Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рифтогенез и нефтегазоносность верхнего протерозоя Европейской части России
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Лобусев, Александр Вячеславович

Введение.

Глава 1. Рифтогенез, как один из важнейших факторов развития литосферы.

1.1. Развитие представлений о рифтогенезе, его природе и условиях проявления.

1.2. Масштабы проявления и классификация рифтогенных позднепротерозойских структур Восточно-Европейской платформы.

Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика верхнепротерозойских отложений.

2.1. Стратиграфия верхнего протерозоя.

2.2. Типовые разрезы Причерноморско-Брестской перикратонной рифтовой системы.

2.3. Типовые разрезы Крестецко-Оршанско

Полесской интракратонной рифтовой системы.

2.4. Типовые разрезы Беломомско-Балтийской интракратонной рифтовой системы.

2.5. Типовые разрезы Центрально-Русской интракратонной рифтовой системы.

2.6. Типовые разрезы Восточно-Русской перикратонной рифтовой системы.

2.7. Типовые разрезы Северо-Русской перикратонной рифтовой системы.

Глава 3. Геодинамические условия развития позднепротерозойского рифтогенеза на

Восточно-Европейской платформе.

3.1. Геодинамические условия эволюции Восточно-Европейского кратона на рифтогенном (рифейско-ранневендском) этапе.

3.2. Рифтогенные осадочные формации.

3.3. Геодинамическая эволюция интракратонных и перикратонных рифтогенных осадочных бассейнов.

Глава 4. Анализ закономерностей распределения 0 нефтегазопроявлений в верхнем протерозое рифтогенных осадочных бассейнов.

4.1. Нефтегазоносность верхнего протерозоя осадочных бассейнов мира.

4.2. Нефтегазоносность осадочных бассейнов щ Восточно-Русской перикратонной рифтовой системы.

4.3. Нефтегазоносность осадочных бассейнов Центрально-Русской интракратонной рифтовой системы.

4.4. Нефтегазоносность осадочных бассейнов Северо-Русской перикратонной рифтовой системы.

Глава 5. Перспективы нефтегазоносности верхнего протерозоя и основные направления геолого-поисковых работ на нефть и газ.

5.1. Геологические предпосылки и оценка перспектив нефтегазоносности верхнего протерозоя европейской части России.

5.2. Первоочередные объекты и направления проведения геолого-поисковых и разведочных работ по освоению нефтегазового потенциала верхнего протерозоя европейской части России.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рифтогенез и нефтегазоносность верхнего протерозоя Европейской части России"

В настоящее время основные нефтегазоносные провинции европейской ^ части России находятся на высокой стадии разведанности запасов, при этом крупнейшие месторождения Урало-Поволжья, Предкавказья, Северного и Западного Прикаспия и Тимано-Печорского региона разрабатываются уже многие годы, а то и десятки лет. Вместе с этим, существует парадоксальная ситуация, когда наряду с освоенными нефтегазоносными областями и районами, в европейской части России есть обширные территории с крайне низкой изученностью бурением и сейсморазведкой. Толщина осадочного чехла в них составляет 1,5 -10 км, значительная часть которого - от 40 до 80% объема приходится на верхнепротерозойские отложения. К таким регионам, в первую очередь относятся Московская синеклиза, Рязано-Саратовский прогиб, Мезенская синеклиза, Коми-Пермятское Предтиманье, восточное Предтиманье (западный борт Ижма-Печорской впадины), Тимано-Варангерская зона, северо-восточный склон Кольского полуострова (район острова Кильдин и полуостровов Средний и Рыбачий).

Несколько более высокой степенью изученности отличаются районы Приуралья (северо-восточная Башкирия, Удмуртия, Пермская область). Незначительные по масштабам объемы геолого-поисковых и разведочных работ на верхнепротерозойские отложения, выполненные в Камско-Бельской впадине привели к открытию промышленной нефтегазоносности отложений венда и обнаружению прямых признаков нефтегазоносности в рифее. Это свидетельствует о перспективности указанных комплексов, однако ф требуется дифференцированная оценка нефтегазового потенциала и научное обоснование направлений геолого-поисковых и разведочных работ. Широкие возможности открывает применение методов палеотектонического анализа для восстановления геологической эволюции Восточно-Европейской платформы в позднем протерозое. Эти исследования, совместно с анализом имеющихся данных о современном строении рифейско-вендских отложений позволят выполнить обоснованный прогноз перспектив нефтегазоносности этих слабо изученных и сложно построенных комплексов.

Центральная Россия - наиболее крупный потребитель нефти и газа, этот регион также отличается и наиболее развитой инфраструктурой по переработке и транспорту нефти и нефтепродуктов. Развитие нефте- и газодобычи в Печорской синеклизе, расширение систем транспорта нефти и газа на европейском севере страны приводят к росту инфраструктуры и в этом регионе. В этой связи открытие и дальнейшая разработка новых, в том числе и небольших по запасам месторождений в европейской части России, экономически целесообразны, а возможность выявления крупных зон нефтегазонакопления имеет существенное значение для развития топливно-энергетического комплекса нашей страны. II Цель исследований - научное обоснование перспектив нефтегазоносности и основных направлений работ по поискам месторождений нефти и газа в верхнепротерозойских отложениях рифтогенных осадочных бассейнов европейской части России, на основе изучения их геологической эволюции.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: изучение процессов проявления континентального рифтогенеза, типизация и таксономия позднепротерозойских рифтов и их ассоциаций в пределах Восточно-Европейской платформы;

- выделение и сопоставление типовых разрезов рифейско-вендских отложений позднепротерозойских рифтовых систем и входящих в их состав зон; восстановление геодинамических условий эволюции позднепротерозойских рифтовых систем на основе детального формационного и морфоструктурного анализа;

- исследование нефтегазоносности рифейско-вендских отложений на древних платформах мира, а также анализ и обобщение имеющихся данных по нефтегазоносности позднепротерозойских рифтовых систем России;

- выявление характера эволюции и генерационных возможностей интракратонных и перикратонных позднепротерозойских рифтовых систем, установление геохимических, гидрогеологических и литологических предпосылок их промышленной нефтегазоносности, оценка объемов РОВ и прогнозных ресурсов углеводородов;

- разработка основных направлений проведения геолого-геофизических работ по освоению нефтегазового потенциала позднепротерозойских рифтовых систем европейской части России.

Основными средствами решения поставленных задач явились методы палеотектонического анализа и реконструкции условий эволюции позднепротерозойских рифтогенных осадочных бассейнов ВосточноЕвропейской платформы.

Литолого-фациальный анализ, наряду с изучением перерывов и несогласий применялся для выделения и изучения этапов и стадий позднепротерозойского осадконакопления. Выделение осадочных формаций и анализ распределения их толщин, а также распространения и возраста проявления вулканогенных формаций, в совокупности с морфоструктурными исследованиями рифейских, вендских отложений и фундамента дал возможность систематизировать и провести типизацию рифтогенных осадочных бассейнов.

Восстановление геологических условий проявления континентального рифтогенеза в течение позднего протерозоя, основанное на современных представлениях о глубинных механизмах рифтогенеза и имеющихся геолого-геофизических данных, позволило восстановить геодинамические условия формирования рифтогенных комплексов отложений на ВосточноЕвропейской платформе и провести тектоническое районирование.

Геодинамический подход к исследованию процессов нефтегазогенерации и аккумуляции наряду с анализом нефтегазопроявлений в верхнем протерозое на древних платформах мира, изучением структурно-тектонических, геохимических, гидрогеологических и литологических параметров и факторов нефтегазоносности легли в основу нефтегазогеологического районирования европейской части России по верхнепротерозойским ^ отложениям и разработки основных направлений проведения геологогеофизических работ.

Обоснована новая геодинамическая модель формирования рифейских и вендских отложений Восточно-Европейской платформы. Выделено четыре основных этапа проявления рифтогенеза и определены стадии их составляющие.

Установлена непосредственная связь проявления континентального рифтогенеза на Восточно-Европейском кратоне с эволюцией Палеоазиатского океана. Показано, что процессы континентального рифтогенеза в рифейско-ранневендское время проявлялись на фоне эволюции пассивных континентальных окраин, а поздневендское (валдайское) время, с которым связано начало развития синеклиз на платформе, отвечает этапу существования активных континентальных окраин на границах литосферных плит позднего протерозоя. При тектоническом районировании верхнепротерозойского комплекса отложений установлены основные таксономические элементы рифтогенных образований. Выделены перикратонные и интракратонные рифтовые системы и составляющие их рифтовые зоны, а также прослежена их геодинамическая эволюция, которая обусловила формационный состав, генерационный потенциал и перспективы нефтегазоносности рифейских и вендских отложений.

6 На основе геодинамического подхода дано теоретическое обоснование концентрации областей максимальной нефтегазогенерации и сосредоточения ресурсов нефти и газа в рифейско-вендском комплексе отложений. Выполнен научно обоснованный прогноз и проведена оценка перспектив нефтегазоносности отдельных рифтовых систем и разработаны рекомендации по освоению нефтегазового потенциала верхнего протерозоя европейской части России.

Использование палеотектонического и формационного анализа при восстановлении позднепротерозойской эволюции и прогнозе нефтегазоносности нижних частей осадочного чехла, позволило разработать научно обоснованные рекомендации по первоочередным направлениям проведения геолого-геофизических работ на нефть и газ в рифейско-вендском комплексе отложений европейской части России.

На базе созданной геодинамической модели развития континентального рифтогенеза и комплексной оценки геологических факторов проведено нефтегазогеологическое районирование верхнепротерозойских отложений европейской части России. Выделены участки для проведения площадных и детализационных работ в Центрально-Русской интракратонной рифтовой ф системе. Проведена оценка и обоснованы высокие перспективы нефтегазоносности перикратонных позднепротерозойских рифтовых систем. В частности, установлена схожесть эволюции и современного геологического строения верхнего протерозоя таких сложно построенных регионов, как Камско-Бельская и Вишерско-Вычегодская рифтовые зоны и разравботаны рекомендации по проведению в них геолого-геофизических работ в качестве ^ первоочередных. Выделены участки для постановки геолого-геофизических работ с перспективными на нефть и газ объектами в верхнерифейском и вендском комплексах. Прогнозируются наличие мощных (до 5-7 км) рифейско-вендских толщ и увеличение потенциальных возможностей нефтегазоносности осадочного чехла восточного Предтиманья (западный борт Ижма-Печорской впадины). Обоснована перспективность проведения геофизических работ в прибрежноморской рифтовой зоне северо-восточных склонов Кольского полуострова.

Конкретная реализация идей и разработок осуществлялась при работе по программе МПР РФ «Рифей» в 1991-1995гг. (научный руководитель работ Д.Л.Федоров). В последующие годы, результаты научных исследований в рамках инициативных и договорных исследований передавались и использовались в НК «Лукойл», СК «ПетроАльянс», ЗАО «Вишеранефтегаз», ЗАО «Граннефть» и др.

Дальнейшая реализация результатов научных исследований позволит повысить надежность обоснования и эффективность геолого-геофизических работ на нефть и газ при освоении нефтегазового потенциала верхнепротерозойских отложений.

Основные положения выполненных исследований были доложены и обсуждались на 1, 2 и 3-й Всесоюзных конференциях «Системный подход в геологии» (Москва, 1983, 1986, 1990), на 3 и 4-й Всесоюзных конференциях 4 «Коллекторы нефти и газа на больших глубинах» (Москва, 1983, 1987), на

1-й Всесоюзной конференции «Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр» (Москва, 1988г.), на Международной конференции «Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ» (Казань 2001), на IV сессии Академии естествознания «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001), на Научно-технической конференции «Перспективы освоения Мезенской синеклизы» (Архангельск, 2001), на Международной Научно-практической конференции «Нефтегазоносность фундамента осадочных бассейнов» (Москва, 2001), на XVI Губкинских чтениях «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы» (Москва, 2002), на 2, 4, и 5-й Научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1994, 2001, 2003).

В основу диссертационной работы положены результаты исследований по изучению современного тектонического строения, геодинамической эволюции и нефтегазоносности осадочных бассейнов Восточно-Европейской платформы, проводимых автором с начала 80-х годов в качестве исполнителя, а с 1985 года научного руководителя отраслевой лаборатории ♦ проблем нефтегазопоисковой геологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, затем (1991-1995гг.) при работе по программе МПР РФ «Рифей», в период с 1996 по 2000 годы при выполнении ЗАО «Валдайгеология» научнопроизводственных работ по оценке перспектив нефтегазоносности и геологическому сопровождению поисковых работ на нефть и газ в Печорском, Московско-Мезенском регионах, западном Предтиманье и Камско-Вишерском Приуралье, с 2000 года научные исследования были продолжены на кафедре геологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Кроме результатов личных исследований в работе широко использованы опубликованные и фондовые источники, в которых рассмотрены вопросы современного строения, геологического развития и нефтегазоносности позднепротерозойских рифтогенных осадочных бассейнов ВосточноЕвропейской и других древних платформ мира.

В методическом отношении исходными материалами явились работы Э.А.Бакирова, В.П.Гаврилова, А.Ф.Грачева, В.И. Ермолкина, А.Н.Золотова, Ю.Г.Леонова, Е.Е.Милановского, И.И.Нестерова, И.Е.Постниковой, Св.А.Сидоренко, Б.А.Соколова, О.Г.Сорохтина, Д.Л.Федорова, В.Е.Хаина, И.М.Шахновского, Н.С.Шацкого и других исследователей.

На разных этапах выполнения работы автор получал интеллектуальную поддержку и объективные критические замечания от докторов геолого-минералогических работ В.П. Гаврилова, И.Е.Постниковой, Д.Л.Федорова, что способствовало выработке новых идей и представлений. Автор признателен также коллективу кафедры геологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, друзьям и коллегам из многих производственных и научных организаций за помощь в работе.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Лобусев, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены и решены следующие основные проблемы региональной геологии и нефтегазоносности малоизученных верхнепротерозойских отложений Восточно-Европейской платформы:

- исследована роль позднепротерозойского рифтогенеза в формировании структуры и состава осадочного чехла Восточно-Европейской платформы;

- проведена классификация позднепротерозойских рифтогенных структур Восточно-Европейской платформы;

- выделены и сопоставлены типовые разрезы для всех рифтовых систем платформы и проведен формационный анализ;

- установлены два типа континентальных рифтовых систем - интракратонные и перикратонные;

- установлены этапы проявления рифтогенеза и составляющие каждый этап стадии;

- разработана модель формирования осадочного чехла интракратонных и перикратонных позднепротерозойских рифтовых систем;

- выполнены реконструкции геодинамической эволюции платформы в позднем протерозое; проанализированы масштабы нефтегазоносности рифейско-вендских отложений осадочных бассейнов мира; проведен детальный анализ всех имеющихся материалов по нефтегазопроявлениям и факторам, контролирующим возможную промышленную нефтегазоносность верхнего протерозоя европейской части России; выполнено нефтегазогеологическое районирование территории европейской части России по рифейско-вендским отложениям;

- проведена количественная оценка ресурсов углеводородов по выделенным потенциально нефтегазоносным провинциям;

- разработаны первоочередные направления проведения ГРР на нефть и газ в верхнем протерозое европейской части России.

Защищаемые положения:

1. На основе анализа литолого-фациального состава пород и пространственного распределения формаций рифея и венда установлено, что рифтообразование имело импульсный, дискретный в геологическом времени характер. Выделено четыре крупных этапа рифтогенного осадконакопления - раннерифейский, среднерифейский, позднерифейский и ранневендский (додревлянский). Проявление рифтогенеза на каждом из четырех этапов начиналось с раннерифтовой стадии и отложения инверсивных формаций, достигало максимума на трансгрессивной стадии и завершалось регрессией. С валдайского времени позднего венда на Восточно-Европейской платформе началось формирование синеклиз.

2. Выделены основные таксономические единицы и типы рифтогенных структур позднего протерозоя Восточно-Европейской платформы.

Позднепротерозойский континентальный рифтовый пояс включает в себя все рифтовые структуры платформы и состоит из двух типов рифтовых систем: интракратонных - Центрально-Русской, Беломорско-Балтийской и Крестецко-Оршанско-Полесской, и перикратонных - Причерноморско-Брестской, Восточно-Русской и Северо-Русской. В состав рифтовых систем входят рифтовые зоны и отдельные рифты. Интракратонные рифтовые системы, в значительной степени, развивались в контурах эпикарельских складчатых областей, а перикратонные - на пассивных окраинах платформы.

Установлено, что для позднепротерозойского континентального рифтогенеза характерно явление повторного рифтогенеза. Вследствие этого происходило наложение более поздних рифтов на древние и расширение ареалов их распространения. Основной закономерностью в эволюционном развитии рифтов в позднем протерозое является уменьшение контрастности и интенсивности тектонических движений от раннерифейского этапа к ранневендскому. Дана количественная оценка массы РОВ и начальных прогнозных ресурсов УВ в интракратонных и перикратонных рифтовых системах европейской части России. Показано, что в течение всех этапов рифтогенеза на стадиях трансгрессий в морских условиях и восстановительной среде накапливались мощные осадочные толщи, содержащие значительные объемы РОВ. Размыв и перенос, содержащих РОВ отложений на стадиях регрессии приводил к их переотложению в зонах перикратонных рифтов пассивных континентальных окраин, а в интракратонных рифтовых впадинах сохранились лишь осевые части палеобассейнов.

Исходя из предложенной модели развития рифтогенеза в позднем протерозое, изучения современного строения и анализа нефтегазопроявлений, связанных с рифейско-вендскими отложениями, в пределах европейской части России обосновываются перспективы нефтегазоносности и основные направления геолого-геофизических работ, намечены разномасштабные объекты дальнейших исследований. Наиболее перспективными в нефтегазоносном отношении представляются Восточно-Русская и Северо-Русская позднепротерозойские перикратонные рифтовые системы.

Автореферат диссертации по теме "Рифтогенез и нефтегазоносность верхнего протерозоя Европейской части России"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА

им. И.М. ГУБКИНА

на правах рукописи

ЛОБУСЕВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

РИФТОГЕНЕЗ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВЕРХНЕГО ПРОТЕРОЗОЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Специальность: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих

ископаемы ж

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина)

Научный консультант- доктор геолого-минералогических наук В.П. Гаврилов

Официальные оппоненты: академик РАН,

доктор геолого-мннералогиескнх наук Ю.Г. Леонов

доктор геолого-минералогических наук КА. Клещев

доктор геолого-минералогических наук Н.В. Милетенко

Ведущее предприятие: Центр региональных геофизических и

геоэкологических исследований им. В.В. Федынского («ГЕОН»)

Защита состоится ОКТЯ^^ в 15 часов

на заседании диссертационного Совета Д 212.200.02. при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Автореферат разослан ^ ССкШ^Ь^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат геолого-минерал наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время основные нефтегазоносные провинции европейской части России находятся на заключительной стадии разведанности запасов, при этом крупнейшие месторождения Урало-Поволжья, Предкавказья, Северного и Западного Прикаспия и Тимано-Печорского региона пребывают в стадии разработки уже многие годы, а то и десятки лет. Вместе с этим существует парадоксальная ситуация, когда наряду с осадочными бассейнами, отличающимися высокой степенью геолого-геофизической изученности, в европейской части России есть значительные по площади территории с крайне низкой изученностью бурением и сейсморазведкой. Толщина осадочного чехла в них составляет 1,5 -10 км, значительная часть которого - от 40 до 80% объема приходится на верхнепротерозойские отложения. К таким регионам, в первую очередь относятся Московская синеклиза, Рязано-Саратовский прогиб, Мезенская синеклиза, Коми-Пермятское Предтиманье, восточное Предтиманье (западный борт Ижма-Печорской впадины), Тимано-Варангерская зона, северо-восточный склон Кольского полуострова (район острова Кильдин и полуостровов Средний и Рыбачий).

Несколько более высокой степенью изученности отличаются районы Приуралья (северо-восточная Башкирия, Удмуртия, Пермская, область). Незначительные по масштабам объемы геолого-поисковых и разведочных работ на верхнепротерозойские отложения, выполненные в Камско-Бельской перикратонной впадине привели к открытию промышленной нефтегазоносности отложений венда и обнаружению прямых признаков нефтегазоносности в рифее.

Промышленная нефтегазоносность отложений верхнего протерозоя Восточно-Европейской платформы была установлена в Припятском прогибе на территории Белоруссии, где на площадях Южно-Тишковская и Речицкая были получены устойчивые дебиты высококачественной легкой нефти. Разработка нефтяных залежей на этих площадях ведется с 1998 года.

Это свидетельствует о высоких перспективах указанных комплексов, однако требуется дифференцированная оценка и научно обоснованная разработка направлений геолого-поисковых и разведочных работ по освоению нефтегазового потенциала отдельных тектонических областей развития рифейско-вендских отложений. Широкие возможности открывает применение новых геодинамических методов восстановления геологической эволюции, что позволит выполнить обоснованный прогноз перспектив нефтегазоносности таких слабо изученных и сложно построенных комплексов, какими являются верхнепротерозойские отложения.

Центральная Россия - наиболее крупный потребитель нефти и газа, этот регион также отличается развитой инфраструктурой по переработке и транспорту нефти и цр^у-ттрппуутпв Ртищи* тгфт» и -гтодч^нчи в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [ 1 БИБЛИОТЕКА 1 С-ПетсрЛург/^

Печорской синеклизе, расширение систем транспорта нефти и газа на европейском севере страны определяют рост инфраструктуры и в этом регионе. В этой связи открытие и дальнейшая разработка новых, в том числе и небольших по запасам месторождений в европейской части России, экономически целесообразны, а возможность выявления крупных зон нефтегазонакопления имеет существенное значение для развития топливно-энергетического комплекса нашей страны в целом.

Цель и задачи исследований Целью исследований являлось: научное обоснование перспектив нефтегазоносности и основных направлений работ по поискам месторождений нефти и газа в верхнепротерозойских отложениях рифтогенных осадочных бассейнов европейской части России, на основе исследований их геодинамической эволюции.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

изучение процессов проявления континентального рифтогенеза, типизация и таксономия позднепротерозойских рифтов и их ассоциаций в пределах Восточно-Европейской платформы;

- выделение и сопоставление типовых разрезов рифейско-вендских отложений позднепротерозойских рифтовых систем и входящих в их состав зон;

восстановление геодинамических условий эволюции позднепротерозойских рифтовых- систем на основе детального формационного и морфоструктурного анализа;

- исследование нефтегазоносности рифейско-вендских отложений на древних платформах мира, а также анализ и обобщение имеющихся данных по нефтегазоносности позднепротерозойских рифтовых систем России;

- выявление характера геодинамической эволюции и генерационных возможностей интракратонных и перикратонных позднепротерозойских рифтовых систем, установление геохимических, гидрогеологических и литологических предпосылок их промышленной нефтегазоносности, количественная оценка объемов РОВ и прогнозных ресурсов углеводородов;

- разработка основных направлений проведения геолого-геофизических работ по освоению нефтегазового потенциала позднепротерозойских рифтовых систем европейской части России.

Методы исследований Основными средствами решения поставленных задач явились методы геодинамического моделирования и восстановления условий эволюции позднепротерозойских рифтогенных осадочных бассейнов ВосточноЕвропейской платформы.

Литолого-фациальный анализ, наряду с изучением перерывов и несогласий применялся для выделения и изучения этапов и стадий позднепротерозойского осадконакопления. Выделение осадочных формаций

и анализ распределения их толщин, в совокупности с морфоструктурными исследованиями рифейских, вендских отложений и фундамента дал возможность систематизировать и провести типизацию рифтогенных осадочных бассейнов.

Исследование проявления континентального рифтогенеза в течение позднего протерозоя, основанное на современных представлениях о глубинных механизмах рифтогенеза и имеющихся геолого-геофизических данных, позволило восстановить геодинамические условия формирования рифтогенных комплексов отложений на Восточно-Европейской платформе и провести тектоническое районирование.

Геодинамический подход к моделированию процессов нефтегазогенерации наряду со сравнительным анализом нефтегазопроявлений в верхнем протерозое на древних платформах мира, исследованием структурно-тектонических, геохимических,

гидрогеологических и литологических параметров и факторов нефтегазоносности легли в основу нефтегазогеологического районирования европейской части России по верхнепротерозойским отложениям и разработки основных направлений проведения геолого-геофизических работ.

Научная новизна

Выделено четыре основных этапа проявления позднепротерозойского рифтогенеза и определены стадии их составляющие.

Составлены и проанализированы типовые разрезы рифея и венда для всех рифтовых систем платформы, проведен формационный анализ и установлены формации и их ассоциации, соответствующие начальной, основной и заключительной стадиям рифтогенеза.

Установлены основные тенденции проявления континентального рифтогенеза на Восточно-Европейском кратоне в позднепротерозойское время, заключающиеся в импульсном характере проявления рифтогенеза, уменьшении контрастности тектонических движений и увеличении площадей осадконакопления от раннего рифея к раннему венду. Показано, что этапам проявления континентального рифтогенеза в рифейско-ранневендское время соответствуют этапы развития пассивных континентальных окраин, а поздневендский раннесинеклизный этап эволюции платформы, отвечает началу развития активных континентальных окраин на границах литосферных плит позднего протерозоя.

Проведена классификация всех позднепротерозойских рифтогенных структур платформы. Установлена генетическая приуроченность отдельных рифтов к соответствующим рифтовым зонам, составляющим рифтовые системы континентального позднепротерозойского рифтового пояса Восточно-Европейской платформы. Выделены перикратонные и интракратонные рифтовые системы и составляющие их рифтовые зоны, а также прослежена их геодинамическая эволюция, которая обусловила формационный состав, генерационный потенциал и масштабы нефтегазоносности рифейских и вендских отложений.

Показан планетарный характер нефтегазоносности

позднепротерозойских осадочных бассейнов мира и детально проанализированы нефте-газо-битумопроявления в рифейско-вендских отложениях позднепротерозойских рифтовых систем европейской части России в результате чего, на основе геодинамического подхода дано

теоретическое обоснование концентрации областей максимальной нефтегазогенерации и сосредоточения ресурсов нефти и газа. Проведена количественная оценка ресурсов и выполнен научно обоснованный прогноз перспектив нефтегазоносности отдельных рифтовых систем и разработаны рекомендации по освоению нефтегазового потенциала верхнего протерозоя европейской части России.

Практическое значение работы и реализация результатов исследований

Использование формационного и геодинамического анализа при восстановлении позднепротерозойской эволюции и прогнозе нефтегазоносности нижних частей осадочного чехла, позволило разработать научно обоснованные рекомендации по первоочередным направлениям проведения геолого-геофизических работ на нефть и газ в рифейско-вендском комплексе отложений европейской части России.

На базе созданной геодинамической модели формирования и развития рифтогенного осадочного чехла и комплексного анализа геологических факторов проведено нефтегазогеологическое районирование европейской части России по верхнепротерозойским отложениям и дана количественная оценка ресурсов углеводородов. Выделены участки для проведения площадных и детализационных работ в Центрально-Русской интракратонной рифтовой системе. Установлены высокие перспективы нефтегазоносности перикратонных позднепротерозойских рифтовых систем. В частности, обоснованы схожесть эволюции и современного геологического строения верхнего протерозоя таких сложно построенных регионов, как Камско-Бельская и Вишерско-Вычегодская рифтовые зоны и показана перспективность проведения в них геолого-геофизических работ в качестве первоочередных. Выделены участки для постановки геолого-геофизических работ с перспективными на нефть и газ объектами в верхнерифейском и вендском комплексах. Прогнозируются наличие мощных (до 5-7 км) рифейско-вендских толщ и увеличение потенциальных возможностей нефтегазоносности осадочного чехла восточного Предтиманья (западный борт Ижма-Печорской впадины). Обоснована перспективность проведения геофизических работ в прибрежноморской Предварангерской рифтовой зоне и северо-восточных склонах Кольского полуострова.

Конкретная реализация идей и разработок осуществлялась при работе по программе МПР РФ «Рифей» в 1991-1995гг. (научный руководитель работ Д.Л.Федоров). В последующие годы, результаты научных исследований в рамках инициативных и договорных исследований передавались и использовались в ПК «Лукойл», СК «ПетроАльянс», ЗАО «Вишеранефтегаз», ЗАО «Граннефть» и др.

Дальнейшая реализация результатов научных исследований позволит повысить надежность обоснования и эффективность геолого-геофизических работ на нефть и газ при освоении нефтегазового потенциала верхнепротерозойских отложений европейской части России.

Апробация работы Основные положения выполненных исследований были доложены и обсуждались на 1, 2 и 3-й Всесоюзных конференциях «Системный подход в геологии» (Москва, 1983, 1986, 1990), на 3 и 4-й Всесоюзных конференциях «Коллекторы нефти и газа на больших глубинах» (Москва, 1983, 1987), на 1-й Всесоюзной конференции «Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр» (Москва, 1988г.), на Международной конференции «Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ» (Казань 2001), на IV сессии Академии естествознания «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001), на Научно-технической конференции «Перспективы освоения Мезенской синеклизы» (Архангельск, 2001), на Международной Научно-практической конференции «Нефтегазоносность. фундамента осадочных бассейнов» (Москва, 2001),. на XVI Губкинских чтениях «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы» (Москва, 2002), на 2, 4, и 5-й Научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1994, 2001, 2003) ), на секции теоретических проблем нефтегазоносности и региональной геологии Ученого совета ВНИГНИ (Москва, июнь, 2004).

Использованные материалы В основу диссертационной работы положены результаты исследований по изучению современного тектонического строения, геодинамической эволюции и нефтегазоносности осадочных бассейнов Восточно-Европейской платформы, проводимых автором: с начала 80-х годов в качестве исполнителя, а с 1985 года научного руководителя отраслевой лаборатории Проблем нефтегазопоисковой геологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, затем (1991-1995гг.) при работе по программе МПР РФ «Рифей», в период с 1996 по 2000 годы при выполнении ЗАО «Валдайгеология» научно-производственных работ по оценке перспектив нефтегазоносности и геологическому сопровождению поисковых работ на нефть и газ в Печорском, Московско-Мезенском регионах, западном Предтиманье и Камско-Вишерском Приуралье, с 2000 года научные исследования были продолжены на кафедре геологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Кроме результатов личных исследований в работе широко использованы опубликованные и фондовые источники, в которых рассмотрены вопросы современного строения, геологического развития и нефтегазоносности позднепротерозойских рифтогенных осадочных бассейнов ВосточноЕвропейской и других древних платформ мира.

В методическом отношении исходными материалами явились работы Э.А.Бакирова, С.В.Богдановой, В.П.Гаврилова, А. Ф.Грачева, АН.Дмитриевского, В.И. Ермолкина, АН.Золотова, В.Г.Казьмина, КАКлещева, Н.В.Короновского, Ю.ГЛеонова, М.Г.Ломизе, Е.Е.Милановского, И.И.Нестерова, И.Е.Постниковой, Св.А.Сидоренко, БАСоколова, О.Г.Сорохтина, СА.Ушакова, Д.Л.Федорова, В.Е.Хаина, И.М.Шахновского, Н.С.Шатского, В.С.Шеина, А.Л.Яншина и других исследователей.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту диссертационной работы Заслуженному деятелю науки РФ, доктору геолого-минералогических наук, профессору В.П. Гаврилову.

На разных этапах выполнения работы автор получал интеллектуальную поддержку и объективные критические замечания от докторов геолого-минералогических работ И.Е.Постниковой, Д.Л.Федорова, что способствовало выработке новых идей и представлений. Автор признателен также коллективу кафедры геологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, друзьям и коллегам из многих производственных и научных организаций за помощь в работе.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом ¿2-8 машинописных страниц, 9 таблиц, 28 рисунков и списка литературы из 245 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ!

ВВЕДЕНИЕ

В работе выполнено обобщение геолого-геофизической информации о геологическом строении верхнего протерозоя территории ВосточноЕвропейской платформы, что послужило основой оценки нефтегазового потенциала рифейско-вендских отложений европейской части России. В результате региональных и поисковых работ, выполненных в последние 1015 лет в центральной, восточной и северной частях европейской части России, появились новые данные о строении нижних частей осадочного чехла платформы. Эти данные, вместе с материалами глубокого бурения и геофизических работ, полученных на более ранних этапах исследований, были проанализированы с современных геодинамических позиций. В процессе работы основное внимание уделялось реконструкции геологических условий формирования осадочных пород рифейско-вендского возраста, иследованию их формационного состава, современной структуры, закономерностей нефтегазопроявленнй и прогнозу зон промышленной нефтегазоносности.

В главе I «РИФТОГЕНЕЗ, КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ЛИТОСФЕРЫ» рассмотрены история развития термина «рифт», этапы трансформации понятия рифгогенез и становления современных

геодинамических представлений о генезисе и механизмах проявления континентальных рифтов в геологической эволюции планеты, а также освещены вопросы, раскрывающие основные закономерности проявления и роль позднепротерозойского рифтогенеза в геологической эволюции Восточно-Европейской платформы.

1. 1. Развитие представлений о рифтогенезе, его природе и

условиях проявления.

Понятие рифтогенез и термин рифт в настоящее время достаточно широко используются в геологической науке и практике. Глобальность этого явления в значительной степени создает предпосылки к его детальному исследованию, а с другой стороны, многовариантность рифтопроявления в течение геологического времени и пространстве осложняет его однозначную трактовку.

Первоначальный период, характеризующийся введением термина «рифт» в геологический язык и разнообразием объектов его применения. Впервые этот термин был предложен в 1896 г. английским геологом Дж. Грегори для обозначения системы. Восточно-Африканских грабенов, возникших, по его мнению, под влиянием гравитационных сил и сил растяжения. Дальнейшие представления развивал в своих работах Э. Зюсс, называвший рифтами глубокие долины седиментационно-тектонической природы с длинными крутыми параллельными склонами. Д. Джонс к рифтам относил эрозионные долины, образованные на месте первичного горста или грабена вследствие размыва неустойчивых к разрушению горных пород. Б. Хейзен имел ввиду под рифтом глубокий, каньон на гребне Срединно-Атлантического хребта, (синоним. - центральная, или срединная долина (central valley, median valley), первоначально придав термину «рифт» скорее морфологический, чем тектонический смысл.

Со временем значение термина изменилось, к началу шестидесятых годов XX века стало ясно (особенно после исследований рельефа дна Атлантического океана, проведенных Б. Хейзеном, М. Тарп и М, Юингом), что рифты, как их охарактеризовал В.В.Белоусов, не являются экзотическими структурами земной коры.

В структурной геологии под термином «рифт» часто понимают грабен, ограниченный двумя субвертикальными сбросами. Более строгим является определение рифтов как элементарных отрицательных линейных структурных форм, возникших в результате растяжения (А.Ф.Грачев, 1987). Такое понимание соответствует раздвигу (В.В. Белоусов, 1976), или separation (G. Rickard), или разрыву растяжения (extension fault Y. Padgham), что подразумевает движение в горизонтальной плоскости, ориентированное по нормали к сместителю.

Термин «авлакоген», (бороздой рожденный - греч.) введенный Н.С. Шатским в начале 60-х годов XX века, применяется в настоящее время в международной геологической литературе. «Что такое авлакоген? Это бороздовая сложная структура между двумя одинаковыми зонами в платформе» (Шатский, 1964, с. 551). Основным тектонотипом при выделении

авлакогенов был Пачелмский прогиб. Безусловно, для своего времени введение Н.С. Шатским понятия «авлакоген» стало весьма прогрессивным и давало новые возможности понимания развития древних платформ в протерозое и фанерозое. Рифтогенная природа авлакогенов была обоснована в работах Е.Е.Милановского, В.Г. Казьмина, А.Ф. Грачева и др., в настоящее время такая точка зрения не вызывает сомнений. Необходимо отметить, что в современной литературе все чаще используется термин «рифт» с соответствующей датировкой времени проявления (мезозойский, девонский, рифейский и др.).

Успехи в исследовании строения океанического дна позволили подойти к выделению палео- и современных рифтовых структур, находящихся на разных стадиях развития и установлению тесной генетической связи процессов континентального и океанического рифтообразования. Полученные в настоящее время данные о морфологии и. глубинной структуре современных рифтовых зон, а также о происходящих в них внутрикоровых и мантийных процессах, выраженных в магматизме, сейсмичности и тепловом потоке, позволяют уточнить понятие о рифтогенезе и установить его соотношение с другими стадиями развития земной коры.

Океанические рифты являются границами между литосферными плитами, отвечая понятию «конструктивной границы» в тектонике плит, т. е. тем местам на поверхности Земли, где происходит наращивание новой океанической литосферы.

Континентальные рифты представляют собой внутриплитные образования и с точки зрения геодинамики, континентальные рифты соответствуют областям растяжения материковой литосферы, цельность которой сохраняется до того момента, пока величина напряжений, возникающая при растяжении, не превысит ее прочность на разрыв.

В настоящее время предлагаются два главных способа, объясняющих природу и механизмы образования и развития рифтовых зон. Концепция активного рифтогенеза исходит из традиционного и долго считавшегося единственным представления о первичности зародившегося на глубине восходящего потока мантийного вещества, так называемого плюма, который поднимаясь, раздвигает литосферу, что и выражается континентальным и океанским рифтогенезом. Согласно Д. Таркотту и Э. Оксбургу (1973 г.), рифтогенез начнется, если обусловленные мантией горизонтальные растягивающие напряжения будут достаточно высоки, чтобы произошло растяжение и уменьшение мощности литосферы в какой-то благоприятно ориентированной ослабленной зоне. Местоположение рифтовой зоны определяется в этом случае местом возникновения восходящих мантийных течений, возбуждающих рифтогенез.

Противоположная концепция пассивного рифтогенеза, достаточно подробно изложенная В.Е. Хаиным (1995 г.) и Ю.Г. Леоновым (2001 г.), принимает в качестве первопричины боковое воздействие внешних сил на литосферную плиту, способную передать напряжения на большие

расстояния. Ю.Г. Леоновым отмечено, что «начинающееся смещение литосферной плиты вызывает снижение давления, которое может вызвать частичное плавление и уменьшение вязкости астеносферного вещества, вовлечение его в адвективное, а затем и конвективное перемещение, которому будут способствовать латеральные температурные градиенты. В результате под линейной зоной растяжения формируется характерный для рифтовых зон глубинный механизм, поддерживающий дальнейшее разрастание рифта и питающий его магматизм.» (Леонов, 2001, с. 158).

По нашим представлениям, вторым, встречающимся значительно чаще способом проявления пассивного рифтогенеза на континентальных платформах, является заложение авлакогенов над областями термической усадки остывающего мантийного вещества. Таким образом, впервые выделенные Н.С. Шатским авлакогены с современной геодинамической точки зрения являются континентальными рифтами пассивного способа заложения.

Говоря о планетарном рифтогенезе в целом, нами принимается определение рифтов, данное Е.Е. Милановским: "Под рифтовыми зонами понимаются полосовидные тектонические зоны протяженностью в сотни и тысячи километров, в которых происходило горизонтальное растяжение земной коры в направлении, приблизительно поперечном к их простиранию, сопровождаемое подъемом нагретого глубинного мантийного материала. Рифтогенез сопровождается утонением земной коры и литосферы, расширением и углублением раздвиговых полостей, заполненных внизу глубинным материалом либо даже полным разрывом сплошности земной коры" (Милановский, 1983, с. 3).

Резюмируя все вышеизложенное необходимо определить основные черты континентальных рифтов. Однако сложность геологического явления, каким представляется рифтогенез, приводит к необходимости формулирования понятия континентальный рифт с различных точек зрения:

1. Со структурно-морфологической точки зрения рифты - это линейные грабенообразные структуры земной коры, выполненные, как правило, мощными вулканогенно-осадочными комплексами, несогласно залегающими с перекрывающими породами и ограниченные глубинными разломами.

2. С точки зрения геологической природы или происхождения рифты -это структуры литосферы, образовавшиеся в результате конвекционного подъема мантийного вещества или его термической усадки.

3. В геодинамическом аспекте континентальные рифты - это внутриплитные структуры, соответствующие областям растяжения континентальной литосферы.

4. С геотермической точки зрения - это зоны с максимальным тепловым потоком в пределах платформ, а с кинематической - зоны развития напряженных состояний растяжения, сдвига и на заключительных стадиях развития, часто - сжатия.

1.2. Масштабы проявления и классификациярифтогенных позднепротерозойских структур Восточно-Европейской платформы.

Общее время формирования осадочно-вулканогенного заполнения позднепротерозойских рифтовых впадин Восточно-Европейской платформы относится к рифею и раннему венду и составляет около 900 млн. лет. Однако необходимо признать, что существование интракратонных как, впрочем, и перикратонных рифтовых систем, рифтовых зон и отдельных рифтов, и разделяющих их областей размыва на протяжении почти миллиарда лет без существенных изменений тектонической обстановки и мест проявления, практически мало вероятно. В этой связи, как справедливо полагает Ю.Г. Леонов (2002 г.), следует иметь ввиду, что по характеру распределения толщин, не располагая данными о седиментационных особенностях бассейна, не представляется возможным различить следующие два варианта: а) синрифтовое заполнение впадин б) консервацию в рифтовых впадинах останцов более древних пород, ранее залегавших плащеобразно, но уничтоженных эрозией за пределами рифтовых впадин.

Современные данные о геологической структуре платформы позволяют сделать вывод о том, что рифты являются структурами не только растяжения, но и зонами развития сдвиговых нарушений. В первую очередь, на ВосточноЕвропейской платформе к подобного типа внутриплитным сдвиговым структурам можно отнести Московский рифт из-за его субширотного простирания и трансформного расположения по отношению к Рязано-Саратовской, Крестецкой и Средне-Русской рифтовым зонам, а также его наиболее раннего заложения, о чем свидетельствуют нижнерифейские комплексы отложений в основании осадочного чехла. Наиболее наглядно это видно из построенной нами модели строения Московского рифта.

В результате проведенных региональных и поисковых геофизических работ, а также опорного, параметрического и поискового бурения в центральных и периферических частях Восточно-Европейской платформы выделены множественные рифтовые структуры, которые поддаются определенной систематизации. Логика проводимых исследований привела нас к необходимости классифицировать и ранжировать исследуемые объекты. Предлагаемая в настоящей работе классификация проста и основана на масштабах и ареалах рифтопроявления (таблица 1).

Крупнейшей ассоциацией предлагается принимать ВосточноЕвропейский континентальный рифтовый пояс, как совокупность всех позднепротерозойских рифтов платформы. При этом, следует отметить, что

Классификация позднепротерозойских рифтовых структур Таблица 1 Восточно-Европейской платформы 2004 г. Составил Лобусев А.В.

Позднепротерозойский континентальный рифтовый пояс

Рифтовые системы Интракратонные Перикратонные

Центрально-русская Беломорско-Б&лтииская Крастецко-Оршанско-Полесская Причерноиорско-Брестская Восточно-Русская Свв еро-Русская

рифты: рифты: к рифты: ж рифты: рифты: м ■ о о и || а з - в рифты:

¿1 • • * а 1. Пугэчмсюй 2. Сдратокжмй > П»«л»о»а 4. Камрммошй ж т ж о « 1. Пршчдомсжмй 2. БеломорашА 3. Пкиов! 4. ОншскмА ж 9 £ Ч. КраетцокяаА 2 Южно- & о > е £ • Г * МОхно- ПадольамА 2 Г»ШИ1Я1» З-ИшщгаА £ с 1 1. берхдеамамА 2.Б*льарА 3 Опшая* 1. ВешераэШ 2. Вмч*о*сжиА 3. Пред тенена»*

5 СедобашА К 1. Воспечо С 2 « 1. ПмиавД

1 о «■» в 5 ж О 1. Москм»! 2 Тмрсяов 3 Молосовашй 4. КвсыммамА н 1! с ■ я 1й 1. ЛтмамА 2.Свмро> БдлтеАаиА 3. Зтдио> 8 о X в 9 а О гз Орияисш* 2.3ападно- ОрилмстА 3. ЮнмдоамА И Р о Ь В 1г ¡•й 1.еркл»4 2. Лмо*аЫ1 ¿1 Р ГБлшмнепй 2 Сщяпгдгжу Абдуплюая* 3. КалткэммА И н 5 2. Сафомою!

а о Е * • X Ч 5. ЛебимешА в Солегж/иыесжив БалтеАстА 1. Прмпкташй 2. ЖлобиисшА 51 < 5 Ж о 1 Семромямса* 1 Архаигшмамв

•е- 3 & и 7. ЯрооюскиЙ С Ж К о 3. ПоласатА к 1.С«мро> • « З.Пянежсмй

а. е 8. влишяфом! 9 Ваш ЛчошЙ и г э 2 Ю**о- 5 ы 1. ХкрокмА !В«тамА) 1 4. ЛмиуопшЛ

10. Ресяятенсе* - Ь о ВммстиА Я 1 2 . КосарошА . 1 1. Т»м»нск*я сутум

ё 5 Й рифты:

к И 2. Ияи-ПмрсЫ

и .. в 3 Бервицеео-Кольопй

континентальные рифты, в зависимости от расположения, можно отнести к двум основным типам: перикратонные и интракратонные рифты и их совокупности.

Позднепротерозойский континентальный рифтовый пояс ВосточноЕвропейской платформы состоит из рифтовых систем. Системы континентальных рифтов (рифтовые системы) - это совокупности пространственно и генетически связанных рифтов и рифтовых зон, имеющие региональное распространение и приуроченные либо к интракратонной, либо к перикратонной частям платформы. Выделение рифтовых систем проведено на основании ряда признаков, важнейшими из которых являются синхронность этапов рифтопроявления, сходство в геологической эволюции, взаимосвязь входящих в систему рифтов, приуроченность всех рифтов системы либо к интракратонной, либо к перикратонной части ВосточноЕвропейской платформы.

Рифтовые зоны - таксономически меньшие ассоциации рифтов, входят в состав рифтовых систем и состоят из двух и более, генетически связанных рифтов. Геологические характеристики и признаки отдельных рифтов были приведены выше, а их положение показано на рис. 1.

Восточно-Русская перикратонная рифтовая система характеризуется субмеридианальным простиранием, рифты Северо-Русской перикратонной и Беломорско-Балтийской интракратонной рифтовых систем простираются, в основном, в северо-западном направлении. Центрально-Русская рифтовая система состоит из Рязано-Саратовской рифтовой зоны северо-западного простирания, которую Московский субширотный рифт отделяет от рифтогенных структур северо-восточного простирания Средне-Русской рифтовой зоны (Молоковский, Тверской, Воже-Лачский, Ярославский, Владимирский и др. рифты). Рифтовые структуры Крестецко-Оршанско-Полесской интракратонной рифтовой системы сформировались на пересечении глубинных разломов северо-западного, северо-восточного и субширотного простираний, что повлияло на характер распределения отдельных рифтовых впадин, часто имеющих изометричные формы. По южной периферии Восточно-Европейской платформы выделена протяженная Причерноморско-Брестская перикратонная рифтовая система преимущественно северо-западного простирания.

Таким образом, в позднем протерозое сформировался обширный континентальный рифтовый пояс, включающий интракратонные и перикратонные рифтовые системы, прорезающие и окружающие древний краток, и определивший всю дальнейшую эволюцию Восточно-Европейской платформы. Позднепротерозойский рифтогенез сыграл решающую роль в процессах тектогенеза на Восточно-Европейской платформе, став первым структурообразующим этапом после стадии кратонизации. В это геологическое время (в течение почти 1 млрд. лет) происходило интенсивное осадконакопление и становление осадочного чехла платформы, что в совокупности с активным термобарическим режимом и резко

восстановительной средой имело первостепенное значение для генерации УВ.

Глава II «ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕРХНЕПРОТЕРОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ» посвящена вопросам выделения, описания и сопоставления типовых разрезов рифейских и вендских отложений рассматриваемых в работе рифтовых систем. Глава состоит из шести разделов, в которых обобщены сведения о стратиграфической представленности и литологическом составе рифейско-вендских пород, с выделением типовых разрезов, для каждой из установленных рифтовых систем.

В первом разделе главы рассмотрены общие вопросы стратификации и определения геологического возраста верхнепротерозойских образований. Многие ученые сделали значительный вклад в палеонтологическое изучение докембрия. Так диагностикой, классификацией и методическими работами по строматолитам занимались А.Г.Вологдина, В.П.Маслов, И.К.Королюк, Н.Н.Крылов и др. Их вклад в стратиграфию и геохронологию позволил М.А.Семихатову обобщить, провести сопоставление, расчленение и определить идентичность разрезов верхнего протерозоя разных континентов.

До настоящего времени, начиная с работ С.Н.Наумовой, Б.В.Тимофеева и Н.А.Волковой по акритархам, изучение спороподобных микрофоссилий не позволило однозначно стратифицировать рифейские и вендские толщи. Это связано с тем, что каждый исследователь дал свою классификацию видов, которую нельзя сопоставить с аналогичной, другого ученого. В настоящее время акритархами достаточно успешно занимаются в институте Палеонтологии РАН. Микропроблематики биогенного происхождения и их генезис, руководящие водоросли описаны в работах В.П.Маслова, ЕА Рейтлингер и З.АЖуравлевой.

Однако приведенные в работе объективные и субъективные факторы в значительной степени усложняют как собственно определения относительного и абсолютного возраста пород, так и их сопоставление между собой. Кроме этого, этим объясняются и различия в подходах к стратиграфическому расчленению верхнего протерозоя ВосточноЕвропейской платформы и на древних платформах мира в целом.

Литолого-стратиграфическое описание рифейских и вышележащих вендских отложений выполнено по отдельным рифтовым системам и входящим в их состав зонам, что позволяет непосредственно оценить сходство и различие условий осадконакопления. В основу описания положены исследования И.Е. Постниковой, Б.М.Келлера, Б.С.Соколова, Е.М.Аксенова, ЗАЖуравлевой, В.В.Кирсанова, ААКлевцова, АВ.Кутукова, И.К.Чепиковой, Ю.Т.Кузьменко, М.Б.Бурзина, И.П.Черной, М.В.Раабена, Б.П.Богданова В.Г.Гецена, ВАРазницина и др.

Литолого-стратиграфическая характеристика пород рифея и венда дана достаточно подробно, т. к. это необходимо по следующим причинам:

1. Проведение формационного анализа и последующего тектонического районирования верхнего протерозоя;

2. Сравнение фациальных, формационных и структурных условий формирования рифейских и вендских отложений во всех рифтовых системах платформы;

3. Установление в разрезе верхнего протерозоя пород коллекторов и пород флюидоупоров;

4. Сравнительная оценка нефтегазового потенциала позднепротерозойских рифтовых систем европейской части России.

В работе приводится детальное, практически послойное описание и сопоставление разрезов скважин по отдельным рифтовым зонам и установлены основные типовые разрезы для каждой рифтовой системы Восточно-Европейской платформы. Наиболее представительные типовые разрезы по всем выделенным нами рифтовым системам приведены графически в виде общей схемы сопоставления (рис. 2). В результате обобщения имеющихся литературных и фондовых материалов по исследованиям кернового материала в работе выделено 15 типовых разрезов, наиболее полно освещающих литолого-стратиграфический состав рифейско-вендских рифтогенных образований Восточно-Европейской платформы:

1. Причерноморско-Брестская перикратонная рифтовая система - типовыми для нее являются разрезы Львовской и Молдавской рифтовых зон, резко различающимися полнотой рифейского разреза и составом волынских нижневендских отложений;

2. Крестецко-Оршанско-Полесская интракратонная рифтовая система выполнена рифейско-вендскими отложениями двух типов - Оршанской, Полесской и Припятской рифтовых зон и отличного от них типового разреза Крестецкого рифта;

3. Беломорско-Балтийская интракратонная рифтовая система характеризуется минимальной сохранностью рифтогенных рифейско-вендских отложений -типовой разрез Литовского и Балтийского рифтов представлен лишь отложениями венда, а в Приладожском и Беломорском рифтах, развиты также и рифейские породы, общей толщиной до 800 м;

4. Центрально-Русская интракратонная рифтовая система представлена тремя типовыми разрезами - Московского рифта, отличающегося наибольшей полнотой разреза, Рязано-Саратовской рифтовой зоны и Средне-Русской рифтовой зоны;

5. Восточно-Русская перикратонная рифтовая система характеризуется разрезами трех типов Камско-Бельского, Серноводско-Абдуллинского и Бавлииского;

6. Северо-Русская перикратонная рифтовая система также представлена тремя типами разрезов - это единый типовой разрез Вычегодско-Вишерской и Пешско-Сафоновской рифтовых зон, разрез Мезенской рифтовой зоны и типовой разрез Тимано-Варангерской рифтовой зоны.

Па схеме сопоставления наглядно прослеживается изменение состава верхнепротерозойских отложений в зависимости от возраста и

-о Р>

ÜJ

а. «ч

2

lu ?

u

s

s

e «

g

b

I

Ê m 3

ï §

piMinii^iap^M] Lapina »www««

I

II

II

m ii

■Mini iiiiiâ »■iiii tûftiiiâ Hliiâi

ir

Ii

ÜÜ ill il

i Ii i

i6

приуроченности к интракратонным или перикратонным рифтовым системам. Нижнерифейские отложения наиболее полно вскрыты в Центрально-Русской интракратонной рифтовой системе, разрез которой можно охарактеризовать в целом, как преимущественно терригенный. Значительная часть

верхнепротерозойского разреза представлена терригенными отложениями, с прослоями вулканогенных пород, наиболее широко развитых в Причерноморско-Брестской перикратонной рифтовой системе и Крестецко-Оршанско-Полесской интракратонной рифтовой системе. Преимущественно терригенный состав пород в интракратонных рифтовых системах был обусловлен близостью источников сноса осадочного материала и палеогеографическими условиями внутренних морей нормальной солености, что свидетельствует об их связи с открытым океаном.

В перикратонных рифтовых системах европейской части России -Восточно-Русской и Северо-Русской, при отсутствии близко расположенных областей сноса осадочного материала, получили развитие мощные комплексы карбонатных пород, преимущественно позднерифейского возраста (калтасинская свита и ее аналоги). С этими породами связано распространение рифогенных отложений. Вероятно, развитие мощных карбонатных толщ было обусловлено промежуточным положением перикратонных рифтовых систем между интракратонными и океаническими рифтовыми системами. Палеогеографическая обстановка перикратонных рифтовых систем характеризовалась шельфовыми условиями

осадконакопления на пассивных окраинах Восточно-Европейской платформы.

Вместе с этим, в перикратонных рифтовых системах формирование терригенных отложений большой суммарной толщины, практически во всех стратиграфических диапазонах верхнего протерозоя, так же как в интракратонных рифтовых системах было связано с контрастными тектоническими движениями при рифтогенезе. Возникновение при этих процессах резко дифференцированного горсто-грабенного рельефа обеспечивало близкое наличие источников сноса терригенного материала и его дальнейшее отложение.

В работе дано детальное описание литологического состава пород рифейско-вендского возраста по всем рифтовым зонам, что позволило в целом для Восточно-Европейской платформы провести сопоставление разрезов рифтогенных комплексов, оценив сходство и различия в условиях осадконакопления.

Остановимся отдельно на описании разреза Московского рифта по данным бурения скв. Р-4 Бутово, в связи с полученными интересными данными по составу и строению пород верхнего протерозоя. При участии автора, совместно с Д.Л.Федоровым, Б.Л.Соколовым, Ю.Т.Кузьменко, в рамках программы «Рифей», керн Бутовской скважины был всесторонне изучен с геохимической, петрофизической и литологической точек зрения. Исследования керна скв. Р-4, проведенные Е.И. Ереминой и др. в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, с применением электронного сканирующего

микроскопа при увеличении от 50 до 15000 крат, дали возможность авторам, базируясь на полученных данных, установить морское происхождение и высказать гипотезу о последовательности образования верхнерифейско-вендских красноцветов (Е.И.Еремина и др., 1994, 2002) По мнению авторов этой гипотезы, облик и свойства терригенных красноцветных пород рифея и венда сформировались, в значительной мере, в результате постседиментационных гидротермальных воздействий. На наш взгляд, тот факт, что эти процессы в равной степени относятся к разновозрастным рифейским и вендским породам свидетельствует об этапности и стадийности осадконакопления в позднем протерозое.

Основными выводами, которые можно сделать на основании данных, приведенных в настоящей главе, являются:

- отложения, составляющие рифейско-вендский рифтогенный комплекс, представляют собой типичные платформенные осадочные образования, с отсутствием значимых следов метаморфизма;

- для рифейско-вендского разреза характерно сравнительно широкое развитие эффузивных, особенно туфовых пород;

- основные сложности при региональной корреляции рифтогенных отложений между отдельными рифтовыми системами были связаны с широким развитием «немых» толщ, не охарактеризованных фаунистически, множеством местных, локальных названий свит, серий, пачек и слоев, резкой латеральной лнтологической изменчивостью одновозрастных пород между рифтами, рифтовыми зонами и системами, наличием большого числа крупных и локальных стратиграфических несогласий;

- отложения рифтовых интракратонных впадин имеют преимущественно терригенных состав, в отложениях перикратонных впадин встречены мощные толщи карбонатных пород (арланская, калталинская и др. свиты), протягивающиеся на значительные расстояния вдоль континентального склона платформы;

- в вертикальном ряду отложений рифея и венда всех рифтовых систем Восточно-Европейской платформы, выделяется четыре цикла осадконакопления - раннерифейский, среднерифейский, позднерифейский и раннсвендский, разрез каждого из циклов начинается с базальных слоев, затем залегают собственно рифтогенные толщи выполнения и, наконец, регрессивные комплексы, или размыв различной интенсивности;

- отложения верхнего венда имеют наиболее широкое распространение на территории платформы, выдержанность литологнческого состава по площади и отличную от рифейско-нижневендских пород вертикальную последовательность формаций.

В главе Ш «ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗДНЕПРОТЕРОЗОЙСКОГО РИФТОГЕНЕЗА НА ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЕ» рассмотрены следующие вопросы:

геологическая эволюция Восточно-Европейского кратона на рифтогенной (рифейско-ранневендской) фазе развития;

- закономерности в последовательности залегания и распространения рифтогенных формаций рифея и венда;

- стадийность формирования вулканогенно-осадочного чехла на каждом этапе рифтогенеза;

- основные черты строения и условия формирования перикратонных и интракратонных рифтовых систем.

3.1. Геодинамические условия эволюции Восточно-Европейского кратона нарифтогенном (рифейско-ранневендском) этапе.

Положение рифтогенеза в геологической эволюции литосферы было впервые показано Дж. Уилсоном еще в 1966 г. (цикл Уилсона). В дальнейшем цикличность в развитии литосферы изучалась в работах Л.П. Зоненшайна, О.Г. Сорохтина, В.Е. Хаина и др. Однако, так называемый, цикл Уилсона включал лишь океанический и орогенный этапы развития литосферы, а полный цикл, включающий и стадию формирования континентальных платформ, был рассмотрен в работе Е.В. Кучерука и С.А. Ушакова (1985 г.). С наибольшей детальностью основные фазы, этапы и стадии, составляющие геодинамический цикл развития литосферы, были выделены и проанализированы В.П. Гавриловым (1993 г.). Исходя из концепции, разработанной В.П. Гавриловым (диаграмма полного геодинамического цикла эволюции литосферы), следует, что позднепротерозойский континентальный рифтогенез получил свое развитие после стадии кратонизации платформы, предшествуя стадии развития синеклиз.

Одновременность проявления рифтогенеза в планетарном масштабе, а также его корреляция с другими тектоническими явлениями на примере девонской истории континентов и эпохи новейшей (позднекайнозойской) активизации была рассмотрена в публикациях Ю.Г. Леонова.

Результаты проведенных исследований литологического состава пород, их стратиграфического диапазона, а также времени и интенсивности проявления размывов в рифтовых системах, на наш взгляд, позволяют рассматривать модель поэтапного проявления рифтогенеза в позднем протерозое на Восточно-Европейской платформе как привалирующую. Рифтогенные бассейны платформы формировались на протяжении позднего протерозоя в четыре этапа, активизация тектонических движений во время каждого из них приводила к формированию соответствующих вулканогенно-осадочных толщ, заполнявших рифтогенные впадины.

С.В.Богдановой было показано, что к началу позднепротерозойского рифтогенного этапа Восточно-Европейский кратон представлял собой сложную тектоническую структуру с тремя архейскими массивами Волго-Уралией, Фенноскандией и Сарматией консолидированными карелидами. (СВ. Богданова и др. 1978, 1982, 1985, 1988, 2004). При этом, как эпиархейские, так и эпикарельские структуры были весьма разнородны и расчленены тектонически ослабленными и проницаемыми зонами, значительную часть которых затем активизировали позднепротерозойские интракратонные рифты. Вывод о наличии трех сложно построенных

архейских массивов, консолидированных раннепротерозойской складчатостью, слагающих фундамент платформы также был сделан многими исследователями (Муратов М.В. 1962, Яншин А.Л. 1966, Богданов А.А.1967, Валеев Р.Н., Клубов В.А. 1969, Гафаров РА, 1976, Милановский Е.Е. 1983, В.М. Моралев 1986, Федоров Д.Л., Костюченко С.Л. и др. 1997, 2001). В последних работах по исследованию внутреннего строения фундамента Восточно-Европейской платформы показано, что Фенноскандия, в свою очередь, построена более сложно и в ее строении выделяются два разновозрастных блока (НАБожко, А.В.Постников, ААЩипанский 2004).

В 1994 году, при работе по программе «Рифей», на основании комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов, совместно с Силантьевым Ю.Б. нами была построена схема внутреннего строения фундамента Российской части Восточно-Европейской платформы. На схеме отчетливо прослеживаются выше указанные архейские блоки фундамента, и объединяющие их области развития карелид. При сопоставлении указанной схемы с построенной нами позднее схемой тектоники фундамента, отмечается тенденция, свидетельствующая о том, что интракратонные позднепротерозойские рифтовые системы развивались в значительной степени, унаследуя простирания и ареалы раннепротерозойских структур консолидированного фундамента.

Восточная периферия кратона к рифейскому времени имела все признаки пассивной окраины, несколько иначе развивались геодинамические события на северо-восточной окраине платформы. Северо-Русская рифтовая система эволюционировала в рифейско-ранневендское время по аналогичному с Восточно-Русской рифтовой системой сценарию, но в валдайское поздневендское время здесь произошло присоединение к Восточно-Европейской платформе Печорско-Баренцевоморской плиты (микроконтинента Баренции по Л.П. Зоненшайну, 1990). В результате столкновения этих двух литосферных плит, коллизионные процессы привели к формированию Тимано-Варангерской сутуры.

На базе палеогеодинамических реконструкций, выполненных Л.П. Зоненшайном и В.П.Родионовым, нами показано положение и развитие континентальных рифтовых систем Восточно-Европейской платформы к концу раннего рифея, среднего рифея, позднего рифея, раннего и позднего венда. Эти реконструкции позволили восстановить формирование континентального рифтового Восточно-Европейского пояса на фоне глобальной геодинамической эволюции к концу каждой из основных эпох позднепротерозойской тектоно-магматической активизации.

3.2. Рифтогенные осадочные формации. Исследование истории становления понятия осадочная платформенная, в том числе и рифтогенная, формация было проведено нами с точки зрения выяснения превалирующих факторов, определяемых ведущими учеными-геологами при выделении формаций. В результате анализа работ почти 30 авторов, было выяснено, что основными факторами, влияющими на облик платформенных формаций, являются тектонический режим и физико-

географические условия их образования (Лобусев А.В., Мартовский Г.В., 1989).

Для выяснения тектонических условий формирования протерозойских комплексов в работе проведены выделение и анализ состава и залегания рифтогенных формаций. Выделение формаций проведено в работе в соответствии с классификацией, предложенной АН.Дмитриевским (1981).

На различных стадиях рифтогенеза образуются формации: инверсивная, трансгрессивная, регрессивная, магматическая. Начало этапа образования рифтогенного осадочного палеобассейна обусловлено накоплением инверсивной формации, отвечающей- стадии начала рифтогенеза - первичного растяжения и опускания. Отложения трансгрессивной формации связаны с наибольшими растягивающими деформациями, максимальным расширением площади осадконакопления и углублением рифтогенных впадин. Формирование регрессивной формации связано с деформациями сжатия на заключительной стадии рифтогенеза, отступлением морского бассейна с постепенным сокращением его площади, вплоть до установления субаэрального режима и денудации накопившихся отложений. Проявление магматических формаций чаще всего было приурочено к инверсивной или трансгрессивной стадиям рифтового этапа.

КА Клещевым и В.С.Шеиным разработана схема развития рифтогенных бассейнов платформ и выделены основные тектонические этапы их формирования (Клещев К.А., Шеин B.C., 2004). Авторами различаются два основных типа внутриплатформенных рифтов сводово-вулканический и щелевой. Основным. отличием этих двух типов рифтов является активность воздействия астеносферы на литосферную плиту. В первом случае, ее энергии хватает для первичного образования сводово-вулканического поднятия, затем интенсивного сбросообразования — сначала на этапе образования одностороннего грабена, а затем - симметричного двустороннего рифта, на заключительной стадии с вращением отдельных блоков и основным вулканизмом. При образовании рифтов щелевого типа, первичный подъем испытывают лишь узкие зоны плеч рифтов с одновременным провалом срединных частей и развитием сдвиговых дислокаций, при этом этапы дальнейшего развития щелевых рифтов схожи с эволюцией сводово-щелевых рифтов, но с меньшей вулканической активностью.

В дальнейших исследованиях нами используется типизация континентальных рифтов, предложенная КАКлещевым и B.C. Шеиным, однако мы считаем, что рифтовая система, эволюционируя, может переходить от сводово-вулканического типа к щелевому с уменьшением активности астеносферы, и таким образом появляется еще один тип рифтов -рифтов смешанного типа.

После стадии поднятия и вулканизма в рифтах сводово-вулканического типа и стадии начала развития сдвиговых дислокаций в рифтах щелевого типа, сопровождающихся эффузивным вулканизмом, происходит резкая смена тектонического режима и начинается стадия начального образования

рифтовых впадин, а именно стадия одностороннего грабена для сводово-вулканического типа и стадия формирования плеч асимметричных рифтов для щелевого типа. Формации отложенные на этой, стадии мы называем инверсивными, т.е. соответствующими началу цикла формирования рифтогенного осадочного палеобассейна. Инверсивная осадочная формация залегает с большим стратиграфическим перерывом и резким азимутальным несогласием на подстилающих осадочных породах. При этом, для бассейнов сводово-вулканического типа, характерны только грубообломочные терригенные породы со значительными включениями эффузивов. Инверсивные формации в целом отличаются терригенным составом слабой отсортированностью частиц и слоистостью.

Следующая стадия развития рифтов - стадия формирования симметричного двустороннего рифта, характеризуется максимальным расширением рифтогенных осадочных бассейнов и развитием трансгрессивных формаций.

Для рифтов щелевого типа характерно широкое распространение хемогенного комплекса фаций, связанное с увеличением площади морского бассейна и удалением источников сноса. Рифтовые зоны сводово-вулканического типа часто выполнены молассовидными терригенными породами значительной толщины.

Формирование регрессивной формации обусловлено воздыманием поверхности земли и отступлением морского бассейна с постепенным сокращением его площади, вплоть до полного осушения и установления субаэральского режима. Формирование регрессивных формаций в рифтовых зонах соответствует ослаблению сбросообразования и скольжения отдельных блоков. Во многих случаях регрессия завершалась крупными размывами. Структурные планы регрессивных ОФ отличаются смещением очагов осадконакопления в сторону центральных частей бассейна.

При изучении разрезов позднепротерозойских рифтовых систем Восточно-Европейской платформы, нами выделены и детально описаны осадочные формации и субформации, а также магматические образования и выделены крупные размывы, образовавшиеся на раннерифейском, среднерифейском, позднерифейском, ранневендском и поздневендском этапах осадконакопления. Прослежено соответствие отложения формаций тектоническим стадиям рифтогенеза на каждом этапе его проявления. Показано, что начиная с древлянского времени раннего венда, распределение и соотношение осадочных формаций меняется и происходит переход от рифтогенной фазы развития литосферы Восточно-Европейской платформы, к синеклизной. В сжатом виде результаты этих исследований приведены в таблице 2.

3.3. Геодинамическая эволюция интракратонных и перикратонных рифтогенных осадочных бассейнов.

Структуры Восточно-Евролейской платформы раннерифейского заложения, такие как Каменский рифт, Львовская перикратонная рифтовая система, Оршанская изометричная интракратонная рифтовая зона,

Г«

ез Я"

а

(7*

3 г

I •6. Е

4

I

«а

i В

•г ■

M

ге

и

II

и

г

I ■

S

II

!

il и if

5 >

5 ï

6 e

1 *

2 ■

S

I

s

& _

H

s

I

5

i I

H

и

и ? *

я

S

il «!

!

s.? í s

11

S. i

Ц 1!

M

sfl

s Si H ? г

H

s * r

S

Si

i s.

H ïl H t г s. e ï s : ï I §

I

Í&

T 4

я s ï s a ••

•» «

M

î I

и

И

SU 1

s

I ï se

•o Ï t

Is

^■цшюмимм^

'M.

«a*»

H Ht «ig

мнсишфниэ

( > C$êl "u a XeouMdatj

OU MNiNUUOtf 'ШМИ*ХХ1ф«1 'MHNIJOMUIM) KMUOillwd OiOmuilH»HlllNO)|

Ii

a•»»•a

Ъ • V»<t>*d

■yd • çoCod*iodu ^MMtfcOLI

-гз-

соседствующая с Крестецким рифтом, Среднерусская и Рязано-Саратовская интракратонные рифтовые зоны, Приладожский и Беломорский рифты выполнены в основании континентальной красноцветной формацией. Только в Камском и Московском рифтах в раннем рифее наблюдается более сложный формационный ряд.

В раннерифейское время на юго-западе Восточно-Европейской платформы также была заложена Причерноморско-Брестская перикратонная рифтоиая система. Наиболее погруженная ее часть соответствует площади распространения Волынской рифтовой зоны, имеющей северо-восточное простирание.

На западе платформы Крестецкий и Приладожский рифты, возможно, представляли собой единую структуру, но были разобщены последующими тектоническими движениями.

Формирование Среднерусской рифтовой зоны, по предварительным данным, началось со среднерифейского времени образованием красно-цветной песчано-гравелитовой субформации.

Наиболее полный формационный ряд, как в ранне-, так и в среднерифейское время, образовался в Московском рифте, протянувшемся субширотно на 250 км и ограниченном со всех сторон разломами.

Характерной структурой раннего рифея является Рязано-Саратовская рифтовая зона, которая вытянута с северо-запада на юго-восток и ограничена продольными и поперечными разломами. В ней можно выделить ряд горстов и грабенов, разделяющихся разломами, ограничивающими Каверинский, Пачелмский, Пугачевский и Саратовский рифты. Очевидно, что в раннерифейское время рифтовая зона на юго-востоке имела продолжение в пределах океанических рифтов и континентального склона будущей Прикаспийской синеклизы, тем самым, соединяясь с Палеоазиатским океаном, а на северо-западе с Московским поперечным рифтом.

В ранне- среднерифейский этап развития Серноводско-Абдуллинская рифтоиая зона представляла собой структуру, разделявшую Татарский и Жигулевско-Оренбургский своды. Южный борт рифта был ограничен разломами, а на востоке он сливался с Камско-Бельской рифтовой зоной, являясь ее заливообразным западным окончанием.

Вятский (Кировско-Кажимский) рифт в раннерифейское время представлял собой узкий трог, ограниченный глубинными разломами и выполненый красноцветной песчано-гравелитовой субформацией, вскрытая толщина которой равна 680 м. Самый полный и сложный по составу формационный ряд, образовавшийся в раннерифейское время, вскрыт в Камско-Бельской рифтовой зоне и Бавлинском рифте.

Крупнейшей структурой раннерифейского заложения является Камско-Бельская перикратонная рифтовая зона, расположенная между Волго-Уральской антеклизой и Палеоазиатским океаном. Она меридианально вытянута вдоль восточного края Восточно-Европейской платформы. Камско-Бельская рифтовая зона на севере была ограничена двумя пересекающимися глубинными разломами, а на юго-востоке, по-видимому, сливалась с

окраиной Палеоазиатского океана. Западный борт ее контактирует с Татарским сводом и имеет резко расчлененный контур за счет расколов и опусканий отдельных блоков фундамента свода. В результате этих блоковых подвижек на западном борту рифтовой зоны образовался ряд грабенов, ограниченных разломами, затухающими в теле Татарского свода. Такими структурами «челночного» типа являются Кажимский(Вятский), Мелекесский, Калтасинский и Бавлинский рифты. Восточную границу зоны установить наиболее сложно, так как она, соответствует максимальным погружениям блоков фундамента.

Работами последних лет, проведенными в Северо-Русской перикратонной рифтовой системе показано наличие среднерифейских отложений и прогнозируется нижнерифейский комплекс в Вычегодско-Вишерской рифтовой зоне, Тимано-Варангерской рифтовой зоне, в восточном Предтиманье (западный борт Ижма-Печорской впадины) и в Кольско-Баренцевоморском рифте (А.П. Симонов и др. 1999,2002).

Нижне-среднерифейские отложения получили развитие во всех рифтовых системах платформы, однако их развитие ,там достаточно ограниченное. Вероятно, их распространение было более широким, но в следствии проявления множества перерывов в осадконакоплении большая часть рассматриваемого комплекса отложений была размыта и сохранились нижне-среднерифейские отложения лишь в осевых частях рифтов.

Верхнерифейские отложения довольно широко распространены на Восточно-Европейской платформе, но в отличие от нижнерифейских они образовались не во всех перечисленных выше структурах. Например, такие структурные элементы, как Оршанская рифтовая зона, Беломорский и Приладожский рифты, образовавшиеся в раннерифейский период развития, прекратили свое развитие в позднем рифее. Не происходило осадкоиакопления также в Бавлинском и Серноводско-Абдуллинском рифтах и в Львовской перикратонной рифтовой системе. В тех же тектонических зонах, в которых осадконакопление продолжалось, структурный план позднего рифея был в основном унаследован от ранне-среднерифейского, но распространение отложений все же значительно изменилось.

В позднерифейский период в более широких пределах продолжал развиваться Крестецкий рифт. Судя по формационному составу, Крестецкий рифт сочленялся в это время со Среднерусской рифтовой зоной, которая имеет такое же простирание, как и в раннерифейское время, но в поперечном сечении он стала гораздо обширнее. Наиболее сложное тектоническое строение в позднерифейское время имел Московский рифт. На севере он, возможно, периодически соединялся со Среднерусской рифтовой зоной, а на юге с Рязано-Саратовской, выступая в роли рифта, поперечного трансформного характера, столь часто встречаемого в современных рифтовых системах. В настоящее время от всех этих структурных элементов Московский рифт отчленен разломами.

На востоке Восточно-Европейской платформы в позднерифейское время продолжает развиваться Восточно-Русская перикратонная рифтовая

система, основные структурные черты которой были заложены еще в раннем рифее. Структура впадин в основном повторяет древний структурный план, но имеет отличительные особенности, обусловленные как тектоническими, так и седиментационными процессами. Последние во многом зависели от интенсивного рифообразования, которое повлияло на распределение формаций и субформаций и их толщин в пределах Камско-Бельской рифтовой зоны.

В Северо-Русской перикратонной рифтовой системе по простиранию Тиманского кряжа (Четласский, Вымский камень и др.) и на полуострове Канин на поверхность выходят карбонатные отложения верхнерифейской быстринской свиты, имеющие в ряде районов рифогенную природу. Возможно, что эти образования являются продолжением барьерного рифа, прослеживающегося в пределах Камской рифтовой зоны и Полюдова кряжа, и его продолжением также являются рифы острова Кильдин, сложенные строматолитами верхнерифейской кильдинской свиты. Кроме того, рифогенные отложения могут быть развиты по бортам рифтов в поднадвиговой зоне в районе полуостровов Средний и Рыбачий на Кольском массиве. В конце рифея начался регрессивный этап, выразившийся крупным размывом, а в Вычегодском рифте откладывалась мощная толща соленосных отложений, в дальнейшем смятая в диапиры, толщина которых, как на Сереговской площади может превышать 2,5 км по геофизическим данным, а вскрытая скважиной толщина эвапоритовых отложений достигает 800 м.

Максимальные толщины отложений по-прежнему получили развитие в Восточно-Русской и Северо-Русской перикратонных рифтовых системах. Однако толщина верхнерифейских отложений значительно меньше нижне-среднерифейских и не превышает 2000 метров в осевых частях рифтов. На большей части территории развития верхнерифейских отложений средняя их толщина не превышает 500 метров.

После отложения верхнего рифея в пределах Восточно-Европейской платформы наступил достаточно длительный перерыв в осадконакоплении, в течение которого часть верхнерифейских образований подверглась размыву.

Начиная с раннего венда, отдельные рифтовые зоны разобщенных глубинными разломами осадочных бассейнов рифейского времени начали сливаться. Такое слияние испытали Причерноморская, Брестская и Львовская рифтовые зоны, образуя внутриконтинентальные морские впадины. Через вновь образовавшуюся Полесско-Припятскую впадину они соединились с Оршанской рифтовой зоной и Крестецким рифтом и Средне-Русской рифтовой зоной. Судя по составу формаций и их чередованию в вертикальном ряду, Московский рифт входил в систему единого прогиба, охватившего всю территорию Рязано-Саратовской и западную часть СреднеРусской рифтовых зон. Площадь Рослятинского рифта, которая в рассматриваемый период являлась бортом Котласской впадины, оставалась отделенной разломом от остальной рифтовой системы. На востоке, в пределах Камской перикратонной рифтовой зоны площадь осадконакопления была несколько

сужена, что произошло, по-видимому, вследствие компенсации глубоководной впадины позднего рифея.

Нижневендские отложения развиты в областях, окружающих выступы фундамента. Волго-Уралия была практически окружена ранневендскими рифтовыми зонами. Максимальное развитие получили нижневендские отложения в Восточно-Русской и Северо-Русской перикратонных рифтовых системах, здесь они протягиваются достаточно широкой полосой от южного Оренбуржья до Белого и Печорского морей. Наибольшей толщины (до 600 и более метров) нижневендские отложения достигают в осевых зонах рифтов Камско-Бельской, Вишерско-Вычегодской, Пешско-Сафоновской и Восточно-Тиманской рифтовых зон.

Центрально-Русская интракратонная рифтовая система отделяла Волго-Уральскую область поднятий от Сарматского массива на юго-западе и от Балтийского щита на западе. Максимальные толщины (до 300 м) нижневендских отложений приходятся на Средне-Русскую рифтовую зону и связаны с осевыми частями Ярославского, Любимского, Солигаличского, а так же Воже-Лачского рифтов. Средняя толщина нижневендских отложений в Центрально-Русской интракратонной рифтовой системе составляет около 150 м.

Крестецко-Припятско-Полесскую интракратонную рифтовую систему от Центрально-Русской отделял ранневендский водораздел в северной части отвечающий Смоленско-Клинской зоне поднятий, а на юге склонам Воронежской зоны поднятий. На юге интракратонной рифтовой системы Припятско-Полесская рифтовая зона открывалась в Причерноморско-Львовскую перикратонную рифтовую систему. Средние значения толщин в обеих рифтовых системах составляют от 50 до 150 м, а максимальные (до 300 м) приурочены к Оршанской и Припятско-Полесской рифтовым зонам.

В пределах Беломорско-Балтийской интракратонной рифтовой системы нижневендские породы отмечены лишь в районе от Финского залива до Ладожского озера, при этом их средняя толщина составляет около 150 м.

Перестройка структурного плана в поздневендское время проявилась в миграции осей максимального прогибания на многих участках платформы. Наиболее крупной структурой, занимающей всю центральную часть Восточно-Европейской платформы в позднем венде, является область осадконакопления, охватывающая площади Балтийской, Московской и Мезенской синеклиз почти широтного простирания. Эта структура объединяет несколько описанных ранее структурно--фациальных зон. В нее входят Балтийская синеклиза, Крестецкая и Оршанская впадины, юго-восточный борт Балтийского щита, Каверииская подзона Рязано-Саратовской рифтовой зоны. Западная граница Балтийско-Московско-Мезенской области осадконакопления проходит по выклиниванию пестроцветной алеврит-песчаной формации, слагающей гдовскую свиту. На юге граница почти совпадает с современным бортом Припятского прогиба, далее она огибает

Воронежский выступ и южнее Калуги уходит в пределы Рязано-Саратовской рнфтовой зоны на границе Каверинского и Пачелмского рифтов. Восточный борт области поздневендского осадочного бассейна проходит по зоне надвигов Тиманской сутуры. Северная граница тянется с запада на восток от Финского залива через Ладожское озеро, огибает Онежское озеро и далее на север открывается в Кольский рифт Тимано-Варангерской зоны.

Наибольшие толщины отложений в Балтийско-Московско-Мезенском осадочном бассейне сконцентрированы в восточной части, где намечаются две локальные впадины, центральные части которых расположены в районе Макарьево, Решмы-Ярославля и Котласа. Толщина формаций в этих впадинах достигает более чем 800 м. К периферии впадин толщины постепенно убывают и не превышают 100—200 м.

На западе и юге продолжают развиваться Причерноморская и Львовская перикратонные рифтовые зоны, в которых наблюдается такой же формационный ряд, что и в Балтийско-Московско-Мезенском осадочном бассейне. Толщина формаций в них изменяется от 700 до 100 м. Причем, судя по изменению толщин, простирание впадин остается таким же, как и в ранее рассмотренные периоды. Невозможно определенно сказать, к какой из структур в описываемый период времени тяготела Брестская впадина. В настоящее время от Львовской впадины она отделена Ратновским выступом, а по составу формаций близка к западной части Балтийско-Московско-Мезенского осадочного бассейна. Возможно, Брестская впадина в поздневендское время входила в состав этой обширной области осадконакопления, являясь ее крайним юго-западным окончанием.

Перикратонная впадина существовала также и на востоке платформы, но конфигурация ее значительно изменилась. В ее пределах образовались две более мелкие впадины: одна - северная новообразование Вишерского рифта с осевой частью, расположенной несколько севернее Перми, другая южная с прогнутой зоной в районе Шихана. Наибольшие толщины в центральных частях впадин достигают соответственно 900 и 1100 м. В направлении западных бортов впадин толщина формаций постепенно убывает до 100 м. Восточное ограничение впадин проследить не удается, так как формации платформенной части, по-видимому, постепенно сливаются с отложениями континентальной окраины Палеоазиатского океана.

В пределах обширной области поздневендского осадочного бассейна выделяются три основных очага осадконакопления: первый - западный располагался в регионе от Новгорода до Смоленска, толщина верхневендских отложений здесь достигает 300 - 500 м; второй достаточно крупный центр осадконакопления расположен в районе вокруг Ярославля, между Москвой, Тверью, Вологдой и Вяткой, максимальные толщины осадков верхнего венда в этой области достигают 900 и более метров; третий центр осадконакопления связан с началом формирования Мезенской синеклизы и расположен к северу от Сыктывкара, наибольшие толщины верхнего венда достигают величины 900 и более метров. На основании имеющихся геофизических данных и геологических исследований Тимана можно

предположить, что в восточном Предтиманье (западный борт Ижма-Печорской впадины) также формировалась достаточно мощная толща верхнепротерозойских, и в том числе верхневендских отложений, сформированных на перикратонной юго-западной части микроконтинента Баренции (Зоненшайн Л.П., 1990).

В остальных частях областей осадконакопления фоновые значения толщин верхнего венда колеблются от 200 до 300 метров. Мощное прогибание испытывало так же все восточное перикратонное погружение платформы, где толщина верхневендских отложений достигает величины 400-500 и более метров.

Таким образом, кратко резюмируя изложенное в данной главе, можно сделать следующие выводы:

пространственное распространение позднепротерозойских рифтов в пределах Восточно-Европейского кратона определяло формирование структурно-формационных зон;

- литологический состав, фациальная обстановка и формационная характеристика рифейских и нижневендских отложений свидетельствуют о наличии двух тектонотипов рифтогенных осадочных бассейнов, это интракратонные и перикратонные рифтовые системы;

- перикратонные рифтовые системы отличает полнота разреза, наличие мощных карбонатных толщ, меньшее проявление размывов, в отличие от них для интракратонных рифтовых систем характерны интенсивное проявление размывов, существенно терригенный разрез, резкая смена толщин рифтогенных отложений в грабенах единой рифтовой зоны, а также вдоль осевых частей рифтов;

- исходя из классификации рифтов разработанной К.А. Клещевым и B.C. Шейным, интракратонные рифтовые системы эволюционировали как рифты сводово-вулканического типа, а перикратонные - как щелевого типа;

- рифтогенез в течении рифейского и ранневендского времени не был процессом непрерывным, а имел импульсный характер, и его проявление становилось началом формирования раннерифейского, среднерифейского, позднерифейского и ранневендского бассейнов осадконакопления, развитие инверсивных и магматических формаций фиксировало этапы начала нового цикла рифтогенеза;

- состав осадочных формаций и последовательность их накопления в каждой из перечисленных эпох свидетельствуют о том, что осадконакопление происходило в континентальных, континентально-морских и морских условиях при платформенном тектоническом режиме, что свидетельствует о том, что ареалы рифейских и ранневендского осадочных бассейнов были значительно шире, чем рифтовые желоба;

- эволюция каждого палеобассейна начиналась с рифтового этапа, продолжалась дальнейшей морской трансгрессией с мощным осадконакоплением и завершающей регрессией, в результате которой размывались значительные объемы осадочных пород переносимые в прилегающие океанические области, а в рифтовых зонах сохранялись лишь

погружающиеся и, не подверженные денудации, части осадочных палеобассейнов;

- контрастность появления тектонических процессов на этапах рифтогенеза уменьшалась от раннего рифея к раннему венду. Это явление нашло свое отражение в характере распределения верхнепротерозойских отложений. С ранним и средним рифеем связаны максимальные толщины отложений, однако они сохранились, лишь в узких осевых зонах рифтов. Более поздние (поздний рифей, ранний венд) рифтогенные отложения имеют меньшую толщину, но более широкие ареалы распространения. Таким образом, уменьшалась в геологическом времени амплитуда как нисходящих, так и восходящих тектонических движений.

- геодинамические реконструкции проявления континентального рифтогенеза показали, что осадконакопление на Восточно-Европейской платформе в течение всех четырех позднепротерозойских рифтовых этапов происходило в приэкваториальной области планеты между 45° ю.ш. и 30° с.ш.;

- к концу раннего венда на Восточно-Европейской платформе полностью заканчивается позднепротерозойский цикл рифтогненеза и с поздневендского (валдайского) времени платформа переходит к синеклизному этапу своего тектонического развития. Раннесинеклизные валдайские отложения несогласно перекрывают нижележащие рифтогенные отложения.

- явление повторного рифтогенеза, или телескопирования рифтов (по Леонову Ю.Г.), было характерно для позднепротерозойского времени, при этом, общая активность проявления рифтогенеза уменьшалась от раннерифейского времени к ранневендскому, что нашло свое отражение в соответствующем общем уменьшении толщины сохранившихся осадочных формаций;

- окончательное завершение процесса рифтогенеза на Восточно-Европейской платформе произошло в позднем венде синхронно с началом байкальской эпохи тектоно-магматической активизации, во время которой сформировались складчатые доуралиды северо-востока платформы. Этот процесс начался в древлянское время в конце раннего венда, в которое трансгрессивный этап формирования флишоидных и вулканогенных толщ сменился континентальными навальными условиями на фоне развития крупнейшей регрессии.

Глава IV «АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОПРОЯВЛЕНИЙ В ВЕРХНЕМ ПРОТЕРОЗОЕ РИФТОГЕННЫХ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ» посвящена анализу имеющихся данных о пространственном распределении, геохимических и гидрогеологических характеристиках промышленных и непромышленных нефтегазопроявлений в верхнем протерозое рифтогенных осадочных бассейнов мира. С максимальной степенью детальности проанализированы все установленные на сегодняшний день нефтегазопроявления в Центрально-Русской, Восточно-Русской и Северо-Русской рифтовых системах европейской части России.

Необходимо сразу же остановиться на, пожалуй, наиболее значимом событии при общей оценке перспектив нефтегазоносности по сути нового для Восточно-Европейской платформы рифейско-вендского

нефтегазоносного комплекса. Можно утверждать, базируясь на работах, выполненных белорусскими геологами, что факт открытия верхнепротерозойской промышленной нефти состоялся (В.Н. Бескопыльный и др. 2002). В Припятском рифте в 1997 году были открыты два месторождения легкой (плотность 0,79г/см3) низкосернистой, высококачественной нефти с устойчивыми дебитами до 150 т/сут. на 4 мм штуцере. Глубины положения ВНК залежей на Южно-Тишковском месторождении составляют -2755 м и -2790 м, а на Речицком месторождении -3530 м и -3618 м. Разведанные извлекаемые запасы Южно-Тишковского месторождения составляют 180 тыс. т, а для Речицкого - 1040 тыс.т. Разработка залежей нефти на месторождениях ведется Гомельскими нефтяниками с 1998 года. По своим показателям нефти рифейско-вендского комплекса Белоруссии имеют значительное сходство с легкой нефтью Даниловской площади Средне-Русской рифтовой зоны. Этот факт, свидетельствует в пользу региональной нефтегазоносности верхнего протерозоя европейской части России.

4.1. Нефтегазооносность верхнего протерозоя осадочных бассейнов

мира.

Анализ имеющейся информации о нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений мира позволяет дать ответ на один существенный вопрос о том, являются ли нефтегазопроявления и нефтегазоматеринские породы рифея и венда на Восточно-Европейской платформе случайным, экзотическим явлением, или это глобальная закономерность. Подтверждение имеющимися фактами широкой нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений дает основание к оптимистичным оценкам перспективности и целесообразности сосредоточения геолого-поисковых работ в европейской части России на этом направлении.

Значительная часть материалов по нефтегазоносности верхнепротерозойских пород мира была предоставлена автору Л.А.Файнгерш и Л.Г.Шустовой в 1994 г., при совместной работе по программе «Рифей» МПР РФ. Эти данные с дополнениями легли в основу первой части настоящего раздела работы и на наш взгляд достаточно убедительно свидетельствуют в пользу широкомасштабной нефтегазоносности рифейско-вендских отложений на всех древних платформах планеты. В работе детально описаны и проиллюстрированы рисунками и таблицами основные нефтегазопроявления, связанные с верхнепротерозойским разрезом осадочных бассейнов древних платформ мира.

Промышленные нефтегазопроявления и месторождения нефти и газа выявлены на Австралийском континенте в бассейне Амадиес на площадях Оорамина, Финке, Динго, Валлаби; в бассейне Офиссер на площадях Браун,

Канпа, Драгун, Хассер; в бассейне Мак Артур в восточной части рифтового трога Баттен.

Региональная нефтегазоносность характерна для верхнего протерозоя осадочных бассейнов Ближнего, Среднего Востока и южной Азии.

В отложениях верхнего протерозоя (формация Аре группы Хуф) открыто крупное нефтяное месторождение Бирба (Оман).

В верхнепротерозойских отложениях древней Африканской платформы также широко развиты породы, содержащие органическое вещество и относящиеся к нефтегазоматеринским. Неметаморфизованные осадочные отложения верхнего протерозоя, являющиеся нефтегазоматеринскими, известны в осадочных бассейнах Окаванго, Конго, Вольта и Таудени.

В пределах древних платформ Китая верхнепротерозойские -синайские, отложения развиты в осадочном чехле бассейнов Джунгаро-Монгольской и Западно-Китайской провинций, в Сычуаньском бассейне, в Таримском бассейне. В Северо-Китайском бассейне открыты месторождения нефти в рифтогенной впадине Джизонг - группа месторождений Женьцю с высокодебитными скважинами свыше 2000 т/сут. Отмечены нефтепроявления в северном обрамлении Северо-Китайского бассейна в синийских отложениях Яньшэньского складчатого пояса.

В заключение обзора нефтегазопроявлений в верхнепротерозойских породах древних платформ планеты в работе отмечены высокие перспективы и установленная промышленная нефтегазоносность рифейско-вендских отложений Сибирской платформы. По оценкам А.Н.Золотова (1982) нефтегазовый потенциал верхнепротерозойских пород весьма велик и распределен по крупнейшим тектоническим элементам платформы следующим образом: Тунгусский нефтегазоносный бассейн (НГБ) - 43% от общих ресурсов; Ангаро-Ленский НГБ - также 43% ресурсов; Вилюйский НГБ - 9% и выделяются также Суханский и Алданский потенциальные НГБ.

На южных склонах Байкитской антеклизы, иначе в северной прибортовой части Иркинеево-Чадобецкой рифтовой зоны, входящей в Тунгусскую рифтовую систему, открыты промышленные залежи нефти и газа в рифейских и вендских отложениях на Куюмбинской, Тайгинской и других площадях Юрубчено-Тахомской зоны нефтегазонакопления (Золотое А.Н., 1982, Постникова О.В. и др., 2002).

4.2. Нефтегазононосность осадочных бассейнов Восточно-Русской

перикратонной рифтовой системы.

Наиболее детально изучена и, в соответствии с этим, подробно проанализирована нефтегазоносность Камско-Бельской рифтовой зоны, т.к. с верхним протерозоем этого региона связана доказанная промышленная нефтегазоносность. При этом мы рассмотрели территории Удмуртии, Кировской и Пермской областей.

Из отложений рифейского возраста приток нефти получен на Ефремовском поднятии, в Сарапульской глубокой параметрической

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ПО ЛИНИИ IV- IV (ШАРКАНСКАЯ - КИВАРИНСКАЯ)

ШАРКАНСКАЯ КИВАРИНСКАЯ

024.

•ггоо

— — . .2300

---.-2400

2ЬОО

УСЛОВНЫЕ О Б О 3 Н АЧ Е Н И Я-

НЕФТЕПРОЯВЛЕНИЯ

Доломиты «алтасинской сайты рифея щ Непромышленный притон нефти

Аргиллиты, плотные алевролиты Проницаемые лесчано-алееритовые породы

^ Тестоничесние нарушения

Интервал опробования и полученный деОит

р°С.Ндц„0НАЛЬЦля1

БИБЛИОТЕКА

с. Петербург 03 >со

Составил Лобусев А. В. по данный КаиНИИКИГС 2002 г.

скважине № 1 получены притоки воды с газом. Аналогичные результаты получены при испытании калтасинских доломитов на Шарканском поднятии.

Нефтегазобитумопроявления по керну отмечены при бурении скважин на Дебесской, Полонской, Лозолокской, Ижевской и других площадях Удмуртии и прилегающих районов Пермской области.

В работе показано, что диапазон нефтегазонасыщения в рифейской толще не ограничивается зоной контакта с вендскими образованиями, а охватывает, по-видимому, всю рифейскую толщу. Гидрогеологические

данные свидетельствуют о закрытости недр, хорошей проводящей способности коллекторов, что в целом создавало и создает весьма благоприятные условия для образования и сохранения скоплений УВ.

Промышленные притоки нефти из отложений вендского возраста получены на Ефремовском поднятии, на Шарканском поднятии, на Дебесском поднятии. В Пермской области скопления нефти обнаружены на площадях Верещагинская, Очерская, Сизинская, Соколовская. Вода с нефтью получена на площади Черновская.

Притоки газа или газированной воды получены в скважинах Киенгопская , Шарканская в Удмуртии и на площади Соколовская в Пермской области.

Кроме перечисленных, нефтегазобитумопроявления различной интенсивности были зафиксированы при бурении скважин на Балезинской, Дебесской, Зуринской, Кулигинской, Полонской, Титпинской, Ижевской, Лозолюкской площадях в Удмуртии и Безымянной, Ниримской и Золотаревской - в Кировской области.

В работе приведены геохимические и промысловые характеристики всех перечисленных проявлений в рифее и. венде и рассмотрено строение открытых месторождений вендском комплексе. Гидрогеологические, гидрохимические показатели и палеогидрогеологические условия формирования вендской гидродинамической системы свидетельствуют о закрытости недр, хороших проводящих способностях коллекторов и надежности водоупоров. Эти факторы в целом весьма благоприятны для формирования и сохранения залежей УВ в вендском комплексе, подчеркивая перспективность его в нефтегазоносном отношении.

Небольшое количество зафиксированных признаков

нефтегазоносности в рифее - результат меньшей, чем венда, геологической изученности комплекса глубоким бурением. Рифейские отложения должны стать главным объектом внимания при проведении региональных и поисково-разведочных работ в Камско-Бельской рифтовой зоне в силу следующих причин:

- нефте-, газо- и битумопроявления в рифейской толще выявлены на всех древних платформах мира;

- толщина рифейских пород, а соответственно, и толщина возможных коллекторов (размеры ловушек) несравнимо больше вендских;

- генерационный потенциал рифейских образований больше, что наряду с вероятно крупными размерами ловушек предполагает и большие запасы валежей УВ;

- в рифейской доломитовой толще, имеющей толщину более 2000 метров, возможно обнаружение крупных тел, типа рифов, которые выделяются на временных разрезах;

- по геохимическим данным с глубиной происходит облегчение битумоидов, т.е. не только в венде, но и в подстилающем рифтогенном комплексе рифея возможно обнаружение легких нефтей или газоконденсатов.

4.3. Нефтегазоносность осадочных бассейнов Центрально-Русской интракратонной рифпювой системы.

Нефтегазопроявления из отложений рифея имеют единичный характер, поскольку они вскрыты небольшим количеством скважин и испытаны в малом числе интервалов: это нефтепроявления на Воронской площади Рязано-Саратовской рифтовой зоны; на Даниловской, Рослятинской и Любимской площадях Средне-Русской рифтовой зоны.

Нефтегазопроявления из вендских отложений более многочисленны. Среди них следует отметить такие площади как Дьяконовская, Шарьинская, Горьковская, Марьинская, Балахнинская, Любимская, Мосоловская, Морсовская, где во всех перечисленных случаях был поднят керн с запахом или пропиткой нефти. Наиболее масштабные признаки продуктивности венда получены на Даниловской площади в центральной части Московской синеклизы, причем в скважинах, пробуренных в "очень неопределенных" структурных условиях.

Достаточно интересные данные получены по скважине № 4 Бутово, пробуренной в 1992 г. в Московском рифте. Из интервала 1800-1805 м, проходка которого отличалась газированием бурового раствора, подняты глины и алевролиты рифея с резким нефтяным запахом. Открытая пористость пород составляет 7-23%. Содержание ОВ в них до 1,1%, генерационный потенциал оценивается величиной 1,07 кг/т породы (А.Я.Куклинский, 1992).

В работе проанализированы геохимические, генерационные, фильтрационно-емкостные и гидрогеологические характеристики рифейско-вендских отложений Центрально-Русской интракратонной рифтовой системы и сделаны выводы о преимущественной перспективности верхневендского комплекса.

4.4. Нефтегазоносность осадочных бассейнов Северо-Русской перикратонной рифтювой системы.

Нефтегазоносность осадочных бассейнов Северо -Русской перикратониой рифтовой системы исследована по весьма ограниченному количеству скважин.

Рифейские отложения вскрыты единичными скважинами и практически не опробовались. Установлено развитие в рифейских отложениях нефтематеринских толщ, а в верхнем отделе мощного карбонатного комплекса с широким развитием биогермных построек.

Вендские отложения в полном объеме вскрыты скважинами в северозападной части Мезенской синеклизы. Литологическая характеристика свит приведена ранее, а результаты геохимических исследований ОВ пород, приводятся в работе по скважинам Котлас-1, Яренск-1, Уфтюга-1, Койнас-1, Усть-Няфта-1, Сафоново-1, Лешуконская-1, Ценогорская-1, Ома-1, Нижняя Пеша-1. Кроме этих данных, использовались материалы по скважинам, пробуренным в пределах Вычегодского рифта (Сереговская, Сторожевская и

др).

Небольшие по объемам данные о нефтегазоносности рифея и венда Северо-Русской перикратонной рифтовой системы объясняются низким уровнем изученности территории глубоким бурением, но геологические предпосылки региональной нефтегазоносности отдельных рифтовых зон весьма высоки.

Таким образом, изложенные в главе сведения позволяют сделать следующие выводы:

- нефтегазоносность рифейско-вендских отложений имеет планетарный характер, доказана различной степени интенсивности нефтегазоносность указанных комплексов на всех древних платформах, при этом большая часть (около 70%) выявленных проявлений и прогнозных ресурсов нефти и газа связаны с перикратонными рифтовыми системами;

в Восточно-Русской перикратонной рифтовой системе доказана промышленная нефтегазоносность терригенных пород венда и, практически все геологические факторы, влияющие на генерационно-аккумуляционные свойства, позволяют с большой степенью достоверности прогнозировать региональную нефтегазоносность пород рифея;

анализ нефтегазопроявлений Центрально-Русской интракратонной рифтовой системы позволяет выделить в верхнем протерозое два основных нефтегазоносных комплекса - это рифейско-нижневендский и верхневендский, при этом перспективы нефтегазоносности последнего более существенны;

имеющиеся в настоящее время геологические, геохимические и гидрогеологические факторы свидетельствуют в пользу высоких перспектив нефтегазоносности рифейско-вендских отложений Северо-Русской перикратонной рифтовой системы, однако сложное геологическое строение региона предполагает дифференцированный подход к оценке и освоению потенциальных ресурсов, слагающих его рифтовых зон.

В главе V «ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕГО ПРОТЕРОЗОЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГО-ПОИСКОВЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ» рассмотрены геологические предпосылки, выполнена оценка перспектив региональной нефтегазоносности верхнего протерозоя европейской части России, установлены первоочередные объекты и направления проведения геолого-поисковых и разведочных работ по освоению нефтегазового потенциала верхнепротерозойских отложений европейской части России.

5.1._Геологические предпосылки и оценка перспектив

нефтегазоносности верхнего протерозоя европейской части России.

В работах В.П. Гаврилова, О.Г. Сорохтина и др. разработана отчетливая геодинамическая модель нефтегазообразования в литосфере и, в частности, показано, что «...интенсивность нефтегазообразования существенно возрастает по периферии зрелого океана, когда там начинается развитие процессов поддвига (фаза частичной субдукции). Субдукционный механизм нефтегазообразования достигает максимума в период полного закрытия океанов (субдукционно-обдукционная фаза). Особенно благоприятная ситуация возникает в зонах надвигания на пассивные окраины палеоконтинентов островных дуг или континентальных плит.

После закрытия океана литосфера вступает в континентальный этап развития, первая фаза которого — орогенная» (В.П. Гаврилов и др. 1997).

В нашем случае, это байкальский этап, завершивший позднепротерозойскую фазу развития литосферы. Таким образом, рифтогенный геодинамический режим позднего протерозоя обеспечил генерацию значительных масс органического вещества, его дальнейшее перераспределение, трансформацию РОВ в оптимальных термобарических условиях и восстановительной среде в углеводороды нефтяного и газового ряда. Это обусловило региональную нефтегазоносность пород верхнего протерозоя и, на наш взгляд, в определенной степени вышезалегающих фанерозойских пород.

В работе выполнена количественная оценка массы органического вещества первично образовавшегося в рифтогенных осадочных бассейнах за все четыре цикла их формирования, начиная от раннерифейского и до ранневендского, включительно:

общий объем РОВ в перикратонных Северо-Русской и Восточно-Русской рифтовых системах может составлять от 6 до 10 трл. тонн;

количество РОВ сохранившееся к концу протерозоя «in situ» в Центрально-Русской системе по нашим оценкам на порядок ниже и не превышает 350-500 млрд. тонн.

Рассчитанное нами количество РОВ сопоставимо с оценками прогнозных ресурсов УВ, связанных с нижнепротерозойскими отложениями и, наряду с ними, является обоснованием прогнозирования перспектив и дальнейших геолого-поисковых работ.

Наиболее оптимистическая оценка потенциальных ресурсов УВ для верхнепротерозойских отложений Московской синеклизы составила 2,1 млрд. тонн, соответственно возможное извлечение 500-550 млн. тонн (В.П.Орлов, В.Б.Мазур, Д.Л.Федоров и др., 1998). Позднее, подсчет начальных потенциальных ресурсов верхнепротерозойских отложений Московской синеклизы был выполнен в работе В.П.Гаврилова, А.Н.Руднева и др., 2000г. По данным этих исследователей для рифейско-вендских отложений начальные извлекаемые ресурсы нефти, подсчитанные объемно-генетическим методом, составляют 5,2 млн. тонн (геологические - 11 млн. тонн); начальные извлекаемые ресурсы газа составляют 3,8 млрд. м3

(геологические - 4,75 млрд. м ). Таким образом, потенциальные ресурсы рнфейско-вендского комплекса Московской синеклизы, в пересчете на условное топливо, рассчитанные объемно-генетическим методом, составляют всего лишь около 16 млн. тонн. Расчеты начальных потенциальных ресурсов УВ объемно-статистическим методом, проведенные этими же авторами, дали интервал от 5 до 58 млн. тонн условного топлива.

Наши расчеты основывались на зависимости между общим объемом РОВ, отложенных в осадочном бассейне, и генерированными потенциальными ресурсами УВ. Статистические соотношения между этими величинами были установлены в работах И.И. Нестерова (И.И.Нестеров и др., 1975). Величина потенциальных ресурсов условного топлива в рифейско-вендских отложениях интракратонной Центрально-Русской рифтовой системы, по нашим оценкам, составляет от 175 до 250 млн. тонн.

Единственным регионом с доказанной промышленной нефтегазоносностью верхнепротерозойских отложений является Восточно-Русская перикратонная рифтовая система, по этой связи с этой нефтегазоносной возможна раздельная оценка потенциальных ресурсов УВ по рифейскому и вендскому комплексам отложений. По данным КамНииКИГС прогнозные ресурсы для рифейского комплекса (калтасинская свита) на территории Удмуртии составляют около 270 млн. тонн, а для вендского - около 230 млн. тонн. Однако эти оценки охватывают лишь, приблизительно треть от общей площади перспективных территорий Восточно-Русской перикратонной рифтовой системы, и в этой связи можно оценить общие потенциальные ресурсы в 1,5 млрд. тонн условного топлива.

Необходимо отметить, что примерно такими являются и начальные потенциальные ресурсы рифейско-вендских отложений Северо-Русской перикратонной рифтовой системы (1,5-2 млрд. тонн условного топлива). При этом, по нашей оценке, около 70% ресурсов сосредоточены в Вычегодско-Вишерской и Пешско-Сафоновской рифтовых зонах. И эти оценки близки к принятым по Мезенской синеклизе в целом. В пределах Северо-Русской перикратонной рифтовой системы пока не представляется возможным оценить потенциал рифейско-вендских отложений в высокоперспективной Варангерской зоне (район п-ов Средний и Рыбачий).

Таким образом, в целом для перикратонных рифтовых систем европейской части России усредненная оценка нефтегазового потенциала составляет

Му,= Мрц.хк = 7 трл. т х 0,0005 = 3,5 млрд. т условного топлива.

5.2. Первоочередные объекты и направления проведения геологопоисковых и разведочных работ по освоению нефтегазового потоптала верхнего протерозоя европейской части России.

В работе выполнено нефтегазогеологическое районирование территории европейской части России по верхнепротерозойским отложениям. На рис. 4 показана схема нефгегазогеологического районирования, приведены данные по выполненной оценке общего содержания РОВ и прогнозных ресурсов УВ отдельных рифтовых систем и

ВЕРХНЕПРОТЕРОЗОЙСКИЙ КОМПЛЕКС ОТЛОЖЕНИЙ!

СХЕМА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЙ ГЕОЛОГОПОИСКОВЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ

выделены участки для проведения рекомендуемых первоочередных работ на нефть и газ.

Центрально-Русская потенциально нефтегазоносная провинция (ПНГП) включает в себя Средне-Русскую и Рязано-Саратовскую потенциально нефтегазоносные области (ПНГО), которые, в свою очередь, состоят из зон потенциального нефтегазонакопления (ЗПН).

Оценивая перспективы нефтегазоносности Рязано-Саратовской ПНГО, необходимо отметить, что ее северо-западная часть - Каверинская зона, еще в 70-е годы XX века оценивалась, как бесперспективная, и с этим нельзя не согласиться, ввиду отсутствия там выдержанных коллекторских толщ. По всей вероятности такая же картина наблюдается и в юго-западной части Рязано-Саратовской ПНГО. Исследования скважин Пачелмской, Сердобской, Вороненой и других площадей показали высокое содержание битумоидов и газонасыщенность песчаных частей рифейско-вендских отложений, отличающихся хорошими коллекторскими свойствами. Высока вероятность наличия покрышек хорошего качества и развития локальных структур в пределах всей Пачелмской ЗПН. В этой связи, перспективы нефтегазоносности могут быть связаны лишь с центральной частью Рязано-Саратовской ПНГО, соответствующей Пачелмскому рифту. Для разработки направлений возможных геолого-поисковых работ, необходимо провести полную переобработку всех имеющихся геолого-геофизических данных, с их предварительной отцифровкой и дальнейшим построением 2Б и 3Б компьютерных геологических моделей природных резервуаров, распространенных в пределах зоны. Только после этого будет возможно адекватно оценить нефтегазовый потенциал Пачелмскогэ рифта. В настоящее время эту зону можно отнести к району с невыясненными перспективами.

Оценка перспектив нефтегазоносности Средне-Русской ПНГО в значительной степени базируется на результатах работ и обобщениях, выполненных в рамках программы «Нефтегазоносность древних толщ Русской платформы» МПР РФ. Работы проводились с 1992 по 2002г.г. под руководством Д.Л.Федорова с 1992 по 1995г. в рамках НТЦ «Рифей» ИПНГ АН РФ, а затем НТЦ «Рифей» ЗАО «Валдайгеология», в качестве научных соисполнителей программы участвовали научные коллективы из РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, ИПНГ, ИГиРГИ, МГУ им. Ломоносова, ВНИГНИ, ПИН, ГНПП «Недра», НИИЗарубежгеология и др. Геофизические работы проводились ГНПП «Спецгеофизика», ОАО «Костромагеофизика» и Центром «ГЕОН». В результате работ было отработано около 4500 км профилей М01Т с электроразведкой МТЗ-ГМТЗ и около 3000 км профилей МВСЗ. К большому сожалению приходится констатировать, что вероятнее всего, программа «Рифей» стала последней комплексной работой такого масштаба, заказанной государством. При этом очевидна большая научно-практическая отдача от исследований такого рода.

Геофизическими исследованиями подтвердилось наличие сложно построенных рифтогенных структур, ряд из которых были вновь выявлены (Тверской, Судиславский, Владимирский рифты), строение некоторых

других было уточнено Рыбинско-Сухонский вал, Решминский свод, Галичский, Крестецкий, Воже-Лачский рифты, установлен ряд новых структур - Новлинская, Преховская, Вологодская и более мелких поднятий -Воскресенское, Романовское, Волжское, Матвеевское, Нестеровское.Северо-Белозерское (Федоров Д.Л. и др., 1993, 1997, 2000). Таким образом, в результате выполнения программы «Рифей» можно считать, что региональный этап исследований Московской синеклизы завершен.

В целом в Средне-Русской ПНГО можно выделить две зоны наибольшего распространения песчаных пластов, в которых возможно выявление скоплений УВ. Первая связана с протяженной полосой в пределах Среднерусской рифтовой зоны, где суммарная толщина песчаных разностей разреза изменяется в широких пределах, достигая наибольших значений в районе Даниловской и Солигаличской площадей (100-120 м) и сокращаясь в западном направлении (до 35-70 м). Вторая зона приурочена к узкой прерывистой полосе песчаных коллекторов вдоль юго-восточного борта синеклизы, толщина которых достигает здесь 20-30 м, а иногда 50-80 м.

В принципиальном плане характерные для рассматриваемой территории интенсивная тектоническая дифференциация, свойственная развитым здесь рифтовым структурам, литологические особенности рифей-вендского разреза, обуславливающие чередование и взаимозамещение по вертикали и латерали песчаных и глинистых пород, должны предопределять формирование ловушек разных типов. Однако недостаточная изученность структурного плана как рифейских, так и вендских отложений не позволяет надежно выделить и охарактеризовать до сих пор практически ни одну локальную ловушку, что и обусловило во многом отрицательные результаты проводимых ГРР.

Вместе с тем, в пределах наиболее значительных тектонических элементов, осложняющих Московскую синеклизу, сейсморазведкой MOB и особенно МОГТ по отражающему горизонту, соответствующему кровле редкинского базального песчаного пласта, был выявлен ряд локальных поднятий различной степени достоверности. Это, прежде всего, относится к Рыбинско-Сухонскому мегавалу (Даниловская, Молоковская, Солигаличская, Любимская и др. локальные структуры), Галичскому рифту (Нелидовская, Рождественская и др.), смежным районам синеклиз (Красавинская, Мольская, Заболотьинская и др.). Как правило, это сложнопостроенные и нарушенные дизъюнктивами брахиантиклинальные (размерами 4-8 - 8-17 км) и антиклинальные (4-6 -13-20 км) складки с амплитудами от 15-50 до 75-150 м. Учитывая блоковую тектонику региона, и наличие в его пределах выступов и прогибов, осложненных многочисленными разрывами, здесь могут иметь распространение и ловушки более сложного строения, в том числе с различным типом экранирования.

Основным направлением работ должно быть наращивание объемов площадных сейсмических работ в Средне-Русской рифтовой зоне -Молоковском, Тверском, Воже-Лачском и Московском рифтах с привязкой новых данных к региональным профилям МОГТ и МВСЗ. На представленной

в работе схеме перспектив нефтегазоносности и направлений геологопоисковых работ показаны первоочередные участки, где предлагается проведение поисковых сейсмических работ 2D. Кроме этого, на наиболее крупных и перспективных объектах детализации возможно проведение сейсморазведки 3D с последующим бурением.

Восточно-Русская нефтегазоносная провинция.

Перспективы вернерифейского комплекса мы. связываем преимущественно с карбонатами калтасинской свиты, а нижне-среднерифейского - с терригенно-карбонатными породами арланской свиты и терригенным и породами тюрюшевской свиты.

В связи с различиями условий образования, состава распространения и условий залегания перспективы нефтеносности рифейских и вендских толщ должны рассматриваться отдельно. Для освоения нефтегазового потенциала рифея актуальным является изучение сейсморазведкой и глубоким бурением: I - крупных антиклинальных структур Осинской рифтовой впадины, типа Осинской и Бедряжской с бурением глубоких скважин в различных структурных условиях;

2 - целенаправленнее изучение сейсморазведкой и глубоким бурением предполагаемых рифогенных тел;

3 - целенаправленнее изучение сейсморазведкой и глубоким бурением зон выклинивания рифейских толщ на склонах окружающих Осинскую впадину палеосводов;

4 - изучение строения и условий залегания рифейских толщ Предтиманского (Вишерско-Вычегодского) прогиба.

Для вендского комплекса основными направлениями являются:

1 - изучение закономерностей распространения и условий залегания песчано-алеврелитовых пачек в нижней части венда,

2 - подготовка сейсморазведкой и проверка глубоким бурением антиклинальных объектов в восточных районах зоны распространения вендских отложений, где в связи с изменением термодинамических условий с общими закономерностями изменения состава и свойств нефтей Среднего Предуралья можно предполагать наличие более легких, чем на западе Пермской области и в Удмуртии, нефтей.

На первом этапе работ необходимо проведение анализа и обобщения имеющихся материалов сейсморазведки и глубокого бурения с целью уточнения моделей строения рифейских и вендских толщ и их перспектив нефтеносности.

Па втором этапе необходимо проведение целенаправленных сейсморазведочных работ по специальной методике (3D) на наиболее перспективных направлениях в сопровождении с бурением глубоких параметрических скважин;

На третьем этапе необходимо проведение детализационных сейсмо-разведочных работ на перспективных, объектах различного, в том числе неантиклинального, типа с целью подготовки их к глубокому поисковому бурению. Нами намечены участки, где предлагается проведение поисковых и

детапизационных сейсмических работ с последующим бурением поисковых скважин.

До настоящего времени поиску и подготовке структур в рифейско-вендских отложениях не уделялось должного внимания, так как ресурсы нефти категории С3 ввиду отсутствия расчетных эталонов по ним не считались. Поэтому картирование структур по рифейско-вендским горизонтам проводилось попутно с основной задачей - поиском и подготовкой палеозойских поднятий.

К 2003 году в Пермской области и Удмуртии выявлено значительное количество структур, хорошо выраженных по кровле вендских отложений, и расположенных вблизи известных месторождений. Как правило, эти структуры проявляются и по горизонтам палеозоя, но по кровле рифея они имеют большие размеры и более высокие амплитуды. Поэтому, эти структуры представляют наибольший интерес с точки зрения оценки перспектив нефтегазоносности вендских и верхней части рифейских отложений.

На представленной в работе схеме перспектив нефтегазоносности и направлений геолого-поисковых работ показаны первоочередные участки, где предлагается проведение ГРР.

Северо-Русская потенциально нефтегазоносная провинция (ПНГП).

Оценка перспектив нефтегазоносности таких слабо изученных в нефтегеологическом отношении регионов, как Северо-Русская рифтовая система, проводится для обоснования направлений и объемов региональных работ и выбора направлений ранних этапов поисков.

Большая часть рассматриваемого региона располагается в пределах Мезенской перспективной нефтегазоносной провинции отождествляемой нами с одноименным седиментационным бассейном (ОБ). Площадь Мезенского ОБ в современных границах составляет 287.0 тыс. км2, а объем выполняющих его осадочных пород оценивается в 1.3-1.4 млн. км1, из них терригенных - 75-80%, карбонатных - 15-20%, галогенных - 3-5%. Не менее 70% общего объема осадочных пород приходится на верхнепротерозойские отложения.

Одним из наиболее важных показателей условий нефтегазонакопления является наличие ловушек - объектов поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Тектонические ловушки будут представлены валами, поднятиями и осложняющими их различными локальными структурами. Следует отметить, что в нижней, протерозойской части платформенного чехла тектонические структуры будут иметь в основном погребенный характер, т.е. они не отражаются в структурном плане верхних горизонтов.

Стратиграфические ловушки будут приурочены к многочисленным зонам выклинивания отложений верхнего протерозоя, девона на склонах сводов и палеоподнятий. Значительная часть их будет осложнена тектоническими нарушениями, ограничивающими зоны поднятий и

опусканий фундамента. Особенно характерным это будет для перспективных горизонтов рифея.

Из прогнозируемых литологических ловушек следует отметить верхнерифейские рифогенные вдоль бортов рифтогенных некомпенсированных прогибов. Их развитие предполагается в восточной части Вычегодского-Вншерской, Сафоновско-Пешской и Тимано-Варангерской рифтовых зон. Сейсмическими исследованиями МОГТ, проведенными в последние годы на территории Вычегодского рифта, установлено достаточно большое количество аномалий волнового поля, интерпретируемых как "рифы". Вероятно, литологические ловушки будут развиты также в мощной терригенной толще венда, где сравнительно маломощные пласты песчаников (6-12 м) по латерали, возможно, замещаются глинисто-алевритовыми породами. Исключительно большой интерес представляют ловушки в подсолевых отложениях Вычегодского рифта. Их выявление, подготовка к глубокому бурению - первоочередное направление геолого-разведочных работ в этом районе. Также достаточно сложной проблемой будет выявление и подготовка ловушек в мощной терригенной, карбонатно-терригенной толще нижнего-среднего рифея. В настоящее время объектов, подготовленных для бурения на глубокие горизонты в регионе нет. К выявленным можно отнести Елькибскую, Едмасско-Лоптюгскую, Сторожевскую и Кельтменскую структурные зоны.

В состав Северо-Русской ПНГП входит Тимано-Варангерская область нефтегазонакопления. В сухопутной ее части - на Тиманском кряже уже давно отмечены нефте- и газопроявления. Скажем, газовое месторождение Водный промысел разрабатывается с 40-х годов XX века, залежь расположена на глубине 100-200м, при этом общая добыча газа превысила оцененные объемным методом запасы более чем в 40 раз. Коллекторами являются карбонатно-терригенные и трещиноватые интрузивные породы верхнего протерозоя и палеозоя. Нефтегазоносность этой области доказана на Чебьюсской, Нижне-Омринской и др. площадях. Все они связаны с неглубоко залегающими коллекторами смешанного типа. Разведка и разработка такого типа залежей весьма выгодна и актуальна для местных нужд. Вместе с тем, на северо-западном морском погружении Тимана в районе острова Кильдин и полуостровов Средний и Рыбачий Кольского полуострова можно ожидать открытий новых средних и крупных по запасам месторождений, связанных с рифейскими отложениями.

И, наконец, безусловный интерес с точки зрения проведения геологопоисковых работ на нефть и газ представляет Восточное Предтиманье -Ижма-Печорская потенциально нефтегазоносная область, в которой получили широкое развитие верхнепротерозойские породы.

В целом, говоря об оценке перспективности рифейско-вендских отложений Европейской части России, необходимо отметить важнейшую, на наш взгляд, тенденцию, которая обусловлена геодинамической эволюцией Восточно-Европейской платформы и заключается в следующем: максимальные перспективы нефтегазоносности синрифтового комплекса

связаны с перикратонными рифтовыми системами, и чем более удалена от них область возможного нефтегазонакопления, тем степень перспективности слагающих ее рифейско-вендских отложений становится ниже. Перспективы нефтегазоносности верхневендских пород валдайской серии одинаково велики для интракратонных и перикратонных рифтовых систем. Безусловно, отмеченная закономерность является лишь общим фоном, на котором нефтегазоносность отдельных зон и объектов зависит не только, а в некоторых случаях и не столько, от региональных составляющих, сколько от индивидуальных, конкретных геологических факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены и решены следующие основные проблемы региональной геологии и нефтегазоносности малоизученных

верхнепротерозойских отложений Восточно-Европейской платформы:

- исследована роль позднепротерозойского рифтогенеза в формировании структуры и состава осадочного чехла Восточно-Европейской платформы;

- проведена классификация позднепротерозойских рифтогенных структур Восточно-Европейской платформы;

- выделены и сопоставлены типовые разрезы для всех рифтовых систем платформы и проведен формационный анализ;

- установлены два типа континентальных рифтовых систем - интракратонные и перикратонные;

- установлены этапы проявления рифтогенеза и составляющие каждый этап стадии;

- разработана модель формирования осадочного чехла интракратонных и перикратонных позднепротерозойских рифтовых систем;

- выполнены реконструкции, геодинамической, эволюции платформы в позднем протерозое;

проанализированы масштабы нефтегазоносности рифейско-вендских отложений осадочных бассейнов мира;

проведен детальный анализ всех имеющихся материалов по нефтегазопроявлениям и факторам, контролирующим возможную промышленную нефтегазоносность верхнего протерозоя европейской части России;

выполнено нефтегазогеологическое районирование территории европейской части России по рифейско-вендским отложениям;

- проведена количественная оценка ресурсов углеводородов по выделенным потенциально нефтегазоносным провинциям;

- разработаны первоочередные направления проведения ГРР на нефть и газ в верхнем протерозое европейской части России.

Защищаемые положения: 1. На основе анализа литолого-фациального состава пород и пространственного распределения формаций рифея и венда установлено, что рифтообразование имело импульсный, дискретный в геологическом времени характер. Выделено четыре крупных этапа

рифтогенного осадконакопления - раннерифейский,

среднерифейский, позднерифейский и ранневендски. (додревлянский). Проявление рифтогенеза на каждом из четырех этапов начиналось с раннерифтовой стадии и отложения инверсивных формаций, достигало максимума на трансгрессивной стадии и завершалось регрессией. С валдайского времени позднего венда на Восточно-Европейской платформе началось формирование синеклиз.

2. Выделены основные таксономические единицы и типы рифтогенных структур позднего протерозоя Восточно-Европейской платформы. Позднепротерозойский континентальный рифтовый пояс включает в. себя все рифтовые структуры платформы и состоит из двух типов рифтовых систем: интракратонных - Центрально-Русской, Беломорско-Балтийской и Крестецко-Оршанско-Полесской, и перикратонных - Причерноморско-Брестской, Восточно-Русской и Северо-Русской. В состав рифтовых систем входят рифтовые зоны и отдельные рифты. Интракратонные рифтовые системы, в значительной степени, развивались в контурах эпикарельских складчатых областей, а перикратонные - на пассивных окраинах платформы.

3. Установлено, что для позднепротерозойского континентального рифтогенеза характерно явление повторного рифтогенеза. Вследствие этого происходило наложение более поздних рифтов на древние и расширение ареалов их распространения. Основной закономерностью в эволюционном развитии рифтов в позднем протерозое является уменьшение контрастности и интенсивности тектонических движений от раннерифейского этапа к ранневендскому.

4. Дана количественная оценка массы РОВ и начальных прогнозных ресурсов УВ в интракратонных и перикратонных рифтовых системах европейской части России. Показано, что в течение всех этапов рифтогенеза. на стадиях трансгрессий в морских условиях и восстановительной среде накапливались мощные осадочные толщи, содержащие значительные объемы РОВ. Размыв и перенос, содержащих РОВ отложений на стадиях регрессии приводил к их переотложению в зонах перикратонных рифтов пассивных континентальных окраин, а в интракратонных рифтовых впадинах сохранились лишь осевые части палеобассейнов.

5. Исходя из предложенной модели развития рифтогенеза в позднем протерозое, изучения современного строения и анализа нефтегазопроявлений, связанных с рифейско-вендскими отложениями, в пределах европейской части России обосновываются перспективы нефтегазоносное™ и основные направления геолого-геофизических работ, намечены разномасштабные объекты дальнейших исследований. Наиболее перспективными в нефтегазоносном отношении представляются Восточно-Русская и

Северо-Русская позднепротерозойские перикратонные рифтовые системы.

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

Научное издание (монография) -

1. Геология и нефтегаэоносность позднепротерозойских рифтовых систем европейской части России / ИВЦ «Маркетинг» ВИНИТИ, М., 2003,156 стр.

Научно-технические обзоры -

2. Прогноз газоносных объектов в северной части Прикаспийской синеклизы на основе -геотектонического моделирования / Обзор сер. «Геология и разведка газовых и газоконд. месторождений» №2 ВНИИЭГазпром, 1986, 48стр. (соавторы Дмитриевская ТВ., Каламкаров Л.В., Мартовский Г.В., Тумилович Н.И, Шафранов АЛ.)

3. Нефтегазогеологическое прогнозирование в перикратоиных бассейнах ВосточноЕвропейской платформы / Обзор, сер. «Геология и разведка газовых и газоконд., месторождений» М, ВНИИЭГазпром, №11, 1987, 40 стр. (соавторы Дмитриевская Т.В., Мартовский Г.В.)

4. Комплексные исследования осадочных бассейнов платформ в связи с их нефтегазоносностью / Обзор, сер. «Геология и разведка газовых и газоконденсатных месторождений» №6 ВНИЭГазнром, 1989,50 стр. (соавтор Мартовский Г.В.)

5. Геологическое моделирование газоносных объектов на-этапах разведки и разработки / Обзор, сер. «Геология и разведка газовых и газоконд. месторождений» М, ВНИИЭГазпром, 1990, 30 стр. (соавторы Дмитриевская Т.В., Мартовский Г.В., Рябухина С.Г., Шиловская Т.Н.)

6. Система структурно-формаиионных критериев определения перспектив нефтегазоносности платформенных осадочных бассейнов / Обзор, сер. «Геология и разведка газовых и газоконд. месторождений» М,ВНИИЭГазпром, 1992, 32 стр. (соавтор Силантьев 1О.Б.)

7. Газонефтяной потенциал древних толщ центральных районов Русской платформы -результаты, проблемы и перспективы освоения / Обзор РАО «Газпром». Серия «Геология-и разведка газовых и газоконденсатных месторождений» М, 1994, 46 стр. (соавторы Федоров Д.Л., Владимирова Т.В., Рожков ЭЛ)

Научные статьи -

8. Интерпретация данных сейсморазведки в комплексе с материалами глубокого бурения на северном борту Прикаспийской впадины / «Нефтегазовая - геология и геофизика», Москва, №1, 1983, стр. 8-11. (соавторы Каламкаров Л.В., Мартовский Г.В., Тумилович НИ.)

9. Особенности палеозойского рифообразования в восточной части северного борта Прикаспийской впадины / Изв. ВУЗов «Геология и разведка», М., №7, 1984, стр. 24-27. (соавтор Мартовский Г.В.)

10. Палеотектонические факторы нефтегазонакопления в подсолевых отложениях северо-востока Прикаспийской синеклизы / «Нефтегазовая геология и геофизика», Москва, №6,1985, стр. 6-9.

11. Система поисковых работ на газ в Прикаспийской мегасинеклизе / В кн. Труды МИНХ и ГП, М.,1985, стр. 19-25. (соавторы Каламкаров Л.В., Мартовский Г.В., Тумилович Н.И.)

12. Перспективы наращивания ресурсов природного газа на Уральско-Карачаганагском участке Прикаспийской впадины / Экспресс-информация (геология и разведка газовых и газоконд., мест.) М, ВНИИЭГазпром, №11 1988 стр.2-4.

13. Геотектонические предпосылки поисков скоплений углеводородов в Уральско-Карачаганарской зоне Прикаспийской синеклизы / В кн. «Прогноз нефтегазоносности структурно-формационных комплексов подсолевого палеозоя Прикаспийской впадины», М, ИГиРГИ, 1989 стр. 128-134. (соавтор Судариков Ю.А.)

14. Палеосгруктурная модель додевонских отложений юго-западной части Прикаспийской впадины / В кн. «Породы-коллекторы на больших глубинах». М, «Наука», 1990, М.. «Недра», стр.7-9. (соавторы Бембеев В.А., Мартовский Г.В., Рябухина С.Г., Немцов НИ.)

13. Прогнозирование залежей нефти и газа в юго-западной части Прикаспийской впадины / «Геология нефти и газа» №12,1991, «Недра», стр. 5-8. (соавторы Дмитриевская Т.В. Рябухина С.Г.)

16. Гравиметрическая модель-иллюстрация представления о геологическом разрезе как о системе / «Геология нефти и газа» №6. 1992, «Недра» стр. 25-28. (соавторы Березкин В.М., Демидова М.А.)

17. Структура докунгурских палеоврезов восточной части Прикаспийской впадины / «Геология нефти и газа» №2. 1993, «Недра» стр.2-4. (соавторы Булекбаев З.Е., Силантьев Ю.Б.)

18. Ранжирование мульд Джаныбекского района по степени перспектив на основе геолого-математического моделирования / «Геология нефти и газа» №9, 1993 стр. 10-13 (соавторы Гайианов СБ., Силантьев Ю.Б.)

19. Модель тектонического и термодинамического развития и перспективы нефтегазоносноести Мезенской синеклизы / «Геология нефти и газа» №8, 1993 стр.5-10. (соавторы Волхонина Т.В., Силантьев Ю.Б.)

20. Оценка перспектив нефтегазоносности рифейских отложений Московской синеклизы / Сб. Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России 1994. М, изд. ГАНГ им. И.М. Губкина стр. 27-29. (соавторы Дмитриевская Т.В., Шиловская Т.Н.)

21. Интегральная оценка емкостных характеристик природного резервуара для подсчета запасов нефти и газа / «Геология нефти и газа» №2 2001, стр.37-41.

Тезисы научных докладов -

22. Литолого-фаииальные основы прогнозирования глубокозалегающих пород -коллекторов / Тезисы докладов 3-й Всесоюзной конференции «Коллекторы нефти и газа на больших глубинах», Москва, 1983, стр. 51-52.

23. Поиск скоплений углеводородов как сложноуправляемая система с положительной обратной связью / Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Системный подход в геологии», Москва, 1983, стр. 76-78. (соавторы Дмитриевская Т.В., Мартовский Г.В., Рябухина С.Г., Тумилович Н.И.)

24. Геотектоническое моделирование как метод системных исследований / Тезисы докладов 2-й Всесоюзной конференции «Системный подход в геологии» Москва, 1986, стр. 34-36. (соавторы Дмитриевская Т.В., Мартовский Г.В., Рябухина С.Г.)

25. О проблеме формирования коллекторов на больших глубинах / Тезисы докладов 4-й Всесоюзной конференции (коллекторы нефти и газа на больших глубинах) М, 1987, стр. 15-17. (соавторы Дмитриевская Т.В., Мартовский Г.В., Рябухина С.Г.)

26. Геодинамические особенности формирования осадочных бассейнов платформ / Тезисы докладов 1-й Всесоюзной конференции «Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр» М, 1988, т. I стр. 163-164.

27. Системно-структурный анализ нефтегазоносных осадочных бассейнов платформ / Тезисы докладов 3-й Всесоюзной конференции «Системный подход в геологии» М, 1989г. стр. 161-163.

28. Геологическое моделирование нефтегазоносных объектов с применением компьютерных систем / Тезисы докладов 3-й Всесоюзной конференции «Системный

подход в геологии» М, 1990г. т.2, ч.1 стр. 84-85. (соавторы Дмитриевская Т.В., Мартовский Г.В., Рябухина С.Г., Каламкарова В.Н., Шиловская Т.И.)

29. Гидродинамические аспекты проблемы природных резервуаров на больших глубинах / Тезисы докладов 1-й Всесоюзной конференции «Геодинамические основы -прогнозирования нефтегазоносное™ недр» М, 1988г. т.!, стр. 163-164. (соавторы Дмитриевская Т.В., Мартовский Г.В., Рябухина С.Г.)

30. Ресурсы углеводородного сырья центральных районов России / Тезисы докл. 4-я научн.-техн. Конф. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», М., РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001, стр. 4-5. (соавторы Гаврилов В.П., Руднев А.Н)

31. Геодинамические предпосылки нефтегазоносности рифейских отложений Восточно-Европейской платформы / Междунар. Конф. « Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ», Казанский ГУ, 2001, Тез. Докл. Стр.275-277.

32. Рифейские рифы - перспективный объект поисков углеводородов в зонах активных окраин Палеоазиатского океана / Междунар. Конференция •.

« Прогноз нефтегазоносности фундамента молодых и древних платформ», Казанский ГУ, 2001, Тез. Докл. Стр.312-315. (соавторы Постникова О.В., Фомичева Л.И.)

33. Карбонатные формации рифейских рифтогенных бассейнов - поисковый объект полезных ископаемых / IV сессия Академии естествознания «Естествознание на рубеже столетий», Дагомыс, 2001, Тез. Докл. Стр.118-120. (соавторы Постникова И.Е., Постникова О.В., Фомичева Л.Н.)

34. Перспективы открытия месторождений нефти и газа в рифейско-вендском комплексе Мезенской синеклизы / Тез. Докл. Научно-техн. Конф. «Перспективы освоения -Мезенской синеклизы», Архангельск, 2001, стр. 116-117. (соавторы Гаврилов В.П., Руднев АН)

35. Углеводородные системы фундамента осадочных бассейнов / Междунар. Научно* практ. Конф. «Нефтегазоносность фундамента осадочных бассейнов» М. 2001, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, стр. 33-34. (соавторы Силантьев Ю.Б. Холошина Т.О.)

36. Роль глубинных разломов в формировании залежей нефти и газа в фундаменте и осадочном чехле / Междунар. Научно-практ. Конф. «Нефтегазоносность фундамента осадочных бассейнов» М. 2001, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, стр. 71-72. (соавторы Постникова О.В., Фомичева Л.Н.)

37. Проблемы и перспективы нефтегазоносности фундамента древних и молодых платформ / Междунар. Научно-практ. Конф. «Нефтегазоносность фундамента осадочных бассейнов» М. 2001, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, стр. 124-125. (соавтор Руднев А.Н.)

38. Новые направления освоения нефтегазового потенциала Европейского севера России / XVI Губкинские чтения «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы» М. 2002., стр.96.

39. Геодинамический режим и нефтегазоносность верхнего протерозоя Европейской части России / 5-я Научно-технич. Конф. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» М. 2003, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, стр. 3033.

Подписано в печать. Формат 60x90/16 Объем Тираж 12Л _Заказ ^_

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии -РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

р 1 7 050