Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие бассейнов Баренцевоморского шельфа и их нефтегазоносность
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Ступакова, Антонина Васильевна

Введение.

Глава 1.Нефтегазоносный бассейн: понятие и метод изучения.

1.1.Геодинамические факторы прогноза нефтегазоносности.

1.2. Критерии выделения зон нефтегазоносности.

Глава 2. Современное состояние геолого-геофизической изученности осадочного чехла Баренцевоморского шельфа.

2.1. Поисково-разведочные работы на нефть и газ.

2.2. Современный структурный план и литолош-стратиграфические комплексы.

2.2.1. Тимано-Печорский бассейн.

2.2.2. Баренцевоморский бассейн.

2.3. Структурные этажи плитного чехла Баренцевоморского шельфа.

Глава 3. Тектоническое районирование бассейнов Баренцевского шельфа.

3. 1. Тимано-Печорский бассейн.

3.2. Баренцевоморский бассейн.

3.2.1. Палеозойский авлакоген - основной геоструктурный элемент нижнего комплекса бассейна.

3.2.2. Платформенные массивы - относительно стабильный тектонический элемент бассейна.

3.2.3. Отдельные грабенообразные структуры.

3.2.4. Тектонические узлы - зоны пересечения континентальных рифтовых систем различного времени заложения.

Глава 4. Формирование бассейнов Баренцевоморского шельфа.

4.1. Тимано-Печорский бассейн.

4.2. Баренцевоморский бассейн.

Глава 5. Нефтегазоносность бассейнов Баренцевоморского шельфа.

5.1. Нефтегазоносные комплексы.

5.1.1. Баренцевоморский бассейн.

5.1.2. Тимано-Печорского бассейн.

5.2. Нефтегазоматеринские толщи.

5.2.1. Нефтегазоматеринские толощи нижнего структурного этажа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие бассейнов Баренцевоморского шельфа и их нефтегазоносность"

Актуальность

Недра арктического шельфа России по прогнозным оценкам содержат до 100 млрд т условного топлива. Это главный резерв для развития добычи нефти и газа в XXI веке. От успешности решения проблемы освоения ресурсов шельфа зависит будущее нефтяной и газовой отрасли страны.

Баренцевоморский шельф (БМШ) по ресурсам, природным условиям, географическому положению наиболее экономически перспективный в Арктике. Открытие крупнейшего Штокмановского газоконденсатного месторождения в центральной части Баренцева моря, Приразломного, Долганского и др. нефтяных месторождений в Печорском море подтверждает высокие перспективы нефтегазоносности рассматриваемого региона и ставит новые задачи по оценке нефтегазового потенциала отдельных блоков этой обширной акватории.

Создание оптимальной модели структуры и условий формирования нефтегазоносности БМШ на современном этапе имеет необычайно высокую актуальность для обоснования эффективности поисков новых месторождений. Это требует не только дополнительных данных, но и переосмысливания имеющегося материала на основе новых научных достижений в тектонике, бассейновом анализе и нефтяной геологии.

Цель и задачи исследований

Цель работы - выявление высокоперспективных зон нефтегазонакопления (ЗНГН) в пределах бассейнов БМШ и прогноз их нефтегазоносности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. изучение структуры осадочного чехла бассейнов БМШ; 2. палеогеографические реконструкции бассейнов БМШ в административных границах российского и норвежского секторов; 3. анализ стадийности (периодизация) развития бассейна окраинно-платформенного типа на примере бассейнов БМШ и определение роли рифтогенеза в его эволюции и формировании нефтегазоносности; 4. выделение литофациальных зон, благоприятных для 5 формирования резервуаров различного типа; 5. Анализ условий генерации и аккумуляции УВ; 6 - прогноз зон нефте- и газонакопления и выделение наиболее перспективных участков для проведения поисковых работ на нефть и газ.

Научная новизна

1. Установлено двухъярусное строение Баренцевоморского бассейна, сформировавшегося на древнем добайкальском основании и прошедшего два этапа развития: этап древней и этап активизированной (молодой) платформ. Создана тектоническая модель строения палеозойского комплекса.

2. Высказано предположение о принадлежности рифтогенных структур бассейна к единой планетарной системе развития континентального рифтогенеза, фрагменты которой выделяются в пределах Карского, ЗападноСибирского и Норвежского бассейнов.

3. На основе палеогеографических реконструкций в акватории БМШ выделены зоны, благоприятные для формирования ловушек неантиклинального типа.

4. Дан анализ истории развития в палеозое переходной зоны между Тимано-Печорским и Баренцевоморским бассейнами и спрогнозирован характер распространения природных резервуаров различного типа.

5. Обосновано нефтегазогеологическое районирование бассейнов БМШ, геодинамика которых определяет условия перемещения флюидов и формирование скоплений УВ, что проявляется в распределении зон нефтегазонакопления.

Защищаемые положения

1. Бассейны Баренцевоморского шельфа сформировались на окраине древней платформы и подразделяются на два типа. Бассейны первого типа - Тимано-Печорский и Свальбардский - в палеозое последовательно прошли три стадии эволюции: рифтогенную, синеклизную и инверсионную. Бассейн второго тиш -Баренцевоморский - развивался в палеозое аналогично бассейнам 6 первого типа, а в мезозое вступил в новый этап параплатформенного развития (активизированной древней платформы).

2. Баренцевоморский бассейн двухъярусного строения. В нижнем палеозойском структурном этаже выделяются зоны древнего заложения авлакогенной природы. Формирование верхнего мезозойского структурного этажа - результат активного унаследованно-наложенного погружения бассейна в условиях лавинной седиментации.

3. Каждый структурный этаж обладает потенциалом нефтегазоносности. Нижний структурный этаж - основной очаг газогенерации, верхний - имеет собственный газонефтематеринский потенциал, а также концентрируют углеводороды, поступающие из нижележащих отложений.

4. Зоны авлакогенной природы, вовлеченные в погружение на мезозойском этапе - высокоперспективны на поиски скоплений газовых УВ, а сохранение нефтяных скоплений возможно в их относительно приподнятых участках. Древние конседиментационные поднятия и моноклинальные склоны глубокопогруженных прогибов и впадин - перспективны на поиски нефти.

Практическое значение и реализация результатов исследований

В результате проведенных работ в акватории БМШ:

1) прогнозируется высокоперспективная зона развития крупных месторождений преимущественно газа, аналогичных газовым месторождениям Западно-Сибирского бассейна;

2) выделяются блоки перспективные на открытие нефтяных месторождений;

3) Предлагается направление поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Материалы, полученные в результате проводимых исследований передавались в Министерство природных ресурсов РФ в виде отчетов.

Публикации и апробации работы

По теме диссертации опубликовано 29 работ: 1 авторская монография, 21 статья и 7 тезисов докладов. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях по Арктическим окраинам ( Анкоридж, Аляска 1992, Целле, Германия 1995) на международных конференциях РАО «Газпром» по освоению шельфа арктических морей России ( 1997, 1999), на Европейской ассоциации геологов (Страсбург, Франция 1995), на международных конференциях в МГУ «Новые идеи нефти и газа» (Москва, 1998, 1999), на ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 1995, 1997, 1998, 1999), в Тронхеймском университете на факультете нефтяной геологи (Норвегия 1994), на геологических совещаниях нефтяных компаний Статойл, Норск Гидро и Газпром по программе сотрудничества в Печорском море ( 1999, 2000).

Фактический материал и личный вклад

В основу диссертационной работы положены результаты 15 летней работы по изучению геологического строения и нефтегазоносности Тимано-Печорского и Баренцевоморского регионов. Автор принимал непосредственное участие в сборе материала и подготовке отчетов по тематикам, связанным с проблемами прогноза нефтегазоносности недр этой территории, являясь на протяжении последних пяти лет ответственным исполнителем по темам, утвержденным Министерством природных ресурсов. В течение 1994 года, во время стажировки в Тронхеймском университете автор получил доступ к материалам по норвежскому сектору Баренцевоморского бассейна. Многое для понимания строения бассейнов Баренцевоморского и Тимано-Печорского дало автору участие в «Программе сотрудничества по Печорскому морю» проводимой российской компании РАО «Газпром» и норвежскими компаниями Статойл и Норск Гидро с 1999 года.

Несомненное влияние на постановку подобной темы оказали также геологические экспедиции на севере Тимано-Печорского бассейна, которые проводились в рамках договорных работ с ПГО «Архангельскгеология».

Большую помощь в ознакомлении с современными методами и результатами бурения автор получил от ДП «ГАЗФЛОТ» РАО «ГАЗПРОМ»

10

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Ступакова, Антонина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В пределах БМШ представлены два типа окраинно-платформенных бассейнов, сформировавшихся на древнем основании платформы.

Бассейны первого типа - Тимано-Печорский и Свалъбардский - активно развивались на этапе древней платформы, в котором последовательно выделяются три стадии: рифтогенная, синеклизная и инверсионная. Эти бассейны завершили свое активное развитие в палеозое вместе с затуханием орогенеза примыкающих складчатых систем. Бассейн второго типа - Барещевоморстй - в палеозое развивался аналогично бассейнам первого типа в условиях древней платформы, а в мезозое вступил в новый этап параплатформенного развития (активизированной древней платформы) и был вовлечен в повторное погружение. На мезозойском этапе развития в пределах Баренцевоморского бассейна происходило формирование унаследованно-наложенных впадин в зонах погребенных авлакогенов и новых проявлений континентального рифтогенеза. Современный структурный план бассейна наследует тектоническое строение древнего палеозойского этапа развития.

Баренцевоморский бассейн испытал вторичный рифтогенез и на мезозойском этапе прошел все те же циклы развития, которые прослежены ранее на этапе древней платформы. Тимано-Печорский и Свальбардский бассейны не были вовлечены в активное погружение и сохранили основные черты строения палеозойского времени.

225

Два этапа развития Баренцевоморского бассейна обусловливают двухъярусное строение, где нижний этаж плитного чехла соответствует этапу древней платформы, а верхний - наложенный - этапу активизированной платформы. Двухъярусное строение разреза БМШ позволяет оценивать перспективы разреза нижнего и верхнего структурных этажей, каждый из которых обладает собственным потенциалом нефтегазоносности и характерным для него набором типов природных резервуаров и зон нефтегазонакопления.

Высокоперспективной зоной на поиски скоплений УВ является зона развития активизированного на мезозойском этапе палеозойского авлакогена. Интенсивное формирование преимущественно газовых УВ не исключает возможность сохранения нефтяных скоплений в относительно приподнятых участках зоны.

Высокоперспективные зоны преимущественно нефтенакопления следует ожидать в пределах древних консидементационных поднятий и на бортах крупных прогибов и впадин.