг(х0,у0,г0) в точке А{х0,у0,г0), находящейся на расстояншиот элементарного объема вычисляется следующим образом:
где - гравитационная постоянная.
В предположении о структурной модели среды с учетом линейности поля относительно величины плотности гравитационное влияние среды искладыва-ется го следующих компонент:
Здесь Со - некоторая фоновая постоянная, которую можно представить как гравитационное влияние всей среды от нулевой плоскости до некоторого уровня с плотностью oVfi. В - гравитационное влияние боковых зон, в предположении, что вне области V, имеющей проекцию на плоскость XOY поверхность S и ограниченную по глубине плоскостью fo и fa (рис. 2.1) границы ведут себя известным способом, например, есть горизонтальные плоскости, уходящие на бесконечность.
Построенные автором совместно с Е.Н. Мотрюк вычислительные алгоритмы пространственной интерполяции объекта и моделирования гравитационного эффекта от него реализованы в уникальном программном комплексе
и = и0{а0)+и0Л(а])+... + UNAtN{(TN)+ UN^(aN+] \
. .(/Р _ГГ
и=( +
где Д<тк=<г1Н-ак, R{x0,у0,za,fk)= -J(x-.xQf + (у-y0f + (ft(x,y)-zaf.
GRAST, написанном на языке СИ++. В данной главе приведено описание структур всех файловых данных с подробным руководством пользователя.
Последовательно проведенные 1-й и 2-й этапы занимают определенное место в методике, адаптированной к условиям фрагментарных данных, характерных для Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ, где определяющей является реконструкция объемной структурно-плотностной модели среды, с заданной степенью точности соответствующей наблюдаемому гравитационному полю. Построение такой модели обеспечивается решением трехмерной обратной задачи. Способ, которым это осуществляется, является основным специфическим элементом методики. Речь идет об упрощении вычислительных схем объемного моделирования за счет использования более наглядных, легких, но приближенных для решения задачи объемного моделирования приемов профильной интерпретации. В этой главе автором дано теоретическое обоснование возможности использования профильных технологий интерпретации гравиметрических данных в процессе построения объемных структурно-плотностных моделей геологических сред.
При этом эффекты трехмерности учитываются с помощью методических приемов, состоящих в интерактивном использовании схем плоского моделирования по сети профилей Г с последовательным введением поправок в поле, используемое по базовым (расчетным) профилям. Последовательность введения поправок должна быть такова, чтобы результат пространственной интерполяции полученных плоских моделей приводил к гравитационным полям вдоль профилей, соответствующим заданным. Их подбор может быть осуществлен за счет модификации заданного поля на каждом шаге итерации решения плоской обратной задачи гравиразведки.
В качестве технологической базы этой методики приняты автоматизированная система профильной комплексной интерпретации грависейсмических данных GCIS и специализированный комплекс GRAST, обеспечивающий восстановление объемной модели исследуемого объекта и расчет пространственного гравитационного поля.
Теоретически обоснованная методика объемного структурно-плотностного моделирования среды практически реализуется в виде следующей итерационной процедуры, детально описанной в работе:
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОБЪЕМНОГО СТРУКТУРНО-ПЛОТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПРОГНОЗА ПЛОТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТИМАНО-ПЕЧОРСКОГО И БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ В главе приведена эволюция структурно-плотностных моделей, позволившая сформировать геолого-геофизические модели по региональным профилям и выработать модельные представления о геологическом строении Тимано-Печорского и Баренцевоморского ОБ.
Работа по реконструкции объемной модели рассматриваемого региона (приложение 1), удовлетворяющей наблюдаемому гравитационному полю, проводилась автором в 3 этапа.
1 этап характеризуется начальным рассмотрением геолого-геофизических моделей по 5 региональным профилям АА', ВВ', СС', ОБ', ЕЕ', РЕ', расположение которых показано в приложении 2. По этим профилям были построе-
ны структурно-плотностные модели с выделением четырех плотностных границ ЛСК (PZ, P, T, T-J) со средними характерными для них значениями плотностей. С помощью программного комплекса GRAST проведено построение объемной модели среды рассматриваемой территории с последующим вычислением пространственного гравитационного поля по площади и по расчетным профилям. Полученная несогласованность полей по профилям, характеризующаяся средней невязкой 60 мГал при максимальной невязке порядка 100 мГал, позволила сделать вывод, что основной эффект создают аномальные объекты фундамента и более глубоких горизонтов. Несомненно, самой контрастной физической границей разреза является граница Мохоровичича (М). Таким образом, возникла необходимость уточнения структурно-шютностных характеристик рассматриваемой территории не только в пределах осадочного чехла, но и до поверхности М.
2 этап. С целью уточнения структурно-плотностных характеристик по тем же региональным профилям в пределах Тимано-Печорского и Баренцево-морского ОБ были выделены и проанализированы основные стратиграфические комплексы осадочного чехла (кембрийско-среднеордовикский, силурийско-нижнедевонский, среднедевонско-турнейский, визейско-нижнепермский, ниж-не-верхнепермский, триасовый, юрский, мел-палеогеновый, палеоген-неогеново-четвертичный), а также структурно-плотностные свойства консолидированной коры и мантии. После чего вновь была восстановлена объемная модель и рассчитано гравитационное поле. Снижение средней невязки до 10 мГал подтвердило, например, подъем границы М в рифтовой зоне Мезенской синеклизы, но по профилям, проходящим по Баренцевоморскому бассейну, поведение полей осталось несходным.
Результаты решения обратных задач по профилям показали, что предпринятые уточнения структуры осадочного чехла не являются необходимыми на этапе региональных работ, а вот введение в рассмотрение границы М является необходимой генерализацией модели. Очевидным является также то, что рассогласованность между наблюдаемым и рассчитанным гравитационными полями возникает из-за того, что при объемной интерполяции по системе пяти профилей были пропущены аномальные объекты. Сделанные выводы привели к необходимости пересмотра исходных модельных представлений, а именно:
1) использованию в качестве исходной информации равномерно распределенной сети протяженных профилей;
2) увеличению их количества;
3) рассмотрению только двух глубинных плотностных границ:
кровли фундамента и границы М.
3 этап. Построение пилотной объемной геолого-геофизической модели объекта в пределах Тимано-Печорского и Барендевоморского ОБ, согласованной с гравитационным полем по приведенной на рисунке 2.2 методической схеме.
В качестве объекта, подлежащего пространственной реконструкции, выбран район и 10 расчетных профилей, представленные в приложении 1 и на рисунке 1.1. Объект представляет собой прямоугольную призму с горизонтальными размерами 1232500м х 1795000м и размером по глубине 75000м. Все промежуточные результаты, а именно, геолого-геофизические модели по профилям, рассчитанные пространственные и плоские поля, невязки с наблюдаемыми полями приведены в автореферате для одного из десяти профилей, а именно профиля "54".
1шаг. Восстановление объемной модели рассматриваемого объекта и вычисление пространственного гравитационного влияния. В приложении 3 приведена начальная структурная схема поверхности разновозрастного фундамента исследуемого региона, полученная в результате пространственной интерполяции границ. На рисунке 3.1 приведены разрез полученной объемной структур-но-плотностной модели по профилю и гравитационные поля: наблюд. - наблюденное поле, рассчыш.ЗВ - пространственное поле, рассчитанное по профилю. Невязка - средняя невязка между пространственным рассчи-
танным и наблюдаемым полями по профилю. Полученные результаты позволяют утверждать, что исходная объемная структурно-плотностная модель не соответствует наблюдаемому гравитационному полю.
2 шаг. Реконструкция среды (решение обратных структурных задач) по сети профилей. Количество итераций решения обратной задачи по каждому профилю выбиралось из принципа достижения невязки 4-6 мГал, что соответствует погрешности проведенных гравиметрических съемок.
3 шаг. Восстановление по полученной системе профилей объемной структурно-плотностной модели объекта и вычисление пространственного гравитационного влияния с целью проверки достоверности полученных на 2 шаге структурно-плотностных моделей по профилям. На рисунке 3.2 приведена полученная геолого-геофизическая модель по профилю "54" и гравитационные поля: рассчыш.2Б - плоское поле по профилю (2шаг), рассчыш.ЗБ - рассчитанное пространственное поле (3 шаг). Невязки: - между пространственным рассчитанным и наблюдаемым полями по профилю,
- между двухмерным (плоским) рассчитанным и наблюдаемым
полями по профилю. Гипотеза двухмерности не подтвердилась, поскольку получены невязки Д3.0 от 10 до 90 мГал по базовым профилям. Переходим к внесению поправок в заданные по профилям поля с помощью векторов невязок плоского и пространственного полей.
4 шаг. Решение обратных структурных задач гравиразведки по профилям с модифицированными заданными гравитационными полями.
5 шаг. Восстановление по полученной системе профилей объемной структурно-плотностной модели объекта и вычисление гравитационного влияния на профилях. Невязки по профилю "54": Д2£)=4,71 мГал - между двухмерным рассчитанным и заданным полями по профилю при решении обратной задачи на 4-ом шаге, - между пространственным рассчитанным и наблюдаемым полями по профилю. Средняя невязка А3.0 по всем профилям уменьшилась с 48,54 до 9,59 мГал. Внесем поправки учета трехмерности в заданные поля по профилям с целью дальнейшего уменьшения невязки.
6 шаг. Решение обратных структурных задач гравиразведки по профилям.
7 шаг. Восстановление по полученной системе профилей объемной структурно-плотностной модели объекта и вычисление пространственного гравитационного влияния на профилях. На рисунке 3.3 приведена полученная в результате решения обратной задачи структурно-плотностная модель по профилю "54" и гравитационные поля: наблюд. - наблюденное поле, рассчыт.2В - поле по профилю (6 шаг), рассчыт.ЗБ - пространственное поле (7 шаг). Невязки:
- между двухмерным рассчитанным и заданным полем по профилю при решении обратной задачи на 6-ом шаге, - между
пространственным рассчитанным и наблюдаемым полем по профилю.
Средняя невязка между наблюдаемым и рассчитанным пространственным полями по всем 10 базовым профилям равна 5,28 мГал. Скомпенсировать остаточную невязку можно за счет выявления плотностных неоднородностей. В приложении 4 приведена полученная в результате итоговой интерполяции границ структурная карта рельефа разновозрастного фундамента.
Методика и технология объемного структурно-плотностного моделирования среды обеспечили возможность реконструкции объемной модели Тима-но-Печорского и Баренцевоморского ОБ, согласованной с гравитационным полем в условиях фрагментарных данных. Построена пилотная, адекватная наблюдаемому гравитационному полю наиболее достоверная модель рассматриваемого региона, допускающая проведение последующего ее анализа и уточнения.
¿g. мГал
Мал -Колг Печ -Колв Печороморская Пайхойский Зап -Новозем. Адмиралт
QB Йжма-Печорская впадина монокл прогиб впадина аллохтон зона дислок. горс-г сз
О 100000 200000 ЗООООО 400000 500000 600000 700000 еооооа 900000 1000000 1100000 12ССООО 1300000 1400000 1500000 м
Рис 3 1 Начальная геолого-геофизическая модель по профилю "54"
Л& мГал 100
Мал -Колг Печ -Колв Печороморская Пайхойский Зал -Новозем. Адмиралт
ЮВ Ижма-Печорсхая впадина монокл прогиб впадина аллохтон зонаднслок горст СЗ
0 100000 200000 300000 400000 500000 600000 700000 800000 900000 1000000 1100000 1200000 1300000 1400000 1500000 м
5000 10000 15000 20000 25000 30000 39000 40000 45000 60000 55000 60000 65000 70000 -75000
"257
2 53 2 64 2 66
255
335
33
264
2 74 2 77 2 7В
2 76
2 59 2 85 2 77
консолидированная кора
верхняя 3.3 мантия
м Условные обозначения: 2 57 - плотность (г/смЗ)
Рис 3 2 Решение трехмерной обратной структурной задачи гравиразведхи по профилю "54"
юв о о ■
5000 ■ 10000 ■ 15000 -
20000 -Ь*
25000 ■ 30000 ■ 35000 40000 -45000 ■ 50000 ■ 55000 ■ 60000 -65000 -70000 • 75000 ■
Мал -Колг Печ -Колв Печороморская Пайхойский Зал -Новоэек. Адмиралт
Ижма-Печорская впадина монокл прогиб впаднна аллохтон зона дислог. горст сз
ЮОООО 200000 300000 400000 500000 600000 700000 800000 900000 1000000 1100000 1200000 1300000 1400000 1500000 «
-АЙ-1
253
2 64
335
33
255
274 2 77
26
'о'сйд'о чехол
4йЫй'
2 7В
276
2 59
285
277
консолидированная кора
33
верхняя мантия
Условные обозначения: 2 57 - плотность (гУсмЭ)
Рис 3 3 Результат решения трехмерной обратной структурной задачи гравиразведки по профилю "54"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы, сделанные в работе, полностью отражают защищаемые положения. Основным итогом работы являются методика и технология объемного структурно-плотностного моделирования среды по гравиметрическим данным, адаптированные к условиям Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов, и построение прогнозной геоплотностной модели рассматриваемого региона.
Основу методики составляют разработанные вычислительные схемы восстановления объемной структурно-плотностной модели среды и вычисления пространственного гравитационного эффекта от полученного объекта. Реализующий эти алгоритмы специализированный программный комплекс GRAST совместно с автоматизированной системой профильной комплексной интерпретации грависейсмических данных GCIS обеспечивают возможность объемной реконструкции среды Тимано-Печорского и Баренцевоморского осадочных бассейнов в условиях сложного строения и фрагментарности данных.
Важнейший специфический прием методики - использование алгоритмов профильной интегрированной интерпретации при решении трехмерной обратной структурной задачи гравиразведки.
Построена пилотная, адекватная наблюдаемому гравитационному полю наиболее достоверная пространственная модель рассматриваемого региона, допускающая проведение последующего ее анализа и уточнения.
Основные перспективы использования результатов работы связаны с применением методики объемного структурно-плотностного моделирования среды для построения прогнозных моделей других нефтегазоносных осадочных бассейнов: Западно-Сибирского, Карского, Прикаспийского и.т.д., и проверки геодинамических моделей их развития.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Мужикова А.В. Решение прямой структурной задачи магниторазведки для двухмерной модели среды / А.В. Мужикова // Моделирование. Теория, методы и средства, Новочеркасск, 11 апреля 2001г.: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Новочеркасск: УПЦ "Набла", 2001. - Ч.З. - С.47-50.
2. Мужикова А.В. Решение прямой трехмерной задачи магниторазведки для структурной модели среды / А.В. Мужикова // Геофизика и математика: Материалы Второй Всероссийской конференции, Пермь, 10-14 декабря 2001г.; Под ред. акад. В.Н. Страхова. - Пермь: ГИУрОРАН, 2001. - С.371.
3. Мужикова А.В. Решение прямой плотностной задачи гравиразведки при
трехмерном моделировании вертикальной призмы слоистой структуры / А.В. Мужикова, СЕ. Зубкова // Сборник научных трудов №6 / М-во образования Рос. Федерации, Ухтинский государственный технический университет; Под общей ред. акад. РАЕН Цхадая Н.Д. - Ухта: УГТУ, 2002. - С.86-91.
4. Мотрюк Е.Н. Математическое моделирование геологической среды при решении прямой структурной задачи гравиразведки / Е.Н. Мотрюк, А.В. Мужи-кова // Компьютерные технологии и моделирование в естественных науках и гуманитарной сфере, Тамбов, май-июнь 2002г.: Материалы IV Всероссийской научной mteraet-конференции; Гл. ред. серии проф. А.А. Арзамасцев. - Тамбов: ИМФИ ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С.20-22.
5. Мотрюк Е.Н. Модельные представления и постановка прямой трехмерной структурной задачи гравиразведки / Е.Н. Мотрюк, А.В. Мужикова // Межрегиональная молодежная научная конференция "Севергеоэкотех - 2002": Тезисы докладов. - Ухта, 2002. - С. 30-31.
6. Мужикова А.В. Методика выбора аппроксимации для решения прямой задачи гравиразведки / А.В. Мужикова, Е.Н. Мотрюк, СВ. Шилова // Межрегиональная молодежная научная конференция "Севергеоэкотех - 2002": Тезисы докладов. - Ухта, 2002. - С.31-32.
7. Мужикова А.В. Математическое моделирование параметров объекта при решении прямой плотностной трехмерной задачи гравиразведки / А.В. Мужикова, Е.Н. Мотрюк // Сборник научных трудов №7 / М-во образования Рос. Федерации, Ухтинский государственный технический университет; Под общей ред. акад. РАЕН Цхадая Н.Д. - Ухта: УГТУ, 2002. - СЗЗЗ-336.
8. Мотрюк Е.Н. Разработка алгоритма решения прямой трехмерной структурной задачи гравиразведки / Е.Н. Мотрюк, А.В. Мужикова, А.И. Кобрунов // Сборник научных трудов №7 / М-во образования Рос. Федерации, Ухтинский государственный технический университет; Под общей ред. акад. РАЕН Цхадая Н.Д. - Ухта: УГТУ, 2002. - С 326-333.
9. Мотрюк Е.Н. Методика объемного моделирования геологической среды при решении задач количественной интерпретации гравитационных аномалий / Е.Н. Мотрюк, АВ. Мужикова // Межрегиональная молодежная научная конференция "Севергеоэкотех - 2003": Материалы конференции. - Ухта, 2003. - С.546-548.
10. Мотрюк Е.Н. Объемное структурно-плотностное моделирование геологической среды методом односторонней интерполяции на примере тел простейшей формы / Е.Н. Мотрюк, А.В. Мужикова // Межрегиональная молодежная научная конференция "Севергеоэкотех - 2003": Материалы конференции. - Ухта,
2003.-С.554-556.
11. Мужикова А.В. Сопоставление результатов решений 2-Б и 3-Б прямых структурных задач гравиразведки на примере Воргамусюрской структуры гряды Чернышева / А.В. Мужикова, Е.Н. Мотрюк // Межрегиональная молодежная научная конференция "Севергеоэкотех - 2003": Материалы конференции. - Ухта, 2003. - С.72-75.
12. Терентьев Ю.Г. Создание интерфейса для программного комплекса "Расчет гравитационного влияния от структурной 3Б -модели среды"/ЮГ. Терентьев, Е.Н. Мотрюк, А.В. Мужикова // Межрегиональная молодежная научная конференция "Севергеоэкотех - 2003": Материалы конференции. - Ухта, 2003. -С.69-70.
13. Мужикова А.В. Методика объемного моделирования среды и ее использование при решении задач прогноза плотностных характеристик Тимано-Печорской провинции и Баренцевоморского бассейна / А.В. Мужикова, Е.Н. Мотрюк // Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ Европейского Северо-Востока: Материалы Всероссийской конференции. - Ухта: УГТУ,2003.-С.88-91.
14. Мотрюк Е.Н. Технология автоматизированного трехмерного структурно-плотностного моделирования / Е.Н. Мотрюк, А.В. Мужикова // Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных и магнитных полей, Москва, 26-29января 2004г.: Материалы 31-й сессии международного семинара им. Д.Г. Успенского. - М.: ОИФЗ РАН, 2004. - С.48.
15. Интерпретация гравитационного поля Тимано-Печорского и Баренцевомор-ского бассейнов на основе технологии объемного структурно-плотностного моделирования / А.В. Мужикова, Е.Н. Мотрюк, А.И. Дьяконов и др. // Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных и магнитных полей, Москва, 26-29января 2004г.: Материалы 31-й сессии международного семинара им. Д.Г. Успенского. -М.: ОИФЗ РАН, 2004. - С.49.
16. Методика интегрированной интерпретации гравиметрических данных в условиях слабой изученности с целью построения объемных региональных плот-ностных моделей осадочных бассейнов / Аминов Л.З., АИ. Кобрунов, СВ. Моисеенкова и др. // Геология и минеральные ресурсы Европейского северо-востока России, Сыктывкар, 13-16 апреля 2004г.: Материалы XIV геологического съезда Республики Коми. - Сыктывкар: Геопринт, 2004. - т. 4. - С.79-81.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Расположение первоначальных базовых профилей в исследуемом районе
100 км
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Начальная модель рельефа поверхности разновозрастного фундамента
1700000-1 1600000 1500000 1400000-1300000-1200000-1100000-1000000 900000-'800000-700000 600000 '500000 400000 300000 200000 100000 о
300000
600000
эоо'ооо' 1200000
о о о о о оооооосэоо ооооооооо оосоч-счооооо
•^■г-ч-^-^ООСО^-СЧО
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Ухтинского государственного технического университета. Усл.-печ.л. 1,3. Сдано в печать 05.10.04г. Тираж 100 экз. Заказ №184. 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.
»21528
РНБ Русский фонд
2005-4 20922