Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оценка перспектив нефтегазоносности Приполярных районов Предуральского краевого прогиба по комплексу геолого-геофизических данных
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Острижный, Михаил Юрьевич
Введение.
1. Тектоническое районирование Приполярных районов Предуральского краевого прогиба.
1.1. История вопроса и основные критерии тектонического районирования.
1.2. Общие черты геологического строения и характеристика формационных комплексов.
1.3. Роль дизъюнктивных нарушений в формировании структуры осадочного чехла.
1.4. Предуральский краевой прогиб.
1.4.1. Косью-Роговская впадина.
1.4.2. Поднятие Чернышева.
1.4.3. Поднятие Чернова.;-.
1.5. Уральская складчато-надвиговая область.
1.5.1. Общие закономерности строения.
1.5.2. С обское поперечное поднятие.
1.5.3. Лемвинское поперечное опускание.
1.5.4. Кожимское поперечное поднятие.
2. Условия формирования литолого-стратиграфических комплексов.
2.1. Обзор основных этапов и состояния геологической изученности района исследований.
2.2. Характеристика циклов седиментации.
2.3. Формационные и литолого-фациальные особенности строения литолого-стратиграфических комплексов.
3. Особенности строения нефтегазоносных комплексов.
3.1. Распределение нефтегазоносности по разрезу.
3.2. Литолого-стратиграфическая характеристика нефтегазоносных комплексов.
4. Нефтегазогеологическое районирование.
4.1. Принципы и критерии нефтегазогеологического районирования северных впадин Предуральского краевого прогиба.
4.2. Выделение элементов нефтегазогеологического районирования, обоснование их границ и типизация ловушек углеводородов в их пределах.
5. Перспективы нефтегазоносности Приполярных районов
Предуральского краевого прогиба.
5.1. Тектонические критерии оценки перспектив нефтегазоносности.
5.2. Качественная оценка перспектив нефтегазоносности и прогноз фазового состояния и качества углеводородов.
5.3. Проблемы количественной оценки нефтегазоносности.
5.4. Основные направления поисково-разведочных работ и рекомендации на их проведение.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Оценка перспектив нефтегазоносности Приполярных районов Предуральского краевого прогиба по комплексу геолого-геофизических данных"
Состояние газовой отрасли на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП), обладающей развитой добывающей промышленностью, транспортной системой и научно-техническим потенциалом, характеризуется крайним истощением разведанных запасов газа, что предопределило прогрессирующее на протяжении последнего десятилетия снижение уровня его добычи. Несмотря на значительную степень разведанности принятых начальных суммарных ресурсов свободного газа (44% по провинции), обусловленную в основном разведанностью северной части Денисовского прогиба, юга Печоро-Кожвинского мегавала и севера Верхнепечорской впадины (Вуктыльское нефтегазоконденсатное месторождение), Тимано-Печорская провинция обладает значительным газовым потенциалом. Практически неизученными остаются большие по площади территории Предуральского краевого прогиба. В первую очередь это относится к Приполярным районам прогиба, которые могут являться базой дальнейшего развития газовой отрасли провинции и актуальность освоения которых связывается с развитием проектной газотранспортной системы «Ямал-Европа».
Под Приполярными районами Предуральского краевого прогиба подразумеваются Косью-Роговская впадина, поднятия Чернышева и Чернова и прилегающий к впадине с востока западный склон Уральской складчато-надвиговой области.
В тектоническом плане рассматриваемые районы располагаются в пределах двух надпорядковых тектонических элементов - Предуральского краевого прогиба и Западной структурной зоны Уральской складчато-надвиговой области. Этот факт долгое время предопределял традиционные сферы интересов геологоразведочных предприятий и научных организаций, проводящих работы по оценке перспектив нефтегазоносности ТПП и работы, ориентированные на поиски твёрдых полезных ископаемых.
Изучением геологического строения этих районов, а также проблемой их нефтегазоносности занимались в различные годы Л.Н. Беляков, Л.Т. Белякова, В.И. Богацкий, К.Г. Войновский-Кригер, В.А. Дедеев, Б.Я. Дембовский, А.И. Елисеев, И.В.
Запорожцева, H.A. Малышев, В.П. Пучков, С.Н. Сивков, Б.И. Тарбаев, Н.И. Тимонин, П.А. Туманов, В.В. Юдин и многие другие.
Несмотря на длительный и разносторонний характер изучения рассматриваемых районов, появление новых геолого-геофизических данных и теоретических предпосылок, свидетельствующих в пользу расширения площади перспективных земель ТПП за счёт сложно построенных складчато-надвиговых зон как внешнего, так и внутреннего обрамления Предуральского краевого прогиба, до настоящего времени официально принятая оценка начальных суммарных ресурсов (НСР) углеводородов (УВ) существует только в традиционных границах провинции.
Последние результаты геолого-геофизических исследований, проведённых на отдельных площадях Приполярных районов Предуральского краевого прогиба, позволяют по-новому рассматривать их геологическое строение и свидетельствуют о необходимости переоценки НСР УВ, основываясь на расширении диапазона и объёма перспективных горизонтов и толщ, включаемых в расчёты, выделении новых потенциальнр нефтегазоносных районов, ранее не имевших количественной оценки УВ, а также районов, не укладывающихся в традиционные границы Тимано-Печорской провинции. Анализ геолого-геофизических данных позволяет уже сегодня говорить о наличии в этих районах крупных, сложно построенных ловушек углеводородов, а формационный анализ свидетельствует о благоприятных условиях накопления осадочных толщ, которые при последующих преобразованиях способны генерировать и аккумулировать УВ.
В основе переоценки ресурсов УВ стоит вопрос о внесении существенных корректив в тектоническое районирование рассматриваемой территории с последующим выделением и обоснованием элементов нефтегазогеологического районирования.
В настоящей работе рассмотрены особенности строения сложных тектонических зон, возникших при орогенезе Урала и развитии сопровождающего его краевого прогиба; условия формирования литолого-стратиграфических комплексов палеозоя в условиях перикратонного опускания краевой части платформы; на основе литолого-фациального анализа уточнено и обосновано выделение нефтегазоносных комплексов (НГК) в разрезе осадочного чехла, которые в благоприятных условиях могут генерировать и аккумулировать УВ; вопросы качественной и количественой оценки перспектив нефтегазоносности, прогноза фазового состояния и качественых характеристик УВ; проведено нефтегазогеологическое районирование территории и дано обоснование выделения границ Северо-Предуральской нефтегазоносной области, нефтегазоносных районов и зон в пределах Приполярных районов Предуральского краевого прогиба; определены основные направления поисково-разведочных работ в рассматриваемых районах.
В основу диссертации положены материалы личных исследований автора во время работы в Ухтинской геологоразведочной экспедиции ГП «Полярноуралгеология», Специализированной гравиметрической экспедиции № 10 ГП «Печорагеофизика», филиале ООО «ВНИИГАЗ» «Севернипигаз», а также результаты геологоразведочных работ, научных и тематических исследований, проведённых геологическими предприятиями «Ухтанефтегазгеология», «Печорагеофизика», «Полярноуралгеология», Тимано-Печорским отделением ВНИГРИ, Институтом геологии УрО РАН, филиалом ООО «ВНИИГАЗ» «Севернипигаз», Ухтинским индустриальным институтом.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа содержит 196 страниц машинописного текста, включая 40 рисунков, 7 таблиц и списка литературы из 165 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Острижный, Михаил Юрьевич
Заключение
В результате исследований автором получены следующие результаты:
1. На основе анализа современных геолого-геофизических материалов представлена модель геологического строения зоны сочленения северо-восточной части Печорской плиты и Уральской складчато-надвиговой области. Так как формирование современного структурного плана территории происходило преимущественно за счёт тангенциальных напряжений при орогенезе Урала, тектоническое районирование Предуральского краевого прогиба проведено с учётом морфологии и генезиса тектонических элементов, участвующих в строении структурных зон Урала. Автором построена карта тектонического районирования Приполярных районов Предуральского краевого прогиба, которая отражает современные взгляды на строение складчато-надвиговых областей и сопровождающих их краевых прогибов и является основой для последующей оценки перспектив нефтегазоносности. Выделение тектонических элементов различного порядка было выполнено с соблюдением приоритетности применения критериев районирования. Картирование границ тектонических элементов осуществлялось, в первую очередь, по морфологическому признаку. В результате соблюдено строгое ранжирование выделенных тектонических элементов. Анализ последних результатов геолого- геофизических исследований, а также материалов дистанционных съёмок позволил внести коррективы в положение границ ранее выделенных тектонических элементов и обосновать их существование в пределах вновь выделенных.
2. Рассмотрены особенности осадконакопления в условиях перикратонного опускания краевой части платформы северо-востока Тимано-Печорского седиментационного бассейна на основе обобщения и анализа всей геолого-геофизической информации. В геологической истории . развития территории выделены циклы седиментации и дана литофациальная характеристика пород, соответствующих по времени формирования этим циклам. Установлено, что области Предуральского краевого прогиба и современной территории Западной структурной зоны Уральской складчато-надвиговой области характеризуются наиболее полным объёмом осадочных толщ и минимальным количеством стратиграфических перерывов и несогласий, которые характерны для более западных районов Тимано-Печорского бассейна. На доорогенном, главным образом допермском этапе здесь накапливались в основном карбонатные формации. Повышенные мощности, чистота карбонатных пород, наличие цикличности и ритмичности платформенного типа, компенсированный характер осадконакопления - всё это позволяет отнести карбонатные формации к формациям карбонатного шельфа, сформировавшимся в условиях перикратонного опускания плиты. В орогенную (пермско-триасовую) стадию формировались флишевые, флишоидные и континентальные молассовые формации, компенсирующие прогибание Предуральского краевого прогиба.
3. На основе анализа условий осадконакопления в период формирования литолого-стратиграфических комплексов уточнено и обосновано выделение нефтегазоносных комплексов. Показано, что различие условий седиментации в центральной и краевой частях платформы не позволяет рассматривать как нефтегазоперспективные в пределах Приполярных районов Предуральского краевого прогиба все нефтегазоносные комплексы, традиционно выделяемые в Тимано-Печорской провинции. В разрезе осадочного чехла рассмариваемой территории перспективы нефтегазоносности связываются со следующими НГК: нижнеордовикским терригенным - Оь среднеордовикско-нижнедевонским карбонатным - 02 среднедевонско-турнейским преимущественно карбонатным -02-С^; визейско-нижнепермским преимущественно карбонатным - Су-Рь пермским терригенным - Р. Результаты анализа эволюции обстановок осадконакопления позволили наметить ряд закономерностей в размещении изолирующих и аккумулирующих толщ в пределах каждого нефтегазоносного комплекса.
4. На основе тектонического районирования и анализа особенностей строения нефтегазоносных комплексов проведено нефтегазогеологическое районирование Приполярных районов Предуральского краевого прогиба. Районирование выполнено с учётом последних геолого-геофизических данных, свидетельствующих о сложном чешуйчато-надвиговом строении восточного и западного обрамлений Косью-Роговской впадины. Выделено и обосновано восточное ограничение Северо-Предуральской нефтегазоносной области в пределах рассматриваемой территории. Установлено, что в современном структурном плане Северо-Предуральская нефтегазоносная область располагается на территории двух надпорядковых тектонических элементов и охватывает как территорию прогиба, так и часть Западной осевой структурной зоны Урала. В пределах Северо-Предуральской нефтегазоносной области выделено четыре нефтегазоносных района. При сохранении за ними традиционных названий (Хоседаюский, Воркутский, Кочмесский, Интинско-Лемвинский), автором уточнены их границы и существенно расширены площади Кочмесского и Интинско-Лемвинского районов за счёт выделения потенциальных нефтегазоперспективных зон в районах, ранее считавшихся бесперспективными для поисков углеводородов. Обоснованы границы, охарактеризованы выделенные нефтегазоносные зоны и приведена типизация ловушек углеводородов в пределах каждой из них.
5. При оценке перспектив нефтегазоносности более полно учтена роль тектонических критериев. Тектоническое развитие перикратонной части Печорской плиты чётко зафиксировано в размещении на её территории различных по составу формаций, которые в заключительные этапы герцинской складчатости были приведены в сложное взаимосоотношение по системам региональных надвигов. Показана решающая роль зон региональных надвигов в формировании структуры осадочного чехла и их влияние на нефтегазоносность. В размещении дизъюнктивных и пликативных дислокаций установлена чёткая генетическая связь: большинство складок всегда являются вторичными производными от надвигов.
6. Проведена количественная оценка ресурсов свободного газа в пределах вновь выделенной Воргамусюрской нефтегазоносной зоны, а также в пределах отдельных локальных перспективных объектов.
7. Автором сформулированы предложения по дальнейшему проведению геологоразведочных работ, обеспечивающие создание сырьевой базы газодобывающей отрасли вдоль проектного газопровода «Ямал-Европа». Рекомендована схема завершения регионального этапа исследований, а также обоснованы наиболее эффективные направления поисково-разведочных работ на ближайшую и дальнюю перспективу и дана их геолого-экономическая оценка.