Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Тектоника, эволюция и нефтегазоносность осадочных бассейнов европейского севера России
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Малышев, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ И

КЛАССИФИКАЦИИ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ.

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮ-ЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ.

2.1. Эволюционно-генетический анализ строения осадочных бассейнов.

2.2. Осадочные бассейны европейского севера в системе бассейнов Урало-Монгольского подвижного пояса

Глава 3. СТРОЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ.

3.1. Геолого-структурная характеристика и тектоническая эволюция осадочных бассейнов.

3.1.1. Мезенский бассейн.

3.1.2. Печорско-Баренцевоморский бассейн.

3.2. Геодинамические режимы становления и развития осадочных бассейнов.

3.3. Разломная тектоника осадочных бассейнов.

3.3.1. Мезенский бассейн.

3.3.2. Печорско-Баренцевоморский бассейн.

3.3.3 .Закономерности разломной тектоники.

Глава 4. РИФТОГЕНЫ В СТРУКТУРЕ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ, ОСОБЕННОСТИ ИХ СТРОЕНИЯ В СВЯЗИ С НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬЮ.

4.1. Общая характеристика палеорифтовых структур.

4.2. Архитектура палеорифтовых зон.

Глава 5. ВНУТРИПЛИТНЫЕ СТРУКТУРЫ СЖАТИЯ В

ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНАХ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Тектоника, эволюция и нефтегазоносность осадочных бассейнов европейского севера России"

Актуальность исследований. Минерально-сырьевые ресурсы, и в первую очередь топливно-энергетические, составляют основу экономики Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области, расположенных на европейском северо-востоке России. Горючие полезные ископаемые (нефть, газ, уголь, горючие сланцы и битумы) установлены здесь в двух осадочных бассейнах: Печорско-Баренцевоморском и Мезенском. По этим геологически сложным и весьма перспективным в отношении обнаружения новых скоплений углеводородов (УВ) осадочным бассейнам за последние десятилетия накоплен значительный объем фактического материала, в том числе новые данные сейсморазведочных работ и глубокого бурения, ревизия и переинтерпретация которого с использованием современных методологических и концептуальных подходов плитотектонического, геодинамического, эволюционно-генетического и др.) позволяют внести существенный вклад в решение фундаментальных проблем геологии нефти и газа осадочных бассейнов и способствуют выяснению закономерностей формирования и размещения месторождений нефти и газа, их прогнозу и в конечном итоге обеспечению прироста запасов. Последнее особенно важно, поскольку в рассматриваемых бассейнах на современном этапе наметилась тенденция усложнения условий поисков и разведки углеводородного сырья, что в совокупности со сложной экономической ситуацией в стране обусловливает дисбаланс между добычей и приростом его запасов.

Исходя из этого, представляются весьма актуальными исследования проблемы становления и эволюции осадочных бассейнов, выявления их современнойструктуры, оценки роли тектонических факторов в формировании и размещении скоплений УВ. Справедливо и актуально высказывание В.Е. Хаина (1986) о том, что тектонический контроль нефтегазоносности осадочных бассейнов осуществляется в многообразной форме и развитие исследований в этом направлении позволяет оценивать всё новые стороны влияния тектоники на нефтегазоносность.

Кроме отмеченного выше следует подчеркнуть, что осадочные бассейны европейского севера России представляют чрезвычайно интересные в научно-теоретическом плане объекты для решения актуальных проблем внутриплитной тектоники и геодинамики, для выявления роли процессов континентального рифтогенеза в их формировании, механизмов образования и архитектуры палеорифтовых зон, а также внутриплитных структур сжатия в связи с оценкой перспектив их нефтегазоносности.

Исследования проводились в соответствии с темами Института геологии Коми НЦ УрО РАН, в том числе с темой "Эволюционно-генетические основы прогноза и закономерности распространения горючих ископаемых в осадочных бассейнах европейского севера России".

Ряд проблем разрабатывался автором в рамках международных программ и проектов таких, как IGCP Project 400 «Geodynamic of Continental Rifting» и EUROPROBE: Project TIMPEBAR «Basement Control on Basin Evolution», а также совместных научных проектов с учеными США, Великобритании, Франции, при реализации которых он был координатором либо ответственным исполнителем работ. Исследования эволюции Печорского бассейна по программе EUROPROBE проводились и осуществляются автором в настоящее время по проекту HALE «Литосфера Европейской Арктики: эволюция фундамента и механизмы формирования бассейнов» при поддержке гранта INTAS 96-1941.

Цель и задачи исследований. Цель работы - исследование на базе современных теоретических концептуальных подходов и фактического материала закономерностей строения и эволюции осадочных бассейнов, тектонических условий формирования и размещения в них месторождений нефти и газа как основы нефтегазогеологического районирования, научного прогноза перспектив нефтегазоносности и определения направлений региональных и поисково-разведочных работ.

Исходя из поставленной цели в задачи работ входило:

1) разработка эволюционно-генетического подхода к изучению осадочных бассейнов; 2) анализ современного строения и тектонической эволюции осадочных бассейнов, ее связи с развитием более крупных элементов литосферы (кратонов и подвижных поясов); 3) оценка геодинамических режимов формирования бассейнов; 4) всестороннее изучение, анализ закономерностей проявления разломной тектоники и влияния разломов на процессы онтогенеза УВ в осадочных бассейнах; 5) выявление роли процессов континентального рифтогенеза в становлении и эволюции осадочных бассейнов, архитектуры палеорифтовых зон в связи с нефтегазоносностью; 6) анализ строения и формирования внутриплитных структур сжатия и определение их роли в процессах нефтегазонакопления; 7) оценка влияния тектонических условий на формирование и размещение месторождений нефти и газа, разработка рекомендаций по направлениям и объектам геологоразведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна. На основе комплексного изучения современных геологических и геофизических данных осуществлен новый регионально-тектонический синтез для крупного сегмента литосферы Евразийского континента, отвечающего в тектоническом плане северу Русской и Печорско-Баренцевоморской плит и расположенным в их пределах Мезенскому и Печорско-Баренцевоморскому осадочным бассейнам. Разработаны эволюционно-генетические модели этих бассейнов.

Впервые обосновывается выделение единого Печорско-Баренцевоморского осадочного нефтегазоносного бассейна. Установлено, что современные Печорско-Баренцевоморский и Мезенский бассейны слагаются рядом латерально и вертикально сопряженных структурно-вещественных (литодинамических) комплексов или их реликтов, формировавшихся в ходе неоднократной смены деструктивных и конструктивных процессов эволюции земной коры региона в различных геодинамических условиях (рифтогенных, пассивноокраинных, синеклизных, коллизионных).

Выявлена доминантность определенных возрастных и reo динамически отличающихся структурно-вещественных комплексов в осадочных бассейнах в целом или в их отдельных частях, отчетливо коррелирующаяся с главными этапами формирования бассейнов и окружающих их горно-складчатых областей.

Установлены пространственно-временные закономерности проявления разломной тектоники в пределах фундамента и осадочного выполнения рассматриваемых бассейнов, проведена их систематизация по возрасту заложения, геологической значимости, глубинности, по морфокинематическим типам и режиму развития на платформенном этапе.

Впервые для Тимано-Печорского региона установлена многофазность и различный по генезису характер рифтинга в Печоро-Колвинской зоне - пассивный рифтинг в раннем-среднем ордовике, связанный со становлением Уральской палеорифтовой внутри-, а затем и межконтинентальной палеорифтовой системы с ее последующим раскрытием и формированием океанического бассейна, и активный рифтинг в среднедевонско-раннефранское время с предшествовавшим ему обширным воздыманием территории и раннефранским магматизмом.

Установлено сходство морфологических структур, рисунка разломной сети и в целом архитектуры палеорифтовых структур (в частности, Печоро-Колвинской) с мезозойскими и современными рифтовыми зонами. Показано, что при деструктивных процессах в земной коре, сопровождавшихся формированием рифтогенных структур, возникает широкий набор структурно-морфологических форм, образованных различными комбинациями разломов в плане и разрезе. Среди них наряду с грабенами и полуграбенами обособляются трансферные (передаточные) структуры (зоны). Установлено их влияние на обстановки осадконакопления, характер распределения мощностей до-, син- и послерифтовых комплексов, формирование ловушек УВ различного типа.

Оценена роль тангенциального сжатия в образовании линейных положительных разнопорядковых платформенных структур осадочных бассейнов. Установлено, что морфологическая выраженность структур различна как вследствие удаленности их от источника деформации, так и в зависимости от структурного плана и характера дислокаций предшествующего этапа развития. Показано, что многие из валоообразных структур возникли в условиях транспрессии (сжатия со сдвигом).

Выявлена специфика нефтегазоносности Печорско-Баренцевоморского осадочного бассейна, связанная с особенностями его тектонического строения и эволюции, уточнено I нефтегазогеологическое районирование Мезенского и Тимано-Печорского осадочных бассейнов, определена роль разломов в формировании и размещении месторождений нефти и газа.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость работы состоит в научном обосновании перспектив нефтегазоносности территории и направлений нефтегазогеологических исследований, выполненном на основе анализа тектонических факторов формирования и размещения углеводородных скоплений в осадочных бассейнах европейского севера России. Рекомендации по направлениям региональных и поисково-разведочных работ на нефть и газ в Мезенском и континентальной части Печорско-Баренцевоморского бассейнов разработанные в отделе геологии горючих ископаемых Института геологии КНЦ УрО РАН с учетом результатов исследований автора, в течение 1976-2000 гг. были переданы в различные производственные организации, нашли отражение в комплексных проектах геолого-разведочных работ в Тимано-Печорском регионе и Юго-Западном Предтиманье, а также в программах поисково-разведочных работ в пределах конкретных нефтегазоносных областей, зон и районов.

Отдельные научно-практические разработки, связанные с оценкой влияния разломов различного типа на процессы нефтегазонакопления, перспектив нефтегазоносности до средне девонского комплекса Тимано-Печорского региона и ряд других, выполненых в рамках хозяйственных договоров с производственными и отраслевыми научно-исследовательскими организациями, были приняты ими к внедрению и оформлены соответствующими документами.

Материалы исследований автора нашли отражение в картографических изданиях, таких, как "Карта разломов европейского северо-востока России" масштаба 1:2 500 000, "Карта перспектив нефтегазоносиости Тимано-Печорской провинции" масштаба 1:2 500 ООО. По северу Европейской платформы (Мезенской и Печорской синеклизам, Предуральскому краевому прогибу) были подготовлены макеты структурно-тектонических карт масштаба 1:5 ООО ООО для Международной тектонической карты Европы (отв. ред. Ю.Г.Леонов, В.Е.Хаин). Ряд карт и схем опубликован в монографиях и статьях.

Фактический материал, положенный в основу работы, собран, проанализирован и обобщен автором в период с 1975 по 2000 г. и включает как данные личных полевых наблюдений в районах обрамлений осадочных бассейнов (на Тиманской гряде, севере Урала и Пай-Хое), так и геологические, геофизические, геохимические, промысловые и буровые материалы, имеющиеся в различных производственных организациях и компаниях, научных институтах и центрах, региональных геологических фондах таких, как Архангельскгеолдобыча, Ухтанефтегазгеология, Севергеофизика,

Нарьянмарсейсморазведка, Коминефть, Севергазпром, Арктикморнефтегазразведка, НИИМорнефтегеофизика, Полярноуралгеология, Тимано-Печорский НИЦ, ПечорНИПИнефть, филиал ВНИИГаза - СеверНИПИГаз, Севморгеология, ВНИГРИ, ИГиРГИ, ВНИГНИ, ГИН РАН, Центр ГЕОН, Ухтинский государственный технический университет, Московский государственный университет и др.

Значительную долю в общем объеме фактического материала составляют данные, полученные непосредственно сотрудниками отдела геологии горючих ископаемых, где автор принимал участие в разработке ряда научно-исследовательских и хоздоговорных тем в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя, а также материалы сотрудников других лабораторий Института геологии КНЦ УрО РАН. Помимо этого в работе использованы многочисленные данные по тектонике, геодинамике и нефтегазоносности, содержащиеся в отечественных и зарубежных публикациях. Положительную роль в отношении сбора последних, а также в методологическом плане оказали международные командировки автора для проведения совместных научных исследований в США (гг. Солт-Лейк-Сити и Колумбия) и Францию (г. Париж).

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в 85 печатных работах, в том числе в семи монографиях и шести брошюрах, представлены в виде ряда карт (разломов и перспектив нефтегазоносности). Они докладывались на Международной конференции "Рифтогенез и нефтегазоносность" (Чернигов, 1990), съездах Американского геологического общества (Денвер, 1991, 1996; Цинциннати, 1993), Американской ассоциации геологов-нефтяников (Лондон, 1991), Канадского общества геологовнефтяников (Калгари, 1993, 1997), на Международном симпозиуме "Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов (Москва, 1992), Международной конференции "Нефтегазоносность Баренцево-Карского региона и сопредельных областей" (Мурманск, 1992), Международной Геофизической Конференции и Выставке (Москва, 1997), Международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (Москва, 1997), XXX Международном Геологическом конгрессе (Пекин, 1996), Международной конференции по Арктическим окраинам (Целле, 1998), симпозиуму по геодинамике и континентальному рифтингу (Габороне, 1998), Международных совещаниях по программе EUROPROBE и проекту TIMPEBAR (Тиман, Печорский бассейн, Баренцево море) (Москва, 1990; 1998; Гурзуф, 1996; Уппсала, 1997; С.-Петербург, 1997; Целле, 1998; Сыктывкар, 1999); На Всесоюзном семинаре "Формации осадочных бассейнов" (Москва, 1985), XXI и XXVIII Тектонических совещаниях "Тектонические исследования в связи с средне- и крупномасштабным геокартированием" и "Тектоника осадочных бассейнов Северной Евразии (Москва, 1988 и 1995), Всесоюзном совещании "Нефтегазоносность региональных надвиговыхзон" (Фрунзе, 1988), Всесоюзной научно-практической конференции "Геология и разработка газовых месторождений" (Ухта, 1997); на региональных конференциях, совещаниях по геологии нефти и газа, тектонике и топливно-энергетическим ресурсам в Сыктывкаре, Архангельске, Екатеринбурге, Тюмени, Ухте, Усинске.

Практические рекомендации по направлениям и объектам региональных и поисково-разведочных работ на нефть и газ передавались в различные производственные организации (гг. Ухта, Архангельск, Нарьян-Мар), министерства и ведомства, докладывались на заседаниях научно-технических советов, рабочих совещаниях по подведению итогов и обсуждению планов и программ геолого-разведочных работ.

Основные защищаемые положения:

1. Мезенский и Печорско-Баренцевоморский осадочные бассейны формировались в течение длительного отрезка геологической эволюции литосферы в ходе неоднократной смены деструктивных и конструктивных тектонических процессов. В современном структурном плане они слагаются латерально и вертикально сопряженными структурно-вещественными комплексами пород или их реликтами, отвечающими палеобассейнам различных reo динамических обстановок (рифтогенной, пассивноокраинной, синеклизной и коллизионной). В составе впервые выделяемого в ранге единого Печорско-Баренцевоморского бассейна (мегабассейна), обособляются Тимано-Печорский, Баренцевоморский и Северо-Карский суббасейны.

2. Важная роль в становлении, эволюции и современном структурном плане осадочных бассейнов принадлежит рифтогенным структурам, возраст которых омолаживается от рифейского в Мезенском бассейне до ордовикско-раннедевонского и среднедевонско-раннефранского в Тимано-Печорском, позднедевонского, пермско-триасового и кайнозойского в Баренцевоморском суббассейнах. Рифтинг в Печоро-Колвинском авлакогене Тимано-Печорского суббассейна характеризовался многофазностью и различным генезисом: пассивным в ордовике-раннем девоне и активным в среднем девоне - раннем фране. В становлении архитектурного облика рифтогенов существенная роль принадлежит трансферным (передаточным) структурам, определяющим их поперечную зональность и контролирующим обстановки осадконакопления, характер распределения мощностей синрифтовых комплексов и в конечном итоге условия нефтегазонакопления.

3. Уровни и масштабы концентрации основных ресурсов УВ в Мезенском и Печорско-Баренцевоморском бассейнах отчетливо коррелируются с комплексами-доминантами, смещаясь вверх по разрезу и возрастая от Мезенского бассейна к Тимано-Печорскому и Баренцевоморскому суббассейнам. Сложный характер тектонической и геодинамической эволюции Тимано-Печорского суббассейна по сравнению с Баренцевоморским обусловил остаточный характер его нефтегазоносности, преобладание нефтяных скоплений над газовыми, аллохтонных и смешанных углеводородных систем над автохтонными, а также редуцированный сверху ряд залежей УВ.

4. Формирование линейных положительных структур осадочного чехла Тимано-Печорского региона связано с транспрессивными движениями (сжатием со сдвиговой составляющей) в позднем палеозое - раннем мезозое, обусловленными коллизионными процессами на севере Урала и Пай-Хое. Морфологическая выраженность структур различна вследствие как удаленности их от источника деформации, так и разного характера дислокаций предшествовавшего этапа развития. Различный стиль тектоники валов определил специфику условий нефтегазонакопления в их пределах и обусловил необходимость учета этого фактора при поисках новых скоплений УВ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Малышев, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование представляет собой крупное комплексное региональное обобщение в области тектоники и нефтегазоносное™ осадочных бассейнов. На основе эволюционно-генетического подхода проведен анализ современного строения и эволюции Мезенского и Печорско-Баренцевоморского бассейнов, их взаимоотношения с этапами развития более крупных элементов литосферы (кратонов и подвижных поясов). Установлено, что рассматриваемые бассейны сложены латерально и вертикально сопряженными структурно-вещественными комплексами пород или их реликтами, отвечающими па-леобассейнам различных reo динамических обстановок (рифтогенной, пассивноокраинной, синеклизной и коллизионной). С юга на север от Мезенского бассейна к Печорско-Барен-цевоморскому устанавливается последовательная возрастная смена в разрезах осадочных бассейнов, их крупных частей - комплексов-доминант. В этом же направлении омолаживается возраст рифтогенных структур: отрифейского в Мезенском бассейне, до ордовике -ко-раннедевонского и среднедевонско-раннефранского в Тимано-Печорском, позднеде-вонского, пермско-триасового и кайнозойского в Баренцевоморском суббассейнах.

Важнейшими тектоническими событиями в эволюции Тимано-Печорского СБ были широкие проявления в раннем палеозое процессов рифтогенеза, сменившиеся в раннекаменноугольное и, главным образом, в средне-позднекаменноугольное и пермское времена инверсионными процессами с образованием линейных валообразных навешенных структур. В Баренцевоморском СБ доминировали обстановки растяжения. Интенсивное многофазное проявление рифтогенных процессов в предпозднедевонское, позднепермско-триасовое и кайнозойское времена привело здесь к существенной переработке земной коры, ее дроблению, утонению в условиях растяжения, к магматизму и, самое главное, к формированию все более расширявшихся по площади впадин и прогибов, выполненных значительными по мощности осадочными образованиями. Наиболее активные тектонические процессы приходились на позднепермско-меловой отрезок эволюции суббассейна, когда в триасе вследствие деструктивных процессов на рубеже пермского и триасового периодов наступил этап лавинного заполнения Восточно-Баренцевского мегапрогиба терригенными отложениями. В течение юры и раннего мела формировалась крупная наложенная синеклиза, объединившая Баренцевоморский СБ с Тимано-Печорским, а в постмеловое время произошло воздымание всего Печорско-Баренцевоморского региона.

Исследована роль процессов континентального рифтогенеза в становлении и эволюции осадочных бассейнов, архитектура палеорифтовых зон в связи с нефтегазоносностью. Показано, что архитектурный облик рифтогенов контролируется разломами, различные комбинации которых в плане и в разрезе создают многообразие структурно-морфологических форм. Среди последних наряду с полуграбенами, грабенами и горстами широко проявлены трансферные (передаточные) структуры (зоны), положение которых в рифтах обусловлено структурными неоднородностями фундамента. Трансферные зоны определяют поперечную зональность рифтогенов, с палеоструктурным планом которых тесно сопряжены обстановки осадконакопления, характер распределения мощностей и в конечном итоге условия нефтегазонакопления.

Проведен анализ строения и формирования внутриплитных структур сжатия и их роли в процессах нефтегазонакопления. Показано, что формированиие линейных положительных структур осадочного чехла Тимано-Печорского региона связано с транспрессивными движениями (сжатием со сдвиговой составляющей) в позднем палеозое - раннем мезозое, обусловленным коллизионными процессами на севере Урала и Пай-Хое. Установлено, что морфологическая выраженность структур различна вследствие как удаленности их от источника деформации, так и разного характера дислокаций предшествовавшего этапа развития. В пределах Печоро-Колвинской палеорифтовой зоны линейные валы имеют инверсионную природу. Образование валов связано с реактивацией сбросов и трансформацией их во взбросы, а также с синколлизионными взбросо-надвигами. Вне рифтогенов в Варандей-Адзьвинской зоне и юго-восточной части Хорейверской впадины валы контролируют» ся взбросами и взбросо-надвигами листрического типа, выполаживающимися в верхних горизонтах докембрийских образований фундамента. Во впадинах Предуральского краевого прогиба развиты структуры сжатия, образовавшиеся во фронтальных частях взбро-со-надвигов, переходящих во внутрипластовые срывы в разных по составу некомпетентных толщах осадочного чехла.

Оценено влияние тектонических условий на формирование и размещение месторождений нефти и газа. Установлено, что сложный характер тектонической и геодинамической эволюции Тимано-Печорского суббассейна по сравнению с Баренцевоморским обусловил остаточный характер его нефтегазоносности, преобладание нефтяных скоплений над газовыми, аллохтонных и смешанных углеводородных систем над автохтонными, а также редуцированный сверху ряд залежей УВ за счет потери газов верхней газовой зоны.

Разломы оказали в целом положительное влияние на процессы нефтегазообразования и нефтегазонакопления. Разрывные нарушения раннего и позднего проявления выполняли структурообразующую роль, а также были барьерами на пути УВ, мигрировавших по лате-рали. Разломы прерывисто-непрерывного проявления контролировали местоположение очагов генерации УВ, формирование валообразных структур, а в пределах последних - ловушек различного типа. Вдоль этих разломов устанавливается избирательная приуроченность скоплений УВ к до-, син- либо пострифтовым нефтегазоносным комплексам в пределах палеорифтов в зависимости от типа образуемых разломами трансферных зон.

На основе анализа тектонической эволюции Тимано-Печорского и Мезенского СБ, а также их современного структурного плана осуществлено нефтегазогеологическое районирование бассейнов, разработаны рекомендации по направлениям и объектам геологоразведочных работ на нефть и газ. Перспективы обнаружения промышленных скоплений УВ в Мезенском бассейне будут связаны с рифейским комплексом, а также, возможно, с базальными горизонтами верхнего венда. Перспективность же палеозойских отложений не i вызывает сомнений лишь в пределах большей, восточной части Вычегодской потенциально нефтегазоносной области. Наиболее перспективные участки для выявления скоплений УВ в Мезенском ОБ будут приурочены, по нашему мнению, к зонам сочленения палеорифто-вых структур с обрамляющими их сводами и поднятиями. Для этих зон характерны повышенная структуроносность, проявленность в разрезе стратиграфически, литологически и тектонически экранированных ловушек, а также оптимальное положение по отношению к очагам как ранней, так и поздней генерации УВ. В Тимано-Печорском суббассейне дальнейший прирост запасов нефти и газа может быть осуществлен за счет обладающих повышенными прогнозными ресурсами УВ тектонически мобильных Печоро-Колвинской и Варандей-Адзвинской нефтегазоносных областей (в том числе их акваториального продолжения), а также краевых частей сопряженных с ними стабильных Хорейверской (включая зону нефтегазонакопления гряды Чернышева) и Омра-Лузской областей.

Автореферат диссертации по теме "Тектоника, эволюция и нефтегазоносность осадочных бассейнов европейского севера России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК _ л „

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ , } УД КОМИ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ « Ц '/ 'РЛ

УДК 553.9 (470.13) На правах рукописи

МАЛЫШЕВ Николай Александрович

ТЕКТОНИКА, ЭВОЛЮЦИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

Специальности: 04.00.17- Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений 04.00.01 - Общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Сыктывкар-2000

Работа выполнена в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Е.Б.Грунис (Институт геологии и разработки горючих ископаемых, Москва)

Ведущая организация: Ухтинский государственный технический университет

Защита состоится 22 июня 2000 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 200.21.00 при Институте геологии Коми НЦУрО РАН по адресу: 167982, г.Сыктывкар, ГСП-2, ул Первомайская, 54. Факс: (8212) 42-53-46

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Коми НЦ УрО РАН (г.Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24)

Автореферат разослан 20 мая 2000 г.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в Диссертационный совет по указанному адресу.

Ученый секретарь у

доктор геолого-минералогических наук, профессор В.Н.Пучков (Институтгеологии Уфимского НЦ РАН, Уфа)

доктор геолого-минералогических наук А.И.Елисеев (Институт геологии Коми НЦУрО РАН, Сыктывкар)

Диссертационного совета (e-mail: makeev@geo.komisc.ru)

<S0 -i О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Минерально-сырьевые ресурсы, ив первую очередь топливно-энергетические, составляют основу экономики Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области, расположенных на европейском северо-востоке России. Горючие полезные ископаемые (нефть, газ, уголь, горючие сланцы и битумы) установлены здесь в двух осадочных бассейнах: Печорско-Баренцевоморском и Мезенском. По этим геологически сложным и весьма перспективным в отношении обнаружения новых скоплений углеводородов (УВ) осадочным бассейнам за последние десятилетия накопился значительный объем фактического материала, в том числе новые данные сейсморазведочных работ и глубокого бурения. Ревизия и переинтерпретация этого материала с использованием современных методологических и концептуальных подходов (плитотектонического, геодинамического, эволюционно-генетического и др.) позволяют внести существенный вклад в решение фундаментальных проблем геологии нефти и газа осадочных бассейнов и способствуют выяснению закономерностей формирования и размещения месторождений нефти и газа, их прогнозу и в конечном итоге обеспечению прироста запасов.

Исходя из этого, представляются весьма актуальными исследования проблем становления и эволюции осадочных бассейнов (ОБ), выявления их современной структуры, оценки роли тектонических факторов в формировании и размещении скоплений УВ. Кроме того, осадочные бассейны европейского севера России представляют собой чрезвычайно интересные в научно-теоретическом плане объекты для решения актуальных проблем внутриплитной тектоники и геодинамики, для выявления роли процессов континентального рифтогенеза в их формировании, механизмов образования и архитектуры палеорифтовых зон, а также внутриплитных структур сжатия в связи с оценкой перспектив их нефтегазоносности.

Исследования проводились в соответствии с темами Института геологии Коми НЦ УрО РАН, в том числе с темой «Эволюционно-генетические основы прогноза и закономерности распространения горючих ископаемых в осадочных бассейнах европейского севера России». Ряд проблем разрабатывался t автором в рамках международных программ и проектов, таких, как IGCP Project 400 «Geodynamic of Continental Rifting» и EUROPROBE: Project TIMPEBAR «Basement Control on Basin Evolution».

Цель работы - установление закономерностей строения и эволюции осадочных бассейнов, тектонических условий формирования и размещения в них месторождений нефти и газа как основы нефтегазогеологического районирования, научного прогноза перспектив нефтегазоносности и определения направлений региональных и поисково-разведочных работ.

Задачи исследований: 1) разработка эволюционно-генетического подхода к изучению осадочных бассейнов; 2) анализ современного строения и тектонической эволюции ОБ, ее связи с развитием более крупных элементов литосферы (кратонов и подвижных поясов); 3) оценка геодинамических ре-

жимов формирования бассейнов; 4) всестороннее изучение, анализ закономерностей проявления разломной тектоники и влияния разломов на процессы онтогенеза УВ в осадочных бассейнах; 5) выявление роли процессов континентального рифтогенеза в становлении и эволюции осадочных бассейнов, архитектуры палеорифтовых зон в связи с нефтегазоносностью; 6) анализ строения, условий формирования внутриплитных структур сжатия и их роли в процессах нефтегазонакопления; 7) оценка влияния тектонических условий на формирование и размещение месторождений нефти и газа, разработка рекомендаций по направлениям и объектам геологоразведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна. На основе комплексного изучения современных геологических и геофизических данных осуществлен новый регионально-тектонический синтез для крупного сегмента литосферы Евразийского континента, отвечающего в тектоническом плане северу Русской и Печорско-Баренцево-морской плитам и расположенным в их пределах Мезенскому и Печорско-Баренцевоморскому ОБ. Разработаны эволюционно-генетические модели этих бассейнов.

Впервые обосновывается выделение единого Печорско-Баренцевоморс-кого осадочного нефтегазоносного бассейна. Установлено, что Печорско-Ба-ренцевоморский и Мезенский бассейны слагаются рядом латерально и вертикально сопряженных структурно-вещественных (литодинамических) комплексов или их реликтов, формировавшихся в различных геодинамических условиях.

Выявлена доминантность определенных структурно-вещественных комплексов в осадочных бассейнах в целом или в их отдельных частях, отчетливо коррелирующаяся с главными этапами формирования бассейнов и окружающих их горно-складчатых областей.

Установлены пространственно-временные закономерности проявления разломной тектоники рассматриваемых бассейнов, проведена систематизация разломов по возрасту заложения, геологической значимости, по морфо-кинематическим типам и режиму развития на платформенном этапе.

/ Впервые для Тимано-Печорского региона установлены многофазность и различный по генезису характер рифтинга в Печоро-Колвинской зоне - пассивный рифтинг в раннем-среднем ордовике, позднем силуре - раннем девоне, связанный со становлением Уральской палеорифтовой системы с ее последующим раскрытием и формированием океанического бассейна, и активный рифтинг в среднедевонско-раннефранское время с предшествовавшим ему обширным воздыманием территории и раннефранским магматизмом.

Установлено сходство архитектуры Печоро-Колвинского авлакогена с мезозойскими и современными рифтовыми зонами. Показано, что рифтоген-ные структуры хараетеризуются широким набором структурно-морфологических форм, среди которых обособляются трансферные (передаточные) структуры (зоны). Установлено их влияние на обстановки осадконакопления, характер распределения мощностей до-, син- и пострифтовых комплексов, формирование ловушек УВ различного типа.

Оценена роль тангенциального сжатия в образовании линейных положительных разнопорядковых платформенных структур Тимано-Печорского бассейна. Показано, что значительная их часть связана с горизонтальными сжимающими напряжениями, обусловленными коллизионными процессами на севере Урала и Пай-Хое. Установлено, что морфологическая выраженность структур различна как вследствие удаленности их от источника деформации, так и в зависимости от структурного плана и характера дислокаций предшествующего этапа развития. Показано, что многие из валоообразных структур возникли в условиях транспрессии (сжатия со сдвигом).

Выявлена специфика нефтегазоносности Печорско-Баренцевоморского ОБ, связанная с особенностями его тектонического строения и эволюции, уточнено нефтегазогеологическое районирование Мезенского и Тимано-Пе-чорского осадочных бассейнов, определена роль разломов в формировании и размещении месторождений нефти и газа.

Практическая значимость работы состоите научном обосновании перспектив нефтегазоносности территории и направлений нефтегазогеологичес-ких исследований, выполненном на основе анализа тектонических условий формирования и размещения углеводородных скоплений в ОБ европейского севера России. Рекомендации по направлениям региональных и поисково-разведочных работ на нефть и газ в Мезенском И континентальной части Печорско-Баренцевоморского бассейнов, разработанные в отделе геологии горючих ископаемых Института геологии Коми НЦ УрО РАН с учетом результатов исследований автора, в течение 1976-2ООО гг. были переданы в различные производственные организации и министерства. Они представлены в комплексных проектах геолого-разведочных работ в Тимано-Печорском регионе и Юго-Западном Предтиманье.

Материалы исследований автора нашли отражение в картографических изданиях, таких, как "Карта разломов европейского северо-востока России" масштаба 1:2 500 ООО, "Карта перспектив нефтегазоносности Тимано-Печор-ской провинции" масштаба 1:2 500 ООО. По северу Европейской платформы (Мезенской и Печорской синекпизам, Предуральскому краевому прогибу) были подготовлены макеты структурно-тектонических карт масштаба 1:5 ООО ООО для Международной тектонической карты Европы.

Фактический материал, положенный в основу работы, собран, проанализирован и обобщен автором в период с 1975 по 2000 г Он включает как данные личных полевых наблюдений в районах обрамлений осадочных бассейнов (на Тиманской гряде, севере Урала и Пай-Хое), так и геологические, геофизические, геохимические, промысловые и буровые материалы, имеющиеся в различных производственных организациях и компаниях,"научных институтах и центрах, региональных геологических фондах, таких/Как: Архангельск-геолдобыча, Ухганефтегазгеология, Севергеофизика, Нарьянмарсейсмораз-ведка, Севергазпром, Аркгикморнефтегазразведка, НИИМорнефтегеофизи-ка, Полярноуралгеология, Тимано-Печорский НИЦ, ПечорНИПИнефть, филиал ВНИИГаза - СеверНИПИГаз, Севморгеология, ВНИГРИ, ИГиРГИ, ВНИГНИ, ГИН РАН, Центр ГЕОН, Московский госуниверситет и др.

. Значительную долю в общем объеме фактического материала составляют данные, полученные непосредственно сотрудниками отдела геологии горючих ископаемых, с которыми автор принимал участие в разработке ряда научно-исследовательских и хоздоговорных тем в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя, а также материалы сотрудников других лабораторий Института геологии Коми НЦУрО РАН. Помимо этого в работе использованы многочисленные данные по тектонике, геодинамике и нефтегазоносности, содержащиеся в отечественных и зарубежных публикациях. Положительную роль в отношении сбора последних, а также в методологическом плане оказали международные командировки автора для проведения совместных научных исследований в США (гг. Солт-Лейк-Сити и Колумбия) и Францию (г. Париж).

Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации работы докладывались на Международной конференции "Рифтогенез и неф-тегазоносность" (Чернигов, 1990), на съездах Американского геологического общества (Денвер, 1991,1996; Цинциннати, 1993), Американской ассоциации геологов-нефтяников (Лондон, 1991), Канадского общества геологов-нефтяников (Калгари, 1993, 1997), на Международном симпозиуме "Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов (Москва, 1992), XXX Международном Геологическом конгрессе (Пекин, 1996), на Международной Геофизической конференции (Москва, 1997), Международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (Москва, 1997), Международной конференции по Арктическим окраинам (Целле, 1998), Международных совещаниях по программе EUROPROBE и проекту TIMPEBAR (Москва, 1990; 1998; Гурзуф, 1996; Уппсала, 1997; С.-Петербург, 1997; Целле, 1998); на Всесоюзном семинаре "Формации осадочных бассейнов" (Москва, 1985), Всесоюзном совещании "Нефтегазоносность региональных надвиговых зон" (Фрунзе, 1988), XXI и XXVIII Всесоюзных Тектонических совещаниях "Тектонические исследования в связи с средне- и крупномасштабным геокартированием" и "Тектоника осадочных бассейнов Северной Евразии (Москва, 1988, 1995), на региональных конференциях, совещаниях в Ухте, Усинске, Печоре, Сыктывкаре, Архангельске, Тюмени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 85 работ, в том числе семь монографий и шесть брошюр.

Основные защищаемые положения:

1. Мезенский и Печорско-Баренцевоморский осадочные бассейны формировались в течение длительного отрезка геологической эволюции литосферы в ходе неоднократной смены деструктивных и конструктивных тектонических процессов. В современном структурном плане они обособляются в виде гетерогенных образований, сложенных латерально и вертикально сопряженными структурно-вещественными комплексами пород или их реликтами, отвечающими палеобассейнам различных геодинамических обстано-вок (рифтогенной, пассивноокраинной, синеклизной и коллизионной). В составе впервые выделяемого в ранге единого Печорско-Баренцевоморского бассейна (мегабассейна) обособляются Тимано-Печорский, Баренцевомор-ский и Северо-Карский суббассейны.

2. Важная роль в становлении, эволюции и современном структурном плане осадочных бассейнов принадлежит рифтогенным структурам, возраст которых омолаживается от рифейского в Мезенском бассейне до ордовикско-раннедевонского и среднедевонско-раннефранского в Тимано-Печорском, позднедевонского, пермско-триасового и кайнозойского в Баренцевоморс-ком суббассейнах. Рифтинг в Печоро-Колвинском авлакогене Тимано-Печор-ского суббассейна характеризовался многофазностью и различным генезисом: пассивным в ордовике - раннем девоне и активным в среднем девоне -раннем фране. В становлении архитектурного облика рифтогенов существенная роль принадлежит трансферным (передаточным) структурам, определяющим их поперечную зональность и контролирующим обстановки осадкона-копления, характер распределения мощностей синрифтовых комплексов и в конечном итоге условия нефтегазонакопления.

3. Уровни и масштабы концентрации основных ресурсов УВ в Мезенском и Печорско-Баренцевоморском бассейнах отчетливо коррелируются с комплексами-доминантами, смещаясь вверх по разрезу и возрастая от Мезенского бассейна кТимано-Печорскому и Баренцевоморскому суббассейнам. Сложный характер тектонической и геодинамической эволюции Тимано-Печорс-кого суббассейна по сравнению с Баренцевоморским обусловил остаточный характер его нефтегазоносности, преобладание нефтяных скоплений над газовыми, аллохтонныхи смешанных углеводородных систем над автохтонными, а также редуцированный сверху ряд залежей УВ.

4. Формирование многих разноранговых валообразных структур осадочного чехла Тимано-Печорского региона связано с транспрессивными движениями (сжатием со сдвиговой составляющей) в позднем палеозое - раннем мезозое, обусловленными коллизионными процессами на севере Урала и Пай-Хое. Морфологическая выраженность структур не одинакова вследствие как удаленности их от источника деформации, так и разного характера дислокаций предшествовавшего этапа развития. Различный стиль тектоники валов определил специфику условий нефтегазонакопления в их пределах и обусловил необходимость учета этого фактора при поисках новых скоплений УВ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 345 страницах, включает 100 рисунков, 3 таблицы. Список литературы содержит 350 наименований.

Работа выполнена в отделе геологии горючих ископаемых Института геологии Коми НЦ УрО РАН. В процессе исследований автор пользовался помощью, поддержкой и консультациями своих коллег: Л.З.Аминова, Л.А.Анищен-ко, Н.В.Беляевой, ААБеляева, И.В.Запорожцевой, В.А.Жемчуговой, Н.В.Ко-нановой, С.В.Лыюрова, Т.В.Майдль, Е.О.Малышевой, Л.В.Махлаева, В.А.Моли-на, Л.С.Нагайцевой, В.Г.Оловянишникова, В.А.Песецкой, Б.А.Пименова, А.М.Пыстина, И.Н.Рыжова, Н.И.Тимонина, Ю.А.Ткачева, Г.Д.Удота, В.С.Цыган-ко, ВАЧермных, В.В.Юдина, Я.Э.Юдовича, В.П.Якуцени.

Немало способствовали определению направлений в исследованиях автора консультации, советы и поддержка, полученные в разное время у РЕ.Айзберга, С.В.Аплонова, Е.В.Артюшкова, В.И.Башилова, М.Л.Вербы, Ю.А.Во-

ложа, Р.Г.Гарецкого, А.Ф.Грачева, Д.И.Гарбара, М.Н.Григорьева, А.И.Дьяконова, Т.Т.Клубовой, Н.В.Короновского, С.Л.Костюченко, О.С.Кочеткова, Ю.Г.Леонова, Л.И.Лобковского, Б.А.Малькова, В.Вл.Меннера, Е.Е.Милановского, А:М.Никишина, В.Н.Пучкова, Б.В.Сенина, В.А.Скоробогатова, К.О.Соборнова, В.Е.Хаина, Э.В.Шипилова.

Чрезвычайно полезными для подготовки настоящей работы были научные контакты с рядом зарубежных исследователей: Д.Баумом, Д.Винтерма-ном, Д.Джи, Д.Келаандом, Дж.Кнаппом, М.Касудеба, А.Капланом, Р.Рессета-ром, А-Седлецкой, Р.Стефенсоном, С.Туллом, П.Циглером, С.Шемелом. На протяжении всего периода работы автору оказывалась всесторонняя поддержка со стороны бывшего директора Института геологии Коми НЦУрО РАН д.г.-м.н. М.В.Фишмана и нынешнего директора академика РАН Н.П.Юшкина. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность.

Автор хотел бы поблагодарить профессорско-преподавательский состав кафедры геологии горючих ископаемых Московского госуниверситета, своих учителей во главе с чл,- корр. РАН БАСоколовым.

Особое чувство благодарности автор испытывает к своему руководителю, первому научному наставнику, безвременно ушедшему из жизни д.г.-м.н. академику РАЕН и АГН ВАДедееву.

Автор признателен также за большую помощь в сборе материалов и оформлении работы В.А.Носкову, В.В.Вытегоровой, Т.В.Кухтиной, С.Г.Парфентье-вой, АЮ. Перетягину, Д.А.Полецкому, ГМ.Сачук и А А. Юдину.

Автор считает своим долгом отметить тех геологов и геофизиков, работавших и работающих ныне в регионе, с которыми ему приходилось общаться в процессе сбора фактических данных, обсуждать проблемы в ходе многочисленных рабочих встреч, совещаний и конференций. Материалы опубликованных и фондовых работ многих из них проанализированы и использованы автором в работе. Среди них: В.Я.Андришак, Б.Г.Ахматов, АА.Алабушин, В.И.Богацкий, ГФ.Буданов, А.С.Бушуев, Л.Т.Белякова, С.Л.Беляков, Б.П.Богданов, А.В.Борисов, Н.С.Борисов, Б.Я.Вассерман, ГВ.Важенин, А.Ш.Галявич, В И Гяйп£р^£_Г, Гшлрян>£ н_глп?луий £АДянипрлгкий Я И Иптпй В_СКо-

валенко, Н.Н.Косенкова, З.В.Ларионова, Б.Н.Ларионов, В.М.Мильков, Н.И.Никонов, ЮАПанкратов, А.В.Пинчук, С.АПрохоров, Б.И.Рапопорт, В.Я.Рассома-хин, В.Р.Родыгин, И.Е.Романов, В.Б.Ростовщиков, Ф.Н.Снисарь, А.В.Солома-тин, П.П.Тарасов, Б.И.Тарбаев, Е.Л.Теплов, Г.М.Фирер, А.К.Цехмейстрюк, В.ПЧер-ный, Е.Б.Шафран, Л.П.Шилов, З.П.Юрьева, Б.А.Яралов.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Глава 1. Общие вопросы терминологии и классификации осадочных бассейнов

Учение об осадочных (осадочно-породных) бассейнах составляет фундаментальную основу геологии нефти и газа. По образному выражению ряда исследователей (Гаврилов, 1978; Вассоевич, 1979,1981), осадочные бассейны являются родиной нефти. Именно в них происходили процессы генерации

и миграции УВ, формирование скоплений нефти, газа и газоконденсата и последующие их преобразования вплоть до разрушения.

С осадочными бассейнами связаны свыше 50 тыс. нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, выявленных в мире к настоящему времени (Нефтегазовый потенциал..., 1996). Значительные достижения в области геологии нефти и газа обязаны в первую очередь развитию учения об осадочных нефтегазоносных бассейнах. По мнению В.Е.Хаина (1998), это учение превратилось в одно из ведущих направлений не только нефтегазовой геологии, но и геологии вообще. В последние десятилетия многими отечественными и зарубежными геологами в арсенал методов исследований введен бассейновый анализ. Суть его заключается в комплексном анализе и обобщении геологических, геохимических и другого рода данных об осадочных бассейнах, позволяющих расшифровать особенности их формирования, современного строения и геологической эволюции. Начиная с 80-х годов двадцатого столетия в бассейновый анализ вводится системный подход, позволяющий, по мнению А.Н.Дмитриевского (1998), более эффективно представлять интегрированную информацию об осадочных бассейнах, осуществлять их типизацию, разрабатывать основы прогнозирования нефтегазоносности, новые принципы нефтегазогеологического районирования и стратегию нефте-газопоисковых работ.

Вопросы терминологической и понятийной базы, связанной с осадочными бассейнами, нашли отражение во многих публикациях, однако, по мнению автора, достаточно полно и обстоятельно были рассмотрены в ряде работ Н.Б.Вассоевичаиего коллег (Нефтегазоносность..., 1988). Н.Б.Вассоевич предложил употреблять в тех случаях, когда имеются в виду не современные (или древние) бассейны осадконакопления, а уже сформировавшиеся осадочные тела, термин «осадочно-породный бассейн». В дальнейшем мы используем в своей работе именно этот термин и соответствующее ему понятие, применяя, однако, его сокращенный вариант «осадочный бассейн» (с аббревиатурой ОБ), и рассматриваем ОБ как «целостную достаточно автономную систему, возникшую в результате выполнения осадками самостоятельно развивавшейся крупной впадины (пх 103-пх 10е км2) и, следовательно, характеризующуюся определенным единством своей геологической истории» (Нефтегазоносный бассейн..., 1970, с.14).

Нефтегазоносность по сути является свойством ОБ, которое закономерно проявляется на определенных этапах его существования (Нефтегазоносные осадочные бассейны..., 1972; Серегин и др., 1977; Соколов, 1980 и мн. др.). Эволюция ОБ и превращение его в нефтегазоносный представляется достаточно сложным и длительным прерывисто-непрерывным процессом, подчиняющимся тектоническим законам и находящимся в тесной зависимости от развития основных структурных элементов земной коры - континентов и океанов, а также осложняющих их крупных тектонических структур (платформ, подвижных поясов). Таким образом, под нефтегазоносным бассейном (НГБ) «понимается область устойчивого и длительного погружения земной коры, в процессе которого формируется тело осадочных пород, состав, строение,

прогрессивный литогенез и условия залегания которых обусловливают образование, накопление и сохранность в них промышленных скоплений нефти и газа» (Соколов, 1980; с.81).

Границы НГБ проводятся по выходам метаморфизсванных и (или) складчатых пород фундамента на дневную поверхность либо вдоль межбассейновых структур различного морфологического облика (выступов, сводовых или линейных поднятий, седловин и пр.), характеризующихся минимальными значениями мощности осадочного чехла. Обычно на платформах и молодых плитах, а также на подводных окраинах континентов осадочные бассейны сливаются в более обширные поля, и многие исследователи при районировании подобныхтерриторий предлагают выделять мегабассейны, обособляя в свою очередь в их пределах отдельные крупные части, характеризовавшиеся на определенных этапах эволюции автономностью в условиях генерации УВ и формировании их скоплений, в качестве суббассейнов (Основы..., 1977; Соколов, 1980).

Важнейшим принципом типизации ОБ, по мнению большинства исследователей, является тектонический. Он претерпел за последние десятилетия существенные трансформации - от ранее господствовавшего геосинклиналь-но-орогенно-платформенного представления об эволюции земной коры в ее фиксистском толковании к плитотектоническому (мобилистскому). Подобный текгоно-геодинамический подход, учитывающий смену геодинамических режимов и обстановок в процессе эволюции литосферы, и используется в той или иной степени в классификациях ОБ, предложенных зарубежными и российскими исследователями. К числу классификаций, разработанных отечественными специалистами за последние 10-15 лет и наиболее полно отражающих современные представления, могут быть отнесены классификации Е.В.Кучерука и Е.В.Алиевой (1983,1985), В.С.Шеина и К.А.Клещева(1984,1990), Ю.ГНаместникова (Нефтегазовый потенциал..., 1996), И.С.Романовского (Ли-тогеодинамика..., 1998) и др. В соответствии с современными представлениями ОБ рассматриваются как динамически развивающиеся системы, в процессе становления и эволюции которых в той или иной степени реализуются условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления и, в конечном итоге, определяется современный характер размещения скоплений УВ в их недрах.

Глава 2. Научно-методические аспеюыэволюционно-генетического подхода к изучению осадочных бассейнов

Выяснение закономерностей формирования и распределения скоплений нефти и газа в недрах ОБ, а также количественный и качественный прогноз их размещения в настоящее время невозможны без эволюционно-гене-тического подхода к анализу развития как самого бассейна, так и более крупных тектонических элементов - подвижного пояса Земли и (или) древней платформы. Эти вопросы были освещены в ряде наших ранее опубликованных работ (Тектонические критерии..., 1986; Геологические условия...,1988; Топливно-энергетическая база ..., 1991; Эволюционная модель...,1994; Малышев и др., 1999).

Так, гетерогенные ОБ внутри платформ слагаются, как правило, композиционным набором литодинамических комплексов, представленных осадочными образованиями, отвечающими начальной рифтовой (авлакогеновой) стадии развития бассейна, сменяющихся в верхней части синеклизными. Для ОБ в краевых частях кратона латеральный и вертикальный ряды палеобас-сейнов являются более разнообразными. Наиболее полному вертикальному ряду здесь отвечают следующие бассейны (снизу вверх): окраинно-рифтоген-ный, пассивноокраинный, синеклизный и орогенный (краевого прогиба). По латерали в направлении внутренней части кратона окраинно-рифтогенные бассейны могут замещаться внутрикратонными рифтогенными и синеклизными палеобассейнами.

В пределах подвижных поясов также развиты многоярусные гетерогенные бассейны. Последние чаще обособляются в зонах сочленения молодых плит и горно-складчатых сооружений, расположенных, как правило, в краевых частях ПП. Во внутренних частях подвижных поясов расположены обычно V двухъярусные гетерогенные бассейны, сходные по композиционному набору литодинамических комплексов с бассейнами в пределах древних платформ (кратонов), либо моногенные бассейны рифтогенного или коллизионного (оро-генного) типов.

Каждому из бассейнов первичного эволюционно-генетического ряда свойственен определенный нефтегазогеологический режим, обусловленный, по мнению Б.А.Соколова (1982), подвижностью и типом земной коры, длительностью погружения и скоростью накопления отложений, направлением тектонических, движений (вертикальные или горизонтальные), их контрастностью и соотношением, термической историей бассейна.

Изменения геодинамических обстановок формирования бассейнов и соответственно смена их генетических типов, приводят к трансформации нефте-газогеологических режимов, что в конечном итоге находит отражение в характере нефтегазоносности. Чрезвычайно важным представляется при эволю-ционно-генетическом подходе к исследованию тех или иных ОБ учитывать тот факт, что осадочный бассейн является естественной частью более крупной развивающейся системы. В соответствии с этим онтогенез УВ в каждом осадочном бассейне будет в первую очередь определяться его нахождением в эволюционно-генетической планетарной системе ОБ древних платформ, под. вижных поясов либо современных океанов, а затем уже возрастом осадочного выполнения бассейна, наличием в нем различных структурно-вещественных комплексов, отвечающих палеобассейнам разных генетических типов, их мощностью, объемом и др. (Геологические условия... ,1988; Топливно-энергетическая база...,1991).

Урало-Монгольский ПП, по М.В.Муратову, или Урало-Охотский, по В.Е.Хаину, простирается от Баренцева и Карского морей на севере до Охотского моря на востоке (рис. 1). В настоящее время он рассматривается как порождение крупного океанического бассейна - Палеоазиатского океана, разделившего Восточно-Европейский (Балтика), Сибирский и Корейско-Китайский кратоны (континенты) с раннедокембрийским фундаментом (Хаин, 1998). Заложение

и, а, ш, о. в,

Рис. 1. Осадочные бассейны Урало-Монгольского подвижного пояса и прилегающих к нему Восточно-Европейского и Сибирского кратонов (в пределах границ СНГ) (составил Н.А.Малышев по данным ИГ Коми НЦ УрО РАН).

1 - границы подвижных поясов (УМ - Урало-Монгольского, СА - СевероАтлантического, А - Альпийского, Т - Тихоокеанского) и кратонов (ВЕ - ВосточноЕвропейского, С - Сибирского, КК - Китайско-Корейского); 2 - тектонический уступ в пределах континентальной ступени, 3 - древние платформы (кратоны), 4 - Урало-Монгольский подвижный пояс, 5 - осадочные бассейны.

Наименования осадочных бассейнов. Урало-Монгольский подвижный пояс: 1 - Печорско-Баренцевоморский, 2 - Западно-Сибирский, 3 - Устюртский, 4 - Восточно-Аральский, 5 - Тургайский, 6 - Сырдарьинский, 7 - Тенгизский, 8 - Чу-Сарысуйский, 9 -Ферганский, 10 - Прибалхашский, 11 - Илийский, 12 - Иссык-Кульский, 13 - Кузнецкий, 14 - Северо-Минусинский, 15 - Южно-Минусинский, 16 - Байкальский, 17 - Ушумский, 18 - Зее-Удский, 19 - Зее-Буреинский, 20 - Верхнебуреинский. Восточно-Европейская платформа-. 21 - Мезенский, 22 - Волго-Уральский, 23 - Среднерусский, 24 - Припятско-Днепрово-Докецкий, 25 - Центрально-Европейский (в пределах кратона -Прибалтийский суббасейн). Сибирская платформа: 26 - Лено-Тунгусский, 27- Лено-Вилюйский, 28 - Северо-Алданский.

этого океана происходило в условиях значительного растяжения и деструкции древней континентальной коры, и в дальнейшем на территории современного ПП подобного рода процессы проявлялись неоднократно, характеризуя тем самым его определенную предрасположенность к активным тектоническим событиям.

В целом Урало-Монгольский ПП в своем развитии циклически прошел

несколько генетически разнородных этапов (Дедеев, Аминов, 1991; Миланов-ский, 1996). В соответствии с общим характером и этапностью формирования ПП среди осадочных бассейнов, находящихся в его пределах, обособляются как многоярусные гетерогенные, так и моногенные ОБ. В их распространении внутри Урало-Монгольского ПП наблюдается определенная асимметрия. В северной части ПП в пределах субмеридионального Урало-Сибирского сегмента расположены Печорско-Баренцевоморская и Западно-Сибирская плиты, разделенные северной частью Уральской и Пайхойско-Новоземельской складчатыми областями. Здесь обособлялись крупные одноименные ОБ (точнее мегабассейны). Южная, Казахстанско-Среднеазиатская и восточная, Центральноазиатская (Алтае-Забайкальская) части ПП представляют собой сложную систему разновозрастных палеозойских складчатых систем, перемежающихся с докембрийскими, в основном эпибайкальскими, срединными массивами (микроконтинентами), с наложенными мёзозойско-кайнозойски-ми ОБ. В целом осадочные бассейны в этом субширотном сегменте Урапо-Монгольского ПП характеризуются небольшими размерами.

Все современные ОБ подвижного пояса и резонансные по отношению к нему бассейны в краевых частях кратонов различаются по генетическим типам, длительности развития, композиционному набору формаций разных палеобассейнов седиментации, а также по возрасту главных структурно-вещественных комплексов (комплексов-доминант в объеме всего осадочного выполнения бассейна).

Мезенский и Печорско-Баренцевоморский ОБ принадлежат к группе гетерогенных и в своем развитии тесно связаны с двумя разновозрастными ПП: Урало-Монгольским и Северо-Атлантическим. Мезенский ОБ сформировался на окраине древнего эпикарельского кратона. По геотектонической принадлежности и формационому составу осадочного выполнения его следует отнести к гетерогенному окраинно-плитному бассейну, заложившемуся как резонансная структура в начальный этап становления и развития Урало-Монгольского ПП. Именно в рифейское время образовался основной обьем (до 40%) его осадочного выполнения (рис. 2).

Большая, южная часть Печорско-Баренцевоморского бассейна сформировалась на "руинах" отмершего позднедокембрийского бассейна в пределах эпибайкальской плиты, а северная - на эпигренвильском основании. Это предопределило активный унаследованный тектонический режим развития бассейна, большие (до 10-12 км в Тимано-Печорской до 16-18 км в Баренце-воморской частях) мощности осадочного чехла. Печорско-Баренцевоморский ОБ относится к гетерогенным бассейнам и также в определенной степени принадлежит к категории периплатформенных резонансных образований, но формировавшимся на более молодом фундаменте в тесной взаимосвязи с развитием Уральской и Пайхойско-Новоземельской складчато-надвиговых областей. Это в конечном итоге и определило, как будет показано ниже, специфику осадочного выполнения и многие черты сходства и различия рассматриваемых бассейнов в распространении УВ по разрезу и площади.

_ Мезенский бассейн

Печорско-Баренцевоморский бассейн}

■ Тимано-Печорский • суббасейн

->н-

. Баренцсвоморский -суббасейн

Рис. 2. Принципиальная схема соотношения осадочных бассейнов европейского Севера России, проявленности в них осадочных комплексов - доминант (составил Н.А.Малышев).

1 - фундамент осадочных бассейнов, 2 - проявление рифтогенных процессов, 3 -месторождения: а-нефти, б-газа и газоконденсата, в-нефтегазопроявления; 4-6 -осадочные комплексы: 4 - рифейско-вендский, 5 - палеозойский, 6 - мезозойский.

Глава 3. Строение и эволюция осадочных бассейнов европейского севера России 3.1. Геолого-структурная характеристика и тектоническая эволюция осадочных бассей нов

3.1.1. Мезенский бассейн. Проблемам тектоники северо-восточной части Русской плиты, где расположен Мезенский ОБ, посвящены работы В.И.Баши-лова, А.А.Богданова, Б.П.Богданова, В.В.Бронгулеева, Г.Ф.Буданова, Р.Н.Вале-ева, Р.А.Гафарова, В.А.Дедеева, В.Н.Зандера, А.Н.Золотова, Я.Д.Зеккеля, С.Л.Костюченко, В.ПКоца, Е.М.Люткевича, ААМалахова, М.В.Муратова, Н.В.Не-волина, В.Г.Оловянишникова (Гецена), Л.И.Писаревой, Б.А.Пименова, В.А.Раз-ницына, БАСоколова, Э.Э.Фотиади и мн. др. Рассматриваемая ниже характеристика строения и эволюции Мезенского бассейна приводится на основе геолого-геофизических данных, полученных за последние полтора десятка лет, с учетом в той или иной степени результатов исследований этих авторов.

Гполого-структурная характеристика. Мезенский бассейн обособляется в пределах одноименной синеклизы между Балтийским щитом и Ка-нино-Тиманской грядой. На юге и юго-востоке он ограничен сводовыми поднятиями Волга-Уральской антеклизы, на юго-западе Сухонская седловина отделяет его от Московской синеклизы. Восточная граница бассейна с учетом

морфологического, формационного и историко-генетического критериев проведена нами вдоль Центральнотиманской зоны разломов, маркируемой с востока выходами на дневную поверхность или неглубоким залеганием более дислоцированных и метаморфизованных докембрийских толщ Кислору-чейско-Вольской структурно-формационной зоны Канино-Тиманского кряжа. Рифейские слабометаморфизованные породы западного склона Канино-Тиманского кряжа надвинуты на восточную краевую часть Мезенской синекли-зы. По существу они представляют собой подвергнутые байкальским и более поздним деформациям и приподнятые по взбросо-надвигам блоки восточной перикратонной части Мезенского ОБ.

Фундамент Мезенского ОБ имеет раннедокембрийский возраст. Сложен он глубоко метаморфизированными породами. Мощность осадочного выполнения бассейна варьирует от 2.0-2.5 км в пределах поднятий фундамента до 4.0-5.0 км в грабенах и до 6.0-8,0 км и более в перикратонных прогибах. Осадочный чехол Мезенского ОБ подразделяется на следующие структурные я русы: средне-верхнерифейский, верхневендский, силурийско-нижнедевонский, среднвдевонско-триасовый, среднеюрско-нижнемеловой и антропогено-вый.

Нижнерифейские породы пока достоверно в Мезенском ОБ не установлены. Отложения среднего-позднего рифея представлены преимущественно терригенными породами. В наиболее полных разрезах снизу вверх выделяются следующие свиты: среднерифейская пезская, в основном глинистая; верхнерифейские песчаниковая дорогорская, карбонатно-терригенная омен-ская (или лешуконская), карбонатная няфтинская. К верхнему рифею также пока условно относится и каменная соль, давно известная в Сереговском соляном штоке. Распространение по площади рифейских пород резко дифференцировано. Наиболее полные и мощные (до 4.0 км и более) их разрезы приурочены к прогибам и грабенам фундамента. В пределах поднятий мощность рифейского комплекса не превышает первых сотен метров.

Отложения верхневендского структурного яруса представлены в основном терригенными породами: песчаными и глинистыми в нижней части разреза и преимущественно песчаными в верхней. Мощность их варьирует от 1.0 км в западных районах бассейна до 2.0-2.5 км в восточных (притиманских).

Силурийско-нижнедевонский структурный ярус развит весьма ограниченно и установлен бурением лишь в Пешской котловине на севере бассейна. На Северном Тимане он образован терригенно-карбонатными и терригенными отложениями мощностью до 200-250 м (Гецен, 1987). Среднедевонско(?)-триасовый структурный ярус распространен повсеместно, однако в разных частях Мезенского бассейна характеризуется различной полнотой разрезов. Он сложен терригенно-карбонатными породами. Причем терригенные породы преобладают в нижней (средний? - верхний девон) и верхней (верхняя пермь - триас) частях разрезов. Общая мощность комплекса не превышает 1,0 км. Отложения среднеюрско-антропогенового структурного яруса распространены ограниченно и представлены преимущественно терригенными образованиями различного генезиса общей мощностью 300-350 м.

Структура платформенного чехла. По поверхности фундамента Мезенского бассейна отчетливо обособляется система линейных грабенообраз-ных внутрикратонных прогибов (палеорифтовых зон) - Кандалакшско-Керец-кого, Приканинско-Лешуконского и Пинежского, ограниченных горстовидны-ми поднятиями, и перикратонные прогибы Пешско-Сафоновский и Вычегодский северо-западного простирания. С запада на восток здесь выделяются структурные зоны чередующихся относительных поднятий и опусканий: Северодвинская, Керецко-Лешуконско-Пинежская, Мезенско-Вашкинская, Пешс-ко-Сафоновско-Вычегодская и Западно-Тиманская. Последняя представляет собой складчато-надвиговую структурную зону, ограниченную Западно-Ти-манским и Центральнотиманским взбросо-надвигами и впервые обособляется нами в составе Мезенского бассейна (Пименов, Малышев, 1995). Рифей-ские породы в этой зоне отличаются от одновозрастных образований Вычегодского и Пешско-Сафоновского прогибов Мезенской синеклизы лишь повышенной степенью дислоцированности. Центральнотиманский разлом пред-" ставляет собой крупный взбросо-надвиг; по которому интенсивно метамор-физованные породы верхнего протерозоя восточной зоны Канино-Тиманско-го кряжа, являющиеся фундаментом в южной части Печорско-Баренцевской плиты, перекрывают платформенные образования верхнего протерозоя западной зоны. Горизонтальная амплитуда надвига составляет 20-40 км.

Наибольшая ширина Западно-Тиманской складчато-надвиговой зоны (7580 км) отмечается на Среднем Тимане в районе Четласского поднятия, к северо-западу и юго-востоку от которого она сокращается до 10-12 км (Оловя-нишников и др., 1996).

Контрастный структурный план Мезенского ОБ по поверхности фундамента сменяется на спокойный, пологонаклоненный к Канино-Тиманской гряде по подошве верхневендских образований. Последние перекрывают всю территорию Мезенской синеклизы своеобразным "плащом". Поэтому особых изменений в структуре кровли верхневендских отложений по сравнению со структурой по их подошве в региональном плане не происходит. Она все более упрощается с сохранением преобладающего субмеридионального простирания изолиний. Структурный план нижнепермских отложений на севере Мезенской синеклизы во многом унаследован от строения нижележащих комплексов, а на юге, в пределах Вычегодского прогиба, он представлен в виде моноклинали.

Тектоническая эволюция. В тектонической эволюции Мезенского бассейна отчетливо намечаются две принципиально различные эпохи формирования структур чехла: доплитная (авлакогеновая, квазиплатформенная) и плитная (ортоплатформенная) (Структура..., 1982).

Доплитная эпоха ознаменовалась интенсивным прогибанием краевых частей Восточно-Европейского кратона и компенсационным аркогенным поднятием его центральной части. В результате по периферии рассматриваемой территории сформировался перикратонный Притиманский прогиб, а в ее центральной части образовались зоны растяжения (Онежская, Керецко-Ле-шуконско-Пинежская) и связанные с ними рифтогенные троги. Депоцентры

прогибания в рифейское время располагались в пределах современных Ле-шуконской и Верхнепинежской впадин Керецко-Лешуконско-Пинежской зоны, в Пешско-Сафоновском прогибе, Вишерской и Северо-Кельтменской депрессиях западной части перикратонного опускания, а также, судя по мощностям рифейских образований, в отдельных палеовпадинах Западно-Тиманской зоны. В морфологическом облике рифейских палеобассейнов доминировали северо-западные и северо-северо-западные (в современных координатах) тренды, а в южной части Мезенского бассейна происходило наложение структур северо-западного (субтиманского), северо-восточного (Солигаличская ветвь Среднерусского авлакогена) и субмеридионального (Кировско-Кажим-ский авлакоген) простираний.

Доплитная эпоха тектонической эволюции Мезенского бассейна завершился в конце позднего рифея структуроформирующими движениями и общим подъемом территории в раннем венде. Комплексы осадочных образований рифея были полого дислоцированы, выведены на дневную поверхность и эродированы. В восточной части региона с инверсией тектоничекого режима в конце позднего рифея-венде связано образование складчатого сооружения Палеотимана.

С поздневендского времени началась плитная эпоха развития региона. Она подразделяется на три этапа. На первом, поздневендском этапе, отвечавшем времени становления ранних синеклиз, происходило обширное недифференцированное прогибание. В течение этого этапа на Русской плите сформировалась крупная единая Московско-Мезенская синеклиза, наложенная на Среднерусский авлакоген, Керецко-Лешуконско-Пинежскую рифтоген-ную зону и Притиманский перикратонный прогиб. В течение второго, ранне-кембрийско(?)-раннедевонского этапа большая часть территории Мезенского бассейна испытала воздымание и осадконакопление в ее пределах практически не происходило, за исключением крайней северной притиманской части (современная Пешская котловина). Третий этап (средний девон - антро-поген) ознаменовался дифференцированными опусканиями и поднятиями в составе поздней наложенной синеклизы. В результате предсреднеюрских структуроформирующих движений в условиях тангенциального сжатия сформировалась в основных чертах и Канино-Тиманская гряда.

Таким образом, в северо-восточной части Восточно-Европейского крато-на в течение доплитного и плитного этапов тектонической эволюции сформировался Мезенский гетерогенный ОБ. Он сложен структурно-вещественными (литодинамическими) комплексами пород, которые отвечают палеобассей-нам различных текгоноседиментационных типов, сменяющимся как по лате-рали, так и по вертикали: рифейским (рифтогенному и перикратонному), по-здневендскому и папеозойско-мезозойскому (синеклизным). Доминирующим в разрезе бассейна является рифейский комплекс, перекрытый верхневендскими и фанерозойскими образованиями, играющими подчиненную роль.

3.1.2. Печорско-Баренцевоморский бассейн. В пределах обширной области погружения между Канино-Тиманской грядой, северо-восточным склоном Балтийского щита, Уральской и Пайхойско-Новоземельской складчато-над-

битовыми областями специалисты, занимающиеся проблемами нефтегазо-носности, традиционно выделяют Тимано-Печорскую провинцию (Печорский либо Тимано-Печорский бассейн), ее экваториальное продолжение в Печорском море, а также Баренцевоморскую провинцию. Основываясь на комплексном анализе геолого-геофизических материалов по континентальной и экваториальной частям рассматриваемого региона, используя изложенный выше эволюционно-генетический подход, мы обособляем единый гетерогенный Печорско-Баренцевоморский нефтегазоносный бассейн (мегабассейн) терра-аквального типа. В тектоническом плане он приурочен к обширной области прогибания на севере Европейской платформы, располагаясь в пределах Печорско-Баренцевоморской плиты (метаплатформенной области, по Е.Е. Милановскому,1996; Западно-Арктической метаплатформы, по Б.В.Сенину, Э.В.Шипилову, 1993).

Восточная граница бассейна проходит вдоль северной части Уральской и Пайхойско-Новоземельской складчато-надвиговых областей. Далее на северо-востоке бассейн ограничивается Таймыро-Северноземельским поднятием, а в северной части - поднятиями Земли Франца-Иосифа и Шпицбергена. На крайнем северо-западе граница Печорско-Баренцевоморского ОБ с Норвежским бассейном несколько условна и проведена нами по восточным склонам поднятий Стаппен и Лоппа. Далее на юг она трассируется вдоль северных и северо-восточных склонов Балтийского щита и Канино-Тиманского кряжа.

В пределах Печорско-Баренцевоморского ОБ в качестве суббассейнов выделяются Тимано-Печорский (или Печорский), Баренцевоморский и, возможно, Северо-Карский суббассейны (СБ). В целом в разрезе земной коры региона Печорско-Баренцевоморский бассейн выражен в виде гигантской линзы осадочных пород (рис.3), накопившихся преимущественно в течение фанерозоя в палеобассейнах различных тектоноседиментационных типов. Большая, северная часть бассейна покрыта водами Баренцева моря.

Имеются существенные различия в изученности (в направлении снижения) Тимано-Печорского, Баренцевоморского и Северо-Карского СБ, а в Ти-мано-Печорском суббассейне - континентальной и экваториальной (Печо-роморской) его частей. Несмотря на это, имеющиеся в настоящее время геолого-геофизические материалы позволяют с единых позиций рассмотреть геологическое строение и характер тектонической эволюции, определить особенности развития отдельных СБ. При этом все же необходимо отметить, что наиболее полно в настоящей работе охарактеризован Тимано-Печорский СБ, имеющий длительную историю исследования и заметно отличающийся более высокой степенью геолого-геофизической изученности.

Геолого-структурная характеристика. Фундамент Печорско-Баренцевоморского бассейна, по-видимому, гетерогенен и представляет собой коллаж мозаичных и линейных структур, сформировавшихся на протяжении длительного отрезка времени геологической эволюции региона (Аплонов и др., 1996; Баренцевская шельфовая плита, 1988; Верба, 1993; Геодинамика...,1993; Карта..., 1986; 1989; Сенин и др., 1989; Сенин, 1993; Тектоника...,

МЕЗЕНСКИИ А - БАССЕЙН -I

ИГА/t>-f.f ^ 1 М<■ I «'"12 3

Рис.3. Схематический геолого-геофизический разрез земной коры северо-востока Европейской платформы (составил Н.А.Малышев с использованием данных Севморгеология, Арк-тикморнефтегазразведка, Се-вергеофизика, ИГ КНЦ УрО РАН).

1 - консолидированная земная кора, 2 - осадочный чехол, 3 - разломы.

1992; Тектоническая карта..., 1996; Шипилов, Тарасов, 1998; Late Precambrian..., 1996 и мн. др.).

В пределах Тимано-Печорского СБ фундамент имеет байкальский (ка-домский) возраст и включает, возможно, ряд блоков добайкальской консолидации (Белякова, 1982; Белякова, Степаненко, 1991; Гецен, 1975; 1987; 1991; Дедеев, 1965; Дедееб идр., 1974; Дедеев, Запорожцева, 1985; Журавлев, 1972; Кочетков, 1992; Оловянишников, 1998; Структура..., 1982; Тектонические критерии..., 1986). Породы фундамента выходят на дневную поверхность в сводах поднятий на Канино-Тиманской гряде, Урале, Пай-Хое и Южном острове Новой Земли.

Байкальский фундамент Тимано-Печорского СБ уверенно прослеживается по геолого-геофизическим данным в акватории Печорского моря до Южно-Баренцевской зоны разломов листрического типа. Далее он предположительно развит в сильно измененном постбайкальскими событиями виде в Южно-Баренцевской впадине, до Лудловской перемычки (Сенин, Шипилов, 1988).

В юго-западной части Баренцева моря неопротерозойские образования установлены по материалам сейсморазведки и бурения (Шипилов, Тарасов, 1998). Западнее, в континентальном обрамлении Печорско-Баренцевомор-ского ОБ верхнедокембрийские толщи развиты на севере п-ова Варангер и п-ове Рыбачий. Они принадлежат к единому Варангер-Тиманскому поясу бай-

калид и слагаются терригенными метаморфизованными образованиями, формировавшимися в пределах континентального склона (Оловянишников и др., 1999; Roberts, Siedlecka, 1999; Siedlecka et al.,1995).

Фундамент в пределах северной части Баренцевоморского и в СевероКарском СБ в цепом древнее, чем в Тимано-Печорском. Основу первых двух СБ образуют массивы добайкальской коры, объединяемые Б.В. Сениным (1993) в Арктический «квазикратон», а Н.А.Богдановым с соавторами в Сваль-бардскую эпигренвильскую плиту (Тектоническая карта..., 1996). Породы фундамента в их пределах простираются дискордантно по отношению к Тимано-Печорским байкалидам (Хаин, 1998).

Поверхность разновозрастного гетерогенного фундамента (или подошвы недислоцированных платформенных отложений) Печорско-Баренцевоморс-кого ОБ залегает на глубинах от 0.5-1.0 км в пределах его западного Кольско-Канинско-Тиманского борта до 16-18 км и более в Южно- и Северо-Барен-цевской впадинах. Осадочный чехол бассейна включает отложения от ордовика до кайнозоя. На отдельных участках Баренцевского и Северо-Карского СБ в состав чехла предположительно могут входить рифейско-вендские и, возможно, кембрийские образования (Баренцевоморская..., 1988).

В осадочном чехле Печорско-Баренцевоморского ОБ выделяется серия опорных сейсмических реперов, которые могут составить своеобразный каркас, позволяющий установить характер рапространения тех или иных структурно-вещественных комплексов по площади бассейна. В работе приводится сейсмогеологическая характеристика разреза платформенного чехла. Сейсмические материалы по различным частям бассейна свидетельствуют о большом разнообразии наблюдаемой волновой картины, подчеркивая тем,самым существенные вертикальные и латеральные изменения развитых между основными реперами структурно-вещественных комплексов, а иногда и самих реперов.

В осадочном выполнении Тимано-Печорского СБ по данным бурения и сейморазведочных работ выделяются: ордовикско-нижнедевонский, нижне-девонско(эмско)-среднедевонский, франско-турнейский, визейско-нижнеар-тинский, еерхнеартинско-триасовый (раннеюрский?), среднеюрско-мело-вой и кайнозойский структурные ярусы. В Баренцевской и Северо-Карской акваториях мощный осадочный чехол с учетом современного состояния его изученности может быть подразделен на основании главным образом сейс-моразведочных данных, увязанных с материалами бурения скважин на Печорском шельфе и островах, на следующие структурные ярусы: верхнедокем-брийский, кембрийско-среднедевонский, верхнедевонско-нижнепермский (франско-нижнеартинский - ?), нижнепермско (верхнеартинско)-триасо-вый, юрско-меловой и кайнозойский. Здесь возрастные интервалы ряда структурных ярусов по сравнению с ярусами Тимано-Печорского СБ несколько шире и определяются границами, коррелирующимися с опорными сейсмическими реперами. В работе приводится характеристика осадочных комплексов, слагающих структурные ярусы. Основной объем осадочного чехла в Тимано-Печорском СБ приходится на ордовикско-раннепермские комплексы, в Барен-

цевоморском - на пермско-триасовые, а в Северо-Карском - предположительно на палеозойские образования.

Структура платформенного чехла. Для характеристики современного структурного плана нами составлены сводные структурные карты для всего Печорско-Баренцевоморского ОБ по подошве осадочного чехла, кровле карбонатов карбона-ранней перми и подошве триасовых образований.

В Тимано-Печорском СБ с юго-запада на северо-восток выделяются: Ижем-ская моноклиналь, в пределах которой фундамент залегает на глубине от 0.2 до 3.0 км, Печоро-Колвинский прогиб (от 4.0 до 8.0 км), Большеземельский свод (от 4.2 км до 6.0 км) и Предуральский желоб (до 10-12 км и более).

ЧЫ^^ОП]: "римэып.орилпгклгп _ГР> ПРПРУО.УТ пл лигты^л ц-зпоиглп па.

редовыми складками западного склона Урала, а северо-восточный - структурами Пайхойско-Новоземельской складчатой области. Структурные элементы фундамента материковой части СБ продолжаются в акватории. При этом отмечаются их определенное смещение в западном направлении, вероятно вдоль серии субширотных разломов сбросо-сдвигового типа, возрастание глубин залегания поверхности фундамента с юга на север до 8.0-10.0 км и уменьшение вертикальных амплитуд структур. В пределах Куренцовской (Северопечорской) ступени происходит смена простираний изогипс поверхности фундамента с северо-западного на восточно-северо-восточное и отмечается ступенчато-моноклинальное ее погружение до Южно-Баренцевской зоны разломов.

Структурный план поверхности фундамента в Баренцевоморском и Севе-ро-Карском СБ весьма дифференцирован. На юго-западе Баренцевоморс-кого СБ обособляется Кольская моноклиналь, в пределах которой поверхность фундамента погружается в северо-восточном направлении от 1.5-2.0 км до 8.0 км. Севернее расположена зона грабенообразных прогибов (Хам-мерфест, Нордкапский и Варангер), образующих в плане звездчатую систему, между лучами которой расположены Финмаркенская и Центральная зоны поднятий (Сенин, Шипилов, 1988). В прогибах поверхность фундамента погружена на глубины до 10-12 км, а на поднятиях фундамент залегает на глубинах 4-6 км. Расположенная севернее Медвежинская зона прогибов (с глубинами поверхности фундамента 7-8 км) обрамляет с юга региональные ступени Мед-вежинско-Надеждинскую и Персея, осложняющие склоны Свальбардского мегаподнятия.

Восточную половину Баренцевоморского СБ занимает обширная глубокая троговая система - Восточно-Баренцевский мегапрогиб, объединяющий три крупных впадины: Южно-, Северо- и Восточно-Баренцевскую (Северо-Новоземельскую) (Маловицкий и др., 1987; Сенин, Шипилов, 1988; Баренцев-ская..., 1988). Максимальные глубины залегания поверхности акустического фундамента оцениваются здесь предположительно в 16-18 км и более. С севера к Восточно-Баренцевской и Северо-Баренцевской впадинам примыкает мегаподнятие Франца-Иосифа, обрамленное грабенообразными прогибами Франц-Виктория (с запада) и Святой Анны (с востока). Поверхность фундамента на мегаподнятии залегает на глубинах менее 4 км, а в грабенах

она опущена до 6-8 км. В северо-восточной части Баренцевоморского СБ на границе с Северным островом Новой Земли обособляется зона с приподнятым залеганием фундамента (до 5-8 км) относительно Восточно-Баренцевс-кого мегапрогиба. Она отвечает ступеням мыса Желания и Адмиралтейской.

В Северо-Карском СБ по поверхности фундамента выделяется ряд впадин с глубинами 8-12 км (Воронина, Уединения), поднятий (Ушакова) и ступеней (Притаймырской). По морфологии поверхности фундамента этот суббассейн схож с северо-западной частью Баренцевоморского СБ, что косвенно может свидетельствовать о развитии в их пределах более древнего фундамента, чем на юге Баренцева моря и в Тимано-Печорском СБ.

Структурный план Печорско-Баренцевоморского бассейна по различным горизонтам осадочного чехла претерпевает определенные изменения. В Тимано-Печорском СБ по кровле карбонатов нижней перми и карбона выделяется Печорская синеклиза. В ее пределах обособляются: Нерицкая моноклиналь, Ижемская впадина, Омра-Лузская седловина, Мапоземельско-Колгу-евская моноклиналь, Печоро-Кожвинский мегавал, Денисовский прогиб, Кол-винский мегавал, Хорейверская впадина и Варандей-Адзьвинская структурная зона. Отдельно в составе СБ по историко-генетическим признакам выделяется Предуральский краевой прогиб, состоящий из впадин (Коротаихинс-кой, Косью-Роговской, Большесынинской и Верхнепечорской) и разделяющих их поперечных поднятий (Чернова, Чернышева, Среднепечорского); К наиболее сложно построенным структурам Тимано-Печорского СБ относятся Денисовский прогиб, Печоро-Кожвинский и Колвинский мегавалы, объединяемые в Печоро-Колвинский авлакоген, а также Варандей-Адзьвинская структурная зона. Краевые мегавалы Печоро-Колвинского авлакогена состоят из кулисообразно расположенных приразломных валов, имеющих инверсионную природу. Осевой зоне Денисовского прогиба по поверхности фундамента соответствуют Болванско-Носовое и Лайско-Лодминское погребенные поднятия, а на западном борту развит Шапкина-Юръяхинский инверсионный вал. Варандей-Адзьвинская структурная зона представлена тремя приразрывны-ми валами - Сарембой-Леккейягинским, Гамбурцева и Сорокина,.разделенными Мореюской и Верхнеадзьвинской депрессиями. Болыиеземельскому своду в верхнепалеозойско-мезозойских отложениях соответствует Хорейверская впадина.

Структурные элементы осадочного чехла севера Тимано-Печорского СБ трассируются в его экваториальную часть. При этом на фоне возрастания глубин залегания тех или иных горизонтов чехла в направлении Восточно-Баренцевского мегапрогиба снижается контрастность структурного плана и отмечается левостороннее смещение валов, мегавалов и ступеней.

В целом в пределах различных частей Печорско-Баренцевоморского бассейна отмечается разный характер соотношения структурных планов по нижним и верхним горизонтам осадочного чехла. В Тимано-Печорскм СБ структурный облик верхнедевонско-триасовых и юрско-меловых отложений на большей части СБ не согласуется со структурным планом нижних (доверхнедевон-ских) образований и фундамента. В Баренцевоморском СБ с учетом совре-

менного состояния его изученности можно отметить высокую степень соответствия надпорядковых (крупнейших) и крупных тектонических элементов, проявившихся на различных уровнях осадочного выполнения. Наиболее отчетливо прослеживаются по всему разрезу СБ Восточно-Баренцевский ме-гапрогиб, Кольская моноклиналь, Нордкапский прогиб и зона Центрапьно-баренцевских поднятий.

Тектоническая эволюция. Становление и эволюция Тимано-Печорско-го СБ тесно связаны с процессами, происходившими на месте современной Уральской складчато-надвиговой области. Эти процессы достаточно подробно рассмотрены в ряде последних крупных публикаций, посвященных тектонике и истории развития севера Урала и Приуралья (Пучков, 1997; Тимонин, 1998; Юдин, 1994 и др.).

В позднем кембрии - раннем ордовике в результате континентального рифтинга, перешедшего затем в межконтинентальный, произошло раскрытие Уральского палеоокеана и к концу раннего-середине среднего ордовика сформировалась пассивная континентальная окраина. Последняя охватывала восточную половину современного Тимано-Печорского СБ. В центральной части СБ на месте Печоро-Колвинского авлакогена в обстановке тран-стенсии (сдвиг с раздвигом), тесно связанной со становлением Уральской палеорифтовой системы, проявился пассивный рифтинг с образованием небольших по размерам сдвигово-раздвиговых грабенообразных впадин (типа pull-apart) (Малышев, 1999; Malyshev, 1998). На начальном этапе становления ТимаНо-Печорского СБ (ордовикско-нижнедевонском) тектонические движения носили преимущественно нисходящий характер. К концу этапа (позднеси-лурийско-раннедевонское время) в пределах СБ уже наметилась дифференциация структуры нижних горизонтов осадочного чехла вдоль крупных разломов на ряд стабильных и тектонически активных структурных зон. По-видимому в конце силура - раннем девоне в пределах современного Печоро-Колвинского авлакогена проявилась новая фаза рифтинга с резкой дифференциацией территории на серию грабенов, полуграбенов и приподнятых блоков, группирующихся вдоль Припечорской и Восточно-Колвинской зон разломов в единую Печоро-Колвинскуюрифтогеннуюзону(Рифтогенез..., 1993; Малышев, 1996; Malyshev, 1997).

Началу среднедевонско-триасового этапа развития Тимано-Печорского СБ предшествовал региональный перерыв, обусловленный обширным аркоген-ным воздыманием большей части территории СБ. В среднем девоне - раннем фране пассивный рифтинг сменился активным. Осадконакопление в грабенах в раннефранское время сопровождалось проявлением базапьтоидно-го магматизма. Можно предположить, что предсреднедевонское воздыма-ние и раннефранский магматизм были следствием проявления мантийного диапиризма, обусловившего смену характера рифтинга. На плечах Печоро-Колвинской палеорифтовой зоны, а также в ее осевой части (на Лайско-Лод-минском и Болванско-Носовом поднятиях) происходили интенсивные положительные тектонические движения. Они вызвали глубокий размыв ордовик-ско-нижнедевонских отложений в раннем эйфеле и раннем фране. С средне-

позднефранского времени рифтовый режим сменился пострифтовым термальным погружением, обусловившим формирование некомпенсированных палеовпадин, обрамленных мелководным карбонатным палеошельфом, на границе которого формировались зоны верхнедевонских барьерных рифов.

В конце турнейского - начале визейского веков господствовавшие ранее в СБ условия растяжения постепенно сменились обстановками сжатия, тесно связанными с коллизионными процессами на месте современного Урала. Это нашло отражение в активизации тектонических движений и эпейрогени-ческом воздымании территории в ранневизейское время, а затем (в поздне-каменноугольно-раннеартинское время) - в существенной перестройке структурного плана рассматриваемого СБ. На месте грабенообразных прогибов в Печоро-Колвинской палеорифтовой зоне сформировались палеовалы, а в областях, где длительное время существовали палеоподнятия, образовались крупные отрицательные структуры (Ижемская и Хорейверская впадины). С конца раннеартинского времени в восточной части СБ начал обособляться Предуральский краевой прогиб, заложившийся в средне-позднекаменноу-гольное время перед Уральским орогеном, и накатывавшийся последовательно с востока на запад на краевую плитную часть СБ (Тектоничекие критерии..., 1986). Интенсивные структуроформирующие движения в конце триаса -начале юры, связанные с образованием пайхоид, привели к формированию практически современного структурного облика Шапкина-Юръяхинского вала, серии поднятий в центральной части Денисовского прогиба, линейных при-разломных валов в Варандей-Ддзьвинской зоне, поднятий Чернова и Чернышева. ,

Среднеюрско-меловой этап тектонического развития Тимано-Печорского СБ отличался от предшествующих однородностью тектонических условий, значительными масштабами проявления эпейрогенических движений и, самое главное, изменением регионального наклона фундамента с восточного на северо-северо-западное в сторону Баренцевоморского СБ. Структуры, образовавшиеся в течение данного этапа, являются преимущественно пликатив-ными, изометричными, малоамплитудными.

Новейший этап активных тектонических движений в олигоцене-миоцене обусловил поднятие территории СБ и интенсивный размыв юрских (700-800М) и меловых (230-300 м) отложений. В позднем плиоцене - раннем плейстоцене началась нисходящая стадия эпейрогенических движений, сменившаяся в позднем плейстоцене - голоцене новой тенденцией к поднятию всего рассматриваемого региона (Рыжов, 1986; Структура..., 1982).

Устанавливается единство развития в течение раннего палеозоя Барен-цевоморского и Тимано-Печорского СБ (Юнов, 1993; Late Precambrian..., 1996 и др.) В условиях нисходящих внутриплитных тектонических движений в ордо-викско-силурийское время здесь предположительно происходило карбонатное и терригенно-карбонатное осадконакопление во впадинах и прогибах. На рубеже среднего-позднего девона в регионе проявились процессы рифто-генеза, обусловившие заложение Восточно-Баренцевоморской палеорифтовой зоны (Сенин и др., 1989; Геодинамика..., 1993). Возможно, что первая

фаза рифтинга в Южно-Баренцевской впадине была уже в раннем палеозое (Дараган-Сущова и др., 1995). По результатам реконструкции истории геологического развития Восточно-Баренцевского региона методом бэкстриппинг-анализа выявляется раннедевонский этап быстрого тектонического проседания фундамента, связанного с формированием присдвиговых рифтов (типа pull-apart) (История..., 1998).

Рифтингу на рубеже среднего и позднего девона, судя по сейсморазведоч-ным данным, предшествовали воздымание территории в предпозднедевонс-кое время и размыв ордовикско-среднедевонского комплекса. Этим можно объяснить фрагментарность развития отложений нижнего-среднего девона (предположительно в грабенах и полуграбенах) на бортах впадин с глубоко-погруженным фундаментом либо на обрамляющих их структурах, например в юго-восточной части Южно-Баренцевской впадины, а также в пределах Центральнобаренцевского поднятия (Верба, 1996; Шипилов, Тарасов, 1998).

Вследствие девонских рифтогенных процессов в восточной части Барен-цевоморского СБ сформировалась крупнейшая зона деструкции земной коры, выраженная в осадочном чехле Восточно-Баренцевским мегапрогибом. Следует отметить, что относительно механизма этих процессов, характера площадного развития рифтогенных структур у исследователей нет в настоящее время единой точки зрения (Аплонов и др., 1996; Верба, 1993, 1996; Устриц-кий, 1989; Шипилов, Сенин, 1993 и др.). Так или иначе, анализируя имеющиеся в настоящее время геолого-геофизические данные и основанные на них современные представления, можно констатировать, что в девонское время в пределах Баренцевоморского шельфа имели место процессы активного рифтогенеза. Они проявились на значительной площади региона, в том числе и в пределах современной Пайхойско-Новоземельской складчатой области (Тектоника..., 1992; Пучков, 1997; Тимонин, 1998), а также на прилегающем к Кольскому п-ову шельфе, на Балтийском щите и Щпицбергене (Тарасов, Шипилов, 1998). Рифтогенные процессы обусловили образование Восточно-Баренцевоморского мегапрогиба с утоненной континентальной, а в центральной части, возможно, и океанской земной корой, пострифтовое термальное погружение и формирование в каменноугольно-раннепермское время глубоководных впадин с некомпенсированным осадконакоплением (Late Precambrian..., 1996; История..., 1998).

Интенсивное тектоническое погружение в позднепермско-триасовое время было связано с возобновлением в рассматриваемом регионе процессов рифтогенеза. Они сопровождались проявлениями основного магматизма, значительными по амплитуде вертикальными и горизонтальными движениями, лавинным осадконакоплением. Общая мощность верхнепермско-триа-совых терригенных образований во впадинах Восточно-Баренцевского мегапрогиба оценивается по сейсморазведочным данным в 8-10 км, что составляет около половины всего его осадочного выполнения (Геодинамика..., 1993; Шипилов, 1999).

Юрско-меловой этап развития Баренцевоморского СБ протекал в условиях поздней наложенной синекпизы. В течение этого этапа депоцентры проги-

бания по-прежнему располагались в пределах Восточно-Баренцевского ме-гапрогиба. Режим погружения прерывался кратковременным поднятием и сопутствующим ему перерывом в осадконакоплении на рубеже поздней юры и раннего мела. В Восточно-Баренцевском мегапрогибе примерно к этому же рубежу были приурочены внедрения магматических пород основного состава в виде даек и силлов, имеющих позднеюрско-раннемеловой возраст (Осадочный чехол..., 1993). С раннемеловой тектонической активизацией был также связан интенсивный магматизм на Щпицбергене и Земле Франца-Иосифа (Юнов, 1993). Во второй половине раннего мела (в апт-апьбе) произошла относительная стабилизация тектонического режима.

Позднемеловое-раннетретичное время характеризовалось сокращением площадей морского осадконакопления и региональным воздыманием региона. Оно сопровождалось значительным эрозионным срезом мезозойских пород. Во впадинах Восточно-Баренцевского и Северо-Карского прогибов величины среза обычно не превышают нескольких десятков или сотен метров. Наиболее значительный размыв (более 1.5 км) отмечается в районе Лудловской седловины (Осадочный чехол..., 1993). На сводовых поднятиях и крупных валах, которые унаследованно развивались на новейшем этапе (поднятия Персея, Ушакова, Адмиралтейский вал и др.), было размыто более 1.01.5 км пород, а в пределах краевых сводовых поднятий архипелагов эрозионный срез достиг 2.0-2.5 км (Мусатов, 1997).

Таким образом, завершая рассмотрение тектонической эволюции крупных частей Печорско-Баренцевоморского бассейна, можно отметить следующее. В Тимано-Печорском СБ на ранних этапах (до раннекаменноугольного времени) преобладали преимущественно условия растяжения, в последующие этапы - обстановки сжатия. Важнейшими тектоническими событиями в эволюции СБ были широкие проявления в раннем палеозое процессов риф-тогенеза, сменившиеся в раннекаменноугольное и, главным образом, в сред-не-позднекаменноугольное и пермское времена инверсионными процессами с образованием линейных валообразных навешенных структур. В Барен-цевоморском СБ доминировали обстановки растяжения. Интенсивное многофазное проявление рифтогенных процессов в предпозднедевонское, по-зднепермско-триасовое и кайнозойское времена привело здесь к существенной переработке земной коры, ее дроблению, утонению в условиях растяжения, к магматизму и, самое главное, к формированию все более расширявшихся по площади впадин и прогибов, выполненных значительными по мощности осадочными образованиями. Наиболее активные тектонические процессы приходились на позднепермско-меловой отрезок эволюции суббассейна, когда в триасе вследствие деструктивных процессов на рубеже пермского и триасового периодов наступил этап лавинного заполнения Восточно-Баренцевского мегапрогиба терригенными отложениями. В течение юры и раннего мела формировалась крупная наложенная синеклиза, объединившая Баренцевоморский СБ с Тимано-Печорским, а в постмеловое время произошло воздымание всего Печорско-Баренцевоморского региона.

3.2. Геодинамические режимы становления и развития осадочных бассейнов

В Мезенском ОБ дофанерозойские палеобассейны седиментации (рифей-ские и поздневендский) формировались в течение единого полного цикла геодинамической эволюции. В ранний, дивергентный период (ранний?, средний-поздний рифей) в условиях растяжения древнего эпикарельского крато-на осадконакопление происходило в палеорифтах, надрифтовых депрессиях и на пассивной континентальной окраине.

В конце позднего рифея - раннем венде (конвергентный период) преобладали горизонтальные напряжения сжатия, обусловившие трансформацию структур ранее образовавшихся палеобассейнов, формирование взбросо-надвигового складчатого сооружения Палеотимана на северо-востоке современного Мезенского ОБ, инверсионных валообразных структур на месте ряда внутри- и окраинно-плитных палеорифтов.

В заключительном периоде дофанерозойской эволюции Мезенского бассейна преобладали, по-видимому, вертикальные изостатические движения. Поздневендский палеобассейн развивался в условиях ранней наложенной синекпизы. Поэтому структурный план вендских образований не согласуется со структурой рифейских отложений. Период изостатического выравнивания охватил и фанерозойский этап развития Мезенского бассейна. Начальная его стадия (кембрийско-среднедевонская) знаменовалась высоким стоянием территории, сменившимся в позднедевонско-кайнозойское время формированием поздней наложенной синеклизы.

Для Тимано-Печорского суббассейна итогом дофанерозойского цикла геодинамической эволюции стала консолидация рифейских образований, формировавшихся в различных геодинамических обстановках (Юдин, Дедеев, 1987; Гецен, 1991; Белякова, Степаненко, 1991; Костюченко, 1994, 1995; Оловя-нишников, 1998). В результате байкальской складчатости образовался фундамент Тимано-Печорского СБ, на котором в течение последующих геодинамических циклов закладывались и развивались новые палеобассейны. Последние формировались в тесной взаимосвязи с заложением и развитием Уральского палеоокеана в геодинамических обстановках внутриплитной абортивной палеорифтовой зоны (на месте Печоро-Колвинского авлакогена), ок-раинно-континентальных рифтов и пассивной континентальной окраины, внут-риплитных впадин и сводов.

Начало следующего (среднедевонско-триасового) геодинамического цикла эволюции Тимано-Печорского СБ было тесно связано с регенерацией и активным развитием Печоро-Колвинской палеорифтовой зоны. Дивергентный период с осадконакоплением в палеорифте, надрифтовой депрессии и перикратонном прогибе в конце карбона - начале перми сменился на конвергентный с преобладанием тангенциального сжатия, широким проявлением инверсионных процессов в пределах внутриплитной части суббассейна. На месте пассивной континентальной окраины образовались краевой прогиб и западная структурная зона складчато-надвиговой области Урала.

Вслед за активными стуктуроформирующими тектоническими движения-

они играли наиболее активную роль при формировании как байкальского фундамента, так и структуры платформенного чехла.

По характеру проявления на платформенном этапе в Тимано-Печорском СБ обособляются две группы разломов: прерывисто-непрерывного и прерывистого развития (Малышев, 1982). К первой группе принадлежат разломы северо-западных и субмеридиональных простираний (Припечорский, Илыч-Чикшинский, Восточно-Колвинский, Шапкинский, Варандейский и др.), ко второй - главным образом разломы меридиональных и северо-восточных направлений позднепалеозойско-раннемезозойского возраста, а также вендс-ко-раннепапеозойские разломы субширотных и северо-восточных ориентировок и отдельные разломы рифейского возраста заложения. Тем самым вторая группа разломов по характеру проявления подразделяется на ранние и поздние (Малышев, 1983, 1986; Тектонические условия..., 1984). Для выделенных типов разломов были определены геодинамические условия формирования. Анализ масштабов проявления разломов в фундаменте и в различных горизонтах осадочного чехпаТимано-Печорского СБ, а также количественная оценка соотношения разломов разных типов, отличающихся положением в разрезе, однозначно свидетельствуют об уменьшении количества разрывных нарушений вверх по разрезу. Около 70% из общего числа разломов в большей или меньшей степени активизировано в неоген-антропогеновое время (Ференс-Сороцкий, 1979; Малышев, 1986; Рыжов, 1988). Причем наибольшей активностью в этот период отличались разломы рифейского возраста заложения, ограничивающие Печорскую синеклизу и крупные (первого порядка) структуры платформенного чехла.

Глава 4, Рифтогены в структуре осадочных бассейнов, особенности их строения в связи с нефтегазоносностью

Общеизвестна роль процессов рифтогенеза в формировании осадочных бассейнов. По мнению ряда исследователей, рифтообразование предшествует их заложению (правило Шатского, по А.Ф.Грачеву, В.С.Федоровскому, 1970). Ископаемыми (древними) аналогами современных рифтов в пределах платформенных областей являются авлакогены (Милановский,1983; Грачев, 1987 идр.).

При всем многообразии публикаций, посвященных различным аспектам геологии рифтовых структур (тектонике, вулканизму, сейсмичности, механизмам формирования и т.д.), не так много работ, касающихся их морфологии, оценки роли разломов в становлении, последующей эволюции и в их современном архитектурном облике. Вместе с тем, как показали геолого-геофизические и особенно сейсмические исследования, проводимые в современных и палеорифтовых зонах в связи с поисками в первую очередь месторождений нефти и газа, изучение этих вопросов приобретает чрезвычайную актуальность.

С палеоструктурным планом рифтовой зоны тесно связаны обстановки осадконакопления, характер распределения мощностей осадочных образо-

ваний, геотермический, гидрогеологический и соответственно нефтегазогео-логический режимы, формирование ловушек и залежей УВ различного типа (Хаин, Соколов, 1993). Учитывая это, мы провели более детальное исследование строения наиболее изученной геолого-геофизическими методами и бурением Печоро-Колвинской палеорифтовой зоны (авлакогена).

В главе приводится краткая характеристика рифтогенных структур, развитых в пределах континентальных частей ОБ европейского севера России. Здесь прослеживаются две системы палеорифтов, генетически связанные с главными этапами заложения и развития Урало-Монгольского подвижного пояса;

- рифейская, включающая грабенообразные прогибы Мезенского ОБ (Онежский, Пинежский, Кандалакшско-Керецкий, Приканинско-Лешуконский), образование которых связано с заложением и начальным этапом развития Урало-Монгольского ПП;

- ордовикско-девонская, в которую входят авлакогены (палеорифтовые зоны) эпирифейской Печорско-Баренцевоморской плиты (Печоро-Колвинс-кий) и древней эпикарельской Русской плиты (Кировско-Кажимский). Их формирование соответствует главному этапу развития Урало-Монгольского ПП.

Обе системы рифтов претерпели один или два этапа заложения и последующего интенсивного развития. Инверсия тектонического режима отмечается в Печоро-Колвинском и Кировско-Кажимском авлакогенах.

Как уже отмечалось выше, среди всех рифтогенных структур ОБ европейского севера России геологически и геофизически наиболее изученным является Печоро-Колвинский авлакоген (П&\). Он наследует в консолидированной части земной коры региона положение геодинамически подвижной и термически нестабильной (расшатанной) зоны. В этом отношении он практически ничем не отличается от других древних и современных рифтогенных структур, становление и развитие которых в той или иной степени связано с особенностями структурного плана, вещественного состава и реологии коры, обусловленными характером ее развития в течение предшествующего риф-тингу этапа. Природа этой зоны в фундаменте Тимано-Печорского СБ к настоящему времени окончательно не установлена. Одни исследователи полагают, что ПКА развивался в палеозое на месте рифейского авлакогена, другие отмечают, что он расположен в зоне позднедокембрийской островной дуги и задугового бассейна, трансформированной позднее в коллизионную область. Автор придерживается второй точки зрения, не исключая при этом возможность проявления на месте современного ПКА вендско-раннекембрийских (?) постколлизионных рифтогенных процессов.

Реконструкция ранних этапов развития Печоро-Колвинского авлакогена и детальный анализ его современного строения обнаруживают сходство морфологии структур, рисунка разломной сети и в целом всей его архитектуры с мезозойскими (Северо-Викингским и Центральным рифтами в Североморской системе рифтов) и современными (рифтами Танганьики, Кенийским в Восточно-Африканской рифтовой системе) рифтовыми зонами.

В структурном плане мезозойских и современных рифтов главную роль

играют системы эшелонированных разломов сбросового и взбросового типов. Так, Восточно-Африканская рифтовая система состоит из крупнейших кулисных зон разломов (западной и восточной), между которыми расположено оз. Виктория. В свою очередь каждая из них распадается на кулисы меньшего ранга, а последние контролируют серию грабенов и полуграбенов, перемычками между которыми служат горсты, отчетливо ограниченные с обеих сторон разломами, либо так называемые трансферные (передаточные) зоны - ТЗ (Morley,1988). Особенностью этих зон является выраженность в рельефе всего рифта. Б. Розендаль (Rosendahl, 1987) предложил другой термин для обозначения этих структур, назвав их зонами аккомодации. Многочисленные примеры подобных зон приводятся в работах, посвященных геологии современных и ископаемых рифтовых структур. Главное, что обращает на себя внимание, - это поразительное сходство строения большинства разновозрастных рифтогенов и практически полное отсутствие в них крупных протяженных разломов поперечного направления по отношению к грабенам и полуграбенам.

Печоро-Колвинский авлакоген в этом отношении не является исключением. Ограничивающие его крупные продольные разломы состоят из серии ку-лисообразно подставляющих друг друга разрывов. В зонах, где происходит сопряжение различных кулис, развиты более мелкие тектонические нарушения, поперечные и косонаправленные по отношению к основным граничным разломам. Крупные поперечные разломы сдвигового характера здесь отсутствуют. Все многообразие трансферных зон (или зон аккомодации, по Розен-далю, 1987), свойственных современным и мезозойским рифтовым зонам, > прослеживается, по результатам детальных сейсмических и геологических исследований, и в ПКА, даже несмотря на то, что последний претерпел в позднем карбоне - ранней перми инверсию тектонических движений.

Анализ морфокинематических типов разломов, направлений падения их сместителей, соотношения в разрезе и плане показывает, что при деструктивных процессах в земной коре, сопровождающихся формированием рифто-генных структур, возникает широкий набор структурно-морфологическихформ. Они образованы различными комбинациями разломов, среди которых в принципе могут быть выделены три базовые геометрические формы (Morley, 1988, 1989). Первая из них формируется сопряженными разломами, сходящимися в разрезе и частично перекрывающимися в плане; вторая - разломами, расходящимися в разрезе; и, наконец, последняя образуется однонаправленными (синтетическими) в плане и разрезе разломами. Обязательным составным элементом этих базовых форм является наличие ТЗ.

С.Морли (1988) была разработана детальная классификационная схема типов ТЗ, в соответствии с которой по положению (соотношению) разломов в плане выделеляются четыре группы ТЗ, сформированные приближенными, перекрывающимися, сопоставляющимися и линейно расположенными разломами. Каждая из этих групп, за исключением последней, подразделяется исходя из положения разломов в разрезе на сопряженные (разнонаправленные) и синтетические (однонаправленные). Общим для всех ТЗ является структурная приподнятость по отношению к грабенам и полуграбенам, раз-

Рис. 4. Палеорифты Пе-чоро-Колвинского авлако-гена (составил Н.А.Малышев).

1- разломы: а - главные, б - более мелкого ранга; 2 - контуры распространения территенных отложений. девона.

Наименования палеорифтов: К - Колвинский, ПК - Печоро-Кожвинский, Ш - Шапкинский, Н - Нерут-ский, Л - Лайский, МП - Ми-чаю-Пашнинский, У - Ухтинский.

дробленность разломами меньшего ранга. Они могут и, как правило, группируются вкрест простирания рифтоген-ных структур, формируя тем самым комплексные трансферные зоны, обуславливающие зональность отдельных рифтов и рифтовых зон по простиранию (Transferzones..., 1990).

В Печоро-Колвинском авлакогене обособляется серия палеорифтов: При-печорский, Шапкинский, Колвинский, Лайский и Мичаю-Пашнинский, большинство из которых состоит в свою очередь из цепочек грабенов и полуграбенов, разделенных трансферными зонами (рис.4 ). Среди последних наиболее распространены зоны, образованные однонаправленными в" разрезе, сближенными, перекрывающимися или сопоставляющимися в плане разломами. Реже встречаются ТЗ, сформированные разнонаправленными в плане, сходящимися или расходящимися в разрезе разломами. Особенностью ТЗ различного типа в ПКА является сокращенная мощность или полное отсутствие синрифтовыхкомплексов в их пределах, возрастаниетрещиноватости и соответственно улучшение коллекторских свойств пород. "

Трансферные зоны отдельных палеорифтов линейно группируются в пределах всей Печоро-Колвинской палеорифтовой зоны, обусловливая ее поперечную зональность. Она унаследована, по нашему мнению, от более древнего (позднепротерозойского) структурного плана и отчетливо коррелируется с предполагаемыми по геофизическим данным поперечными разломами

взг

\ Ошская ^площадь;

Харытонаиш площадь

Ю

КостюЕскаЯ' площад*

иг""

Иозейская площадь

□Зч;.^ Ш/

И

Г.омжые рхплоти

мелкое« ранга

сдвигового характера, развитыми в фундаменте Тимано-Печорского СБ (Малышев, 1986).

Детальные палеотек-тонические исследования южной части Колвинского палеорифта, позволяют нам реконструировать его морфологический облик, выраженный в виде серии грабенов и полуграбенов вдоль Усинского, Возейс-ко-Костюкского и Харъя-гинского разломов, формирующих также серию различных ТЗ (рис. 5). В пределах одной из них, образованной однонаправленными перекрывающимися в плане Харъя-гинским и Усинским разломами, отмечается повышенная раздробленность пород, обусловленная развитием тектонических нарушений меньшего, чем основные разломы, ранга, полное отсутствие терригенных средне-девонско-нижнефранских отложений и выходы нижнесилурийских карбонатов под поверхность предфранского размыва.

ТЗ, сохраняясь длительное время структурно приподнятыми, оказывают влияние на обстановки осадконакопления, развитие трещиноватости в породах, повышая тем самым их емкостно-фильтрационные возможности, формирование ловушек УВ различного типа. В Печоро-Колвинском авлакогене, а именно в пределах ТЗ (на склонах палеоподнятий), отмечается улучшение коллекторских свойств синрифтовых терригенных среднедевонско-нижне-франских отложений (Богацкий и др., 1988; Природные резервуары..., 1993). Эти же зоны были благоприятны для роста рифогенных образований верхнего девона на территории ПКА. Нетрудно заметить, что все перечисленное выше является в целом положительным фактором для формирования в пре-

| Кагоры распростмкбыня | юожмш «¡канет* кми

Локллыше поднятия

/ | Дшош ссшяилседи Уг 1 Профилей

У • Уснвс*и2

ЬК - Ван4с*о-Косттесским X -Хармпокиш

Рис. 5. Строение южной части Колвинского

палеорифта (составил Н.А.Малышев).

делах ТЗ различного типа ловушек УВ. Это подтверждается характером размещения залежей УВ, выявленных в современных и древних рифтовых зонах, в частности в Центральном и Южно-Викингском грабенах Североморского, а также в Печоро-Колвинском авлакогене Тимано-Печорского и других ОБ.

На основе анализа нефтегазоносности палеорифтов установлена избирательность в приуроченности скоплений УВ в различных нефтегазоносных комплексах к разного типа ТЗ. Так, нефтегазоносные комплексы в дорифтовых отложениях более перспективны в трансферных зонах, образованых одно- и разнонаправленными разломами, окончания которых сближены в плане или частично перекрываются. Примером может служить Верхневозейское месторождение нефти в нижнесилурийских карбонатах, расположенное в зоне сопряжения Усинского и Харьягинского тектонических нарушений Восточно-Колвинской зоны разломов. В ТЗ, сформированных разломами, перекрывающимися или сопоставляющимися в плане, более перпекгивны для обнаружения скоплений УВ син- и пострифтовые осадочные комплексы (например, Усинское, Возейское, Харьягинское месторождения нефти в восточной части ПКА). Многочисленные примеры приуроченности залежей нефти и газа к ТЗ различного типа можно привести и по другим нефтегазоносным бассейнам мира.

Учитывая зависимость геологического строения и нефтегазоносности осадочных комплексов от архитектурного облика палеорифтов, представляется целесообразным углубленный анализ морфологии разломов в ОБ, их соотношения в плане и разрезе для диагностирования образуемых ими различных типов трансферных зон. Предварительный анализ геолого-геофизических, главным образом сейсмических материалов свидетельствует о том, что и более древние палеорифтовые структуры в пределах Европейской платформы могли иметь сходство в строении с более молодыми рифтами. Это относится к отдельным палеорифтам рифейского возраста в Мезенском, Среднерусском и Волго-Уральском бассейнах.

Глава 5. Внутриплитные структуры сжатия в осадочных бассейнах

Одной из ключевых проблем тектоники осадочных бассейнов платформенного и складчато-платформенного типов, к каковым принадлежат Мезенский и Печорско-Баренцевоморский бассейны, является анализ строения, развития и происхождения разнопорядковых платформенных структур. Решение ее связано с всесторонним углубленным исследованием процессов внутриплитного растяжения и сжатия, обусловивших широкое морфологическое разнообразие платформенных структур в плитной части рассматриваемых бассейнов. При этом необходимо, на наш взгляд, учитывать одно из важнейших для региона обстоятельств. Оно связано с тем, что формирование и эволюция структурного плана в его пределах определялись, согласно современным геотектоническим представлениям, как внутренними, так и внешними факторами. К числу последних следует несомненно отнести влияние геодинамических процессов в краевой части Печорско-Баренцевоморской плиты в палеозое-мезозое, связанное с формированием Уральской и Пайхойско

- Новоземельской складчато-надвиговых областей, а на окраине Мезенского бассейна - с неоднократной регенерацией тектонических подвижек, в том числе тангенциальных и вертикальных глыбово-блоковых, в пределах Кани-но-Тиманского кряжа.

К внутренним факторам, по мнению ряда исследователей, относятся разогрев и охлаждение литосферы собственно платформенных регионов, которые обусловливают процессы рифтогенеза, магматизма, погружения и воз-дымания платформенных территорий в те или иные этапы их геологического развития (Хаин, 1986; 1994). Именно с учетом вышеизложенного и следует, по-видимому, решать вопросы внутриплитной тектоники и геодинамики.

Чрезвычайно важным для плитныхчастей бассейнов является оценка роли инверсионных тектонических движений или в более широком понимании -значения тангенциального сжатия в формировании большинства линейных положительных .разнопорядковых платформенных структур. Решение этой проблемы имеет принципиальное значение, так как оно способствует не только пониманию механизмов образования структур, но также и выяснению их строения в приповерхностных и более глубоких горизонтах осадочного чехла, что особенно важно при нефтегазогеологических поисково-разведочных исследованиях.

Внутриплатные структуры сжатия встречаются на многих континентах, а также дигностируются и в пределах океанических плит и только изредка наблюдаются на современных пассивных окраинах. Установлено, что горизонтальные напряжения сжатия от коллизионных орогенов могут передаваться в пределах континентальной и океанической литосферы на огромные расстояния, достигающие1200-1500 км (Леонов, 1995, 1997; 2<ед1ег е! а!., 1995).

По мнению В.Е. Хаина (1986, 1994), деформации осадочного чехла обязаны напряжениям сжатия, исходящим из коллизионных орогенов, а локализация этих деформаций, связанная с ранее ослабленными зонами с утоненной литосферой, представляется вполне естественной.

Спецификой Мезенского и Печорско-Баренцевоморского осадочных бассейнов является их относительная близость к северной части Уральской и Пайхойско-Новоземельской складчато-надвиговым областям. В связи с этим в настоящее время значительная группа исследователей связывает формирование основной, наиболее выраженной части дислокаций осадочного чехла в приуральской зоне Тимано-Печорского суббассейна с тангенциальным сжатием, передающимся от смежных орогенов (Юдин, 1984, 1994; Казанцев, 1984; Дедеев и др., 1990; Соборнов, 1992, 1994, 1997; Тимонин, 1997 и др.).

Коллизионные события начались в восточной приуральской части в ран-некаменноугольное время. Они были связаны со столкновением Тагильской энсиматической островной дуги с краем Евроамериканского континента (Юдин, 1994). Несмотря на то, что основное структурообразование происходило в относительно узкой аккреционной части зоны коллизии, тангенциальные напряжения, ло-видимому, распространялись и на прилегающую часть современного Тимано-Печорского СБ. В его пределах в зоне Печоро-Колвинс-кого авлакогена начиная с раннего-среднего карбона происходило формиро-

вание ряда палеовалов, например Печоро-Кожвинского, отдельных структур Мичаю-Пашнинского вала и др. В ранней и поздней Перми в основную зону складчатости были вовлечены районы, отвечающие современным Западной структурной зоне Урала и впадинам Предуральского краевого прогиба. В платформенной части (в пределах современной Печорской синеклизы) это нашло отражение в резком усилении процессов инверсии в Печоро-Колвинском ав-лакогене, Мичаю-Пашнинской и Варандей-Адзьвинской зонах.

Вместе с тем коллизионные процессы, происходившие в восточной и северо-восточной частях рассматриваемого региона, по нашему мнению, по разному проявились в его платформенной части. В пределах тех участков Тимано-Печорского СБ, где ранее были развиты структуры растяжения (Пе-чоро-Колвинский авлакоген, Мичаю-Пашнинская зона и др.) в результате внут-риплитных горизонтальных напряжений сжатия, происходило формирование линейных инверсионных структур (мегавапов, валов). В большинстве случаев эти структуры связаны с реактивацией движений по более древним разломам сбросового типа и их трансформацией во взбросы или взбросо-надвиги. Наряду с этим на стадии инверсии тектонических движений формировались синколлизионные (сининверсионные) тектонические нарушения взбросо-над-вигового типа. Об этом свидетельствуют; в частности, результаты детальных сейсмических работ на более мелких структурах инверсионных Колвинского и Печоро-Кожвинского мегавалов.

Морфологически линейные коллизионные внутриплитные зоны состоят из цепочек кулисообразно расположенных валов вдоль отдельных разломов, претерпевших компрессионную реактивацию. Последняя протекала в условияхтранспрессии, т.е. сжатия со сдвигом. Это подтверждается эшелонированным расположением валов, а также часто встречающимися зеркалами скольжения в керне многочисленных скважин.

Вне палеорифтовыхобразований внутриплитные напряжения сжатия обус-лавловили реактивацию разломов, проявленных в фундаменте и низах осадочного чехла с образованием привзбросовых или привзбросо-надвиговых структур. Подобные, «отраженные» по Хаину, Ломизе (1995), деформации платформенного чехла фиксируются сейсморазведкой в Ижемской и Хорей-верской впадинах. Более сложный механизм формирования характерен для линейных валов Варандей-Дцьзвинской зоны, образовавшихся в условиях тангенциального сжатия во фронталных частях взбросо-надвигов. Среди последних наряду с более древними реактивированными тектоническими нарушениями развиты новообразованные разрывы, сместители которых выполажи-ваются в основании осадочного чехла либо в верхних горизонтах верхнедо-кембрийского фундамента Тимано-Печорского СБ. При этом необходимо отметить, что спецификой формирования структур в ходе тектонических движений являлось наличие горизонтальной сдвиговой составляющей, т.е. по существу многие из валообразных структур возникли в условиях транспрессии. При образовании некоторых валов или их отдельных частей, например вала Гам-бурцева, сдвиговая составляющая могла быть доминирующей, обусловив тем самым их специфический морфологический облик в разрезе осадочного чехла в виде "цветочной" структуры (flow structure).

И, наконец, во впадинах Предуральского краевого прогиба и в области его сочленения с Западно-Уральской зоной, развиты окраинноплитные структуры тангенциального сжатия, в формировании и строении которых большую роль играют взбросо-надвиги и надвиги, выполаживающиеся на различных уровнях осадочного чехла, переходя во внутрипластовые срывы в разных по составу некомпетентных отложениях (Юдин, 1994). Наряду с надвигами, взбро-со-надвигами в строении ряда структур принимают участие и клиновидные вдвиги (Соборнов, Пильник, 1991; Соборнов, 1997).

-Таким образом, для плитной части Тимано-Печорского СБ характерно широко^ разнообразие платформенных структур сжатия. Значительная их часть связана с горизонтальными сжимающими напряжениями, обусловленными коллизионными процессами на севере Урала и Пай-Хое. В то же время морфологическая выраженность этих структур различна как вследствие удаленности тех или иных структур от источника деформации, так и в зависимости от структурного плана и характера дислокаций предшествовавшего этапа развития. В последние годы в платформенной притиманской части Мезенского бассейна сейсморазведкой также выявляются привзбросо-надвиговые валы, что, несомненно, повышает перспективы обнаружения в контролируемых ими структурах различного типа ловушек УВ.

Глава 6. Тектонические аспекты нефтегазоносности осадочных бассейнов европейского севера России

В главе приводится характеристика условий генерации и аккумуляции УВ в Мезенском и Тимано-Печорском бассейнах. На примере последнего рассмотрены тектоническая эволюция зон нефтегазообразования и нефтегазонакоп-ления, влияние разломной тектоники на процессы онтогенеза УВ. Проанализирована специфика нефтегазоносности континентальной и экваториальной частей Печорско-Баренцевоморского ОБ в связи с особенностями их тектонического развития.

Мезенский бассейн. Общая масса рассеянного органического вещества (РОВ) в Мезенском ОБ оценивается в 2-3 трлн.т, из них 0,9 трлн.т. находится в различных по возрасту нефтегазоматеринских породах (НГМП) (Топливно-энергетическая база..., 1991; Дедеев, Малышев, Пименов, 1996, Сравнительный анализ..., 1999). Основная масса РОВ приурочена к отложениям среднего рифея (30%) и верхней перми (33%). Доля НГМП в объеме осадочного чехла достигает 10%. Реализация нефтегазоматеринского потенциала РОВ оценивается по рифейским отложениям до 90-95%, по вендским - до 50-60%.

Во всех комплексах существовали в разной степени благоприятные условия формирования и сохранности залежей УВ. В рифейских, вендских и, возможно, девонских нефтегазоносных комплексах формирование залежей происходило за счет сингенетичных УВ; в каменноугольных и пермских - за счет эпигенетических УВ, мигрировавших из нижних горизонтов. Наиболее благоприятными условиями для нефтегазонакопления характеризуются рифейс-кий и низы вендского комплексов (Пименов, Малышев, 1995). Промышленные залежи нефти и газа во всех выделенных нефтегазоносных комплексах

пока не открыты. Известны только месторождения битумов и вязкой нефти в пределах Вычегодского прогиба на Мулукской и Елмачпарминской структурах в отложениях среднего карбона, нижней и верхней перми. На Сторожевском поднятии отмечены нефтепроявления в карбонатных среднекаменноуголь-ных породах и прослойки твердых битумов в песчаниках уфтюгской свиты верхнего протерозоя.

Печорско-Баренцевоморский бассейн. К настоящему времени в пределах бассейна открыто свыше 185 месторождений нефти, газа и газоконденсата промышленного значения, из которых более 175 расположены на суше и около десятка месторождений (в том числе и месторождения на острове Колгуев) на шельфе Печорского и Баренцева морей. Начальные суммарные геологические ресурсы нефти и газа на суше оцениваются в 16-17 млрд т условного топлива (Состояние..., 1994). Разведанность их по нефти составляет около 50%, по газу - 45%. Оценки геологических ресурсов экваториальной части ОБ в три-пять раз выше , чем континентальной (Малышев, 1998). Степень их разведанности составляет в Баренцевоморском СБ всего лишь 10% (по газу 12%, по нефти менее 1 %).

Как было показано выше, современный Печорско-Баренцевоморский ОБ характеризуется сложным многоярусным геологическим строением, обусловленным разновременным наложением и латеральным сопряжением разнородных литодинамических комплексов, отвечающих различным в тектоническом и геодинамическом планах типам палеобассейнов. В Тимано-Печорском СБ - это ордовикско-нижнедевонский терригенно-карбонатный, среднедевонско-нижнефранский терригенный, нижнефранско-турнейский терригенно-карбонатный, визейско-нижнепермский терригенно-карбонатный, нижнепермско (верхнеартинско)-верхнепермский, триасовый и юрско-меловой терригенные комплексы. В каждом из них развиты нефтегаз о материнские породы и коллекторские толщи. Анализ палеотектонических, геодинамических и седиментационных обстановок формирования палеобассейнов, комплекса литологических, геохимических, термобарических и гидрогеологических условий позволяет нам оценить специфику протекания в каждом из комплексов процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления и современный характер размещения углеводородных систем.

Эволюция зон нефтегазогенерации и нефтегазонакопления восстанавливалась по серии палеотектонических и папеогеологическйх карт с учетом усредненных палеотермобарических параметров процессов нефтегазообразования, а также результатов геолого-геохимического изучения всех основных нефтегазоносных комплексов Тимано-Печорского СБ.

Ордовикско-нижнедевонский комплекс. Отложения комплекса испытали три этапа интенсивного нефтегазообразования: силурийско-раннедевонский, среднедевонско-турнейский, пермско-триасовый (Научные основы..., 1987). Все этапы были обусловлены на начальной стадии значительным погружением и интенсивным осадконакоплением, на завершающей - термобарическими и тектоно-сейсмическими процессами. Нефтегазогенерационный потенциал пород реализован на 70-75%. Площади очагов генерации УВ в ордо-

ставляют 28% от их общего объема по бассейну. Земли с содержанием более 50% НГМП в разрезе охватывают 60% территории ТПСБ. Нефтегазоматерин-скме породы содержат 20% общей массы РОВ, захороненной в породах фа-нерозоя. Наибольшим нефтематеринским потенциалом обладает ОВ дома-никовых отложений (Эволюционная модель..., 1994).

Отложения комплекса претерпели два этапа интенсивной генерации УВ. К визейскому веку процессы нефтеобразования протекали только в пределах современного Печоро-Кожвинского мегавала. На остальной территории неф-теобразование было незначительно. Площади газообразования отвечают землям впадин Предуральского краевого прогиба. В отложениях комплекса выделяются зоны нефтенакопления, приуроченные к цепочкам рифогенных образований и структур их обпекания, пересекающим Омра-Лузскую седловину, инверсионные валы Печоро-Колвинского авлакогена, Хорейверскую впадину, Варандей-Адзьвинскую зону, а также развитым во впадинах Предуральского краевого прогиба. Зоны незначительного газонефтенакопления, объединяющие седиментогенные ловушки, обособляются на участках развития тер-ригенных турнейских отложений (южная часть бассейна).

Визейско-нижнепермский комплекс. Доля НГМП в визейских терригенных отложениях варьирует от 40 до 80%. В целом нефтегенерационный потенциал терригенных визейских образований невысок. В Предуральском краевом прогибе они в значительной степени реализовали нефтематеринские свойства, на землях Печорской синеклизы НГМП являются нефтепроизводя-щими. Корбонатные породы верхнего визе - нижней перми распространены шире, чем нижневизейские и составляют 16% в общем объеме! пород ТПСБ. Выявленные и предполагаемые залежи нефти и газа в нижне-средневизейс-ких отложениях можно сгруппировать в следующие зоны нефтегазонакопле-ния: незначительного и среднего нефтенакопления в пределах мегавалов (Печоро-Кожвинского) и валов (Сорокина); преимущественно незначительного газонакопления в приразломных (принадвиговых) структурах внутреннего борта Верхнепечорской впадины; предполагаемого незначительного нефтенакопления в литологических (Денисовский прогиб) и экзогенных ловушках (Омра-Лузская седловина, Верхнепечорская впадина). Нефтегазоматеринс-кие породы в карбонатной верхневизейско-нижнепермской части рассматриваемого комплекса занимают около 10% от их общего объема.

В целом нефтегазоносность верхневизейско-нижнепермского комплекса определялась в основном генерацией УВ в подстилающих отложениях, латеральной миграцией УВ с севера ТПСБ и частично из краевого прогиба. Кроме того, были возможны перетоки флюидов из нижележащих комплексов по зонам разломов. Наиболее значительные по запасам залежи УВ в комплексе открыты в тектонических ловушках. В настоящее время по отложениям комплекса прослеживаются зоны: интенсивного нефтегазонакопления, приуроченные к инверсионным валам Печоро-Колвинского авлакогена и к привзбро-со-надвиговым структурам Варандей-Адзьвинской зоны; значительного газонакопления - в аллохтонных и автохтонных при- и поднадвиговых структурах впадин Предуральского краевого прогиба, поднятий Чернова и Чернышева; возможного незначительного нефтегазонакопления, предполагаемые в био-

генных ловушках ассельско-сакмарского возраста и структурах их облекания, в районах возможного стратиграфического экранирования нижнепермских карбонатов на склонах Колаинского и Печоро-Кожвинского мегавалов и в Ва-рандей-Адзьвинской структурной зоне.

Газонефтеобразование в пермско-триасовых терригенных отложениях происходило одновременно с формированием современного структурного плана комплекса. Все инверсионные и приразломные структуры Печоро-Кол-винского авлакогена, Варандёй-Адзьвинской, Макариха-Салюкинской и Ми-чаю-Пашнинской структурных зон по отношению к рассматриваемому комплексу развивались в основном конседиментационно. Это способствовало концентрации УВ в структурных ловушках даже при слабых процессах нефте-газообразования. В целом нефтегазонакопление в пермско-триасовом комплексе определялось как конседиментационным развитием аккумулирующих структур (валов, мегавалов, литологических ловушек), так и поступлением значительной части УВ из нижних комплексов, а также за счет их латеральной миграции с экваториальной части ТПСБ.

Результаты исследования влияния различных по характеру развития разломов на условия генерации, аккумуляции УВ и консервации их скоплений свидетельствуют о том, что разломы в целом играли положительную роль. Однако степень влияния у разных типов разломов была не одинакова. Разломы непрерывного проявления способствовали созданию благоприятных условий для генерации УВ, формированию средних и крупных инверсионных валообразных структур, а в их пределах - ловушек различных типов, а также переформированию и частичному разрушению залежей нефти и газа. При этом созидательная роль таких разломов превалировала над разрушительной. Разломы раннего и позднего проявлений выполняли структуроформиру-ющие функции, а также были барьерами на пути УВ, мигрирующих по латера-ли, способствуя тем самым образованию тектонически экранированных залежей.

Сложный характер тектонической и геодинамической эволюции Тимано-Печорской части бассейна обусловил неоднократные нарушения процессов генерации УВ, дегазацию недр, потери УВ и в целом "остаточный" характер накопления углеводородных систем (Геология природных углеводородов..., 1994; Анищенко, Малышев, 1997). Ведущая роль в материальном балансе нефтегазоносности здесь принадлежит разрушенным нефтям и аллохтонным скоплениям УВ. Это свидетельствует об интенсивном рассеивании углеводородов (при общем замедленном и прерывистом характере процессов нефте-газогенерации) и их миграции из нижних комплексов в верхние на заключительных этапах развития региона. Материальный баланс запасов газа здесь обеспечивался только газами глубинных зон генерации. Газы верхней зоны генерации были потеряны в ходе неоднократных структурных перестроек, проявившихся в регионе. Преимущественная нефтеносность обусловлена также преобладанием в осадочных породах толщ "нефтяной генетики".

Баренцевоморская часть бассейна пока менее исследована в нефтегазоносном отношении, чем Тимано-Печорская. На основе имеющихся в настоя-

щее время геолого-геохимических данных можно отметить, что она характеризуется развитием в изученном бурением разрезе преимущественно газоматеринских толщ, не претерпевших жестких стадий мезокатагенеза (Геодинамика..., 1993). Нефтегазоматеринские породы установлены в разрезах ниж-не-среднеюрских и триасовых отложений с содержанием Сорг от 0,3 до 2,0% преимущественно гумусового или смешанного типов. Степень преобразования рассеянного ОВ на большей части территории шельфа невысока (МК,-МК^). Она возрастает лишь в наиболее прогнутых частях Восточно-Баренцевс-кого мегапрогиба. В верхнеюрских отложениях развиты нефтегазоматеринские породы, характеризующиеся высокими значениями Сорг (до 5-8%) сапропелевого и гумусово-сапропелевого типов. Однако ОВ принадлежит к категории "незрелых" или "слабозрелых"; В пределах рассматриваемой территории большая часть триасово-юрских отложений не вышла из главной зоны нефте-образования. Последняя, по данным С.Г. Неручева (1996), "растянута" в разрезе и проявляется на глубинах от 2,5 до 5 км. Таким образом, в Баренцево-морской части бассейна отмечается нормальная вертикальная зональность с последовательным по разрезу рядом залежей углеводородов. В материальном балансе нефтегазоносное™ существенная доля приходится на газообразные углеводороды, а среди последних доминируют газы верхней газовой зоны.

Учитывая отмеченные нами геолого-геохимические предпосылки проявления нормальной вертикальной зональности размещения скоплений УВ в разрезе, можно ожидать наличия залежей нефти в глубокопогруженных пер-мско-триасовых отложениях в северной части Восточно-Баренцевского мегапрогиба. Кроме того, перспективными на нефть, возможно, будут земли в пределах Центральнобаренцевской зоны поднятий с доступными для бурения палеозойскими комплексами, а также Кольской моноклинали, где предполагается наличие ловушек стратиграфического и комбинированного типов в зоне выклинивания палеозойских отложений.

Глава 7. Нефтегазогеологическое районирование осадочных бассейнов и перспективные направления поисково-разведочных работ на нефть и газ

Результаты анализа тектонической эволюции Тимано-Печорского и Мезенского СБ, а также современного структурного плана были положены в основу их нефтегазогеологического районирования.

В Мезенском бассейне выделены две группы потенциально нефтегазоносных областей (ПНГО): внугриплитные и окраинноплитные (Прогноз..., 1989; Топливно-энергетическая база..., 1991; Пименов, Малышев, 1995). Они существенно различаются между собой геологическими условиями нефтегазооб-разования и нефтегазонакопления, а также ресурсами УВ. Результаты наших исследований позволили уточнить границы ПНГО в северной части бассейна. К внутриплатным ПНГО относятся: Северодвинская, Пинежская, Кандалак-шско-Керецкая, Приканинско-Лешуконская, Несско-Тылугская и Мезенско-Вашкинская. К окраинноплитному типу принадлежат Пешско-Сафоновская,

Вычегодская и Западно-Тиманская ПНГО. В главе приводится краткая характеристика условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления в этих областях

Основные объемы генерации УВ следует связывать с окраинноплитными Пешско-Сафоновской, Вычегодской, Западно-Тиманской и, в меньшей степени, с внутриплитными Приканинско-Лешуконской и Пинежской областями. Лучшие условия для нефтегазонакопления предполагаются в Мезенско-Ваш-кинской области, особенно в зонах ее сочленения с соседними ПНГО, а также в Вычегодской области, где возможно развитие соленосной экранирующей толщи рифея.

Наиболее перспективные участки для выявления скоплений УВ в Мезенском ОБ будут приурочены, по нашему мнению, к зонам сочленения палео-рифтовых структур с обрамляющими их сводами и поднятиями. Для этих зон характерна повышенная структуроносность, проявленность в разрезе стратиграфически, литологически и тектонически экранированных ловушек, а также оптимальное положение по отношению к очагам как ранней, так и поздней генерации УВ. Кроме этих зон к перспективным по верхнедокембрийс-ким комплексам следует отнести участки впадин и прогибов, перекрытых по взбросо-надвигам структурами Тимана. Детальный анализ особенностей геологического строения Мезенского ОБ, качественная и количественная оценка его потенциальных ресурсов показали, что перспективы обнаружения промышленных скоплений УВ в бассейне будут связаны с рифейским комплексом, а также, возможно, с базальными горизонтами верхнего венда (Пименов, Малышев, 1995). Перспективность же палеозойских отложений не вызывает сомнений лишь в пределах большей, восточной части Вычегодской ПНГО.

Для Мезенского СБ характерна незавершенность региональной стадии исследования. В связи с этим необходимо его дальнейшее последовательное изучение с соблюдением этапности и стадийности работ. На первом этапе целесообразно сосредоточить исследования в окраинноплитных Вычегодской, Пешско- Сафоновской и прилегающей к ним Мезенско-Вашкинской ПНГО, на втором - на землях других ПНГО в западной части Мезенского ОБ. Начинать следует с отработки региональных сейсмопрофилей, разместив их по жесткой каркасной сети. В настоящее время в ОБ уже имеются районы для подготовки объектов под параметрическое бурение. В первую очередь это Едмасско-Лоптюгская и Елькибская структурные зоны, расположенные на территории сочленения Вычегодской и Мезенско-Вашкинской НГО. Еще один район находится в зоне сочленения Пешско-Сафоновской и Мезенско-Вашкинской ПНГО (Лофтурско-Айпинский и Даниловский перегибы).

В составе Тимано-Печарского СБ от больших по размерам к меньшим выделяются нефтегазоносные области (НГО), зоны нефтегазонакопления, нефтегазоносные районы. Нефтегазоносные области, как и в Мезенском ОБ, подразделены на две группы: окраинноплитные и внутриплитные. На долю окранноплитных НГО приходится 40% площади Тимано-Печорского СБ, внут-риплитных - 60%. Перспективность земель НГО различна. Среди окраинноплитных три НГО - Коротаихинская, Косью-Роговская и Большесынинская (21%

площади НГБ)- по своей перспективности заметно уступают остальным. Среди внутриплитных Ижемская, Малоземельско-Колгуевская и Нерицкая НГО (25% площади ОБ) также заметно менее перспективны.

К группе окраинноплитных областей отнесено шесть НГО. Пять из них -Варандей-Адзьвинская, Коротаихинская, Косью-Роговская, Большесынинская и Верхнепечорская - располагаются в восточной части Тимано-Печорского СБ. К западной его окраине приурочена Восточно-Тиманская НГО. Первоначальные геологические запасы УВ окраинноплитных областей составляют 31,5% от общих запасов СБ. В группу внутриплитных входит шесть областей. Формирование осадочного чехла в Нерицкой, Ижемской, Малоземельско-Колгуевской и Хорейверской НГО протекало в условиях стабильных длительное время приподнятых блоков фундамента СБ. Среди внутриплитных нефтегазоносных областей Печоро-Колвинская НГО обладает наибольшими нефтяными (48,3%) и газовыми (55,5% запасов свободных и 70,9% - растворенных в нефтях) запасами.

Основные потенциальные ресурсы УВ сосредоточены во внутриплитных НГО, но концентрация запасов в наиболее крупных месторождениях выше в окраинноплитных Как было отмечено ранее, формирование структуры и осадочного выполнения СБ происходило в различных геодинамических обста-новках. Именно этим можно объяснить многие особенности строения и характера нефтегазоносности в первую очередь окраинноплитных областей и внутриплитной Печоро-Колвинской НГО, наследовавшей крупную палеориф-товую зону.

Окраинноплитные и внутриплитные НГО Тимано-Печорского СБ прослеживаются в акваторию Печорского моря. В их пределах к настоящему.времени уже выявлен ряд месторождений. В Баренцевоморском СБ к категории окраинноплитных НГО следует отнести Южно- и Северо- Баренцевскую впадины, Кольско-Канинскую моноклиналь, склоны поднятий Свальдбарда и Земли Франца-Иосифа. Крупной внутриплитной областью является зона Цен-тральнобаренцевских поднятий, где к настоящему времени сейсморазведкой выявлена и подготовлена к бурению серия антиклинальных поднятий.

В целом результаты нефтегазогеологического районирования ОБ европейского севера России, анализ масштабов и характера распределения в них начальных ресурсов и промышленных запасов УВ позволяют судить о том, что они могут стать важнейшим сырьевым источником в текущем столетии. В их пределах безусловно необходимо наращивать объемы геологоразведочных работ с целью поисков новых скоплений УВ. Нам представляется, что практическое решение нефтегазопоисковых задач при этом должно основываться на результатах фундаментальных исследований в области нефтегазо-геологической науки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование представляет собой крупное комплексное региональное обобщение в области тектоники и нефтегазоносности осадочных бассейнов. На основе эволюционно-генетического подхода проведен анализ современного строения и эволюции Мезенского и Печорско-Баренцево-морского бассейнов, их взаимоотношения с этапами развития более крупных элементов литосферы (кратонов и подвижных поясов). Установлено, что рассматриваемые бассейны сложены латерально и вертикально сопряженными структурно-вещественными комплексами пород или их реликтами, отвечающими палеобассейнам различных геодинамических обстановок (рифто-генной, пассивноокраинной, синеклизной и коллизионной). С юга на север от Мезенского бассейна к Печорско-Баренцевоморскому устанавливается последовательная возрастная смена в разрезах осадочных бассейнов, их крупных частей - комплексов-доминант. В этом же направлении омолаживается возраст рифтогенных структур: от рифейского в Мезенском бассейне, до ор-довикско-раннедевонского и среднедевонско-раннефранского в Тимано-Пе-чорском, позднедевонского, пермско-триасового и кайнозойского в Баренце-воморском суббассейнах.

Исследована роль процессов континентального рифтогенеза в становлении и эволюции осадочных бассейнов, архитектура палеорифтовых зон в связи с нефтегазоносностью. Показано, что архитектурный облик рифтогенов контролируется разломами, различные комбинации которых в плане и в разрезе создают многообразие структурно-морфологических форм. Среди последних наряду с полуграбенами, грабенами и горстами широко проявлены трансферные (передаточные) структуры (зоны), положение которых в рифтах обусловлено структурными неоднородностями фундамента. Трансферные зоны определяют поперечную зональность рифтогенов, с палеоструктурным планом которых тесно сопряжены обстановки осадконакопления, характер распределения мощностей и в конечном итоге условия нефтегазонакопле-ния.

Проведен анализ строения и формирования внутриплитных структур сжатия и их роли в процессах нефтегазонакопления. Показано, что формирова-ниие линейных положительных структур осадочного чехла Тимано-Печорско-го региона связано странспрессивными движениями (сжатием со сдвиговой составляющей) в позднем палеозое - раннем мезозое, обусловленным коллизионными процессами на севере Урала и Пай-Хое. Установлено, что морфологическая выраженность структур различна вследствие как удаленности их от источника деформации, так и разного характера дислокаций предшествовавшего этапа развития. В пределах Печоро-Колвинской палеорифтовой зоны линейные валы имеют инверсионную природу. Образование валов свя-

зано с реактивацией сбросов и трансформацией их во взбросы, а также с синколлизионными взбросо-надвигами. Вне рифтогенов в Варандей-Адзьвин-ской зоне и юго-восточной части Хорейверской впадины валы контролируются взбросами и взбросо-надвигами листрического типа, выполаживающими-ся в верхних горизонтах докембрийских образований фундамента. Во впадинах Предуральского краевого прогиба развиты структуры сжатия, образовавшиеся во фронтальных частях взбросо-надвигов, переходящих во внутриплас-товые срывы в разных по составу некомпетентных толщах осадочного чехла.

Оценено влияние тектонических условий на формирование и размещение месторождений нефти и газа. Установлено, что сложный характер тектонической и геодинамической эволюции Тимано-Печорского суббассейна по сравнению с Баренцевоморским обусловил остаточный характер его нефте-газоносности, преобладание нефтяных скоплений над газовыми, аллохтон-ных и смешанных углеводородных систем над автохтонными, а также редуцированный сверху ряд залежей УВ за счет потери газов верхней газовой зоны.

Разломы оказали в целом положительное влияние на процессы нефтега-зообразования и нефтегазонакопления. Разрывные нарушения раннего и позднего проявления выполняли структурообразующую роль, а также были барьерами на пути УВ, мигрировавших по латерали. Разломы прерывисто-непрерывного проявления контролировали местоположение очагов генерации УВ, формирование валообразных структур , а в пределах последних -ловушек различного типа. Вдоль этих разломов устанавливается избирательная приуроченность скоплений УВ к до-, син-либо пострифтовым нефтегазоносным комплексам в пределах палеорифтов в зависимости от типа образуемых разломами трансферных зон.

На основе анализа тектонической эволюции Тимано-Печорского и Мезенского СБ, а также их современного структурного плана осуществлено нефтега-зогеологическое районирование бассейнов, разработаны рекомендации по направлениям и объектам геологоразведочных работ на нефть и газ. Перспективы обнаружения промышленных скоплений УВ в Мезенском бассейне будут связаны с рифейским комплексом, а также, возможно, с базальными горизонтами верхнего венда. Перспективность же палеозойских отложений не вызывает сомнений лишь в пределах большей, восточной части Вычегодской потенциально нефтегазоносной области. Наиболее перспективные участки для выявления скоплений УВ в Мезенском ОБ будут приурочены, по нашему мнению, к зонам сочленения палеорифтовых структур с обрамляющими их сводами и поднятиями. Для этих зон характерны повышенная структуронос-ность, проявленность в разрезе стратиграфически, литологически и тектонически экранированных ловушек, а также оптимальное положение по отношению к очагам как ранней, так и поздней генерации УВ. В Тимано-Печорском

суббассейне дальнейший прирост запасов нефти и газа может быть осуществлен за счет обладающих повышенными прогнозными ресурсами УВ тектонически мобильных Печоро-Колвинской и Варандей-Адзвинской нефтегазоносных областей (в том числе на их экваториального продолжения), а также краевых частей сопряженных с ними стабильных Хорейверской (включая зону нефтегазонакопления гряды Чернышева) и Омра-Лузской областей.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Монографии:

1. Структура платформенного чехла Европейского Севера СССР. - Л.: Наука, 1982.-200 с. (всоавторствесВАДедеевым, В.Г.Геценом, И.В.Запорожце-войидр.)

2. Разломы Европейского Северо-Востока СССР в связи с нефтегазонос-ностью. -Л.: Наука, 1986.-112 с.

3. Тектонические критерии прогноза нефтегазоносности Печорской плиты. - Л.: Наука, 1986. - 217 с. (в соавторстве с ВАДедеевым, Л.З.Аминовым, В.ПГеценом и др.).

4. Научные основы развития поисково-разведочных работ на нефть и газ в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. - Сыктывкар, 1987. - 125 с. (в соавторстве с ВАДедеевым, Л.ЗАминовым, А.С.Голованем и др.).

5. Топливно-энергетическая база Европейского Северо-Востока СССР. -Сыктывкар, 1991. - 304 с. (в соавторстве с В.А.Дедеевым, Л.З.Аминовым, Ю.И.Зытнером и др.).

6. Нефтегазоносность и геолого-геофизическая изученность Тимано-Печорской провинции: история, современность, перспектива. - Сыктывкар, 1999. -1061 с. (в соавторстве с Ю АСпиридоновым, Н.Д.Цхадая, А.А.Анисимовым и ДР-)-

7. Сравнительный анализ онтогенеза углеводородов в Печорском и других осадочных бассейнах мира. - М.: Изд-во Академии горных наук, 1999. - 400 с, (в соавторстве В.Н.Даниловым, В.А.Скоробогатовым и др.)

Научные доклады и рекомендации:

8. Ресурсная база энергетического сырья и направления ее освоения в Республике Коми. - Сыктывкар, 1994. - 34 с. (в соавторстве с А.П.Боровинских, Л.З.Аминовым, ЛААнищенкоидр.).

9. Состояние ресурсов и перспективы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции //Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция: стратегия освоения новых районов и месторождений в условиях рыночной экономики. -Усинск, 1994. -51 с.(на русском и англ. языках) (в соавторстве с Н.П.Юшкиным, МДБелониным, В.И.Богацким и др.).

10. Эволюционная модель Печорского нефтегазоносного бассейна как основа развития сырьевой базы топливно-энергетического комплекса. -Усинск, 1994. - 44 с. (на русском и англ. языках) (в соавторстве с В.А.Дедеевым, Б АПименовым, Л.З.Аминовым и др.).

11. Геолого-геофизическое обоснование и основные направления геолого-разведочных работ на газ в Косью-Роговской впадине. - Сыктывкар, 1995. -

52 с. (Сер. препринтов сообщ. "Науч. рекоменд. - нар. хоз-ву" /Коми НЦ УрО РАН; Вып. 110) (в соавторстве с А.И.Дьяконовым, В.А.Дедеевым и др.).

12. Минеральные ресурсы Республики Коми. - Сыктывкар, 1997. - 48 с. (в соавторстве с Н.П.Юшкиным, А.М.Пыстиным, И.Н.Бурцевым и др.).

Карты:

13. Карта разломов Европейского Севера СССР масштаба 1:2 500 ООО (Отв. редактор-составитель НАМалышев) //Структура платформенного чехла Европейского Севера СССР. - Л.: Наука, 1982.

14. Карта перспектив нефтегазоносности Тимано-Печорской провинции масштаба 1:2 500 000 (2 л.). - Сыктывкар, 1994 (в соавторстве с В.А.Дедеевым, БАПименовым, ВАНосковым).

Статьи, доклады, тезисы:

15. Особенности разломной тектоники Печорского нефтегазоносного бассейна //Вестник Моск. ун-та. Сер. 4. Геология. -1982. - №4. - С. 103-107.

16. Влияние разломов на нефтегазоносность Печорского осадочного бассейна // Проблемы геологии и нефтегазоносности Европейского Севера СССР. - Сыктывкар, 1983. - С.24-41 (Тр. Ин-та геологии Коми фил. АН СССР; Вып.42).

17. Тектонические условия размещения залежей углеводородов в Тимано-Печорской провинции //Печорский нефтегазоносный бассейн (литология и тектоника). - Сыктывкар, 1983. - С.3-18 (Тр. Ин-та геологии Коми фил. АН СССР; Вып.47) (в соавторстве с В.А.Дедеевым, Л.З.Аминовым, Н.И.Тимони-ным и др.).

18. Нефтегазоносность карбонатной формации досреднедевонского структурного яруса Печорской плиты //Формации осадочных бассейнов, - М., 1985. -С.352-356 (в соавторстве с Т.В.Майдль, ВАГорбань).

19. Тектоника ордовикско-нижнедевонского структурно-формационного яруса северо-востока Печорской синеклизы //Тектоника северо-востока Европейской платформы. - Сыктывкар, 1988. - С.46-59 (Тр. Ин-та геологии Коми НЦУрО АН СССР, Вып.68).

20. Тектоника платформенного чехла Печорской плиты //Тектоника платформенных областей. - Новосибирск: Наука, 1988. - С. 137-150 (Тр.Ин-та геологии и геофизики СО АН СССР; Вып.788) (в соавторстве с В.А.Дедеевым, В.В.Юдиным).

21. Геодинамические условия формирования разломов Печорской плиты в связи с нефтегазоносностью //Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр. - М., 1988. -С.307-309.

22. Прогноз нефтегазоносности принадвиговых структур севера Урала и Приуралья //Тектоника и нефтегазоносность поднадвиговых зон. - М.: Наука, 1990. - С.149-156 (в соавторстве с В.В.Юдиным, В.А.Дедеевым).

23. Палеотектонические условия нефтегазоносности силурийско-нижне-девонских отложений вала Гамбурцева //Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока СССР: природные углеводороды: -Сыктывкар, 1991. - С.90-94 (Тр.Х! геол. конф. Коми АССР).

24. Рифтогенез и нефтегазоносность северо-востока Европейской платформы//Рифтогенез и нефтегазоносность. - М.: Наука, 1993. -С.51-59 (в соав-

торстве с В.А.Дедеевым, Л.З.Аминовым, Б.А.Пименовым и др.).

25. Геодинамические режимы становления и развития оадочных бассейнов Европейского севера России // Тектоника осадочных бассейнов Северной Евразии: Тез. докл. XXVIII Тектонического совещания. - М., 1995. - С.37-39 (в соавторстве с В.АДедеевым, Б.А.Пименовым).

26. Оценка ресурсов и направления геолого-разведочных работ на нефть и газ в Мезенском седиментационном бассейне //Геология горючих ископаемых европейского севера России. - Сыктывкар, 1995. - С.26-40 (Тр.Ин-та геол. Коми НЦ УрО РАН; Вып. 85) (в соавторстве с БАПименовым).

27. Тектоника южных районов Республики Коми //Геология и минеральные ресурсы южных районов Республики Коми. - Сыктывкар: Геолринт; 1996. - С.36-38 (в соавторстве с Б.АПименовым).

28. Тектоника и нефтегазоносность осадочных бассейнов севера Восточно-Европейской платформы //Материалы Междунар. геофизической конф. и выставки.-М., 1997.-К1.2.

29. Рифтогены в структуре осадочных бассейнов: особенности их строения в связи с нефтегазоносностью //Геология европейского севера России. Сб.1. -Сыктывкар, 1997. - С.17-27 (Тр. Ин-та геологии Коми НЦ УрО РАН; Вып. 92).

30. Специфика нефтегазоносности континентальной и экваториальной частей Печорско-Баренцевоморского бассейна //Геология и разработка газовых месторождений.-М., 1998. - С.37-41 (в соавторстве с Л. ААнищенко).

31. Печорско-Баренцевоморский нефтегазоносный бассейн: специфика и перспективы //Геология горючих ископаемых европейского севера России. -Сыктывкар, 1998. - С.5-15 (Тр. Ин-та геологии Коми НЦУрО РАН; Вып.97).

32. Осадочные бассейны европейского севера России: новые подходы к изучению, сравнительный анализ и проблемы геологии нефти и газа //Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейского Северо-Востока России,-Сыкгывкар, 1999. С.81-83 (Материалы XIII Геологического съезда Республики Коми; Т.1)(в соавторстве с Л ААнищенко, Н.В.Беляевой и др.).

33. Эволюционно-генетические аспекты нефтегазоносности осадочных бассейнов европейского севера России //Нефтегазовая геология на рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений: Доклады конф. Т.2. - С.-Петербург, 1999. - С.113-121 (в соавторстве с Л.З Аминовым, Б.А. Пименовым).

34. Structural style and evolution otthe Pechora Basin, USSR //Bulletin AAPG. -1991. -V. 75, №8. ..P. 1416 (with V.Udin, S.Schamel).

35. Rift-related Devonian clastic depositional seguences, Pechora Basin, northwestern Russia. Geological Society of America Abstracts with Programs. -Denver. 1996. -28(7): A-171 (with R.Ressetar, D.Bhattacharyya, Z.Larionova).

36. Architecture and hydrocarbon content in paleorifts of sedimentary basin of the European platform Northeast //30th International Ceological Congress: Abstracts. V.I. - Beijing, China, 1996. - P.184.

37. The paleorifts of the Mezen and Pechora basins: architecture and hydrocarbon content//Geophysical Journal.-1997. - №1. - P.126-127.

38. Depositional seguences in structurally-controlled estuaries: Devonian of

the Pechora basin, Russia.//Canadian Society of Petroleum Geologists & Society for Sedimentary Geology, Program with Abstracts. - Calgary. 1997. - P. 237 (with R.Ressetar, D.Battacharyya, Z.Larionova).

39. Tectonic evolution of the Pechora Basin //Internationa! Conference on Arctic Margins Abstracts, Celle, Cermany, 1998. -P.117-118.

40. Devonian sin-rift clastic complex in Pechora-Kolva aulacogen of the Pechora basin //Journal of European Union of Geosciences. - V. 4, № 1. - Strasbourg, France, 1999.-P.334.

Издательско-полиграфический отдел Института геологии Коми НЦ УрО РАН 167610, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54. E-mail: geoprint@geo.komi.ru Лицензия № 0021 от 11.06.95

Тираж 150

Заказ 243